Только Шанхай!

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Только Шанхай!

Сообщение: #1

Сообщение Messsir » 09 мар 2015, 14:12

Наконец-то удалось побывать в Шанхае. Прошло время, эмоции поостыли, но только сейчас дошли руки написать что-то. Хочу поделиться впечатлениями и некоторыми фотографиями. Возможно, кто-то найдет их занятными и\или полезными для себя.

Итак, в дождливый ноябрьский вечер в славном аэропорту Домодедово загрузился я в боинг, следующий в Дубаи. А/к Emirates выше всяких похвал. Рейс был ночной, нас очень вкусно накормили, раздали пледы и притушили свет. На потолке зажгось "звездное небо" как бы намекая, что пора бы и отдохнуть. Кажется, я так и не поспал, а виной тому были две вещи: безлимитный бар и развлекательный центр в каждой спинке кресла. Первый включал в себя "пей-не-хочу" виски, водку, бакарди, вино, соки, лимонады, а второй представлял собой мониторчик с пультом как у телека, он же джойстик, по которому можно было смотреть кино, любоваться видами с двух внешних камер, установленных на брюхе и носу самолета, изучать любой язык с помощью игры-приложения или играть в игры по типу "Денди", слушать музыку, получать информацию о полете и обстановке за бортом. Только Шанхай! Только Шанхай!
Корм на борту
Только Шанхай! Только Шанхай!
Messsir
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #2

Сообщение Гек(брат Чука) » 09 мар 2015, 14:26

Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии
3. Не допускается сознательное размытие отчёта на большое количество постов в пределах одной темы. Цифрами это не ограничивается и принимается как разумное количество постов. Исключение делается для on-line дневников, которые пишутся из путешествия в реальном времени.

Перенёс в "Пробу пера" до придания отчёту законченного вида.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #3

Сообщение Messsir » 09 мар 2015, 15:06

Спустя много-много часов полета прибыл я в Дубаи. Было уже утро, до рейса на Шанхай оставалось чуть более 4 часов, в связи с чем эмирэйтсы выдали талон на еду. Использовать его можно было на выбор в одном из четырех ресторанчиков в аэропорту: макдональдс, итальянский, тайский и индийский. Выбор пал на тайскую кухню, о чем не жалею: рис, тарелка острой курочки и банка лимонада. Пальчики оближешь. На обратном пути покушал индийскую кухню, не понравилось.

Поразили комнаты для курения. По сравнению с другими аэропортовскими, это просто дворец. Огромное помещение с панорамным окном во всю стену с видом на взлетку ))) Перед окном лежаки-кушетки для желающих покурить трубку, сигару и полюбоваться самолетами. Воздух настолько холодный и чистый, что меньше всего напоминает как раз комнату для курения.

Потом снова много-много часовой перелет в Китай. Боинг был поновее, мониторы в подголовниках посовременнее, стюарды потемнее, в баре появился Хенесси.
Индийская еда в аэропорте Дубаи
Только Шанхай!
Аэропорт Дубаи
Только Шанхай!

В Шанхай прилетели в половине одиннадцатого ночи. Паспортный контроль был пройден быстро: посмотрите в камеру и улыбнитесь, штампик шлёп и готово. Потом на "газельке" до отеля по ночному городу. Отель "Sea Gull" находится прям рядом с посольством РФ на набережной. Цену не помню. 4 звезды, по прибытию нужно внести залог 100$ за минибар, что не радует. В ванной каждый день новые полотенца, расчески, палочки для ушей, пилочки и т.д. А так же на бочке унитаза новый ежедневный китайский презерватив! В шкафу фонарик, халат из ткани как наше "вафельное" полотенце и зонтик-трость с эмблемой отеля. На тумбочке рядом с кроватью телефон с бесплатными звонками по городу. В ящике письменного стола набор делового человека типа ручки, бумаги и двух открыток с видами Шанхая, которые конечно же были отправлены родным с ресепшена. Марки продали прям там, обошлось что-то около 20-30 руб за открытку. Были включены завтраки, цену опять-таки не помню, но очень недешево, кажется, около 60 юаней за завтрак. Тем более обидно, что каждый третий завтрак я просыпал, ибо сова и активизируюсь ближе к ночи.

А вот вифи в отеле нет! Есть проводной интернет по цене 1 юань(!) в минуту! Вообще с интернетом в Шанхае полная ж...а! Не смотря на то, что это экономическая столица Азии и самый большой город мира! Но обо всем по порядку..

Отель "Чайка"
Только Шанхай!
Только Шанхай! Только Шанхай! Только Шанхай!

Итак, отель, как оказалось, располагался в самом туристическом месте города, в 10 мин. ходьбы от главной пешеходной улицы Нанджинг роад и прямо на набережной реки Хуанг По, откуда открываются самые замечательные виды, запечатленные на всех открытках.

Отныне все фотки будут нечеткие, ибо весь Шанхай покрыт смогом, как Лондон век назад. Смог это или туман - не определил, но такая видимость сохраняется в любую погоду, солнечно ли, дождливо ли. Место особо привлекательное для свадебных фото (см. фото)

Ну да ладно, я что-то ударился в подробности и фотки, чего делать не хотел. Попытаюсь лучше описать свои впечатления и эмоции.

Знаменитая "Открывашка"
Только Шанхай!
Набережная ночью
Только Шанхай!
Прекрасные невесты
Только Шанхай!
На набережной
Только Шанхай!

Шанхай - это город небоскребов и бетона. Для желающих прикоснуться к культуре и архитектуре народа - это не вариант. Место абсолютно не туристическое. Цены на технику высокие (про это отдельно), серые пейзажи и "некитайскаяеда" (но про еду тоже отдельно).

В целях поиска национальной культуры были предприняты несколько вылазок. Одна заключалась в поездке на метро на край города, в спальные кварталы так сказать. Напоминает русские "хрущобы", только многоэтажные, ничего интересного. Другая вылазка была направлена в сторону многовекового парка. Находится он в центре, но несмотря на это, пришлось идти пару часов через типичный (в моем понимании) китайский квартал, оказавшийся на проверку одновременно и местом, куда приезжают двухэтажные турбасы. Это было что-то с чем-то. Там была вонь, как будто прорвало несколько тысяч канализационных труб. Сначала маршрут прошел через нетуристические улицы. Парикмахерские на дороге, отвратный запах китайской еды. Потом начались магазинчики, KFC и всяческие сувениры, там же были дома в типично китайском стиле.

вход в народно-туристический район
Только Шанхай!
музыкант
Только Шанхай!
цирюльник
Только Шанхай!
самая вонючая улица в мире, на которой пришлось побывать
Только Шанхай!
там было довольно легко сориентироваться
Только Шанхай!
товарищ зарабатывал деньги, изготавливая драконов из жженого сахара
Только Шанхай!
макдональдс кормил бюргеров незамысловатой едой
Только Шанхай!
прохожих кормили безвкусными бахчами
Только Шанхай!
и вкусненькими шашлыками из свежих фруктов в сахаре-карамели
Только Шанхай!
Только Шанхай!

Далее я расскажу о еде, ибо китайская кухня была основным моим двигателем и целью поездки (не считая покупки ноутбука и нескольких планшетов друзьям и родным). Накушавшись вкуснейших блюд в китайских ресторанах России, я возомнил себя любителем и ценителем замечательных блюд приправленных остро-сладким соусом, утки-по-пекински и прочих ништяков. Я ведь реально думал, что китайская кухня - одна из вкуснейших и моих любимых из всех кухонь в мире. Как же я ошибался...
Messsir
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #4

Сообщение ттn » 10 мар 2015, 08:55

судя по последним словам Вы разочаровались в китайской кухне?
мой супруг тоже поездив по китайской стороне,был неприятно удивлен именно кухней в Шанхае . Но тем и хорош Китай , что можно найти что-то вкусное для себя (и на мой взгляд на утке по пекински кисло-сладком соусе китайская кухня не заканчивается, причем во многих рестранах у нас она адаптированна к нашим вкусовым пристрастиям, зачастую за счет вкусности в оригинале)
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #5

Сообщение legat75 » 10 мар 2015, 10:27

Видимо вам не повезло просто - у нас в гостинице был халявный WI-FI в номере или на ресепшене (по разному). А с едой, да, надо побегать поискать то что понравится ) На крайний случай - лапшарня или пельменчики
legat75
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #6

Сообщение светуленыш » 13 мар 2015, 02:22

Послушаем про китайскую кухню
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #7

Сообщение Messsir » 13 мар 2015, 21:14

В общем, я решил, что основная моя цель - попробовать все-все-все. Обожаю вкусно кушать и от Шанхая ждал в первую очередь новых незабываемых вкусовых ощущений. В связи с этим, я и кушал все-все-все, что мне попадалось.
Пища в Шанхае делится на 2 категории.

1) Абсолютно безвкусная, пресная.

2) Абсолютно безвкусная, острая.

Питаться старался в местах, где едят местные.
Пример 1
Только Шанхай!
Тетя руками кладет горсть прозрачной (рисовой?) лапши в стакан с водой, туда же идет сырой арахис, трава, острые специи порошком.Люди кушают на пластиковых табуретках прямо на улице. Цена 1-1,5$.

Пример 2
Только Шанхай!
Кафешка. С подносом проходишь и тычешь пальцем в то что хочешь. Я заказал курицу, оказалась мегаостая (но я люблю), и непонятную штуку, которая оказалась острым перцем, порезанным кольцами (жесть!). Чашку риса. От этой тарелки перца было ощущение, что с языка аккуратно сняли кожу и кровь небольшим водопадиком стекает в рот, приятно журча. Кто скажет, что индийская еда острее, тот ошибется. Цена за все около 4-5 долларов. И! самое уникальное! каждому дают бесплатно тареку с непонятной жидкостью.
Только Шанхай!
Это жидкость,в которой варился рис с добавлением тыквы. Это супермерзкая безвкусная клейстероподобная жижа, которой все китайцы вокруг с аппетитом запивали мегаострую невкусную еду, щурясь от удовольствия. Такого я не забуду никогда!
В основном я ужинал шашлычками, который продавал приятный китаец в 3 минутах ходьбы от отеля. Деревянная шпажка к грибами - 1 юань. Шашлычок из курицы - 5 юаней. Шашлычом из соленой рыбины типа салаки, зажареной на углях - 8 или 10 юаней, не помню. Это было самое вкусное что я ел в Шанхае, ужинал там каждый день, причем часов до трех ночи, но фото, к сожалению, не сделал. У этого "шашлычника" можно было пообщаться с местным, они то и рассказали про местную водку, запасы которой до сих пор стоят дома. В любом магазине продается, цена 1-3 доллара за 0,5. Очень вкусная! И с местными было очень интересно общаться, про вопросы о политике боятся говорить, а так очень открытый и приятный народ. Вот только "спешл массаж" часто ночью предлагают на каждом углу. Не зная законов (вдруг расстрел), не интересовался...
Еще можно было питаться "дошираком" в любом магазине.
Только Шанхай!
Я кушал частенько там. Стакан с лапшой бесплатно можно залить кипятком и скушать на спец. столиках у магазина. Еще повсюду куча разнообразных шашлычков, например, в этом магазе все были соевые и стоили 1-3 юаня.
Вот внутри этого магаза
Только Шанхай! Только Шанхай! Только Шанхай! Только Шанхай!
И еще несколько фоток такой вкусной на вид, и такой безвкусной де-факто еды:
Только Шанхай! Только Шанхай!
Перекус в фэмили маркте
Только Шанхай!
В итоге я попробовал еду в отеле, на улице, в кафешках, в магазинах, в ресторанах, на рынке и везде, где видел. Одинаковый вывод сделали не только я, но и люди, которые со мной были. Как бы вкратце выразить... Вот представляете вкус помидоры, которую у нас зимой в супермаркетах продают? Вот хурма на рынке бедной улочки Шанхая такого же вкуса. И дыня в отеле такого же вкуса. И тарелка супа с лапшой в кафе абсолютно настолько же безвкусна. И крабы безвкусны. А не нравится если, есть эта же еда, сдобренная нет, не специями! Сдобренная настолько острым перцем, с которым разве что холопеньо сравнится может, если вырастить его на потолке того же китайского подвала, где они выращивают грибы.
Messsir
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #8

Сообщение legat75 » 13 мар 2015, 22:15

Касательно водки - у них там есть гаоляновая ( поправьте если не так) очень своеобразная, градусов 55, есть обычная нормальная 'Антъ' водка ( если попадется) и еще корневка - типа самогона на всяких корешках настенный, коньячного цвета. Но состав корневки может быть разным. В свое время нам говорили что более одного стакана в день нельзя. Доширак самый убойный в черных коробках с огоньком, там внутри еще пара перчиков лежит, мертвого на ноги поднимет. Еще где то в районе пудонга есть ресторан морской еды- всякие гады морские сьедобные и неочень, но и цены там соответствующие
legat75
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #9

Сообщение eugene299 » 14 мар 2015, 12:11

если еще вдруг забредете в Китай, то поезжайте в кампус любого универа и ищите столовки там! там и дешево, и вкусно,и настояще)
Аватара пользователя
eugene299
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.09.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #10

Сообщение EvgenS » 14 мар 2015, 16:12

конечно, на вкус и цвет ...
но! говорить о китайской кухне в москве как о вкусной, а в шанхае - совершенно противоположной... даже сложно комментировать абсурд всего этого.
и Шанхай еще только стремится к гордому званию экономической столицы Азии. да вот Сингапур, Гонконг и Токио пока не пускают!
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #11

Сообщение giga_apple » 22 мар 2015, 08:35

EvgenS писал(а) 14 мар 2015, 16:12:конечно, на вкус и цвет ...
но! говорить о китайской кухне в москве как о вкусной, а в шанхае - совершенно противоположной...

Не, первый, Ваш посыл правильный - на вкус и цвет, всё фломастеры разные.
Тут спорить бесполезно, входящие вкусовые рецепторы (то бишь датчики прошитые в мозг), у разных людей - разные.
Объяснять, друг-другу... занятие бесполезное и вредное.
Тут вопрос нужно ставить по-другому. Тут как:
[едал Я в Москве китайскую еду]
"— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…"(с)
Чтобы понять китайский харч, надо, всё-таки не в гостиницах питаться, а так, чисто по-вятски, махнуть, напрямки, с Урумчи до Гуанчжоу(опционально до Шанхая), без самолётов и всё получится... попробывать, и оценить.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #12

Сообщение Самимынеместные » 22 мар 2015, 09:14

EvgenS писал(а) 14 мар 2015, 16:12: Шанхай еще только стремится к гордому званию экономической столицы Азии. да вот Сингапур, Гонконг и Токио пока не пускают!

Показатели экономического могущества - это прежде всего статистика ВВП.
А по ВВП и Сингапур, и Гонконг далеко позади Шанхая.
Последовательность в 2014 году такая: Токио, Шанхай, Гонконг, Сингапур.
Так что, Вы не правы.
А на 2025 прогноз: Шанхай будет третьим в мире после Нью Йорка и Токио. Ни Сингапур, ни Гонконг даже в десятку не войдут.
(Прогноз, естественно не мой, McKinsey Global Institute)
Да и не стремится он к "гордому званию". Просто живёт и развивается...
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #13

Сообщение EvgenS » 22 мар 2015, 16:18

Самимынеместные писал(а) 22 мар 2015, 09:14:
Показатели экономического могущества - это прежде всего статистика ВВП.
А по ВВП и Сингапур, и Гонконг далеко позади Шанхая.
Последовательность в 2014 году такая: Токио, Шанхай, Гонконг, Сингапур.
Да и не стремится он к "гордому званию". Просто живёт и развивается...

можно брать за основу и условия ведения бизнеса, стремление компаний к размещению своих штаб-квартир.
И опять Шанхай впереди?
В целом же Шанхай, пускай даже будет по уровню ВВП выше, но всего лишь красивая небольшая выставка.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #14

Сообщение Самимынеместные » 22 мар 2015, 22:27

EvgenS писал(а) 22 мар 2015, 16:18:можно брать за основу и условия ведения бизнеса, стремление компаний к размещению своих штаб-квартир.
И опять Шанхай впереди?

Условия ведения бизнеса... Трудно представить, что в стране, которая каждый год прибавляет по 7,5% ВВП, условия для ведения бизнеса хуже, чем в иных странах и городах... Уж, извините, и здесь предположу, что Шанхай впереди.
Насчёт штаб квартир... Крупнейшая в мире по доходности компания - китайская Sinopec, не стремится перевести штаб квартиру из Пекина и Гонконг; а штаб квартира крупнейшей азиатской автомобильной компании Тойота в скромном провинциальном городе с одноимённым названием. Великая американская GM, по прежнему не в Нью Йорке, а в городе-банкроте Детройте.
Может Вы подскажете кто из известных мировых компаний, что на слуху, свою штаб квартиру передумал размещать в Шанхае в пользу Гонконга или Сингапура?
Можно по разным параметрам сравнивать и даже по химсоставу питьевой городской воды. И не думаю, что везде Шанхай будет впереди.
Но Вы начали со сравнения экономики, а это всё же ВВП.
EvgenS писал(а) 22 мар 2015, 16:18:В целом же Шанхай, пускай даже будет по уровню ВВП выше, но всего лишь красивая небольшая выставка.

Выше, только не в будущем времени, а в настоящем. А всё остальное, "выставка небольшая" или "красивая картинка", это дело восприятия каждого индивидуально. Как говорится, "на вкус и цвет..."
Вы можете любить Токио, Гонконг и Сингапур, но не надо статистику искажать.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #15

Сообщение EvgenS » 23 мар 2015, 07:30

вы пробовали открыть компанию, счет, и дальнейшее функционирование компании в КНР, Гонконге или Сингапуре?
вы знакомы ограничениями на валютные операции в 50 тыс долларов в КНР? А налоговые, таможенные процедуры - самое примитивное, что приходит на ум.
да и официальные рейтинги экономической свободы Китай в целом на ставят даже в 10-ку
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #16

Сообщение Самимынеместные » 23 мар 2015, 08:42

EvgenS писал(а) 23 мар 2015, 07:30:да и официальные рейтинги экономической свободы Китай в целом на ставят даже в 10-ку

Вы знаете, в десятке даже нет мирового лидера США, а Япония занимая 26 место уступает Литве, а Украина по свободе ведения бизнеса обгоняет Росиию на десяток пунктов, да и Россия впереди Китая...
Только вот самый "несвободный" Китай, как-то первым в мире по ВВП в этом году оказался. И этот рейтинг никак ему не мешает идти дальше вперёд, может потому что таможня за десять минут оформляется или налоговые каникулы у предприятий при открытии на три года до сих пор не отменили?
Эти рейтинги, в частности Форбса, хороши для справки, не более.
У меня знакомый индус, миллионер. Я ему в России представительство компании открывал. У него 'headquarters' в Сингапуре. А заводик в Китае. Смог бы он прожить с тем же заводиком в Сингапуре? Очень сомневаюсь, скорее бы помер медленной смертью. Из-за аренды земли вся продукция в одночасье не рентабельной бы стала. Так и мотается каждые два месяца на неделю в Китай, присматривает за бизнесом.

P.S:
EvgenS писал(а) 23 мар 2015, 07:30:вы пробовали открыть компанию, счет, и дальнейшее функционирование компании в КНР, Гонконге или Сингапуре?

Оформлял наш партнёр компанию в Гонконге. Не стал это делать в Шанхае, хотя сам для жизни и бизнеса, именно, Шанхай выбрал. Преимущества не принципиальные: быстрее оформление (за рабочий день уложились), наверное, отчётность проще, может налоги чуть ниже. Остальные партнёры из Шанхая, переводиться с регистацией в Гонконг не торопятся.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #17

Сообщение EvgenS » 24 мар 2015, 05:21

[quote="Самимынеместные";p=5972116
Только вот самый "несвободный" Китай, как-то первым в мире по ВВП в этом году оказался. И этот рейтинг никак ему не мешает идти дальше вперёд, может потому что таможня за десять минут оформляется или налоговые каникулы у предприятий при открытии на три года до сих пор не отменили? [/quote]
ну и ?
судя по всему, Китай вообще мировой лидер.
про друзей-миллионеров и проч - множество обратных примеров, которые сворачивают свою деятельность из-за того, что иностранцев просто выживают из КНР.
причем не только речь идет о финансовой стороне, то, что бизнес вести становится все дороже и дороже. отношение все хуже и хуже.
за 10 лет жизни в Китае, наверное, я могу об этом судить ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #18

Сообщение Самимынеместные » 24 мар 2015, 18:42

EvgenS писал(а) 24 мар 2015, 05:21:ну и ?

Вернитесь к своему первому утверждению. Отложите в сторону Ваш десятилетний опыт. Связи с вопросом обсуждения, в Ваших претензиях к изменению условий ведения бизнеса в Китае, нет. Цены выросли, иностранцев изживают ( окрепли - и изживают в полном соответствии со своей философией и мировоззрением), иностранцы деятельность сворачивают ( так сами же китайцы к этому и стремятся, это целенаправленный и управляемый китайцами процесс)... Это как-то снижает мощь Шанхая относительно других азиатских экономических гигантов?
EvgenS писал(а) 24 мар 2015, 05:21:Китай вообще мировой лидер.

К сожелению, это так.
Давайте, всё же в чистом виде, вернёмся к тому что Вы говорили, что Гонконг и Сингапур куда-то там Шанхай не пускают.
Резюме могу более дипломатично сформулировать: несмотря на сокращение бюрократических процедур до минимума и все усилия по привлечению инвестиций, ни Сингапуру, ни Гонконгу не удаётся превзойти Шанхай в росте экономического могущества.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #19

Сообщение Olga_Ku » 02 апр 2015, 18:43

Messsir писал(а) 13 мар 2015, 21:14:Пища в Шанхае делится на 2 категории.
1) Абсолютно безвкусная, пресная.
2) Абсолютно безвкусная, острая.


Очень печально, что «не сложилось» с едой в Шанхае (
Но я могу понять автора - по опыту моих первых дней и даже месяцев ( 7-ой год живу в Шанхае) знакомства с китайской едой я испытывала похожие эмоции. Хотя с небольшой оговоркой: когда мы посещали общепит с нашими китайскими коллегами, либо с соплеменниками, разбиравшимися в китайском меню, мы буквально выкатывались оттуда счастливые и объевшиеся. Наш собственный опыт без знания китайского часто оканчивался совершенно другим результатом. Только когда опыт посещения китайских «едален» перевалил за десятки, мы смогли уверенно делать сами заказы, а также на глаз отличать «съедобную» (для нас ) китайскую еду от условно «несъедобной».

Просто поскольку китайские(да и прочие азиатские) гастрономические традиции отличаются от наших(и европейских), для того, чтобы избежать кулинарного разочарования в Китае нужно:
1) либо быть максимально «пофигистом» в плане еды вообще;
2) либо подготовиться к путешествию «гастрономически»– почитать литературу о кухне страны, распечатать названия блюд на иероглифах, возможно, заранее выписать адреса "едален";
3) либо иметь проводника(лучше соотечественника), который плюс-минус разделяет Ваш кулинарный менталитет и разбирается в хитросплетениях китайских кухонь(именно кухонь, т.к. в Китае нет единообразия в еде, здесь у каждого региона свои вкусовые традиции и привычки; кстати, из региональных кухонь, шанхайская, мягко говоря, не самая разнообразная, но в городе такое великое множество ресторанчиков и забегаловок на любой вкус – сычуаньских, дунбейских, гуандунских - что этот факт легко можно игнорировать).

Судя по фото, Вам удалось попробовать совсем небольшую часть условного «китайского меню» и скажем так, в основном его «стрит-фудную»\«фаст-фудную» часть – вариации на тему блюд из риса и лапши, с различными наполнителями и добавками. Такие «закусочные-перекусочные» часто в любой стране мира не блещут фейерверком вкусов и разнообразием. Но мы же не судим о французской кухне по картофелю фри, а о русской – по разогревке для микроволновки «Мираторг» )) То, что эту еду с аппетитом уплетали китайцы, а на наш вкус кушать её нельзя, совершенно не означает, что в Китае(Шанхае) нет еды другой – на наш российский вкус вполне годной, а местами и восхитительно вкусной(даже в случае стрит-фаст-фуда).

К сожалению, Вам катастрофически не повезло - Вы заказывали «неправильные блюда в неправильных местах». От себя также могу заметить, что район Бунда (гостиницы “SeaGull”) для знакомства с китайской аутентичной гастрономией не самый подходяший. Там попитаться можно либо в дорогих ресторанах с видом на Пудун(в исторических зданиях на набережной), либо вот таким «стрит-фудом» для местных за 10-25 юаней на их задворках. Но даже и там я бы смогла подсказать неплохой ресторанчик с домашней китайской кухней – вкусной и разнообразной.
Если вдруг ( «никогда не говори никогда» ) получится ещё раз оказаться в Шанхае, милости просим – расскажу, где можно ознакомиться с восхитительной, ароматной, разнообразной и чарующей китайской кухней.
Аватара пользователя
Olga_Ku
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2012
Город: SPb-Shanghai
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Только Шанхай!

Сообщение: #20

Сообщение Djasper » 04 апр 2015, 00:19

Olga_Ku ,
Через два дня мне неожиданно выпало оказаться в Шанхае, поэтому с удовольствием выслушал бы Вас "где можно ознакомиться с восхитительной, ароматной, разнообразной и чарующей китайской кухней".
Покамест относительно местных гастрономических явок и паролей - полная каша в голове. Главная задача - познакомиться с настоящей аутентичной местной кухней.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль