Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #61

Сообщение parom » 22 мар 2016, 15:57

Palma писал(а) 22 мар 2016, 01:27:И я впервые вижу Фенхуан вашими глазами! Спасибо за него вам большущее - если соберусь в Китай, уже не пропущу это волшебное место.



Большое спасибо! Фенхуан был одним из 5 "магнитов", вокруг которых мы планировали наше путешествие.
Последний раз редактировалось parom 22 мар 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #62

Сообщение parom » 22 мар 2016, 16:18

В полной темноте, в начале седьмого утра мы были на автовокзале. Без труда нашли автобус, показав диспетчеру написанную иероглифами цель нашей поездки . Уселись на удобные места , и я с ужасом обнаружила, что забыла фотоаппарат. Пришлось возвращаться.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Дорога шла по малоинтересной местности и я углубилась в свои записи. Через полчаса автобус остановился. Следущий километр мы ехали ещё полчаса и окончательно встали. Позвонив кому то, водитель вышел из автобуса. Когда он вернулся, вслед за ним последовало еще несколько мужчин. Было понятно, что мы попали в пробку. Я начала нервничать и теребила Феликса с разными идеями. Спросить было не у кого. Пассажиры выходили и возвращались, часть из них брала свои котомки и уходила вообще. Это продолжалось около часа . Транспорт не шёл ни в ту, ни в другую сторону. В какой то момент водитель окончательно вернулся в автобус и начал что то обьяснить оставшимся. К нашему счастью среди пассажиров была китайская семья с двумя девочками - подростками. Они подошли к нам, несколько раз повторили слово " Go" и показали на наши рюкзаки. Мы вышли из автобуса и отправились вслед за толпой, приклеившись в этим девочкам .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


По обе стороны узкой дороги, насколько хватал взгляд , стояла плотная колонна машин. Минут через 20 мы дошли до шумной толпы, перегородившей дорогу. Первое, что я увидела - был съехавший в кювет пикап и опрокинутая повозка с мётлами. На асфальте , укрытый плащом, лежал маленький китаец с седой головой , в сером ботинке на правой ноге. Видимо он ехал на базар продавать свой товар. Его жизнь закончилась в этот день на пыльной дороге.
Мне было страшно смотреть в его сторону и вцепившись в Феликса, я продолжила идти. Через какое то время одна из девочек показала рукой вперёд - и сказала "Bus ". Мы сели в автобус ожидающий нас с другой стороны аварии ( водитель не просто так терял время , а созванивался со своей компанией, чтобы та прислала другой транспорт для пассажиров). Минут через 20 мы приехали к восточному входу в национальный парк.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #63

Сообщение ryla » 05 апр 2016, 21:33

Вы просто Молодцы!! Совершили почти Подвиг.. зато какую красоту нам показали..!! Спасибо большое за рассказ и шикарные фото!
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #64

Сообщение ryla » 06 апр 2016, 11:59

parom! Пожалуйста, очень Вас прошу продолжите Ваше описание путешествия!! Как я без ваших ценных указаний и заметок поеду смотреть Китай..Пожалуйста...!!!!
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #65

Сообщение parom » 06 апр 2016, 13:47

Мы начали готовиться к поездке в Чили - Аргентину. Я надеюсь что у меня ещё появиться возможность вернуться к нашему путешествию в Китай. А пока спрашивайте, я постараюсь ответить . Это занимает гораздо меньше времени.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #66

Сообщение parom » 23 апр 2016, 17:36

Большие панды.


Это был наш последний день в Ченду. Хотелось еще многого, но взвесив все за и против решили отправиться в исследовательский центр по разведение и изучения больших панд Честно признаюсь, был соблазн, съэкономить 8 долларов и воспользоваться местным автобусом, остановка которого была в 50 метрах от гостиницы, но решили, что время - тоже деньги и поймали такси.

Приехали в центр совсем рано. Начитавшись страшных историй о долгих очередях , купили билеты за 10 секунд Первая панда, встреченная нами, возвышалась над кассами и любезно приглашала всех в парк.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Панды или бамбуковые медведи - редкое, вымирающее животное. Ученые предполагают, что в дикой природе их осталось не более 1500 особей. Они обитают только в горных районах Китая, в провинциях Сычуань и Тибет, выбирая для жизни бамбуковые леса, растущие на крутых склонах, а летом поднимаются на высоту до 4000 метров, чтобы избежать жары.

Панды - хищники и вегетарианцы одновременно. Их основная пища - бамбук. Но раз в 20 - 25 лет бамбуковые леса зацветают, плодоносят и вскоре после этого высыхают. Пандам, если они не нашли другого участка с молодым бамбуковым лесом, грозит смерть от голода ( такие случаи были в 1970 и в 1993 годах)

Долгие годы ученые спорили к какой разновидности отнести этих животных. В конце ХIХ века, считалось, что они - древние представители и предки современных медведей, а в в 40-е годы ХХ века была высказана теорию, что большая панда - это гигантский енот.

На китайском ее зовут "кошка - медведь ". Она всегда считалось и приподносилась, как дорогий и редкий подарок . В древних хрониках рассказывается об императрице У Цзитань ( династия Тан, конец VII века ), которая подарила японскому императору двух панд
В настоящие время уже никто не делает таких "императорских" подарков. Панд "сдают " в зоопарки других стран в десятилетнюю аренду. Условия аренды включают в себя плату в 1 000 000 долларов и представление гарантий, что все родившиеся в зоопарке малыши - являются ;собственностью КНР.
Черно- белый абрис панды - символ Всемирного фонда дикой природы и один из неофициальных символов Китая. Чтобы понять наколько в этой стране серьезно относятся к сохранению этого животного, достаточно сказать. что в законодательстве КНР предусмотрена смертная казнь за убийство панды.

В Китае существует несколькоцентров по изучению и разведению панд, в один из самых известных, мы приехали тем утром. Практически в одиночестве прошли по длинным аллеям, п оросшим бамбуком. Единственные, кто нам встретились, были уборщики и служители, готовящие пандам ранний завтрак и единичные
туристы.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.




Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.




На одном из первых помостов расположилась семья взрослых панд. Они лежали в окружении свеженарезанных стеблей и довольно лениво пожирали их.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Одни - проявляли определенный энтузиазм,


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Другие не выказывали никакого интереса к пище, а предовались философским раздумьям. Мы залюбовались одним из таких "мыслителей" Разнообразие его поз было бесконечно , видимо, и дум - тоже.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Морда время от времени преобретала человеческое выражение.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А лапы не оставляли сомнений в силе и ловкости. Кстати, панды - единственные на земле шестипалые животные


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Рядом с огромными, взрослыми пандами был уголок молодняка. Эти все делали одновремено : ели, резвились, перелезали и опрокидывали друг друга.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


На соседнем участке устраивали соровенование по синхронному поеданию бамбука

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #67

Сообщение parom » 23 апр 2016, 17:49

Как и все медведи, панды - большие любители лазить по деревьям. У некоторых они обгрызают не только листья и ветки. но и стволы. Поэтому часть молодых деревьев прикрыта старым бамбуком. Хоть какая то защита от острых зубов животных.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Среди ветвей, как в люльке.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Панды способны залезть очень высоко. Я надеюсь, вы обнаружите ее на этом снимке ( В центре )

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Но с комфортом устроишься только на толстых стволах.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Постепенно народ прибывал и мы уже не были единственными туристами, наблюдавшими за животными

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Голод - не тетка и где то, ближе часам к 10 даже самые ленивые захотели есть .


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

То тут то там вспыхивали ссоры из -за "сладкой косточки". Отдельные особи не довольствовались щепками, ;которые они отдирали от толстых стволов, а обгладывали целые деревья, водрузив их перед собой, как рождественские елки.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Плотно отобедав, можно было предаться мечтам или каким то другим приятным занятиям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #68

Сообщение parom » 24 апр 2016, 15:46

Совсем маленькие и новорожденные пандята находятся в отдельном закрытом павильоне за стеклом и увидеть их можно только в порядке движущейся живой очереди. Конечно, мы там застряли. Нельзя было уйти и не сделать пару снимков . Новорожденные были похожи на только что родившихся мышей, длиной в 10 см и весом в 100 грамм и были покрыты каким то безцветным пухом . У них не было даже намека на знаменитый черно-белый пандовский окрас. Они выглядели хилыми, розовыми , слепыми и лежали на особых пушистых пеленках видимо, напоминающих мамину шкуру.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Нам рассказали. что в дикой природе самка рожает 1-2 детенышей раз в 2 года и заботится только об одном из них, наиболее жизнеспособном. До 2000 года в мире не было зафиксировано случая рождения детеныша панд в зоорпарках. Да и сегодня , это происходит чрезвычайно редко. А в исследовательских центрах разведения панд , более 90% родившихся малышей выживают и дают потомство. КНР прилагает огромные усилия ( и средства) для выхаживания каждой новорожденной малышки.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


В 2015 году в Ченду появились на свет 6 пар панд-двойняшек, которых впервые представили публике за день до нашего посещения. Мы были одними из первых посетителей увидевшими это чудо.
Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Молодой человек выполнял роль кормящей матери. Он достовал из манежика очередного панденка и кормил его из бутылочки.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям."

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Небольшой хрометраж первых месяцев жизни панды.

В конце 1 недели на ушах, вокруг глаз и в районе плеч детеныша панды начинают появляться темные волоски
К концу 1 месяца малыши начинают постепенно обретать свой, известный всем черно-белый облик.
В возрасте 3 месяцев детеныши могут немного ходить ( не больше метра) и весят 5-6 кг.
В 4 месяца - бегатют на небольшое расстояния и любят играть и возиться на земле.
В 6 месяцев начинают есть бамбук, стремительно развиваются и набирают вес.
В промежутке от 2 до 3 лет покидают свою мать и начинают самостоятельную жизнь.
Половая зрелось у панд наступает в семилетнем возрасте и все повторяется с начала.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #69

Сообщение parom » 25 апр 2016, 18:12

Первое письменное упоминание об этих зверьках относятся к XIII веку. А первым европейцем. увидевшим его в 1820 году был английский генерал и натуралист - Томас Хардвик. Генерал предложил назвать животное wah , по щебечещему звуку , идаваемому им или huo-hu, (так их звали китайцы) или poonya ( непальский вариант) . Но Хардвик несколько задержался с возвращением в Англию . А в это время, французский исследователь Фредерику Кювье , который параллельно, исследовал красных зверьков, предлажил латинское название Ailurus fulgens ( блестящая кошка) и официально зарегистрировал его.

Подобная наглость и воровство привели английскую общественность в ярость . Но согласно принятому зоологическими обществами, правилу, первооткрывателем считается тот натуралист, кто впервые присвоил название живому организму, и имя это не может быть изменено в дальнейшем.
Так малая панда и вошла в историю под имени "блестящей кошки". Но в Англии прижилось непальское название poonya, которое через какое то время сменилось на panda и под таким названием вошло во все европейские языки.

Малые или красные панды на самом дете вовсе не красные, а рыже-черно-белые с бордовым отливом . Очень сложно понять, почему эти животные отнесятся к пандам. Мне они показались похожими на что то среднее между кошками, енотами, носухами и лемурами.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В нескольких местах стояли миски с кашей, нарезаными яблоками и кусочками тыквы, которые пожирались с удовольствием.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


В исследовательском центре у малых панд свой ореал обитания, но иногда они выскакивали оттуда и забегали на тропинки, по которым ходили туристы. Они были так обворожительны, что хотелось их взять на руки и погладить, но как только мы приближались к зверькам, они принимали угрожающие позы и желание само по себе проходило.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Порой панды останавливались, садились, на попу или опрокидывались на спину, не переставая жевать и не выпуская из лап кусок тыквы.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Они двигались безостановочно, а наверху, в ветвях, просто растекались мысью по древу

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Красные панды не были такими забавными, как их черно-белые собратья. но необыкновенно яркими и красивыми, и я даже не знаю, кому из них я отдала бы пальму первенства.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #70

Сообщение dukae » 17 май 2016, 02:31

На часах 2.30 ночи, а я никак не могу оторваться от вашего отчета! Тоже готовимся к поездке в июле!
У нас на первый раз запланировано только 3 города: Пекин, Шанхай, Суджоу.
Но в очередной раз посмотрев на фотографии маленьких городков на воде, возник вопрос: а не мотнуться ли еще одним днем и туда?
В несколько мест не получится. Может посоветуете, какой из этих городков в стиле "Китайская Венеция" лучше посетить? Где Вам понравилось больше всего?
И если можно, дайте информацию по гостиницам в этих городах, где вы останавливались. Понравилось-не понравилось? И ссылку на букинге...
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #71

Сообщение parom » 17 май 2016, 11:03

dukae писал(а) 17 май 2016, 02:31:На часах 2.30 ночи, а я никак не могу оторваться от вашего отчета! Тоже готовимся к поездке в июле!
У нас на первый раз запланировано только 3 города: Пекин, Шанхай, Суджоу.
Но в очередной раз посмотрев на фотографии маленьких городков на воде, возник вопрос: а не мотнуться ли еще одним днем и туда?
В несколько мест не получится. Может посоветуете, какой из этих городков в стиле "Китайская Венеция" лучше посетить? Где Вам понравилось больше всего?
И если можно, дайте информацию по гостиницам в этих городах, где вы останавливались. Понравилось-не понравилось? И ссылку на букинге...
Заранее благодарю!

Спасибо за добрые слова.
dukae писал(а) 17 май 2016, 02:31:Может посоветуете, какой из этих городков в стиле "Китайская Венеция" лучше посетить? Где Вам понравилось больше всего?
Я думаю, что в ближайший, тот куда удобнее всего уехать и приехать в один день. Они все хороши. Мы были в двух и оба понравились. Мне трудно выбрать, какой больше. Посмотрите картинки, куда ваша душа потянется.
В Пекине мы останавливались здесь. Я довольно подробно описала . Гостиницы. в которых мы останавливались во время путешествия по Китаю.
В Шанхае здесь. Хорошая гостиница, рядом с ж.д. вокзалом и 3 линиями метро с очень хорошим европейским завтраком. ( редкость в Китае) Мы предпочили ее гостинице на улице Нанкин роуд. На рецепшен говорили на английском.
https://www.-.com/he-il/shanghai-ch ... id=1461361
В Сучжоу - тоже рядом с ж.д. вокзалом, мы приежали довольно поздно вечером и уезжали в Тонли рано утром с автовокзала, который находяится рядом с ж.д. вокзалом. Нам это было удобно. Остановка автобуса в 1 минуте ходьбы. Рядом несколько кафе. Парки в 20-25 минутах ходьбы. Комната была паршивой, с каким то запахом, может, нам не повезло именно с выбором комнаты. Огромный минус этой гостиницы в том, что видимо, в Сучжоу 2 гостиницы с таким названием. Дважды таксисты привозили нас в другой район.Так что я не знаю, рекомендовать вам ее или нет. https://www.-.com/he-il/greentree-i ... id=1461361
В Чжоучжуан - была маленькая частная гостиница в центре старого города, рядом с мостиком, легко найти. Комната в идеальной чистоте, Приветливая внимательная хозяйка, говорящая только на китайском, встретила нас по дороге. . Очень рекомендую http://sp.booking.com/hotel/cn/zhou-zh ... ab-reviews
В Тонли мы не останавливались.
Вы - отважные путешественники. Чтобы поехать в Шанхай летом, нужно очень любить жару. Если есть еще какие нибудь вопросы, спрашивайте. не стесняйтесь.
Последний раз редактировалось parom 27 окт 2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #72

Сообщение dukae » 17 май 2016, 11:15

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #73

Сообщение dukae » 31 май 2016, 02:06

Благодаря Вашему отчету мы тоже решили посетить и Тунли, и Чжоучжуан.
Но вот нигде не могу найти информацию, как напрямую из Шанхая добраться до Тунли? Вижу, что Вы ехали автобусом. Где на него посадка? Сколько ехать?
Хотим там побродить полдня, потом ехать до Чжоучжуан. Там заночевать и на следующий день - в Суджоу.
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #74

Сообщение parom » 31 май 2016, 10:48

Мы ехали в Тунли из Сучжоу . Из Шанхая тоже отправляются автобусы с трёх вокзалов. Насколько я помню поезда занимает около или чуть меньше 2 часов
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #75

Сообщение dukae » 31 май 2016, 10:50

Спасибо, буду искать...
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #76

Сообщение parom » 24 сен 2016, 19:53

Надеюсь уже вернулись? отчет будет?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #77

Сообщение dukae » 24 сен 2016, 20:04

Да, давно вернулись, но до сих пор под впечатлениями! Отчет написала 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #78

Сообщение parom » 27 окт 2016, 12:18

Туалеты Китая,
Пикантаная тема. Не то чтобы уж совсем неприличная, но так или иначе не особо обсуждаемая на страницах, посвященным красотам Китая.
Туалетная тема этой поездки, начилась с Кореи, точнее с туалета в аэропорту.
Ну что сказать? Песня, мечта поэта. Автоматичкая смена гигиенического покрытия на сидении, возможность воспользоваться биде, не отходя от кассы, пенный сброс, одновременно очищающий и араматизирующий унитаз, чистота, приятная музыка. Прямо не уходила бы.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Что касается Китая, то многие путешественники не стесняются в выражнениях, описывая отхожие места Поднебесной.
Одна из причин, по которой мы не бронировали совсем уж дешевые гостиницы, это туалеты. Мало того, что они иногда расположены за стеклянной перегородкой ( в 5 звездочном отеле в Пекине), но бывают и рядом с кроватью. Если ты в номере один, это еще ничего, но если ты с другом ( подругой, семьей и так далее, ) по подобная открытость, согласитесь, все таки перебор!

Несколько хороших гостиничных вариантов. ( Сонпань, Гуйлинь)

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Были и попроще. ( Дажай, Фенхуан)

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вот такого я старалась избегать. (Снимок из интернета.)

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В гостиницах, вне зависимости от уровня, количества звезд, или их отсутсвия, всегда выдавался гигиенический набор в который входила туалетная бумага. ( она там расфасована в маленькие рулоны , сантиметра 4 в диаметре), тапочки для посещения туалета, зубные принадлежности, расческа, бритва для мужчин, мыло, шампуни, шапочка для головы, иногда крем и прочие необходимости женского туалета.
Один из примеров такого набора.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Я очень быстро разобралась в значках, обозначающих М и Ж.
Если вы видете иероглиф, похожий на человека с большим животом, ручками, расставленными ножками, но без каких либо признаков головы, то это женская кабинка, а иероглиф с огромной четырехкамерной головой, скрюченными, кудо то бегущими ногами - мужской туалет.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Туалеты в национальных парках были красиво оформлены, практически всегда в идеальном состоянии, с большим количеством умывальников, даже расчитанных на детей.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

При каждом были комнаты для обслуживающего персонала и информация о людях. ответственных за чистоту( с фотографией).

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Нельзя не отметить любовь китайцев к мытью рук.В одном из придорожных туалетов мы насчитали 39 раковин.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Самый роскошный туалет был в Чжанцзяцзе по маршруту Золотого ручья. Там даже была комната отдыха, стулья из резного дерева, горячая питьевая вода, Несколько китайских пар сидело, развалившись на диванах и перекусывали.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Фотографии отличников туалетного труда, с указанием имени, фамилии, а также номера телефона, куда можно позвонить со словами благодарности или с претензиями.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Самую неожиданную туалетную табличку видели в Ченду, в исследовательском центре панд. Туалет для пожилых людей( не путать с туалетом для инвалидов, такое тоже было).

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вокзальные варианты. Сиживали мы и в кабинках с дверями, и без дверей, напоминающие туалеты в пионерских лагерях. Причем унитазы, к которым мы привыкли за последние 50 лет встречались в Китае, только в гостиницах, да и то не всех. К слову сказать туалетнаую бумагу мы тоже держали при себе.
Вариант "римского" туалета, с постоянно текущей водой, самый грязный из того, что мы видели по дороге.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Нечто среднее между горшком и выгребной ямой.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Железнодорожный вокзал в Сучжоу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям." width="900" />

На всех вокзалах Китая вы можете найти кран с кипятком ( или автомат), чтобы приготовить себе чай или лапшу. Видели мы такие и при общественных туалетах. Ну не в самих, а где нибудь рядом.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
.
Отдельная тема туалеты в поездах. В скоростных - в основном чистые и комфортные.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А в пассажирском - была дыра в полу, над которой надо было наловчится устроиться таким образом, чтобы осуществить то, ради чего пришел.
Феликс считает, что с гигиенической точки зрения отсутсвие унитазов в Китае в какой то степени оправдано. Когда речь идет не о сотнях посетителях в день, а о десятках тысячах, то простая форма предпочтительней комфортной ( до японско-корейского варианта они еще не дошли)

Не могла я обойти без внимания и один из образцов, древней туалетной комнаты, относящейся уж не знаю к какой династии и принадлежащей не бедной китайской семье. проживающей в средние века.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Большинство же туалетов, которые мы видели в Китае, напомнили мне общественные туалеты моего детства, с той небольшой разницей, что все они были чистыми или , в худшем случае относительно чистыми. В совсем уж непристойных, нам не "посчасливилось" побывать. Они даже не приблизились к том ужасу, который я видела в середине 70-х на железнодорожном вокзале в Георгиу Деж , когда ехала в Воронеж во время зимних каникул.
Последний раз редактировалось parom 27 окт 2016, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #79

Сообщение Oks123 » 27 окт 2016, 14:52

Повеселило Ваше сообщение о китайских туалетах.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #80

Сообщение Kukla123 » 28 окт 2016, 11:01

По теме туалетов... Вот, что меня несказанно радует в Китае (повсеместно), так это их наличие на каждом шагу. Когда целый день на ногах, бродишь по городу, не надо с выпученными глазами их искать, как, например, в Москве .
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль