Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 24 мар 2016, 17:14

3-й день.
26 февраля 2016 г. (пятница), продолжение.

Птицы поют, не смотря на мелкий дождь. Видно, что весна в самом разгаре. Недаром Китайский новый год, который по китайскому календарю совпадает с моментом наступления весны, наступил всего 2 недели назад. Не знаю, как окружающая природа выглядит в этом парке в солнечную погоду, но во время моросящего дождя всё выглядит очень красиво.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Показался даоский монастырь Xian Ju Yan Taoist Temple.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

И тут же дождь полил, как из ведра.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Монастырь построен в огромном скальном гроте, который окружают великолепные горы, покрытые лесом.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

У китайцев есть представление (сы да-цзин) о 4 великих зрелищах или о 4 великих пейзажах, а именно:
ци сун – удивительные сосны;
гуай ши – причудливые камни;
юнь хай – море облаков;
пу бу – водопады, каскады воды.

Обычно в таких местах строились культовые сооружения.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Под небольшой крышей заметил избражение то ли каких-то святых, то ли Будды. Любопытен, иероглиф, который изображает Будду. Он выглядит так: . Это комбинация элементов «человек» (этот элемент похож на «единицу») и «нет». Строение иероглифа выражает основную идею буддизма: не важен сам человек, но важен смысл жизни. То есть, когда человек не думает о личных желаниях, он в состоянии достичь просветления. И стать «просветленным», как Будда.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А знаете, как пишется святой по-китайски? Иероглиф сянь (xian) состоит из двух знаков – «человек» и «гора». Человек прильнул к горе. Известно, что китайские святые, особенно даосские, дабы обрести совершенство в покое, находили пристанище в уединенных горах.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Захожу в часовню, предварительно оставив рюкзак на пороге. Фотаю.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Дальше иду в следующий зал. Только собрался сделать фотографию, как из угла раздаётся чей-то голос. Смотрю, монах сидит. Монах даоистский, так как он с волосами. На сколько я помню, буддисты свои волосы бреют наголо. Ну так вот, этот монах показывает руками, что фотать нельзя. Рассматриваю раскрашенные фигуры ихних святых. В руках каждый держит тот, или иной волшебный предмет непонятного предназначения.
Следую дальше по открытой галерее. Захожу в последний зал. Там находятся тоже раскрашенные фигуры и никакого монаха. Судя по рожам фигур, это какие-то злые духи.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Типа, они сами себя могут оберечь. Ну, думаю, хрен они что православному человеку сделают. Начал фотать (монаха-то нет). Закончив, выхожу обратно на галерею. Вижу, как с гор начинает спускаться туман. Очень красиво.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В траве лежит черепица на крышу. Кстати, цвет черепицы у китайцев имеет значение. Ее раскраска определяет статус постройки и ее хозяев. Простые люди использовали и продолжают использовать черную черепицу. Аристократы, высокопоставленные чиновники и храмы крыли крышу только зеленой. Желтая или золотистая черепица примерно с 10 века полагалась только императору или деятелям, приравненым в Сыну Неба – Конфуцию и обожествленному легендарному полководцу Гуань Юю.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Помните, я говорил, что китайцы раньше считали, что во многих водоемах живет дракон? Так вот у этого дракона было 9 сыновей. Каждый из них отличался своими свойствами. Девятый сын дракона был самым младшим. Его звали Чивен (Chi Wen, 螭吻). Он был гибридом рыбы и дракона, поэтому имел голову дракона и хвост рыбы. По легендам, Чивен очень любил стоять на крыше и обозревать окрестности. Другая его особенность - он обожал всё заглатывать. За такие наклонности его помещали на гребне крыш, чтобы он мог проглатывать все плохие влияния извне.
Кстати, а знаете, почему у царя дракона было именно 9 сыновей? Дело в том, что эта цифра считается цифрой императора, так как она самая большая в ряду простых цифр.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

За драконом на коньке крыши мы видим феникса. Дракон (Long 龍) и феникс (Feng 鳳) символизируют верховную власть.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Третьим по счету на коньке крыши восседает фигурка бессмертного духа верхом на курице (骑凤仙人). Этой фигуре приписывается способность защищать дом и его обитателей от всяких бед. По древней легенде, в образе этого человека представлен принц-тиран Мин из княжества Ци (III в. до н.э.).
Мин Ци был жестоким завоевателем, но в итоге потерпел поражение и потерял всё. Во время последней битвы, перед гибелью, он был загнан на крышу здания. После его поражения и смерти, жители княжества Ци будто бы прикрепляли изображения оседлавшего курицу принца на крышах своих домов, чтобы отвести всякие беды и заклеймить тирана позором.
Согласно верованиям, злой тиран, сидя верхом на курице, не может уйти с крыши, так как курица не способна слететь, имея седока на спине.
И еще про классическую конструкцию китайской крыши: массивный конек завершает изогнутый выступ «хвост совы» (сяо вэй).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Решил сменить объектив. Надел широкоугольник. И вдруг вижу, что в объективе какая-то грязь. Чищу ваткой внешнее стекло. Никакого результата. Протёр внутреннюю линзу. Опять та же история. Блин, неужели в начале маршрута грязь попала на матрицу?! «Ну, едрить-колотить, злые духи, собаки такие!» - ругаюсь про себя.
Делать нечего, спускаюсь опять на берег озера и иду к мосту.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 30 дек 2017, 16:16, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 25 мар 2016, 17:10

3-й день.
26 февраля 2016 г. (пятница), продолжение.

Решил сменить объектив. Надел широкоугольник. И вдруг вижу, что в объективе какая-то грязь. Чищу ваткой внешнее стекло. Никакого результата. Протёр внутреннюю линзу. Опять та же история. Блин, неужели в начале маршрута грязь попала на матрицу?! «Ну, едрить-колотить, злые духи, собаки такие!» - ругаюсь про себя. Делать нечего, спускаюсь опять на берег озера и иду к мосту.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

И только на горбатом мосту меня осенило, что грязь попала не на матрицу, а загрязнился видоискатель. Точно говорят, что не так ужасен злой дух, как его малюют.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #23

Сообщение Дар Ли » 27 мар 2016, 13:08

А внутри парка гестхаузы есть?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 23 апр 2016, 17:27

Дар Ли писал(а) 27 мар 2016, 13:08:А внутри парка гестхаузы есть?


Парк состоит из трех частей. Перед входом в каждую часть парка билеты проверяют. Внутри парка находится около 20-25 гостиниц и гестхаузов. Все они размещаются возле единственного моста через реку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 25 апр 2016, 17:44

3-й день. 26 февраля 2016 г. (пятница), продолжение.
12.28. Пришел на причал, который находится в дальней части озера.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

12.30. Ушел катер с китайцами, которые каким-то образом посмотрели дальнюю часть парка. Скорее всего, их сводили только к Женской скале, а большую часть парка не показали.
Я остался один. Достаю мандарины, которые вчера нарвал в саду, зеленый чай и печеньки, выпеченные моими дочками к 23 февраля. С удовольствием перекусил.
Кстати, на пристани работает магазинчик, где продается китайская химическая еда. В кассе продают билеты на катер: взрослые – 20 юаней; дети – 10 юаней. Однако, совсем не дёшево. Также рядом с причалом имеется туалет.
С причала хорошо виден Горбатый мост.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

12.56. Тронулся дальше в сторону Женской скалы. Иду по берегу озера.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

13.20. – 13.30. Передохнул перед подъемом на какую-то гору. Кстати, перед этим подъемом вправо отходит дорожка, перед которой написано, что это начало Wolong Hill Fortress Footpath. Я решаю пройтись по этой тропе после осмотра Женской скалы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Еще раз обратил внимание на то, что геологический парк Данксия интересен сам по себе. Но китайцы «раскрутили» его, как парк мужского и женского начала. И надо сказать, что этот рекламный прием сработал.
13.35. Опять усилился дождь. Птицы большей частью исчезли.
13.40. Остановился на смотровой площадке. Она находится в 5 минутах ходьбы до Женской скалы. Именно сюда, на эту площадку я вернусь вечером после кольцевого маршрута.
С площадки открываются довольно красивые виды, не смотря на ненастную погоду.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

13.45. Женская скала (Yinyuan stone, 阴元石). На ум приходит поговорка: "Береги природу, мать твою!"
Вообще я заметил, что в Китае с уважением относятся к изображению детородных органов. В провинции Юньнань, рядом с городком Шаси есть в горах Shibao Shan уникальный храмовый комплекс Shi Zhong ("Каменный колокол").
Так вот там, в одном из залов выбитого в скале храма народ поклоняется перед изображением женского органа. См. сообщение №61 Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Как я уже говорил, у китайцев существует эротическая символика. Вот несколько примеров.
«Есть жаренную свинину» - соитие.
Желтый цветок – девственность.
Иволга – падшая женщина.
Курица - падшая женщина.
Зайчонок – по-китайски это неприличное слово; женские половые органы.
Ловить зайца – отправиться в публичный дом.
Лотос – женские гениталии.
Любоваться полной луной – созерцать женские гениталии.
Пион – вульва.
Сеть для ловли рыбы – женские половые органы.

Между прочим, в моём любимом Горном Алтае, откуда я вернулся неделю назад, у алтайцев почитаются все гроты и пещеры, и их сравнивают с женским ложем.
Но вернемся к нашему рассказу. После осмотра Женской скалы я возвращаюсь к началу Wolong Hill Fortress Footpath.
14.20. Начало Wolong Hill Fortress Footpath. Написано, что длина тропы всего 4300 метров. Я отлично знаю, что все расстояния в горах меряются не длиной, а затраченным временем. Но здесь, в начале тропы, я почему-то забыл об этом правиле.
Короче, я пошел по тропе. Прохожу мимо стенда, на котором показаны, какие прекрасные бабочки здесь можно увидеть летом. Ну, что ж, сейчас бабочек нет, но я тоже надеюсь увидеть что-нибудь интересное.
14.27. Прохожу через самые настоящие заросли бамбука. Дальше информационный стенд показывает, какие здесь летом растут грибы.
14.29. Развилка. Вперед уходит какая-то тропа «Любви», а направо куда-то поднимаются ступеньки. Я знаю, что мне надо подняться на смотровую площадку, которая находится на вершине горы Wolong Hill, поэтому я поворачиваю направо.
Очень быстро понимаю, что карта, которую я вчера купил перед входом за 5 юаней – хрень полная. На ней не обозначена большая часть троп. Наверное, ни на одной карте, кроме, может быть, как военной, не нанесены сотни тропинок этого огромного национального парка.
14.35. Снова прохожу мимо информационного стенда. На сей раз, он рассказывает, какие деревья растут в этой части парка.
Попался на глаза растущий под ногами фикус (Ficus hirta).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

15.43. Всё чаще начали попадаться разнообразные лианы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вышел на смотровую площадку на вершине горы Wolong Hill. Подъем был довольно затяжным и проходил в два этапа. Виды со смотровой площадки открываются довольно интересные.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Невольно вспоминаю строки классика китайской поэзии Ли Бо (701 – 762 гг.):

… Уходят кручи в неизвестность
Сквозь плотный облачный навес.
Не лучше взять дорожный посох,
Уйти в наполненность пустот?

Ли Бо любил путешествовать вместе со своим приятелем Ду Фо. Вместе они поднимались в горы, чтобы полюбоваться природными ландшафтами, беседовали о литературе, читая друг другу собственные стихи, собирали лечебные травы, постигая даосскую премудрость…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Здесь же на смотровой площадке цветет остеомелес полукруглый (Osteomeles subrotunda).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Начинаю спускаться вниз с вершины Wolong Hill.
Встретил довольно редкое паразитическое растение Monochasma savateri.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Его можно встретить только в юго-восточном Китае и в одной из провинций Японии. Это растение-паразит используют в китайской народной медицине. Например, от ветряной оспы.
От этой напасти китайские медики прописывали сложный состав под названием “порошок двух цветов” (эр-хуа-сань), основой которого служат цветки желтой сливы и цветки персика, которые предварительно их сушат в тени. Затем плоды боярышника, очистив от косточек, поджаривают и превращают в порошок. Далее берут: молодой плод люффы - Luffa cylindrica, высушенный и превращенный в порошок, кожуру от апельсина, корни женьшеня, корень хуанци или астрагал перепончатый - Astragalus membranaceus Bunge, солодку, киноварь, Paris polyphylla, Monochasma savatiera, чешуи муравьеда, человеческий зуб, кусок человеческой челюсти. Все превращается в порошок и перемешивается.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 мар 2019, 11:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 25 апр 2016, 20:47

3-й день. 26 февраля 2016 г. (пятница), продолжение.
Показались «летающие горы», похожие на те, что я видел в национальном парке Zhangjiajie National Forest Park, где снимался фильм «Аватар».

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Размышляю над словами из трактата «Nan Jing»:
«Идя пешком, ты уже лечишься.
Шагая, через движение четырех
конечностей ты укрепляешь
селезенку. Печень радуется, так как
за счет равномерного движения
двигается чи. Доносящиеся
отовсюду звуки природы через уши
укрепляют почку и порождают
желание жить»….

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

15.43. Встретил тонкую лиану, которая обвила ствол дерева. У этой лианы есть одна особенность: у нее листья покрыты острыми колючками. Таких я раньше не видел.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это Zanthoxylum nitidum (两面针). Zanthoxylum nitidum используется в здравоохранении, как средство для улучшения состояния зубов. Его плоды также используются как специя. Корень этого растения с древних времен применяется в китайской медицине, как обезболивающее средство. В китайской медицине используется такое свойство этого растения, как «умеренная токсичность», которая используется для восстановления нарушенного Инь-Янь равновесия в организме.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.12. Спустился опять вниз. Иду по берегу ручья. Сфотографировал белоснежный цветущий побег кого-то из мареновых.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это кто-то из вересковых.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.15. Прекратился наконец-то дождик. Пустячок, а как приятно!
Не удержался, навинтил телевик и еще раз сфотал необычную скалу-башню.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А рядом с "башней" стоит такая вот ребристая скала.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

16.30. Начал опять куда-то подниматься. Встретил китайскую парочку. Больше никого. Время от времени я достаю планшет и наношу точки через которые я прохожу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

17.15. Пробежало какое-то животное, покрытое черным мехом и раза в 1,5 больше белки. Сфотать не успел. Уж больно быстро бежало, собака такая!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В который раз убеждаюсь, что указатели на тропе, по которой я сейчас иду, понатыкали просто так. Я уже прошел довольно большое расстояние, но на карте-схеме указателя стрелка, которая якобы показывает твое место пребывания на тропе, всегда указывает на одну и ту же точку.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

17.50. Встретил китайскую молодую пару, которая идет мне навстречу. Они говорят по-английски. Я их предупредил, что от начала маршрута я иду 3 часа 30 минут. И что через 40 минут наступит темнота (про дождь и про мокрую тропу я уже и не напоминаю). Но как водится, молодые меня не послушались и пошуршали дальше. Интересно, имеют ли они фонарик, как я?
17.55 – 18.00. Спустился по затяжному спуску на дно долины.
18.14. Ура! Закончился мой пеший маршрут Wolong Hill Fortress Footpath. Но вышел я в какую-то другую точку. Всего я прошагал по маршруту почти 4 часа. Его длина оказалась 5 км. Но ничего не говорится про бесконечные подъемы и спуски!!!
18.15. Опять начался крутой подъем, конца которого не видно. Неожиданно встретил кошку!!! Интересно, а она-то откуда здесь взялась? Невольно в голову лезут всякие мысли о китайских лесных духах.
Кстати, знаете, как в Китае подзывают кошку? Говорят "мяо-мяо". Причем только два раза.
18.20. Уже почти темно. Скоро придется включать фонарик. Рядом никого нет. Воздух наполнен мельчайшими каплями воды. Вспоминаются стихотворные строки поэта Се Вань:

Смотрю на пик
крутой скалы,

Передо мной
высокий бор.

Зеленый плющ
одел хребты,

Бамбук скрывает
гребни гор.

В долине слышен
плеск ручья,

Бьет монастырский
барабан.

Из темных недр
курится дым,

Во мгле сгущается
туман…

18.22. Поднялся наверх на смотровую площадку, которая расположена рядом с Женской скалой. Я стоял на ней в 13.40. Рядом стоит уже закрытый павильон, в котором днем продавали примитивный корм, типа вареных яиц по 3 юаня. Так вот откуда взялась встреченная мной кошка!
Я стою на развилке. Направо через 50 метров – Женская скала. Налево – путь к выходу, откуда я пришел к Женской скале в первой половине дня.
И тут, я спорол глупость и повернул направо к Женской скале. Не иначе меня подтолкнули к такому решению азиатские духи.
18.25. Женская скала. За ней дорожка куда-то спускается и написано, что типа она идет к выходу. Я сдуру решил продолжить свой путь по ней.
Прохожу мимо совершенно темного туалета, в котором тлеют сандаловые палочки. Оригинально. Представляю, как бы вокруг меня сейчас пищали цикады, если бы была хорошая, сухая погода. Было бы здорово пофотать и огромных пауков, которые в темноте выползают на охоту. Их можно ослепить фонариком и фотать с близкого расстояния. Но с неба продолжает идти какая-то мелкая морось… Не судьба.
За весь сегодняшний день я встретил не более 100-120 китайцев. Чудно!
18.47. Тьма египетская. Понял, что от Женской скалы я пошел не туда. Надо было уходить по старому пути. Но обратно подниматься к Женской скале по крутым ступенькам уже нет сил.
Еще я понял, что китайцы женский геологический памятник трактуют неправильно. На самом деле, он означает не Женское начало, а термин, которым мы в Ролссии обозначаем «конец всему».
Да, теперь мне понятно, почему китайский народ не тратит силы и пользуется катером – экономит время и силы! Ладно, хватит брюзжать. Допиваю последние глотки воды и трогаюсь дальше.
18.50. Опять куда-то поднялся. Развилка. Фонарик светит не особо ярко. Не фонарик, а какой-то «электро-бычок». Я таки не поменял батарейки после маршрута по горной Адыгеи, который был в ноябре…
18.52. Начал спуск куда-то вниз.
Неожиданно на склоне очень крутой скалы, что от меня справа, я услышал крики китайцев. Похоже, что их группа здорово «разорвалась». И среди них есть мелкие дети. Фонариков нет ни у кого. Камикадзе! Конечно, в мире 1 миллиард 600 миллионов китайцев, и если кто-то куда-то свалиться, то никто ничего и не заметит. Но детей жалко.
19.07. Слава Богу, куда-то спустился. Здесь дежурит местный мужичонка на мопеде. Предложил мухой меня доставить до входа в парк за 30 юаней. Я предложил ему половину – 15 юаней. Он отказался.
19.12. Добрался до автобусной остановки. Здесь сидит 5 китаёзов. Дожидаются автобуса. Значит автобус будет!
19.17. Автобуса все нет. Опять приблудился мужичонка, который сказал, что согласен доставить меня ко входу за 15 юаней. Я не обращаю на него никокого внимания. А автобуса все нет.
Кто-то из китаезов догадался почитать объявление на автобусной остановке. А там написано, что после 18.30 автобусы самостоятельно не ходят. Чтобы вызвать транспорт, надо позвонить по такому-то телефону. Позвонили. Вызвали.
19.30. Приехал автобус. Быстро погрузились и поехали. Водитель попросил, чтобы я выключил свой налобный «электро-бычок», а то его свет якобы слепит водилу. Спорить не стал – выключил.
19.36. Добрались наконец-то ко входу в парк.
Решил сегодня поужинать в какой-нибудь новой кафешке. Выглядываю, где сидят местные жители. По пути прохожу мимо одной из гостиниц, в которую и надо было мне заселиться с самого начало, без предварительного бронирования.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

19.45 – 20.30. Зашел в новую кафешку и отлично поужинал. Предварительно в соседнем магазине приобрел 100-миллилитровую бутылку китайской рисовой водки. На ужин я заказал: жаренные баклажаны, свинину с луком, ну и конечно отварной рис.
Кстати, лидером по производству риса является, конечно, Китай. Далее по убыванию объемов производства следуют: Индия, Индонезия, Бангладеш, Вьетнам, Мьянма, Тайланд и т.д.
Половина всего выращиваемого в мире риса съедается в радиусе 12 км от места его произрастания. Всего же в мире ежегодно съедается около 700 млн тонн риса!
На китайском языке слова «завтрак», «обед» и «ужин» дословно переводятся как «рис утром», «рис в полдень», «рис вечером».
Рис очень неприхотлив. Он может расти на одном и том же месте без внесения удобрений сколько угодно времени, продолжая плодоносить, но, в то же время, он очень требователен к температуре и влаге и в случае отсутствия последней сразу погибает.
Рис очень любят врачи-гастроэнтерологи. Рисовая диета используется, если слизистая оболочка желудка содержит повреждения, которые нуждаются в заживлении.
В Азии рис традиционно чаще употребляется в пищу. Подсчитано, что азиаты получают с рисом до 70% всех калорий (калорийность риса). Среднестатистический азиат потребляет рис 150 раз в год (раз в 2 дня), в то время как европейцы - вдвое реже.

Но вернемся к обильному ужину. Он обошелся мне в 67 юаней. Конечно, в крупном городе мне ужин обошелся значительно дешевле. Но не надо забывать, что сейчас я нахожусь в туристическом месте.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Кстати, весьма полезно выучить китайское слово «Сколько?» - 多少 (Duo shao).
Интересно происхождение этого иероглифа. Он состоит из двух простых иероглифов: – «много» и – «слишком мало». Причем, иероглиф – «много», сам состоит из двух иероглифов, которые стоят друг на друге и каждый из них обозначает «вечер». То есть, накопление времени подразумевает понятие «много».

21.00. Вернулся в гостиницу. Вот, кстати, как выглядит мой номер:

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Перед сном взял в руки сборник стихов Ли Бо:

Эту ночь я провел под горой
В тишине, пустоте и печали,
Тяжко в поле осенней порой,
Сжатый рис разбирают ночами,
За столом при полночной луне
Предложили овсянную кашу…
Застыдился я – вспомнилась мне
Та голодная, мывшая пряжу…

22.00. Отбой.

Сегодня запечатлил только 2 птицы:
7. Китайская белая трясогузка (Motacilla alba leucopsis).
8. Кряква (Anas platyrhynchos).

Несколько слов про парк Данксия.
Он огромный. Состоит из 3 частей. Я на осмотр 1 и 2 части потратил полных 2 дня. Думаю, что на осмотр всего парка требуется минимум 3 дня. Основная фишка парка – скалы необычной формы.
Мне было в парке интересно.

О гостинице Danxia Moutain Yuan Se Inn (丹霞山原色客栈), в которой я прожил 3 ночи возле входа в парк Данксия.
Минусы. 1) Это самая дальняя гостиница от входа. От нее до входа идти 13 минут.
2) Рядом с этой гостиницей нет ни кафе, ни магазинов.
3) Ни администратор, ни какой-либо другой персонал не говорит по-английски (как это разрекламировано у них на сайте).
4) Ночью, когда на улице было всего +9 градусов, в номере была такая же температура. Кондиционер не нагревал номер.
Плюс. Когда мне понадобилось такси, то с грехом пополам администратор мне его вызвал.
Но, как говорит китайская мудрость, «нет большего несчастья, как неумение довольствоваться тем, что имеешь»...
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 ноя 2017, 15:53, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #27

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2016, 23:17

4-й день. 27 февраля 2016 г. (суббота)
ПЛАН на сегодня у меня такой:
1. Добраться до Гуанчжоу.

2. Посмотреть в Гуанчжоу:
А) Храм Temple of the Six Banyan Trees.
Б) Храм Сыновней Почтительности 广州光孝寺 - Bright Filial Piety Temple (Guangxiao Si).
В) Мечеть Хуайшэн (Huaisheng Mosque).
Г) Поужинать в каком-нибудь ресторане Гуанчжоу.


07.00. Подъем. Погода такая же ненастная, как и вчера.
Решаю не идти осматривать 3-ю часть парка, а рвануть в Гуанчжоу.
08.00. Никто из администраторов пока не пришел, а мне без них не заказать такси до города Шаогунь. Немного нервничаю.
08.10. Пришла администратор. По-английски не говорит. Объяснил с помощью электронного переводчика, что мне срочно нужно такси. Администратор начала кому-то звонить. Объявила цену в 150 юаней. Я согласился.
08.25. Жду. Погода – облачно-пасмурная, только без дождя.
08.31. Стартанул на такси. Решил немного пофотографировать через лобовое стекло. Достаю фотик. Водитель, видя такое дело, помыл лобовое стекло.
Едем быстро. Мужик понимает, что я тороплюсь.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

09.00. Въехали в Шаогуань. Думаю, что правильно я решил взять с утра такси, так как автобусов с утречка я что-то не видел.
09.21. Приехали на вокзал. Он называется Wuguang Shaoguan Station. Вокзал довольно большой, типа нашего Курского.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В Шаогуане на вокзал скоростных поездов пускают только по уже купленным билетам. А вот где можно купить эти самые билеты, не понятно.
У меня была идея «плюнуть» на уже купленный билет до Гуанчжоу и сегодняшний день (27 февраля) потратить на осмотр 3-й зоны парка (там, где надо подниматься на канатной дороге), а вечером попытать счастья и как-то добраться до Гуанчжоу. Хорошо, что я не поддался порыву!

Непонятно, как в таком небольшом городе, как Шаогуань, китайцы ухитрились построить такой современный вокзал. Или это у нас такое убогое градостроительство? Скорее всего, вокзал построили с расчетом на будущее развитие этого города.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Шаогуань довольно большой город, в котором живет около 2,5 млн человек (вместе с пригородом). Новый скоростной железно-дорожный вокзал стоит на краю города.
Сегодня, когда ехал через город на такси, то видел, что ведется активное строительство жилья. Строят высотные дома целыми кварталами. Новостройки имеют примерно по 20 этажей.
Мой поезд G 1101 должен в 10.14, судя по информационному табло, то ли прибыть на 1 платформу, то ли у него стоянка всего 1 минуту.
10.00. Народ начал потихоньку подтягиваться к турникетам, через которые осуществляется выход на перрон за 15 минут до отхода поезда.
10.04. Однако, пускать через турникеты начали ровно за 10 минут до отхода поезда.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Над турникетами висит табло с информацией на китайском языке о том, какой поезд во сколько отходит от той или иной платформы. Видно, что поезда идут через каждые 5-10 минут. Можно понять, где твой поезд, по его номеру и времени отправления.
И еще. Все надписи на табло – красного цвета. Ровно за 10 минут до отхода поезда надпись, относящаяся к этому поезду зажигается ЗЕЛЕНЫМ цветом. После этого можно идти на перрон через турникет.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

10.10. Спустился на платформу, на которой краской обозначено место, напротив которого откроется дверь определенного вагона. Тут же стоят по всей платформе вагоновожатые в темной форме. Я подхожу к одному из них и пальцем тыкаю в свой билет. Он оставляет свой пост и отводит меня к нужному месту.
10.13. Останавливается наш скоростной поезд.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Из моего вагона выходит туча пассажиров. Я чувствую, что зайти не успею. Дежурные вагоновожатые бегают по платформе и орут, чтобы пассажиры заходили в любые двери, так как поезд стоит всего 1 минуту. Я захожу в соседний 5-й вагон.
10.14. Стартует мой скоростной поезд. Вошедшие пассажиры стоят в проходе со всем своим барахлом. Я перехожу в свой вагон. Потихоньку продвигаюсь к своему месту.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вагон полон людей. Подхожу к своему месту. На нём сидит какой-то «карась». Рядом случайно оказался проводник. Показываю ему свой билет. Работник железной дороги просит «карася» убраться с моего места. Соседкой оказалась студентка какого-то университета в Гуанчжоу.
Зовут её Лил Синь Синь. Семья живёт в Шаогуань. Девушка изучает китайский язык. Немного говорит по-английски. Мама ей на дорогу передала своеобразные пирожки, которые называются дзонг-зи или цзун-цзы. Часть этих пирожков, еще горячих, Лил Синь Синь подарила мне.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это лакомство из клейкого риса с различной начинкой, завернутое в листья, в форме тетраэдра. В пирожках, которые я попробовал, в качестве начинки было: вяленое мясо, грибы и сухофрукты с орехами. Вкус своеобразный и приятный.
Эти пирожки едят на празднике Драконьих лодок (4 мая), или на празднике Дуань-у. Это традиционный народный праздник, отмечающийся повсеместно в КНР, Гонконге, на Тайване и во всех зарубежных китайских общинах. Он выпадает на пятый день пятого месяца традиционного лунного календаря.
Пока ехали в поезде, Лил Синь Синь рассказала мне любопытную легенду о происхождении этого праздника.
Жил был знаменитый поэт и чиновник Цюй Юань в эпоху Сражающихся царств (475-221 гг. до н.э.). Это было время, когда семь царств – Ци, Чу, Янь, Хань, Чжао, Вэй и Цинь – боролись между собой за власть.
Цюй Юань был чиновником царства Чу и пользовался доверием своего князя. Со временем царству Цинь удалось захватить остальные 6 царств. Пытаясь спасти народ Чу, Цюй Юань посоветовал князю создать союз с царством Ци. Но коварные царедворцы настроили князя против него. Предложение Цюй Юаня было отвергнуто, а сам он оказался в ссылке. К его мудрым советам больше никто не прислушивался, и царство Чу в конечном счете пало под натиском царства Цинь.
Узнав об этом, Цюй Юань впал в глубокую тоску и утопился в реке Милу (она протекает на северо-востоке провинции Хунань). Легенда гласит, что очевидцы его самоубийства, находившиеся на берегу, бросились к лодкам, чтобы спасти Цюй Юань, но было слишком поздно. Это случилось в 287 году до н.э.
Позже жители деревни стали бросать в воду рисовые шарики, чтобы отвлечь рыб и сохранить его тело, стучать в барабаны и бить по воде веслами, чтобы отпугнуть злых духов. Князь царства Чу, узнав об этой трагедии, очень расстроился. С тех пор он приказал отмечать в честь крестьян, которые спасли тело его советника, праздник Драконьих лодок. Эти рисовые шарики (дзонг-зи или цзун-цзы) стали традиционным угощением праздника.

История мне понравилась, и уже после окончания путешествия я порылся в литературе и вот что накопал. Эта история произошла во времена "Воюющих царств", то есть еще до нашей эры. Это было время борьбы феодалов за господство. Одним из сильнейших было княжество Чу на юге. Ханьцы презирали его, но у этого царства был изысканный, роскошный двор; это был центр политической жизни и утонченной культуры. Министр и советником князя в Чу был поэт Цюй Юань, выходец из аристократической семьи. Ему удалось занять этот пост благодаря своему знатному происхождению. Но поскольку предки семьи были из другого государства и считались инородцами, князь не всегда доверял советам Цюй Юаня.
Цюй Юань искренне желал помочь своему государству. Благодаря своей образованности Цюй Юань мог много сделать для своего государства и искренне желал этого. Но князь отклонял его советы, и глубоко обиженный этим поэт ушел из столицы.
Странствуя в унынии и тоске, он увидел реку Ми-Ло, несущую воды в Янцзы. Поэт бросился в нее и погиб. В последнем, одном из лучших стихотворений поэт говорит об идеалах, подводит итог своей жизни. Это было прощальное слово к миру, стране, несправедливому князю. Называлась эта ода "Скорбь отлученного".
Узнав о гибели поэта, люди, любившие его стихи, стали бросать в реку рис в качестве жертвоприношения. Существует легнда о том, что душа поэта пожаловалась рыбакам, рассказав, что она голодает, так как большой дракон отнимает этот рис. Чтобы успокоить душу и уберечь рис от рыб и дракона, его стали бросать, завернув в кусочки шелка и обвязав сверточки шелковыми нитями пяти цветов. Заворачивали жертвенный рис и в бамбуковые или тростниковые листья. Гораздо позднее жертвоприношения сменились сначала лодочными гонками в день гибели поэта, а затем гонками на Драконьих лодках. Праздник, когда происходит соревнование на лодках-драконах, называется Дуань-У.

Но китайцы, верящие в реинкарнацию, не только спасали тела умерших. Они также уничтожали тела своих врагов. Вот одна такая история.
Амурсана из ойратского рода хойт был последним ойратским ханом (ханом Западной Монголии), вставшим на защиту Джунгарского ханства (Западная Монголия) во время войны между Джунгарией и Китаем (Китай в то время находился под властью манчжуров и известен, как Цинская империя; 1755-1757 гг.). В ходе этой войны его армия была уничтожена, но сам князь успел бежать в Семипалатинскую крепость. Россия предоставила Амурсане убежище. Его вылечили от оспы и поселили в Тобольске, где он и умер в 1757 г. от тифа в возрасте 35 лет.
В те времена население Монголии и Китая верило в реинкарнацию. Во время войны ближайший соратник Амурсаны - Шидр-ван был схвачен китайцами и удушен. Согласно легенде, после этого у китайского императора родился сын с красной полосой вокруг шеи. Это означало, что в нем возродился дух Шидр-вана. Младенца казнили специальным способом. Все его тело выщипали через дырку в китайской монете чохе. Спустя год императрица вновь родила сына, но его кожа оказалась пестрой, словно от шрамов. В третий раз воплощенный Шидр-ван был убит ламами с помощью заклинаний.
А тело Амурсаны осталось в России, и его дух сохранил способность к новым воплощениям. Китайский император потребовал от русских властей выдать тело мятежного нойона (князя) для публичной казни. Петербург ответил отказом. Пекин начал грозить войной, но так и не решился на это. Амурсана стал для народов Западной Монголии символом освобождения от гнета Китая. Появились сказания о том, что Амурсана придет, когда «сбудутся сроки», и как в былые дни поведет своих ойратов на славную борьбу с китайцами, восстановит царство четырех ойратов и жизнь потечет так, как поется в старинных былинах.
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 май 2017, 17:44, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 01 июл 2016, 11:18

4-й день. 27 февраля 2016 г. (суббота, продолжение)
11.10. Прибыли в Гуанчжоу.

Внимание! Не «посейте» ваш ж\д билет! Он понадобится, чтобы пройти через турникет на вокзал.

Простоял в очереди за жетоном для метро ровно 10 минут. Уж больно много народу!
11.37. Вошел в метро.
Сейчас я еду по 2-й линии до станции Сунь-Ятсен Мемориал Хол. Я когда перед поездкой выбирал себе гостиницу в Гуанчжоу, то основным требованием к ней было ее местонахождение – возле какой-нибудь станции метро 2-й линии (по этой линии удобно ездить и в аэропорт, и на ж\д вокзал).
12.15. На станции Сунь-Ятсен Мемориал Хол я вышел на улицу через выход D2.
Смотрю на скриншот карты-ГУГЛ и иду в сторону гостиницы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

12.20. Пришел в отель.
Как добраться до гостиницы: Станция метро Sun Yat-sen Memorial Hall (2 линия 纪念堂站 ). Выход через D2.
После подземного выхода из метро будет довольно широкая улица Dong Feng Middle Rd. Надо повернуть направо и пройти 1 минуту до пересечения Dong Feng Middle Rd и JieFang N. Rd.
Причем, JieFang N. Rd. – это эстакада. И нужно пройти под ней.
Дальше поворачиваем направо (на север). И идти вдоль эстакады JieFang N. Rd. минуты 2-3. Будет дом 7-9 этажей, в конце которого – вход в нужную гостиницу.

Название гостиницы: Hanting Express (Guangzhou Liuhua Zhan'guan) 漢庭酒店(廣州中山紀念堂店)
Название отеля на языке региона 广州汉庭流花展馆店
Адрес на языке региона 510040越秀区解放北路783号

А так выглядит фасад гостиницы (в ноябре 2016 г. я вновь останавливался в этой гостинице, тогда в полный рост шел ремонт фасада здания. Надеюсь, ремонт закончился).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это стойка администратора в фойе гостиницы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На стойке я заплатил за 2 ночи в одноместном номере 322 юаня.
А так выглядит мой номер. Окон в номере нет, поэтому и цена не высокая.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Туалет стандартный.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Принял душ и перекусил пирожками, которые мне подарила моя китайская попутчица в поезде.
13.45. Пошёл гулять. Погода наладилась! Никаких осадков, довольно тепло и иногда выглядывает солнце.
Вначале я хочу посетить Храм шести смоковниц. Наши люди его еще называют "Храм шести баньянов".
Как пройти: Если бы я повернул налево (на юг), когда идя от метро к гостинице я перешел через улицу Джифанг Норд Роад, то я бы через 5-7 минут от места перехода через улицу дошел бы до Temple of the Six Banyan Trees. Сейчас ориентируюсь по скриншоту карты этого района.
Перехожу по эстакаде через широкую улицу Донгфенг Вест Роад.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Далее мой путь идёт мимо примечательных дворов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вот такие вот забавные почтовые ящики.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вот мой маршрут.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Крупнее…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 дек 2016, 20:50, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 14 июл 2016, 18:27

4-й день. 27 февраля 2016 г. (суббота, продолжение)
14.07. Пришел к храму Temple of the Six Banyan Trees.
Заплатил за вход 5 юаней.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Время работы храма: 08:00 - 17:00.
Храм шести смоковниц – oдно из самых старых буддийских сооружений на территории Китая. Культовый комплекс был возведен в 537 г. под названием Храм драгоценной святыни. После обширного пожара в 989 г. Храм был реконструирован. Поэт Су Дунпо описал этот памятник архитектуры в своем стихотворении "Шесть смоковниц", после чего новое название прочно закрепилось за храмом.
Наибольшую известность среди них приобрела 8-этажная Цветочная пагода (Пагода шести баньянов) высотой 57 м. Ее изогнутая кровля формой напоминает лепестки цветов, а с верхних этажей этой башни открывается обширная панорама окрестностей. К сожалению, во время моего визита никто на пагоду никого не пускал. Даже за деньги.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вот такой вот «чайник» (???) стоит перед пагодой.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

При входе, когда ты даёшь за вход 5 юаней, то тебе выдают 5 благовонных палочек, которые можно зажечь и затем воткнуть в песок в одну из курильниц.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Похоже, что я попал в буддистский храм, так как у всех встреченных монахов бритые головы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На территории храма Шести смоковниц можно увидеть высокохудожественные беседки, гроты и позолоченные статуи Будды. В его дворах произрастают и развесистые смоковницы (баньяны) – потомки тех первых деревьев, что были воспеты поэтом.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Заметил мужика, говорящего по мобильнику. Сотовый телефон в китайском языке обозначается иероглифом 手機.
Рука - ;
Машина - .
Это слово и забавно и понятно! Что мы держим в руках большую часть времени? Подсказка: это не плюшки и не цветы. Правильно, это мобильный телефон.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А вот одна из смоковниц. По-научно-мудрёному она называется Ficus Microapra. Особенно радует частичка «Micro-» в латинском названии этого гиганта… Хотя… Посмотрел в словаре и оказалось, что microcarpa означает «мелкоплодный». Нда, нечего умничать…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Беседка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

14.35. Всё осмотрел. То есть, осмотр храма и его фотографирование у меня заняло всего 30 минут. Потом я решил присесть на лавочку и немного передохнуть.
14.45. Выхожу из монастыря.
14.48. Слышу очень громкий свист и какую-то не особо внятную человеческую речь. Подхожу поближе и глазам своим не верю. Эта говорящая птица - священная майна (Gracula religiosa). По-китайски ее почему-то зовут "восьмой брат".

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это пернатое умеет мастерски подражать самым разным голосам и звукам, поэтому его нередко содержат в качестве домашнего любимца.
Священная майна встречается в тех регионах Южной и Юго-Восточной Азии, где царит тропический климат, и населяет влажные леса на высотах до 2000 м над уровнем моря. Излюбленным местом обитания для нее являются опушки и светлые поляны.
Общаются эти птицы с помощью богатого набора звуков: то это стрекотание и скрежет, то посвисты и писк. В стае майн шум и гам — явление постоянное. Большую часть жизни птицы проводят высоко над землей, среди ветвей, передвигаясь по ним характерным боковым прискоком. Главным блюдом для этих пернатых являются плоды — в основном те, что встречаются на высоких деревьях, хотя нередко майны обращают внимание и на усыпанные ягодами кусты. Излюбленное лакомство для майны — дикие фиги. Кроме того, она подкрепляется нектаром и разнообразит свой рацион насекомыми, ящерицами и мелкими грызунами. В сумерках стайки майн слетаются вместе, и до наступления ночи над местом такого сбора долго стоит громкий гвалт.
В естественной среде обитания майны редко используют свои способности к звукоподражанию, в том числе умение изображать голоса, других видов птиц. Живущие в неволе особи, наоборот, с удовольствием копируют не только звуки человеческой речи, но и разнообразные шумы, иногда повторяя их часами. Опытные хозяева майн стараются держать своих питомцев подальше от таких источников звука, как скрипящая дверь, звонящий телефон или работающий двигатель.
Пожалуй, самой известной в мире говорящей майной стал самец Раффлз, принадлежавший американскому путешественнику Кэрвету Уэллсу. Эта птица развлекала во время Второй мировой войны лежавших в госпиталях раненых солдат мелодией патриотической песни «Звездное знамя», а также снималась в кино.
Майна играет очень важную роль в экологическом балансе населяемых ею регионов. Благодаря данному виду становится возможным опыление — и, соответственно, размножение — многих видов растений.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Теперь я направляюсь в сторону храма Сыновней Почтительности 广州光孝寺 - Bright Filial Piety Temple (Guangxiao Si).
Идущая с мамой девочка в руках держит термос. Почему? Самое распространенное лекарственное средство традиционной китайской медицины - горячая вода. Неважно, простудились ли вы, болит ли у вас живот или голова, - вам обязательно посоветуют пить побольше горячей воды. Горячую воду тут пьют все независимо от того, больны они или здоровы. Большие титаны с кипятком можно найти во всех общественных местах - от аэропортов и ж.-д. вокзалов до парков. Поэтому и общественные бесплатные туалеты здесь на каждом шагу, в том числе и в метро.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Опять для ориентирования использую скриншот с ГУГЛ-карты этого района.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

ПРОходы между домами довольно интересны для туриста.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Меня всегда удивляли люди, которые вывешивают портреты тиранов. Но естественно, такое можно увидеть не везде. Например, портрет Сталина можно увидеть на лобовом стекле где-нибудь в Дагестане. А вот в Кабардино-Балкарии это изображение точно нигде не увидишь. Если кто-нибудь по глупости повесит, ему тут же голову открутят – 8 марта 1944 года всех балкарцев отправили в дикие степи в Казахстан. До 1958 года…
Так, я думаю, и в Китае. Мао над своим народом поглумился почище Иосифа Виссарионыча. Но для некоторых народов, например, для мяо, «Великий Кормчий» сделал некоторые послабления – разрешил иметь по несколько детей в семье. Вот они его с благодарностью и вспоминают.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 дек 2017, 17:51, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 15 июл 2016, 07:52

4-й день. 27 февраля 2016 г. (суббота, продолжение)
15.15. Добрался до храма Сыновней Почтительности 广州光孝寺 - Bright Filial Piety Temple (Guangxiao Si). Из интернета я знаю, что храм работает с 06:30 до 17:30. Цена вопроса: 5 юаней.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Какие-то девчонки попросили меня сфотаться в их компании. Что ж, можно….
Захожу на территорию монастыря.

Этот монастырь (я посчитал, что это монастырь, так как он состоит из нескольких культовых зданий) выглядит попросторнее и поинтересней, чем Temple of the Six Banyan Trees. Народу довольно много, причем мне кажется, что это верущие, а не залётные туристы, типа меня. Забыл сказать, что по всем улицам, по которым я шёл от одного храма до другого, «плечом к плечу» стояли десятки, если не сотни, открытых магазинчиков, продающих буддистскую атрибутику. И похоже, что храм Сыновней Почтительности является буддистским храмом, так как вокруг бродят бритые монахи.
На первый взгляд мне кажется, что на этот туристический объект можно потратить не больше 20 минут.

Изначально на месте храма находилась резиденция последнего правителя княжества Наньюэ, построенная в период правления династии Западная Хань (207 до н.э. - 24 г. н.э.) в 113 году. Здесь проживал правитель, гробницу которого я видел в интересном музее Гуанчжоу, музей правителя Наньюэ (2015)
В период Троецарствия (220-280) храм служил учебным заведением под руководством чиновника Юй Фань. При династии Восточная Цзинь (317-420) индийским монахом здесь основан буддистский храм, однако современный облик он обрел при династии Цин (1644-1911). Словом, много преобразований пережило это место.

Основной комплекс храма состоит из:
1) зала Махавир,
2) шестого зала предков (Liuzudian),
3) зала Самхарама (Samgharama),
4) зала Небесного Императора (Tianwangdian),
5) Восточной
6) и Западной железной пагоды.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

«Охранники» монастыря стоят на стрёме.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Пацан пытается забросить монету на счастье вовнутрь старой курильницы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По примеру пацана следуют и взрослые…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Но чаще всего, народ приходит сюда помолиться…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Храм Сыновней Почтительности 广州光孝寺 - Bright Filial Piety Temple (Guangxiao Si) является одним из самых влиятельных храмов в Китае и старейшим буддийским храмом в Гуанчжоу с историей, уходящей в далекое прошлое.
Архитектура храма Гуансяо и культурные реликвии рассказывают не только об истории развития буддизма в Китае, но и о культуре и архитектуре всей провинции Гуандун.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Монахи и переводчики сутр, которые проживали в храме Сыновней почтительности, в значительной мере способствовали распространению буддийской культуры в Китае. Знаменитый шестой китайский руководитель школы буддизма чань Хуэй Нэн жил здесь в начале VII века.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Западная и Восточная железные пагоды - это старейшие железные башни в Китае.
Восточная Железная башня, старшая из двух, была возведена в 963 году. Эта семиэтажная башня высотой около 8 метров, в плане представляющая квадрат. В башне находится около 900 ниш, в каждой из которых стоит небольшая статуя Будды. После завершения строительства башня была покрыта золотым порошком, поэтому ее называют Покрытой золотом башней Тысячи Будд.
В VII веке храм Гуансяо в Гуанчжоу получил широкую известность, так как в нем поселился монах Хой-Нэн (Хуэй-нэну) – патриарх китайской школы чань-буддизма. В честь него на месте, где были сожжены его волосы и захоронена прядь, построили пагоду Ифата, то есть, Восточную Железную башню.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Западная железная башня была построена в 967 году. В целом, она похожа на Восточную железную башню. К сожалению, эта башня не простояла 1000 лет. Четыре верхних ее этажа были разрушены взрывом во время национально-освободительной войны против японских захватчиков (1944 год). В Западной башне также высечены ниши со статуями Будды внутри.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Начиная с эпохи Шан-Инь (XVI - XII/XI вв. до н.э.) крышу стали покрывать черепицей. Раньше в Китае черепицу делали в виде полуцилиндров. Форма ее была подсказана природой. Берем бамбук, разрезаем его вдоль и имеем прототип черепицы. Эти небольшие полуцилиндрические секции укладывают рядами на специально подготовленную обрешетку.
Глиняные охранники охраняют свои храмы…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

От них не отстают и драконы…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Зал Махавиры по всему периметру окружен каменной балюстрадой, украшенной львами в разных позах. Большинство улыбаются.
Зал Махавир был построен в период правления династии Восточная Цзинь (317 - 420 гг.) с достройками, сделанными при последующих династиях. Сегодня это величественное здание, расположенное на высокой платформе, считается одним из самых красивых сооружений в южном Китае.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По бокам Махавира стоят Колокольная и Барабанная башни, внутри зала находятся статуи Будды.
За залом Махавир растет огромное дерево бодхи, которое символизирует буддийский идеал мудрости.
На ветке дерева бодхи отдыхает китайский настоящий бюльбюль (Pycnonocus sinensis). Эту птицу из отряда воробьиных я буду встречать довольно часто во время нашего путешествия по Южному Китаю.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Возле каменной стены можно заметить каменных мальчиков-монахов. Китайцы изредка подкидывают им мелкие монеты, а также бумажные юани, причем предварительно погладив их лысые головы купюрой.
Один из мальчиков-монахов в руке держит главный атрибут буддизма – четки. Слово «четки» на китайском языке произносят тремя вариантами: фо-чжу, нень-чжу и шу-чжу, то есть, «буддийские бусины», «бусины для чтения» и «бусины для счета». Ими пользуются монахи, чтобы сконцентрировать свои мысли и чувства во время чтения буддийских сутр, а также для запоминания количества прочитанного.
У китайских буддистских монахов четки очень длинные, как правило, свисают ниже пояса, поэтому носят их на шее. Чаще всего они очень крупные, коричневого цвета, и на каждой косточке, или каждой «жемчужине», вырезан иероглиф фо – Будда.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На улице стоят огромные каменные чаши непонятного предназначения, на которых вырезаны фантастические сюжеты с драконами.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Наткнулся на большую деревянную рыбу с головой то ли собаки, то ли ещё кого, которая висит на цепях и обращена головой к какому-то металлическому символу.
Эта бандура – один из главных атрибутов буддистских монахов. Это – рыбий барабанчик: мю-юй.
Обычно его вешают перед складским помещением и стучат в него, когда созывают монахов на трапезу либо собрания.
Свое название и форму эти барабаны получили потому, что рыбы вечно бодрствуют, то есть даже ночью не закрывают глаза. По мнению буддистов, монахи должны поступать таким же образом – круглосуточно, неослабно помнить о своем служении Будде.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 14 дек 2017, 19:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #31

Сообщение Mirandaria » 19 июл 2016, 09:24

Спасибо! Так интересно! И подробно!!! И даже про флору и фауну, что я очень люблю.
Очень жду продолжения!

Я прочла не больше 3х отчетов по Китаю...пока. И все пользовались общественным транспортом и такси. С арендой машины сопряжены особые трудности?


П.с. Мне кажется, рыба и металлическая "медаль" -это колокол
Mirandaria
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 19 июл 2016, 16:47

Mirandaria писал(а) 19 июл 2016, 09:24:Спасибо! Так интересно! И подробно!!! И даже про флору и фауну, что я очень люблю.
Очень жду продолжения!

Я прочла не больше 3х отчетов по Китаю...пока. И все пользовались общественным транспортом и такси. С арендой машины сопряжены особые трудности?


П.с. Мне кажется, рыба и металлическая "медаль" -это колокол


Мы арендовали микроавтобусы таким образом. Подходим к водителю. Показываем название места, где мы находимся и того места, куда мы хотим доехать. Карту не показываем, потому что они в ней не особенно разбираются. Затем рисуем иероглиф, который обозначает "человек". И цифру, сколько человек у нас в группе. И передаём бумажку китайскому водителю. Если у него есть желание, то он должен написать на бумажке стоимость проезда. После нескольких переездов, мы уже ориентировались в ценах: сколько по китайским понятиям стоит переезд на определенное расстояние.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #33

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2016, 19:26

4-й день. 27 февраля 2016 г. (суббота, продолжение)
16.25. Выхожу из храма Сыновней Почтительности. Оказывается, я провел в нем не 20 минут, как я думал, а 1 час 10 минут.
Теперь я иду в сторону одной из старейших мечетей в мире - Мечеть Хуайшэн (Huaisheng Mosque), по слухам построенную дядей Муххамеда.
Достаю свой планшет и пользуюсь программой MAPS.ME

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

По пути встречаются недорогие едальни.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Улочки довольно чистые, народу встречается немного.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Прохожу мимо дворов-колодцев.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду по улице Guangta Ed.
16.50. Дошёл до мечети Huaisheng Mosque (怀圣寺), которая стоит за забором из красного кирпича.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Время работы мечети: 08:30 - 17:00.
Откуда в китайском городе Гуанчжоу взялась мечеть?
Дело в том, что испокон века китайские товары пользовались популярностью. Уже к VIII в. сложился Морской шелковый путь. Гуанчжоу стал одним из базовых портов, куда из близлежащих и глубинных районов Китая свозились шелк, фарфор, чай, изделия из яшмы и бронзы. Товары закупались арабскими, персидскими, индийскими купцами, грузились на принадлежавшие им суда и вывозились многотысячекилометровым маршрутом.
В 1987 г. около острова Хайлин к юго-западу от Кантона был найден, а 20 лет спустя и поднят со дна морского старинный корабль «Наньхай № 1». Он потерпел крушение еще в эпоху Южная Сун (1127–1279) и с тех пор хранил в своих трюмах удививший мировую археологию груз изящных фарфоровых изделий, украшений из яшмы, монет, шелков. Поднятый со дна морского корабль длиной в 30 м и шириной в 10 м сейчас снова оказался на дне, но не на морском, а на музейном. Местные власти не пожалели огромных денег на строительство Музея Морского шелкового пути, в центральной части которого, как в огромном аквариуме, покоится корпус «Наньхая № 1».
Потомками арабов и персов считают себя несколько тысяч гуанчжоуских китайцев, из поколения в поколение исповедующих ислам. В Гуанчжоу действует несколько мечетей, самой старинной из них является мечеть Хуайшэнсы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Захожу внутрь. Никто никаких юаней с меня не берет. Мощенные полированными каменными плитами дорожки ведут через несколько узких ворот в обширный квадратный двор мечети. Главное здание – зал для молитв. Другие стороны квадрата окаймлены школой и домом имама.
Все здания мечети построены в китайском стиле династии Тан, но недавно тщательно отреставрированы. Об арабском происхождении и почтенном возрасте Хуайшэнсы напоминает, пожалуй, только классический минарет (в большинстве других китайских мечетей его заменяет двух-трехъярусная пагода).
Еще не так давно, лет сто назад, минарет высотой в 38 м был чуть ли не самой высокой постройкой Гуанчжоу. Его и по сей день не зря называют «Гуанта» 光塔), что буквально можно перевести как «башня света». Одна из легенд гласит, что на минарете когда-то зажигали огни и использовали его как маяк для кораблей, поднимавшихся от морского побережья вверх по Жемчужной реке.
Согласно рукописям, относящимся к 1206 г., мечеть была построена дядей Пророка Мухаммеда, Саадом ибн Абу Ваккасом, когда он был на своей первой мусульманской миссии в Китае в 630-х годах. По более достоверным данным, мечеть была построена позднее, во время династии Тан (618–907) или в самом начале династии Сун (960–1279). Мечеть была восстановлена в 1350, и ещё раз в 1695, после пожара.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Во внутреннем дворике стоит небольшой дом в китайском стиле. Это зал для молитв.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Возле входа стоят две лавочки. Это первые лавки в Гуанчжоу, которые я заметил сегодня. Я скинул свой тяжелый рюкзак с фотоаппаратурой, водой и непромокаемой курткой, и пошёл осматривать окрестности. Народу – никого.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Справа от мечети стоят под крышами несколько каменных стел. Чьи-то могилы? За могилами возвышается дом имама.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В углу свёрнуто множество ковров.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Во дворе растут экзотические огромные деревья, на которых чирикает множество птиц. Они очень активно поедают какие-то ягоды с косточками.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Мечеть можно осмотреть за 10-15 минут.
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 мар 2018, 14:59, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #34

Сообщение АЛебедев » 20 авг 2016, 09:12

4-й день. 27 февраля 2016 г. (суббота, продолжение)
17.05. Вышел из мечети. На улице встретил группу китайских мусульманок. Они ходят в арабской одежде с платками на голове. Очень непривычно смотрятся в такой одежде.
Решил немного прогуляться по городу. Причем, больше всего меня привлекали маленькие и очень маленькие улочки и их маленькие и не очень обитатели.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Картинки с улиц Гуанчжоу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

В Азии китайские девушки считаются симпатичными. Такой пример. Когда японцы снимают фильм, то часто на женские роли берут китаянок.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Выхожу на какую-то широкую улицу. Сценки, достойные фотоаппарата, здесь встречаются на каждом шагу. Вечернее освещение также способствует фото процессу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Описывая внешность, китайцы разбирают лицо на составные части. Они говорят: "Ты красивая, потому что у тебя большие глаза / высокий нос (высокая переносица) / маленький рот / белая кожа". Старинная китайская пословица гласит: "Белая кожа стирает три уродства".
Местные барышни (а часто и молодые люди) прилагают немыслимые усилия, чтобы отбелить свою кожу, и всячески избегают солнца. Для этого они носят зонтики в солнечный день, надевают кепки с маской из темного стекла на манер маски сварщика и постоянно пользуются отбеливающими кремами. Эти кремы постоянно рекламируют на TV. Мысль о том, что где-то есть люди, специально тратящие время и деньги на то, чтобы кожа стала темнее, кажется китайцам абсурдной. Как вы понимаете, саляриев в Китае нет.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 ноя 2017, 08:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #35

Сообщение АЛебедев » 04 сен 2016, 12:59

4-й день. 27 февраля 2016 г. (суббота, продолжение)
Следующий номер сегодняшней программы – китайский ресторан. Еще в Москве я «прошерстил» Интернет и выбрал для себя ресторан Tou Tou Koi Rest.
Адрес: 20, Dìshífǔ Road.
Название на языке региона 陶陶居酒家
Адрес на языке региона 510140荔湾区第十甫路20号

Tou () переводится как «глиняная посуда».
Третий иероглиф означает «дом».
Четвертый иероглиф переводится как «вино».
Короче, название вполне привлекательное.

Я давно хотел попробовать кантонскую кухню. Во многих путеводителях и на ресторанных сайтах рекламируется ресторан Tou Tou Koi Rest.
Расположен он в 10-15 минутах ходьбы от станции метро Huangsha, рядом с которой есть несколько интересных туристических объектов, один из которых – медицинский рынок Ципин. На этот рынок я собираюсь пойти завтра.
18.45. Выхожу я из станции метро Huangsha через выход «Е». Иду по довольно грязной улице, по которой время от времени шустро бегают крысы.
19.00. Подхожу к ресторану Tou Tou Koi Rest.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Народу – море. На первом этаже мест уже не было. Поднимаюсь на второй. Зал почти полон, но отдельные пустые столики кое-где попадаются. Никто из персонала, ясный хрен, не говорит по-английски. Вообще.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сажусь за большой стол. А дальше было как у нас в России. Подошла официантка и положила передо мной толстенное меню. Листаю. Смотрю на фотографии заморской еды. Выписываю в записной книжке номера и стоимость понравившихся мне блюд.
Возвращается моя официантка. Записывает, что я заказал. Уходит. Через 5 минут подруливает и объясняет, что ничего из моего списка нет. Я был готов к этому. Тут же показываю следующую серию блюд, которые я хотел бы попробовать. Она их записала. Уходит. Приходит уже через 7 минут. Говорит, что и этого нет. Показывает мне в начале меню, что имеется на кухне. Из того, что она мне показала, мне ничего заказывать не хочется. Я называю ей третий список из блюд. Она сразу мне говорит, что этих блюд нет, и куда-то уходит. Я в растерянности листаю меню. Не знаю, что делать. За соседними столами многочисленные китайцы вкусно трапезничают.
В конце концов, я еще раз вызываю мою официантку, которая старается не обращать на меня внимания. Кое-как уговариваю ее посмотреть в меню на выбранные мной блюда. Тем временем принесли мне какую-то хрень. Оказалось, что это корень лотоса – Lotus Roo Stuffed Mung Beans.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вкус у Lotus Roo довольно специфический, немного похож на вареный батат, но не такой сладкий.
Ем эту гадость и понимаю, что сегодня я остался без ужина. Потом принесли салат…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

….и два холодных, малюсеньких куска китайской утки, каждый из которых лежал на чипсине. Соответственно и кусочки этой утки были размером с этот самый чипс, то есть, меньше, чем коробок спичек. Думаю: что за хрень? Неужели, это всё происки вчерашних злых духов из буддистского монастыря!?
Бегу опять к узкоглазой матроне этого ресторана и чуть ли не на коленях умоляю принести что-нибудь из свинины, при этом пальцем тычу в нужную страницу меню. Тётка что-то лапочет и уходит. Время идёт. Салат я съел. Два куска утки со спичечный коробок тоже.
И тут, наконец, приносят. Внешне похоже на мясо. Но когда попробовал, то понял, что принесли мне для поднятия моей умственной деятельности на китайской территории не что иное, как свиные мозги в кисло-сладком соусе. На заднем плане фотографии видны микроскопические кусочки, мать её, китайской утки.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Блин! Правда, в ресторане со мной произошёл и позитив: официантка, глядя, как я в мозгах ковыряюсь пальцами (привезенную из Москвы столовую ложку я вчера случайно забыл в какой-то кафешке), принесла мне фарфоровую ложку. Кстати, когда я сегодня шатался по улицам, то в одном магазинчике прикупил за 10 китайских рублей малюсенький половник. Так, на всякий случай. Палочками я кушать так и не научился, да и не особенно хотелось овладеть этим искусством, а ложками эти собаки почему-то не торгуют.
20.00. Народ из ресторана уже насытился и начал потихоньку расходиться по домам.
Заказ из 4 блюд обошелся мне около 200 юаней. Еда была совершенно не вкусной. Этот ресторан я не рекомендую.
20.15. Выхожу на улицу Дишифу-Лу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Поворачиваю направо и с большим удовольствием прогуливаюсь по этой шикарной улице.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

21.30. Вернулся в гостиницу.
22.00. Постирал бельишко. Записал в дневнике о событиях дня.
23.30. Отбой.

Сегодняшний птичий "улов" довольно скромный:
9. Священная майна (Gracula religiosa).
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 апр 2017, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #36

Сообщение АЛебедев » 05 сен 2016, 07:59

5-й день. 28 февраля 2016 г. (воскресенье).
ПЛАН НА СЕГОДНЯ
1) Прогулка по Юокси парк в надежде, что там мне удасться сфотать птиц;
2) Посещение рынка Цинпин, на котором продается сырье для традиционной китайской медицины;
3) Встреча первого участника нашей команды Кати;
4) Осмотр центра Гуанчжоу, где находятся небоскребы;
5) Посещение кафе на верхнем этаже башни IFC;
6) Посещение специальной линии метро (APM), где составы ходят без машинистов, так каквсем движением управляют компьютеры.

07.10. Подъем.
Как же меня вчера выручала программа MAPS.ME на моём планшете и скаченная в Москве карта Гуанчжоу! Ещё дома я поставил на этой карте точки всех интересующих меня объектов. И от объекта до объекта я ходил по незнакомым улицам совершенно ни о чем не беспокоясь. Также я сделал по каждому маршруту множество скриншотов карты Гуанчжоу из ГУГЛ МЭП, но этими скриншотами уже не пользовался.
08.20. Отправляюсь на прогулку по городу. С утра погода ясная, но прохладная.
При выходе из гостиницы стоит автобусная остановка. Перед ней танцует женщина лет 60 в полном одиночестве. У меня на родине эту старушку тут же замели бы в психушку. А здесь народ автоматически ее обходит, так как понимает, что бабка просто на просто укрепляет свое здоровье и делает что-то типа утреннего цигуна.
Сначала я решил проехать в Юокси парк (Yuexiu Park) и если получится, то пофотографировать птиц.
08.36. Доехал до парка на станцию Yuexiu Park/ 越秀公园 (Линия 2). Вышел из метро через выход «В1».
08.40. Вошел в парк через бесплатный вход (половина этого парка платная). Встречаю идущую женщину, которая во время движения хлопает ладошами. Сотни людей, и в группах, и поодиночке, занимаются разными видами гимнастики.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Везде звучит умиротворенная музыка. Некоторые танцуют.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На китайцев приятно смотреть не только когда они работают, но и когда отдыхают. Отдыхать они тоже умеют. Дружно гуляют семьями, компаниями, парочками, веселятся, танцуют, кушают – все с неизменной улыбкой, искренне.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Поют птицы. Это, например, самка мини-сороки – сорочий шама-дрозд или сорочья славка (Copsychus saulari). Бегает по земле, подергивая вверх хвостиком. Попалась мне на глаза в тёмных густых зарослях, что, как вы понимаете, качественной съёмке не способствует.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Эту красивую пичугу некоторые орнитологи относят к мухоловкам Старого Света. У англичан, которые имели в Юго-Восточной Азии обширные колонии, эта птица носит несколько названий, из которых наиболее принятое - «восточная сорока Робина» (Oriental Magpie Robin). Внешне она действительно очень напоминает сороку: у самца голова, шея, зоб и спина блестяще-черные, крылья черные с широкой продольной белой полосой. Довершает картину сорочий длинный хвост.
Это старый знакомый - краснощёкий бюльбюль (Pycnonotus jocosus).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я был рад встретить самца вилохвостой нектарницы, которую еще называют хайнаньская острохвостая нектарница (Aethopyga christinae). По-английски эта птица называется Fork-tailed Sunbird.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это попалось в объектив строение, похожее на осиное гнездо.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Мысли о пиве в таком парке как-то в голову не приходят.
Большая часть парка огорожена и платная. Цена вопроса – 30 юаней. Пенсионеров пускают туда бесплатно. Я решил сэкономить и не заходить в платную половину парка. Хотя 30 юаней – это всего на всего стоимость стакана кофе в Старобаксе.
Кстати, памятник знаменитым гуанчжоусским козлам стоит в бесплатной половине парка.
10.05. Выхожу из парка и опять захожу в метро на станции Yuexiu Park/ 越秀公园 (Линия 2).
Теперь я направляюсь на медицинский рынок Ципин.
Выхожу на станции метро Huangsha, через выход «Е» в сторону улицы Tiyun E Rd. Кстати, на этом выходе «Е» имеется бесплатный туалет!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На выходе из метро я совершил ошибку и свернул не туда. В результате я потерял минут 10, проболтавшись по нешироким улочкам. А вообще-то рынок Ципин находится в 50 метрах от выхода «Е».
Если выйти на улицу из выхода Е и встать лицом к эстакаде, то рынок Цинпин будет слева сразу за каменной стеной.
Итак, я свернул не туда, куда надо. По дороге на рынок наблюдаю за размеренной жизнью местных жителей.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Удивляют узкие проходы между домами.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Жизнь здесь течёт своим чередом.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Наконец-то я вышел в переулок, где прямо на улице продаются высушенных животных и растения. Это и есть рынок Цинпин (Qingping Street Market; 清平路市场 ). Он был построен в 1979 году. Площадь - 11200 кв. м.
Вот в мешке продают свернутые корни какого-то растения.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это морской конек, который в китайской медицине используется для различных целей. Он считаются мощным афродизиаком. Полезен в условиях плохой экологии, так как выводит канцерогены, по этой же причине является средством для профилактики рака.
Розничные цена варьируются от 550 до 2700 евро за 1 кг. Почти все известные на сегодня виды коньков занесены в международную Красную книгу в статусах «уязвимый» и «находящийся под угрозой». Причины — массовый вылов (в основном на сувениры и для нужд китайской медицины). По данным Всемирного Фонда Природы спрос традиционной китайской медицины на морских коньков стал причиной уменьшения 35 видов этих морских животных. В Китае в последние годы искусственно разводят до миллиона морских коньков в год.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Товары выставлены в обычных огромных мешках по краям узких улочек, по которым по своим делам снуют обычные граждане.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Тут же играющие дети заряжают проходящих мимо озабоченных взрослых своим оптимизмом. В Китае на любом рынке можно увидеть очень много детей всех возрастов. Родителей нисколько не беспокоит тот факт, что условия совсем не соответствуют для их воспитания.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Рынок Цинпин в Гуанчжоу считается крупнейшим в мире по продаже сырья для китайской медицины: прилавки торговцев занимают 5 улиц в центре города. Оборот у этого рынка, как у нефтяной компании, — 2 млрд. долл. в год. Со всей Азии сюда съезжаются врачи и пациенты, дабы купить экзотические средства лечения.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Коль скоро я тут начал рассказывать о рынке Цинпин, думаю умест5о будет сказать, что первые открытия в области медицины были сделаны во времена династии Чжоу (1066 - 256 гг. до н. э.). Знаменитый врач из государства Ци по имени Пянь Цюэ изобрел метод диагностирования, который до сих пор используется в традиционной китайской медицине и известен как "метод четырех исследований": осмотр, прослушивание, расспрашивание и определение пульса. При осмотре врач обращал особое внимание на цвет лица, присматривался к облику больного. При прослушивании обращал внимание на речь пациента. При расспрашивании - на ход болезни. А прослушивание четырех пульсовых кровеносных сосудов должно было определить "дух", "звук", "деяние" и "жизнеспособность".

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 июн 2017, 14:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #37

Сообщение АЛебедев » 05 сен 2016, 13:16

5-й день. 28 февраля 2016 г. (воскресенье, продолжение).
Продолжаю бродить по рынку Цинпин. Неожиданно забрел в чайную лавку.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Купил в подарок 3 разных чайника. Один обычный, но красивый за 12 юаней. Второй чайник купил «правильный», но маленький. Заплатил за него 100 юаней. Третий чайник я купил тоже правильный в виде буйвола и потратил на него 215 юаней.
Под занавес продавщица...

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

...меня уговорила прикупить пакет зеленого чая за 35 юаней. Это я уже потом узнал, что срок годности зеленого чая всего 1 год, и весной уже начинает появляться зеленый чай нового урожая... На переднем плане фотографии видны цены чая: 80 и 120 юаней. Как я узнал позже, это цена недорогого чая.

Иду дальше. Это - засушенные соцветия.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Набрёл на рыбный клей. 1 кг стоит 840 юаней.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Прямо под ногами на противне сушатся какие-то корешки.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это продавцы. Говорят, что они в состояние приготовить любое снадобье из продаваемого товара. Но у меня по этому поводу есть сомнения…

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Удивляет количество сушёных грибов — ими полны все магазинчики. Есть совсем мелкие, а есть размером с колесо.
В продажах лидирует гриб трутовик – трутовик зонтичный (Polyporus umbellatus), по-китайски — лин-жи. Его называемый «грибом долголетия». Отвар из него пьют в качестве профилактики, дабы избежать наступления болезней. Красный — для сердца, зелёный — для печени, белый — для лёгких, чёрный — для почек. Продавец божился, что лишь благодаря трутовику его прадедушка дожил до ста лет. Проверить не получилось.
По фармакологическим свойствам этот гриб используют как:
- мочегонное;
- седативное;
- содержит большое количество различных витаминов.
Используется:
- при отеках за счет недостатка энергии ци в почках и селезенке;
- при сперматоррее, частых поллюциях;
- при сердцебиении;
- при поносе;
- при слабой селезенке.
Используют весь гриб.
Максимум 15 г.
Если используется кожура гриба, то проявляется больше мочегонный эффект (при отеках), если используется внутренняя часть гриба, то – седативное действие.
Гриб бывает красный и белый. Красный используется больше для се сырости и жара, белый – для возбуждения селезенки.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Что это за желтоватые жгутики, я так и не понял.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Стоят они дорого: 1 кг = 2600 юаней или 26000 рублей. Однако!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сушеные гигантские сколопендры (Scolopendra subspinipes mutilans L.), прикрепленные к тонким палочкам и связанные в пачки, попадаются мне на каждом углу. По-китайски они называются укун.
По фармакологическим свойствам они снимает судороги и нормализуют давление.
По характеру и вкусу: острый, теплый, ядовитый.
Подходит к меридианам печени.
Согласно китайской медицине, снимает судороги, убирает ветер печени, изгоняет яд (противоядие).
Используется при инсультах; при невритах лицевого нерва; при укусах змей.
Используются в сухом виде 1-5 шт.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А вот плоды архат (Siraitia grosvenorii), в Китае известны под именем "Луо Хан Гуо". Это многолетняя травянистая лиана, имеет плоды 5-7 см диаметром, содержащие сладкую съедобную мясистую мякоть и многочисленные семена.
Используются в традиционной китайской медицине как средство от простуды, кашля, ангины, желудочно-кишечных расстройств и как очиститель крови, а также при лечении диабета и ожирения. Также, за свою сладость, плоды архата вот уже несколько тысяч лет в Китае являются отличным заменителем сахара. Я эти плоды случайно купил в деревне Мингши на рынке и затем привез их в Москву, но об этом расскажу чуть позже.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это целый мешок сушеной пчелы-плотник (Xylocopidae). Эта пчела получила свое название благодаря привычке просверливать дерево и строить в этих отверстиях свои гнезда.
Пчелы-плотники встречаются по всему миру, но особенно в тех местах, где цветут древесные растения. Пчелы-плотники характерны для лесных районов тропиков. Пчелы-плотники — одиночки, и не живут колониями, вот уж действительно интересный факт, не характерный для пчел. У мужских особей нет жала, но они охраняют гнездо. У женских пчел жало есть, но они очень мирные и жалят только в случае опасности.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Подошел в стойке, на который продавец подвесил связку змеиных кож (любых). Кожа змеи (Bungarus multicinctus Biyth) по-китайски называется шеа тоэй.
По фармакологическим свойствам змеиная кожа является противоядием.
По характеру и вкусу: сладкий, нейтральный.
Подходит к меридианам печени и селезенки.
Согласно китайской медицине: улучшает зрение, изгоняет яд.
Используется: при детских судорогах; при сниженном количестве кальция в организме; при травмах; при менингите и энцефалопатии; при паротите и для его профилактики.
Используют 5 г сухой кожи, которые надо высыпать на поджаренное на подсолнечном масле куриное яйцо.
При крапивнице используется кожа (сухая или свежая).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это сушеное существо, мне кажется, раньше было рыбой (?).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Их тут целая коробка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Удивляет меня видимость полного отсутствия охраны на этом рынке. Я отлично понимаю, что товаров вокруг на огромные тыщи, если не миллионы долларов. Но вот никаких видеокамер или какой другой охраны я нигде не замечал.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 10 ноя 2016, 15:18, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #38

Сообщение АЛебедев » 06 сен 2016, 09:55

5-й день. 28 февраля 2016 г. (воскресенье, продолжение).
А это, кажись, висят сушеные жабры ската манты (гигантский морской дьявол - вид скатов). Интересные факты о животине: это самый крупный из скатов, некоторые особи достигают 9 метров в ширину и массы 3 тонны! Кстати, вид находится под охраной. Однако китайцев это никогда не останавливало. По распространенному мнению китайских медиков, жабры ската этой породы, вернее, жаберные тычинки, являются прекрасным средством, излечивающим рак.
Говорят, что оборот «рынка жабр» - около 11 миллионов долларов в год. И цифра продолжает расти, благодаря поверью, что эта «волшебная» часть манты стимулирует иммунную систему, излечивает многие болезни, среди которых проблемы с фертильностью, многие виды опухолей, половое бессилие.
На азиатских рынках также продается мясо манты по 500 долларов за килограмм. Оно тоже считается целебным.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А здесь продаются сухожилия антилоп, а также их пенисы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вот они сухожилия.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Узкие улочки между зданиями завалены мешками и коробками, тут и там снуют хлопочущие продавцы и праздные туристы с покупателями вперемежку.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А здесь в красных коробках продают уникальный продукт – финик Унаби или по-китайски – Da Zao. Унаби, или китайский финик, входит в пятерку лучших лекарственных растений мира. На самом деле, унаби является плодом не пальмы, а дерева зизифус жужуба (Zízíphus jujúba).
Этот китайский финик обладает многими способностями, но главная из них – он хорошо восстанавливает кровь. Его надо добавлять в супы. Я купил в местной аптеке полукилограммовый пакет унаби за какие-то копейки – не больше 10 юаней. Сейчас в Москве стараемся эти «финики» добавлять в каждый суп, который мы варим. На большую кастрюлю достаточно 2 или 3 финика. Когда суп готов, то сам финик выбрасывается. Но вот его отвар в супе очень полесен людям, у которых есть проблемы с кровью.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

На пакете первый иероглиф означает «большой». А что означает второй иероглиф – непонятно.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сухой корень Niu Bang – Ню пан цзы (Arctium lappa L.). Это - Лопушник большой (лопух).
Фотография лопуха на всякий случай находится рядом с английским названием.
Согласно китайской медицине, изгоняет из нашего тела ветер (се ветра), открывает легкие, снижает температуру, уменьшает яды.
Показания к применению: зубная боль, язвы и фурункулы, ангина, диабет, кашель, головокружение, отек лица.

Рядом с мешком, в котором хранятся нарезанные корни лопуха, продают соцветия хризантемы. В китайской медицине используют 4 вида хризантем. Здесь продают хризантему шелковицелистную. Хризантема используется для того, чтобы погасить жар печени, идущий вверх, то есть проясняет глаза (улучшает зрение, если синдром печеночный).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Довольно известна ханчжоуская хризантема в сушеном виде. Ее можно использовать в качестве лекарственного средства, заваривая, как чай.
Кстати, хризантемовый чай можно заказать в любом пекинском ресторане. У него очень тонкий аромат, приятный вкус, и это единственный вид чая, к которому подают "ледяной" сахар. Потому что небольшое количество сахара обостряет и улучшает вкус этого напитка.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это нарезанные плоды боярышника. Китайцы считают ягоды произрастающего у них боярышника одновременно и здоровой пишей, и лекарственным средством. Китайский боярышник богат витамином С и добавляется в супы, тушеные мясо и рыбу, а также в кондитерские изделия.
В китайской медицине боярышник находит применение как желудочное и слабительное средство. Он помогает при болях в мошонке, при болезненном послеродовом периоде и диарее, расширяет вены и артерии, снижает кровяное давление и разлагает отложения холестерина на стенках кровяных сосудов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вокруг рынка кипит обыденная жизнь.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Китайскую традиционную медицину (ТКМ) с каждым годом в мире признают всё больше и больше. В 2015 году впервые в истории Нобелевской премии была награждена доктор ТКМ, 85-летняя Ту Юю. Она создала препарат в 1971 году на основе одного из видов полыни от тропической малярии. Над созданием этого препарата она работала вместе со своими коллегами по поручению Мао. Это лекарство должно было помочь солдатам Хо Ши Мина во время Вьетнамской войны.
Препарат был назван артемизином (Artemisia – «полынь»). Лекарство рекомендуется сегодня ВОЗ. Фактически, это первый случай, когда мировая научная общественность признала ТКМ. В этой истории есть любопытный факт. Тётка нашла лекарство от малярии хрен знает кокда - в жалеком 1971 году, а премию за лекарство получила только что - в 2015 г. От малярии народу умирает больше, чем от спида. В год, по-моему, она официально "косит" около 5 милионов. Даже на нашем форуме есть большие ветки обсуждения, где народ пишет про малярию. Также есть ветка на форуме, посвещенная ушедшим форумчанам и часть человек умерла именно от малярии. Короче, почему молчали про это чудо-лекарство на протяжении 45 лет? Оказалось, что все это время проводились клинические исследования.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 апр 2017, 23:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #39

Сообщение АЛебедев » 29 сен 2016, 10:57

5-й день. 28 февраля 2016 г. (воскресенье, продолжение).
В каждом рецепте китайской медицины присутствует «Правитель» - базовый компонент рецепта, реализующий основное действие. «Сановники» и «Помощники» - помогают «правителю» наиболее оптимально реализовать свою функцию. «Посланники» доставляют лекарственные вещества к месту назначения.
В качестве примера рассмотрим схему лечебной формулы Сяо Яо Ван, именуемую китайцами «пилюлями блаженства». Этот рецепт традиционно используется для устранения застоя ци Печени и дефицита крови печени. Симптомы при этом могут быть различны и включают нарушения пищеварения, менструальные дисфункции, головные боли, покраснение глаз, затуманенное зрение, слезотечение, зуд в глазах…
Причиной застоя ци Печени чаще всего выступает дефицит крови Печени и нарушение функции Селезенки.
Схему действия классической формулы Сяо Яо Ван можно представить следующим образом:
«Правитель» реализует главную функцию – двигает ци Печени и устраняет её застой. В роли «правителя» выступают корни володушки китайской (16,7%).
«Сановники»: Окоренные корни пиона молочно-цветкового (16,7 %) пестуют кровь и собирают Инь (смягчают Печень и убирают острые процессы). Корни дудника китайского (16,7%) пестуют и гармонизируют кровь, двигают ци, в комбинации с володушкой и пионом восстанавливают тело Печени (обеспечивают регенерацию клеток печени).
«Помощники»: корневище атрактилодеса крупно-головчатого (16,7%); склероций пории кокосовидной (16,7%); корни солодки уральской (13,3%). Эти «помощники» оздоравливают Селезёнку (источник новой Крови), питают Кровь («наполняют» Землю для нейтрализации Дерева). Также «помощником» является мята простоквашечная (13,3%). Она двигает ци, выводит застойный Жар из канала Печени
«Посланник». Эту роль в прописи Сяо Яо Ван играет сам "правитель" - корень володушки китайской. «Посланник» транспортирует лекарственные вещества в канал Печени. Если исключить из рецепта какой либо компонент, эффективность средства резко упадет (вплоть до полного его отсутствия ) во всех направлениях.


Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это – ласточкины гнезда. Пальмовый стриж строит свое гнездо целиком из слюны и приклеивает к вертикальной поверхности листа пальмы. Одно или два яйца также приклеиваются к гнезду и самка насиживает их, прижавшись к пальмовому листу. Гнезда из слюны птиц, особенно гнезда салангов, употребляются в пищу и считаются большим деликатесом.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Стоят ласточкины гнезда 2000 юаней или 20 тысяч рублей.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Гнезда ласточек в упаковке. Одна упаковка весит 600 грамм и стоит 6000 юаней (60 тысяч рублей).

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Увлекательная история об этих вот гусеничках. Итак, в горах Тибета произрастает один удивительный вид грибов под названием кордицепс. Данный вид флоры жизнеспособен исключительно паразитируя на особом виде гусениц. Несчастная гусеница в течение зимы питается вкусненькими спорами этого гриба, а потом уползает под землю, готовясь к окукливанию. Под землёй, в тепле и уюте, гусеница ждёт своего времени, но происходит совсем не то, что ей положено природой. В данных благоприятных условиях непереваренные споры гриба активизируются и прорастают в желудке гусеницы. Прорастают и медленно идут в рост. Достигая определенного размера, гриб убивает гусеницу и продолжает расти через её голову. Спустя какое-то время гриб достигает поверхности земли. Как раз в этот момент гусениц начинают собирать. Их собирают, засушивают и далее используют в китайской медицине.
Кордицепсу приписывают множество чудодейственных свойств. Он обладает мощным иммуностимулирующим действием, так же он помогает с проблемами мочеполовой системы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Не менее интересна и цена засушенной чудо-гусеницы. 1 килограмм ее стоит 150000 юаней или 1 миллион 500 тысяч рублей. На плакате написано: "Источник здоровья - кордицепс".

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я был свидетелем того, как некая женщина купила 2 мешка этих гусениц и выложила за них юаней, за которые можно было купить трёхкомнатную квартиру в центре Москвы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Здесь продают рыбный клей по 840 юаней за 1 кг.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это – знаменитый женьшень.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Я знаю, что родина женьшеня – Китай. Но был здорово удивлен, когда узнал, что в Китае продаются корни из США и Канады. И что эти корни намного дороже своих китайских собратьев. Так, 1 кг женьшеня из Канады стоит 3800 юаней, а из Китая только 200 юаней. А американский чудо-корень – самый дорогой.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Женьшеня на рынке вообще очень много, и чем он старше по возрасту, тем суше, меньше и дороже. Отдельные тончайшие экземпляры корня продаются в красной подарочной упаковке, с сертификатами — их возраст примерно 100-150 лет, а цена может достигать 5000 долларов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А здесь продаются сушеные грибы, типа наших сморчков, по 1200 юаней.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Зашел в ряд, где продают панты маралов. Когда мы путешествовали в апреле 2016 года по Горному Алтаю Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016) , то мы проезжали несколько мараловодчесих хозяйств, где выращивают маралов специально, чтобы у них весной срезать панты – молодые рога. И вот теперь я попал на рынок, где эти самые панты продают.
Тонкая нарезка сухих пантов продается по цене 1600 юаней за 1 кг.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Впечатляет и цена: 13500 юаней (135 тысяч рублей) за 1 кг!!!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это, по-моему, продают сухожилия оленей.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Это вытащили из морозильника партию пантов.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Вот, где хранятся панты.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 ноя 2017, 21:28, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Сообщение: #40

Сообщение АЛебедев » 03 окт 2016, 12:59

5-й день. 28 февраля 2016 г. (воскресенье, продолжение).
А это - морские огурцы (трепанги). По-китайски трепанг зовется "хей-сын" - "морской корень", и обозначается так: 海參. Китайская медицина приписывает ему стимулирующие и укрепляющие свойства, сравнимые с действием женьшеня.
Трепанг - мирное малоподвижное животное. Для питания он подбирает отмершие клетки планктона, кусочки стеблей водорослей с поселившимися на них микроорганизмами. Вместе с органическими частицами в пищеварительную систему трепанга попадают и обыкновенные песчинки, отчего его пищевод обычно туго набит песком. Песчинки выполняют важную функцию – они усеяны бактериями, которые необходимы трепангу для переработки пищи.
Размеры трепанга иногда очень впечатляющие - в длину до 43 см, в ширину до 9 см. Но чаще всего в прибрежных водах он достигает размера 15-20 см. Цвет трепангов везде разный. Они бывают зеленовато-желтые, красно-коричневые, пестрые с мраморной окраской. Очень редко встречаются белые - альбиносы.
Трепанг использует любопытный способ защиты - при приближении врага он выбрасывает в него свой кишечник, наполненный илом, и уползает от ошеломленного преследователя. Эти интересные морские создания способны выдерживать большие перепады температуры. Если трепанга заморозить, а потом постепенно оттаивать, он оживает. Устойчив он и к недостатку кислорода в воде. Но вот к понижению солености трепанг, как и все иглокожие, очень чувствителен.
Самое удивительное свойство трепанга это способность к регенерации. Разрезанный на 3 части и брошенный в воду, он восстанавливает недостающие части своего тела. Каждый кусок превращается в целое животное. Восстановление занимает от 3 до 7 месяцев. Трепанг способен восстановить себя из каждой третьей части своего тела, регенерировать в течение двух месяцев всю систему внутренних органов, при этом, не потребляя пищи и кислорода, за счет внутренних резервов биоэнергии активно строить себя заново. Высвобождающуюся при этих реакциях энергию трансмутировать и аккумулировать в себе. Именно этими свойствами он столь привлекателен для китайской медицины.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Иду дальше. Натыкаюсь на целый мешок вот таких сушеных рыбок необычной формы.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Опять подошёл к грибному ряду.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Выхожу на улицу.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Здесь тоже всего навалом!

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это – знаменитый Центр китайской медицины в Гуанчжоу. Здесь работают корифеи ТКМ (традиционной китайской медицины). Этот центр находится метров в 100 от рынка. На карте он обозначен.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Улица, проходящая рядом с медицинским центром.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Опять захожу в закрытую часть рынка. В 12.00 здесь все поголовно обедали. А сейчас – тихий час. Все китайцы обладают редкой способностью спать когда угодно и где угодно, совершенно не обращая внимание на шум или свет вокруг. Такое ощущение, что у них есть кнопка "выкл". Дневной послеобеденный сон практикуют практически все.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А это – засоленный скорпион! Он обозначается довольно сложным иероглифом: . Скорпионы используются во многих китайских препаратах, например, для изготовления спрея от остеохондроза Xiedu Tougu Penji.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Ещё одно интересное средство традиционной китайской медицины - сушеные гекконы. Эти сушеные ящерицы в Китае издавна используются для лечения заболеваний мочеполовой системы и лёгких. Ещё они являются сильным афродизиаком и тонизирующим средством. По эффективности гекконов даже приравнивают к женшеню.

Геккон обыкновенный (ящерица). Gekko gekko L.
По фармакологическим свойствам:
- общеукрепляющее;
- уменьшает одышку.
По характеру и вкусу соленый, теплый.
Подходит к меридианам легких и почек.
Согласно китайской медицине, дает энергию чи почкам и легким, улучшает субстанцию чжин (чжин - чи), уменьшает кашель.
Используется:
- при хроническом кашле, одышке, удушье, кровохарканьи;
- при сахарном диабете;
- при импотенции;
- при бессилии в пояснице и коленях.
Используются конечности и голова в сухом виде 1-1,5 г.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Змеи.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Кошка в Китае – довольно редкая вещь.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)

А здесь продают жемчуг. Жемчужная пудра – один из самых главных препаратов в китайской традиционной медицине. Даже я в Москве пил лекарство, которое содержало жемчужную пудру. На реке Чжуцзян («Жемчужная»), по берегам которой раскинулся город Гуанчжоу, развит жемчужный промысел. Именно он и дал название реке.

Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 июл 2017, 21:50, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль