На сафари, в Гуанчжоу.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #1

Сообщение Самимынеместные » 25 янв 2015, 13:27

Сафари парк Сян Цзян
Chimelong Xiangjiang Safari Park
长隆欢乐世界

На сафари, в Гуанчжоу.

Адрес: Dashi street, Panyu District, Гуанчжоу 511430, Китай
Как добраться:
автобус 304 до Xiangjiang Safari Park или автобусы 288, 288A, 301, 301A, 305, 309 до остановки Xiangjiang Zoo Station, затем 300 метров пешком до главного входа в парк.
Метро: линия 3 до станции Hanxi Changlong Station. Отсюда каждые 15 минут ходит бесплатный шаттл-бас до разных входов в парк.
Окрывается это заведение в 9:30. До шести вечера, а по выходным дольше, можно тренировать ноги, шатаясь по тропинкам парка, если вы собрались стать натуралистом и планируете наблюдать животных в дикой природе.
Мы не ехали на метро и не тряслись в автобусе, а примчались в парк со скоростью 303 км/час из Шеньженя.

На сафари, в Гуанчжоу.

Один день между туром по Гонконгу и центральным Китаем, когда на нужную дату были только дорогие билеты на самолёты, мы решили провести в сафари парке Гуанчжоу.
От нового вокзала скоростных поездов до входа в парк, минут за десять, доехали на такси.
Изюминка парка - это популяция панд. Их здесь очень много.

На сафари, в Гуанчжоу.

После землятресения в Ченгду, большое количесвто панд переселили "от греха подальше" в Гуанчжоу. Их здесь было очень много, а после уплотнения "беженцами" из сейсмоопасной провинции Сычуань их стало "Ну, совсем много!".
В И-нете писали, что в Гуанчжоу уже родилось потомство. Одна панда родила трёх малышей. К несчастью, мамаша оказалась некудышной и сразу отказалась от детей. Китайцы героически бросились выхаживать редких животных. К нашему приезду в парк им должно было быть около трёх месяцев и мы мечтали увидеть это чудо. Мечтали, потому что именно писали, что их можно увидеть и весь процесс, как за ними ходять, заботятся, кормят... Оказалось, что "наследство" столь ценное, что китайцы не решаются представлять эту троицу посетителям воочию. Но, кругом огромные экраны где крутят документальные кадры о жизни и развитии малышей. Вот так, с экрана, и смотрите воочию...
Поскольку снять "золотую троицу" мне не удалось, фото панды с детёнышем и схему сафари-парка я "стырил" из "тыр-Нета". Все остальные фото, что будут в описании - мои.



Сафари парк в Гуанчжоу считается лучшим в Китае. Вполне возможно, что это лучший во всём мире сафари-парк. Как всё в Китае, он поражает не только размерами - 133,3 га, но и разнообразием животных, представленых здесь. Одних видов редких животных насчитывается 500, что говорить об их количестве, когда только белых тигров здесь содержат 150 особей.

На сафари, в Гуанчжоу.

Само путешествие в мир живой природы в парке можно разделить на две части. Пешеходную и "на колёсах". Пешеходную часть можно обогатить тематическими экскурсиями, лекциями или шоу с животными. Входной билет будет стоить в зависимости от того какой вид посещения вы выбираете. Один взрослый натуралист может провести одного "мелкого" ребёнка до 120см ростом, бесплатно. Билеты очень не дешёвые, цена сильно не демократичная и посещение весьма не бюджетно.

Не трудно догадаться, что ещё в России мы выбрали посещение с поездкой среди животных. Сегодня точно уже вспомнить не могу, кажется, то, что интересовало нас официально в прейскуранте цен называется "сафари на колёсах". И это обошлось нам 250 китайских тугриков на одного российского турЫста.
В И-нете прочитал, что такая цена в два раза дороже Мельнбурнского парка под открытым небом. Билет в зоопарк у меня дома, в Екатеринбурге, стоит для взрослого 200 рублей и это дешевле раз в восемь, а с "Барсиком" - снежным барсом с гор Тянь-Шаня мы вообще здороваемся бесплатно. Когда вечером возвращаемся с женой с прогулки по городу Барсик, устав от потока зевак днём, спокойно выходит отдохнуть в открытом пространстве вольера вечером. Здесь мы с ним и здороваемся, через решётку забора. Правда, Барсик нам не ответил ни разу.

На сафари, в Гуанчжоу.
У этих мохнатых обезьян с белыми хвостами огромное пространство для жизни. Едва ли меньше, чем в природе на одну особь приходится.

Обычно, итогами заканчивают, я с них начну.

Итак, что понравилось?

Понравилось всё.
Территория - большая ухоженная и чистая. Всё утопает в зелени. Ещё бы оно не утопало, в тропическом-то Гуанчжоу...! Даже заборы чаще всего или просто из плотного кустарника или решётки забора так увиты тем же кустарником, что их не видно.
Просторные вольеры. Животных за ржавыми прутьями клетки здесь не увидеть.

На сафари, в Гуанчжоу.

Этот попугай вообще жил без клетки и никуда улетать не собирался. Перебирался неторопясь с ветки на ветку. От хорошей жизни и добротного питания улетать не станешь.
Так, неосторожно вспорхнув, можно и на обед к хищнику, попасть. А он сидит совсем рядом.

На сафари, в Гуанчжоу.


В парке действительно огромное количество животных. Много редких видов, которых живьём я увидел впервые только здесь. Животные в прекрасном состоянии, видно, что за ними должный уход. Много детёнышей, к которым можно приблизиться на метр-полтора, совсем рядом. За деньги потрогать, погладить и сфотографироваться. Это и плюшевые коала, и тигрята, и львята, и питоны-удавы.

Что не понравилось?

Стоимость посещения. На мой взгляд, цена сильно завышена.
К слову о цене, и ещё раз о цене услуг. Скажем, чудная плюшевая коала, с которой очень хочется сфотографироваться. В зависимости от того, на что вы решились потратиться: погладить, или сфотографироваться, с вас запросят от 30 до 50 юаней.
Каждая дополнительная услуга облегчит ваш кошелёк на определённую сумму юаней.

На сафари, в Гуанчжоу.

Белым львам, кажется они были давно распространены на территории Китая, курятину швыряют в вольер бесплатно при приближении посетителей. Но рядом стоит копилка, в которую можно опустить денюЖку. Если вы поступили именно так, тогда курятиной служитель начнёт кидаться активнее.

На сафари, в Гуанчжоу.

И азиатский лев, если вдруг у него проснётся чувство голода, может подойти совсем близко.

Мне очень хотелось увидеть розовых фламинго, чтоб их было много и цвет перьев у них был бы в самом деле розовым.
Розовых фламинго мы встретили у самого входа в парк. Но просто так их было не увидеть. Озеро с птицами было спрятано за высокими и плотными зарослями бамбука. Пришлось свериться со схемой расположения вольеров, чтоб посмотреть на фламинго.
То, что предстало взору за бамбуковой рощей меня обрадовало.

На сафари, в Гуанчжоу.

Я остался доволен, удидел что хотел. И числа этим фламинго было несчесть, больше только на озёрах в Африке.

Ещё одна интересная особенность парка в том, что все животные почти рядом. Граница между посетителями и животными почти отсутствует. И если львы и тигры всё же удерживаются природными препятствиями на безопасном расстоянии, то всевозможные копытные, иногда,подходят на расстоянии вытянутой руки или чуть дальше.

На сафари, в Гуанчжоу.

Второй целью были даже не панды. Я больше хотел увидеть гариллу. Живую гариллу видел один раз. Это было в старом зоопарке Шанхая. Горилла, невероятных размеров, гора мяса и мышц сидела совершенно неподвижно в вольере. Её размеры и ощутимая мощь тогда сильно поразили меня. Хотелось увидеть это животное ближе и в движении.
Но, чтобы посмотреть на Кинг Конга надо было пройти ряд вольеров.
Прежде всего мы увидели очень редкого чёрного носорога. Чёрный - это лишь определение. Цвет кожи зависит от цвета почвы обитания животного.

На сафари, в Гуанчжоу.

А вот почему он мирно уживается с антилопами, для меня осталось загадкой. Все фильмы National Geographic об Африке утверждают, что носороги слепы, но ревностно охраняют свою территорию не только от сородичей но и других непрошенных гостей.
Кажется, мы движемся в правильном направлении к гориллам.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Обезьяны разных видов сменяли друг друга.

На сафари, в Гуанчжоу.


Ещё один очень редкий вид. Помню, что редкий, но кто такие - забыл.
Эти чёрные призраки громко ухали, может пугая сородичей или, наоборот, подбадривая себя. Затем, стали быстро перемещаться по качающимся лианам.
На сафари, в Гуанчжоу.

Их оказалось больше, чем можно было увидеть сразу. Из тени, в глубине кроны высокого дерева на солнце спустилось ещё несколько обезьян.

На сафари, в Гуанчжоу.

А-а!!! Знакомые рожи! Это я не о том, что нас самих напоминают.
Этих попрошаек из храмов Индии, и Непала можно было и не содержать в парке. Если только для того, чтоб прохожих не кусали. Пусть дерутся между собой.
Но, братец, от меня ты ничего не получишь, спешу к Кинг Конгу...
Вот и вольер Гариллы. Прокол и разочарование. Размеры сафари парка в этим случае съиграли злую шутку. Две гориллы были далеко в конце своей территории. Их ткмные силуэты можно было едва заметить вдали. Они были заняты безделием и не торопились передвигаться в пространстве. А у нас не было времени ждать.
Для меня сафари парк остался без горилл. А жаль!
Последний раз редактировалось Самимынеместные 25 янв 2015, 18:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Пекин

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #2

Сообщение Самимынеместные » 27 янв 2015, 21:49

В парке несколько озёр. Плавающей живности всякой много. Но она далеко.
Снимать мелких уток мандаринок совсем неудобно.
Самые общительные лебеди, куда без них.

На сафари, в Гуанчжоу.

До сих пор удивляет, как вся эта живность в парке, что "на крыле" не улетает на волю. Стая каких-то водоплавающих взмыла вверх, сделала круг над озером, поднялась выше деревьев... Ну всё, думаю, сейчас за забор... и лови их. Нет, развернулись и все сели на воду.

Как уже писал, полно зелени.
Не знаю, что бы мы там делали, если бы этой зелени бы там не было. В парке мы оказались в самый жаркий день за время всёй месячной поездки.
Электронные градусники стабильно показывали +39 С и один раз перескочили на +40С. Было тепло.
Подошли к Тигроой горе. Тигров много.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.
Всяких тигров полно, а уссурийского нет.

На сафари, в Гуанчжоу.

Есть и такие виды, что у меня возникает подозрение, что китайцы сами скрестили различные виды тигра и представляют их как новый вид.
Вот относительно этого - очень большие сомнения, что этот вид миллионы лет эволюции к жизни привели.

На сафари, в Гуанчжоу.

Молодняк поливают в такую жару из шланга. За детскими играми и шалостями они не замечают водяного душа. Нападают, кидаются из засады друг на друга, облавы трое на одного устраивают. Интересно за их играми наблюдать!

На сафари, в Гуанчжоу.


В зоне Южной Америки, наверное впервые увидел живого броненосца, даже двух. Но оба, возможно, прячась от жары, валялись в тени свернувшись клубком. Круглый комочек с чашуйчатой спиной. Всё равно, что и не видел броненосца.
Оставалось довольствоваться бразильскими попугаями.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Одиноко сидела и никуда не убегала кунгуру в своём загоне размером чуть меньше самой Австралии.


На сафари, в Гуанчжоу.

Страусы, совсем как на наших страусиных фермах. Этому, похоже, в +39С жарко не было. Кстати, и нашим в -24С, кажется не очень
холодно.

На сафари, в Гуанчжоу.

Ещё представители Африки.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Слоны, если не ошибаюсь, индийские, с маленькими ушами.
Взрослые выпрашивали у посетителей фрукты, молодые купались в искусственном пруду.

На сафари, в Гуанчжоу.

Самый молодой заигрался не в меру. "Достал" того, что постарше и получил за это! Постарше сбил маленького с ног. Лежачего не бьют, это у нас, у людей. А старший слонёнок продолжил расправляться с маленьким ногамии и хоботом.

На сафари, в Гуанчжоу.

Наказание продолжалось, да так, что служители зоопарка стали кричать с двух сторон. Только после этого враждующие стороны разошлись и в слоновьем стаде снова воцарился покой. Причём, взрослые слоны не обратили на драку молодёжи никакого внимания. Как тянули хоботы за бананами, так и продолжали клянчить подачки "на дессерт".

На сафари, в Гуанчжоу.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #3

Сообщение светуленыш » 28 янв 2015, 05:44

Классный парк, моя мечта была посетить зоопарк сингапура, но сейчасм думаю, что данный парк не хуже.
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #4

Сообщение Самимынеместные » 28 янв 2015, 11:20

Не всех животных содержат на огромных пространствах открытых территорий.
Китайцы помешаны на тиграх. Поэтому тигриное потомство, как особо ценное наследство, содержат в закрытых помещениях. Cамых маленьких, только что родившихся, тех что размером чуть больше котят, содержат в кюветах, точно таких же, как в роддомах.


На сафари, в Гуанчжоу.

Здесь их выхаживают, кормят, следят за здоровьем. Можно подойти и посмотреть мини-тигрят совсем рядом. Но трогать их не позволяют.
Те, что подросли, просто сидят за стеклом.
Снимать в таких помещениях очень неудобно. Отвратительное освещение и блики от ламп на всех гладких поверхностях.
Устроены такие вольеры все по одному принципу. По направлению движения первое помещение - это торговый зал с мягкими игрушками, дальше длинный коридор вдоль стеклянной стены, за которой сидят животные.

На сафари, в Гуанчжоу.

Сам кодидор очень тёмный, с низким потолком. Над вольером за стеклом - естественное освещение.

На сафари, в Гуанчжоу.

Может быть это сделано для того, чтоб люди, оказавшись в тени, не слишком беспокоили животных, может, чтоб посетители могли лучше разглядеть животных маленьких размеров, чтоб они не разбредались по огромным пространствам.

На сафари, в Гуанчжоу.

Наверное это и хорошо для животных и посетителей, но сделать приличный кадр в таких условиях практически невозможно.
Хотелось бы увидеть коалу жующую или ползающую по дереву, но эти ленивцы все спали. Спать не давали только одной, той, что зарабатывала деньги для зоопарка и служила фоном для фотографий.
В самом начале, в 2006 году сафари парк получил из Австралии 6 коал. По сегодняшний день парк в Гуанчжоу единственный в Китае, где можно увидеть коал. Больше того, это единственный зоопарк в мире, который имеет коал-близнецов. Но определить, кто из них близнецы очень сложно.
С коалой можно сфотографироваться на выходе. Мягкие игрушки и, особенно, фото с живой коалой стоят очень прилично.

На сафари, в Гуанчжоу.

Из такого же тёмного коридора можно посмотреть на малую панду.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Китайцы называют её Ху-хо, подражая издаваемым зверем звукам. Ещё её называют "огненная кошка" или "кошка, окрашенная как огонь".


На сафари, в Гуанчжоу.

Относят малую панду то к енотовым, то к медведям. И споры эти не утихают по сей день.

На сафари, в Гуанчжоу.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #5

Сообщение Самимынеместные » 30 янв 2015, 10:32

Кроме тигров, перед которыми китайцы преклоняются, невероятной популярностью

пользуются в Китае гигантские панды.

На сафари, в Гуанчжоу.

Панда считается неофициальным талисманом Китая. В новостях регулярно объявляют о

рождении маленьких панд в зоопарках страны и в центре сохранения панд Волонг в провинции

Сычуань.

На сафари, в Гуанчжоу.

На сегодня в мире насчитывается около 1600 особей панды. Опасность навсегда

потерять этот вид сохраняетя даже сегодня, ввиду потери среды обитания пандами и

низким уровнем рождаемости. Около 300 панд живёт в зоопарках по всему свету, в

основном, в Китае под контролем программ по сохранению вида.

На сафари, в Гуанчжоу.


Тройняшки, что родились летом были редким событием даже для китайцев. Поэтому все

новостные агенства в подробностях описали это событие. Причём, рассказали о

рождении троицы только через пару недель, когда ветеринары и научные сотрудники

убедились, что жизни новорожденных ничего не угрожает.
Итак, как это было, в парке летом? Двенадцатилетняя панда Juxiao родила первого

детёныша в 13:10 , второго в 15:47 , и третьего в 16:34 29 июля, 2014 года.
Отец молодого поколения из другого зоопарка.
Двенадцатого декабря детёнышей отдали матери и она их приняла. Это первый

случай, когда на искусственном вскармливании удалось вырастить тройняшек панды.

В сафари парке Сян Цзян, все панды очень активные. Передвигаются, играют, и едят. Едят, едят, едят...

На сафари, в Гуанчжоу.

Едят непрерывно и очень много. Бамбуковые стволы расщепляют зубами удивительно ловко, ни одного лишнего движения!

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Говорят, что можно увидеть за раз в одним месте до девяти панд. Не знаю, может быть и можно дождаться такого собрания, но мы видели только группу из трёх панд.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 30 янв 2015, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #6

Сообщение Элоста » 30 янв 2015, 12:36

Не подскажете, по карте (Мастеркард, Виза) не китайских банков можно билет купить?
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #7

Сообщение Самимынеместные » 30 янв 2015, 16:10

светуленыш писал(а) 28 янв 2015, 05:44:Классный парк, моя мечта была посетить зоопарк сингапура, но сейчасм думаю, что данный парк не хуже.

А мне в сингапурском захотелось побывать. Для сравнения.
Элоста писал(а) 30 янв 2015, 12:36:Не подскажете, по карте (Мастеркард, Виза) не китайских банков можно билет купить?


Если к оплате Ваша карта подойдёт, то почему нельзя, можно. Мы платили наличными. Карты не всегда и не везде срабатывают.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #8

Сообщение Самимынеместные » 31 янв 2015, 22:20

Дальше нас ждало само сафари.
Взглянув на часы, мы поняли, что осматривая парк в таком темпе, можно остаться без "сафари на колёсах".
Очень удачно в этот момент мы указались возле указателя который направлял туристов по узкой тропе в заросли.
Указатель был расположен рядом с красивой бамбуковой аллеей. Но прогуляться по этой аллее нельзя. Там, в зелёной глубине парка растворялись электромобили, а вход только для сотрудников парка.

На сафари, в Гуанчжоу.

Сафари проводится в течении тридцати минут. Каждые пятнадцать минут отходят автопоезда с экскурсантами. Причём, локомотив поезда - "Мерседес Бенц" декорированный под паровоз.

На сафари, в Гуанчжоу.

Мы пришли первыми и мне подумалось, что пассажиров не будет. Но в Китае скрыться от китайцев невозможно, их везде полно. Очень быстро набежала толпа, свех рассадили по вагончикам, и мы отправились в путь.

Первыми нас встретили страусы нанду.

На сафари, в Гуанчжоу.

Какие-то журавли не обратили на наш поезд ни малейшего внимания.

На сафари, в Гуанчжоу.

А редкие в дикой природе двугорбые верблюды из пустыни Гоби никак не хотели позировать. Мне хотелось снять их два горба, а они никак не поворачивались.

На сафари, в Гуанчжоу.

Они удивительно редки в пустыне, их невероятно мало осталось в естественной среде обитания.
Но в зоопарках есть, неплохо размножаются и легко приживаются при возвращении в пустыню.

На сафари, в Гуанчжоу.

Проехали слонов

На сафари, в Гуанчжоу.

Лама пощипала веников, спрятавшись в тени. Ещё бы! В такой шубе, которая от аргентинских арктических ветров высоко в горах спасает, тяжело пастись на солнце в сорокаградусную жару!

На сафари, в Гуанчжоу.

Как-то развернулся по дуге наш паровозик и снова оказались у загона с верблюдами. Другая группа, с другой стороны, но позировать всё равно не хотят.

На сафари, в Гуанчжоу.

Едем дальше...

На сафари, в Гуанчжоу.

Сладкоежки и попрошайки. Поджидают каждый поезд и ждут сладкие подачки от служителя, который рядом.

На сафари, в Гуанчжоу.

Очень ловко они ловят в полёте брошенные сладости.

На сафари, в Гуанчжоу.

Тигры. Честно позировали, но стоило "поезду" тронуться, занялись любовью.

На сафари, в Гуанчжоу.

А это уже не такой редкий, белый носорог.

На сафари, в Гуанчжоу.

Тапира увидел впервые, здесь в сафари парке. Посмотреть на этого родственника свиньи можно было только лежащим на боку и мирно спящим. И не жарко, на самом солнцепёке?

На сафари, в Гуанчжоу.

Ну, и львиный прайд...

На сафари, в Гуанчжоу.

Ещё одно редкое животное. Только не знаю, как этот баран называется. Опять же, увидел впервые.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Бегемот, как механическая игрушка... Выдвигается из пруда за охапкой травы, что ему служитель бросает и так же, задним ходом, возвращается в пруд.

На сафари, в Гуанчжоу.

Последняя остановка на Африканской поляне. Здесь, много всяких парных копытных

На сафари, в Гуанчжоу.

и тех, у которых этой пары копыт нет.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Антилопы, жирафы, газели,

На сафари, в Гуанчжоу.

Зебры...

На сафари, в Гуанчжоу.

Конечно, это не бескрайние стада гну и зебр на просторах саванн в Масаи-мара, но наблюдать их рядом, в двух-трёх метрах интересно.
Получасовое погружение в мир дикой природы закончилось, круг замкнулся, сафари-поезд сделал свою последнюю остановку.

На сафари, в Гуанчжоу.

На сафари было много больше животных. Но одни прятались за деревьями, другие поворачивались к объективу задом, отказываясь сниматься. Так, не смог я снять гепарда, ягуара, каких-то крупных пернатых. Волчья стая осталась за кадром, волков, как я понял, смотреть лучше в наших зоопарках. У нас они "матёрые", а у китайцев "утомлённые солнцем". Смотреть не на что, жалко их.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #9

Сообщение саян » 01 фев 2015, 20:39

Очень хороший сафари-парк - по соседству отличный аквапарк (сочинский показался в сравнении как для детей-дошкольников), т.е. удобно с утра пройтись по сафари (жарко, ходили до 17 часов - большой), а потом в аквапарк - освежиться.
Кроме того, там же находится парк аттракционов - не успели в один день (лучше конечно на каждый парк по дню выделить), пришлось приехать на следующий день - американская горка - это
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #10

Сообщение Самимынеместные » 03 фев 2015, 11:38

После сафари нас ждала ещё одна увлекательная прогулка по парку.
Попали мы туда со второй попытки.
В первый раз мы отправились по симпатичной извилистой тропинке среди тропической растительности за внушительной группой китайцев.
Вскоре, после первых тридцати-сорока метров пути тропинка неожиданно погрузилась в туман. Туман сгущался и поднимался на глазах. Народ замедлил движение. После того, как впереди раздались устрашающие звуки, часть китайцев, повернула обратно.
Решив оставить путешествие в "туманный тропический лес" на последок, мы повернули обратно вместе с китайцами.

На сафари, в Гуанчжоу.

Понятно, что с туристами в глубине леса ничего плохого не случится, но чувство тревоги, навеваемое клубами плотного тумана, всё же возникало...
Только дома уже, рассматривая план Сафари парка я прочитал, что эта часть экскурионного маршрута называется "Гора дракона"
Тропа здесь часто петляет и за ближайшим поворотом, ничего не видно. Я чуть отстал, и всере сквозь заросли бамбука, впереди по тропе услышал крик моей жены. Оказалось, из кустов выскочила доисторическая рептилия и выстрелила в неё струёй воды, тут же скрывшись вновь в кустах. Всё произошло очень неожиданно и достаточно реалистично.
Зелёные зарости по обеим сторонам тропы таили в себе встречи с диназаврами прошлого.

На сафари, в Гуанчжоу.

Тропа извивалась, диназавры издавали рёв, пугали прохожих. Открывали глаза, скалили зубы, угрожали рогами.


На сафари, в Гуанчжоу.

Полакантус выползает из тропической чащи, шумно подминая растительность, прямо к вашим ногам.

На сафари, в Гуанчжоу. На сафари, в Гуанчжоу.

Детям эта часть парка должна очень понравиться. Даже сильно критично рассматривая все эти механические муляжи, должен признаться, что выполнены они безупречно. Всё сделано очень натурально и резкое появление отдельных рептилий, в самом деле, иногда вызывает если не испуг, то оторопь.

На сафари, в Гуанчжоу.

Кульминацией Драконовой горы была пещера драконов, где происходит битва тиранозавра, судя по свему в натуральную величину, с ещё одним монстром Мелового периода, названия которому я не знаю.
Пока все открыв рты и задрав головы смотрели на ревущего и скалящего зубы тиранозавра, над тропой на высоте четырёх метров показался соперник.

На сафари, в Гуанчжоу.

Неожиданное появление чудовища, прямо над головами, напугало всех туристов, что были в этот момент в пещере драконов.
Всё происходящее было весьма реалистично, не считая яркого красочного освещения, которое возвращало нас к реальности. Иначе, трансформация в Меловой период неизбежна...
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #11

Сообщение tat_ » 04 фев 2015, 17:36

Ещё одно редкое животное. Только не знаю, как этот баран называется.

Это такин.

Такин – малоизвестное, но очень симпатичное парнокопытное с весьма оригинальным обликом. Оно водится на высоте 2000-4000 м, в бамбуковых лесах Гималаев, на территории Индии, Непала, Китая и Бутана.
С точки зрения таксономии ближайший родственник такина – овцебык.


Сама про них узнала всего лишь несколько лет назад. И оказалось, что на тот момент в новосибирском зоопарке уже завелись несколько
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #12

Сообщение Самимынеместные » 04 фев 2015, 17:43

tat_ писал(а) 04 фев 2015, 17:36: на высоте 2000-4000 м, в бамбуковых лесах Гималаев, на территории Индии, Непала, Китая и Бутана.

Как же тяжело этому такину на уровне океана, да ещё в такую жару!
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #13

Сообщение tat_ » 04 фев 2015, 18:10

эта часть экскурсионного маршрута называется "Гора дракона"

Классно маршрут оформлен. Люблю зарубежные зоо- и сафари-парки.
В нашем зоопарке динозавры тоже имеются, жаль антураж сильно хромает.
На ваших фото динозавры в зарослях как живые, а вокруг наших вытоптано все. Зато потрогать можно
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #14

Сообщение Самимынеместные » 09 фев 2015, 13:16

Последний этап осмотра парка для нас проходил в ускореном режиме.
Время поджимало. Нас ждал вечерний рейс из Шенженя в Ханчжоу. Это ещё надо добраться из Гуанчжоу в а\э Шенженя, заехать в гостиницу за чУмоданами и не опоздать на регистрацию самолёта в аэропорту.
После пещеры с Тиранозавром тропинка ведёт посетителей в мир мелких обезьян или мартышек. Не знаю, как правильно назвать эти милые создания размером с пуховую рукавицу. Редко, то что там собрано достигает размера кошки.

На сафари, в Гуанчжоу.

В самом начале этой тропы свободно по деревьям перемещаются мадагаскарские лемуры. На людей мало обращают внимания, а рослый волейболист может подпрыгнуть и ухватить такого беззаботного лемура за хвост. Они совсем рядом и везде вокруг вас.

Потом тропа погружается в тонннель со стеклянными сводами . Стены и сферический потолок - всё из стекла, всё прозрачное. Вот за этим стеклом и живёт царство мелких обезьянок. Представлено очень много видов.

На сафари, в Гуанчжоу.

Наверное, им так спокойнее и безопаснее, за стеклом. Обезьянки рядом с вами, справа, слева и прямо над головой. Но, как бы не было чисто в зоопарке, такие площади стеклянного покрытия держать в совершенной чистоте рядом с животными и под кронами деревьев невозможно. Чистота стекольного ограждения оставляет желать лучшего. А в идеале, хорошо, если бы её совсем не было.

На сафари, в Гуанчжоу.

После знакомства с семейством мартышек у нас было две дороги на выход. Одна, прямая на выход по аллеям парка, другая через вольеры с шимпанзе и орангутаном.
Конечно, мы выбрали второй вариант. Почти бегом, пролетели старого орангутана, бросили взгляд на здорового шимпанзе.
Не думал, что шимпанзе могут быть такими крупными. Стоя рядом с клеткой, в мой объектив он "не помещался", а менять объектив на камере уже не было времени.

Рядом, где-то на этом отрезке пути дорогу перешла птица-секретарь. Не замечая нас, стала привычно снимать крышку мусорного бака в поисках чего-то деликатесного для её вкусовых привычек.

На сафари, в Гуанчжоу.

У самого выхода с участка человекообразных обезьян остановились возле молодого орангутана. С ним играл сотрудник парка.

На сафари, в Гуанчжоу.

Сколько же у него силы в мышцах! Используя только силу мышц плечевого сустава и продолжая висеть на одной руке он первернулся, ухватился ногами за сетку и только потом сделал мах, чтоб удалиться, цепляясь за сетку уже руками и ногами. Олимпийский чемпион! Ни один гимнаст такой трюк не повторит!


На сафари, в Гуанчжоу.

На этом, короткое знакомство с сафари парком у нас закончилось.
Времени было очень мало. Мы увидели основное, хочется думать и самое интересное. Не увидели белого медведя в тропиках, говорят ему лёд огромными кусками в бассейн бросают. Совершенно точно, не прошли по одной дорожке, если сравнивать наш маршрут со схемой парка; не обошли все пруды; не видели ни одной рептилии, ни одной змеи. А это всё там есть.
Однако, если прийти в парк к открытию, и расчитывать пребывание до конца дня, думаю, что весь парк можно осмотреть подробно и без спешки.
Стоит ли идти туда и тратить немалые деньги за вход? Начитавшись о сафари парке в И-нете много всего, я ожидал большего от самой сафари-поездки. Я думал, антилопы и зебры будут тереться боком об автомобили, переходить дорогу, этого не произошло. В парке Yellowstone, мы метров двадцать ехали на машине по дороге, рядом шёл огромный бизон.

На сафари, в Гуанчжоу.

Его можно было погладить по спине. Впечатление было невероятное от такой встречи! Или когда нас возили в стадо бизонов на ферме по разведению бизонов...

На сафари, в Гуанчжоу.

И здесь были подобные ожидания. Такого не случилось. Сейчас думаю, что ожидания были слишком завышены, за таким соседством надо ехать в Африку, на сафари, а не в сафари-парк.
Панды. Они в парке очень хорошо представлены. Их много они забавны, за ними интересно наблюдать. Единственно, хотелось бы один пространный вольер под открытым небом. Почему они этого не сделали, не понимаю.
Тигры. Без замечаний и только одни хорошие впечатления.
Драконова гора - прекрасный штрих к облику парка. Интересно даже взрослым.
И ещё раз отмечу, надо должное "спасибо" создателям парка сказать. Не создаётся ощущения, что животные в клетках. Кажется, что они рядом, и ты среди животных. В зоопарках такого ощущения никогда не возникает.
Если вы любите животных, дороговизна билетов забудется быстро, а воспоминания о пандах и других редких животных останутся с вами.
Поэтому, любителям животных я бы советовал побывать там.
Всем спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 08 апр 2015, 15:14

Спасибо за интересный отчет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #16

Сообщение Annamoldova » 13 мар 2017, 05:14

Самимынеместные, скажите, пожалуйста, есть ли рекомендация где садиться лучше в вагончике по сафари? Справа, слева, спереди, сзади? Вот в автобусах по живописным дорогам бывает сядешь, а потом понимаешь, "эх, лучше б я сидел с другой стороны! А то вот это не вижу нормально и то. "
Если доеду, до Гуанчжоу, то обязательно пойду в этот парк!
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #17

Сообщение kned » 13 мар 2017, 10:00

Было интересно посмотреть/почитать, спасибо. Надеюсь в мае тоже там побывать.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #18

Сообщение Pencionerka » 04 авг 2017, 10:38

Здравствуйте! Будем и в Ченду, и в Гуанчжоу. Какой парк лучше посетить: в Ченду с пандами, или Сафари парк Сян Цзян Chimelong Xiangjiang Safari Park 长隆欢乐世界. И есть ли отличие. Вобщем, какой лучше. Времени мало на поездку, не хватает дней. С уважением.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #19

Сообщение Pencionerka » 04 авг 2017, 10:44

Будем в 20-х числах октября. К сожалению, световой день короткий. Сможем ли все успеть посмотреть, или хотя бы самое основное, без потемок.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: На сафари, в Гуанчжоу.

Сообщение: #20

Сообщение kned » 04 авг 2017, 16:05

Самимынеместные писал(а) 30 янв 2015, 10:32:В сафари парке Сян Цзян, все панды очень активные.

это вам просто повезло. у меня в середине дня на виду были только 2 панды, одна дрыхла без задних ног, а вторая - да, тоже что-то жевала. ))

фотографии замечательные!
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль