Шанхай: актуальная информация

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: d_iva, nikale и гости: 5

Шанхай: актуальная информация

Сообщение: #1

Сообщение raddy777 » 30 сен 2015, 18:57

Всем привет! Так получилось, что волей судьбы я попала в Шанхай и задержалась там из-за тайфуна на 5 дней. Изначально планировалось всего полтора, т.к. это был транзит из Тайбэя в Гонконг. Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

Итак, начнём по порядку... Билет на самолёт из Тайбэя был куплен примерно за месяц до поездки по стоимости 135$, авиакомпания Spring Airlines. Прилетев в аэропорт Шанхая, мы около 2-х часов ждали свой багаж. Из Пудунга да центра города можно добраться на метро, ехать около часу, стоимость около 6 юаней (в зависимости от станции следования). Так же, можно добраться на скоростном поезде Maglev, следующего до станции метро Long Yard (линия 2), которая расположена в 5 метрах от выхода с вокзала. Ехать около 7 минут, стоимость 50 юаней. Если есть билет на рейс текущего дня, то скидка на Maglev 20%.

Получив багаж и взяв карту города, я решила съездить посмотреть на Древнюю городскую стену в Чуанша, тем более она расположена недалеко от аэропорта. Ехать примерно 15 минут до станции Chuansha (выход 1), стоимость проезда - 3 юаня. На улице был небольшой дождь, даже скорее морось, и уже начинало темнеть. Райончик, около метро, мягко говоря, страшноватый, а идти достаточно далеко. Конечно, сразу нашлось с десяток рикш, готовых отвезти куда угодно, но я решила пойти пешком. Идти около получаса в одну сторону. В принципе, смотреть там нечего: небольшой участок полуразвалившейся стены и всё. Вход бесплатный. Выглядит это примерно та (заранее прошу прощения за качество фотографий, всю свою технику потеряла в Макао, поэтому пришлось срочно покупать то что было):

Шанхай: актуальная информация
Древняя городская стена в Чуанша

Вернувшись к метро, я решила ехать в отель, т.к. на улице давно стемнело и было очень холодно. У меня был забронирован Radisson Blu Plaza Xing Guo Hotel Shanghai. Отель расположен не далеко от станции метро Jiatong University (выход 7). Отель неплохой, очень хорошие завтраки, но достаточно далеко от центра.

На следующий день у меня были грандиозные планы: хотела успеть осмотреть всё и даже больше. Но им не суждено было сбыться. Позавтракав, я отправилась к метро, доехала до станции Longhao (выход 2), напротив которого расположен храм Лунхуа (Longhua Temple). Время работы с 9:00 до 16:30, стоимость - 10 юаней. До храма так же можно добраться автобусами №41, 44, 733, 734, 809, 864, 933.

Шанхай: актуальная информация
Храм Лунхуа

Далее мой путь лежал к Храму Нефритового Будды (Jade Budda Temple), станция метро Changshou. От метро идти минут 10. Время работы с 8:00 до 17:00, стоимость - 20 юаней.

Шанхай: актуальная информация
Храм Нефритового Будды

Следующий пункт был храм Jing'an, расположенный в 5 метрах от одноимённой станции метро.Время работы с 9:00 до 16:00, стоимость - 50 юаней. Мне храм очень понравился, необычный.

Шанхай: актуальная информация
Хран Jing'an

Далее я решила пойти пешком до резиденции Моллера (Moller Residence), идти по прямой минут 20. Сейчас в резиденции располагается отель. На территорию вошла без проблем, никто не остановил. Посидела в небольшом уютном парке отеля, немного отдохнула и отправилась дальше.

Шанхай: актуальная информация
Резиденция Моллера

Во многих есть Собор Нотр-Дам (Notre Dam hurch), и я стараюсь всегда посетить их. В Шанхае он совершенно не похож на все остальные, я была немного удивлена. От резиденции Моллера идти пешком минут 15. Вход с собор бесплатный, но он был закрыть по неизвестным мне причинам. Расположен недалеко от метро South Shanghai Road, выход 7.

Шанхай: актуальная информация
Собор Нотр-Дам

Дальше в моих планах была прогулка в Старом городе и по набережной Вайтань, но не всем им было суждено исполниться в этот день. И начать я решила с храма Конфуцию (Confucius Temple). От Собора Нотр-Дам я доехала до станции метро Laoximen (8 линия), выход 3. Так же, можно добраться на автобусах №24, 451, 715, 775, 789 до остановки Laoximen (East Fuxing Road) или на автобусах №66 и 929 до остановки South Henan Road Confucius Temple. Время работы с 9:00 до 16:30, стоимость - 10 юаней. Храм мне очень понравился, народу совершенно не было, очень тихо и спокойно на территории.

Шанхай: актуальная информация
Храм Конфуция

На территории храма я провела около часу. Выйдя, двинулась в сторону Старого города, но попала в какой-то район трущоб. Проходящий мимо более менее приличный мужчина решил проводить меня до выхода из этого места. Вокруг была грязь, разруха, все свистели и кричали в догонку. Ох, и удосужилась же я туда попасть!)))

Шанхай: актуальная информация
Многоликий Шанхай

Дойдя до Старого города, не успела даже достать фотоаппарат, как начался сильный ветер и ливневый дождь. Поэтому было принято решение ехать в отель и отдыхать. И это решение было правильным: Шанхай накрыл сильнейший в истории тайфун (по словам местных СМИ), который продолжался 3 дня.

На следующее утро я должна была вылетать в Гонконг, а оттуда уже в Россию, но у природы были свои планы! С утра, приехав в аэропорт, сдала билеты, т.к. все рейсы были отменены и попыталась решить вопрос с переносом рейса в Россию. Аэрофлот не пошёл на уступки, и аннулировал билет из Гонконга со 100% штрафами. Более того, новый билет уже из Шанхая в секунды подорожал и стоил 132 тысячи рублей. Но ничего не оставалось делать, как выкупить новый билет и забронировать гостиницу. Выбор остановила на отеле Marriott - идеальный отель во всех смыслах: персонал, шикарные номера, великолепный завтрак, прекрасное расположение ( до набережной Вайтань 10 минут пешком по пешеходной улице).

Грустить и переживать мне не хотелось совершенно. Я считаю. что всё что не делается - всё к лучшему. И да, так оно и есть. На следующий день, ближе к обеду дождь прекратился и даже солнышко иногда пыталось выглядывать, а сильный ветер - не повод не выходить из отеля...))) Доехала до станции метро Yuyuan Garden, выход 3 и дальше не спеша минут за 10-15 дошла до Старого города (Shanghai Old Town). И вот тут я поняла почему должна была остаться в Шанхае ещё на несколько дней. Мне безумно там понравилось гулять, общаться с людьми. Обожаю именно такую Азию.

Шанхай: актуальная информация
Старый город

Гуляла долго. Дошла до Чайного домика Хусинтин (Tea House Huxiting)

Шанхай: актуальная информация
Чайный домик Хусинтин

Гуляя по Старому городу, ко мне, естественно, подошла пара китайцев, "приехавших из Центрального Китая на несколько дней в Шанхай". Прекрасно владея английским языком, они рассказали мне как мечтают посетить местную церемонию чая и т.д. и, конечно же им "очень приятно со мной общаться, я прекрасный человек и т.д. и, не хочу ли я им составить компанию".... Ну думаю ладно, интересно же поиграть немного, тем более на улице начал накрапывать дождь. Согласилась.... Ведут меня куда-то... Говорю, а почему бы нам не пойти в другое место, мне про него типа рассказывали, что лучшее в Шанхае... Ребятки всполошились, типа нет, мы же китайцы, нас не обманут и т.д., а то место для туристов.... Ну думаю ладно, раз вам "так приятно со мной общаться", то прогуляюсь, посижу, посмотрю, но пить и пробовать ничего не буду... Пришли, меня посадили по серединке, видимо чтобы не сбежала)))) Принесли 12 сортов чая, начали рассказывать про них.... Я краем глаза смотрю в окно, дождь не заканчивается.... Нужно тянуть время... Задаю много глупых и нелепых вопросов, мне отвечают с улыбкой, но видно что уже начинают нервничать. Так я проговорила с ними полтора часа.... Только начали разливать чай по чашкам, мне приходит смс.... Думаю, вот это шанс, чтобы, не изобретая велосипед, уйти... Так и сделала.... Говорю, муж пишет, нужно срочно бежать. случилось что-то, прощаюсь и выхожу.... Видели бы вы их лица, это было что-то. В общей сложности потратили на меня 2-2.5 часа, а итог нулевой. Уже когда проходила под окнами, слышала как они ругаются между собой... Забавно получилось.

Дождик как раз закончился. и я направилась обратно в Старый город в Храм "Город Бога" (City God Temple). Время работы с 8:30 до 16:30, стоимость - 10 юаней. Честно говоря, не увидела в этом храме ничего особенного, поэтому долго там не стала задерживаться и двинулась в сторону набережной.

Шанхай: актуальная информация
Храм Город Бога

Набережные - это то место, где я могу часами ходить-бродить. И Вайтань (The Bund) не стала исключением. Не успела я подняться наверх, как меня окружили со всех сторон китайцы с просьбой сфотографироваться. Я, конечно. привыкла, что в Азии это нормально, но такого не ожидала совершенно: очередь выстроилась человек 30. Фотосессия продлилась минут 30 не меньше. Маленький мальчик в благодарность угостил мороженным... И пошла цепная реакция: каждый считал нужным меня чем-то подкормить, в итоге я даже смогла наесться...)))) Гуляя по набережной, дошла до пересечения с улицей Nanjing и решила идти в отель, т.к. опять поднялся сильный ветер и начался дождик.

Шанхай: актуальная информация
Набережная Вайтань

К вечеру дождь прекратился, ветер стих, и я решила пойти погулять на ночной набережной, благо от отеля идти 10 минут. Это потрясающее зрелище, я ходила как завороженная, не могла оторвать глаз. Телебашня "Жемчужина Востока" (Oriental Pearl Tower) ночью выглядит потрясающе. Расположена башня не далеко от станции метро Lujiazui. Стоимость входа на все уровни - 200 юаней, часы работы: 8:00-21:30.

Шанхай: актуальная информация
Ночная набережная

Единственное, что я не успела сделать в Шанхае - это прокатиться на вечернем кораблике, т.к. поднялся опять сильный ветер и начался дождь.

Утром на такси (стоимость по счётчику 148 юаней) отправилась в аэропорт с надеждой, что не отменят в очередной раз рейс. На этот раз всё было в порядке, самолёт вылетел во время. Прощаюсь с Шанхаем, но не с Китаем. Через месяц меня уже ждала новая поездка в эту страну, но уже на более длительное время...))))
Последний раз редактировалось raddy777 08 окт 2015, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
raddy777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский
китай отзывы

Re: Шанхай: актуальная информация

Сообщение: #2

Сообщение Morava » 05 окт 2015, 21:18

Утром на такси (стоимость по счётчику 1348 юаней)

200 долларов??? Так дорого стоит такси?
Morava
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Шанхай: актуальная информация

Сообщение: #3

Сообщение EvgenS » 06 окт 2015, 04:28

Morava писал(а) 05 окт 2015, 21:18:
200 долларов??? Так дорого стоит такси?

это развод, частник
официальное такси не может так дорого стоить
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шанхай: актуальная информация

Сообщение: #4

Сообщение raddy777 » 08 окт 2015, 01:17

EvgenS писал(а) 06 окт 2015, 04:28:
Morava писал(а) 05 окт 2015, 21:18:
200 долларов??? Так дорого стоит такси?

это развод, частник
официальное такси не может так дорого стоить


это я неправильно написала... 148 юаней... спасибо. исправлю)
raddy777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль