Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Сообщение: #1

Сообщение Даша_П » 08 апр 2016, 07:49

Вот и очередной отчет о моей поездке в Китай

Как и в прошлый раз, постараюсь максимально полно описать внутренние переезды и затраты.

Итак, почти сразу после предыдущей поездки меня одолела идея, что мне нужны цветущие рапсовые поля в провинции Sichuan, а также рисовые террасы Yunnan, залитые водой. Соответственно, время поездки – март. Однако, март 2015 был занят Байкалом, и мечтать мне пришлось полтора года. За это время я начиталась отчетов)) На маршрут сильно повлияли Виталий и Марина. После прочтения их отчета в план к террасам добавились Lijiang и Shangri-La. А потом и еще и Яншо, и побережье. В конце концов, я поняла, что мой наполеоновский план не осуществим при моей работе, в две недели никак не уложиться, и часть мест придется отложить на другой раз.

Финальный план: Kunming – Yuanyang – Lijiang - Shangri-La – Kunming

Перелет Moscow (MOW)– Kunming (KMG) – Moscow (MOW). Перелеты с пересадкой в Урумчи. Стоимость на январь 2016 – 29 т.р.

После покупки авиабилетов, настала очередь поезда Kunming – Lijiang (продажа билетов на Ctrip начинается за два месяца). Переезд ночной. Места в плацкарте. За двоих 353,5 юаней (верхняя + нижняя полка).

И внутренний перелет Shangri-La (DIG) – Kunming (KMG) – 577 юаней (на одного).

В плане бронирования отелей, я верна букингу. Фотографии есть, отзывы тоже, служба поддержки. Из новых приятностей – подтверждение бронирования можно распечатать на китайском.

Отели выбираю по принципу – отдельная чистая комната на двоих с душем и туалетом. Вариант удобства на этаже – рассматривается в крайнем случае. Также важна близость к транспортным узлам (метро, автовокзалам, и.т.д. – если они в принципе имеются). При бронировании жилья для этой поездки проверяла наличие кондиционера, отопления, электрических одеял, ибо местность горная, весна…

С рисовыми террасами при подготовке всплыл следующий момент:
Я нашла прекрасный хостел у террас. В описании была указана возможность трансфера, которая мне показалась соблазнительной. Искать деревеньку сразу после прилета не хотелось. А потом, в одном из отчетов я увидела что-то про автобус часов на 6… Стоп-стоп! Вы о чем? Провинция Yunnan? Решила уточнить в хостеле. Да, все верно, трансфер возможен, 1 600 юаней за 4 места. Время в пути 7 часов. Ну вот, опять не учла расстояния и размер провинций

Столько денег платить я явно морально не готова. Что там с общественным транспортом?
Транспорт нашелся, пришлось, правда, на 1 день сдвинуть вылет из Москвы.

Про погоду:
Yunnan - провинция большая, климат разнообразный. В Кунмине было просто тепло (+17 - +20).
В Yuanyang были прохладные ночи и теплые дни – рассвет выходили фотографировать в куртках – ботинках, днем гуляли в майках – шортах. При этом умудрились сгореть (советую прихватить солнцезащитный крем).
При посещении Yulong Snow Mountain вам также могут пригодиться теплые вещи, включая перчатки и шапки. Как китайские девушки там рассекают в балетках, мне не ясно.
Но самым холодным местом была Шангри-Ла. Температура днем до +10, ночью заморозки. Там в ход пошла термуха, с которой не хотелось расставаться даже ночью.

Про деньги:
Схемы по-прежнему стандартны:
Вариант 1 – взять с собой доллары, менять в аэропорту (прекрасный вариант с точки зрения организации)
Вариант 2 – взять доллары и менять в китайском банке. Недостаток – вы ограничены графиком работы банка; процедура обмена занимает некоторое время.
Вариант 3 – поменять рубли на юани в Москве (можно не тратить время в Китае). Так делала я.
Вариант 4 – снимать деньги в китайских банкоматах. Если у вас visa / mastercard вам подойдет не каждый банк. Проблем не было с банкоматами ICBC, остальные банкоматы выплевывали карту, выдавали сообщение об ошибке или нулевом балансе.
Этот вариант выбрала моя подруга. При снятии наличных в банкоматах она также отметила, что клавиатура может располагаться иначе – цифры 1,2, 3 могут быть в верхнем или нижнем ряду (обратите на это внимание при вводе ПИН кода).

С моей картой Union Pay проблем не было.

Про связь:
Моя китайская симка, купленная в предыдущей поездке, оказалась окончательно заблокирована, так что мы попытались купить новую. В данной опции без китайского ID нам было отказано (пробовали в салонах связи в разных городах разных операторов).

Про туалеты:
Впечатления моей подруги
«Туалеты в гостиницах - это вполне привычного вида отхожие места. Правда, у них какие-то странно маленькие стандартные рулоны туалетной бумаги. Когда у меня дома рулон выглядит как их непочатый - я это расцениваю как "бумага заканчивается". И почему-то нигде нет ёршиков. Но это мелочи.
Крупным сюрпризом для меня стали общественные туалеты. Это дырка в полу. Причём везде - в аэропортах, на вокзалах, в ресторанах. Варьируется только чистота дырки, наличие бумаги и возможности закрыться. К слову, китайцы закрываться не любят. Видимо, от партии и народа скрывать нечего. Поэтому далеко не во всех туалетах есть дверки. Даже входная дверь есть не во всех туалетах, чего уж там. По тому же, видимо, принципу, стены в гостиничных туалетах делают стеклянными.
Из забавного - туалет в одном из ресторанов Кунминя недалёко от вокзала оказался внезапно совместным. Когда я попыталась посетить сию достопримечательность, мужского пола посетитель попробовал меня остановить, показывая на какой-то иероглиф, видимо "Эм". Я не менее аргументировано показала на картинку мальчика и девочки сверху. Наши сомнения развеял сотрудник ресторации, подтвердив, что туалет унисекс. Жестами, естественно, мы там только так и общались. С учётом нелюбви китайцев к закрытию дверей, совместный туалет запомнился надолго.
Также забавная история случилась в аэропорту того же города Кунминь. Я зашла в туалет, с грустью обнаружив очередь из 20 китайских девушек и женщин. Внезапно освободилась единственная кабинка с унитазом - вся очередь меня пропустила вперёд. То ли они думают, что это негигиенично, то ли привыкли к дыркам».

16.03.2016 прилетели в Кунминь поздно вечером. Из аэропорта в город можно добраться на метро. На этой ветке всего несколько станций, и они не соединены с другими линиями. Можно добраться на автобусе (есть несколько маршрутов), ну и конечно, на такси.

Вариант с метро нам не подходил, решили ехать на автобусе. Несколько раз тыркали китайцам в карту – мол, нам надо сюда. Ну они и посадили нас на один из автобусов. Билет продается в будке рядом с остановкой, стоит 25 юаней на лицо. Наша радость улетучилась, когда выяснилось, что нас высадили на конечной остановке где-то очень далеко от нашего отеля. Пришлось-таки взять такси (30 юаней на двоих). Отель таксист искал довольно долго и тщательно.

На первую ночь мы забронировали 7Days Premium Kunming Railway Station Square (187 юаней на двоих). Выбор на данный отель пал из-за его близости к вокзалу, а также автобусным станциям. Вокзал был нам нужен для того, чтобы забрать билеты на поезд. Автовокзал – чтобы отправиться в первую точку нашего маршрута – Yuanyang.

Найти в 11 вечера работающую едальню в Китае проблематично, однако, уличное барбекю к категории «едальня» не относится. Улицу, заполненную барбекюшницами, мы заприметили еще нарезая круги по округе на такси, так что, кинув вещи в номере, мы направились прямиком туда. Как прекрасны креветки и овощи, запеченные в специях! А если к ним добавить еще и пиво…

На сон времени почти не осталось. Утренний автобус в Yuanyang отправляется из Кунминя в 10.20.

Билеты на поезд мы забрали утром на вокзале без особых проблем – показали распечатки Ctrip и дело в шляпе. Куда сложнее оказалось понять, где заветная автобусная станция. Оказалось, что станции рядом с ж/д вокзалом нам не нужны, а надо пилить на метро (линия №1) до остановки South Bus Station. Нужная автобусная станция昆明南部汽车客运站. Билет до Xinjie (新街) стоит 140 юаней. Время заявленное в пути – 6 часов, однако, не верьте, это все враки. В лучшем случае вы доедете за 7. В Xinjie нас высадили на площади с большим количеством микриков. Осталось отдаться их водителям в руки. За 20 юаней на нос нас доставили к одной из деревенек, где был забронирован хостел.

Timeless Hostel Yuangyang – 296 юаней за 2 ночи (на двоих).

Место замечательное – тихая деревушка, рисовые террасы, смотровая площадка рядом. Хозяин говорит по-английски довольно свободно, хотя и с акцентом. А еще Ричард - фанат фотографий, так что тем, у кого руки растут как надо, он может дать много ценных советов, где и во сколько (с точностью до минут) стоит фоткать террасы (к сожалению, меня эти советы не спасли )

Вот и нам и нам за ужином он помог спланировать маршрут. Стоит отметить, что ужин был прекрасен.

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Ну а на следующее утро мы естественно пошли любоваться восходом солнца.

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )


Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Дальше мы придерживались плана Ричарда, разработанного накануне.
После завтрака отправились в одну из соседних деревень на рынок (около 5 км).

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

По мере приближения к деревне, людей становилось все больше, и в конце концов мы влились с поток направляющийся к рыночной площади.

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Добро пожаловать в пластиковый рай

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Местные жительницы очень любят замотаться в плотные темные одежды. Даже если на солнце +25

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Ну и куда же без еды)

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Заодно можно починить обувь

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

или подстричься

Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )
Последний раз редактировалось Даша_П 14 май 2016, 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Даша_П
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский
китай отзывы

Re: Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Сообщение: #2

Сообщение boss69 » 08 апр 2016, 16:46

Фотки будут?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Сообщение: #3

Сообщение Даша_П » 16 апр 2016, 11:00

Обязательно будут. К сожалению. ручки у меня растут неизвестно откуда, и хороших фотографий практически нет(
Даша_П
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Yunnan в марте (Yuanyang – Lijiang - Shangri-La )

Сообщение: #4

Сообщение ttatian-a » 16 июн 2016, 15:45

Даша, надеюсь, что Вы продолжите рассказ об этой поездке! С нетерпением ждем!
ttatian-a
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль