Три дня в Шанхае

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Три дня в Шанхае

Сообщение: #1

Сообщение Dimasx » 30 июл 2015, 12:06

Совершенно неожиданно получилась рабочая поездка в Шанхай (конец марта 2015), что довольно удачно т.к. на ближайшие годы Китай не входит в сферу наших отпускных интересов (возможно и зря). Тут только одни плюсы: прямой билет аэрофлотом (за который ты не платишь, но получаешь бонусные мили) на 777 боинге. Абсолютно все трансферы и экскурсии так же бесплатны. Получились три дня личного экскурсионного и интересного отдыха. Начнем по порядку:

Аэропорт, прилет в Шанхай

Что не говори, а летать регуляркой в удобное время это здорово. Рейс аэрофлота в 20:00 из Москвы и утром в Шанхае (время полета составило около 7:30), честно говоря особо выспаться как то даже не удалось. Большинство пассажиров китайцы, борт удобный, питание хорошее (да, я и не особо привередлив).
На китайской границе просят посмотреть в камеру и фотографируют. Очередь шла довольно быстро, плюс девушка (работник пограничной службы) направляет вас и подсказывает о том, что окно освободилось, показывает куда встать.
После мартовской Москвы, мартовский Шанхай показался теплым маем. Днем с погодой повезло, а вот вечером пошел дождь. Что ж, далее ждал еще один плюс вместо поиска как добраться до города (это сделать довольно просто везде висят указатели к скоростному поезду Maglev) нас ожидал трансфер в отель. На скоростном поезде прокатиться не удалось, зато удалось посмотреть пригород Шанхая и различные районы, что было довольно познавательно.
Отмечу, что сервис google вообще не работает в Китае и google карты, даже сохраненные в офлаине, сильно приврали (то еще было приключение под дождем искать Пауланер по гугл картам, промахнулись на 1,5 километра). Выходом из положения оказался maps.me - рекомендую!

День первый

Номера нашей гостиницы (Xingyu Hotel) были еще не готовы, скоротать время было решено в Саду Радости - Юйюань. Чуть ниже расскажу про сам сад. А пока посмотрим, что есть вокруг: большая велосипедная парковка, ровные газончики. Шанхайская башня (632 метра) видна везде и на большинстве фотографий она бесцеремонно попадает.

Что первое бросилось в глаза ? Это чистота и идеальные газоны, четкое и ровное движение автомобилей (без хамов с обочин и особых пробок).

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Люк под ногами и IBIS отель с большой парковкой для двухколесного транспорта:

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Велосипедисты и пешеходы.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Шанхай, как вы знаете, очень крупный город (порядка 25 миллионов человек) и толпы китайцев без практически европейских лиц, особенно в выходной день, видимо норма. Торгаши пристают, но не так настырно как арабы. Сами китайцы довольно любопытны и частенько пытаются заговорить или совместно сфотографироваться с европейцем, но как я понял скорее всего это присуще не для шанхайцев, а для приезжих из глубинок.

Три дня в Шанхае

Режут и продают какой то фрукт. Забегаловок и где поесть очень много, но в основном говорят все только по китайски или очень мало по английски.

Три дня в Шанхае

Вернемся к Саду Радости, построенном более 400 лет назад. Его хозяин и создатель - богатый сановник Пань Юньдуань задумывал парк как место, где его престарелые родители могли бы проводить время, наслаждаясь прекрасными пейзажами и радуясь жизни, в то время, как он отправлялся на службу в далекие края. Строительство парка затянулось более чем на 20 лет, и стоило сановнику всего его состояния. В 1760 году парк у разорившегося семейства приобрела гильдия шанхайских купцов. Ценя сыновью почтительность, более ста лет они бережно хранили первозданный облик сада. Во время Опиумной войны сад был разрушен и лишь после образования КНР, в 1956 году, администрация Шанхая приступила к его реставрации. К 1987 году парк был окончательно восстановлен.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Около касс бойко ведут торговлю местные, все заставили, подойти к ограде не так то просто. А вот такие красные шары висят везде, выглядит не плохо.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

40 Юаней оплачены, вот собственно и сам сад:

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Помните, я говорил, что эту башню видно всегда и практически везде.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Т.к. времени было не много, мы пролетели сад менее чем за час, что довольно печально. Очень хотелось бы вернуться и спокойно побродить по этому умиротворенному месту.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Все выполнено согласно всем правилам фэн-шуй для правильного движения энергии ци.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Ну и последние фото из сада. Замечательно, что среди таких высоток, есть такое удивительно спокойное место.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Мы погрузились в наш автобус и выдвинулись к отелю. Мимо пролетают старые дома, китайцы любят вывешивать сушить одежду именно на улицу, хотя есть балкон. Строительство идет постоянно. Обратите внимание на дорогу асфальт идеальный, кусты деревья... все отлично. Замечу это далеко не центр.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Старые районы скоро уйдут в прошлое.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Будет вот так.

Три дня в Шанхае

Классный, удобный мост! И чистые улицы!

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Центр, все вылизано: плитка, клумбы, здания.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Остановились перекусить на набережной Вайтань. Может кто подскажет что это за знак ? У меня ощущение, что кому то позвоночник раскрошили.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Чуть чуть прогулялись. Полюбовались панорамой и поехали заселяться в отель.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Отель Xingyu Hotel

Отель располагается в башне высотке, панорамы из окон хорошие. Ресепшен разговаривает на английском, а вот остальной персонал не особо. Завтраки нормальные, ориентированы как на китайцев так и европейцев. Около отеля довольно грязноватый район, но стоит чуть пройти и вы на набережной или у Сада Радости с метро. Расположение отмечу как один из плюсов отеля.

Вот, собственно, виды из номера:

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Из лифтового холла:

Три дня в Шанхае

А теперь посмотрим, что происходит около отеля:

Торгуют тряпками (целая улица только по продаже тканей, ниток и т.д.), строят и ремонтируют. Тут же продают жареное на гриле (сосиски, мелкие морепродукты), ночью спят бездомные.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

После заселения решил прогуляться еще раз около Сада Радости. Торгуют всем чем только можно, пристают, но более культурно чем арабы. Много забегаловок, закусочных и т.д.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае


Очень понравились домики в традиционном китайском стиле, в них размещаются магазины, кафе, рестораны. С некоторых открываются красивые виды. Пройти на крышу мне помог местный продавец шелка, который просто хотел со мной поболтать и не более, даже особо не "впаривал" свой товар, лишь показав шелковую фабрику и продукцию.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Вечером мы посетили китайский цирк (тот самый, что показывали в передаче "Орел и Решка" серия про Шанхай), снимать нельзя. Мне понравилось, рекомендую. После представления можно сфотографироваться с гимнастами, цена 100 с лишним юаней.

День второй

После чудесной, весенней, погоды по прилету, к вечеру первого дня пошел дождь. Он не прекращался до середины следующего дня, сбавляя или наращивая свою интенсивность. Туман накрыл город, знакомые просматривая фотографии первым делом думают, что это смог как в Пекине, но это туман после дождя. Утром было решено прогуляться по главной пешеходной (Нанкинской) улице. Где расположено множество торговых точек известных и не очень брендов. Цены выше чем в Европе на одежду, электроника... зависит от нашего плавающего курса iphone 6 у официалов был дешевле на 3000 рублей чем у нас.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Храм Нефритового Будды

Следующим пунктом, после Нанкинской улицы, было посещение храма Нефритового Будды. Около храма продают палочки благовония, которые жгут на уличной территории храма. Фотографировать самого Будду нельзя, поэтому фотографии только около храма. Это интересное место и не требует много времени для осмотра.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Жемчужина Востока

Далее у нас телебашня Жемчужина Востока. Не смотря на довольно высокую стоимость 160 юаней (или 180 могу ошибиться) за первый шар и 220 за два шара. Мы сходили только на первый, лично у меня бурю эмоций и страха не вызвал стеклянный пол. Довольно много народа, смотровое стекло (то, что не под ногами) тонированное и чуть грязноватое. После дождя над башнями стоял туман.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

И под конец дня мы прокатились на прогулочном катере, наблюдая огни небоскребов. Билеты так же довольно не дешевые, в голове крутится цифра в 160 юаней, могу не значительно ошибиться. После водной прогулки мы отправились завершать вечер в Пауланер... на следующее утро лишь двое человек отправились в город на воде Чжуцзяцзяо.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

День третий. Город на воде Чжуцзяцзяо

Чжуцзяцзяо - это хорошо сохранившийся древний город на воде, который был построен в традициях юго-восточных районов Китая. Здесь можно увидеть старые улицы и архитектуру эпохи правления династии Мин (1368г. - 1644г.) и династии Цин (1644г. - 1912г.), знаменит своими старинными городскими водными пейзажами.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Гондольеры, в отличие от Венеции, за умеренную плату провезут по каналам.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Запахи на улицах настолько специфичны, что порой лучше зажимать нос. Что готовят тоже не очень понятно.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Если бы не толпы китайцев, разговаривающих на полу крике, то можно и впрямь перенестись на сотни лет назад. Я умышленно не снимаю толпы, но поверьте они просто висят сзади меня, порой просто задевая меня плечами, не пытаясь избежать столкновения, и это не смотря на то, что я стою фотографирую, держу сумку.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Прогуляемся по улицам.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

На этом наша экскурсия закончилась и мы выдвинулись обратно к отелю. Наш гид не очень изначально хотел ехать в Чжуцзяцзяо т.к. будут пробки из-за того что мы попадаем на аналог Родительского дня для китайцев и многие едут за город. Нам бы такие пробки... все, что могу сказать.
Под вечер я отделился от основной группы и пошел еще раз на набережную поснимать главную шанхайскую панораму. Китайцы использовали меня как объект для фотографирования, позировал с целым классом.

Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае
Три дня в Шанхае

Итог:

Шанхай понравился - огромный мегаполис поразительных размеров. Здорово просто прогуляться по городу, жаль не сумел попасть в парки, проезжая их мимо в нашем микроавтобусе постоянно обращал внимание и любовался их великолепием и тем как классно вписываются в городской пейзаж. Если еще раз вернусь в Шанхай первым делом посещу парки. Что не очень понравилось это огромные толпы и беспардонность некоторых китайцев. Рад, что открыл для себя Китай именно с Шанхая. Обязательно посетите этот город, если планируете тур по Китаю. Ну, а мы в 11 утра на 4 день пребывания взяли курс домой и через 9 часов 30 минут приземлились, при сильном ветре, в аэропорту Шереметьево. Замечательная была командировка!
Последний раз редактировалось Dimasx 06 мар 2016, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Dimasx
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Три дня в Шанхае

Сообщение: #2

Сообщение Тень Анубиса » 30 июл 2015, 21:12

Спасибо Вам огромное за этот красочный репортаж. Он у Вас получился очень яркий и атмосферный.Глядя на ваши шикарные фото прямо пропитываешься духом и энергетикой этого города.Я был в Шанхае три раза и каждый раз по приезду испытывал потрясение от этого мегаполиса.Крайний раз был там осенью 2013 года и Shanghai Tower находилась в стадии строительства и, судя по вашим фото, её наконец достроили.Не забывайте радовать нас новыми репортажами!
Тень Анубиса
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Три дня в Шанхае

Сообщение: #3

Сообщение Dimasx » 05 мар 2016, 00:04

Спустя год доделал ролик по шанхайской командировке

Dimasx
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль