Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #41

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2015, 17:14

SunNati писал(а) 13 окт 2015, 17:04:Прочла почти все отчеты по парку и только в одном нашла маленькую ремарку, что потом дико болели ноги. Конечно там и китайские бабули гуляют, но все же у нас в планах почти 5 дней... После озера Тяньши (район Урумчи) - день прогулки, подъем к храму в горы - икры были каменные... Как в вашей компании - без нытья обошлось, как одолели 999 ступенек?


У нас была другая ситуация: мы боялись не успеть на поезд. Поэтому спускались быстро. И если кто-то из нашей группы на развилках лестницы хотел залезть на обзорные холмы и сделать оттуда фотографию, то он делал это почти бегом. На самом деле, я имею представления о нагрузках в горах, так как уже больше четверти века работаю горным гидом и вожу совершенно разных людей со всего света. Так вот, на всем нашем маршруте по Китаю каждый день были примерно одинаковые нагрузки. Китайцы точно не дураки, когда продумывали пешие маршруты в парке Аватар. Они любому здоровому человеку по силам.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #42

Сообщение АЛебедев » 14 окт 2015, 08:20

6 день (31 марта 2015), продолжение.
Итак, продолжаем экскурсию по геологическому музею парка Аватар.
7. В период с 65 до 30 млн л. н. лавовый пласт начал трескаться из-за движения плит земной коры. По трещинам стала идти вода. В конце концов, в горном массиве, который образовался во время 6-го периода, возникли впадины глубиной 800 м.
8. За последние 2,6 млн лет неотектонические силы подняли платформу, а с ней и весь горный массив. Вода перестала течь по трещинам. В наше время горный массив, на котором находится парк Аватар, продолжает подниматься.

Среди экспонатов музея я обратил внимание на окаменевшие яйца динозавра. Кстати, сегодня, когда мы гуляли по долине ручья Золотой Кнут, то местный народец продавал разные сувениры, в том числе и окаменевшие яйца динозавров. В последствии, я видел на рынке в Яншо также окаменелые яйца динозавров.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Удивили отлично сохранившиеся отпечатки кейхозавра. Его латинское название Keichousarus происходит от имени китайской провинции Гуйчжоу, где окаменелые останки были впервые обнаружены в 1957 году. Гуйчжоу и Хунань (в этой провинции находится парк Аватар) – это 2 соседние провинции.
Это морская рептилия, вымерла около 200 миллионов лет назад, в конце триасового периода. До наступления триаса все материки существовали в виде единого гигантского суперконтинента — Пангеи. С наступлением триаса Пангея начала постепенно «раскалываться». Площади внутриконтинентальных водоёмов стали сокращаться, начинают развиваться пустынные ландшафты. Соответственно сократилось и жизненное пространство кейхозавров.
Кейхозавры характеризовались длинной шеей и хвостом, причем у самцов хвост был длиннее, чем у самок. Размеры животных колебались от 15 до 30 см в длину. Кейхозавры любопытны тем, что они не откладывали яиц, а были живородящими.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вспомнил, что когда в прошлом году я водил группу в Перу Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014) , то в городе Ика мы зашли в музей камней. Эти уникальные камни интересны тем, что на них изображены динозавры вместе с людьми. Интересно, кто мог сделать изображения на этих камнях???
Вот на этом камне легко узнать стегозавра (он справа вверху), трицератопса (справа) и представителей зауроподов (слева). Интересно, что древний художник показал чем питаются ящеры – рыбой и растениями. И еще. На этом камне изображены животные, которые, с точки зрения палеонтологов, жили в разные геологические периоды, разделенные миллионами лет.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На некоторых камнях видно, что динозавры используются в качестве домашних животных. Например, человек сидит верхом на одном из ящеров.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Интересна сцена охоты на самку зауропода. Охотник отрубил топором голову самке зауропода (отрубленная голова изображена справа).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Человек достает из чрева самки уже полностью сформировавшегося, но еще не рожденного детеныша динозавра. Любопытно, что у самки между задних ног изображены молочные железы. Кстати, среди камней музея есть парочка, на одном из которых изображена самка динозавра, рожающего детеныша, а на другом, изображены два детеныша зауропода сосущее вымя матери. Получается, что какие-то из динозавров были... млекопитающими!!!
Но вернемся к изображению на нашем камне. Сзади на охотника хищный ящер, причем он уже успел проглотить второго человека.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять человек и динозавр. На сей раз люди отрезали ящеру голову.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А здесь уже ящеры нападают на человека.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это только несколько фотографий из огромной коллекции камней с необычными изображениями из частного музея в городе Ика.
Но вернемся к нашему геологическому музею парка Аватар.
Вот отличный отпечаток трилобита Coronocephalus.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Известно около 10 тыс. этих древних животных. И все они погибли примерно 250 млн лет назад, когда резко взлетели среднегодовые температуры (на 10—20° выше, чем сейчас), в результате чего вода в море нагрелась, и уровень кислорода во многих слоях воды упал практически до нуля. Многие древние организмы попросту задохнулись.
Кстати, в китайской народной медицине используют порошок, сделанный из окаменелых костей древних травоядных млекопитающих. Он оказывает благоприятный лечебный эффект при лечении шизофрении. Также, его используют при острых приступах детских конвульсий, а также при эпилепсии, причиной которой является испуг.
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 окт 2017, 23:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #43

Сообщение АЛебедев » 14 окт 2015, 15:19

6 день (31 марта 2015), продолжение.
17.45. Сели в автобус и поехали на выход в сторону города Улиньюань. Выходя из парка я подумал о том, что китайцы молодцы, что смогли создать такое чудо.
Я был в этом парке 2 раза и оба раза мне повезло с погодой - не было дождя. В парке поражает всё: необычной формы горы, окружающая природа, разнообразие маршрутов. Горы очень необычны, трудно понять, как они образовались. Очень понравилась прогулка по долине Золотого ручья. Оба раза я гулял по этому парку полных 2 дня.

По знакомому пути мы вышли из парка и пошли искать кафе для ужина. По дороге попался развозчик чая.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

18.15. Сели в кафе.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На четыре человека заказали курицу и кролика. Просто показали на них пальцем.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А еще в качестве гарнира заказали баклажан и грибов, также использовав указательный палец.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Курицу достали из клетки и показали нам. Перерезали горло и ровно через 10 минут подали на стол! Как можно так быстро обработать и приготовить курицу!? Еще взяли в соседнем магазине бутылку вина Great Wall за 45 юаней. Вино так себе.
В кафе мы отлично покушали! Баклажаны получились очень сочными.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Интересно, что во всех кафешках, где мы кушали, на каждом столе стоит плошка, наполненная белыми кристаллами глютамата натрия. Обычно его добавляют в любую еду.
Китайцы часто называют эту соль вэй цзин – «вкусовая эссенция». Слово «цзин» означает не только «эссенция», но ещё и «утончённый», «совершенный», «щепетильный», «умный», «талантливый». Также оно переводится как «дух», «энергия» и «сперма». Вот какое удивительное слово.
Глутамата натрия не было в традиционной китайской кухне. Соль глутаминовой кислоты открыл в 1908 г. японский учёный Кикунае Икеда, которого заинтересовал удивительный вкус супа, сваренного из морской капусты. В ходе лабораторных исследований учёному удалось изолировать источник этого вкуса, а именно глутаматы содержавшиеся в водорослях. Найденному веществу учёный присвоил имя «умами», что по-японски значит «вкусный». В результате изысканий Кикунае Икеды началось промышленное производство глутамата натрия – сначала в Японии, а затем по всему миру.
Но почему китайцы в настоящее время с такой охотой используют этот усилитель вкуса, тогда как на Западе от нее отказались? Мне кажется, всё дело в том, что на Востоке спокойнее и позитивнее относятся к научным открытиям.
В Китае любят науку. Здесь всё ещё живы воспоминания о нужде и голоде. Люди знают, что урожаям вечно грозят наводнения и засухи. И люди здесь намного терпимее относятся к идее генной модификации продуктов.
В 1970-е годы в КНР мяса почти никто и не видел, а рис выдавался по карточкам. Благодаря глутамату китайцы смогли придавать блюдам богатый вкусовой букет, не используя при этом мяса. Должно быть, в тот момент народ воспринял появление нового порошка как чудо. Добавь ложку глутамата в кипящую воду, накроши туда же пару стеблей зеленого лука – вот вам какой-никакой, а уже супчик.
Во время путешествия я попросил одного англоговорящего китайца написать мне по-китайски на первой странице моего путевого дневника: «Не очень остро» и «Не добавляйте в еду глютамат натрия». И всякий раз, как я заказывал в кафе корм, я показывал эти записи.

В разгар трапезы на подоконник неожиданно сел вот такой «зверь». Пришлось прервать ужин и сфотографировать его.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Похоже на стеблевого сверчка. Вообще, я насчет стеблевого сверчка не уверен, я просто знаю, что они так любят растопыривать крылья.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А вот еще один симпатичный кузнечик. Мне кажется, что это какой-то мечник. Кто-нибудь из Euconocephalus или Conocephalus. Может быть Conocephalus chinensis, хотя, я конечно не уверен.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Ужин нам обошелся в 400 юаней на 4 человека.

------------------------------------------------
В октябре 2017 года мы тоже ужинали в одной из соседних кафешек, где мы трапезничали в 2015. Эти кафешки выстроились в ряд в 150 метрах от Восточного выхода парка Аватар. Кафешки находятся за пределами парка, на улочке, которая идет вдоль берега ручья Золотой Ключ. Двое моих друзей заказали себе карпа за 58 юаней.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я же взял себе что-то типа миног (68 юаней за пару).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Очень вкусно! Подобное блюдо я смог заказать за время путешествия только дважды: один раз в Улиньюань и второй раз в Гуанчжоу, в кафе напротив нашей гостиницы.
Также заказал себе молюсков из больших раковин по 15 юаней за раковину. Обалденно!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Также предлагались на съедение какие-то земноводные, но очень дорого: за 300 с чем-то юаней. Правда, больше в Китае я этих животных в ресторанах не видел.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Китай не та страна, где надо экономить на еде.



-------------------------------------------------

2015 год.
20.00. Вышли на улицу и еще накупили разных фруктов.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Уселись рядом с продавцом прямо на парапет и стали трескать фрукты.
Интересно, что китайцы в разное время года придпочетают есть разные продукты.
Зимой - горькое. Каштаны, баранина, черепашье мясо, креветки, мясо ракушек, трепанги, грецк е орехи. Кроме того, надо избегать соленого, чтобы не перегружать почки.
Весной - кислое. Вишня, слива, помидор, квашеннфе овощи.
Летом - сладкое. Виноград, хурма, яблоки, груши, арбуз.
Осенью - острое. Лук, чеснок, хрен, специи.
21.00. Останавливаем такси чтобы доехать до гостиницы. На свою беду я посеял карту, где был указан адрес нашей гостиницы в городе Чжанчжанцзе. Пока я искал карту по всем карманам, таксист кому-то позвонил и протянул мне свой сотовый. На том конце провода меня спросили на английском языке – куда надо ехать? Я вспомнил только название города и сказал, что гостиница находится возле автовокзала. В кромешной темноте за 120 юаней драйвер с ветерком довёз нас домой.
Вечером мне нужно было забронировать гостиницу в Феньхуан. Рома, Оля и Дима из первой группы, с которыми я встречался в Москве перед второй поездкой в Китай, рекомендовали мне гостиницу DEYIN HOTEL и дали мне их визитку.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я подошел к Ши Вану и объяснил ему, что мне в этом отеле нужно 4 дабла на 1 ночь. Он позвонил в гостиницу и забронировал там для нас номера. Причем менеджер из DEYIN HOTEL говорил только на китайском языке.
Потом я попросил Ши Вана, чтобы он еще раз позвонил в ту гостиницу и попросил их встретить нас в 13.00 там, куда приедет наш автобус (точного места я не знал). Менеджер пообещал это сделать. Ши Ван еще написал менеджеру моё имя в СМС-ке. Так же Ши Ван попросил, чтобы нас провели в Старый город без билета.

23.00. Ложусь спать.
23.05. В дверь стучит Лилиана и просит помочь ей избавиться от какой-то ползущей твари. Захожу в их комнату. Там над кроватью откуда-то приполз забавный китайский геккон (Gekko chinensis). Он совершенно безобидный. Геккон устроился на стене поближе к свету лампочек, куда слетаются комары и другие мелкие насекомые. Кстати, в традиционной китайской медицине используют высушенное тело без внутренностей этого животного. Вкус у него солёный. Больному дают по 3-7 граммов. Больному назначают высушенного геккона при хроническом длительном кашле вследствие истощения почек (когда почки не принимают энергию ци от лёгких). Также сушеного геккона применяют при импотенции.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Ловлю бедную тварь и выкидываю из окна с 5 этажа. А куда его еще деть?
23.15. Всё отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 окт 2017, 21:27, всего редактировалось 24 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #44

Сообщение АЛебедев » 15 окт 2015, 10:41

---------------------------------------
6 октября 2017 года.

Прогулка по Ten Mile Natural Gallery

Погода и сегодня дрянь. Обещают дождь и туман. Тем не менее, мы хотим поехать в парк Аватар и прогуляться вдоль узкоколейки, по так называемой Ten Mile Natural Gallery.
А вечером мы решили сходить на вечернее шоу в городе Чжанчжанцзе.
10.30. Приехали на автостанцию в городе Улиньюань
11.05. Заходим в парк через восточный вход.
11.21. Стартуем на бесплатном автобусе.
11.36. Приехали к нижней станции узкоколейки. На моей карте это точка F.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вышли на остановке, автобус поехал дальше. Я с питерцами поднялся на платформу и пошли по узкому проходу. Народу очень много.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Идти приходится буквально плечом к плечу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Тем не менее, окружающие виды радуют.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

С помоста, по которому мы идем, отлично видна долина ручья, вдоль которого проложена узкоколейка. Меня привлекают все цветущие растения. Это – гортензия (Hydrangea).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Рядом, совершенно не боясь идущей массы китайцев, парят красивые бабочки. Эта относится к роду Athyma, а вид или jina sauteri, или selenophora laela.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Фотографируя бабочек, стараюсь не отстать от питерцев. Флора и фауна их не особо интересует, зато они «зависают», когда фотают аватаровские горы в тумане.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Смотрю, над помостом летит какая-то крупная козявка и потом приземляется на самом краю. Мне жутко повезло, что рядом не оказалось на какую-то пол-минуту миллиарда китайцев. Фотаю. Это - фонарница Lycorma delicatula.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Иду дальше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.06. Приходим на верхнюю станцию узкоколейки. Здесь довольно широкое пространство, на котором находится:
--- несколько едален;
--- туалет;
--- домик «Дрим Хаус», в котором можно поспать в дневное время. Он работает с 08.30 до 17.00.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

(хоть убей, не пойму: кто приходит в парк Аватар поспать)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

--- также здесь есть вольер, в котором можно понаблюдать за макаками. Правда, макакам больше нравится находиться ЗА вольером.
Макаки меня не особо интересуют. Мне больше по душе бабочки. Это нимфалида Pseudergolis wedah.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Цветет буддлея.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вроде бы начинает распогоживаться. Решаем подняться на первую 1000 ступеней на лестнице со сташным названием «8000 ступеней». Я надеюсь, что после первой тысячи ступеней начнутся плотные облака, и мы повернем вниз, к моим любимым бабочкам.
12.26. Стартуем вверх. Возле нижних ступеней сфотал такой цветок из семейства Геснериевых. Возможно, это Hemiboea capitata.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На лестнице народу довольно много. Причем идут как вверх, так и вниз. Некоторые сидят в паланкине, то есть, в крытых носилках.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Честно говоря, я не понимаю, как народ доверяет свою жизнь носильщикам паланкина. Ведь лестница очень крутая, а ступени реально скользкие. Мои питерцы поднимаются не торопясь и пользуются трейкинговыми палками, которые они захватили из дома. У меня палок нет, поэтому я все время держусь за поручень.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Пришли на смотровую площадку. Здесь есть небольшая едальня. Кроме того, здесь тусуются носильщики паланкина.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Здесь же весит ценник на оказание услуг носильщиков паланкина. Весь маршрут "8000 ступений" разбит на участки. Участок в 600 ступеней, если тебя несут в паланкине, стоит 60 юаней. 900 ступений - 90 юаней. И так далее. С одной стороны – дорого. А с другой, я бы лично за такие деньги точно не стал здесь работать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народ со смотровой площадки немного схлынул, и я решил запечатлить окружающий мир.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 09 ноя 2017, 21:25, всего редактировалось 25 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #45

Сообщение АЛебедев » 16 окт 2015, 11:46

--------------------------------------------------
6 октября 2017 года (продолжение). Продолжение прогулки по Ten Mile Natural Gallery

И себя, конечно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Тронулись дальше. Я чувствую, как капли воды висят в окружающем воздухе.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

13.49. Дошли до нижней границы облаков. Решили дальше не подниматься. Рядом с площадкой, где мы остановились, растет интересное дерево. Оно выглядит очень нарядно - среди зеленой листвы тут и там виднеются красивые красные шары величиной с небольшое яблоко. Но на яблоко они не похожи - поверхность их усеяна «точками». Эти «яблоки» скорее напоминают крупные шаровидные плоды клубники. Из-за этого дерево получило предсказуемое название - клубничное дерево. Его еще именуют циноксилон головчатый (Cynoxylon capitata).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сходство с клубникой здесь не только внешнее. Красные шары почти целиком состоят из сладковатой слизистой мякоти и вполне съедобны. Правда, мякоть их не такая по цвету, как у клубники, - желтая. И в ней заключены довольно крупные «зернышки», каждое немного меньше зерна пшеницы.
Клубничное дерево родственник кизила. В диком состоянии это дерево растет в Гималаях и в южной части Центрального Китая.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Местные тетки дотянулись со смотровой площадки до ветки клубничного дерева и потрясли его. Урожай посыпался на землю. Все побежали его собирать, а я, дурак, что-то «тормознулся».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

13.53. Пошли вниз. Нам надо торопиться, чтобы успеть на автобус из Улиньюань в Чжанчжанцзе на 16.00. Мы хотим приехать в Чжанчжанцзе пораньше, там пообедать и пойти потом на шоу.
Встречаем носиkьщиков, которые предлагают свои услуги.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

14.25. Спустились вниз. Замумукались. Присели передохнуть рядом с одной едальней.
14.45. Идем дальше. От станции узкоколейки, параллельно настилу, по которому мы шли сюда, идет проселочная дорога. Мне она интересна, так как она идет по зарослям травы и кустарников, где можно встретить каких-нибудь птиц и насекомых. Но китайцы по проселку не ходят. Я уговорил моих питерских попутчиков пройтись обратно по грунтовке.
Сразу встречаю несколько интересных бабочек. Это симбрентия (Symbrenthia sp.)


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Очень красивая голубянка. И сидит-то как хорошо! Это хелиофорус сапфир (Heliophorus saphir).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А эта бабочка из семейства риодиниды, у них признаки как голубянок, так и нимфалид. Вот здесь даже при таком ракурсе видно, что у нее глаза как у голубянок. Думаю, что это кто-то из рода Abisara, скорее всего Abisara fylla.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это желтушка из рода Eurema.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Интересная бабочка зависает над будлеей, словно маленький вертолетик. Расправив длинный хоботок, она приступает к высасыванию нектара. Это существо называется бражником. Шмелевидка какая-то, скорее всего Macroglossum bombylans.
Бражник относится к небольшому виду бабочек, который распространен почти во всем мире. Эти бабочки обычно активны в сумерках, но во время перелетов их можно наблюдать и днем.

Искусством полета ты можешь гордиться,
И в том позавидует каждая птица,
Ни море, ни горы тебе не преграда,
И новая даль – удалому награда!

Если рассматривать семейство бражников в целом (около 1200 видов), то ареал большинства их – это Экваториальная Африка и тропическая Азия. Много разнообразных бражников я встречал ночью на Борнео.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На краю дорожки, по которой мы идем, привлек внимание вот такой цветок. Это ветреница хубэйская (Anemone hupehensis). Название происходит от древнего наименования китайской провинции Хубэй.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По пути попалась на глаза многоножка – кивсяк. Она совершенно безобидна. Питается листвой и трухой.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Бегают китайские бамбуковые куропатки (Bambusicola thoracicus).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Заметил кузнечика, достигающего в длину… 15 см!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Неожиданно под пластиковой трубой обнаружил осиное (?) гнездо!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Осы были какие-то сонные. Когда я их фотографировал почти в упор, то они еле ползали.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.27. Пришли на нижнюю станцию железной дороги.
15.41. Приехали на восточный выход.
16.04. Пришли на автовокхал города Улиньюань.



-----------------------------------------
Последний раз редактировалось АЛебедев 09 ноя 2017, 20:32, всего редактировалось 38 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #46

Сообщение АЛебедев » 18 окт 2015, 16:34

7 день (1 апреля 2015). Переезд из Чжанчжанцзе в Феньхуан
06.30. Подъем. Погода облачная, температура +14 градусов.
08.10. Спустили чемоданы на ресепшен. В этом помогал Ши Ван. За помощь Лилиана дала ему каких-то местных денег.
08.20 – 09.00. Завтракаем. Взяли маленькие пельменьки, лапшу и омлет.
09.10. Подтаскиваем шмотки на обочину широкой улицы, которая проходит в 100 метрах от нашей гостиницы. Ши Ван нам помогает. Он говорит, что автобус в Феньхуан обязательно остановится на этом месте. Кроме нашей группы здесь ждет авобус еще несколько человек из нашей гостиницы. Жена Ши Вана оторвала корешки от наших автобусных билетов и понесла их на автовокзал сдать автобусному контролеру.
Рядом с нами останавливается уличная торговка куриных яиц. Ведь яйца в Китае очень популярный продукт - их довольно часто едят на завтрак.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вижу, что это тот самый случай, когда человек знает, что яйца не нужно хранить в одной корзине.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

09.40. Сели в автобус на свои места. Все места заняты, нет ни одного свободного места! Тронулись.
Напомню, что существует несколько рейсов автобусов, курсирующих из Чжанцзяцзе до Феньхуан (Fenghuang, 凤凰县): 08.00; 09.00; 12.30; 14.30. 15.30; 16.30.
Мы для себя выбрали второй рейс. Переезд до города Феньхуан занимает 3,5 часа.
Смотрю в окно и с интересом наблюдаю за местной жизнью. Опять вижу окна с решётками. От кого они прячутся?

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Проезжаем небольшой населённый пункт Houpingzhen.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Замечаю мужика, стоящего в грязищи. Думаю, что он там по делу, только непонятно – по какому. Лишний раз убеждаюсь, что китайцы не особенно понятные для нас люди.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Неожиданно замечаю, что в проходе автобуса чуть ли не рядом с каждым креслом стоит пластиковое ведро. Зачем они здесь? Оказалось, что местные жители любят в них плеваться, а также выкидывать мусор.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В любых населенных пунктах, которые мы проезжали, независимо от их размеров открыта придорожная торговля. Здесь, похоже, торгуют рисом.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10.15. Выезжаем на скоростную дорогу S10. Дальнейший наш путь пойдет точно на юго-запад. Кстати, китайцы говорят не «юго-западный» или «северо-восточный», а «западно-южный» и «восточно-северный», что свидетельствует о полном несовпадении мышления китайцев и европейцев.
Наш автобус едет довольно быстро. На дороге машин совсем мало. Дорогу окружают склоны невысоких гор. Все более менее удобные для сельского хозяйства участки земли обработаны и на них что-нибудь да выращивают.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Тут же рядом с полем встречаются и отдельные могилы, отдаленно напоминающие начало подземного хода. Хоронят на любых бросовых землях. Стараются, чтобы могила была либо возле своего поля, либо возле сельской дороги, чтобы недалеко ездить поминать предков. В Китае страну мёртвых витиевато называют Жёлтым источником. То есть, послать кого-то к Жёлтому источнику, это пожелать ему умереть.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Переезжаем через реку Youshui.

Когда я планировал путешествие в Южный Китай, то мне было интересно посмотреть, как живут в Китае малые народы. Так вот, только что мы въехали в Сянси-Туцзя-Мяоский автономный округ ((Xiangxi Tujia and Miao Autonomous Prefecture, 湘西土家族苗族自治州), в котором проживает 860 000 туцзя и 790 000 мяо. Наш автобус направляется в один из 7 уездов - в Феньхуан, который находится на юге округа.
Глядя на карту, я вижу, что если двигаться на северо-запад, то километров через 80 будет Сушань-Туцзя-Мяоский автономный уезд, а дальше за ним: Юян- Туцзя-Мяоский автономный уезд; еще дальше: Пэншуй-Мяо-Тудзянский автономный уезд. То есть, везде здесь живут народности мяо и туцзя.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Да, видно, что у китайцев с землей туго. Не то, что у нас!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.30. Остановились возле магазинчика, где есть туалет.
11.45. Поехали дальше. Продолжаем ехать по современной дороге. Машин мало. Местность холмистая, скорее даже горная. Правда, горы невысокие. Интересно, что дорога не идет по склонам гор, а прорезает их с помощью большого количества тоннелей. Но это еще не все. Холмы-горы отделяют друг от друга глубокие лощины. Так вот дорога в эти лощины не спускается! Между холмами-горами построены высоченные эстакады. Я перед поездкой в Китай видел в Интернете ролик, как в Китае строились такие эстакады. Для этого использовались гигантские супер-машины, каждая из которых весила 500 тонн!
На многих склонах сооружены террасы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Дорога очень живописная. У меня даже возникла идея, что если мне когда-нибудь повезет приехать в эти края еще раз, то надо купить в городе горный велосипед и поколесить здесь.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.53. Приехали в Феньхуан (Fenghuang, 凤凰县 ).
Название города состоит из 3 иероглифов: – самец феникса (feng); – самка феникса (huang) и – округ.
Интересно посмотреть на составные части этих иероглифов.
– самец феникса (feng). В названии города используется более упрощенное написание этого иероглифа. В реальности этот иероглиф состоит из комбинации элементов: («сколько») и («птица»).
– самка феникса (huang). Этот иероглиф состоит из комбинации элементов: («сколько»); («белый») и («царь»).

Вроде бы место, куда мы приехали, называется Fenghuang north bus station, но не уверен.
Вылезли из автобуса. На улице жарко. Температура около +25 градусов.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Нас никто не ждёт. Я звоню Ши Вану и прошу его связаться с менеджером гостиницы DEYIN HOTEL и спросить его, кто нас встречает. Ши Ван через минуту мне перезванивает, и говорит, что за нами приедут 3 машины такси через 20 минут.
Мы решаем пока узнать, можно ли купить билеты на автобус на 3 апреля из Феньхуан до Гуйлиня. Беру Геру и иду на поиски кассы.
Касса выглядит очень невзрачно (на фотографии - правая дверь).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

С помощью Геры спрашиваю: можно ли из Феньхуан (Feng Huang) доехать до городка Луншэн (Longsheng)? Дело в том, что когда я готовился к путешествию по Южному Китаю, то на форуме Винского мне не смогли ответить: есть ли автобусное сообщение между этими городами.
Оказалось, что нужный хайвей уже достроили, и на автобусе, который следует до Гуйлиня можно добраться до нужного нам Луншэн. Отличная новость!
Я покупаю 8 билетов на 3 апреля из Феньхуан до Гуйлиня. Автобус выезжает с главного автовокзала Фэнхуана в 11.00 и едет до Гуйлиня 5 часов. За 8 билетов я заплатил 1200 юаней.
Стоимость билета на автобус из Фэнхуан в Гуйлинь составляет 150 юаней. Возможно, если покупать билеты в кассе на главном автовокзале Феньхуан, с которого уходит автобус до Гуйлиня, то можно попросить продать билеты и до Луншэна. Но я не стал заморачиваться и купил билеты до Гуйлиня.
Забегая вперед, скажу, что когда мы ехали 3 апреля в этом автобусе, то я раз 10 спросил водителя: останавливается ли он в Longsheng = Луншэн. Водитель каждый раз мне отвечал, что, мол, останавливается.
В конце концов, я ему, видимо, надоел, и он мне отдал визитку, где китайскими иероглифами был написан маршрут автобуса. Оказалось, что между городом Фэнхуан (Fenghuang) и Гуйлинь автобус делает по требованию пассажиров несколько остановок, одна из которых - Longsheng = Луншэн.
На визитке красным цветом обозначен основной маршрут:
Fenghuang - Guilin
Желтым цветом обозначены остановки по требованию:
Mayang, Huaihua, Huitong, Jingzhou, Tongdao, Shanjiang (Шаньцзян), Longsheng, Guilin.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Возвращаюсь к описанию нашего пребывания в городе Фэнхуан.
13.35. Приехал с 2 такси англоговорящий мужик из гостиницы. Я ему объяснил, что мы со своим барахлом в эти машины не влезем. Он поймал для на еще 3 машины.
13.45. Тронулись.
Из машины пытаюсь фотографировать город. Видно, что народ здесь живёт скромно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Китайская парковка, напоминающая русскую штрафстоянку.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 окт 2017, 11:34, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #47

Сообщение SunNati » 19 окт 2015, 16:41

Вы писали, что визы делали каждому, а по безвизовому списку путешествовать (компания у вас не малая)? не изучали вопрос? У нас был опыт, но в одном городе, а как по всему Китаю (вылет и прилет из одного аэропорта)? Прочла новость, что скоро по безвизовому списку можно будет - 3 человека и на 21 день. Уже бы экономия была....
SunNati
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 01.12.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #48

Сообщение АЛебедев » 19 окт 2015, 18:01

SunNati писал(а) 19 окт 2015, 16:41:Вы писали, что визы делали каждому, а по безвизовому списку путешествовать (компания у вас не малая)? не изучали вопрос? У нас был опыт, но в одном городе, а как по всему Китаю (вылет и прилет из одного аэропорта)? Прочла новость, что скоро по безвизовому списку можно будет - 3 человека и на 21 день. Уже бы экономия была....


У меня народ прилетал из разных стран. Поэтому у меня не было возможности взять паспорта тех ребят, которые учились в Великобритании и из нее прилетели уже в Китай, для оформления этого безвизового списка.


7 день (1 апреля 2015), продолжение. Город Феньхуан
Выезжаем с автостанции.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мужики прямо на улице играют в какую-то настольную игру.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Дамам, похоже, тоже есть, что обсудить.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По всему видно, что народ в этом городе общаться любит.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

И работать тоже.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

14.00. Такси остановились на улице в 100 перед гостиницей. Заходим в Старый Город. Здесь стоят двое охранников. Но они видят, что нас сопровождает менеджер гостиницы, и поэтому дурацких вопросов про покупку билетов в Старый Город нам не задают.
Гостиница DEYIN HOTEL большая. Номеров много. Постояльцев не видать. Мы пошли с менеджером по этажам выбирать себе номера. В конце концов, выбрали.
В Южном Китае я был удивлён многими вещами. Например, я думал, что в китайских гостиницах мы будем «белыми мистерами». Однако, оказалось, что подавляющий поток туристов состоял из китайцев. Поэтому на нас менеджеры обычно не обращали внимания.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это одна из "двушек", которую выбрали мои друзья.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А так выглядит моя комната.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это мой санузел «два в одном». Экономия - смывного бачка не требуется!
Кстати, всем известно, что Китай является родиной бумаги. Но мало кто знает, что уже в ХII веке у китайцев была специальная туалетная бумага. Это исторический факт!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Пошел на ресепшен расплачиваться за номера.
На 8 человек мы взяли 3 двухместных и 2 одноместных номера. И двухместный, и одноместный номера стоят одинаково - по 160 юаней. Зато нам сказали, что не нужно покупать билеты по 147 юаней на вход в Старый город. Я с такой ценой за проживание согласился. Оплатил номера на две ночи.
Также я договорился на ресепшене и о завтрашней экскурсии на Южную великую стену и в пещеру. Экскурсия стоит 140 юаней на человека. Обещали англоязычного гида. Заплатил за экскурсии.
К сожалению, в этой гостинице на не дали карту Старого города, где были бы отмечены все достопримечательности.

Пока народ переодевается и принимает душ, я решил подняться на крышу и посмотреть на город сверху. На свежем воздухе стоит непривычная жара. Хорошо, что в номере я переоделся в шорты. Обратил внимание на то, что в Китае, в тех районах где я был, почему-то стоит дымка. И вроде бы это не связано с влажностью. Я бывал в местах, где большая влажность. Но там нет такой дымки, как в Китае.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Феньхуан является городом-музеем под открытым небом.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Точное время основания города неизвестно. Но историки, как правило, сходятся на том, что он возник как небольшая крепость в VII в. на границе Поднебесной империи, находившейся тогда в зените одной из самых славных эпох своего культурного и экономического расцвета. Дальше на юго-запад, на землях нынешних провинций Гуйчжоу и Гуанси, жили народности мяо, донги и другие — предки современных национальных меньшинств. Находившийся на границе Фэнхуан был важным форпостом обороны от набегов соседних народов, а также для экспансии империи в южном направлении.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.00. Пошли гулять. Первым делом надо посетить банк, снять с карточки деньги и пополнить общественную кассу. Банк находится в основном городе.
Пробираемся через стоянку мотороллеров.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На улице чего только не продают. Но я заметил, что чем ближе уличные торговцы ко входу в Старый Город, тем у них цены выше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На проезжей части главное правило: не зевай!!!
Встретили «развозчиков», то есть людей, которые на своём велосипеде или мопеде развозят повсюду товары и продают их. Они находят бойкое место, устанавливают прилавок, сваливают товар и начинают зазывать покупателей.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это магазин, где продаётся китайская горилка. К сожалению, мне после приключений с почками какое-то время нельзя увлекаться дегустаторством супостатских напитков. Кстати, на соседнем северном Борнео используют для застолья похожие кувшины, только они не блестящие.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В Южном Китае сейчас пора созревания небольших мандаринов, и они продаются на каждом шагу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Замечаю на улице какую-то местную тусовку. Оказывается, люди играют в какие-то китайские шашки (?).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

За игроками в шашки, метров через 50, сидела компания китайских девушек и азартно играла в карты. Причем некоторые девушки курили. Это было необычно, так как в Южном Китае люди почти не курят. Я постеснялся сфотографировать эмансипированных игроков.

А это стоят контролеры возле ближайшего к нашей гостиницы входа в Старый Город. Вход представляет обыкновенный переулок, ответвляющийся от улицы нормального города и ведущий в глубину Старого Города.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Иду по улице красных фонарей, которые висят здесь с праздника встречи Нового года. Главное удовольствие в Феньхуан — это просто шататься по городу. Приезжают сюда главным образом китайцы, а люди европейской наружности встречаются очень редко.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Таня решила зайти в массажный салон. Китайский массаж – это бренд, который не нуждается в дополнительной рекламе. Вариантов массажа даже в самом затрапезном с виду месте – просто изобилие. Я лично рекомендую массаж ног – по-китайски цзумо или цзудао. Как учит традиционная китайская медицина, на стопе человека сосредоточены энергетические точки, отвечающие практически за все жизненно важные органы. Соответственно, сами китайцы считают, что массаж ног – идеальная профилактика против всех болезней. Поэтому обычный китаец делает массаж ног чуть ли не каждый день. Помимо пользы для здоровья, это еще и приятно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять игра в «шашки». Надо бы узнать, как называется это мудрёная игра.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А так здесь переносят детей. Наверное, и 1000 лет назад мамки их таскали на спине в бамбуковых корзинах. Глядя на этого карапуза, я так и не понял: пацан это или девочка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 окт 2017, 11:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #49

Сообщение АЛебедев » 20 окт 2015, 10:29

7 день (1 апреля 2015), продолжение. Город Феньхуан
На улочке купил карту-схему Старого города Феньхуан. Но мы ей не пользуемся. Обычно народ, который посещает Старый Город, вынужден покупать дорогущие билеты, в стоимость которых включено посещение разных музейчиков. И народ привязан к определённому маршруту. У нас же таких билетов нет, а посему музеи мы не посещаем. Просто бродим по узким улочкам и фотаем всё подряд.
Вот Лиля захотела попробовать кокосовый сок.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Здесь готовят и продают (за дорого) сладости из семечек кунжута.
Вообще, так называемый "Старый город" Фенхуан превратился в огромный туристический супермаркет. Подобное я видел в "старых городах" Дали (Юньнань) и Лицзяна ( тоже Юньнань). Самое интересное, что китайских туристов в таких "Старых городах" полным полно. У меня складывается вречатление, что китайцев привлекают подобные места возможностью посмотреть и "прикоснуться" к мечте о времени, которое давным давно ушло в прошлое.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Красавице делают причёску прямо на улице. Кстати, в Китае красный цвет является цветом невесты.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Местный народ спешит занять лучшие места на набережной реки Тоцзян, чтобы продать дары садов и полей заезжим туристам.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Как я уже отмечал, в Южном Китае курящий человек – редкость, чего не скажешь о населении Северного Китая. Почему так, непонятно. Кстати, на мужике надета так называемая кепка Мао или Мао ЦзеДуновка. В середине 1970-х годов, когда европейцы щеголяли в мини-юбках и брюках клеш, жители Китая были вынуждены одеваться в серые униформы и кепки, следуя «коммунистической» моде, законодателем которой стал товарищ Мао.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Женщины таскают цемент для починки набережной реки Тоцзян. Всё как везде. Слабый пол вкалывает, а мужиков и не видно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Китайцы очень трудолюбивый народ. Дело наверно в великой силе буддизма. Весь день они заняты работой и только вечером за ужином китаец может позволить себе отдохнуть. Кроме того, китайцы - всегда улыбчивый народ. Страну, где люди делают свою работу, какой бы тяжелой она ни была, с улыбкой, живут с улыбкой, - не возможно не полюбить.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Двигаюсь в сторону набережной.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Взор привлекают старые женщины, одетые в национальную одежду. Их головные уборы по покрою напоминают тюрбаны.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В старом Китае возраст человека отсчитывали не с момента появления ребенка на свет, а с момента зачатия. 9 месяцев, когда ребенок находился в чреве матери, имели свое название - "пустой год" (сюй нянь). И этот срок раньше зачитывался в жизненный стаж. Поэтому такого понятия как "аборт" раньше у китайцев не было. Кто станет убивать свое дитя?
После провозглашения в 1949 году Китайской Народной Республики были уничтожены многие традиции. И годы жизни "строителей коммунизма" стали отсчитывать со дня появления на свет, как во всем мире. Вот так.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Дети меня радуют всегда, поэтому я не смог пройти мимо этой маленькой красавицы. Дети в Китае – удовольствие дорогое. В прямом смысле. После того как Китайская Народная Республика приняла политику ограничения рождаемости, Каждая семья имеет право на одного наследника. Точнее, на одного ребенка бесплатно. За каждого следующего приходится платить, причем очень даже неслабые деньги. Да и качественное оброзование тоже стоит немало, начиная уже с приличного детского сада. Так, что если китаец спросит, сколько у вас детей, он ждет в ответ такого же вопроса, чтобы похвастать: а у меня, мол, трое. Это значит, что он действительно богатый человек.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мне попадалось довольно много китайцев, которые своих детей носят за спиной на стульчике. Я неожиданно вспомнил музей истории игрушки и предметов детства в Лондоне. Там кроме игрушек были представлены разные вещи, имеющие отношение к ребёнку. Например, бутылочки для сбора материнского молока, а также детские стульчики. Каждую группу предметов выстроили в ряд, чтобы лучше можно было увидеть различия. Так вот, мне было любопытно наблюдать за тем, как в зависимости от взглядов англичан на детей, в течении нескольких столетий менялась форма детского стульчика. Вначале детей было много, и ребенок считался неполноценным членом семьи. Его жизнь особенно никого не заботила. Умрёт, ну что ж, не страшно. Еще нарожаем. Соответственно, и детские стулья в то время делались очень простыми и неудобными. Причем такое отношение к ребёнку было не только у бедных, но также и в титулованных семьях. Постепенно значение малыша в семье увеличивалось, и детский стул становился всё более удобным и комфортным. А в наши дни, когда европейские семьи заводят 1 или 2 детей, сами знаете какие навороченные выпускают детские стульчики.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Попался на глаза клоп-солдатик, или красноклоп. Вот его точное имя и фамилия - Physopelta cincticollis. Очень похож на наших.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Продолжаю гулять по кривым улочкам Старого Города.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Стараюсь двигаться в сторону набережной.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 ноя 2017, 15:28, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #50

Сообщение АЛебедев » 22 окт 2015, 12:06

7 день (1 апреля 2015), продолжение. Город Феньхуан
Лучшие виды на Старый Город Феньхуан, несомненно, открываются с реки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Здесь и городская стена, и смотровая башня, и старые дома на сваях, в большинстве из которых разместились небольшие отели, и несколько мостов, от высоченного автомобильного до простых каменных столбиков, торчащих из воды.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Старый город вытянулся вдоль реки Тоцзян (Tuójiāng - 沱江). Слово «jiang» в названии реки означает «река».
Через реку переброшены мосты самой разнообразной конструкции, от большого каменного моста Хунцяо (Радужный мост) до легких настилов или цепочки торчащих из воды каменных блоков.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Когда я готовился к поездке в Южный Китай, то в разных отчетах читал, что туристов катают по реке Тоцзян на лодках. У нас такого развлечения почему-то не было.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Река не такая уж и безобидная, как может показаться на первый взгляд. 17-18 июля 2014 года на провинцию Хунань обрушился сильнейший за последние 300 лет ураган, уровень воды в реке Тоцзян поднялся на 7 метров! Множество разрушений, 50000 человек эвакуировано, 18 погибли. Но трудолюбивые китайцы за месяц (!!!) после наводнения ухитрились почти всё восстановить!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.00. Мы перешли по мосту на другой берег реки Тоцзян и пошли по берегу в сторону Радужного моста в поисках приличной едальни. Фактически в каждом доме, что нам встречался, была или едальня или питейня.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Обратил внимание на то, что в музыкальных развлечениях китайцы пытаются идти по западному пути. Почему-то в Феньхуан туристам не предлагают послушать великолепную китайскую музыку.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.15. Зашли в одно из кафе, которое стоит на берегу реки. Не успели мы сесть за стол, как нам тут же принесли зеленый чай и поставили всем пиалки. Заказали себе рыбный суп, кролика и овощей.
Все блюда официантка поставила в центр традиционного китайского стола. Это конструкция в виде круга, накрытого иногда скатертью, а сверху в центре плашмя положено вращающееся стеклянное колесо. Все блюда, которые на него ставятся, по легкому движению руки подплывают по очереди к каждому участнику обеда. Не надо тянуться через весь стол, чтобы положить себе вкусненького; не надо бояться, что это вкусненькое по дороге от общего блюда к вашей тарелке вдруг выпадет из палочек для еды и плюхнется во что-нибудь другое.
Пообедали очень вкусно и обильно. Тем не менее никакой тяжести в желудке я не почувствовал, так как китайцы умеют правильно сочетать продукты. Как тут не вспомнить китайского поэта Лу Ю эпохи Сун, который вздыхал: «Если вы желаете покушать, отправляйтесь в Китай…»

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

18.15. Продолжили прогулку по набережной реки Тоцзян. Глядя на этого ребенка, неожиданно вспомнил одну китайскую поговорку: «Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Углубились в переулки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Грозди бутылок указывают на питейное заведение…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Девушка с помощью фена раздувает угли. Совсем как у нас на Кавказе!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Совершенно неожиданно я обратил внимание на одну особенность Старого города Феньхуан. Здесь прикупить себе совершенно нечего - это какой-то неправильный Китай, не такой как положено! Всё здесь ужасно дорого и продается всякая хрень. Правда в магазинчике бижутерии я всё-таки прикупил за 10 юаней одной из моих многочисленных дочерей, которая поступила в Мед. на стоматолога, оригинальные сережки, сделанные из зубов какого-то грызуна. Причём, когда я протянул за серёжки продавцу 10 китайских тугриков, то тётка мне на пальцах объяснила, что как раз сейчас в их магазине проходит акция, и если ты покупаешь 1 пару сережек, то тебе еще 2 пары дают бесплатно. Я никакие другие сережки покупать не хотел. Но вырваться из магазина без халявы мне так и не дали. В результате, я в бижутерии проторчал еще 30 минут и взял еще две пары зубастых сережек. Ну, ничего. Я надеюсь, что моя дочь, когда я ей подарю сережки, две пары подарит своим подругам-сокурсницам и они смогут основать Тайное общество стоматологов "зуб за зуб".
Вышли опять на набережную.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Здесь местные художники предлагают нарисовать ваш портрет.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот еще несколько картинок вечернего Феньхуа. В путеводителе написано, что Старый Город сохранил планировку и первозданный внешний вид времен империи Мин XIV века и империи Цин XVII века. Но это не совсем так. Каждая улица, что мы видели – это бесконечная череда магазинов и увеселительных заведений. Так что колорит как-то несколько пропадает. Чувствуешь себя как на московском Арбате.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Наткнулся еше на один магазинчик, где продают копченые свиные головы. В Китае эти головы используют для различных, чуждых нам ритуалов. Например, в День Поминовения усопших, который наступит здесь со дня на день (я, правда, об этом большом событии позабыл, о чём мы будем жалеть уже через пару деньков ). Надо сказать, что свиная голова – удовольствие не дешевое.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это местный народ (в основном женщины) заряжается на ночь глядя танцевальной энергией. Наши женщины тоже присоединились к процессу.
Хочу сказать, что для китайцев забота о здоровье, это часть их жизни. В любом городе – и рано утром, и перед сном – вы увидите стройные шеренги китайцев, пожилых и молодых, которые собираются вместе и делают какие-нибудь упражнения. Это может быть традиционная китайская гимнастика тайцззицюань; это могут быть просто танцы – как традиционные, с веерами и шарфами, так и более современные, от танго, до ломбадо.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

22.30. В конце концов мы вернулись к своему отелю.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А рядом со входом в нашу гостиницу, на улице Красных фонарей, народ продолжал резаться в картишки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

22.40. Вернулся в номер. Сегодня во время прогулки по Старому Городу Феньхуан мы столкнулись с неудобством. Как вы помните, мы поселились в гостинице внутри Старого Города, и нам было обещано, что мы можем не покупать дорогой билет на вход в Старый город. Так вот когда мы гуляли по набережной реки Тоцзян, то мы захотели выйти за пределы Старого Города. И на контрольно-пропускном пункте мы поняли, что обратно без входного билеты мы зайти не сможем на этом КПП. Нам придется возвращаться к тому КПП, который находится перед нашей гостиницей. Но как его найти? Город-то немаленький.
Короче. Я думаю, что идея сэкономить на входном билете была абсолютно дурная. Я думаю, что входной билет надо было купить.
23.00. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 окт 2017, 11:37, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #51

Сообщение АЛебедев » 12 ноя 2015, 13:46

8 день (2 апреля 2015). Город Феньхуан
07.00. Подъем. На улице дымка. Температура +18 градусов.
Заполняю путевой дневник. Вчерашние записи были небрежны, я сделал их на скорую руку.
Записная книжка хранит наброски и схемы, как пройти к тому или иному интересному объекту. Стараюсь скотчем приклеивать визитки хостелов и англоговорящих гидов прямо к страницам дневника. Местами между страницами попадаются засушенные цветы. Записи представляли собой смесь русского и немного китайского (в основном это названия интересных объектов).
Видно, что иногда мой путевой дневник попадал в чужие руки – кто-то накарябал адрес вкусного ресторана и нарисовал путь к нему.
Все страницы я пронумеровываю и если нужно, то отсылаю с одной странички на другую.
Постоянно веду список трат, чтобы потом можно было понять, во сколько обошлась поездка в Китай.
07.30. Пока народ занимается водными процедурами, я поднялся на крышу нашей гостиницы, чтобы посмотреть, как просыпается Старый город.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

История древнего Fenghuang Ancient City начинается в Период Весны и Лета (770 – 476 г. до н. э.). Но та архитектура, которой могут сейчас любоваться современные путешественники, была создана на 43 году правления императора Канси (Kangxi) маньчжурской династии Цин (Qing Dynasty, 1704). Домики в особом стиле цинской империи хорошо сохранились до наших дней.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Название города можно перевести на русский язык, как Феникс. А в китайской мифологии Феникс – это сказочная, священная жар-птица, приносящая удачу и долголетие. Fenghuang получил свое название по имени горы, расположенной в 50 км от города и имеющей очертание феникса. Интересно название этой мифической птицы: иероглиф фэн означает птицу-самца, а хуан – самочку, то есть, это такая двуполая птица.
Несмотря на натиск цивилизации, большинство жителей Фэнхуана продолжают жить простой, провинциальной жизнью. Вот, например, между крыш домов на бамбуковых палках сушат непонятно что.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Какая-то хлабуда втёрлась между двумя соседними домами.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Зарешёченная лоджия.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Выхожу на улицу. Так выглядит вход в нашу гостиницу с утречка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В ближайшей харчевне, которая притулилась в 20 метрах от нашей гостиницы заказываем себе завтрак.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Гера уточняет наш заказ.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

08.00 – 08.45. Завтракаем. В это время повар харчевни покупает у проходящей женщины свежую зелень.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

09.10. На ресепшен в нашей гостинице подошла девушка, которая будет нашим гидом во время прогулки по Южной великой стене. Девушка хорошо говорит по-английски.
09.15. Выходим из гостиницы и идем по внешнему городу за нашим гидом к автобусу. Улочки довольно живописны.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 окт 2017, 11:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #52

Сообщение АЛебедев » 16 ноя 2015, 17:47

8 день (2 апреля, продолжение).
09.25. Девушка формирует витрину магазина.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мне показались интересными огромные соты, лежащие на клетке у ее ног. Видать китайцы их позаимствовали у каких-то шершней.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Перед магазинчиком, который торгует свежую птицу для приготовления еды, своей участи дожидается фазан.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На улице довольно мало народу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Переходим по закрытому мосту через реку Тоцзян. Здесь много магазинчиков и торговцев мандаринов. По-моему, я уже говорил, что в Китае мандарин является лечебным плодом. Но перед поездкой в Китай мой врач из китайского центра сказал мне, что с моими почками сырых фруктов я должен есть поменьше. А жаль.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Где-то в конце этой улицы нас ждёт автобус, который отвезет нас к Южной великой стене.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Навстречу нашей группе попадаются все новые и новые торговцы мандаринов. От наших китайские мандарины сильно отличаются. Они мелкие. И шкурка у них очень тонкая. Мандарины едят со шкуркой. Как я уже упоминал, и мандарин, и его шкурка является лечебным продуктом. Причем, это не абстрактное мнение неграмотного народа, а мандарин в виде фрукта входит в официальный реестр лекарственных растений Китая. И на базе мандарин делают некоторые лечебные препараты.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это один из многочисленных входов в Старый город.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять попадаются разносчики мандаринов и вяленого мяса. Мандарины я пробовал – очень вкусные. А вот попробовать вяленое мясо – такой мысли даже не возникало. Тетки, несущие коромысла с вяленым мясом методично обходили все едальни на улицы, и если повару нужен был кусок мяса, то он покупал его.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кажется, что девушка несет неподъемную корзину с мандаринами. А на самом деле, мандарины лежат в плетеной плошке с выпуклым дном. Для ее переноски и используют корзины. Если несёшь груз на коромысле, то шажки должны быть маленькими, как у воробья, а главный секрет - не забыть через каждые три шага уравновешивать корзины.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Проходим очередной магазинчик, где приготовляют и продают сладкие кунжутные козинаки.
В эпоху династии Хань, во втором веке до нашей эры через территорию, где сейчас находится китайская провинция Синьцзян, проезжал чиновник Чжан Цян. Он направлялся с посольством ко дворам правителей среднеазиатских государств. По дороге обратно в Китай он накупил в Центральной Азии разных диковинок, оказавших существенное влияние на китайскую кухню. Чжан Цян привез виноград, люцерну, кориандр и кунжут.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Продавщица цветов.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

09.30. Сели в автобус.
09.40. Дождались остальных туристов и поехали. Как всегда, мы единственные европейцы в группе.
По пути пытаюсь фотографировать колоритные улицы города Феньхуан.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы едем по улочкам города, объезжая попутные гостиницы и собирая туристов, которые тоже записались на экскурсию на Южную Китайскую стену.
Англоговорящий гид сказал нам, что вчера мы сдали по 140 юаней на человека за экскурсию на Южную стену и в пещеру. В середине дня будет остановка на обед. Гид нам порекомендовал заплатить в общий обед. Цена вопроса – 40 юаней с носа. Как потом оказалось – большая цена обеда совершенно не оправдана. Будьте внимательны! Лучше взять с собой тормозок с едой. Сэкономите деньги!!!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 фев 2016, 20:57, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #53

Сообщение АЛебедев » 19 ноя 2015, 09:56

8 день (2 апреля, продолжение).
Когда я готовился к путешествию в Южный Китай, то случайно наткнулся на информацию о том, что рядом с городом Феньхуан проходит Южная Китайская стена. Мне этот объект показался интересным. На форуме Винского я никакой информации об этой стене не нашел. Изначально я предполагал, что в Феньхуан мы наймем такси на 4 часа и спокойно съездим и посмотрим эту стену.
Но мои ребята из первой группы сказали мне, что через гостиницу, в которой они останавливались в Фейхуан, они смогли заказать экскурсию с англоговорящим гидом. Сказали, что они стартовали в 9 часов утра, а обратно вернулись часа в 3-4 дня. Я решил воспользоваться их советом.

10.18. Подъехали к Южной Китайской стене.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По-китайски она называется 苗疆长城 Miaojiang Changcheng (Стена Мяоцзян). Если перевести дословно, то получится «Стена на границе с Хмонгами (Мяо)».
По аналогии с Великой китайской стеной ее также часто называют: 南长城 Nan Changcheng - Южная Великая Стена.
Место, куда мы приехали, находится рядом с городком Liaojiaqiaozhen (廖家 橋鎮).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Этот городок находится на западе относительно Феньхуан, от которого можно добраться сюда на такси за 80 юаней, или на автобусе за 6 юаней.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В честь городка еще одно название стены звучит как Liaojiaqzhen Miaojiang Great Wall.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На специальной автостоянке стоит уже с десяток туристических автобусов. Из европейцев – только мы. Солнце начинает жарить уже не по-детцки!!! Покупаю бутылку воды про запас (в рюкзаке у меня есть еще целый термос с горячей водой).
Входной билет на посещение Южной китайской стены стоит 45 юаней, но мы его не покупаем, так как его стоимость входит в нашу экскурсию.
Хорошо, что я взял трейкинговую кепку, с которой сзади спадает материал, защищающий открытую шею. Достаю мазь от солнца с фактором защиты 30 и натираю открытые руки.
Народ оперативно побежал в туалет. Кто его знает, где будет следующее заведение?

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10.23. Собираемся все вместе. Гид говорит сначала на китайском, потом на английском. От нее мы узнаем, что на осмотр стены уходит не менее 1 часа. Кроме того, она предупреждает немолодых людей, что лестница на верх стены длинная и крутая. Так что надо быть осторожным и не гнать! Гид говорит, что для осмотра Южной китайской стены достаточно 1-1,5 часа.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Поднимаемся по ступенькам к Западным воротам. Кстати, башня, к который мы сейчас поднимаемся, называется гуань. Еще это слово имеет значение "проход, застава". Гуань входит в состав таких названий, как Гуаньчжоу, Гуаньсу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вдруг я увидел летящую бабочку. Выждал какое-то время, пока она не приземлится и потом сделал ее портрет. Это Neptis sp.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10.30. Входим через Западные Ворота внутрь крепости.
(Это Западные Ворота, через которые мы вошли в крепость).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Начинается наша экскурсия.
Южная китайская стена является одной из трех туристических сокровищ в округе Фэнхуан (два других «сокровища» - это Старый город Фэнхуан и городок Huangsiqiao).

Южная стена была построена во времена династии Мин. Она гораздо моложе и гораздо короче Великой Китайской стены. Ее протяженность – около 190 км.
Несмотря на то, что Южная стена была возведена гораздо позже Великой, она значительно хуже сохранилась.
Открытие Южной стены было сделано случайно. Началось все с того, что в начале нашего века правительство округа Фэнхуан объявило, что будет поддерживать развитие туризма, как основу для развития местной экономики.
В апреле 2000 г., для того, чтобы подготовить заявку на звание «национально исторического и культурного города Фэнхуан» правительство округа пригласило из Пекина двух важных чиновников: Zhao Jinghui из Министерства строительства и Luo Zhewen, (руководитель группы экспертов по древней архитектуре, президент Китая культурного наследия Академии, и почетный директор Great Wall общества «Великая Стена»).
22 апреля 2000 г. экспертная комиссия побывала в древнем городе Huangsiqiao (黄絲橋; 23 км от Феньхуан в западном направлении), который являлся важным оплотом в имперские времена, начиная с династии Тан. После осмотра города Huangsiqiao эксперты повернули обратно.
Когда инспекция проезжала мимо деревни Yongxingping (永興坪) директор административного управления культурного наследия округа Фэнхуан Чэнь Qigui, указал на ветхую стену, которая возвышалась на склоне холма Yingpanling и сказал гостям из Пекина: «Это фрагмент древней стены на границе народа Мяо».
«Пограничная стена?». Название возбудило в Luo Zhewen, который изучал Великую Китайскую стену более 50 лет, жгучий интерес. Когда-то давным-давно он прочитал в местной газете, выходящей в провинции Хунань, о «Великой стене», которая якобы находилась в этой провинции. Но профессор так и не смог ее разыскать.
Есть ли какая-то связь, подумал Луо, между этими двумя стенами? По его просьбе группа сделала остановку и поднялась на холм Yingpanling, чтобы взглянуть поближе. Увиденное удивило Луо.
На полпути вверх по склону стояла разрушенная военная крепость, которая называлась Quanshengying (全勝營) или Quangshiying (全石營) («всепобеждающая крепость» или «всекаменная крепость»).
Она состояла из двухэтажного блокпоста, крепостной стены, различных казарм (для офицеров, солдат, и заключенных), храма, плаца, восточных и западных ворот.
200-метровая дорога пересекала всю крепость, которая занимает площадь 7500 кв. м. Считается, что в крепости размещалось около 700 военнослужащих. Более 300 м крепостной стены крепости хорошо сохранилась. Она имеет в высоту около 5 м. Стена поднимается до вершины холма и соединяется там с основной пограничной стеной.
Тщательно изучив строительные материалы и стиль строительства, профессор заявил с большой радостью: «Это замечательно! Это Южная Великая стена династии Мин! Исполнилось моя пятидесятилетняя мечта!»

Открытие профессора Луо стало большой сенсацией в округе Фэнхуан, в префектуре Сянси, а также в провинции Хунань.
В 2009 г. были найдено около 40 фрагментов Южной стены. Они были найдены к северу от Фэнхуан в соседних городах: Jishou (吉首); Huayuan (花垣); Baojing (保靖); и Yongshun (永順). Также фрагмент стены обнаружили в городе Тонгрен (銅仁), находящимся в соседней провинции Гуйчжоу. Кстати, мы проезжали на автобусе мимо городишка Jishou (吉首), когда ехали из Чжанчжанцзе в Феньхуан
Ученые начали изучать топонимику и обнаружили деревню с названием Bianqiang-zhai (邊牆 寨) (zhai – «деревня»; bianqiang – «пограничная стена»). Эта деревня находится возле городка Zhengdaxiang (正大 鄉) у восточной границы Гуйчжоу.

Южная Великая Стена была продуктом имперской национальной политики династий Мин и Цин. Первоначально она была построена во время правления династии Мин для того, чтобы отделить «сырых» (то есть, неассимилированных) Мяо, от «территориальных» Мяо, которые проживали в западной части Huguang и восточной Гуйчжоу.
Во времена династии Мин народ Мяо проживал на территории нынешних Фэнхуан, Jishou, Huayuan, Guzhang, Baojing в западной провинции Хунань, а также Songtao в восточной части провинции Гуйчжоу.
Правительство династии Мин разделило народ Мяо на «приготовленных» («территориальных») Мяо и «сырых» Мяо. Так называемые «приготовленные» Мяо жили близко к народу Хань и приняли некоторые элементы культуры ханьцев (китайцев).
«Сырые» Мяо, однако, были свободны от контроля ханьских чиновников и не смешивались с другими этническими группами. Поэтому они сохранили свои традиции.
«Сырые» Мяо проживали и проживают в центральной части гор Laershan в окружении скалистых гор, и до них всегда было трудно добраться.
К слову сказать, до 1990-х годов, большая часть территории мяо, не была связано дорогами. В последние годы правительство Китая предприняло большие усилия, чтобы построить дорожную сеть в районах проживания этой народности.

Здесь рассказ нашего экскурсовода прервался, так по лестнице на плац начала сходить группа нарядно одетых людей.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы подошли вместе с этой группой к краю крепостной стены и остановились. Сначала я подумал, что один из ряженых покажет туристам одну из церемоний мяоского шамана - патэ. Но потом я увидел основной даосский знак на его головном уборе, и понял, что нам покажут какую-то даоскую мистерию.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Неожиданно во время экскурсии я обратил внимание на такой факт. Южную китайскую стену ханьцы построили для того, чтобы загнобить народ Мяо. В поездку по Южному Китаю я захватил из дома книженцию Куань Кэ «Мифы древнего Китая». И вот в ней мне попалась на глаза любопытнейшая средневековая китайская легенда о том, как сотворялся мир.

«Мир изначально представлял собой подобие куриного яйца, но впоследствии в нем зародился первопредок человечества — Паньгу. Когда Паньгу вырос, он заснул и проспал в этом огромном яйце 18000 лет.
Проснувшись, Паньгу не увидел ничего: вокруг был непроницаемый мрак, и сердце человека онемело от страха. Но вот его руки нащупали какой-то предмет. Это был невесть откуда взявшийся топор. Паньгу размахнулся что было сил и ударил перед собой. Раздался оглушительный грохот, как будто от того, что надвое раскололась гора.
Неподвижный мир, в котором находился Паньгу, пришел в движение. Все легкое и чистое тотчас же поднялось вверх и образовало небо, а тяжелое и грязное опустилось вниз и образовало землю. Так небо и земля, представлявшие вначале сплошной хаос, благодаря удару топором отделились друг от друга. После того, как Паньгу отделил небо от земли, он, опасаясь, что они вновь соединятся, уперся ногами в землю и подпер головой небо. Так он и стоял, изменяясь вместе с ними, ибо каждый день небо становилось выше на один чжан, а земля - толще на один чжан, и Паньгу вырастал на один чжан. Прошло еще восемнадцать тысяч лет — небо поднялось очень высоко, земля стала очень толстой, и тело Паньгу также выросло необычайно. Как высочайший столб, стоял великан Паньгу между небом и землей, не позволяя им вновь превратиться в хаос. Когда Паньгу понял, что мир завершен, он радостно вздохнул».

Здесь любопытно то, что главный герой этого мифа является Паньгу, и миф этот впервые был записан китайцами в средние века.
У народа мяо есть культ пятицветной собаки Паньху, которая считается первопредком мяо и является центральным божеством этого народа. Впервые имя Паньху (Паньгу) появилось в эпических памятниках III-V вв. н. э., то есть за тысячу лет (!!!) до появления китайского мифа о Паньгу.
На мой взгляд, ответ – почему ханьцы для мифа о сотворении мира в качестве центрального персонажа (творца мира) выбрали совершенно некитайское божество Паньху - кроется в увлечении ханьцами даосизмом.

Но продолжим нашу экскурсию. Тем временем «шаман» подошел к столику и стал разливать по плошкам водку из обычного фуфыря.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Затем он зажёг факел...

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

…набрал в рот водки и дунул на огонь. Короче, хрень собачья. Я когда писал книги об Алтае и Монголии, то изучал шаманство. И на сколько я знаю, такие фокусы они себе не позволяли выкидывать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кстати, в китайском языке слово "шаман" обозначается иероглифом . Как водится, он состоит их двух частей:
1. «работа»: .
2. два человека: 人人.
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 мар 2018, 22:24, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #54

Сообщение АЛебедев » 27 ноя 2015, 23:40

8 день (2 апреля, продолжение).
10.50. Далее наш экскурсовод показывает пальцем на одну из двух каменных лестниц, по которой мы должны подняться на горушку.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сама она туда не пойдет, а будет ждать всю группе на парковке ровно в 12.00. Просила не опаздывать, так как впереди у нас еще пару интересных объектов.
Народ ломанулся вперед, а я еще немного пофотографировал, а заодно почитал информацию о стене.
Итак, Южная стена была построена во времена правления династии Мин для блокады «сырых» Мяо. История ее строительства делится на несколько этапов.

Первый этап. Всё началось с того, что в 1530-х гг., Sun Xian, помощник регионального командующего в Чэньчжоу (辰州) (ныне Yuanling 沅陵), построил первый вариант пограничной стены. Стена начиналась от местечка Qiliangqiao (奇梁橋; слово «qiao» в названии означает «мост»), которое по административному делению относилось к Wuzhaisi (五寨司) (ныне Фэнхуан 鳳凰), и заканчивалась в Qianzhou (乾 州; слово «zhou» в названии означает «префектура»; помните - Гуанчжоу) (сейчас называется Jishou 吉首). Ее длина была всего 35 км. В высоту она была 4 м и около 1,6 м в ширину у основания. Вдоль стены стояло более 10 сторожевых вышек.

Второй этап. Во время правления Wanli (1573-1620 гг.) большая часть стены была сделана из земли. Ее высота была примерно 2,7 м, ширина у основания - 1,7 м и 1 м в верхней части. Часть стены также состояла из естественных горных пиков и скал.

Третий этап. Во время правления Tianqi (1621-1627 гг.), вице-комиссар военного округа обороны Чэнь-Юань назначил офицера Дэн Zuyu (鄧祖禹) удлинить стенку до местности, которая находилась в 15 км к северу от Zhengxi. В результате длина стены увеличилась до 190 км.

Четвёртый этап. К концу династии Мин, однако, когда восстания прошли по всей империи, местные «сырые» Мяо также восстали и уничтожили каменные стены построенные китайцами на земле их предков.

Пятый этап. Во время династии Цин маньчжурское правительство предприняло значительные усилия по присоединению территории Мяо к Цинской империи. Они продолжали наблюдать за «сырыми» Мяо со своих военных объектов. В 1805 году субпрефектом магистрата Фэнхуан был назначен Фу Най (1758-1811). Именно он распорядился, чтобы была построена каменная стена на участке 50 км от Silukou (四路口; слово silukou означает «перекресток четырех» или «четырёх пересечений»), который относился к магистрату Фэнхуан до Mulinping (木林 坪) из провинции Qianzhou (乾 州).

На сегодняшний день считается, что граница Южной стены начинается в деревне Tingziguan (亭子關), недалеко от городка Хуанхэ (黄合鄉) из провинции Фэнхуан, на пересечении 109 градусов и 20 минут восточной долготы и 27 градусов и 49 минут северной широты. Это первый участок стены на севере.
Затем стена поворачивает на восток в Luochaojing (落潮井), далее идет снова на север к Yingpan (營盘). Потом она поворачивает опять на восток к Yabaodong (鴉保洞). И, наконец, поворачивает на север к Changchongying (長 冲 營). Южная китайская стена заканчивается в Xiqueying (喜鵲 營) в деревне Tuanjie (團結 村), что находится рядом с городком Majing'ao (馬頸 坳 鄉) и городом Jishou. Координаты: пересечение 10 градусов и 49 минут восточной долготы и 28 градусов и 26 минут северной широты. Высоты, по которым проходит пограничная стена, колеблятся от 100 до 800 м над уровнем моря.

В дополнение к Южной пограничной стене были построены и другие фортификационные сооружения. Летом 2000 года комиссия обнаружили следующие военные городки: Фэнхуан, Qianzhou и Weicheng (衛城). Из этих 3-х городов Фэнхуан был самым важным военно-административным центром.
В 1550-х годах, после того, как штаб помощника регионального командира переехал в Феньхуан из округа Mayang (麻 陽縣), городская стена этого города была заново перестроена из кирпича.
Во время правления Канси (1662-1722) городу Фэнхуану был придан статус субприфектуры (Ting 廳). Его кирпичную городскую стену разобрали, а вместо нее построили каменную, длиной 2 км.

В те времена китайца организовывали на своих границах гарнизоны (chengbao 城堡 или xunba 汛堡) в стратегически важных местах. Все они были защищены каменными стенами, в которых были проделаны от 2 до 4 ворот. Сверху стен были установлены пушки. Крепость для гарнизона строили круглую или квадратную.
Самым известным из таких гарнизонов является городок Huangsiqiao (黄絲橋). Он находится в 25 км к западу от города Фэньхуан.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Во времена династии Мин, городок-крепость Huangsiqiao был окружен земляным валом, который затем был заменен на каменный вал во время правления Канси (династия Цин). Стена была 602 м в окружности, оснащена 3 пушками. В стене было более 300 бойниц.
В городе Huangsiqiao было 3 ворот: с востока, запада и севера. Не было ворот только на южной стороне так как горожане считали, что с юга враги могут разжечь огонь и он может перейти через эти ворота (если их построить) в город.
Расположенный недалеко от границы с Гуйчжоу, крепость Huangsiqiao функционировала как «горло» на торговом пути, соединяющим Хунань-Гуйчжоу-Юньнань.
Возникший в 687 году во время династии Тан, Huangsiqiao (黃合鄉) считается одним из наиболее хорошо сохранившихся древним городом в Китае. В 2006 году он получил статус «национального культурного наследия".
Два других гарнизона Tingziguan (亭子 關) и Xiqueying (喜鵲 營) охраняли южные и северные концы Южной пограничной стены.

В китайскую пограничную систему кроме гарнизонов входили также и форты. Форты (tunbao - 屯堡) по величине были намного меньше чем гарнизоны. Форты первого типа служили для того, чтобы обеспечить проживание в смутное время для гражданских лиц из ближащих деревень и их скота. Таким фортом был, например, Wangpotun (王坡屯) вблизи крепости Huanghexiang.
Второй тип форта строили исключительно для военнослужащих (например, Tengshujing (腾樹井屯堡) близ Jixinzhen (信 鎮).

Небольшие военные форты сооружали на холмах. Они могли обеспечить военную поддержку на определенном расстоянии, в том числе, и пограничной стены. Например, форт Wangpotun был построен на вершине холма Huangtupo. Он был небольшой. Протяжённость его стены была всего 360 м.
Его внутренняя стена возвышалась на высоту 2,7 м, а внешняя – на 6 м. Форт Tengshujing был возведен в 1 км с северу от городка Deshengying 得勝 營 (ныне Jixinzhen) и в 500 м от гарнизона Gaoloushao (髙 樓 哨) на юге.

В китайскую пограничную систему кроме гарнизонов и фортов входили также блокпосты (diaoka). Они строились как для наступательных, так и для оборонительных целей. Поэтому их сооружали как внутри, так и за пределами пограничной стены. Блокпосты также функционировали как сторожевые башни или башни-маяки. Каждый блокпост, как правило, имел 2-3 яруса. Расстояние между блокпостами обычно варьировалось от 50 до 200 м.

Были еще военные лагеря (военные поселения), стоящие в деревнях. Примером таких деревень являются: Shujiatang (舒家塘), Linzhai (林寨), Badouqiu 八斗丘), и Lahao yingpan (拉毫營盘).
Эти военные лагеря были защищены внушительными стенами. Например, деревню Shujiatang окружала стена, длиной 1500 м, высотой от 6 до 8 м и толщиной 2 м.

Пограничная стена и другие фортификационные сооружения сформировали военный барьер в западной части Huguang и восточном Гуйчжоу империи Мин. Внутри этой области жили «сырые» Мяо с центром в Laershan горах. Стена затрудняла взаимодействие и обмен товарами между народами Мяо и Хань. В определенной степени, стена также играла положительную роль в сохранении культуры Мяо.

Как уже отмечалось, Южная стена была серьезно повреждена в течение последних нескольких столетий. В самом конце правления династии Мин земляной вал был разрушен народом Мяо. Во времена Цинской империи каменная стена была также серьезно повреждена.
В начале 2000-х годов в центре внимания при восстановлении Южной стены была стена и ее вспомогательные сооружения на участке Yongxingping (永興坪) рядом с городком Liaojiaqiaozhen (廖家橋鎮). В этом месте мы сейчас и находимся.

Интересный момент. В 2002 году в крепости, где мы сейчас находимся, на месте Yongxingping была построена огромная шахматная доска (100 метров на 100 метров) под открытым небом.
20 сентября 2003 г. Здесь прошел турнир между китайским шахматистом Чанг Хао (常昊) и игроком из Кореи Чо Hunhyun (曹薰鉉).
11 сентября следующего года, был устроен матч между китайцем Чанг Хао и корейцем Ли Чангхо (李昌). Во время игры в качестве живых фигур было задействован 361 студент из школы боевых искусств.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.00. Начинаю подниматься по каменным ступеням. Солнце припекает все больше и больше.
В настоящий момент восстановленная стена тянется на расстояние 1780 м. Гид на прощанье сказала, что мы увидим 8 каменных башен и 16 пушек. Над стеной возвышаются 780 зубцов между которыми сделаны бойницы. Заглядываю в одну из бойниц и обращаю внимание на необычную паутину. Для нас обычна круглая паутина, которую плетут пауки круглопряды. А здесь поработал какой-то китайский вид…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А вот попался на глаза и круглопряд. И жертва какая-то дюже красивая! Причем паук оборачивал паутиной желтого жука в тот самый момент, пока я его фотографировал.
По-китайски паук называется чжи-чжу. Он является символом добрых вестей. Когда китайцы видят его, висящего вниз головой на паутинке, они говорят: «С неба спустилась удача». На наречии китайцев, проживающих в центральной части страны, паука называют си-му – «мамина радость», поскольку считают, что паук предвещает скорый приезд в дом сына или добрых людей.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Наверное, во времена Цинской империи лес и подлесок, который рос снаружи стены, весь был вырублен.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это вид сверху на городок Liaojiaqiaozhen (廖家橋鎮), где живут так называемые «сырые» Мяо. Между крепостью и городком протекает ручей, но на ГУГЛ-карте я его не нашел.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот к этой стене, которая построена на вершине горы, мы, кряхтя, и поднимаемся.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.05. Хорошо слышно, как в городе начали стрелять шумовыми хлопушками. Интересно, по какому поводу кипеж?
11.09. Поднялся на самый верх стены. Мои друзья уже куда-то «усвистели». Стою на развилке. Народу – никого. Куда идти – непонятно. Решил пройтись немного налево.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Рядом со стеной растут красивые сосны.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кроме сосен, растут и другие непривычные нам деревья. Это похоже на эриоботрию.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.13. Так мне никто по дороге и не попался. Я возвращаюсь к развилке и иду по правой ветви Южной стены.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сверху видна дорога, по которой мы сюда приехали.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Солнце продолжает наяривать. Как выяснилось потом, вся наша группа укрылась в беседке.
Ханьцы не одну сотню лет бились, чтобы прибрать к рукам те территории, где мы сейчас путешествуем. И местное население часто давала достойный отпор настырным китайским соседям. Эта борьба отразилась в строках китайского поэта Де Фу:

По всей стране –
В тревоге гарнизоны,

В огнях сигнальных –
Горные вершины.

А трупы свалены
В траве зеленой

И кровь солдат
Окрасила долины.

Теперь не сыщешь
Радости в Китае…

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.20. Встречаю свою группу. Они сидят в тенечке недалеко от каменной лестницы, по которой следует спускаться. Я решаю пройтись немного дальше.
11.25. Обращаю внимание на интересный домик, прилепленный к одному из камней, из которых построена стена. Домик слеплен из глины; в длину примерно 1 см.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я точно знаю, что из глины строят «домики» для своих личинок пилюльные осы. Но у них такие аккуратные маленькие «кувшинчики», а здесь что-то непонятное. Домики пилюльных ос, помнится, я встречал на Борнео в 2013 году. Прошелся чуть дальше и обнаружил еще несколько осиных «домиков». Кстати, видел одну пролетающую осу просто огромных размеров. Этакая «Су-25»! Бр-р-р!
Последний раз редактировалось АЛебедев 13 ноя 2016, 09:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #55

Сообщение АЛебедев » 04 дек 2015, 09:28

8 день (2 апреля 2015 года, продолжение)
Этот участок стены уходит на запад в сторону городка Huangsiqiao (黄絲橋), который находится в 25 км к западу от города Фэньхуан.
Видно, что часть каменных башен возвышаются за пределами стены. Кроме того, в правой части фотографии видна деревушка, в которую мы зайдем минут на 25 после нашей экскурсии по Южной китайской стене.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.35. Я начал спускаться вниз.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.40. Прохожу мимо пушки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.45. Спустился вниз.
На склоне возле туалета ярко цветет багряник (Cercis).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.00. Перед автобусной стоянкой народ окружил женщину, которая продает и дает дегустировать разные сорта рисовой водки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Китайцы на память приобретают алкогольный продукт, который наливают в бамбуковые цилиндры. Сверху такой сосуд закрывают тунговыми листьями. Когда мы путешествовали на Борнео, то я видел, как даяки заливали в такие же бамбуковые цилиндры жир диких свиней и получали своеобразные консервы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.05. Сели в автобус.
12.10. Поехали.
12.15. Остановились перед деревней, которая находится метрах в 300-400 от входа на стену.
Вылезли из автобуса и перешли по мостику то ли через ручей, то ли через канал. Тут же стоит 2-х этажный дом, рядом с которым трудолюбивые китайцы посадили рис.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Углубляемся в мини-деревню, где живут Мяо. Надо сказать, что несколько лет назад правительство округа обратилось к жителям деревень «сырых» Мяо, которые живут с внешней стороны пограничной стены, с просьбой, чтобы открыть их деревни для туристов. Для этого необходимо было привести деревни в порядок и сделать при необходимости ремонт. В тоже время, дома должны, по возможности, выглядеть как можно более старыми.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вокруг домов цветут довольно симпатичные кусты керрии японской махровой (Kerria japonica var. pleniflora).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Идем по узким улочкам. Иногда приходится буквально протискиваться между стенами и каким-нибудь старым трактором. Я так понимаю, что половина сараев построена из обломков Южной китайской стены. Наш гид рассказывает об этнографии Мяо. Исторические вопросы гид обходит стороной. Как ни как, китайцы гнобили этот "братский" народ Мяо.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На стене заметил толстоножку, родственика нашей садовой мошки. Это Penthetria sp. (Bibionidae).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Везде цветет багряник (Cercis), который я впервые увидел сегодня внутри крепости.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я иду и думаю о том, что в Китае тьма тьмущая интересных объектов. Основная масса попсовых туристов посещает примерно 3-5 процентов объектов. Продвинутые, типа с Форума Винского (судя по отчётам), посещают до 15% процентов объектов. А вот на остальных объектах бывают, в основном, китайцы. Глядя на карту ГУГЛ, можно увидеть множество национальных парков. Китайцы делят все интересные объекты по такой градации:
А – не особенно интересно;
АА – чуть-чуть интересно;
ААА – интересно;
АААА – национальное достояние;
ААААА – объект с мвксимальным рейтингом, часто входит в список ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия.
Интересно, а Южная Китайская стена какой статус по интересности имеет?
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 янв 2016, 11:31, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #56

Сообщение АЛебедев » 07 дек 2015, 10:09

8 день (2 апреля 2015 года, продолжение)
12.30. Вернулись в автобус и поехали дальше.
12.45 – 13.10. Обед. Остановились в какой-то харчевне. Здесь уже стояли 3 (три!!!) туристических автобуса. Всех усадили за общий длинный стол. Шум, гам тарарам. Ничего непонятно. На столе стоит острая и не особо вкусная еда. Китайцы уничтожают корм быстро, как тараканы. Всех обходят три тётки в нарядных одеждах и предлагают выпить плошку местной водки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #57

Сообщение АЛебедев » 21 дек 2015, 08:56

8 день (2 апреля 2015 года, продолжение)
16.05. Приехали в Фэньхуа.
Хотя обратно от автобуса до гостиницы мы шли по тем же улицам, что и утром, но было всё равно интересно. Взор падал на совершенно другие объекты.

Каждый день утром и вечером, а иногда ещё и в обед, многие заведения в Китае организовывают линейку для своих сотрудников. Утром они настраиваются на рабочий день с помощью фраз, которые помогают им поверить в лучшее будущее их компании. Таким способом они показывают насколько отданы своей работе. Во время обеденного перерыва можно увидеть как некоторые сотрудники выходят на улицу с ракетками в руках и играют бадминтон. Бывает, что все работники вместе танцуют какой-то разученный танец. Это помогает сплотить персонал и подружить его. То есть, дух компании укрепляется, благодаря чему производительность работы возрастает.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:44, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #58

Сообщение АЛебедев » 24 дек 2015, 16:53

9 день (3 апреля 2015 года)
07.20. Подъем. Сегодня 3 апреля. Во всем Китае считается, что числа 3, 6 и 9 – самые счастливые. Поэтому именно в эти дни, 3-го, 6-го и 9-го лучше покидать дом, отправляясь в дальнюю дорогу. Ну, что ж, посмотрим, будет ли удача нам сегодня…
08.00. Начали упаковывать вещи. Параллельно с этим на первом этаже гостиницы приготовили кашу на молоке из продуктов, которые мы вчера купили.
09.00. Завтрак.
09.50. На ресепшене в нашей гостинице никого нет. И нам самим приходится тягать тяжелые чемоданы метров 80 до проезжей дороги. Кстати, когда мы приехали в эту гостиницу, то Лилиане пришлось долго упрашивать на ресепшене, чтобы они подняли ее чемоданы в номер на 3 этаж. Напомню, что Лилиана была с 2 детьми.
10.00. Начали искать такси. Помогли две случайные девушки, имеющие полезное свойство говорить по-английски.
10.07. Погрузились в такси.
10.20. Приехали совершенно на другой автовокзал.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:37, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #59

Сообщение АЛебедев » 10 янв 2016, 22:01

9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
12.35. Обогнали свиновоз.
12.41. По огромному мосту ну очень большую реку. Судя по карте, это – Qushui River. В дальнейшем мы через нее будем проезжать еще много раз.
13.04. Опять проезжаем через Qushui River. Через 10 минут очередной мост.
Захотели в туалет. Я показал водителю фразу на китайском языке: «Когда будет остановка в туалет?». Он мне что-то ответил и махнул вперед рукой, типа «остановимся».
После этого я еще раз десять спросил водилу: когда же мы остановимся в туалет? И он мне что-то отвечал и тыкал пальцем вперед.
14.05. Проехали через реку. Выше по течению видели красивый старый мост.
14.09. Наконец мы устроили акт неповиновения и всей группой начали тыкать пальцами в надпись, когда, блин, будет техническая остановка!? И водителю пришлось остановился на обочине. Специально для нас. Возможно, в Китае такие технические остановки по просьбе пассажиров не делуются.
Здесь я хочу сделать отступление от нашего путеществии. В китайском языке часто используется шаблонные фразы, которые все знают. И среди них довольно значительное место занимают недоговорки. В недоговорках принято произносить лишь первую часть, в которой заложен намек; вторую же, как правило, не упоминают, поскольку подразумевается, что все ее знают. Но в ней, во второй части намека, как раз и скрыт весь смысл намека.
Короче. Есть такая китайская недоговорка: «Лягушка прыгнула в колодец…». Полностью недоговорка звучит так: «Лягушка прыгнула в колодец и раздался звук бу-дун!». Слово «бу-дун» по-китайски звучит также, как и «не понимаю». Поэтому, если вы не поняли говорящего, то не обязательно говорить «я не понимаю», а можно намекнуть: «Лягушка прыгнула в колодец…».
Если бы мы знали китайский язык, то обязательно водителю автобуса сказали бы эту недоговорку.

14.14. Едем дальше.
14.35. Блин, приехали на какой-то небольшой автовокзал, где есть человеческий туалет, кафешка, а также открыт небольшой магазин, в котором продают продукты.
Во время остановки я еще раз показал водителю иероглиф «Лонгшень» и показал на пальцах, что нам в этом городе желательно бы выйти. Водитель вроде бы понял. Он протянул мне визитку, где были указаны города, в которых останавливается автобус. Последний иероглиф озночает "Гуйлинь". А предпоследний иероглиф - это Лонгшень.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:34, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #60

Сообщение АЛебедев » 11 янв 2016, 11:30

9 день (3 апреля 2015 года, продолжение)
Народ за окном повсеместно вкалывает. Этот тащит стройматериалы. Я заметил, что в Китае, куда не плюнь, везде ведется стройка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 окт 2017, 15:26, всего редактировалось 11 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль