Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Сообщение: #1

Сообщение Panikovsky » 29 окт 2015, 16:01

Мы (я и муж) провели в Тайбее 10 дней в начале октября. Для меня это была первая поездка в Тайвань (и в Азию вообще), для мужа третья. Он некоторое время работал в Тайбее и в Сеньчжу и остался в восторге от страны. Сейчас могу сказать, что и я пополнила лагерь восторженных поклонников Тайваня и хочу поделиться своими впечатлениями.
Меня Тайбей зацепил спокойствием и некоторой расслабленностью, которую удается сохранять, несмотря на то, что это столичный город с очень высокой плотностью населения. А еще упорядоченностью, которая спасает в большом густонаселенном городе. Там действительно отдыхаешь, несмотря на то, что это другая непривычная культура и совершенно непонятный язык.
В Тайване всё так просто и удобно. Меня всю поездку не покидало чувство, что обо мне позаботились: всё подписано, везде есть указатели, все важные надписи продублированы на английском, если надписей на английском не было, местные жители старались помочь, иногда даже без просьбы с нашей стороны. Еще приятно, что ощущение, как будто на тебе пытаются заработать только потому, что ты турист, совсем не возникало.
А если вы любите привозить из поездки всякие билеты и буклетики, то Тайвань точно для вас – в любом туристическом месте карты, описания, буклеты, рекламки, афиши. Основная часть всего этого на китайском, но я брала некоторые буклеты только из-за красивых картинок, пусть и не понятно, что написано.

Про перелет
Летели Vietnam Airlines с пересадкой в Хо Ши Мине на пути туда и в Ханое на обратном пути.
На пути туда всё отлично, на обратном пути самолет был полон вьетнамцев (и из Тайпея до Ханоя, и из Ханоя до Москвы), которые как будто переезжают на ПМЖ: у каждого по огромной тележке багажа и ручная кладь тоже измеряется тележками.
На удивление, на обратном пути регистрацию и сдачу багажа проскочили быстро, но это удача: нас пропустили через стойку sky priority, пока она пустовала. А так, если попасть в общую очередь с пирамидами коробок, можно, наверное, долго стоять. Всего от дверей аэропорта до гейта час двадцать (утренний рейс в 7 часов). В Ханое надо было распечатать посадочный на вторую часть пути и снова пройти контроль, хотя из транзитной зоны не выходили, у гейта было беспорядочное толкание на входе и битва за места для ручной клади.

Про аэропорт
В аэропорте, еще до пограничного контроля, есть обменник с хорошим курсом и комиссией в 30 NTD (новых тайваньских долларов). По опыту нашей поездки это самый удобный вариант обмена валюты.
За таможней по правую руку расположены стойки трех мобильных операторов. Все три предлагают специальные туристические тарифы с неограниченным интернетом. Значительных отличий в условиях мы не заметили и выбрали Chunghwa Telecom. Стоимость симкарты с 15 днями неограниченного интернета составила 700 NTD, она включает 100 NTD на звонки. Первая минута около 1 NTD, а дольше не разговаривали. Возможность местных вызовов очень удобна, если едешь не один – не боишься потерять друг друга из виду в многолюдных местах типа ночных рынков, торговых центров, вокзалов. Интернет везде отличный, можно спокойно загружать видео, аудио, большие картинки, звонить по скайпу, в том числе, с видео. Сотрудники Chunghwa Telecom очень быстро поменяли симки, изменили настройки и сделали пробные звонки, а наши симки аккуратно упаковали. Мы потом это прекрасное место вспоминали в Домодедово, глядя на маленькую неприметную стоечку МТС.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Из аэропорта до отеля добирались на такси. Очень удобно: подошли к стойке в здании аэропорта (её легко найти по указателям), показали адрес отеля на китайском, девушка за стойкой сказала примерную стоимость и проводила до такси, там объяснила всё таксисту (таксисты, похоже, английский не понимают). Стоимость по счетчику 1165 NTD, в неё входит 50 NTD за пользование платной дорогой. Ехали 40 минут (отель рядом с MRT Zhongshan).

Про EasyCard
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Про неё, я думаю, можно много не писать, тайваньский мастхев. Разве что то, что у карты очень долгий срок действия (моя вот будет действовать до 2035 года) – можно сохранить до следующего визита - и милое оформление.

Про отель
Жили в Just Sleep Lin Sen, это сеть отелей. Наш, рядом с MRT Zhongshan, полностью оправдывал название: номер совсем крошечный, в нём помещается кровать, стол и стул, нет даже шкафа, к потолку на кольцах подвешены несколько вешалок. Тем не менее, комната уютная, аккуратная, всё необходимое есть. Из плюсов – есть зеркало в полный рост, несколько розеток и пилот, хороший вай-фай, из минусов – нет халатов, тусклый свет, хорошо слышен шум в коридоре. Отличный удобный матрас, есть меню подушек. Кондиционер работает только на охлаждение. Есть возможность бесплатно воспользоваться услугами небольшой прачечной комнаты (две стиральных машины, сушилка, утюг). Завтраки включены (небольшой шведский стол, местная еда, из привычного – хлопья, мюсли, йогурт, вареные яйца, выпечка). Дружелюбный персонал с хорошим английским, всегда готовы помочь: у нас были проблемы с оплатой, они всячески старались пойти навстречу.

Про деньги
Я так понимаю, в каждом путешествии есть свой эпик фейл. В нашем это были карты «Белинвестбанка» в качестве основных (в первую очередь, для оплаты отеля). Тайвань входит в число стран, где банки, опасаясь мошенничества, устанавливают лимиты на снятие и безналичные операции. В прошлую поездку муж пользовался картой «Сбербанка», там обнаружились такие лимиты, но банк их снял после звонка. «Белинвестбанк» считает, что в сутки достаточно 100 USD наличкой и 320 на безналичный расчет (формально, лимит 580 USD, но больше 320 оплатить не получалось). Причем в личном кабинете эти лимиты никак не отображались, поэтому стали для нас сюрпризом.
Так что по приезду на ресепшене нас обрадовали: «Мы не можем перечислить оплату». Муж ответил: «Мне нужно связаться с моим банком, узнать, достаточно ли денег». Не знаю, почему он выбрал такую формулировку, но глаз администратора дернулся и она переспросила: «А другие карты у вас есть?». Мы её успокоили и отправились связываться с банком. Представитель банка сообщил, что ничем помочь не может: лимит есть лимит, как хотите, так и крутитесь. На вопрос «А что, если нужно совершить дорогую покупку?» (отель ладно, бегали через день с карточкой оплачивать) банк ответил «Используйте несколько карточек». «И желательно, других банков», - добавили мы про себя.
Что еще помимо лимитов (но это особенность белорусских банков) можно сказать про карты и деньги:
    • карты принимают не везде;
    • при оплате картой цена может быть выше (хотя столкнулись с этим только один раз, да и разница была в 5%);
    • снять деньги с дебетовой карты можно в очень ограниченном числе банкоматов (там, где в меню есть пункт «withdraw»), снятие тоже обычно с комиссией (наши карты согласился принимать банкомат CTBC банка (темно-зеленая эмблема и слоган «we are family»));
    • по выходным банки не работают;
    • банки берут комиссию за обмен (CTBC 300 NTD, Yuanta bank 100 NTD, First bank 100 NTD – аэропорт 30 NTD);
    • обмен может занять довольно много времени (Yuanta bank, 25 минут: отсканировали паспорт, заполнили бланк, дважды пропустили купюры через машинку, переписали номера купюр, да еще и лимит на обмен 300 USD).
Так что, мне кажется, что самый удобный способ обеспечить повседневные траты, – это привезти доллары и обменять их в аэропорту.

Про язык
Все основные надписи дублируются на английском, минимально английский в Тайпее понимают очень многие, так что объясниться на пальцах можно. Из неудобных моментов: маршруты городских автобусов на остановках написаны иероглифами, транслитерированы только конечные точки. Маршруты наземного транспорта смотрели по гуглокартам.
Еще нам очень помогли адреса, записанные на китайском, потому что таксисты, похоже, английским владеют минимально. Когда нужно было что-то спросить, показывали названия на карте из MapsMe, там они на китайском.
И еще один момент: в Тайване распространен другой формат написания дат «месяц-число». То есть 12/10 – это десятое декабря.

Про метро
Оплата зависит от того, на какой станции зашёл, а на какой вышел (получается вроде от 16 до 40 NTD). Поездка по EasyCard в метро дешевле, чем без неё. Много указателей, выходы пронумерованы, на платформах есть карты, где можно посмотреть, какой выход нужен. У края платформы разметка, показывающая, где стоять на вход в вагон, а где будут выходить люди. Тайпейцы выстраиваются в аккуратные очереди, посадка происходит быстро и без толкотни.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
На некоторых станциях в час пик работает специальный служащий, регулирующий посадку (в основном, подгоняющий). Есть в метро и свои супергерои.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
В вагонах есть специальные места для пожилых, инвалидов, беременных и пассажиров с детьми, они выделены цветом (темно-синие). Еще, как я поняла, можно получить специальный стикер, который показывает, что пассажир нуждается в таком месте (наверное, когда это неочевидно для окружающих). Если едешь с чемоданом, коляской или просто сложно идти по лестнице, можно воспользоваться лифтом.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
А еще в метро есть свой этикет (это только один из подобных плакатов)
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
На каждой станции есть туалет, в основном они находятся уже за турникетами (внутри). И в мужских туалетах, кстати, есть столики для пеленания, такие дела. Важный момент: в метро нельзя ни есть, ни пить – штраф 7500 NTD.

Про погоду и одежду
Мы были в первой половине октября, попали на пару жарких дней (около 26-28 градусов), потом было пасмурно и прохладно, потом снова солнечно, но уже не жарко. Хотя ниже 21 градуса днем и 18 градусов ночью температура не опускалась, я достала шарф и легкую куртку. Влажность высокая, душно, но частый ветер, который эту духоту разгоняет. Муж раньше бывал на Тайване в сентябре, в ноябре и декабре и говорит, что первая половина октября – самое лучшее время для посещения острова: уже не жарко, а с конца октября начинает холодать, идут дожди, отопления нет, поэтому всё время мёрзнешь. А судя по другим отзывам, в это время еще и сравнительно мало туристов – мы практически нигде не стояли в очереди.
Еще один момент: все помещения очень сильно кондиционированы, на улицу в буквальном смысле бегали погреться. В National Palace Museum просто холодильник, вдоль витрин с экспонатами гуляют мощные потоки холоднющего воздуха. Так что лучше одеваться так, чтобы можно было что-то надеть на себя в помещении и снять на улице. И не повторяйте моих ошибок – не надевайте в музеи открытую обувь

Про планирование поездки
Разница во времени Тайпея и Москвы – 5 часов, мне было очень сложно адаптироваться к смене, просыпалась я ближе к обеду, засыпала глубокой ночью. Учитывая, что большинство интересных мест в Тайпее работает до 5, а темнеет в октябре около 6, то времени, на то, чтобы что-то посмотреть оставалось мало. В 17-18 часов достопримечательности закрываются и нужно придумать, чем занять вечер. Мы вечером смотрели храмы, они открыты до 9, а с подсветкой выглядят очень эффектно.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Еще ходили в магазины и торговые центры (Taipei city mall, Sogo, Eslite bookstore, Сhung Hua digital centre) и гуляли по улицам. Можно было отправиться в кино (фильмы идут на языке оригинала с китайскими субтитрами), но мы так не дошли. Хотя путеводитель пугает, что тайваньцы в кино любят поесть. Конечно, night markets работают по вечерам, но, по-моему, это одноразовый аттракцион.
Вечером открыты Тайпей 101 и Maokong gondola, но это уже кому какие виды города больше нравятся - днем вот очень интересно рассматривать знакомые здания со смотровой площадки Тайпей 101. А вот от конечной станции гондолы открывается потрясающий вид на город, который в закатном солнце особенно красив.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
По пятницам и субботам до 9 открыт National Palace Museum, по субботам дольше работает Astronomical Museum, а вот по понедельникам многие места закрыты.

Про еду
Коротко о еде: в качестве сувенира я привезла из поездки два наетых килограмма и это мы еще пешком много ходили.
Мы ели в основном в 7eleven и ему подобных магазинах и на фуд-кортах. Голодным там точно не останешься – в каждом доме внизу есть небольшое кафе с местной едой, в магазинах можно купить готовую еду, там же разогреть и съесть. На фудкортах порция стоит 120-250 NTD (лапша с овощами, морепродуктами или мясом или рис с теми же наполнителями), но порции просто огромные. Для масштаба положили рядом телефон.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
В 7eleven и прочих порцию готовой еды можно купить за 50-80 NTD.
Попробовали очень вкусное (вот прямо очень-очень-очень) новозеландское мороженое. Есть на фудкортах Sogo и Taipei 101 и у выхода из MRT Taipei city hall.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
И конечно, Тайвань не Тайвань без pearl milk tea: чай с молоком и шариками тапиоки. А еще чай с лягушачьей икрой. Конечно, никакой икры лягушек там нет, просто шарики типа желе. У нас продают такой под названием Bubble Tea (как и на Тайване, впрочем). На улицах очень много магазинчиков, предлагающих холодные напитки на основе чая и кофе, сделанные там же, с собой. Порции огромные: 500 и 700 мл, стакан сверху заклеивают в пленку и ставят в маленький пакетик с ручками. Я сначала удивилась: зачем пакетик? Оказалось, очень удобно: если будешь пить не сразу, то проще нести холодный стакан, если не допил – тоже стакан не занимает руки, ну и потом пустой стакан тоже не мешает, тем более что урн очень мало. Это, кстати, проблема – урн мало, пустую бутылку можно долго носить в руках, пока выбросишь. Так что прежде, чем купить мороженое, приходится три раза подумать, куда потом девать липкую упаковку и палочку. Мне хватило одного мороженного, как бы потом не манили яркие упаковки.

Про дорожное движение
Во-первых, пешеходов тут не пропускают. Во-вторых, водители скутеров (а их там огромное количество) ездят везде: по дорогам, по тротуарам, - так что, переходя дорогу, нужно смотреть не только налево и направо, но и назад, потому что скутер может вынырнуть откуда угодно. Тем не менее, по моим ощущениям, водители скутеров достаточно внимательны и местные пешеходы не очень переживают из-за хаотичного движения, а просто идут, куда надо.

Про путеводители и карты
Мы пользовались Taipei city guide из серии Insight Guides, его интересно читать, вся основная информация собрана в одном месте, но если вы не так ленивы, как мы, и готовы самостоятельно выписать перечень интересующих достопримечательностей с часами работы и адресами, то путеводитель и не нужен. Он удобен тем, что информация там сгруппирована по территориальному признаку: Тайпей восточный, северный, южный, западный, центральный и окрестности. Поэтому если вдруг не удалось куда-то попасть или освободился раньше, всегда можно быстро сориентироваться, что есть рядом. В путеводителе также есть карта и список улиц
Еще пользовались приложениями MapsMe, Яндекс-картами и гугло-картами. MapsMe отлично прокладывает маршрут и там все названия написаны иероглифами – иногда это плюс, а иногда – минус. Яндекс-карты приводят некоторые названия на английском, поиск «что рядом» работает не всегда, что-то ищет, что-то нет. Гуглокарты использовали пару раз и они завели не туда, зато маршруты наземного транспорта показывали достаточно корректно.

Про сувениры и покупки
Я думаю, что лучший сувенир – это тот, что можно съесть.
Pineapple cakes – известные тайваньские печеньки с ананасом продают везде, в супермаркете коробку (там будет их штук 8-10) можно купить за 60-100 NTD, но по вкусу они будут заметно отличаться от тех, что продаются в кондитерских. В кондитерских вкуснее, но там одна печенька стоит 35-55 NTD. Есть вариации с другими фруктами.
Mochi – японские сладости из рисового теста и начинки, начинка может быть из красных сладких бобов, черного кунжута, арахиса, фруктов.
Много чайных магазинов, там большой выбор разного чая, чайников и других аксессуаров. Цены на чай в красивой коробочке начинаются от 150 NTD.
Еще в Тайпее огромное количество вещей c Hello Kitty, мы, например, купили вишневое вино.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Eslite Bookstore - сеть книжных магазинов. Магазин рядом с NTU (MRT Gongguan) - один из самых больших, там три этажа. Еще заходили в магазины этой сети в Taipei city mall и Sogo Fuxing, ассортимент везде отличается. Можно посмотреть, что читают тайпейцы, есть книги на английском языке, манга, очень красивые кулинарные книги. Целый этаж отведен под канцелярские товары и сувениры. Большой выбор всяких мелочей: закладки, открытки, сумки, ежедневники, календари. Еще там есть пластинки, посуда, ароматы для дома. В общем, если вы любите книжные магазины, Eslite Bookstore - то, что надо.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
В Taipei City Mall куча всякой мелочевки, например, там есть аниме-фигурки.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
матрешки
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
и фильмы про советское оружие на польском языке
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Еще встречались магазины со шлемами.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
В Huashan 1914 creative park по выходным работает множество магазинчиков с одеждой, украшениями, аксессуарами и прочим. Ассортимент довольно специфический, больше рассчитан на молодежную аудиторию и любителей эпатажа. Хотя, как я понимаю, продавцы там часто меняются.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Принт для футболки. Это какие-то концептуальные вещи, поэтому принты развешаны и расставлены отдельно в виде плакатов.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Там же есть постоянно работающий магазин Present+ , где можно найти интересные вещи, мне, например, очень понравились бамбуковые браслеты ArtiFlex . Еще там был довольно большой выбор этнической музыки.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели (картинка с их сайта)
В Juifen огромное количество сувенирных магазинов, в том числе с интересными кожаными сумками, женская сумка средних размеров стоит около 4000 NTD. Но мне показалось, что это очень туристическое место с соответствующими ценами.

Про бюджет нашей поездки
Еда: около 375 USD
Транспорт: 137 USD (из них 72 на две поездки на такси до аэропорта)
Входные билеты в музеи и прочее: 82 USD
Связь: 43 USD
Плюс отель, перелет, сувениры и покупки, медстраховка.
Panikovsky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 1
отзывы хайнань отдых

Re: Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Сообщение: #2

Сообщение Panikovsky » 29 окт 2015, 17:13

Что посмотрели

Discovery Center of Taipei
Находится рядом с MRT Taipei City Hall
Посещение бесплатно
Мне кажется, с этого центра можно начинать знакомство с Тайпеем. Меня восхитило, как тут представлена довольно обычная информация, если её демонстрировать традиционно в виде витрин, табличек и плакатов, то получилась бы унылейшая экспозиция. Но Центр очень интерактивный и определенно интересен для тех, кто приехал с ребенком. Да и взрослым тоже понравится нажимать на кнопочки, открывать дверцы, тянуть за веревочки.
Тут рассказана история Тайпея, представлены основные достопримечательности, есть информация про метро и что можно посмотреть на каждой ветке, есть информация про разные трейлы в черте города, про еду, про архитектуру.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Можно послушать музыку, которая была популярна в разные годы, немного узнать про кино. Есть очень интересная экспозиция, совмещающая старый город, который был обнесен стеной с воротами, и современные здания. На четвертом этаже расположен кинотеатр с круговой кинопанорамой, там показывают получасовые фильмы про Тайбей. Интересно, атмосферно, но не для людей со слабым вестибулярным аппаратом.
У нас осмотр занял около полутора часов + полчаса на фильм.

NTU
Где: MRT Gongguan
Кампус университета занимает большую территорию, там есть несколько небольших парков.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Здесь нет никаких достопримечательностей, за исключением небольших университетских музеев, нет и каких-то особенных объектов, можно просто походить и посмотреть на студенческую жизнь. Вот, например, очередь на подкачку колес велосипедов.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
А вот площадка, где студенты едят, рисуют, разговаривают, в общем, жизнь кипит.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

В кампусе есть несколько спортплощадок, которые вечером заполняются не только студентами, но и жителями соседних домов: кто-то бегает, кто-то играет в теннис, кто-то в баскетбол. Тайпейцы вообще довольно спортивные: постоянно видели людей бегающих, занимающихся гимнастикой, подтягивающихся и отжимающихся.

После прогулки по кампусу отправились искать одну пельменную и наткнулись на русский ресторан. В меню Olate (sour-cream pancake), Kefir, Ahmad Tea, Russian Massandra Wine, Russia Salame, непременный Borsch, свинина в кефире, Ukraine chiken, винегрет.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Taipei Zoo
Где: MRT Taipei Zoo
Вход: 60 NTD, можно оплатить Easy card
Одно из наиболее понравившихся мест в этой поездке. Создается впечатление, что просто гуляешь по лесу и смотришь на животных. Вот переходишь по мостику через пруд, заглядываешь вниз, а там бегемоты. Всяких ограждений минимальное количество и они очень аккуратно вписаны. Коалы невозможные милахи. Животные разделены по континентам, так что можно посещать с образовательной целью.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Романтичные тапиры
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Тайпейцы, как оказалось, не лишены юмора. «Understanding wild asses».
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Зоопарк работает до 5, ровно в 5 никого не выгоняют, но животных заводят в закрытые вольеры.
Мы там провели часа три и этого было мало.

Shilin Night market
Где: Между MRT Shilin и MRT Jiantan
Шумно, многолюдно, много запахов. Там куча уличной еды и огромное количество магазинов. Мы шли от MRT Jiantan по Dadong rd., в начале было всё спокойно, а в той части, которая ближе к Shilin, начали приставать «что вы ищете? зайдите, посмотрите! чай, pinapple cakes». Если не считать еды, обычный рынок, в моем детстве были такие же с одеждой и прочим, там вьетнамцы торговали, так что очень похоже. Но на еду посмотреть точно интересно, попробовать – для смелых. На выходе из MRT Jiantan делают вкуснейшие печеньки, похожи на орешки, внутри крем, вы узнаете их по запаху, пройти мимо будет невозможно. Еще на рынке можно купить порезанные и почищенные фрукты. Получается, конечно, заметно дороже, чем просто целые фрукты в магазине, зато удобно - можно сразу съесть. Да и фруктовые магазины нам не попадались.
Там много магазинчиков с всякими аксессуарами для телефонов – весь ассортимент алиэкспресса для тех, кто не хотчет заморачиваться с доставкой.

Резиденция Chiang Kai-Shek
Где: MRT Shilin
Вход 50 NTD, фотографировать в резиденции нельзя.

Жилой дом Чан Кай Ши и мадам Чан. Вокруг потрясающий парк: бамбук, цветы, пальмы, заросшие прудики, а если сезон, то розы и орхидеи.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

В резиденции дают аудиогид. Мне понравилось – очень атмосферное посещение. Про Чан Кай Ши говорят с пиететом и теплотой, напоминает рассказы про дедушку Ленина, которые читала в детстве.
На стенах висят очень красивые картины, выполненные мадам Чан – она серьезно занималась традиционной китайской живописью.
Неспешная прогулка по резиденции и парку заняла часа три.
Пока шли к резиденции, встретили букинистический магазин
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Museum of drinking water, waterpark
Где: MRT Gongguan
Вход стоит 50 NTD, летом цена выше
Небольшой музей, рассказывающий, как снабжают питьевой водой Тайпей. Здание музея было построено еще в начале 20-го века. Глядя на него, сложно поверить, что это просто насосная станция.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Рядом короткий трейл в километр или полтора. Возле музея игровая площадка для детей из труб большого диаметра. Вот еще один впечатливший меня момент в Тайпее – как из ничего сделать интересно. Казалось бы, просто куски труб.
Еще на территории водного парка есть небольшой аквапарк для детей с парой-тройкой горок. Работает только летом.
Осмотреть музей можно за час внимательно, читая все таблички и описания, и за 15 минут, если быстренько пройтись.
После музея мы хотели прогуляться по набережной реки (судя по карте, она там есть), но, посмотрев на валяющийся на берегу мусор, передумали.

Sun Yat-sen Memorial Hall
Где: MRT Sun Yat-sen Memorial Hall
Вход бесплатный

Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Работает до 6 вечера, каждый час происходит смена караула. Есть экспозиция, посвященная жизни Сунь Ятсена и отдельные выставки. Сейчас это выставка фотографий, каллиграфии и бумаги.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

С бумагой очень интересная, хотя и совсем маленькая, экспозиция – листы бумаги из разного сырья. Некоторые сами по себе как картины – можно вставлять в рамку и вешать на стену.
Сунь Ятсен оказался очень увлеченным своим делом революционером.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Смена караула на меня произвела неожиданно сильное впечатление – четкость техничность, контроль над телом. Людей довольно много, но можно смотреть со второго этажа. Китайские туристы присутствуют. Места начинают занимать заранее, минут за десять до смены на первом этаже уже стояло плотное кольцо. На балконах еще можно было устроиться.
Вокруг разбит парк. Красив, как и прочие парки Тайпея.
Мы осматривали довольно не спеша, в результате провели там часа больше двух часов, но захватывающей экспозицию назвать нельзя – фото и таблички. Так что обзорно можно пробежать довольно быстро.

После Мемориала отправились в отель пешком и встретили такую процессию
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Chiang Kai-Shek Memorial
Где: MRT Chiang Kai-Shek Memorial
Вход бесплатный
Мне очень понравился комплекс зданий: сначала проходишь через сливочного цвета ворота с синей крышей и оказываешься на площади, по одну руку Национальный театр, по другую Национальный концертный зал, а впереди похожий на шапочку Memorial Hall. И эта огромная статуя с легкой усмешкой встречающая туристов. В мемориал мы поднимались не по лестнице, а заходили через вход с правой стороны внизу, посмотрели внутри на картины и фотографии, связанные с Второй мировой, сделали себе памятный жетончик, посмотрели на машины Чан Кай Ши и многочисленные издания его книги «Советская Россия в Китае».
А потом мы отправились искать еду. Так вот, я просто оставлю это здесь. Это мои спагетти с томатным соусом и морепродуктами. На самом деле, они вкусные.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

The wrong gallery
Где: MRT Shandao Temple, No. 68, Section 2, Zhongxiao E Rd, Zhongzheng District
Вход бесплатный
Это совмещенный магазин и выставочное пространство на втором этаже. На первом этаже продаются фигурки и костюмы, на втором регулярно проходят вставки. Тут желающие могут приобрести костюм Дарта Вейдера, часы с символикой Мстителей, фигурку marshmallow monster, стимпанковские фигурки black13park. Последние – это просто какая-то фантастика – целый мир, у них есть сайт и инстаграмм, можно посмотреть.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Когда мы случайно забрели в галерею, там как раз проходило открытие выставки Ching miniatures art. Приняли как родных: «Проходите, вот чай, вот кофе, вот автор, можете взять у него автограф, сфотографироваться и просто расспросить о работах». Автор был нарасхват, поэтому о работах спросить не удалось. Но они очень крутые: белые на черном фоне, объемные, с огромным количеством деталей.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Галерея работает до 9 вечера.
Недалеко от галереи в сторону Shandao Temple есть магазин музыкальных инструментов и магазин скейтов и им подобных.

National palace museum
Где: MRT Shilin, дальше на автобусе от остановки на Zhongzheng rd. рядом со Старбаксом, на остановке есть плакат с подходящими маршрутами, иногда рядом стоят таксисты и предлагают нескольким людям объединиться и взять такси. Пока мы ждали автобуса, в машину запихнули пять человек.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Стоимость: 250 NTD, аудиогид 200 NTD, аренда ящичка в камере хранения 10 NTD
Мы были в понедельник ближе к вечеру, посетителей было немного, очередь к капусте проскочили минут за 10. Аудиогид очень хороший, есть не только звуковая дорожка, но и фотографии, обращающие внимание на отдельные детали. В музее очень холодно, и чем выше поднимаешься, тем холодней. Поэтому третий этаж я проскочила минут за 10 и общее впечатление от музея смазанное. Если полностью слушать аудиогид, естественно, было бы интереснее, если просто смотреть на экспонаты, то выглядят они достаточно однообразно.
Музей работает до 18.30, по пятницам и субботам до 21.00, касса закрывается за полчаса. У нас посещение заняло часа два, но это с учетом того, что внимательно был осмотрен только первый этаж.
От музея до метро шли пешком, по дороге встретили вот такие фигурки.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Уже рядом с метро забрели в магазин Tiamo Coffee, там всякие приспособления для приготовления чая и кофе. Посмотрели на кемексы, похожие на посуду алхимика. Что мне понравилось в тайваньских магазинах, так это то, что можно спокойно зайти и посмотреть, не натыкаясь на "Чем я могу помочь?" и прочее. Sogo не в счёт.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Taipei 101
Где: MRT Taipei 101
Вход 500 NTD
Потрясающий вид на город, есть две площадки – открытая и закрытая, закрытая работает в зависимости от погоды. Вообще этот небоскреб – какое-то невероятное сооружение, учитывая частые для острова землетрясения и тайфуны. У National Geographic есть передача Richard Hammond's Engineering Connections, один из выпусков которой посвящен Тайпей 101, там рассказано и с какими сложностями столкнулись при проектировании и строительстве, и как решали проблемы. В общем, очень интересно.
Наверху мы провели часа полтора, хотя я думала, что это займет минут 15: а что, поднялся, осмотрелся - и вниз. На самом деле, пока рассматривали город, искали знакомые здания, смотрели, как взлетают самолеты из аэропорта Songshan.
Еще со смотровой площадки можно отправить открытку: хочешь, приноси с собой (только нужно не забыть марку), а хочешь - покупай там, в сувенирном магазине. В магазине открытки стоят от 50 NTD, марку выдают на кассе. Мы воспользовались возможностью, теперь ждём, дойдут в Россию или нет.
В очереди на подъем стояли минут 20. В очереди на спуск еще минут 15 в компании китайских туристов.

Maokong gondola
Где: MRT Taipei Zoo
Стоимость: от 35 до 50 NTD (в зависимости от того, сколько станций проехал). Есть комплексные билеты.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Гондола, по-моему, это еще один обязательный пункт при посещении Тайпея. Город в дымке выглядит просто волшебно.
Очередь в кабинку с прозрачным полом была больше – мы ждали 20 минут. В закрытую кабинку могут посадить до 8 человек, в cristal cabin – до 6. Не уверена, что стоит обязательно брать с прозрачным полом, потому что смотришь больше по сторонам, там достаточно интересного, про пол просто забываешь. На самом верху есть Hi Life, продают уличную еду, есть кафе и чайные домики. Там было несколько прогулочных маршрутов, мы отправились по одному из них. Выглядит это так, как будто из садово-огородного товарищества сделали туристический аттракцион: идешь по деревянному настилу, слева огородик с капустой, справа тыквы растут, хозяин с лейкой между грядок пробирается. И пальмы. Чайные кусты тоже посмотрели. Проходили мимо Three stone Tea pot museum, но он выглядел заброшенным. Так дошли до Zhangshan Temple. Оказалось, что с площадки перед храмом открывается потрясающий вид на город и заходящее солнце. Потом спустились еще вниз до проезжей части, там сели на розовый автобус (кажется №3) и доехали до кампуса университета, оттуда до метро пешком уже недалеко.

Huashan 1914 Creative Park
Где: MRT: Shandao Temple или Zhongxiao Xinsheng
Напоминает московский «Флакон». Бывший винзавод, построенный еще в 1914 году и закрытый в 1987 году, был преобразован в современное творческое пространство. Сейчас тут есть кинотеатр, магазины, выставочные залы. TEDxTaipei тоже проводят тут – над парком завис большой красный шар с логотипом.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Мы пришли в парк на Taipei Toy Festival
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Там же проходила выставка KXX – современного тайваньского художника
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Последний раз редактировалось Panikovsky 25 сен 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Panikovsky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Сообщение: #3

Сообщение Panikovsky » 30 окт 2015, 01:00

Danshui (Tamsui)
Где: MRT Tamisu
Danshui мне тоже показался очень туристическим местом: к Love brige туристов привозили целыми автобусами, и здесь ко мне единственный раз подошел человек и попросил денег.
От метро мы прошлись по старой улице до голландского форта.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

По дороге встретили пресвитерианскую церковь, где фотографировались молодожены. Там же рядом есть площадка, наверное, тоже для фото.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Рядом с церковью небольшой госпиталь-музей Джорджа Лесли Макея – там собраны его личные вещи, медицинские инструменты. Дж. Л. Макей был пресвитерианским миссионером, жившим в Тайване во вторую половину 19 в. Он очень активно участвовал в жизни страны (способствовал строительству школ, больниц), был уважаем местными, в 2008 году даже была создана опера, посвященная его судьбе, по инициативе правительства Тайваня.
По этой же улице The Little White House (Former Tamsui Customs Officer’s Residence)
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Дальше дом британского консула. Сейчас открыт только первый этаж, там можно посмотреть пару комнат и кухню, позавидовать людям, которые завтракали с видом на море и пальмы. Еще в нескольких комнатах обстановка не сохранилась, там размещены плакаты с историческими фактами. В том числе, небольшой рассказ про Герберта Алана Джайлса, который принимал участие в разработке системы латинизации китайского.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Форт Сан-Доминго был закрыт на реконструкцию.
Еще заглянули в Oxford college, тоже, кстати, основанный Дж. Л. Макеем.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

В пруду рядом с колледжем грелись на солнце черепашки.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Рядом с колледжем расположен университет Altheia.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Потом на катере добрались до Love bridge. Катер стоит 50 NTD, едет минут 15.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

А дальше отправились гулять по берегу пролива. Был отлив, местные собирали ракушки. Вот две маленькие красные кляксочки слева - это и есть местные.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

За каменистым берегом начался песчаный пляж, куда стали выходить невесты. Оказалось, что рядом есть площадка Tamsui Manor , специализирующаяся на свадебных фотосессиях, у них много своих фонов и интерьеров, конная ферма и пляж под боком. Так что, пока мы гуляли по пляжу, пар собралось не меньше двадцати, одна невеста даже была на лошади. Мне в глаза бросилось, что многие были в цветных платьях: розовые, голубые, фиолетовые.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Juifen
Где: от Taipei main station до Ruifang, дальше на автобусе до Juifen
Стоимость: поезд 49 NTD, автобус 15 NTD

Оказалось, что Ruifang тоже очень туристическое направление, так что выйдя из поезда, мы сразу наткнулись на указатель, куда идти, если хочешь добраться до Juifen. Чтобы добраться до автобусной остановки, надо пройти метров триста от выхода со станции. Направление указано, так что заблудиться сложно. В итоге ехали на 062, идущем из Тайпея. Автобус петлял по серпантину минут семь, а потом стало видно океан и салон наполнил восторженный писк. В общем, одна из главных достопримечательностей Juifen - это вид на океан.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

В самом городе две главные улицы, на которых сосредоточены все фонарики, магазины и чайные. Еще есть закрытый тоннель в шахту, музей золотой руды и храм.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Улочки иногда совсем не улочки, а очень даже лестницы.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Котики разнообразные
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Тот самый дом из "Унесённых призраками"
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

На одной из этих двух оживленных улочек нырнули в какой-то грот, который оказался небольшим тоннелем.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Выходишь из него, и через десять метров открывается такая вот площадка с одиноким стулом.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Ho Ping Island
Из Juifen отправились на такси в парк Ho Ping Island. С таксистом договаривались на пальцах, показывая иероглифы в MapsMe. Ехали без счётчика, 500 NTD. Вход в парк стоит, вроде бы, 50 NTD.
В парке красивые скалы, океан и маленькие крабы.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

Вот эти камни мне напомнили омов из "Навсикаи"
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели

После парка пошли в Keelung пешком. Хотя через час сдались и сели на автобус - с местным движением в темноте ходить по дорогам страшновато.
Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели Тайбей, Тайвань, октябрь 2015, очень неспешные две недели
Panikovsky
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль