Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: taunta и гости: 5

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение muzzlegood » 13 май 2015, 15:02

Это поездка случилась спонтанно. Появились дешевые билеты в Китай. И мой спутник по предыдущей поездке, предложил мне съездить туда. Так как у меня в ближайшей перспективе маячила поездка в Турцию на пляж, я решил, что это мой шанс избежать этой поездки. Размышлял не долго. В течение недели собрали документы и отнесли в посольство Китая для визы. Через неделю получили визы и на следующий день купили билеты. Осталось быстро собрать маршрут и ехать.

Так как времени на подготовку маршрута было немного, то окончательно маршрут сложился только в последний день перед отъездом. И выглядел он следующим образом. Прилёт в Пекин, где мы должны были посмотреть город и Великую Китайскую Стену. Затем переезд в город Сиань, где мы должны были посмотреть терракотовую армию и залезть на горы Хуашань. Из Сианя должен был быть переезд в город Лоянь, где находится неподалеку монастырь Шаолинь, который и планировали посетить. Затем переезд в Шанхай. И уже из Шанхая вернуться в Москву. Скажу сразу что не все удалось осуществить.

И так, ранним утром с рюкзачком за плечами я отправился в аэропорт Внуково. Вот и начался наш трип в китай. Хочу сказать, что в Китае я уже был лет семь назад. Правда это был остров Хайнань и там у нас с супругой был пляжный отдых. Впечатлений мы тогда привезли много и Китай больше не планировали. Но все меркнет перед предстоящей поездкой в Турцию. И очень хотелось все-таки, посмотреть Великую Китайскую Стену, ну и ещё немного.

Такое ощущение что 80% китайцев, летящих в нашем самолёте, летят первый раз. Написаные слова на дверях туалета PUSH, а тем более ТОЛКАТЬ, это абракадабра написанная америкосами, строящими этот самолёт, для того что бы запутать бедных китайцев. Полное пренебрежение к надписям. Поэтому дверь в туалет никак не открывалась. Дверь тянули, сдвигали, пинали, но она стояла как Великая Китайская Стена. В итоге, собравшемуся и гомонящему консилиуму из близ сидящих китайцев удаётся открыть дверь. Радостный крик и вскинутые вверх руки со знаком V оглашают самолёт. Бортпроводники даже не подходят. Но это только пол победы.

В туалет заходит китаянка и через несколько секунд выглядывает обратно. Выражение её лица говорит:" А где выключатель?". Выходит, и начинает осматривать стены туалета снаружи. Нигде нет выключателя. Ну не козлы, выключатель не сделали. Всё это можно прочитать на её лице, даже без перевода. Опять возбуждается толпа из находящихся рядом. Что то орут, кто то показывает пальцем на пимпочку над дверью. Эту пимпочку начинают по очереди нажимать, тянуть, сдвигать. В итоге пимпочку оторвали. Примчалась стюардесса и начала объяснять жестами, что это трогать нельзя. Это была лампочка для неё, если вдруг кому-то в туалете понадобится помощь. Здесь помощь не нужна была никому, поэтому её игнорировали. В туалет то хочется. И пришла гениальная идея. Тётке выдали айфон, включили в нём фонарик и пошла она, солнцем палимая, в кабинку.

Ну думаю, наконец то сейчас она поймёт, как свет в туалете включается. К моему удивлению, она и вышла с включённым фонариком. Как так? Что ли дверь не защёлкивала? Я так и сидел с отвисшей челюстью и наблюдал как многие ходили с фонариками. Но через два часа открытие двери почти освоили, но со светом по-прежнему были проблемы. Поэтому туалет всегда был свободен (горел зелёный огонёк, дверь то не запиралась). Вот это и сыграло со мной злую шутку. Проворонил я что в туалет кто-то зашёл, потому что салон самолёта напоминал центр временного содержания. Играли в карты, спали на полу, что-то громко обсуждали. Я подошёл к дверям туалета и энергично толкнул их во внутрь. На унитазе сидела китаянка и улыбалась мне.....



Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай
Последний раз редактировалось muzzlegood 13 май 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: пекин-сиань-хуашань-шанхай

Сообщение: #2

Сообщение muzzlegood » 13 май 2015, 15:16

Наконец мы в Пекине. Последний поезд из аэропорта уже ушёл. Нам остаётся только такси. Проходя мимо информации, мы решили проконсультироваться. Может быть ещё можно как-то доехать до города. Я показал ему бронь отеля, на китайском языке и он нас отправил на автобус. По-моему, номер 7. Это был последний автобус из аэропорта. Мы обрадовались, нашли автобус и поехали (24ю). По дороге я сверял наше передвижение с GPS на планшете по праграмульке которая стоит у меня на планшете и не требует интернета. Ещё была активирована карта Китая на китайском языке. Эта программа нам очень помогала и в дальнейшем при наших передвижениях. Тем более что и китайцы её понимали.

Половину пути, ехали в верном направлении. Затем автобус свернул в сторону и начал объезжать Пекин. Ничего не оставалось, как просто следить за нашим передвижением. Через полтора часа мы прибыли на жд вокзал, но на другой стороне Пекина. Все вышли, это была конечная. Я показал карту водителю и точку на карте, где находится наш отель. Он схватился за голову и долго причитал. Потом махнул рукой в автобус что бы мы садились. Я не знаю куда он ехал, но точка на карте потихоньку приближалась. Когда наш отель оказался в самой близкой точке к маршруту автобуса, мы попросили его остановиться. Отдали ему ещё 20 юаней и вышли. По карте, до отеля было 2 квартала. И мы двинулись в сторону отеля, срезая углы по крохотным улочкам. Никто на нас не напал, никому мы не нужны, хотя народ попадался и провожал нас взглядом.
Есть очень хотелось, а времени уже 2 часа ночи. На нашем пути попалась небольшая едальня. Была открыта и мы зашли. Заказали первое попавшееся. Это были пельмени с пивом. Наелись и пошли дальше. В отель пришли уже почти около трёх часов ночи. Нас без проблем оформили и мы отправились спать в подвал. Так как у нас была забронирована комната без окна. Окон то нет, но зато стеклянная (матовая) перегородка с душем и туалетом. Ну да ладно, взрослые люди, хотя и не обычно.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Проснулись в темноте. Заглянул в планшет, 2 часа дня. Вот это мы поспали. «Рота подъём». У нас сегодня куча дел. Надо много чего посмотреть в городе. А самое главное, купить билеты на поезда. Нам надо было на три поезда. Вышли в город и направились на вокзал. Не заблудились ни разу. Все вокзалы и точки интереса были внесены в карту. Имелась карта Пекинского метро. Так что с навигацией по Китаю проблем не возникло нигде по маршруту. Пришли на центральный вокзал и немного прих….ли. Народу море. В кассы огромные очереди. Всё на китайском. К кому не обращаемся, никто нас не понимает. Нашёлся один мент, который нас отправил во вторую кассу. Из второй нас отправили ещё в какую-то ( по-моему 9), потому как там была девушка и она хоть как то говорила на английском.

Заранее был припасён текст на китайском. В котором были написаны пункты отправления, прибытия, даты и номера поездов. Отдав её эту бумажку, мы стали ждать. На первое плечо от Пекина до Сианя, билеты были на этот поезд, но не было хард слип (плацкарта), а был только софт (купе). Разница в деньгах почти 2 тысячи рублей за билет. Берём, махнули ей головой, но решили сэкономить, взяли две верхние полки. Верхние и нижние в цене отличаются(400ю). Второе плечо от Хуашаня до Лояня. Билеты на скоростной были(120ю). Там езды 2 часа. А вот с третьим плечом от Лояня до Шанхая возникли проблемы. Билетов не было. Она нам посоветовала купить билеты на месте в день отъезда. На том и успокоились. Купили два плеча и пошли осматривать город по составленному плану.

Я читал что билеты на поезда в Китае, можно купить в интернете. Я даже нашёл этот сайт, но что-то я не рискнул им воспользоваться. Электронные распечатки билетов надо было где-то менять на настоящие билеты. А вот как это делать я не совсем понимал, поэтому и не решился купить. Потом на вокзале, когда покупали билеты, я видел зал для электронных билетов, но он был закрыт на огромную цепь и замок. В общем не знаю правильно я сделал или нет что не купил по инету. Китай- это первая страна, из которой я приехал с полными (не востребованными) кредитными картами. Виза и мастеркарт у них не работают. Ими нельзя расплатиться нигде. Но можно снять в банкомате наличные и то не в каждом банке и банкомате. У них собственная платёжная система – Юнион пэй. Ей можно расплачиваться везде. Так что в нашем распоряжении были только банкоматы и наличные.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

До позднего вечера бродили по Пекину. Времени оставалось у нас мало, но что смогли, то посмотрели. На следующий день была запланирована Стена. Не далеко от нашего отеля был вокзал с которого отправлялись автобусы на стену. Участок мы выбрали Мутяньюй. Доехали до конечной(12ю), а оттуда на такси за 30 ю до входа в парк. На этом участке стены два подъёмника. Один кресельный, второй кабины. Мы выбрали кабины. Ещё там можно сверху спуститься на санках по рельсам (называется, по-моему, тогобан). Мы не рискнули, потому как все наши вещи были с собой и не хотелось что-либо потерять или разбить технику(15ю трансфер до подъёмника +45 за саму достопримечательность+100 за подъёмник туда и обратно). Из отеля мы выписались, а вечером у нас был ночной поезд в Сиань. Со Стены мы вернулись в город и на метро до вокзала. Нашли свой выход на посадку и решили пока остаётся время, перекусить.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Небольшое отступление о вокзалах и поездах.

В Китае существует два вида поездов. Первый- это в нашем понимании обычные пассажирские поезда. Вагоны есть и сидячие, и плацкартные, и купейные. Всё это нам привычно. Даже внутри всё похоже. Второй- это современные (для всего мира, кроме России) скоростные поезда. В Китае сейчас уже действует третье поколение этих поездов. Нам удалось прокатиться на первом и третьем. Для скоростных поездов построены отдельные современные вокзалы, больше напоминающие аэропорты. Посадка на поезда всех классов, производится следующим образом. Зал ожидания находится выше платформ. На каждую платформу отдельный выход. Платформа открывается минут за 15-20. Загорается номер поезда и открываются турникеты. Сканируешь билет и спускаешься на платформу. Посадка на поезд. За минуту до отправления поезда турникет закрывается и доступ на платформу прекращается. Кто не успел, тот опоздал. Лишних людей на платформах нет. Ближе к отправлению, платформы становятся пустыми. Эта система мне понравилась.
Последний раз редактировалось muzzlegood 13 май 2015, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: пекин-сиань-хуашань-шанхай

Сообщение: #3

Сообщение muzzlegood » 13 май 2015, 15:24

Перекусили и пошли на посадку. Подходим, а на этом выходе уже горит другой номер поезда. А нам то куда? Начали искать кто нам поможет. Пришла тётка, посмотрела наши билеты и пропустила нас. Спустились на платформу и сели в поезд. С нами в купе ехала китаянка и китаец (как не странно). Поболтали между собой и спать. Полки мягкие, бельё чистое, красота. Езды до Сианя 1000 км. Судя по расписанию, мы там будем через 11,5 часов. Прекрасно, весь день в нашем распоряжении. И на отели сэкономили. Всё было бы здорово, если бы не кондишен. Он зараза работал очень плохо. На верхней полке становилось всё жарче и жарче. Приходилось его включать на полную, он немного подует и опять переходит на малую скорость. Так всю ночь и прыгал, его переключал. Весь пОтом изошёл.

По расписанию прибыли в Сиань. Дождя нет, но пасмурно и тепло. Не уезжая с вокзала, зашли в билетные кассы. Как оказалось, случайно напоролись на кассира китайца (похоже он у них там был старшим) который говорил на английском. Опять показали заготовки по покупке билетов, но уже выделив плечо Лоянь-Шанхай. После не долгого просмотра компьютера, он сказал, что есть билеты на скоростной поезд, но стоят они 15000 руб за двоих. Других нет. Нас это шокировало, и мы решили взять паузу, разместиться в отеле и подумать, как быть дальше. Нашли отель, заселили нас, не смотря на раннее время. Это было счастье. Душ, чай, свежее бельё. Сказка, но опять стеклянная перегородка. Да ладно, мы уже привыкли. Немного отдышавшись выбрались в город. Этот день был посвящен осмотру города.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Но сначала мы решили все-таки определиться, как жить дальше. Что делать с Лоянем?. После долгих споров, пришли к решению отказаться от Лояня и Шаолиня. Ну не судьба. А уехать в Шанхай из Сианя, добавив лишнюю ночь в Хуашане и ещё одну ночь в Сиане на обратном пути. Значит нам надо купить билет Сиань-Шанхай и сдать билеты Хуашань-Лоянь. С таким решением и поехали опять на вокзал. Билеты на Шанхай были(338ю), но опять выше того что мы планировали, но не смертельно. Одни купили, другие сдали и поехали на крепостную стену, которая защищала древний Сиань. Ведь Сианю более трёх тысяч лет, и он был древней столицей Китая.
Википедия
«…… Город существует более 3100 лет, некоторое время являлся самым крупным (как по площади, так и по числу жителей) городом мира. Сиань — один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая, в течение 13 династий был столицей Китая, в частности в периоды Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан. Династические столицы располагались обычно в разных местах на небольшом удалении от центра современного Сианя.
Старое название города — Чанъань (кит. трад. 長安, упр. 长安, пиньинь: Cháng'ān, палл.: Чанъань), в переводе «долгий мир». Город Сиань (Чанъань) был местом назначения торговых караванов, которые шли по Великому шёлковому пути в Китай. В окрестностях города расположены курганные гробницы Древнего Китая, включая мавзолей Цинь Шихуанди c терракотовой армией…..»

Большой, интересный, красивый город. Имеет две ветки метро. Можно попасть на стену, взять велосипед и проехать всю стену по периметру. Но это очень утомительно. Мы просто погуляли по стене на закате. Много фотографировали и уже в темноте стали искать где-то поесть. В одном месте, по запаху, свернули в переулок и наткнулись на приличное заведение. Сидело много местных или просто китайцев. Мы решили здесь поесть. Заказывали всё по картинкам. Выбор оказался удачным, и мы сытые и довольные побрели из последних сил в отель. Ступни горели огнём. Вот и отель, душ, спать. Интернет работает, но очень избирательно и каряво. Так как гугл для китайского интернета не существует, то почту проверить невозможно. Всё что связано с американскими сайтами, не открывается. Русские сайты работают, но не всегда хорошо. Вайбер и скайп, тоже через пень колоду. Иногда мы сутками не могли подать от себя вестей. В общем с интернетом, вернее с вай фаем, всегда большие проблемы. Может быть с сим карты это выглядит по-другому, но карты мы не покупали и даже не интересовались ими.
Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: пекин-сиань-хуашань-шанхай

Сообщение: #4

Сообщение muzzlegood » 13 май 2015, 15:34

Следующий день у нас Терракотовая Армия.

Вокзал. Очередь на автобус №916(9ю). Час езды и мы на месте. Всё хорошо представлено(150ю). Музеи, раскопки, большие помещения. Интересно. Ближе к вечеру вернулись в город и пошли в тот же ресторанчик. На этот раз наш заказ оказался непотребным. Слишком много перца. Не сильно голодные вернулись в номер. Заварили чайку и мучились с интернетом.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

А это и есть тот мужик который наткнулся на эту армию, когда копал колодец. Теперь он здесь сидит и подписывает книжки, которые продаются в этом магазине

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Выписались из отеля и опять на вокзал. Сели в автобус без номера. Несколько раз показали карту куда нам надо. Все махали головами, и мы сели в автобус(36ю). Через два часа были в Хуашане. Отель оказался прямо у автобусной станции. Водитель даже показал куда надо входить. А входить надо было в магазин, пройти его насквозь и потом будут номера. Мы бы конечно и сами нашли, но думаю искали бы долго. Забронирована была одна ночь, но теперь нам надо было две. Хозяева согласились и мы, побросав вещи отправились гулять.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Конец нашей улицы, выходил к пешей тропе, которая поднималась к вершинам гор Хуашань. Мы прошли до входных касс и вернулись вниз. До вечера гуляли и вернулись в номер. Утром мы поймали такси(10ю) и доехали до турцентра, откуда ходят автобусы к подъёмникам. Мы выбрали Северный пик. Подъёмник поднимает до высоты 1600м, а дальше пешком до Центрального пика 2050м. Поднимались около 4 часов. Хорошо, что была дымка и солнце почти не выглядывало, да и температура была не больше 20, а то бы нам плохо пришлось. Физически очень тяжело. И таким же путём назад, до отеля. (сам парк200+150 подъёмник в обе стороны. Можно и пешком спуститься бесплатно)

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай
Последний раз редактировалось muzzlegood 13 май 2015, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: пекин-сиань-хуашань-шанхай

Сообщение: #5

Сообщение muzzlegood » 13 май 2015, 15:48

На этот раз спали долго. Торопиться было некуда. Попрощались с хозяевами и на автобус до Сианя. Приехали опять в тот же отель, разместились и гулять. Осматривать что не досмотрели. Следующий день, то же был осмотровый, только вечером загрузились в скоростной поезд до Шанхая. Утром приехали в Шанхай. И вот какой вывод я сделал для себя. Ночные переезды в поездах, это не для меня. Я целый день, после ночного переезда, хожу разбитый. Может быть возраст уже, может физические данные уже не позволяют, но теперь я бы сделал по-другому. Только дневные переезды. Пусть это будет немного дольше и накладнее, но физически легче и можно больше увидеть из окна.

В Шанхае у нас было три ночи. Кроме осмотра города, мы ещё успели съездить в Сунчжоу. Посмотрели парки, каналы. Прокатились на лодках. Приятно провели время. И на этой бы ноте уехать домой, но мы не ищем лёгких путей.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: пекин-сиань-хуашань-шанхай

Сообщение: #6

Сообщение muzzlegood » 13 май 2015, 16:03

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Выехали из отеля и поехали в аэропорт. Рейс должен был быть до Пекина. В аэропорт Пудонг нас привезло метро. До вылета ещё два часа, но мы почему-то не видим нашего рейса. На наше время только рейс до Сиднея. Червяк сомнения зашевелился в животе. Срочно в информацию. Билеты только в почте. Посмотреть их не получается, нет инета. Девушка на инфо говорит, что такого рейса в этом аэропорту нет. По другим аэропортам у неё информации нет. Звоним в Москву, посмотрите аббревиатуру аэропорта вылета. Нам её называют. Никто из служащих не знает аббревиатуру своего аэропорта. Лишь одна девчушка сумела сказать где находится наш аэропорт вылета. До нашего вылета 1,45 ч, а уж до конца регистрации и того меньше. Такси, бегом. Таксист не понимает, что от него хотим, ушёл к диспетчеру. Я за ним с планшетом и картой в нём, я уже нашёл этот аэропорт. Еле объяснил. Ехал правда быстро. Но ещё засада, денег почти нет. Хватит ли расплатиться. Перед аэропортом пробка, чуть потолкались опять полетели. Опять пробка, но осталось уже чуть чуть. Пока не понятно, хватит денег или нет. А в голове отстукивает метроном. До вылета 45 минут. Приехали. Отдали все юани. Всего то ему 15 юаней досталось и ещё 7 долларов. Бегом в здание. Табло. Наш рейс стоит. Задержан. Гора Хуашань упала с плеч.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Спокойно зарегились. Денег сняли и поели. Сидеть пришлось долго. Задержали почти на пять часов. Ураган. Дождь лил проливной. Наш рейс Трансаэро на Москву благополучно улетел. Мы прилетели в Пекин в 2 часа ночи, а трансаэро улетел в 0,40ч. Но мы же в цивилизованной стране. Нас не забудут, куда ни будь пристроят. Аэропорт пустой, рейсов нет, ничего не работает. Опоздали не мы одни. Ещё пятеро мужиков с той же судьбой что и у нас. Решили держаться вместе. Нашли стойки Чайников ( air china) где они работают с такими как мы. Но начинают работать они в пять часов. Ладно, будем ждать. Раскидали вещи, улеглись на пол, ждём.

Народу прибавляется, уже очередь образовалась. Пришли сотрудники, мы к ним. Давай, типа, отправляй. Они, типа, шли бы Вы в трансаэро. Основной перевозчик у Вас Трансаэро, вот их и трясите. Пришлось искать Трансаэро. Нашли дверь в подвале, на которой написано Трансаэро. Стали ждать там. Время 10 часов, никого нет. Пошли опять трамбовать Чайников. Отправляйте и всё. Спорили долго. Раскидали все вещи у их стойки, шумим, галдим, мешаем работать. Чайники-Ну хорошо. Мы Вас сейчас отвезём в гостиницу, покормим, а вечером приходите и будем решать, что с Вами делать. Мы- дайте письменные гарантии что нас отправите. Чайники- надоели Вы нам, ничего Вам не дадим.

Кто-то узнал телефон посольства. Позвонили. Нарвались на какого то консула (так он представился). Объяснили ситуацию. Выслушал. Говорит-покупай те билеты и летите домой. Вот если бы Вас тут порезали, постреляли, или ещё какой криминал, то мы бы уж точно….. Тоже послал. Я спустился вниз к Трансам и о чудо! Сидит китаец, даже говорит по русски. Объяснил ситуацию, сказал что нас 7 человек, какие наши перспективы? Он- наверно сегодня сможем Вас отправить. Вот сейчас девушка придёт и будет Вам счастье. Забрезжила надежда. Пришла девушка-китайка. Она- несите паспорта и пусть Чайники напишут Вам бумажки что рейс был задержан. Помчался наверх. Собрали паспорта, выписали бумажки. Втроём пошли вниз, остальных оставили мешаться Чайникам ( на всякий случай). Пока она вносила нас в компьютере на рейс, мы все боялись дышать. Она-всё, я Вас посадила на рейс, приходите к началу регистрации и Вас посадят в самолёт. Победа. Это была удача, ведь Трансы вообще не каждый день летают в Пекин. Например, завтра рейса у трансов нет. Если мы на этот рейс не попадаем, то зависаем как минимум на двое суток. И не известно будут ли там ещё места.

На волне этой победы, мы решили идти к Чайникам и требовать отель. Сами же предлагали. Пришли и давай опять канючить. Отвезите нас в отель, а вечером, типа, приедем и будем разбираться. Выдали нам поводыря, он нас посадил на автобус и нас привезли в отель. Там нас накормили и дали номера. Я до вечера отсыпался. Потом опять поужинали и нас отвезли в аэропорт. Мы на стойках регистрации. Ждём. Регистрация начинается, подаём паспорта. После мучительного просмотра компьютера, сиделец говорит. Кто Вы такие, Вас нет на рейсе. Отойдите и не мешайте регистрации.
Проскочила искра, задымился фитиль… Таймер заработал. Взрыв неминуем. Ещё мгновение и ……
Примчался местный начальник, немного говорит на русском. Тоже уставился в компьютер, но по выражению лица стало понятно, что он что-то нашёл. Они с сидельцем стали что-то пробовать делать. Ничего не получается. Мы-звони тётке что нас заносила в компьютер. Последовал нашему совету. Вроде о чём-то договорился. Куда-то убежал, прибежал с билетами. Стали что-то исправлять и вручную заносить нас опять в компьютер. Полезли посадочные. Кому надо было, сдали багаж. Пошли проходить безопасность. Мы на посадке, от сердца отлегло. Но сутки потеряли.

Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай
Вот такой получился вояж. Есть что вспомнить.

А здесь можно посмотреть фильм о нашей поездке

https://mega.nz/#!btdyxRKZ!MWsB5pjeFOoW ... RhLArkki0o
Последний раз редактировалось muzzlegood 11 ноя 2015, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: пекин-сиань-хуашань-шанхай

Сообщение: #7

Сообщение hendgie » 14 май 2015, 11:11

А в какой период вы ездили? Смотрю погодка в горах хорошая была.
Посмотрела ваши фотки, и теперь Хуашань вообще не выходит из головы... хочу туда и баста

п.с. насчет поездов я тоже долго сомневалась, покупать ли через сайт из России или по месту уже брать, но как уже писала в своем отчете, купила-таки через тревелчайнагид (это не реклама!) и не пожалела. Продают по стоимости нижней полки правда (а по факту может попасть и верхняя), но уж лучше знать, что билет уже есть.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: пекин-сиань-хуашань-шанхай

Сообщение: #8

Сообщение muzzlegood » 14 май 2015, 11:32

В Хуашане были 20-21 апреля. Если соберёмся ещё раз в Китай, то поезда будем заказывать через инет. Конечно это спокойнее.
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Сообщение: #9

Сообщение eunikitina » 29 май 2015, 14:12

muzzlegood писал(а) 13 май 2015, 15:02: Такое ощущение что 80% китайцев, летящих в нашем самолёте, летят первый раз. Написаные слова на дверях туалета PUSH, а тем более ТОЛКАТЬ, это абракадабра написанная америкосами, строящими этот самолёт, для того что бы запутать бедных китайцев. Полное пренебрежение к надписям. Поэтому дверь в туалет никак не открывалась. Дверь тянули, сдвигали, пинали, но она стояла как Великая Китайская Стена. В итоге, собравшемуся и гомонящему консилиуму из близ сидящих китайцев удаётся открыть дверь. Радостный крик и вскинутые вверх руки со знаком V оглашают самолёт. Бортпроводники даже не подходят. Но это только пол победы.


Наши попутчики по этой же причине умудрились сорвать дверь с петель. Правда, стюардесса быстро ее поставила на место. Еще один сходил покурил. Ну а про гимнастику в проходах между рядами я молчу=)
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Сообщение: #10

Сообщение Niomen » 04 окт 2015, 16:13

дополнение к вашему отчету:

Из Пекина в Сиань прибыл в 18:00 на скоростном поезде за 830 юаней за 5 часов. Очень удобный вид транспорта разгоняется до 300 км/час средняя скорость около 200 достаточно много остановок. Задачу поставил переночевать, а тратить время на достопримечательности этого прекрасного города не стал, в 8-30 уже был на вокзале возле автобуса 915 (за14ю), который довез до терракотовой армии(на автобус #5 была просто сумашедшая очередь!). По пути мы останавливались в городочке Lintong Qu что бы желающие вышли погулять денек на холмах вблизь горы Li. Из окна автобуса выглядело мило, наверняка погулять можно. И вот через 20 минут я прибыл в то самое место, которое очень популярное среди китайцев, так сложилось, что я петшествовал в ихний самый большой праздник в году 27-30 октября. В 10-30 было очень людно - по китайски. Погуляв по павильонам часа 3 и вернувшись в камеру хранения за рюкзаком я понял, что то , что было в 10:30 это была удача, на площаде возле билетных касс стояла шатающаяся толпа...
Обрадовавшись своему везению вспомнив про празнки и про наверняка невероятные пробки в Сиань, я начал реализовывать продуманный утром вариант проезда в Hua Shan. Ночевать можно и там , а утром можно сразу и в горы (зачем возвращатся в Сиань, да еще и по пробкам , чтобы утром ехать в Хушан?). Так и сделал. Утренний разговор с еле говорящими китайскими молодятами на английском о том, что можно доехать на автобусе до ж/д станции Linwei , а там на поезде-эллектричке возможно даже стоя(2 часа), если билетов не будет, меня бодрил и двигал вперед. Вместо автобуса я в пробке нашел такси показал название на карте он сказал садись я сел и только потом он начал показывать цену пальцем вверх(100ю) не проканало, я кивнул на счетчик он вначале - махнул нет , но настойчивость победила. До станции было километровтров 40 и заплатил я аж 65 юаней. Когда вьехали в городок Linwei, то таксист подозрительно поехал на север, весь маршрут я контролировал, вот думаю говориться хочет, на первом перекрестке я спокойно сидел, на третьем с заднего сиденья повышенным тоном начал спрашивать "-куда же это мы едем" приостановившись он показал куда то на север, и поехал дальше, и тут пролистнув карту я понял, что везет он меня к ж/д станции высокоскоростного поезда, первый импульс СТОП, второй - мои случайности всегда лучшие, как оказалось потом, так оно и было. Расчитавшись с ним, я ему конечно же донес, что надо было не на этот вокзал, на что он вопросительно предложил переехать. Но внутри уже была уверенность проверить свою "случайность" и с рюкзаком за плечами я пошел покупать билет. Стоя в очереди в три человека , я тетечке офицеру контролировавшему процесс в зале показываю название станции Huayin на телефоне, заготовленные иероглифы от руки утреннего китайца, она посмотрев на расписание начинает кричать кассирам и мне без очереди пробивают билетик в 23 юаня , потому что скоро посадка. Поезд, посадка, сидячее место, 300км/час, выход на следующей остановке через 20 минут, и я возле знаминитых гор!
Про горы могу сказать , что лучше всего, как можно раньше к открытию прийдти(6.30) и взять входной билет и билет на автобус на западную(west) вершину, сработала логика и опыт, потом спускаясь(а оттуда постоянный спуск с перепадами), наблюдал толпы карабкающихся и хекающих китайцев с северной канатки на западную,- потому что возле западной(на высоте) все прелести. Западная вершина высокая и к ней только канатка(нет пешей тропы),- значит с нее и начать. Я купил билет в 7:30 и сидел в автобусе обратно(возле north канатки внизу) уже в 14:30. Ноги - УБИЛ. Вместо того, что бы спуститься тоже на канатке, я пошел пешком из спортивного интереса вниз, жалею, не рекомендую, хотя любителям фитнеса(фитнесшизонутым), самое то! Только тогда надо сначала подняться, обойти все и обязательно спустится!!!
И вот опять я с рюкзаком в такси(20юаней, по счетчику- 13) еду уже на знакомую станцию, таких уже удобных и быстрых поездов(цена соответствует качеству). Билет до города Luoyang 120 юаней (Не путать с одноименным Luoyang через 1200 км!!!) , по карте 200 км значит около часа езды, главное не уснуть!!!! Так и вышло, через час масса народа вышла вместе со мной , гостинница, душ, сон... Зoавтра отддых, общение, планирование. Послезавтра Шаолинь...
Niomen
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пекин - Сиань - Хуашань - Шанхай

Сообщение: #11

Сообщение Niomen » 06 окт 2015, 21:16

Шаолинь это жесть! Мои детские грезы из фильмов - разбиты...
Niomen
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль