Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение loja » 29 дек 2014, 18:23

Всем привет и добро пожаловать! Больше месяца прошло с тех пор, как я вернулась из своей поездки в Корею и Тайвань. Думаю, настал мой черёд писать отчёт по Тайбэю.
На посещение Тайбэя я смогла выделить только три дня (полюс два полётных). Поскольку основным направлением была страна утренней свежести, Тайвань в этой поездке получился небольшим, но очень приятным бонус. Путешествовала я одна.
В своём отчёте я постараюсь подробно расписать и рассказать, как можно занять себя на три дня в столице. Изюминка моей поездки, как мне кажется, заключается в том, что меня сопровождала местная жительница – красавица, комсомолка, и просто добрейшей души человек Шарлотта. В который раз убеждаюсь, что исследовать город с местным жителем – высшей степени кайф!

Даты поездки: 08.11.2014 - 12.11.2014
Город: Тайбэй
Перелёт: Korean Air, Сеул – Тайбэй – Сеул, цена билета – 372 евро.
Гостиница: Park City Hotel Luzhou 4*, цена за 4 ночи – 11, 660 TWD (286 евро), станция метро St. Ignatius High School (линия Xinlu).
План: мемориальный холл Сун Ят-Сена, Тайбей 101, мемориальный холл Чан Кайши, храм Chi Nan, национальный музей императорского дворца, храм Longshan.

В реальности, не всё удалось посмотреть. Что-то пришлось убрать, что-то добавить. Но обо всём по порядку.

Поехали:

Улетев 7-го ноября из Таллинна, днём 8-го я уже оказалась в Корее. Стыковка – семь часов. Решила остаться в аэропорту, и за семь часов успела исследовать каждый уголок. Тут стоит отметить, что Инчхон не зря именуется лучшим аэропортом в мире.
По причине того, что наш лайнер всё никак не могли подготовить, вылетели с опозданием в полтора часа . НО, сей факт меня не сильно напрягал! По тогдашним моим подсчётам: прилетим мы часиков в семь, оттуда часик до центра и минут сорок до гостишки. Успеваю! Всё успеваю!

Полёт проходил нормально. Но на подлёте к Тайбэю, нас начало болтать-вертеть с такой силой, что при сильных толчках люди невольно вскрикивали. Из-за сильного бокового ветра, самолёт несколько раз уходил на повторный круг. Все нервничали, кому-то сзади стало плохо.
Пытаясь отвлечься, познакомилась с соседкой. Рассказывали друг дружке про себя, про семью, про работу. Хоть как-то отвлекались. Моей соседкой оказалась 27-летняя тайванька Инглу. Отучившись на инженера, пошла работать в компьютерную компанию. Работу свою не любит. “Платят хорошо, но уж очень скучно”.

Наконец приземлившись, я с ужасом понимаю, что на часах тикает десятый час. Собака, да я же не успею приехать в отель (чек ин до 23.00). Инглу любезно предлагает позвонить в гостиницу и договориться, что меня подождут. В целях экономии времени, она также решила довести меня до автобуса, на котором я смогу уехать в центр.

Пулей вылетаем из самолёта и бегом бежим на паспортный контроль. Какой контроль? Паспортный? Ну-ну! Из всей толпы китайцев одну меня, как гордого представителя голубоглазых, отвели в сторонку и в принудительном порядке измерили температуру. Как только тётка достала градусник, я уже мысленно попрощалась с Тайбэем. С такой посадкой, с такими нервами у меня должно все 40 показать….

Замерив температуру, на экране высветилось 38 с копейками. Тётки что-то серьёзно стоят, обсуждают, в бумагах роются …. А у меня начинается истерический смех . Меня так от смеха разрывало, что тётки аж остолбенели. Похрюкивая от смеха, я прошу Инглу перевести, что мы тут чуть не рухнули при посадке, плюс я, если не потороплюсь, скорее всего, сегодня останусь ночевать на вокзале . Это у меня на нервной почве жар…. И никакая это не эбола! I’m not from Africa, и показываю свой европейский паспорт. После второго замера температура пришла в норму. Извинились, отпустили.

Побежали дальше. На паспортном контроле очереди не оказалось. Ну, думаю, быстренько мне штампик поставят и всё на этом... Ну да, ну да. Минут пять-семь мурыжили меня вместе с паспортом. И каких вопросов мне только не назадавали, и чего только в паспорте не посмотрели. Изучили все визы, все штампы. Оборачиваюсь назад и вижу, как меня прожигает взглядом длиннющая очередь. Я опять хихикать начинаю. Это уже нервное, не иначе.
Заполучив свой паспорт, выхожу и вижу, что Инглу всё это время ждала меня. Вот спасибо тебе, добрый человек! Бежим дальше. Тайванька просит на минутку зайти в дьютик и купить сигарет. Да конечно, конечно. Заходим, покупаем, бежим дальше.

Спускаемся по лестнице и вылавливаем на конвейере свой багаж. Одна есть, вторая есть. Довольные с чемоданами идем на выход, и тут Инглу просто бледнеет. Сумку, сумку потеряла! Говорит, ты беги на автобус, иначе опоздаешь! А я сумку искать побежала. На этом моменте нам пришлось попрощаться. Я поблагодарила её за помощь и пожелала обязательно отыскать свою сумку (которую она, как оказалось позже, забыла в дьюти фри). Мы обменялись контактами и сделали фото на память.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Есть добрые и отзывчивые люди, есть!

Выйдя по указателям к автобусам, я выбрала для себя автобус номер 1819. Конечная станция – Taipei Main Station. Оттуда как раз удобно пересесть на метро и доехать до гостиницы. Подхожу я такая, наивная простота к автобусу и уже собираюсь залезть, как вдруг меня останавливает паренёк и говорит, что билеты надо купить в здании. Водитель не продаёт. Ах зараза.

Разворачиваюсь, хватаю чемодан и чувствую, как во мне просыпается Усейн Болт . Я на спринтерской скорости бегу к билетным кассам, покупаю билетик за 125 TWD, и с такой же скоростью бегу обратно. Вижу, как паренёк из далека машет, мол, беги давай, уедем сейчас! Ну нет, этот автобус не уедет без меня! Залетаю в автобус, отдаю чемодан и плюхаюсь в кресло. Ну слава Богу, наконец едем в город!

Автобус делает пять остановок. Вместо указанных 20 минут ехали не меньше сорока.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Выйдя на последней остановке, я потопала на центральную станцию. Завидев меня, две девушки предложили помощь. Они помогли купить жетончик на метро и подробно объяснили, как и куда мне надо ехать.
Метро оказалось чистым, удобным, понятным. Порадовали картинки в вагонах.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Доехав, наконец, до St. Ignatius High School, я по указателям вышла к своему отелю. Вот он, красавец Park City Hotel Luzhou! Отель заранее бронировала на букинге. Пришлось взять не совсем в центре, но на это было две причины: хорошие варианты если и остались, то по варварским ценам, ну а в хостеле, честно говоря, жить не хотелось.
Заплатив 11 660 TWD (завтрак включён), я получила очень даже приличный номер!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
И душевая кабинка, и ванна.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Открываю окно, а там вечерний Тайбэй!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Приняв душ, я плюхнулась на кровать и моментально заснула. Ну здравствуй, мой дорогой Тайбэй!
P.S. О том, как бороться с розетками, не попасть в бордель и стать местной, я напишу в следующем сообщении!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение leo111 » 30 дек 2014, 08:47

Интересно. Собираемся в этот же отель в апреле. А где обменник в аэропорту? Грабеж или лучше с карточки снимать?
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение loja » 30 дек 2014, 14:52

09.11.2014

День второй

Когда в 7.30 прозвонил будильник, я встала. Подошла к телефону, отключила звук и решили ещё пару минут полежать. Времени – вагон и тележка, т.к. Шарлотта будет ждать аж в 9 утра у входа в гостиницу. Ложусь на кровать, и по закону жанра, естественно, засыпаю…
Неведомые силы разбудили меня в 8.45. Уж больно подозрительно светло на улице. Смотрю в телефон и просто офигеваю. На то, чтобы умыться, накраситься, выпрямить волосы, решить, что одену, собраться, взять подарки, и через весь отель успеть к Шарлотте - всего 15 минут! Етить колотить!

Неожиданность № 1: розетки очень слабенькие. Еле-еле заряжались телефоны и батарейки. Но, имея при себе всевозможные переходники, пользоваться ими не пришлось.

Застёгивая юбку, выбегаю в коридор и бегом на лифт. Ах, как же неудобно опаздывать! Выхожу из гостиницы и бегу к Шарлотте. Тысячу раз извинившись, объясню, что дурья моя голова, и время не перевела, и спать дальше легла…
Ещё в Таллинне мы с Шарлоттой спланировали программу. Я, как истинно музейная букашка, могу часами зависать в музеях… Да-да, мне 22. И я люблю музеи.

Заранее извиняюсь, но некоторые фотографии будут отличаться качеством, ибо делались Шарлоттой на её телефон. Но на этих фотографиях преимущественно я.

РЕЗИДЕНЦИЯ СЕМЬИ ЛИН

Утром решили поехать в резиденцию семьи Лин (Сады семьи Лин). Шарлотта очень рекомендовала это место. Сохранившаяся архитектура тайваньских домов. То, что надо! В метро Шарлотта помогла мне купит 2-хдневный проездной. Цена – 310 TWD.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
На билете изображены все “визитные карточки” Тайбэя.

До резиденции можно доехать на метро, выйдя на станции Fuzhong (синяя ветка, направление на Yongning). Но мы с Шарлоттой поехали на автобусе. Какой автобус, как долго ехали - не помню. И да, сколько стоил билет, я тоже не помню (но вроде 12 TWD).

Вход бесплатный.

1847 года постройки, в этом комплексе действительно проживала очень зажиточная и влиятельная семья. Считается, что сад на территории комплекса является лучшим и красивейшим в Тайване. К нашему времени все здания отреставрированы и готовы принимать туристов.
К слову, в этот день гуляли одни материковые китайцы.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Небольшой прудик с рыбками. Что здорово, так это традиционная музыка,звучащая на всей территории комплекса!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Лично я просто кайфую от таких мест. Красиво, тихо. Ходи-гуляй, да наслаждайся!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
В этом здания принимали гостей. Теперь здесь находится сувенирный магазин.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Окошко

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Рамы прорисованы в мельчайших деталях

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Мост “Рудужная Луна”

Узкие и очень маленькие коридорчики. Я практически доставала головой потолок (во мне 1,60 см... Ну ладно, 1, 59 см ).

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Домик для прислуги

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

А это пальмы. Я такие, честно говоря, впервые встретила.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
С террасы ловили рыбку

В одном из помещений находились ножечки, вилы, секиры. Какие-то лопатки. Я всё это дело сфотографировала, мне никто ничего не сказал. А вот Шарлотте сделали замечание, мол, фоткать то нельзя! (Я вас умоляю, было бы что фотографировать).

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Ещё немножко погуляв по комплексу (фотографий намного больше), Шарлотта решила отвести меня пообедать. А это было очень кстати, ведь позавтракать я так не успела. Поскольку Шарлотта была моим гидом и компасом, куда мы шли и как, меня особо не интересовало. Единственное, я помню, что мы шли мимо храма Cihui.

Завидев лавочку с вафлями, решили взять попробовать. Называются они che ren bin, на выбор начинка с кремом или красной бобовой пастой. Цена- 10 - 15 TWD

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Подвох в том, что эти две руки с красным маникюром принадлежат разным людям.

Вафли очень понравились. Вкусно, правда!

Зашли в один из торговых центров и засели в традиционном тайваньском ресторане. Название нашла только на китайском: 小南門點心.

Шарлотта предложила взять несколько блюд, дабы много что попробовать.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Мы заказали:
- жареный рис с зелёным перцем и свининой (вкусно)
-жареный тофу (удивительно, но вкусно)
-суп с кровью (даже пробовать не стала)
-приправленные огрурчики (вкусно)
-пельмешки на пару с креветкой (вкуснятина)

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Я помню, как в Пекине меня чуть не стошнило от тофу . А тут было приготовлено очень вкусно, даже чем-то напоминало взбитые яйца. От супа я вежливо отказалась. Ну а всё остальное с удовольствием съела. За всё заплатила в районе 300 – 400 TWD.

Вот между прочим, ко мне в ресторане сватался молодой человек. Такой, вполне себе симпатичный 7-летний тайванец. Мы договорились, что через 20 лет он мне позвонит.

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось loja 11 янв 2015, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение loja » 30 дек 2014, 16:08

leo111 писал(а) 30 дек 2014, 08:47:Интересно. Собираемся в этот же отель в апреле. А где обменник в аэропорту? Грабеж или лучше с карточки снимать?


Поскольку у меня с собой тайваньских долларов не было вообще, подстраховалась и купила их в аэропорту Сеула.

П.С. А отель хороший. Мне там всё очень понравилось.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение leo111 » 30 дек 2014, 19:11

Спасибо, читаем дальше.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение loja » 31 дек 2014, 13:54

Дальше решили поехать к Мемориальному холлу Сунь Ятсена.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЗАЛ СУНЬ ЯТСЕНА

Доехать до холла можно по синей ветке, выйдя на одноимённой станции (направление на Taipei Nangang Exhibition Center).

Вход бесплатный. Открыт с 9 до 18.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Честно говоря, особого впечатления это место не произвело. Снаружи здание очень даже симпатичное (1974 года постройки), внутри же, ничего особенного. На первом этаже стоит статуя Сунь Ятсену, охраняемая двумя стражниками. Можно посетить зал, посвящённый доктору (фото, факты, предметы). На втором этаже выставка каллиграфии. Всё.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Даже не знаю, стоит ли рекомендовать это место для посещения. Как вариант для прогулки, сюда можно пешочком дойти от башни 101.

Вечером я попросила Шарлотту отвезти меня к храму Longshan.

Доехав до нужной станции, мы вышли в подземный универмаг. Как назло, обувь, купленная специально в поездку, до самой поездки не дожили. Тапки порвались в первый же день . Пришлось искать замену. Благо, обувных было предостаточно. Искала, искала… Попадались хорошие, качественные тапки, да только гигантских для меня размеров. Не найдя ничего подходящего на свою 37 лапку, пришлось пойти в самый дешевый магазинчик и купить то единственное, что подошло. За 5 евро . Я, честно говоря, в универе за обед плачу больше…

А ещё я случайно наткнулась на место, где делали массаж. Прям в проходе. Вот вроде выглядит так себе, но мне вдруг очень захотелось массажа. В нормальном салоне, конечно. Шарлотта пообещала, что мы туда обязательно сходим, только в другой день.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Ну что же, в новых тапках и с новыми силами мы вышли к храму Longshan.

ХРАМ LONGSHAN

Добраться до храма можно, доехав по синей ветке (по направлению к Yongning) до станции Longshan Temple.

Вход бесплатный.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Построенный в 1738 году, Longshan является одним из самых красивейших и наиболее посещаемым храмом в Тайбэе. Даже поздно вечером было многолюдно.
Хорошо, что в храм мы приехали вечером. Здания, подсвечивающиеся огоньками, стойкий запах благовоний и молящиеся люди создают нужную атмосферу. Вот ты входишь на территорию, и будто растворяешься во всём этом.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

По правде говоря, в Longshan я пришла целенаправленно. Ещё в Таллинне подруга попросила меня сходит в один из местных храмов и помолиться за неё. Вообще я не любитель просить что-то у небес, но тут речь шла об очень серьёзных вещах. Правда. Отказать ну никак нельзя было.
Шарлотта подбодрила, сказав, что совсем не важно, где ты молишься. Главное, делать это от чистого сердца. Мы купили две большие свечки и следующие 20 минут совершали обряд.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Закончив, отправились дальше исследовать комплекс. На всей территории стоят здания, разбитые на секции. У одной секции молятся о здоровье, у другой – о хорошей работе. Ещё у одной просят детей. Очень много девушек просило о второй половинке. И так далее…

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Ещё мне Шарлотта рассказала одну интересную вещь. Во многих храмах люди бросают на пол две деревянные фигурки (jiao bei), похожие на полумесяц. Человек спрашивает о чёт-то и кидает фигурки на пол. Если выпадает одна выпуклая, одна плоская фигурки – ответ да. Если выпадают две выпуклые фигурки – ответ нет и то, о чём он спрашивает – плохая идея. Если же человек не уверен, он может обратиться в специальное место, где ему погадают, исходя из даты рождения и других факторов.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
!!! Фото не моё и взято с блога http://jt76.wordpress.com

На выходе можно приобрести для себя или родственников талисманы. Они все разной формы и символизируют разные вещи. Я купила две для близких людей. По настоянию Шарлотты мы вернулись и осветили каждый по местным традициям.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

На меня храм Longshan произвёл очень сильное впечатление. Одно из самых больших и приятных воспоминаний о Тайбэе связано именно с этим местом. Ну оно и понятно. Походили, помолились, поколдовали .

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
А это мы

НОЧНОЙ МАРКЕТ

Очень удачно с храмом Longshan соседствуют аж четыре (!!!) ночных торговых улицы: Guangzhou, Huaxi, Xichang и Wuzhou. Выходите из храма и поворачиваете направо. Переходите улицу – и вуаля, вы на ночном рынке!

Туда мы и отправились.

Я, как большой любитель пожрать … извинюсь, поесть, очень хотела попробовать тайбэйскую уличную еду. Источником вдохновения послужила серия передач Андрея Панкратова “Человек Мира” о Тайбэе. Шарлотта сказала, что ночные рынки - отличное место для того, чтобы познакомиться с различными уличными вкусняшками.

Как только подошли к прилавкам, я сразу поняла, что меня отсюда придётся колобком катить. Столько всего, и так аппетитно выглядит!

Начали мы с любимого лакомства Шарлотты. Называется hua-shen bin-chi lin. Цена – 30 TWD. Берётся тонкий ролл, куда “шлифуют” орешки. Сверху кладут три шарика мороженого и посыпают мятой. Всю эту красоту сворачивают в трубочку и отдают тебе. Вредно? Да. Вкусно? Очень!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Прежде, чем фотографировать людей за прилавками, я, как человек вежливый, всегда спрашиваю разрешения. Как ни странно, в Тайбэе люди очень приветливые и всегда соглашались.

Шарлотта тайком решила сводить меня в заведение, где подают змей. Это она мне так мстила за свою подругу. В Таллинне нашу общую знакомую я водила кушать супчик из оленины. О том, что он был из оленины, она узнала, вернувшись в Токио . Сей факт её настолько шокировал (бедные оленяшки, все дела), что она попросила Шарлотту покормить меня змеиным супом. Да так, чтоб я об этом не узнала.
Их план почти удался, да только я случайно заметила аквариум со змеями. Естественно, змей я есть не собиралась…И никогда не соберусь.
Ах да, ещё в этом ресторане было развлечение – купить мышку, и при тебе её скормят змее. Стоп. Чего?! Да пошли вы! Сами жрите своих мышей со змеями. Мерзость какая.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Бродя от прилавка к прилавку, меня так и манили эти запахи… И мяско, и рыбка. Всякие снеки… Шарлотта предложила попробовать “тайбэйский гамбургер” goa-bao. В булочку, приготовленную на пару, кладут кусок жирной свинины с мелко нарезанной зеленью. Цена – 35 - 55 TWD

Выглядит достаточно просто. Но, по словам Шарлотты, такой гамбургер не так вреден, как магазинный (ну да, ну да, а кусок жирненькой свининки – вообще диетический продукт ).

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

У дядьки всегда стояла очередь. Причём люди брали по 2-3 булочки сразу и с собой. Я его порядком засмущала, сказав, что обязательно напишу про него в Интернете. Смутился, заулыбался.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Мне, к слову, понравилось. Паровая булочка заслуживает отдельной похвалы. Её можно есть и без всего.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Зарулив на одну из улочек, я увидела несколько ярких вывесок. Шарлотта сказала, что эти улицы славятся своими “чайными домами”. Под чайными домами она, естественно, подразумевала публичные дома. Я, любопытная морда, поинтересовалась. Вот если я, безмозглая туристка, зайду с невозмутимым видом в такое место и попрошу чаю. Чайный дом, как никак. По словам Шарлотты, в такой ситуации мне деликатно объяснят, чем занимаются в этом заведении и любезно попросят уйти.

Почему их называют чайными домами? Всё просто. Заходит клиент и выбирает себе барышню, с которой он хочет “попить чаю”. Они вдвоём (а может и втроём) отправляются в отдельную комнатку, ну и… пьют чай, короче говоря.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Улица “чайных фонарей”

Шарлотта, девушка не застенчивая, даже сфотографировала таких “чайных” леди. Вот удивительно, но проститутками работают в основном взрослые женщины за сорок. Они стоят себе спокойно на улице. Все видят. Все знают. Бизнес работает.

В районе таких улиц можно наткнуться на кучу всяких салонов красоты, парикмахерских, массажных салонов. Массажные салоны, кстати, очень часто предоставляют те же услуги, что и чайные дома. А ещё можно найти множество клиник, которые тут же, за углом, проверяют этих дам на всякие там гадские болезни.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Я вас предупредила. Кто интересуется, ищите чайные дома. Кто не интересуется, присматривайтесь, куда именно заходите.
Наш поход по торговым улицам решили закончить вкусным свеженьким соком.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
На любой вкус

Заплатив за два стакана 90 TWD, мы уселись за столик и начали уплетать наши “диетические” гамбургеры.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Красотка Шарлотта

И ещё все эти надписи в Тайбэе… Вот не строгие запрещающие таблички, а милые и смешные рисунки. Ну просто прелесть.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

На такой вкусной ноте и закончился мой первый вечер. Доехав до гостиницы, еле доползла до кровати. Устала. Но, безусловно, это приятная усталость.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение inco » 05 янв 2015, 13:12

Зачетный отчет, спасибо. Соседка по самолету, кстати, симптишная

loja писал(а) 30 дек 2014, 14:52:Неожиданность № 1: розетки очень слабенькие. Еле-еле заряжались телефоны и батарейки. Но, имея при себе всевозможные переходники, пользоваться ими не пришлось.


Это не розетки слабенькие, а напряжение сети всего 110 вольт. Правда, если у вас универсальный зарядник (с широким диапазоном входных напряжений), то должно заряжать без проблем, как и у нас. Я как-то ездил с тем, что как раз только на 220 вольт. Ну и ничего - все равно заряжало. Хотя и медленно.

loja писал(а) 31 дек 2014, 13:54:Честно говоря, особого впечатления это место не произвело.


Кому как. Мне площадь понравилась. И ворота ужасно симпатичные. И смена караула красочная. Жарко только было

Не исключено, что в это поездку еще заскочим. Хотя на все про все - только 2 дня.

С нетерпением жду продолжения. Такие вот совместные походы (с местными жителями) всегда интересны. Поскольку приоткрывают то, что скрыто для неискушенного путешественника.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение loja » 08 янв 2015, 19:32

10.11.2014

День третий

Поскольку днём Шарлотта работала, договорились встретиться в городе в 18.00. До этого времени я панировала посетить храм Zhinan, Тайбэй 101 и мемориальный холл Чан Кайши. Планировать – планировала, да только получилось всё совсем иначе.

Утром проснулась и, наконец, успела хорошенько рассмотреть, что же видно из окна. В правом углу располагалась старшая школа St. Ignatius, в честь которой названа станция метро. Ели пройти левее, можно наткнуться на макдональдс и местные ресторанчики.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

С утра было решено ехать в храм Zhinan, поскольку и погода располагала, и настроение было соответствующее. Фотографии храма в горах меня просто покорили, поэтому Zhinan – must visit. На самом деле, к Zhinan хотели съездить ещё вчера, вот только в последнюю минуту поменяли план из-за дождливой погоды.

Позавтракав в отеле, спустилась в метро и поехала в нужном направлении. Чтобы вы понимали, распишу свой маршрут: от станции St. Ignatius High School еду 8 станций и пересаживаюсь на Zhongxiao Xinsheng. Еду остановочку по синей ветке до станции Zhongxiao Dunhua, пересаживаюсь. И оттуда ещё 9 станций до конечной Taipei Zoo. В общей сложности: 18 станций. Ну уж думаю, этот Zhinan должен стоить того, чтобы потратить на дорогу больше часа!!!

Пересаживаясь на ветку до Taipei Zoo, заметила, что вагончики беспилотные. И что здорово, все девять станций едем не под землей. В вагоны зашло много детишек с родителями. Оно и не удивительно, ведь конечная станция – зоопарк!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Пересадка на коричневую ветку станции метро

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Наконец, доехав таки до конечной, на всех парах бегу по указателям к канатной дороге. Zhinan, Zhinan… Я бегу….

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Пристраиваюсь к группе немцев и довольно шагаю, разглядывая местность. А красиво, между прочим. Горы вокруг, холмы…

Подходим мы к киоску с билетами, читаем надпись и…. И я застываю с таким же выражением лица, как на знаменитой картине Эдварда Мунка “Крик”. Это что такое? Какое такое закрыто? Не знаю никакого закрыто. Не может оно быть закрыто!!! Работник со спокойным лицом показывает время работы, где жирным чёрным шрифтом написано: Monday – CLOSED. Думаю, да я тебе сейчас задницу надеру, ехидная ты морда. Открываю свой ежедневник и бледнею. Действительно, в понедельник канатная дорога не работает. А поскольку я планировала съездить к Zhinan ещё вчера, этот факт я просто проигнорировала. Тупица.

Спрашиваю, как долго до храма пешком идти? Работник, вместе со всей группой немцев посмотрел на меня, как на полоумную и сказал, you know, a little bit far away. Ну, думаю, что делать… Раз уж ехала 18 станций, пойду в соседний зоопарк. Вот блин.

Тайбэйский зоопарк

Взрослый билетик стоит 60 TWD, но предоставив свой международный студенческий, урвала билет за 30 TWD. Работает зоопарк с 9 до 17.

Следуя указателям, первым делом пошла к вольеру с пандами. Их там всего две. Ну или я только двух увидела. Одна пандюля дрыхла, пока вторая гордо прохаживалась туда-сюда, давая возможность поглазеть и пощёлкать её, красавицу такую. Хотя, может это был самец.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
На заднем плане отдыхает уставший товарищ.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Забавные тематические светильники. Или не светильники…

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Порадовало, что много папочек гуляет с детками. Правда, папочки эти совеем без энтузиазма.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Мимо проползал забавный пушистик.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

По всей территории летают красивые бабочки.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Поскольку в зоопарк я не планировала идти вообще, решила с этим делом завязывать и поехать к башне 101.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
А на конечной никого.

Проехав шесть станций, решила выйти и пройтись до Taipei 101 пешочком. Визуально, находилась она не так далеко, ну а пешие прогулки по самым обычным районам – это я просто обожаю!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Понравились балконы. Практически все заставлены цветочками.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Но районы не всегда чистые и опрятные.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Шарлотта рассказывала, что щитовые будки в Тайбэе – целое произведение искусства. В своё время волонтёры художники разрисовали их. Получились потрясающие рисунки: горы, цветочки, поля….

Если в Японии можно нафотографировать коллекцию люков, в Тайбэе это, безусловно, будут щитовые будки.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Вот идёшь ты по унылой улочке, а тебе раз, и в глаза бросается такая красота.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Дойдя до Taipei 101, попала в самый настоящий муравейник. Пытаясь пробраться внутрь, я еле протиснулась сквозь толпы людей. Ну а когда увидела километровую очередь, решила даже не тратить время и поехать к мемориальному холлу.

Это что же получается? Zhinan - мимо, Taipei 101 - мимо. Отличная программа!

Хотя может, не посещённая башня 101 – стимул вернуться ещё разок?! Да, именно так!

Мемориальный холл Чан Кайши

До мемориального холла Чан Кайши можно доехать по красной ветке, выйдя на одноимённой станции. Вход бесплатный. Работает с 9 до 18.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Если встать спиной к холлу и смотреть на арку, с правой стороны вы увидите национальный концертный холл. С левой же стороны будет стоять здание национального театра. Чисто внешне эти здания не многим отличаются.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Концертный холл

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Здание национального театра

Красота даже в самых мельчайших деталях.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Фотографирую всю эту красоту, никого не трогаю. Вдруг из ниоткуда выруливает китаянка, настойчивая такая. Жестами показывает, мол, давай вместе сфотографируемся. Ну, думаю, таких фанатов у меня была целая куча в Пекине. Уж это – всегда пожалуйста.

Поправляю прическу, и уже готовлюсь просить помощи у проходящей пары, как вдруг она суёт мне свою камеру и начинает показывает, на фоне чего она хочет фотографироваться. Так, стоп. Тётка, тебе чего надо?! Моя твоя не понимать. Ты, говорю, чё хочешь то? Чтобы я ТЕБЯ фотографировала? Да-да, кивает. Ну что, фиг с тобой, давай свою камеру.

Как оказалось, этой дамочке палец в рот не клади. Говорит, фотографируй на этом фоне, на том фоне. Ах да, ещё на фоне этого здания, да так, чтобы арка в кадр вошла. Ага, хорошо. Отдаю камеру, и: это фото не нравится, та смазанная получилась. Тут люди в кадре. А на этой кусты не видно. Ну тётка, не пошла бы ты на…. Хотя нет.

Достаю из сумки внушительный фотоаппарат и говорю: ты, тётка, сначала меня на этом фоне сфотографируй, потом на том. Тут, говорю, чтобы арку с кустами было видно. И людей в кадре, показываю, чтобы не было! Всё понятненько?! Вот так-то, тётка! Щёлкай давай!

Тётка явно офигела от моей просьбы.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Получив свою порцию более-менее неплохих фотографий, отпускаю даму с миром.

Ещё немножко погуляв, решаю отправиться осматривать окрестности.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Кушать не хотелось, т.к. вечером договорились с Шарлоттой вместе поужинать. Но очень хотелось найти кафешку и дать ногам немножко отдохнуть. Да и чашечка кофе весьма была бы кстати.

Удивительно, но в округе никаких кафе я не нашла . Была куча типично китайских ресторанчиков, и в здании, и на улице… Ой, а в лоточках ароматные баоцзы… Эээ нет, нельзя. Надо терпеть до вечера!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Почтовые ящечки

Поскольку моя обувка была приобретена на кануне вечером, пришлось разнашивать…. А у меня разнашивание обуви обычно сопровождается опуханием, отеканием ног и двумя мозолями на каждом пальце. И это не смотря на то, что ноги я предварительно обматываю хорошими пластырями. Короче, тот ещё ад.

Не найдя никаких кафе, свернула на соседнюю улицу, и, о чудо! Как оазис в пустыне, на одном неприметном домишке мелькает вывеска Cafe. Ура! И что здорово, даже с английским меню.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Немного передохнув, решила идти по направлению к метро, ориентируясь по указателям и уличным картам.

По дороге наткнулась на небольшой парк Jieshou.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

А вы говорите, самые строгие правила в Сингапуре. Нет и ещё раз нет. Вот вам табличка в малюсеньком парке.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

На дереве прикреплена табличка с номером. Могу предположить, что нумеруют редкие и старые деревья.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

В шесть часов Шарлотта подобрала меня в городе и мы вместе поехали ужинать.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Заранее узнав, что я хочу отведать знаменитый тайваньский острый шабу шабу (или сябу сябу, как кому нравится), подруга забронировала столик в одном из лучших шабу шабу ресторанов "Mala".

На мой вопрос, а не является ли шабу шабу традиционным японским блюдом, Шарлота ответила: обычный шабу шабу – японское блюдо. В Тайване же люди едят острый шабу шабу. Так что у них – обычный, у нас – острый.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Нас усадили за внушительный стол. Официант принесли чехлы для вещей, дабы все наши авоськи не сильно пропахли. Шарлотта объяснила, что в этом ресторане человек платит за вход. Сумма в районе 700 TWD за человека(около 17 евро). После оплаты вам приносят листочек с перечнем продуктов. Вы можете выбирать что угодно и сколько угодно. Напитки, десерты – всё включено.

Для начала мы сходили к стойке, где каждый может сделать индивидуальный соус. Я, пном пень, то есть, пень пнём, делала всё тоже, что и Шарлотта. Это даже напоминало урок создания зелья: этот порошочек смешать с тем, добавить щепоточку счастья и вуаля! (да, я и по сей день жду письмо из Хогвартса …).

Разобравшись с соусом, пошли к стойке с напитками. Там и соки, и чай, и вино, и пиво. Мы взяли два свеженьких арбузных сока. Через пятнадцать минут хлопнули ещё по одному.

Усевшись за стол, нам принесли кастрюльку. Нет, не кастрюльку. Это таз. Нет, тазище!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Следом на тележке подвезли всё то, что заказала Шарлотта. Мяско, грибочки, всякие овощи, лапшу. Мы, к слову, потом ещё не раз дозаказывали мяско.

Сижу тут, печатаю, и слюньки текут.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

По ресторану бегает просто куча официантов. Говорю, Шарлотт, смотри, какая нас красавица обслуживает! А в ответ слышу: вообще-то это парень. Хотя (присматривается) …. Я уже и сама не уверена.

Тут Шарлотта говорит: подожди, мы фотографируем! И бедняге официанту пришлось удерживать полный чайник с кипятком.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Ну что я могу вам сказать? Я в таких подробностях расписываю наш поход в этот ресторан только потому, что я была в полнейшем восторге! Вкусно, атмосферно. Просто супер!

Ну а это я со своей “маленькой” порцией шабу шабу. Сижу и облизываюсь, как котяра.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Ну а дальше такси, ночной рынок Tonghua и покупки, покупки, покупки.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

На рынке не фотографировала. Единственное, что есть, это очередное фото попробованной вкусняшки.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Какие-то непонятные и весьма странные на вкус рисовые штучки.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Успев на один из последних поездов, я поехала к себе в отель. Безумно уставшая, ноги гудят…. Но всё равно, отличный денёк получился. А самое главное, Тайбэй просто влюбляет в себя.
Последний раз редактировалось loja 11 янв 2015, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение loja » 11 янв 2015, 21:59

11.11.2014

День четвёртый

Как и в предыдущий вечер, с Шарлоттой встретимся вечером в центре. А до этого развлекаюсь, как могу. Самое интересное и многообещающее место в Тайбэе для меня - это… парам-парам, барабанная дробь…. МУЗЕЙ!!! Юху-у-у!

Думаю, практически каждый человек, посещающий Тайбэй, идёт в Национальный дворцовый музей. Я - фанатик пыльных статуэточек, старых вазочек, скляночек. Так что музей – то, что надо!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДВОРЦОВЫЙ МУЗЕЙ

Купив однодневную проездную карточку, поехала по красной ветке до станции Shilin. От St. Ignatius до Shilin – семь станций с пересадкой. На выходе из метро стоят указатели, по которым я вышла к остановке. Заранее узнала, что до музея ходят автобусы 255 и 304. Цена автобусного билетика – 15 TWD. Автобус делает 5-6 остановок.

Входной билет – 160 TWD. Со студенческой карточкой - 80 TWD.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Как не прискорбно, в самом музее фотографировать нельзя. Честно говоря, не пойму, к чему такая строгость. Меня там порядком заколебали эти работники. Вот вы себе представьте: вокруг белых – человек 10 на весь музей. Остальная масса – азиаты. Практически у всех фотики или висят на плече, или в руках. Музей полный. Людей куча. Но за каким-то фигом каждый уважающий себя охранник подходил именно ко мне и настойчиво просил убрать камеру в сумку. Я показываю, что вот камера выключена и линза закрыта. В сумку камеру я класть не буду (сумка полная, рука уже и так на полу от усталости болтается).

Одно дело, фотографировать нельзя. Фиг с вами. Но нигде не написано, что камеру я должна носить в сумке. Значит всем остальным людям азиатской наружности можно, а мне нельзя?! Это-с, знаете ли-с, дискриминейшн, мазер факер.

Хотя нет. Я просто избранная!

Если честно, уходила я оттуда слегка расстроенная. Со своей этой камерой под конец уже совсем заколебали (сменила гнев на милость в музейном магазине…шопинг форева! )Хотя сам музей очень даже интересный. Знаменитые мясо с капустой не то, чтобы шедевры, но сделаны очень правдоподобно. Ну а рассматривать все эти старинные китайские вещички – сплошное удовольствие!

ZHISHAN GARDEN

На сайтах нашла информацию о том, что на территории музея есть сад Zhishan. Цена входного билета – 20 TWD. Ну что, раз уж приехала в такую долину, конечно и в сад пойду.

Подхожу я к турникету, лезу за кошельком, как вдруг работница с улыбкой показывает, что можно проходить. Странно. Ну ладно, наверно, платят дальше. Прохожу на территорию парка и понимаю, что никаких билетных касс дальше нет. Вот и думай, то ли вход бесплатным стал, то ли ещё чего….

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Рядом с садом зашла в кафе и взяла попробовать тайваньскую знаменитую вкусняшку – ананасовый пирог. Ну, в моём случае, это два мини пирожных.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Больше ничего особенного на сегодня запланировано не было. Однако в любой новой стране соблюдаю традицию – обязательно иду в главпочтамт и отовариваюсь красивыми марочками. Заодно отправляю открытки друзьями. Но кто же знал, что поход на тайбэйскую почту обернётся десятью километрами странствий и поисков.

Приехав на Taipei Main Station, начала самостоятельно искать здание почты (фотография на телефоне имелась). После целого часа скитаний, решила таки обратиться за помощью. Встретив по дороге офицера, узнала, что идти нужно туда, откуда я уже несколько раз возвращалась. Ну, наверно он просто не знает… Или перепутал. В любом случае, пойду искать дальше.

Зашла в какое-то бюро и начала мурыжить двух тёток, где же находится их чёртова почта. После нескольких минут бурных обсуждений, мне выдали нарисованную от руки схему. Смотрю я на неё и понимаю, что это капец.

Судя по их рисунку, идти мне нужно в ту сторону, куда указывал полицейский. Но я уже там всё исходила. Нет там почты! И быть не может!

А ну к чёрту всё это. Пойду гулять.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Пальцы на ногах постепенно начинают опухать. В таких случаях стараюсь быстренько найти место и немного передохнуть. На этот раз таким местом оказалось симпатичное кафе.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Цены какие-то слегка кусачие. Но вкусняшки выглядят просто бесподобно. Заказываю кофе с пироженкой и сажусь за столик. Начинаю неспешно подписывать открытки (надежда отыскать почту всё ещё жива). Невольно начинаю замечать, что в кафе в основном отовариваются пафосные дамочки. Так, думаю, куда я попала?! Прохожу из кафе в соседнее помещение, а там супер мега крутой ресторан. Вот совсем пафосный. Беру визитку со стола и начинаю хихикать. Да, и какой чёрт занёс меня в отель Шератон?!

Впрочем, это уже не имеет значения. Я так устала, что мне бы просто сесть.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Прикупив кое-что домой, а заодно и взяв вкусняшек Шарлотте, решаю двигаться дальше. Найти почту уже становится делом принципа... Потратив ещё около полутора часов, я наконец таки нахожу это долбаное отделение! Троекратное ура и динамит мне в руки.

Для будущих искателей: почта находится рядом с аркой. Дойти до арки можно, выйдя из станции метро, повернув на право. Идти минут 20-25. И пусть вас не пугают жутковатые дома в округе. Дойдя до арки, спуститесь в туннель и перейдите дорогу.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

P.S. Открытка дошла даже раньше, чем я вернулась домой.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Вот ещё похвастаюсь. По всему Тайбэю разбросаны места, где можно отыскать специальные памятные печати. И в музеях, и в мавзолеях. А ещё на некоторых станциях метро (мною найдены в доме семьи Лин, в мемориальном холле Сунь Ятсену, на двух станциях метро и где-то ещё). Вот моя небольшая коллекция:

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Встретившись вечером с Шарлоттой, пошли ужинать в ресторан Mazendo. Как всегда, вместо меню принесли бумажку с перечнем блюд. Без знания китайского тут никак.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Цены – от 50 до 200 TWD за блюдо (ха, только кофе в Шератоне стоил 180 TWD). Заказать можно лапшу, рис, супы, пельмешки. Шарлотта предложила взять два супа с лапшой и мясом. Говорю, этого наверняка будет мало. Так что заказали ещё два вида пельмешек.

Приносят суп. Огого, вот это порция. Как на коня.Потом ещё приносят две порции пельмешек на пару. Батюшки. Вот это мы махнули.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014
Ну а у меня вечная борьба с палочками...Шарлотта долго не смогла смотреть на это зрелище. Попросила у официанта десертную вилочку.

При всём желании, половину не съели. Уж очень много заказали. Ну а заплатили за всё в районе 800 TWD.

Прыгнули в такси и поехали на ночной рынок Raohe. Там я потратила практически все оставшиеся деньги. Единственное, отложила доллары на завтрашнюю дорогу до аэропорта.

А ещё мы всё-таки сходили на массаж! Долго выбирали салон посолиднее, и в конце концов решили зайти в одно место. Выбрали массаж ног. Цены от 500 TWD и выше. Дали шортики, налили чаю и на 40 минут погрузили в мир наслаждения и релакса. Хотя временами я попискивала от боли, всё равно это был отличный подарок уставшим и опухшим ногам. Шарлоттин подарок мне, кстати.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Напоследок заехали в универмаг. Накупила целый мешок сладостей домой. Рекомендую взять ананасовый пирог.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Заодно на ночь сожрали по смачной жирненькой булочке. Диета? Нет, не слышал.
Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Незаметно время подкралось к 12 часам ночи. Понимая, что завтра вставать рано, решили прощаться с Шарлоттой. Я очень благодарна ей за прекрасно проведённое время. Благодаря этой красотке Тайбэй показался ещё более интересным. Надеюсь, скоро свидимся! Спасибо ТЕБЕ, и до встречи!

P.S.

Следующим утром встала очень рано. Но даже успела сходить позавтракать. Собрав все свои авоськи, спустилась в метро. Купив одноразовый жетончик, доехала до Taipei Main station.

Там нашла кассы, где продают билеты на аэропорт экспресс. Отстояв очередь (минут 10-15), купила билетик за 160 TWD. Если сравнивать с ценой билета на автобус, разница всего в 35 долларов. Преимущество в том, что экспресс идёт всего 20 минут. НО, выйдя из поезда, придется ещё минут 10 проехать на автобусе, курсирующем от станции Taoyuan до аэропорта. Цена билетика на автобус – 15 TWD.

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Ну а дальше регистрация, дьюти фри и самолёт до Сеула.

Улетать не хотелось. Как говориться, ещё бы денек. Тайбэй очень понравился. И пусть я пробыла там всего три дня. И за это время можно понять, твой это город, или нет. Тайбэй определённо мой!

Вот иногда приезжаешь в город. Красиво всё, здания, замки. А вот люди не приятные. И осадочек некий остаётся. В Тайбэе же, как говориться, звёзды сошлись. И город красивый, и люди доброжелательные. А ещё цены приемлемые. И еда вкусная. Так что всем рекомендую приехать в Тайвань! И не стоит ограничиваться столицей. Говорят, в Тайване ещё много красивых мест и городов!

Ну а я с Тайванем не прощаюсь. Будут силы и возможности, обязательно приеду еще!

Путешествуйте!

Всем спасибо за внимание! И много лучей добра!

Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

P.S (обновлено 28/09/2016) Ровно через год жизнь занесла меня уже на работу в Тайвань. Вот такие дела.
Последний раз редактировалось loja 28 сен 2016, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение leo111 » 13 янв 2015, 21:08

Спасибо за отчет, может в апреле тоже доеду, а фотоаппарат со сбитой датой? (Canon EOS 650D?)
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение akz » 13 янв 2015, 21:57

Эх, хороший город где легко умереть от обжорства. Для меня всегда было загадкой - там людей с лишним весом очень мало, как у них так получается ?

loja писал(а) 11 янв 2015, 21:59:Вот ещё похвастаюсь. По всему Тайбэю разбросаны места, где можно отыскать специальные памятные печати. И в музеях, и в мавзолеях. А ещё на некоторых станциях метро (мною найдены в доме семьи Лин, в мемориальном холле Сунь Ятсену, на двух станциях метро и где-то ещё). Вот моя небольшая коллекция:


Если вдруг еще раз попадете туда (тем более есть местный человек с кем можно посетить заведение) есть у них такое дело как личные печати. Так вот, можно заказать в стиле этих самых печатей свою персональную только с вашими ФИО либо иной личной символикой или текстом. Обычно есть квартал с мастерскими в городках (часто около ночных рынков) и там можно такую персональную печать сделать. По деньгам недорого, ну и зависит от материала. Классика вроде в камне (мраморе) ну и с понтовыми коробочками-чернильницами и специальной мастикой в наборе. Дизайн - на сколько фантазии хватит, круглые - квадратные - прямоугольные, с узорами или только текст ... В дереве-мраморе... Я когда смотрел на их работу это отчасти напоминает салон тату. Пришел человек и начинается чего-как-из-чего-за какие деньги-какая картинка-что где нарисовать ... в общем на минут 40 Но красиво получается. И всем сувенирам сувенир. Очень жалею что в свое время не озадачился. Многие коллеги-европейцы такие печати себе сделали на заказ. Мастер делает печать неделю, если не срочно. По деньгам что-то около 1000-1500 TWD было. По жизни это конечно не сувенирные мастреские, а самые обычные. Печати - часть их быта/культуры/деловой этики/... т.е. это настоящая повседневность уходящая корнями в средневековье. Но мастера с удовольствие вам сделают такую печать, даже понимая, что она вам как сувенир будет. Но договариваться надо с кем-то из местных, в таких местах на английском точно никто не говорит и как при этом обсудить на пальцах все характеристики печати не представляю.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение Poseidon » 13 янв 2015, 22:09

Спасибо за отчёт! Приятно было вновь пройтись по знакомым местам!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #13

Сообщение loja » 14 янв 2015, 23:58

leo111 писал(а) 13 янв 2015, 21:08:Спасибо за отчет, может в апреле тоже доеду, а фотоаппарат со сбитой датой? (Canon EOS 650D?)


Спасибо! Да вроде дата не сбита. С чего Вы так решили?



akz писал(а) 13 янв 2015, 21:57:Эх, хороший город где легко умереть от обжорства. Для меня всегда было загадкой - там людей с лишним весом очень мало, как у них так получается ?


У меня только одно предположение: полезная, хорошо приготовленная еда + свойство азиатского организма не толстеть

А за информацию про личную печать большое спасибо! Возьму на заметку.



Poseidon писал(а) 13 янв 2015, 22:09:Спасибо за отчёт! Приятно было вновь пройтись по знакомым местам!


Спасибо Вам!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #14

Сообщение злая пиранья » 15 янв 2015, 17:40

Интересный отчет и фото сочные, спасибо!
Смотрю я на это все и уже заочно понимаю, что Тайбэй тоже мой город
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #15

Сообщение leo111 » 15 янв 2015, 19:50

Спасибо! Да вроде дата не сбита. С чего Вы так решили?

EXIF со снимков : 01-03.01.2013

Хотя это не главное, хорошо эмоциональное впечатление передали.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #16

Сообщение Девонька » 15 янв 2015, 20:02

розетки очень слабенькие. Еле-еле заряжались телефоны и батарейки. Но, имея при себе всевозможные переходники, пользоваться ими не пришлось.

Из розеток просто вилки вываливаются. Помогает подстановка под зарядку книжек\ноутбоков и прочего.
Девонька
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #17

Сообщение loja » 16 янв 2015, 15:07

злая пиранья писал(а) 15 янв 2015, 17:40:Интересный отчет и фото сочные, спасибо!
Смотрю я на это все и уже заочно понимаю, что Тайбэй тоже мой город


Да-да, Тайбэй действительно умеет удивлять! Если Вы там ещё не были, очень рекомендую!



leo111 писал(а) 15 янв 2015, 19:50:
EXIF со снимков : 01-03.01.2013
Хотя это не главное, хорошо эмоциональное впечатление передали.


Ого, спасибо, проверю!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #18

Сообщение злая пиранья » 16 янв 2015, 20:36

loja писал(а) 16 янв 2015, 15:07:Если Вы там ещё не были, очень рекомендую!


Через два месяца еду. Планов громадье, на все про все 15 дней
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #19

Сообщение Девонька » 17 янв 2015, 01:08

15 дней в Тайбее делать нечего совсем если честно.
Девонька
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тайбэй за 3 дня. Ноябрь 2014

Сообщение: #20

Сообщение loja » 17 янв 2015, 02:01

злая пиранья писал(а) 16 янв 2015, 20:36:Через два месяца еду. Планов громадье, на все про все 15 дней


Здорово!



Девонька писал(а) 17 янв 2015, 01:08:15 дней в Тайбее делать нечего совсем если честно.


Думается мне, злая пиранья объедет не один город в Тайване
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль