Мое большое путешествие по Тайваню

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #61

Сообщение inco » 18 окт 2016, 20:50

AnnChuki писал(а) 18 окт 2016, 13:58:Но насколько знаю на кресла и зонт фиксированная цена)


Ну конечно фиксированная... для тех, кто не торгуется

злая пиранья писал(а) 18 окт 2016, 12:37:Печатную карту можно взять в туристическом бюро

Да там даже в метро есть карты по-русски. В общем, культурный шок после перерыва в 7 лет Кто любит велосипед, рекомендую взять. Недорого и отличные дорожки.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #62

Сообщение RuRuf » 09 фев 2019, 15:26

Спасибо за классный отчет! Пыталась проверить актуальность отдельных моментов логистики. Однако уже кое-что не работает. Вот этот маршрут очень заинтересовал:
злая пиранья писал(а) 22 мар 2015, 14:36:Автобус из Alishan в Sun Moon Lake выезжает прямо из парка в 13:00 и 14:00

К сожалению, гугл не дал эти рейсы. Не помните, в каком источнике информации они могут быть?
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #63

Сообщение злая пиранья » 09 фев 2019, 15:38

RuRuf писал(а) 09 фев 2019, 15:26:К сожалению, гугл не дал эти рейсы. Не помните, в каком источнике информации они могут быть?

Давно дело было. Судя по поиску в интернете автобус до сих пор существует http://taiwan-itinerary.blogspot.com/2014/06/AlisanCingjinSML.html
но обратите внимание! пишут, что надо заранее, минимум за 3 дня бронировать, а судя по китайской надписи за неделю, мест всего 19. адрес, куда писать, есть по ссылке, попробуйте связаться.
как вариант можете еще спросить в гостинице, где будете останавливаться. можете также им имейл скинуть с вопросом про автобус, из моей практики люди там всяческие стараются помочь.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #64

Сообщение Нина80 » 10 фев 2019, 12:09

Спасибо вам за отчет! Очень понравился!

И Тайвань понравился безумно, мне кажется там самые радушные люди в мире.
С английским языком засада конечно, таксисты не могут прочесть на англ. даже названия отеля.
Везде таскала с собой переводчик с китайского на англ и распечатки на китайском , в том числе , названия достопримечательностей..

Озеро Sun & Moon обязательно к посещению ( фуникулер, лодки,храм Венву), так же как и ущелье Тароко, экскурсию в Тароко можно заказать в отеле.
К Озеру Солнца и Луны на автобусах легко доехать( все названия распечатать на китайском обязательно или включить переводчик).
С севера на юг и обратно проехала на поездах, их много и часто ходят.
Станции для скоростных и обычных поездов бывают разные, надо уточнять( и по китайски такие названия пишутся по разному).

В метро и вокзалах просила служащих помочь мне с переводом и записать, кое что переводила сама заранее.
С английским у местных правда туговато, даже в Тайбее, но осилить можно.. Особенно хорошо спрашивать тайваньских эмигрантов , приехавших сюда в отпуск, они точно знают английский.. Все таксисты везде в английском - полный ноль.

Народ очень доброжелательный.. За руку поведут, если надо куда, подскажут, покажут куда идти, бросив свой прилавок..... Или где нибудь в кафе подсядут и поговорят, конфетами угостят, пожалеют, что одна.. Таксисты несколько раз делали скидку.(Вместо 230 , например , платила 200.)
После Китая люди тут просто ангелы, меня даже спасли и вылечили, обошлось без больницы.

Из городов больше понравились Тайнань и Луканг, а также Радужная деревня под Тайчунгом.
Гаосюн не очень, но там есть симпатичные места.. Я бы еще съездила, галопом не все успела..
В Тайбее и за пределами все интересно, особенно порадовали — храмовый комплекс Гуанду, деревня Jeoufen и геопарк Yehliu.
Сам Тайбей видела только при ночном свете, так как темнеет в ноябре рано..
Зато храмы работают до 21.00-22.00 и при освещении выглядят волшебно, особенно Лонгшан.

Посмотрела в Тайбее многое, почти все, кроме Национального музея и Chiang Kai-shek (не хватило 11 дней.)

Уезжала с Тайваня со слезами радости... Вообще никогда такой народной любви нигде я еще не видела...
Может потому что туристов почти нет?? Наши частенько Тайвань с Таиландом путают, вот и хорошо.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #65

Сообщение alex-ra123 » 11 фев 2019, 08:56

Здравствуйте!
А прививки от желтой лихорадки делали?
alex-ra123
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.02.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #66

Сообщение Нина80 » 11 фев 2019, 13:02

Уж туда точно не надо никакие прививки, это не Африка и не Бразилия.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #67

Сообщение злая пиранья » 12 фев 2019, 19:42

alex-ra123 писал(а) 11 фев 2019, 08:56:А прививки от желтой лихорадки делали?

Нет. Уж куда точно не нужно делать эту прививку, так это для поездки на Тайвань. А где вы взяли информацию, что надо?
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #68

Сообщение nexplus » 14 фев 2019, 15:48

Хорошее путешествие, спасибо за отчет) Помогла соориентироваться информация про алишань, так же поделюсь в 2х словах своим опытом)

Я ездил в ноябре, маршрут тайбей и окрестности, а так же алишань)
У меня был основной упор на чайные места, ну и что еще по пути встреиться - природа, источники и тд)

Касаемо Алишани - оставался на ночь в Tianyi Homestay, очень понравилось. В 200-300м от фермы городок, там останавлиевается автобус от Fenqihu, но можно и пешочком спуститься из Fenqihu, путь около 4км. На ферме крутой чай (а я в этом разбираюсь), дочь хозяина говорит по английски хорошо, старшее поколение обычно жестами объясняется с туристами)) но очень открытые и отзывчивые. Много общался с ними, и про алишань и про чай и про все остальное.
В округе фермы их чайные плантации, так же по соседству открытая смотровая площадка и лестница метров на 100 вниз вдоль плантаций, очень красивое место для заката.

Кстати, в самом Fenqihu - оч трудно соориентироваться и найти вход на тропы, я лез через небольшую бетонную стенку вдоль асфальтовой дороги, с которой только увидел тропы идущие местами вдоль дороги, но на сильном возвышении)) если по нормальному - то вход как выйти из приехавшего поезда, выйти из вокзала и налево надо идти) там будет крупный указатель и автобусная станция, оттуда же тропы начинаются)
Сама жд поездка из Chiayi в Fenqihu бронировалась на тайваньском сайте, инструкции есть в интернете, в 7/11 не получилось забрать уже оплаченный билет в тайбее на нее, пришлось съездить на центральный вокзал и постоять в очереди, так что имейте ввиду) поездка того стоит, но трясет жестко все 2 часа))

Специфика перемещений в алишани такова, что автобусы по гугл картам едут часа по 2 между Chiayi и Fenqihu, и столько же между Fenqihu и парком Алишань. А реально ехать минут 30, но это если пробок нет (да, они бывают тут, причем нехилые)
Останавливаться в самом парке на ночь - ну дело такое, ночь, рассвет там и сразу вниз - ок, а если дольше оставаться, то тяжеловато, высота в парке 2.300 и воздух достаточно разреженный, голова не болит но состояние специфичное есть.

Далее, рассвет. Есть уже сервисы с визитками в магазинчиках в Fenqihu которые сами собирают туристов по таким фермам и везут на рассвет, 300 TWD стоит трансфер с человека, я же спросил сначала у хозяев фермы, меня тоже с таким человеком связали и это было проще и более гарантировано что в 4\4-30 утра заедут и заберут)
Еще я спросил смогу ли я вернуться после рассвета и прогулки по нац парку и поспать пару часов перед выселением - мне разрешили, было оч удобно, и вещей меньше таскать, и отдохнуть после раннего подъема.
В общем, что я хочу сказать - рассвет не удался))) он не каждый день, и даже 2 дня подряд бывает что нет его. Хозяева фермы потом сказали что должна быть дождливая пасмурная погода, и в ночь обязательно должен быть дождь, тогда красиво будет. Я так понял они часто своих крупных клиентов туда возят)))

Приезжаем на микроавтобусе (да, обещали машину на 4-5 мест, приехал старый vw transporter) к нац парку, покупаем билеты (оптом, просто водиле деньги отдаем), и бегом в очередь за билетами на жд дорогу по парку к точке рассвета. Внутри здания над кассой есть счетчик цифровой - это количество оставшихся билетов. Никому из нашего автобуса не хватило;)

Время рассвета там плавает от времени года, так что в принципе те 40 минут про которые говорят что идти пешком - можно спокойно дойти))) но мы все были напуганы немножко что не успеем, тут местные соориентировались и начали для таких как мы подвозить микроавтобусы и типа более лучшая точка для рассвета, тоже за 300 twd вроде туда-обратно)) набрали автобус, поехали)))
на месте уже было видно - облака оч высоко, т.е. солнце как бы пробивалось сквозь них, там же местные заводилы с мегафонами и пара лавок уличной торговли, спонтанно купил оч крутого меда сакуры целую бутылку стеклянную))) потом на том же автобусе отвезли нас всех в парк и было время осмотреть парк) потом в гостиницу, поспать, купить у них чая, выселиться, пообедать и ехать Chiai на жд поезд в тайбей.
Пока спал кстати погода сменилось с солнечной на мистическую, дождливо-туманную, так что я застал несколько сезонов по сути))) был оч рад.
В этом микро городке около фермы кстати оч понравилось из еды место где написано про национальную тайваньскую кухню, оно чуть на отшибе и дороже остальных забегаловок, но еда оч крутая) ну и 7/11 там же есть)

Ехать на автобусе в такую погоду очень уныло уже было, но само время на горе в эту погоду - мега кайф) такими и должны быть горы тут)))
nexplus
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.11.2012
Город: токио
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #69

Сообщение RuRuf » 13 мар 2019, 17:01

Большое спасибо за информативный отчет!

злая пиранья писал(а) 14 мар 2015, 18:28:заскочила в инфоцентр взять карту города и оформить бесплатный вайфай.

Скажите, пожалуйста, Вы оформили вайфай непосредственно в инфоцентре или по интернету по данной Вами ссылке?
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #70

Сообщение михаил68 » 20 апр 2019, 02:03

Отлично!! Хотим в сентябре посетить сей чудный остров.
Аватара пользователя
михаил68
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 30.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #71

Сообщение Alex_Y » 29 апр 2019, 08:09

михаил68 писал(а) 20 апр 2019, 02:03:Отлично!! Хотим в сентябре посетить сей чудный остров.


А лучше в октябре. В сентябре ещё пекло, а в октябре самое то.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #72

Сообщение михаил68 » 29 апр 2019, 09:01

(( отпуск на сентябрь
Аватара пользователя
михаил68
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 30.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #73

Сообщение todos » 02 май 2019, 09:21

во второй половине сентября уже немного приятнее по вечерам, но октябрь или даже ноябрь - это лучшее время!
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #74

Сообщение goodanila73 » 21 июл 2019, 21:10

Подскажите можно ли из аэропорта добраться до Тайбэя ночью часов в 12 на автобусе или электричке? Или только такси?
goodanila73
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #75

Сообщение antel18 » 22 июл 2019, 00:59

goodanila73 писал(а) 21 июл 2019, 21:10:Подскажите можно ли из аэропорта добраться до Тайбэя ночью часов в 12 на автобусе или электричке? Или только такси?

На автобусе. Тайбэй большой.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #76

Сообщение todos » 09 авг 2019, 19:41

последний поезд отходит в 23.37, только автобус
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #77

Сообщение Мухаммедд » 12 сен 2019, 00:17

Здравствуйте, если лететь чартером, вылетать тоже чартером или регулярным можно, из тайбея в манилу планирую, подскажите пожалуйста
Мухаммедд
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.04.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #78

Сообщение Katepl » 05 ноя 2019, 13:01

Такие чудесные фотографии!
Katepl
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2019
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #79

Сообщение Valeria A » 07 ноя 2019, 10:14

Замечательный отчет! Спасибо. Будем думать.

А как там с едой? Только что вернулись из путешествия по Китаю, там с этим сложно. Честно говоря устали от этой постоянной проблемы поиска съедобного чего-нибудь.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1375
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #80

Сообщение Вернер » 13 янв 2020, 08:18

злая пиранья писал(а) 25 мар 2015, 14:37:еще мотивационное видео, найденное на просторах youtube:

https://youtu.be/U716vxgZkKQ?t=47

Приезжайте на Тайвань и посмотрите все сами! На этом отчет закончен, если будут вопросы, пишите .




самая длительная поездка с отчётом, на форуме. Понравилось.
Подскажите, други мои: из мотивирующего видео с 0:47 по 0:50 это какой город, Тайбей ?
И откуда вид ? Вроде из Wulai или с гор Янминшань ???
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль