Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #1

Сообщение Светлана Левченко » 06 май 2015, 15:38

Программа:
День 1
Прилет ночным рейсом.
Площадь Таньаньмэнь (Площадь небесного спокойствия»)
Дворец Гугун( «Запретный город»)
Парк Цзиншань( «Взгляд с горы»)
Улица Ванфуцзин ( происходит от слова "Ван Фу" (особняк аристократов) и слова "Цзин" (источник).)
День 2.
Великая китайская стена (участок Бадалин)
Ламаистский храм
День 3.
Вылет в Сиань. (Сиань опишу подробнее,особенно способы перемещения из аэропорта и назад, а так же к терракотовой армии)
Терракотовая армия
Поющий фонтан
День 4.
Древняя стена Сианя,
Колокольная башня
Барабанная башня
Мусульманская улица
Вылет в Пекин.
День 5
Парк ЮаньМинЮань
Летний императорский дворец
Цирк Чаоян.
День 6.
Храм Неба.
Прогулка, магазины. Ночной вылет домой

Города. Какими они врезаются в нашу память ,и какими они остаются в ней навсегда…Ассоциативно. Элегантный и деловой Гонконг. Космический Сингапур. Душный, яркий, шумный Бангкок. Своеобразная и непонятная для меня пока Манила. И Пекин. Пекин в мае. Это лучшее на мой взгляд время для приезда в этот город. Солнечный, утопающий в цветах и уже зеленый, просторный, надежный, седой… Пекин в мае- это сказка,в которую возвращаться хочется. На мой взгляд он старик, мудрый, вечный. Он все знает про этот мир, такой молодой по сравнению с ним. И он прекрасен.
Вот именно по этой причине судьба снова приводит меня к этим древним стенам, дворцам, храмам, паркам. И снова в майские праздники, заранее взяв относительно недорогие билеты на самолет, забронировав отель в центре города на улице Ванфуцзин по акции, я отправляюсь в любимый город. В этот раз со мной моя племянница, которая город еще не видела. И у нас программа максимум- посмотреть если не всё, то как можно больше. Кроме того, подумав немного ,решили захватить неизведанный еще Сиань. Великое новое чудо света- Терракотовая армия, манит…манит… Шесть дней, немного денег в кармане, билеты на самолет- в путь.
Буду излагать как можно подробнее, хотя на форуме информации хоть отбавляй, но может пригодится тем, кто идет по стопам ,или еще только собирается.
Каждый день- отдельная глава. Всякий раз,проводя дома выходные,я удивляюсь, как бестолково порой уходит время. И неделя может слиться в один однообразный день. А ведь день можно прожить настолько ярко, что он покажется длиной в неделю.

Глава первая.
Прилет в Пекин. Таксистский развод( а ведь ученые уже), Таньанмэн, Гугун, Цзиншань,Ванфуцзин.
Прилетели ночным рейсом. Из Владивостока в два ночи. В Пекине, учитывая двухчасовую разницу во времени, около четырех утра. Аэропорт почти пустой. Таможенный контроль проходим спокойно и быстро. Сказывается малое количество рейсов ночью.
Деньги менять не стали. За 100 $ берут комиссию 60 юаней. Поэтому обошлись купленными во Владивостоке стартовыми юанями,остальные меняла уже в городе в банке без комиссии. Курс в банках примерно одинаковый,в отелях ужасный. Так что менять можно в банке и не заморачиваться,или везти юани с собой.
Движемся по стрелкам на стоянку такси. Теперь все направления поделены на очереди. Мы показали служащему ваучер, он отправил нас жестом в нужную очередь.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Порядок- это хорошо, сказали мы себе. И расслабились внутренне, как оказалось ,рано…Простояв час в ожидании нашего такси, подходим к деловой такой девице в форме. Она делает жесть в сторону машины, которая(обратите внимание) стоит в стороне. Все машины подходят и ,забрав пассажиров, отходят. А это стояла как бы в сторонке. Вот тут надо было бы нам насторожиться. Но мы не ждем подвоха от служащей аэропорта. Там же порядок теперь…Садимся в машину. Водитель включает счетчик и мы трогаемся с места. Минут через пятнадцать, когда уже поздно выскакивать из машины на ночной трассе, я понимаю, что мы попали…счетчик мотает не вдвое быстрее а втрое. К концу поездки набегает 300 юаней. Водитель еще начинает требовать сто юаней за «платный въезд на автобан».(въезд стоит5 юаней) Выхожу из машины, убеждаюсь, что отель действительно наш, возвращаюсь, и размахивая телефоном сообщаю дельцу от таксомоторного парка, что сфотографирую машину, удостоверение ,его самого, и пойду в полицию .И тут замечаю, что удостоверение он уже выдернул из окошка. Лихо…
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ для туристов. Подходя к очереди на такси, внимательно приглядитесь к площадке посадки. Там будут стоять пара –тройка машин в ожидании таких как мы. Садитесь ТОЛЬКО В ПРОХОДЯЩИЕ МАШИНЫ.
Короче говоря, отдав только часть запрошенного, взбешенные и расстроенные, вваливаемся в отель. А там, собственно говоря, никто не говорит по-английски. И с помощью переводчика на телефоне мы разъясняем нюансы нашего заселения, так как отель желает доплаты. Но как то ненавязчиво желает. Тема умерла через минут сорок- час. Мы начали умирать чуть раньше-вторые сутки на ногах…
Отдохнув два часа мы рванули в путь.
Погода чудо. Видим площадь Таньаньмэнь. Площадь «Небесного спокойствия»…наверное когда то так и было, но не на майские праздники в наше время. Мимо проносятся старушки в инвалидных колясках, прямо в ухо кричит зычно что то мужичок, не мне кричит, просто кричит. А так как все кричат , и его никто не слышит ,он кричит еще громче. Шумные вы, ребята. Но даже в голову не приходит злиться или скрежетать зубами на их нравы. Я приехала к ним в гости, а не они ко мне. Да и не звали нас особо. Им и без туристов хорошо. Отсюда золотое мое правило, как бы странно и необычно не вело себя население- оно дома…а я в гостях…веду себя миролюбиво и не теряю присутствия духа и хорошего настроения.
На площадь ,прилежащую к Гугуну ,без досмотра не попасть. Но утро еще раннее. Около половины десятого ,и мы проходим минут через двадцать.
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Билеты покупаем еще минут через двадцать. Очередь идет быстро. Цена билета 60 юаней . Бутылка воды на площади стоит 5-6 юаней. Так что заранее купите за 2 в обычном магазинчике или лотке подальше от туристических достопримечательностей.
Перед нами самый большой в мире дворец…вообще монументализм в крови у китайцев. Самое большое у них похоже всё. Ну и дворец само собой самый…не буду утомлять историческими ссылками. Интересующиеся почитают сами, материала много. Вообще хорошо почитать сначала, ведь потом фантазия дорисовывает интересные моменты на месте. И моё воображение расшалилось. Вот мимо просеменили с носилками на плечах императорские слуги…и из окошка кибитки высунулась рука и желтом рукаве китайского дорогого халата, шитого золотом…никак императрица Цыси…она почему то мне кажется самой яркой личностью в истории Китая…странная женщина, похожая повадками на мужчину. Безжалостная и амбициозная,47 лет державшая власть в своих руках.. фу…померещилось. Мысли отлетают далеко, и дух захватывает, когда ступаешь по столь древним камням…они видели века…что в сравнении с этим короткая жизнь одного человека…
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Два часа- мало. Но надо топать дальше. Логично и правильно подняться на гору в парке Цзиньшань, что означает «взгляд с горы». Вход в парк сразу напротив выхода из Гугуна. Гора конечно насыпная, земля бралась при выкапывании канала около Гугуна. Получилось высоко. Интересно место тем, что именно на этой горе закончил свой жизненный путь последний император династии Мин Чжу Юцзян. Взирал он на горящий город под своими ногами, прощался с жизнью и покончил с собой в присутствии единственно верного ему человека, слуги-евнуха…печальная история, трагический финал. А город действительно как на ладони…
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Стоимость билета в парк 10 юаней. Часа вполне достаточно. Время не ждет. Оно уходит, утекает..
Следом идем пешком в парк Бэньхай. Он хорошо виден с горы, заблудиться невозможно.
Входной билет 10 юаней. Ах чудо как хорош. Одно из моих любимых мест в Пекине. Погулять, посидеть, покататься на лодке (лодка полчаса 30 юаней билет на одного человека). Китайские Боги, какая красота !!! Май!!!
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

В Бэньхае можно находиться часами, но пора…пора…темнеет уже потихоньку.
Садимся на метро. Ранее проезд был фиксированным – 2 юаня. Теперь стоят автоматы. В нижнем левом углу табло с кнопкой выбора языка. Выбираем английский. Выбираем номер линии метро вашей конечной остановки в верхней строке (номер смотрим по карте) , остановку (даже если есть пересадки, вы должны выбрать конечную свою остановку),автомат показывает вам стоимость проезда. Справа есть проводник для купюр (от 5 юаней ) и монеток по 1 юаню. Был курьезный случай в эту поездку, когда автомат «сожрал» мои 3 юаня, а билет не дал…в таком случае надо подойти к дежурному и объяснить, что произошло… в лицах…прочувствовав вашу потерю ,дежурный просто даст вам карточку до вашей станции, не взяв денег. Так и со мной произошло.
Ну и вечерком гуляем по Ванфуцзин. Улица старая, любимая всеми, и китайскими гражданами и туристами. Это та самая улица,где во всех передачах про путешествия делают снимки скорпионов. По этой причине скорпионов у меня не будет. Достаточно уже

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Это там жили аристократы и там находился колодец легендарный. Теперь его закрыли красивой крышкой и обнесли заборчиком из цепочки. Справка из интернета по легенде этой:
« Во времена правления императоров династии Цин здесь построили десять дворцов для родственников императора, и колодец, что и дало название этой улице.
Существует легенда, согласно которой в стародавние времена на улице была резиденция местного правителя, владевшего колодцем с пресной водой. Однажды наступила засуха, отчего пересохли все источники, за исключением этого колодца. Владелец отдал приказ своему привратнику охранять колодец, чтобы никто не мог пить из него, но слуга был добрым человеком, поэтому втайне помогал с водой всем беднякам. Когда правитель узнал об этом, он рассердился, но слуга не растерялся и сказал ему, что, хотя он нарушал приказ хозяина, однако, если все умрут от жажды, никто не сможет работать на правителя. После этих слов хозяин колодца разрешил брать воду всем желающим. С тех пор к названию улицы добавили слово "цзин" - колодец (источник).»
Ох люблю я их легенды…такой от них веет красотой и романтикой. И какая разница-правда или нет. Красиво ведь…

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Хватит на сегодня. Четыре достопримечательности в день…это для крепких духом и любопытных. Завтра второй день, вторая глава…
Последний раз редактировалось Светлана Левченко 07 май 2015, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #2

Сообщение Джо-777 » 06 май 2015, 21:01

Спасибо за подробности. Если можно еще раз про предоплату в отеле... Нужно оплатить вперед? Все? Можно ли наличными? Спасибо
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #3

Сообщение Светлана Левченко » 07 май 2015, 02:12

Отель брала через Агоду. Соответственно,сумма в рублях была снята с моей карты еще когда я была дома. По прилету администратор что то начала говорить о доплате и тому подобное. В таких случаях-ваучер нам в помощь. Я ей написала в переводчике,что все оплатила .. Кстати,в Китае есть внутренняя линия Агоды,и в случае чего позвонить туда администратору не составляет никакой сложности. Всё закончилось тем,что с меня взяли депозит 200 юаней наличными,который конечно потом возвращается. У меня золотое правило-никогда не платить депозит по карте. Всякое бывает.То люди денег ждут потом месяцами,то вступают в переписку и пытаются их вернуть обратно уже из дома. Так что оптимальный вариант. Отель оплатили по карте через Агоду,депозит внесли наличными.Потом забрали. Если вы выбрали оплату на месте в отеле(допустим через Букинг),то и платить будете на месте в юанях .
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #4

Сообщение Джо-777 » 07 май 2015, 06:35

Спасибо большое. У нас Букинг. Значит даю депозит, а потом вычитаю его. А на депозит квитанцию дают или какой-то документ?
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #5

Сообщение Светлана Левченко » 07 май 2015, 06:54

Если Букинг,то оплачиваете отель отдельно,а депозит отдельно. На него дают квитанцию. Отдельно деньги кладут в сейф. При выезде не забудьте забрать
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #6

Сообщение Джо-777 » 07 май 2015, 06:59

спасибо! Жду рассказа дальше Будем жить возле Храма Неба. Маршрут будет по вашей шпаргалке
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #7

Сообщение Светлана Левченко » 07 май 2015, 13:48

День второй.
Великая китайская стена.
Если хочешь что- то успеть, надо встать пораньше. А если хочешь что то успеть на майских праздниках в Пекине, надо встать еще раньше, чем раньше. Короче говоря - подъем в семь утра. В восемь уже бодро чешем на нашу станцию метро Wangfujing. Кстати, чтобы попасть на улицу Ванфуцзин, нужно сойти на этой станции и выйти через выход А. Вы попадете в большой торговый центр и через него сможете выйти прямо на пешеходную улицу.
Набираем в автомате билетном станцию Jishuitan . Это 2 линия метро. Билет стоил 4юаня.Идем по стрелке на выход А. Выходим на улицу, поворачиваем и идем достаточно долго по тротуару вперед. У обочины стоит много автобусов, но они нас не интересуют. Вскоре видим дорожную развязку и монументальный каменный фрагмент стены. Вот сюда нам и надо. Около стены остановка автобусов на Бадалин. Его мы выбрали в связи с тем ,что подъем на этом участке мне дается несколько легче, чем на других. Пологий более, что ли…а красота на мой взгляд на стене везде. Вообще весной она просто особенно хороша. В этот раз необычайно повезло. Сели в автобус номер 877 минут через десять. Очередь прямо как то оперативно бежала. Билет, как и в прошлый раз – 12 юаней. Приятно однако, что хоть что то не изменилось в сторону подорожания.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

И в очередной раз поразилась я китайским товарищам. Набрав полные пакеты еды и воды, они топают в гору. Идут весело, с задоринкой. Тащат на гору своих стариков и детей. Передо мной довольно бодро топала очень-очень старая дама. Ее вели под руки довольно пожилые дети. И она смеялась. Смеялась так задорно, так счастливо, что я невольно залюбовалась ее лицом, морщинистым и таким светлым в этот радостный миг ее жизни, вероятно нелегкой, как у большинства их стариков. Уважение. Уважение и еще раз уважение. Вот что чувчтвую я ,видя молодых матерей с младенцами на груди и дряхлых стариков, покоряющих этот далеко не легкий даже для молодого человека подъем. Но это святыня. И они почтительно относятся к ней.
Добрались за час или около того. Билет на стену 40 юаней. Идем. Фотографируем, впечатляемся. Кто и сколько времени проводит на стене- это дело вкуса. Я тоже особо не засекала. Часа три с половиной наверное . Потом скатились вниз на паровозике (не буквально конечно), цена ужаснула- 80 юаней!!! То есть получается, что всемирное наследие обходится дешевле нескольких кибиток на салазках вдвое… да уж…но никто не принуждает. Не хочешь- топай обратно пешком, какие проблемы…

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

мишка из небольшого зоопарка внизу,когда уже к выходу идете

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

ну и лучшим воспоминанием и подарком,а так же сувениром для вас будет сертификат о том,что вы там были . Ведь еще великий Мао сказал: "Если ты не побывал на Великой Китайской Стене - ты не настоящий китаец".
Это сертификат о том,что я настоящий китаец,вероятно
Стоимость такого рода памятного сувенира 10 юаней,а если с фотографией,то чуть дороже.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

На автобус обратно тоже сели практически сразу ,минут пятнадцать стояли. В половину четвертого вечера прибыли на ту же станцию автобусов и дошли до того же метро, откуда уезжали на стену. Теперь нам нужна станция метро YONGHEGONG LAMA TEMPLE . Это та же ветка метро, поэтому удобно было соединить ламаистский монастырь Юнхэгун со стеной.

Ламаистский монастырь Юнхэгун

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


Чем замечателен монастырь … тем,что действует до сих пор ,и тем,что есть там сандаловая статуя Будды впечатляющих размеров.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Мы прибыли почти к закрытию и только успели купить билеты, как храм закрыли для входящих. Цена билета25 юаней. Место очень душевное. Особенно было хорошо, что народа почти не было.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

И гуляла бы там, в тишине, и гуляла… но …не будем задерживать охрану.

Выйдя на улицу, вы увидите указатель на храм Конфуция, он напротив. Но вот только у нас на этот объект сил не хватило.

Духовно насыщение идет полным ходом.

Теперь о пище телесной. Напротив отеля нашли среди нескольких оптимальный по чистоте и обслуживанию вариант кафе.
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Питаются только местные- это то ,что надо. Очень вкусно. Цена умеренная. Примерно на такую и ориентировалась. Есть на ночь нельзя. Кошмары, говорят, будут сниться.
Ничего…снилась стена. Красивая!!!
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #8

Сообщение Светлана Левченко » 07 май 2015, 15:20

Глава третья. День третий. Сиань.
Вылет в Сиань в восемь утра. Билеты брала на сайте eLong. Скидка у них была. На сайте самой авиакомпании CHINA EASTERN AIRLINES выходило дороже. Стоимость CNY1225.70. Это конечно не дешево, но время дороже. И сила желания попасть к терракотовой армии невероятная, а сила нежелания ехать поездом в праздники- еще невероятнее. В итоге летим два часа к новой мечте. Перелет проходит нормально,но в который раз поражаюсь,насколько по-разному садят самолеты китайские и наши пилоты. Наши аккуратно, легко, китайские -носом вниз как то. Вот сколько летаю- жуть берет. А потом скачками по взлетной полосе. Правду говорят- у них у всех военная авиация за спиной. Это чувствуется.
Выходим в аэропорту Сианя. Большой, чистый, понятный. Очень понравился. Зачетный такой аэропорт.
Сразу скажу, есть в нем и комнаты для сна

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


И курилки аккуратные

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

И массажные кресла за 10 юаней на 20 минут
И кафе и магазинчики. Так что время в Сианьском аэропрту летит быстро. Даже если немного пораньше приедете на вылет в Пекин или еще куда, не пожалеете. Хорошо там.

Вернусь в начало. Прилетели. Идете по стрелке в сторону автобуса.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Есть несколько вариантов. Нас интересуют только два. Один до Xian railway station, другой тоже до нее, но ориентир Longhai Hotel. Так вот второй вариан ходит раз в 30 минут, а первый раз в час. Ну и слава Богу. Вышло случайно так, что мой отель Xian Minxing Boutique Hotel находился прямо напротив. Ну просто сказка.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Автобусные кассы. табло.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


Билеты на автобус покупаются в кассах, недалеко от выхода на посадку автобуса. Стоимость билета 25 юаней. Причем в город мы ехали час, а вот из города прилетели за 30 минут. Это из непонятого и необъясненного мною для себя. Так что боюсь и вам не смогу объяснить. Может дорога другая немного ,не обратила внимания. Но факт есть факт.

Вот так выглядит конечная станция Автобуса около отеля. Отсюда удобно уезжать обратно в аэропорт.Автобусы ходят часто.На обратном пути деньги за проезд будут брать в автобусе.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Итак. Приехали. Заселяться рано .Около 12 часов дня еще. Рванули почти бегом к железнодорожной станции,и встав к ней лицом,справа нашли остановку автобуса 5(306), идущего к армии.
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Посадка очень быстрая. Автобусы сменяли один другой. Десяти минут не стояли. Цена билета 7 юаней. Кондуктор внутри. Ехали больше часа, но здесь фактор тот, что остановки автобус делает, и людей подбирает и высаживает. Нам волноваться не о чем. Наша- конечная.

Выходим. Идем за толпой, по всем правилам туриста. Достаточно долго идем к кассам, покупаем билет (150 юаней) вынос мозга…если дальше так пойдет, я останусь без средств. Заходим на территорию какого то парка(как же без него) и идем…идем…в голову лезут мысли. Ну нашли вы армию, так почему бы остановку к ней поближе не сделать то…ну что же за любовь к пешим прогулкам то…полкилометра ерунда просто. Иду в мысли погрузившись. Гармония не обретается. Ноги противно начали гудеть, а ведь я только приехала.
Ладно. Я не буду распространяться о том, что павильонов три, и что самый интересный конечно с покатой крышей ,как у ангара. Мы посмотрели всё по-честному. Большой павильон поражает. Народу опять толпа. Вот стали промелькивать лица иностранцев. Фотоаппараты на взводе. Я стою себе спокойно, а движущаяся толпа толкает меня к перилам.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Красота! На месте. Всё вижу. Впечатляет. Масштаб и аккуратность раскопок находит на мысли…а вдруг это величайшая мистификация века, и они их слепили…сами…что за бред! Юнеско не проведешь. Всё по-честному. Но мысль навязчиво возвращается . Очень аккуратно, очень красиво, очень масштабно. Это надо видеть. НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Историю находки все знают. Жил крестьянин, жил когда то великий, старый и очень простой внешне город. Копался крестьянин и докопался. И расцвел город на туризме!!! Вы сразу это заметите. Стройка везде!!! Выиграл город лотерейный билет, Восстал в былом величии.

Возвращаемся. Идем за толпой. Правда другой дорогой немного. Но не важно. Приходим на ту же остановку и моментально садимся в автобус.Цена билета уже 10 юаней. Ну прямо прет нам удача в этой поездке!!! Спасибо китайским богам.
Ехали очень долго. Почти до темноты. Пробки-не то слово. ПРОБКИ!!! Хорошо,что мы не оставили это посещение на день отлета. Сердце бы не выдержало от страха опоздать на самолет.
Заселились в отель около семи вечера. Хочется посмотреть ночное шоу поющего цветного фонтана…какого? Вы угадали! Самого большого в Азии!!! (как же иначе то). Времени добираться на автобусе нет. Таксист заряжает цену 50 юаней. Знаю- это очень дорого. Но надо мчаться.А тго когда мы еще в Сиань вернемся ,когда шоу то посмотрим??? Успели. Отличное место!

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Очень красивый парк и улицы рядом. Светится загадочно Пагода Большого Гуся. Мне больше нравится ее название Пагода Материнской Любви. А то гусь…большой, малый…
Шоу начинается в 20,30 и идет полчаса. Масштабность происходящего не в высоте струй,а в растянутости по площади форсунок,из которых собственно вода и бьет. Их очень,очень много. Получается целая водная дорога. И общая атмосфера праздника дополняет греющую сердце картину. Советую. Сходите. Не пожалеете.
шоу закончилось. Пора домой. В отель. Но метро не найти никак. Место не знакомое, темно. Пришлось ловить машину какую то. Водитель запросил 40 юаней. Дорого…Да и ладно. По сравнению с билетом к Армии сущие копейки. Тем более расходы мы делим на двоих, что облегчает наше положение. С собой у меня на все про все 300 долларов на 6 дней…вот и крутись

Вечером нашли кафе недалеко от отеля. не понравилось. Лапша сублимированная и невероятно острая за 9 юаней. Пиво купили за 3 юаня в 7/11 . Хорошее,вкусное пиво. Да и ладно. Спать. Завтра по плану в городе многое надо посмотреть и улететь в девять часов вечера в Пекин.
Последний раз редактировалось Светлана Левченко 10 май 2015, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #9

Сообщение Джо-777 » 08 май 2015, 06:56

СПАСИБО!!!! Чудесный отчет, жаль что не будем в Сиане. У нас Пекин, Шанхай и Сучжоу....
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #10

Сообщение Светлана Левченко » 10 май 2015, 11:03

Спасибо Вам за теплые слова. В этом отчете еще будет два на мой взгляд насыщенных дня в Пекине. Дворец ЮаньМиньЮань, Летний императорский дворец,цирк,храм Неба.Может пригодится. Через пару дней сделаю.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #11

Сообщение Светлана Левченко » 10 май 2015, 11:24

День четвертый.
Дождь. Город накрыл дождь. В общем -то и не плохо. Создается настроение. Мы сейчас пойдем на старинную крепость, опоясывающую старый Сиань по периметру. Сооружение действительно древнее, и требует особого внимания со стороны ученых. Чтобы ее сохранить, работает целая армия ученых. Да…такой второй стены не будет уже.
Чтобы подняться, мы воспользовались ближайшим в железнодорожной станции подъемом. Вход 54 юаня. Обойти, допустим, стену по периметру очень проблематично, да и не к чему. Наверху курсирует трамвайчик. Только когда мы вошли, его не было. А когда он мимо проезжал, пассажиров уже не брал. Со стены спускались через Северный вход. Знаете, понравилась мне стена в дожде. Немного печальное, величественное и невероятно мощное сооружение. От него веет веками…веками

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Спустились с Северного входа

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

и направились прямо.Сиань, как и Пекин, имеет четко расчерченные улицы. Кварталы квадратами. Заблудиться сложно. Наметил себе ориентир и иди. Рано или поздно придешь, куда надо. Минут через двадцать ходьбы выходим на площадь, где посередине стоит Колокольная Башня.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Поворачиваем голову направо- вот Барабанная башня.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

По пути магазинчики оформлены с любовью и фантазией. Приятное место.
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


А за Барабанной башней(прямо за "спиной у нее) начинается мусульманская улица. Презабавная такая. Китайцы в шапочках мусульманских невероятно экзотично смотрятся. И такое чувство, то сами довольны произведенным эффектом. Улица живет! Улица дышит ароматами различными. Такой адской смеси орехов, сладостей, шашлычков и халвы…такое надо поискать. Гуляли мы там с удовольствием, вращая головой и вдыхая экзотические запахи

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

В итоге, пройдя ее с юга(начала) на север(конец), оказались не далеко от того самого Северного входа стены. Говорю же, никак не заблудиться. Дождь прошел. День проходит. Пора на самолет. Пришли пешком на нашу улицу, нашли отель, от которого уезжает автобус на аэропорт. Минут через пятнадцать отчалили. Ехали полчаса. Об этом я уже говорила. Ну как так…

Пару слов о метро Сианя.Оно есть. Карты его нет...две ветки пока,чего рисовать то...так мне ответили в экскурсионном бюро

Выглядит так.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Возвращаемся в Пекин. Бдительно смотрим по сторонам. Видим три "подставные" машины. Не садимся. Всё хорошо. Около полуночи в отеле.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #12

Сообщение Светлана Левченко » 10 май 2015, 12:39

День пятый.

Парк ЮаньМинЮань (Сады совершенной ясности)
Станция метро YUANMINGYUAN (4 линия) .
Вход в парк 25 юаней вместе с возможностью посетить руины. Парк очень большой. При малом количестве времени и уставших ногах есть смысл взять билет на автобусик, курсирующий между входом в парк и до ворот на Руины. Стоимость поездки 7 юаней в один конец.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Мы прошли пешком туда, обратно ехали. К сожалению, на озерах парка нет птиц, но рыбки золотые живут в воде. Красивое место. Но созерцать тяжело, когда идешь плечом к плечу с огромным количеством людей.


Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


Руины особого впечатления не произвели. Странное зрелище разрушенного неизвестно какого наследия. Строили то конечно китайцы, жили в этом дворце. Но архитектура пародировала, если можно так сказать, греческие строения. И мало что осталось. Жаль, что в парке не представлены макеты дворца, когда он был дворцом. Потому как вообще сложно себе представить, каким он был…

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

На парк ушло почти три часа. Даже если не тормозить, огромные площади поглощают время.

Летний императорский дворец.

Станция метро XIYUAN ,выход С2, пройтись влево метров 500-600,а лучше взять велорикшу- 20 юаней.

Одно из самых моих любимых мест в Пекине. Оно действительно и исторически, и эстетически потрясающее.
Строился по приказу той самой Цыси. Строился огромными финансовыми и людскими затратами. Надо выкопать озеро- выкопали. Землю сложили в огромный холм. На него и подниматься то тяжело ,как же они тачки туда таскали. Подумать страшно.
Вход на территорию стоит 30 юаней.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

. Обязательно возьмите билет на посещение выставки в главной башне дворца. Стоимость билета 10 юаней. Она безусловно стоит посещения. Сохранились личные вещи императоров ,украшения, некоторые предметы интерьера. Но чтобы это все посмотреть, нужно опять подниматься. Достаточно высоко и круто.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Посетив выставку, зайдите взглянуть на бронзовый павильон. Интересно. Внутрь войти нельзя, но снаружи он безусловно хорош. Там и народу поменьше. Можно посидеть и передохнуть от гомона.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Если выйти из башни и двигаться дальше вдоль озера, придете к лодочной переправе. Стоимость самой недорогой лодочки 15 юаней. Там же вы увидите тот самый каменный корабль,который построили на деньги,предназначенные для постройки флота. Вместе с дворцом,корабль "сожрал" все накопления на флот,и стал единственным судном,построенным на эти деньги...

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год


Лодочка переправит вас на островок посередине острова, а далее вы пройдете по мосту и окажетесь у одного из выходов из парка. Закладывайте на парк времени побольше. Это не то место, которое можно пробежать и забыть. Это дивное место, красивое, огромное по размерам и невероятно притягательное.

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Вечером -ЦИРК!!!

CHAOYANG THEATER. Билеты бронировала на сайте цирка.http://chaoyangjuchang.net/index.html На сайте денег не берут. Присылают письмо с паролем. Приходите в кассы и на свое имя забираете билеты. Само по себе посещение дорогое на мой взгляд. 280 юаней стоит самый дешевый билет. На сайте стоимость билета 220 юаней, у вас скидка 60 юаней,а это не мало.
Станция метро HUJIALOU ,выход С. Поверните налево. Три минуты- увидите цирк. Кассы на улице.
Если прийти где то за час то можно получить места в зоне VIP. У нас были такие. Рассказывать о цирке не буду. Это взрыв эмоций, это затаившееся дыхание и остановившееся сердце на минуту, две минуты, пятнадцать раз по три минуты!!!! Это просто вынос мозга!!! Я была в этом цирке три года назад, но сейчас я убедилась, что представление стало еще лучше, еще совершеннее, еще ярче и красочнее!!! Одни только мотоциклисты заставили меня распереживаться так, что я потом полвечера молчала, «переваривая» невероятную сложность их трюков.
Что касается цирка – идите обязательно. Там нет клоунов и дрессированных животных, но способности артистов за гранью понимания!!!! Не пожалеете.
Последний раз редактировалось Светлана Левченко 10 май 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #13

Сообщение Светлана Левченко » 10 май 2015, 13:33

День шестой.
Завершающий.
На это день мы отвели храм Неба и немного походили по магазинам, в поисках подарков и сувениров. Хочу сказать, что исторические памятники Пекина настолько яркие, мощные по впечатлениям, большие по пространствам, что начинаешь уставать физически ,и эмоционально притупляется восприятие. Поэтому советую тем, кто впервые едет в город не брать на себя непосильной задачи увидеть ВСЁ. Всё увидеть невозможно, можно увидеть многое. Но даже это многое нужно дозировать, иначе удовольствие от осмотра превратится в тяжкий физический труд. Не стоит портить впечатление. Выберите для себя что то основное-остальное досмотрите в другой раз. Не объять необъятного.

К Храму Неба вы доберетесть по 5 линии метро, станция TIANTANDONGMEN, выход А2.
Стоимость билета 35 юаней. Имейте в виду, что когда вы пройдете парк насквозь, от входа до выхода напрямую, с обратной стороны поблизости не будет станции метро. Лучше воспользоваться автобусом или такси, чтобы вернуться в центр. Мы не знали точно, какой автобус нам нужен. Таксист, стоявший рядом, посоветовал нам ехать на автобусе №220.На нем мы некоторое время ехали, пока не увидели в окно станцию метро. И вышли. С метро легче и понятнее. Так что как вариант, любой автобус – до ближайшего метро. Стоимость поездки фиксированная 2 юаня.


В Древнем Китае большое значение придавалось почитанию духов природы и чтобы заслужить их благосклонность, китайцы совершали жертвоприношения. Священным правом приносить жертвы верховным божествам — Небу и Земле — обладал только император.
Для этих обрядов и был построен Тяньтань, или Храм Неба. Его строительство началось в 1406 году, то есть сразу после того, как столицу Китая перенесли из Нанкина в Пекин, и продолжалось 14 лет. Первоначально храм был посвящён Земле и Небу, но потом для Земли воздвигли отдельное святилище. В течение 500 лет трижды в год императоры, считавшиеся Сыновьями Неба, посещали храм и молили верховное божество о богатом урожае и процветании Поднебесной империи. Храм Неба расположен недалеко от Императорского дворца. Это единственный храм округлой формы в Пекине. Вокруг Тяньтаня выстроен ритуальный город площадью 267 га. Территория, на которой находится храмовый ансамбль, опоясана стенами, выкрашенными в красный цвет, и в плане представляет собой квадрат, символизирующий силы Земли. Круглые здания, увенчанные каноническими крышами, покрытыми синей черепицей, олицетворяют небесный свод. Такое сочетание круга и квадрата обозначает союз божественной пары — Неба и Земли. Ритуальный город переполнен всевозможными жертвенными сооружениями и со всех сторон окружён многовековыми кипарисами и кедрами
Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Интересным местом назвать можно круглую стену, внутри которой шепот усиливается во много раз, а так же своеобразную «космическую» точку, встав на которую ,вы произнесете слова, которые тоже акустически усиливаются(вероятно всевышнему так слышнее). Но хочу сказать, что этих чудесных акустических явлений при таком скоплении народа мы не ощутили. Сотни китайских туристов, орущих на стену, перекрикивали друг друга, да и на точке этой тоже все дико орали. Всевышний был в шоке…

Пекин-Сиань. Всего шесть дней  на майских праздниках. Подробно.2015 год

Остаток дня прогулка, магазины, сувениры. Каждый может для себя выделить что то нужное. Основное скопление хороших магазинов в плане качества товаров, а так же возможностью приобрести хорошие вещи с хорошей скидкой по акции находятся на Ванфуцзин. Многоэтажные торговые центры со множеством магазинов известных брэндов ,предлагающие акции и распродажи. Лучше купить футболку в ESPRIT к примеру за 90 юаней, чем за 150 на шелковой улице. Но это мое сугубо личное мнение.

В очередной раз прощаюсь с Пекином. В очередной раз грусть на сердце. И в очередной раз я не могу сказать, что посмотрела всё, что хотела.
И это говорит о том, что надо вернуться. Обязательно надо. Может опять в мае, в пору дивного цветения этого старого, седого, мудрого и такого прекрасного города.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #14

Сообщение Анира » 13 май 2015, 11:27

НЕ-ве-роятно.!Когда всё успеваете.И когда успеваете съездить.Более того описать свои впечатления.Очень хорошо!С интересом читала.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #15

Сообщение Светлана Левченко » 13 май 2015, 12:27

Ирина!!! Доброго предоброго Вам дня!!! Спасибо. Успевать путешествовать и что то записать-это приятно и даже легко а вот работать в промежутках...эх...но надо. Иначе на что путешествовать и о чем писать заметки?
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #16

Сообщение Dominica » 04 июл 2015, 21:19

Как замечательно написано! В каждой строке эмоции и чувства автора, передающиеся читателю. И вот теперь и я-хочу, хочу, хочу! Но у меня всего два дня в октябре на Пекин до круиза и похоже, они попадают на национальный праздник. Как мне их спланировать, посоветуйте, пожалуйста.
Legend of the Seas, Azamara Quest,Celebrity Constellation, Mariner of the Seas.
Аватара пользователя
Dominica
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #17

Сообщение Светлана Левченко » 05 июл 2015, 04:00

Спасибо за добрые слова. Из моих шести дней два полностью выпали на Сиань.Остается четыре. Вам просто нужно выделить что то очень важное для себя.Может быть ваша мечта,вступить на Великую Китайскую Стену- тогда на нее отведите день часов до четырех вечера,и на вечер возьмите какой-нибудь объект. На следующий день возьмите два основных объекта типа:Запретный город,Храм неба ,и просто погулять.Поверьте,вам хватит времени. В Запретный город(Гугун)пойдите с утра,а в Храм Неба уже после обеда. Там огромные площади,скопление народа не чувствуется так остро. В майские тоже много людей,тоже праздники. НЕ волнуйтесь,за два дня можно посмотреть,увидеть,ощутить дыхание этого города. Если будут вопросы,задавайте. И в форуме много написано.Обязательно используйте свои два дня по полной программе.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #18

Сообщение Dominica » 05 июл 2015, 11:35

Прилетаем утром, вещи в отель и гулять. Отель еще не бронировала. Вы не написали, в каком отеле жили, порекомендуете его или может что-нибудь другое? Думаю, как и вы. На стену непременно! Сначала думала о Мутанью, но добираться сложно. Наверное поедем на Бадалин, будем готовы к толпам народа, больше, чем в обычные дни. Кстати, читала на сайте одной из китайских турфирм, что они не рекомендуют посещать стену в праздники((( Стену планируем до обеда. Читала, что в Бадалин можно добраться на электричке, это проще или сложнее? Летний дворец хочется, но не знаю, стоит ли после стены? Невозможно объять необъятное. На третий день нужно часам к двум быть в порту Тянцзинь. Боюсь, что в праздники проблема будет с билетами на поезд. Придется придумывать запасной вариант на этот случай.
Последний раз редактировалось Dominica 12 июл 2015, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Legend of the Seas, Azamara Quest,Celebrity Constellation, Mariner of the Seas.
Аватара пользователя
Dominica
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #19

Сообщение Светлана Левченко » 05 июл 2015, 12:01

Забронируйте отель поближе к метро в центре. Чтобы как можно меньше времени тратить на путь до того же метро. Я бы порекомендовала Ванфуцзин. Мы жили в этом районе,там отелей много,причем лучших,чем жили мы.Про поезд на Бадалин читала не раз,но я после двух-трех поездок на китайских поездах больше не пользуюсь этим видом транспорта.Так что ездили на автобусе. Стена-это правильный выбор,на мой взгляд. Но после стены лучше уже не планировать летний дворец. Он огромен. Лучше после стены погуляйте по парку Бэньхай. Там красиво,спокойно,атмосферно. Кроме того он рядом с гугуном и достаточно близко к той же Ванфуцзин. Вечером советую погулять по этой улице. На следующий день с утра поезжайте в летний дворец,а после на метро до Храма Неба. До вечера там погуляете. Вечером можно прихватить Олимпийские объекты при желании. Можно заменить. Ну а третий день похоже только на выселение и путь в порт. Я не знаю,каким будет ваш путь,не была там никогда.
С другой стороны,вы можете поменять местами те дни,что я описала. По приезде-летний дворец и храм Неба,а на следующий Стена. Вдруг у вас останутся силы и в Гугун заглянуть. Но расстояния Пекина выматывают. Слишком много не планируйте. Очень масштабно все у них там
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань. Всего шесть дней на майских праздниках. Подробно.2015 год

Сообщение: #20

Сообщение Dominica » 05 июл 2015, 12:46

Гугун тоже в приоритетах. Вот и не знаю, как разорваться. В первый день, прилет в 8:50, пока пройдем контроль, получим багаж, доберемся до отеля, будет в лучшем случае, часов 11. Плюс разница во времени, думаю, первый день потратить на Пекин. Гугун и храм неба, или гугун и летний дворец, хотя второе мало осуществимо. А на второй день- стена и храм неба или какой-либо парк. Как думаете, осуществимо?
Legend of the Seas, Azamara Quest,Celebrity Constellation, Mariner of the Seas.
Аватара пользователя
Dominica
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль