Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #21

Сообщение sergkon » 04 май 2016, 19:37

Олег-Петрович писал(а) 04 май 2016, 17:18:Ну а раз мой отчёт никто не читает, то этот контур я намотал на табуретке,колючей проволокой!


Читаем не переживайте. Просто к Вашему рассказу пока комментарии излишни. Я вижу по тексту, что достаточно трудно все дается. Может быть маршрут
спланирован слишком подробно. На мой взгляд в таком путешествии надо ставить реперные точки, а затем ориентироваться на месте. Это ошибка очень
многих путешественников. Бывает место понравилось и хочется еще провести там 2-3 дня, а уже куплены билеты, забронированы отели и т.д. Желаю поменьше
неожиданностей и успешного продолжения маршрута. Ну и следующих заметок. Удачи!
sergkon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #22

Сообщение Олег-Петрович » 06 май 2016, 17:51

Не помню, говорил ли я уже это, но все эти дороги, которые на карте красиво серпантинят, это их дороги жизни. И по ним чередой идут автобусы. Просто подряд. Так что туда посторонний даже не сунется. Особенно на велике.
Вчера я чуть не повторил недавний свой подвиг. Вместо Ченгду восточного, почему-то на главный вокзал приехал. Хорошо, что об этом вовремя узнал, поймал таксиста. Успел, в общем.
В Чжанджадже погода была очень всякая. Началось с дождя и тумана, потом офигенно ясно и жарко, потом сильная гроза, потом опять ясно а к вечеру поднялся сильный туман и стало жутко холодно. Зато на второй день, когда мне уезжать надо было, погода было изумительная. Я тогда только нижнюю часть парка посмотрел, некогда уж было на канатку лазить. Зато подход к ней понравился. В смысле, подьезд. Только два туннеля под два километра. Классно их на велике проезжать.
А вот сегодня у меня немного грустный день. Подьехал к самым кассам горы Емейшан, билет стоит примерно 1850 рублей, но на два дня. Но когда я осознал, какая у них территория, и какая высота главного пика, сразу же скис. Туда надо точно на минимум полных два дня заезжать, и то времени не хватит. Есть автобусная экскурсия, но он в одну сторону полтора часа едет, а вся экскурсия 6 часов. Это мне тоже не подошло. Зато обратно вниз ехал ОДИН в автобусе, как король. Побродил по лесным храмам около Емейшаня.
Один понравился - храм приседания тигра. А отжимания слона у вас нету?
Вечером в Ченгду было продолжение детектива.
В прошлый раз я этот хостел часа два искал. Собрал трёх последовательных советчиков, которые вместе со мной по округе ходили. Потом ещё три девочки, которые шли в тот же отель. Вначале один умненький очкастенький мальчик вообще в интернете вычитал, что он закрылся. Пять месяцев назад. Чуть мне инфаркт не обеспечил.
Потом нашли кое-как. Утром уходя я две GPS метки поставил, прямо в отеле, и у подьезда. Надо было ещё ихнюю долбаную консьержку у ворот отметить.
Сегодня я вроде и пораньше подьехал, но сначала разразилась просто офигительная гроза, а потом был квест: вот две метки за забором, но как туда попасть, если ворота на замке а звонка нет. Опять последовательно собрал трёх советчиков, причём только второй понимал по-английски. В результате нашли подворотню, откуда надо было в этот двор заходить. Мужик потом сказал, что он в соседнем доме живёт, но об этом заднем проходе не знал.
Ну ладно, хватит жаловаться. Завтра уезжаю на Радужные Скалы, дорога будет около суток, попытаюсь побольше дней описать.
Да, насчёт того, чтобы брать билеты на ходу, я вообще резко против. Учитывая как их здесь разбирают, это вообще может оказаться невозможным. Не будет билетов и что? Ждать пока появятся? Так и постареть нескоро!
Ну а все мои ошибки - просто результат ловли ворон при планировании.
Кстати, а что, в мобильном режиме только голый текст вводится?
Всем удачи, остаюсь бесконечно ваш.
Олег.
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #23

Сообщение sergkon » 06 май 2016, 18:08

Олег-Петрович писал(а) 06 май 2016, 17:51:Да, насчёт того, чтобы брать билеты на ходу, я вообще резко против. Учитывая как их здесь разбирают, это вообще может оказаться невозможным. Не будет билетов и что? Ждать пока появятся? Так и постареть нескоро!Олег.

С другой стороны Вы наверное правы. Надо учитывать специфику Китая и миллионы местных туристов. Обратил внимание на цены на экскурсии и прочее, загибают на все. Также как и на другие товары и продукты. Хорошей погоды!
sergkon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #24

Сообщение Олег-Петрович » 07 май 2016, 03:11

Да тут вообще уровень жизни тех, кто путешествует, неслабый весьма. В руках толстенные пачки, и в основном "Красненьких" - соток юаней. По нашему тысяч. Поездка на такси 15 км - 70 юаней, 50 км - 182 юаня. Пачка лапши - 5 юаней, это вообще минимальная. Экскурсии 170 - 260 юаней. Весело, в общем!
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #25

Сообщение ryla » 08 май 2016, 09:24

Олег Петрович! Здравствуйте! Очень ждём Ваших впечатлений , пожалуйста, пишите ..! Волнуемся как вы , где вы..? Вы так интересно пишите, ждём продолжение с нетерпением..!! черпаю информацию для себя..т.к в планах и мечтах посещение Поднебесной..а сама побаиваюсь...но желание велико..!!До скорого свидания..на просторах форума!! Ждём!!!! С праздником Великой Победы Вас!!!
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #26

Сообщение Олег-Петрович » 08 май 2016, 17:44

26.04.2016 Гуйлинь-Яншуо или 70 километров дорожно-ремонтных страданий.
26.04.jpg

Наконец-то поезд приехал на конечную. Я вышел из вагона, привычно таща за собой и портативный велосипед и противные велоштаны, к которым уже не относился почтительно, а бросал вместе с велоангаром, и больше ими не интересовался.

Да и его я уже не пристегивал цепочкой к стоп-крану. Было и прошло восхищение перед ворами китайскими. Понял я, что никому мой жалкий багаж здесь не интересен. Ну и ладушки.

Привычно отмахиваясь от зазывал таксистских, прошёл на привокзальную площадь, где у забора начал раскладывать велосипед. Надо же, одна из такси-агитаторш стала помогать мне, хоть я и не просил об этом!

Правда, привычно уже употребив русское слово в адрес заклинившей детали, вдруг услышал ответ на него. От своей неожиданной помощницы. Тоже по-русски. Вот это да! Хорошо, хоть слово было приличным. Ну, или почти... Поулыбались и расстались.

Вышел с вокзала, привычно не запоминая дорогу, а зачем? Навигатор географию знает!

В местном магазине попытался ещё разок купить сим-карту, но когда разобрался, что за неё просят 100 юаней, а это тысяча рублей, резко расхотел.

Дальнейший мой путь по Гуйлиню был достаточно нудным. Улицы и велодорожки забиты всякими толстыми лэдями, обожающими на ходу базарить по сотовому и прочими перевозчиками куч ящиков. Наконец-то город начал уходить назад.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды города Гуйлиня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Гуйлинь на разлив
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Над Гуйлинской над волною
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Всех смыло..

И тут началось... Неслышно и незаметно подкрался ремонт дороги. Да так подкрался, что от дороги осталась только куча глины, изрядно размокшей, зато основательно пронизанной ржавой арматурой.

Недалек был этот участочек, может километра полтора. Но уделался я ну очень основательно, от ремня до самых до окраин. До велоштанов и ну всего, всего велосипеда.

Вскоре глина кончилась, зато полдороги как корова языком слизнула. И вместо неё пролизала, подлая, канаву глубиной в полметра, наполненную кусками бетона, переплетёнными той же арматурой.

Сначала одну половину дороги, потом другую. Ззамечательно! А на оставшейся половине толпился транспорт со всей оставшейся дороги. А было его весьма немало. Иногда кусок дороги был, видимо по недосмотру, оставлен целым. Но ненадолго это, ненадолго.

Кое-как пробивался по этим дорожным останкам, представляя, какой хорошей будет эта трасса по завершению ремонта. А пока... Пока предстояло терпеть и терпеть.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вот такой у них ремонт...

Вдруг на какой-то незначительной колдоебине полетел вперёд через руль. Весь поток транспорта затормозил, дал мне время убраться с дороги. На обочине начал считать раны. Колена раз, локоть два, защита передней звёздочки пополам три. Ну, вроде бы и все. Ещё цепь заклинила, и заднее крыло завернулось под колесо. Ладно, это поправимо. И фонарик опоры лишился, изолентой примотал, потянет. А в остальном, прекрасная маркиза...

Могло быть и хуже.

Постепенно появились красивые виды, но зато чуть раньше стало уже основательно темно для сьемок. Завтра поснимаю, ага.

А на сегодня есть пока ещё дорога с мелкими приколами в виде куч щебня, вырастающими прямо перед рулем, да ям неведомой глубины, за гранью флажков. Интересно, аж жуть!

Все-таки поздновато начал я сегодня движение, уже где-то в начале третьего после обеда. Но только теперь понял я, какое мне с этим привалило счастье. К вечеру поток транспорта стал резко иссякать, и бывало, что по два-три километра один ехал. Ну и, слава богу!

Однако время шло и шло, а искомая Яншуо приближаться не спешила. Вот уже и последний перевал перед ней, тут я уцепился за трактором, который хотел использовать как ямоискатель. Но, увы, бесполезно. Его мотало на здешних яминах ещё хуже, чем меня, в результате движение было хаотичным и неравномерным.

Наконец, спуск с перевала был закончен, и из-за поворота выглянула сама деревня. Ну и опять же, назвать ее деревней у меня язык бы не повернулся.

Тем более, что в темноте двух-трехэтажные домики светились ярко, призывно, а толпы людей за столиками выглядели многообещающими. Хорошо из безлюдного далека выехать в туристическое Яншуо! Это не безлюдные вечерами алтайские деревушки!

А когда я увидел нереальные скалы, подсвеченные прожекторами и выступающие над домами, все тяготы и лишения ремонта были забыты. Ну, может окромя жутко грязного велосипеда.

Отель нашёл почти сразу, если не считать минут пятнадцати поисков по неосвещенным улочкам. Но зато он был ажно пятиэтажными! И состоящим из двух смежных зданий.

Заселился я, и приступил к многочисленным хлопотам, помывкам и постирушкам. Вроде бы в моей комнате-общаге никого и не было, только потом появился одинокий китаец, читавший смартфон. Вроде бы. Я вел себя тихо, особо не гремел, но вот входить-выходить много пришлось.

Закончил возню где-то к часу ночи.

А уже назавтра, к вечеру, ждало меня грозное послание НА РУССКОМ. В нем мне были обещаны всякие кары земные и небесные за нарушения порядка, даже пообещали полицию вызвать. Записка была подписана "путешественник из России", но я подозреваю, что это была путешественница. Прости меня, о, соотечественница, я больше не буду!

А сейчас можно и ЛП почитать на сон грядущий. В виртуальности, конечно ☺.

Ибо сказано было: учите матчасть! А то бьют, и очень больно получается! А ведь ЛП предупреждало: «Петля вдоль реки Юлун

ИЗ ЯНШО К МОСТУ ДРАКОНА И ОБРАТНО (20 КМ, 4 ЧАСА)

Ощутите очарование сельской местности во время прогулки вдоль прекрасной реки Юлун мимо рисовых полей, рыбных ферм и водяных буйволов к 600-летнему мосту Дракона. От Яншо езжайте на велосипеде по Пантао Лу (Pantao Lu). затем сверните налево на первую главную дорогу за фермерским рынком. Двигайтесь прямо, мимо больницы (справа от вас), через деревню Цзима (Jima), потом дорога повернет направо, и вы доедете до начала ухабистой проселочной дорожки. Двигайтесь по ней до самого моста Дракона (遇龙 桥:Yiilong Qiao). Примечание: последние несколько сотен метров проходят по главной дороге. Проехав по мосту, следуйте по другой дороге на юг около 20 минут (8 км), пока она не превратится в узкую асфальтированную дорожку, которая упирается в берег реки, Сядьте на бамбуковый плот, чтобы перебраться через реку (Y5), там сверните налево на узенькую тропинку, которая приведет вас обратно к дороге в деревню Цзима.»

А что получилось у меня в реальности, читайте в следующих выпусках…

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 04:08, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #27

Сообщение Олег-Петрович » 08 май 2016, 17:46

27.04.2016 Достопримечательность, которую мы потеряли и другие красоты Яншуо.
27.04.jpg

Поднялся рано, уж больно шило играло в одном месте. Столько и всякого про Яншуо начитался! Лихо выехал, едва только рассвело. А поспал всего часа 4. В пять утра в Яншуо было ещё сонно, суета позже начинается. Однако это не про шоссе на Гуйлинь. Там уже началась привычная катавасия. Ехал, и очень радовался, что вчера поздно вечером ее проехал. А сегодня мне недалеко по ней тянуться. Километров 5-7, потом поворот налево, и пошёл, пошёл.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А будет так…
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Или так...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Яншуйные пейзажи
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Как же его туда...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Занесло, то есть ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Локомотив прогресса
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И его сбежавший машинист
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Не удивительно, что здесь все скалы странные

В качестве первой цели выбрал самую дальнюю. Драконий мост. Он в ЛП описан как волшебное место на речке Yulong (вы длинный, мелькнула запоминалка в голове), куда надо обязательно заглянуть. "Скажите лодочнику, что вы хотите посетить мост Дракона", упрямо повторяет нам ЛП. Ну, я и вдохновился.

Но не успел ещё свернуть с главной дороги, как полетел, совсем как вчера, причём опять ничегошеньки не понял. Единственно, что запомнилось, что опять тряхнуло на выбоине. Да что за чёрт! А в этот раз я уже ехал в боевой готовности, на плече чехол с фотоаппаратом, играю в большого фотохудожника. Ну и когда в очередной раз открыл его, только грустно свистнул. Труба, из которой обьектив выдвигается, была замята с обоих сторон, да так, что в полевых условиях не выправить. Разве что нужным образом положить под колесо проезжающего... А, вон как раз каток едет!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ой, что это... Бреак-данс?...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Is it is blues? ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Is it is lipse ?...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
No, it is ХЛОРОФОСССС!!!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И все остальное в том же духе
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В кровавом стиле

Раньше я с собой кучу всякой ненужной техники возил, для каждой надобности своя погремушка. Фотоаппарат, видеокамера, компьютер для хранения и обработки снимков. Телефон для связи. И к каждой свой блок питания, зарядное устройство. Только сейчас приучаюсь, что все это вместе может делать телефон с Андроидом. Вот автономных зарядок взял аж три штуки, все, что дома были. Мне же подолгу в автономке жить придётся, в поездах, то есть, где с розетками проблема. (Несколько дней спустя телефон мне ещё и часы заменит, но об этом - потом!)

И поэтому вожу я сейчас смартфон свой ближе к сердцу, в набрюшнике, на левом плече одетом. Как там пел кот Матроскин - "Телевизор мне природу заменил". Вот и мне также.

Да спорю, я не спорю, снимки на аппарате лучше выходят. Но чем приходится утешаться в данной ситуации? Правда, потом я другую причину утешиться нашёл. Фотоаппарат я в Связном покупал, и взял такую опцию, которая называется "защита покупки" или что-то в этом духе. В общем, чтобы не случилось с аппаратом, они обещаются или починить его, или вернуть новый. Даже в случае кражи она действует. Только вот это я не понял: купил я аппарат, заключил такой договор, а мой друг каждый день у меня его красть будет, а я новый получать?


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Два сердца у всех на виду
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И разум не даром слабейшему прочит беду
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Безумные скалы Яншуо. Утренний вид
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Сумасшедшие скалы. Продолжение
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А говорят, что все плоты - пластиковые
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Итак, деньги тратить - на старт!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Яншуо. Плот. И тишина.

Ладно, пора заканчивать эти рассуждения, я же ещё с дороги не встал, а машины уже гудят!

Осмотрел я опять велик, ну ничего нету, только опять заднее крыло завернулось! Ах, ты, думаю, сволочь!!! Заднее колесо вращается, уходя под крыло, когда тряхнет, крыло как раз с колесом соприкасается, оно само под себя заворачивается, и вуаля! Носом в землю. Совсем я на него обозлился, от расправы удерживало только то, что я отвёртку в отеле оставил.

Но в это время снова была колдоебина, и я только случайно на ногах удержался.

Ну, всё, ты меня достало! Так злобно подумал я и мечтал, просто грезил о веломастерской, которых только что было великое множество. А тут только СТО и шиномонтажи. Ну, прямо все у них улицами!

Ладно, в качестве последней сладкой мести набрал в словаре слово "отвертка" и зашёл в мастерскую. Мастера иероглиф поняли, но в начале ещё чего-то починить хотели. Но я показал им, как дело было, и ещё раз показал иероглиф. Дали мне здоровенную крестовую, и я с ненавистью открутил окаянное устройство. Велосипед у меня постепенно теряет лишнюю обвязку, становясь и легче, и проще, и надежней. Вначале я снял заднее зеркало, убедившись в его полной бесполезности, затем задний фонарь с указателем поворотов. Все равно из-за велоштанов не видно. Потом звонок. Крепление для бутылочки на раме случайно оторвала хозяйка хостела в ХуанШане, когда нечаянно уронила велик. К этому времени бутылочка уже окончательно в рюкзак перекочевала. Вот теперь крыло. Интересно, а до конца поездки оба колёса доедут?

А ещё у меня есть куча всякой мелочи, которую приходится с собой таскать. Цепь запасная, аптечка, камера, рога к велику, и т.д. и т.п. Хорошая куча дряни набирается.

Морально удовлетворённый расправой, я зашвырнул проклятое крыло в грязный кювет. Мастера оглядели бескрылый велик и подняли большой палец.

Ну и поехал я дальше. Погода была ближе к дождливой, все приморачивалась. Дорога после проезда магистрали стала более просёлочной. Местами асфальт был подразбит, да и дорога в гору шла. Ну, я как человек ленивый, пенсионный, свои жиры растрясать не расположенный, как только дорога вверх, я сразу с велика вниз. А куда спешить-то?

Все чаще и чаще приходилось слезать, все круче шла дорога. Вдруг наверху возле какой-то сельхозфазенды заметил отличный шалаш. Да не шалаш в нашем понимании, а нормально крытый тканью балаган. Рядом какая-то хрень растёт, и народу ну никого. Вдруг стало мне себя так жалко, бедный, не спал почти, четыре часа не считаются, а тут цельная избушка на курьих ножках, ты посидеть у дороги хотел, а здесь и полежать можно, и поспать! Ну до того я был красноречив, что сам на свои уговоры поддался. А там ещё и отличный тюфячок из трав оказался. Короче, забрался я в это сооружение, да и храпанул часочек. Помогло, посвежел, поехал дальше. На спуске к Jin Bao пришлось здорово тормозить. Спуск, конечно, дело приятное, но не по такой же дороге! После предстояло ещё ехать, но уже относительно немного.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну а дальше начались утомительные горки
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И вот здесь я решил отдохнуть
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Выставка-продажа белья в деревне JinBao
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Чертов драконий мост, совсем современный
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Зато потом, старый, деревянный нашел
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вот он какой... Такой простой...

И вот он, сейчас появится этот самый 600-летний мост!

Стою и тихо так фигею.... Над чуточной речкой, воробью по колено, пролег самый обычный железобетонный мост! Ну а где же "скажите лодочнику" и "увидеть волшебный мост"?

Потом начинаю задумываться... Но пока ещё так, примерно.

Обратно поехал по другому берегу этой же самой речки, где дорога долгое время лезла все выше, и выше и выше. Со всеми вытекающими.

Медленно я начал приближаться к Яншуо, и постепенно убедился в том, что все красивые места находятся в радиусе километров пяти-восьми от неё. Горы расположены двумя грядами, причём ближайший к Яншуо гораздо красивее.

Когда я проезжал Gao Titan, солнце уже садилось. Холмы на закате выглядели неплохо. Надеюсь, что снимки передадут это.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И из-за каждого угла ещё интереснее скала выглядывает
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Например, такая
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Или этакая
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На худой конец, вот такая ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И вообще, все красоты в радиусе 5-8 километров
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А потом началась КРАСНАЯ велодорожка

Сам я их почти не видел, попробуйте увидеть экран сотика в ярком свете, да ещё в фотохромных очках!

А приехав в Feng Lou вообще обалдел. Я уже привык к хорошим китайским велодорожкам, но тут просто выпал в осадок. Передо мною расстилалась ярко-красная полоса асфальта!

Казалось, чуть проедь по ней, и выедешь на сцену, и тебе вручат Оскар. Но не сложилось, не сложилось!

Так вот где тусовались все велосипедисты-туристы. Здесь для них и дорожки с идеальным покрытием, и жрачка всякая, и пещеры-аттракционы, и все дела.

И, как говориться в древнем анекдоте про инспекцию отдалённой точки, "а мы-то, товарищ генерал, на этой верблюдице за 30 верст к бабам ездили!".

К Яншуо подъехал уже когда почти стемнело, но все же успел насладиться туннелем между двумя почти сомкнувшимися холмами. Но вот до отеля добрался уже в полной темноте.

Здесь меня ждала уже упомянутая грозная записка. Ну и ладно.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вечерний пейзаж
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мостик
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Да нет, бамбук вроде настоящий
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вечерний пейзаж-2
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вечерний-пейзаж-3
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Бабочкина пещера

И все-таки, думал я, как могло оказаться, что эта точка (драконий мост) исчезла? Ведь я сам слизывал ещё с Google Map, и на Google Earth видел россыпь фотографий именно нужного моста? Помню, как прокладывал к ней маршрут. Ни фига не понял.

И вот только сейчас, при писании этого текста, когда с пристрастием была изучена запись из ЛП, до меня начал постепенно доходить юмор ситуации. Как сказано в оригинале?

В 5 километрах от Яншуо находится речка Yulong, в 10 километров вверх по ее течению... А доехать можно, сев на автобус до Jin Bao, и выйдя из него сразу после Baisha. Так вот, а последняя деревня - это как раз там, где я грохнулся. Твою мать!

А точка, которую я срисовал - просто чья-то ошибка. Блиин. И даже подходящее место прям сейчас нашёл. Там даже парковка обозначена! (24.775205 110.431686)

Вот такое гуляние...

Умная мысль #2: дурная голова ногам покоя не даёт.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:08, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #28

Сообщение Олег-Петрович » 09 май 2016, 00:04

28.04.2016 Яншуо – Гуйлинь. В поисках фотокамеры и вокзала.
28.04.jpg
28.04k.jpg

Сегодня я уже мысленно ехал в Наннинг на встречу с водопадом и большим каньоном. А окрестности Яншуо уже вчера посмотрел. Да и мелких проблем накопилось немало, которые надо было срочно решать.

Список проблем: наушники, защита заднего колеса, ножницы и фотокамера. С задним колесом получалась фигня полная, когда висящие велоштаны раскачивались и норовили попасть в спицы

У багажника не было крепежа к колесу. Он только на подседельном висел. Придумал достать кусок веревки и натянуть между осью колёса и багажником, чтобы спицы защитить.

А наушники нужны были, потому что мои на фиг умерли. А нужны. Очень. Особенно в городе, когда кругом машины гудят, а подсказки от навигатора слышать надо.

Ну а камера, понятное дело, почему нужна. По вчерашнему.

Ехать запланированный маршрут совершенно не хотелось из-за ремонта дороги и того, что все красивое в Яншо заканчивается в 5-8 километрах от него.

Поэтому взял велик да и пошёл тихонько по улицам Яншуо, заглядывая во все магазины подряд. Ножницы и наушники нашёл быстро, причём наушники купил в какой-то компьютерной фирме. Вскоре купил кусок веревки страшно сказать за два юаня.

В это время добрел до городского водопада. Фигня, конечно, но они его значение так раздули! Ресторан над водопадом построили. Надо же как-то развлекать туристов!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И тут тоже плот выплывает
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Офигительный ВОДОПАДИЩЩЕ
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Экспортный ВЫХОД
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Цветочная стена
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Озерная пагода
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Хана-Тур (смерть туристу!)

А потом я долго ходил по Яншуо, пытаясь камеру найти. У них, как и всегда на востоке, магазины по темам сгруппированы. Улица медников, гончаров, строителей и т.д. В общем, ну очень долго я ходил по Яншуо, заглядывал в окна магазинов. Ни фига. Ни камер, никакой оптики вообще. А странно, место-то туристическое, должны были б камеры-то продавать! Решил, что видно городок очень мелкий, надо в Гуйлин ехать, в местную столицу. Как раз к этому времени до автостанции дошёл, поглядел, как у них там что организовано. Как-как, запросто. Каждые минут 15-20 отправляется автобус, билеты прямо внутри продают. 25 юаней стоит. Да чтоб я за 250 рублей ещё раз на той дороге уродовался! Разобрал велик, залез в автобус, поехали. Ещё раз сверху на ту дорогу посмотрел, ужаснулся ещё раз.

Доехал до Гуйлиня, велик собрал да и продолжил по магазинам ходить. С тем же успехом, то есть с никаким. В какой-то забегаловке некую Соньку увидел. Спрашиваю, сколько стоит? Продавщица сначала 800 юаней сказала, а потом - нет, не продаётся!

Блин, да что же это такое...

Мне потом девушка знакомая из Шанхая, подтвердила, что действительно, не продают у них фото технику. Не представляю, кто чего и почему боится? То ли того, что китайцы из фотоаппарата сделают оптический прицел, и пристрелят любимого Си Цзинь Пина.

Заодно пытался походить по их достопримечательностям. Их там немного, но есть. Две реки, четыре озёра, холм Слона, холм Покорения волн. Но больше всего понравился в центре города Холм Одинокого Солитера. Романтично так. Одинокий, сидит ждёт свою солитершу на свидание.

Да только недолго я так ходил. Пока не понял, что даже холмы в городе являются достопримечательностями. Правда, не самой высшей категории, только АААА. У них интересная система категорирования объектов. Видимо, звукоподражательная. От А до ААААА. Видимо, сколько А издаст клиент, поглядев на объект.

Ну, так как нормальные достопримечательности, все эти ... платные. Например, Холм покорения волн 70 юаней стоил. Да пошли они!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Башня барабана
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Всадник на дыбе
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На этот раз речная пагода
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Гора бракованная, дырявая
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Холм покорения волн. За забором и за деньги
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Речная пагода. Тож денег просят

А потом я попытался доехать до Гуйлиня-северного. Вот именно что попытался. Сначала навигатор вывел меня на какую-то громадную стройплощадку, никаким вокзалом там и не пахло. Разобрался, что он вроде бы с другой стороны. Ну, тут Навител молодец, быстро вывел меня через малоизвестный туннельчик на ту сторону. Хорошо, но вокзала и там не оказалось! Я уже со всех сторон попытался выходить на него. Нету, и все! Уже темнеть начинает, а ничего не видно. Просидел, повспоминал. Вроде бы недалеко от вокзала был здоровенный мост. Но где же он?

Решил чуть дальше по этой улице проехать. И что же вы думаете? В паре километров нашёлся и мост, а ещё чуть дальше и вокзал. Когда я на карту глянул, там так и было две точки. Одна - это первый "псевдо вокзал", который я искал вначале. Он по английски подписан. А вот вторая, истинная, подписана по китайски.

Умная мысль #3: если есть несколько точек для одного обьекта, то больше доверия подписанной на Местном Языке!

А дальше все просто, понятно и скучно. Подогнал, разобрал, сел и поехал. Стандартно так...

А теперь пара слов о завтрашнем маршруте, о городе Наннинг и его красотах «Подобно многим столицам провинций Китая, Наньнин ― довольно стандартный город, где есть всего несколько достопримечательностей. Но, по правде говоря, это довольно спокойное место, где можно восстановить силы по прибытии из Вьетнама или перед возвращением во Вьетнам. Турагентства и отели помогут в оформлении визы во Вьетнам в течение 1-3 дней.

Пара слов о нашей основной цели: Водопад Дэтянь (Detian) 德天瀑布

Пусть это и не Ниагарский, но Дэтянь (Detian Рйbй; http://www.detian.com ― самый крупный в Азии и просто потрясающий водопад. Плата за вход Y60, но если взять прямой автобус из Наньнина, вы получаете право на скидку в Y10.

Вода падает с 40 м тремя ступенями, создавая изысканные каскады и небольшие бассейны по всей ширине, которая составляет 200 м. Здесь нельзя купаться, но на бамбуковых плотах (Y20) вас доставят прямо под брызги. Когда мы там были, охрана уже запрещала туристам идти пешком до 53-го пограничного столба, несмотря на указатели, ведущие вас именно в этом направлении. Правда, все еще можно взобраться на гору Форт (银盘山; Yinpan Shan; 1,5 часа), где вас ждут потрясающие виды.»

И это всё о том… Чего я не увидел. То есть абсолютно.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 04:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #29

Сообщение Олег-Петрович » 19 май 2016, 05:53

Ну вот и все, путь мой окончен, уже сутки дома "загораю". Это при температуре +5 сразу же после китайских +30. Всё, берусь за ум, за составление отчета то есть. Сначала доработаю напильником уже написанные главы, потом пойду дальше.
Всем удачи.
Олег Петрович
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #30

Сообщение недуся » 19 май 2016, 20:52

Олег Петрович, с возвращением! Очень-очень ждем отчет с фотографиями.
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #31

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 06:07

29.04.2016 Большой завис в Наннинге
29.04.jpg

Ах, как было приятно ехать в славный китайский городок Наннинг, расположенный почти на вьетнамской границе, вблизи водопада Детиан (Detian) и глобального каньона Тонглинг! Какие-то 250 километров погоды не сделают. Ну что такое для сибиряка эти 200 километров... Все равно, что из Новосибирска до Барнаула доехать. Копейки, в общем.

Было, именно с таким настроением я и въехал в Наннинг. А городок-то не маленький. 7 000 000 населения.

Где-то в шестом часу приехал на главный вокзал. По карте сориентировался, что до туристического дистрибуционного центра недалеко. 600-700 метров. Обнаглев совершенно, велик оставил прямо на вокзале. Разве что цепочкой пристегнул к забору за какой-то тумбой. В мазуте извозился, чёрт. Так и надо дураку.

Дошёл до этого центра, уточнил, что к чему. Он оказался нанесен на карту с офигенной точностью, практически с абсолютной.

Время до открытия ещё хватало. Пошёл за велосипедом на вокзал. Сегодня я его только частично собрал, чтобы до центра как-нибудь доехал. Потом опять сражался с ним возле. Хрипел с натуги, сплевывал, и плотно утрамбовывал. Как всегда, на помощь китаец пришёл. Вместе мы этого змея быстро загнали в его синее стойло.

Наконец, пришло время открытия. Достоялся я до нужного окошка, сунул кассирше свои заявки. Глянула она, ничего не поняла, да и на чистом английском спросила, что же я хочу.

А в моей заявочке водопад Детиан по-китайски с Википедии списан, видно там ошибка какая произошла. Попробовал по-другому, на Maps.me нашёл название, показал ей. Не, говорит, туда не ездим.

Ну а в каньон Тонглинг? Аналогично, то есть никак. Да что же это за черт, думаю? А как же рекомендации в LP? Потом разобрался, что у них в одном зале минимум три организации. Эти девочки на обычные междугородние автобусы билеты продают. Это раз. А ещё два туристических агенства, международное и местное. Кассирша меня потом с местным агентом свела, но он только головой покачал, завтра, говорит, завтра.

Ну а я завтра уже в Чжанцзяцзе должен быть, увы и ах.

Расстроился, конечно, в усмерть. Да так, что даже в билет свой поездной ещё раз не посмотрел от расстройства.

Я же его сегодня уже глядел, и точно уяснил, что уезжает поезд ровно оттуда же, куда и приехал. Да, вот только во сколько? Ну, пусть пока для меня это останется большой-большой загадкой.

Короче, предстояло мне зависнуть в славном городе Наннинге часов на 12, с 8 утра до 8 вечера. Блин-блин-блин!!!

Ну что же, видимо, хочет господь, чтобы я этот Наннинг хорошо изучил, и запомнил. А может, и камеру всё же прикупил.

И пошёл я под некрупным местным дождиком изучать местные магазины. А тут как всегда, улица медников, шляпников, пекарей или токарей. Вот так и на этот раз. То офигенно долго тянулись ряды мотороллеров и электромопедов, то магазины с едой, то ещё какая-нибудь хрень. Вот только фотоаппаратов у них вообще не было, как класса. Видеокамер, однако, тоже.

Телевизоры были, холодильники, стиральные машины, кондиционеров вообще завал. А фото не было. В одном месте, которое показалось мне ремонтной мастерской, вроде бы некая сонька валялась на витрине. Но только начал задавать вопросы, сначала вроде бы девочка мне сказала, что 800 юаней, а потом сразу "Нет, не продаётся"! В общем, как говорил товарищ Берия, на нет и суда нет.

Ещё более раздосадованный, вернулся в свой центр дистрибуции с какими-то продовольственными закупками и мрачно уничтожал их часов до 5. Иногда, правда, выходил куда-нибудь развеяться и ещё фотоаппарат поискать. Потом этот район возле туристического центра на пару километров во все стороны знал. И ничего...ничего, ничего...

В пятом где-то часу не выдержал, взял свои пожитки, да и пошёл на вокзал. Все какое-то разнообразие в жизни. Хотя до 8 вечера ещё ждать да ждать.

В этот раз изобрел новый хват, позволяющий нести упакованный велик на правой ноге, и не попадаться мягким местом под его жёсткие. Довольно удобно оказалось, в результате я эти 700 метров прошёл с двумя, что ли, передышками. Для меня это был рекорд.

Даже слегка обрадовался... Напоследок...

Почему? Да потому, только, что придя на вокзал и достав билет, я убедился, в том, что ... мой поезд ушёл минут двадцать назад!!! Вот это был удар!!

Самым что не наесть серпом, по самым, вы понимаете, чему...

Я в кассу, срочно показываю билет, опоздал, говорю, мне бы уехать, говорю, с любыми пересадками. А в ответ не-а, завтра, говорят, тем же поездом. И никаких пересадок. Вот это был блин. Всем блинам блин.

И свалить не на кого. Во всем только сам виноват.

Ну и разозлившись на себя, решил епитимью на себя наложить. Обязан, думаю, не спать, а по возможности побольше дней описать и на форум выложить. Времени для задуманного сутки, ВайФай на вокзале работает и бесплатно. В общем, ночь впереди, китайская библия перед тобой. Никогда не думал, что давняя поговорка ко мне такое непосредственное отношение иметь будет.

И что же вы думаете, почти выдержал своё обещание. По крайней мере, что касается отрезка пути с Пекина и до Яншуо, все это там написано. Там же и опубликовано.

К концу суток я был слегка офигевший, но ещё живой. А ведь предстоял ещё переезд ночным ОБЩИМ поездом. Такие уж билеты мне достались.

Да только мне после этих всенощных бздений уже все равно было.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Зарисовка из жизни Наннинга
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Скромный китайский город 7 млн населения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 04:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #32

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 06:12

30.04.2016 Слава богу, прощай Наннинг!

Наконец-то закончились сутки моей Болдинской осени, моего "религиозного покаяния", моей вынужденной задержки в 7 миллионном Наннинге. Хорошо, что с вокзала можно было уходить и приходить любое число раз. На билете отметок никаких не ставили.

Так я хоть как-то разнообразил своё добровольное заточение. Хотя и не часто.

А насчёт Болдинской осени - так совпадение было почти что полным. Там Саша Пушкин задержанный в деревне эпидемией холеры, смог полностью погрузиться в сочинение стихов и даже (кажется) Руслана и Людмилу закончил. А тут ваш покорный слуга, задержанный острым приступом собственной глупости, смог полностью погрузиться ... погрузиться полностью. .. да погружайся, уж, дубина! Сочиняй и описывай прожитое и пережитое. В общем, осень-то удалась. Не полностью, конечно, но успел достаточно много. Даже на форуме разместил, без фото, конечно, но все же первый опыт онлайн-трансляции.

Ладно, заболтался, уже поезд подали. Опять китайцы помогли велик в вагон закинуть. Хорошо так... Привычно...

Поезд оказался ещё хуже классом, самое, пожалуй, дерьмо за всю дорогу. И общий вагон забит был до отказа.

Наша социальная ячейка выглядела просто: трое против троих за каким-то малохольным столиком. А вот с чистотой здесь оказалось, мягко говоря, напряжно. Что очень меня удивило. Накопится на столе какой-то мусор, так ближайший пассажир просто взмахнет рукой, и запасы мусора пополнят барханы под столом. И так всегда и везде. В результате потом пол вздымается крутыми волнами этак на полметра. Ну, очень странно, вроде китайцы представлялись мне весьма чистоплотными людьми, а тут такое! То ли это поезд такой, то ли место?

Рядом со мной оказалась некая в годах тетенька, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся ... продвинутой христианкой. В руках толстенная книга псалмов видимо, да ещё с каким-то аналогом нотной записи. То есть сразу и что петь, и как. Ну и начала тётя распевать эти гимны на весь вагон. Вскоре у неё и последовательницы нашлись. Молодые девчата, с интересом осваивающие религиозные песнопения. Я ее для себя "монашкой" обозначил. Ну и в моих приключениях она сыграла немаленькую роль.

Потом вдруг обратил внимание на мужика в камуфляже, очень громкоголосого даже на фоне жутко шумных китайцев. И надо же так, что в конце концов он уселся прямо в нашем "купе"! Оказалось, правда, что мужик-то немой! Но его речь ничем не напоминала отечественный язык немых. Отнюдь! То, что он показывал, напоминало пантомимы, и в конце концов я даже начал понимать, что он хочет сказать. Его, для, упрощения дальнейшего рассказа, так и обзову, "немой". А ещё с ним ехал парень лет девятнадцати, как потом оказалась, племянник немого. И с ним его друг, студент университета. Ну, пусть они так и будут "племянник" и " студент" в дальнейшем.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Великий НЕМОЙ
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И его племянник
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И его друг

Так вот с ними всеми в кои-то веки, сложился нормальный контакт.

Обычно "речь" моего гугл-переводчика народ воспринимает где-то на 50%. Приходится переделывать вопрос, переформулировать, да ещё каждый раз прогонять "обратный перевод" чтобы глупость не сморозить.

А тут понимание было процентов на 90! Причём, самое интересное, лучше всего у немого!

А тут ещё ребята-студенты не подкачали, у обоих оказались программы-переводчики китайского образца, да они ещё им русский язык настроили, и прямо с голоса переводили. И пошла у нас беседа!

Сначала почему-то влезла монашка, хотела узнать, верю ли я в бога, и в Христа или ещё в кого. Пришлось ей чуточку объяснить про русское православие. В общем, она удовлетворилась ответом. Она же оказалась последовательницей какой-то американской секты. Ну а дальше пошло и поехало.

Любопытные ребята выспросили, кто я и откуда, да сколько детей, да где живу. Оказалось, что мужичку 52 года, и он признал моё преимущество (страшно сказать, 54 года)!

И тут он поразил меня, можно сказать, в самое сердце. Изобразил пантомимой как смотрит человек в небо, потом на экран, потом что-то печатает на клавиатуре. А потом пальцем в меня тычет! Что было делать, пришлось сознаться... Да, говорю, грешен, был таки программистом! Ну откуда он узнал?

Почему-то я решил, что он отец паренька. Не, говорит, дядя.

Потом ещё разок с монашкой пообщались. С удивлением узнали, что назавтра (01.05.2016) наступает общая для нас всех пасха. Было неожиданно приятно.

Спросил парней, сколько им лет. Оказалось, что по 19. Господи, как можно быть такими молодыми! Примерно так им и сказал ...

Рассказал о своём походе, способе передвижения, комбинированном вело-железнодорожном. И что разобранный велик в тамбуре стоит.

И про свой обалденный опыт вело походов в 19 лет и прямо сразу в 54.

Не смог не задать свой наболевший вопрос про фотоаппараты. Вот, говорю, сломался, а замены купить не могу. Немой только отрицательно покачал головой, потом показал наверх и руками развел. Вот такое представление... И сразу все становится ясно. Ладно, говорю, у нас не так давно печатные машинки в КГБ учитывали, знаем тоже. А вот, спрашиваю, пару лет назад в Гонконге брал фото вообще без вопросов... В переводе на русский ответ звучал: так то же в Гонконге! Вот тебе и одна страна!

Потом захотелось им русские песни показать... К сожалению, всё, что у меня нашлось, это сборник пародий Мурзилок-интернешнел. Какую-то и прокрутил. Что, уважительно спросили меня, народная песня-то? Пришлось сознаться, что так... эстрада.

Короче, к концу разговора мы уже с немым так закорешились, что решили пойти в вагон-ресторан пить. На наше счастье, было уже достаточно поздно. И обломались мы с ним.

Потом пришло время "спать". В кавычках, потому что какой уж сон в переполненном вагоне, где не гаснет свет? Можно только голову на руки уронить, да чуть-чуть задремать.

А, ещё забыл рассказать, как монашка нас всех развлекла. Ничего особенного не сделала, просто купила мне ужинный комплекс, такую пластиковую тарелку что ли, где заключён весь ужин. Да только вот там же заключены и палочки для еды. А у меня по этому предмету незачет... Короче, развлекался весь вагон, когда я за каждой рисинкой гонялся... Это было всё... Ну ладно, опустим завесу жалости.

А теперь традиционное ежевечернее чтение ЛП о завтрашних интересных местах.

«Над туманным субтропическим лесом северо-запада провинции Хунань высятся 243 пика, окруженные 3000 карстовых выбросов ― самая высокая концентрация в мире. Великолепную картину дополняют водопады, известняковые пещеры (включая самую большую пещеру в Азии) и реки, удобные для сплава на плотах. Здесь живут почти две дюжины редких разновидностей флоры и фауны, а всего, к восторгу ботаников, тут 3000 с лишним видов растений. Обезьяны скачут по обеим сторонам дороги или свисают с деревьев, а более экзотические животные, такие как дымчатые леопарды и панголины, таятся в глубине парка.

Известный как Пейзажный парк и признанный ЮНЕСКО в 1990 г. объектом Всемирного наследия, Улинъюань является родиной трех малых народов: туцзя, мяо и баи. Область охватывает окрестности Чжанцзяцзе, Тяньзишань и Суосию. Город Чжанцзяцзе (张家界ф) ― самый известный (многие китайцы называют область именно так), и отсюда идут самые полезные рейсы, а также здесь много хороших гостиниц, ресторанов и лавочек с едой.»

Справка с плаката: «Yunmengxian, 1518.6 метров над уровнем моря, самый высокий пик горы Тиэнмен и самый высокий географический ориентир поселка городского типа Чжанцзяцзе. Настоящее имя горы Тиэншен - гора Юнменг. Есть легенда, что это - духовная гора, промежуточная между бессмертными и человеческим миром. Только шаг до мира бессмертных, и он может быть сделан именно здесь. Есть шестнадцать пиков горы, и каждый имеет другую форму.» Ладно. Посмотрим и пересчитаем.

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 04:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #33

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 06:15

01.05.2016 Тианмен – небесная вершина
01.05_новый размер_новый размер.jpg
01.05k.jpg

А наутро немой с парнями сошёл на какой-то промежуточной станции. Я тоже было собрался, но видевшая мой билет монашка удержала. Сказала, что Чжанцзяцзе дальше. И поехали мы с ней, и поехали. Минут больше сорока-пятидесяти получилось. А я от окна не мог отлипнуть. Уж больно там пейзажи красивые крутили. Что-то вроде средневысотного Горного Алтая, но только ещё более дикое, бурные горные реки перемежаются с отвесными скалами, но только не узенькая тропка вьется, а отличная железнодорожная колея, и тоннели, тоннели, сплошные тоннели. В среднем китайские железные дороги процентов на тридцать состоят из тоннелей, да на двадцать из мостов и эстакад. Поезд постоянно ныряет под землю, так что свет в вагонах почти не гасят. После этого не приходится удивляться тому, что пекинское метро за несколько лет на 100 процентов увеличилось. Да что для них то метро, так, небольшой закуток.

Наконец приблизилось Чжанцзяцзе. Монашка поманила меня рукой, и мы пошли на выход.

Ещё с дороги заметил вершину Тианмен, торчащую над городом как монумент славы. В правом боку у неё громадная дырень зияет, куда очень любят пролетать самолёты и прочие экстремисты-экстремалы. Чуть позже я слегка перескажу содержимое фильма, которым нас в очереди развлекали.

Уже зная, что до станции канатки, откуда предстоит ехать на вершину, 1200 метров всего, решил бросить велик недалеко от станции. Что и сделал, привычно приковав его цепочкой к стойке на парковке, а надоевшие велоштаны под него засунув.

Шел к кассам, и думал, что вот сейчас быстренько сбегаю на вершину, а потом сразу в Улинъян, и там ещё...

О наивняк, о нравы!

Да не оценивал я сразу того, что сегодня Первое мая. Ну что пасха сегодня, так это ещё не все знают. А вот то, что сегодня день Весны и труда, или как это по-местному, так это знают все китайцы. Один из не очень многих общенациональных праздников. А китайцев много, много больше, чем можешь себе представить. В этом мне сегодня и предстояло убедиться.

Дошёл до станции канатки, расположенной в самом центре города. В результате вагончики долго и низко плывут над самыми крышами. Попутно отметил, где у них находится автовокзал, думал, что в Улинъян с него поеду. Слегка ошибся.

Дошёл до канатки, удивился ещё, какое грандиозное здание, зачем, думаю такое большое? Потом понял, всё понял.

Первое, что меня поразило, так это обалденные очереди за билетами. Ладно, думаю, праздник сегодня, один раз перетерпим. На всякий случай обошёл кругом, ага, это очередь на посадку, понятно. Да ничего тебе не понятно было, салага! Во-первых, очередь в кассы это не сама очередь. Сама она за дверями, по залу разливается. Во-вторых, очередей на посадку две, одна на автобус, другая собственно на канатную дорогу. Только это тоже ещё не очередь, а так. Предочередок 5-года порядка. Но это мне ещё предстояло узнать. А пока я ещё стоял в очереди и наслаждался фильмом, который постоянно крутили на большущих экранах. В основном он повествовал о различных забавах, время от времени тут устраиваемых. Например, экстремально быстрый спуск на велосипеде. Когда весьма крутую здешнюю лестницу переоборудывают в разгонную трассу, а из нескольких последних маршей делают офигительный велотрамплин. По сюжету фильма только один спортсмен доезжает целым до финиша, а остальные кто долетает, кто докатывается. Толпа зрителей, далеко не в первый раз глядящая этот фильм, каждый раз жалостливо охала, когда очередной претендент вылетал с велика и катился вниз, вниз.

Очень эффектные были показы автогонок на крутых серпантинах подъёма. Автомобили проходили их с диким юзом, едва не вылетая с трассы. Но особенно эффектны были кадры с полетами людей в костюмах-крыльях. Это что-то вроде комбинезонов с перемычками возле рук и ног. Человек летит в таком костюме довольно лихо, попутно исполняя фигуры высшего пилотажа. Садится он, правда на обычном парашюте. Но это в кадр почти уже не входит. Очень эффектно смотрится кадр, когда такой... крыльевик... что ли, с дымящимся хвостом трассера пролетает через отверстие в горе. Жалко не показали, как такой же трюк выполняет Су-27. По-моему, это наши летчики здесь сотворяли.

Ладно, всё это разговоры, конечно, но вот он я, осчастливленный билетом за 200 юаней, весёлый, иду к выходу. О, мой милый, наивняк!

Первый разик отстояв очередь на посадку, я был несказанно обижен группой китайских контролёров, резко завернувших меня почти у самого входа, и указавшего на что-то в билете.

Потом я разобрался, что в билетах указывается номер очереди, сорт людей, что ли, который обозначает тот час, когда их станут пропускать. У меня была 7 очередь, что означало, что наш черед настанет ещё в 10:30.

Через минут 40 пришло и моё время, и я погрузился в тень под навесом. Это был ещё один порядок очереди, далеко не последний. Отличался он массовым применением "замедлителей быстрых китайцев", то есть здоровенных барьеров из труб, разграничивающих движение очереди на массу параллельных течений.

Ещё час мы провели под этим навесом.

Наконец, войдя в здание, был образован видом ... аналогичных замедлителей. Чёрт, да ведь это всего лишь очередной порядок очереди! То же самое повторилось и на втором этаже, и на третьем, где уже была собственно посадка. Зато все стоят тихонько по своим загонам-разделителям, тихонько переминаются с ноги на ногу, и все довольны жизнью. Поэтому и станция такая громадная - ну-ка, вмести в себя столько народу! Европейцев здесь почти не

было, только под навесом ещё мелькнули трое русских.

В результате очередь отняла у меня 2,5-3 часа. А не фиг приезжать Первого мая!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А это уже воспарил в Чжанцзяцзе
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Где там эта ваша небесная вершина?
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вершина Тианмень. Источник Лингамов.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вершина Тианмень. Очередной зуб небес-ной горы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Супер-серпантин на горе Тианменшань
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И она тоже с дыркой! Бракоделы...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В подземном туннеле на вершину
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Схема вершины Тианмень
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Эх, вниз бы по этому серпантину!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Есть надписи на русском языке!

Ну вот, наконец-то, и я поплыл в вагончике над городом. Достаточно долгий горизонтальный полёт, а потом вдруг резкий взлет навстречу отвесным скалам.

А затем полное обалдение от пейзажей, чувство парения на фоне крутейших обрывов.

На верхней станции вдруг попал в подземный туннель, а потом в какой-то лифт. И то, что вышел уже почти на самой вершине, понял, только когда уже в конце к ней же вернулся.

Не буду подробно описывать как бродил по вершине, да и её подробную географию описывать, наверно, не стану. Как всегда в Китае, тропинки были очень аккуратными, чётко помеченными и обустроенными. Народу, конечно было до жути, но размазанные по территории горы они смотрелись прилично.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Та жe дырка, но вид сверху.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И околодырная вершина
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Монастырь на самой верхотуре
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Беседка с приподнятым краем
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ой, куда же мы идем
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Да прямо в облака идем!

Уже много позже, дома, начал, наконец-то читать, что на плакатах написано. Честно говоря, слегка офонарел. «Рассмотрим, для примера, Юй Ху пик, формой напоминающий горшок с алкогольными напитками. 1400 метров ростом. Есть легенда, что когда-то раньше богиня Ма Гу жарила Королеву-мать Запада за длинную жизнь…» Вот так они преклоняются перед западом…

Перенесусь сразу в конец своей прогулки. Уже слегка уставший, доплелся до монастыря на самой маковке горы. Поснимал окрестности, монастырь и его интерьеры, вдруг понял... что именно здесь я и вышел из лифта! Мог бы и сразу направо, на вершину повернуть...

Но вот только подойдя к канатке, оценил ситуацию. Оценил на оценку хреново, так как количество китайцев в очереди зашкаливало за все пределы. Вспомнил про эскалаторы спуска с горы вблизи левой дырки в горке. Далековато до туда, но идти придётся.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид с вершины
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И вид в другую сторону
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Только шаг до мира бессмертных...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пик туманный.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Найди китаянку!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Шаг в облака...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вот в эти!

Уже на месте смог оценить грандиозность этого сооружения. Согласно схеме, думал, что эскалаторов два. Ага, как же! Два-то их два, да только каждый состоит из пяти-шести ступеней. В результате с обалденной горы спускаешься почти до её подножья.

Ну да, почти... Вот от нижней части последнего эскалатора и начинается крутейшая лестница до автобусной остановки. Именно её и превращали в велосипедный трамплин в рекламном фильме. Наяву смог оценить его крутость и отвагу велосипедистов.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Краснокрылый ангелочек
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Что-то загадочное и деревянное
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Одевание красной девицы.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Фотографирование красного мужика.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И красной девицы.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид сбоку на дырявую гору.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Над бездной
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И вид на щелястую гору

А затем настала очередь той самой трассы, где проводили автогонки.

По ней мы и погнали на автобусе. Впечатления, конечно, были чуть послабже, но всё равно, эффектные. Как они на поворотах разъезжались, для меня до сих пор загадка.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Зубья Небесной горы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А непогода надвигалась...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Начало длинного и КРУТОГО спуска
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну вот она, дырочка
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Наверное, 17 зуб
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Говорят, их 16 всего
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну, куда же без божественного?

А времечко тикало, уже солнце к закату клонилось, а мне ещё до Улинъяна доехать надо было. Чёрт-чёрт-чёрт!

Извлек с парковки свой упакованный велик, и на всякий случай спросил у девушки из туристического бюро, как доехать до Улинъяна. Она схематически изобразила, где у них остановка. Оказалось, что почти у вокзала.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Наверное, что-то свадебное
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А спускаться еще воон до туууда
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну и водопадик, конечно
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Горные тропы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И бесконечные горы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.


Уже порядком темнело, когда я поймал автобус. Общался очень просто - показывал бумажку, заявку на билет, где было написано "Улинъян" на китайском.

Первый шофер отказался ехать, зато позвонил по телефону и вызвал второго, который и повез меня и ещё одну юную девушку в эту самую горную деревню.

Достаточно неудобно было, когда эта девушка помогала закидывать велосипед в автобус.

В Улинъян прибыли уже в глубокой темноте, и я вышел на кольце, не доезжая автостанции, вместе с девушкой. Собрал велик почти на ощупь, поехал в сторону отеля. Его отыскал очень просто - попался какой-то базар, начал приставать с букинговской квитанцией к народу. Наконец один хозяин лотка с едой, отчаявшись объяснить мне дорогу, отрядил свою помощницу провести меня. Оказалось, что буквально два ряда домов не дошёл. В отеле девочка о чем-то долго совещалась с парнем, в результате меня поселили ... в другом отеле, напротив, через улицу. Да какая мне разница! И опять, в общажной комнате я был один, совсем один. Красота!

Итак, я уже сплю, а в глазах строчки «Лонели Планет»…

«Улинъюань (Wulingyuan; взрослый/студент Y248/160) Существует два основных подхода к Улиньюаню. Деревня Чжанцзяцзе, район южного входа ― лучший вариант, расположенный на высоте почти 600 м над уровнем моря в предгорьях Улина, окруженный голыми утесами и отвесными обнаженными горными породами. Это место официально называется «Входом в Национальный парк Чжанцзяцзе» (张家界公园门栗站), но местные жители называют его просто «Лесопарком» (森林公园;Senlin Gongyuan).

С востока можно воспользоваться «входом со стороны Улинъюаня» (武陵源 门票站), восточнее озера Суоси ('尜溪湖). На севере Улиньюаня есть «вход со стороны горы ТЯНДЗЫ» (夭子山门^站).

Колеблющаяся плата за вход включает обязательную страховку YЗ и билет, действительный в течение двух дней. Билет должен использоваться два дня подряд; на входе у вас берут отпечаток большого пальца: так вы не сможете ни перепродать их, ни передать другому. Вход к некоторым другим достопримечательностям парка оплачивается отдельно. В кассе, в отелях деревни и города есть туристическая карта Пейзажного парка Улинъюань (TouristMap of Wuiingyuan Scenic Park,武陵源景К导游图;Y5), сюда входят англоязычная карта района и карта города Чжанцзяцзе на китайском.

Самый высокий район близ деревни Чжанцзяцзе – это Хуаншичжай (высотой 1048 м. Пешком по 3878 каменным ступеням придется идти часа два (канатная дорога вверх/вниз Y48/48). Два-три часа займет поход по маршруту вдоль ручья Золотого кнута (金鞭溪精品游览线), который ведет к заповеднику долины Суоси (索溪峪自然 保护区) на востоке. Оттуда недалеко до потрясающего и очень популярного «Лифта в небо у Бэйлун» (白-it天悌:вверх/вниз Y56/56), который перевозит посетителей до Юаньцэя-ЦЗв(袁家界),центра парка.

Оттуда можно идти пешком или сесть на экскурсионныйтрамвай (观光电4-:; Guanguang Dianche) вдоль Десятимильной галереи (Ten Mile Gallery,画靡) к заповеднику Тяньдзишань (天子山自然保护 区). Это популярный маршрут в северной части заповедника; тоже можно воспользоваться фуникулером (вверх/вниз Y52/52). В район Тяньдзишань также ходит микроавтобус oт входа в деревню Тяньдзишань(天了-山镇).

Организованные туры в парк и пещеру ЦЗЮТЯНЬ (九人洞;Jiutian Dong; Y62) часто включают спуск на плотах как вариант, можно присоединиться к туру только ради спуска на плотах. Хорошие предложения по рафтингу есть на северо-западе Чжанцзяцзе у границы с провинцией Хубэй, но вы должны будете сами позаботиться о снаряжения и транспорте. Большинство рек довольно спокойны, так что не ожидайте острых ощущений, зато пейзаж фантастический. Сам спуск на плотах обычно длится примерно четыре часа, и примерно столько же уйдет на поездку к месту отправления и от него.»

Уже проснувшись и домой вернувшись, могу сказать, что в приведенном отрывке присутствуют как опечатки, так и реальные неточности. Например, билет на лифт и канатку стоит уже 72 юаня.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #34

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 06:17

02.05.2016 Улинъян – верхний парк Чжанцзяцзе
02.05.jpg

Дождь, разошедшийся за ночь, и не подумал превращаться утром. Что же, вздохнул я, опять в газовку. До парка было ехать километра два, решил, что не растаю по дороге.

Вход в парк оказался чуть дальше вчерашнего кольца. Припарковав велосипед возле будки охранника парковки, пошёл в кассы. По дороге приоделся в фирменный дождевой костюм, который у меня ещё с Хуаншаня неопробованный лежал. Состоял он из ярко-желтого дождевика с такими же штанами, и почему-то небесно-голубых бахил из весьма прочной резины. Одевшись так, живо напомнил себе украинский флаг. И этаким жовто-блакитным клоуном двинулся дальше. Содрали с меня хорошие деньги, сотни под две юаней. Только не всё это было, вовсе не всё! Например, все канатные дороги и лифт оплачивались по 72 юаня. И в отдельных местах.

Вышел из касс к привычному уже бесконечному ряду автобусов, чуть подождал, и поехали! Ехать пришлось достаточно долго, и вышли мы из автобуса возле лифта. Оплакал уходящие юани, но что было делать! Из лифта, правда, мало что было видно, да и ехать недолго. Ну, на то и лифт.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Первый взгляд на Улинъян
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид на него же, но сверху
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И дыханье спирает в груди
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Приходи на косогоры, с которых
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
У тебя еще ЛИФТ впереди!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Нет слов
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Нет слов
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Нет слов

Разобрался с картой и с тем, куда нас забросил лифт. Самый урожайный участок находился в паре километров. Но, к счастью, наверху заповедника располагался Блаженный Остров Коммунизма. Автобусного. Потому, что ходили автобусы весьма часто, и совсем бесплатно. Очень мне эта задумка понравилась. Доехал до этой основной точки, и головой погрузился в осмотр красот здешних.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Улинъян. И слово будет лишним
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Останутся только руки
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Нацпарк Улинъян
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Улинъянутые
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну что сказать про них? Кроме восторженного "Ах!" ничего и не выходит. Вначале, правда, погода сильно мешала. Дождь то начинался, то заканчивался, а плотный туман все стлался клубами. Я уж было решил, что здесь всегда так бывает. Уже приноровился снимать в промежутках между волнами тумана и китайцев.

Обошел весь основной участок, и задумался, куда же дальше ехать? Были мысли насчет участочка на западе, от которого уходила лестница вниз. Но попасть туда видно не судьба была, GPS на извилистой горно-лесной дороге вообще отказывалась что-то показывать, а автобус не остановился. Пару раз промахнувшись мимо, решил проехать чуть подальше, в самый центр заповедника, где располагались кучненько точки в районе Небесного моста.

Вот там мне повезло, так повезло. Во-первых, пропали на фиг китайские толпы, а во-вторых, резко улучшилась погода. Ласково грело солнышко, и вокруг не было никого, совсем никого. Только скучала продавщица в киоске с лекарственными травами. Из посещённых там достопримечательностей больше всего запомнился именно Небесный мост, где сомкнувшиеся глыбы обеспечивали проход над бездной. Хотя и остальные, вроде Последнего шага были также на плохи. Главное, что не было туристических толп, совсем не было. Ходил себе в гордом одиночестве, изредка здороваясь с проходящими китайцами.

Но все когда-то заканчивается, и вновь хлынул дождь из грозовой тучи. Снова пришлось одевать дождевик и даже, страшно сказать, обе бахилы.

Затем пришлось возвращаться по достаточно крутой и длинной лесенке и чапать до ближайшей автобусной остановки, которая оказалась совсем не близко.

Автобусы имели только китайские опознавательные знаки, и в результате я поехал совсем в другую сторону. Опять проехал по дороге от моего западного участка, мимо поворота на Небесный мост, и дальше на северо-восток.

Время уже клонилось к вечеру, солнце к закату. Вдруг стало ощутимо холодно. Я надеялся, что пойманный автобус отвезет меня домой. В смысле, в Улинъян. Ага, как же! Он остановился возле станции канатной дороги. Блин, да как же они наверх поднимали все автобусы и прочие стройматериалы, если у них даже нету спуска вниз! Опять вниз только на канатке, за 72 юаня!

Правда, на этот раз канатная дорога оправдывала себя обалденными видами за окном. Не отрывался от видоискателя, фотографировал без конца.

Наконец, опять внизу, и опять автобус. Правда, на этот раз дорога покороче. Чуть повиляв по извилистой дорожке, автобус тормозит у исходной точки. Уфф, и даже велик на месте, жизнь явно удалась!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А есть там пруд. И живут там чудища
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И действительно, живут!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Но ведь Первое мая не сегодня!

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Прощальная панорама
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вертикалка
До места ночёвки доехал без проблем, они потом начались.

Вроде бы в нужную улочку свернул от базара, однако, моего отеля не было.

Чёрт, думаю, значит, следующая. На следующей улице вроде все как надо было, вот только дежурная по отелю меня в упор не узнаёт. Да ещё и денег требует! Вот этого я не понял!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Улинъян. Небесный мост.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Улинъян. Акробатический этюд
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Улинъян. Панорамы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Достаю букинговскую квитанцию, показываю... Смеётся, объясняет, что это рядом. И вдвоём с помощником сопровождают меня через улицу, видно, чтобы не улизнул. Доводят до моего отеля, а я, поблагодарив, заруливаю в противоположный. Говорил же вчера, что меня через улицу поселили!

Ладно, уютно расположившись в своём номере на одного вместо шестерых, отдался заслуженному сну. Неплохо погулял сегодня, неплохо! А ночью мне "снился сон"… Как всегда, из ЛП: «Вы когда-нибудь задавались вопросом, откуда Джеймс Кэмерон взял идею плавающих гор на Пандоре, вымышленной планете в его рекордно популярном блокбастере «Аватар»? Что ж, по мнению властей Чжанцзяцзе. именно карстовые пики Улинъюаня стали прототипом гор Аллилуйя с Пандоры. «Аватар» ― самый успешный фильм, когда-либо снятый в Китае, и по такому случаю чиновники Чжанцзяцзе решили в январе 2010 г. переименовать один из пиков Улинъюаня в гору Аватар Аллилуйя, чтобы стимулировать приток туристов.

Этот шаг вызвал большую шумиху, многие китайцы недоумевали, почему китайской горе дали христианское имя. Но нет сомнений, что регион извлек большую выгоду из такого огромного успеха «Аватара» в Китае. Многие местные жители усмотрели в тяжелом положении племени Нави, которое вытесняет с их родной планеты злая горнопромышленная корпорация, метафору принудительного выселения людей в Китае.

Что касается того, были ли плавающие горы действительно навеяны Улинъюанем, неизвестно. Чиновники Чжанцзяцзе указывают на факт, что область исходила вдоль и поперек в 2008 г. группа из Голливуда. Однако приехав в Китай рекламировать «Аватар». Кэмерон сказал, что вдохновил его Хуаншань. воздушный пик в Анхое. Так или иначе, очевидно: Улинъюань ―одно из немногих мест на земле, где вы можете представить себе, будто находитесь на Пандоре.»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:20, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #35

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 06:19

03.05.2016 Нижняя часть парка Чжанцзяцзе. Отъезд.
03.05.jpg
03.05k.jpg
Словно извиняясь за вчерашнее, солнце светило по полной. И весь день погода была совершенно замечательной.

Планы на сегодня были наполеоновские. Надо было доехать до нижней части парка Чжангджадже, и порезвившись там, двигаться к поезду.

На выезде из Улинъяна услышал красивую веселенькую мелодию. Обернулся и ... Попал под мощные струи поливальной машины. Крепко запомнился мне этот развеселый мотивчик.

Началась горная дорога с красивыми видами. И было это хорошо. Но вот то, что дорога ощутимо поднималась вверх, было грустно.

Почему же подъём, думал я, ведь должны же мы спускаться? Но путь всё шёл вверх и вверх по симпатичному ущелью.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Дорога на Цзанцзяцзе
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И первый взгляд на него
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пичок на дороге.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Горы начинаются с леса.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Этюд в багровых тонах
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Сапоги загнутые
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Какое все зеленое!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Совсем всё!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Цзяньцзяцзе. Папа кушает!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Цзяньцзяцзе. Сердечный замок.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Цзяньцзяцзе. Виды на прощание

А вчера я этого не заметил, потому что уже в темноте на автобусе ехал. Вот здоровенный тоннель запомнил. Наконец-то он показался. Как раз он и был водоразделом, после которого дорога лихо пошла вниз. И ехать по туннелю два километра не крутя педали было совершенно замечательно. Почти сразу за ним был поворот в парк Чжангджадже. И вот я уже увидел указатели, за которыми дорога опять устремлялась резко вверх. Однако, горы, вздохнул я, крутя педали. И буквально сразу уперся в жерло второго тоннеля, который тоже оказался под два километра, зато поднимающийся вверх. Но, утешал я себя, обратно-то вниз будет. Наконец-то выходное отверстие, но подъём не прекращался. Только у самого парка он вдруг сменился достаточно крутым спуском.

А вот и долгожданный вход в парк. Урра, сегодня он у меня бесплатный, в кои-то веки. Паркую велик за цветочным горшком и бодренько иду вперёд.

Пластиковую карту, изображающую билет, да ещё и с отпечатком пальца для надёжности, приняли на ура. Она на четыре дня посещения парка рассчитана, да жаль меня уже здесь не будет.

И в ярком свете и под голубыми небесами вступил я... И даже забыл, про что хотел написать. Потому, что прямо передо мной поднимались эти нереальные скалы. Потом было непрерывное фотографирование, красота невероятная.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Сегодня я снизу
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А они сверху
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Стоит одиноко
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Привет, дружок!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Водопадищще
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Есть отражение действительности...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Третьим будешшшь ???...

Затем пришла пора проехаться на автобусе, до начала канатной дороги. Сегодня мне уже некогда было подниматься на неё. Увы...

В районе канатки долго не задержался, ничего особенного там не было. Сел на автобус, идущий к другой точке, где начиналась какая-то странная пешеходная дорога.

Проехав совсем не далеко, шестьсот метров всего, сразу понял, что за дорожку я видел. И почему она пешеходная. Впереди поднимался весьма крутой лесистый гребень, и тропа уходила через него.

На конечной остановке к автобусу толпой бросились китайцы. Странно, обычно они более цивилизованно себя ведут, а тут даже пассажирам выйти не дали... И только когда они что-то с жаром стали объяснять приехавшим, а один выразительно махнул в сторону, я всё увидел и понял. Там стояли этакие носилки для двух человек, в которых помещался третий. Так вот что кричали китайцы! Вечный русский вопрос: третьим будешь?

А потом начался подъём. Достаточно крутой и долгий. И очень много насильников, тьфу, носильщиков, тащили очень многих лентяев.

Дошёл, полюбовался забугорьем, где размещался монастырь и гряда тонких пиков, да и засобирался назад. Обратно через хребет идти гравитация помогала.

Автобуса на шестьсот метров ждать не стал. Так по лесной дорожке прогулялся. Уже у выхода не удержался, в сувенирной лавке купил подарок десятимесячному внучку. Что-то вроде норки, ныряющей за мячиком. Или, скорее, хорька, что ему по теме будет, хорьков он уже много видел. Дальше все обычно. Доехал до выхода, извлек из-за цветочной клумбы велосипед, да и поехал понемногу.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Прощай, Небесная вершина!

Потом всё было одинаково приятно. Дорога шла вниз, пейзажи мелькали красивые, даже заблудиться негде было. Так и доехал до самого вокзала, а там часок ожидания, и поезд.

А теперь традиционное чтение на сон грядущий. Итак, LP: «Чэнду (Chengdu) 成都 НАСЕЛЕНИЕ 4.1 МИЛЛИОНА / ВЫСОТА 500 М. С первого взгляда Чэнду кажется малопривлекательным: серый город без каких-либо выдающихся природных красот, здесь почти всегда свинцовое небо, большую часть года моросит дождь, и движение на дорогах ужасно. И все же почему-то каждый уезжает отсюда с чувством полного удовлетворения. Возможно, это заслуга чудесных чайных домов в многочисленных парках и храмах города. Или, может, всему виной роскошная еда или яркая ночная жизнь. Или все дело просто в пандах. Кто знает? Как бы то ни было, вероятность, что вы найдете себе здесь занятие по душе, велика. Чэнду ― транспортный узел всего региона; таким образом, через этот современный, быстро растущий и на удивление спокойный юрод многие туристы проезжают хотя бы раз ― но пути на юго-запад Китая. Центр изучения и разведения больших панд (вход Y58; Э8.00-18.00) Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Чэнду. Заповедник находится в 18 км к северу от центра города. Здесь у вас будет возможность полюбоваться самым известным обитателем Сычуани вне зоопарка. В заповеднике большая территория, поддерживаемая в хорошем состоянии.

Центр стал домом почти для 50 больших и малых панд. Его задача в том, чтобы заставить этих неактивных животных размножаться. Период, когда они «влюбляются», длится с марта по май (ничего себе...). Если приехать осенью или зимой, в питомнике можно застать новорожденных малышей панд.

Постарайтесь приехать в Центр рано утром, когда панды наиболее активны. Около 9.30 начинается кормление, но увидеть их за едой вы также сможете позже днем. В течение дня они, в основном, спят, особенно в разгар лета, когда они уходят в жилую зону (где, судя по всему, работают кондиционеры).»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:22, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #36

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 06:22

04.05.2016 Ченгду. Изучение пищевого бреда панд.
04.05.jpg

После небольшой, но трогательной ночи, состоящей из пересадки в городе Ичанг, и достаточно противной поездки в общей вагоне до долгожданного Ченгду, утро, наконец, настало.

Из прошедшего запомнилось только трогательное общение с молодой англоговорящей парой, которые задали вопрос, поразивший меня в самое сердце. Начало стандартное: "How old are you?" и тут же в продолжение "А как же вы путешествуете?". Меня это даже покоробило слегка. Как как? Каком кверху... Чуть не вырвалось у меня. Сдержался, правда. Понятно, что спрашивали-то они от чистого сердца. Последующий вопрос прояснил дело. Спрашивающей меня паре было 44... На двоих. Для них мой возраст казался, конечно, запредельным. Столько не живут... Читалось в их глазах. Несмотря на мои возражения, они отняли у меня велик и потащили сами. Причем парень постоянно кряхтел "какой тяжёлый..." Я это все один таскаю, и то молчу. Все время хотели меня куда-то устроить ночевать, помочь купить билет на поезд и т.д. Пришлось показать им билет на поезд до Ченгду. Тогда вроде бы отстали. Распрощались трогательно.

И остался я практически один в громадном вокзале Ичанга ждать своего поезда.

Вот только был он почти на 10 часов поездки общим. Ну и тьфу на него. Ладно, потерпим, кажется это в последний раз.

И вот вышел я впервые под колоссальные своды Ченгду-восточного. Потом у меня это уже в привычку это вошло, но все всегда происходит впервые. Ну и конечно, запутавшись в их коридорах вышел на западную сторону Ченгду-восточного. Ну и ладно.

На бесконечной площади собрал велик, да и тронулся, господом благославясь.

Доехал вроде бы и недалеко... Какие-то 15 километров, но, во-первых, новая дорога всегда длиннее, а во-вторых, уже жарковато было. Единственно, с чем в дороге столкнулся, так это с желанием навигатора провести меня через пандовый задний проход. Пересёк на корню.

По дороге пообедал с раздачи передвижной военно-полевой кухни, и вот уже впереди замаячали указатели на "базу исследования пищевого бреда гигантских панд", как смог понять я надпись. Исследования пищевого бреда... Звучит гордо. Но, непонятно.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Главный вход с вывеской
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Карта заповедника
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ау, панды, где же вы ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Висит на заборе, колышется ветром
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Бамбук недогрызенный
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ой, а это ... живое!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А это - тем более!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Первая красная панда.

И потом, когда я ходил по громадной территории лесопарка, невесть как заброшенного в центр достаточно урбанизированного Ченгду, все вспоминал эту фразу. Ззабавно, да.

Но вот сам зоопарк меня разочаровал. После прочтения поста о нем, я даже включил его в список своих желаний в Китае, несмотря на то, что в Тор-15 лучших достопримечательностей он не попадал вроде.

А тут... Ну ладно, просто громадная территория, прихотливо изогнутые тропинки. Но где же сами ПАНДЫ? Те несколько штук, которые были показаны, висели как бельё на ветру, разве что под ветром не качались. Жарко, конечно жарко было в тот день. Но ведь для Китая +30 это так себе температура, бывает гораздо круче... И все-таки ветерок теребил шкурки панд, вывешенных для просушки.

В общем, этих самых гигантских панд встретил только штучки три-четыре в закрытых загонах. Висевших на заборах, и колыхавшихся на ветру.

Всё несколько изменилось, когда я вошёл на территорию красных панд. Их я вскоре разглядел сквозь кусты. Ну, так, укрупненная копия лисы. Симпатичная такая, рыженькая. Симпатичная даже, пока по ТУ сторону клетки.

И вдруг щелк, и по эту!!! Бежит себе по дорожке, спокойно так. А впереди коляска с ребёнком... В общем, всем было весело, всем интересно.

Потом я уже рассмотрел, что подобных дырок много было.

И ничего... И бегают эти милые создания по обе стороны забора почем зря. Замечательно!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ченгду. Красные жуют!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ченгду. Жучка будку не доела!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Красные панды за обедом.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Продолжение банкета.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А она это... на дорожке уже!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И прямо к коляске чапает!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А мамашка знай фотает!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Эй ты, жрать мешаешь!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Продвинутая панда - с GPS!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Покоритель дров.

Очень старательно бродил я по территории парка до закрытия почти. Интересно, конечно было. Но не так, чтобы уж очень, чтобы уж до обалдения. Жарко, все-таки.

Где-то в районе шестого часа двинулся я в сторону "дома". Ага, хорошо так говорить когда до дома километров шестнадцать... А может и слегка побольше... Уже расслабленный китайскими хорошими дорогами, был слегка удивлен основательной пробкой на местных трассах. Пока не увидел причину - легковушку, зацепившуюся за мотоцикл.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Какие-то. Мохнатые и зеленые.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ослепляющие розы.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Давай, до свидания!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ах вот ты какой, павлин китайский
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Черный лебедь.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
До новых встреч!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Архитектурное олицетворение Ченгду

После было ещё много всяких мелочей, расцвечивающих жизнь, но все они меркнут перед предстоящим поиском жилья.

На местоположение сегодняшнего отеля вышел без особых проблем, почти только по слепой навигации. А потом началось... Когда местная лавочка отрядила мне в помощь умненького очкастенького паренька с мобильником, я даже порадовался. До тех пор, пока уткнувшийся в мобилу парень не сообщил мне, что мой отель уже ПЯТЬ месяцев как закрылся. Как пять месяцев? Оторопел я. Да я же месяц назад бронировал! Не может быть, говорю...

Через некоторое время к нам присоединилась некая тетенька, пожелавшая помочь бедолаге иностранцу в поисках отеля. Ещё чуть позже какой-то деятельный дед возглавил нашу процессию. А когда отель уже замаячил на горизонте, в неё влились ещё три девочки, шедшие туда же. Короче, в сам хостел, находящийся на втором этаже обычного жилого дома я пришёл в сопровождении ШЕСТИ китайцев. Неплохо погулял...

Дальше то же было весело. Глянув в мой букинг, обещавший ОТДЕЛЬНЫЙ номер, хозяин покачал головой, мол, нету. Ну ладно, согласился я, хоть койку в общаге давай, мне только до четырёх утра поспать бы. Это нашлось. И вот замученный, но непобежденный я провалился в заслуженный сон.

И снится чудный сон Татьяне… Стоп, почему Татьяне? Меня же не так зовут! Так это же сон… И опять ЛП и только она: «Самая высокая в мире статуя Будды, у которого даже ногти на ногах больше среднего человеческого роста, привлекает толпы туристов в этот тихий прибрежный городок. С одной стороны, можно посмотреть статую Будды и продолжить путь в тот же день, но Лэшань заслуживает того, чтобы задержаться здесь на день-другой. По вечерам вас ждут приятные прогулки вдоль реки по Биньхе Лу, а на большой площади рядом с перекрестком Байта Цзе (Baita Jie) вас развлекут танцовщицы с веерами, мастера бальных танцев. Можно даже взять несколько уроков ТАНГО (!!!).

Великий Будда: (вход для взрослых Y90:с.7.30-18.30 с апреля по ранний октябрь. 8.00-17.30 с октября по март) Гордость и отрада Лэшаня ― 1200-летний полный безмятежности Великий Будда, вырезанный в скале. Он созерцает слияние рек Даду и Минь. При высоте 71 м он и вправду велик. Одни егo уши тянутся на 7 м. а размах плеч составляет 28 м: каждый его большой палец ноги в длину достигает 8,6 М!

Идея строительства этого Будды появилась в 713 г. н.э и принадлежала буддийскому монаху Хайтуну, который надеялся, что Будда усмирит обе быстротечные реки и убережет моряков от грозных течений. Крупномасштабный проект был завершен лишь спустя 90 лет после смерти Хайтуна, но в результате реки успокоились, как того и желал монах. По словам местных жителей, это стало возможным благодаря покою, дарованному Великим Буддой. Скептики же отмечают, что случилось это из-за длительных строительных работ, вследствие которых выдолбленные камни заполнили пустоты рек.

Внутри туловища Будды находится скрытая дренажная система, которая позволяет уберечь статую от эрозии. В то же время Дафо сложно скрыть свой возраст, и проблема эрозии почв здесь особенно актуальна.

Чтобы в полной мере оценить грандиозные размеры Будды, приглядитесь к его голове вблизи, а затем спуститесь по крутой винтовой лестнице, ощущая себя лилипутом. Не вздумайте приезжать сюда на выходных и в праздники: столпотворение на лестнице может обернуться многочасовой пробкой.

В стоимость билета к Будде входит посещение множества местных пещер и храмов, а также музея-гробницы Махаояму Бовугуань, где вы увидите скромную коллекцию гробниц. и погребальных артефактов времен восточной династии Хань(25-220 гг. н.э.)

Также ваш билет включает посещение храма Вую, который, как и статуя Великого Будды, с элементами времен династий Мин и Цин. возник в эпоху династии Тан. В этом монастыре представлены каллиграфические и художественные экспонаты, артефакты и главное достояние этого места ― зал тысячи терракотовых святых архатов (буддийские небесные создания), где ни выражения лиц архатов, ни их позы не повторяют друг друга. Здесь вы также обнаружите украшенный архатами зал Луохань 1909 года, в котором покоится фантастическая статуя Avalokiteshvara (санскритское имя Богини Милосердия, Гуанинь (Guanyin) на китайском).

Единственная местная достопримечательность, куда придется купить отдельный 6илет, Восточно-буддийский парк (вход Y70). Там находится 3000 статуй и статуэток Будды со всей Азии, включая 170-метровую статую склоненного Будды, считающуюся самой высокой в мире.».

Эх, скорей бы утро!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #37

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:11

05.05.2016 Сверхгигантский Будда Лешаня.
05.05.jpg
05.05у.jpg

Ни свет, ни заря, а точнее часа в четыре утра выехал я из своего сильно замаскированного отеля, попутно сняв точки его стояния на GPS, мне же ещё раз сюда возвращаться придётся. Прямо в отеле снял, и на выходе, во дворе. Надо, блин, было ещё около будки консьержки снять, вот уж не догадался.

Аккуратно стащил велик со второго этажа, где он как ценный экспонат прямо в холле хостела ночевал, возле обеденного столика. Да и пошёл себе в ночь, в темноту. Но это только так говориться, для красного словца. На самом деле с уличным освещением и яркими рекламными огнями у них всё в порядке было. Вообще мне сам город Ченгду достаточно понравился. Широкие проспекты, машин, опять же, относительно немного. Зато много зелени и мусора на дорогах не найти просто.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
С древнегреческим ароматом

И очень гордый этим фактом, я поехал в сторону вокзала Ченгду-главный. Какого, извините, чёрта? Доехал, аккуратно упаковал велосипед, и только потом задумался о том, куда же я, собственно, приехал?

На сегодняшнем билете чётко было написано Chengdu dong, что кажется означает Ченгду-восточный, а здесь-то я почему? Ещё не веря своему "счастью" подошёл к полицейской девушке, показал ей билет, и спросил по-английски, та ли это станция. Ответ, естественно, был "Нет"... Вот повезло-то!

На этот раз, правда был ещё неплохой запас времени, и был уже упакованный велосипед. Срочно начал искать таксиста, и найдя, засунул велик ему в багажник, так, что он не закрылся и всю дорогу хлопал разинутой пастью. Сегодня мне это отступление от правил стоило 15 километров пути и 72 юаней (720 рублей примерно).

Приехал на уже знакомый вокзал Ченгду-восточный, и поволокся через его громадные подземелья к своему пути.

Сегодняшний поезд был неизвестной пока категории C, но оказалось, что это ну очень скоростная модель, похожая то ли на G, то ли на D класс. Те же изящные каплеобразные обводы, та же стремительность в образе. Ну и ехал он достаточно не слабо. Средняя скорость около 130 километров в час! Так это ещё со всеми остановками.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Плавно переходящим в китайский
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Колесо истории.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Марсианские хроники
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Или ужастик, всё-таки?
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Кто его посадит? Он же каменный!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И видит - голова храпит!

Так что не успел я ещё даже вздремнуть, как прибыл я в славный город Лешань, знаменитый тем, что здесь уселся один из самых больших в мире Будд, даже ноготь на ноге которого с человека ростом!

Вышел на станции скоростной железной дороги, которую даже не успели нанести на карту. С неё нашёл более короткий путь до трассы, правда, ещё только строящийся. В результате некоторое время лазил с велосипедом по китайской стройплощадке.

Потом пришло время позаблуждаться, и я отлично выполнил приказ, забравшись в некую задницу миров, зато с видом на реку.

Не понял, видите ли, как у них путепровод косо проходит над дорогой. Ладно, бывает.

Ехал дальше, представляя себе Лешань как некое подобие камбоджийского Ангкор-Вата, окружающего статую Будды. Ага, как же! Он оказался таким же чистеньким и просторным городом с молодой порослью небоскребов. Ну а переехав по красивому мосту с башенками местную Волгу, начал приближаться к гиганту.

Его, я правда, долго не видел, удивляясь, почему. Да потому, что он вырублен в скальном массиве, выходящем на речной простор.

Зато классно полазил в какой-то заброшенной лестнице-пещерке, правда, до верху не полез, испугался за свой оставленный без присмотра велосипед.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Супер-БУДДА
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И взгляд его задумчив
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Гигантский Будда Лешаня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Он же...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Очень труден путь вниз
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Только тени остаются

А потом начались уже привычные кассы, обилечивание, и карабканье по весьма крутым лесенкам вверх и вниз вдоль громадного Будды. Он оказался даже ещё более впечатляющим, чем я его себе представлял. Жаль, только что одним взглядом его не окинешь, и одним разом не сфотографируешь. Пришлось снимать в режиме панорамы, снизу вверх. Ну и вправду, ох и здоровенный этот ваш Будда Лешаня. На той же территории находятся ещё штуки два храма и похоронный музей. В храмы я ещё зашёл, а вот от музея похорон отказался: далековато было идти, да и жара конкретная. К тому же свербила мысль о дальнейшей ещё дальней дороге. До самого Емейшаня. Оно, конечно, не совсем далеко, километров 32, но чёрт его знает, как там ехать придётся.

Вышел из музея, правда, не в ту сторону, ещё пришлось горку обходить.

Поставил на навигаторе конечную точку - сегодняшнюю гостиницу, да и поехал, не торопясь. И вдруг, чёрт побери, уперся в платилку трассы. А на платные дороги велосипедистов не пускают однозначно. Пришлось искать объезд, и только тогда я заметил, что путь-то у меня был заранее проложен верно. По бесплатной дороге. Тьфу...

А солнце уже вниз катилось, но жара стояла вполне пристойная. И ехал я, от крана до колонки и опять до крана. Этакими прыжками максимум по два километра.

И глубоко плевать уже было на то, что китайцы-аккуратисты пьют воду только кипяченую, а на простых кранах рисуют знак "не питьевая". Брехня это всё, дорогие товарищи. Весь Китай проехал, из каких только кранов не пил. И ничего...

А дорога всё шла и шла, чуток поднимаясь, красиво обсаженная разными растениями.

И вот я уже вкатился в немаленький городок Емейшань, гостиницу нашёл почти сразу, да она и стояла у дороги.

Отрубился, счастливый. И даже надоевшая ЛП не снилась – места не было!

Ну вот, а тут местечко ещё осталось. Тут-то мне ЛП и приснится! Итак, «ВЫСОТА 3099 М.

Спасительно прохладное и туманное место, где можно укрыться от удушающей жары Сычуаньской котловины. Восхитительная Эмэйшань (вход для взрослых Y150) ― одна из четырех самых известных буддийских гор (оставшиеся: Путуошань, Вутайшань и Цзюхуашань). Здесь вас окружат бесподобные склоны, покрытые густыми лесами, ветхие деревянные храмы и макаки, требующие дани в обмен на вашу невредимость в пути. У вас будет прекрасная возможность провести ночь в одном из множества монастырей, которыми пестрит горный хребет.

На Эмэйшань сохранилось не так много первоначальных храмов. Сияющий храм Jinding (Цзиньдин Си с его медными плитами, которые были украшены выгравированными тибетскими письменами, полностью выгорел. Другие храмы постигла та же участь, и все они были в той или иной степени разграблены во время войны с Японией и в ходе Культурной революции. Большинство же насчитывают порядка нескольких лет, а среди «старейшин» можно выделить храм Ваньнянь (Wannian) 一 его возраст составляет 1100 лет. Наплыв паломников, торговцев и туристов в пиковый сезон лишает это атмосферы уединенности, но все же толпы вьются, в основном, вокруг фуникулеров и главных храмов. В стороне от них протянулись тропинки, окантованные елями, сосна и кедрами, и пройтись по ним ― одно удовольствие. Высокие утесы, обрывы, целующие облака, бабочки и азалии олицетворяют этот заповедник.

Лучшее время для посещения Эмэйшань ― с мая по октябрь. Избегайте национальных праздников, когда количество гостей выходит за все разумные пределы.

Снегопад на высотных склонах обычно начинается в ноябре. Если вы захотите отправиться туда зимой, напрокат можно будет взять «кошки» для безопасной ходьбы по чрезвычайно скользким тропам.

Изменения, характерные для умеренных поясов, начинаются с высоты 1000 м. На протяжении всего года здесь преобладают облачность, мгла и зачастую густой туман, изредка перемежающиеся с солнечными лучами (и с более-менее терпимой видимостью). Если вам очень повезет, вы сможете увидеть гору Гонгашань на западе, в противном случае вам придется довольствоваться малым: видом Телекоммуникационной башни (может, это всего лишь ваша рука перед носом).»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #38

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:12

06.05.2016 Преклонение перед громадой Емейшаня.
06.05_новый размер.jpg
06.05в_новый размер.jpg

С утра занялся изучением изображенной на стенке картой национального парка Емейшан, и чем дольше смотрел, тем больше впадал в уныние. Сравнивал со своей картой. Все было грустно. Сама вершина в 3000 метров располагалась на краю громадной территории километров в 20-30, а по ней вились пешеходные трассы и гнездились достопримечательности. Кое-где были и канатные дороги, но не далеко и не долго. Короче, ходить и ходить здесь надо было.... Вспомнился вчерашний парень, с удивлением спросивший, правда ли я сегодня буду на Емейшане, а завтра в Ченгду? Теперь я понял его иронию. Да, тут с неделю надо, чтобы всё обойти.

Решил пока следовать своему плану, и доехать до входа в заповедник, а там видно будет.

Поднялся я затемно ещё, чтобы всё успеть. Ехал и думал, как это у них так получается, что всё чисто и красиво? Вот и Емейшань такой же приятный. Пока думал, доехал уже до того места, которое считал входом в заповедник. Ха-ха! Там только несколько монастырей гнездились, а дорога заворачивала всё выше и выше. А, вот тут автостанция обозначена у меня, отсюда наверх и поедем. Ага, полетим и поплывем. Вместо автостанции под обрывом лихо зеленели кусты. Чёрт, вот как в Лонели Планет координаты не глядя списывать!

Ладно, поднимемся ещё на один виток серпантина, потом ещё на один. И так далее... Короче, как потом оказалось, весь этот кусок занял у меня 13 километров. Говорящее число, ага! И почти весь его я прошёл, ехать невозможно было. Крутовато, несколько.

Вот здесь, я, видимо и простыл. На подъеме вспотел, а тут встречный ветер. Но это у меня хобби такое - в каждой поездке с неделю поболеть надо. Обязательно.

Автостанции не было и на второй отметке, и на третьей. Я уже и материться устал, а её все не было. Наконец, за N+1 поворотом открылась горная деревня, а за ней и автостанция вместе с комплексом касс и входом в заповедник.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Эмейшань с утра
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Скалка с умными мыслями
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Эмейшань с утра
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Эмейшань с утра
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Канатка в начале заповедника
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На площади около храма
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Носильщики с большой дороги
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Некий кунфуанец
Чуть передохнув, яначал изучать ситуацию. В общем-то я был прав, когда положил неделю на исследование Емейшаня. Билет в кассе продавали сразу на 4 дня. И стоил он недешево. Тоже что-то в районе 200 юаней.

Канатная дорога начиналась прямо отсюда, и шла не очень далеко, метров на 200-300 по высоте. Так, чтобы только гулять поудобнее. Пик маячил где-то вдалеке, и к нему шла дорога, но автобус ходил только дважды в день и весь круг занимал около пяти часов. Где-то в 10 отправление, и возвращение обратно часов в 17. На целый день удовольствие.

Ну что же, свою задачу я выполнил, точку входа нашёл. До неё доехал, все разведал. Можно и возвращаться. А то, что на сам Емейшань не поднялся - не судьба, значит. Время, что сегодня ещё останется можно на нижние монастыри потратить. Ну что же, по автобусам!

Вот дорога обратно мне ваащще понравилась. Потому, что в автобусе ехал один я. Как в такси, прямо. И все свои повороты и подъемчики, на которые карабкался, сейчас пролетел просто со свистом.

На автовокзале частично собрал велик, докатил его до здешнего культурного центра - громадной красной скалы, на которой были высечены всякие буддистские сюжеты. Бросил его там, и пошёл изучать ближайшие монастыри и достопримечательности.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Эмейшань. Розовый храм.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Говорят, что это мать Будды
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну а это - её сынуля.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А этот - видимо ушуанец
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну а эти кто же ?...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мостик
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Один из них назывался "Монастырь приседания тигра" - вообще круто! А может у вас есть ещё и "отжимание кита?". Нету? Жаль.

Достаточно долго бродил я по местным достопримечательностям, укрытых в глухом непролазном лесу. Понравились они мне, особенно центральная скала с её рельефами из жизни Будды. Часа 4 на это убил, ходил, смотрел. Наконец пришло время двигать в сторону станции, до неё вроде не очень далеко было. Вроде, да не очень-то и близко, так что пришлось мне всё же собрать велик до конца. Поразился способности местных строителей. Чтобы организовать у входа в санаторий большую поляну, они всего лишь вырыли здоровенный тоннель, опустили в него неслабую дорогу, а поверх насыпали требуемую поляну. Засад или её соснами, киосков понаставили. Красота на виражах!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Лесной храм
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Шпаргалки для бога
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Обитатели храма
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Обитатели храма
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Обитатели храма
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На бога надеемся…
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А спутник принимаем!

Потихоньку доехал до местного вокзала скоростных поездов, громадного, как хороший аэропорт, но при этом удивительно пустого.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Очередной храм
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И его врата
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Неведома зверушка
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вокзал Эмейшаня

Дальше всё, как учили. Дождался поезда, прошёл все этапы проверок, да и поехал себе в хорошо уже знакомый Ченгду-восточный.

Добрался, велик обратно собрал, поехал уже знакомой дорогой. Пока ехал, сгустилась основательная гроза, и уже на месте почти вдарила. И залилась бурными ручьями. И я, вместе с полудюжиной китайцев застрял под какой-то остановкой. А сотик всё садится, а мне ещё отель искать. И хоть место знакомое уже, все равно напряжно. Наконец дождь перестал вроде, поплыли, граждане!

С поправкой на фокусы GPS от грозы, вроде бы нашёл знакомый двор. Да вот как в него попасть, если ворота большие, железные на засов закрыты?

Я уже редким встречным-поперечным букинг показывал, за забор пальцем тыкал, как говорю туда зайти? Никто не знает. Я уж на последнего своего свидетеля, парнишку, закрывающего лавку, насел, как говорю? Он только растерянности руками разводит. Тут, на счастье, англоговорящий дяденька объявился. Удивляется адресу, говорит, что в соседнем доме живёт, а такого не знает. Потом оказалось, что он ещё со школы пару русских выражений помнит! И даже говорил их почти без акцента. Вот они вдвоём бродили по узеньким переулочкам и все пытались мой отель найти. Спас положение какой-то их знакомый, который повёл нас вообще в другую сторону по большой улице, оказалось, что там размещался незаметный вход в будку злобной консьержки. Глядя на нашу процессию, она покачала головой, но всё же смилостивилась, пустила. Указав, кстати, на второй подъезд этого дома, который я, наконец, узнал. Да, да, это был тот самый дом в том самом дворе, где я ставил метки. Только уже за железными воротами.

Дальше всё было ясно. Привычно подхватив велик, я вперся на второй этаж, прямо в холл хостела к легкому удивлению присутствующих. Хозяин мне заулыбался, но отдельного номера у него опять не нашлось, и спал я на балконе, на верхнем ярусе двухэтажных кроватей.

Сегодня мне даже не «снилась» ЛП. Надобности нет. Завтра только поезд, больше, чем на сутки.

В старой, русской версии ЛП вообще не оказалось информации о Радужных Скалах Жангье. Поэтому сегодняшний «сон» будет ну очень коротким, и совсем неинформативным. «Глядя на красочный город Чжанье с ею исполинским Буддой, пагодами, пешеходными улочками в китайском стиле и уникальными храмами на отвесной скале в близлежащем Мати Сы (Mati Si), вызывает всепоглощающее чувство, будто вы стоите на Шелковом пути. Марко Поло здесь определенно понравилось ― великий путешественник задержался тут на год по пути ко двору хана Хубилая. Местные правители увековечили память Поло, воздвигнув ему статую; ее можно найти рядом с извилистой улочкой, по обоим краям которой стоят здания в псевдовенецианском стиле.

Достопримечательности:

Печальные руины земляных городских стен Чжанъе можно увидеть на Beihuan Lu.

Храм Великого Будды (взрослые/студенты Y41/21; 88 00-18.00) В замечательном храме, первоначально построенном в 1098 г. (при Династии Западная Си), хранится удивительная фигура спящего Будды длиной в 35 м ― самая большая китайская фигура этого типа, окруженная рассыпающимися глиняными архатами и фресками династии Минь. Хорошенько рассмотрите главный зал и деревянные части строения, в том числе двери: это одни из немногих деревянных конструкций той эпохи, по сей день сохранившихся в Китае. Колония летучих мышей попискивает высоко над стропилами, там же можно увидеть стаи порхающих ласточек. До 1960-х маленькие дети, бывало, забирались внутрь огромного Будды и играли в его животе. Ведущая на следующий этаж лестница, к сожалению, недоступна. Позади храма стоит впечатляющая белая ступа земли, чья история начинается во времена династии Мин.»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #39

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:13

07.05.2016 Прощание с Ченгду
07.05.jpg

Задача этого дня была проста, как грабли: выехать из засекреченного отеля вовремя, не торопясь проехать пять километров до Ченгду-северного, он же Ченгду Главный. Дождаться нужного поезда и в 13 с копейками стартовать в направлении Жангье, пристанища красивых радужных скал.

Что и было выполнено чётко, гладко и без особых потерь.

Утром, выбравшись из отеля, я мысленно перекрестился, припоминая, как дважды долго и упорно искал его. Но ведь нашёл же всё-таки!

Единственный промах того дня состоял опять же, в не запущенной вовремя GPS-ке. В результате прошёл метров двести не в ту сторону, где и сфотографировал красивую явно туристическую улочку. А заодно и макет китайской ракеты почти в натуральную величину.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пешеходная улочка
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Птица-тройка по китайски
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Первая китайская ракета-носитель

Вокзал я уже хорошо знал по своим позавчерашним путешествиям. Найти его труда не составило, а разборку велика я уже, наверное, и с закрытыми глазами проведу.

Поезд пришёл, как всегда, вовремя, и на нужный путь нужного вокзала. Все было бы вообще хорошо, и за 30 часов дороги я бы выспался преотлично, если бы не последствия вчерашних лазаний по горам. Вылились в высокую температуру и лёгкие кошмарики. Но не будем заострять.

А вообще-то я полюбил китайские поезда. Тихо и спокойно, неторопливо и комфортно. Если не в общем вагоне, конечно. Ну и если уже научился вкладываться в их вагонные полки, тесноватые для нашей русской души.

А так и выспаться успеваешь, и природой налюбоваться, и каждодневный быт китайских друзей изучить. Как они детей балуют, например.

Ну а то, что они довольно громогласные, сморкаются и плюются на каждом шагу - ну так у каждого народа свои мелкие недостатки.

В общем, мне представился редкостный случай и передохнуть от беспокойной дороги, и посмотреть ещё раз на китаёзов.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 06:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #40

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:14

08.05.2016 Не ждали нас в Жангье, не ждали.
08.05.jpg

Через 1600 километров дороги, и 30 часов езды прибыл я на станцию Жангье, расположенную где-то на задворках одноименного города. Где-то на задворках означало около 3-4 километров по прямой дороге, как всегда, отлично асфальтированной. В конце этого велопробега меня и должен был ждать сегодняшний отель. Адрес был дан довольно оригинальный: за автошколой такой-то, в молодежном общежитии. Ну ладно, в молодёжном так в молодежном... Привыкать мне что-ли?

Уже представлял это школу с площадкой автодрома, и сзади это самое здание. Места, кстати, подходящие шли - такая полупромышленная окраина.

И поэтому я сразу же начал поиски отеля, едва только нужной точки достиг.

Вот тут-то чудесатики и начались. Продавщицы из магазина послали меня обратно, какой-то мужик вперёд по ходу движения, таксист опять назад, так и дергался я на двух километрах дороги, как гавно в проруби.

В конце концов обратился я к развеселой компании, высыпавшей из большого чёрного джипа. Правда, потом разглядел в их руках бейсбольные биты, и слегка затормозил. Но было поздно. Их главарь, кстати, англоговорящий, оказался отличным парнем. Владельцем транспортной фирмы. Он дозвонился до отеля, и сказал, что до него достаточно далеко. Около 15 долларов на такси, как он сказал. Чего-то я ему не поверил. А зря, как оказалось.

Потом я снова болтался взад-вперед по этой же дороге, приставая к все более редким прохожим. Очередной таксист согласился довести меня до отеля, и поехал не торопясь, мигая аварийкой. Приехал опять на старое место. Задолбали, да! Затем, помню, приставал к водителю мотороллера с кузовом, просил довезти меня до этой автошколы. Бесполезно. А уже основательно стемнело, и я решил двигать в сторону центра города.

Там смело зашёл в ресторанчик, где и обнаружил англоговорящую девочку. Она также взялась дозваниваться до отеля, и сказала, что до него около 20 километров. Ничего себе! Это после трёх километров, которые я уже проехал от указанной точки!

"Где тут можно подешевле переночевать" - спросил я у девушки. Она согласилась помочь, и повела через улицу. Там в каком-то среднезачуханном отеле мне предложили несколько комнат на выбор. Выбрал самую простую, за 30 юаней. Около 300 рублей, то есть. Удобства обобществленные, душ тоже. Да ну и бог с ним, главное, есть где поспать.

Да только на этом не закончились мои похождения. Прибегает хозяйка отеля, с ребёнком на руках, что-то довольно сердито говорит. Ничего не понимая, иду за ней. Как потом оказалось, мне было предложено выметаться в другой отель. Рядом, но за 130 юаней. А в этом, оказывается, иностранцев селить не принято. Стремно, то есть.

Да чтоб вас всех...

Правда, этот номер того стоил. Стандартно комфортный, прямо классные европейские три звезды. Отдыхал я в роскоши. После многочисленных сегодняшних приключений. Уф.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 06:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль