Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #21

Сообщение Ejil » 31 май 2015, 21:24

Как и полагается, в третий (и последний) день погода была отличная, тумана не было, а еще на выходе меня "обрадовали" с того дня билет в парк стоил на порядок дешевле- типа не сезон, но обо всем по-порядку.

Подъем опять ранний и в путь на изучение противоположной стороны парка.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Прокатившись на автобусе и прогулявшись пешком мы вышли на какое-то знаковое место, где проходили свадьбы и весело куча замочков) Прям как и у нас
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Насколько высоко в горах ты находишься осознаешь только взглянув вниз- земли не видно)

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

"Полюбовавшись" свадьбой, сделав фото на смотровой площадке пошли на канатку.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

С китайцами гулять очень весело- селфи неотъемлемая часть жизни этого народа.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Спустившись на канатке мы попали прямиком к нашей гостинице, в которой нас ждали вещи, кстати, за "держание" чемоданов с нас дополнительно ни взяли ни одного юаня. Т.к. у моих друзей были билеты на поезд, то мы поторапливались, с чемоданами наперевес рванули к выходу.

На выходе билет никто не смотрели, по аналогии, с китайским метро, его на выходе не нужно пропускать через автомат. Нас ждал автобус, который нас повез, но нет, не на вокзал, а разумеется на дегустацию чая. За проезд с меня не содрали, т.к. я был в группе и поэтому был готов заплатить за дегустацию, но нт, и она была бесплатной. Хотя то, что там подавали было просто ужас землянной вкус, по цвету непонятная жидкость. мои друзья заверили, что это очень полезный напиток, хотя и сами полностью "пробники" не выпили и ничего не купили. Но заметил парочку, которая приобрела несколько упаковок. После дегустации поехали к вокзалу. Благодаря мои друзьям я знал, что сегодня в Шанхай не попаду, и они сами предложили помощь с гостиницей, учитывая их опыт торговаться и бронировать жилье, я конечно же был рад такому предложению.

И, хотя, времени у них до отправления было мало , трое пошли со мной в поисках гостиницы, остальные же решили "держать" поезд) Жилье располагалось в пяти минутах от вокзала, маленькие гостиницы, в одной нет воды, в другой большая цена, в третьей номер вообще убит, а еще выяснилось, что в городе или в районе нет электричества и не будет его до вечера...Но в итоге нашли отличный номер всего за 30(!!!) юаней, самый дешевый номер за всю поездку, со всеми удобствами. Думаю, такой прайс- заслуга моих друзей, одному бы ляоваю загнули ценник как минимум в два раза дороже и узнать, что работает, а что нет самому там нереально, потому что английский вообще на нуле в этом городишке!

Проводил на поезд своих братьев (и сестер) китайцев и пошел в кассу за покупкой билета на Шанхай....думал поседею, в этом городке задерживаться еще на сутки желания не было никакого, а билеты "таяли" на глазах. Очередь продвигалась очень медленно, и когда подошла моя, то на мои протянутые в окошке иероглифы, кассирши развели руками, типа нет мест, объяснить, что мне подойдет и следующий поезд было очень сложно, выручила студентка из очереди, которая с горем-пополам поняла "next train". получив утвердительный ответ, деньги, кассирша не могла понять как написать мои паспортные данные в итоге очередь, которая и без того еле продвигалась начала бурно возмущаться "тормознутым ляоваем". Но, заветный билет я все же получил радости моей предела не было.

Решил прогуляться по городу и осмотреть его, а заодно выяснил куда ведет канатка, которая видна ото всюду, сколько стоит билет. Выяснил, что это самая длинная канатная дорога в мире, билет, по-моему стоил мне как студенту около 100ю, но сегодня подниматься вверх было уже поздно. Это я запланировал сделать завтра. О городе сложились двоякие впечатления, с одной стороны, довольно-таки чисто, есть бесплатные туалеты, полиция, и.т.п. С другой- уж простят меня китайцы, у половины населения выражения лиц интеллектом не обременены, стрижка полубокс с длинной челкой соответствует образу. С английским оооооочень напряжно, даже в туристических местах.

Чуть подальше от центра наблюдал 5-7 этажей здания, до последнего этажа все (!) окна зарешечены.
Спальный район
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Немного прогулявшись, ловил на себе взгляды, посмотрев атмосферу и "культурную жизнь" желания гулять под вечер- в ночь как-то не возникло. Поэтому затарился в супермарките у вокзала всем необходимым, устроил вечер стирки, отдыха и приятного просмотра кинофильма за бутылочкой "пиджо" и китайской нямкой)
Плюсом был собственный балкончик)
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Накупавшись, посмотрев отличный фильм и выпив бутылочку пивка собрался лечь спать, и тут выяснилось, что кондиционер на подогрев стоит дополнительно 15 или 20 юаней, естественно такое предложение было отвергнуто и спать пришлось в одежде, в принципе не привыкать) И даже сладко заснул, как вдруг проснулся.....Такого я не мог предположить в принципе, от оркестра! от долбанного оркестра! сначала решил, что показалось, ан нет, играли что-то типа "Выходила на берег катюша"..вскоре музыка стихла, я уснул, но проснулся опять по этой же причине. В общем такое "веселье" продолжалось пол ночи, чем это было обусловлено для меня осталось загадкой. Но выспаться мне все-же удалось, а это главное.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #22

Сообщение Ejil » 07 июн 2015, 17:35

Подъем был ранний, вновь, т.к. нужно было успеть прокатиться на самой длинной в мире канатной дороге, осмотреть еще один парк и вернуться за вещами в гостиницу, не проморгав свой поезд.

К моему удивлению хозяин разрешил оставить вещи на ресепшене и даже не взял за это доплату) Я отправился к "КПП" на канатку, не смотря на ранний час очередь уже была большая. Также, как и в парк аватар были скидки для студентов, но, если в аватар во всех кассах мне без проблем продавали билет со скидкой при предъявлении студенческого и словах "russian student", то здесь почему-то было много сомнений (я так подозреваю не верили в мой возраст), что даже пришлось достать и показывать паспорт. Все-таки билет с хорошей скидкой я получил и отправился в составе еще пятерых человек в кабинке в парк.

Вид на город
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Подъем долгий и виды открываются красивые
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

На верху ждут автобусы, набирают группу людей и везут дальше (трансфер туда-обратно включены в стоимость билета). Дороги там крутые и очень узкие.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Автобус довозит всех на смотровую площадку, откуда ведет на подъем оооочень длинная лестница, но что примечательно, есть и эскалатор.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Далее предстоит переход по отмосткам скалы)
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Очень повезло с погодой и виды вниз действительно завораживают
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Но, помимо природной красоты, моей мечтой и одной из основных целей поездки было посещение стеклянного мостика над пропастью, который находится именно в этом парке. Ноги меня сами вели по верной тропе к этому мостику....И когда я его увидел сердце забилось чаще.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Но подойдя к заветному входу увидел табличку типа "закрыто" и заслоненный фанерой вход... Но могло ли это остановить "руссо туристо", который так хотел пройти над пропастью?! Конечно же нет. Фанера была отодвинута в сторону и в полной решительности я ступил на мостик.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Впечатления просто непередаваемые, адреналин так и хлещет, умом понимаешь, что все продуманно, ничего не должно произойти, но сердце все же колотиться в груди. Первые шаги даются нелегко, но уже на середине привыкаешь и идешь уверенной походкой. И да, я это сделал, несколько раз прошел по мостику, это было безумно круто!
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Выполнив обязательную часть программы, у меня было еще много времени, чтобы просто погулять по парку, наслаждаться видами и хорошей погодой. Этот парк тоже огромен, и обойти его нужен не один час. Гуляя по одной из тропинок я наткнулся еще на один стеклянный мостик, который был официально открыт, его фишка в том, что он "вылетает" со скалы без какой-либо опоры.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

После решил пообедать уже привычными мне по вкусу китайскими сосисками. После обеда и перекура поднялся на одну из вершин, где, как и положено, был буддийский храм.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Внутри которого порадовали фигурки, чем-то напоминающие храм "ада и рая" в Тае.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Этот парк мне очень понравился, но время уже заставляло возвращаться. Назад шел пешком, решил спуститься по этой длинной лестнице.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Будьте осторожны во время прогулок, на скалах весят сосульки, которые к моменту моего спуска активно начали таять и падать на головы, каких-либо ограждений от них нет в принципе, и действует правило "кто не спрятался, я не виноват". Вроде никого серьезно не задело, но шума было много)

Вернулся в гостиницу, забрал вещи и отправился на вокзал, был еще целый час до прибытия поезда. Система пропуска на этом вокзале кардинально отличается от Пекина. Никаких "загонов" типа получения штампа, разных входов и выходов нет вообще. Все предельно просто и понятно. У вокзала есть МакДак и супермаркет, в котором я и закупился в дорогу. Перекуривая у магазина ко мне подошла бабушка и предложила почистить обувь всего за 10 юаней! Конечно же я был согласен, обувь после парка была не в лучшем виде. Отошли немного в сторону, бабушка поставила складной стульчик, на который я собственно и сел, достала бутылочку с водой, крема, и.т.п. и принялась за работу. Мыла, чистила, кремила, все делала на совесть, но во время процесса к нам подошел полицай и начал ругаться, я принял было на свой счет, но все относилось к ней, в прочем им удалось договориться и процесс закончили. Больше такой услуги я не встречал нигде в мире и остался очень доволен!

Вскоре пришел мой поезд, т.к. с местами было туго моя полка была самая верхняя, но не беда. Единтсвенное, переживал за сохранность чемодана. В поезде уже был народ, появление лаовая вызвало интерес. Наученный тяжким опытом передвижения в китайских поездах я в этот раз был "подготовлен" и под интересующие взгляды "накрыл поляну", ко всему, по иронии судьбы. со мной в одном купе ехали и бабушка, ее дочь, и грудной ребенок!
Оценив ситуацию, принял решение пустить в ход "настойку дядюшки Мао" вкупе со спрайтом, что вызвало одобрительные взгляды и покачивания головой окружающей публики. Никто вообще не говорил по английски, меня спасала книга и плеер. К привычкам и повадкам китайцев я уже на тот момент привык, но вот картина в купе была все же странной. Каждую остановку дочь будила мать, та вставала с кровати, пересаживалась к дочери. В итоге я понял, что это было не ее место, застеленной бельем, как и положено, а она спала там, пока не появился законный владелец койки....

Уснуть быстро не удалось, но в тот день свершилась одна из "мечта идиота", я был очень этому рад. Путешествие подходило к концу и я держал путь в Шанхай.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #23

Сообщение Ejil » 14 июн 2015, 16:45

Итак, поезд меня примчал в Шанхай. Знакомство с городом заладилось сразу же! Гостиница уже была забронирована, и, как выяснилось, стала самой лучшей по соотношению цены и качества, но об этом далее.

Приехал я уже под вечер, знал только станцию метро, рядом с которой находится гостиница. Разобраться сходу в схеме метро Шанхая и найти нужную остановку было не очень легко, поэтому обратился к молодой парочке. И, о чудо, они говорили по английски, а более того, что меня удивило и очень обрадовало, сошли со своей линии вместе со мной, проводили меня на нужную станцию и указали, какого цвета необходим вагон
Проследовав до нужной остановки я опять был озадачен, т.к. карта не давала явной информации даже о том, в какую сторону мне двигаться в поисках гостинцы. С малой надеждой обратился к пареньку, стоящему в ожидании поезда с вопросом в какую сторону идти... Дальнейшие его действия меня шокировали попросил показать картинки гостиницы и адрес (он явно ждал поезд), вышел со мной из метро, спросил у местных дорогу и вывел меня к гостинице, а это было 5 мин пешком как минимум!!! Я был очень тронут такой отзывчивостью граждан Шанхая

Гостиница- отличное новое здание, стоимость одноместного номера всего 80 юаней, хотя на ресепшене заботливо предупредили, что номер без тв и окна, меня это ничуть не смущало. Вообще, был настроен, что Шанхай окажется намного дороже Пекина, это утверждение (на моем примере) было ошибочно. Метро дороже, но остальное также, и даже дешевле.

Единственное место, куда мог направиться ночью- конечно же набережная Шанхая. Вышел из метро на нужной остановке- сразу же появилось ощущение, что я где-то в Паттае. Посыпались тут же предложения о̶т̶ ̶т̶р̶а̶н̶с̶о̶в̶ ̶у̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶.̶.̶.̶з̶д̶а̶ ̶п̶о̶ш̶л̶и̶ ̶.̶.̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶и̶ ̶о̶у̶у̶ ̶с̶е̶к̶с̶и̶ ̶м̶е̶н̶ ̶б̶у̶м̶-̶б̶у̶м̶ ̶о̶т̶ ̶м̶о̶р̶к̶о̶в̶о̶к̶ приобрести паркер и сходить на массаж.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Набережная же действительно оказалась очень красивой, "жемчужина востока " ночью просто супер. После нее другие башни уже не вдохновляют

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

К сожалению, фото на телефон ночью не передает и части той красоты((

Прогулявшись по набережной в одну сторону, потом в другую заметил российский флаг, сперва решил- показалось, а потом нет, действительно флаг. Интерес взял свое и я направился в сторону здания.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Это оказалось шикарнейшее консульство, находящиеся в самом козырном месте, выходу к воде и высокими пальмами
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Гулять было прекрасно, но время шло и надо было возвращаться в сторону гостиницы. По дороге поужинал в Макдаке, зашел в пару магазинов, цены даже выше наших, но привлек магазин типа "Zara" с отличным "фабричным китаем" и приятными ценами, рубашка купленная там оказалась превосходного качества. Также везде стояли елки, и соответствующая атрибутика- было преддверие католического рождества.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Вернулся в гостиницу уже поздно, впереди у меня оставался всего один день, который был рассчитан на посещение музея, рынков, и покупку сувениров, но это уже следующая глава отчета.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #24

Сообщение Ejil » 15 авг 2015, 01:54

Итак, последний полноценный день в Китае, посвящен он был магазинам, рынкам, музеям и достопримечательностям, но обо всем по порядку.
Подъем вновь ранний, так как хотелось охватить как можно больше этого города, который в отличии от Пекина меня сразу же покорил.

Первой точкой в моем графике был рынок электроники (Рынок телефонов, электроники, предметов антиквариата (上海音像城电子电器综合市场)
Как добраться: ст.метро Baoshan road (宝山路), 1 выход; Адрес: Baoshan Road,111, перекресток Qiujiang Road (宝山路111号 虬江路口)). Ранее утро в Шанхайском метро- жесть, показалось, что народу намного больше, чем в Пекине и залезть в вагон- реальная проблема. Приехал я слишком рано, торговцы еще не успели выставить товар( пришлось погулять по округе, осмотреться и снять chine money с карточки, дабы на все хватило. Когда вернулся, к моменту торговли, был слегка разочарован, рыночек оказался небольшим, и множества "чудных диковин" я не увидел, ничего необычного, причем и ценник был не сильно дешевле. Ничего, кроме техники, и всего связанного с ней там не было (исключение- чай ), предметов антиквариата не было и помине. На рынке я был единственным европейцем и, соответственно, ценник сначала назывался просто дикий. Торги были длительные и ожесточенные, что не мало доставляло мне)) На рынке удалось купить по вкусной цене монопод с bluetooth- пультом, флешку (на которую изначально сохранились фото последнего дня, но, оказались битыми ) и недалеко от рынка в магазине купил портативную зарядку (самое полезное мое приобретение), причем даже получил чек и заверения продавца на гарантию ))
В общем, рынок оказался не совсем тем, чего я ожидал, но все-равно удалось купить пару приятных безделушек за разумную цену.

Далее у меня было посещение- "Рынок одежды,аксессуаров, игрушек, спорт.товаров" (Как добираться: зелёная линия метро, станция Shanghai Science and Technology Museum (上海科技馆), 7 выход.). На деле же это оказался мини торговый центр, коих на просторах бескрайней родины у нас туева куча, но фиксированных цен, разумеется не было. Главной моей задачей там была покупка "классической" китайской рубашки, а также различные сувениры, побрякушки,и.т.п. Цены удавалось сбить более чем в два раза, порадовал жемчуг, как по качеству так и по цене. А за рубашку разыгралась настоящая битва с продавцом, но я ее выторговал, как итог вышел из здания рынка лишь с мелочью, но с пакетами покупок и безумно довольный собой. Забавно, что когда обратился к населению за помощью, с вопросом "где банк/обменник" тут же получил предложение обменять доллары по официальному банковскому курсу, но таким менялам (тем более в Азии) я не доверяю, побрел пешком в указанном направлении банка.

Обменяв деньги, с новыми силами направился к Shanghai Science and Technology Museum, особенно было приятно пройти внутрь со скидкой, как студент. Музей- это было нечто Для меня самым интересным было, конечно же, посещение этажа роботов. Я там реально завис на несколько часов. Поиграть с роботом в настольный теннис, пострелять из лука, получить, в конце концов, собственный портрет, который робот нарисовал при мне за пару минут- это неописуемый восторг!!! Одной из моих любимых игрушек в детстве был робот, который мог ходить, издавать звуки, и.т.п. и тут, в этом здании, спустя двадцать лет воплотились все детские мечты! маленький робот, который выпрыгивает из трубы и пускается под музыку в пляс вызывал всеобщее ликование) и как только народ не пытался закрутить кубик рубика, все-равно роботу удавалось собрать его моментально.... Конечно же в музее есть много и другого интересного, например, поездка внутрь человеческого организма на кабинке очень познавательна. Посещение этого комплекса у меня заняло очень много времени, но оно того стоило, рекомендую всем- не пожалеете.
К сожалению большинство фот было "бито" новой флешкой, а видео не сохранилось (((
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

После, я отправился на посещение всемирного финансового центра "Открывашка", постоял на мосту, обошел его со всех сторон, наравне с другими туристами со всего мира, встретил израильтянина, понимающего, но плохо говорящего по русски Здание было осмотрено со всех сторон, к тому моменту уже подкрался вечер. И, как раз в это время, по-моему плану, было посещение Французского квартала. В топике на форуме по Шанхаю, указана информация :"Как добираться: 10 линия, станция Xintiandi (新天地)", но там я ничего интересного не обнаружил и европеец, с которым удалось немного поговорить рассказал, что Французский квартал находится у станции Shanghai Library, т.е через две станции, от указанной на форуме. Shanghai Library наиболее близко расположенная к французскому кварталу станция метро. Советую выходить именно на ней. Гулять в этом месте было приятно, действительно интересная архитектура и старинные особняки. Также много магазинов, где продают французское вино и сыр, очень много европейцев. Бары, рестораны, присутствуют в обилии, конечно же от удовольствия выпить в сопровождении живой музыки я отказать себе не смог, но прогулка моя затянулась, время уже было начало девятого, а мне очень хотелось (как и в первый день моего пребывания в Пекине) посетить и поесть местный (не для фарангов) ресторанчик. И я, движимый своим сердцем (и желудком) направился на поиски истинно китайской еды. Удаляясь от европейского квартала стали попадаться различные заведения, где восседали только местные и в одно из них, безумно уставший я и приземлился, но, к моему огромному разочарованию, меню было только на китайском, да и система трапезы в плане заказа была, на первый взгляд, не совсем ясна. На помощь мне пришел здоровый китаец, уминавший ужин, видя мое замешательство поздоровался на хорошем английском, перекинулись парой фраз, и он проводил меня в соседнюю комнатку, где была куча всякой еды (мясо, сосиски, овощи, все лежало в холодильнике), оказывается, выбираешь все на свой вкус, тебе это готовят, выходит что-то типа похлебки, увидев, что он поглощает пельмени, заказал точно такие же - они были бесподобны) Похлебка из выбранных мною ингредиентов тоже была отменна. А прайс за столько обильное количество еды был всего около 30 юаней, таких цен в Пекине за плотный ужин я не встречал!
Время уже было близко к закрытию метро, а я находился на противоположном конце города от моей гостиницы, надо было возвращаться. Путь назад у меня занял около часа, с одной пересадкой на метро. Время уже было близко к закрытию метрополитена и людей особо не было. Подходя к гостинице, закупился на подарки 56% китайской водкой, придя в номер, собрал чемодан, вот и подходит к концу мое двухнедельное путешествие по Китаю...завтра меня ждет поездка на самом быстром поезде, но это рассказ самой последней главы этого отчета.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #25

Сообщение Kukla123 » 24 авг 2015, 14:18

Ejil писал(а) 15 авг 2015, 01:54: "Рынок одежды,аксессуаров, игрушек, спорт.товаров"

Ejil писал(а) 15 авг 2015, 01:54:На деле же это оказался мини торговый центр

На будущее: самый большой рынок в Шанхае - это рынок на Qipu Road. Это несколько многоэтажных зданий, где купить можно всё: от булавки до .......
https://www.google.ru/search?q=qipu+roa ... ssCh0Q2gPo
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #26

Сообщение Ejil » 26 сен 2015, 18:09

Последний день, ранний подъем, душ чек- аут...По дороге купил на прощание пачку китайских сигарет и денег осталось ровно на метро и аэроэкспресс. Утренняя шанхайская давка, и вот я стою на входе к этому космическому шатлу.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Внутри- как комфортная электричка.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Когда все уселись и двери закрылись- наступило нечто, почувствовал себя в болиде формулы один. Скорость набирал поезд очень быстро и пассажиров слегка потряхивало. Всю дорогу горело табло со скоростью нашего движения, все взгляды были прикованы к нему.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

И в итоге наш "шатл" достиг своего максимума
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
На этой скорости ехали всего пару минут, но это было незабываемо

Прибытие в аэропорт- регистрация у меня уже была, а вот очередь на сдачу багажа была огромная, везли по четыре громадных чемодана в одни руки, много китайцев, сложилось впечатление, что челноки еще живы

После стояния в довольно долгой очереди последовал на досмотр клади и собственно себя, к удивлению забрали зажигалку, причем не у меня одного ( с таким столкнулся впервые). Зато в комнате для курения были прикручены здоровенные зажигалки, поэтому негатива нет.
В самолете был приятно поражен тем, что когда все уселись ко мне лично подошла стюардесса аэрофлота, поздоровалась и поблагодарила за то, что возвращаюсь на родину их компанией. Мелочь, а очень приятно, особенно тот факт, что я был выписан в отдельную тетрадочку и индивидуальное отношение чувствовалось весь полет, прям ВИП- персона . Сидел обратный полет с китайцем, я у иллюминатора, он рядом со входом- по середине место оказалось общее)) Что также было очень приятно, весь полет меня обслуживали в первую очередь, китайца опосля. За этот трип национальный перевозчик прям поднялся в моих глазах.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Прощальное фото.

Итог:
Китай оказался немного не таким, как я ожидал, цены не дешевы (сказалось еще и то, что курс юаня за время моего путешествия вырос на пару рублей), реальный напряг с языком, и действительно необходимо иметь при себе китайский разговорник, он меня реально спасал. Удалось проехать довольно большие расстояния и посмотреть разные аспекты жизни- определенно мой выбор Шанхай. Город будущего, смесь архитектуры, здесь нет проблем с английским, 7 из 10 случайных прохожих с радостью укажут верный путь и поймут, что вы у них спрашиваете ( в Пекине, как не парадоксально- с языком действительно беда). Самый удобный и наиболее понятный способ передвижения в крупных городах- метро, на автобусе намного сложнее ориентироваться и уехать в неизвестном направлении труда не составит). Всем кто собирается "покорять" эту страну- изучайте форум, выписывайте/ фотографируйте, печатайте иероглифы- купить билет на поезд/автобус/ найти нужное направление это вам реально поможет. Моя встреча с китайскими студентами и трехдневное общение с ними- это действительно подарок судьбы, без них найти гостиницу в парке аватар, да еще и по столь смешной цене было бы невозможно. Пища- я стал поклонником тайской еды с первого же дня, а вот в Китае с адекватными блюдами действительно напряг. Порой даже сложно разобрать что ты ешь и " ноу спайси" часто не понимают)) Более того, даже в МакДаке все намного острее и солонее, чем у нас, а со столь любимыми магазинами 7/11 проблематично. Мой совет- заранее изучить удобоваримые и съедобные блюда и заказывать в дальнейшем их.
Остался осадок и от культуры китайцев, которые в тамбуре поезда бросали окурки прям под ноги, несмотря на наличие пепельниц, а пол плацкарта за пару часов превращался в мини помойку со шкурками, фантиками и всем сопутствующем. Причем, к моему удивлению, проводницы воспринимали это как должное и молча убирали. И столь "культурное" поведение наблюдается очень часто. Но это все скорее относится к зрелому поколению. У молодежи, в основном, другие взгляды и совершенно другое поведение, особенно если рядом иностранец.
По итогу прибывания в разных частях страны осталось желание вновь посетить Шанхай, и даже немного жалко, что отвел на него столь мало времени. Но вернуться в другие города пока что желания нет.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль