Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #1

Сообщение Amaris » 10 янв 2015, 02:39

Вообще-то следующий свой приезд в Китай я планировала уже по другим местам, так как Пекин и Шанхай уже по 2 раза видела.
Но поскольку семейное положение немного изменилось, то было решено показать мужу для начала основные города, стандартную тур-программу, так сказать.
Тем более, что мы упирались очень сильно в деньги - я переехала к мужу из Москвы в Воронеж и моя зарплата сильно упала в цене.

В итоге маршрут - Пекин( 4 дня) - Сучжоу(2 дня) - Ханчжоу (3 дня) - Шанхай(3 дня)
Даты поездки: 1-14 ноября

Наш бюджет = примерно 100 000 тыс на двоих от двери до двери.


Траты в России:
билеты на самолет 15 000*2 = 30 000 рублей
Билеты Воронеж-Москва и обратно 5 000 рублей
Визы 2 500*2 = 5 000 рублей
Аэроэкспресс 1 500 рублей
Купленные в Москве юани 7 350 руб(1000 юаней)

Итого: 48 850 руб на подготовку

в Китай брали с собой 1000 евро(были куплены еще летом по курсу около 50 рублей)

Изначально покупали билеты Москва-Гуанчжоу(прямой)-Пекин и обратно Шанхай-Гуанчжоу-Москва(прямой).
Потом пришло уведомление, что рейсы CZ-355 и 356 стали пересадочными с остановкой в Ухани.
В итоге мы сдвинули на день вылет туда и получилось Москва-Урумчи(ночной рейс), пересадка 1.5 часа, Урумчи-Пекин
Обратно Шанхай-Гуанчжоу(вечерний), ночевка в Гуанчжоу от авиакомпании, Гуанчжоу-Ухань- Москва.

Утром в субботу 1-го ноября приехали в Москву, заехали к родителям, запаковали рюкзаки, забрали у мамы поменянные ею юани и вечером поехали в аэропорт.
Заранее звонила в московское представительсто, спрашивала, надо ли забирать багаж в Урумчи или его зарегистрируют сразу до Пекина. Честно сказали, что не знают.
В аэропорту оказалось, что регистрируют нас только до Урумчи, ни нас, ни наш багаж до Пекина не регистрируют. Ок, места у окошка, но близко к хвосту самолета.
Самолет боинг 737, чистенький, все хорошо, китайцев много, персональных экранов нет, кино на английском и на китайском, кормили вкусно, еда китайская, рыба с рисом, какие-то орешки, маринованные коренья, вкусно, дают пиво. Долетели нормально, но почти не спали.

День 1. Просто ад и лепка пельмешек.

Прилетаем в Урумчи, при выходе с самолета нас сортируют на тех, кому в Гуанчжоу и тех, кому в Урумчи. Выходим из толпы по табличке Урумчи, и тут видим часы и понимаем, что рейс опоздал минут за 30-40, до следующего вылета у нас 50 минут. Ускоряем шаг.
Выходим к пустой таможне, я вижу, что впереди никого, лечу вперед, Кирилл за мной, останавливает китаянка, регулирующая очередь к таможенникам. Спрашивает, есть ли виза. Конечно, говорю, показываю, пропускает. 2 минуты и мы с Кириллом на китайской земле. Прямо за будкой таможенника багажная лента и наш рейс. Еще 5 минут и мы с багажом спешим дальше.
На первой же стойке China Southern показываем распечатки билетов, нам открывают какую-то боковую дверь и пропускают туда. По совершенно пустым коридорам идем дальше и упираемся в транзитную стойку CSZ. Ура, успели, к выходу спустили, когда объявили посадку.
Самолет такой же, еда похожая, закуски такие же, к пиву отлично.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Проваливаемся в сон.
На посадке начинается жесть - при подлете к Пекину трясет, причем трясет все 40 минут, которые мы пытаемся зайти на посадку(или сжигаем топливо), наконец снижаемся, трясет, Кирилл попрощался с жизнью, проваливаемся в ямы, вскрикиваем, китаец, сидящий рядом, пытается нас успокоить, смачно плюхаемся на землю, выворачиваем закрылки, так как начинаем клониться на крыло, все, вырулили, останавливаемся.
В аэропорту забираем багаж. Имеем в итоге - опоздание часа на полтора, всю ночь без сна и адреналиновую посадку.

И тут я решаю в отель ехать на городском автобусе - на, Кирюша, посмотри на Пекин из автобуса. В итоге собрали все пробки, проваливаемся в сон, через 2 часа вываливаемся на конечной автобуса у Xidan. Но это не конец, оттуда еще 5-6 остановок на городском автобусе. Заваливаемся туда, автобус почти полный, едем 1 остановку и станция метро Xidan.
Описать толпу на остановке я не берусь - это просто голодное стадо, которое кинулось к нашему автобусу, как к забитому мамонту.
Кричим друг другу - вылезаем!
Вылезаем из автобуса, Кирилл орет благим матом, что я не умею планировать поездки, какого мы не поехали из аэропорта на такси, куда я вообще его завезла.

Такси поймать нереально, половина этой орды на остановке пытается уехать на такси.
Кирилл тащит меня на другую сторону дороги, нам вообще-то ехать не туда, но там тоже есть такси, а толпы такой нет.
Минут через 5 прыгаю в раздолбанное такси и отказываюсь оттуда вылезать, таксист смотрит карту и предлагает перейти на другую сторону, так как нам в том направлении ехать, потом соглашается, Кирилл залезает, едем.
Таксист показывает на карте точку, жестами объясняет, что довезет нас до угла с нашей улицей. Ок, там идти 2 минуты от угла.
Сама улица приличная.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Еще 20 минут тыкаемся в пробке, подъезжаем, выходим, сворачиваем в хутун.
Хутун пипец, ну то есть хутун-то нормальный, но для тех, кто там бывал, для меня вот нормально, я знаю, что это не страшно и не криминально.
Но не для Кирилла, Кирилл в ужасе, он тащит на себе тяжелый рюкзак и извергает проклятья со скоростью звука.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Доходим до хостела
Хостел - Red Lantern Hostel - 220 Y за дабл без удобств за ночь.
Хостел бронировала по почте, прислали фото комнаты и внутреннего двора и схему.
написали также, что если при заселении заплатим сразу за 4 ночи, то завтрак(европейский) бесплатный.
У хостела 3 здания - main building - здесь регистрируются все гости всех 3-х зданий и здесь подают завтрак.
Здесь только дормы и отдельные номера без удобств.
NO. 5 ZhengJue Hutong,XinJieKou NanDaJie, Xicheng District.
Рядом 2 станции метро - Ping'anli(линии 4 и 6) и Xinjiekou(линия 6) - прямо у метро большой филиал банка ICBC
Есть еще West yard и east yard - там уже номера ensuite с удобствами в номере.
Мы жили в main building.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Хостел сделан колодцем, по периметру комнаты, в центре внутренний двор.
Все вокруг пестрит всякими фигурками, фонариками, всякой ерундой, китайский ребенок делает уроки, кто-то что-то болтает.
Регистрируемся, говорят сумму, я прошу сначала показать номер, нас проводят на 2-й этаж, показывают, как закрывается дверь и все.
Про деньги в следующий раз я подошла дня через 2, мне как-то стало совестно, что мы сразу не заплатили, а так нас никто не тревожил с оплатой.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Все, мы в номере.
Номер на первый взгляд так себе - с потолка кусок штукатурки отвалился, в стене дырка, дверцы у шкафчиков если открыть, то отваливаются. Но стены, пол, стол, постельное белье - все чистое.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Только по первости в таком состоянии замечаешь не хорошее, а плохое.
Время почти 5 вечера, мы не ели, грязные, пропотевшие при посадке, уже полутора суток не спим.
Кирилл снова изрыгает проклятия, куда я его завезла, что это за ужасное место, что за кошмар, что за дырки в стенах, в душ надо идти на 1-й этаж.
В конце было сказано, что мы завтра же уезжаем в аэропорт и любыми средствами улетаем домой.
Я плачу, Кирилл ушел мыться.

Спустилась вниз, время 5 вечера, начинает работать кухня можно заказать поесть.

Заказываю Кириллу свинину в кисло-сладком соусе 25Y, спринг роллы для меня 18Y, из холодильника берем 2 пиво по 3 и 5Y.
Кушаем, вкусно, реально вкусно, пиво разливается нектаром по нашим телам. Горячая еда.
Хостел как будто пустой вообще, только американского вида дедушка сидит за ноутбуком.
Хозяйчкие девушки выносят большой таз с 2-мя начинками и начинают лепить пельмешки - с мясом и с зеленью, дедушка просит присоединиться, мы наблюдаем.
Они показывают дедушке, как лепить пельмешки.
Кстати на барной стойке висит объявление о как бы кулинарных курсах, в том числе и по лепке пельмешек. Стоит 18Y и ты потом кушаешь то, что приготовил.
Вдруг мир преображается, Кириллу нравится внутренний дворик - это так по-китайски, Кириллу нравится, что китайцы так по-домашнему лепят пельмешки, Кириллу нравится 100 прудиков с рыбками, разбросанных по всему хостелу(а я думаю, как ночью по пути в туалет ногой в пруд не угодить), вкусная свинина, хорошее пиво.

Кирилл идет спать, я иду в душ.
Душ не фоткала, но все вполне прилично, 3 душа и несколько туалетов, плюс умывальники - в очереди ни разу не стояла.
Легли спать, Кирилл меня обнимает, мурчит. Странно, час назад убить меня хотел.
Проснулись часа через 3, время вечер, часов 9-10, спустилась на ресепшн, купила воды 2Y и холодного чая 5Y.
Вернулась - Кирилл балдеет - ой, какая музыка во дворике играет приятная, ой, как ручеек журчит.
В общем уснул счастливый, как будто подменили.

Расходы за день:
автобус из аэропорта 24Y*2
автобус городской 1Y*2
такси 21Y
ужин 51Y
питье 7Y
гостиница 220Y
Итого: 349Y
Последний раз редактировалось Amaris 10 янв 2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #2

Сообщение Amaris » 10 янв 2015, 03:12

День 2. Как наш хостел нас пельмешками кормил и на завтрак и на ужин.
Храм Неба - Барабанная и Колокольная башни - Олимпийские объекты

Просыпаемся, солнышко, спускаемся, спрашиваю - что покушать?
Мне говорят, если сейчас оплатите проживание полностью, то бесплатно завтрак. Уточняю, что он европейский, Кирилл мотает головой - можно подумать, дома хлеб с джемом покушать не можем.
Хочу, говорит, по-китайски завтракать.
И вот они - наши первые китайские пельмешки - Кириллу с мясом, мне вегетарианские. Порция 18Y, мясная порция меньше по размеру, но принесли 2 полных тарелки, Кириллу часть моих пельмешек покидали. Вкусняшка!!!
К завтраку еще надо чай, чайничек 25Y - дороговато, но кипяточку-то надо принять.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сначала меняем деньги - идем к метро Xinjiekou - там большое отделение ICBC, берем номерок, ждем буквально пару минут, приглашают, девушка при входе помогает сориентироваться и делает копию паспорта, пока мы ждем своей очереди.
В окошке юноша заполняет сам за меня анкету, спрашивает адрес и название отеля - даю ему визитку отеля, дает бумажку и просит написать свой номер телефона, проговариваем сумму, много раз считаем юани и я получаю сумму на руки. На весь обмен минут 15-20.

Решила в первый день привезти Кирилла в Храм Неба(Temple of Heaven), там большой парк, люди гуляют, отдыхают, плюс древности всякие.
Станция Tiantandongmen, линия 5, выход А1
По пути Кирилл восторгается органичностью метро(традиционно -2Y в любом направлении) и негодует по поводу сканера - вредно фотоаппарат столько раз светить.
В метро попадается автомат с напитками.
Ой, как в Японии - кричит Кирилл и мы идем пробовать.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Приезжаем в парк храма Неба - вход 30Y на все объекты, ISIC не действует.
Прямо на входе все танцуют, Кириллу больше всего нравится, что все танцуют каждый под свою музыку, как будто чужую не слышат.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Входим к храму, красиво, но милый говорит - как-то безжизненно, потому что храм недействующий.
Вот и мы.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
замечательная китаяночка в красном
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
внутри свадьбы-свадьбы
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Вышли, гуляем дальше
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Дошли до следующих построек
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
После этого Кирилл сказал, что устал от храмовых построек и мы двинулись искать розовый сад - розы уже отцвели, зато вокруг была красивая нежная осень.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Что-то мы проголодались, затаскиваю Кирилла в KFC - уж очень хочется яичного пуддинга.
Берем овощной суп и помело-чай мне, бургер и соевое молоко Кириллу, и каждому по пуддингу. Платим 40,5Y
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Время осталось, едим в центр до метро Schichahai, линия 8, чтобы посмотреть на Барабанную и Колокольную башни
К башням идти по Dianmen Outer str по прямой, обходить можно с любой стороны.
Очень красивые, но закрыты на реконструкцию. Обидно.
Кириллу нравится колокольная башня
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
А мне барабанная
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Раз уж закрыто, гуляем в окрестностях
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Ого, упираемся в супермаркет Century в каком-то грязненьком здании и сам супермаркет похож на эконом-класс
набираем всяких соевых закусок с красными этикетками
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
берем что-то попить, чипсов, печенек - 22,8Y

на выходе из супермаркета стоит палатка с пирожками - 2 пирожка - 5Y
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
вышли к Макдональдсу, а рядом и станция метро Guloudajie(линия 2 и линия 8).
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Делать нам тут больше нечего, а вечер надо чем-то занять, и тут мне попадается на глаза сиреневый раскрас 8-й линии метро.
Помню, когда жила в центре, до линии 8 пришлось с 2-мя пересадками ехать, а тут по прямой.
Решено - едем к Олимпийским объектам.
Последний раз редактировалось Amaris 10 янв 2015, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #3

Сообщение Tamri » 10 янв 2015, 09:17

Очень интересный отчет. Ваш маршрут – это то, что нужно для второго помещения Китая. Буду следить за отчетом.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #4

Сообщение светуленыш » 10 янв 2015, 16:31

Я люблю Китай, жаль, что он перестал быть бюджетным
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #5

Сообщение Amaris » 10 янв 2015, 18:33

Tamri писал(а) 10 янв 2015, 09:17:Очень интересный отчет. Ваш маршрут – это то, что нужно для второго помещения Китая. Буду следить за отчетом.


Спасибо, продолжаю

День 2 - продолжение

Едем к Олимпийским объектам. Народу в метро много, но не смертельно.
Однако после станции Beitucheng сразу объявляют South Gate of Forest Park, мы, зазевавшись, испугались, что проехали станцию, но двери уже закрылись, едем, ладно, думаем, выйдем, поедем обратно, пока рассматриваем схему и пытаемся понять, как это так мы по прямой прозевали нужную станцию.
В этот момент перед нами проносится станция Olympic Sports Center, темно, но по названиям на стенах понятно, что это она.
Ок, станция видимо закрыта на ремонт, едем дальше без остановки, вдруг еще одна станция проносится в темноте мимо - это Olympic Green. И наконец реальная станция South Gate of Forest Park.
Выходим по указателям на olympic park - вокруг все вполне прилично и по-городски, очень боялась, что выйдем в лесу(Forest park), время около 5-6, смеркается.
Действительно виден лесопарк, а в другую сторону от него идет длинная аллея к Олимпийским объектам.
Вокруг красиво, Кириллу нравится.
То, что 2 станции закрыто, нас почему-то не смутило.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Однако когда мы подошли ближе, стало понятно, почему станции закрыты - вокруг огромная стройка, все огорожено забором, вокруг стоят полицейские.
Туристов полно, все обходят забор слева в надежде подойти все-таки к Стадиону.
Однако не судьба, минут 30 мы наверное топали, когда стало понятно, что ближе не пройдешь.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Идти обратно к South Gate of Forest Park не хотелось, поймали девушек англоговорящих, уточнили, что если свернуть налево, то там будет станция метро.
Сворачиваем на 4th ring road E - довольно некрасивая безликая широкая улица, мы уже голодные, поесть негде.
Минут 30 идем и наконец-то выходим к метро Huixinxijiebeikou(линия 5) - станция наземная, ветка наземная, народу полно, на сканер очередь, кое как проталкиваемся, доезжаем до Ping'anli.

Бредем к отелю, прямо у поворота в наш хутун стоит cетевая кафешка yoshinoya, решили зайти попробовать- обычный китайский фаст-фуд, макарошки, рис, курица, подливки.
Из рыбного смогли только идентифицировать рис со скумбрией, отдали 20Y, соус сладкий, не очень вкусно, по-английски никто не говорит. Решили, догонимся в хостеле.
По пути увидели мужичка, который продает фрукт очищенный - не знаю, что это, но не дуриан - 10Y за порцию.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
В хостеле оказалось, что из еды есть только сэндвичи и пельмени(видимо то, что может приготовить не повар), взяли снова порцию овощных пельмешек и пива и распотрошили пакет из супермаркета. Взяли соевые рулетики(на фото стоят за стаканом) - это оказался такой перечный ад, что мы смогли по 2 маленьких рулетика только съесть.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
После ужина я сходила на ресепшн и спросила, может быть надо заплатить за номер, с меня взяли 220*4 = 880Y и 100Y депозит за ключ.

Расходы за день
Метро 2Y*10 = 20Y
Храм неба 30Y*2 = 60Y
уличная еда 6+5+10 = 21Y
магазин 22.8Y
кафе 61(завтрак)+40,5(kfc)+20(yoshinoya)+24(пельмешки с пивом) =145,5
гостиница 220Y
итого 489,3Y

День 3. Королевский ужин или день без пельмешек.
Покупка билетов на поезд - Yonghegong Lama temple - Beihai - Tiananmen


Это единственный день, когда мы проснулись рано и растеряли свое преимущество по времени.
Около 7.30 уже вышли из отеля. По дороге к метро купили по сладкому пирожку, отдали 4,5Y.
Едем на South Railway Station, чтобы купить билеты на скоростной поезд до Сучжоу.
Вообще я знаю, что пр приезде в город надо сразу покупать билет в следующий, в прошлый раз я так и сделала, прям с аэропорта поехала на вокзал.
Однако в этот раз решила так не париться, поезда скоростные, билет во второй класс более 500Y стоит, поезда уходят каждые полчаса. Уж за 2 дня до отъезда билеты-то точно купим.

И тут я должна отступить от темы билетов и сказать, чем для меня обернулись 2 остреньких соевых рулетика.
Обернулись они для меня сильным урчанием внизу живота, а потом огнем в попе. Хорошо, что на каждой станции есть туалеты, они азиатского типа, но довольно чистые.
Вышли в вестибюль вокзала, там тоже есть туалеты, но они уже похуже.

Поднялись мы на второй этаж вокзала(выход из метро в подвальный этаж - там огромное кол-во кафе), на стойке информации сказали, что нет отдельно окна для foreign, подошли к тому окну, где девушка помоложе выглядела. Английский знает, но слабо. Дали ей распечатку - дата, несколько поездов, выделен нужный номер поезда, нужный класс, 2 билета.
Говорит - no tickets. Кое как объяснили, что посмотрите на остальные поезда, которые есть в распечатке. no tickets, только первый класс. И все. Никакой помощи, других вариантов.
Платить по 1000Y с каждого не заложено бюджетом и не заложено запасным бюджетом.
Вспоминаю, что где-то в отчетах читала, что иногда на других вокзалах есть билеты.
И хотя поезда все уходят с Beijing South, решаем ехать на Beijing Railway Station. Кирилл снова изрыгает проклятья, что я фиговый планировщик и что же нам теперь делать.

Приезжаем на центральный вокзал, нет подписанной кассы для иностранцев, как это было раньше. У сотрудниц каасового зала уточняем, куда нам встать, встаем, отстаиваем очередь.
Девушка сносно говорит, тоже говорит, что на нужный нам поезд билетов нет во 2-й класс, потом кинув на нас 1 взгляд, проверяет весь наш список поездов, говорит, что на самый ранний из указанны нами поездов есть билеты во 2-й класс, до Сучжоу билетов нет, берите билеты до Шанхая, выйдете в Сучжоу. Берем.
Кирилл злится из-за потерянных 100Y с двух билетов, покрывающих расстояние от Сучжоу до Шанхая. Я убеждаю его, что это не большая потеря, а сама в душе пускаю фейерверки! Он просто не знает, как близко мы были к тому, чтобы отдать по 1000Y за билет вместо 500Y.
Так что рекомендую все-таки:
1) брать билеты так рано, как только возможно
2) если постигла неудача, попробуйте сменить кассира(думаю, что нам повезло именно с кассиром, а не с вокзалом)


Все, с билетами решили вопрос, очень хочется кушать.
В районе центрального вокзала покушать кроме как в KFC негде, решаем ехать в сторону Yonghegong и покушать перед походом в храм.
Приезжаем к метро Yonghegong Lama Temple - это одна из немногих станций метро, которая отличается каким-то убранством.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Выходим из выхода С, на противоположной стороне опять KFC, переходим туда, так как на нашей стороне сама стена Lama temlpe - там поесть точно негде.
В KFC Кирилл не хочет, идем искать что-то китайское и сворачиваем в ближайший хутун - Wadouying Hutong.
Там оказалось много баров и кафе, но все в европейском стиле и работать начинает не раньше 11.00.
На часах 10.30. Все еще очень хотим есть.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Все симпатично очень, но и цены немалые, думаю, покушать можно на 2-х юаней на 150.
Сворачиваем налево, там уже нормальный хутун и скоро нам попадается палатка с горячими лепешками.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Берем всякого-разного на 17,5Y и в соседней палатке берем чай за 3Y.
Только вот поесть негде, ни лавочек, ничего вообще, сворачиваем опять налево, идем мимо храма Конфуция, напротив входа большой вегетарианский ресторан, в него мы планировали зайти после Yonghegong, хорошо, что прошли мимо, теперь знаем, где он.
Выходим на Yonghegong Str - делать нечего, кушаем пирожки стоя у ограды.
Конечно по закону подлости пирожок мой снизу прохудился и все масло из пирожка дорожкой пролилось по моей куртке на второй наш день путешестия.
Пришлось всю поездку шарфиком прикрываться
Перед походом в храм купили аромапалочки за 15Y

Yonghegong Lama Temple - прекрасное место, намоленное, очень светлое, очень спокойное.
Вход 25Y, как всегда с мини-диском
На входе сканнер, палочки забирают, говорят, они не экологичные, их больше в храме жечь нельзя(в прошлый такие покупала, все с ними ходили)
палочки оставили на специальных полочках, на обратном пути при выходе забрали их с собой.
После входа после аллеи с сувенирными магазинами окошко, где выдают упаковку палочек. По одной упаковке в 1 руки.
Гуляем. Показываю Кириллу как надо молиться, он смотрит с опаской, но потом проникается местом, почти все палочки наши сам пожег.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

После этого Кирилл часто вспоминал Yonghegong, говорил, что это удивительное место с очень сильной энергетикой. Из всех храмов он запомнился больше всего.
В храме перед одним из холлов стоит будка donations, редкие китайцы подходят, кидают туда денежку, записывают свое имя, монах дает им какие-то книжки и что-то еще.
Кирилл сказал, что нам тоже стоит сделать пожертвование, мы подошли, кинули 20Y, нам собственно не надо было ни записи в тетрадку, ни каких-то подарков, просто хотелось оставить денежку. Но монах показал - записывайтесь, а потом выдал по маленькому цветочку металлическому, так и не знаем, что с ними делать. Еще 6Y раскидали на всякие урны, забрось туда, оставь здесь и т.д.

Возвращаемся к храму Конфуция к вегетарианскому ресторану Xu Xiang Zhai Vegetarian Restaurant (26 Guozijian Street, Dongcheng, Beijing) - есть на гуглокарте, найти легко, можно спросить на входе в Yonghegong, там знают место.
Цены не очень дешевые, есть и лапша за 10-15Y, есть и более дорогие блюда(в среднем 40-60Y - таких большинство). Напитков дешевле 15Y нет, а кушать китайскую еду без напитков тяжеловато.
В итоге взяли 2 лапши(около 10-15Y Каждая), свежевыжатые соки папайю и сливу(по 15-18Y), вегетарианскую колбасу по 35Y
Колбасу взяли зря, ее и дома продают, здесь она похожая, но сладкая. Лапша одна очень острая, вторая вкусная, но по сути отдельно приносят лапшу, отдельно бобовую пасту, все смешиваешь и ешь. Сок из сливы неплохой, а сок из папайи похож на смесь тыквы и огурца - видим папайя совсем зеленая - не сезон.
отдали 90Y, дорого и не очень понравилось - неправильно выбрали блюда и дорогие напитки.
А ведь люди пишут, что там очень хорошие подделки под рыбу и мясо делают, а мы по сути ничего не попробовали.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Время есть, едем к Beihai. Станция BEIHAI North

на станции нашелся автомат, который продает еще и горячие напитки, покупаем горячее соевое молоко(4Y)
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
На улице покупаем фрукты в карамели. Моей любимой клубнички нет, беру райские яблоки за 5Y, Кириллу тоже советую, он говорит - хочу банан. Платим за него 7Y
Вход в парк 15Y, по ISIC 12,5Y
Заходим, садимся на лавочку, кушаем наши карамельные фрукты.
Яблочки как всегда прекрасны, сочные, кисло-сладкие, карамель сладкая, хрустящая.
А вот банан оказался не бананом, а видимо бататом или чем-то похожим на карточку. Кирилл в расстройстве, но парк ему нравится - такое большое озеро, лодки, рядом паренек растягивается в немыслимом шпагате, показывая другу приемы ушу.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Обходим озеро слева, ноги отваливаются сидим на лавочке, смотрим,как все фотографируют закат. На лавочке холодно, мерзнет попа.
Выходим видимо через восточный выход к улице Zhishanmen str - здесь что-то вроде мини-базарчика, продают всякие печеньки.
На 22Y набрали разных печенек, часть сразу же слопали.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Доходим до Jishitan, здесь похоже только выход, все закрыто. Точно знаю, что рядом нет метро, ходит транспорт, но говорят, до метро не доедем.
Обходим Jishitan справа, вот и главный вход в jishitan - все красиво светится. Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Обходим Гугун справа, там ходит один автобус - номер 5.
Не знаем, куда он едет, но идти нет сил. Проезд 1Y, схема остановок в автобусе дублирована на английский, ура, он едет мимо Tiananmen до Qianmen - туда то нам и надо - там ресторан.
Проезжаем Tiananmen, ехать еще 1 остановку, а Кирилл орет - выходим! выходим!
Выбегаем из автобуса, он кричит - ты что! хотела меня мимо такой красоты провезти?!
Полчаса фоткаем окрестности
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Пешком идем до метро Qianmen, идем по улице Meishi до пересечения с Dazhalan, поворачиваем направо на Dazhalan, еще минуты 3 и справа большой ресторан.
Я предполагаю, что мы идем в De Yuan Roast Duck Restaurant, но не гарантирую, я нашла это место в прошлый раз, так как жила в этом районе и просто гуляла.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Здесь я попробовала утку по-пекински(полутки 68Y, целая 98Y)
Поскольку теперь я мясо не ем, нам как раз нужно было полутки для Кирилла.
Однако полутки больше не было, была только целая что-то около 130Y - Кирилл от утки отказался, сказал, лучше мы на эти деньги разных блюд наберем.
Меню очень большое, народу много, берем на 135Y 4 блюда - самое дешевое - утиная печень, Кирилл сказал, что пока только принесли - вкусная, но потом быстро заветрилась и стала горчить(около 18Y).
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
креветки с зеленью и яйцом(что-то около 35Y) - очень-очень вкусно, я практически заглотила это блюдо.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Берем курицу с орехами в кисло-сладком соусе - вкусно, но это блюдо мы целиком забрали с собой(около 35Y).
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Королем стола стал чан с супом с морепродуктами - это стоило 45 или 50Y, я думала, это просто супчик будет, но это был именно таз на огне. Наверное выесть это смогут четверо только.
Бульон легкий, со вкусом морепродуктов и грибов, ароматный, 3 вида грибов, огромные креветки, рапаны - это просто чудо. Конечно, съели только половину и то от жадности.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Не обошлось и без обмана.
В меню все страницы с картинками и дублированные на английский, кроме последней с напитками. Я была почти уверена, что так все и закончится, если мы просто попросим принести нам beer, но решили рискнуть.
Beer нам принесли, золотого цвета, а абсолютно весь ресторан пил из зеленых бутылок. Оставалось только узнать, во сколько нам это пиво обойдется - получаем счет - по 18Y бутылка.
В итоге за ресторан заплатили 171Y - это очень много, но бюджетом заложен был буфер на этот день. Но было очень вкусно и курицу целиком забрали с собой в коробочке.

Гуляем через Dazhalan и окрестности до метро Qianmen - красиво.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
В каком-то фастфуде купили соевое мороженое по 2Y, в целом вкусно, немного отдает кукурузой.
Сытые едем домой, по пути к отелю зашли в мини-маркет и купили упаковку Lipton в пакетиках за 15Y, а то разоримся на чайниках с чаем.

Итоги за день:
метро 2Y*10 = 20Y
автобус 1Y*2=2Y
Yonghegong 25Y*2=50Y
Beihai 15+12,5 = 27,5Y
уличная еда 4,5+6+17+3+12+22+4 = 68,5Y
чай 15Y
пожертвования 26Y
сувениры 15 палочки+10браслетик = 25Y
Рестораны 90+171 = 261Y
Гостиница 220Y
Итого: 715Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #6

Сообщение Amaris » 10 янв 2015, 21:07

светуленыш писал(а) 10 янв 2015, 16:31:Я люблю Китай, жаль, что он перестал быть бюджетным

Полностью с Вами согласна, поехала в Пекин и Шанхай, поскольку там цены на достопримечательности не такие большие, как в природных заповедниках например, и везде есть метро, что экономит деньги на такси.
Я все мужу рассказывала, как все здорово и дешево в Китае, а потом как насчитала ему 100 тыс за поездку с проживанием в хостелах и бюджетом на питание в 200Y на двоих в день, так он как-то обломался.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 10 янв 2015, 21:17

Хороший отчет, жизненный И слог хороший, ждем продолжения
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #8

Сообщение Amaris » 10 янв 2015, 22:10

День 4. Пельмешки простые и пельмешки модные. Водочка против морепродуктов.
Как мы гуляли по окрестностям и не ели скорпионов на Wangfujing


Время 10:00, а мы все еще лежим в постели. Встать невозможно.
Не только ноги болят, но еще и все тело ломит от усталости и ходьбы.
Вообще планировали ехать во Fragrant Hiils, но решили, что 2 часа с пересадками на городских автобусах просто не осилим. А на такси денег жалко.
Неспеша собираемся, кушем вчерашними печеньками, беру на барной стойке кружки и кипяток из термоса, пьем свой чай.
Надо бы постираться - стирка в хостеле стоит 15Y за кг. Они сами стирают, сами сушат, вам потом отдают уже сухую чистую одежду. К вечеру обещают, что белье будет готово.


Кирилл очень хочет посмотреть китайский супермаркет. Оказалось, тут есть такой минутах в 20 ходьбы от хостела.
Идем по своей улочке - всюду торгуют овощами и зеленью - красота!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Wu Mart Hypermarket - 1 Xinjiekou North Street
Неспеша идем, по пути огромное кол-во ювелирных - и народу там полно!
Дошли, Wu mart занимает 2 подземных этажа. Есть ячейки для своих сумок, работают так - подходишь к электронному табло, нажимаешь кнопку, он открывает какую-нибудь ячейку, кладешь туда вещи и закрываешь дверку. Табло печатает чек со штрих-кодом. Когда выйдешь из магазина, штрих-код подносишь к табло, и открывается твой ящик. не очень удобно, все время думаешь, как бы не потерять чек со штрих-кодом. Камера хранения бесплатная.
Много свежей рыбы и морепродуктов
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
тухлые яйца - брать не стали
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
отдел с йогуртами
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
отдел овощей-фруктов огромный
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
всякая нарезанная для хот-пота заморозка
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
маринады
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
от выпечки нас с фотоаппаратом прогнали
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
кашки
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
В итоге закупились на 67Y, взяли пару чипсов, пару пива, плоскую хурму, водку на сувениры, пару больших паровых мантов на пробу в отделе готовой продукции, что-то попить, пару дошираков на завтра в поезд, колбасок куриных, колбасок рыбных.
Дедушке, сидящему у входа, кинули пару монеток.

Время около 13. Хочется кушать. Гуляем с пакетами, ноги начинают опять гудеть.
Вокруг много заведений, но все довольно простые - английского меню нигде нет.
А тогда нам подходит только такое место, где есть меню с картинками, ведь я не ем мясо.
Как назло - в таких местах аншлаг, толпы народу и хоть мы и могли бы сесть, но нам надо время, чтобы постоять-подумать, тормозить очередь и мешать людям не хочется.
Сворачиваем с приличных улиц в хутуны, там совсем стремные забегалочки - пара столов, темный зальчик, подозрительные личности.
У одной такой кафешки стоит очень приятная бабушка и зазывает народ, около нее пышат жаром бамбуковые кадки с паровыми пельмешками.
Она видит нас и улыбается, рукой зовет зайти и тут я вижу у нее над головой фотографию блюда - лапша с какой-то явной зеленью и политая соусом - без мяса.
Подходим, показываю на лапшу для меня и на кадку пельменей для Кирилла. Садимся, ждем.
Мужички сзади пьют водку, Кирилл вслух завидует и предается мечтам о том, чтобы переехать в Китай и беззаботно попивать водку днем(вообще-то водку в принципе не пьет)
Пельмени на вкус не с мясом, а с соей, а лапша оказалась очень острой, так что поменялись.
Пельмени прикольные, вроде большие, но тесто воздушное, мягкое, прям обволакивает.
Кирилл сказал, что раскрыл секрет поедания острой пищи - ее нельзя запивать.
За все отдали 14Y
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

В хостеле догнались пивом и чипсами, купленными в магазине.
Вообще пиво отличное - приятное на вкус и слабое - не больше 4%, что для путешествий в самый раз.
Кирилл даже вздремнул немного, а я пока делала заметки, ела хурму, а над моей головой сушились наши стиранные трусы.

Проснулись, смеркается.
Кирилл требует зрелищ, а потом еды.
Решили сначала заехать на Xidan в Beijing Book Building (17 West Chang'an Avenue, Xicheng, Beijing)
станция метро Xidan(линии 1 и 4), выход B

прогулялись по книжному магазину, большой, но ничего интересного, все хотели найти что-то японское, мангу или фигурки из аниме.

Едем на улицу Wangfujing, станция метро Wangfujing(линия 1)
Тут огни, иллюминация, фоткаем торговые центры.
Удивительно, но нет ни одного попрошайки вообще!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Веду Кирилла к обжорному ряду - все время прямо по улице, не пропустите - ряд будет уходить налево.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Как ни странно, но скорпионом и личинок нашли только в 2-х ларьках - у всех остальных нормальная еда - шашлычки, супчики, лапшичка, пельмешки, сладости
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Я пробую пельмешки с креветками - 4 штучки 15Y, креветки как будто перемолоты в фарш и смешаны с чем-то еще - на троечку.
Кирилл пробует кальмара - его жарят недолго, поэтому прожариваются только щупальца, а тушка остается сырой.
Он кушает только щупальца и восторгается набором специй - 10Y за кальмара.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
А потом берет уйгурские шашлычки из баранины - по 5Y за палочку - тоже восхваления специям и маринаду в мясе.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Возвращаемся к метро и заходим в Oriental Plaza - большой торговый центр, на нижнем этаже которого много едален, включая и ту, где представлены разные кухни Китая, объединенные однйо системой оплаты.
Итак - Food republic
перед входом большая касса - есть на английском правила на бумажке распечатанные.
Суть такова - берешь карточку, на нее кладешь сумму любую не меньше 50Y, 10Y на карточке замораживаются как депозит, их нельзя потратить, но они вернуться, когда сдашь карту.
Покупке в food republic оплачиваешь картой, когда покушал и если больше тут кушать не планируешь, возвращаешь карту в кассу, тебе отдают оставшуюся сумму.
Мы положили 100Y.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Кирилл взял себе суп типа харчо на вкус, огромная тарелка и вкусно
Я взяла еще раз пельмешки с креветками и лапшу с фасолью. К лапше неожиданно выдали лохань кукурузной похлебки, абсолютно безвкусной и холодной.
Взяли 2 колы по 7Y каждая.
В итоге покушали на 73Y, карту сдали в кассу, получили 27Y обратно.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Вернулись на Ping'anli, прогулялись еще в округе и пошли спать.
Забрали на ресепшн постиранные вещи, купили воды на завтра в дорогу, уточнили, загружено ли в 6.30 утра метро.

Расходы на день:
стирка 16Y
уличная еда и напитки 10+5+5+5+5+8 = 38Y
магазин 67Y
питание 14(обед)+35(обжорный ряд)+73(фудкорт) = 122Y
метро 2Y*6 = 12Y
Гостиница 220Y
Итого: 475Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #9

Сообщение Amaris » 10 янв 2015, 22:17

Persian tramp писал(а) 10 янв 2015, 21:17:Хороший отчет, жизненный И слог хороший, ждем продолжения


Приятно
Что-то мне от своих картинок кушать захотелось, перекушу и продолжу
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #10

Сообщение Amaris » 11 янв 2015, 00:54

День 5. Скоростным поездом навстречу уличным пельмешкам и душевным суповым тарелкам.
Сучжоу, Сучжоу и еще Сучжоу - на пути к Panmen Scenic Area и обратно.


Встаем в 5.40, около 6 выходим из отеля.
Депозит на вернули накануне вечером, так как мы сказали, что в 6 утра выезжаем. Ключ просто оставили на столе ресепшн.
Приезжаем на вокзал Beijing South где-то за час до поезда.
Хочется перекусить и выпить кофе. В зале отъездов есть KFC, но цены там негуманные. Кушаем в соседней кафешке - 3 яичных пуддинга 10Y, кофе американо стакан 0,4 тоже 10Y, булочка в пекарне 6Y
Минут за 30 до отправления сверяемся с табло и встаем в очередь на наш выход. Проходящая мимо служащая попросила достать вместе с билетами паспорта.
Наш поезд G105 с отправление в 07:36. Билеты до Сучжоу стоят по 523Y, но мы купили до Шанхая по 553Y. Нам надо зайти одними из первых, чтобы занять багажные полки, так как у нас рюкзаки.
Проход на платформу открыли только минут за 12, заходим одними из первых, сидим у окошка, занимаем багажные полки. Надо сказать, что половина полок так и были пустыми.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Кресла 3+2, откидываются, есть горячая вода и термостаканчики под нее, биотуалет. Можно заказать еду - есть овощные наборы по 20Y и остальные около 30Y - рис+мясо+овощи.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Ехать 5 часов, надо сказать, что время пролетело незаметно, мы успели покемарить, скушать дошираки, побеседовать о возможностях РЖД и о кол-ве строящих городов в Китае, попить чай с печеньками и хурмой и вот мы уже приехали. Это наверное был самый ненапряжный переезд на 1500км в моей жизни. Кстати, поезд делал остановки чуть ли не каждые 20 минут, если бы ехал без остановок, небось не за 5, а за 3 часа доезжал бы

Прибываем в Сучжоу на Suzhou North.
Сразу идем в кассу покупать билеты дальше - из Сучжоу в Шанхай.
По указателям нашли кассу, молодой парень, хорошо говорит по-английски, уезжать через 2 дня, хотим поехать на D поезде, у него скорость на этом отрезки почти такая же по сравнению с G-поездом(1ч 50 мин против 1ч 30 мин), а стоит дешевле( 72,5Y против 110Y за билет). Ура, билеты у нас.
Станция метро оказалась тут же, ветка новая, недавно работает, идет в центр. Метро от Suzhou North(линия 2) до Yangyuxiang(линия 1) проезд стоит 5Y. Да, это не Пекин. Отсюда и далее проезд меряется в зависимости от расстояния.
Метро новенькое, народу немного. Линия идет по верху, окрестности некрасивые, в воздухе дымка.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Хотя до нашего хостела ближе от метро Leqiao, но мы выходим на Yangyuxiang, так как судя по карте на пути у нас будет Bank of China, а поменянные денежки у нас закончились.
И действительно - расстояния меньше, чем нарисованы на карте - при выходе из метро видим сразу огромное здание Bank of China.
Отделение очень большое, там правда бумажки пришлось все самой заполнить, но очень помогал охранник, он меня усаживал, подсовывал мне образцы, тыкал пальцем, какие графы надо заполнить. Тоже минут 15-20 и мы при деньгах.
Идем дальше по распечаткам с гуглокарты, ныряем в переулки - кстати очень приличные улицы, ага, ну вот и нормальные хутуны с грязью и фруктовыми развалами.

Вот и хостел
SuZhou Water Town Youth Hostel
#27 Dashitou Lane,Renmin Road,SuZhou,JiangSu,China

берем номер дабл с удобствами 200Y за ночь, дают дюплекс, то есть двухэтажный номер.
Вообще-то мы не то заказывали, но Кирилл очень прется с дюплекса, так что остаемся.
Депозит 100Y, платим сразу за обе ночи.
Бронировали на hostels.com, так что 12% депозита платили с карты еще из России.
Хостел тоже с внутренним двориком, но все по-европейски так, ну то есть в стандартной манере оформления Youth Hostel - европеизированное оформление номеров, кухня, всюду записочки, фигня на английском, лаунж-рум, где европейцы кадрят китаёзок.
Все-таки наш хостел в Пекине к этой сети не относился и был уникальным. Запомнился как самый душевный и теплый отель.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Наш номер не очень хорошо сфоткался - на первом этаже холл и ванная с туалетом за занавеской! Так что выгоняли друг друга, когда надо было сходить в туалет.
У нас хотя бы туалет этажом ниже, а у тех, у кого обычный дабл, толчок в 50 см от кровати и тоже отделен занавеской - на фото выше немного это видно.
На втором этаже у нас матрас-татами и маленький столик с лампой и кондей. Ложишься, а над головой окно - ночью лежали и смотрели на луну.
Место для душа маленькое, есть полотенца и большие бадьи с шампунем и гелем для душа. Резиновые тапочки для душа можно взять на ресепшн.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Все, наконец-то заселились, можно выйти в город.

Время около обеда, хочется кушать. Выдвигаемся.
Сразу заметно, что город на юге - воздух совсем другой, очень много растительности.
еще очень много мотоциклов! огромное просто кол-во, тротуаров почти нет, приходится идти по одной дорожке с мотороллерами этими - жуть.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Вообще в этот день что-то сколько-нибудь значимое посмотреть не удалось, мы двигались в сторону Panmen, планировали по пути покушать, а когда стемнеет, посмотреть на красивые ворота Panmen и погулять в окрестностях - народ выкладывает очень красивые фото оттуда.
По пути попалась палатка с булочками и пельмешками - огромные пельменя размером с ладошку взывали, чтобы мы их попробовали.
Достаем заветную бумажку с иероглифами. Показываем на пельмень, показываем на иероглиф "свежие овощи" - получаем пельмешку за 2Y
то же самое проделываем с иероглифом "свинина" - получаем пельмеш за 3Y
подкрепились на ходу, тесто вкусное, немного воздушное, начинка ароматная, похоже, что это зеленушка с тофу или сыром, очень вкусно. Идем дальше на Daoqian - тут какой-то госпиталь, много машин.

Поворачиваем на Siqian Str., бредем все дальше.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Мне уже очень хочется кушать.
И вот мы находим совершенно чудесное место на улице Shiyuan Alley буквально в двух домах от перекрестка Siqian Str и Shiyuan Alley.

Заведение пустое, но внутри такая милая старушка, как только она увидела, как мы замерли около заведения(ведь я же голодная и выискиваю, чего бы вегетарианского съесть), она начала улыбаться и приглашать нас зайти.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Суть заведения в том, что стоит большой холодильник, тебе дают таз и щипцы, ты кладешь в таз все, что хочешь, потом кладешь лапшу и все это взвешивают.
На холодильнике плохо видно - цена 15.8Y за цзинь(0,5кг) - я накидала овощей, кукурузы, лапши - получилось как раз полкило.
Кирилл сказал, что он не очень голоден, а на самом деле ждал, что принесут мне.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Блюдо потрясающее, бульон насыщенный, со специями, густой, наверное мясной, но проверить мы это не можем, конечно, сочная кукуруза, ароматные овощи. Просто объедение!
Кирилл берет себе таз, накидывает туда из отсека с заморозками пельмешек, потом грибочков, еще фиг пойми чего, бабушка советует, помогает ему, он все берет, что она советует, потом кладет туда 2 брикета с лапшей - тоже полкило. Берем по пиву по 4Y, смотрим какой-то китайский конкурс певцов.
На самом деле такой тип заведений я встречала потом, только вот выглядили они как столовые для бомжем - обшарпанная мебель, грязь от пола до потолка.
А тут чистота, аж все блестит, новенькое и симпатичное. А пустое видимо потому, что недавно открылось. Но вкусно безумно.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Наевшись-напившись, гуляем дальше, заходим в какой-то минимаркет, покупаем сока и чая.
Сворачиваем в какой-то жилой массив - Jia'an Bieyuan - ворота открыты, будка охраны, но на нас ноль внимания - нас привлекло много растительности.
Видимо это жилой массив закрытый, внутри много закоулков, арки, прудики, галереи, ну прям как сады Сучжоу, только бесплатные, народу почти нет, красивые старинные двери, бамбук, пальмы.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Дошли до выхода, там калитка с замком, дождались, пока кто-то будет заходить.
На выходе увидели автомат по утилизации лампочек, правда больше в Китае такие не попадались.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Возвращаемся к нашему перекрестку и идем по East rd, купили на фруктовом развале огромное манго весом 800грамм, правда оно нам обошлось в 28Y
Доходим до ресторана Qinghua Restaurant.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Тут мы долго плутали, пытаясь найти Panmen Scenic Area, вроде уже рядом, но места все темные, не похожи на фотки, которые я видела. Решаем идти дальше прямо мимо ресторана, по пути видим массажный салон, примечаем, проходим дальше - светится на высокой стеной пагодка, народу никого, улица темнейшая, привозят автобус с китайцами - они прутся в Panmen, кроме них и нас никого. Вход 50Y, что там делать непонятно.

Кирилл отказывается и я предлагаю ему сходить на массаж. На салоне написано blind massage, заходим, внутри чистенько,мужичок в галстуке говорит немного по-английски. Говорит, что у них 2 вида массажа - foot massage по 60Y, full body massage 120Y. Берем foot. Отводят на 2-й этаж, там уже все как обычно - грязненько, поюзанное белье, стены обшарпанные - к этому мы привычные. Кириллу диковато.
Приходят 2 дяденьки, один молодой, другой прям старичок, мне достается молодой. Притаскивают кадки с водой, отмачиваем ноги, они нам пока разминают плечи, мой мнет реально хорошо, а вот старичок еле-еле. Менеджер еще раз уточняет, не хотим ли мы full body massage,отказываемся и он уходит. Массаж делали нам минут 40.
Вышли, обмениваемся впечатлениями. Мой парень сделал массаж хорошо, он усиленно мял стопы, было сильно, но терпимо.
Очень переживала за Кирилла, так как видела, как дедушка мял плечи.
Оказалось, Кириллу очень понравилось. На плечах дед действительно халтурил, а вот на ногах отработал сполна.
У него правда была другая техника, он пальцем давил видимо на какие-то зоны, а не растирал, как делал мой. Причем Кирилл сказал, что когда дед нажимал пальцем на точки, было такое ощущение, будто палец насквозь проходит, говорит, реально больно, но терпимо, а потом ногам вообще отлично.
Номер дома не запомнила, но на прямой от ресторана до входа в Panmen.

Начинаем выбираться отсюда.
Куда идти, непонятно, пойдем по соседней улице, чего по одной и той же ходить.
заблудились окончательно, дошли до автобусной остановки. Нашелся один автобус, который был на моей распечатки по хостелу(там указано на каких автобусах от хостела можно куда доехать). Только вот в какую сторону ехать - не понятно. Я решила, что поедет в ту сторону, где на 3-й остановке станция метро, или мы едем правильно, или если неправильно, то доедем до метро и на метро вернемся к хостелу.
Понимаем, что едем неправильно, вылезаем там, где должно быть метро - глушь! темнота! только по дороге машины едут, людей нет. Идем вперед, туда, где светлее.
Ура! указатель! до метро 200метров! Идем. Перекресток, светло, но метро не видно. Идем дальше, ура, еще указатель! До метро 200 метров! Только обратно!
Фак! Меня начинает терзать нехорошее предчувствие, что указатели повесили, а станция только строится, в Сучжоу предполагается 5 или 6 веток метро, а построено только 2 пока.
Наконец-то за какими-то зданиями маячит еще один указатель на метро, ура, нашли!
Не помню уж, что за станция была.
Доехали до хостела, в мини-маркете купили печенюшек и кексиков. Съедаем кексики с молоком и баюшки.

Расходы на день:
метро 4+10+4 = 18Y
автобус 2Y
поезд 553Y*2 = 1106Y
гостиница 200Y
массаж 60Y*2=120Y
манго 28Y
кафе 15*2 + 4*2 = 38Y
перекусы, магазины - 5+10+13+10=38Y
Итого: 1150Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #11

Сообщение Amaris » 11 янв 2015, 14:30

День 6. Самая лучшая пельменная Сучжоу и японские закуски
Сад мастера сетей -Shuangta stone museum - Pingjiang Rd - Times Square


Начинаем день с манго и печенек. Вкуснятина! На кухне беру последнюю оставшуюся чашку(все-таки лучше иметь свою или термосик), завариваю чай.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Едем в Сад мастера сетей(Master of Nets Garden). Этот сад показался мне самым симпатичным и я решила Кириллу показать именно его.
Идем вчерашним маршрутом, вышли на Daoqian Str и сели на 931 автобус. 2 или 3 остановки всего ехать, меньше 5 минут получилось
Стоят указатели, не потеряешься
Вход в Сад подорожал - в несезон вход стоит 30Y, по ISIC 15Y
Время уже больше 10, народу соответственно немало. Еще и большая группа молодежи и художественной школы разбросалась по всему саду - стоит\лежит\сидит - рисует, короче. Еще и лентами меряет расстояние до предметов.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Сад красивый, люблю его.
Но конечно весной он красивее, деревья вокруг пруда цветут розовым и белым - красочнее как-то.
Кирилл говорит, ну все, я все про сады понял, можешь меня больше по ним не водить.

Ну ок, двигаемся дальше.
и идем мы кушать конечно же пельмешки.
Пока готовила к путешествию, нашла портал tastesuzhou.com
там автор делает обзоры на заведения города - там я нашла пельменную, которую он очень хвалил.
Xi Sheng Yuan Wonton Shop
No. 43 Fenghuang Jie

находится совсем рядом с Садом - минут 5.
Мы встретили модную китаянку, которой показали иероглифы названия заведения, она сказала, что сама идет туда обедать и мы дошли вместе.
На входе очередь, столы все заняты.
Принцип заказа - в кассе называешь блюда, оплачиваешь, тебе дают чек и табличку с номером заказа, потом садишься на любые свободные места и тебе приносят заказ.
Нам очень помогло, что на сайте было выложено переведенное меню.
Следующие 2 фото с сайта.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Вот так мы покушали - мы взяли Shepherd's purse(12Y), vegetable(8Y) и shrimp wonton without soup(12Y).
Кстати without soup - это значит все равно с бульоном, но бульон подют в отдельной миске. А сами пельмешки залиты сладким густым терияки соусом.
Остальные 2 вида просто подаются в бульоне.
Кстати последние в списке меню - это кажется пельмешки на пару.
На фото креветочные(слева) и бульон к ним, и по центру овощные, справа пустая лохань, которую Кирилл допивает уже.
Все угощение на 32Y - это нереально вкусно!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Бредем дальше вверх по Fenghuang Str, зашли в мини-маркет, взяли попить, купили такую штучку, которая по описанию должна походить на желе, но вскрыть ее нам так и не удалось
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
По пути попалась зарядка для мотобайков(почти все байки электрические)
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Доходим до пересечения с Dinghuisi Alley - не знаем, что там, но улица пешеходная, выглядит симпатично - сворачиваем.
Здесь магазинчики, сувенирка, мастерские, например, изготавливающие такую красоту
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Нам на глаза попался даосский храм - Dinghui Temple
118 Dinghuisi Alley, Cang Lang Qu, Suzhou
вход бесплатный, внутри всего 2 зала и между ними внутренний дворик - тут все по-простому, но очень красиво.
Люди ходят постоянные, туристы видимо особо не заходят.
Кирилл внутри снимать не разрешил, так что фото только снаружи.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Идем дальше
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Вдруг видим 2 пагодки
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Зашли - оказалось, это музей каменного зодчества.
Полагаем, что это Shuangta (22 Dinghuisi Alley) - вход 8Y
Внутри не особо интересно, просто перевели дух и немного посидели на лавочке
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
а это мусорка
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Дошли до канала, сворачиваем налево, чтобы сделать круг и вернуться к метро.
Тут нам попалась маленькая мусульманская едальня, где пекут лепешки с зеленью
лепешки очень вкусные, но, к сожалению, с кусочками сала, так что они идут на съедение Кириллу.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Когда мы дошли до метро Lindun Rd, погода испортилась, подул холодный ветер.
решаем вернуться в хостел, немного передохнуть и переодеться, чтобы когда стемнеет, вернуться к каналам на Pingjiang Rd.
По пути домой купили пакетик мандарин.

Вечерком идем от хостела к метро - красиво
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
доезжаем до Pingjiang Rd - и тут погода совсем портится - начинает моросить дождик, но пока не сильный.
Я видела фотки этого канала и отзывы вроде неплохие, но на деле только с самого первого мостика удалось сделать фото канала, так как везде дальше каналы закрыты магазинами и кафе, нет ни одного пустого квадратного метра
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Поели там на 16Y каких-то несладких сладостей, я купила по 10Y пару браслетиков(минутная слабость) и мы ретировались оттуда.

Едем к небоскребам и неоновым огням.
На том же съедобном портале прочитала, что в торговом центре Jiuguang Department Store у метро Times Square в фудкорте готовят японскую закуску - такояки - это кусочки осьминога в тесте.
Едем пробовать.
Выходим на Times Square - дождь уже хорошо так поливает, но красиво нереально! жизнь!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
поднимаемся к крутому переходу, чтобы посмотреть, что на другой стороне
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
колесо обозрения светится, но не работает
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
у канала есть замечательный крытый туннель, где можно посидеть на лавочке, там тихо и нет ветра
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Через подземный переход спускаемся в Jiuguang Department Store
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Внизу большой фудкорт, а также супермаркет.
Идем к такояки - фотка утащена с tastesuzhou
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Стоят они не очень дешево - 22Y за порцию.
Вот такую порцию я получила - очень вкусно, тесто нежное, хрустящее, осьминог пропеченный, отличное сочетание зелени, майонеза, терияки и стружки.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Кстати за этим отсеком в глубине есть отдел с сушеной рыбой, там же продают куски чего-то вялено-копченого, нарисована рыба и всякие морские гады, поэтому мы решили, что это вяленая спрессованная рыба, что это на самом деле, мы не знаем, стоит дорого, но решили попробовать - отдали 42,5 примерно за 150 грамм - в хостеле выпили с пивом - божественно. Но фото к сожалению не сделали.

Еще прошлись по супермаркету - супермаркет блатной, очень высокие цены, практически только иностранные товары, даже Балтика наша есть.
Зато Кирилл нашел там нормальную колбасу, закупились колбасой, пудингами и прочей мелочью на завтра в поезд.

В хостеле выпили пива с рыбкой - рыбка сладенькая, вкуснатища!

Расходы на день

Сад мастера сетей = 15+30=45Y
Музей 8*2 = 16Y
метро 4+4+6+6 = 20Y
автобус 2Y
еда 32(пельмени)+16(сладкое)+22(такояки)+42,5(рыба) = 112,5Y
магазины+ перекусы = 17+4+4+2,5+40+4+5=76,5Y
браслеты 20Y
гостиница 200Y
Итого: 492Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #12

Сообщение Amaris » 11 янв 2015, 16:17

День 7. Как пельмешки спасли нас от дождя, ветра и голодной смерти.
Переезд в Ханчжоу - прогулка к озеру - прогулка вокруг Hefang Str.

Поезд опять рано утром, успеваем выпить чашку чая и выходим.
Погода совсем плохая, опять моросит дождик и все небо затянуто пеленой.
Приезжаем опять за час с лишним.
Очень хочется спать и есть, поднимаемся на верх - есть KFC, но цены на вокзале совсем не гуманные.
Питаемся в соседнем заведении - 3 яичных пуддинга 9Y, булка 6Y, 0,5 американо 10Y
Перекусили, переварили, встаем в очередь на наш выход - поезд D5589, выезжает в 8:30, в пути почти 2 часа. Приезжает на Hangzhou East.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
В пути ничего примечательного, опять места на полках хватило, но тут уже есть стоячие пассажиры, которые тусуются в основном около дверей, где больше места.
Поели мандарины с булками и приехали.
Погода - кошмар - все то же самое, что и Сучжоу. Пелена и дождь.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Поднимаемся на второй этаж вокзала, чтобы купить билеты.
Встали в кассу с пометкой "for foreign guests", однако девушка попалась очень неприятная, очень-очень слабо говорила по-английски, все время переходила на китайский, недовольно стучала по клавишам, продала нам билеты на вместе. Уезжать через 3 дня, а с билетам опять не очень - хотели также ехать на D поезде, но на него билетов нет. Берем билеты на K поезд по 40,5Y, все равно всего 2 часа ехать

В город едем на метро. Ближайшее метро - Dingan Rd.
Метро Ханчжоу такое же как в Сучжоу.
На сканере у нас отбирают дезодорант Кирилла, причем не пускают нас, дают им рюкзак - мол, копайтесь, забирайте что хотите.
Стоят, ничего не делают, ладно, фиг с вами.
Копаюсь сама, достаю дезодорант.
переворачивают баллончик - и показывают сзади на значок "огнеопасно"
Кирилл бесится, он уже ненавидит Ханчжоу и ему нечем будет брызгаться оставшуюся часть поездки.
Ну ок, отдаю им баллончик - не берут. И куда я его деть должна? Ни мусорки рядом, ничего.
Ок, говорю, тогда иду в метро с баллончиком, опять останавливают - огнеопасно.
В конце концов всучили им баллончик и сказали - делайте с нм что хотите. Кирилл в гневе.

Окрестности по пути от Dingan Rd - кошмар, как Косово какое-то, очень похоже на виды Вьетнама, все раздолбанное, влажность кошмарная, все дома в черных разводах, похожие на общаги в Сухуме. И вот мы выходим на Hefang Rd - тут лужи, толпы народу, шум, гвалт. Пересекаем Hefang и проходим 100 метров по Dajing Alley и мы у хостела.

Хостел Hangzhou Hofang International Youth Hostel
No.67 Da Jin Xiang Shang, Cheng District

номер дюплекс, цена в субботу 258Y, воскресенье и понедельник 208Y за номер с удобствами.
Я бы сказала, что это был самый приличный номер за нашу поездку, он нормально сделан, обит деревом, большая ванная с настоящей дверью, в номере есть телевизор и чайник, полотенца, мыльных принадлежностей нет.
Сам хостел не сфоткала, стандартный Youth Hostel - лаунж-зона, компьютер, есть кафе, номера в двухэтажном здании, наш номер был в отдельном закутке - там все номера дюплекс и есть малюсенький внутренний дворик под открытым небом.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Регистрируемся, пьем чай, переодеваемся и идем гулять.

На ресепшн берем зонтик.
Погода кошмар, морось, сырость, лужи.
Я сознательно выбрала хостел на Hofang, потому что мне запомнилось, что тут много кафешек - мы пошли в сторону озера - кафешек вообще ни одной.
Окрестности - такие же трущобы Вьетнама.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Зачем-то спустили к озеру и вышли на берег.
От озера видно только кусок в 1 метр от берега, потом все в дымке, у озера еще и дует, мы уже чихаем, сапоги промокли.
Короче блуждали мы часа 2 всего, голодные страшно. Кирилл еще больше ненавидит Ханчжоу и ненавидит меня - он весь продрог, промок и хочет есть.
А едален все нет, вообще в этой части озера ничего нет.

Вернулись опять на Nanshan Rd и стоя спиной к озеру, пошли направо.
Минут через 5 попался мини-маркет и ура! едальня! пельменная! мне уже все равно, будут там овощные пельмени или нет, главное покормить Кирилла.
Заходим, всего столов 5, 2 свободно.
Достаю шпаргалку с иероглифами - показываю на налепленные пельмешки и на иероглиф "свежие овощи", кивает, пишет на бумажке - 16Y. Киваю я.
то же самое с иероглифом "свинина" - кивает, 18Y, отлично.
Получаем по тазику пельмешей.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Боже! какое это счастье! горячий бульон растекается по телу жаром как от коньяка. Трескаем молча.
Кирилл говорит - хочу-ка еще
Беру ему тем же способом еще пельменей со свининой и замечаю в большом котле суп со стеклянной лапшой - а вот это мне - всего 6Y
Суп еще вкуснее пельменей!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Кирилл веселеет, в минимаркете берем попить.
Возвращаемся домой через Qingbo str - перед нами Lianhua supermarket - Кирилл пропустить не может.
Берем за 20Y бутыль шампуня и по мелочи печенюшек.
Вернулись в хостел, врубили кондей, Кирилл часа 3 проспал, я смотрела телевизор и пила чай.
Часов в 8-9 разбудила его, хочется кушать, а выйти из номера не могу, электричество по карточке зажигается.

Выходим на Hefang. Нет, к озеру мы больше не пойдем, идем в противоположную сторону.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Доходим до обжорного ряда,
тут принцип как в Пекине - покупаешь карточку, кидаешь деньги, платишь картой.
Берем лапшичку за 10Y, 3 мясных шашлычка за 10Y и палочку крабиков за 15Y
Все вкусно, много масла, так что фотку не сделали
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

На пути макдак - Кирилл не наелся конечно шпажкой шашлычков, хочу, говорит, вкусить Макдональдса.
По спецпредложению берем 2 двойных фишбургера и 2 колы - по 15Y за сет = 30Y
Сидим, смотрим через стекло на улицу, красиво конечно вечером, кушаем бутерброды - вкусные, много сыра, рыбка прям настоящее филе, не фарш.

Опять выкатываемся колобками и идем по Nansongyu str - тут тихо, людей мало
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Выходим через старинные ворота на улицу, где много открытых едален - видимо тут надо было питаться, но мы уже сытые
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
В переулках покупаем мандарины и идем спать.

Расходы на день:

метро 4+8=12Y
поезд 72,5*2 = 145Y
гостиница 258Y
питание - 25(вокзал)+51(пельменная)+35(обжорный ряд)+30(макдак) =141Y
магазин, перекусы = 10+20+37+7 = 74Y
Итого: 630Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #13

Сообщение Amaris » 11 янв 2015, 19:53

День 8. Меняем пельмешки на рис с уткой.
Linguin monastery - the City


Утром чай с печеньками и мандаринами.
Переобучаемся - вчерашная обувь еще мокрая - и идем гулять.
Небо такое же, но хоть дождика нет.
Идем опять к озеру до пересения Hefang и Nanshan Rd - там остановка автобуса, чтобы доехать до Linguin. Если смотреть на озеро, то ехать налево.
Решаем 1 остановку пройти пешком и позавтракать пельмешками во вчерашней пельменной.
38Y за 2 порции пельмешек, вчера на то же самое цены нам называли на 3Y дешевле, хотя нас узнали.
Ну да и бог с ними, поели, горячо, вкусно, то, что нужно.

Сели на автобус, кажется на Y2, автобус занят на 60%. Спустя минут 10 ехали уже битком. Остановка конечная.
Потом за толпой поднимаемся вверх по указателям Ticket office. Народу - бесконечные толпы
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Lingyin scenic area - вход 45Y, Lingyin temple - еще 30Y
Берем пока только по 45Y билеты, многие пишут, что сам храм не стоит посещения.
Конечно, место сказочное, народу много, все галдят, конечно, но такое ощущение, что воздух съедает все эти звуки и мы будто в большом воздушном пузыре.
Вокруг тропический лес - туман, пар, я бы даже сказала, лианы, корни деревьев, бамбук. Очень парит.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Фрески потрясающие, правда их очень мало, конечно, особенно за 45Y
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Все это быстро переходит в одну большую аллею, по которой взбирается и спускается бесконечная толпа.
Вот и Lingyin temple.
Кирилл командует идти, не зря же так долго добирались.
Большой храм, красиво, но начинает опять моросить.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Проходим храм, внутри очень красиво, огромные экспозиции, не золотые наверно, но красиво.
Внутри как обычно снимать нельзя, но очень большие дверные проемы, так что в них кое что видно.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Но это не конец, за храмом лестница, а за ней еще храм, и еще лестница и еще храм, вокруг холмы, бамбук.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

самый красивый храм наверху - там 3 огромных Будды из бежевого материала с синими волосами - смотрится фантастически.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Оборачиваешься назад - а там дымка
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Мы спустились вниз, искали монашескую столовую, кто-то писал, что там можно покушать лапшу, которую готовят монахи.
Столовая в начале храма - на схеме номер 13, но когда мы туда пришли, нам сказали, что еды больше нет.
Было около 15.00, на табличке было написано, что столовая работает с 10 до 16, то ли все раньше съели, то ли сегодня вообще не кормят, мы не поняли.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

В целом могу сказать, что Lingyin temple мне очень понравился и он определенно стоит 30Y, вот бы еще лапшички монастырской удалось бы попробовать.
Вышли из храма, вверх по дороге есть еще 2 храма, но как мы поняли, до них далеко топтаться, а мы были уже без сил. Платные они или входят в стоимость Lingyin scenic area, не знаем.

Спустились вниз, дошли до стоянки автобусов - там толпы. Вернее очереди. Выход на посадку через подземный переход. Автобусы подают быстро, но и народу много. Есть 2 очереди на каждый автобус - на стоячие и сидячие места. То есть в новый автобус сначала пускают "сидячую" очередь, пока не закончатся сидячие места, а потом пропускают "стоячую" очередь. Нам нужна была 7-ка - мы ехали в сторону The City, чтобы покушать в The Grandma's, встали в стоячую очередь, один автобус пропустили, так как он был битком уже, а в новый, после того, как все сидячие места были заняты, зашли и мы. а следующих ближайших остановках автобус набился битком, даже сильнее, чем битком. А на каждой остановке еще большая толпа пыталась влезть.
Вылезли в центре, когда автобус свернул от озера в город и проехал пару остановок.
Немножко поплутали и наконец-то нашлиThe Grandma's.

Ресторан The Grandma's - считается одним из самых популярных ресторанов Ханчжоу, там местная кухня, недорого и вкусно. Но там огромные очереди всегда.
Поэтому рекомендуют на ужин туда не соваться, а приходить поесть часа в 3-4 - это как раз перерыв между обедом и ужином у большинства китайцев.
Когда мы добрались до ресторана, было уже около 17.00
The Grandma's
湖滨路3号, Shangcheng, Hangzhou, Zhejiang

Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

постояли в очереди, чтобы получить талончик, там надо вбивать номер ID, у нас конечно нет, попросили девушку, регулирующую потоки, нам помочь.
Получили бумажку, сверились с табло - оказалось перед нами примерно 100 номеров тех, кому нужен столик на двоих. Ушли.
Пошли бродить по окрестностям в поисках, где бы поесть.
Кирилл опять голодный и злится на меня.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

В итоге покушали вот тут
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

обратили внимание на это место, так как здесь были картинки
Когда зашли, нам достали большое меню на английском с картинками - повезло.
У них продавалась утка, а так как в Пекине Кирилл ее не попробовал, то возжелал попробовать тут.
Полутки стоит 60Y, она как будто печеная. Мне взяли рис, рыбки и по пиву. Отдали 100Y, все чистенько и прилично.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Опять наелись доотвала.

Выходи к озеру - а там красота! Как будто все берега светятся! Короче все холмы напротив светятся иллюминацией.
Фотография просто ужасная, да еще на фоне завядших лотосов, но в живую - просто фантастика!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Идем дальше к хостелу вдоль озера.
Обожаю Ханчжоу вечером - все преображается!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Вот за последним домиком начинаются всякие кафешки, есть там и Старбакс.
Очень захотелось кофе выпить.
Конечно, попить кофе в старбаксе стоит как съесть 2 порции пельмешек - около 30-35Y
В старбаксе уже новый год - гирлянды, дед мороз, олени.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Немножко подъехали на автобусе потом, а дальше по Hefang пешком домой, прошлись мимо торговых рядов и купили немножко мелких сувениров родственникам.
Перед сном зашли в мини-маркет за печеньем и купили манго.

Расходы на день:
автобус 6+2+2 = 10Y
лингуин 45+45+30+30 = 150Y
перекусы 5+6+5+12,5+11 = 39,5Y
питание 38(пельмешки) +100(утка)+61(старбакс) = 199Y
сувениры 20+5+20 = 45Y
пожертвования 10Y
Гостиница 208Y
Итого: 661,5Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #14

Сообщение Amaris » 11 янв 2015, 21:12

День 9. Жареные пельмешки - вкуси нежнейшего креветочного бульончика.
West Lake - The Grandma' s - West Lake impressions show


Утром надо было узнать по поводу шоу.
Как-то немногие про него пишут, перед отъездом нашла рассказ женщины, она писала, что можно купить в городе в разных туристических лавках, в своем отеле, но так ты получишь как бы ваучер, а перед шоу обменяешь в кассе на билет, соответственно места будешь выбирать из тех, что остались. Билеты стоят дорого - самые дешевые по 260Y.
Уточнили в отеле, говорят, что могут нам заказать билеты, получим их вечером в кассе, с местами как и ожидалось - сразу места не фиксируются.
Отказываемся и просим рассказать, как доехать туда самостоятельно, возьмем сразу в кассе билеты с местами.
Отдали на ресепшн вещи в стирку - 25Y - на эту сумму берут вещей до 3 кг(видимо на 1 загруз барабана), стирка, сушка и вечером нам отдадут уже сухие вещи.
Если учитывать погоду и влажность - самое то, по максимуму сдаем вещей в стирку и отправляемся.

Опять идем в сторону озера, но нам нужно свернуть раньше - как только улица Hefang переходит в большую площадь, где стоят обычно туристические автобусы, то если повернуть направо - будет автобусная остановка.Там мы сели на автобус 51 и доехали до остановки 岳庙 - перед ней будет большой Shangri-La Hotel, потом Yuewang Temple.
Вышли на остановке, прошли к озеру.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

выходим к месту проведения шоу - указателей никаких нет, но понятно, что шоу здесь, так как стоят сложенные трибуны с местами.
Вот и будка по продаже билетов.
Берем 2 билета на вечерние шоу на 20.00
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Очень хочется кушать, прямо напротив симпатичное заведение, пельменная, меню с переводом на английский.

Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Правда меню в виде стенда, который висит над головой у кассирши, которая по английски не говорит, так что пришлось показывать ей на всякие буклетики, которые стоят на стойке, типа special offers и т.д.
Кирилл берет сет - пельмешки с креветками и суп 29Y
Я беру пельмешки с креветками и отдельно 16Y и суп с рыбными шариками 10Y
тоже выдают номерок, проходишь мимо пельмешек - пельмешки накладывают сразу
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Подсаживают нас к какой-то бабушке, ей нравится вроде, улыбается
Приносят остальное
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Пельмешки просто восторг, тесто плотное, снизу поджаренное, пельмеши большие, кусаешь его, выпиваешь божественный бульончик, а потом кушаешь тесто с креветками.
остальное средне, суп у Кирилла красный, а соответственно, очень острый, хотя макаронки вкусные, я попробовала.
мой супец по сути рыбный бульон с 3 большими рыбными шариками. Представьте себе фарш из минтая, да еще уплотненный соей или мукой, в общем бульон ок, а шарики не полезли в меня.

Идем бродить вокруг, попадается симпатичный парк,
где мы как минимум часок посидели отдохнули - тут безмятежно, людей очень мало, зато много котов, летают бабочки.
Вообще Ханчжоу я люблю больше всех других городов, еня потрясает эта огромная прогулочная зона вокруг озера, там столько уголков, райских местечек, где можно укрыться от шума.
К сожалению, погода не позволила сполна насладиться озером. Вот лишь небольшая часть.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Когда пельмешки переварились, взяли в KFC мороженое, вроде не соевое, а настоящее, видимо потому и стоит 12Y за порцию.
Гуляем, вокруг плавают лодочки.
Ходить надоело, покатаемся на лодочке.
У ближайшего причала дождались, пока уплывет группа с матюгальником, и сели в свободную лодку сзади на открытую палубу.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Раньше я помню, были разные маршруты, в первый приезд меня провезли по двум островкам и вернули, где взяли.
Во второй приезд меня часок покатали вокруг озера и опять вернули, где взяли.
Однако в этот раз за те же 45Y нас привезли на остров, рядом с которым находятся Three Pools Mirroring The Moon - 3 маленьких пагодки, выглядывающих из воды, они являются символом Ханчжоу, так как изображены, кажется на банкноте в 5Y.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Гуляем по острову - он небольшой
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

А еще тут растут помело
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Есть палатки, где можно взять обычные горячие перекусы - кукурузу, сосиски, яйца, а еще черный рис в плетеных кадках. Рис сладкий(10Y)
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

С острова можно уплыть похоже в любую точку озера, вдоль всего острова причалы и таблички с названием мест.
Ну и отлично, сэкономим себе полчаса пешком - плывем в The City уже на лодке побольше.

И вот наконец-то мы прорвались в Grandma's
- очередь заметно меньше, получаем талончик и буквально через 5 минут загорается наш номер на табло, поднимаемся на лифте наверх, отдаем номерок, нас сажают. Приносят листок, где надо выбрать блюда, но там все по-китайски.
Кирилл начинает суетиться и бегать по всему ресторану, пытаясь по-русски выспросить у всех английское меню.
Пока он бегает, мне спокойно на столик кладут английское меню, он прибегает со вторым.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Меню огромное, теперь все с картинками, но и цены выше стали.
Берем Кириллу цынпленка кунг-пао 18Y, лапша уже не помню с чем 16Y, соевый пудинг, выглядящий довольно неаппетитно 10Y
Цыпленок островатый, лапша вкусная( я тоже попробовала там, где кусочков мяса не было), пудинг нейтральный, нежный,почти бесвкусный
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Мне маринованную рыбу по-ханчжоусски, жареную рыбку и пудинг из манго.
Маринованая рыба - супер, очень необычный маринад, вкусненько, но впустую ее глуповато было есть,не хватало основного блюда.
жареная рыбка норм, но каких-то новых вкусов не содержала.
Пудинг из манго - просто амброзия! Ничего вкуснее из десертов в жизни не ела!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Счет на 101Y

Решили пройтись, посмотреть, как выглядят торговые центре в Ханчжоу, спустились, а там нам попались большие профитроли.
Люблю сладкое, а там стоял такой аромат.
И вдруг вижу, есть профитроли с дурианом.
Про дуриан обычно пишут путешествующие по Таиланду. Описывают его - "как есть мороженое в туалете", вроде как сладкий вкус и мерзкий запах.
Профитроль большой, на ладошку, стоит 16Y, дорого, но хочется попробовать.
Рассказываю Кириллу, что такое дуриан. Я была абсолютно уверена, что раз это кондитерка, то мерзкий запах уберут, а сладкий вкус оставят.
спешу всех разочаровать - запах был на месте. есть это было невозможно.
За те 2 укуса, что я смогла сделать, я заметила, что тесто и крем были самыми нежными, самыми тающими из всех, что я пробовала, но запах!
Кирилл описал это так - "сначала пахнет кошачьим туалетом, а потом сырым луком"
я чувствовала только лук и перед глазами видела не прекрасный фруктовый крем, а луковый крем.
В общем, меня мутило, а Кирилл трескал этот профитроль за обе щеки и говорил, какой же нежный крем и какое же прекрасное тесто. Казалось бы, луковый запах его ничуть не смущал.

Все, дел тут больше нет, чтобы не толпиться в автобусе, решаем поехать уже в сторону шоу, запрыгиваем в 51-й автобус и едем.
Приехали часа за 1,5 до шоу, идти некуда - уже темно.
Стоим пьем капучино в какой-то кофейне местной прямо у остановки, кофе большое, в 2 раза дешевле, чем в Старбаксе - по 17Y, только вот сахара чуть-чуть совсем, а как попросить - не знаем.
Кстати в KFC кофе нету никакого.
Как потом оказалось, что в Макдаке, если при нем нет Maccafe, тоже кофе нет.

Наконец-то заходим и садимься.
Трибун много, лучше выбирать A2 и A3 - они дешевые, но стоят прямо по центру - с них прекрасно видно.
Сидушки ледяные, хорошо, что пямо перед этим в сувенирной лавке мы купили 2 подушки по 15Y, на них и сидели.
Фотографировать шоу невозможно практически, так как трибуны со зрителями вообще не освящены, фотик не фокусируется и только слепит всех трехкратной вспышкой.
Вокруг темнота, в воде маленький экранчик с титрами - музыка того-то, слова того-то....
И вдруг вся округа загорается огнями! все ахают! начинается шоу, плавет джонка, бегают атристы.

Чуть-чуть о шоу Impressions of West Lake
Шоу длится 1 час.
Шоу встроено в естественный ландшафт, под водой озера на высоте 3см под кромкой воды натянута сцена, актеры бегают по ней, а кажется, что по воду.
Рассказывается история любви - мальчик встречает девочку, их разлучают, он ее спасает, хеппи-энд.
Но история - не самое главное, главное виды и чудесная музыка.
После шоу сцена под водой убирается, трибуны складываются, на утро там как обычно гуляют туристы.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Все пишут, что тяжело уехать обратно - подтверждаю.
Автобусы битком в обе стороны.
Шоу заканчивается в 9, пока выберешься со своих дешевых А трибун, пока придешь к остановке...
короче пошли пешком, гуляем ведь.
Правда потом немного въехали, посмотрели на расписание и на часы.
Оказалось, в столь поздний час ходит только 7-ка и то до 22.00. На часах 21.45.
Стоим ждем, такси подбирают почти всех, мотивируя, что автобусов больше не будет.
Нет, в 21.50 приезжает полупустая 7-ка и мы на ней добираемся куда-то в район нашего хостела(вообще 7-а едет до вокзала, но вокзал в паре остановок всего), поплутали и вышли на знакомые улицы.
Опять мини-маркет, мандарины и идем спать.

Расходы на день:
автобус 6Y
лодка 45*2 = 90Y
билеты на шоу 260*2 = 520Y
еда = 55(пельмешки и супчики)+101(Grandma's) = 156Y
перекусы12+17+17+13,5+7 +16 = 82,5Y
гостиница 208Y
Итого: 1062,5Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #15

Сообщение Amaris » 11 янв 2015, 22:19

День 10. Бессменные пельмешки на обед - вся сила в них.
Переезд в Шанхай - Dashijie - Bund


Утром сборы, идем к метро. Прямо у метро какая-то кафешка, хочу пирожков с зеленью, фоткаю на телефон картинку, показываю на кассе картинку и пальцами 3, плачу 9Y, на выдаче забираю.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Едем на вокзал.
Наш поезд T7786, отправляется в 10:06, в пути 2 часа, приходит на Shanghai South.
Мягкий сидячий стоит 40,5Y
Поезд жутенький, грязненький, столиков нет.
Отправляется на 25 минут позже, но больше задержек не было, но и не нагнали это отставание.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

В Шанхае теплее, солнца нет, но заметно светлее.
Едем в хостел до станции West Yan'an Road(линии 3 и 4) - линии наземные, по одним рельсам идут поезда 2-х веток. На вагонах указан цвет и номер линии.
По карте и описанию быстро находим гостиницу - от метро минут 5.
Rock and Wood International Youth Hostel
No.615 Lane, ZhaoHua Road, Changning District, Shanghai
номер 210Y за ночь с удобствами.

Хостел по сути 4-х этажное здание с обычными номерами. Внутреннего дворика нет, есть большое кафе с бильярдом, но со своей едой туда нас не пустили.
Духа Китая нет, но кто колорит не ищем - в целом хорошее место.
Номер обычный дабл, просторный, светлый, окошко маленькое, ванная нормальная, только туалет стоит прям около двери, а дверь-то стеклянная
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Первым делом нужно поменять денежки, потом поесть и можно ехать гулять.
Выходим на Wuyi rd и поворачиваем направо.
Женщина жарит замечательные лепешки, берем на пробу - очень хочется есть.
Минута и мы у филиала ICBC.
Заходим, берем номерок, народу человек 20 перед нами, работает 2 окна. Ждем минут 15, очередь сдвинулась человек на 5, мы в принципе на пожар не опаздываем, но впустую сидеть тоже невесело. Потом один из кассиров встает, закрывает окно и уходит - по залы рык негодования - работает только 1 окно.
Выбрасываем талончик и идем дальше.
На пересечении с Dingxi rd стоит Bank of China, там тоже 2 окна, но и 3 человека перед нами, заполняем пока форму и спокойно меняем денежки.
Решаем сделать круг и дойти до метро Zhongshan park, заодно окрестности посмотрим, нам все равно засветло уже никуда не надо.

Где-то на Dingxi нам и попалась большая кафешка.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Время около 3-4 дня, кафе большое, народу 3 человека.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Проходим в самую глубь, где висят картинки, девушка-официант помогает нам, тыкаем ей в то, что хотим.
Кириллу опять пельмешки, мне рис и спринг роллы.
Не понравились только спринг роллы, они очень жирные и похоже с мясом.
Рис супер, к нему еще бульончик подают, пельмешки тоже как всегда на уровне!
Девушка отводит нас ко входу, где стоит касса и висит меню на китайском, перечисляет то, на что мы показали, берем еще 2 бутылки фанты по 0,2л, платим 29Y
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Идем к метро.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

приезжаем на станцию Dashijie.

Кирилл хочет посмотреть какие-нибудь магазины техники, нашли в инете что-то в этом районе.
Идем искать.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Блуждали часа полтора, стемнело, похожий адрес нашли, но все закрыто строительными лесами, соседнее здание, как рынок для иностранцев - одни иностранцы и ходят, все под стеклом, не пощупаешь, продавцы зазывают хеллоу и лука-лука, быстро ретировались.

Идем к метро, под землей макдак
Кофе нет, Кирилл берет чай с молоком(гадость), я беру апельсиновый сок с мороженым.
Хотела посмотреть, что это такое - оказалось - никаких хитростей - наливают неполный стакан апельсинового сока со льдом и выдавливают стакан мороженое.
Вкус соответствующий и очень морозит рот. Это пользуется популярностью? 22Y на ветер.

Ныряем в метро, едем на Бунд - смотреть небоскребы.
Станция метро East Nanjing Road(линии 2 и 10)

вместе с толпой доходим до Бунда - красотень! народу как обычно полно. На набережной ветренно.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Идем гулять по самой East Nanjing Road

здесь ничего особенного, ездит вагончик, ходят попрошай, торговцы колесиками для кроссовок и поддельными ролексами.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Долго бродили, дошли до метро People's square, зашли попить кофе в Старбакс.
Выбрали какие-то спецпредложения рождественских напитков по 36Y, вкусно.
Едем домой до Zhongshan park.
Хочу отдельно сказать про этот район от Zhongshan park до нашего хостела - просто супер, здесь все, что Вы ждете от Китая.
Здесь мы вышли из другого выхода метро и попали в магазин техники, причем такой, какой искали - где все можно пощупать.
Здесь есть рядом парк - сам Zhongshan(правда мы там не были) - прямо у метро
вокруг много мини-маркетов
есть большой супермаркет Carrefour в ТЦ Cloud 9 прямо у метро.
вокруг много кафешек местных, но чистеньких, 2 банка по пути к хостелу
маленькие магазинчики одежды, где я купила себе теплую жилетку
недалеко от хостела есть массажный салон(не заходили)
плюс 2 станции метро, где пересекается несколько веток - нам в любое место было пару станций ехать

пока шли домой, увидели мужчину, жарящего в сковороде на тележке лапшу - обожаю это блюдо.
лежит готовая лапша на выбор(вида 4+рис) - выбираешь.
в порцию идет яйцо, потом всякая зелень, выбранная тобой лапша и всякие специи, соусы - 7Y
еще есть разные колбаски, выбираешь какую-нибудь колбаску и все остальное - 10Y
вот так выглядят готовые блюда, с пивком вполне насытились
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Расходы на день:
поезд 40,5*2 = 81Y
метро 4+8+6+4+6 = 28Y
еда - 29(обед)+22(макдак)+72(старбакс)+17(лапша с рисом) = 140Y
перекусы - 9+24+6 = 39Y
гостиница 210Y
Итого:498Y
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #16

Сообщение Amaris » 12 янв 2015, 19:51

День 11. Японцы нас отвоевывают! Идем в суши-бар!
Океанариум - Пудун - Старый город


Подъем, едем в Океанариум - станция метро Lujiazui(линия 2)
Едем через Zhongshan park, а по пути зашли в магазин и купили мне теплую зеленую жилетку за 78Y , а то я мерзла

Вышли из метро Lujiazui - прямо у выхода кофейня Croissants de Paris.
Обрисовала милому картину, как мы пьем кофе и едим свежие булочки в кафе. Идем.
Кирилл берет 2 булочки по 8Y, я а баночку тирамису за 16Y, однако оказалось, что кофе-то и нет - кофе-машина сломана.
Идем к океанариуму с пакетами из кондитерской, вокруг больше кофеен нет, а прямо перед самым океанариумом магазин 7/11, где-то читала, вполне возможно что и не про Китай, что в 7/11 кофе продают - и точно. 2 больших стакана капучино по 17Y, сели на бетонную лавочку напротив магазина, пьем кофе, Кирилл кушает несладкие булочки, а я наслаждаюсь каждой ложкой сладчайшего тирамису. Сахар! Как мне тебя не хватало!
За мной бетонные лавочки, а правее будет сразу магазин 7/11
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Идем в Shanghai Ocean Aquarium
вход 160Y*2 = 320Y

Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

вот у этой рыбины толпилась огромная толпа народу, рыбина гигантская и медленно плавает и все пытались попасть с ней в кадр.
Вот и Кириллу кое-как удалось
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

морские котики плавали так быстро, что даже на спортивном режиме четко снять их не получилось
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Вообще там много интересных эммм..существ, я даже про таких не знала, но на фотографиях не видно того сюрра, который заметен живому глазу.
Поэтому медетируем на медузок
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

получилось дождаться тишины
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

а тут плавают акулы
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

На обратном пути еще на полчаса зависли в сувенирном магазине - перещупали все игрушки, позарились на морского котика - Кирилл уговаривал его купить, так как денег много осталось, а мне жалко было 80Y за маленькую игрушку.
Но надо сказать, что можно было там найти игрушки побольше и подешевле.

Немного пофоткались в округе - среди Пудунских небоскребов.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Едем в Старый город - станция Yuyuan garden(линия 10)
нужно идти по указателям на сам сад.

И вот он Старый город(одно название) - по сути это одна сплошная сувенирная лавка, причем с одним и тем же барахлом.
Тут купили остальные мелкие сувениры родственникам, а также пару пакетиков чая.
Надо сказать, блуждали мы часа 2, у всех одно и тоже, зазывают, гвалт стоит просто кошмарный.
В сам сад Кирилл идти отказался, зря, конечно, сад волшебный, но тащить его не стала.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Закупившись, очень хочется кушать.
Здесь есть большой фудкорт, но я никак не могу его найти.
Вдруг видим ленточный суши-бар, я хочу суши, а Кирилл в таких ни разу не был.
Система простая, едет конвейер, на нем стоят тарелки, что нравится - бери и кушай.
Обычно цвет тарелки равен определенной стоимости, но здесь было совсем просто - каждая тарелочка 6Y, в основном по 2 ролла на каждой, или 2 сушины, бывали по 4 штучки огуречных ролла, еще есть типа салатиков - рыбка, чукка и какие-то еще маринады, и было несколько десертов. Все небольшое, и все по 6Y
Зеленый чай бесплатный - на столах коробочки с пакетиками и к каждому месту подведен краник, откуда наливаешь кипяток.
Кстати очень приличное местечко.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Еще 1-1,5 часа выбираемся из этих дебрей, обошли несколько раз вокруг рынка, потом попали на какой-то местный рынок, где больше тряпки ширпотребные продают, съела там клубничку в карамеле за 10Y, дальше идем через какие-то трущобы, где сплошь оптовые магазины кухонной утвари. Но вроде уже набережная по правую руку, а никакого метро все нет. В итоге прошли мимо People's park и наконец-то вышли к метро.

Ноги совсем убили, едем домой, отдохнем в отеле.
В хостеле предлагаю Кириллу не валяться в номере, а то потом не выйдем, а выпить в хостельном кафе пивка.
Берем по пиву(Tsindao по 10Y(в магазине 5Y)), рис с беконом и креветками 18Y
Я разулась, закинула под столом ноги на соседний стул, хорошо, бар хороший тут, очень просторный и светлый, народу было мало.

Собрались с силами, прогулялись в районе Zhongshan park, в одном из многочисленных Century по пути купили шоколадок и конфет европейских, пакетики растворимого кофе, пива, маленькую игрушку на батарейках для взрослых. Потом нашли вчерашнего паренька и опять взяли лапшички на ужин.

Расходы на день.
метро 8+6+8 = 22Y
океанариум 160*2 = 320Y
еда - 32(пирожные)+34(кофе)+78(суши-бар)+38(рис с пивом)+17(лапша) = 199Y
сувениры 85(чай)+15(часы)+15(веер)+20(магниты)+10(шкатулка)+28(брелок)+25(брелок)+папиросы(10)+50(вибратор) = 243Y
перекусы - 4,5+12+4,5+10+28 = 59Y
гостиница 210Y
Итого:1053Y

День 12. Возврат к истокам - то есть - к пельмешкам!
Jing'an Temple - супермаркет Carrefour - вылет в Гуанчжоу


Утром спокойно пакуем вещи, спешить некуда.
Пьем растворимый кофе с конфетками и шоколадкой Dove.
Делаем чек-аут, оставляем вещи в багажной комнате(даже бирки лепят на рюкзаки и дают багажную квитанцию), услуга бесплатная.

Сначала идем кушать - решаем заглянуть в то кафе, где в первый день кушали, там очень прилично и дешево.
Но время-то уже 11.
Приходим - а на вход очередь.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

На первый взгляд внутри все занято, но на самом деле народ все время приходит - уходит
Кирилл в панике - а как мы закажем?
Веду его к окну выдачи, где висят картинки блюд, спрашиваю его, что он будет, фоткаю все на телефон, идем в кассу- показываем картинки, пробивают все, дают табличку и чек - ура! мы с едой!
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Едем в Jing'an Temple - станция метро Jing'an Temple, линии 2 и 7
Храм прям в центре города, среди небоскребов.
Вход 50Y.

Слышала, что храм небольшой и многие жалеют деньги, а те, кто не жалеет, не особо довольны посещением.
Но мне так понравились фото, что я очень хотела сходить.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

На самом деле храм очень красивый, в основном храме стоит большая статуя Будды из серебра.
А сам храм сделан из мьянманского дуба.

Залы красивые, некоторые даже необычные
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Но больше всего мне понравилась многоэтажность, лестницы, переходы, все сделано из дерева - очень красивый храм.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Приехала группа тетушек-паломников, они обошли все залы, напевая хором какие-то мантры, а потом около урны жгли какие-то ритуальные полотна.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Едем домой на Zhongshan park - наша цель - супермаркет Carrefour в торговом центре Cloud 9 у метро.
Carrefour большой, похож на Wu Mart, только немного меньше колорита.
Немного суетились перед отъездом, так что не фоткали.
Набрали там всяких утиных носов, соленых осьминогов, еще чая на подарки.
Вот такие вот чипсы - я думала это майонез с мятой, а оказалось, что это что-то вроде лимонно-сладкого майонеза с мятой и солеными чипсами. Короче подташнивало немного.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
После касс купили в ларьке у девочек крендели с шоколадом и ванилью по 10Y за крендель
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

В общем подкрепились немного перед дорогой.
Вернулись в отель, допаковали рюкзаки и выдвигаемся в аэропорт.
Едем в Shanghai Hongqiao airport - станция метро Hongqiao Airport Terminal 2(линии 2 и 10)
Немножко не доехав, всех из поезда выгнали, нам ребята по-английски объяснили, что мы должны выйти и сейчас подъедет другой поезд.
На нем и добрались.
Приехали часа за 3 и еще на 1,5 часа рейс задержали.

Сразу зарегистрировали до Москвы и нас и наш багаж, так что достались хорошие места по бокам(A, C) и от багажа мы избавились. С нами долго возились, перелетов много, плюс иностранцы, так что как раз наш багаж успели вскрыть и нас служащий провел на досмотр багажа.
Показывают нам на сканер какую-то бздюльку и говорят, что у нас там battery.
Кирилл говорит - ага, вибратор нашли. Роем, достаем, нет, говорит, не он.
Оказалось, это наша сувенирная зажигалка с вождями коммунизма!
Мы знали, что зажигалки нельзя проносить на борт, но и в багаж нельзя сдать!
Забираем зажигалку, наш багаж уезжает по назначению. Выходим из комнаты, Кирилл злой как черт, говорит - самый лучший сувенир придется выкинуть.
Опять изрыгает проклятья, только теперь для разнообразия на китайцев, а не на меня.
Сидит 2 минуты чернее тучи, потом светлеет, открывает зажигалку, достает оттуда сам зажигательный механизм и выбрасывает его - у нас остается только сам корпус с вождями. У меня глаза навыкат, а он спокойно объясняет, что они стандартные и дома полно от старых зажигалок этих механизмов.
Чуть не убила.

Времени еще вагон, оставшиеся вещи кидаем на тележку и идем гулять по аэропорту.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

нашли агрегат, дающий справку, на нем еще можно сделать свое фото и отправить по почте.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

в макдональдсе перекусили - бутерброд, кофе, мороженое

проходим в зону вылетов, еще час маринуемся на скамейках, я честно устала и развалилась на всю лавку.
Наконец-то садимся в самолет.
Кирилла трясет как осиновый лист на ветру.
Оказалось, посадка в Пекине так сильно ему запомнилась, что летать он больше не может.
Он протрясся весь полет - все 2,5 часа мое кресло вибрировало, а на посадке я думала у него сердце встанет.
Самое главное, что за перелет самолет даже ни разу не качнуло.
Самолет аэробус, питание мы заказывали морепродукты заранее, принесли типа спагетти с креветками, соус под бешамель, но на самом деле водянисто-крахмалистая жижа.
Дают наушники, есть персональные экраны.

Из-за задержки прилетаем в полночь, вместо 22.00.
Долго топаем(минут 25) из терминала B в терминал А(международный) по указателям на Transit passengers.
Переход между терминалами очень длинный, ездит автобусик,но только до 22.00

В терминале А совсем заблудились, нашла первую же похожую на information стойку, сразу показали, куда нужно.
Пришли к стойке China Southern - Accomodation, взяли у нас билеты, выдали ваучеры на отель.
Мы успели только сходить в туалет, как уже зовут - едем в отель.
Отель Hao Yin Gloria Plaza, ехали минут 20 в пригород, вокруг райончик непривлекательный, но отель супер.
Я очень боялась, что будет бомжатник, но отель отличный.
Нас за 2 минуты заселяют. Номер на 8-м этаже - просто супер. бизнес сюит наверное, не меньше.
Из банных принадлежностей все, что угодно - пилочка, бритва и крем, шапочка, зубные щетки, пасты, расческа.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14гПельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

К сожалению, минибар закрыт на ключ, хотела Кирилла напоить, чтобы он поспал, но увы.
Кровать такая мягкая, что я в нее как в облако упала и уснула, а Кирилл все время просыпался и спал крайне плохо.

Расходы на день
метро 6+6+8 = 20Y
храм 50*2=100Y
сувениры 35Y
еда 32(завтрак)+20(крендели)+46(макдак) = 98Y
перекусы 17+5+3=25Y
магазин 140Y
Итого:418Y

День 13. Прощайте, пельмешки!
Перелет Гуанчжоу-Ухань-Москва


утром встали в 7.30, быстро собрались и пошли завтракать(дали ваучер и на завтрак)
завтрак шведский стол - очень и очень приличный
и европейские блюда, и китайские, и пельмешки , овощи, сладости, чай-кофе-соки-фрукты
с недосыпа много не лезет.
В 8 подают микроавтобус в аэропорт и вот мы снова в терминале А.

Рейс CZ-356 с подвохом - вроде бы международный - Гуанчжоу - Москва - и вылетает из международного терминала А.
Но на деле внутренний, потому что он Гуанчжоу - Ухань, и только потом в Москву.

Поэтому прям перед таможней, где все уходят направо, тебя вылавливает транспарант, по-русски указывающий тебе свернуть налево, если ты летишь рейсом CZ-356(ну и теми, что через Урумчи тоже). Там тебя вылавливает девушка, собирает группу таких и ведет вниз в закрытое помещение, где нет кафе или магазинов(так что все, что нужно, купите заранее), зато тебе выдается сухой паек в виде печенья, кусочка вяленого мяса, пары шоколадок, колы-фанты-спрайта . Еще стоит кулер с водой и бесплатные автоматы с кофе и соками.
Каждый новоприбывший русский(их в самолете будет большинство) обязательно сразу встает в очередь за кофе.
Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Потом всех дружно отправляю в самолет.
самолет такой же аэробус, с персональными экранами, но наушников нет, прошу отдельно мне наушники, говорят, ноу, в Ухане дадим.
В принципе это логично, лететь меньше 1,5 часов, а в Ухане кто-то выйдет/зайдет, все равно придется всем менять наушники - неэкономно.
Как ни странно, но и на таком маленьком отрезке кормят -дают бургер - нам с креветками и вчерашним "бешамель"
Кирилла опять трясет,в иллюминатор смотреть не может, сидит, дрожит, я играю в покер.

Посадка, снова самолет ни разу не тряхнуло.
Выходим, опять транспарант - уважаемые русские с рейса CZ-356, идите гуськом за стюардессой.
Стюардесса ведет нас через зал регистрации с табличкой, чтобы мы на нее ориентировались, дает нам транзитные талоны.
Прохожу таможню - меня тормозят, мисс, вейт плиз, ваш паспорт должны проверить, меня провожают(о господи! я чуть не облысела за эти секунды!), но слава богу не в какую-то комнату, а просто за зону таможни, куда потом люди все и проходят и сажают на скамейку рядом с комнатой, где проверяют мой паспорт.
Кирилл проходит таможню без проблем.
Спрашивает меня, все ли в порядке.
Отвечаю - конечно, сейчас паспорт проверят и дальше пойдем(а сама думаю, как бы ногти не начать грызть или не расплакаться! прощай Россия, прощай родимая!)
Но все действительно ок - через 2 минуты выходит дяденька, провожает меня обратно к таможеннику, тот ставит выездной штамп - плиз, мисс. Ура! я свободна!
Не знаю, что это было, но про такое не слышала.

Снова проходим к гейтам - тут большой зал ожидания, есть небольшой дьюти фри и кафешка.
Кирилл от бутылки "покрепче" отказывается и зря.
Последний перелет - 9 часов!
Кирилл включает карту полета, где нарисованы горы/равнины, точка Ухань, точка Москва и самолетик - и все. Он все 9 часов пролетел, уставившись в этот экран. Говорит, как только я проваливаюсь в сон, начинает трясти самолет, как только отвожу взгляд от экрана, начинает трясти самолет.
Как его не уговаривала посмотреть кино, поспать, поиграть в игры, клятвенно обещала, что буду сама неотрывно смотреть на полетную карту, пока он спит или смотрит кино - ни в какую не соглашался. Надо было покупать коньяк, не спрашивая.
В самолете подавали помимо пива(нам досталось только по 1 банке, потом закончилось) еще и белое/красное вино.
2 раза кормили, блюда во второй раз были разные, но не у нас, у нас же спецпитание, поэтому у нас оба раза была рыба с картошкой в каком-то неприятном соусе.
Когда приземлились, громко все хлопали. Наконец-то дома.

Расходов за день не было.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #17

Сообщение Amaris » 12 янв 2015, 20:18

Итого наши расходы за поездку на двоих


Гостиницы: 2 374Y за 11 ночей(среднее - 215Y за ночь)
Питание: 2 366Y за 12 дней(среднее - 200Y в день)
ЖД билеты: 1 332Y
Городской транспорт: 265Y
Достопримечательности: 1 378,5Y(включая 500Y за билеты на шоу в Ханчжоу)
Сувениры: 528Y
Прочее(массаж, стирка, пожертвования): 197Y

Итого: 8 440Y на двоих потрачено в Китае
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #18

Сообщение Tamri » 13 янв 2015, 08:08

Спасибо за замечательный отчёт. Вашему муженьку очень с Вами повезло: мой аж позавидовал. Хочу, говорит, чтобы и ты так со мной в поездках носилась, всё планировала, везде водила, а я буду капризничать..
Новых Вам поездок в хорошей компании и таких же замечательных отчётов после!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #19

Сообщение loja » 22 янв 2015, 00:35

Ура! Ваш новый отчёт о Китае!

Когда вы посещаете второй раз те же места, как оно? Нет ощущения, что во второй раз не так, как бы сказать, впечатляюще, как в первый?

Отчёт прочитала с запоем! Спасибо!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пельмешки без спешки. Традиционно - Пекин и Шанхай с окрестностями. Ноябрь 14г

Сообщение: #20

Сообщение Чусовская » 08 ноя 2016, 12:12

Вы написали: "утром встали в 7.30, быстро собрались и пошли завтракать (дали ваучер и на завтрак)
завтрак шведский стол - очень и очень приличный" - значит ли это, что давали ваучер на ужин? Просто тоже скоро лететь этой авиакомпанией, и на обратном пути остановка в Гуанчжоу почти сутки, транзитный отель. На сайте у них упоминается только включенный завтрак.
Чусовская
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль