Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #61

Сообщение АЛебедев » 11 янв 2016, 13:02

8 день (2 апреля 2015 года, продолжение)
12.30. Вернулись в автобус и поехали дальше.
12.45 – 13.10. Обед. Остановились в какой-то харчевне. Здесь уже стояли 3 (три!!!) туристических автобуса. Всех усадили за общий длинный стол. Шум, гам тарарам. Ничего непонятно. На столе стоит острая и не особо вкусная еда. Китайцы уничтожают корм быстро, как тараканы. Всех обходят три тётки в нарядных одеждах и предлагают выпить плошку местной водки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В конце трапезы ко мне подошел шеф-повар и начал чего-то объяснять. Потом подвалила наш англоязычный гид и объяснила, что я должен еще доплатить каких-то денег. Вообще-то я человек мирный. И стараюсь по пустякам в путешествиях, да и на родной земле тоже, не скандалить. Но здесь после обеда я был реально голоден. Кроме того, я понимал, что 40 юаней, которые с нас «содрал» в автобусе гид за обед, мы явно переплатили. Поэтому я с большим удовольствием послал и нашего гида, и шеф-повара, а также всю их многочисленную родню. Моих слов они наверняка не поняли. Но суть моего высказывания уловили и с улыбкой мне что-то промямлили, видимо извинения.
Короче. Такой обед за 40 юаней, видимо, входит как дополнение к экскурсии. Я думаю, что более правильно было бы запастись вчера вечером продуктами в ближайшем супермаркете (до него от нашей гостиницы идти 10 минут) и использовать их сегодня для перекуса. Это было бы и дешевле и более вкусно. А за этот обед 40 юаней не платить.

13.10. Стартуем дальше.
13.22. Подъехали к пещере Чилян (Qiliang).
На форуме Винского я не нашел описание этой пещеры. Об этом туристическом объекте мне рассказала Оля из моей 1-й группы. Пещера ей очень понравилась. Намного больше, чем та, которую ребята посетили рядом с парком Аватар.

Рекомендация. В пещеру Чилян (Qiliang) имеет смысл захватить с собой фонарик (например, налобный), если он у вас есть. Также я бы рекомендовал надеть какую-нибудь кепку, так как у нас были случаи, когда человек в пещере стукался своей бестолковкой о свод или о сталактит.

Вход в пещеру стоит 30 юаней. Но нам плалить не надо, так стоимость ее посещения входит в стоимость нашей экскурсии.
Пещера Qiliang расположена в северной части округа Фэнхуан, в 4 км от города Фэнхуан.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Пещера находится рядом с деревней Qiliangqiao (奇梁橋). Напомню, что Южная китайская стена как раз и начиналась от деревни Qiliangqiao (слово «qiao» в названии означает «мост»).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это было связано с тем, что в деревне Qiliangqiao когда-то проживал предводитель (царек) народа Мяо.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Для транскрипции китайских слов в русские в своё время известный китаевед архимандрит Иакинф (Бичуриным) придумал таблицу. Позднее она была несколько видоизменена архимандритом Палладикм (Кафаров; 1888). В честь последнего таблица стала именоваться «таблицей Палладия»:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D1%8F
Название пещеры Qiliang на русском языке звучит, как Цилян (Qi – «ци»; liang — лян). В интернете название этой пещеры несколько иное: Чилян.
Но вернёмся к описанию пещеры. Перед ней разбит симпатичный сад. Красиво цветет Камелия японская.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Проходим через внушительные ворота.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Рядом с ними – информационная табличка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Далее наша тропа идет по берегу ручья, вытекающего из пещеры.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Общая длина подземелья составляет более 6000 метров. И если пещеру Чилян (Цилян) сравнить со свернувшимся драконом, то вход в нее здорово напоминает открытый рот этого чудища: 50 метров в высоту и 20 метров в ширину.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Своим образованием пещера Чилян обязана маленькому ручью-переплюйке, который из нее вытекает. Тем не менее, говорят, что во время сезона дождей и сильных ливней бывает, что вся местность вокруг пещеры залита водой. В такие дни в пещеру не пускают, и я думаю, что это правильно.
13.30. Входим в пещеру. В пешере Чилян существует несколько маршрутов, каждый из которых приводит к огромному залу, в котором кажется, что можно полетать на маленьком вертолете.

Фото из Интернета.
Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

К сожалению, мощности фотоаппарата не хватает, чтобы запечатлить огромные объемы залов.

Фото из Интернета.
Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Со свода свешивается красивый столоктит, который поэтично назван типа «Вода омывает лотос», не помню точно. Если сходство с лотосом можно поставить под сомнение, то уж водой он омывается точно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На осмотр большого зала уходит времени примерно 10-15 минут. Причем основное время ты тратишь, чтобы подняться и спуститься по многочисленным ступенькам. Переходы между залами довольно протяженные и занимают минут по 15-20.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Желательно не отставать от какой-нибудь китайской группы, так как ее сопровождает местный гид.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кроме того, когда группа идет по пещере, то гид сначала включает свет на том или ином участке пещеры, а затем его гасит.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А эта часть пещеры произвела на меня самое сильное впечатление. Здесь ещё не успели проложить удобные дорожки, и спускаться приходится по покрытым жидкой грязью вырубленным в скале ступенькам. Очень скользко, очень неудобно, но как же красиво! В одном месте приходилось протискиваться боком, а в другом — придерживаясь за стену, пройти над обрывом. Я отчаянно скользил в своих сандалиях на плоской подошве и из осторожности убрал фотоаппарат в сумку, чтоб он не мешал мне идти и чтоб случайно не расколотить его о каменные стены, поэтому вся красота пещеры осталась лишь в моей памяти.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Раньше в китайской медицине из сталактитов изготавливали щебень. Этот препарат рассматривался как согревающее средство и применялся при простуде и дизентерии.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В залах пустынно и тихо; два десятка туристов растворились в непроглядной мгле, и только звонкий, долетающий откуда-то издалека, резанирующий о стены и своды голос гида подтверждает, что мы в ней не одиноки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.20. Выходим из пещеры. Моим друзьям пещера понравилась больше, чем Южная китайская стена. А мне понравился и тот, и другой экскурсионный объект.
15.30. Садимся в автобус.
15.40. Подтянулся последний китаец из нашей группы. Отъезжаем.
Итого на осмотр пещеры Чилян (Qiliang) мы затратили 2 часа 20 минут.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #62

Сообщение АЛебедев » 19 янв 2016, 10:08

8 день (2 апреля 2015 года, продолжение)
16.05. Приехали в Фэньхуа.
Хотя обратно от автобуса до гостиницы мы шли по тем же улицам, что и утром, но было всё равно интересно. Взор падал на совершенно другие объекты.

Каждый день утром и вечером, а иногда ещё и в обед, многие заведения в Китае организовывают линейку для своих сотрудников. Утром они настраиваются на рабочий день с помощью фраз, которые помогают им поверить в лучшее будущее их компании. Таким способом они показывают насколько отданы своей работе. Во время обеденного перерыва можно увидеть как некоторые сотрудники выходят на улицу с ракетками в руках и играют бадминтон. Бывает, что все работники вместе танцуют какой-то разученный танец. Это помогает сплотить персонал и подружить его. То есть, дух компании укрепляется, благодаря чему производительность работы возрастает.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот она река Тоцзян (Tuójiāng - 沱江), на берегу которой мы вчера ужинали. Между прочим, дома на берегу считаются лучшим местом для житья в городе, так как они находятся непосредственно в историчемком центре. Это примерно, как наш Арбат.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять встретился долбальщик кунжута. И снова я его сфотал – не часто увидешь на улице человека с деревянным молотком.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Ряд домов на улице, по которой мы идём, имеет некоторую «щербатость».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

16.30. Вот мы уже подошли и к гостинице. Мимо проходит женщина, за спиной у которой в хозяйственной корзине важно восседает карапуз.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

16.45. Пошли опять гулять по старому городу. Проходим мимо китайского шинка. Наиболее крепкая разновидность китайской водки называется байгар. Крепкие напитки в Китае подразделяются в основном по аромату и вкусу.
Интересно, что еще при династии Западная Хань (206 г. до н. э. – 9 г. н. э.) великий император У-ди, правивший в 141-87 годах до н. э., прослышал от своего посла о восхитительных свойствах вина, которое выгоняли жители государства Елан, существовавшего на землях нынешней Гуйчжоу, и послал туда гонцов. Китайцы тогда пили слабое вино шуйцзю («водичка»), в то время, как горцы из племен мяо и яо возгоняли свое «белое вино» примерно до 40 градусов. Крепкий напиток пришелся по вкусу не только воинам, но и философам, литераторам, помогая быстрее достичь «просветления». Без наполненной вином фляжки из тыквы-горлянки нельзя представить себе изображение Лао-цзы, основателя великого учения даосизма.
Без чарок и фарфоровых чайников для подогревания рисового вина (хуанцзю, «желтое вино» крепостью около 20 градусов широко распространено к югу от реки Янцзы, зимой его подогревают) не бывает картин «семи бессмертных в бамбуковой роще». Гиганты китайской классической поэзии Су Дунпо, Бо Цзюйи, Ли Бо прославились не только своими стихами, но и пристрастием к «дурманному зелью». Ли Бо покинул бренный мир, прыгнув из лодки в реку, чтобы поймать отражение луны…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В Китаее ужаснее всего не оставить после себя наследников, которые после ивоей смерти смогли бы поминать тебя и семейных предков. Духи бездетных – отверженные и никем не накормленные – обладают злобным нравом. Они бродят по земле и, терзаемые голодом, повсюду приносят неудачи.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вышли на мост.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вторую половину дня мы прогуляли по городу, а потом пошли в гостиницу.
Вечером сходили в супермаркет (10 мин. ходьбы от гостиницы) и купили там на завтра продуктов в дорогу: 10 яблок и 2 связки бананов.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:42, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #63

Сообщение АЛебедев » 20 янв 2016, 11:02

9 день (3 апреля 2015 года)
07.20. Подъем. Сегодня 3 апреля. Во всем Китае считается, что числа 3, 6 и 9 – самые счастливые. Поэтому именно в эти дни, 3-го, 6-го и 9-го лучше покидать дом, отправляясь в дальнюю дорогу. Ну, что ж, посмотрим, будет ли удача нам сегодня…
08.00. Начали упаковывать вещи. Параллельно с этим на первом этаже гостиницы приготовили кашу на молоке из продуктов, которые мы вчера купили.
09.00. Завтрак.
09.50. На ресепшене в нашей гостинице никого нет. И нам самим приходится тягать тяжелые чемоданы метров 80 до проезжей дороги. Кстати, когда мы приехали в эту гостиницу, то Лилиане пришлось долго упрашивать на ресепшене, чтобы они подняли ее чемоданы в номер на 3 этаж. Напомню, что Лилиана была с 2 детьми.
10.00. Начали искать такси. Помогли две случайные девушки, имеющие полезное свойство говорить по-английски.
10.07. Погрузились в такси.
10.20. Приехали на автовокзал.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На 1-м этаже находятся кассы. Но они нам не нужны, так как билеты мы купили заранее.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На 2-м этаже находятся 2 зала ожидания и туалет.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Выходы из каждого зала ожидания ведут к автобусам, которые едут в разных направлениях. Я показываю контролёру билеты на Гуйлинь, и он направляет меня в левый зал ожидания.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Информационное табло.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10.50. Начали садиться в автобус. От Fenghuang до Longsheng 237 км.
11.00. Стартуем. Автобус заполнен на 30%.
В автобусе мы выяснили, что он всё-таки останавливается в городе Longsheng.
11.20. Едем почти по пустой трассе.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Много тоннелей.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Движемся со скоростью 90-100 км в час. Трасса, по которой мы едем, называется G65. Дорога очень хорошая. Нам бы такие!
11.34. Съехали на другую дорогу. Проехали через терминал, где оплачивают платную дорогу.
11.35. Возде терминала «подобрали» ещё одного пассажира.
11.38. Стартуем дальше. Развернулись и поехали на старую дорогу.
11.39. Опять выехали на «свою» дорогу G65.
11.40. Выглянуло солнце. Едем по двухполосной трассе. Встречный поток движется по собственной дороге!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

И для этого потока пробиты свои тоннели. Вообще, тоннелей очень много, и среди них большое количество длинных тоннелей. Также для встречного потока построены собственные мосты!!! И на довольно большой высоте.
Давно я не ездил по таким классным дорогам!
Едем по холмистой местности. Склоны холмов покрыты лиственным лесом.
12.07. Переехали по мосту через крупную реку. По-моему, это – Jinjiang River. По поводу названия реки: Jiang это собственно «река». А у jin очень много значений.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Из окна любуюсь сельскими видами.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вдоль дороги регулярно встречаются небольшие хуторки. И почти все они стоят рядом либо с прудом, либо с залитым водой полем.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Интересны также и жилища китайцев.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 дек 2017, 16:59, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #64

Сообщение АЛебедев » 27 янв 2016, 09:26

9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
12.35. Обогнали свиновоз.
12.41. По огромному мосту ну очень большую реку. Судя по карте, это – Qushui River. В дальнейшем мы через нее будем проезжать еще много раз.
13.04. Опять проезжаем через Qushui River. Через 10 минут очередной мост.
Захотели в туалет. Я показал водителю фразу на китайском языке: «Когда будет остановка в туалет?». Он мне что-то ответил и махнул вперед рукой, типа «остановимся».
После этого я еще раз десять спросил водилу: когда же мы остановимся в туалет? И он мне что-то отвечал и тыкал пальцем вперед.
14.05. Проехали через реку. Выше по течению видели красивый старый мост.
14.09. Наконец мы устроили акт неповиновения и всей группой начали тыкать пальцами в надпись, когда, блин, будет техническая остановка!? И водителю пришлось остановился на обочине. Специально для нас. Возможно, в Китае такие технические остановки по просьбе пассажиров не делуются.
Здесь я хочу сделать отступление от нашего путеществии. В китайском языке часто используется шаблонные фразы, которые все знают. И среди них довольно значительное место занимают недоговорки. В недоговорках принято произносить лишь первую часть, в которой заложен намек; вторую же, как правило, не упоминают, поскольку подразумевается, что все ее знают. Но в ней, во второй части намека, как раз и скрыт весь смысл намека.
Короче. Есть такая китайская недоговорка: «Лягушка прыгнула в колодец…». Полностью недоговорка звучит так: «Лягушка прыгнула в колодец и раздался звук бу-дун!». Слово «бу-дун» по-китайски звучит также, как и «не понимаю». Поэтому, если вы не поняли говорящего, то не обязательно говорить «я не понимаю», а можно намекнуть: «Лягушка прыгнула в колодец…».
Если бы мы знали китайский язык, то обязательно водителю автобуса сказали бы эту недоговорку.

14.14. Едем дальше.
14.35. Блин, приехали на какой-то небольшой автовокзал, где есть человеческий туалет, кафешка, а также открыт небольшой магазин, в котором продают продукты.
Во время остановки я еще раз показал водителю иероглиф «Лонгшень» и показал на пальцах, что нам в этом городе желательно бы выйти. Водитель вроде бы понял. Он протянул мне визитку, где были указаны города, в которых останавливается автобус. Последний иероглиф озночает "Гуйлинь". А предпоследний иероглиф - это Лонгшень.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Внимание! Я думаю, что я поступал правильно, когда теребил водителя, что нам надо выходить в Лонгшень. Кроме нас там никто из пассажиров не выходил. И если бы я его не «пинал», то он бы мог и не остановиться.

14.45. Перегороженный участок дороги.
14.46. Проехали через терминал, где оплачивают платную дорогу.
14.47. Теперь мы едем по обычной однополосной дороге со скоростью 60 км в час. На ГУГЛ-карте в этом месте скоростная дорога G65 заканчивается. Дальше едем по дороге G209.
Остановились перед полицейскими, которые о чём-то поговорили с водителем.
14.48. Стартуем дальше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Проезжаем через какой-то небольшой, серый город.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

До Гуйлиня еще 167 км. В названии этого города два последних иероглифа здорово напоминают две ёлки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

14.49. До Лонгшеня осталось ехать 58 км. Кстати, в разных отчётах этот город как только не называют: и Лонгшен, и Лушен, и Луншен (Longsheng, 龙).

14.57. Осталось ехать 50 км до нашего города.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.08. Проехали какой-то городок. На ГУГЛ-карте я его не нашел. Река есть, а никакого населенного пункта не обозначено. Парадокс.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вид на город с моста:
Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.13. Едем по берегу широкой реки Xunjiang River. Что означают такие ворота я, к сожалению, не знаю.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.40. Едем вдоль водохранилища. Вспомнил, что в обширной китайской мифологии есть такое божество Воды. Зовут его Гун Гун. Раздосадованный поражением в борьбе за небесный трон со своим отцом – божеством огня Чжу Жуном, этот Гун Гун долбанулся головой о гору Бучжоу-Шань. А эта гора поддерживала небо. В результате от удара нарушился наклон оси Земли, что вызвало наводнения и, естественно, страдания людей. Помню, что у древних тюрков тоже была похожая замороченная легенда, связанная с осью Земли, но там ось связывали с Полярной звездой.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:32, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #65

Сообщение АЛебедев » 28 янв 2016, 11:34

9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
Народ за окном повсеместно вкалывает. Этот тащит стройматериалы. Я заметил, что в Китае, куда не плюнь, везде ведется стройка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Пешком топать, наверное, интересно, но это пока не наступила жара. Хотя китайцы, по моим наблюдениям, люди выносливые и привычные к пешим переходам.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.49. Въехали в Лонгшень (Longsheng, 龙). Вообще-то название города Longsheng правильней произносить:
long — лун
sheng — шэн
Слово lóng 龙 означает "дракон".
А слово shèng 胜 имеет много значений, например: "победа", "успех", "красивый" (пейзаж), "замечательный" (вид)...

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это довольно большой городок. На окраине города улочки довольно тесные.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народ чего только не везет на своих машинах…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Гуси, гуси, га-га-га… Интересно, а как китайцы произносят гусиные звуки? Гусей, видимо, везут на рынок. На носу один из главных праздников в Китае - День поминовения ушедших предков и родственников.
Кстати, китайцы никогда не заморачиваются перед забоем животных, как это делают какие-нибудь англичане. Как я слышал, для китайцев любое живое существо, кроме человека, представляет гастрономический интерес. Тому есть объяснение. В Китае частенько бывал голод. И последний голод там был совсем недавно - во время культурной революции. И времена, когда умирали МИЛЛИОНЫ, им еще памятны. В день поминовения, который наступит в Китае через пару дней – 5 апреля, китайцы поминали и тех, кто умер от голода 40 лет назад. Но, хватит о грустном!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.55. Остановились в Лонгшене. Причем, мы не стали заезжать на автовокзал, а тормознулись в 400 метрах от него перед поворотом на мост, через который уходила дорога дальше.
Так выглядит наш автобус. Всё в нём хорошо, только вот почему-то в нём не предусмотрен туалет? А народ ведь едет на нём многие часы!!! Сложность передвижения на таком автобусе заключается в том, что не понятно: будет делать водитель остановки по пути или не будет. Выход один - не пить никакой жидкости в дороге.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:25, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #66

Сообщение АЛебедев » 28 янв 2016, 12:43

9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
Из Лонгшеня (Longsheng, 龙) мы должны добраться до Longji Terraced Fields, точнее до деревеньки Дажай (DaZai или Dazhai Village, 大寨梯).

ИНФОРМАЦИЯ. Террасы Longji (Longji Terraced Fields) состоят из двух отдельных, но близко расположенных частей - Ping'An и JinKeng с собственными деревнями и деревеньками в пределах пешей прогулки. Дзинькэн – Jinkeng 金坑 – это террасы, а Dazhai - это деревня при них.
Ping'An состоят из деревни Ping'An и двух хуторов поменьше, населяемых народностью чжуан (Zhuang).
JinKeng включают деревню DaZhai и 5 хуторков, в основном населяемых народностью яо (Yao).

Самостоятельно добраться до деревни Дажай (DaZai или Dazhai Village, 大寨梯) можно на автобусе от города Лонгшен (Лушен, 龙胜), в дневное время автобус ходит примерно раз в 1 час.
Но вернемся к нашему описанию путешествия.
Так выглядит площадь перед автовокзалом Лонгшеня (Longsheng, 龙).

ВНИМАНИЕ! Стилизованная пагода является отличным ориентиром для остановки вашего автобуса в Лонгшене. Если увидите пагоду, то тормозите автобус и смело выходите – вы приехали в Лонгшень, где нужно сделать пересадку на другой автобус.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Переходим площадь и тут же замечаем автовокзал.
16.05. Доходим до автовокзала. Так выглядит его внутренний дворик.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это внутри автовокзала. Всё довольно чистенько.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это схема автобусных маршрутов вокруг Лонгшеня. Видно, что интересные объекты подписаны как на китайском, так и на английском языке. Очень удобно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кстати, на этой схемы есть объекты, которые обозначены символами ААА и АААА. Напомню, что

А – не особенно интересный объект;
АА – чуть-чуть интересно;
ААА – интересно;
АААА – национальное достояние;
ААААА – объект с максимальным рейтингом, часто входит в список ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На этой карте видно, что от Лонгшень мы поедем по основной дороге на юго-восток до населенного пункта Longji Town. А затем свернем на местную дорогу, по которой поедем на восток. Этот поворот находится где-то посередине пути.
Георгий пошёл узнавать в кассе о нашем автобусе. Сказали, что билеты покупать заранее не надо, мы их купим в самом автобусе у кондуктора. Главное - занять места, когда придет автобус!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)


Автобус из Лонгшень в Dazhai ходит каждые 45 минут с 6:50 до 17:00 . Сказали, что наш автобус на Дажай подъедет через 20 минут.
Наш автобус должен подъехать то ли на 10, то ли на 12 платформу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

16.25. Приехал наш автобус. Загружаем свои шмотки очень оперативно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Затем удалось всем моим товарищам сесть на свои места.
16.28. Стартанули. Ехать до деревни Дажай 1 час 20 минут.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:21, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #67

Сообщение Nota Bene » 29 янв 2016, 20:06

Спасибо! Это супер-отчет!Подробный и наглядный (где на фото не только достопримечательности, а и автовокзалы, остановки, ..., что является хорошим путеводителем!). Благодаря Вам, "белое пятно" части планируемого маршрута (Longsheng-Fenghuang) намного прояснилось!!! Внимательно слежу за продолжением..Желаю, чтобы здоровье больше никогда не подводило, особенно в путешествиях!!!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #68

Сообщение АЛебедев » 29 янв 2016, 21:09

Nota Bene писал(а) 29 янв 2016, 20:06:Спасибо! Это супер-отчет!Подробный и наглядный (где на фото не только достопримечательности, а и автовокзалы, остановки, ..., что является хорошим путеводителем!). Благодаря Вам, "белое пятно" части планируемого маршрута (Longsheng-Fenghuang) намного прояснилось!!! Внимательно слежу за продолжением..Желаю, чтобы здоровье больше никогда не подводило, особенно в путешествиях!!!


Спасибо за теплые слова. Сейчас тоже готовлюсь к новой поездке в Южный Китай, до которой осталось меньше месяца. Я постоянно вношу новые дополнения в текст. Фактически, каждое мое сообщение я редактировал много раз. Естественно, я хочу закончить этот отчет. Но когда это произойдет, сказать трудно.


---------------------------------------------
---------------------------------------------

9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
16.32. Остановились за пределами автовокзала, выгрузили из салона автобуса наше барахло и загрузили его на крышу. Затем в автобус набилось довольно много китайцев.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

16.48. Стартанули. 8 билетов я купил у кондуктора в автобусе за 160 юаней.
Выезжаем из города. Поначалу едем на юг вдоль реки, которая является притоком Xunjiang River. Кстати, мы продолжаем ехать по трассе G321, по которой можно доехать до Гуйлиня.
16.58. Мы едем по долине небольшой реки, где ведется мощное строительство современной дороги.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Причем самих строителе не видать. Может у них уже закончился рабочий день? Хотя это вряд ли – китайцы привыкли работать с зари и до темна. Даже карта-ГУГЛ за ними не поспевает! Иной раз едешь по Китаю по новой дороге, а на карте ГУГЛ ее еще нет.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.07. Остановились в поселке. Я думаю, что это Longji Town. Народу прибавилось. Теперь в автобусе людей, как сельдей в бочке. Купили входные билеты на террасы Longji (Longji Terraced Fields). Взрослые билеты обошлись по 100 юаней, а детские (у меня в группе было 4 школьников) – по 50 юаней.
Поехали дальше. После поселка Longji Town дорога G321 продолжила уходить на юг, а речушка и вместе с ней наша грунтовая дорога №552 повернули на восток. Кстати, по китайским представлением, Запад считается страной мертвых.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Виды за окном стали более интересными.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Нас окружают красивые зеленые «шапки», которых там тысячи.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Домик, конечно не очень, но горы чудесны! Живут здесь не особо богато, потому и дома такие. Это ведь не китайцы здесь обитают, а национальные меньшинства. Кстати, на крыше видна не солнечная батарея, а солнечный нагреватель воды.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Склоны речушки, по которой мы едем вверх по течению, представляют собой узкие ступенчатые террасы. Не понятно, что на них выращивают.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Каждый строит дом кто, во что горазд.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Всё-таки уникальное растение – бамбук. Человек как только его не использует в своих целях. Например, делает из него, как и тысяцу лет назад, леса для строительства.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #69

Сообщение Nota Bene » 30 янв 2016, 00:14

К сожалению, в мои планы на этот раз не входит провинция Юннань, но Шилинь, водопад Дэтянь "Банзек" (Вьетнам), озеро Лугу Ху ... - тоже моя мечта!!! Поэтому не терпится увидеть реальные Ваши фото водопада!!! И, конечно же, уверен найду много полезного в Вашем отчете об Яншо, который очень сильно надеюсь увидеть до середины апреля!!! Еще раз спасибо за отчет!!! Удачи в новом путешествии!!!!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #70

Сообщение АЛебедев » 30 янв 2016, 09:57

Про Яншо я могу сказать вот, что. Мы там были дней 5. Больше всего мне там понравилось ездить по сельским окрестностям на велосипеде в компании местного гида. На форуме звучит мысль, что все там понятно, гид не нужен, деньги на нида можно сэкономить. Это не так. Сельские дороги там такие, что на одна ГУГЛ-карта там не разберется. Гиду мы платили сначала 100 юаней в день. Но так как наша компания постоянно терялась и влипала во всякие приключения, то гид потребовала себе зарплату в 150 юаней. Кстати, я ведь сам работаю гидом. И у нас за сходную работу гидам платят минимум, если перевести в юани, то 300-400 юаней.
В Яншо покатушки на плотах по реке мне понравилось не особо. Дорого. И прогулка на плотах этого не стоит. Холмы, которые стоят вокруг Яншо, являются нормальным пейзажем для ВСЕГО Южного Китая. Просто когда печатали 20 юаней, то использовали виды на горы Яншо.
В целом дни, проведенные в Яншо мне понравились.
Еще мы из Яншо ездили в его окрестности на скальное лазанье. Это занятие мне тоже не особенно понравилось, им можно заняться, если уж совсем делать нечего.

---------------------------------------------
---------------------------------------------

9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
Накануне празднования китайского нового года китайцы, вооружившись кистью и черной тушью, согласно традиции чертят на длинных отрезах красной бумаги благопожелания - дуйлянь. Парные благожелательные надписи должны быть с равным числом иероглифов. Часто это бывают строчки из стихов. Эти листы необходимо приклеить у каждого верного проема в доме: справа, слева и вверху.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.52. Прямо перед нами грузовик, перевозящий жерди, врезался в жилой дом, который не сумели спасти благожелательные надписи. Нас же водитель был спокоен, как дохлая свинья, которой кипяток не страшен, и продолжал жать на газ.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять проезжаем бесконечные террасы на крутых склонах. Даже на самых высоких из холмов виднелись зеленеющие посадки и крестьянские домики.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Ущелье по которому мы едем, здорово напоминает Грузию – такие реки как Хобицхали или Техури, где мы сплавлялись на катамаранах.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

18.13. Остановились для проверки билетов, которые мы купили по 100 юаней.
18.15. Тронулись дальше.
18.24. Приехали в Дажай (Dazhai, 大寨梯).
Первый иероглиф () звучит как Dà и переводится – «большой).
Второй иероглиф () звучит как Zhài и переводится – «лагерь».
Последний иероглиф в названии () имеет значения «лестница», «трап», «терраса».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Район с рисовыми террасами находится в 27 километрах от Longsheng (и в 62-х километрах от Гуйлиня) и называется The Longji Rice Terraces, 龙脊梯田). Ну, а в переводе на русский язык — это Рисовые Террасы Драконьего Хребта. Российские путешественники, чаще всего, произносят слово Longji, как Лунцзи. Хотя встречается и Лонгджи.
Долина в районе Дажая напоминает огромный полуамфитеатр в виде буквы "С". Три смотровые площадки находятся в верхней части долины, как бы в 3 точках буквы "С": в нижней точке буквы "С", в средней точке и в верхней точке.
Вы приезжаете на автобусе в нижнюю часть долины. Канатка поднимает на правую (если находиться лицом к смотровым площадкам) смотровую площадку. Склоны амфитеатра изрезаны оврагами и балками. И надо понимать, как от одной площадки идти до другой. Да, смотровая площадка, до которой можно подняться на канатке, - это верхняя точка буквы "С".
Больше всего гостиниц находится на секторе склона между серединной площадкой и левой площадкой.
Но вернемся к нашему путешествию. К нашему автобусу подходит женщина и на английском предлагает жилье. Ее окружает человек 15 женщин-носильщиц.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Время уже позднее, скоро уже стемнеет. Куда идти – не особо понятно, хотя я потратил на чтение описаний Дажая в Форуме Винского тьму времени. Короче, я соглашаюсь с англоговорящей теткой. Также мы нанимаем всех носильщиц, чтобы они дотащили наши многочисленные чемоданы.
Вещь средних размеров стоит 40 юаней.
Большая вещь – 50 юаней.
Начинается крик и мелкие потасовки: тётки вырывают друг у друга наши чемоданы и рюкзаки. В конце концов все угомонились и мы пошли куда-то вверх по склону вслед за англоязычной тёткой.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Проходим несколько небольших хуторков, в которых есть и гостевые дома, довольно маленькие – всего на несколько комнат. Некоторые из них уже заняты. Деревня находится на склоне и здесь слишком круто для машин. Поэтому так узко. Основной транспорт на этих улочках - это ослик.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Домишки довольно колоритные!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Нас сопровождают тётки из народности мяо. Этот древний народ, согласно китайским легендам, сражался еще с предками нынешних китайцев-ханьцев за 2500 лет до н. э.
При последгей династии Цин (1644-1911), пытавшейся насильно ассимилировать мяо, случилось 3 крупных восстания. Между 1735 и 1738 годами бунтовали восемь уездов Гуйчжоу. Одиннадцать лет (1795-1806 гг.) продолжалось восстание мяо в Гуйчжоу и соседней Хунани. Но самая большая заваруха приключилась между 1854 и 1873 гг. В ней приняло участие свыше миллиона человек. По данным историков, выжила только треть мяо, остальные погибли в боях, были перебиты правительственными войсками или эмигрировали в соседние страны.
Сегодняшние мяо живут более-менее неплохо. Они сыграли важную роль во время Великого похода, помогая отрядам Компартии убегать от преследования гоминьдановцев и снабжая их продуктами и разведданными.
После победы коммунистов для мяо, как, впрочем, и для других малых народов, были организованы автономии разного уровня. Всем им, в отличие от китайцев-ханьцев, позволили иметь по несколько детей.
Не удивительно, что численность мяо в Китае быстро растёт. Если в 1953 г. Их насчитывалось 2,5 млн, в 1990-м – 7,4 млн, а по данным переписи населения в 2010-м – уже 9,4 млн человек.

18.58. Пришли.
Предложенное жилье оказывается самым настоящим постоялым двором: трехэтажный дом, на первом этаже которого находится харчевня с кухней, на втором находятся комнаты для постояльцев, а третий этаж – вообще недостроен!!! Короче, попали мы. Рядом никакого другого жилья не наблюдалось. Вообще.
Жилье тётка предложила нам по 80 юаней с человека.
Решили переночевать в 3 двухместных номерах. Мне потом нашли еще одну комнату. Кроме нас других постояльцев в доме не наблюдалось.
Заказал ужин.
Кстати, мои знакомые когда были в Дажае, то останавливались в хостеле Longsheng Dazhai Tian Ranju Inn. Вид из него - обалденный!
19.20. Стемнело. Сегодня полнолуние.
Я бросил свои шмотки, взял фотик и пошёл фотографировать ночных бабочек, которые носились в воздухе целыми пачками.
Это пяденица, похожа на Ophthalmitis herbidaria.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это - медведица, правда не знаю какая, так как не видны нижние крылья. Раньше я только в Приэльбрусье видел пару раз медведицу геба.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Бабочки прилетели на свет и садились на окна 1 этажа. Фотографировать их было удобно.
Вдруг сверху раздался самый настоящий душераздирающий крик. В доме все замерли – и русские, и местные. Затем все бросились по узкой лестнице на 2-й этаж, откуда раздался крик. Оказывается, это Женя в своем номере в туалете на полу увидела крысу. Это животное спокойно перемещалось по дому в пространстве между внешней каменной стеной дома и дощатой обшивкой комнат.
Когда все поутихли, я опять спустился к своим бабочкам.
По-моему, это нолида какая-то.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Рядом непонятно чья кладка. На стекле было несколько кладок яиц. Я охотился на бабочек и поэтому не заметил, кто делал кладки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это еще одна пяденица со стороны пузика.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это, возможно, тоже какая-то медведица.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Тем временем хозяева нам готовили ужин: в бамбуке варят местный рис. Смотрю, и сюда гаджеты добрались. Как же без них!!!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

20.00. Сели ужинать. Еда была очень вкусной. Приготовили курицу в бамбуке (ее отловили и разделали у меня на глазах), рис в бамбуке. Также приготовили средние нарезанные кусочки тонкого бамбука. Еще мы заказали разных овощей. Ужин всем понравился. За 8 человек я заплатил 372 юаня.
21.00. После ужина я опять занялся фотографированием ночных бабочек.
Красавица! Благодаря окраске, эту бабочку опознать легко. Это медведица Cyana. Вернее, Cyana anadne.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Классные меховые штаны! Вроде тоже какая-нибудь нолида.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Эта бабочка также явно медведица!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Тут же в компанию бабочек забрел красивый усач.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Занятная бабочка! Головёшкой напоминает травяных огнёвок, но крылья не похожи.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #71

Сообщение Nota Bene » 30 янв 2016, 17:16

Спасибо большое! На гиде я хотел "зажать", конечно, если это будет соло-путешествие (скорее всего), то наем гида будет дорог. Но я не изучал вело маршруты, больше холмы, думал, там куда не поедь - везде красота. Спасибо Вы заострили внимание!!! Извиняюсь, что из-за меня пришлось "забежать наперед" в Вашем отчете. Но раз уж так получилось, могли бы посоветовать, если Вам повстречался, хороший не дорогой отельчик в Яншо!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #72

Сообщение АЛебедев » 31 янв 2016, 22:36

Отельчиков в Яншо - сотни. Надо шерстить интернет. Трипэдвайзер какой-нибудь. Там море отзывов. Вы когда планируете быть в Яншо? Главное, чтобы даты Вашего пребывания не совпали бы с китайскими праздниками. Тогда свободных мест в гостиницах вообще не будет.
Холмы вокруг Яншо все одинаковые. Можно залезть на один или два. Этого, с моей точки зрения, вполне достаточно. Растительность - субэкваториальная, то есть, хрен пройдешь там без тропы. И еще. Вокруг Яншо обитают змеи. Если собираетесь ходить по высокой траве, то будьте внимательны. 100 юаней за день работы англоговорящего гида, с моей точки зрения, вполне нормальные деньги.

---------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------


9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
А это какая-то медведица Барсина, их много похожих, эта, наверное, Barsine striata.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Тут прилетела и села на окно огромное создание.
Это очень известная бабочка - павлиноглазка Actias sinensis. Её родственники и у нас живут на Дальнем Востоке.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мне показалось, что павлиноглазка была размером с мою раскрытую ладонь. Никогда не видел таких огромных!
Вела себя совершенно спокойно пока я ее фотографировал. Любопытно, что на ее ус-антенну намоталась паутинка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это медведица. Aglaomorpha histrio.
Интересно, что в Китае бабочка (ху-дие) символизирует 70-летнего старика. Дело в том, что по-китайски слово «старик» звучит как дие. Часто на китайских картинках изображают бабочку с кошечкой, так как слово мао («кошка») соэвучно другому слову мао со значением «80-летний человек». И тогда это пожелание супругам дожить до глубокой старости.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Туловище окрашено, как будто это огромная оса.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это самый настоящий сверчок. Только какой-то молчун.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Перед уходом к себе в комнату я договорился с англоязычной хозяйкой, что она будет нашеим гидом на завтра. За сопровождение мы договорились заплатить нашей хозяйке 100 юаней.
Мы решили встретить рассвет на верхней смотровой площадке. Сколько до нее идти – непонятно. Решили встать в 4 утра, и в 4.30 уже выйти.
Посмотрел в окно. Небо уже затягивают тучи. Будет ли завтра облачно с утра – непонятно.
22.40. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #73

Сообщение Nota Bene » 01 фев 2016, 13:20

Спасибо большое! В том то и дело, что как не перепланировал маршрут, на майские выпадало или Чжанцзяцзе или Яншо! Пришлось "из двух зол...", представив какая очередь будет на канатную дорогу Тяньменьшань, да и в парке на смотровых площадках..., решил сделать "петлю" выбрав Яншо вторым городом маршрута Москва-Шанхай-Яншо-рисовые террасы Лонгшен (ПиньАн,Дажай) -Фенхуан -Чжанцзяцзе -Гуанчжоу -Шеньчжень -Гонконг -Москва в период с 26 апреля по 19 мая. Проблему покупки билета на поезд из Шанхая в Гуйлинь знаю как решить, и надо с отелем определиться заранее...Разные мнения о выборе отеля в районе West street...
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #74

Сообщение АЛебедев » 02 фев 2016, 14:53

Nota Bene писал(а) 01 фев 2016, 13:20:Спасибо большое! В том то и дело, что как не перепланировал маршрут, на майские выпадало или Чжанцзяцзе или Яншо! Пришлось "из двух зол...", представив какая очередь будет на канатную дорогу Тяньменьшань, да и в парке на смотровых площадках..., решил сделать "петлю" выбрав Яншо вторым городом маршрута Москва-Шанхай-Яншо-рисовые террасы Лонгшен (ПиньАн,Дажай) -Фенхуан -Чжанцзяцзе -Гуанчжоу -Шеньчжень -Гонконг -Москва в период с 26 апреля по 19 мая. Проблему покупки билета на поезд из Шанхая в Гуйлинь знаю как решить, и надо с отелем определиться заранее...Разные мнения о выборе отеля в районе West street...


Да, много времени у Вас запланировано на Китай. Завидую. А мы 11 марта уже улетаем обратно.
Я против того, чтобы селиться на Вест стрит. Уж больно там толпы ходят здоровые. В кафешках цены несколько выше, чем в обычных. Рлюс на Вест стрит нет нормальных продуктовых магазинов типа супермаркета. Есть один, но он находится рядом с пешеходным мостиком через большую улицу, от которой начинается эта самая Вест стрит. Я бы взял бы номер на ночь где-нибудь в центре. приехал бы в Яншо, осмотрелся бы. Хостелы там в каждом доме. На карте ГУГЛ большая их часть не указана. Да и сама карта-ГУГЛ, на которой изображено Яншо, какая-то "кривая". Если будете брать гида на велосипед, то она может порекомендовать и гостиницу. Только вы перед гидом сами цены прозондируйте, чтобы вам не "втюхали" дорогое жилье.

------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------


10 день (4 апреля 2015 года)
4.00. Подъем. Облачно. Луны не видно.
04.40. Берем налобные фонарики и выходим из дома вслед за хозяйкой. Не холодно, температура +17 градусов.
Проходим мимо могилы, к которой приклеены ненастоящие деньги. Возле основания надгробной плиты за травой виднеются пара пластиковых бутылок. Скорее всего, это водка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Обычно в канун Нового года китайцы, начиная от стариков и заканчивая маленькими детьми отправляются к могилам предков, которые чаще находятся возле полей или возле дорог. Это делается, чтобы пригласить предков на праздничное застолье. Живые родственники воскуривают благовония, которые предварительно было закуплено на рынке. Затем в ритуальный костерок бросают ритуальные деньги. Часть банкнот можно приклеить на могилу. Водку выливают на землю, а можно, как здесь, оставить в бутылке. Также рядом с могилой поджигают запалы хлопушек, чтобы они посильнее прогрохотали.
По пути попалась на глаза многоножка – кивсяк. Причем, здесь две многоножки - одна огромная, а вторая совсем еще маленькая.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Эта тысяченожка совершенно безобидна. Питается листвой и трухой. По-китайски это насекомое называется у-гун. Китайцы верили, что сороконожка способна противостоять змее. Если крестьянин ходил по холмам, то в его бамбуковом посохе, в полостях коленца, он брал с собой сороконожек. Считалось, что своим громким шуршанием они предупредят хозяина о приближении змеи.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

05.10. Облака разошлись. Видны звезды.
Идем в быстром темпе. Я пока фотографировал, успел отстать. Куда идти – непонятно. Где-то далеко впереди мелькают огоньки. На них и иду.
05.25. Пришел на смотровую площадку. Кое-какой народ здесь уже сидит. От нашего постоялого двора мы шли 45 минут. Но в темноте и не зная дороги, я думаю, мы бы до этого места нескоро бы добрались.
Сидим и ждём рассвета.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Где-то справа время от времени вознивают всполохи зарницы. Видно, что там идет гроза. Я думаю, что до этого места не менее 50 км. Также справа по небу к нам идет то ли туча, то ли плотное облако. Запели свои песни птицы. Значит скоро должен быть рассвет.
06.00. Забрезжил рассвет. Мы сейчас находимся на обзорной площадке, судя по схеме, которую я скачал из интернета, «Music from paradis».
07.00. Стало светло. Но восхода не видно из-за облаков. Вид, ради которого мы встали в такую рань и притащились сюда затемно, не виден.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В районе деревни Дажай (она, кстати, находится внизу у основания холмов) есть три смотровые площадки. Мы сейчас стоим на центральной площадке. Вдали на фотографии возвышается остроконечный холм, за которым, судя по схеме, находится село Пинъян со своими рисовыми террасами. Но я думаю, что при такой погоде мы в такую даль не пойдем. Осмотрим оставшиеся две смотровые площадки возле Дажая.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

С середины апреля и по июнь рисовые террасы в этих местах заливают водой и высаживают на них саженцы риса.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сначала с горы нужно «срезать» лишнее, чтобы получились горизонтальные площадки. Затем на всем периметре поднять землю, чтобы получился своеобразный бассейн. Утрамбовать, чтобы земля не пропускала воду. Затем заполнить резервуар водой на длительное время. Потом воду отводят, насыпают бороздки, в которые и высаживают зернышки риса. По системе каналов с вершины горы течет вода и отводится по желобам к каждой террасе уровень за уровнем. Вода подается из лесных горных ручьев или речушек.
И вот, наконец, когда рисовые зерна прорастают, все террасы покрывают ровные ряды ярко-зеленых ростков, которые со временем подрастают и шелестят на ветру.
Если видишь китайца по колено в воде, с опрыскивателем за спиной – значит, вода или рис заболели. Нужно поклониться каждому пучку зеленых ростков, чтобы собрать хороший урожай. Здесь все hand-made. За долгие годы такой работы позвоночник деформируется и уже не выпрямляется. Рис – в основном забота женщин, поэтому, когда встречаешь бабульку лет семидесяти-восьмидесяти, которая идет, согнувшись, с головой на уровне колен, и, чтобы оглядеться по сторонам, ей нужно немыслимо вывернуть шею, -понимаешь, что она всю свою жизнь растила рис.
Сказать, что это каторжный труд – ничего не сказать….

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Рядом с площадкой, где мы сейчас стоим, находится вполне приличная гостиница Guanjinglou. Конечно, было бы здорово в ней переночевать, но подниматься до нее – часа два. И это без борахла. А в темноте, найти ее и вовсе не вариант.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Только такой транспорт сюда может подняться.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

07.30. Пришли в гостиницу Guanjinglou и заказали себе завтрак.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Завтрак получился без излишеств, но сытный.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

После завтрака я подошел к стойке администратора и узнал, что переночевать здесь стоит 128 юаней. Для такого место цена вполне нормальная.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

08.35. Тронулись дальше. Дома довольно новые, много отелей. Предложение явно превышает спрос. Много туристов, которые приезжают на экскурсии, и уезжают, но мало тех, кто останавливается пожить.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Дома довольно новые, много отелей. Предложение явно превышает спрос. Много туристов, которые приезжают на экскурсии, и уезжают, но мало тех, кто останавливается пожить.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Ирригационная система на рисовых полях - это дело рук множества поколений, итог миллионов проработанных дней, создание вековой мудрости, передаваемой от отца сыну. Циркуляция воды, приносимой муссонными дождями, налажена так, что каждая терраса получает свою порцию как раз тогда, когда соответствующая стадия вызревания риса требует изменить уровень орошения. Даже в годы засухи или при чересчур обильном урожае, система орошения действует без перерыва, поскольку используются три закона природы, действие которых приостановить нельзя: сила тяжести, регулярность муссонных периодов и закон Бернулли, предусматривающий в данном случае непроницаемость плотно утрамбованных плотин из жирной глины.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10 день (4 апреля 2015 года, продолжение)
На пути попалась рыжепоясничная ласточка (Hirundo daurica, Cecropis daurica).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

08.50. Начался дождь. Мы оперативно вытащили из рюкзаков рейнджакеты, то есть, непромокаемые куртки. Я заодно надел и непромокаемые штаны. Перебегаем от одного гостевого дома до другого.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #75

Сообщение АЛебедев » 02 фев 2016, 17:04

10 день (4 апреля 2015 года, продолжение)
Ливануло как из ведра. Мы укрылись под крышей какого-то сарая. Тут же под ногами сушились какие-то корнеплоды. Я потом их покупал в Яншо. И даже привез в Москву килограмчик в качестве угощения. Довольно сочные и сладенькие. Как называются – не знаю.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот как этот корнеплод продаётся в городе:

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Через 10 минут дождь почти прекратился и мы пошли дальше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На дереве ошейниковый вьюрковый бюльбюль (англ. Collared Finchbill; Spizixos semitorques) клювал какие-то ягоды. В кроне я заметил только 2 птицы. Жалко. Эти бюльбули частенько летают довольно большими стайками. Забавная птичка, и не скажешь, что из бюльбюлевых.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот кому дождь по барабану!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Эта птица не является редкостью для этого региона. Тем не менее, я приведу еще несколько ее фотографий.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Всё, это последняя.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Наша хозяйка водит нас какими-то интересными «партизанскими» тропам. Сверху хорошо видно, что много одиночных туристов, видимо без гида, передвигаются по широким новодельным дорожкам.
Дождь 5 минут идет, а 5 не идет. Я помню из других отчетов, что дождь в этих горах довольно частое явление.
Проходим мимо вылезающего из земли бамбука. Китайцы это растение называют чжу.
Летом молоденькие побеги бамбука вытягиваются на несколько сантиметров в день. А весной из земли рядом со стеблем-мамой появляется и ребенок-росточек, толстенький, но с заостренным вершком, красиво «спеленутый», когда листочки идут внахлест, напоминая слои бинтов. Китайцы сравнивали бамбуковые ростки с бинтованными женскими ножками.
Забегая вперед, скажу, что ростки этого довольно большого бамбука мы видели на рынке в окрестностях Яншо, где катались на велосипеде. Эти ростки используются для приготовления пищи. Сам я ел ростки бамбука и в Китае, и на Борнео, но нам готовили другой вид этой травы, более тонкий.
Листья бамбука используют при изготовлении вина в качестве ароматизатора.
Сердцевина этого растения полая, а словосочетание «полая сердцевина» (кун-синь) напоминают китайцам слово сюй-синь («скромный»), поэтому бамбук является символом одной из добродетелей – скромности.
У бамбука есть еще одна особенность: листья у него всегда зеленые и осенью не опадают, поэтому бамбук символизирует также стойкость.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А этот черноватый росток уже выше моего роста. Говорят казнь такая была. Страдальца привязывают к земле, а сквозь него прорастает бамбук...

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По словам нашей хозяйки, люди создавали террасы в течении семисот лет.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Говорит, что каждый год в этом районе собирают триста тонн риса.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мне что-то не верится, ведь триста тонн это шесть железнодорожных вагонов!
Мы сейчас идем ко второй смотровой площадки (их всего 3).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В левой части фотографии виден подъемник, который поднимает людей к третьей смотровой площадке. Мы же к ней будем подниматься уже после обеда по тропинкам, траверсируя холмы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

09.35. Мы пришли на 2-ю обзорную площадку.
Не смотря на то, что сегодня дымка, вид, все равно, красивый.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Заметил вот такого красавца. Это клоп-хищнец, его легко опознать по вот такой характерной мелкой головёшке. Очень активный поедатель всевозможных козявок!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 дек 2016, 12:11, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #76

Сообщение АЛебедев » 05 фев 2016, 10:13

10 день (4 апреля 2015 года, продолжение)
Идем по тропинке дальше. Возможно эту вымощенную камнем тропу сделали специально для туристов. Самое главное - она не скользкая во время моросящего дождя. То есть, эта тропа функциональна.
И опять нас окружают бесконечные террасы. Кто же их всё-таки создал? Титанический труд! Самое интересное, что дождь их почему-то не размывает.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сейчас мы спускаемся обратно к нашему дому. Там мы должны пообедать. А после пойдем на смотровую площадку №3.
Проходим мимо дома, стоящем на склоне горы. Двор маленький и прилегает к густому бамбуковому кусту, вокруг которого делает петлю дорожка. По ней мы спускаемся по ступеням из серого камня.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять пошел мелкий дождик. Интересно, что у китайцев звук дождливых капель передаётся как: ди-да-ди-да.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Домишки в беспорядке спускаются к подножию холма.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Проходим мимо очередного гостевого дома. . Смотрю на него и понимаю, что любой предмет, который использовали для строительства был привезен на осле, другого транспорта ведь здесь нет. Решил сфотать вход с названием, вдруг кому пригодиться?

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В кроне дерева заметил восточную синицу (лат. Parus minor). Перед поездкой в Китай я решил подготовиться заодно и к "бёрдвотчингу" - заказал через amazon.co.uk единственный существующий в природе полевой определитель птиц Китая - "A Field Guide to the Birds of China" by John MacKinnon & Karen Phillipps. Как и ожидалось после прочтения отзывов в нете, книжулька оказалась на 3+/4-. Но в любом случае - плох или хорош "китайский определитель" - других то пока нет!
Почитал предисловие - орнитофауна Китая насчитывает более 1300 видов. Ну, думаю, оторвусь по полной!
Однако, в ходе путешествия я видел всего несколько десятков птиц. Куда они все подевались? Неужели китайцы их все съели?

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это, вероятно, рыжехвостая мухоловка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять встретился бамбук. Опять встретился бамбук.
Летом в Китае стоит страшная жара и в сельской местности народ покрывает кровати бамбуковыми циновками, которые остаются прохладными даже в зной. Эти циновки нередко называют «бамбуковой супругой» или «бамбуковым супругом».
Во время празднования китайского Нового года, который, который, кстати, наступит послезавтра – 8 февраля, ну так вот, во время празднования принято взрывать петарды и хлопушки. Сейчас их делают из картона и бумаги. А раньше использовали коленца сухого бамбука, трещавшего, если его поджечь.
Позже в полые стволы бамбука стали засыпать порох. Считается, что взрывы отпугивает нечистую силу и тогда наступает спокойствие (пин-ань).
Китайское слово чжу («бамбук») одинаково произносится с другим китайским словом чжу («поздравлять»), а слово бао («взрывать») созвучно со словом «сообщать». Получается, что взрывы бамбуковых хлопушек «сообщают о наступлении спокойствия». Поэтому на новогодних картинках любят изображать взрывающих петарды детей с надписью «чжу-фу тай-пин» - «желаем счастья и спокойствия».
А если на рисунке изображен бамбук с веткой сливы, то это уже другой символ – мужа и жены. Кроме того, это у китайцев означает пожелание: «Пусть у вас не прекращается мужское потомство», потому что зеленый бамбук (его ростки – сунь) – омоним слова «внуки» (потомство).
В китайской живописи изображение бамбука в сочетании с веткой сливы и сосной, то есть «3 друга, не боящиеся холода», означает стойкость в дружбе или трёх верных друзей.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Есть дивная пословица: «У него в сердце вырос бамбук». Это значит, что человек созрел и готов совершить нечто серьезное.
По краям террас растет Gnaphalium affine (Цминница сходная или Сушеница родственная). Когда мы делали остановки для отдыха, то наша хозяйка собирала головки (соцветия) этих цветов.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 дек 2016, 15:22, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #77

Сообщение Nota Bene » 10 фев 2016, 21:32

Да, много времени у Вас запланировано на Китай. Завидую. А мы 11 марта уже улетаем обратно.
Я против того, чтобы селиться на Вест стрит. Уж больно там толпы ходят здоровые. В кафешках цены несколько выше, чем в обычных. Рлюс на Вест стрит нет нормальных продуктовых магазинов типа супермаркета. Есть один, но он находится рядом с пешеходным мостиком через большую улицу, от которой начинается эта самая Вест стрит. Я бы взял бы номер на ночь где-нибудь в центре. приехал бы в Яншо, осмотрелся бы. Хостелы там в каждом доме. На карте ГУГЛ большая их часть не указана. Да и сама карта-ГУГЛ, на которой изображено Яншо, какая-то "кривая". Если будете брать гида на велосипед, то она может порекомендовать и гостиницу. Только вы перед гидом сами цены прозондируйте, чтобы вам не "втюхали" дорогое жилье.[/quote]

Извините, это первый форум, которым я пользуюсь, поэтому многого не знаю, в том числе, как отвечать на сообщения, тем более, что не пришло сообщение на телефон и за это время Вы много добавили в отчет...Первое, насчет "у Вас запланировано на Китай", вначале было запланировано 16-17 дней, но потом как-то добавился Фенхуан, и Лоншенг, да и 3 дня на Чжанцзяцзе показалось мало (хочется и Баофенг увидеть, да и погоду не угадаешь)... . Так доросло до 3,5 недель, а мест куда бы еще хотелось (Юньнань, Сычуань) много, но это максимальный период, который могу себе выделить...Спасибо, так же, что развеяли последние сомнения селиться на West Street. Об использовании гида, пока колебания...С одной стороны, я люблю блуждать самому, а увидев вдалеке живописное место, добраться до него, чем, когда тебе все "разжуют и подадут". С другой стороны, Вы -профи, и ваш отчет, практически гид-путеводитель, который снимает многие сложные вопросы, которые стояли перед...И, тут, да есть четкая "инструкция", но все равно никто тебя не "возьмет за руку и не поведет", а с гидом, боюсь пропадет Дух приключения..., хотя с другой стороны, можно блуждать в нескольких метрах от "супер-достопримечательности". но без помощи гида никогда ее не увидеть...
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #78

Сообщение АЛебедев » 10 фев 2016, 21:54

Когда мы ездили по окрестностям Яншо, то отъезжали от него на 25 км, не меньше. А потом возвращались по какой-то другой сельской дороге. Представляете площадь? На ГУГЛ-карте этих дорог толком не видно. Я бы один кататься там не рискнул. Когда ездила наша группа, но мы постоянно растягивались и терялись. Гид нас все время ждал на развилках. И "спирит оф эдвенча" никуда не девался. Короче, я считаю, что виды, которые мы видели вместе с гидом, стоят тех денег (100-150 юаней), которые мы платили гиду.
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 фев 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #79

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2016, 11:31

10 день (4 апреля 2015 года, продолжение)
10.45. Пришли на наш постоялый двор. Заказали 7 тёток-грузчиков на послеобеда.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.05. Вышли с постоялого двора. Мы направляемся к 3-й обзорной точки. Проходим мимо могилы какого-то родственника нашей хозяйки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять идём по какой-то «партизанской» тайной тропе.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Каменные дорожки на склоне извиваются змеями.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сушат нарезанные плоды какого-то кабачка. А так, как ты его сохранишь во влажном климате? А высушил, собрал по мешкам, отвез на рынок и продал. Напомню, что на этих тропах машина не пройдет. Только осел. А он, собака такая, много тащить не может.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Встретили интереснейшее дерево. Это китайское тунговое дерево - Vernicia fordii. Оно ценится за тунговое масло, которое получают из его семян. Тунговое масло традиционно используется в Китае для заправки осветительных ламп.
Но это не основное его применение. Тунговое масло используется в качестве ингредиента для получения антикоррозионной краски и лака. Еще в 13 веке Марко Поло писал: «Китайцы берут известь и мелко нарезанную коноплю, и всё это перемешивают с тунговым маслом. Когда смесь готова, то они конопатят получившейся массой свои корабли».
Мировое производство плодов выросло с чуть более 100 тысяч тонн в 1970 году до почти 200 000 тонн к 1980 году. Урожайность плодовых деревьев обычно находится в диапазоне 4,5-5 тонн с гектара.

ВНИМАНИЕ!!! Тунговое дерево является ядовитым во всех своих частях, ядовиты также его фрукты и семена. Даже одно семя из плода может вызвать смерть человека.

В китайской медицине семена этого растения применяется в качестве рвотного и слабительного средства.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Хочу рассказать одну байку про китайскую медицину. Но начну я с того, что напомню о том, как в Китае очень популярны легенды о восьмерых бессмертных. Среди этих бессметрных лидирующее место занимает Тхе-Гуай Ли.
Ну, так вот, в начальный период правления Цинов жил в Ань-Цине врач по имени Юй Лян-Цин. Он служил людям: жалел старых и сочувствовал бедным.
Однажды во время большого снегопада он возвращался от очередного больного. Вдруг в снегу увидел лежачего желовека. Подошёл поближе – оказывается, лежал старик-бедняк. Волосы нечёсанные, одежда драная, искалеченая нога почти голая. И на ней такой нарывв, что смотреть страшно. У несчастного были при себе глиняный кувшин, разбитая плошка да пара палочек для еды, которые он смастерил из веточек мандаринового дерева. Судя по всему, старик был очень голоден.
Потрясённый беззащитностью дрожащего старика, Юй Лян-Цин подумал: «Бедолага в такой холод лежит на снегу. Наверное, погибнет, если не от голода, так от холода». Он помог старику подняться, подобрал его жалкое имущество и повёл к себе домой, ибо привык не только сочувствовать, но и оказывать конкретную помощь. Дома он, прежде всего, налил старику-калеке чашку имбирной похлебки, чтобы тот согрелся. Затем велел домашним нагреть воды и помыть рябого старика, а сам подобрал ему кое-что из своей одежды.
- Пока поживёшь у меня, - обратился он к хромому, - а когда вылечу твой нарыв, отпущу тебя на все четыре стороны.
- Спасибо всей твоей семье и гостеприимному дому! – Старик хлопнул ладонью по столу. – Но лечить меня не надо.
«Наверное, он думает, что я возьму с него деньги», - подумал врач.
- Успокайся, я не беру денег с бедняков!
Старик улыбнулся:
- Даже если даром – лечиться я не буду!
Благородный врач был в замешательстве, потом его осенило: «А-а, наверное, он считает, что вылечить его рану невозможно».
- Ты боишься, что я не смогу тебе помочь?
- Вовсе нет.
- Но почему же ты отказываешься лечиться?
- Если залечишь рану, то лишь навредишь мне.
- Да как же это может быть!? В чем вред?
- Я нищий и живу подаянием. У меня нет ни дома, ни земли. Даже комья земли, которыми я отгоняю собак, принадлежат чужим людям. И мне подают в плошку лишь потому, что жалеют меня, увидев эту страшную рану. А будь у меня целы руки-ноги, никто бы не предложил бы мне свои объетки.
Удивился врач и задумался: какие же лишения должен был испытать этот человек, чтобы добровольно терпеть такие муки от гноящейся раны!
- Но почему надо жить непременно подаянием? Разве мнельзя придумать другой способ, как зарабатывать на хлеб?
- Не подумайте, что я отлыниваю от равботы, стремясь поесть даром. Будь у меня крепкое здоровье, разве стал бы я заниматься столь постыдным делом?
- Нет, я всё же непременно вылечу тебя и помогу подыскать подходящее ремесло. Если на лечение потребуется день, будешь день у меня жить. Потребуется полгода, будешь жить в моем доме полгода. – Юй Лян-Цин ударил себя в грудь, что у китайцев считается поручительством, обещанием, и со следующего дня стал повсюду собирать-покупать травы, которые могли бы помочь калеке.
Увидев такую заботу о себе, нищий успокоился, полностью доверился лекарю и стал ждать исцеления. Спустя несколько месяцев благодаря лечению и уходу дело пошло на поправку.
Наступила весна, распустились цветы, а с весной пришло и полное выздоравление. Нищий окреп и физически и морально, и лекарь велел ему отправляться на поиски работы, какой-нибудь мелкой торговли, чтобы только впредь он никогда больше не попрошайничал у чужих людей. Даже денег дал ему на первое время.
Поблагодарив хозяина, хромоногий подхватил свою глиняную плошку и ушёл. Прошло около года; о нём ничего не было слышно, а врач нередко думал, вспоминая о пациенте: как-то он, чем занимается?
Однажды лекарь был занят изготовлением особой мази. Держа на огне тунговое масло (напомню, что мы сейчас как раз стоим под тунговым деревом), основной компонент мази, он помешивал его 2 деревянными палочками. Только собрался влить масло в лекарственную смесь, как услышал, что кто-то кричит за воротами. Бросив всё, он пошел взглянуть, кто там.
Оказалось, это все тот же нищий, и в прежнем обличье: волосы всколочены, нога гноится, сам с трудом стоит. В руках он держал все тот же кувшинчик с водой, а в нем – 2 живых карася.
Поддерживая старика, Юй Лян-Цин провел нищего в комнату. Тунговое масло на огне уже загустело, поэтому лекарь поспешно перелил его в приготовленное снадобье, попросив пришельца пока посидеть, отдохнуть. Но тот вдруг подошёл к плите и выплеснул своих карасей из кувшина прямо в горшок с лекарством. Раскаленное масло тунгового дерева зашипело, и комнату заполнил какой-то странный не то дым, не то туман. Глянул лекарь, а пришельца хромого и след простыл. И дверь, и окна плотно закрыты, как же он мог выйти? Распахнул окна, чтобы выпустить дым, и вдруг увидел в воздухе облако, но какое-то особенное, разноцветное, а на нем – человека. Одна нога у него была укороченной, в руке – железная клюка, а за спиной – тыква-горлянка. Он смотрел на Юй Лян-Цина и улыбался.
Тут только до лекаря и дошло, что вовсе это был не нищий, а всем известный Ли Тхе-Гуай (один из восьми бессмертных), который явился к нему в дом, чтобы помочь изготовить мазь от нарывов. Он быстро созвал всех членов семьи, и малых, и старых, чтобы те в благодарность поклонились небожителю. А тот, улыбаясь, поднимался всё выше и выше, пока не исчез вовсе.
Заглянул Юй Лян-Цин в котелок, а караси уже разварились-растворились. Это снадобье врач хранил отдельно, и когда ему надо было приготовить для кого-нибудь мазь от кожных нагноений, он дабавлял туда чуть-чуть мази из карасей, и тогда эффект получался просто чудесным: исчезали жар и воспаление, удавалось избавиться от «ядов» в организме.
Эту мазь используют в Китае и по сей день. В период демократической революции дальние потомки Юй Лян-Цина получили лицензию на рецепт, мазь стала широко известна в народе. Ее называют «мазь из карасей».

Но вернемся к нашему путешествию. Цветы тунгового дерева уже отцветают и падают на иголки небольших ёлок, которые растут под деревом. И кажется, что зацвели сами ёлки…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 30 ноя 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2016, 09:34

10 день (4 апреля 2015 года, продолжение)
11.40. Мы уже почти подошли к 3-й смотровой площадке. Ближе к финишу вдоль тропы местные женщины готовят в бамбуке всякие кушанья. Основное блюдо – это рис и кусочки курицы, которые готовят отдельно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я все стараюсь сфотать рисовые террасы с какого-нибудь нового ракурса… Когда нет солнца, приходится изголяться.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Забегая вперед скажу, что на обед нам тоже приготовили еду в бамбуке. Только там в одном бамбуке курицу готовили, а в другом - лягушек. И я не сразу угадал куриный...

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это мёд. Только он твёрдый, как камень. Непонятно как его делают.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вообще я такой мед видел во многих местах. Вытаскивают его из дерюжных мешков. Думаю, что этот мед где-то производят в больших количествах.
Тем временем продавец, видя новую подошедшую группу, начинает отбивать ножом от большого куска кусочки поменьше. Наша хозяйка угощается бесплатно – как же, она ведь привела лаованей!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Этот необычный мед имеет такой же вкус, как и привычный нам - жидкий. Купил пакетик мелких кусочков меда. Затем приобрел за 40 юаней крупный кусок в качестве сувенира. Остальной наш народ тоже дружно полез в карманы за мелкими юанями.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это какой-то непонятный напиток. Скорее всего, это настойка на местной водке. Только почему там столько шершней плавает? И как используется сей напиток? К сожалению, наша хозяйка убежала вперёд, и я не догадался спросить у нее про это снадобье. Кстати, я больше такого напитка уже не встречал.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Двигаемся дальше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.45. Пришли на смотровую площадку №3.
12.15. Пошли обратно. И в этот момент выглянуло солнце. Вот, собака! Нет, чтобы выглянуть пораньше. А сейчас, когда солнце уже в зените, толку для фотографии от него, как от козла молока!
Встречаю женщину в интересном костюме. Она приветливо улыбается и не прочь сфотографироваться.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.37. Проходим через небольшой хуторок. И вдруг, мама дорогая, откуда-то вылетел довольно большой рой пчёл! Осторожно прохожу под этим роем. Чувствую себя каким-то Винни-Пухом на воздушном шарике.
Дальше иду мимо какого-то сарая, из которого распространяются не совсем приятные ароматы для моего городского носа.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.50. Вернулись на постоялый двор. Все рванули в душ.
Хозяева нам готовили обед. В бамбуке.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А на кухне, тем временем, резали молодой бамбук для салата.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

13.30. Начали обедать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На обед, кроме супа и салата, подали рис в бамбуке, черную курицу в бамбуке и лягушек в бамбуке. Раньше я никогда черную курицу не ел. Что такое черная курица? Это разновидность курицы, у которой кости и мясо черного цвета. У обычной курицы то ли 16, то ли 18 аминокислот. А у черной курицы 24 или 26 аминокислот. Эту курицу широко используют в традиционной китайской медицине. Даже есть такой препарат, который называется "черная курица". В первую очередь, мясо черной курицы рекомендуют тем, у кого недавно были сильные кровотечения.
Перед подачей на стол от бамбука отщепляют небольшую полоску, чтобы можно было достать из него готовый продукт.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Обед нам обошелся в 330 юаней на 8 человек. Еще я отдал обещанные 100 юаней нашей хозяйке за то, что она пол-дня была нашим гидом.
После обеда спустили на первый этаж уже собранные вещи. Начали подходить тётки-портеры. Одна никак не может сдержать рвущуюся на лицо улыбку.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 май 2017, 12:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль