Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #101

Сообщение АЛебедев » 11 ноя 2016, 11:38

11 день (5 апреля 2015 года, воскресенье). Проложение.
Февраль, март и апрель здесь считается сухим сезоном. И уровень воды в реке Ли небольшой. По берегам хорошо видны отмели.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Очень многие туристы договариваются с плотогонами и из Яншо в Фули сплавляются на плоту. Раньше, еще в 1990-х годах, я читал, что местный народ сплавлялся по реке Ли действительно на бамбуковых плотах. В наши дни, когда наплыв туристов бывает очень плотным, все плоты сделаны из пластиковых труб, но внешне они здорово напоминают бамбук.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять встречаем процессию родственников, идущих помянуть своих предков.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В одном из отчетов на форуме Винского я прочитал: «Вам будут навязывать сопровождающего гида для велопрогулки, пытаясь сказать вам, что вы можете заблудиться. Гид реально не нужен, в отеле берете карту дорог, и по месту ориентируетесь, там всегда полно туристов».
Я с этим мнением категорически не согласен. Я сам работаю гидом больше четверти века. И могу ответственно сказать, что потеряться на сельских дорогах в окрестностях Яншо очень просто. Карта, которую дают очень условная и на ней не отмечены многие дорожки. Можно ориентироваться по Maps.Me, но в этой программе также отмечены далеко не все дороги, которые есть в реальности. Так что я за местного гида.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я пытаюсь фотографировать на ходу. На груди у меня висит фотик, на который я накрутил широкоугольный объектив «рыбий глаз».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Деревушки живут своей жизнью – жители собирают рис, кукурузу, пасут коров.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Гора немного похожа на лежащий сфинкс. Видно, что недавние дожди сделали своё дело: вся зелень бурно пошла в рост.
Кстати, зеленый цвет в Китае является цветом жизни и символом весны. Увидеть во сне этот цвет означает обещание долгого счастья. Большинство небожителей в сказках носит одежду этого цвета, а при дворе императоров в 8 веке все чиновники носили зеленые халаты.
Впрочем, столь любимый китайцами цвет может выражать и не очень приятную символику. Если о мужчине говорят, что он "носит зеленую шапку" или "зеленую повязку" на голове, то это указывает на то, что его жена тайком дарит свои чувства другому мужчине.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Карстовое плоскогорье, где мы сейчас находимся, простирается к югу на тысячу ли. Здесь, на красноземе, непрерывной чередой встают невысокие холмы, которые застыли в веках целой флотилией лодок с поднятыми парусами.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Автомобильного движения по сельской дороге, по которой мы сейчас едем, почти нет никакого. Также нет и в помине никакого "плотного потока других велосипедистов", как это было обещано в одном из отчетов от 2010 года. Причем, "плотного потока велосипедистов" мы не встретили ни в этот день, ни в последующие...

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять проезжаем могилы… Любопытно, что китайцы в сельской местности не хоронят умерших на общих кладбищах. Большие кладбища я видел только возле городов. А в сельской местности то там, то сям обычно встречаются или одиночные захоронения, или захоронения, состоящие из нескольких могил.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Китайцы верят, что у человека имеется две души. И об этом надо помнить во время траурной церемонии. Гроб они старались делать из прочных, твердых пород дерева, а крышку - плотно прилегающей (в виде пенальной, вставляющейся в пазы). И это - самое сложное, потому что, с одной стороны, надо оставить небольшое отверсие, чтобы душа "хунь" могла через него покинуть тело, спуститься в подземный мир, а затем, приняв облик нового человека или животного, вновь вернуться в мир людей. С другой стороны, душа "по" ни в коем случае не должна выскользнуть из гроба, иначе она превратиться в дьявола и будет мучить родственников поуойного. Люди верили,если гроб родственника начнет тлеть в могиле, то всех оставшихся в семье будет мучить бессоница.
На юге Китая не придают такого значения прочности гроба, потому что , согласно обычаям, через 2 года после захоронения гроб все равно положено вынуть, хорошо промыть кости покойного, а затем сжечь их.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Любуюсь из седла велосипеда цветущей бирючиной.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вдали уже показалась окраина Фули (Fuli).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народ, не смотря на выходной день, работает в поле.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.00. Приехали в деревню Dutoucun 渡头村. От Яншо мы ехали 1 час 20 минут. Эта деревня лежит на правом берегу реки Ли, примерно в 15 км (если учитывать кривизну сельских дорог, по которым мы следовали) к востоку от городка Яншо (Yangshuo, 阳朔).
На левом берегу Ли располагается поселок Фули - Fulicun 福利村

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Люси уверенно ведет нас через многочисленные узкие улочки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Примерно в 100-150 метрах от берега реки Ли мы тормознулись на какой-то малоприметной поляне. Здесь Люси оставила свой мотороллер и наши велосипеды под присмотр какой-то тетки. Тётке я дал по совету Люси за охрану наших велосипедов 15 юаней.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Затем мы идем к реке. Здесь же, в одной из заводи, спасаются от жары быки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Грузимся на паром и отплываем на левый берег.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

За каждого человека я заплатил по 3 юаня. Люси, как наш гид – бесплатно. На пароме мы – в центре внимания. Я удивился, что паромом управляет женщина. Точно так же, как это было на озере Титикака в Перу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 дек 2016, 22:51, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #102

Сообщение АЛебедев » 12 ноя 2016, 11:35

11 день (5 апреля 2015 года, воскресенье). Проложение.
В Китае, также как и в некоторых других странах, некоторые топонимы встречаются по многу раз. Так, например, название реки Ли, по которой мы сейчас плывем: Лицзян, есть и в соседней провинции Юньнань. Там имеется одноименный древний город, очень популярный у туристов. Я недавно был в этом городе 4 дня.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Любуясь рекой Ли, неожиданно вспомнил классика китайской поэзии Ли Бо:

Бамбука поросль по берегам видна,
За дымкой чуть заметен дальний остров,
Река в опавших листьях зелена…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Выгружаемся на левом берегу и идем в старый город. Новодела здесь не видать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Прямо на улице продают незамысловатую, дешевую еду.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По гроду ходит вот такой вот транспорт. Мы тоже залезли в его кузов, чтобы доехать до рынка. Цена поездки – 2 юаня, как в городском автобусе в каком-нибудь Гуанчжоу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Прибыли на рынок. На входе продавцы режутся в картишки. Слева от игроков стоят стебли сахарного тростника.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Чуть дальше продаются разные коренья и грибы, которые используются в традиционной китайской медицине.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А здесь уже продают целебные настойки из корешков. Сколько они стоят – не знаю, не приценялся.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А этот, с колоритной физиономией, продает табак. Сдается мне, что он и от настойки с чудо-корешком не откажется…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народу, как продавцов, так и покупателей, на рынке пока еще мало.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять попал в объектив табачный продавец.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А на этом лотке продают те самые шумихи, которые взрывают возле могил, да, и вообще, повсюду.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А здесь женщина продаёт верхушки бамбука, причем разных видов. Тонкие верхушки я видел в кафешках и даже пробовал их. И вот толстые верхушки бамбука мне продегустировать так и не удалось. Кстати, блюдо из ростков бамбука у китайцев имеет и благожелательный смысл. Общий смысл: быть хоть и старым, но полным высоких устремлений; сохранить молодость души и стремиться к великим деяниям.
На фотографии видно, как на побегах бамбука очень плотно свернуты листья. До правления Мао Дзедуна в Китае было принято девочкам бинтовать ноги. Считалось, что в результате такого бинтования ступня вырастет маленькая, и девочку будет проще выдать замуж. Бинтовать ногу надо было очень туго, и такую ножку сравнивали с «заостреными росточками яшмового бамбука».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А здесь продают улиток. Я их тоже попробовать не рискнул.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять я подошел к ряду, где торгуют разными предметами для праздника Цинмин (Qingming jie). Это – ненастоящие деньги. Их народ сжигает возле могил, как во время праздника, так и во время похорон. Кстати, раньше бумажные деньги вырезали из бумаги. Кстати, рядом на столике продаются и другие атрибуты праздника: белые свечи, курительные свечи, мелкие бумажки для развеивания по ветру и т. д.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кстати, одна из причин, по которой я перед поездкой в Китай стараюсь поменять всю сумму в юани, заключается в том, что в Китае много поддельных денег. Чаще всего подделывают банкноту достоинством в 100 юаней. В Москве для обмена я использую головной офис ВТБ.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А здесь торгуют земляными орехами. Их поджаривают и добавляют в некоторые вторые блюда.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 дек 2016, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #103

Сообщение АЛебедев » 13 ноя 2016, 11:19

11 день (5 апреля 2015 года, воскресенье). Продолжение.
У этого продавца мои парни прикупили хлопушки и шумихи. Решили воспользоваться случаем и шарахнуть, когда мы отъедем за пределы Фули.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Рядом с рынком мы посетили аптеку. С помощью Люси я объяснил, что у меня болит горло. Аптекарша дала мне лекарства, которые я обычно в подобных случаях принимаю в Москве: Ganmao Qingre Keli и Shuanghuacao shan huhanpian. Коробка лекарства стоит 20 юаней, в 2 раза дешевле, чем у нас в Москве.
Пошли дальше. Улицы усеяны обрывками красной бумаги. Люси сказала, что вчера в Фули все сверкало и грохотало, и пороховой дым стоял такой, будто война началась.
Также везде видны следы пепла от сожженых «липовых» денег. Считается, что когда ты сжигаешь такие «деньги», то ты общаешься с потусторонним миром. Таких праздников в году два. Второй праздник называется «голодные духи».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Перед посадкой на паром Люси поводила нас по мастерским, в которых расписывают бумажные вееры и вышивают по шелку. Мы ничего себе не прикупили, но было интересно. Зато в одной из лавок с антиквариатом я прикупил статуэтку малыша, сосущего палец…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Перед паромом я заглянул в общественный туалет, на стенах которого висели поучительные картинки…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

14.05. Перебрались на пароме через реку Ли и высадились обратно на правом берегу. Я не удержался и еще раз запечатлил местную фауну.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

14.20. Двинулись дальше на велосипедах. Выезжаем из поселка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Становится жарко.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кого только не встретишь на дорогах!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Случайно заметил среди густой листвы шуструю пичугу. Благодаря яркому отличительному признаку эти мелкие насекомоядные птицы, внешне похожие на пеночек, получили русское и английское названия – белоглазка. Перед нами - японская белоглазка (Zosterops japonicus). Они легко узнаваемы и очень популярны у народов Японии и Китая. Изображения птиц часто можно встретить на японских картинах.
Это маленькая перелётная субтропическая птичка из отряда воробьинообразных является один из признаков наступившей весны.
В ее рацион питания входят земляные улитки Tornatellides boeningi. Эти улитки очень живучи. Небольшие размеры, около двух миллиметров, позволяет улиткам выжить в пищеварительной системе белоглазок.
Более 10 процентов съеденных Tornatellides boeningi без проблем проходят через пищеварительный тракт японской белоглазки и благодаря этим птицам получают возможность заселять новые территории. Так-то.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Едем дальше. На склоне горы, поросшем лиственным лесом, видны дымы. Это народ взрывает петарды в честь праздника.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Окрестные виды продолжают радовать глаз.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять проезжаем могилу, которую уже посетили родственники умершего. Неожиданно вспомнилась китайская пословица: «У каждого дерева есть корни, у каждой реки – исток, а у каждого человека есть предки».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы продолжаем катить по сельской дороге по правому берегу реки Ли на некотором удалении от нее.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А этот выход скалы находится прямо посередине огорода. Видно, что и здесь взрывали шумихи. Неужели это тоже могила?

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.17. Въехали в деревню Liugongcun 留公村. Она находится на правом берегу реки Ли примерно в 4 км ниже по течению от поселка Фули.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Деревенька (а может это поселок?) очень даже колоритна. Не новодел! Людей по улочкам не заметно. Наверное, все трудятся в поле.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На одной из развилок мы немного запутались. Стоим ждем Люси, которая на своем мотороллере поехала на разведку. Мне удалось сфотать пацана. У него две особенности. Во-первых, он носит вместо штанов только две штанины, которые крепятся на пояске. Поэтому никакой памперс не нужен. Чадо может присесть когда ему заблагорассудится, сделать свое дело, не утруждая себя сниманием портков и, как ни в чем не бывало, побежать дальше. И, во-вторых, у него интересная прическа. Я заметил, что и некоторые местные мужики носят точно такую, но сфотать их мне не удалось.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.25. Наконец добрались до берега реки. Здесь возвышается старая башня, которая много, что может вспомнить…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 03 дек 2016, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #104

Сообщение АЛебедев » 24 ноя 2016, 20:41

11 день (5 апреля 2015 года, воскресенье). Продолжение.
Оставляем свои велики рядом с башней. И идем в кафешку, которая стоит в 50 метрах от башни. Мы объясняем Люси, что хотим на обед суп из курицы и чего-нибудь вкусненького, но не совсем острого. Люси что-то объясняет хозяйке. Перерезали горло курицы прямо у нас на глазах. Люси говорит, что у нас есть 20 минут, за которые еда будет готова.
Прибыла группа навороченных китайских велосипедистов. Человек 15. Посидели, попили пивка и покатили дальше.
Иду гулять. Я удивился, зачем в такой дыре открыли кафе. Оказывается, что буквально в 10 метрах за зарослями травы находится пристань, где иногда останавливаются туристические катера, катающие туристов по реке Ли.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Пока готовиться наша курица, я любуюсь рекой.
В феврале 1985 г. по реке Ли по этим местам проплыл наш соотечественник В. Ларин. Поделюсь его записями того времени:
«Февраль в Южном Китае – сухой сезон. Воды в реке Ли немного, встречаются много отмелей, и даже наш неглубоко сидящий катер, медленно лавируя в поисках фарватера, время от времени скребется днищем о камни. В одном месте вовсе останавливаемся, чтобы пропустить поднимающиеся вверх по течению суда».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

«Погода по-прежнему пасмурная, накрапывает дождь, местами со скалистых вершин сползает к воде туман, но пейзаж от этого только выигрывает, и расплывающиеся в белесой дымке отдаленные горы порождают странно-неясное, ьревожное и в то же время умиротворенное чувство. В природе преобладают мягкие, голубые тона, и лишь там, где к берегу подступают покрытые зеленеющей растительностью склоны, вода и вместе с ней воздух приобретают изумительную изумпудную окраску. Говорят, что такая погода – лучшее время по Лицзяну (это еще одно из названий реки Ли). Летом, в 30-градусную жару, когда некуда спрятаться от изнуряющей духоты, оно превращается в мУку.
Жизнь на реке идет своим чередом. Первоначально деревни появляются нечасто, но потом, по мере того, как рельеф становится более пологим, горы не столь крутыми, а Лицзян полноводнее, их становится больше».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

«Примостившиеся на небольших отмелях, у подножия скал невзрачные, крытые соломой или черной от времени черепицей домишки окружены зарослями вечнозеленого кустарника и бамбука. Поля по берегам реки почти не просматриваются: каменистые склоны не очень охотно позволяют человеку хозяйничать в этих краях. И лишь кое-где в узких ущельях уступами взбираются этажи обработанной земли.
У берега, стоя по колено в воде, согнулись над стиркой женщины, что-то выискивают в просеяной гальке и песке мужчины, рыбаки развесили для просушки свои снасти, на перевернутых лодках играют дети. Все заняты своим делом и почти не обращают внимания на проплывающие мимо катера. К туристам привыкли, их видят ежедневно.
Обгоняем небольшие, 10-15 м длиной, медленно идущие вниз плоскодонки – основной вид здешнего транспорта. Современный мотор соседствует у них с архаичным кормилом – деревянным рулем, управляемым с помощью длинного шеста. Под навесами грудятся пассажиры, навалены разнообразные грузы. Обгоняем бамбуковые плоты, по конструкции аналогичные тем, что мы уже видели в Янди, заставленные корзинами и ящиками. Крестьяне возвращаются домой из города Лицзян. Река – единственное средство сообщения для прижатых к воде деревень. Она и кормилица, и общественный транспорт и телеграф».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мало что здесь изменилось за последние 30 лет… На берегу женщина чистит довольно большую рыбу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На берегу встречаю цветущий дельфиниум Delphinium anthriscifolium. В корнях и листьях дельфиниума содержатся алкалоиды, обладающие действием, подобным яду кураре. Смерть наступает от паралича дыхания, сопровождающегося поражением сердца. Цветок назван по имени греческого города Дельфы, расположенного у подножия Парнаса.
В середине IX в. до н. э. в Древней Греции, в городе Дельфы, произошло интересное событие. Бродившие между скалами Парнаса козы наткнулись на отверстие, из которого выходил пар. Надышавшись неизвестным газом, животные стали неуправляемыми. Сбежавшиеся люди тоже ощутили действие этих испарений: они отрывисто произносили бессвязные слова. Эти слова приняли за оракулы (предсказания), а пар, выходивший из отверстия, - за божественное вдохновение.
На этом месте построили знаменитый храм Аполлона, в котором дельфийский оракул мог предсказывать будущее. Жрецы храма выбирали оракула из числа девственниц (ее называли пифией). Предсказание происходило следующим образом: после получения вопроса от клиента пифия начинала жевать листья священного лавра и пила воду из священного ручья. Затем она садилась на золотой треножник, помещенный над расщелиной, и вдыхала пары. После этого девушка выкрикивала бессвязные слова, которые жрецы потом истолковывали как волю Аполлона.
Со временем газы, вырывавшиеся из расщелины, иссякли, но дело продолжалось. Пифию стали окуривать одурманивающими листьями растения, получившего название дельфиниум.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 дек 2016, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #105

Сообщение нинанина » 02 дек 2016, 13:47

Спасибо,спасибо и еще раз спасибо за Ваш отчет,я еще только начала читать,но уже в предвкушении.Первый раз собираемся в самостоятельную поездку по Южному Китаю.План еще только формируется в голове и для меня такой отчет как Ваш просто спасение.Когда прочитаю всю информацию на форуме и сформирую свои вопросы,объязательно задам их Вам,конечно если Вы позволите
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #106

Сообщение АЛебедев » 02 дек 2016, 13:57

нинанина писал(а) 02 дек 2016, 13:47:Спасибо,спасибо и еще раз спасибо за Ваш отчет,я еще только начала читать,но уже в предвкушении.Первый раз собираемся в самостоятельную поездку по Южному Китаю.План еще только формируется в голове и для меня такой отчет как Ваш просто спасение.Когда прочитаю всю информацию на форуме и сформирую свои вопросы, обязательно задам их Вам,конечно если Вы позволите


Задавайте, конечно, Ваши вопросы. Я в Китае путешествовал 4 раза. В следующем году (весной и осенью) еще раз собираюсь приехать, чтобы посмотреть маршрут, описанный в этом отчете. Кстати, более подробное описание различных интересных мест в Гуанчжоу есть в другом моем отчете по Китаю: Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #107

Сообщение АЛебедев » 02 дек 2016, 14:40

нинанина писал(а) 02 дек 2016, 13:47:Спасибо,спасибо и еще раз спасибо за Ваш отчет,я еще только начала читать,но уже в предвкушении.


Кстати, если мой отчет Вам симпатичен, то наверху сверху есть кнопка "Нравится". Можете плюсануть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #108

Сообщение нинанина » 02 дек 2016, 19:19

Сейчас буду искать эту кнопку и обьязательно плюсану.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #109

Сообщение нинанина » 02 дек 2016, 19:29

Маршрут почти наметила Гуанчжоу- дней 8.Хотим не только посмотреть достопримечательности,но и просто погулять по городу,посмотреть красивые места. В Яншо предполагаю побудем дней 7,фотографии меня просто покорили.Ну и конечно Дажай дня 3.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #110

Сообщение АЛебедев » 03 дек 2016, 00:04

нинанина писал(а) 02 дек 2016, 19:29:Маршрут почти наметила Гуанчжоу- дней 8.Хотим не только посмотреть достопримечательности,но и просто погулять по городу,посмотреть красивые места. В Яншо предполагаю побудем дней 7,фотографии меня просто покорили.Ну и конечно Дажай дня 3.


Я бы в Гуанчжоу больше 3 дней не стал бы задерживаться. Если есть избыток времени - 4 дня, то можно от Гуанчжоу съездить в Shaoguan Danxia Mountain Geopark. Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
1 день - заезд в парк. 2 дня в парке. И 1 день возвращение в Гуанчжоу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #111

Сообщение АЛебедев » 03 дек 2016, 00:12

нинанина писал(а) 02 дек 2016, 19:29:В Яншо предполагаю побудем дней 7,фотографии меня просто покорили.


7 дней для Яншо - перебор. Я предлагаю максимум - 3 дня. А лучше полных 2 дня. А потом - вернуться в Гуйлинь и из него поехать в Наньнин и дальше - в Мингши. Там туристов почти нет. Пейзажи - такие же. Берете велосипед и карту и 2 суток катаетесь по окрестностям. Мингши мне понравилось больше, чем Яншо.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #112

Сообщение нинанина » 08 дек 2016, 18:15

Честно говоря не такой уж я и путешественник, больше люблю отдыхать на одном месте, просто бестолково бродить по улицам города рассматривая все вокруг,дышать этим местом и впитывать его в себя,наслаждаясь этим, посидеть в кафешке с приятной обстановкой и вкусняшками, пройтись по магазинам.Но первый раз посетив Тай, я вдруг осознала, что меня начинают интересовать экскурсии, связанные со зверушками и природой.Это был такой восторг!!! Ну и когда я увидела фото Яншо и рисовых террас, я просто заболела Китаем.Боюсь, что если в свой маршрут заложу много мест,мне будет тяжело, хотя в Кисловодске гуляем не по одному часу.А тут еще постоянные переезды.Все-таки решила ГЧЖ-Яншо-Дажай-ГЧЖ.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #113

Сообщение нинанина » 09 дек 2016, 12:11

Скажите, на каком сайте Вы бронировали свою гостиницу в ГЧЖ, у меня не получается даже посмотреть.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #114

Сообщение нинанина » 09 дек 2016, 12:30

Сейчас просматривала гостиницы,что-то цены высокие на 4 зв.Может быть это время выставок, где можно посмотреть когда проходят крупные выставки.Планирую март-апрель, дней 15-20.Заранее благодарна.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #115

Сообщение АЛебедев » 09 дек 2016, 18:22

нинанина писал(а) 09 дек 2016, 12:11:Скажите, на каком сайте Вы бронировали свою гостиницу в ГЧЖ, у меня не получается даже посмотреть.


Я обычно захожу в Трипэдвайзер. Выбираю на этом сайте населенный пункт, который мне интересен. Дальше читаю отзывы и описания отелей. Нахожу отель. И дальше или через Трипэдвайзер, или через Букинг его резервирую. Что касается цен, то они меняются со временем. Можно забить в поисковик название понравившегося отеля и посмотреть, какие цены на него выдают разные сайты.
Кстати, я при выборе гостиницы в Китае, опирался на 2 пожелания: чтобы была фотография фасада гостиницы и чтобы в отзывах народ писал, что администратор действительно говорит по-английски.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #116

Сообщение АЛебедев » 22 дек 2016, 10:39

11 день (5 апреля 2015 года, воскресенье). Продолжение.
Пригласили к столу. Сеачала нам приготовили суп из курицы. Его поставили на газовую плиту, которую поставили посередине нашего стола. Мы поели булон с кусочками курицы. Потом нам подали тофу, зелень и мелкие куски сырого мяса, а также в кастрюлю подлили кипятка. Мы стали бросать в кастрюлю тофу, разную зелень и куски мяса. Все это почти мгновенно готовилось и мы разбирали уже готовую еду по своим тарелкам.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.20. Закончили вкусный обед. Едем дальше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять колесим по узким, старым улочкам поселка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.30. Тормознулись за пределами поселка. Наши пацаны захотели взорвать купленную на рынке шумиху.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Шарахнула громко. Но в траве могли быть и змеи. А у ребят – только полукеды.
Едем дальше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Местные выгуливают своих буйволов.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы торопимся. Надо успеть приехать в Яншо в 19.00. Так мы договорились с Люси. Но Яншо находится, фиг знает где. И меня мучают сильные сомнения, что мы вернемся вовремя.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы едем по какой-то другой дороге. Места очень даже живописные. Рядом с дорогой поблескивают оконца залитых водой полей.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Продолжение отчета - сообщение 144 (страница 8).
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 фев 2018, 09:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #117

Сообщение lisss-62 » 22 фев 2017, 14:23

Добрый день!
Хороший отчёт, познавательный! Спасибо!
Могу задать пару вопросов по моей предстоящей поездке?
1. Первоначально планировал положить на посещение Геопарка Данься (Шаогуань) 2 дня (рано утром прибыть из Гуанчжоу, переночевать и после обеда на следующий день переехать в Яншо). Но, думаю, можно ли уложиться в один день, если, например, прибыть в Шаогуань в 7-25 утра? А в 17-19 через Гуанчжоу поехать в Яншо. Часа 3 на дорогу туда-обратно до парка и погулять часов 6-7.
2. Как Вы оцените такой вариант. Из Гуйлиня в 8-00 рвануть в Дажай. Там часа 4 побыть, а затем через Лоншен перебраться в Sanjiang и уже оттуда на ночном поезде в 19-42 отправиться в Чжанцзяцзе. Хватит ли времени взглянуть на террасы и, может, увидеть мост в Sanjiang. Правда, не знаю куда прибывают автобусы из Лоншена и где расположен ж-д вокзал Sanjiang County, откуда идёт поезд.
3. Не подскажите, как билеты на поезда в Москве купить?
Спасибо, буду признателен за ответы.
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #118

Сообщение АЛебедев » 22 фев 2017, 15:28

lisss-62 писал(а) 22 фев 2017, 14:23:Добрый день!
Хороший отчёт, познавательный! Спасибо!


Для благодарности в правом верхнем углу каждого сообщения, в том числе и в отчете, желательно нажать на "спасибо".

lisss-62 писал(а) 22 фев 2017, 14:23: Не подскажите, как билеты на поезда в Москве купить?
Спасибо, буду признателен за ответы.


Железно-дорожные билеты по территории Китая мы обычно из Москвы покупаем на сайте travelchinaguide. На форуме Винского "тонкости" приобритения этих билетов каждый божий день обсуждают здесь Заказ билетов на поезд в Китае

lisss-62 писал(а) 22 фев 2017, 14:23:1. Первоначально планировал положить на посещение Геопарка Данься (Шаогуань) 2 дня (рано утром прибыть из Гуанчжоу, переночевать и после обеда на следующий день переехать в Яншо). Но, думаю, можно ли уложиться в один день, если, например, прибыть в Шаогуань в 7-25 утра? А в 17-19 через Гуанчжоу поехать в Яншо. Часа 3 на дорогу туда-обратно до парка и погулять часов 6-7.


Мое мнение: на посещение Геопарка Данься (Шаогуань) требуется 4,5 дня. Это один из лучших парков, которые я видел в Китае за 4 поездки. 1-й день - заезд; 2, 3 и 4 дни - осмотр парка. Причем, это полноценные дни. Первая половина 5 дня - переезд в следующую точку программы.
Я описал этот парк в моем отчете Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016) начиная с 3-го сообщения.

lisss-62 писал(а) 22 фев 2017, 14:23:
2. Как Вы оцените такой вариант. Из Гуйлиня в 8-00 рвануть в Дажай. Там часа 4 побыть, а затем через Лоншен перебраться в Sanjiang и уже оттуда на ночном поезде в 19-42 отправиться в Чжанцзяцзе. Хватит ли времени взглянуть на террасы и, может, увидеть мост в Sanjiang. Правда, не знаю куда прибывают автобусы из Лоншена и где расположен ж-д вокзал Sanjiang County, откуда идёт поезд.


Дажай можно посмотреть за пол-дня. Но Дажай, не смотря на то, что это туристический объект, сохранил очарование китайской крестьянской жизни. Советую там переночевать. И прогуляться после осмотра террас (это занимает часа 3) из хутора Дажай (Dazhai, 大寨梯) до деревни Пинъян (Pingan, 平安寨). В 5 вечера из Пиньяна в Дажай ходит последний автобус. Но в принципе, там можно за недорого взять машину, чтобы вернуться в Дажай.

lisss-62 писал(а) 22 фев 2017, 14:23: Правда, не знаю куда прибывают автобусы из Лоншена


Автобус из Лонгшен (Лушен или Луншен, Longsheng 龙) приезжает в Дажай на площадь в начале хутора. Там постоянно в светлое время суток тусуются: владельцы гостиниц, портеры, водители, тетки, которые показывают свои великолепные волосы, продавцы сувениров и экзотической еды.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #119

Сообщение lisss-62 » 22 фев 2017, 23:55

Хотелось бы про Sanjiang уточнить. Всё же есть ли смысл из Дажая вечером через Лоншен в Sanjiang приехать и потом на ночном поезде уже в Чанцзяцзе добраться?
В Sanjiang автовокзал, мост дождя и ветра, и ж-д вокзал далеки друг от друга? Время очень ограничено.
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #120

Сообщение АЛебедев » 23 фев 2017, 00:33

lisss-62 писал(а) 22 фев 2017, 23:55:Хотелось бы про Sanjiang уточнить. Всё же есть ли смысл из Дажая вечером через Лоншен в Sanjiang приехать и потом на ночном поезде уже в Чанцзяцзе добраться?
В Sanjiang автовокзал, мост дождя и ветра, и ж-д вокзал далеки друг от друга? Время очень ограничено.


Я лично в Санзянсян (Sanjiangxian) сам лично не был. Были мои друзья. Поэтому ничего сказать не могу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль