Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #1

Сообщение Odetta77 » 14 дек 2014, 18:42

Несколько практических советов по передвижению в Тайбее и за пределами

Скучное вступление с лирическими отступлениями.
Мысль слетать в Тайбей появилась спонтанно по причине неожиданного государственного праздника в один из понедельников декабря, что дало возможность осуществить трехдневную поездку включая выходные.
После 4-х лет жизни и работы на Филиппинах, была уверена, что Азией я наелась, но, как оказалось, я наелась Азией по-филиппински. Всё здесь объективно хорошо: сладко, комфортно, тепло, солнечно - в прямых и переносных смыслах. Это, конечно, относится больше к условиям в которых проживают экспаты. При том, что у меня любимая работа, любимый филиппинский колектив, обожаемые заказчики, хорошие друзья — местные и экспаты, отличные условия проживания, пять минут до работы пешком на фоне того что здесь каждый день ужасные пробки. И вообще, я себя здесь чувствую и ориентируюсь как дома. И эти 4 года - наиярчайший период моей жизни во многих смыслах.

Через два года жизни здесь, я стала остро ощущать, что мне не хватает для полного счастья определенных вещей (нематериальных). И к 4-му году это понимание переросло в решение поменять место проживания и работы. Решение трансформировалось в реальное действие, и вот я с февраля уже возвращаюсь в Европу. Не домой, в Латвию, но в Европу, поскольку вся Европа после Филиппин как одна большая страна где до любой точки рукой подать.

И что странно, а может, как-раз ожидаемо, после того как желание стало явью, меня охватила паника, что за 4 года я мало что видела в этом регионе. Нет, я объездила большое количество островов и точек на главном острове, да и не по одному разу. Но я практически не использовала возможности посетить близлежащие страны, до которых с Манилы летают прямые рейсы по очень доступным ценам.
И тут, когда до отлета в Европу осталось два месяца, я начала шевелиться. Так и возникла идея с о.Тайвань.

Подготовка
Прямой рейс Манила-Тайбей , 2 часа полёта, стоимость билета как говорит одна моя подруга «сущие копейки». Перечитала много отчетов, отзывов, как в рунете, так и на иностранных сайтах. Правда, из-за нехватки времени информацию просматривала достаточно поверхностно. Больше уделяла времени на детали передвижения по Тайбею и окрестностям. Спросила одного местного китайского друга, у него коллега тайванец. Он дал несколько советов для посещения.

В результате, план на три дня оказался простым:

День 1 — прогулки по Тайбею
День 2 — поездка в национальный парк Taroko Gorge что на востоке острова
День 3 — прогулки по Тайбею.

Решила все делать не торопясь, так-как не люблю беготни, стремления объять необъятное — никакого удовольствия от таких поездок. Летала я одна, без компании, и поэтому была сама себе королева.

День 0 - прилёт.
Прилетела я в пятницу в районе 9-ти вечера. Поразил аэропорт — огромный, чистый, светлый, с чистыми кафешками с приятными запахами еды.
Таможню прошла без проблем, быстро. Спросили только на сколько дней в Тайбее. Прочла заранее каким транспортом добираться, поэтому сразу же вышла к правильному автобусу Kuo Kuang. Купила билет в кассе — 125 тайваньских доларов (125 TWD = 4 USD). Один час — и я в центре около главной железнодорожной, метро и автобусной станций. Приятно поразила инфраструктура, много разноуровенных дорог и дорожных разводок, что не дает скапливаться пробкам.
Остановилась в гостинице Cosmos Hotel — в 3 минутах от жд станции. Билеты заказывала в http://-.com. Была какая-то скидка, номер я взяла 90 EUR/сутки (112 USD). Гостиницей очень довольна, расположение отличное, по утрам мука была вылезать с комфортной постели — настолько сладко спалось. Единственное — достаточно холодно находиться вне постели. Кондиционер только с холодным воздухом. На улице вечером в это время года 14 градусов.
Так-что если вы приезжаете в зимнее время года, будьте готовы к холоду в гостиницах. В отзывах народ отмечает этот момент что нет обогревателей в гостиницах. Ищите гостиницу с отоплением если не переносите холода, правда, не знаю, есть ли такие в Тайбее.
Перед сном сходила в 7-11 (круглосуточный сетевой магазин — единственный что был открыт в 10 вечера в минутной доступности), купила вкусное блюдо из макарон за каких-то 60 TWD (2 USD) что ли. Порции еды большие, я не могла одолеть ни одну, что пробовала, полностью.
В Маниле я тоже иногда пользуюсь этими магазинами когда лень идти на обед домой. Но вкусовые качества манильских и тайваньских ассортиментов разнятся как небо и земля. В Тайбейском 7-11 все что брала было отличного качества. А пробовала я следующее: суши, суп готовый с капустой,клецками, крабовыми палочками, прозрачной вермишелью (не разводимый с водой, а уже приготовленный и упакованный), китайскую кашу с начинкой (congee) и просоленые вареные яйца (популярное китайское блюдо) — стоимостью меньше 30-100 TWD (1-3 USD) за каждое блюдо.

День 1 — прогулки по городу.
Мой китайский друг посоветовал первым делом посетить ГЛАВНЫЙ музей города, я не обратила внимания на точное название — главный-то музей я уж наверняка узнаю, что и привело к анекдоту позже.
По его (друга) совету, к музею надо подойти до открытия, дабы занять первые ряды, так-как через полчаса там будет полно автобусов с группами и соответственно с очередями. Как зайду, надо сразу бежать на самый верхний этаж и спрашивать где находится знаменитая «капуста» (cabbage). Как посмотрю капусту, могу дальше не спеша смотреть остальные экспозиции. Капуста — это самый главный экспонат ради которого люди едут в этот музей.

Немного о ГЛАВНОМ музее и капусте (с сайта http://www.chinatrips.ru/taiwan/attract ... useum.html):
«В Национальном музее-дворце Тайбэя находится самая большая в мире коллекция бесценных китайских артефактов и произведений искусства, в том числе древние бронзовые фигурки, работы по каллиграфии, свитковая живопись, фарфоровые и нефритовые изделия и редкие книги, многие из которых принадлежали бывшей императорской семье. Полное собрание насчитывает около 650000 экземпляров, созданных в разные эпохи”.
«Одно из главных сокровищ музея - нефритовая капуста (jade cabbage), которая была частью приданого наложницы Цзинь  династии Цин (1644-1911). Что удивительно, так это то, что нефритовая капуста вырезана из цельного куска нефрита, одна половина которого серая,  а другая - изумрудно-зеленая. Художник вырезал листья из зеленой части, а серую использовал как внешнюю часть капусты. Фигурки двух красных кузнечиков, поставленных на капусту, делают это произведение искусства настолько реалистичным, что покажется, что если надавить на капустный лист ногтем, из него пойдет сок. Капуста символизирует праведность семьи, а кузнечики - символы большого количества детей, что, очевидно, имело хороший смысл как часть приданного».

Я напрочь забыла, что мне нужно увидеть КАПУСТУ, но помнила, что я могу спросить у первого работника музея где находится самый важный экспонат музея.

Утром я проснулась, посмотрела на часы, вставать не хотелось. Посмотрела в интернете адрес музея, и обрадовалась что он-то находится в 15 минутах ходьбы от моей гостиницы! Тоесть, могу ещё поспать чтобы успеть к открытию в 9.30.
Около гостиницы купила отличный кофе на вынос в лавочке:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

К музею подошла за пять минут до открытия. Никаких автобусов — даже стоянки нет — музей находится в парке, только группа человек 20 туристов ждет открытия. Думаю, ну, наверное, день не туристический, хотя вроде суббота... Захожу в первых рядах. Покупаю билет за 30 TWD (1 USD), останавливаю первого гида и прошу его указать мне дорогу к самому главному экспонату музея, которое находится на последнем этаже. Вижу некоторое замешательство на лице гида, но он быстро "понимает" куда мне надо, и говорит что сегодня нужная мне экспозиция закрыта для посещения, но для меня, как для туристки, он сделает исключение. Поднимаемся наверх, заходим в маленькое помещение, и вижу две уже почерневшие бронзовые статуи Гото Шинпей (Gotō Shinpei) и Кодама Гентаро (Kodama Gentarō) - это важные политические деятели на Тайване конца 19-го — начала 20-го веков японского происхождения, очень почитаемые как на Тайване, так и в Японии. Ранее, эти две статуи стояли в главном холле музея, затем их убрали в чулан по приказу тайваньского правительства, по причине того что эти два деятеля имеют очень сильное политическое значение, что было не желательно для местного правительства — почитать японских лидеров. Потом, когда стали регулярно приезжать японские группы чтобы почтить Гото и Кодама (их для этого водили в чулан), для статуй решили выделить маленькую комнату на последнем этаже исключительно для знающих.
В общем, вот что я увидела:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

вместо:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Правда, поняла я это через день

Хотя сомнения меня не покидали (неужели бронзовые статуи ЯПОНСКИХ лидеров могли ТАК восхитить КИТАЙСКОГО друга и всех туристов приезжающих в Тайбей?..), я с чувством выполненного долга просмотрела остальную часть музея, увидела артефакты от множества племен которые населяли Тайвань — их 25 — часть признанных, и часть непризнанных. Музей, на мой взляд, стоит посещения. ВНИМАНИЕ: Музей который со статуями - его правильное навзвание Национальный Музей Тайваня (National Taiwan Museum). Находится рядом со станцией метро NTU Hospital Station, в 15 минут ходьбы от главноей жд и метро станции . Музей расположен в красивом парке. Много разновозрастных групп включая пенсионеров занимаются какими-то физическими занятиями наподобие борьбы, я не смогла определить — чем именно.

Погода в этот день была просто чудесная — солнце, ветерок, 16 градусов в тени — отличная погода для прогулки по городу.
Недалеко от музея находится президентский дворец (Taiwan Presidential Office Building). Другая достопроимечательность города. И вот тут, как я выяснила потом, я «прошляпила» редкую возможность посетить этот дворец. Раньше, дворец был открыт для туристов каждый день без записи, сравнительно недавно ввели новое правило для посетителей — регистрироваться онлайн за три дня до визита. Также, есть в году несколько дней когда музей открыт весь день без предварительной записи. И один из этих редких дней был 6 декабря — день, когда я проходила мимо. Очень и очень жаль что я упустила такую возможность. В отзывах на иностранных сайтах это здание имеет высочайший рейтинг.
Для тех кто решит посетить, сайт дворца: http://english.president.gov.tw/Default.aspx?tabid=519
Там же расписание дней открытых дверей на 2015 год (Full open house dates).

Следующим моим планом было посетить знаменитую башню Taipei 101. До 2010 года башня считалась самой высокой мира, затем её место в рейтинге сменила башня Burj Khalifa в Дубае. Я рассудила что нужно использовать солнечную погоду для посещения башни, так-как назавтра я планировала быть весь день на востоке острова, а в понедельник неизвестно какая погода. Как оказалось, это было правильно решение, так-как в понедельник погода испортилась, тучи были низкими и весь день моросил дождь.
Вид на башню и с башни:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Перед башней я решила где-то перекусить. Зашла в одну замечательную кондитерскую и кулинарию два-в-одном. Хочу отметить — кондитерских в Тайбее очень много. И выпечка там — просто умопомрачение для тех кто неравнодушен к булочкам и пирожным. Глаза разбегались, особенно уже с голоду, ведь утром я съела только одно соленое яйцо, а уже был обед. Уже было хотела купить себе местные пельмешки и булочку, но тут огляделась, и поняла, что сесть-то негде. Спрашиваю у одной женщины на языке полужестов, дескать вот я куплю пельмени, и где же мне есть их? Женщина выводит меня за руку и показывает на известный мне круглосуточный магазин 7-11 и другой такой же Family Mart. Оказывается, тайваньцы перекусывают там, покупая какой-нибудь символический напиток. Во всех 7-11 и Family Mart есть столики и стойки. Тоесть, покупаешь еду в любом месте, а съесть можешь этих магазинчиках купив просто воды.
Кондитерская-кулинария:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Я решила найти что-то другое на тот момент. Приземлилась в одной чудной кафешечке HDX Cafe. Осталась очень довольная. Брала выпечку и чай из кумкуата — это маленькие апельсины:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Вернулась на жд станцию и станцию метро. В интернете читала что есть разные виды билетов. В зависимости как часто в день планируете ездить, выгоден тот или иной вид билета. Тут подробно написано какие виды билетов: http://english.trtc.com.tw/ct.asp?xItem ... &mp=122036, правда на английском.

Я пользовалась сначала Easy Card, за который платила 100 TWD (3 USD), и он у меня почему-то съедался за одну поездку в одну сторону, даже я еще и должна была 20 TWD (0.6 USD). Этот тип билета вы можете пополнять в автоматах в метро, тоесть, если у вас в конце поездки минус на счету — это отображается при выходе из метро на табло турникета когда вы проводите билетом по экрану, то когда вы его пополните, у вас автоматически отчислится недостающая сумма. Таким образом, я купила два таких билета по 100 TWD (3 USD), и выкинула, чтобы не пополнять Ага, думала, умная очень.
Что-то я недопоняла с этим Easy Card. Потом на третий день выяснилось, что можно использовать монетки на метро, на сайте что выше - синенькие таблетки, называются тоукен (token). Их покупаешь до определенной станции в метро в окошке где написано Information. Таким образом, поездка стоила 20 TWD (0.6 USD) в одну сторону.

Само метро очень понятное. Множество знаков, везде схемы метро. Если знаете станцию куда едете, добраться очень просто. Тайваньцы очень и очень отзывчивые и всегда желающие помочь. Подходят сами и спрашивают не нужно ли помочь даже если видят что ты в раздумьях куда идти.

До башни добралась быстро. Заходите в башню, поднимаетесь на лифте на 5 этаж, стоите длинную очередь (я была в районе 2-х часов дня), покупаете в кассе билет за 450 TWD (14 USD), и ждете другую длинную очередь в лифт. Лифт в башне Тайбея самый скорый в мире — с 5-го по 89-ый этаж (где крытая обзорная площадка) поднялись за 31 секунду!

На 89-ом этаже круговой обзор, есть кафе, магазины изделий из драгоценных камней. Причем, выход обратно к лифту организован таким образом, что вам нужно пройти через множество лавок, и потом ещу отстоять длинную очередь к лифту. Я стояла минут 20. Лучше на башню ехать к открытию, чтобы избежать потери столько времени, я в общем простояла в очередях в башне около 40-50 минут.
В башне есть еще открытая площадка, но она была закрыта в тот день.

Следующим моим пунктом был храм Лунгшан (Mengjia Longshan Temple) который находится у одноименной станции метро. Храм Лунгшан представляет собой смесь буддистской и даосистской религиозных культур. Храм основан в 1738 году китайским поселенцами с района Fujian, после попадания американской бомбы в 1945 году был частично разрушен и заново восстановлен. Перед храмом решила прогуляться по округе, так-как где-то прочла что храм открывается в 6 вечера, что потом оказалось неточным — он был уже вовсю открыт когда я подошла в 5.30, и полон людей. Пока гуляла, обнаружила совершенно чудесный буддистский храм название которого нет на английском языке на карте. Он находится буквально в минутах 5 от храма Лунгшан — между улицами Section 1 Xiyuan Rd и Huaxi Street. Рекомендую посетить. Мне довелось послушать религиозные песнопения женщин в буддистских нарядах. Храм достаточно скрыт от туристических глаз:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

По дороге к храму Лунгшан прошлась по ночному рынку Huaxi. Что совсем рядом с храмом:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Попробовала разной интересной еды в лотках: неизвестный мне орех роговидной формы в черной оболочке с белым ядром:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
жареную сардельку ,
национальную вареную кукурузу:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
что-то в кляре — наверное кальмары,
и национальную выпечку - корзиночки с начинкой из красный бобов — все в пределах 10-50 TWD (0.3 – 1.5 USD) за единицу. Все очень и очень вкусно, особенно корзиночки.
Процесс изготовления:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Храм Лунгшан был полон людей:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Люди шли с приношениями — все столы были полны разнообразной еды:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

В храме находятся статуи даосистских, буддистских и конфуцианских божеств. Я бы рекомендовала храм как обязательный к посещению.

После храма, я решила не тратить попусту снова 100 TWD (3 USD), и пройтись пешком до гостиницы (считай, до главной станции метро). Это заняло минут 30 быстрым шагом:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Что удивительно, несмотря на обилие машин, я не чуствовала першения в горле. В Маниле же пройтись по улице c машинами 2 минуты — не преуменьшаю — и начинается першение и кашель; легкие, нос и горло забивается вмиг. Поэтому в Маниле многие носят повязки — особенно мотоциклисты и пассажиры открытых маршруток джипни и трициклов, иначе можно получить интоксикацию.
По пути нужно было ещё зайти на станцию жд и купить билет на утро на первый поезд в Хуалиен (Hualien), откуда потом на автобусе до парка Тароко (Taroko Gorge).
Спросила у Информации, во сколько самый ранний поезд, ответили что в 6.10 утра. Это скорый - Express. Время в пути 2 часа. Есть ещё другие поезда, но время значительно дольше, вплоть до 4-5 часов в пути. Когда покапете билет, так и говорите — экспресс в Хуалиен. ВНИМАНИЕ: билет на экспресс стоит 440 TWD (14 USD).
В кассы очередь была небольшая — человек 10, но очень долго обслуживали, всего один кассир работал. Я решила рискнуть купить билет в автомате рядом с кассами. Информация в автоматах дублируется на английском, но мне тем не менее пришлось пару раз вернуться к началу. Там нужно вводить сначала город отккда едешь — Тайбей, а потот город куда едешь — Хуалиен. Помимо этого нужно ввести и другую информацию. На вопрос какое место я желаю - со столиком или без - я нажала со столиком. И зря. В результате сидела около прохода, спиной к направлению поезда, и столик мне оказался вообще не нужен в поездке. Так-что советую брать без столика — если вы конечно не в компании из 4-х человек. Места которые без столика размещены по направлению к движению поезда.

Зашла перед сном снова в 7-11, купила суши и поспешила в гостиницу. Спать нужно было лечь рано, так-как вставать в 4.30 утра. Времени было уже около 9-ти часов вечера.

Итого,за день с 9.30 утра я неспеша посетила следующие места:

1) Национальный Музей Тайваня (National Taiwan Museum)
2) Почти посетила (а по факту прошляпила, хотя времени было предостаточно и на это) Президентский Дворец (Taiwan Presidential Office Building)
3) Тайбейскую башню (Taipei Tower 101)
4) Два храма — Неизвестный и Лунгшан
5) Ночной рынок
6) Плюс прошла пешком по улице между достопримечательностями в обшей сложности часов пять.
7) Плюс купила билет на утро, что может звучать несерьезно как достижение, но это заняло у меня около часа с момента входа в здание жд вокзала до выхода из него с билетом.

День 2 — парк Тароко.

Следует...
Последний раз редактировалось Odetta77 15 дек 2014, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #2

Сообщение behaim » 14 дек 2014, 23:22

Спасибо за интересное начало. Похоже Тайбэй современный город в развитой стране. А по какой стороне там движение машин? везде ли вывески по английски?
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #3

Сообщение Odetta77 » 15 дек 2014, 03:09

Спасибо за комментарий. Да, Тайбей в моем видении высокоразвитый (и очень безопасный) город, в котором удивительно сочетаются и не мешают друг другу цивилизация и история. Тайваньцы очень бережно относятся к своему историческому наследию. Движение там такое же как и в России - по правой стороне по направлению движения. Тайбей очень популярен среди сингапурцев, а они редко говорят на китайском, только на английском, думаю, поэтому надписи на английском есть практически везде. Западных туристов я видела сравнительно мало.
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #4

Сообщение behaim » 16 дек 2014, 23:31

Надеюсь и ездят они аккуратно, а не так как в СНГ. Т.е. взять машину на прокат реально. Если мы приедем, то на пару недель, далеко, иначе не стоит. Судя по вашему отчету, в туристском секторе они вполне говорят по английски. Т.е. объясниться можно? Жду продолжения. Понятно, что до 1949 г. Тайвань был глубокой провинцией, тем более японской до 1945. Но послевоенное развитие впечатляет. Особых исторических памятников не ожидаю, но надеюсь ошибиться
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #5

Сообщение Odetta77 » 17 дек 2014, 08:39

День 2 — парк Тароко.

Проснулась задолго до рассвета, спать хотелось — ужас как. Но Тароко был самым главным планом всей поездки на Тайвань.
Купила по пути кофе в дорогу, а поесть ничего не взяла. И зря. Первый раз смогла перекусить только в Тароко, а это через 4 часа.

Поезд был почти полный. Со мной рядом за столиком всю дорогу проспали трое молодых людей — две девушки и парень европейцы. Стало светать, и я смогла увидеть пейзажи, насколько это возможно с крайнего сидения. Спать в поезде не хотелось. Я бы поела, да было нечего.

Через два часа были в Хуалиене. Автобусы на Тароко находятся слева от выхода в город. Метров 30-50 от выхода. Зашла в кассы, произнесла всеми понимаемое слово — Тароко — и мне выдали билет стоимостью 250 TWD (6 USD), который действителен весь день по этому маршруту. Можно выходить-заходить несколько раз по пути туда и обратно, и все это на один билет.
В кассе также дали расписание автобусов от каждой остановки внутри национального парка.
Например, доезжаете до конечной остановки по маршруту, идете обратно до следующей остановки, садитесь снова в автобус, выходите на следющей остановке, погуляете вокруг остановки — осмотрите достопримечательности, ждете автобус по расписанию, и едете дальше.

ВНИМАНИЕ: между некоторыми остановками очень длинные расстояния. Я так попалась. Пришлось идти полтора часа между остановками в обуви совсем не предназначенной для длительных прогулок,так что у меня опухла ступня к вечеру...
СОВЕТ: когда будете ехать ТУДА, записывайте на листке с расписанием точное время между остановками, хоть там и написано вроде понятно, но у нас не совсем совпало по факту. И также запоминайте местность вокруг чтобы знать где стОит прогуляться между остановками, а где не стОит.
По памяти, от конечной в обратную сторону будет остановок четыре-пять максимум между которыми можно пройтись. Потом стоит брать автобус.

В автобусе села рядом с молодой китайской девочкой. Разговорились в дороге: умная, открытая, чудесная девчушка, 21 год. Зовут её Лили. Учится по обмену на юго-западе острова. Сама из западного Китая. Пользуется моментом и путешествует по всему Тайваню в свободное время. По-английски говорила отлично. Учила английский только в школе, и практики не было, только что в школе на занятиях. Так мы с ней и провели весь день. Она такая молодец, не стеснялась спрашивать у незнакомых людей советов — куда идти, как пройти, о чем эта статуя и .т.д, хотя Тайвань - ее первое путешествие вдали от семьи. Она мне все переводила с китайского: надписи, ответы вопрошаемых.

Дорога в Тароко занимает час от станции Хуалиен. Мне просто невероятно повезло с погодой вот уже второй день. В это день было даже очень тепло, а я, почитав что в Тароко холодно и дождь каждый день, оделась в шерстяной свитер с майкой под ним, и кожаный плащ, набрала полный рюкзак: плащ от большого дождя, зонтик от малого дождя , запасную обувь, ШАПКУ шерстяную и ШАРФ вязаный который везла специально, а, да и ещу запасную майку под свитер зачем-то, и еще прикупила в Тайбее вязаные перчатки — рюкзак оказался достаточно тяжелым для веселой прогулки.
Я целую неделю мониторила погоду в Хуалиене, и каждый день там показывало дождь, включая день запланированной поездки. А вот приехала — и нет дождя, и до вечера не было.
Вышли с Лили на конечной остановке, было между 9.30-10 часами утра. Лили была готова сразу же двинуться в путь, только вот мне нужно было сначала перекусииить, потом кОоофЭ попить, потом на дорожку туалет посетить до кОфЭ, и после кОфЭ В общем, час мы проболтались на месте. Узнали, что там есть лагерь для школьников-студентов, подумалось, что можно было бы и переночевать, только вот жалко было денег заплаченных за гостиницу в Тайбее
Сразу хочу сказать, что поесть там особо нечего (по-крайней мере, мне ничего путного не встретилось) до последней остановки на выезде из парка, которая называется что-то вроде Tourist Information Centre, до которой полчаса на автобусе!!! Кафешки на конечной остановке в Тароко не внушили доверия ни у меня, ни у Лили. Так-что, берите с собой на главной станции Тайбея — там полно готовой еды в дорогу. Правда, есть магазинчик, где я купила чипсы вместо завтрака.
Мы с Лили:
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года


продолжение следует - закончу все три дня до конца недели
Последний раз редактировалось Odetta77 17 дек 2014, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #6

Сообщение todos » 17 дек 2014, 09:08

Непонятно, что вы за карту купили. Все easy card дополняемые, и в стоимость покупки входит депозит, который возвращается при ее сдаче - если она вам уже не нужна. На каждой станции и даже в магазинах 7-11 на карту можно добавлять деньги, и во многих кафе и магазинах сетевых расплачиваться этими картами, а также брать велосипеды на прокат - они стоят как возле станций метро, так и в парках и тд. Кондиционеры с обогревом практически во всех отелях - с Космосом вам видимо не повезло - или может не разобрались с пультом?
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #7

Сообщение akz » 17 дек 2014, 09:45

Odetta77 писал(а) 14 дек 2014, 18:42:Что удивительно, несмотря на обилие машин, я не чуствовала першения в горле.

Удивительного тут ничего нет - на глаз примерно 2/3 машин на улицах Тайпея моложе 5 лет. Машины местной сборки, стоят недорого, меняют их чаще чем раз в 25 лет.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #8

Сообщение akz » 17 дек 2014, 09:53

behaim писал(а) 16 дек 2014, 23:31:Надеюсь и ездят они аккуратно, а не так как в СНГ. Т.е. взять машину на прокат реально. Если мы приедем, то на пару недель, далеко, иначе не стоит.

Своя азиатсакая специфика есть, но я там ездил с огромным удовольствием. Если не торопиться и давать себя объехать скутерам, то шанс с кем-то столкнутся в этом броуновском движении минимален. Водители абсолютно неагрессивны, это снимает 99% потенциальных проблем.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #9

Сообщение Odetta77 » 17 дек 2014, 14:38

Да, с Easy Card я не разобралась. Я так как вы написали сначала и понимала эту карту. Но почему-то после поездки в одну сторону без пересадок, у меня на счету было минус двадцать. И когда я пробовала использовать ее же на обратный путь, мне табло показывало что карта недействительна. Покупала я ее за сто долларов. Может, надо было больше класть...

А с гостиницей я разобралась. Уточняла у администрации. По-крайней мере, в моей комнате кондиционер был без теплого воздуха. Я когда искала гостиницу, это момент вообще не рассматривала. Позже на иностранных форумах прочла что люди писали что гостиницы без отопления.
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 17 дек 2014, 14:51

Хорошо, купили вы easy card за 100 твд, а положили сколько на нее? Потому 100 твд, за которые вы ее купили, это как раз депозит, который потом вам возвращается, но эти деньги для поездок нельзя использовать, нужно пополнить карту на любую сумму.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #11

Сообщение Odetta77 » 17 дек 2014, 15:01

behaim писал(а) 16 дек 2014, 23:31:Судя по вашему отчету, в туристском секторе они вполне говорят по английски. Т.е. объясниться можно?


Говорят по-английски, конечно, не все даже в Тайбее, но, если в кафе/магазине/станции/просто на улице спрашиваешь на-английском, то если они не понимают, то тут же зовут кого-то кто понимает У меня было так что в кафе всегда один не понимал, звал другого который понимал. У них уже это отработано как мне показалось
Последний раз редактировалось Odetta77 17 дек 2014, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #12

Сообщение Odetta77 » 17 дек 2014, 15:04

Ну вот за сто всего лишь долларов я и покупала карту Я чувствовала, чтон надо было больше класть, как написано во всех источниках и даже на самом автомате. Но паразит-автомат брал бумажку пятисот долларов и возвращал мне сдачу четыреста

Наверное, для пополнения нужно было проделать следующую операцию
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #13

Сообщение Galina_v » 17 дек 2014, 15:09

НУ вот теперь все прояснилось, автомат все сделал правильно, потому что это автомат по выпуску карты, он взял столько, сколько нужно, чтобы пополнить карту, нужно использовать другой автомат вернее другой интерфейс, надо было вам в первый раз подойти к служащим на станции и попросить показать вам, как все правильно сделать, я спросила, мне девушка добрая все объяснила, за что ей большое спасибо. А карта очень удобная, правда.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #14

Сообщение Odetta77 » 17 дек 2014, 15:21

Прошу прощения у автомата за паразита

Спасибо за совет! Уверена, это пригодится тем кто планирует поездку в Тайбей.
Сразу стало так легко на душе
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #15

Сообщение todos » 17 дек 2014, 15:53

по поводу карт - самый простой вариант, если вы не понимаете, как работает автомат по добавке денег на карту - подходите к киоску информация ( на каждой станции), даете карту и говорите, сколько надо добавить - 100, 200.....500 !! Все очень просто! когда входите или выходите через турникет, на табло будет отображено - сколько средств есть на карте, или сколько высчитано и остаток. Даже если при входе есть 0, ехать все равно можно - так как на вашей карте депозит 100 долларов, а самая дорогая поездка на метро не дороже 60-70 долларов. Бывает так, что при входе автомат не успел прочитать вашу карту (когда много людей и все быстро проходят), и в этом случае при выходе на турникете загорится красный крестик. Тогда идете к киоску информация, даете свою карту, у вас спросят, с какой станции отправились, вносят эту инфу в карту, и пропускают (то есть, все рассчитано на честных людей:). Эту же карту можно использовать на электричках и поездах (до Синьчжу на западе и Фулуна на востоке), это дешевле, чем покупать билеты (скажем, при поездке на более быстром поезде, который делает мало остановок, с вас автомат считает минимальный тариф, как за обычную электричку).
И про машины - в Тайбее мало того, что не нужна, транспорт работает замечательно и такси дешевое, могут быть проблемы с парковкой - везде, где есть красная полоса, парковка запрещена (машину увезут на штрафную стоянку и платиить за это 3600), либо просто не найти свободное место. В мелких городах, наоборот, транспорт не настолько развит, и пространства для парковки больше.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #16

Сообщение Odetta77 » 17 дек 2014, 18:04

В районе конечной станции было чего посмотреть. За мостом над горной рекой на горе находится буддистский храм.
Мост который надо перейти:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

В тот день там был праздник, храм был заполнен людьми. В храме три больших золоченых статуи. Выступали жещины бритые либо наголо, либо с короткой стрижкой под-ёжик, в оранжевых нарядах. Одна женщина, по-видимому, имеет важный сан, говорила речь на трибуне. Лили мне немного перевела. Не буду совсем точной, но примерно: говорили что этот храм или этот район не раз подвергался разным напастям — природным, вызванным человеком. Но он ни разу не пострадал что подвтерждает его святость. Что люди должны постоянно посещать этот храм и благодарить Божества за спасение.

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Поднялись на обзорную башню посмотреть окрестности — окрестности впечатляли!
Башня - за мной:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

В башне:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Вид с башни на храм:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Вид с башни на противоположную сторону - откуда пришли:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Ещу одна статуя там же:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Пока спускались с горы, я снова перекусить захотела. Рядом с храмом местные женщины готовили на заказ прямо на глазах лапшу. Мы взяли одну тарелку на двоих лапшы с овощами. Необыкновенно вкусно! Я аж глаза закатывала. На меня народ оглядывался, думал, откуда такая приехала, которая лапшы не ела никогда. И совершенно дешево для такого удаленного от цивилизации места — каждая из нас заплатила 35 TWD ( XXX USD).
ВНИМАНИЕ: не уверена что такая возможность есть в любой день, думаю это было по поводу праздника. Поэтому, совет привозить еду с собой остается в силе.

Перешли мост, один американец, который был с группой спросил, с какой страны мы. Мы ответили. Они ждали автобус, а мы гордо сказали что мы пешком! Ну, и мы наконец пошли. А идти по дороге. Есть тропы в парке, есть схемы этих троп, кому интересно. Но мы не были готовы исследовать, так-как время уже бежало. Было почти 12 часов дня, а то и первый час уже.
По пути мы прошли несколько тоннелей. Самый длинный был пол-километра. Засекали время сколько минут нам нужно на 500 метров — всего-то 6-7 минут нормальным шагом.

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Свет надежды в конце тоннеля:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Прошли мы так остановок 3. Сели на автобус, проехали одну или две, вышли. И решили дойти до следующей. Как оказалось, до следующей было полтора часа. Еще, с автобусами там так. Есть рейсы которые останавливаются не на всех остановках. На листке с расписанием есть пометки.
В общем, мы шли, шли, видели гидроэлектростанцию через реку в горе. Заброшенный тоннель который вел к оборудованию когда-то. Лили мне сначала перевела что на тоннеле написано: здесь делают электронику. Я так задумалась, какую электронику в тоннеле в горах... Потом, значит, фантазия подсказала, что наверное тут японцы были. И построили тоннель для производства секретных электронных приборов. Потом, когда мы дошли до дамбы оказалось что это электростанция, а на тоннеле должно быть было написано: здесь производят электричество Я, конечно, объяснила Лили разницу в переводе. Так смеялись. Она перепутала по-английски электронику и электричество.
Остановились у ограды над рекой, и слышим как-будто кряканье, как-будто птица какая, настойчиво крякяет, не как утка. Поднимаем, значит, головы, а там на дереве макака с хвостом С нами ведь разговаривала. Больше никого не было вокруг. Как я ни шуршала пустой упаковкой от чипсов, спуститься не захотела. Не дура, макака-то. Лили предположила, что она (макака) просто не понимает ни русского, ни английского.

А мы все шли. И конца и края не видно. Машины с автобусами пролетают, какие-то парни местные с рабочих машин нам улыбаются, что-то кричат, народ из автобусов на нас смотрит, в машинах на нас оглядываются. Видимо, не часто там вот так ходят по каньону. Многие были на прокатных скутерах. Не знаю, правда где их арендуют. У меня все равно навыков езды на мотоцикле нет, тем более на горных дорогах с немаленьким я скажу вам движении в середине дня.

Тоннель за тоннелем, изгиб за изгибом, и надежда что за следующим изгибом будет остановка. Вроде что такое полтора часа ходьбы, а мы шли уже быстрым шагом, но устала я — ужас как. Обувь моя совсем не для длинных и тем более быстрых прогулок. Рюкзак давит от тяжести.

Вот как он давит:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Мы, совсем уже не веселые:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

В общем, дошли мы наконец до одной туристической остановки. Там за речкой в горах маленькие храмы, полно туристических автобусов. Как окзалось, маршрутный автобус тут не останавливается. Попросили один туравтобус довезти нас до Туристического офиса.
Приехали, а оказалось что следующий автобус в Хуалиен поедет только через час. Он еще и опоздал на полчаса. У нас был план до шести вечера успеть посетить в Хуалиене Японский дворик — Лили подсказала. Вот тут есть информация о культурных местах в Хуалиене: http://www.hccc.gov.tw/Portal/Content.a ... tro&sid=32
И вот пока я пишу сейчас, Лиличка прислала мне фото Японского дворика, который она посетила на другой день, уже без меня:

Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года
Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Мне туда конечно очень хотелось попасть, очень привлекла кафешечка

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Odetta77 19 дек 2014, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #17

Сообщение Odetta77 » 17 дек 2014, 18:17

Посмотрела отзывы на трипэдвайзере - практически все Excellent
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #18

Сообщение loja » 19 дек 2014, 15:46

Хотя сомнения меня не покидали (неужели бронзовые статуи ЯПОНСКИХ лидеров могли ТАК восхитить КИТАЙСКОГО друга и всех туристов приезжающих в Тайбей?.


Просто пять баллов! Сижу тут, взахлёб смеюсь

Интересно пишите, с удовольствием прочитала!

Я на вас чем-то похожа, мне и посидеть, и поболтать, и кофейку выпить (не одну, а то и не две чашки!).

В Тайпее тоже была три дня, осталась в полном восторге от города.
Последний раз редактировалось loja 19 дек 2014, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #19

Сообщение Odetta77 » 19 дек 2014, 16:18

Спасибо за отзыв
Я же еще у гида несколько раз уточнила: а это у вас точно самый-самый главный экспонат в музее? И этот этаж самый последний, выше точно нет?
Я ему сказала, что мне посоветовали первым делом посетить этот музей и первым делом в Тайбее увидеть эти экспонаты. Он был так горд что молва об этих полу-скрытых от общественных глаз статуях передается от туриста к туристу... Он мне еще много рассказывал о периоде их правления в Тайване.
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня на о.Тайвань с 5 по 8 декабря 2014 года

Сообщение: #20

Сообщение todos » 20 дек 2014, 16:31

Odetta77 - в принципе, может вы и не много потеряли - капуста и свинина были с лета на выставке в Японии, скорее всего, еще не вернулись. Но Музей Гугун все же стоит посетить, не только из-за "этих двух" - все же крупнейшее собрание китайской культуры в мире (увы, именно здесь, а не в Китае). И вокруг музея красиво, он вроде как в городе, при этом вокруг горы и растительность. А тот музей, в котором вы были, можно пропустить - хотя парк вокруг достоен внимания.
Еще кто-то спрашивал про английский - практически везде вывески, названия на 2 языках (в метро просто замечательные карты и все так хорошо обозначено, что потеряться невозможно). Уровень билингвизации на Тайване на много уровней выше, чем в Корее, Японии или в Тайланде. Но если надо кого-то на улице спросить - лучше молодых, похожих на студентов:) Старое поколение лучше знает японский.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль