Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 16 окт 2015, 18:50

Вступление

Моя недельная поездка на Тайвань состоялась уже год и три месяца назад, а я все еще не могу забыть ее, хотя и после была и яркая Куба и мегапозитивная Камбоджа. По мне Тайвань оказался страной номер 1 в Азии по соотношению цена/качество/аутентичность. Развитая инфраструктура, чистота, современность, но все это стоит очень дешево, по ценам Таиланда или Вьетнама. При этом в отличие от Гонконга или Сингапура, местные китайцы не вестернизированные, а самобытные, многие не говорят или слабо говорят по-английски. Видимо, местная цивильность осталась от времен японской, а не западной администрации, сохранив при этом любовь к традициям и аутентичность. Полно местных колоритных едален, в т.ч. уличных; есть уличные рынки; много скутеристов, как в Таиланде или Вьетнаме, при этом иногда чувствуется азиатское разгильдяйство, когда мотоциклист едет по тротуару или вместе с пешеходами по пешеходному переходу. Но это достаточно редко, и это как раз подчеркивает "азиатность" Тайваня, в отличие от его собратьев-"тигров" Гонконга и Сингапура. В то же время в отличие от Таиланда, Камбоджи и даже Вьетнама, Тайвань менее эмоционален. Люди более сдержанны, нет постоянных "хэлло!", но и не так замкнуты и серьезны, как японцы. Также в отличие от стран ЮВА, на Тайване не обсчитывают, не обманывают. При всей дешевизне это тоже накладывает положительный отпечаток.

Тайваньский позитив размеренный и спокойный. Страна в целом не драйвовая, хотя драйвовые места, как и везде, несомненно, есть.

Еще порадовало то, что вход в большинство достопримечательностей Тайваня бесплатный. На моей памяти я платил только за вход в музей Национального дворца, где находится крупнейшая коллекция китайских древностей, вывезенная армией Чан Кай Ши.

Несмотря на сезон дождей, всю неделю пребывания (24-30 июля 2014 года) светило солнце, было ясно, и только в день (точнее, позднее утро) отлета, 31 июля, небо затянуло тучами и шел дождь.

Перелет туда

Перелет осуществлялся авиакомпанией "Трансаэро" (билет брал за 23 000 р примерно за месяц), пусть это будет ностальгическим мини-реквиемом в ее адрес, потому что впечатления этого моего единственного рейса (туда и обратно) ТСО оказались на высоте. Начиная со стойки регистрации. Я почему-то не рассчитал время приезда на Киевский вокзал, хотя вышел за три часа до посадки. Тем не менее, уже на Киевском я понял, что есть высокий риск опоздания на рейс. Еще было впечатление, что аэроэкспресс во Внуково ходит реже чем в Домодедово и Шереметьево, и поэтому я ошибся в расчетах при выходе из дома (я раньше из Внуково не летал). Попытался взять такси, подошел к одному из заполонивших привокзальную плошадь "кабриолету" Cabby, пузатый таксист с акцентом заломил какую-то цену (не помню какую), и сказал что домчит за час, и даже потом скинул 500 р. Я может бы и заплатил, но услышав про час, понял, что так и так терять нечего, ибо этого было мало и это время покрывалось и экспрессом. Поэтому махнул рукой и пошел занимать очередь к аэроэкспрессу. Прикольно было, что таксист, озвучив цену, объяснял еще, что раз мне надо срочно, придется ... нарушать правила.

В общем, на регистрацию я опоздал. Но девушка на стойке все же меня зарегистрировала и еще сказала мне, чтобы я на паспортном контроле расталкивал всех, чтобы успеть. Так что извините, если кто в это время там был (шутка). По дороге до посадки вообще не было никого, только встретился одинокий сотрудник таможни или СБ (без всякой стойки и багажной ленты), похожий внешне на одного гендиректора - партнера по работе. Он посмотрел лишь паспорт и билет. Да, еще повезло, что я решил не брать чемодан в этот раз, ограничиться рюкзаками - большим и маленьким. Потому что, когда мне взбрело в голову на стойке регистрации сдать большой рюкзак в багаж, чтобы просто не таскаться с ним, сотрудница сказала, что это уже невозможно. А чемодан бы у меня на верхнюю полку не влез бы (сейчас у меня есть еще маленький, но пузатый - привезенный как раз с Тайваня, из Гаосюна).

В самолете народу было мало, в основном тайваньцы, отец с дочкой русские, больше наших не помню. Долетели хорошо, маршрут интересный. Когда летишь в Таиланд или Вьетнам (Хошимин) - он пролегает через Афганистан, Индию и Мьянму. Когда летишь в Токио - делает дугу через Таймыр и Якутию. В Гонконг - через центральную часть Китая. А тут мы делали дугу через Сычуань и т.п. южные провинции Китая, хотя направление также в сторону Гонконга.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Отели бронировал заранее:
Тайпей - Wonstar Hotel Ximen I (три ночи по прилету + ночь перед вылетом) - суммарно 10 920 TWD.
Тайнань - Aiwa Hotel (одна ночь) - 750 TWD.
Гаосюн - Mirador Hotel (две ночи) - 3 952 TWD.
На то время курс был примерно один к одному к рублю, сейчас TWD почти в два раза дороже российского рубля.

Также заранее купил билеты на скоростной поезд: от Тайпея до Тайнаня и от Тайнаня до Гаосюна.
На сайте Taiwan High Speed Railways (http://www5.thsrc.com.tw/en) при покупке билета заранее предоставляется скидка до 45%, у меня вышло где-то по 35% за "плечо".

День первый. Тайпей

По прилету сотрудница на регистрации очень долго рассматривала мой паспорт, хотя, я думаю, русские на Тайване частые гости. Не туристы, а те, кто ездит в деловые поездки. На автобусе доехал до главного ж/д вокзала Тайпея - Taipei Main station, в одной станции от которого находился мой отель. Приехал в отель Wonstar Ximen. Плюс отеля только в расположении - рядом есть достопримечательности.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
В целом же отель оставил негативное впечатление - в номере сильный запах сырости, на ковролине пятна от сырости. Полотенца стирают каким-то средством, запах химии от которого очень сильный. Завтраки еще хорошие. Это был единственный отель на Тайване, о котором у меня осталось негативное впечатление.

Оставив на ресепшен рюкзак и смартфон на подзарядку, так как еще не пришло время заселения, я отправился осматривать окрестности. Перекусил в ресторане сети Mosburger рядом. С токийским он рядом не стоял (а сеть это одна). Если в Японии я ждал когда принесут заказ и это были сочные бургеры, то в Тайпее - обычный фаст-фуд наподобие Мака или Бургеркинга.

Еще когда я искал отель, в вестибюле станции метро Ximen, а она огромная, заметил указатель Музея военной истории Тайваня. И решил его посетить. Музей мне очень понравился. К сожалению фотографировать внутри запрещено. Он содержит экспонаты истории Армии Республики Китай, начиная с борьбы в материковом Китае против японской оккупации и заканчивая нынешним временем. Здесь собраны вооружение, обмундирование, документы и т.д. Оружия очень много - автоматы, автоматические винтовки, пистолеты, пулеметы, гранаты и гранатометы. Четыре этажа (на первом, правда, ресепшен с девушкой в мундире и очень мало экспонатов). Есть мини-тир как с несколькими образцами автоматических винтовок, так и лазерный. Патронов в "настоящем" тире не было, персонала тоже, да и я не знаком с теми моделями (стрелял неоднократно из макетов боевых пистолетов в тире РОСТО и в школе из АК), а в лазерном пострелял). Вход бесплатный.
Рядом магазин, в котором продается в т.ч. униформа и сувенирная одежда (кепки, куртки) с надписями о принадлежности к ВС и ВМС РК.

Затем я поехал на метро до храма Лоншань (Longshan temple, одноименная станция метро). Он расположен в одной остановке метро от отеля. Храм красивый, рядом прудики с карпами кои.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Рядом продают отличные арбузы.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Рядом же рынок, где продаются продукты питания (овощи, фрукты, мясо), чай, текстиль и многое другое, все не помню. Колоритный.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Вот из этой всячины продавщица сделала мне миксовый сок
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Очень своеобразный вкус. наверное, отражает баланс инь/янь. Сначала горько, потом внезапно (впечатление будто оболочка какая-то спадает) становится сладко.

На обратном пути на станции Longshan temple я заприметил массажный салон, в котором массаж делали слепые мужчины. Взял получасовой массаж ног. Делают очень сильно, больно, терпел сжав зубы, но ничего не поделаешь - именно такой массаж полезен для разгона застоявшейся лимфы и крови).

Вернулся в отель, заселился, принял душ, завалился спать. В самолете я толком не поспал, а гулял все это время, при всем позитивном впечатлении, на палящей жаре и в основном на ногах. Даже на массаже кемарил.

После того как поспал, поехал смотреть на башню Taipei 101.

Но сначала в районе одного из входов станции Ximen (подальше от отеля) зашел перекусить в японский ресторан. Судя по всему, здесь шопингово-тусовочный район.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Взял порцию сашими ассорти с рисом и сырую мраморную говядину.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
С тайваньским пивом.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года


Башня Taipei 101 находится далековато от того места, где я жил, как и многие деловые центры крупных городов по сравнению с историческим центром. Башня серая, бетонная, впечатления в отличие от Петронасов и Менары в Куала-Лумпур, не произвела. Иллюминация так себе. На верх я уже опоздал, экскурсии закончились. Зато там на первом этаже отличный фуд-корт, где я здорово перекусил, купив эту курицу под удивление продавца, переспросившего меня - точно ли мне нужна двойная порция.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
отзывы хайнань отдых

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 16 окт 2015, 20:50

День второй. Бейтоу и Тамсуи

На следующий день я с утра поехал в Национальный дворец-музей National palace, оттуда на северо-западную окраину Тайпея - Бейтоу с ее горячими источниками, а оттуда направился в городок Тамсуи (Tamsui, на мандарин - Даньшуи, или Danshuey). Последний сейчас считается официально частью New Taipei, т.е. Нового Тайпея, входит в городскую черту столицы, к нему даже проложена ветка метро. Но по сути это отдельный городок.

Музей конечно очень впечатлил. Несмотря на многочисленные группы туристов с материкового Китая, о которых зачем-то меня предупредил еще таксист). До музея лудобнее добираться именно такси, он расположен в стороне от станций метро. Китайцы доставали немного хлопот по свободе перемещения. В музее очень много древних экспонатов - предметов быта и роскоши, оружия древнего Китая, со времен до нашей эры. Ниже фото дворца и виды с его площадки, тоже восхитительные.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Вот еще фото какого-то крупного артефакта, который расположен у входа.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Внутри снимать запрещено, более того, при гардеробе сдаются не только фотоаппараты, но и бутылки с водой.

Выйдя из дворца-музея я обратился к двум таксистам с просьбой доставить меня до станции метро Шин-Бейтоу (Xin-Beitou), рядом с которой расположены горячие источники. Это район Бейтоу, есть одноименная станция метро Beitou, но, чтобы проехать к источникам на метро, нужно доехать еще одну остановку до станции Xin-Beitou. Китайский язык и, видимо, его тайваньский диалект, настолько своеобразен, достаточно "проглотить" звук, пропустить букву, переставить ударение, укоротить долготу и т.п., смысл может поменяться. Так что когда я сказал таксисту "Шин-Бейтоу!", он и стоявший рядом его коллега рассмеялись. Потом я показал на карте название станции иероглифами, они поняли, сказали по-своему (как надо), и таксист довез меня.

От станции нужно немного пройти вверх, будет парк, там же маленький Музей горячих источников, интересный и бесплатный. Потом сами источники. Это несколько бассейнов с горячей и холодной водой из серных источников, которыми богат Тайвань и особенно его северо-западная часть. Есть душевые кабинки, ящички для одежды. Час стоит 40 TWD, плюс я отдал 300 TWD за купальные шорты. Сначала идут два рядом расположенных бассейна с умеренно-горячей приятной водой и с холодной водой, в которой запросто сидеть подолгу после сидения-полулежания в горячей.

Чуть выше два бассейна с просто горячей и очень горячей водой. В первой я постоял чуток, во второй, пощупав, даже не стал заходить. А люди там сидели полулежа.

Народу прилично, но не толпы. Пообщался с группой корейских туристов.

Мне настолько понравилось, что на следующий день я опять ездил на эти источники.

На обратном пути у станции Xin-Beitou я зашел в ресторан сети Sushi-express, где каждая порция суши с транспортера стоит 90 TWD, и чуть дороже, если заказываешь специально.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Наелся до отвала.

Стопка пустых тарелок только успевала расти.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Цены еще дешевле, чем в Японии, правда, суп мисо считается отдельным блюдом и также стоит 90 TWD (в Японии подается бесплатно). Но зато на Тайване он очень наваристый, с жирной рыбой! А в Японии либо с ракушками либо один бульон. Я имею ввиду сопоставимые по уровню заведения.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Вообще район Бейтоу контрастирует от основной части Тайпея в лучшую сторону. Он очень зеленый, в то время как сама столица стеклобетонная, даже там, где достопримечательности, а зелени мало. В Бейтоу вполне можно снять отель или гест, так как достопримечательности в Тайпее все равно разбросаны, и из Бейтоу одинаково ехать что в одну сторону - в центр Тайпея, что в другую - в Тамсуи.

Затем я вернулся на одну остановку к станции Beitou, откуда поехал в Тамсуи по другой линии метро. Здесь поезд уже идет по земле, напоминая электричку. Но в другую сторону - под землей, в центральные районы Тайпея.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

В Тамсуи немало достопримечательностей, и все они на расстоянии пешей прогулки. Это испанский форт Санто-Доминго, китайский форт Хобе (Хувэй на мандарин), храм Мучеников (погибших в борьбе с японской оккупацией), район пристани Fisherman's Wharf с набережной и ресторанчиками, рынок и несколько храмов. Я посетил все, кроме рынка и мелких храмов. Тамсуи очень приятный городок, сюду зелень. Внезапно после жары прошел дождь и все вокруг заблагоухало.

Форт Санто-Доминго. Построли его испанцы в 1637 году (первоначально было возведено деревянное здание в 1628 году, которое в 1636 году разрушили тайваньцы), в 1642 году форт заняли голландцы, добавив в него своей архитектуры, а затем в нем размещалась британская миссия. Является достоянием Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
При форте работает сувенирный магазин. Вход в форт бесплатный.

Немного видов с обзорной площадки форта.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Рядом с фортом находится дом-музей канадского пресвитерианского миссионера Джорджа Лесли Маккея, который занимался просвещением и здравоохранением на севере Тайваня и основал в Тамсуи Оксфордский колледж, в котором и располагается музей.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Затем я добрался пешком вдоль автодороги до форта Хобе, построенного в 1880-е годы китайской администрацией Тайваня династии Цин.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Именно как форт он оказался интереснее Санто-Доминго, так как лишен сувенирного лоска.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Внутри находился служитель, он же хозяин производства сувенирных футболок, одну из которых я купил в сувенирном магазине при форте Санто-Доминго. Времени оставалось мало, но он провел меня по коридорам форта, мимо фотогалереи, рассказал о его истории.
Служитель очень удивился, что я из России. Он рассказал, как в начале 1990-х ездил в Москву по бизнесу, говорил, что в московском метро угрюмые люди (но отметил, что может быть, это только его личные впечатления, а на самом деле это не так). Упомянул торговый центр рядом с Красной площадью, видимо, ГУМ.

Потом я еще сам пробежался внутри.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Встретил вот такую предостерегающую табличку, от ос и змей. Но ни тех, ни других не встречал.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Рядом также расположен храм Мучеников, в честь повстанцев, погибших в борьбе с японской оккупацией.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Выпив кофе в ближайшем кафе, я отправился в Fisherman's Wharf. На обочине на остановке "по требованию", я тормознул автобус и на нем доехал.
Пристань позиционируется в путеводителях как одна из важных достопримечательностей Тамсуи, изобилующий морской кухней, но по мне так ни о чем. Это единственный объект в городке, который не оправдал моих ожиданий.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

В ресторанчике взял шейк, кокос, жареную некую "стеклянную" рыбу (которая оказалась сухой и так себе на вкус) и тушеных кальмаров с овощами (более-менее).
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Вернулся на автобусе уже до станции метро.
Ехал в таком пустом вагоне)
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Последний раз редактировалось Max_I 17 окт 2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #3

Сообщение todos » 17 окт 2015, 05:52

забавно, что 101 вам показался серым, он на самом деле зеленый, его цвет - часть концепции самого "зеленого" небоскреба в мире.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 17 окт 2015, 08:14

todos
Я был в темное время суток, поэтому серым скорее в переносном смысле, ну типа бетон и бетон. Для воплощения концепции самого зеленого небоскреба в мире нужно побольше живой зелени.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 17 окт 2015, 13:22

А мне Тайпей показался самым зеленым по сравнению с его азиатскими собратьями, правда я не была в Сингапуре.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 17 окт 2015, 16:18

Galina_v
В Тайпее много зелени по окраинам, когда смотришь с высокой площадки - видны лесопарковые зоны, там есть парки и пик какой-то с обзорной площадкой, но это все окраины. Про одну из них я и написал - Бейтоу. Специально ехать в отдаленные районы у меня не было времени, хотя намеревался посетить парк Яньминьшань, чуть далее Бейтоу. А вот так чтобы я ездил по городу в районе исторического центра, Тайпея-101 или мавзолея Чан Кай Ши - везде бросался в глаза бетон. Вот в Гаосюне я жил рядом с Южным парком, и там ощущалось, что зелено. И вообще мне показался Гаосюн позитивнее и ярче Тайпея (но об этом дальше). В Тайпее район Бейтоу понравился и Тамсуи.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 17 окт 2015, 17:49

День третий. Тайпей

В третий день своего пребывания в Тайпее я сначала поехал к мавзолею Чан Кай Ши (Chan Kai Shek Memorial Hall, одноименная станция метро).

Фото станции внутри

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

В сам мавзолей я не заходил, просто побывал на площади. Первый президент Китайской Республики до 1940-х гг. активно сотрудничал с Советским Союзом в рамках антиколониальной борьбы и становления независимого Китая, а его сын и в будущем преемник Цзян Цзинго учился в Москве, в 1931-1932 гг. принимал участие в коллективизации в Подмосковье (коммунистический интернационал, блин, "новый порядок" в большевистской России, как известно, наводили лица многих национальностей, но не русской) затем в 1932-1937 гг. работал на заводе "Уралмаш" в Свердловске, был женат на Фаине Ипатьевне Вахревой. Потом был арестован и депортирован вместе с женой на Тайвань. По иронии судьбы впоследствии и отец, и сын были резидентами страны-антипода коммунистическому Китаю.

Рядом с мавзолеем на одной площади расположены также Большие Южные ворота, Национальный театр и Национальный концертный зал.

Фото мавзолея, Больших Южных ворот и Национального театра Тайваня
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Затем я вновь поехал на источники в Бейтоу, после предыдущего насыщенного дня лень было активничать на жаре.
На этот раз я прогулялся дальше источников. Там райончик, застроенный недорогими и с виду уютными гестхаусами и мини-отелями, такими, например.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Взобравшись чуть выше по ступенькам, по указателю я достиг храма, который на картах Гугл обозначен как 普済寺, но по такому же названию находится храм Фузай-дзи в Токио. А что было написано на указателе, я не помню. Вообще он напоминает чем-то японские храмы, возможно, при японцах был синтоистским, или японским буддистским.

Вот несколько фото.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Там же расположены еще источники, при отелях, дороже, чем тот, в котором я был. Не интересовался.

На обратном пути вновь зашел в Sushi-express.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Там же можно выпить чаю с нежнейшим (тесто чуть ли не само лопается) и вкуснейшим пирожным с заварным кремом.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Больше в тот день нигде не был, на следующий день отправился на поезде в Тайнань - старую столицу Тайваня (сравнительно старую - XVIII век), богатую старинными китайскими храмами.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #8

Сообщение Anastasiya1986 » 19 окт 2015, 10:54

Где же, где продолжение?
Anastasiya1986
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #9

Сообщение Max_I » 19 окт 2015, 12:26

Anastasiya1986
надеюсь, сегодня вечером напишу. Рабочие будни начались все-таки)
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #10

Сообщение todos » 19 окт 2015, 18:50

普済寺 действительно, строили японцы и это один из немногих японских храмов на Тайване.
101 зеленый не по биологичной зелености, а по энергетической и технологической, и снаружи бетона просто нет, только металл и стекло. Но лично я не его фанат, как, впрочем, и многие другие,
хотя смотреть на него лучше не вблизи, а из парка Сунь Ят-Сена, или с горы Сяншань, правда, подниматься на нее не так просто.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 19 окт 2015, 23:50

День четвертый. Тайнань

Итак, на четвертый день я отправился по заранее выкупленной брони (билеты надо все равно получать на станции) в Тайнань.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Город расположен между Тайпеем и Гаосюном, ближе к последнему. В 1662—1683 гг. являлся столицей государства Дуннин (государство, образованное местными повстанцами, изгнавшими голландцев), затем по 1887 год являлся административным центром Тайваньской префектуры Китая династии Цин, со своим правительством, т.е. фактически - столицей автономии. В 1887 году центр был перенесен в Тайпей.

По приезду я заселился в Aiwa hotel в самом центре исторической части города, за скромную цену - 750 TWD, на одну ночь. Отель, больше похожий на гест, держит семья. Комнаты скромные, но не маленькие, с кроватью "королевского" размера, душевой, душевыми и туалетными принадлежностями. Кипяток в кулере в коридоре. Вот ссылка на букинге: http://sp.booking.com/hotel/tw/aiwa.ru.html. Хозяева душевные, но говорят только на китайском (тайваньском). Работает вай-фай.

Оставив вещи, так как до чек-ина еще было время, я пошел гулять по городу.

Город изобилует конфуцианскими и буддистскими храмами.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Прошел улицу Шэннонг (Shennong street), рыночек, купив какой-то напиток сладкий с какой-то прозрачной травой, похожей на вермишель.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Потом остановился у семейной кафешки, где девушка привлекала посетителей. Взял десяток пельменей и кофе, мороженое мне принесли в подарок. Хозяин кафешки спросил меня откуда я, узнав, что я из России, поднял большой палец кверху и сказал: "О! Россия, рядом с Китаем!"

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Затем я посетил форт Provintia с башней Chihkan tower (изначально форт был голландский, затем перешел к государству Дуннин, статуя основателя которого - Чжэна Чэнгуна, или Кохинги, находится в одном из храмов), и еще пару местных храмов.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Памятник Кохинге и голландскому коменданту Фредерику Койету заключившим договоренность о капитуляции
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Вид с площадки форта Provintia
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Несмотря на жару, местные и туристы (было много китайцев, европеоидов встречал очень редко), вовсю обедали жирной пищей, заполонив тротуары со столиками и уличные кафешки.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Как же я в детстве любил есть мозги, вычерпывая их ручкой ложки или высасывая или выдувая из таких вот костей
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Мне же есть совершенно в такую жару не хотелось.

Вернулся в гест, заселился. Не было переходника, я спросил у хозяйки, она сказала, где можно купить, и ... пошла и купила его мне сама) Деньги я, естественно, дал ей.

Потом опять пошел гулять. Зашел в музей чайной церемонии (ничего особенного). Очень позитивный город Тайнань.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Но есть одно НО. В Тайнане очень сложно поймать такси. Их практически не было, а те что изредка проезжали, были заняты. В итоге я зашел в кафешку, где за прилавков работали парень с девушкой, они нашли в толстенном справочнике компанию такси, и вызвонили мне машину).

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Я попросил таксиста отвезти меня в форт Аньпин (Anping), или форт Зеландия (Zeelandia) - другой голландский форт, находящийся на северной окраине Тайнаня, фактически за городом. Двойное название свзано с тем, что голландцы построили свой форт на базе старой крепости Аньпин.
Место очень туристическое (но рассчитанное на местных и китайских туристов в основном), всюду лотки, сувениры, но это не напрягает.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

При форте есть смотровая башня. Вход в форт, как и в большинство достопримечательностей Тайваня, бесплатный.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

На обратном пути опять я немного поплутал, ища такси. В итоге все же нашел свободную машину.


Отдохнув в отеле, вечером, я пошел прогуляться и поужинать. Сначала зашел в бар, но он мне не приглянулся, так как хотелось поесть в аутентичной обстановке.

Пошел дальше. Увидел большой уличный ресторан с навесом и несколькими столиками на улице. Набитый местными, и потом еще подъехал на скутере англосакс. Вот тут-то я дал оторваться желудку (не в прямом смысле, желудок на месте).

Официант, правда, попался забавный. Решил я взять на пробу, осмотрев близстоящие столы трапезничавших: один беляш, пять пельменей вареных и пять жареных. Так ему и сказал. Он же принес мне пять вареных пельменей и ... один жареный!))) Я ему объяснил еще раз - он принес как надо, беляш и еще пять жареных пельменей. Мне все понравилось, я заказал еще 10 вареных пельменей с говядиной и, по-моему, 5 со свининой. Сижу, жду. Приходит официант, приносит мне все это в пакете а-ля take away. Я же собирался есть там. Объяснил, он все распаковал, извинившись. При этом зачем-то принес еще один беляш))) Я ему говорю, показывая на стол и делая "убирающий" жест рукой, чтобы он забрал один беляш, я его не заказывал. Он, извиняясь ... начинает убирать со стола пустую посуду))) Было все это забавно. Действительно ли он не допонял меня аж три раза или таким образом "накручивал" заказ, не знаю. Но я все воспринял поитивно, да и ценник за все (включая соленья по 10 TWD за порцию (накладываешь сам) и холодный чай по столько же) составил около 500 TWD.

Точно не знаю, что это за ресторан, но попади я сейчас в Тайнань, я бы задался целью вечером его найти, и, думаю, нашел бы!

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

После ужина я погулял еще, купил сувениров в магазине одного мастера, рюкзак сестре и мыло ручной работы, футболку, потом немного заплутал, до отеля по карте меня довезла американка китайского происхождения из Сан-Франциско, на скутере. Я разглядывал карту на обочине, она притормозила и предложила помощь. Найдя отель по визитке и навигатору, она довезла меня до него. Удивилась, узнав, что я из России.

Таким образом, за день я обошел часть основных достопримечательностей Тайнаня, но я бы с удовольствием забурился туда на пару дней, и обследовал остальные места, а также близлежащие горячие источники Guanziling.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #12

Сообщение mamyta » 24 окт 2015, 13:27

Жду с нетерпением продолжения отчета! Еще три дня не описано, как я понимаю.
mamyta
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 18.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #13

Сообщение Max_I » 24 окт 2015, 16:02

День пятый. Гаосюн

На следующее утро я выписался из отеля, отправился сначала в ближайший банк, с тем чтобы затем поймать такси и поехать на вокзал. По пути выпил кофе.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года


В банке меня очень обходительно и любезно обслуживали две симпатичные молодые девушки. Узнав, что я из России, одна из них, крашеная светлая брюнетка (или темная блондинка) с длинными волосами и в очках, сказала, что полгода назад (!) к ним тоже заходил русский, поменять деньги. Он жил в отеле через дорогу. Затем она спрашивала (пока та, что меня непосредственно обслуживала, делала копию моего паспорта), знаю ли я китайский язык. Я ответил, что знаю только ni-hao, на что она ответила, что это не китайское, а тайваньское слово. Хотя и материковые китайцы так говорят. Тогда не знаю, в чем дело. После того, как я поменял деньги, они спросили меня, куда я направляюсь теперь. Я сказал, что мне нужно на вокзал, чтобы уехать в Гаосюн. Тогда девушки предложили мне вызвать для меня такси, вызвали, и я остался ожидать его в банке. Когда машина подъехала, та, что больше со мной общалась, проводила меня до машины). Такой обходительности в банке и не только касательно банковских услуг, я еще нигде не встречал. Даже в Мьянме до снятия эмбарго (2011 года).

Поехали на вокзал. Смотрю я, что-то не та дорога, которой я ехал на такси вчера. Приехали на вокзал - опять не понимаю. Вчера был современный бетонный терминал. Сегодня - старинное (в меру) здание с часами. И вообще вчерашний вокзал находился за городом. Таксисты по-английски не говорят. Подошел к кассам, спросил у сотрудницы в форме. Она сказала, что с этого вокзала отправляются обычные, не скоростные поезда, и я могу также уехать в Гаосюн через полчаса, доплатив какую-то мелочь - не помню уже сколько, но не больше 100 TWD, цифра была двузначная. Так как до терминала скоростных поездов надо быо отдать таксисту порядка 500 TWD, я разумно согласился, пусть и "потеряв" бронь на скоростной. Вокзал этот был построен японцами в конце XIX века.

Приехав в Гаосюн (Kaohsing, произносится Каошын - видимо, Гаосюн на мандарин, и у нас в силу непризнания Тайваня повелось так называть город с советских времен), я добрался до станции метро Central Park, что в двух станциях метро от старого вокзала Kaohsiung Station (тоже построенного японцами), по красной ветке. При этом скоростные поезда прибывают на станцию Zuoying, на северной окраине города. Вот сайт обычных тайваньских ж/д http://www.railway.gov.tw/en/index.aspx, там можно выбрать станции отправления и прибытия, тип вагона, но я так и не смог попасть в тестовом режиме на страницу продажи билета.

Метро в Гаосюне состоит из двух пересекающихся веток - красной с севера на юг, и оранжевой с востока на запад. Пересекаются они на станции Formosa Boulevard, между Kaohsiung station и Central Park.

Станция Formosa Boulevard
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

От метро Central Park я пешком за 10 минут добрался до отеля Mirador Garden, на Wufu 2nd road.

Вот, собственно, эта улица у метро.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года


Не знаю, сколько лет отелю, но выдержан он в позднеколониальном классицизме. Антураж очень романтичный.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

В лифте
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

До чек-ина еще было два часа, я оставил багаж и сел на скамейку у отеля, развернув карту города. Тут же ко мне подошел служащий с ресепшен, сказав, что номер освободился, и меня заселили раньше чек-ина.

Внутри уже все современно, евроремонт, как в коридорах, так и в номере, но все равно уютно и симпатично. Картины висят. Правда, номер мне достался без окна. В этом существенный минус во время пробуждения, когда, несмотря на будильник, думаешь, что еще рано вставать.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Брал с завтраком, обычный стандартный завтрак - яичница с сосисками и беконом, мюсли, йогурт. Постояльцы в основном китайцы.

Рядом с метро полно кафешек на разный вкус, можно завтрак не брать. Бассейна нет.

После заселения первым делом я отправился к одной из главных достопримечательностей города - пруду Лотосов (Lotus pond) с расположенными по его берегам пагодами Тигра и Дракона (Dragon and Tiger Pagodas) и несколькими другими. Доехал на метро до станции Zuoying, где до озера взял такси. Таксист сам мне еще объяснил, что смотреть в районе пруда) . Внутрь пагод можно зайти и подняться по винтовой лестнице наверх. Пагоды "новодельные", были построены в 1976 году. Но почему-то тайваньские новоделы мне нравятся.

Вот фотографии с этого места


Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Цапля прогнала этого кулика, или кто это. Но потом ему удалось приютиться в спокойном месте)
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Встретил рыбаков
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Павильон Весны и Осени был на ремонте
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Конфуцианский храм Chi Ming Palace. Был построен китайцами империи Цин после того, как они высадились на Тайване в 1628 году, и начали проповедовать конфуцианство. В 1973 году был подвергнут перестройке.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Pei Chi Pavilion (построен в 1991-1995 гг.) - посвящен даоистскому божеству Xuantian
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Еще там есть какой-то храмик Белой Змеи, не уверен, как называется - может быть, White Snake Pagoda, но не уверен. В интернете не нашел описание.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

До метро добрался пешком, вернулся уже затемно.

Станция Central Park
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сам парк приятный, с высокими пальмами. Чувствуются тропики)

Поужинал в японском ресторане рядом.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #14

Сообщение Max_I » 24 окт 2015, 19:18

День шестой. Монастырь Фо Гуан Сан и вечерний Гаосюн

На следующее утро я, позавтракав, поехал в монастырь Фо Гуан Сан (Fo Guang Shan, на мандарин Фо Гуан Шань). Монастырь находится сильно за городом, такси я брать не рискнул (хотя на Тайване оно дешевое, и, возможно, будет не сильно дорого). Поехал на автовокзал. Сейчас не помню, какая станция метро, но где-то в центре. Там несколько терминалов, на автовокзале, поэтому я не сразу нашел тот, который нужен мне. Но, спросив у кассирши в главном терминале (фото которого ниже), я в итоге его нашел. Называется Kaohsiung Bus.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Купил билет, потом арбузный шейк неподалеку. До Фо Гуан Сана ходят автобусы 8080 и 8081. Машины, как и вокзал, в возрасте, не vip-басы, но приходят минута в минуту. Т.е. точность здесь - не дань современности и технологиям, а сложившаяся традиция и, возможно, требование законодательства. Говорят, еще в Гаосюне есть автобус hop on hop off, который тоже ездит в Фо Гуан Сан, но я не видел. Да и у таких автобусов есть свои минусы. Ходят достаточно редко, надо ждать именно этот автобус, хотя можно еще чем-нибудь добраться. Билет в один конец стоит 91 TWD. Отправляться лучше пораньше, так как из-за пробок и светофоров автобус едет не быстро, часто делает остановки. Ехали больше часа.

Фо Гуан Сан - крупнейший буддийский монастырь на Тайване и штаб-квартира одноименной буддистской секты, основанной там в 1967 году и распространившейся по всему миру.


Монастырь, хоть и новодельный, очень впечатлил. Огромная позолоченная статуя Будды на фоне чистого голубого неба и солнца, вокруг зелень и маленькие Будды. Величественно и просто приятно глазу. Вход бесплатный. Территория большая. Есть музей буддизма, с лабиринтообразными коридорами.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

На холме у подножия Будды обзорная площадка, там же рядом лавка, где я купил палочки для еды из нержавейки, набор посуды для чая и мыло ручной работы. Вообще на Тайване повсеместно распространены палочки именно из нержавейки, в то время как в других странах - деревянные либо могут быть пластмассовые. Даже не знаю, с чем это связано.

Внизу есть сувенирный магазин, где продаются как сувениры, так и чай, тайваньский мед, приправы, соусы и др.

Также внизу есть уличная кафешка, где я подкрепился.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Чтобы вернуться в город, надо было найти автобусную остановку, и сделать это оказалось сложновато, так как надписи везде были иероглифами. Другие же посетители прибыли на туристических автобусах. Увидев несколько местных бабушек на одной остановке, я спросил у них, это ли остановка Kaohsiung bus, на что получил утвердительный ответ. Обратно ехали быстрее, остановок делали меньше, вышел я раньше - у одной из станций метро, не доезжая до автовокзала.

Отдохнув и помывшись в отеле, я решил изучить малость вечернюю тусовочную жизнь Гаосюна. Судя по проспекту, который я взял на ресепшен, она сосредотачивалась в районе станции метро Yanchengpu. Поехал туда, но оказалось так себе. Есть некий туристический рынок, но так как все туристы были китайцы с материка, то туристическим он не выглядел) Торгуют китайской пищей типа желудков, кишок и пр.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Не понравилось, грязновато, погулял, нашел бар-ресторан в американском стиле, в каком-то малолюдном квартале (там еще негра встретил), но с названием, содержавшим слово Tokyo.
Довольно колоритное место.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

А вот еда не понравилась.
Взял жареную рыбу, говяжий стейк, сок и пиво. Рыба и стейк оказались так себе и сухие.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Еще и если ты пришел один, чек на 10% дороже.

На набережную и остров уже не поехал.

Зато на обратном пути не доходя отеля, нашел позитивное тусовочное место, где полно уличных кафешек, лотков, иногда встречалась европеоидная молодежь.
Примерно между Wenheng 2nd rd. и Linsen 1st rd. Взял там интересный хот-дог - мясная начинка, обернутая в пласт клейкого риса. Не рисового теста, а именно такого толстого блина из зернышек риса, склеенных между собой.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Сообщение: #15

Сообщение Max_I » 08 ноя 2015, 16:50

День седьмой. Гаосюн и Тайпей

На следующий день с утра я поехал смотреть форт Чихоу (Chihou fort) с британской резиденцией Такао (Takao British residence) и музей-"кладбище" паровозов (Takao Railway Museum).

От конечной станции желтой ветки метро Sizihwan до форта следует бесплатный автобус, который ходит раз в полчаса. Я на него опоздал, ждать не хотелось, и я предложил находившемуся рядом корейскому туристу взять вместе такси. Доехали быстро - там расстояние примерно полтора км.

От форта, который был построен в начале XVIII века британским инженером Харвудом для местной китайской администрации, осталось мало чего. С его обзорной площадки открывается приятный вид на набережную и Тайваньский пролив.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

В музее паровозов я побывал уже на обратном пути к станции Sizihwan (он находится рядом со станцией), куда вернулся также на такси.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

На остров Qijin я уже заведомо не успевал, хотя хотел туда попасть.

Гаосюнское метро
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Потом съездил в отель, купил там рядом чемодан, выписался. По пути на вокзал скоростного поезда я вышел на станции красной ветки с прикольным названием Houyi, чтобы успеть посетить Национальный музей науки и технологий (National Science and Technologgy Museum). Но, выйдя, понял, что уже не успею (до него еще от метро добираться надо). Так как немного подпростыл, зашел в аптеку рядом со станцией, чтобы купить витамин С. Там меня очень любезно обслужила сотрудница отдела оптики, которая, несмотря на не ее профиль, расспросила меня, что мне надо и порекомендовала мне японский витамин С, а не голландский из тех, что были (возможно, второй был с голландскими травяными примесями, не знаю).

Потом прогулялся по району, увидел на навигаторе название Sanmin Park, но это оказался маленький сквер. Купил на улице сок личи, и, заприметив кафешку "для местных" (тм), решил зайти пообедать.

Местное население оказалось весьма любопытным
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Вот такая тарелка риса с мясным ассорти (курица, кусок свинины, какой-то гуляш) и овощами мне обошлась в 50 TWD, так дешево я даже на Тайване не ел.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Приехав в Тайпей, я заселился в тот же отель, в котором жил после прилета, так как бронировал заранее. Вечером съездил опять на Taipei 101. На этот раз я успел до закрытия обзорной площадки, но была большая очередь, и я решил не ехать наверх.

Купил сувенирных конфет, одна из коробок которых испортилась через несколько дней (остальные были быстро съедены), хотя консультант сказала мне, что срок хранения долгий (уже не помню сколько).

В ресторане Din Tai Fong купил на вынос рыбных пельменей. Не знаю как если есть в самом ресторане, но с собой оказалось дешево, как в обычных кафешках. 5 пельменей по 60 TWD и 10 за 100 TWD. Я взял 10.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

День восьмой. Вылет

На следующий день утром выписался из отеля и поехал в аэропорт по заранее выкупленному в предыдущий вечер билету. В Тайпее нет собственно аэроэкспресса, его функцию выполняет скоростной поезд, который останавливается в городе Таоюань (Taoyuan), рядом с которым расположен и одноименный международный аэропорт. Там надо пересесть на бесплатный шаттл-бас, который и доставит в аэропорт. Т.е. как если бы из Москвы сначала надо было бы доехать проходящим скоростным поездом до подмосковного города Домодедово, а оттуда ехать в аэропорт на автобусе. Это, конечно, удивительно для такой развитой страны, как Тайвань. Так что лучше брать в аэропорт такси, благо на Тайване оно дешевое. Ходят еще автобусы, но еще надо искать остановку в городе, я не рискнул.

В то утро зарядил дождь, небо заволокло тучами. Так и вылетали.

Несколько фото из дьюти-фри аэропорта Тайпея

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

На такой массаж я пойти не рискнул ;)
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль