Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Nata Dartis и гости: 4

Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #1

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 03:43

VARNA – VIENNA – BEIJING - ZHANGJIAJIE (Wulingyuang) – FENGHUANG – GUILIN – YANGSHUO – LONGSHENG (Ping'an Village) – GUILIN – BEIJING – VIENNA – VARNA


Месяц назад попытку начать писать отчет прервал из-за трехэтажного мата, попершего с первых же абзацев. Нужно было успокоиться, подостыть, подзабыть... Время лечит и вот я почти здоров. Вижу, что уже пропало заветное желание пройтись, как шар для кегельбана, через толпу китайских туристов где-нибудь на площадях Италии или Испании... и уже не повторяется по ночам сон о том, как я перегрызаю зубами оптический кабель питающий интернетом один из европейских Чайна-таунов...
На сегодня не осталось почти никаких отрицательных эмоций. Главное - маленько подождать.

Теперь собственно отчет....

<12.09.2014> VARNA – VIENNA - BEIJING
С почти 2-х часовым опозданием вылетаю из Вены в Пекин австрийскими авиалиниями. Место в хвосте самолета. Сам так выбрал во время онлайн регистрации. Чем руководствовался — сейчас уже и не ведаю. Шум двигателей стоял такой, что было невозможно разобрать слова соседа. Время было детское, спать не хотелось почти до самого Пекина. Стало накрывать часа за полтора до посадки. Но австрияки умеют взбодрить... Стюардесса по громкой связи что-то пробубнила о не загруженном на борт багаже. Я не уловил на английском, сколько недогрузили, но после повтора информации на китайском по уровню галдежа, поднявшегося в салоне сразу понял, что попадалово носит глобальный характер.

<13.09.2014> BEIJING
С учетом полуторачасовой задержки, в районе 10.00 благополучно пришвартовались у 3-го терминала Beijing Capital. Формальности и путь к месту получения багажа заняли с полчаса и вот я с надеждой на чудо стою у указанной на табло багажной ленты, по которой одиноко катается единственный чемодан, задержавшийся, похоже, с предыдущего рейса... Ловлю себя на мысли, что впервые за 13 лет я начинал путешествие с одним лишь фоторюкзаком, заполненным бесполезными стекляшками. Не побриться ими, не намылиться, да и на задницу вместо труселей не натянуть... В голове не укладывается, как можно умудриться не загрузить на вылетающий с опозданием в 2 часа борт ВЕСЬ багаж и где — в Вене!

Тем временем очередная партия пострадальцев подрулила к ленте... Чуда хотят, ну как я пятью минутами ранее. Чуть в сторонке молодой китаец, с бейджиком и постной физиономией, выслушав очередную страшилку о том, какими опасными и мстительными бывают европейские девушки без сменного белья и косметики, отправил группу слегка растрепанных пассажирок в другой конец помещения. Поплелся и я в том направлении. У стойки утерянного багажа уже собралась толпа. Минут через десять в порядке очереди мне вручили клочок бумаги с извинениями от Air China (в альянсе с Austrian Airlines) и приглашением забрать свой багаж на следующий день здесь же в это же время. Я вздохнул с облегчением, т.к. благодаря своей привычке перестраховываться, мой вылет в Zhangjiajie запланирован только через день. Да, придется забыть о планах посетить завтра участок ВКС в Simatai, но это сущий пустяк на фоне неприятностей, свалившихся на тех, кто должен был оставить Пекин в ближайшие 24 часа.

Из аэропорта уезжал с двойственным чувством. С одной стороны я понимал, что через пару часов мне будет очень нехватать моей сумки, набитой под завязку полезными вещами, но с другой - став не по своей воле голодранцем я ощутил невероятную легкость. Теперь уж точно не нужно ломать себе голову, как добираться до своей гостиницы в центре Пекина, брать ли такси или воспользоваться метро и если метро, то каково мне будет слоняться в нем с тяжеленой сумкой в транзитных переходах между линиями... Теперь же благодать - фотоаппарат за плечом, смартфон в руках и искры из под копыт... Вперед и с песней! Прохожу метров триста по коридору следуя указателям, плачу 25 юаней в кассу и уже через 15 минут я в вагоне скоростного поезда, курсирующего между аэропортом и автовокзалом Dongzhimen. Путь занял около 40 минут. Промежуточных остановок всего две. Первая — 2-й терминал аэропорта, вторая - Sanyuanqiao, где желающие могут перейти на 10-ю линию метро.

Да, совсем забыл сказать о попутчике. Со мною был попутчик, но он почти без слов всю поездку следовал за мной, со всем соглашался, ни во что не вмешивался. В общем, человек ехал отдыхать и не грузил свой мозг всякой хренотенью, типо «как доехать туда?», «где найти это?» и «сколько стоит то?». Его вполне устраивало, как со всем этим справлялся я. Не критиковал и на том спасибо.

Выбираемся от станции экспресса на поверхность где-то в холле Dongzhimen и тут до меня начинает доходить, что все распечатки букировок и мои шпаргалки я какого-то хрена бросил на дно сумки, которая сейчас отдыхает где-то в Венском аэропорту. Идея с поездкой в Китай созрела месяцев семь назад, был составлен план, забукированы отели, куплены основные авиабилеты, тщательно проработан маршрут. Я с легкостью ориентировался в названиях автовокзалов, нужных районов и улиц всех тех населенных пунктов, которые планировал посетить. Но так было тогда... По прошествии же семи месяцев оказавшись в чреве Dongzhimen я чувствовал, что по моей голове несколько раз клинмастером проехались. Из ценной информации не осталось ни черта. Не помнил ни нужную станцию метро, ни адрес хостела, ни даже правильное его название на английском (хотя это бессмысленная вещь в Китае). Кинулся к спасительному смартфону... Пусто. Ни одного скрин-шота с букировками, ни файла, с которого шпаргалки распечатывал... Начал рыться в Навигейте. Безрезультатно. Из названия вспомнил только слово «кинг». Гугловская оффлайн карта и имеющийся в наличии OsmAnd тоже оказались хреновыми помощниками. И там, и там сплошная задница из иероглифов. Нужен интернет. Без джимэйла я дальше автовокзала так и не двинусь. На всех колоннах реклама бесплатного WiFi, но как подключиться к нему? Попытки пройти регистрацию на китайском довели меня до ручки. Помог добрый молодец, сидящий за монитором рядом с выходом из автовокзала и торгующий какими-то неведомыми, а потому и недоступным для нас услугами.

И вот он, долгожданный, наш первый китайский free WiFi ! Вот оно, первое и с этого дня, постоянное издевательство над нами и нашими гаджетами... Ни в какую почту я, естественно, не вошел. Не работал и поисковик. Выручило только наличие в моем Samsung Note приложения от Букингком. Только оно и работало, да и то без возможности открыть их карты. На своем аккаунте нашел все свои букировки. Адрес есть, дальше разберемся...

Погружаемся в метрополитен... 2-я линия с пересадкой на 5-ю. Станция Zhangzizhonglu и выбор наугад одного из 4-х выходов. Поднимаемся на угол большого перекрестка. Потихоньку соображаем, что угол не тот. С горем пополам, по непонятно с какой целью нарисованной зебре, перебираемся на нужную сторону. Адрес хостела оказывается очередным ребусом. Не без труда находим свой Dragon King Hostel и это не удивительно, если учесть, что на всех картах он почему-то проходит под названием Xinmao Youth Hostel.

Двухместный номер был тесноватым для двоих, особенно не хватало шкафа для одежды или элементарных полочек. Два крючка на входе и все. Но эта беда наблюдалась во всех бюджетных отелях, даже если площадь номера доходила до 30-ти квадратов. WiFi временами добивал до номера, временами нет. Но это почти не имело никакого значения. Почти - потому что иногда каким-то чудом удавалось проверить один из своих почтовых ящиков. Чудом и только один.

В остальном все было хорошо: цена, совсем рядом с метро, тихое место в стороне от автомобильного шума, ребята на ресепшене говорят на английском.

До вечера отрубились. Только часам к десяти очухались и решились выбраться в город. Если честно, то в Пекине кроме стены в Simatai я вообще никуда не собирался, а потому ничего о нем и не знал. Первое, что взбрело в голову, площадь Теньаньмэнь. Чего проще... Нырнули в метро и через 20 минут уже выскочили на станции Tian'anmen East. Только вот поздновато выскочили. Последний вагон с этой станции (по информации, в муках полученной на выходе) отправлялся в районе 23.15, поэтому потоптавшись маленько перед портретом великого кормчего рванули обратно в подземку.



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]



<14.10.2014> BEIJING
Из-за вынужденной поездки в аэропорт за отставшей сумкой день получился рваным и совсем не интересным. После обеда до сумерек удалось галопом пробежаться по Запретному городу. От однообразных строений, разбросанных на обширной территории я быстро заскучал.





Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Где-то вдали, на холме на краю Запретного города маячила смотровая площадка. Это был Jingshan Park. Туда несли меня ноги.

Наконец-то добравшись до входа в парк и заплатив символическую сумму за вход, я со словами «встретимся наверху» поспешил на холм. Однако, как я не торопился, последние лучи и без того скупого, клонящегося к горизонту солнца, скрылись за плотными облаками. Все стало серым и невзрачным. Беда моей бюджетной фототехники в том, что она не умеет красиво врать.

Спустившись, отправились в сторону озера Northern Sea. Вновь за какие-то копейки (11 или 12 юаней?) взяли входные билеты в Beihai Park. Убийство времени. Я считаю, что сады и парки созданы для того, чтобы в них гуляли молодые мамочки с ребятней, дедули с бабульками или влюбленные парочки. Здоровым мужикам нехрен там делать. Если и посещать парки, то только национальные.



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Как-то быстро накрыли сумерки... Вышли из парка уже по темному. Поиздевались над желудками в одной из забегаловок, расположенных на мрачной улице, тянущейся вдоль западной стены Запретного города, вернулись на площадь Tiananmen, обошли ее по периметру. Все. Завтра в 06.25 вылет в Zhangjiajie c China Southern Airlines. Рванули упаковывать шмотки.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]
Последний раз редактировалось kutepov 06 май 2015, 09:46, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #2

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 03:59

<15.09.2014> BEIJING - ZHANGJIAJIE
Из-за раннего рейса были вынуждены раскошелиться на такси. Заказал через бойца на ресепшене еще вчера вечером. Машина опоздала всего на 15 минут, что было нормально, т. к. такси заказывал с офигенным запасом. До аэропорта долетели быстро и всего за 90 юаней по счетчику. До вылета оставалось больше 2-х часов. Похоже наш рейс был одним из первых, в зале регистрации почти никого. Попытался зарегистрироваться в автомате. Удачно вошел по номеру тикета, ну а дальше китайская абракадабра. Плюнул. В системе наши билеты есть - и то слава богу. Неожиданно ко мне подрулил какой-то мэн в униформе. Попросил показать распечатку резервации. Подчиняюсь. Форму я уважаю, особенно в аэропорту. Мужик без единого слова подходит к автомату и начинает набирать номер билета. В голове промелькнуло: "секьюрити какой-нибудь, может проверяет чего..." Просит паспорт. Даю без лишних вопросов. Сканирует и начинает быстро двигаться по процессу регистрации.... На экране появилась опция выбора места. Я не успел даже открыть рот, как он ткнул пальцем в первое приглянувшееся ему кресло, подтвердил... и автомат весело выплюнул мой посадочный. Держа его в руках чувак деловито приглашает меня следовать за ним. Я офигел. Ничего себе ненавязчивый сервис. Спрашиваю у него: «Хрен с ним с местом без моих пожеланий, но как тебе тот факт, что я не один лечу?» Показываю, что в распечатке подтверждения рядом с моей фамилией и номером тикета еще один пассажир маячит. В этот момент подрулил мой приятель. Китаец с недовольной физиономией выдернул у него паспорт из рук и начал регистрировать. Тут я уже вовремя перехватил его руку в тот момент, когда он направил свой палец в произвольном направлении на схеме салона самолета. Слава богу, удалось получить места рядом. Забрав посадочные, я поспешил раскланяться в благодарности. Однако поступила команда взять свой багаж. Молча идем за китайцем, как два бандерлoга-переростка за карликовым удавом. Каким-то странно длинным маршрутом он доводит нас до одной из стоек регистрации и сообщает, что багаж примут через 20 минут. Дальше тычет каждому из нас в грудь указательным пальцем со словами «ту хандред ич». У меня чуть глазные яблоки на пол не вывалились, давление на них усилилось еще и потому, что в этот момент я увидел работничка в точно такой же униформе, толкающего перед собой сцепку багажных тележек. Твою ж мать! Я начал нервно ржать. Удав немного офигел и уже со словами «уан хандред ич» стал сжиматься до размера карликового ужа. Еще через несколько секунд он понял, что один из бандерлогов вышел из состояния гипноза слегка нездоровым, стал потихоьку пятиться за угол. «Может дать ему какую двадцатку»- сжалился мой сердобольный попутчик. «Ну дай, в чем-то ведь помог, хоть и засранец.» Прохвост с кислой рожей взял двадцатку и исчез. В ходе поездки подобные типы возникали вокруг меня еще много раз, но будучи своевременно вакцинированным, я подпускал их к себе только на расстояние пинка под зад.

В Zhangjiajie прилетели по расписанию. Аэропорт совсем миниатюрный. Очень скоро оказались на площадке перед зданием терминала. Передо мной стояла задача добраться без лишних нервов на автовокзал. Без лишних нервов для меня в Китае - это свести к минимуму контакты с таксистами и прочими каннибалами, питающимися моими нервными волокнами. Решил, что мы воспользуемся городским автобусом. Казалось бы чего проще. Но только не в Китае! В пределах досягаемости взгляда ничего похожего на автобусную остановку не наблюдалось. Никто, даже ненавистные таксисты, не проявлял к нам ни малейшего интереса. Начинаю глупую игру с гугловским оффлайн переводчиком. Глупую, потому, что в 9-ти из 10-ти случаев результаты перевода вводили местных товарищей в какую-то затяжную непонятку.

Пишу «Где остановка автобуса?» и тычу экран первому попавшемуся китайцу. Глядя на экран мужик на пару минут призадумался, как будто мой самсунг обладал гипнотическими способностями. С горем пополам, задействовав еще пару консультантов, один из которых (о чудо!) заговорил на английском (турист из Гонконга), выясняю, что автобус 4-го маршрута делает разворот на бульваре в трехстах метрах правее. Там и остановка. Почему так далеко? Да потому что нехрен за 1 юань ездить!

Как только добрались до остановки, подрулил автобус. Печатаю в переводчике «автовокзал» и показываю водителю. Тот понимающе закивал. Едем спокойно. Как всегда, контролирую маршрут по навигатору. Вдруг на одной из остановок водила начинает резко жестикулировать показывая на выход. Если верить навигатору, то мы явно еще не доехали, но не имея никаких шансов на выяснение истины, подчиняемся и вываливаемся наружу. Остановка точно напротив станции фуникулера на гору Tianmen. Похоже мужик решил, что мы просто обязаны подняться наверх до того, как покинем город. Попытка выяснить, какой из многочисленных автобусов, тормозящих в этом месте, идет в сторону автовокзала, вскипятила мой мозг уже через пару минут. Пришлось еще 2 остановки тащиться пешком.

Приблизившись к автовокзалу замечаем вывеску Макдоналдс. Дорога то оказывается вела к храму! Оторвались по полной, но на всю поездку не нажрешься. Сюда мы еще вернемся не раз. Не думал, что после Китая буду кланяться дома каждый раз, когда проезжаю мимо замечательной желтой буковки «М».

Выдвигаемся на автовокзал. Вход в 20-ти метрах от Макдоналдса. Из своих шпаргалок я уже знал, что нужно идти в левый угол зала ожидания, далее на выход и еще немножко налево. Там парковались нужные нам маленькие автобусы, отправляющиеся в Zhangjiajie National forest park и в Wulingyuang. Тут важно зазывалам под нос правильный иероглиф ткнуть, а то можно зарулить не туда, куда надо. Как до одного, так и до другого места около 40-ка минут от города. Столько же примерно по времени занимает поездка между ними, так-что не желательно ошибаться с автобусом.

На всякий случай перед посадкой сверил свои заготовки с иероглифами на лобовом стекле. Билеты заранее покупать не нужно. Где-то на пол пути по салону ходит тетка и собирает деньги. По 12 юаней с фейса, если едешь из\в город Zhangjiajie и по 10 — между National Forest park и Wulingyuang.

Выгрузили нас в конце улицы Guihua Road рядом с каким-то блатным хотелем. На навигаторе маячил значек автовокзала, но наяву я ничего похожего не наблюдал. Уже только на следующий день обнаружили, что нужно было нырнуть в подворотню на противоположной от хотеля стороне улицы, где и скрывалась за зданиями площадка, заполненная автобусами.

Не без труда нашли свой Tu Niu Hostel (Biao Zhi Men). Фраза «не без труда» может стать эпиграфом к отчету и боюсь, не раз будет повторяться. Номер оказался таким же бестолковым, как и в Пекине. Без полок и вешалок. Правда попросторнее и с балконом. В общем, конюшня, но конюшня дешевая и с удобствами внутри. Все в цене. Забукировано было 4 ночи. Время приближалось к 12-ти. Из-за раннего подъема уже накопилась небольшая усталость, хотелось кимарнуть, но моя «чуйка» подсказывала мне, что надо двигать задницы к канатке. На ресепшене у девченки взял карту. Она попыталась пообщаться со мной при помощи пресловутого гугл-переводчика. Я достал свой. Высокие технологии мало помогли. Поржали по очереди над тупостью друг-друга, на том и разошлись. Да, там был парень, говорящий на английском, но он все время куда-то исчезал и похоже, наши проблемы его не сильно трогали.

Вход в парк оказался в 500-х метрах от нашего хостела. Так как планы на Zhangjiajie были грандиозные, то с учетом сегодняшнего, я планировал, что мы проведем в парках минимум четыре дня, поэтому и билеты, напоминающие пластиковые кредитки, мы взяли недельные, заплатив по 295 юаней. Прошли через турникет, оставили там на сканере отпечатки большого пальца (видать, когда со скал падаешь, то кроме пальцев нихрена не остается) и двинули к остановке автобусов. Где-то читал, что какие-то из них идут к канатке, какие-то к лифту, но не стал разбираться и мудрить, просто заняли очередь и загрузились в первый попавшийся. Решил, что буду следить по навигатору за движением и если на развилке дернется не в ту сторону, сразу катапультируемся. Волнения были напрасными. Выгрузились у канатки. Купили билеты в одну сторону и полетели...


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Начало было обнадеживающим. Летим, значит, счасливые такие между скал, как вдруг земля начинает растворяться в молоке. Через пару минут уже казалось, что мы подвешены на тросе, концы которого парят в воздухе и только вынырнувшая из тумана мачта канатки напомнила о том, что мы еще не в космосе.

Выгрузились на верхней станции. Мрак. Ни малейшего дуновения ветра. Видимость метров пятьдесят. Никаких конкретных планов на сегодня у меня не было заготовленно. Вокруг полная опа из тумана, ходить по тропинкам нет никакого смысла. Что делать, не знаю. Прыгаем в автобус. Через минут 5 вся толпа вываливается. Выходим и мы. Идем по лесенкам и аккуратным каменным тропинкам чуть вниз. Первая смотровая площадка — ничего, кроме таблички с названием места и полсотни китайцев, тыкающих пальцами в белую тьму и активно друг с другом о чем-то щебечущих.

" А вокруг благодать, ничерта не видать
А вокруг красота, не видать ничерта
И все кричат "Ура!", И все бегут вперёд
И над этим всем новый день встает! "(с)

По какой-то тропе, уходящей вниз (я даже не стал утруждать себя изучением карты и указателей) спускались все новые и новые группы, не обращая никакого внимания на кислые физиономии, выплывающие им навстречу из молочной бездны.

Упорные, сука. Самое поразительное, что эти клоуны без конца щелкали затворами своих зеркалок, как будто в них были встроены приборы сквозьтуманного видения.

Дернули обратно, к остановке. Дальше что? Тупо вернуться к канатке и спуститься вниз или заразиться китайским оптимизмом и сесть в автобус противоположного направления в поисках дырки в небе? Выбрал второй вариант. И не ошибся... Между конечной прибывающих от канатной дороги и местом загрузки продолжающих движение по парку автобусов нужно немного пройти пехом. Транспорт подходил один за другим, поэтому несмотря на приличную толпу, минут через 10 мы уже мчались в известном направлении, но абсолютно с неопределенными целями. Ехали около сорока минут, пропуская одну остановку за другой. Всю дорогу видимость за окошком менялась от дерьмовой до хреновой. Вдруг в просвете между деревьями мелькнула одна скала, потом другая... Неужели! Выскочили на первой ближайшей остановке и трусцой побежали по тропе в глубину леса... Вышли на смотровую площадку. О, похоже нам можно присвоить титул «Укротители тумана»! Видимость не фонтан, но как не крути - это уже видимость!



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]



Около часа, зависая то на одной площадке, то на другой, мы продвигались по хорошо оборудованным дорожкам и ступеням. Миновали природный мост и несколько зачетных скал, являющихся визитной карточкой парка, вырулили на предпоследнюю остановку автобусов, следующих в сторону лифта. Было уже около 17.00 и гулять дальше становилось стремно. Я не имел точной информации о времени работы лифта, а зависнуть наверху в шортах и майке не было никакого желания. Возросшее количество китайских туристов напрягало еще больше. В игре «кто раньше проникнет в транспорт» я всегда с разгромным счетом проигрывал поднебесятам.

Проехали последний оставшийся отрезок на автобусе. Мои опасения были напрасными и через минут 30 мы успешно загрузились в кабинку лифта в компании минимум 20-ти местных туристов. Сам спуск занял пару минут. Ничего интересного. Китайцы в два слоя облепили всю доступную площадь панорамных стекол и с началом движения дружно вскинули руки вверх. Для меня вид за окном вмиг исчез за выросшим лесом передних конечностей, каждая из которых в своей верхней части заканчивалась какой-нибудь шайтан-машинкой. Защелкали затворы... Киборги, млять!

Внизу скопилось немало народа, но автобусы (нужно отдать должное администрации) прибывали пачками. К началу сумерек мы уже вернулись в Wulingyuang. Прогноз погоды на ближайшие 2 дня не радовал. Мы еще не знали, что сегодня, не успев сказать «привет», скалы уже попрощались с нами навсегда.

<16.09.2014> ZHANGJIAJIE
Первое, что я сделал продрав глаза с утра, так это в нижнем белье и с помятой физиономией выскочил на балкон, чем немало повеселил группу пожирателей утренней лапши в забегаловке, расположившейся в торце соседнего дома. Взглянул в сторону скал... Пипец! Абсолютное безветрие и муть. Слышу, как скрипят мои хрусталики в попытках за что-нибудь уцепиться, чтобы остановить блуждающий фокус. Если вчера мы врЕзались в клубы тумана на полпути к верхней станции, то сегодня дай бог найти нижнюю. Остается единственный шанс — отправиться из Wulingyuang в деревню Zhangjiajie, где расположен южный вход в парк и канатка Huangshizhai. Возможно там есть хоть какой-нибудь сквознячек, который разгонит эту нечисть, да и высоты пониже будут...
На автовокзале быстро находим нужный автобус и через минут сорок проходим через турникеты на территорию парка используя наши недельные билеты. Через метров 300-400, миновав пруд, попадаем на обширную открытую площадку. Налево путь ведет к остановке парковых автобусов, а чуть правее впереди берет свое начало тропа вдоль Golden Whip Stream. Нам к автобусам...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Очереди почти нет. Умещаемся в салон с группой китайской молодежи. Через минут пять езды замечаю вынырнувшую из деревьев кабинку канатки. Остановка. На мое удивление, студенты продолжают сидеть. Странно, но может я чего-то не знаю. Сидим и мы. Еще через пару минут по абсолютно новому асфальту доезжаем до конечной остановки. Никакой канаткой тут и не пахнет, зато есть новенькая тропа, ступени которой уходят вверх по лесу. Тинейджеры толпой рванули по ней. Мы, естественно, за ними. Они ведь что-то знают... В результате через минут 20 выползли к какому-то паркингу, который в моей памяти так и останется под именем « какой-то паркинг». На своей карте я его не нашел. Там молодежь нырнула в ожидавший их автобус и умчалась в неизвестном для нас направлении, а мы, не солоно хлебавши, поплелись обратно вниз к канатке...

Добравшись до кассы пару минут чешу репу в раздумиях. Беда в том, что будучи внизу у подножья горы ты не можешь знать, как там на том конце троса. Если бы кабинки исчезали в облаке тумана в пределах видимости, я бы точно не стал выбрасывать на ветер деньги, но они, кабинки эти гребаные, как-то хитро уплывали за вполне себе наблюдаемые скалы. Подлянка может скрываться за ними...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Прочитать что-либо по физиономиям спустившихся аборигенов было для меня задачей неразрешимой и как назло, ни одного лаовая на выходе. В общем, купили билеты и помчались … в никуда. Маршрут наверху был круговым и очень компактным. Все те же каменные тропинки, приводящие от одной смотровой площадки к другой. У каждой из них табличка с названием и (внимание!) фотография под стеклом с изображением того, что мы могли бы увидеть, если бы... В общем, большего издевательства над собой я не припомню.

Думаю, что когда после всего этого надувательства я спустился на нижнюю станцию, то точно спас несколько китайских семей от бессмысленных расходов. Я свои эмоции шифровать не умею...

Не стали больше здесь задерживаться, вернулись в Wulingyuang. Из автобуса вышли около 15.00. Время ни туда, ни сюда. Вспомнил про пещеру Yellow Dragon Cave, что в 17-ти км восточнее поселка. Шпаркалка подсказывала, что время ее работы с 07.00 до 17.00. Доехать можно на автобусе Nr.3, но время поджимало и решили не рисковать, отловили такси. Пока добрели от паркинга до входа, пока отстояли небольшую очередь, время уже впритык приближалось к закрытию.


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]



Запускали группами человек по тридцать с китайским гидом во главе. Гид этот у каждой сосульки чего-то втирал и потому постоянно тормозил процессию. У причала пещерного озера, где всю толпу грузили в лодки и куда-то безвозвратно увозили, образовалась приличная пробка на полчаса. Под занавес пещерная жизнь меня порядком утомила и я рванул вперед, обгоняя одну группу за другой. Тропа была с односторонним движением, но кое-где пересекалась, выписывая восьмерки. Боялся, не зарулить бы где-нибудь на второй круг. Бог миловал. Да, пещера местами огромная, подсветка прикольная, но мне бы с головой хватило 20-ти минутного погружения. Заявленная максимальная высота потолков в 150 метров таковой не ощущалась, т.к. темнота скрадывала расстояния в несколько раз. Несмотря на ускорение, бродилка заняла больше полутора часов.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]





Выбрались на улицу уже в темень. На парковке только автобусы для организованных групп. Ни тебе таксистов, ни городского транспорта... Какая-то тетка на слишком приличной для китайского бомбилы тачке предложила за двадцатку довезти до деревни. Так я и не понял, работала она или просто халяву словила...

Вернувшись в хостел, я прикинул, что у нас здесь еще 3 ночевки и никто не может дать никакой гарантии, что картина c погодой как-то изменится. Понимаю, что нужно что-то менять. Когда составлял план поездки, несколько раз то включал в него, то вычеркивал старый город Fenghuang, который находился на пути к нашей основной цели - Гуйлиню. Теперь, похоже, сам бог велел попасть в город Феникс. Где-то вычитываю, что есть прямой автобус из Zhangjiajie в Fenghuang, который отправляется в 08.30 Решаем завтра дать этим неуловимым, этим призрачным скалам последний шанс и если их свинское отношение к нам не изменится, то послезавтра делаем ноги.

<17.09.2014> ZHANGJIAJIE
Туман не оставил нам выбора. Прямо с утра прыгаем в ближайший автобус до Zhangjiajie.
Через 40 минут на месте. Небольшая очередь у касс автовокзала. Нахожу в своем ноуте иероглиф Fenghuang, дописываю «08.30 / 18.09.2014» и через минуту получаю 2 билета. Все просто. Дело сделано. Что дальше? Погода как-будто уснула эдак на недельку. Взглянули в сторону Tianmen Mountain — нет там ничего, пусто. Вспоминаю о пешем маршруте вдоль ручья Golden Whip Stream. Там каменные пальцы расположены достаточно низко и будет шанс хоть что-нибудь увидеть. Грузимся в автобус до деревни Zhangjiajie…

Вдоль ручья проложен настоящий бульвар из добротного камня. Здесь внизу, на тропе, достаточно много туристов и это не удивительно, если учесть, что уже 2 дня небесная канцелярия сходит с ума на верхних этажах парка. И хотя ничего сногсшибательного нам так и не довелось увидеть, но на безрыбье...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Где-то на полпути находясь на левом берегу ручья я обнаружил ступени, уходящие куда-то ввысь. Это была тропа к природному мосту, тому самому, который нам повезло увидеть в первый день. Решили немного подняться, в надежде взгляуть с другого ракурса на скалы, возвышающиеся над Golden Whip Stream. Прогулка внизу с постоянно задранной головой немного достала. Рванул вперед. Ступени, ступени.... Сотни ступеней. Тропа была проложена в каком-то ущелье и с каждым шагом удалялась все дальше в сторону от ручья. Увы, вид сверху в этом месте отменяется.

Я увлекся и уже минут 25 все чесал в гору. Стали появляться небольшие естественные террасы с расположившимися на них харчевнями и бабками-торговками. По ступеням и деревьям резвились десятки макак. Пожалуй это единственное место, где мы встретились с ними в таком количестве. Влажность усиливалась с каждым шагом, видимость становилась все отвратительнее. Похоже, что это очередной мой путь в пустоту. Однако я продолжил подъм. Еще минут через десять ступени вынырнули из зарослей леса и перешли в почти горизонтальную тропу. Появились первые смотровые площадки, такие бессмысленные сегодня. Иногда казалось, что можно подойти к краю и отгрызть от тумана смачный кусок, настолько плотным он был.

Вскоре я дошел до перекрестка, где основная тропа стала снижаться, продолжая маршрут к мосту. Перпендикулярно ей был проложен выход к автобусной остановке. Идти дальше бессмысленно. Сегодня мост реально только помацать. С появлением остановки стало возможным доехать до лифта на бусе,​ но, во-первых, на лифт жалко денег, а во-вторых, оставался незаконченным маршрут там, внизу у ручья, где рискуя шейными позвонками все же можно было хоть что-то разглядеть. Дал задний ход. Минут через десять встретил моего попутчика, «слегка» отставшего из-за чрезмерного общения с братьями нашими меньшими. При моем приближении макаки мигом разбежались, а физиономия моего приятеля расплылась в довольной улыбке. То ли тесный контакт с приматами доставил ему столько удовольствия, то ли неожиданно подвалившая шара. Вверх то тащиться уже не надо. Разведчик вернулся.

Полетели вниз. Спускаться не подниматься. Скоро мы уже продолжили свой путь вдоль Golden Whip Stream. Если бы этот ручей протекал где-то в 10-20 км от моего дома, то в один из погожих выходных деньков я бы с удовольствием вдоль него прогулялся . Однако тратить на это время, предварительно проделав путь в 9000 км, я точно не стал бы.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Закончился маршрут большой площадкой с какими-то павильoнами, пищеблоками и торговцами чепухой. Вышли на паркинг. Мимо проносились автобусы, следующие от лифта в сторону Wulingyuang. Они были забиты под завязку и логично, что не делали здесь остановку. На паркинг прибывали пустые автобусы, которые по мере заполнения двигались к восточному выходу из парка. Одним из них мы и воспользовались...

Около 15.00 вернулись в отель. Наш автобус в Fenghuang oтправлялся завтра 08.30, а мне, к сожалению, вчера ни один из доступных способов не позволил узнать, во сколько с утреца начинают курсировать автобусы из Wulingyuang до Zhangjiajie. Как уже не раз было, смог запустить только приложение от Букингком. Ну что ж и на том спасибо. Не долго думая, букирую отель в районе автовокзала в Zhangjiajie. Командую сбор и скоро с вещами покидаем хостел. Девчушка на ресепшене слегка припухла от нашего бегства, т. к. знала, что у нас здесь остается еще 2 уже проплаченных ночи. Вспомнив клоунаду с гугл-переводчиками, я не стал выводить человека из состояния несварения вдруг свалившейся на нее визуальной информации, хотя ее глаза явно просили об этом. Мы тихо, без лишних слов удалились...

Zhangjiaji​e Yijiaqin Hotel в 3-x мин. от автовокзала. Разместился он в узком пятиэтажном здании, в котором просто не оставалось места для лифта. Я букировал номер попросторнее для 3-х персон (цена то смешная), по описанию он единственный имел террасу и не удивительно, что оказался на верхнем этаже. Терраса была территорией общей, предназначалась для сушки белья и никакого отношения к нашему номеру не имела. С нее открывался ничем не примечательный вид на город, где разве только плывущие над домами кабинки фуникулера могли привлечь наше внимание. Как-то быстро случились сумерки. Кабинки остановились. Идти гулять по городу не было никакого желания, так что культурная программа сегодняшнего вечера ограничилась очередным визитом в кулинарный храм.
Перед тем, как завалиться спать, забукировал на завтра одну ночь в старой части Fenghuang. Хостел выбрал традиционно руководствуясь отзывами на Букингком. Главное- наличие в нем двухместного номера с кондиционером, чистым бельем и удобствами внутри.
Последний раз редактировалось kutepov 29 дек 2014, 14:29, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #3

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 04:11

<18.09.2014> ZHANGJIAJIE - FENGHUANG
Из Zhangjiajie выехали без задержек. Путь занял около 4-х часов.

Наши места в автобусе находились сразу за водителем. Каждый раз, когда водила начиная очередной обгон выходил в лобовую атаку со встречными грузовиками, я боролся с желанием залепить ему ботинком в ухо. Сей акт мог быть расценен, как террористический, поэтому пришлось терпеть его выходки до конца поездки.

Около 12.30 прибыли на Fenghuang North bus station. Выбравшись из автобуса, первым делом попытался понять, как далеко расположен автовокзал от старого города. На навигаторе 3 улицы и 2 проулка на весь город, да и спутники сквозь тучи никак достучаться не могут... Не вижу ни таксистов, ни остановки. С нашего рейсового автобуса в бусик поменьше стали перегружать тур-пакет численностью в 20 голов. Думал пристроиться — отфутболили, показали, куда топать на выход. Автовокзал был на какой-то возвышенности. Довольно прилично спускались вниз следуя указателям, сначала по лестнице, а потом по узкому проулку. Только вырулили на перекресток,​​ я сразу тормознул такси. Показал скрин от Букингком с телефоном и адресом хостела (Twelve Time International Hostel), спросил цену. Таксист зарядил 15 юаней. Не стал с ним спорить, потому как не имел ни малейшего понятия много это или нет. Мужик попытался позвонить в хостел, чтобы уточнить, где нас лучше высадить (в старый город въезд запрещен), но все тщетно. Букингком умеет так шифровать номера телефонов, что для местных разгадать этот набор цифр задача невыполнимая. Ехали не больше 10 минут. Высадились у Rainbow Bridge и фиг его знает, куда идти дальше. Я зарулил в какой-то офис. По англицки не говорят, но дружно взялись помогать. Нашли в своем компе телефон хостела с нормальным порядком цифр. Дозвонились, уточнили адрес и записали для нас несколько иероглифов на листочке. На улице я стал активно тыкать эту писульку прохожим и процесс пошел. По крайней мере все понимали, о чем речь и отмашкой показывали направление. Так мы дошли до контрольной будочки, где нам всучили 2 билета по 148 юаней и любезно довели до дверей хостела. Номер наш находился на втором этаже где-то во внутреннем дворике зачуханного здания. Его состояние вполне себе вписывались в атмосферу старого города. Одна деталь реально смущала... в углу комнаты стеклянный от пола до потолка сортир с турецкой дыркой в полу. Стекло снизу до уровня пупка матовое, но контуры парящего над дыркой орла вполе себе отчетливо прорисовываются. Одна из кроватей вплотную прижата к стеклу. Теперь представьте... Спите вы себе мордой в стенку и вдруг посреди ночи свет в глаза и в полуметре от вас полу-размытый силуэт писающего мальчика. «Картина маслом!»(с)

Прежде, чем приступить к осмотру города, мне нужно было решить транспортную проблему. Завтра необходимо уехать в сторону Guilin. В моих записях ни одной строки не было об этом, т. к. в Fenghuang нас занесло совершенно внепланово. Я стал выяснять на ресепшине, каким макаром до Гуйлиня добраться можно. Ребята посоветовали воспользоваться прямым автобусом и подсказали, где в старом городе можно купить билеты. Агентство находилось метрах в 50-70-ти от Rainbow Bridge на правом берегу реки. С моста следует идти прямо по торговой улице и внимательно сканировать заведения по правой стороне. Там и обнаружатся 2 стойки с окошками, наподобие касс автовокзала. Билеты взял на завтра. Прямой автобус отправлялся в 11 утра и должен был за 6 часов доставить нас в Гуйлинь. Содрали что-то около 320 юаней за двоих. Мне показалось, что для Китая немного дороговато, но я был рад, что не нужно тащиться на автовокзал, убивая драгоценное время.

От билетной кассы отправились наворачивать круги вдоль реки, неоднократно перебегая по мостам с одного берега на другой. Было пасмурно и мрачновато, но Fenghuang - это то место, которое невозможно испортить капризами погоды. Почти беспроигрышный вариант для фотосдвинутых.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]





Буквально во всех постройках, окна и балконы которых нависали над рекой, располжились рестораны, бары и прочие едальни-плясальни. Я слегка охренел от их количества. Зачем столько? Днем все эти заведения пустовали. Но нужно было видеть, какой шабаш начался здесь с наступлением темноты. Казалось, что одновременно тысячи шпротин выпрыгнули из мутной речки, чтобы пожрать и подрыгать хвостами под душераздирающую музыку. Старый город превратился в всбесившуюся консервную банку. Местами по узким улочкам не возможно было протиснуться. Не представляю, что здесь творится в праздничные дни.

Ну а пока был день и до темноты хотелось успеть побольше увидеть, тем более, что завтра времени на прогулку не будет. Наши входные в Fenghuang Old Town билеты включали в себя возможность бесплатно посетить целый ряд туристических объектов + прогулку на лодке. Если с лодкой все было ясно, то осталной список не нес для меня никакой смысловой нагрузки. Да и фиг с ним. Все, что мне по душе и так на виду. Заметил на правом берегу рядом с Rainbow Bridge возвышенность, а на ней народ с камерами на террасе тусуется. Все, нам туда! Оказалось, что там, наверху, целый парк разбили. Вход платный, но эта опция, на счастье, входила в стоимость общего билета. Щелкнув дыроколом в нужном месте, нас пропустили через турникет. Совсем немного поднявшись попали на смотровую площадку. Позыркав на город с высоты полета обожрашейся утки, решаю, что это не то, чего я ожидал и предлагаю подняться выше.





Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Среди бурной растительности лестницы и дорожки вели от одной террасы к другой. На террассах этих натыкано всякой китайской дребедени. Какой-то микро-краеведческий музей, какие-то деревянные скульптуры, теремки, зонтики... и никакой, черт побери, никакой возможности взглянуть на город с высоты. Так и добрели до конца маршрута, уперевшись в банальный ресторан. Зря только время потеряли.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Стали быстро спускаться обратно. Хотелось до сумрек успеть прокатиться в лодке. Успели. Жаль, видимость уже не позволяла нормально фотографировать на ходу. Лодочник оказался знатным певуном. Дабы привлечь своим вокалом внимание сотен туристов, прогуливающихся по набережной, он всю дорогу орал, как раненый олень. Кульминация наступила, когда с дрейфующей у Rainbow Bridge лодки донеслось звонкое женское сопрано. Этот батл я был не в состоянии пережить. Воткнув себе в раковины силиконовые затычки от Самсунг, запустил Chill out ambient...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Выгрузившись из посудины, решили отправиться в хостел покeмарить, а к реке прийти уже ближе к ночи, когда старый город засверкает тысячами разноцветных фонариков.

То, что творилось на улицах, когда мы вернулись, я вкратце описал выше. Хочу только добавить, что кроме безумного количества перевозбужденной молодежи, толпящейся у входов увеселительных заведений и праздно шатающихся туристов, вдоль речки носились еще толпы ошалевших фотографов. Всюду сотни сверкающих фотовспышек и бесформенный гул от десятков слившихся воедино потоков клубной музыки. Шоу было в разгаре...

Чудом мы успели подняться на второй этаж Rainbow Bridge. Плата за вход — это еще одна дырочка в наших билетах. Только сделал пару снимков, как нас пинками под зад выгнали из заведения, представлявшего из себя большой зал со столами вдоль окон. Я даже не успел разглядеть, ресторан там был или бар какой.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Покинув мост пошли фотоманьячить вдоль речки. Забавляла непосредственность китайцев. Со мной был маленький шарнирный штативчик... Как только раскорячишь его для съемки, сразу сзади слышишь чье-то дыхание. По очереди заглядывают через плечо, одобрительно кивают. Обязательно сделают по паре кадров с этого самого места. Так, на всякий случай.

Вволю нафотографировавшись отправились в номера...



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]
Последний раз редактировалось kutepov 03 мар 2015, 01:28, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #4

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 04:23

<19.09.2014> FENGHUANG - GUILIN - YANGSHUO
Около 10.00, выйдя за пределы пешеходной зоны старого города, сели в такси. За считанные минуты добрались до Fenghuang Сhengbei bus station, откуда отправлялся автобус в Гуйлинь. За полчаса до отправления нас пропустили к платформам и я впервые из десятка стоящих автобусов безошибочно нашел наш не прибегая к чьей-либо помощи. Какие-то несерьезные и легкозапоминающиеся иероглифы в названии этого Гуйлиня, сплошные елки-палки...

Нас ожидал пробег длиною в 420 км. Больше половины пути был отличный автобан. Часа через три взглянул на время и прикинул, что девочка в агентстве явно ошиблась. Такими темпами мы домчимся до места назначения минимум на час раньше. Но не тут то было... Когда до Гуйлиня оставалось 130 км автобус ушел в сторону от магистрали и мы поползли по извилистой второстепенной дороге, то и дело обгоняя многочисленные грузовики. Время стало расползаться на глазах...

Только сейчас я обратил внимание на то, что наш маршрут проходил через Longsheng. Жаль, что посещение знаменитых рисовых террас в этом районе было запланировано только через 5 дней, но для этого были основания и я не хотел менять планы. С трудом сдерживал себя, чтобы не стопорнуть водителя, когда за окном замелькали улицы Longsheng. Идеальная получилась бы логистика, а так потом придется еще 3 часа провести в автобусах, чтобы попасть сюда вновь.

В итоге прибыли в Гуйлинь с небольшим опозданием, около 17.30. Оказались мы на Qintan Bus Station. Перед нами стояла задача сразу же оправиться в Yangshuo, где уже на сегодня было зарезервировано жилье. Я знал, что с этого автовокзала автобусы туда не ходят. Ближайшее место, откуда мы могли уехать - Центральный ЖД вокзал. Можно было сесть в 91 автобус и доехать за 2 юаня, но гребаная тяжеленная сумка... Пятница, час пик... К черту автобус, сели в такси. Там совсем рядом, но мы минут 20 тащились по пробкам. Подумал, что пешком дошли бы быстрее. Наивный, тогда я еще не ведал, что значит в Гуйлине «дойти пешком» ...

Только выгрузились перед привокзальной площадью, как с правой стороны до нас донеслись истошные вопли зазывал. Там же, справа (если стоять лицом к вокзалу) паркуются автобусы до Yangshuo . Один из них был под завязку заполнен, но его чуть-чуть развязали, чтобы уместить в него еще и нас. Перемещаясь по городу водитель на остановках стал дополнительно догружать пассажиров в уже и так полный автобус. В результате весь проход был забит леваком, сидящим на перевернутых пластмассовых ведерках. «Единственный канал для эвакуации забит тушками» - вдруг мелькнула мысль. На всякий случай зафиксировал в памяти места, где висели молоточки для стекол. После ралли, которое устраивали водилы на пути из Zhangjiajie и Fenghuang, я теперь в каждом китайском автобусе проводил в своей голове курсы по ОБЖ.

Скоро стемнело. Мы останавливались у каждой деревни в результате чего тащились до Yangshuo больше 2-х часов. Автобусы из Гуйлиня прибывают на Северный автовокзал, который представлял из себя площадку с двумя чебуречными и одной кассой у входа.

У ворот в ожидании стоял городской бусик 5-го маршрута. Я тогда еще не знал, подходит он или нет, но больше никаких вариантов собственно и не было. Проезд — 1 юань. Денежки, традиционно, запихиваем в рот глотательной машинки. Мы с такой познакомились еще в Zhangjiajie. Чтобы не вступать в долгие и гарантированно бесполезные распросы водителя, запускаю Навигейт и контролирую наше перемещение. Выходим на ближайшей к New Street остановке. . К сожалению до нашего Green forest hostel нужно еще метров пятьсот пилить. Я был наслышан, во что превращается вечером New Street, но каково пройти по ней со здоровенной сумой за плечами узнал только сейчас. Китайцы отлетали от торчащего за габариты багажа, как шарики для пинг понга, но не злились. Они вообще редко злятся... Хотелось мне иногда от души поорать на них (были поводы), так ведь молчат, засранцы, приходилось выгорать изнутри.

Замаскированный под торговую лавку вход в хостел нашли благодаря заготовленной фотографии. Оплатили пять ночевок. Номер оказался огромным по площади и местами тесным в объеме. Находился он в самом дальнем углу на четвертом этаже. Часть комнаты и санузла была срезана, т. к. над нами уже начиналась крыша здания. Окно было высотой от пола до задницы. Собственно на таком уровне и сходились часть потолка и внешняя стена. В ванной комнате наклон крыши проходил точно над клозетом, причем последний был смонтирован вдоль стенки. В результате при моем росте быстрые процедуры могли производиться лишь при боковом подходе упершись головой в кривой потолок. Улучшенная фиксация решала проблему сузившейся мишени. Вспомнив молодость, я подумал, что подобный упор черепом в свое время мог бы сильно облегчить жизнь. Ну это когда на бровях, да по морю по колено... Чтобы закончить тему интимных подробностей, добавлю только, что подготовка к более продолжительным сеансам давалась гораздо сложнее. Примерно, как заход истребителя для посадки на палубу авианосца, но только задом...

Тем не менее номер решили не менять. Расположение в дальнем закутке и большая площадь в сочетании с нестандартной геометрией создавали какой-то необъяснимый уют.

Разместившись, в этот вечер мы еще успели потолкаться на New Street и прилегающим к ней пешеходным улицам. Не сказал бы, что это доставило мне удовольствие. Из приятного: рядом с нами располагалась неплохая, по китайским меркам, пиццерия и спасательный круг - МcDonalds.

<20.09.2014> YANGSHUO
Первый день спланировать было сложнее всего. Одно дело читать чьи-то рассказки и совсем другое - сориентироваться на месте. Меня интересовали только виды с холмов и рафтинг по рекам. Все остальное было второстепенным. Из известного и простого был подъем на Moon Hillи хотя фотографии этой достопримечательности не вызывали у меня особого восторга, решил начать утро с этого места. Как добираться? Молодые ребята на ресепшине все как один говорили на английском, но вчера вечером я как-то с ходу на них за что-то обиделся. Случилось это до того, как я смог узнать хоть что-нибудь полезное.

Ранний подъем. В 7 утра за стойкой нашли только бабку, с которой дальше гудмонинга никуда не ушли. Отправились к площади перед парком в надежде разобраться с логистикой городского транспорта. С ходу не въехали в тему. На площади стояли желтые такси. Запросили с нас 30 юаней до Moon Hill. Знал, что много за 9 км пути, но было жалко времени. Причем бегать от одного таксюги к другому было бесполезным занятием. Попытался торговаться, а они просто игнорируют меня. В общем, поехали. До таксиста я пытался поймать тук-тук, но то ли было слишком рано, то ли еще чего... Те, которые проезжали мимо, забивали на нас также, как и таксисты. Гордая, млять, держава.

На паркинге у Moon Hill никого, только контролеры и билетеры. Подъем на холм по ступенькам занял минут пятнадцать. В одном месте тропа раздваивалась. Основная часть уходила вправо наверх к арке, ну а влево был проложен маршрут к нескольким необорудованным смотровым площадкам, откуда открывался панорамный вид на лунный холм и окрестности. Сделав несколько снимков и пройдя чуть выше можно было вновь вернуться на основную тропу.



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Последние ступени позади. Под аркой ни одной души.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




По другую сторону от арки метрах в 30-ти сделана смотровая площадка. Виды так себе, но по пути к ней по левой стороне я заметил заросшую тропинку с запрещающей табличкой. Я где-то читал, что есть возможность забраться на верхушку холма. Похоже мне сюда. Нужно было дождаться приятеля, чтобы МЧС не вызвал не найдя меня здесь. Минут через пять он явился, но идти со мной в колючки отказался.

Путь наверх был коротким, но хреновым. Сложность заключалась в том, что всю дорогу над тропой висели ветки кустарника на высоте полутора метров. Нужно было с согнутой спиной минут восемь ползти в гору по скользкой глине и острым камням. В мокрую погоду и в легкой обуви не рекомендовал бы такие прогулки. Вид наверху был впечатляющим. Обзор З60 градусов и холмы, холмы, холмы... Утренняя дымка немного подпортила впечатление. С таким воздухом хороших снимков не получилось. Но хочется сказать, что у меня до конца оставалось желание еще раз подняться сюда при хорошей видимости. Жаль, не случилось...



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Закончив с Moon Hill и посоветовавшись с навигатором решили прогуляться до Gongnong Bridge. На пути от Лунного холма до реки Юлонг мы оставили без внимания несколько известных достопримечательностей, да простят они мой несносный характер. Мне они были не интересны. Возможно у моего приятеля было другое мнение, но он ничего об этом не сказал... или я не услышал.
Всю дорогу нас преследовал тук-тук, но как-то так, не назойливо. Видел, что я грубиян. Опасался видимо. Вообще у реки их множество паслось, а вот в городе, когда надо, их никогда не было.
Рядом с Gongnong Bridge в том месте, где в Yulong впадает мленькая речушка Jinbao, находилась парковка здоровенных плотов со столами и скамейками на борту. Похоже эти далеко не заплывали, да наверное это и не нужно. Большой популярностью они, похоже, не пользовались, по крайней мере в полуденное время.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Тем временем потихоньку начали причаливать длинные двухместные варианты.

Перейдя через мост, мы пошли влево по дороге вдоль Юлонга. Это было ошибкой. Туда на великах нужно ехать. Дорога проходит чуть в стороне от воды и по пути ничего примечательного не видно. Потеряли пол часа, пока добрели до какого-то мостика. Плоты шли сплошным потоком и смотреть на них через пару минут осточертело.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]





Вернулись обратно к Gongnong Bridge. К этому моменту утренний сплав почти завершился. У моста скопилось около сотни плотов, ожидающих погрузки и отправки обратно к месту старта.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]





Естественно, что вместе с приплывшими туристами исчезли и все тук-туки. Пришлось искать другие варианты. Через минут десять нас подобрал какой-то межпоселковый рейсовый автобус, который за 5 юаней с брата доставил до Южного автовокзала. Дальше уже на знакомой нам 5-ке до Нью Стрит... После непродолжительного отдыха я зашел в турагенство, расположенное напротив и чуть левее Макдональдса. Купил у них на завтра тур, включающий в себя 2-х часовую прогулка на моторных плотах из Xingping в сторону Yangdi с последующим разворотом и возвращением обратно в Xingping, а также трансфер Yangshuo – Xingping — Yangshuo. Стоило это удовольствие на двоих 300 юаней. До этого я интересовался ценой в других агенствах. Разница если и была, то совершенно незначительная.

Разговорился с шефом агенства. Парень подсказал как можно добраться до нескольких интересующих меня мест, а также согласился поменять баксы по нормальному курсу. В дальнейшем он еще несколько раз выручал нас с обменом.

На сегодня было уже поздновато планировать дальние вылазки, поэтому я предложил ограничиться осмотром самого Yangshuo. Прогулялись у набережной, поднялись на Xilang Hill, расположенный в городском парке. Ступени, идущие наверх, тщательно замаскированы китайцами. Войдя на территорию парка через централный вход со стороны Diecui Rd. нужно обогнуть холм против часовой стрелки следуя вдоль сеточных ограждений, пока они нахрен не закончатся. На вершине холма примечательная каменная беседка... Несмотря на то, что высотой птичьего полета тут и не пахнет, вид на город получается неплохой.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




До вечера оставалось достаточно много времени. Никак не мог сообразить, чем его заполнить. Спустившись в парк я вспомнил, что когда-то кто-то на форуме восторгался старой частью поселкаFuli, а точнее художественными лавками мастеров, находящимися там. Ну что же, едем к мастерам! Это был мой первый косяк...

Сели в 5-ку и доехали доSouth bus station. Именно с этого автовокзала отправлялся транспорт в сторону Fuli. Стоило только в воротах брякнуть «фули", как нас мигом впихнули в микроавтобус. Проезд — 5 юаней с носа.

Fuli Townнапоминал обыкновенное зачуханное село. Современная часть поселка прилепилась к дороге Yangshuo – Xingping, а вот так называемый старый город находился в 500-тах метрах южнее, ближе к реке. Несколько деревенских улочек с пошарпанными разношерстными хибарами мало общего имели со звучным названием «Fuli Old Town”. Попали мы туда в неправильный день. Была открыта единственная мастерская с охреневшим от собственной значимости художником внутри. Все. Больше не на что было глаз положить. Почти 3 часа коту под хвост...

Возвращаясь на маршрутке обратно в Yangshuo высадились на мосту через Yulong, откуда открывался неплохой вид на город и реку. Через час я еще раз вернулся сюда, чтобы сделать несколько уже вечерних снимков. Это оказалось непростой задачей. По мосту без конца в обоих направлениях валили грузовики разного калибра. Мост резонировал и практически постоянно раскачивался. Эти колебания человеком еле ощущались, а вот резкость смазали почти на всех кадрах...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]
Последний раз редактировалось kutepov 03 мар 2015, 01:47, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #5

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 04:36

<21.09.2014> YANGSHUO
В 08.15 прибыли в турагенство, где вчера оплатили рафтинг. Девченка вывела нас на Diecui Rd., где минут через десять загрузились в трансферный автобус до Xingping. Водила летел, как ошпаренный, соревнуясь в количестве безумных обгонов с такими же придурками, как и он. Наблюдая за манерой вождения китайских драйверов, в начале я ошибочно считал, что нужно быть отчаянно храбрыми сукиными детьми, чтобы не бояться совершать такие маневры... Но потом стало очевидным, что храбрость эта напрямую связанна с безнадежной тупостью. Их мозг был просто не в состоянии адекватно оценить и понять уровень грозящей им опасности, а нет опасности нет и страха.

Как бы там ни было, до станции плотов домчались лихо. Расположена она в километре от причалов миниатюрного порта Xingping вверх по течению Li River.

Плоты были шестиместные, но организаторы вели себя корректно и т. к. 300 юаней, - это плата за плот, а не за сидушку, то на борт кроме нас двоих никого не подсаживали. От причала отходили группой из 4-х плотов. Шли как-то вразвалочку и нас то и дело кто-нибудь обгонял. До обещанного в турагенстве Yangdi мы так и не добрались. Пройдя 2/3-ти пути мы зарулили на остров с сувенирными палатками и дешевыми атракционами, типо "дед с бакланами на жерди". В общем, время было упущено и как только мы продолжили путь вверх по течению, скоро поступила команда на разворот. Движение плотов по реке ограничено с 11.00 до 13.00 в связи с прохождением по участку Yangdi - Xingping эскадры туристических судов, следующих из Guilin в Yangshuo. В связи с этим плоты должны вернуться в стойло до того, как теплоходы пройдут мимо них. Но погода была хорошей, виды замечательные и ощущение того, что мне вновь не доложили каши, не смогло испортить моего настроения. Приятель не был обременен лишней информацией, поэтому его и так все устраивало. Судя по его реакциям на мой бубнеж, он был уверен, что «Yangdi» - это просто еще одно китайское ругательное слово, которым я овладел в ходе путешествия.



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]



После возвращения часть туристов, высадившихся на берег, разбрелась по причалу и сувенирным лавкам. Нам пришлось с полчаса томиться на парковке у автобуса в ожидании отставших. Время приближалось к полудню. Промелькнула мысль, а не забить ли нам на этот трансфер, остаться здесь и подняться на Laozhai Hill, расположенный прямо у городских причалов, тем более, что подъем на него стоял в моих планах. Взглянув на все сильнее припекающее солнце, я тут же расстался с этой идеей. Изжаримся на раз, да и видимость к полудню будет ни к черту.

Но был еще один холм, который привлек мое внимание еще во время подготовки к поездке. Это Xianggong Hill с оборудованной смотровой площадкой на нем. Находился он вверх по течению в сторону Yangdi, только на противоположном, правом берегу Li River. Сегодня мы проплывали мимo и я обратил внимание, что судя по расположению смотровой площадки, лучшее время для его посещения - около 3 часов дня. Глядя на примитивную карту, оказавшуюся под рукой, можно было предположить, что от Xingping до Xianggong Hill по трекинговой тропе рукой подать. Однако окружающий нас рельеф местности говорил о том, что все может быть не так просто, как кажется. Не имея никакой дополнительной информации о пешем маршруте, решил, что самым безгеморройным способом будет такси или тук-тук, взятые в Yangshuo.

Сказано - сделано. Машину с водителем нашли у уже знакомого нам парнишки из агентства у Макдональдс. Наше появление было неожиданностью для него. Учитывая, что был выходной день, ему пришлось потрудиться, чтобы найти свободного драйвера, готового сразу же отправиться на место. Да, до этого была попытка сэкономить и нанять тук-тук... Обошлось бы нам это минимум в 2 раза дешевле, чем авто, но наглость и тупость местного кооператива «Рога и колеса» не оставили нам выбора. Позднее, когда адекватный и спокойный человек вез нас на большой, комфортабельной машине по извилистой и достаточно раздолбаной дороге, я подумал, какой дуростью было бы отправиться в путь на козле с деревянными лавками и бестолковой обезъяной за рогами управления, успевшей испортить мое настроение еще до начала движения.

Xianggong Hill (24°55'30.66''N, 110°28'40.45''E) расположен прямо у дороги, не доезжая нескольких сот метров до деревушки Hebaoshan. Предприимчивые китайцы вырубили ступеньки на вершину, оборудовали паркинг у подножья, поставили кассу и стригут себе по двадцатке с рыла. Подъм занимает всего минут 5-10 (в зависимости от...). Наверху трехуровневая площадка с ограждениями и скамейками. Холм примыкает к плато, поэтому разница в высотах склонов со стороны реки и со стороны паркинга просто огромная. Вид завораживает. Хотелось сидеть там бесконечно долго, тупо наблюдая за движением по реке.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Во всей этой идиллии все же был один маленький недостаток. Делая дугу почти в 180 градусов, в одном месте река частично скрывалась за соседним холмом, который очень хотелось чем-нибудь подвинуть в сторонку. Глядя по направлению Xingping я заметил площадку, расположенную на одном из соседних (через один от нас) холмов. На ней торчала группа людей и они уж точно могли наблюдать на этом участке всю реку без помех. Я рванул вниз. Основная дорога от нашего паркинга уходила совсем не в том направлении, в котором мне хотелось бы. Без посторонней помощи было не понятно, как можно добраться к подножью нужного холмика. Попытка выяснить это у нашего водилы успехом не увенчалась. Не имея понятия, сколько времени займет поиск пути и восхождение мне пришлось смириться с утратой. На обратном пути сделали остановку на смотровой площадке, с которой открывался еще один вид на реку.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




После возвращения в город дождались темноты и не поленились еще раз подняться на холм в городском парке Yangshuo, только уже с фонариками. Позже прогулялись в кварталы, расположенные на противоположном берегу Li River. В темноте они напоминали трущобы и гулять там было не сильно комфортно.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




<22.09.2014> YANGSHUO
Сегодня нам предстояла поездка в район поселка Putao. Там передо мною стояла задача найти один холмик, затерявшийся среди десятков себе подобных в живописной сельской местности Cuiping. Судя по увиденным ранее снимкам, с него открывался завораживающий вид на окрестности.

Putao находился на пути между Yangshuo и Guilin. С утра пораньше отправились на North Bus Station, причем дошли туда пешком (1.7 км). Нас оперативно посадили в нужный автобус, ну и дальше по схеме: навигатор и стоп на нужном перекрестке. Стоимость проезда не помню, да и не думаю, что в принципе есть смысл каждый раз говорить об этих смехотворных суммах. Даже если кондуктор разведет на несколько юаней (в чем я очень сомневаюсь), то все равно это будут не те деньги, лишившись которых турист, прилетевший с другого континента, пойдет по миру с голым задом...

Выбравшись из автобуса сразу же столкнулся с проблемой. При мне информации о месте оказалось недостаточно, а те знания предмета, которыми обладал мой попутчик не выходили за рамки разноцветной настенной карты мира.

Еще дома, глядя на чужие фотографии, по главным ориентирам (слияние 2-х речушек) я нашел на размытой спутниковой гугл-карте сам холм, сделал скриншот и посчитал, что этого будет достаточно, чтобы добраться до него. В общем, учитывая, что я не топографический кретин, так бы оно и было, но... координаты места я не зафиксировал, навигатор показывал уж слишком упрощеный вариант местности, а на огрызке спутникового скриншота при ярком солнечном освещении можно было разглядеть только мою озабоченную репу, отражающуюся в super AMOLED экране.

Несмотря на некоторые трудности, холм и тропу наверх нашел практически без потери времени. За тропу спасибо бабульке, которая ковырялась в огороде у пруда, за которым собственно и скрывался путь на холм.

Тропинка мягко говоря не окультурена. Камни, глина, колючки. Мне вообще показалось, что первоначально это было русло для воды, стекающей сверху во время ливней. Нам повезло, что было достаточно сухо, иначе подъем и спуск могли бы легко превратиться в экстремальное катание по глине и камням на собственной заднице. Эдакая копчикодробилка.

Вид наверху был хорош, но не настолько, чтобы я завизжал от радости. Думаю, что здесь нужно встречать рассвет или провожать закат. Не хватало теней, красивых облаков, короче, какой-нибудь изюминки или, на край, тминного зернышка. Но я все равно был доволен. Наверное больше захватил процесс поиска, чем собственно само место.

Тем, кто захочет побывать на Whuzhi Hill (24°53'26.29N, 110°22'08.25''E ) немного облегчу задачу, а то фотопутешественники часто в своих отчетах жмутся с подробным описанием. Видно надеются на эксклюзивность своих шедевров, сделанных, смешно сказать, в стране с миллиардным числом обладателей фотогаджетов.

Итак, выйдя из автобуса на перекрестке основной магистрали (G321) c дорогой поскромнее (х098) следуем по последней 1.5 км на юго-запад, после чего поворачиваем на уже совсем неприличную 083 Сauntry Rd. Далее через 2.5 км на развилке уходим влево, огибаем безымянный холм и чешем до тех пор, пока не появятся первые дома деревниZhouzhai Village. Почти сразу же поворачиваем по улице направо и идем до тех пор, пока твердое покрытие не закончится и дорога перейдет в тропинку. По левую руку у нас будет холмик с антеннами на верхушке, ну а по правую наш Whuzhi Hill. Продолжаем движение по тропинке до тех пор, пока по правую сторону не появится пруд с кирпичной сторожкой на берегу. Передаем привет бабке, которая живет в огороде, обходим пруд по часовой стрелке и находим в начале противоположного берега тропинку наверх.

Добираясь до холма от точки высадки из автобуса, мы проделали путь протяженностью около 5 км. Утренняя погода и сельские пейзажи умиротворяли и похоже я настолько расслабился, что не сделал по пути ни одного снимка. Когда спустились с Whuzhi Hill, стало невыносимо припекать в темечко и я тормознул деревенский тук-тук, который за чирик довез нас до перекрестка с главной дорогой на Yangshuo. Вот и получилось, что за полдня путешествий кроме двух снимков с холма и показать-то нечего...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Вернулись в Yangshuo в обеденное время. Я стал мучаться на привычную для меня тему, как бы поизощреннее убить остаток дня. Остановился на 2-х вариантах: велики на прокат и айда по окрестностям или другой - поплавать на плотах по Yulong River. Подумав маленько, решил остановился на двух сразу. Я знал, что есть на Юлонге старинный мостик Fuli Brige. А что если 3-х зайцев да одним выстрелом? Доехать на великах до моста, сплавиться вниз по реке в сторону Yangshuo и оставшееся до города расстояние добить опять же на двух колесах... В знакомом турагенстве мне предложили похожий вариант, но со сплавом на другом участке, расположенном гораздо ближе к городу. Мне бы согласиться, но... голова ногам покоя не дает.
Нашел таки интересующий меня тур в нашем хостеле. 200 за плот + 20 за два велосипеда+ 10 доставка великов от одного дока до другого. Время было около 14.30. Парниша как-то невнятно растолковал мне о месте старта плотов и намекнул, что нам как бы не мешало поторопиться. Плот ждет в 16.30, а до дока полтора часа крутить педали. Но нам то... ,но мы то...! В результате (не вдаваясь в мрачные детали) за пол часа до начала сплава оказываемся от нужного места на расстоянии вдвое большем от первоначального. Чтобы не просRать 200 юаней, заплаченных за плот пришлось срочно тормозить микроавтобус (ну очень микро), в который за сотку со скрипом впихнули своих железных коней покоцав мужику обивку салона и дернули к доку. Опоздали почти на полчаса. Слава богу, хозяин рафта продолжал нас ждать. Самое гадкое в этой истории, что Fuli brige мы так и не увидели. Стартовать должны были от Jinlongqiao Dock, расположенного у моста Jinlong и далее плыть в течении 2-х часов вниз по течению до Chaoyang Dock. А вот мост Fuli находился чуть выше по течению от места старта и за дополнительные 40 юаней нас обещали дотолкать до него по встречной воде. Из-за нашего опоздания, к сожалению, до сумерек эта дополнительная опция тупо не вписывалась по времени.

Большинство плотов проделывали короткий путь вниз по течению, после чего возвращались к месту старта. Наблюдать за нами для плывущих навстречу китайцев было бонусным аттракционом. Они весело хихикали и активно фотографировали две довольные европейские физиономии. Пикантности ситуации придавал наш клоун, который орал на всю речку “Бьютифуль!”, после чего долго ржал.

Речка местами совсем обмелела и на пути часто приходилось перепрыгивать через смешные игрушечные пороги. На одном из них наш плот застрял на гребне и нас нежно так тычками шеста в спину попросили облегчить на пару секунд плавсредство. Так и вывалились в обуви в воду по щиколотку. Дальше было важно успеть заскочить обратно, как только плот начнет падать с порога. Успели, однако.

Наш плот после завершения сплава должны были вернуть к месту старта грузовиком, а вот те, что вертелись здесь, для того чтобы взобраться обратно на пороги, использовали специальные подъемные механизмы. Было прикольно наблюдать, как передний край плотов плюхался с подъемников в воду, с ног до головы забрызгивая туристов.
Последний час пути мы плыли по реке в абсолютном одиночестве. Был полный штиль. Вокруг сельские пейзажи, холмы, луга, коровки... Полный релакс.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Если на плотике прилечь на бок, то можно и так... )




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]





Когда прибыли до места назначения, там уже в нетерпении били ободами об асфальт наши двухколесные скакуны. Вскочив на них еле успели до темноты добраться до освещенных городских улиц.




<23.09.2014> YANGSHUO
В районе Yangshuo можно целый год лазить с холма на холм и все-равно что-нибудь да пропустишь. Я не ставил перед собой задачи пометить все холмы в округе, а вот забраться на те, что запланировал было моим долгом. Одним из списка был Laozhai Hill в Xingping, на который мы не стали подниматься позавчера после рафтинга по Li River.

Около 07.30 отправились на South bus station. Прогулка до автовокзала, ожидание автобуса и переезд до Xingping заняли в общей сложности чуть менее полутора часов. Прибыв на центральную площадь в Xingping сразу же отправились к городским причалам, рядом с которыми в левом углу брала свое начало лестница на интересующий нас холм (24°55' 9"N, 110°31' 18"E). Странно, что местные ребята до сих пор не оборудовали турникеты на входе и не начали стричь юани с незадачливых туристов. Не по-китайски как-то. Хотя, честно говоря, я не заметил, что подъем на холм пользовался слишком большой популярностью. За полтора часа, которые мы на нем провели (включая подъем и спуск), за нами поднялись еще только 2 человека. Скорее всего причиной является то, что большая часть туристов прибывает на рафтинг с трансферными автобусами и с ними же убывает. Автобусы, как известно, ждать не любят.

Подъм по времени занял минут десять. Холм, как двугорбый верблюд, состоит из двух вершин и на той, что пониже оборудована смотровая площадка в виде круглой беседки. Для лучшего вида можно по каменным глыбам вскарабкаться еще чуть выше, за радиоантенну, которая торчала рядом.

Вид хороший, но опять же было бы неплохо взобраться сюда во время заката или рассвета. Для этого нужно ночевать здесь в городе. У меня были такие планы, но потом я обломался. Может зря...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]





Спустившись в город побродили по сувенирным лавкам, зарулили в пару мастерских. Мне показалось, что в Xingping торговцы не такие наглые, как в Yаngshuo, да и в целом стоимость сувениров ниже. По крайней мере здесь не заряжали цену в 5 раз выше нормы.

Ехать в Yаngshuo и там вновь мудрить над тем, как провести вторую часть дня, мне не хотелось. Что если взять, да и поплыть вновь на плотах по речке, тем паче, что от посредников не было отбоя... Выбрали одну тетку с наименее наглой физиономией. Как известно, речка имеет 2 конца и нам было пофиг в какой из них направиться. Предложил подруге подумать над 2-мя вариантами: Xingping – Yangdi или Xingping – Yangshuo. Она куда-то позвонила и заявила одинаковую цену - по 300 за плот, но отчалить сможем только в 13.00 из-за уже известного нам парада пассажирских пароходов из Гуйлиня. Ей было в деликатной форме сказано, чтобы в течении часа она думала над ценой в 180 за плот, пока мы будем лапшеваться в какой-нибудь забегаловке. Пока обедали, решили, что не стоит 2-й раз идти по старому маршруту, тем более не хотелось потом полтора часа добираться от Yangdi на автобусе. Вернулись на причал. Тетка бежала к нам, как к родным. Слегка поныла и согласилась на 200 до Yangshuo. В 13.00 она привела нас к хозяину плота и потребовала отдать ему деньги вперед. Со мной такие номера редко проходят, но тут я раздобрел... Мужиченка сунул бабки в карман рубашки и повел нас почему-то к парому, который переправлял народ на другой берег реки. Зайдя на борт, он сказал нам, чтобы мы заплатили за переправу 20 юаней капитану судна, а сам с деловым видом бизнесмена средней руки направился к выходу. Я чуть не рухнул от такой борзости. Не успел он сделать и шагу, как наши бабки из его кармана перекочевали в мою руку. Реакция у меня отменная. Капитан слегка ошалел от наших теплых отношений и начал нас всех выгонять на берег.

В общем-то ничего этого могло и не случиться, если бы рафтер хоть как-то попытался нам объяснить, что он левачит и отправляет нас на тот берег, чтобы позже подобрать там, тем самым скрыв нашу посадку от чьих-то ненужных глаз. Но каким наглецом нужно быть, чтобы в такой ситуации взять вперед бабло с ничего не ведающих двух белых громил, да еще и разводить их на оплату парома.

В результате инцидента он продолжительно выяснял отношения с капитаном парома, после чего оплатил из своего кармана нашу переправу и только тогда вышел на берег с надеждой, что мы не смоемся куда-нибудь в горы.

Минут через двадцать мы загрузились на его плот на противоположном берегу и направились в сторону Yangshuo. Извозчик наш начал слезно просить вернуть ему обратно 200 юаней. Я сжалился...

Думаю, не нужно говорить о том, что по нашему маршруту кроме нас никаких придурков не наблюдалось. Оно и понятно, красивые холмы как-то сразу закончились и дальше мы плыли по малопримечательному участку реки в течении 2-х часов. В какой-то момент нам навстречу стали один за другим выруливать туристические теплоходы, которые в это время уже пракимчески пустыми возвращались из Yangshuo в Guilin. Судя по выражению лиц капитанов в рубках, наш хлопец со своим плотом слишком их раздражал, мешая движению. Думаю, что права то у него отобрали после нашего заплыва.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Не дойдя до Yangshuo 3 км, чудило пришвартовал плот к берегу и показал нам на выход. «Связать его что-ли гада, доплыть до города, а потом отпустить» - промелькуло в голове. По моему выражению лица он понял, что опять может лишиться денег и стал всеми доступными способами объяснять, что дальше плыть нельзя. Я понял, что в здании у воды, виднеющемся в километре от нас находится контрольный пост и там ему сто пудов порвут задницу. Плюнули на засранца и пошли в сторону города. Асфальтированная дорога, идущая вдоль берега оказалась живописной и совсем не утомительной. Вскоре она перешла в продолжительный променад, вдоль которого разместились сувенирные лавки. По ходу эта прогулка оказалась даже приятной.
На этом наше знакомство с Yangshuo и его окрестями заканчивалось. Завтра нам предстоял переезд через Гуйлинь к рисовым террасам Longji.
Последний раз редактировалось kutepov 11 дек 2014, 18:28, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #6

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 04:46

<24.09.2014 > YANGSHUO - GUILIN – LONGSHENG (PING'AN VILLAGE)
В мои планы, которые автоматически становились «нашими» сразу после своего рождения, входила поездка в самый отдаленный район рисовых террас, расположенный в окрестностях деревни Dazhai. Там был забукирован на 2 ночи двухместный номер в Dragon's Den Hostel. Логистика не представляла из себя никаких сложностей... Из Yangshuo доехали до уже знакомого нам Guilin Railway Station, там чуть правее центрального входа прямо с привокзальной площади можно легко обнаружить окошко камеры хранения. Освободившись от лишнего багажа пересекли по диагонали площадь и вышли к месту парковки тук-тукеров. За десятку, слегка ох уж евая от манеры вождения мото-педов Гуйлиня по тротуарам и пешеходным переходам, добрались до Qintan Bus Station. Девочка в кассе неожиданно заговорила с нами на английском. Она даже не говорила, а кричала довольная, находясь в неконтролируемом экстазе. Еще бы... Зал, заполненный сплошными китайцами, глядя на нее замер в восторге и почтении. Получив свои билеты мы поспешили к платформам, а бедное создание с грустной мордашкой продолжило рутинную работу в ожидании очередной порции триумфа.

Билеты были куплены до поселка Heping, который находится на пути между Guilin и Longsheng не доезжая 13-ти км до последнего. Там нам нужно выцепить автобус, следующий в Dazhai. Водитель сам остановился у нужного перекрестка, где уже стоял в ожидании какой-то автобус. Нас и еще нескольких туристов вежливо попросили на выход. Дальше случилось то, что было выше моего понимания. Зная, что не все автобусы следуют в Dazhai, я задаю уже новому водителю вопрос, туда ли мы едем. Человек утвердительно кивает. Через секунду к нему с вопросом обращается взволнованная бельгийская парочка следующая совсем в другую деревню — Ping'an и чудило снова одобрительно кивает. Но мы то знаем, что нам не по пути. Тупик, мля...

Через 500 метров мы въехали на площадку, где контролер прямо в салоне содрал с туристов по сотне за въезд в Longji Rice Terrace Scenic Spot. Дальше он «успокоил» сомневающихся, что автобус действительно правильный для всех , т. к. один черт ни в Dazhai, ни в Ping'an никого довезти не может. Тут я вообще припух. Оказывается что буквально в пяти километрах отсюда, сразу за деревнейJinjiangпосле ливней сошел оползен, похоронив под собой часть дороги. Нам долго втирали еще какие-то новости, но больше я нихрена не понял.

Дорога все время шла по долине вдоль левого берега какой-то речки. Я так и не смог обнаружить на карте ее название. Через пятнадцать минут автобус остановился у пешеходного мостика. Дальше проезд был заблокирован разнокалиберным транспортом. Выйдя на мост я вдруг почувствовал себя десантником, парашют которого ветром занесло в неизвестном направлении. Парочка бельгийцев вдруг неожиданно куда-то исчезла (похоже они уловили больше информации из уст контролера), ну а я решил доверить свою, точнее, наши судьбы тетке с корзиной, которая за двадцатку обещала куда-то дотащить наши вещи. Я бы никогда не позволил себе взвалить свой багаж на плечи миниатюрной дамы, если бы не надежда, что она выведет нас к чему-нибудь вразумительному. Собственно, как таковых, вещей к переноске у нас и не оказалось. Я намекнул китаянке, что мы и так готовы идти за ней, и что нет никакой нужды заполнять ее корзину. Однако она упрямо настаивала на том, чтобы мы сложили все, что имеем ей за спину. Выхода не было.

Весь путь к просветлению занял всего минут десять. Нам, олухам, оказывается нужно было всего-то обойти по новой тропе и временно перекинутому через реку деревянному мостику тот участок дороги, который накрыл оползень. Масштаб стихийного бедствия впечатлял.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Тетка вывела нас на дорогу, где томились в ожидании наживы с десяток легковушек и микроавтобусов. Между ними бегали китайские туристы с округлившимися от ценников глазами, а также наши бельгийские попутчики со злым прищуром на лицах. Нас же ждал настоящий сюрприз. Оказалось, что оползень этот не единственный и если до Ping'an бомбилы нас могли как-то доставить, то попасть сегодня в Dazhai не было никаких шансов. Плакала наша букировка. Но рисовые поля не дурны и в окрестностях Ping'an, так что не стали отчаиваться.

Дальше начались утомительные торги с извозчиками. За 12 км пути хапуги требовали сначала 200 юаней, потом 150 и, в конце концов, остановились на сотке за машину. Предложил бельгийцу поделить расходы, молодой парнишка оказался жлобом принципиальным. Он где-то вычитал, что больше восьсми юаней с носа такой пробег не стоит, уперся рогом и ни в какую. И это несмотря на уставший вид своей хрупкой спутницы. В жадности он переплюнул даже меня. Далеко пойдет малец.

Все это порядком осточертело и мы уже были готовы отправиться одни, как вдруг к нам подрулила китаянка, оказавшаяся американкой из Лос-Анджелеса . Она со своей семьей уже договорились с водилой микроавтобуса на 80 юаней за всю машину и если мы с бельгийцами присоединимся, то получится по чирику с носа. Слава богу все согласились...

Когда проблема с транспортом была решена, оставалась тревога, связанная с жилищным вопросом. Я представил себе, как все туристы, планировавшие жить в Dazhai всем скопом направились в отели Ping'an и мне слегка поплохело.

Прибыв к подножью холмов, между которыми компактно разместилась деревня, мы прошли контроль у въездных ворот и позабыв о всяких приличиях, поскакали впереди наших спутников в гору, туда, где на террасах чернели мрачные деревянные постройки.

В первых 2-х гестах пролет... Неужели мои опасения не напрасны? Заходим в следующее здание, расположенное чуть выше. О чудо, нам предлагают сразу несколько номеров! Дешево, но неуютно, неприятный запах из ванной, серое белье... Все, начинаю вертеть носом и быстро забываю о том, что минуту назад был готов спать хоть на верхней полке захудалого дорма, лишь бы не на улице. Но такие уж мы ненасытные засранцы, современные потребители.

Продвигаясь дальше начинаю понимать, что поселок полупустой и никакого ажиотажа совсем не наблюдается. Некоторые гесты вообще заперты. В самой высокой точке поселка видим несколько массивных строений с флагами. Решаем добраться туда и там попытать счастья. Все же за тридевять земель ехали за видами... По лабиринту дорожек, заблукав несколько раз, находим нужное место. Тут жизнь била ключом. В ресторане обедало много народу. Оказалось, что это одноименный с поселком отель Ping'an с 4-мя звездами, вырезанными на входе. Номера по 450 юаней за твин, но несмотря на цену все номера были забиты. И слава богу, что забиты, т.к. буквально в 5-ти метрах, в соседнем с ним здании, находим вполне приличный номер со всеми удобствами и что самое приятное — в 2 раза дешевле. Я даже не поинтересовался его названием.

Уже вечерело, но мне нетерпелось бежать к рисовым террасам. В сотне метров от нас была проложены ступени к смотровым площадкам. Весь поселок изрезан дорожками и направления обозначены очень невнятно, а точнее — никак. С горем пополам находим лестницу. Подъем занимает буквально 5 минут. Ступени выходят на тропинку, которая связывает между собой две смотровых площадки. Идем к ближайшей - Seven Stars with the Moon. Виды обалденные. Жаль, видимость к вечеру испортилась. На противоположной стороне поселка на самом высоком холме видим вторую смотровую — Nine Dragons and Five Tigers. Судя по расположению, с нее нужно закат снимать. Только, увы, не сегодня. Весь горизонт затянуло тучами.

Возвращаясь в свой номер, обратили внимание, что в соседнем отеле Ping'an в ресторане настоящий аншлаг. В нашем тоже были сервированы столы в большом зале, но ни одной души внутри. Мы мигом помчались к соседям, предатели... Заняли последний оставшийся свободным столик и бессовестно дали волю инстинктам...



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]



<25.09.2014> PING'AN VILLAGE
Этот день с самого восхода и до заката я кругами носился с одной смотровой площадки на другую. Что называется, дорвался до натуры...




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]



С приятелем встретились только вечером. Всю вторую половину дня он провел в номере и выглядел как-то кисловато. Решили вновь поужинать у соседей. Как только принесли наш заказ, товарищ мой стал зеленеть на глазах от одного лишь вида и запаха пищи. Я сразу понял, что больше он не едок. Это была расплата за китайское спайси-безумие последних дней. Его желудок первым впал в кому. Мой продержался еще 2 дня...
Последний раз редактировалось kutepov 01 дек 2014, 23:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #7

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 04:54

<26.09.2014> PING'AN VILLAGE - GUILIN
Сегодня была задача добраться пешком до деревни Long Pu Zhuang Village, а дальше уже определиться. Или спустимся к реке в деревню, где сошел оползень и дальше уже знакомым маршрутом в Гуйлинь, или доберемся до Heping по верхней дороге (839 Country Rd.) и уже там сядем в автобус.

Маршрут сам по себе был не сложным, без серьезных подъемов и спусков. Беда в том, что болезнь, поразившая моего приятеля, лишила его последних сил. Поэтому ползли очень медленно. По ходу попадалось несколько фотогеничных мест.



Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Минут сорок шли по тропе, недоступной для транспортых средств. Дальше с первыми постройками появились и дороги.

Проследовав через Long Pu Zhuang Village мы вышли к воротам с контрольным пунктом. Здесь я понял, что перекресток на спуск вниз к реке остался далеко позади. Нужно было возвращаться больше километра. Решили не делать этого и продолжили движение в сторону поселка Heping по 839-й дороге. У ворот на парковке стояли какие-то туристические автобусы и легковушки, но ни одного водилы мы так и не заметили. Дорога была хорошего качества и мы отправились пешком в надежде тормознуть по ходу движения какой-нибудь транспорт. Путь оказался не близким и скучным (более 8-ми км), мы все время видели далеко внизу у реки магистраль, по которой без конца неслись машины. У нас же за час проехал всего один байкер и пара загруженных легковушек. Лишь когда позади осталось 2/3 пути нам повезло с попутным тук-тукером, везущим бабок с корзинами фруктов. На последнем участке дорога крутым серпантином спускалась вниз. У разваливающегося тук-тука тормоза так истерично визжали, что я на всякий случай свесил ноги за задний бортик. Глянул на приятеля... Тот забился между корзинами. Его лицо слилось по цвету с зелеными плодами, их наполнявшими. Я понял, что этот скорее танкист, чем десантник.

Выбравшись на главную магистраль (321 National Rd.) почти сразу остановили автобус на Гуйлинь с приметными елки-палками на лобовом стекле.

В Гуйлине на 91-м автобусе перебрались с Qintan Bus Station к ЖД вокзалу, забрали свои вещи в камере хранения и отправились пешком в Guilin Wada Hostel. Забукирован он был 2-мя днями ранее. До него вроде рукой подать, но я не учел местную культуру вождения. Преодолевая перекрестки я будучи седым, чуть не побелел. Звери. Впервые почувствовал себя ходячим куском мяса, пытающимся улизнуть от десятков кухонных молотков.
Хостел адаптирован под западных путешественников. Все девченки на ресепшене хорошо знали английский. В холе было полно молодежи. Нам сразу предложили принять участие в вечернем пати с грилем и пивом. Пригладив изрядно поредевшую и потускневшую растительность на своей макушке, я вежливо отказался.

До вечера было еще далеко и я решил, оставив доходягу в номере, в одиночку смотаться в парк Die Cai Hill. До парка добирался на автобусе №2.

Парк представлял из себя зеленую зону, заключенную между двумя холмиками. На каждом из них оборудована смотровая площадка. Внизу были какие-то павильоны, выставочные залы, пагоды и прочая мура. На них мне некогда было отвлекаться. Забрался только на обе смотровые площадки, причем на второй уже провожал солнце за горизонт.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]



<27.09.2014> GUILIN - BEIJING
Утром взяли такси до Guilin Aviation Hotel возле которого на Shanghai Rd. паркуются шатлы до аэропорта. У нас был вылет с Аir China в Пекин. Проезд в автобусе стоил 20 юаней с человека.

Регистрация и посадка в самолет прошла без приключений. На борту нам раздали обед, пожалуй худший в моей авиажизни. Кушать хотелось и чтобы как-то проглотить ту холодную гадость, которая лежала передо мной я смачно все полил соусами из пакетиков. Это была финальная песня моего пищеварительной системы. Из Beijing Capital до нашего Dragon King Hostel еще доехал бодрячком, а вот через пару часов ноги стали подкашиваться. Чувствовал, что все съеденное и выпитое сегодня так и болтается нетронутым в желудке. Два пальца в рот и обнимашки с клозетом принесли ненадолго облегчение. Но силы уходили с каждым часом. Хуже всего, что несмотря на мучившую меня жажду, я вообще не мог пить. Организм не принимал даже воду. Все сразу просилось наружу и так почти сутки.

<28.09.2014> BEIJING
Утром мало что изменилось, кроме одного... Мой попутчик уже окончательно оклимался и начал проявлять активность, намекать мне, что я обещал доставить его к Великой китайской стене. Попытки сплавить его одного успехом не увенчались. Ну плохо с географией у человека...

Участок в Simatai я заменил на Mutianyu, чтобы поменьше мучаться. Но можно было и на Badaling, один черт весь день, как в бреду.

Описывать впечатления от посещения ВКС бессмысленно, т. к. восприятие окружающей действительности больными и здоровыми людьми слишком разное. Вот мне, как человеку больному, показалось, что если бы жители поднебесной в свое время не замуровали кучу бабла в это дурацкое сооружение, то сегодня китайские астронавты уже высадились бы где-нибудь на планете Алфа Центавры.




Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]


Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]




Вечером немного полегчало и я отвез приятеля в маленький квартал Nanluoguxiang (эдакий аля старинный Пекин), в основном с целью отовариться сувенирами.. Место совершенно бестолковое. Куча мелких лавченок со всякой непотребной фигней прилепились к одной узкой улочке протяженностью в 1.7 км. Боковые переулки были абсолютно пустынны и только на этом небольшом отрезке сконцентрировалась уйма народа, создавая суету и толчею. Сувениров, в моем понимании этого слова, там днем с огнем не сыщешь. Куда не глянь, все вокруг Handmade с абсолютно нескромными для Китая ценниками.

Пожалуй на этом мой Китай и кончился. Вернулись в хостел и начали утрамбовывать вещи по сумкам. Утром вылет в Вену.

<29.09.2014> BEIJING – VIENNA – VARNA
Полет нормальный. Никогда еще не воспринимал транзитный европейский город настолько родным. Несмотря на то, что в Варну вылет только завтра, но уже с первыми шагами по австрийской столице я почувствовал, что вернулся домой. Вот что Китай с людьми делает. Какие мы все таки с ними разные...
Последний раз редактировалось kutepov 02 дек 2014, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #8

Сообщение Liepa » 28 ноя 2014, 12:03

Как-то у вас получилось два разных отчета, если только читать, вроде, поездка и не очень удалась, а если только рассматривать фотографии - то нереально круто. Так стоило ради этой красоты ехать в Китай?
Но читала с удовольствием, все честно, без излишних сантиментов.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #9

Сообщение Самимынеместные » 28 ноя 2014, 13:02

Замечательные фото!!!

Был по этому же маршруту, только все происходило на неделю позднее и более расширенно. И на Стене побывал на участке Симатаи куда давно хотел попасть. Здесь отчёт, если интересно взглянуть, по стене:

Штурмуя Великие стены. Участок Симатаи

Пока только фото посмотрел, интерсно впечатления почитать.
Китай, в этот раз сильно разочаровал выросшим ценником, буквально, на всё.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #10

Сообщение parom » 28 ноя 2014, 18:02

А можно поинтересоваться сколько стоило путешествие? И во сколько отдельно обошлись перелеты?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #11

Сообщение kutepov » 28 ноя 2014, 22:46

Liepa писал(а) 28 ноя 2014, 12:03: Так стоило ради этой красоты ехать в Китай?


Если для развития кругозора и жирной галочки в моем списке — тогда да, стоило, если для души — то однозначно нет.


Самимынеместные писал(а) 28 ноя 2014, 13:02: И на Стене побывал на участке Симатаи куда давно хотел попасть...


Из-за болезни стену в Mutianyu вообще не прочувствовал. Был бы здоров, пробежался бы от одного края до другого, но...только физкультуры ради. Уж больно скучное, на мой взгляд, сооружение.
Возможно в тот день глаза мои были слегка мутноваты
Последний раз редактировалось kutepov 30 ноя 2014, 18:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #12

Сообщение kutepov » 29 ноя 2014, 01:33

parom писал(а) 28 ноя 2014, 18:02:А можно поинтересоваться сколько стоило путешествие? И во сколько отдельно обошлись перелеты?



Общая стоимость путешествия — величина очень индивидуальная, есть ли смысл ее озвучивать? Да к тому же, после приезда я помню эти цифры максимум неделю. Ничего ведь не записываю...


По внутренним перелетам - без проблем, почта в сохранности. Билеты покупал через eLong. Цены за двоих:

Beijing - Zhangjiajie
Departure:
06:25,Sep/15/2014,Capital Airport T2
Arrival:
08:55,Sep/15/2014,Dayong Hehua Airport
Flight No:
CHINA SOUTHERN AIRLINES,CZ6600,
Passenger 1: xxxxx
Passport: xxxxx
Insurance:0
Passenger 2: xxxxx
Passport: xxxxx
Insurance:0
Total Amount: CNY1998.20 (Ticket Price CNY1600.00, Taxes CNY340.00, Insurance CNY0.00 , Foreign credit card service fee CNY58.20)

Guilin -Beijing
Departure:
11:30,Sep/27/2014,Guilin Airport
Arrival:
14:20,Sep/27/2014,Capital Airport T3
Flight No:
AIR CHINA,CA1312 
Passenger 1: ххххх
Passport: xxxxx
Insurance:0
Passenger 2: xxxxx
Passport: xxxxx
Insurance:0 
Total Amount: CNY2554.40 (Ticket Price CNY2140.00, Taxes CNY340.00, Insurance CNY0.00 , Foreign credit card service fee CNY74.40)
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #13

Сообщение Вика-ежевика » 29 ноя 2014, 02:12

Ух, сколько приятных воспоминаний принес Ваш отчет =) Все так подробно и с красочными фото!
Жаль, Вы не посетили в Yangshuo замечательное представление "Impression Sanjie Liu". Мы были в восторге=)
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться =)
Аватара пользователя
Вика-ежевика
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #14

Сообщение ПУ2 » 01 дек 2014, 19:52

Роскошные фотографии.
Я еще и текст почитаю, потом.
А пока - и так супер.
Очень жирный плюс.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #15

Сообщение Petra_ » 02 дек 2014, 17:32

Кутепов, Вы сделали мой день!
Я вот тоже сначала подумала, что два разных отчета - сначала посмотрела бегло фото - потрясно! Потом начала читать - засомневалась.
Потом пожалела, что Вы отложили написание отчета - может, трехэтажный мат был бы и не формат, но Вы так мастерски точно и емко описываете разные состояния и эмоции, что было бы интересно даже и в гневе Вас читать.

Честно скажу, я - визуал, и отчеты читаю (в смысле прямом - слово за словом, все абзацы прям подряд) крайне редко. Обычно лакомлюсь фотографиями, штрихпунктирно отмечаю о чем спич эбаут и хорошо..
Ваш отчет не осилила пока весь, каюсь. Не хочется бегло, хочется именно не пропуская детальки. А есть уже насыщение. Уж очень много всего на ед.плотности текста. Сейчас так не пишут. Или - пишут, растягивая на 25 страниц комментов.. .
Но и месседж пишу, чтоб оставить себе в пометках, чтоб не потерять из виду и обязательно читать еще. Да и другие Ваши отчеты надо непременно посмотреть.

Классно! Спасибо!

А еще спасибо ПУ2 - это я по его следам сюда притопала
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #16

Сообщение kutepov » 03 дек 2014, 03:06

Спасибо всем, кто заглянул на огонек!
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #17

Сообщение kutepov » 03 дек 2014, 03:08

Petra_ писал(а) 02 дек 2014, 17:32: Потом пожалела, что Вы отложили написание отчета - может, трехэтажный мат был бы и не формат, но...


Трехэтажный, с пылу с жару, был бы несправедливым по отношению к жителям Поднебесной. К концу поездки я их почти ненавидел, после возвращения - слегка недолюбливал, а вот сегодня абсолютно индифферентен. Может еще через пару месяцев полюблю, как родных и что тогда делать с матерным отчетом?
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #18

Сообщение Petra_ » 03 дек 2014, 09:33

Да, kutepov, а еще тема попутчика не раскрыта достаточно полно
И как Вас угораздило-то )))


Видите, с утра потянуло опять в Ваш отчет. Однозначно, мне в Китай не надо. Я давно это подозревала. Вот не тянет и все. Потом наткнешься на подобные Вашим фотографии на форуме, отчеты восхищенных, фильмы документальные - и начинаешь что-то планировать.. Но что-то не пускает. Откладываешь. тянешь. И вот Ваш отчет наконец-то поставил жирную точку в моих сомнениях. В тех местах, где Вы обошлись легким бешенством, я бы впала в депрессию или даже отчаяние. В общем, мне вполне достаточно таких замечательных фотографий насмотреться.
Вы продолжение-то пишите!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #19

Сообщение kutepov » 03 дек 2014, 13:03

Petra_ писал(а) 03 дек 2014, 09:33:Да, kutepov, а еще тема попутчика не раскрыта достаточно полно
И как Вас угораздило-то )))


Попутчик мой — человек добрейшей души и практически безобидный, но при этом жутко пассивный. Этакий пох@ист в розовых очках... Его бездействие часто бесит меня и выводит из равновесия. Однако я и в кошмарном сне не могу себе представить, что со мной творилось бы, начни он вдруг проявлять активность. Нет, пусть все остается так, как есть. Не случайно же за нашими плечами 7 совместных путешествий. А то, что иногда ему достается от меня... так не все коту масленица.




Petra_ писал(а) 03 дек 2014, 09:33: Вы продолжение-то пишите!


На Китае поставлена точка, писать больше не о чем, дальше могут быть только байки с вымышленными персонажами.
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Beijing- Zhangjiajie- Fenghuang- Yangshuo- Longsheng- Guilin- Beijing [сентябрь 2014]

Сообщение: #20

Сообщение Сидовец » 05 дек 2014, 10:58

Блестящий отчет, с юмором, точными выражениями. Просто зачитывался! Скинул ссылки друзьям-пусть тоже прекрасно проведут время.
Ну а фото - мурашки по коже. Снимаю шляпу!
В марте друг едет почти по этому маршруту ( еще Шилинь включен).
Удачи вам!!!
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль