Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 07 дек 2015, 11:28

Когда я готовился к путешествию по Южному Китаю, то на форуме Винского я не нашел описание пещеры Чилян (Qiliang) 奇梁洞. Поэтому будет правильно, если я размещу описание этой пещеры в отдельную тему.
О пещере Чилян (Qiliang) мне рассказала Оля из моей 1-й группы. Этот туристический объект ей очень понравился. Намного больше, чем та пещера, которую ребята посетили рядом с парком Аватар.
На просторах Интернета этот геологический объект рядом с городом Фэнхуан называется "Qiliang Cavern".
Короче, когда мы жили полтара дня в городе Фэнхуан, то я в гостинице купил тур, в который входило посещение Южной китайской стены и пещеры Чилян. Экскурсия обошлась на нос по 140 юаней. Обещали англоязычного гида.
После посещения Южной Китайской стены
Южная Китайская стена (окрестности Фэнхуан, 2015)
нас повезли обедать. Предварительно в автобусе предложили скинуться по 40 юаней. Я сдуру согласился сдать деньги….
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 сен 2017, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 07 дек 2015, 11:32

2 апреля 2015 года
12.45 – 13.10. Обед. Остановились в какой-то харчевне. Здесь уже стояли 3 (три!!!) туристических автобуса. Всех усадили за общий длинный стол.
Шум, гам тарарам. Ничего непонятно. На столе стоит острая и не особо вкусная еда. Китайцы уничтожают корм быстро, как тараканы. Всех обходят три тётки в нарядных одеждах и предлагают выпить плошку местной водки.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

В конце трапезы ко мне подошел шеф-повар и начал чего-то объяснять. Потом подвалила наш англоязычный гид и объяснила, что я должен еще доплатить каких-то денег. Вообще-то я человек мирный. И стараюсь по пустякам в путешествиях, да и на родной земле тоже, не скандалить. Но здесь после обеда я был реально голоден. Кроме того, я понимал, что 40 юаней, которые с нас «содрал» в автобусе гид за обед, мы явно переплатили. Поэтому я с большим удовольствием послал и нашего гида, и шеф-повара, а также всю их многочисленную родню. Моих слов они наверняка не поняли. Но суть моего высказывания уловили и с улыбкой мне что-то промямлили, видимо извинения.
Короче. Такой обед за 40 юаней, видимо, входит как дополнение к экскурсии. Я думаю, что более правильно было бы запастись вчера вечером продуктами в ближайшем супермаркете (до него от нашей гостиницы идти 10 минут) и использовать их сегодня для перекуса. Это было бы и дешевле и более вкусно. А за этот обед 40 юаней не платить.

13.10. Стартуем дальше.
13.22. Подъехали к пещере Чилян (Qiliang).
На форуме Винского я не нашел описание этой пещеры. Об этом туристическом объекте мне рассказала Оля из моей 1-й группы. Пещера ей очень понравилась. Намного больше, чем та, которую ребята посетили рядом с парком Аватар.

Рекомендация. В пещеру Чилян (Qiliang) имеет смысл захватить с собой фонарик (например, налобный), если он у вас есть. Также я бы рекомендовал надеть какую-нибудь кепку, так как у нас были случаи, когда человек в пещере стукался своей бестолковкой о свод или о сталактит.

Вход в пещеру стоит 30 юаней. Но нам плалить не надо, так стоимость ее посещения входит в стоимость нашей экскурсии.
Пещера Qiliang расположена в северной части округа Фэнхуан, в 5 км от города Фэнхуан.
Место, где находится пещера, выглядит следующим образом. Идет дорога G209. Метрах в 400-х от входа в пещеру находится стоянка для туристических автобусов. За стоянкой - сад, туалет и будка, где продают билеты в пещеру. Через 5-7 минут ходьбы от стоянки по саду - деревянные большие ворота с башнями, где проверяют билеты. За ними метров через 200 находится вход в пещеру. Я уверен, что если вы покажете на китайском языке надпись "пещера Цилян" - 奇梁洞天堂, то местные жители вас поймут и покажут пальцем, куда надо ехать, если вы решите попасть в пещеру своим ходом.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Пещера находится рядом с деревней Qiliangqiao (奇梁橋). Напомню, что Южная китайская стена как раз и начиналась от деревни Qiliangqiao (слово «qiao» в названии означает «мост»).

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Это было связано с тем, что в деревне Qiliangqiao когда-то проживал предводитель (царек) народа Мяо.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Для транскрипции китайских слов в русские в своё время известный китаевед архимандрит Иакинф (Бичуриным) придумал таблицу. Позднее она была несколько видоизменена архимандритом Палладикм (Кафаров; 1888). В честь последнего таблица стала именоваться «таблицей Палладия»:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D1%8F
Название пещеры Qiliang на русском языке звучит, как Цилян (Qi – «ци»; liang — лян). В интернете название этой пещеры несколько иное: Чилян.
Но вернёмся к описанию пещеры. Перед ней разбит симпатичный сад. Красиво цветет камелия японская.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Проходим через внушительные ворота.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Рядом с ними – информационная табличка.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Далее наша тропа идет по берегу ручья, вытекающего из пещеры.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Общая длина подземелья составляет более 6000 метров. И если пещеру Чилян (Цилян) сравнить со свернувшимся драконом, то вход в нее здорово напоминает открытый рот этого чудища: 50 метров в высоту и 20 метров в ширину.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Своим образованием пещера Чилян обязана маленькому ручью-переплюйке, который из нее вытекает. Тем не менее, говорят, что во время сезона дождей и сильных ливней бывает, что вся местность вокруг пещеры залита водой. В такие дни в пещеру не пускают, и я думаю, что это правильно.
13.30. Входим в пещеру. В пешере Чилян существует несколько маршрутов, каждый из которых приводит к огромному залу, в котором кажется, что можно полетать на маленьком вертолете.

Фото из Интернета.
Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

К сожалению, мощности фотоаппарата не хватает, чтобы запечатлить огромные объемы залов.

Фото из Интернета.
Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Со свода свешивается красивый столоктит, который поэтично назван типа «Вода омывает лотос», не помню точно. Если сходство с лотосом можно поставить под сомнение, то уж водой он омывается точно.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

На осмотр большого зала уходит времени примерно 10-15 минут. Причем основное время ты тратишь, чтобы подняться и спуститься по многочисленным ступенькам. Переходы между залами довольно протяженные и занимают минут по 15-20.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Желательно не отставать от какой-нибудь китайской группы, так как ее сопровождает местный гид.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Кроме того, когда группа идет по пещере, то гид сначала включает свет на том или ином участке пещеры, а затем его гасит.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

А эта часть пещеры произвела на меня самое сильное впечатление. Здесь ещё не успели проложить удобные дорожки, и спускаться приходится по покрытым жидкой грязью вырубленным в скале ступенькам. Очень скользко, очень неудобно, но как же красиво! В одном месте приходилось протискиваться боком, а в другом — придерживаясь за стену, пройти над обрывом. Я отчаянно скользил в своих сандалиях на плоской подошве и из осторожности убрал фотоаппарат в сумку, чтоб он не мешал мне идти и чтоб случайно не расколотить его о каменные стены, поэтому вся красота пещеры осталась лишь в моей памяти.

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

15.20. Выходим из пещеры.
15.30. Садимся в автобус.
15.40. Подтянулся последний китаец из нашей группы. Отъезжаем.
Итого на осмотр пещеры Чилян (Qiliang) 2 часа 20 минут.
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 сен 2017, 17:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 07 дек 2015, 17:25

Моим друзьям пещера Чилян понравилась больше, чем Южная китайская стена. А мне понравилась и пещера, и стена. Рекомендую.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Пещера Чилян (окрестности Фэнхуан, 2015)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 09 окт 2017, 19:03

Сегодня, 9 октября 2017 г., опять посетил пещеру Чилян.
Что хочу заметить. Ни в одном туристическом агенстве, а также в гостиницах тур в пещеру Чилян и на Южную Китайскую стену не продавался. Скорее всего., это было связано с тем, что закончились праздники, посвященные образованию КНР, которые продолжались с 1 по 7 октября, и количество туристов уменьшилось на порядки.
В результате, мы взяли такси на 3 человека за 260 юаней и прехаои сначало в пещеру, а потом на Южную Китайскую стену.
В пещере мы провели 2 часа и встретили всего три группы по 5 человек в каждой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль