Гуанчжоу. Один день.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #1

Сообщение Максим Шишко » 17 дек 2014, 22:40

Собственно, вышло так, что приобрели мы билеты для путешествия по Филиппинам, с достаточно длинной дневной стыковкой в Гуанчжоу. Сначала этот факт никаких особо положительных эмоций не вызывал… но! Есть 72 часа безвизового транзита с возможностью выйти в город и есть время на то, что бы хоть что-то увидеть в нем. Так как дневного времени в городе и так немного, юани купил заранее в Москве.

Итак, самолет приземляется в аэропорту Гуанчжоу Байюнь в 10-15, а следующий вылет в Манилу в 22-15 – у нас 9-10 часов чистого времени на то, что бы немного осмотреться. Во время подготовки к путешествию было заранее решено, что обязательно посещаем храм Гуансяо (Guangxiao Temple) и храм предков семьи Чен (Chen Clan Academy). Ну, а на остальное – если останется время, а это Мемориальный зал Сунь Ятсе́на (Sun Yat-sen Memorial Hall) и парк рядом - Yuexiu park.
Карта...
Гуанчжоу. Один день.
Благо, все достопримечательности находятся в шаговой доступности от станции метро Sun Yat-sen Memorial Hall.

На погранконтроле наше китайские братья как обычно тупили и устроили маленькое цирковое представление, но посадочные талоны на следующий рейс и напор моей верной спутницы сделали свое дело – печать в паспорте и мы можем идти в город. Первым делом решено сдать чемодан в камеру хранения. Ближайшая камера хранения нашлась в зале прилета, около выхода 5А. Камера работает только до 22-00, за наш чемодан достаточно скромных размером было отдано 45 юаней, что, на мой взгляд, вполне сносно.

Перемещаться было решено на метро (не может оно в пробках стоять!). Кстати, о метро в Гуанчжоу – мне все очень понравилось. Светло, чисто, безопасно (или мне показалось!) большинство китайских надписей дублированы на английском языке, световое табло с указанием станций в вагонах так же показывает названия станций на английском. Так что если голова соображает, шансов заблудиться и потеряться очень и очень мало. Метро в Гуанчжоу работает с 6-00 до 23-00, поезда ходят с интервалом около 6-7 минут. Очень понравился автомат, который продает жетоны для разовых поездок. В нем можно выбрать английское меню, что тоже удобно. Выбираешь свою линию и станцию, указываешь станцию, до которой необходимо добраться и количество билетов. Автомат говорит, сколько денег он хочет, расплачиваешься – автомат вручает тебе нужное количество жетонов. Что интересно, на входе у турникета жетон не нужно никуда толкать, а нужно просто приложить к зеленому кругу – турникет откроется. Что еще важно – во время поездки ломать и терять жетон не следует, он нужен для того чтобы выйти из метро!!! На выходе перед турникетом по советской привычке заталкиваешь его в приемник, и …свобода!!! Можно покинуть метро.
Стоимость проезда на метро от станции Airport S до станции метро Sun Yat-sen Memorial Hall (с пересадкой с линии 3 на линию 2 на станции Jiahwanggang) составила 5 юаней за жетон, время в дороге – не более 45 минут. Выходим на поверхность через выход D2, разворачиваемся, и с левой стороны за заборчиком у нас будет как раз Мемориальный зал китайского революционера товарища Сунь Ятсе́на. Но так как мы решили оставить его на потом, двинулись вперед следуя нашей карте, одновременно созерцая окрестности.
Гуанчжоу. Один день.
Когда готовились к путешествию, я приблизительно считал время на перемещения с помощью Google-карт. Google убеждал меня в том, что дорога до Guangxiao Temple займет 1,5 часа – на самом деле вполне неспешно мы добрались до южного входа в храм всего за час. Зайти в храм можно также и с восточного входа, если идти к храму с севера по улице Haizhu N, но его достаточно сложно заметить. Так я, достаточно внимательный к таким вещам, его не заметил совсем. Вход в храм платный – 5 юаней с человека, храм работает с 6-30 до 17-00. О приближении к храму можно догадаться по обилию лотков и магазинчиков, где продают бумажные и живые цветы.
Гуанчжоу. Один день.
Забегу немного вперед ради тех, кого интересуют в основном цифры – для того, что бы осмотреть неспешно храм достаточно 45-60 минут. Храм сам по себе очень даже небольшой. Место, на наш взгляд, просто замечательное – тихо, спокойно, пахнет благовониями и цветами, там просто приятно находиться. Такие места располагают к неспешным прогулкам.
Гуанчжоу. Один день.
Гуанчжоу. Один день.
Гуанчжоу. Один день.
Гуанчжоу. Один день.
Признаюсь – даже фотографировать было очень не охота, хотелось смотреть, нюхать, ощущать. Невольно пришла в голову сцена из одного забавного фильма – «Невероятная жизнь Уолтера Митти» - когда Шон О’Коннел не стал фотографировать снежного барса (ради фотографии которого он собственно приехал в северный Афганистан) ради того, что бы просто полюбоваться им. Так и тут – бродили и любовались, но… хватит лирики. Двигаемся дальше.

По дороге в Chen Clan Academy заглянули в лапшичную, расположенную тут же на улочке Guangxiao. Выбор места производился по единственному критерию, старому как мир и известному всем – чем больше там посетителей, тем съедобнее и вкуснее будет пища. И снова не промахнулись. Две огромные тарелки с лапшой, причем всего 12 юаней. Затем продолжили свое путешествие.
Гуанчжоу. Один день.
Итак, Chen Clan Academy – место более оживленное, рядом на парковке стоят туристические автобусы, ходят группы китайской молодежи с гидами и экскурсоводами. Как мне показалось, место достаточно популярное у китайцев. Вход платный – 10 юаней с человека, время работы с 8-30 по 17-30.
Гуанчжоу. Один день.
В прошлом – семейных храм, где китайская семья Чен проходила обучение перед службой на благо Поднебесной, поклонялась духам предков и божествам. Сейчас при храме открыты выставки декоративно-прикладного искусства, тут же можно прикупить себе что-нибудь на память или кому-нибудь в подарок. Но цены высокие…

Сам храм нас поразил своим внешним оформлением: главный вход оформлен резными колоннами, коньки кровель – резными кирпичами и глиняными скульптурами, каменные балки, перила балюстрад покрыты искусной резьбой и барельефами. На массивных воротах изображена «река богов», балки украшены изображениями птиц, цветов, летучих мышей и исторических персонажей. Красота!!! Внутри тоже есть на что взглянуть, кроме уже упомянутых выставок, очень запомнились следующие скульптуры, расположенные во внутреннем дворике и саду.
Гуанчжоу. Один день.
Гуанчжоу. Один день.
Особенно запомнилась мне скульптура с китайским мальчиком, застрявшим в шведской стенке (звучит прикольно!).
Гуанчжоу. Один день.
В дальнем конце храма расположен небольшой уютный садик, располагающий ко сну (видимо, нас он располагал ко сну только из-за того, что провели на ногах уже 2 суток).
Гуанчжоу. Один день.
При возможности это место надо обязательно включать в программу прогулок по славному городу Гуанчжоу, но, на мой взгляд, это место будет особо интересно людям, не на шутку увлекающимся китайским искусством и культурой. Но и мы попялились на всю эту красоту с удовольствием. Идем дальше…

Нам пришла пора разворачиваться в сторону Мемориального комплекса товарища Сунь Ятсе́на. Пошли по Zhongshan 6th Rd, и в поисках спасительного кофе заглянули в их сетевую кофейню – Pacific Coffee Company, взяли по большому стакану кофе. Кофе оказался для меня на удивление гадким. И так давясь горячим, отвратительным на вкус кофе и любуясь китайскими улочками, добрались до главного входа к Мемориального комплекса Сунь Ятсена.
Гуанчжоу. Один день.
Место тоже достаточно людное, но при этом довольно тихое, ухоженное, уютное, располагающее к гулянию - огромные деревья, ухоженные клумбы, постриженные газоны. Внутрь самого комплекса было принято решение не заходить, а ограничиться только созерцанием окружения комплекса.
Гуанчжоу. Один день.
Гуанчжоу. Один день.
Сразу за Мемориальным комплексов расположен один из входов в огромный по своим размерам Yuexiu park. Резко вверх уходит огромное количество ступеней…. ведущих к вот этому монументу.
Гуанчжоу. Один день.
В парк мы пришли уже к самому закату, скоро надо будет возвращаться в аэропорт. Время у нас хватило дойти только до расположенного там же стадиона. Место замечательно – то там, то здесь люди разного возраста занимаются дыхательными гимнастиками, бегуны бегают по бесчисленным дорожкам, папа-китаец учит своих сыновей отжиматься от скамейки, где-то ниже, в зелени, раздается довольно слаженный хор китайских бабушек... Но приходит время возвращаться в аэропорт, тем же маршрутом на метро. В 22-15 вылет в Манилу.

Город оставил самые приятные впечатления, но остался «не досмотренным», оставляя нам возможность вернуться сюда, возможно еще не раз.

Возможно, кому-нибудь пригодится следующая информация: в аэропорту Гуанчжоу нет drop off (мы не нашли!), во всяком случае у Себу Пацифик, поэтому предстоит отстоять мучительную очередь на регистрацию. Очередь на регистрацию на рейс до Манилы из Гуанчжоу была огромной – все пассажиры были с огромными сумками, баулами, коробками... Видимо, Филиппинские торговцы китайскими товарами закупались по самое не балуйся.
Гуанчжоу. Один день.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской
китай отзывы

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #2

Сообщение LeeLoo » 17 дек 2014, 22:48

Умничка! Кто-то же должен за наши путешествия отчитываться))))))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #3

Сообщение taranya » 18 дек 2014, 06:51

а продолжение будет? вы в режиме онлайн дневника?
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #4

Сообщение Максим Шишко » 18 дек 2014, 08:58

а продолжение будет? вы в режиме онлайн дневника?

Продолжение будет, но уже по нашему путешествию по Филиппинам. Уже практически в процессе!!!
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #5

Сообщение LeeLoo » 18 дек 2014, 09:02

taranya , Тарас, а ты на Филиппины собрался?)) Или в Китай?))
Это не он-лайн, вернулись мы уже. Насчет отчета по Филам - это уж как Макс соберется, я ж лентяй))))))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #6

Сообщение taranya » 18 дек 2014, 15:42

к филям примеряемся.... а пока вьетнам сингапур и конечно же тайланд в январе...
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 04 янв 2015, 21:44

Хороший отчет. Попробуем воспользоваться Вашим описанием. А в каком месяце Вы были в Гуанчжоу?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #8

Сообщение LeeLoo » 05 янв 2015, 11:10

В конце ноября были))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2015, 14:13

Скажите, пожалуйста, а Вы какие-нибудь электронные программы в ваших гаджетах использовали? А то я купил себе планшет, но еще его не освоил для путешествий.
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 янв 2015, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #10

Сообщение Максим Шишко » 12 янв 2015, 16:04

АЛебедев писал(а) 12 янв 2015, 14:13:Скажите, пожалуйста, а Вы какие-нибудь электронные программы в ваших гаджетах использовали? А то я купил себе планшет, но еще его не освоил для путешествий.

Устанавливали на телефон карту метро Гуанчжоу (есть приложение для Андройда), но в итоге и она не понадобилась - пока составлял маршрут, запомнил все и карту, и названия станций и т.д. Поэтому гуляли полагаясь только на мою память и записи.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 12 янв 2015, 16:12

А общались как?

Нажал "Нравится", так как считаю, что если кликнуть "Спасибо", то это не отразится на рейтинге отчета. А для читателя этот показатель является довольно важным, т. к. иногда нет времени, чтобы перелопатить все отчеты на Форуме. И важно прочитать именно правильный отчет. Например, Ваш.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #12

Сообщение Максим Шишко » 12 янв 2015, 16:52

АЛебедев писал(а) 12 янв 2015, 16:12:А общались как?

Нажал "Нравится", так как считаю, что если кликнуть "Спасибо", то это не отразится на рейтинге отчета. А для читателя этот показатель является довольно важным, т. к. иногда нет времени, чтобы перелопатить все отчеты на Форуме. И важно прочитать именно правильный отчет. Например, Ваш.


Общались где могли на английском.. но сами представляете сколько китайцев говорит на английском, даже в таком крупном городе, как Гуанчжоу А так с местными объяснялись буквально на пальцах. В общем, особой необходимости вести длительные беседы с местным населением не возникло, но на всякий случай был с собой рукотворный разговорник, созданный с помощью этого форума (находил подобную тему). Он содержал самые элементарные фразы, которые могут пригодится, как в быту, так и в экстренных случаях. Могу поделится готовым, если надо, где-то лежит в электронном варианте. Короче, приготовились на все случаи
Спасибо за лестный отзыв об отчете.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 15 янв 2015, 11:23

А где в Гуанджоу вы меняли деньги? В аэропорту - понятно. Но там курс, наверное, не совсем правильный.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #14

Сообщение LeeLoo » 15 янв 2015, 11:42

а мы юани наменяли еще в Москве, чтобы время не тратить.
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 15 янв 2015, 11:43

В Москве, наверное, курс не совсем правильный?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #16

Сообщение LeeLoo » 15 янв 2015, 11:51

Когда я ездила в Китай пару лет назад, делала также - меняла заранее в России. Тогда по курсу обмен получился вполне нормальным, что в Китае менять, что в России - примерно одинаково, разница слишком незначительна. А перед этой поездкой, т.е. в ноябре 2014, сами помните, что с валютами было. Поэтому тоже плюс/минус в пределах разумного. А как меня порадовали оставшиеся от прошлой поездки юани, купленные еще по старому курсу)))))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #17

Сообщение Kukla123 » 15 янв 2015, 11:56

АЛебедев писал(а) 15 янв 2015, 11:43:В Москве, наверное, курс не совсем правильный?

Нормальный курс. Тоже меняем перед поездкой в Москве в Bank of China сумму, которую гарантированно потратим.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #18

Сообщение Светик-Солнышко » 22 апр 2015, 22:47

Огромное спасибо за отчет. Собираемся в Гуанчжоу в ноябре 2015 года, на пару дней, потом во Вьетнам, Хошимин, Мунье, Хошемин, Гуанчжоу, Москва. Вы писали об электронном варианте разговорника. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста. До Вашего отчета слышали о Гуанчжоу как о месте шопинга, хорошо, что там есть что посмотреть. Так что спасибо большое за подробности.
Светик-Солнышко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.02.2014
Город: Купавна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #19

Сообщение Максим Шишко » 23 апр 2015, 10:04

Светик-Солнышко писал(а) 22 апр 2015, 22:47:Огромное спасибо за отчет. Собираемся в Гуанчжоу в ноябре 2015 года, на пару дней, потом во Вьетнам, Хошимин, Мунье, Хошемин, Гуанчжоу, Москва. Вы писали об электронном варианте разговорника. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста. До Вашего отчета слышали о Гуанчжоу как о месте шопинга, хорошо, что там есть что посмотреть. Так что спасибо большое за подробности.

Смотрите ЛС!
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу. Один день.

Сообщение: #20

Сообщение 2backpackers » 08 окт 2015, 11:45

Хороший отчет, тоже планируем через Гуанчжоу на Филиппины. Скажите пожалуйста сколько юаней вы потратили в Гуанчжоу, чтобы сразу купить в Москве? Не рассматривали вариант посещения бани? Да, да, в Китае есть бани :-)
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль