Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #1

Сообщение Олег-Петрович » 18 апр 2016, 12:27

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
(Хроника моего предпоследнего путешествия.)
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Оглавление
00.00.2016 Предисловие, или откуда всё началось. И как развивалось.
18.04.2016 Отлёт из Новосибирска.
19.04.2016. Уже в Пекине. Первая сборка велика, первые впечатления.
20.04.2016 Шанхай в дожде. Интересно, но противно.
21.04.2016. Ханчжоу. Полусонная красота.
22.04.2016 Сучжоу. Мосты и каналы. Китайская Венеция.
23.04.2016 День тройных залетов на Хуаншане.
24.04.2016 Поездки вокруг Хуаншань-сити и самый большой облом.
25.04.2016 Вершина Хуаншань и бегство с неё.
26.04.2016 Гуйлинь-Яншуо или 70 километров дорожно-ремонтных страданий.
27.04.2016 Достопримечательность, которую мы потеряли и другие красоты Яншуо.
28.04.2016 Яншуо – Гуйлинь. В поисках фотокамеры и вокзала.
09.04.2016 Большой завис в Наннинге
30.04.2016 Слава богу, прощай Наннинг!
01.05.2016 Тианмен – небесная вершина
02.05.2016 Улинъян – верхний парк Чжанцзяцзе
03.05.2016 Нижняя часть парка Чжанцзяцзе. Отъезд.
04.05.2016 Ченгду. Изучение пищевого бреда панд.
05.05.2016 Сверхгигантский Будда Лешаня.
06.05.2016 Преклонение перед громадой Емейшаня.
07.05.2016 Прощание с Ченгду
08.05.2016 Не ждали нас в Жангье, не ждали.
09.05.2016 Радужные скалы Жангье
10.05.2016 Сиань. Первый неудачный приступ Терракотовой армии.
11.05.2016 Второй победный заход на Терракотовую армию. Отступление в Хуашань.
Ночь в луже под обстрелом и другие странные истории…
Рассказ о терракотовой армии (продолжение)
12.05.2016 Восхождение на Хуашань.
13.05.2016 Путешествие в Шаолинь.
14.05.2016 Неудача с горно-туннельной деревней Гуолянь.
15.05.2016 Вершина Тайшань – пик Физкультурников!
16.05.2016 Великая Китайская стена в Бадалинге и полицейская кража в Пекине.
17.05.2016 Ченгде. Лето императора.
18.05.2016 Возвращение в Сибирь!
00.00.2016 Предисловие, или откуда всё началось. И как развивалось.
Для общей информированности форумчан вставляю сюда ссылку на китайскую КАРТУ. Содержит практически полное переложение ЛП, да ещё и в русской редакции. Смотрите, изучайте!

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1luPhzT-DqgEbKLaHSoKiG466qYI


Вначале не буду ничего говорить, покажу просто. Предполагаемую карту путешествия.

Маршрут_новый размер.jpg

Сразу расскажу, почему считаю это путешествие предпоследним. (Это как у Лукьяненко, в «Спектре». Там отель называется «Предпоследний приют» - потому, что кладбище дальше.) Да только потому, что то, которое обозвал «последним» ещё предстоит. Невдалеке, этой осенью. Повезу своих верных спутниц, жену Марину и её (то есть уже нашу) подругу Олю по трем странам сразу, Корее, Тайваню и Японии. Если из этой своей поездки вернусь. А пока… И легкий трепет в конечностях…

В наши дни, когда ездить по миру всё труднее, а ходить по нему же всё легче, когда программы новостей переплёвывают по сюжету фильмы ужасов, все же хочется чуда. И, уже почти уж напоследок, решил подарить себе такое.


Потому, что такого «всеобъемлющего» и страннообразного путешествия у меня ещё не было. Как по срокам, так и по стилю. Ровно месяц буду один ездить по Китаю, с абсолютно непонятным языком, искаженными картами, и при этом ездить на велосипеде. Или на поездах? А, всё сразу. На поездах предстоит проехать 11250 километрах, на велосипеде 1300. При этом только «святых гор» посетить штук восемь. Считайте сами: Хуаншань, Sanqing, Zhangjiajie (2 горы!), Емейшань, Хуашань, Сонгшань (Шаолинь), Тайшань. Не говоря уж о скалах радуги в Жангье, горной деревни Guo Liang Cun, и водопаде Detian и каньоне Tongling.

Итак, очень странная страна Китай. Говорят на непонятном языке, английского не знают (как собственно и я!). С этим решил справляться традиционно, с помощью Google-переводчика. Офлайнового, в самом плохом случае и нормального, это если СИМ-ку купить. Ну а так ещё набрал всяких ходовых фраз от «Как купить билет» до «Это не я разбил унитаз!», и записал их в озвучке того же Googla, вот только само предложение взял из разговорника. На всякий случай.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И карты у них специально искаженно-перекошенные. Это очень хорошо видно на Google-овской карте, если смотреть в режиме космоснимков. Метров на 500-600 в сторону, причем в каждом городе в разные стороны. Чтобы, значит, крылатая ракета не туда прилетела. Ну, это мы тоже проходили, и у нас карты были с «линзоидными искажениями». Были, слава богу. Чуть позже я расскажу, как придумал с этим бороться. Вроде ничего получилось.

Собственно, идея о поездке в Китай так вроде бы не стояла. До тех пор, пока не взялся переводить справочники Lonely Planet. Нашел способ их поточно-автоматического перевода, да ещё и с сохранением формата EPUB. То есть получал такие же точно упакованные книжечки, пригодные для того, чтобы в дороге читать. Только уже по-русски. Затем приспособился их обрабатывать, так, чтобы сразу на карте получались отметки разных интересных мест. (Это там, где у LP место помечено словами GOOGLE MAP). Правда, всё же оказалось и у них много фигни. Например, какой-то буддистский храм из Китая почему-то в Австралию попал. Но даже в «нормальном» случае ошибка метров до 500 получалась, поэтому «доверяй, но проверяй».

Сделал специальную программулину, которая из текста LP выкусывала эти координатные точки, и представляла их в виде пометок на карте, распределяя по «мастям». Отели отдельно, рестораны и прочую торговлю ещё отдельнее, а достопримечательности на особицу. Ну а дальше начиналась самая длинная и самая ручная работа. Потому как помечены были те точки, хозяева которых LP-шке проплатили, видимо. Плюс самые необходимые городские объекты. А чуть подальше от города – нетушки. Всё, только словами. Иногда укажут «в стольки-то километрах от ближайшей деревни». И на этом всё. Вот и выколупывал координаты точек из Google-map, или ещё откуда-нибудь. Огромную помощь оказала программа Maps.me, выпущенная фирмой Mail.ru. Основанная на формате OSM, она даёт просто неоценимую помощь в поиске достопримечательностей, и прочих путевых точек. Вот с её помощью я в основном и продвигался.

Таким образом сделал достаточно много карт, по Криту, Кубе, Гонконгу-Макао, ОАЭ, Индонезии, Мадагаскару, Гоа, Бирме, Хайнаню, Кипру, Тунису, Майорке-Сардинии-Корсике, Филиппинам, Таиланду (Пхукет), Армении, Монголии, Египту (Синай), Шри-Ланке, Индии, Китаю, Корее, Лаосу, Японии и Тайваню, Болгарию и Румынию. Координаты, значит из LP или из прочих источников, иконку – исходя из того, что это за точка, а описание к ней – из текста LP. Вот так и действовал. А в прошлом (2015) году ещё одно усовершенствование придумал. В описании точки Google Map значится «Image», то есть образ, картинка. Её я вообще наглым способом формировал. Например, пишу «Китай, запретный город, ворота Меридиана». И надо же, их поисковая машинка правда, скорее всего, найдет картинки этих самых меридиональных ворот. Их и фиксирую в данной точке. Таким образом и экранизировал карты. Очень полезно получается это использовать в программе Maps.me. Идешь к достопримечательности и сразу же её видишь. Правда, тонкое такое отличие. Если интернет есть. А иначе только тот минимум, что недавно смотрел.

Отдельно ещё надо остановиться на методе проверки координат. Получил, я например, широту-долготу этих «ворот Меридиана». Надо же проверить, там ли они находятся. Вот здесь очень помогает режим космоснимков. Судя по описаниям, примерно представляю, как они выглядят, и ищу, там ли это. Так иногда по координатам Maps.Me поправлял LP-шные координаты, иногда наоборот, иногда вообще в третьем месте находил объект. В общем, очень «увлекательное» занятие получилось. На страну где-то месяц-два работы уходил. Спасало только то, что я уже военный пенсионер, фирму свою продал, так как клиенты разбежались. Вот и сидел, карты перебирал.

Всё-таки надеюсь на то, что работа эта не даром была проведена, что по моим результатам люди будут ездить ещё. Ну а для этого и еду в своё путешествие, чтобы свои же данные проверить.

Ещё немного расскажу о странностях китайских карт и методах борьбы с ними. Как я уже указывал, точки на них нанесены с отклонениями 500-600 метров и в разных городах по-разному. Бороться с этим можно, например, так:

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Видим, что реальные изображения улиц смещены относительно их положения. На карте города выбираем место, где это особенно хорошо видно. Как с этой картинкой дорожной развязки. А дальше рисуем треугольник на Google-карте, одна его вершина на «реальной» точке, другая на «виртуальной». Ну а третья сторона просто произвольная. Треугольник просто легче по карте перемещать просто. Затем берем и тащим его в нужную нам точку. Например, наши ворота Меридиана.

И видим, что действительно, наши ворота (левый нижний угол) совместились (ну почти, почти!) с меткой «Meridian gate». Это нужно для того, чтобы метки с Google maps на реальную географию накладывать. Только надо не забывать, что в другом городе этот треугольник БУДЕТ другим!

Дальше-больше. Сообразил, что нужна ещё и транспортная инфраструктура города, хотя бы основные вокзалы, автостанции и аэропорты. В некоторых городах штук пять вокзалов, и с десяток автобусных. Ещё один заход, и в 150 что ли городах Китая, помеченных LP как основные транспортные хабы, нанесено искомое. Труднее всего было с автовокзалами. То на Maps.me все автоостановки как автостанции помечены, то вообще ни одной. Кое-как, с помощью кувалды и какой-то матери…

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Затем совсем забавно. Booking.com дает координаты гостиниц, которые бронируешь. Ну и как вы думаете, какие они оказались? Правильно, все «виртуальные», то есть снятые с КАРТЫ Google. Применил ко всем указанное «правило треугольника», получил (???) нужные. Вот это непонятно. Ну, проверю, проверю.

Дальше другое – средство передвижения. В Пекине можно и на метро кататься, и на такси и всяко разно. Кое-где только такси, а где-то и вообще ничего нет. Как быть крестьянину? Обычно я этот вопрос кардинально решаю. С помощью аренды авто. Но это же Китай! И тут всё по-китайски. Ну не дают иностранцу машину, даже мотоцикла не дают. И чё делать-то? Какое-то время я глядел на E-bike, такие велосипеды с аккумуляторами и электромоторами. Но напрягло то, что у нас в Новосибирске они были в основном представлены ТОЛЬКО в интернете, а те, что были, ужасали ценой (50.000) и жуткими техническими характеристиками. И ещё одно, при моём «ночном методе передвижения», это когда в ночь на поезде переезжаешь, зарядиться наверное, негде будет. В общем, остановился я на идее покупки СКЛАДНОГО велосипеда, только не убогонького 20 дюймового крошки, а нормальной машинки Forward Tracer 1.0. Не фонтан, конечно, но всё ж таки. Обычный, 26 дюймовый, горник почти что. И складывается пополам. Так что надеюсь. Ну а безумную идею насчет электровелосипеда я глубоко в памяти затаил всё же.

Моя метода передвижения вело-жд как-то не ложится в привычные рамки. Люди или только на поездах ездят, иногда только берут напрокат велосипеды, либо наоборот, как уж заезжают на вело, так и едут на нём сотни и тысячи километров. Я вроде как посерединке поместился. Ну, опыт вроде есть, раньше много колесил по округе, и даже на «дальняк» разок съездил. В 1981 году от Ленинграда до Киева. Давно, правда, это было, очень. В последний раз, наверное, ездил с трехлетней дочкой. А сейчас ей уже 29. Да и мне… В общем, 54 будет. Но надеюсь, надеюсь.

Ещё один забавный эпизод приведу. Это как я к поездке готовился. Пока карту Китая делал, по квартире ездил. На велотренажёре, по 50-90 километров за день наматывал. Потом вообще озверел. По интернету Велоангар-42 заказал, это специальный вело-чехол синтетический, синий такой, красивый. С этого и началась у меня подготовка. Потом уж себе Tracer 1.0 выписал, он у фирмы ТехноСила 12.900 стоил. Но, увы. Как всегда, только в рекламе. Пришлось у местной фирмы брать, за 14.200. Ну и взял. А когда велик мне в руки попался, я, невзирая на мерзкие погодные условия, начал вокруг Новосибирска ездить. А время ещё март было, в Сибири ещё и метели встречаются. И вот однажды, попал в нешуточный буран на дороге, сплошь покрытой гололёдом. Выбрался я с неё кое-как, напоследок сувенирчик прихватил. Дорожный знак, пулею пробитый. С одной стороны «1», а с другой «30». Просто пословица вспомнилась «дорога в 30 тысяч лье начинается с одного шага».

Выехал я из ледяного плена, а тут подъем начался, и буран прямо в лицо хлещёт. Иду себе тихонько вдоль дороги, никого не трогаю. Вдруг передо мной уазик-санитарка разворачивается, мужик выходит и предлагает подвезти. Раз уж такой жест… Пока ехали, он о себе рассказал, мужику лет 60, три раза в неделю бегает на лыжах по 15 км, на даче рубит специально корявые пни, и на тренировках по 1000 ударов по боксерской груше делает. И революционер такой… Имя подходящее. Марат его зовут. Объяснил он мне, почему остановился. Традиция у него такая – раз в день делает бескорыстное доброе дело. Одно только. А пока ехали, мне на почти уж севший сотик позвонили. Виза пришла китайская, и сегодня же мне её вручат. Вот… А вы говорите…

Теперь немного о билетах. Тех самых, железнодорожных. У меня их на маршруте чуть не 30 штук получилось (это примерно с четырьмя автобусными). Начитался я инфы, как надо правильно билеты просить, распечатал эти китайские просьбы на бланках. Всё старательно выписал, перепроверил да и успокоился. А потом почему-то взял и подумал, а чего это столько фирм, предлагающих заказ билетов? Попробовавши, ужаснулся. Оказывается, билетов-то за месяц уже почти и не осталось! Пришлось срочно брать, причем на каждом билете переплачивал где 20 юаней (примерно 200 рублей) или 5 долларов, плюс 3 процента за безналичный перевод с карточки. Тьфу на них! И то в двух местах взял билеты на ночной поезд в общем вагоне. То есть сидя. Да ещё с 12 мая китайские железные дороги расписание меняют, и до середины апреля билеты не продают. Правда, они часть билетов и сегодня (18 апреля) не прислали. Обещали дослать на почту. Будем надеяться.

О программах и средствах их выполнения. Вначале о средстве: им является, похоже, китайский телефон Turbo-X, здоровенный такой, 6.5 дюймов по диагонали. Программы: ну уже упомянутый переводчик Google, для преодоления языкового барьера, и куча навигационных программ. Главным, и, пожалуй, основным для «слепого» ориентирования (это когда телефон в кармане лежит и по наушнику подсказывает, куда ехать) будет Навител. Научились-таки для него импортные карты делать. Достойной ему альтернативой будет Maps.Me, у которой нынче только три проигрыша: не осуществляет голосовую подсказку и не разрешает работу GPS при выключенном экране телефона, не записывает пройденный маршрут. Ну и как дополнение, так уж, для работы с растровыми нестандартными картами, когда-то любимая мною программа SAS4Android. Нынче, она, правда, растеряла почти все свои конкурентные преимущества, но по старой памяти сформировал для неё OSM-овскую карту и взял с собой.

Недавно так с удивлением узнал, что мой телефон обладает USB-host-ом, и поэтому может служить для сливания фоток с камеры на флешку. Чем, пожалуй, и воспользуюсь.

А теперь, когда всем уже надоел изрядно, расскажу, какой всё-таки маршрут составил, и если да, то почему такой. Для начала – ограничения по китайской визе – один месяц. Ладно, рамки стоят. Затем – что посетить. За основу взял LP-шный Top-30 того, что есть в Китае, а потом начал кое-что из списочка выкидывать, а кое-что добавлять. В результате многопроходной схемы выработался такой маршрут, который я потом насадил на временные рамки, и сшил железнодорожным расписанием. Вообще-то весь план есть, и лежит он здесь, но для торопливых расскажу по возможности так.

План Китая_новый размер.jpg
Вот он в виде Google-map. Смотрите, изучайте.

18 апреля – вылет S7 Новосибирск-Пекин. 30 000 рублей туда-обратно
19 апреля Beijing 北京 – осмотр Пекина, основных достопримечательностей. 63 километра на велике. Вечером отъезд в Шанхай. Я почему ещё в таком южно-ориентированном варианте делал, потому как в середине апреля на севере Китая ещё прохладненько. Лучше с юга начать. Погоду (в историческом разрезе) смотрел на wunderground.com.
20 апреля, Shanghai 上海-Hangzhou 杭州. Осмотр города, 36 километров на велике, вечером переезд в Ханьчжоу.
21 апреля Hangzhou 杭州-Suzhou 苏州. Осмотр города, 47 километров на велике, вечером переезд в Сучжоу.
22 апреля Suzhou 苏州. Осмотр города, 48 километров на велике, ночью переезд в Хуаншань.
23 апреля Huangshan/Tankou поднимаюсь на ХуанШань. Спуск на вело! 74 километра на вело. Ночевка в Танкоу.
24 апреля Huangshan/Yushan 黄山 С утра съезжу на Qiyun Mountain и обратно, 67 км, после обеда поезд в Юшань
25 апреля Yushan/Sanqing mountain 三清山. Подъем на гору, спуск на вело 73 км. Вечером поезд в Гуйлин.
26 апреля Guilin 桂林-Yangshuo 阳朔 Не торопясь еду 60 км в Янгшо.
27 апреля Yangshuo 阳朔. Круг по округе 100 км.
28 апреля Yangshuo 阳朔 97 км до Гуйлиня. Вечером поезд в Наннинг.
29 апреля Nanning/Detian Waterfall/Nanning 南宁 Осмотр водопада Detian и каньона Tongling. 36 км на вело. Вечером поезд в Чжанцзяцзе.
30 апреля Zhangjiajie 张家界Подьем на местную гору Tianmen Mountain. СПУСК НА ВЕЛО!!! 34 км.
01 мая Zhangjiajie 张家界 С утра уезжаю в Улиньян, размещаюсь в отеле. Оставляю велик в отеле, подъем на Zhangjiajie. Посещаю Улиньян-парк с дальней стороны.
02 мая Wulingyuan 武陵源Парк с ближней стороны (уже бесплатно!). Велик в отеле.
03 мая Wulingyuan/Zhangjiajie Возврат на велике 36 км, вечером поезд в Ченгду
04 мая Chengdu 成都На велике к пандам и обратно. 37 км на вело.
05 мая Chengdu/Le Shan/Emeishan с утра поезд в Le Shan. Cмотрю гигантского Будду, на велосипеде еду в Емейшань. 58 км на вело
06 мая Emeishan 峨嵋山Подъем на Emei Shan 峨嵋山, спуск на велике! Вечером поезд в Ченгду.
07 мая Chengdu 成都 в обед поезд в Жангье
08 мая Zhangye 张掖 К вечеру доезжаю, в отель
09 мая Zhangye 张掖 Доезжаю, смотрю скалы радуги,уезжаю вечером. 98 км на вело
10 мая Xian 西安 с утра приезжаю, на велике еду к Терракотовой армии 79 км на вело
11 мая Xian 西安На велике по пирамидам, вечером поезд в Хуашань
12 мая Huashan [Shaanxi] 华山Подъем на Хуашань, возврат на велике 10 км. Вечером поезд в Лоян
13 мая Luoyang 洛阳-Shaoling Смотрю храм Шаолинь 少林寺 и местную гору. Обратно на велике 55 км.
14 мая Luoyang 洛阳 С утра поезд в Xinxiang 新乡Оттуда в Guo Liang 郭亮, обратно великом 73 км. Ночью поезд в Тайшань.
15 мая Taishan 泰山поднимаюсь на Тайшань, вниз на вело. В ночь поезд в Пекин.
16 мая Beijing 北京 Смотрю Великую стену в Бадалинге, Badaling(ВКС) 八达岭, затем её же в Juyongguan(ВКС) 居庸关, потом возврат в Пекин.
17 мая Beijing 北京-Chengde 承德-Beijing 北京Смотрим летний дворец (имперскую виллу) 20 км на велике.
18 мая в 5:55 отлет Beijing 北京-OVB s7.874
Ну вот, вкратце такой маршрутик. Целью прохождения его является: проверка возможности ориентирования по сетке контрольных точек, установление реальности передвижения по Китаю на складном велосипеде и поездах, а также просто путешествие из Ченгде в Ченгду и из Хуаншаня в Хуашань.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 01 дек 2016, 12:59, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 18 апр 2016, 18:24

Хочется напомнить, пока не поздно, что Google в Китае заблокирован
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #3

Сообщение sergkon » 24 апр 2016, 12:18

Автору респект! Со вниманием ждем полевых отчетов. Удачи!
sergkon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #4

Сообщение Julia69 » 26 апр 2016, 09:58

м-да, мощная подготовка. Интересно будет посмотреть, что из этого всего вышло.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #5

Сообщение Олег-Петрович » 28 апр 2016, 16:34

Всем привет! Сижу на вокзале в Гуйлине, попробовал ВайФай, а он и дался! Короче, путешествие моё развивается по заданному плану, с единственным отклонением:из-за дурости автора пришлось пропустить вершину Sanquing это котороя после Хуаншаня обозначена. В остальном все путём. Ладно, побежал на посадку
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #6

Сообщение Олег-Петрович » 28 апр 2016, 16:54

Все, я уже в поезде, но пока он стоит, попробую хоть фотку загрузить Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. . Это так на автостанции Гуйлиня слово "exit" переводят
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 30 апр 2016, 00:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #7

Сообщение Олег-Петрович » 29 апр 2016, 08:21

Блин,вот влетел так влетел! Как учили, доехал до Наннинга, нашёл указанный центр дистрибуции туристов, показал заранее подготовленную бумажку, а они мало того, что сначала ничего не поняли, я им название водопада из Википедии срисовал, видно что-то не то в названии было, потом по maps.me поправился, но все равно оказалось, что они на водопад не возят, а на каньон tingling на сегодня не было. И приключилась у меня вынужденная экскурсия в рядовой китайский городок 7 миллионов населением. Но, кстати, по улицам этого и не скажешь. Не Манила и не Дели. Спокойно и как то уютно. Вот так и просижу до вечера. Блин
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #8

Сообщение Олег-Петрович » 29 апр 2016, 08:50

Замечание в сторону. Оказывается, не любят китайцы фотаться. Если это не на сотик. Вот поломалась у меня камера, и третий день хожу я по улицам Яншо, Гуйлиня и вот сегодня Наннинга. Пытаюсь фотоотдел найти. Хренушки там! Видел много магазинов жрачки, улиц с одеждой, мотороллерных улиц, попадались сотовые магазины. А фототоваров НЕТУ! Толи не там хожу, толи у них фотоаппараты по талонам партии и правительства? Ничего понять не могу.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 29 апр 2016, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #9

Сообщение sergkon » 29 апр 2016, 10:26

Вот поломалась у меня камера, и третий день хожу я по улицам Яншо, Гуйлиня и вот сегодня Наннинга. Пытаюсь фотоотдел найти.
Без фото рассказ будет не полным. Печалька! Часть маршрута пройдено - оно того стоило? Как впечатления? Удачи на дорогах!
sergkon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #10

Сообщение Олег-Петрович » 29 апр 2016, 14:28

18.04.2016 Отлёт из Новосибирска.
В общем, предысторию моего путешествия я уже рассказывал. Теперь, пользуясь внезапно нахлынувшей китайской Болдинскою осенью, расскажу все очень подробно, чтобы и самому не позабыть, и до вас донести.

Начнём с начала. То есть с аэропорта Толмачёво. Приятель довез меня, и я, сгибаясь под неожиданной тяжестью "портативного" велика, то есть имеющего три (!!!) ручки для переноски, вошёл в порт. Самолёт взлетел вообще уникально, минута в минуту. Ну, очень лёгкий перекус, спасибо S7, две побудки на потребление напитков, одна на заполнение миграционных карточек, и вуаля! Мы уже в Пекине.

Итак, заглянем пока в LP:

«Пекин (北京)одна из поистине древних китайских цитаделей. В то же время это современный и вполне уверенный в себе город, вознамерившийся править Китаем до скончания времен. В местной архитектуре отразилась вся эволюция стиля: от Чингисхана до наших дней, от средневековых хутунов (переулков) до угрюмых бетонных коробок эпохи 1970-х и современных блестящих стекляшек.

Пекин проникнут ощущением имперского величия, какого вы не найдете ни в одной из прежних столиц страны, будь то Нанкин (Nanjing) или Кайфэн (Kaifeng). Но, чтобы расшифровать послания прошлого, вам придется запастись терпением.

Местное население говорит на бэйцзинхуа ― образцовом мандаринском диалекте китайского ― и счастливо тем, что живет в центре обитаемого мира. Что интересно, Пекину чужды постоянная суета и толчея, свойственные Шанхаю (Shanghai) или Гонконгу (Hong Kong). Пекинцы находят время посидеть перед домом, поиграть в шахматы и понаблюдать за происходящим вокруг.

Сейчас нам кажется, что Пекин всегда был столицей, но это не так. Пекин (Северная столица) прежде находился за пределами «сердца» китайской цивилизации, обретя политическое и культурное влияние лишь в 13 веке благодаря захватчикам-монголам, навеки изменившим судьбу страны.

Последние 120 лет жизни Пекина были отмечены многими трагическими событиями: англо-французской интервенцией 1860 г. и сожжением летнего дворца Юаньминъюань, коррупционным режимом императрицы Цыси, кровопролитным Боксерским восстанием 1900 г., бездарным правлением генерала Юань Шикая, вооруженными конфликтами между генералами-милитаристами, японским вторжением 1937 г. и гоминьдановским режимом. Каждое из этих событий оставило свой след на пекинских улицах и площадях, хотя общие очертания и симметрия города все же соблюдались.

Новая эра в истории китайской столицы началась в январе 1949 г., когда в нее вошли части Народно-освободительной армии. 1 октября того же года на площади Тяньаньмэнь собралось около 500 тысяч человек. Перед этой гигантской аудиторией выступил Мао Цзэдун, торжественно провозгласивший создание Китайской Народной Республики.

Подобно императорам прошлого, коммунисты значительно изменили облик Пекина. Резные деревянные арки пайлоу были убраны, а затем и целые кварталы пошли под снос при прокладке широких бульваров. В 1950-1952 г. разобрали великолепные внешние стены города.

В страну потоком ехали советские специалисты, привносившие в градостроение Пекина сталинские мотивы.

Ключевой момент в современной истории Пекина наступил в 2008 году. На подготовку своей Олимпиады город потратил втрое больше, чем Афины на свою в 2004 г., сделав пекинские Игры самыми дорогими в истории.»

Итак, что мы должны запомнить из вышеуказанного? А то, что в Пекине офигенно широченные дороги и очень много сталинских мотивов в архитектуре. Многое из этого нам еще предстоит увидеть воочию. Вперед, ребята!

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 02 сен 2016, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #11

Сообщение Олег-Петрович » 29 апр 2016, 17:15

19.04.2016. Уже в Пекине. Первая сборка велика, первые впечатления.
19.04 Beijing.jpg
19.04k.jpg

Что поразило, так это время рулежки по полосе. С полчаса наверно ехали.

Дальше все просто. Таможня. Погранцы. Ну, несколько долго. Зато в культурно организованной очереди. Организованной толстыми стальными трубами, сворачивающими ещё в нужное число коленец. Ладно. У нас то же так бывает. Зато вот когда вышел в зал выдачи, мой велик уже лежал аккуратно на тележке. Пока сидел в самолёте, аккуратно сотку баксов отложил в кошелёк, чтобы сразу поменять. А пока шёл до обменника, гляжу, набрюшник у меня расстегнут, и кошелька с карточками и соткой нету! Только USB-шник от телефона болтается! Офигеть. Ну, слышал что в Китае воровство это как вид искусства, но такого не ожидал! Не подходил рядом никто, не притирался, не толкал. В общем, печалька.

Дальше все стандартно. Заплатил за метро из аэропорта 25 юаней, поехал. Забавно только, что я на пол-дороге выскочил, и минут 20 ещё ждал. Затем пересадка, и вот я уже на ЖД вокзале. А там ряд очередей, отстоял их, получил забронированные билеты. И вышел в какой-то хитрый переулок рядом с кассами, сборкой велика заняться. Там некая аудио шарманка постоянно рассказывала одну и ту же историю. Что-то вроде "комета-гамета-комета-ван зета..." За час, пока со сборкой разбирался, ох и надоела она мне. Я уж и кометой быть согласился бы, и гаметой, только бы замолчала.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пекин, Железнодорожный музей
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пекин. Храм на площади Тяньаньмень
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пекин. Сквер героев революции
Собрал аппарат, все вроде нормально, но вот багажник как-то не ставится, чего-то не хватает. Плюнул я на это дело, да и сгрузил все шмотки вместе с багажником себе в рюкзак. Сейчас мне даже страшно представить, чтобы я все это на себе нес, а в первый день нормально!

В результате своих подорожных приключений и долгой сборки велика, я уже чувствовал, что мой план медным тазом накрывается. Ну и ладно, что успею, то успею!



Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пристенный парк
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Стены древнего Пекина
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Сторожевая башня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Каменная история

Выехал в сторону остатков крепостных стен Пекина и сторожевой башни. Осваивался с этой слепой навигацией, когда только подсказки в наушниках а экрана нету. Посмотрел, довольно красиво, хотя и много новодела. Народ по парку тусуется, физкультурой занимается.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Большой зеленый корридорр
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Юный пожарник
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В парке Алтарь Неба
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Затем заехал в парк Алтарь Неба, громадная территория, все чинно, красиво, детей много. Поснимал, поглядел.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Китайский веер
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Грани автомобильного прогресса
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И ещё одна автопрогрессивная грань
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Народные гуляния в парке

А вот со следующим объектом, с площадью Тяньаньмэнь и Запретным городом, начались чудесатики.

Сначала меня на площадь с великом не пустили, сказали, что нельзя. А потом вдруг перекрыла путь здоровенная очередь. Прикинул по карте, что дальше? А, мавзолей Мао! Ну ладно, объедем, мы ребята не гордые!

Как-то там по закоулкам проехал, выбрался почти ко входу в запретный город. Только чуток правее взял, в какой-то переулок. Ладно, ещё и Пекинские хутуны посмотрю. Ага, он так и ушёл параллельно, не пересекаясь, пока этот самый город не кончился!

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В парке Алтарь Неба
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В парке Алтарь Неба
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Древние храмы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вездессущщие школьники
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Увидеть и запечатлеть
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Дырка в бюджете
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Хочу в императоры!

А оттуда из его правого заднего конца даже троллейбус (то есть микроавтобус специальный обратно ко входу идёт). Ну, я же гордый! Я пешочком пошёл бы. Бы, это потому что две какие-то девахи по-английски окликнули, и посоветовали не ходить зря. Почему? Да потому что ближе к вечеру у них начинается время коллективных экскурсоводов, бронирующих время заранее. Пообщались чуток, они, услышав, что я из Сибири, сказали что там очень холодно! Не, не согласился я, вот сегодня точно теплее (а у нас +25 было). Против +13 пекинских это впечатляло.

Правда, потом оказалось, что девушки родом из Харбина, и мы сошлись на том, что это примерно то же самое.

Делать нечего, побрел я потихоньку в сторону Главного пекинского вокзала. А девчата правильно заметили, что я выглядел устало, рюкзак за полдня изрядно мне надоел.

По дороге патрули понравились. Два оловянных солдатика с совершенно невозмутимыми лицами чешут парадным строевым шагом как кремлевские курсанты. Красота!

Кое-как доплелся до вокзала, а народу там прибавилось до жути. Начал свой уютный закуток искать с занимательной считалочкой, так представьте, не нашёл!

А когда прямо на привокзальной площади начал процессом разборки заниматься, так мне в подсобники два местных алкаша набились. Я им ещё и командовал, как держать и куда засовывать!

Потом были долгие часы ожидания в вокзале. И опять механический голос монотонно повторял отходящие поезда. Ещё и ещё раз, по кругу. Надоело хуже горькой редьки.

Ладно, я эти часы хоть не зря провёл. Дозвонился до матушки, и с "нулём без границ" объяснил, чтобы сын мои карточки заблокировал. Ну конечно охов и ахов было!

Наконец подали поезд. Кое-как неся на себе свой переносной велик, двинулся в ту сторону. Тут же нашёлся англоговорящий китайский юноша, бескорыстно предложивший свою помощь. До самого вагона дотащил, спасибо ему большое!

После начался вообще цирк. Я ещё не в курсе был, что подобный негабаритный багаж принято ставить в нерабочем тамбуре, а проводник махнул рукой "в купе".

Захожу, а там престарелая группа товарищей радостно помогает мне загрузить моего зверя на третью полку (!!!), и потом на пальцах объясняют, что сами согласны залезть на верх.

Это мой стратегический план сработал. Цвет волос, в смысле. Обычно я свои седины старательно маскирую, а тут на принцип пошёл. Пусть, думаю, смотрят! Ну и, да! Ещё спрашивали, кто мог "how old are you?".

Ну а потом был "сон". Не буду говорить, что особенно кошмарный, но мы с великом постоянно менялись местами, кто будет сверху. Наверно, к утру была ничья. То он на мне, то я на нем, уж я не помню, кто на ком... Всем было весело, всем интересно.

Народ, извините, что я так подробно пишу, ну уж очень день запомнился! Потом покороче будет, наверно.

А вот пока я "сплю", чуточку расскажу о Шанхае, если кто его не знает ☺.

«Можно не заметить из космоса Великую стену, но не увидеть оттуда Шанхай (Shanghai,上海)一 это надо постараться! Один из самых крупных и населенных городов Китая, в облике которого трудно найти что-либо китайское. Это, конечно, тоже Китай, но вовсе не такой, каким вы его всегда себе представляли. Во всяком случае, в континентальной части страны вы нигде не найдете такого продвинутого места.

Город живет действием, а не идеями. Здесь нечасто встречаются самоуглубленные буддийские монахи или вдохновенные заросшие поэты, зато высотки попадаются на каждом шагу. Правильно поступает тот, кто приезжает в Шанхай под занавес своих китайских каникул. Памятники старины дадут вам представление о прошлом Китая, утомительные автобусные переезды по 10 часов кряду позволят оценить масштабы страны, а Шанхай откроет перед вами ее будущее. Оргия непрерывного шопинга, небоскребы, поезда на магнитной подушке и море коктейлей ― «элементы сладкой жизни», о которой так давно мечтали китайцы…

Долгий застой сменился в 90-х бурной деятельностью, включавшей застройку Пудуна - восточного берега реки Хуанпу. Там, где раньше стояла бедная деревня Лицзяцзуй, теперь выросли каменные джунгли.

Экономика Шанхая сделала такой рывок вперед, что все остальные города Китая остались далеко позади. Обеспокоенные растущим влиянием города, пекинские лидеры стили искать меры его обуздания. В марте 2007 г. новым партийным руководителем Шанхая стал Си Цзиньпин, сменивший погоревшего на коррупции Чэнь Лянъюя.

При всех очевидных успехах Шанхай так и не смог полностью интегрироваться в мировую экономику (как это получилось у малайского Куала-Лумпура). Традиционная подозрительность китайцев по отношению к остальному миру и недостаток креативной энергии сводят модернизацию к старательному подражанию западным образцам.

Местная мэрия управляет территорией гораздо большей, чем сам Шанхай. Попросту говоря, его центр делится на две половинки: Пуси, лежащий к западу от реки Хуанпу, и Пудун к востоку. Памятники истории сосредоточены в Пуси, там же находятся символы Шанхая: набережная Банд (она же Вайтань; старое название часто неправильно произносят как Бунд, бывшие иностранные концессии, главные торговые центры и наимоднейшие бары-рестораны-клубы. Пудун гораздо моложе: здесь стоят самые известные небоскребы и делаются деньги, которые потом тратятся на западном берегу реки.»

Все всё поняли? На левом берегу находятся … ну, скажем, кварталы «красных фонарей» - название «Пуси» говорит само за себя… А заканчиваются они на … набережной Банд. Мафия бессмертна. Русская ☺.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 14:56, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #12

Сообщение Олег-Петрович » 30 апр 2016, 08:52

20.04.2016 Шанхай в дожде. Интересно, но противно.

20.04.jpg

Утром трогательно распрощался со своими стариками и старушками, причём не преминул воспользоваться их помощью в снятии велика. Выполз на привокзальную площадь и занялся сборкой. При этом нашёл потерянную резинку-прокладку от багажника, из-за чего вчера он не держался.

На это раз зажал его повыше и на него отлично сели велоштаны, такая приспособа для перевозки груза, действительно напоминает штаны, обрезанные по колено.

Разгрузился сразу ну очень сильно, и весь день чувствовал бы себя прекрасно, если бы... Но об этом потом. Поехал по проложенному заранее маршруту, но это было весьма и весьма проблематично. GPS упорно не видела спутников, а те, что находила, теряла ещё быстрее. В результате каких-то хитрых мозговых извращений и противоестественных маневров, вроде удалось выяснить, где же я нахожусь.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Шанхай в дожде
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Шанхай-вокзал
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И вокруг него
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В предчувствии набережной
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Туманная панорама
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виден Глобус Планеты Китай
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Так провожают пароходы
Вроде в направлении Бунда, то есть их знаменитой набережной двигался.

А дождь разошелся не на шутку, как позже выяснилось, на весь день.

На набережной долго искал место, где велик приткнуть, чтоб в глаза не бросался. За какой-то недостроенной столовкой удалось.

Походил, поснимал то, что вижу и не вижу. Не видел больше. Значительно. Например, от телебашни одни ноги остались. Зато глобус планеты Китай был виден великолепно.

Пока ходил, нашел туннель с достопримечательностями, красочно описанный в ЛП. Дай, думаю схожу. Ну и сходил... Однако.... Короче, его надо действительно рассматривать как транспортное средство к достопримечательностям на той стороне речки. А то, что за него берут отдельные и неплохие деньги (70ю), это уже перебор. Ну, едет по туннелю этакий трамвайчик, ну, на стенах слайды показывают. Ну и что?


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Быкует, плесень...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Телебашня в блеске
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Что-то абстрактное, но интересное
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды города Шанхая
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Небоскребы…
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А я маленький такой…
После решил сесть на обзорный автобус, катающийся как раз по интересным всяким местам. Залез на второй этаж двухэтажного автобуса, чуть-чуть под краешком крыши. Пожалел жутко, очень мокро было и ветер.

Прокатил меня автобус по обоим берегам речки, длиной аж в 140 что-ли километров. Из озёра она вытекает и впадает в большую речку за городом. Об этом весело прощебетала виртуальная девочка на чистом русском. Но больше всего меня поразили их сроки строительства. В 1992 году всего противоположного берега не было. Пышные огороды цвели. Как не было и небоскрёбов на этом берегу. А потом как решили развивать Шанхай, то от тех огородов и следа не осталось. Во-во. А у нас в это время начались проклятые 90-е, затем несчастные 00-е, затем кризисные 10-е. Каждому - своё. Блин.

И сейчас Шанхай действительно представляет из себя крупный финансовый и промышленный центр.

Потом мост показали, который когда-то был крупнейшим в мире. А спиральная система въезда на него вообще уникальна.

Проехали мимо многих знаменитых небоскребов, возведённых на том берегу, в Пудуне.

Но день на этом уже заканчивался, начиналась тёмная и дождливая пора. Плюнув на недосмотренные достопримечательности - фиг ли там в темноте и под дождём увидишь, потянулся к югу, в сторону вокзала Шанхай-южный. Долго ли коротко ли сказка рассказывается, как вдруг что-то щелкнуло, и велик просто встал.

Слава богу, на этот раз не было ничего особенного, просто с багажника слетела резинка, удерживающая груз. Но вот своим крючковатым концом она основательно застряла в задней звездочке. Тихо матерясь, выдергивал ее оттуда.

Дальше было все, как обычно. Расстояние никак не хотело сокращаться, а я послушно злился на него.

Доехал до вокзала, который мне даже больше главного понравился. Современный такой, даже стильный. И здесь я впервые заметил пункты выдачи кипятка. Удобно, ёлки, прямо в зале ожидания навернешь лапшички за 5 юаней, (50 рублей). Красота!

Загрузился в поезд до Ханчжоу, недолгая дорога, но хоть часа три посплю.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2016, 02:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #13

Сообщение Олег-Петрович » 30 апр 2016, 08:54

21.04.2016. Ханчжоу. Полусонная красота.
21.04в.jpg
21.04.jpg
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ханчжоу, пагода шестого чувства

Часа в полтретьего ночи разбудил проводник. Все, говорит, выметайся, говорит. Спросонья я никак не мог поверить, что это моя станция, пока несколько позже плакат не увидел "Welcome to Hangzhou!". А время совсем раннее, совсем тёмное. Уже и велик собрал, и умылся, и всю станцию облазил. А оно все не рассветает. И тут меня осенило: а кассы-то работают, и в них народу никого. Не то, что днём, когда с полчасика постоишь. В Шанхае я уже купил 4 билета вперёд, а тут и все можно взять!

Пришёл, глянул, точно никого. Потом, правда, сзади похмельный парень пристроился. Но не выдержал, ушёл. А я так методично штуку за штукой достаю свои заявки, а узкие глазки кассирши все шире, шире. Потом она специально позвала свою подругу с английским, а та и сказала, что они просто поражены, и за 14 купленных билетов я им должен... 70 юаней! Это ж сколько лапши купить можно!

Понял, что есть разница, брать ли билеты в бюро обслуживания, или в обычной кассе. Чуть не с неё поезд - изволь выложить. Пятерочку.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ханчжоу. Со смертью играю...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
пагода Лэйфента
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
ручной островок
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
пагода крупно
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
и изнутри
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
монастыри плавучие и ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
и не очень...

Наконец развиднелось, но дождь не прекратился. Сегодня он шёл с небольшими перерывами весь день. Вымокло все в человеке: и лицо и одежда, и душа и мысли. Вымокли паспорта в сумках, деньги в кошельках, вымок и я, в конце концов.

Доехал до первой контрольной точки. Поглядел на торговую улочку, ничего особенного в ней не найдя. На холме возвышался храм городского бога, он тут почти в каждом городишке. Пока пытался дойти до него, обнаружил музей китайских налогов. Представил нечто подобное у нас: музей налоговой полиции... Почти как музей инквизиции со всяческими орудиями пыток. Мрачновато.

Выехал на берег их прославленного озера. И вправду, довольно красиво. Ещё бы чуть посуше!

На берегу возвышалась довольно красивая пагода Лэйфэнта, самая известная в округе. Решил заплатить и сходить в нее.

Сделано, конечно, очень неплохо, но в результате получается абсолютный новодел. Особенно понравился эскалатор до самой пагоды и красивый лифт на все ее этажи. Виды с пагоды открываются конечно, весьма занимательные на все озеро целиком и город вдали.

По озеру медлительность и величаво плавали ... китайские домики, при ближайшем рассмотрении оказывающимися лодками. Были и другие, больше напоминавшие старый плавучий сарай.

А возле фундамента вскрыты остатки старой пагоды, и набросано столько мелких монет, что любой коллекционер тут же бы (Мариша, привет!) повесился.

Вырезанные из дерева картинки произвели впечатление нереальности из-за тонкости работы.

В рядом расположенный монастырь Цзинцысы решил не ходить, ограничился обзором и фотографированием снаружи.

Потом пришла пора ехать в Пагоду шести чувств, расположенную на берегу большой речки за длинным и нудным холмом. Какая мерзкая там была дорога, вся изгрызенная асфальтовыми грызунами. Бррр.

Пагоду, конечно, нашёл абсолютно точно по координатам, уже даже сомневаться в этой технике перестал. Симпатичная довольно, вся утопает в пышном лесу с красивым видом на реку. В саму ее не пошёл, заколебало деньги зря выбрасывать. Пришла пора возвращаться обратно по этой же самого ремонтируемой дороге. Километров 5-7 этой ерунды было. А движение из-за ремонта сволочное совсем. Ладно, пережили.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пруд красных карпов
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мостик через пруд
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Те самые красные КАРПЫ
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Могила куртизанки 5 века
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Поэтическая дамба

Потом был парк красного карпа на берегу озёра. Ох, ну там им и живется! Хочу быть таким же карпом и жрать столько же! А народу в парке было толпами, несмотря на рабочий день. Ну, просто дикая куча детей, все пытались общаться, но дальше "hello!" и "how are you?" дело как-то не шло. Но гвалт они поднимали потрясающий. Интересно, кстати, что это была первая достопримечательность, за которую не взяли денег. Впечатление, конечно, парк оставил приятное. Каждый изгиб каждого куста продуман, весь мусор старательно убран.

Поехал вокруг озёра, останавливаясь в интересных местах.

Например, возле могилы древней (492 год нашей эры, во память!) ... проститутки, или, как там было мягче сказано "куртизанки" Су Сяосяо. Правда, ещё она была знаменитая поэтесса и актриса. И до сих пор призрак ее появляется в ночи, шелестя колокольчиками на платье. Только это реплика. В годы культурной революции хунвейбины ее расх...ярили. Восстановлена уже в 2004.

Или, например, поэтический мост. Один из древних чиновников был весьма склонен к этому делу и целую цепочку островов объединил мостами и благоустроил для размышлений о высоком.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Хозяйка пруда
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Красиво, как у китайцев
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Памятник неизвестно кому, но историческому
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пристань плавучих сараев
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вечером в неизвестном Сучжоу
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Непонятно, но красиво

Время начало уже подпирать, и я рванул напрямую к вокзалу Ханчжоу Восточный. Вроде бы почти доехал, да вот вместо вокзала открылись мне врата в подземную парковку, куда велосипедистов не пускали вовсе. Сторож местный грязно ругаясь, вывел меня на улицу и показал на высоченные автострады, прямо в небо уходящие. Оказывается, заезд на вокзал на них проходил. Там были грозные знаки "нет велосипедам!" но мне уже плевать было.

На этот раз мне достался поезд серии "D" - почти такой же изящный и скоростной, как и знаменитые поезда серии "C", может только чуточку помедленнее и чуток подешевле. И через два часа полёта, уже почти в темноте, я высадился в Сучжоу, где мне пришлось ночь ночевать.

Первым впечатлением было полное обалдение. Во-первых, это было совсем другое место по карте (ну замену вокзала я списал на изменение поезда). А во-вторых, поражала воображение красиво подсвеченная крепость за каналом. С громадными стенами и мощными воротами. Ну не было ещё среди моих контрольных точек, не было, и всё!

Как мне потом показалось, китайцы подошли к проблеме очень просто: не было? Будет. Вырыли канал, и крепость соорудили. Не небоскреб же, в конце концов.

До отеля добирался достаточно долго, дорога петляла, обходя невидимые в темноте препятствия. Было несколько боязно в поисках, непонятно как будет с координатами. Но все оказалось достаточно точно, владелец винной лавки, которого я спросил, сразу махнул в сторону, отпустив длинную фразу. Видя, что товарищ не вьезжает, соблаговолил выйти и проводить. И правда, рядом было. За углом буквально. Развеселый был отельчик. Я бы его назвал "приютом весёлых алкоголиков" ибо там и хозяева и гости бухали самозабвенно. Ко мне, слава богу, не лезли.

Ну а пока ночь тянется, расскажем немного ЛП-шными словами про Сучжоу, который меня наутро ожидает. Итак «Китайцы утверждают, что если на небесах есть рай, то на грешной земле его функцию выполняют города Сучжоу и Ханчжоу. Известная поговорка широко цитируется в путеводителях, но, увы, мало соответствует современной реальности. За годы коммунистического правления Сучжоу и Ханчжоу утратили многое из наследия прошлого, зато обзавелись безликими районами типовой застройки. Но, если не углубляться в дискуссии по этому поводу, красот Сучжоу по-прежнему хватает на два-три дня восхищенного любования. Марко Поло недаром назвал его самым прекрасным городом Поднебесной ― многие путешественники проводят среди его каналов неделю и более.

Сады Сучжоу ― это симфония зелени, воды, камня и архитектуры, выражающая преклонение китайцев перед равновесием и гармонией. Помимо шедевров паркового искусства, вас ждут первоклассные музеи, старинные кварталы над водой, пагоды и горбатые мостики.

Сучжоу ― один из древнейших городов бассейна Янцзы, чья история уходит в прошлое на 2500 лет. Завершив строительство Великого канала, императоры династии Суй превратили Сучжоу в процветающий центр судостроения и рисовой торговли, город мастеров и купеческих гильдий.

К началу XIV в. Сучжоу становится главным производителем шелка. Богатый город привлекает аристократов, искателей удовольствий, ученых, актеров и художников. Последним Сучжоу обязан красотой своих садов и поместий.

Самые распространенные прозвища Сучжоу ―это «Город садов» и «Венеция Востока». Они хорошо отражают местное своеобразие: выбеленные стены домов над каналами, богатство купеческих резиденций, прихотливую вязь улочек и каналов. Местные женщин слывут первыми красавицами Китая ― этим они во многом обязаны мелодичному сучжоускому наречию. Веками они очаровывали хозяев здешнего богатства и бедных поэтов. В 1860 г. тайпины заняли Сучжоу без единого выстрела (чего нельзя сказать о пришедших за ними императорских войсках). В 1896 г. город открылся для внешней торговли, здесь появились японский квартал и другие иностранные концессии. После 1949 г. многие памятники Сучжоу, включая массивные городские стены, были принесены в жертву преобразованиям.».

И еще пара слов, про первый, и единственный сад, в котором я всё же побывал: «Один из самых просторных садов в городе занимает 3 га. В эпоху Мин его основал искусный лекарь, движимый заботой о выздоравливающих пациентах. Если это больница, то ее пациентам повезло: прохладные галереи увешаны произведениями лучших каллиграфов, а окна и двери павильонов открывают вид на горки, сонные пруды и заросли бамбука. В стены сада вмурованы каменные плиты с выражениями восхищения ―это дань врачу благодарных больных. В Лююань есть фантастическая чайная, где можно отдохнуть от назойливой толпы. Закажите чашку лунцзинского чая (龙井茶; Longjingcha; Y5) и наслаждайтесь неспешным течением времени.»

И еще немного о завтрашней деревеньке Муду «При Минских императорах живописная деревня Муду играла роль «элитного коттеджного поселка», где любили селиться на приволье преуспевающие чиновники и люди искусства. В 18 в. слава Муду докатилась до Пекина: сам император Цяньлун приезжал сюда шесть раз! Сейчас это предместье Сучжоу, куда легко добраться из городского центра. Один из самых маленьких «городков на воде» Цзянсу легко обойти за полдня. Простой прогулки будет достаточно, чтобы ощутить дух истории. Плату взимают только за посещение главных местных памятников, многие из которых являются новоделами.»

Вот интересно, а Минские императоры – это которые Минские договоренности соблюдали?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2016, 02:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #14

Сообщение Олег-Петрович » 30 апр 2016, 08:56

22.04.2016 Сучжоу. Мосты и каналы. Китайская Венеция.
22.04.jpg

В этот день покинул свой отель с намерением больше не возвращаться в него. Но, увы, забыл часы, и пришлось все-таки заехать на возврате.

Сучжоу напоминает Венецию по количеству каналов и мостов, только все это размазано на гораздо большей территории. Едешь, и то и дело натыкаешься на каналы, пересекая их по арочным мостикам.

Первым пунктом программы на сегодня был сад Психов. Он, конечно, не так называется (Linger in), но был основан в династию Мин доктором для своих пациентов. Благодарные пациенты расширяли сад и далее. Теперь этот трехгектарный участок - один из самых больших в Сучжоу. Сад мне и вправду понравился. Интересно, 3 гектара, а запрятан между домами и заборами, что с улицы и не заметишь. С первых шагов начинается лабиринт из комнат, цветущих лужаек, потаенных переходов, и всего такого прочего. Особенно поразила коллекция бонсаев. Но что говорить. Смотрите!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Как по китайски Венеция?
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Сучжоу. Докторский сад.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Атас, красные идут!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну вот, пришли !
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну почему они ворота круглыми делают...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Сад бонсаев
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мадагаскарские цинги... Здесь???

После этого я поехал к утесу Горных духов, расположенному почти за пределами города. По дороге обратил внимание на истребители, постоянно летающие над городом. Вот у них боевая подготовка поставлена! Не то, что у нас, когда вечно керосина не хватает. Летали весь день, как я слышал. И во многих других городах картина была та же.

Итак, ЛП о духах «В 11 км к юго-западу от города находится Линъяньшань (вход с ул. Линтяньлу (Lingtian Lu); билет Y20; ©8.00-16.30 зимой и 8.00-17.00 летом) ― «Утес Духов». Когда-то на ее вершине стоял путевой дворец Цинских императоров, в котором великий Цяньлун останавливался во время своих визитов в Цзяншань. Сейчас на этом месте стоит действующий буддийский монастырь. К вершине ведут несколько живописных троп (возьмите левее ― там находятся самые впечатляющие скалы, среди которых недавно устроили каменную лестницу). С Линьиньшань открывается замечательный вид на окрестности Сучжоу: обратите внимание, как мрачные индустриальные районы постепенно поглощают зелень полей.»

Утес Духов понравился не особо. Монастырь был чуть живой, разваленный какой-то. Только развлекли развеселые прихожанки, что-то интересное тащившие вниз. Видно, что тяжело нести, но не даёт помочь ни в какую.

Вот с его координатами я промахнулся. Поставил метров на 800 дальше холма. Ладно, развернулся, доехал.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Сад бонсаев
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Как хороши, как свежи были ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Желтый монастырь
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И его обитатели
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И обитательницы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И просто цветы

Затем поехал в деревушку под чУдным названием Муду. Как я понял из описания, это был коттеджный посёлок богемы. Но те домишки, которые были описаны в ЛП, меня не очень заинтересовали, больше понравился природно-храмовый комплекс. За красивым входом располагается живописное чередование озёр, изящных домиков, а наверх идёт тропа, подписанная "climb the hill". Я, сначала, посмеялся над такой альпинистской терминологией. Пока сам не попробовал. И в положении "язык на плечо" кое-как вылез наверх. А там располагался громадный монастырский комплекс, куда гурьбой шли люди. Долго я бродил по нему, удивляясь их единению с природой.

Близился вечер, пора было уже уезжать. Спустившись с холма немного не туда, откуда поднялся, с полтора километра отбивался от таксистов и рикш, просто рвущихся куда-то кого-то подвести. Устал отмахиваться.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Дорога на Утес Духов
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На вершине
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В деревушке Муду
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Те самые духи
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
там же...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Муд..коватый монастырь

Стемнело, и чтобы хоть как-то оправдать сегодняшнее безделье, решил отыскать хотя бы ещё одну достопримечательность. Выбор пал на двойную пагоду, и я принципиально вышел на неё, ориентируясь только по указаниям навигатора. Получилось. Более того, я нашёл ее даже точнее, чем на карте показано.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Он же, вид изнутри
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Подглядывание в замочную скважину
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На китайску красну девицу
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Традиционные духи-защитники
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И рукотворный карст
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Прощай, муд…коватый монастырь!

Дальше опять был цирк. Подъехал уже почти к вокзалу, Навител требует разворачиваться. А там глобальная стройка, заборы сплошные. Я опять под туннель, пытаюсь с другой стороны к вокзалу выйти. А с другой стороны сплошные скоростные магистрали, причём со встречным движением. Кое-как, пролезая через кусты, с помощью кувалды и какой-то матери, я в сотый раз поблагодарил небо, что у меня в руках только велосипед.

Ладно, все хорошо, что хорошо кончается.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #15

Сообщение Олег-Петрович » 04 май 2016, 17:05

23.04.2016 День тройных залетов на Хуаншане.
23.04.jpg
23.04m.jpg

В этот день было издавна принято опаздывать. Тон задал поезд, пришедший с опозданием чуть на час. Я подхватил это начинание, долго провозившись со сборкой велика. Затем пришла очередь отеля. Который неявно был где-то здесь, между домами 21 и 28, на которых ещё были номера, а являться не желал.

Тут я воспользовался уже проверенным агентурным методом. Захожу в ближайшую столовку, предъявляю букинг, и просто, по-русски спрашиваю, "Где это?". Обычно реагирует хозяин заведения, но тут его опередил один из едоков. Выхватил у хозяина листок, посовещался с приятелями, видимо, поняли, что сами не знают такого, и ну названивать. Дозвонились, попытались мне объяснить, где это. Не на того напали! Отрядили хозяйского паренька пройти и показать. Ну а по дороге нас перехватила хозяйка хостела, встречать вышла. Н-да, блин, сам бы не в жить не нашёл, ничего английского на доме не было. Адреса тоже. По крайней мере, в нашем понимании.

Этот квест тоже изрядно время потребовал. Ну, там заселился в отдельную комнату! По цене общежития. Классно! Потом собрался пойти денег поменять на жизнь местную.

Банк я ещё по дороге видел, солидный такой, Банк Китая, все-таки! Думал, уж с ними проблем не будет. Какой же я наивный! Вот тут-то они и появились... И нахлынули. И навалились. Суть проблем заключалась в двух китайских девочках, кассиршах. Они должны были строго следовать многостраничной шпаргалке по продаже валюты, но вот русский паспорт видели, явно, впервые.

И если сказать, что смотрели они на него, как баран на новые ворота, то это не сказать ничего. Они его и вертели перед глазами, и на просвет рассматривали, разве что на вкус не пробовали. То до них никак не доходило, где у меня имя, а где фамилия, то дату выдачи визы они принимали за дату окончания ее действия.

При этом сотню раз переспрашивали, затем опять справлялись со своей толстой картотекой. В результате скромный процесс обмена сотки баксов превратился в офигительно интересный процесс с тактическими отступлениями и стратегическими засадами и обходами. Заняло у меня все это ... не поверите просто! Полтора часа...

Раздосадованный, решил хоть поесть по-человечески. В какой-то абсолютно пустой столовке углядел какие-то нормальные блюда за 10 и 12 юаней, то есть по цене каких либо гамбургеров. О, какие люди в провинции добрые, какие у них блюда дешёвые! Ну, хоть готовили не час, и не сорок пять минут. Наверное, в микроволновке согрели. И получил я именно то, что на картинке было. Какие-то вроде коричневых жареных грибов (а может это и водоросли были). И целое блюдо острой жареной кильки. Плюс чайничек зелёного чая. Но самый приятный сюрприз ожидал меня в конце. Когда мне счёт принесли. Насчитала она мне 75 юаней, 750 рублей примерно! Ругаясь грязными мыслями, вышел, подошёл к обманной картинке, и только теперь понял, что за десять и двенадцать юаней там было нечто не нарисованное, а только иероглифами обозначенное. А у картинок справа стояли совсем другие цены… Блин!

Ну а у господа бога свой порядок. С утра ещё дождик только накрапывал, а к обеду разошелся всерьёз. И, похоже, надолго. Решил я хоть глянуть, где этот самый Хуаншань находится, как туда ехать, и как там все организовано.

Под гордым именем Huangshan city скрывается чуть менее значимый населенный пункт Tunxi. А ехать предстояло до деревушки Tangkou, где и находится требуемый HuangShan.

Между ними 64 километра. Дорога, как и большинство в Китае, доброго слова не заслуживает. Нет, она заслуживает только слов с придыханием, в совершенной, в абсолютной форме. Только вот я к этому уже так привык, что не знаю, как буду перестраиваться на российские реалии. Особенно, на русские дороги. Это же... ... ... Все поняли?

Да, на словах деревушка не надо представлять нечто российское, кондовое и домотканое. Нет, в ихних деревушках даже избы порядочной не найти. Потому что ихние крестьяне живут в таких таунхаусах, этажа на три. Двух и четырёх встречаются значительно реже. Видимо, потому что у них цифра 4 созвучна слову «смерть». Если человек все же победнее, он может сэкономить на внешней отделке дома, может вообще ее не делать. Но каменная трехэтажка будет, обязательно будет.

Так что получается, все наши богатенькие и к ним примкнувшие средние, равняются на КИТАЙСКОГО КРЕСТЬЯНИНА!!!!! Сначала стиль жизни переймем, потом до языка дела дойдет, потом... Как это они Россию называют? Что-то вроде Улусия, как мне послышалось. Вот и войдёт она в состав Китая на правах отдельного улуса. Ну ладно, о будущем ни слова. А то сбудется ещё!

Дотуда автобус прямо от вокзала идёт, все просто, платишь 19 юаней и едешь. Автобусы частые, но каждый ждёт, пока наполнится. В результате полчаса стоят. Да потом ехать ещё час. Вот в среднем, за полтора часа и добираешься.

Там я понял, что приехавшие проходят за железный занавес, там исчезают. Все. Навсегда. Только не понял я сразу, что это всего лишь автовокзал, с которого можно уехать до Yungu и кажется, до Wenquan. Вот там за вас уже берутся всерьёз и основательно. Это две точки атаки на HuangShan. Вот и едут бесконечные вереницы автобусов со станции отправления в Tangkou по тем самым извилистым, но все равно отличным дорогам жизни, по которым я хотел проехать на велике! Кто бы меня, наивного такого туда пустил, в это бешеное движение! Там сразу такой знак и висит: мотоциклистам и велосипедистам нельзя! И правильно делают.

В общем, доезжаете до этих точек и там вас сразу и обилечивают. И за вход в заповедник, и за канатку. Можете, конечно, из экономии пешочком подняться, но это ещё то удовольствие! В одном случае на 834 метра, в другом на 707 метров. Грустно это все. Ладно, опять я увлекся. Походил я глядя на возвращающихся под жутким ливнем, и обратил внимание на их спецодежду. Ярко жёлтые дождевики, штаны им в тон, и яркие синие резиновые бахилы. Захотелось хоть подобным сувениром разжиться. На здешних помойках этого много. Раз, и готово! На работе я не гость, прихвачу с собой хоть гвоздь! И слегка удовлетворённый, поехал обратно.

А потом был единственный приятный момент этого дня. Зато сразу какой! Помните про пропавший кошелёк ещё с первого дня? Тогда я все перетряхнул, думая, что положил его не туда. Ну не было же его, нигде не было! А тут полез в пакет с зарядниками, а на самом дне кошелёк и притаился. Вместе с карточками, потерянной и оплаканной соткой баксов. Вот это была искренняя радость, я с неё даже скорее домой отзвонился, но Серега, мой сын, карточки давно заблокировал, я и решил их не трогать. Приеду - разберусь.

Так и уснул, не зная, радоваться, что у меня накрылся давно ожидаемый Хуаншань, или радоваться сотке баксов?

Ну а пока я сплю, а за окошком нескончаемый дождик, расскажу-ка я заимствованными из ЛП словами про горы Хуаншань. «Классическое сочетание гранитных утесов и. искривленных сосен, окутанных туманной дымкой, делает горы Хуаншань одним из десяти... нет, пяти самых популярных мест Китая. Целая армия поэтов и художников воспевала в своих произведениях красоту этих гор. Древние отшельники, искавшие на склонах Хуаншань место для медитативного уединения, в наши дни сбежали бы от толп туристов, наводнивших горные тропы. Но даже сейчас здесь выпадают минуты ничем не нарушаемого покоя. О пейзажах Хуаншань и говорить не стоит ― ими любуешься, затаив дыхание.

Аборигены Хуаншань утверждают, что дождь здесь идет 200 дней в году. Имеет смысл посвятить горам несколько дней ― легче будет выбрать погожие часы для броска к вершине. Весна (с апреля по июнь) ― это время туманов. Чаще всего дымка украшает горы, но порой она сгущается настолько, что вы не видите ничего, кроме вереницы желтых дождевых накидок, бредущих вверх по неразличимой тропе. Летом (июль-август) в горах идут дожди и бывают бури. Лучшее время для восхождений и прогулок ― это осень (сентябрь-октябрь). При этом следует иметь в виду, что на большой высоте температура воздуха не поднимается выше 20°С ― будьте готовы.

Хотя Туньси и называют «городом Хуаншань» (Huangshan city), вам еще придется добраться оттуда автобусом до Танкоу (Tangkou) ― селения, раскинувшегося у самого подножия массива. Это главная база, где треккеры запасаются всем необходимым (картами местности, дождевыми накидками, едой, наличными и т.п.), оставляют лишний багаж и покупают туры. Вы можете жить и в Танкоу, но если бюджет позволяет, лучше найти пристанище в горах.

Поселок состоит из двух главных улиц, на большей из которых ― Фэйцуйлу (Feicui Lu)― расположены рестораны, супермаркеты и отели. Вторая улица называется Яньсицзе (Yanxi Jie) и идет вдоль реки, перпендикулярно Фэйцуйлу. На Яньсицзе можно попасть, спустившись по лестнице от моста.

ВОСХОЖДЕНИЕ И СПУСК

Независимо от того, как вы собираетесь подниматься на Хуаншань, вам придется внести разорительную входную плату (с 1 марта по 30 ноября Y230. с 1 декабря по 29 февраля 130, пенсионеры и дети ростом от 1,1 до 1,3 м ― Y60 (круглый год)). Кассы находятся на восточном маршруте близ станции Юньгу (Юнь-гучжань;云谷站;Ytingii Zhan) viiivl ни станции Цыгуангэ (Цыгуан1эчжань; ,€光阁」А; CIguang Ge Zh^n), в самом начале западного маршрута. Из Танкоу к обеим станциям ходят специальные автобусы (Y13).

Есть три маршрута восхождения к вершинам Хуаншань: короткий и тяжелый (восточный), длинный и еще более тяжелый (западный) и очень короткий и легкий (канатная дорога). Восточный маршрут начинается у станции Юньгу, западный ― на парковке у храма Цыгуангэ. Существует круговой маршрут продолжительностью около 10 ч.: вы поднимаетесь по восточному склону и спускаетесь по западному за один световой день. Он подходит для физически крепких и немного безумных треккеров. К тому же. идущие но нему рискуют пропустить некоторые эффектные видовые площадки. Самый оптимальный хуаншаньский тур выглядит так: вы поднимаетесь пораньше, выезжаете утренним автобусом из Туньси и начинаете подъем по восточному маршруту, Добравшись до вершины, ночуете в одном из горных приютов, любуетесь восходом, а потом спускаетесь по западному склону и успеваете на послеобеденный автобус в Туньси. Многие путешественники проводят на вершине несколько дней, исследуя различные живописные уголки гор.»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2016, 03:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #16

Сообщение Олег-Петрович » 04 май 2016, 17:06

24.04.2016 Поездки вокруг Хуаншань-сити и самый большой облом.
24.04.jpg

В этот день у меня было свободно только полдня. В 14:33 уходил поезд серии G в город Yushan, где мне предстояло увидеть вершину Sanquing, самую недооценённую вершину в регионе. Серия G это самые дорогие поезда, но зато и самые скоростные.

И, чтобы время даром не терять, я решил съездить до местных скал Qiyun Shan, поглядеть на вдохновляющие желтоватые утесы.

План - закон, решено, и выехал я ... часа через полтора после восхода. То то держало, то другое. А главное - не делайте комнаты без окон, пожалуйста!

Погода, хоть и была без дождя, но пасмурная, низкая облачность, а на мою GPS это всегда дурно влияет. Вот и в этот раз она упорно не хотела заводиться.

Я уж довольно длинный рассказ Глуховского (Метро 2033!) прослушал, а она все ещё ни фига. А рассказик мне и вправду понравился. Там кассирша всучила мужику лотерейку, а она возьми и выиграй миллион! Потом ему на рынке какой-то армянин подсказал, что надо с деньгами сделать. Есть, мол, такой хитрый лифт, куда надо деньги положить и на кнопку нажать. А что будет-то? А что хочешь, то и будет. Например, недавно начальника отдела ЖКХ сняли. Хочешь, тебя назначать? Мужик, типа захотел. Ну, пошло, отдел ЖКХ, потом зам мэра, мэр, губернатор, министр... С каждым разом только сумма денег увеличивается. А потом захотел мужичок стать господом богом. И снова стоит он в сберкассе, а кассирша ему жалобно: ну не хотите лотерейку, не берите! Короче, современная переработка сказки о золотой рыбке. Мне в последнее время Глуховский все больше нравится, я им просто заслушиваюсь.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вокруг Хуаншаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вокруг Хуаншаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мой боевой конь
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Неведомая крепость
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Она же вблизи
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И сверху

Вот и теперь уже и рассказ кончился, а GPS не включилась. Куда же я еду?

Встал посередине моста, чтобы углы закрытия уменьшить, кое-как дождался, когда заведется. Понял, что еду не туда, поехал, куда сказали. В этот день навигатор мой просто отличился. Обычно потеряет спутники - сообщает, в сторону уйдешь - возмущается. А тут ответом была тишина. Чаще всего. И сегодня я не меньше четырёх раз был им заблужен и развернут. Ох и времени и сил на этот Навител ушло... Блин.

Конечно, я красиво так вокруг ХуанШань-сити покатался. Посмотрел немало красивых мест, даже крепость какую-то новодельную увидел и местный питомник панд. Да вот только когда до искомых утёсов оставалось меньше 9 километров, можно сказать, доехал, время вышло. Пора было обратно рвать, чтобы на поезд успеть.

Успел, сделал все, как учили и в 13:30 подъехал к вокзалу Хуаншань сити. Только вот что-то мне не давало покоя. И показав билет милиционерше, спросил "Эта станция?". Нет, сказала она. И была права. Блин, ну почему ж я забыл, что эти скоростные поезда ходят по другим рельсам, и паркуются, скорее всего, на других вокзалах. ИДИОТ!!! Мой поезд через полчаса уходил с другой станции, до которой 15 километров, а у меня даже велик не разобран и не упакован. Так бы хоть на такси бы добрался!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Какой-то мостик
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пандовый парк
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И еще пандовый парк ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Да здесь все мосты такие!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Клятый Хуаншань-Северный
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ух ты! В кадре Я!

Поехал на станцию Хуаншань-Северный. Она как раз в той стороне находилась, где я катался. Знал бы прикуп! Доехал, хотя и с напрягом. Все-таки укатали меня километры сегодняшние и переживания. Но все-таки я надеялся на другой поезд, или пересадку какую-нибудь. Надежды юношей ... пытают... Во, как раз оно. То, что мне сказали на вокзале, уложилось в одно слово. И было слово у бога, и слово было бог... Tomorrow... Завтра, по-научному. Тот же самый поезд, то же самое время. Вот уж блин, так блин. Мало того, что у меня Хуаншань пролетел, так и следующей вершине это же грозит! Не, я так не играю. И главное, где сегодня ночевать? В общем, мы посовещались, и я решил. Ночевать возвращаюсь в тот же самый хостел, может даже моя комната достанется. А завтра встаю как можно раньше, беру с собой и велик, и вещи, и еду хоть тушкой, хоть чучелом на гору. Там по-быстрому смотрю ее, а потом возвращаюсь к поезду. Впритык, но если спешить, то можно и успеть.

А сегодня предстояло ещё доплыть до хостела под сильнющим дождём. Скоро сказка сказывается, да нескоро деньги делаются...

Доехал, уже совсем по темноте. Очень удивил хозяйку, но моя комната меня дождалась. Оповестил о своём решении слушателей моего канала WhatsApp, лег спать несчастный, но не побежденный.

А, да! Ольга ещё съехидничала на канале, что с меня причитается селфи во вновь обретенной антидождевой форме, причём обязательно с бахилами. Другие тоже начали поддерживать "Селфи, селфи, почему ты до сих пор ходишь без палки?". Пришлось разьяснить, как я отношусь к видам себя на фоне. Природа - все, морда - ничто!

Ну а пока остается ещё раз читать и перечитывать ЛП: «Не следует недооценивать сложность Хуаншаньских маршрутов: карабканье по гранитным ступеням будет серьезной проверкой крепости ваших ног, как на подъеме, так и на спуске.
Большинство экскурсантов толпятся (именно толпятся) в окрестностях верхней станции канатной дороги. Здесь проходит большинстве троп, соединяющих разные пики Хуаншань Настоящие путешественники предпочитают неизбитые маршруты ― например, к каньону: Сихай. Это менее исхоженная трона на которой не появляются группы с мегафонными гидами во главе.
Отправляясь в горы, не забудьте запас воды и съестного, теплую одежду и дождевую накидку. Чем выше вы заберетесь, тем дороже будут стоить еда и питье. Гид в горах не понадобится: тропы хорошо обозначены и снабжены указателями на английском.»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2016, 03:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #17

Сообщение Олег-Петрович » 04 май 2016, 17:08

25.04.2016 Вершина Хуаншань и бегство с неё.
25.04.jpg
25.04k.jpg

Он должен войти в мою ненаписанную (пока!) историю. Этот день. Ну, это же нужно было последовательно пользовать автобус, такси, три поезда подряд, и протащить с собой бесполезный груз - упакованный велик! Это было ... это было ... По-дурацки было это. Как раз в моём стиле.

Начиналось хорошо. Вовремя встал, выскочил к остановке у вокзала, упаковался. Благо, хостел всего в трёх кварталах. Образцово показательно закончил упаковку велика как раз к 6:00, к первому подъехавшему автобусу. Загрузился, поехали. Приехал, не раздумывая запарковал не распакованный велик на автопарковке. Так прямо с чехлом и оставил, ещё и вещи под низ бросил.

Прошёл за "железный занавес", тут то я и узнал всю его подлую структуру.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Первый взгляд на ХуанШань
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Да и на второй неплохо...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И всё-таки она падает!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Дерево ... за решеткой
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Панорама с облаками
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И дерево на свободе

Выбрал в качестве цели Yungu, потому что около неё контрольные точки гуще лежали. Поехали!

Эти десять километров были весьма занимательные, притягательны серпантином и возможность видеть постепенно вырастающие горы.

Наконец команда "приехали!". Вываливаемся из автобуса и чапаем к кассам. Кругом масса "замедлителей быстрых китайцев", но народу пока не много.

В кассе тоже достаточно пусто, стоять не пришлось. Полез на канатку. Привычные кабинки на 8 человек, снаружи сначала туман, затем из него постепенно возникают контуры невероятных скал.

Сейчас, побывав уже на нескольких "святых горах", могу сказать, что на Хуаншане лазание было наиболее активным. Хотя и по лестницам.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вот он, долгожданный Хуаншань!.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Экзотику в кадр!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Утро туманное, утро седое
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Чуть заметная канатка
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Стоит, зато как стоит!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Загородит дорогу горная стена

Из-за недостатка времени решил пройтись только по маленькому колечку, но основные красоты посмотреть удалось. Поняв, что от позавчерашней разменной сотки после поборов заповедника останется немного, захотел провести обмен валюты "под облаками", может хоть курс повыше будет. Благо, прямо тут же в районе "Северного моря" нашёлся обменник Банка Китая. Курс и вправду был чуть повыше. 646 вместо 626 в прошлые разы. И обмен долго не занял. Минут десять навскидку максимум.

Я, конечно не справочник пишу, не самоучитель, потому вольно могу обходиться. В общем, на Хуаншане заблудиться невозможно. Территорию он занимает относительно небольшую, дорожки все маркированные, через сотни три метров карта-схема встречается, да и народ как троллейбус, прёт одними и теми же маршрутами. Но красиво там и вправду необычайно, вот бы с погодой повезло бы. Мне как раз и повезло. Господь долго меня от ХуанШаня отводил, видно погода его не устраивала. А тут не сказать, чтоб совсем ясно было, туман, местами довольно сильный, но это только романтики в кадр добавляло.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И все-таки местные сосны это нечто!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Эх, прокачусь!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Очередные необычайные скалы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И ещё, и ещё
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Цветок на кончике кисти
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И просто красота

Но вот полазить вверх и вниз по ступенькам пришлось здорово. Интересно, что ноги после велика какие-то заторможенные, тяжеловато вверх идти. Но может это личное.

Где-то к 11 я засобирался убираться. Через приличный гребешок скалы поднялся к верхней станции канатки, и тут выяснилось, что мне продали билет в одну сторону! Пришлось срочно новый покупать. Ещё минус 80 юаней. Собаки серые!

Доехал донизу, а там опять автобус, ещё 20 юаней, и так далее по списку.

Приехал вниз, на парковку, велик мой лежит, нетронутый.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Под навесом сосен
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Грибочки!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Изгиб гитары желтой...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Домики на веточке
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И они же, но крупнее
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Туманное это дело, ХуанШань

Провел переговоры с таксистами, показав им на карте вокзал Хуаншан Северный. Предложили 200 ю! Я аж обалдел от возмущения, плюнул, и полез в рядом стоящий автобус. А он вроде и полный почти, а ехать не торопится. Прикидываю, что если он и дальше так будет, то я на поезд опять опоздаю.

Хватаю свои тюки, подходу к ближайшему таксисту, договариваемся ехать по счетчику. Короче, за 50 с небольшим километров, он с меня содрал 182 ю, причём сюда вошла и оплата за платную дорогу. Дороговато мне моя ошибка обошлась! Сюда же нужно добавить неиспользованный отель в Юшане, вообще хорошо получится. Там хоть и всего 40 юаней, а все в минус. Надеюсь только на то, что если карточка будет заблокирована, они не смогут деньги снять.

Короче, умная мысль #1 (потом их ещё много будет!)

ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте начальную и конечную станции в городе при планировании маршрута. Лучше несколько раз проверяйте! Гораздо дешевле будет!!!

К поезду успел нормально, и вот я уже внутри сигары класса G. Все классно, почти как в фильмах про будущее. И скорость замечательная, не проверял сколько, GPS в салоне не работала, но по ощущениям - великолепно.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды ХуанШаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды ХуанШаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды ХуанШаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды ХуанШаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды ХуанШаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды ХуанШаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
ХуанШань. Горы туманные.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
ХуанШань. Горы далекие.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Горы...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Я тут вот о чем подумал: говорят, что в китайском языке нету будущего времени. Так может, поэтому будущее для них начинается уже сейчас, они берут и делают его днём сегодняшним?

Приехал в город Юшань, который должен был стать точкой атаки на гору Sanquing, а теперь просто пересадка. Одна из 2 на сегодня. Мне сегодня ещё одну в Шанграо делать.

Но не буду о скучном, не буду о будничном, главное, что к концу дня я уже был на пути в Гуйлинь, откуда махну сразу в загадочно красивую Яншуо.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Жар-птица, ты ли это?
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И ещё о ХуанШане
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И ещё...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И ещё...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Есть такая профессия - бельеносец
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Хуаншан по нам плачет

От нечего делать читал ЛП. О Яншуо: «Опытные путешественники по Гуанси проводят в Гуйлине как можно меньше времени, предпочитая базироваться в Яншо, хотя многие из них упрекают Яншо в отсутствии аутентичности и жалуются на слишком большое количество туристов. Да, это действительно так, некоторые части Яншо чересчур подстроились под Запад. Независимо от того, понравится вам влияние западной культуры или нет, великолепие Яншо от этого не меркнет.

Иногда создается впечатление, что драматические карстовые пейзажи Яншо не из нашего мира. Совершите прогулку на бамбуковых плотах или прокатитесь на велосипеде по дивным долинам, и вы все поймете. Есть множество хорошо организованных курсов и мероприятий, чтобы продлить ваше пребывание и сделать его гораздо разнообразнее. Здесь комфортно путешествовать с детьми. Это один из городов для семейного отдыха, местное население здесь владеет английским, хостелы очень удобно расположены, а еда подойдет даже самым привередливым.

Горы и холмы

Яншо окружают высокие, покрытые листвой известняковые горы. Самый доступный ― пик Билянь (碧峰:Bilian Feng: вход Y30), откуда открывается вид на Си Цзи (Западную улицу) и на реку Ли. Сюда можно взобраться за полчаса. Парк Яншо (阳朔公园;Yangshuo Gong) находится в нескольких минутах ходьбы на запад от Си Цзи. Там вы найдете Холм Мужчины (Й郎山), который якобы напоминает молодого человека, кланяющегося застенчивой юной девушке, представленной холмом Женщины (小姑 iii; Xiaogou Shan). Холм Голова дракона (龙 头山: Longtou Shan) расположен в нескольких минутах ходьбы к северу от центра города.»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:05, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #18

Сообщение Олег-Петрович » 04 май 2016, 17:13

Путешествие моё продвигается по плану, вот сегодня посмотрел панд в Ченгду. Правда, из за жары они все были на казарменном положении. И показывали только очень некоторых. А вот красные панды поразили. Ну сидит она у себя в загоне в клетке, а потом вдруг раз! И на дорожке перед тобой! В сетке-то дырка, и не одна. А зверек-то то покрупнее лисы будет...
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #19

Сообщение Олег-Петрович » 04 май 2016, 17:18

Ну а раз мой отчёт никто не читает, то этот контур я намотал на табуретке,колючей проволокой!
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #20

Сообщение недуся » 04 май 2016, 18:18

Олег-Петрович писал(а) 04 май 2016, 17:18:Ну а раз мой отчёт никто не читает

Как это никто не читает! Да мы Вас потеряли уже, переживаем! Напишите, как Вы там с Таньмень на велосипеде спускались Как в парке Чжанцзяцзе погода и прогулка? Нам все интересно, пишите, не пропадайте. Удачи!
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль