Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #101

Сообщение Natalie11 » 28 июн 2017, 22:15

Вы не подскажите, как добраться из Лицзяна в Шакси Shaxi ? И сколько это время займет? А потом как из Шакси в Кунмин уехать?
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #102

Сообщение kremen » 29 июн 2017, 07:04

2 часа на автобусе до Jianchuan, пересадка, ещё 1 час местным автобусом.

Также через Jianchuan.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #103

Сообщение АЛебедев » 29 июн 2017, 21:45

Natalie11 писал(а) 28 июн 2017, 22:15:Вы не подскажите, как добраться из Лицзяна в Шакси Shaxi ? И сколько это время займет? А потом как из Шакси в Кунмин уехать?

Я бы из Шакси на автобусе доехал до Дали, пересел бы там на вечерний поезд и на нем добрался до Куньмина. В Куньмин поезд приезжает утром.
Да, существует туристический город Дали и город, в котором находится железно-дорожный вокзал Дали, а также автовокзал Дали. Это два разных места. Между ними ходит автобус (40 минут езды) или на такси 25 минут.
Да, еще из Дали в Куньмин ездит несколько междугородних автобусов в день. Но лично я добирался до Куньмина на поезде.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #104

Сообщение Natalie11 » 29 июн 2017, 22:20

Вот я теперь задумалась: а стоит ли Шакси этих мучений. Фото монастырей я не могу в инете найти, да и в путеводителях его нигде нет. Может он и не стоит этих усилий. Ограничиться Дали....
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #105

Сообщение Natalie11 » 29 июн 2017, 23:01

Мне вот это понравилось. Написано, что недалеко от Дали. https://travelcathay.com/2014/02/25/wei ... ke-taoism/
Осталось выбрать, куда легче поехать. Сюда или в Шакси.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #106

Сообщение АЛебедев » 03 июл 2017, 19:48

Natalie11 писал(а) 29 июн 2017, 22:20:Вот я теперь задумалась: а стоит ли Шакси этих мучений. Фото монастырей я не могу в инете найти, да и в путеводителях его нигде нет. Может он и не стоит этих усилий. Ограничиться Дали....


Наталья, я Вам очень рекомендую поехать в Шакси, посмотреть этот аутентичный поселок и заодно два монастыря. Даже может быть и на такси. Вас ведь двое. Постараюсь выложить фотки монастырей, хотя они к теме отчета и не относятся.

Natalie11 писал(а) 29 июн 2017, 23:01:Мне вот это понравилось. Написано, что недалеко от Дали. https://travelcathay.com/2014/02/25/wei ... ke-taoism/
Осталось выбрать, куда легче поехать. Сюда или в Шакси.


Тот монастырь, фотки которого приведены в статье, раз в 30 меньше, чем монастыри в Шакси. У меня лично на осмотр этого монастыря ушло ровно 5 (пять), может 7 (семь) минут. Он очень маленький.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #107

Сообщение Natalie11 » 03 июл 2017, 23:41

Спасибо. Я списалась с китайцами, которые живут в Лицзяне и Кунмине и они все рекомендуют выбрать Weishan, а не Shaxi. Это меня и смутило. Они еще Nuodeng посоветовали, но тудя я точно не доеду.
А если экскурсию из Лицзяна в Шакси взять, это сильно плохо будет? Мало времени дают на осмотр? Меня дорога смущает. И откуда лучше ехать: из Дали или Лицзяна?
Вот тут написано, как добираться до Шакси, это верно?
There are no direct buses to Shaxi. Everyone has to change to a mini-van in Jianchuan (剑川). [If it’s your first time riding the bus in China and you are clueless, read my guide to buying bus tickets and what to expect in China rural buses

From Xiaguan north bus station (北站), there are regular buses (every 15 min until 6:30 PM) to Jianchuan. The journey lasts around 3 hours. All buses from Xiaguan take the ‘Dali-Lijiang First Class Road’ that passes by Dali Ancient town West Gate so you don’t have to go to Xiaguan to take the bus if you are already in Dali. Expect to pay around 30 RMB.

In Jianchuan, there are green mini-vans which sit up to 8 people and leave once they are full. The trip from Jianchuan to Shaxi lasts 45 minutes and costs 10 RMB. You also have the possibility to rent one of these mini-van for 80 to 100 RMB.

From Jianchuan to Dali Ancient Town / Xiaguan : there is bus every 15 min between 6:30 AM and 6:30 PM. If you stop in Dali ancient town, tell the driver. Once you see the Erhai lake on your left hand-side and the Three Pagoda Temple on your right, you’re almost there.

From Shaxi / Jianchuan to Lijiang. I have seen several guesthouses that offer a mini-bus service for travelers heading to Lijiang. Look for the sign 丽江拼车. From Jianchuan, there are buses to Lijiang at 8:00, 9:30, 11:30 AM and 1:30, 3:30 PM. There are also two buses to Zhongdian (中甸 aka Shangrila) at 8:00 and 9:00 AM.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #108

Сообщение kremen » 04 июл 2017, 10:18

Natalie11 писал(а) 03 июл 2017, 23:41: И откуда лучше ехать: из Дали или Лицзяна?
Вот тут написано, как добираться до Шакси, это верно?

Да, все написано верно.
Откуда ехать -- зависит от вашего маршрута. Очевидно, что из Лицзяна ехать несколько ближе.
Но если у вас в маршруте и Дали, и Лицзян, то разумным вариантом мне видится ехать из Дали в Шаси, а уже оттуда в Лицзян (ну или наоборот).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #109

Сообщение АЛебедев » 04 июл 2017, 10:38

Наталья, добрый день. Мы из Дали до Шакси доехали на двух автобусах. А потом взяли такси и из Шакси поехали в Шангри-Ла с заездом в каньон Янцзы, где мы посмотрели порог "Прыжок Тигра". Лицзян находится к Шакси значительно ближе, чем Шангри-Ла. Кстати, вокруг Лицзяна в радиусе 7-8 км у подножия гор находятся очень интересные деревеньки. Рекомендую на них посмотреть. Они действительно старые и не такие попсовые, как "Старые города" в Лицзяне и Дали.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #110

Сообщение Natalie11 » 04 июл 2017, 17:43

Я выложила свой план Месяц по Китаю: Юньнань, Гуанси, Хунань, Гуандун
Подкорректируйте его, пожалуйста.
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #111

Сообщение АЛебедев » 04 июл 2017, 23:22

Natalie11 писал(а) 04 июл 2017, 17:43:Я выложила свой план Месяц по Китаю: Юньнань, Гуанси, Хунань, Гуандун
Подкорректируйте его, пожалуйста.


Подкорректировал. Мы с Вами будем в Китае в одно время и примерно на одном маршруте. Но по дням не совпадаем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #112

Сообщение ValyaPol » 09 июл 2017, 16:37

Прочитала уже раз 5. Строим свой маршрут (11 дней, НГ), опираясь на вашу информацию. Большое спасибо, продолжайте, ждём.
Большая просьба. Не могли бы вы опубликовать (думаю, многим будет интересно) тот самый справочник-переводчик по китайской еде (если в меню нет картинок), который вы упомянули (что-то никак не находится на просторах форума).
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #113

Сообщение АЛебедев » 10 июл 2017, 13:57

ValyaPol писал(а) 09 июл 2017, 16:37:Прочитала уже раз 5. Строим свой маршрут (11 дней, НГ), опираясь на вашу информацию. Большое спасибо, продолжайте, ждём.
Большая просьба. Не могли бы вы опубликовать (думаю, многим будет интересно) тот самый справочник-переводчик по китайской еде (если в меню нет картинок), который вы упомянули (что-то никак не находится на просторах форума).

Добрый день. Я сейчас на 3500 м на Эльбрусе. Интернет здесь не особенно хороший.
В Москву я прилетаю 17 июля. Как прилечу, выложу полный словарь русско- китайский - русский местной китайский. Только Вы мне пожалуйста, напомните 17 июля про этот словарь, а то я чере 3 дня опять улетаю на Северный Кавказ.
Кстати, для выражения благодарности на Форуме Винского существует кнопка "спасибо" в правом верхнем углу сообщения.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #114

Сообщение АЛебедев » 12 июл 2017, 17:12

ValyaPol писал(а) 09 июл 2017, 16:37:Прочитала уже раз 5. Строим свой маршрут (11 дней, НГ), опираясь на вашу информацию. Большое спасибо, продолжайте, ждём.
Большая просьба. Не могли бы вы опубликовать (думаю, многим будет интересно) тот самый справочник-переводчик по китайской еде (если в меню нет картинок), который вы упомянули (что-то никак не находится на просторах форума).

Китайский в дорогу! Мини-разговорник (издание первое).
Сообщение #1 Названия китайских блюд на китайском.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #115

Сообщение АЛебедев » 21 авг 2017, 19:17

12-й день. 6 марта 2016 г. (воскресенье), продолжение.
15.42. Въезжаю в какую-то деревню. На карте она обозначена как Jiao Tang.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На карте - это точка 46.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Доска объявлений.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Поселение быстро заканчивается. Моя дорога продолжается виться между обработанных полей.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Проезжаю по горбатому мостику через небольшой ручей.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Мужик обрабатывает поле на необычном мини-тракторе.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Кажется, что крестьянин взрыхляет воду.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Опять моя дорога петляет мимо залитых водой полей, в которых живописно отражаются окрестные горы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Краем глаза замечаю сорочего шама-дрозда или сорочью славку (Copsychus saulari). Хотя эту птицу я раньше уже и фотал, тем не менее, останавливаю свой велик, и запечатлеваю ее еще разок.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Удивил своим объективом-телевиком местного крестьянина.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.05. Точка 40. Развилка. Мне направо.
16.40. Точка 43.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Ура! Выехал на трассу. Тут же в первом попавшемся магазе купил банку пива за 3 юаня, и в миг оприходовал ее.
16.50. Вернулся в пункт провата. Сдал велик. К заплаченным утром 60 юаням мне пришлось доплатить еще 45 китайских рублей, так как катался 7 часов. Ничего, не жалко, так как во время сегодняшней велопрогулки я получил большое удовольствие.
Тут же купил за 120 юаней билет на бамбуковый плот и сел в отъезжающий минибасик, где уже находились мои друзья: Алеша, две Натальи, Нина и Настя.
Приехали опять к мосту (точка 43), рядом с которым находится импровизированная пристань с привязанным а ля бамбуковым плотом.
Оперативно закупил каких-то фруктов на 15 юаней, которые продавались рядом с причалом. Кроме нас никаких других туристов здесь не наблюдается.
17.05. Стартуем.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На плоту кроме нас находится кормчий, который управляет плотом, отталкиваясь бамбуковым шестом от дна реки. Еще присутствует женщина в национальном костюме, которая подчивает нас зеленым чаем и орешками. Чувствуем себя прям белыми мистерами
Плывем потихоньку, попиваем чаек и фотаем местную фауну по берегам.
Сорочий шама дрозд.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это черноголовый чекан ssp. przewalskii или stejnegeri. Некоторые считают их отдельными видами (przewalskii в составе maurus). Этот подвид впервые был описан нашим замечательным путешественником Н. М. Пржевальским во время Четвертой Центральноазиатской экспедиции к Лобнору и на Тибет (1883-1885 гг).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это уже четвертая новая птица, которую я заметил и ухитрился сфотать за сегодня!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 авг 2017, 15:19, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #116

Сообщение АЛебедев » 22 авг 2017, 12:53

12-й день. 6 марта 2016 г. (воскресенье), продолжение.
По берегам расставлены музыканты в национальных одеждах, задача которых – услаждать слух проплывающих туристов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Народ с узких плотов вылавливает сетью каких-то микроскопических рыбешек.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По берегам растут банановые деревья. Похоже, что это - банан заострённый (Musa acuminata). Углядел на одном из деревьев побег с соцветием.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 авг 2017, 17:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #117

Сообщение Natalie11 » 22 авг 2017, 13:33

Здорово, что не просто так большие деньги за плот берут, а еще и взамен дают что-то (чай, концерт на берегу)...
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #118

Сообщение АЛебедев » 22 авг 2017, 13:42

Natalie11 писал(а) 22 авг 2017, 13:33:Здорово, что не просто так большие деньги за плот берут, а еще и взамен дают что-то (чай, концерт на берегу)...


С моей точки зрения, прайс (120 юаней) за 45 минут сплава слишком завышен. Правда, в эту цену входит кроме сплава еще и посещение музея, о котором речь последует дальше. НО! Концерт вы и так можете послушать, если прогуляетесь по берегу или проедите там на велосипеде. А чай... Предлагают стандартный, то есть не дорогой. Мы каждый вечер в номере гостиницы устраивали чаепитие с дорогими сортами чая. Специально для этой цели привезли из Москвы дорогой китайский чайник, обмотав его несколькими полотенцами.
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 авг 2017, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #119

Сообщение АЛебедев » 22 авг 2017, 17:11

12-й день. 6 марта 2016 г. (воскресенье), продолжение.
С реки открываются довольно живописные виды.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

17.45. Зачалились возле пристани в парке, который принадлежит дорогущему отелю (мы приехали в этот отель поначалу). Попросили сопровождавшую нас девушку сделать фотку на память.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Пошли гулять по парку (прогулка входит в цену сплава на плоту). Везде цветут разные деревья. Это - баугиния или орхидейное дерево.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это - каллиандра или “красный пух”. Родина этого растения – Боливия, где мы путешествовали 3 года назад Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В парке с нами произошла интересная история. Пришли в центр парка. К этому времени мы уже все хорошо подустали. Расселись по лавочкам. Сидим, никого не трогаем. Поедаем фрукты, которые закупили перед началом сплава. Народу – никого. Уже настали сумерки.
Вдруг появляется какая-то китайская тетушка лет шестидесяти. Она как-то поняла, что мы из России. Подошла к нам и начинает петь «Подмосковные вечера» на РУССКОМ языке! Мы прям обалдели.
Потом пошли в музей под открытым небом (его посещение входит в цену сплава). Он представляет собой деревню, где некогда жили люди, принадлежавшие к народности джуанг (Zhuang).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Внутри деревянных домов находится разная хозяйственная утварь.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В принципе, ничего интересного. С учетом того, что я раньше про народность джуанг (Zhuang) вообще ничего не слышал.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вдруг иду по темному переходу и на кого-то налетаю. Испугался. Включил фонарик, который я всегда ношу с собой в набрюшнике. Тьфу, блин! Оказалось, это манекен!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

18.45. Зашли на местный рынок, который расположился недалеко от выхода из парка. Здесь местные бабки продают всякие интересные вещи. Например, плоды архата (Siraitia grosvenorii) по 2,5 юаня за штуку. Купил себе 4 (прошло уже 1,5 года с того момента, а половина архатов у меня еще осталось – уж больно сладкие их семена).
Этот плод называют еще лохань. Он принадлежит к семейству тыквенных. В культуре Южного Китая находится 200 лет. Название этот плод получил от имени известного врача. Считается, что он улучшает кровяное давление.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Еще за 5 юаней я приобрел довольно большой кусок скрученной коры корицы.
19.00. Вышли из парка. В это время в Южном Китае вылетают на вечернюю охоту летучие мыши. Тормознулись, чтобы полюбоваться этими созданиями.
Вернулись в гостиницу.
19.40. Договариваемся встретиться на 1 этаже через 10 мин, чтобы пойти на ужин.
20.00. Пришли на ужин. Мы решили пойти в те кафешки, которые находятся в 5 минутах ходьбы по дороге налево, если смотреть на фасад нашей гостиницы.
20.00 – 21.30. Ужин. Он нам обошелся в 37 юаней на человека.
21.45. Вернулись в отель (напомню, что вчера мы с Алешей переселились в более дорогой соседний отель). Собрались в нашем номере. Алеша заварил правильный китайский чай. Во время чаепития я рассказываю про план на завтра.
22.00. Ловим тараканов, которых притащили в своих рюкзаках из вчерашней гостиницы. Эти «собаки» преспокойно прожили в рюкзаке целые сутки! Пришлось перетряхнуть все шмотки. Из моего рюкзака попытались сбежать две особи. Хрен им!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

23.30. Отбой. Перед сном почитал сборник китайской поэзии «Чуский безумец Ли Бо».

Сегодня я сфотал 4 новые птицы.
22. Маскированная трясогузка Motacilla personata).
23. Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis).
24. Краснолобая славка-портниха (Orthotomus sutorius).
25. Черноголовый чекан (Saxicola rubicola)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #120

Сообщение АЛебедев » 23 авг 2017, 20:36

13-й день. 7 марта 2016 г. (понедельник)

Сегодня по нашему плану мы должны посетить Chongzuo Ecological Park, в котором живут какие-то редчайшие обезьяны. На Форуме Винского об этом парке никакой информации нет. Также, как и в русско-язычном интернете. Для начала мы должны добраться до города Чунзо (Chongzuo, 崇左 ).

08.00 Подъем. Пьем в номере настоящий китайский чай. За окном погода, как вчера с утра, то есть плотный туман и морось.
08.45 – 09.15. Завтрак. Шведский стол по-китайски включен в стоимость номера.
09.15 – 10.20. Собираем шмотки. Девчонки накупили разных фруктов в дорогу.
10.27. Выходим из гостиницы и направляемся ко входу к дорогой гостинице. Там есть большая автостоянка и мы надеемся найти транспорт. Но когда мы пришли на эту автостоянку, то никаких автобусов не увидели. Зато заметили нескольких бабок, которые впаривали ранним туристам какую-то снедь.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Идем обратно к нашей гостиницы. Встретили 2 микроавтобуса. Один (7-местный) хочет 300 юаней, а другой (8 местный) – 500 юаней.
Возвращаемся в гостиницу.
11.10. Договариваемся на ресепшене, что они нам дают 8-местный автобус за 500 юаней.
11.45. Приехала машина на 7 мест. Я сел в большом багажнике.
11.55. Тронулись.
12.01. Остановились по нашей просьбе в небольшом придорожном поселке, где есть банкомат и аптека. Банкомат не работает. В аптеке моих лекарственных растений нет.
12.08. Едем дальше. Начали петь народные песни.
12.49. Слева от дороги виден завод с трубами. К нему тянется огромная вереница грузовиков, везущих сахарный тростник. Блин, это же завод по переработке сахарного тростника!
Перед проъодной стоят десятки машин с сахарным тростником. Интересно, зачем столько сахара? Ведь сами китайцы этот продукт не едят. Неужели все на экспорт?
Вдали появилось Чунзо.
13.15. Едем вдоль реки. Сахарный завод виден и отсюда.
13.16. Въехали в Чунзо (Chongzuo, 崇左 ).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

13.21. Остановились у аптеки.
Зашли с Алешей в аптеку. Я предъявил фотку со списком на китайском языке 25 видов трав и корней. Продавец попросила меня обождать 5-10 минут, и начала отбирать нужные корешки и травы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Было видно, что лаоваи, покупающие китайские корешки в этом Богом забытом месте – явление редкое.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Интересно, что все компоненты в этой аптеке смешивают в определенной пропорции. Я об этом не знал. Каждый компонент взешивают отдельно. Я им говорю, мол, да ладно – пусть этого компонента будет побольше… Ведь стоит-то он недорого… Провизор посмотрела на меня, как на идиота….

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я удивился, что в какой-то провинциальной аптеке есть сотни, а может и тысячи высушенных корешков, листьев и других составляющих препаратов традиционной китайской медицины.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В последующих моих путешествиях по Китаю я довольно часто встречал аптеки, которые торгуют не какими-то никому непонятными таблетками, а засушенным сырьем для традиционных китайских лекарств.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Причем, чтобы не было всякой фигни, на каждом пакете, из которых мне отсыпали сушеных корешков, стояла государева печать. Так-то.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Не поверите, но 2 больших мешка со смесью кореньев и других составляющих необходимых мне лекарств обошлось мне… Как вы думаете, во сколько?
В 52 юаня. На наши деньги – 520 рублей.
Выходим из аптеки. По дороге к поджидающим нас двум микроавтобусам попался отряд китайских пионеров.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

13.43. Стартуем дальше.
14.05. Едем по городу Чунзо. Пытаюсь фотать его через окно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Город вполне нормальный, зеленый. Есть приличные гостиницы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.10. Выезжаем из города. Сразу выезжаем на платную скоростную дорогу G7211. Перед выездом тормознулись и спросили у полицейских, как ехать дальше в обезьяний заповедник? Они что-то объяснили нашему водиле.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

От города мы едем по скоростной дороге сначала на восток. Просматриваю электронную почту. Неожиданно узнаю, что в России началась масляничная неделя. Вспоминаю домашних.
14.18. Съезжаем с одной скоростной дороги на другую. Теперь мы едем по S60 четко на юг.
14.25. Съезжаем с трассы S60 на какую-то другую.
14.26. Остановились, чтобы заплатить за проезд по платной дороге. Цена за 2 машины – 10 юаней (100 рублей). Не дорого.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 сен 2017, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль