Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #41

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:15

09.05.2016 Радужные скалы Жангье
09.05.jpg

Ну, вот и настал долгожданный день, когда я вступлю на территорию Радужных Скал в городе Жангье. Точнее, не в самом городе, а километров на 40 западнее его. По крайней мере, весь путь на сегодня приближается к 90 километрам.

Утром встал, достал из какой-то служебной подсобки свой многострадальный велик, да и тронулся потихоньку по проложенному маршруту. Жангье, несмотря на мои ожиданья увидеть этакую деревню в пустыне, оказался довольно большим городом. По крайней мере, от центра до его окраины оказалось около десяти километров. Привычно аккуратный, лишенный уличного мусора.

Что-то мне вчера показалось, что здесь, в окрестностях пустыни было холодно. Но постепенно я прозревал, и скидывал с себя шмотку за шмоткой.

Наконец, город закончился и я поехал по полям, иногда застроенными свежепосаженными небоскребами.

Достиг поворотной точки, где надо было сворачивать к геопарку. Ехал и удивлялся, почему так трудно педали крутить? В результате не ехал, а больше шёл. И только на пути обратно врубился, какой незаметный, но действенный здесь подъём.

Наконец впереди замаячили и ещё долго приближались домики геопарка.

А, ну вот и они. В кассе озвучивают цену на билеты, немного, шестьдесят что ли юаней. Кассир предлагает подождать, минут через двадцать будет автобус. В конце поездки я уже знал, что выбрал для себя САМЫЙ неудобный вход. Вообще-то их три, так вот, мой, восточный, во-первых, находится дальше всех от "эпицентра" здешних красот, во-вторых, к нему реже всего идут автобусы, а в третьих, подъезд к нему самый длинный и трудный. Но что было делать, на карте Google map обозначен только он один. Увы!

А мой проложенный маршрут в конце концов заканчивался как раз на северном въезде. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Храм в Жангъе
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ступа возле Радужных Скал
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Радужные Скалы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
В представлении художника
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Первое знакомство
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Почти по Рериху
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Панорамищщи
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Отражения
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Схема геопарка

Привожу снятую карту схему заповедника, чтобы другие не делали таких же ошибок. На ней мой вход справа внизу.

Ну вот, автобус наконец-то дали, и я с группой жизнерадостных китайцев устремился на поиски красоты.

Красоты нам обеспечили, и на протяжении трёх что ли часов мы успешно любовались ими.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Очередная панорама
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Как они это видят
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Вначале автобус без каких либо остановок дочапал почти до северного входа, и там, в пределах прямой видимости, сделал свою первую стоянку.

По пути руки чесались поcнимать, но в трясущемся автобусе это получалось не очень.

И вот мы на месте, которое называется "Судно заходит в порт". Название, как и всегда у китайцев, очень поэтическое, но против света снимать было несколько неприятно.

Прямо с места остановки можно было по аккуратным лестницам подняться на бесконечные обзорные галереи, тянущиеся по вершинам холмов. А на других остановках даже перейти на другую локацию.

С автобусами оказалось вообще весело. Их тут, по крайней мере, три маршрута. Различаются по надписям на лобовике, и обозначают выход, к которому идут. Так что надо быть очень внимательным, чтобы на последнем этапе не уехать не туда. К счастью, мой последний автобус оказался тем же самым, на котором я приехал. А может, в этот день он вообще был единственный.

Немного удивился поведению своего фотоаппарата, то есть, пардон, сотового телефона. Раньше я совсем немного снимал им, и поэтому был очень удивлён, когда поставив баланс белого на режим "солнце" получал какие-то ярко жёлтые снимки. Положение исправилось установкой "сумерки", и фотографии стали поприличнее.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
После побывал ещё на 4-5 площадках, наснимался вдоволь. Но к концу уже начало грызть душу, успею ли я на поезд. Да ещё с таким, пардон, расписанием движения. Это я об автобусах, ага.

В результате, на центральной остановке, уже видя свой автобус, минут сорок ждал, когда же он отправится.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мой одиночный автобус
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Жангье. Радужные скалы.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань. Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Кое-как дождался, уже прикидывая, как соберу велик, не доезжая до вокзала, и буду ловить такси или все, что шевелится, чтобы доехать.

Слава богу, наконец-то он поехал. Блин, так ведь и опоздать не скоро! Ещё какие-то доброжелательные китайцы подошли, глянули на мой билет, и показали на мой автобус. Спасибочки!

Доехал до своего выхода, бегом рванулся к велосипеду, и лихо поехал обратно. Как оказалось, здорово пол уклон, что было очень на руку. По дороге группа китайцев из моего автобуса долго ехала на джипе параллельным курсом, и все снимала на видео русского дедушку, рассекающего Китай на складном велосипеде.

А я все поглядывал на сотик, как на часы, все следил за убывающим временем.

Уже на вьезде в город решил, что хватит, быстренько сложил велик в чехол и стал голосовать. Делал это достаточно долго, уже было разочаровался в китайском гостеприимстве. Как вдруг... Тормознул какой-то мужичок на крутом джипе, я ему показал на сотике "вокзал", потом ещё свой билет. Кивает, залазь мол. Ещё и велик уложить в багажнике помог.

Единственно, что он вначале намеревался меня на Жангье-Западный завезти, но я ему показал на карте другой вокзал. Он согласился, правда, без особого энтузиазма. Но довез, высадил возле, распрощались трогательно. Денег он с меня не взял, хотя я и предлагал.

И на поезд в Сиань я как раз успел, и вот я уже в уютном купе плацкартного поезда, и впереди новые приключения с Терракотовой армией. Уфф, и ура!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #42

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:18

10.05.2016 Сиань. Первый неудачный приступ Терракотовой армии.
10.05.jpg

Ну вот и добрался я в реальности и в своих повествованиях до города Сиань, известного своей Терракотовой армией, многочисленными гробницами императоров и целехонькими крепостными стенами. Эх, сейчас как всё посмотрю!

Первое, что я посмотрел и не сразу узнал даже, были крепостные стены. Прямо у вокзала проходят, и выглядят такими новенькими, просто только что с конвейера. Я их сначала за какую-нибудь железнодорожную эстакаду принял. Все ждал, что поверху поезд проведёт. Не-а, не дождался. Ну и все последующие дни (две штуки) прошли под знаком этих стен.

То под ними проезжал, то рядом.

А ещё мне первый Сианьский день запомнился противной далёкой дорогой, и повсеместными опозданиями и заблуждениями. Ни понимать нечего было, не вспомнить. Ладно, обо всём по порядку.

Собрал я велик на громадной привокзальной площади, и задумался, в какую сторону ехать: налево или направо? GPS-ка моя как всегда долго думала, стоит ли включаться... Поехал налево. Вдруг она ожила, и подала сигнал, что не туда еду. Поехал туда. Не-а, говорит, не угадал ни одной буквы. Чтоб тебя! Еду обратно, опять в какой-то тупик заехал. Только потом понял, что надо было выехать за линию стен, и снаружи ехать. А так я колбасился между железнодорожным полотном и стенами. Ладно, выехал через ближайший проезд, вроде получше дело пошло.

Дальше ехал исключительно точно по плану, долго ехал. До того момента, когда пришлось выбирать, что вперёд смотреть будем, мавзолей императора или его армию?

Я и поступил по плану, свернул налево. А там мавзолей находился. Знал бы я сразу, что это за фигня, может быть, и успел бы. Наверняка, но...

А так подъехал к лесочку, где ихний император упокоился, и наткнулся... На КПП! С лениво скучающим охранником то ли в полицейской, то ли в армейской форме. Знаками спросил, можно ли туда, за стену? Он головой мотает, нельзя, мол! Что было делать, пришлось всю эту громадную стену слева объезжать, вот где самые плохие китайские дороги-то и увидел. Какие-то полевые тропки, перерытые и перекопанные. Тьфу на них! Еду, и думаю, что если так ещё чуть похожу по кошкам, то в музей точно не успею. Начал на него ориентироваться. Кое-как, миновав кучу задних проходов, выехал к музею. Только и вход в него какой-то странный оказался. Типа служебного. Какие-то рабочие снуют, и никаких туристов. Странновато, несколько. Через несколько минут мои опасения подтвердились, когда очередной привратник развернул меня обратно. Да что за невезенье!

Тут у меня всё желание ехать дальше и пропало, и начал я искать, где у них автобус останавливается, который до вокзала идёт. 306, кажется. Нашёл, когда всю их неслабую территорию обошёл. А с другой стороны были и кассы, уже по позднему времени закрытые, и всякие туристические забегаловки, и вообще место приобрело вид нормального предмузейного.

Да только мне уже всё по фиг было. Мрачно сложил я велик в чехол, и приготовился ждать. Первый автобус ушёл буквально из-под носа, и пришлось ждать следующего. А вот на его номер я не взглянул, даже. А зря, батенька, зря! Потому что он оказался 307! Казалось бы, мелочь какая! Одна единичка ... в номере автобуса!

Еду я, а сам на экранчик поглядываю, странно, думаю, он меня к вокзалу везёт! Особые подозрения закрались, когда он к югу сильно начал отклоняться. Когда автобус вообще на юг поехал, я не выдержал. Кое-как через толпу пробился и с великом выпал на тротуар. Прикинул, что нахожусь южнее сегодняшнего отеля километра на 4. А уже темнеет. Ну что же, бывает!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Виды Сианя
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Змеиная пляска
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Император, привет!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ночные портье
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ночные портье
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Юрта, однако...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Шумит-гремит ночной Сиань

Собравши велосипед, доехал эти самые 4 километра до гостиницы. Причём на последнем километре навигатор опять начал углы срезать по жутким местам. Ничего, прорвались!

А в этой гостинице у меня была заказана... палатка! Вот и было мне жутко интересно, где они её разместят в городских условиях? Ответ был неожиданно ожидаем: на последнем, пятом этаже, в местной прачечной, прямо на кафельном полу стояла палатка. Со спальником, естественно! Спокойной ночи, господа!

На этот раз мне должно было присниться что-нибудь про армию. Терракотовую. И вот оно! «Терракотовая армия музей (Бинмаюн;兵马俑:Bingmayong; http://www.bmy.com.cn: вход с марта по ноябрь Y90, учащиеся Y45, с декабря по февраль Y65: 08.30-17.30 с марта по ноябрь, до 17.00 с декабря по февраль). Это не только визитная карточка Сианя, но и одно из самых масштабных археологических открытий в истории человечества. Вот уже 2000 лет безмолвная армия, вылепленная из глины в натуральную величину, охраняет покой первого правителя, объединившего Поднебесную. Император Цинь Шихуан то ли боялся духов потустороннего мира, то ли хотел править ими так же, как людьми ― независимо от причины, созданное им бессмертное войско позволяет нам своими глазами увидеть древних китайцев.

Терракотовая армия была обнаружена совершенно случайно. В 1974 г. компания крестьян, рывших колодец, откопала первую из тысяч глиняных фигур, выстроенных в боевом порядке. Теперь эту историю знает весь мир, равно как и то, что среди множества солдат нет двух одинаковых.

Начните с самого маленького рва № 3, в котором выстроены фигуры 72 воинов и лошадей. Это штаб Терракотовой армии, т.к. именно здесь находится самое большое количество офицеров высокого ранга. В пользу такого утверждения свидетельствует близость подземного святилища: там приносили жертвы богам, моля их даровать победу. Следом идет ров № 2, содержащий около 1300 воинов и лошадей. Обратите внимание на пять фигур, стоящих ближе всех к обзорной площадке ―это коленопреклоненный лучник, стоящий лучник, конник с лошадью, офицер среднего ранга и генерал. Проработка деталей поражает: неведомый скульптор в точности передал эмоции, воспроизвел сложные прически, доспехи и даже детали обуви!

Ров №1 самый грандиозный: он находится под крышей, которая подошла бы ангару для аэробуса. Утверждают, что здесь несут службу 6000 воинов (для осмотра доступны только 2000) и лошадей. Все они обращены лицом к востоку и готовы к бою. Авангард составляют три шеренги лучников, вооруженных как длинными луками, так и арбалетами. За ними выстроены основные силы армии, когда-то вооруженные пиками, мечами, секирами и др. Их прикрывали 35 деревянных колесниц. За время, проведенное в земле, дерево совершенно истлело ― как и древки оружия пехоты. Хорошо сохранились только две колесницы, целиком изготовленные из бронзы и находившиеся всего в 20 м к западу от гробницы Цинь Шихуана. Вместе с уцелевшими образцами вооружения они выставлены в небольшой галерее, справа от главного входа.»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 07:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #43

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:19

11.05.2016 Второй победный заход на Терракотовую армию. Отступление в Хуашань.
11.05.jpg

После вчерашних приключений накопились злоба и вопросы. Главный русский вопрос: кто виноват, и что делать? Ну, кто мне был виноват, что вчера везде с заднего прохода заходил, и что же теперь делать, чтоб всё таки посмотреть Терракотовую армию?

Решил отставить на сегодня запланированные гробницы императоров, а на Терракоту съездить на автобусе. Сказано-сделано.

Автобус откуда отходит? От вокзала. Вот, значит мне туда. Выехавши с утра, поставил точку на навигаторе, да и поехал прям на неё.

И приехал, и вопрошал я себя... Какого лысого чёрта, и где же здесь вокзал! Я же на противоположную сторону четырехугольника крепостных стен приехал! Уродец, на фиг!

11.05k.jpg
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Утренний Сиань
Хорошо, хоть времени было ещё до чёрта, не торопясь доехал и до вокзала. А там запарковал велосипед прямо под будкой с двумя хорошо вооруженными ментами, да и отправился искать, где тут останавливается автобус 306. Да вот же он, и 200 метров не прошёл. Аккуратная табличка рассказывает, где какая достопримечательность, и какой автобус до неё едет. И китайцы, тихо стоящие в очередь. Ну и я в неё встал.

Длинная вчерашняя дорога сегодня показалась несколько короче. Так всегда бывает с уже знакомыми дорогами, а особенно, если не ты педали крутишь. Купил билет и ещё минут двадцать брёл по культурному сосновому скверу к четырем ангарам музея. Теперь понятно, почему навигатор вчера меня сюда вывел. Короткую дорогу нашёл, ага!

Ну и вошёл я, и начал ходить и смотреть. Историю открытия Терракотовой армии пересказывать не буду. Не за чем. Пройти попытался так, как рекомендует ЛП. Удалось, ага. По нарастающей. Если в первом ангаре с любопытством разглядывал и фотографировал одиночных воинов, то в последующих наблюдал уже всё более и более крупные войсковые соединения.

Что было интересно, это то, что открыто и разрыто все это безобразие было фактически недавно, можно сказать, нашей памяти. 1976. Как вчера это было!

Поразила фигура стоящего лучника. Поза рук, прищур глаз... Только лука нет. Это вроде старого анекдота про статую национального героя. "А почему они вас в такой странной позе? Да вы понимаете, планировали конную статую. А потом на коня денег не хватило!".

Ну, так вот, у моих древних китайцев хватило денег и на героя, и на коня. Только вот лук у него кто-то стырил. Но может быть, это и не китайцы вообще были.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Самый первый терракотовый взгляд
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Стойкий лучник
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Устойчивый кавалерист
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Высокоранговый офицер
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Коленопреклонённый лучник
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Подземные скотоводы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Безголовые войска
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 07:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #44

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:19

Ночь в луже под обстрелом и другие странные истории…

А сейчас я расскажу странную историю набора этого фрагмента текста, того самого, что вы сейчас читаете. Если ещё успею...

Все странности с его написанием прошу связать с книгой, которую я слушал в этот момент, когда последний раз пытался набрать сей текст.

А книга эта всего лишь сборник рассказов последователей Сергея Лукьяненко, конкретно вот сейчас "Темные сады охотника" девушки, фамилию которой я не запомнил.

В самый первый раз я просто пытался набрать на телефоне историю того, как я рассматривал Терракотовую армию, и что чувствовал при этом. Только я написал что-то о безголовых воинах, как телефон внезапно мигнул, и погас. Я был настолько увлечен своей историей, что не заботился о сохранении текста. И вдруг... Вот именно, вдруг. Вдруг её полностью лишился. А перегрузивши телефон, обнаружил, что он полностью разряжен. С чего бы? Ладно, включил компьютер и начал набирать на нем. И примерно на том же месте комп внезапно перегрузился. Да что за чёрт! Потом на даче вырубили свет вообще, и я уехал домой.

Назавтра, на всякий случай, починив блок зарядки телефона, приехал на дачу снова. Но тут, убедившись, что сегодня я не нужен ни своей дочке с её малолетним сыном Тимошкой, ни моей теще, решил вдруг поехать пособирать грибы в район горнолыжной базы Ключи, вблизи новосибирского Академгородка.

Грибов набрал совсем немного, но отлично погулял по лесу, слушая вышеупомянутых лукьяновцев. Про магов, про вампиров, про всё такое.

Когда я уже почти выехал на трассу Академгородок-Кольцово, впереди заухали взрывы. Чёрт, подумал я, это же полигон политучилища! Но понадеялся, что всё же его объеду. Но вот тут дорога стала совсем поганой, разъезженной тяжёлой техникой, и вдруг моя Сузуки Гранд Витара, уже преодолевшая много подозрительных мест, вдруг встала прямо в глубокой луже.

Через полчаса примерно из здешнего леска вышел солдатик, объяснивший, что я, моржовый хрен, прусь прямо на полигон, где идут боевые стрельбы. Меня извиняло только то, что в этот самый момент я уже никуда не пёрся, а грустно созерцал берега лужи. То берег левый, то берег правый.

Поговорил по телефону с начальником оцепления, и он мне предложил как-то выбираться своими силами. Да какие уж мои силы, посреди лужи в босоножках!

Ну ладно, думаю, опять ситуация с болдинской осенью. Меня просто вынуждают описать всё прошедшее и пережитое. Но как только я начал описывать своё положение, в частности, берега своей лужи.... Как вдруг полностью заряженный телефон внезапно снова вырубился, а очнулся снова, разряженный до 1%!

Сохраниться я опять же, не успел.

В результате сейчас уже 22:20, я сижу на тёмной дороге вблизи полигона политучилища, или как там оно сейчас называется. Где-то впереди, как я надеюсь, сидят солдаты оцепления, к которым может быть, придёт, может быть, грузовик. Который, может быть и выдернет меня из моей ямы. Может быть. В конце концов, сохраняюсь я сейчас ну очень часто.

И если не успею дописать эту историю, вы будете знать, с чего всё началось. С Сергея Лукьяненко и его лукьянутых последователей. Вот. Сейчас в очередной раз сохранюсь, и буду надеяться... Вроде бы ничего страшного не случилось, вроде бы вдалеке слышны завывания грузовика. Вроде бы. Я всё же надеюсь. Закончу чуть позже, когда ещё послушаю лукьянчиков.

"Конец простой, пришёл тягач, и там был трос и там был врач...". Ну откуда Высоцкий всё это знал?

Никто не приехал и не приплыл ко мне на помощь в ту замечательную ночку, и часам к девяти утра я понял, что надо самому выбираться. Закатал штаны до колена, а потом, распахнув дверь, спрыгнул в лужу и погрузился до середины бедра. Твою ж мать!

Да, лужа то оказалась гораздо глубже моих представлений. Потом дорога тоже отличалась весьма глубокими коленями. Идти оказалось недалеко. Где-то через километр вывалился прямо на стрельбище, которое старательно ровняли стайки солдат. Упуская малоинтересные переговоры с местными властями, отмечу только какое-то его сплошное среднеазиатство. Одни мусульманские фамилии мелькали на обмундировании.

КАМАЗ я, в конце концов получил. Только за ним ещё побегать пришлось. Он своим ходом отправился к месту вечного упокоения моего автомобиля в луже. Пришлось полигонскому капитану подвозить меня.

Ладно, выдернул он меня, пусть не с первого раза, а этак со второго. И жутко перемазанный, но чем-то необъяснимо довольный, двинулся я до дома. Ещё бы, поимел такую романтичную ночь в луже!

Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #45

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:20

Рассказ о терракотовой армии (продолжение)

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Армия без головы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Отборно-головастые войска
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Наступать будем ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мелкими группами ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
По 3 миллиона в каждой!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Противника обходим слева…
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И справа!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И по центру!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Наступление по всему фронту
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Смешанный состав колонн. Люди и призраки.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Тяжело раненые
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И выздоравливающие
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ещё напор, и враг бежит!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Психическая атака на открытой местности
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Облик павших героев
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И ещё не рождённых
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пока в траншею не закопали!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вот и весь мавзолей...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Современный терракотовый воин
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ой, закопают!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Быть может, это место для меня
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Стены современной крепости
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Боевой котенок мурзик
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну и ангарище отгрохали!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Башня колокола
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Башня барабана

Ну, так вот, вернёмся к нашим безголовым баранам. То есть солдатам Терракотовой армии. Они действительно в большинстве своём были без голов! То ли потому, что фигуру каждого составляли из бесчисленных кусочков, а от головы они реже сохраняются, а может потому, что уже древнекитайцы отлично понимали, что солдату голова не нужна. Совсем. В неё и пуля прилететь может и дурная мысль.

А есть и дыркой можно. Оптимальная конструкция!

А потом они пошли косяками, прямо полками и дивизиями пошли.

И были уже с головой. И было их ну очень много...

Насмотрелся и наснимался я вдоволь просто. А тут и живых китайцев подвалило!

И задумался я о том, что пора линять. И пошёл на остановку автобуса, чтобы в мавзолей ехать.

Приехал, и хотелось мне увидеть нечто совсем возвышенное, вроде мавзолея Ленина. Ага, аж два раза! Громадный квадрат леса, сторона примерно с километр, в середине вроде есть что-то, какие-то строения обозначены, но все дорожки туда намертво перекрыты колючей проволокой. А на остальной территории есть только невразумительные раскопки и парочка каких-то памятников. И зачем же я сюда заехал?

Путь обратно не представлял интереса и закончился на вокзале Сианя. Забавно было только то, уцелеет ли мой велик под полицейским присмотром? На этот раз уцелел.

Времени ещё было достаточно, чтобы посмотреть пару-тройку достопримечательностей, что поближе. Я и посмотрел. Башню колокола и башню барабана, а также мусульманский квартал.

Башни оказались отлично отреставрироваными, так, что даже казались новоделами. Как всегда в Китае.

А мусульманский квартал был бесконечным рынком. Как будто ещё в Тунисе. Правда, глаза у торговцев слегка косее.

11.05х.jpg
Погрузился в поезд и через часок уже вывалился на перрон станции Хуашань. Она поразила какой-то неухоженностью и недоделанностью. В чем-то даже напоминала далеко не лучшие наши станции. И дорога от неё была сильно раздолбанной и круто уходящей вниз, в темноту.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ночной ХуаШань
...Да еклмн! Сколько раз может прерываться набор этой главы! Вот и ещё раз концовка накрылась... Ну ладно, мы ребята не гордые...

Итак, тихонько двинулся я в сгустившихся сумерках вниз и вдаль, как всегда в неведомую. Долго ли коротко ли я ехал, но решил заехать в магазин, который казался мне последним очагом цивилизации. Ребята глянули на мой букинг, сразу же прозвонились по телефону, махнули рукой, сказав (видимо!) что недалеко уже. Я и поехал. На карте была какая-то степь галимая, а в реальности оказался полноценный туристический квартал. Масса отелей, столовых, турагенств. Мой отельчик оказался где-то в задних рядах, но всё равно недалеко. Вот только с местным мальчиком взаимодействие не получалось никакое. Ни по-английски, ни по переводчику. Ладно, обошлись вежливыми улыбками и предъявлением паспорта. А все стены в отеле были завешены полотнами с каллиграфическими упражнениями. Хозяин тренировался. Назавтра и мне досталось.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 07:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #46

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:22

12.05.2016 Восхождение на Хуашань.
12.05.jpg

Ну, вот и подошло время покорять Хуашань, вошедший в название моего похода антирифмой к Хуаншаню. Чем они похожи, и чем отличаются и должен выяснить я сегодня.

Утром трогательно распрощался с хозяином своего отеля, взял подаренный свиток с какими-то иероглифами. Покивал на заверения парня, что путь на Хуашань начинается прямо отсюда. Он даже вывел меня на начало тропы. Я поблагодарил, но пошёл по-своему. Кстати, потом он оказался прав, путь на Хуашань действительно был отсюда. Но какова длина и сложность этого пути!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Начало пути к ХуаШаню
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Спящий турист. Вид сзади.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Спящий турист. Вид спереди.

Понравилась большая статуя на площади, видимо, изображающая спящего туриста, спустившегося с гор. Поза его полна бесконечного покоя, сон глубок. А борода, отросшая за время блужданий, говорит о их продолжительности.

Поставил себе боевую задачу достичь автостанции, откуда, видимо, и отправлялись автобусы до подножия горы. И тихонько поехал вверх по дороге по направлению к автовокзалу. Каково же было моё удивление, когда в указанной точке обнаружил закусочную, судя по рекламе. И никакого автовокзала. А надо было бы уже привыкнуть к тому, как врёт ЛП! Потом я и вправду обнаружил его, но в самом низу, в самом начале дороги. Где ему и следовало находиться. И что же крестьянину делать? Начал, приковав велосипед к какой-то стойке, ловить такси.

Пойманный таксист не сопротивлялся, сказал цену в 10 юаней. Что меня очень обрадовало. 13 километров за 10 ю! Порадовался? Ну и хватит. Потому как провез он меня максимум с километр, а потом и высадил вблизи касс заповедника. Бблин!!! Знал бы, пешком бы прогулялся.

Заплатив положенное, грузимся в маленькие автобусы и едем вверх те самые 13 километров.

А там как всегда, канатка, стоимость которой не входит в стоимость входного билета. Зато заботливо показано, куда идти за билетами на канатку, а куда, если нет. Решил всё-таки купить их, сэкономить время и силы. Не зря, как оказалось.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид на ХуаШань с нижней станции канатки
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид с верхней станции
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид снизу
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ура! Даешь ХуаШань!

Уже привыкнув, что местные горы оказываются весьма крутыми, был всё-таки поражен видом отвесных белых обрывов Хуашаня. Впечатляет, конкретно. А когда полазишь по всем его пикам, то впечатление ещё усиливается.

Как оказалось, вначале я оказался на пике с исконно славянским названием Баюн (Baiyun Peak). Здесь было бесчисленное множество замочков и красных ленточек с пожеланиями. Интересно, а кто придумал обычай вешать замочки на вечную память? Китайцы или европейцы?


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид с пика Баюн
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пик Баюн
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Скала Рыбья Голова
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Бог всё видит!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Оставь надежду, сюда входящий!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И это туда ещё залезть надо??!

Впечатлившись и наснимавшись вдосталь, я чертыхнулся и начал медленный и крутой подъём на Северный пик.

Мне казалось, что ещё чуть-чуть, и я вылезу и увижу с вершины всю панораму Хуашаня. Ага, вылез и увидел, что впереди ещё куча вершин, минимум ещё три-четыре штуки, группирующихся вокруг Южного пика.

А до него было ещё идти и идти. Всё, конечно, очень красивое, но до чего же все крутое и ступенчатое!

А переход на пики Южной группы проходил по острому лезвию соединяющей перемычки.

Что было делать, пришлось идти!

Прошел мимо скалы "Рыбья голова", действительно напоминающая громадную рыбью башку. Но кто же и зачем нарубил в ней аккуратные квадратные дырочки? Может для каких-нибудь буддистских ритуалов? Но они же вроде ко всему живому трепетно относятся?

Понравился момент, когда под крышей какой-то местной курилки, кто-то поставил палатку. Вот у человека романтическая ночевка была! Даже мороз по коже.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вид на северный пик
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Дисконтное место
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Первый Солдатский путь
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пещера св. Юаня. Вырыта вручную
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Будь осторожен, как слезинка на веке!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А воон там, справа, шахматный домик!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
ХуаШань. Шахматный домик.

Или это счастливец типа меня, купивший такой облегчённый номер в местном хостеле?

А тем временем я преодолевал разделяющую пики перемычку, попутно знакомясь с расположенными на ней храмами. Попавшаяся на пути Саньюаньская пещера (SanYuan Cave) была основательно закрыта на замок. А жаль, вправду жаль.

Начали попадаться пути из категории "солдатских" - это когда ступени вырублены в скале и весьма круты, а вместо перил висят с двух сторон тяжелые цепи.

Чем выше поднимался я по скальной перемычке, соединяющей пики, тем красивее становились виды вниз, на монастыри, канатку и прочие постройки.

Если одним словом описать происходящее, то в голову лезет только "обрывы". Ох и много их там, и все крутые, отвесные просто.

Интересный рекламный ход: сначала крутые отвесы слева и справа, потом вдруг без перехода шикарные интерьеры ресторана чуть ли не с дворцовыми стульями, а потом сразу опять откосы и отвесы. Эффект потрясающий.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вход через ресторан!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Это ещё не совсем красно..
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Красные прошли!

А эти пожелательные красные ленточки аж по глазам режут, дают обалденно контрастный эффект, и так на каждом втором кадре. А на каждом первом громоздятся великолепные обрывы белых гор Хуашаня. Мрачная но захватывающая красота.

Наконец выбрался по бесконечным лестницам на вершину, кажется, это западная. Кажется...

Тут на пути целых две достопримечательности. Одна - это такая выступающая каменная площадка над пропастью, на которой китайцы принимают красивые каретэшные позы. Симпатичной, ага.

А другая - маленький такой Шахматный домик. Маленький - потому, что далеко внизу. А вот спуск к нему представляет собой отдельный аттракцион. Тебе цепляют обвязку, два конца с карабинами и пожеланиями не отпускать оба сразу. Только "step by step", то есть последовательно и постепенно, чтобы один всегда был пристегнут к страховочной веревке.

А потом открывают калитку, и добро пожаловать в пропасть! Вниз уходит пара тяжеленных цепей, между которыми в художественном беспорядке кое-где вырублены ступени. Сверху их почти не видно, что вначале вызывает легкую панику. Рядом протянута страховочная веревка. Всем весело, всем интересно. За аттракцион берут немного: юаней 30. Боевая задача: добраться до шахматного домика и вернуться обратно. В шахматы, так и быть, можно не играть.

Впечатления обалденные. Особенно, когда лезешь вниз. Потом уже привыкаешь, что этих дырочек-ступенек нарублено до фига и больше, и шанс поставить ногу не в них невелик. Но в начале ты этого не знаешь!

После этого тропа Планка (надо же, кто ж это из них физику учил?), кажется простой и несложной. Ну прибиты узкие жердочки к скале на большой высоте. Ну надо пройти по ним сколько-то там метров. Но ведь по ровному месту, в смысле не вверх-вниз, а просто прямо, и ведь надёжно же прибиты, и страховка рядом натянута!

Ну и не пошёл я на этого Планка, все уже ясно было.

Совсем уж развеселил аттракцион с фотографированием лиц, не желающим пройти по небесной тропе Планка, на его фоне. Фокус простейший, человека просто снимают на зеленом фоне, который потом заменяют на фотографию на планковской тропе. Причём делают это в реальном времени. Искусники, ага!

Ну, а потом я увидел вторую канатку, протянувшуюся вниз от Южной группы. Прикинул, сколько остаётся времени, сколько потом ещё буду выбираться, и слегка загрустил. Получалось, что линять вниз надо уже сейчас. Сфотографировал напоследок памятник мощному фронтальному погрузчику, видимо принимавшем участие в строительстве. Да и подошёл к кассе. То, что я там увидел, можно сказать, в дрожь бросило. Её стоимость составляла 120 что ли юаней! То есть подъём сюда 60, а спуск отсюда 120? Замечательно! Но что было делать, не пилить же обратно на склон Баюн-горы? Махнул рукой. Ну и не зря. Потому как проложена эта каната была по красивейшему ущелью, да и не просто так, а в две очереди, через вершину промежуточную. Виды, с неё конечно...

Ну, а потом была опять очередь, опять автобус, то ли 20 юаней, то ли 30. Такие мелочи уже не воспринимались.

Только когда выехал автобус обратно в деревню, стало интересно, где же он остановится? Мне бы около той дороги, где я велик оставил! Но все попытки остановить его успехом не увенчались. Напрасно махал я рукой, просил на разных языках остановиться. Водила был непреклонен. И довез он меня до туристического дистрибуционного центра, что был в паре километров от нужной мне точки. Что было делать, пришлось идти пешком! На этот раз я предпочел Maps.me, которая в "пешеходном" режиме предложила более короткий маршрут. Сначала я восторгался, как она проводит меня по жутким задворкам, а когда предложила мне спуск через овраг, слегка заколебался, но полез. Когда же мне предложили подъём по противоположной его стороне, я не выдержал, и прошёл до моста через овраг. Чуть дальше, но надежнее!

Велик нашёл на прежнем месте, никто на него не позарился.

Поехал вниз, думая о том, как бы неплохо было словить какой-нибудь автобус или попутку. Увы, только думал. А потом прикинул оставшееся время, да и потянул потихоньку к вокзалу, не торопясь и с кайфом.

И дошёл ведь, потихоньку да помаленьку. Где шёл, где ехал, да так и доехал. Противненькая была дорога, да мы и хуже видели. А вот вокзальчик показался совсем уж затрапезным, в старом совковом стиле. Даже туалета в зале ожидания не было. Знакомо, однако.

Ещё один перелёт, то есть переезд и вот я уже в городе Лояне (Luoyang), откуда недалеко до китайского кунг-фушного чуда, монастыря Шаолинь. Но там я завтра буду, а сегодня мне ещё надо добраться... Куда же мне надо ехать, скажите, а? Я-то надеялся, что ехать мне придётся с пару километров до какого-то капсульного отеля. Но действительность оказалась беспощадной. Внутренним голосом пробудившегося GPS сообщила, что до отеля мне ... 11 километров!!! Ёклмн! И что же делать в 11 ночи путнику, оказавшемуся в 11 километрах от цели? Правильный ответ - идти ловить вокзальных жучков, предлагающих разные отели.

Выбрал себе одного, одетого в железнодорожную форму - этакий майор железнодорожных войск, все они тут майоры! Попросил самый дешёвый вариант, и получил какой-то отельчик вблизи вокзала не слишком задорого, правда, изрядно дороже моего, капсульного.

Ну и ладно, мне завтра как раз отсюда в Шаолинь ехать. Так что на два дня заселился.

Уф, уснул слегка замученный, но умиротворенный. И, как всегда, «приснилась» мне ЛП: «Монастырь Шаолинь-сы (少林存:Shaolin Si; вход Y120; 08.00-18.30). Сильно перестроенный монастырь в 80 км к юго-западу от Чжэнчжоу стал заложником собственной славы. Желанный трофей частых войн, Шаолинь неоднократно разрушался ― последний раз в 1928 г. Уцелевшие и восстановленные сооружения в наши дни подвергаются ежедневному нашествию несметных туристических полчищ.

Большинство монастырских построек, если не все они, выстроены заново в последние десятилетия. Так, зал Великого Сокровища (人维S殿;Daoxiong Baodian) был полностью уничтожен огнем в 1928-м и отстроен в 1985 г. К числу немногих древних памятников Шаолиня относятся декоративные арки и пара каменных львов с внешней стороны главных ворот.

Войдя на подворье монастыря, вы увидите собрание каменных стел, пожертвованных поклонниками Шаолиня. Многие из них ― как, например, стела Ассоциации Тансудо ― привезены из-за границы. В глубине переднего двора возвышается храм Пилу (Сифан Шэнжэнь дянь;西Л-圣人殿) с красочными настенными росписями и знаменитыми углублениями в каменном полу, выбитыми на протяжении веков ногами упражняющихся учеников. В храме Гуаньинь (Гуаньиньдянь; 观音殿) можно увидеть фрески, изображающие поединки монахов-воинов. Будьте начеку: бородатый лик Дамо (Бодхидхарма), основатель боевой техники Шаолиня, повсюду наблюдает за вами со стел и колонн у дверей монастырских залов.

Напротив входа в храм находится зал Архатов со святилищем Шифаи чаньюань (十方禅院), набитым грубо вырезанными статуями лоханей (архатов)― монахов, достигших просветления и нирваны. Лес Пагод (Шаошинь талинь;少林塔林) можно посетить, если удастся опередить очередную группу туристов. На небольшом участке выстроились 246 маленьких кирпичных пагод ― это памятники над могилами прославленных монахов. Если вы стоите лицом к монастырю, то слева увидите тропинку, ведущую к вершине пика Ужуфэн (五乳峰;Wuru Feng). Направьте свои стоны вверх, чтобы увидеть пещеру, пещеру Дамо-дун (达摩洞), где Бодхидхарма медитировал на протяжении девяти лет. До пещеры 4 км, так что в качестве альтернативы можете попытаться рассмотреть ее в усиленный бинокль (Y2). Посещение всех вышеуказанных достопримечательностей включено в стоимость посещения монастыря.

Вершина Шаошишань (少'山) лежит на высоте 1512 м ― это самая высокая гора в окрестностях монастыря. Канатная дорога Сун ьяи (Сунъян содао; Y30 туда-обратно) позволяет сэкономить силы, однако желающие совершить восхождение на своих двоих легко найдут тропу: она ведет мимо причудливых скальных нагромождений. Трек протяженностью 15 км ― это 6 часов в оба конца. Его кульминация ― подвесной мост (索Suo Qiao), насчитывающий 782 перекладины. По соображениям безопасности рекомендуем выходить на тропу в компании. Шаолиньская канатная дорога (Шаолинь содао; Y60 с возвращением) помогает подняться к живописному плато Саньхуанчжай (Саиьхуаичжай цзинцюй; 二Ш-表区. Станции обеих канатных дорог находятся за Лесом пагод.»

Всё запомнили? Ладно, после проверю ☺.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #47

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:27

13.05.2016 Путешествие в Шаолинь.
13.05.jpg

А в этот день я должен был посетить самый известный в узких российских кругах храм Шаолинь. Родоначальник, можно сказать, китайского бокса Кунг-Фу.

Вывалившись утром из своего железнодорожного отеля, даже велик не стал брать с собой. А зачем? Ну и что, что в плане у меня стояло "возврат из Шаолиня на велосипеде". Я уже столько из плана вычеркнул, что ещё один пункт погоды не испортит.

Пошатался около вокзала, запомнил цену, которую предлагала некая тётка за поездку в Шаолинь. Вот только сейчас воспроизвести не смогу, то ли шестьдесят юаней, то ли что-то около. Но это только за проезд, а там билеты отдельно покупают.

Сегодня мне опять захотелось баксами поменяться, поэтому я искал банк Китая, и только его. Попутно нашёл распределительный центр туристов, спросил про Шаолинь. Они назвали цену, вчетверо превышающую предыдущую. Поблагодарил и смылся.

Нашёл банк, поменял доллары, вернулся к вокзалу. Тетушек, предлагавших пошаолинить, оказалось даже больше, чем надо. Согласился, и вот я уже в уютном автобусе, везущим меня навстречу с монашеским мордобоем.

Долго ли, коротко ли, но эти семьдесят километров преодолели. Дорога, кстати, была совсем неинтересной, за исключением последней тройки километров перед монастырем, где она лихо по горкам поднималась.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Карта Шаолиня. Виден Таллинн!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Инструменты для улучшения здоровья
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Потри на счастье!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ритуальный сосут.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А вот этого не надо!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ох, и монстров тут выводят!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Отравил делегации.. Круто!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Шаолинь. Главный вход.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И его монахи

Ага, вот сам Шаолинь, а вот и кассы. Не запомнил, однако, сколько билет стоил, значит, не много.

Так, ага, вот карта монастыря где я с удивлением обнаружил ... эстонский город Таллинн, написанный в соответствии с новыми правилами грамматики с двумя "л" и двумя "н". Ничего себе!

Потом задумался, а чем разница между у-шу и кунг-фу? Вроде бы в ЛП поясняли, что у-шу это более боевая разновидность, а кунг-фу это скорее для здоровья. Средство от и для здоровья? Что же, может быть.

Ну а дальше была целая выставка этих самых оздоравливающих средств. Боевые топоры, секиры всяких сортов, и ещё желёзки всякие, названия которых даже не знаю.

Надо сказать, что храм Шаолинь это громадное, жутко коммерциализированное предприятие. Да, там есть две больших школы кунг-фу и у-шу, где-то по 1000 что ли человек в каждой, куча храмов и т.д. но всё это существует для того, чтобы ежедневно пропускать через себя и переваривать громадную массу туристов.

А ещё с плакатика я узнал, что "с 1988 года монастырь ОТРАВИЛ делегации в более 40 стран". А, так они ещё и оружием массового поражения занимаются! А мы-то на Саддама Хусейна грешили!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Неслабый мусор!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ничего себе, защитники!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Площадка манны небесной
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Дак это ж разбойники!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Ну и чудище!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Радужные флаги (!!!) буддизма
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Офис монастыря

Информация подтвердилась и чуть позже, когда на весёлой желтой мусорке я увидел знак.... биологического оружия! Ох и разноплановых спецов Шаолинь готовит!

А испытания своей продукции, производимой в гигантских объёмах, они проводят на площадке, называемой "платформой Манны", деревья вокруг которой даже листья все потеряли. Н-да, манна небесная...

Пройдя все храмы, что поближе стояли, и махнув рукой на те, что подальше и повыше, задумался я, а когда же у них представление будет, с показом мастерства?

Ответом послужило массовое стечение народу в зрительный зал. Рванул туда.

Конечно, то что там происходило, словами не описать. Воспитанники обеих спортивных школ просто издевались над всеми законами анатомии, физиологии а заодно и гравитации. Вот тут я искренне пожалел, что у меня нет хотя бы нормального фотоаппарата. А сотик и так не ахти снимает, а ещё в условиях затемненного зала и вообще фигово.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Курсант школы
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Китайская ваза
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Представление начинается!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Отец-основатель
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И движется вперед!

Самым писком был номер, когда парень просто метнул пальцами большой железный гвоздь, пробивший лист стёкла как пуля, оставив только небольшую дырочку. Это было нечто... Да, а в процессе выступления ребята отлично использовали все опасные желёзки с той самой выставки, даже те, названия которых я не знал.

А потом был резкий спурт по местным дорожкам, потому, как я уже опаздывал к отправлению автобуса. Однако уже на подходе меня перехватил мужик, оказавшийся нашим водителем и направил в нужную сторону. Оказалось, что указанное время было вовсе не временем отправления, а контрольным временем сбора. Долго потом ещё ждали.

Процесс возвращения, нахождения отеля и так далее был до боли привычен. Опустим. И опять же «снилась» ЛП. О деревне Голянцунь «郭亮村/НАСЕЛЕНИЕ 300

Деревня, повисшая на гребне хребта Вань-сяньшань (горы Десяти тысяч бессмертных), считается самым затерянным селением северной Хэнани. Романтический облик Голянцунь привлекает китайских кинематографистов, чьи творения служат отличной туристической рекламой деревни. Живописцы стройными рядами устремляются в Голянцунь, чтобы запечатлеть его горные красоты на бумаге и холсте. На подступах к деревне один за другим растут современные отели, чей облик не идет ни в какое сравнение с мрачной красотой каменных хижин. Виды, открывающиеся на каждом повороте длинной тропы, ведущей к гребню Ваньсяньшань, заставляют забыть о дорожных мытарствах и гудящих ногах.

В Голянцуне примерно на б°С холоднее, чем в Чжэнчжоу. Местные жители утверждают, что благодаря этому в деревне никогда не бывает комаров. Мы .знаем одно: теплая одежда вам точно понадобится, особенно в зимнее время. Приезжать в деревню лучше в туристический сезон, однако и в зимних визитах есть своя прелесть: в горах стоит удивительная тишина, а лунные ночи сводят с ума. Не забудьте фонарик, так как в Голянцуне нередки перебои с электричеством.

Официальная плата за посещение деревни ―Y60 (билеты продаются у ворот парка Ваньсяньшань). Деньги менять негде ― запасайтесь наличными заранее. Колоритные крестьянские дома, увешанные желтыми связками кукурузных початков-банцзы, целиком выстроены из местного камня. Из того же материала сложены деревенские улочки, мостики над ручьями и арки ворот. Бронзоволицые старухи выглядывают из-за оград, а стайки детей бросаются врассыпную при виде путешественника ― при том, что аборигены Голянцуня хорошо относятся к приезжим.»

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #48

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:28

14.05.2016 Неудача с горно-туннельной деревней Гуолянь.
14.05.jpg

Жили-были три китайца... Начало вроде стандартное, а вот продолжение... Только вот жили они в горной деревне Гуолянь, до того отдаленной, что была туда только какая-то тропка по крутым перевалам да ущельям отвесным. И жили они в своей глухомани, так, что о них весь мир не знал даже. И вот как-то собрались все мужчины той деревни, да и решили, скинувшись, построить к себе дорогу. Продали они часть своего скота, а потом собрались, купили себе лопаты, да и прорыли туннель к своей деревне. И теперь живут они, поживают да туристов принимают. Тут и сказке конец, а кто слушал... Ну и так далее.

А ещё дело в том, что проживают они в весьма живописном месте, на берегу весьма отвесного и живописного ущелья, и поэтому поток туристов к ним не ослабевает.

Начитавшись такого, я, конечно, запланировал поездку прямо в эту деревню.

Сказано-сделано, и ранним утром я выехал из Лояна в ближайший к ней город Синсиань (Xinxiang). Недолгая поездка, и вот я уже привычно собираю... Собираю привычно...

Да нет, ничего не собираю, а печально гляжу за окно, а там дождина стеной идёт.

Подождал я, подождал, да и решил, что ну его на фиг. В такую погоду, да ещё и по горам ехать... Бррр.

Что же, надо же чем-то развлечься. А у меня ещё не все медикаменты куплены для моей любимой женушки. Надо, значит надо. Ну и пошёл я вдоль по улице в поисках аптек, временами морщась от налетающего дождя.

Поиск аптек был занятием интересным, но не настолько, чтобы его здесь подробно описывать. К концу дня я уже безошибочно определял издалека сине-зеленый колорит их названий, входил, и молча протягивал бумажку с ксерокопиями нужных названий.

Ну а попутно, просто из вредности, искал всё же фотоаппарат. И опять телевизоры, кондиционеры, холодильники, а фотоаппаратов нет. Хоть что-то обнаружил, чего в Китае нету.

Шёл, и даже специально GPS не включал, так, на вольном ориентировании.

Наконец-то этот день закончился, и пришла пора дальше ехать. Слава тебе, господи!

А ночью мне привычно «снилась» Лонели Планет. На этот раз о предстоящей горе Тайшань: «В Китае добрая дюжина священных гор, но ни одна не сравнится с Тайшань (посещение с февраля по ноябрь Y125, в декабре-январе Y100). Пик, на который китайцы молятся, самое малое, с XI в., высится, словно страж Поднебесной, оберегающий народ от напастей и вдохновляющий правителей на добрые дела. В разное время здесь побывали все великие люди страны ―от Конфуция до Мао Цзэдуна. Нет, Цинь Шихуан недаром выбрал вершину Тайшань для того, чтобы в 219 г. до н.э. провозгласить создание Срединной империи. Возможно, она не так живописна, как Хуаншань, и не так грандиозна, как Эмэйшань. Секрет Тайшань — в ее историческом знамени и сверхъестественной энергетике. Пусть протоптанная сотнями поколений тропа уводит вас в гущу тумана ― навстречу богине Бися и Нефритовому императору.

Лучшее время для визита сюда ― осень, когда воздух суше и облачность меньше. Самая ясная погода устанавливается в начале октября. Зима на Тайшань редко бывает ненастной, зато очень холодна. Пик местного туристического сезона приходится на период с мая но октябрь. Поскольку погода в горах непредсказуема, рекомендуется всегда иметь при себе что-нибудь теплое. Даже летом на вершине бывает свежо и сыро; можно взять напрокат армейскую куртку (около Y20), а у торговцев найдется накидка от дождя.

Высшая точка Тайшань находится на уровне 1532 м над уровнем моря. Протяженность главной тропы ― 7,5 км, при этом ваш подъем составит 1400 м по вертикали. Хотя это и не самое сложное восхождение ― на основном маршруте вообще нет никаких троп, к 6 тысячам ступеней следует отнестись с уважением. Не надо соваться на гору в дни общекитайских праздников, иначе вы рискуете нарваться на то, что сами сыны Поднебесной называют жэнь шань жэньхай ― буквально «гора народу и море людей».

Восхождение на Тайшань, скорее, напоминает многочасовую тренировку на тренажере-степпере, чем пеший поход. Впрочем, это не останавливает некоторых туристов в желании покрасоваться своими доспехами из Gore-Тех».

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #49

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:29

15.05.2016 Вершина Тайшань – пик Физкультурников!
15.05_новый размер.jpg

Ну, вот уже и высадил меня поезд на станции Тайшань, и я уже привычно готов, собрав велосипед, идти на поиск очередных приключений.

Сегодня мне предстоит не слишком далёкая дорога, если верить моему плану. Только вот с подъемом на вершину с велосипедом - это привычно придётся отложить. Знаем мы эти трассы - все служебные, на всех движение вело- и мото- запрещено.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Храм Даймяо
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Нумизматы, где же вы...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Храм ДайМяо!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Врата Тайшаня

Первым в сегодняшнем списке фигурировал храм с выразительным названием Даймяо. А если не дадут? В том-то и вопрос.

Говорят, что его посещали императоры перед подъемом на вершину. Она, кстати уже хорошо видна из монастыря. Поглядел я на неё и даже не очень впечатлился издалека. А зря, батенька, зря. Ну и что, что это была последняя из "святых гор" в моём перечне? Более пологой и менее длинной это её не делало.

Ну ладно, это всё потом. А пока я ещё в храме, глазею на типичную архитектуру и смиренных китайцев.

Он и вправду был достаточно интересен, этот Даймяо. Высокие и широкие стены, башни, ворота. Четырехлицый святой, черепахи, намертво приплюснутые к земле здоровенный стеллами, и вездесущие разноцветные карпы, стаями слетающиеся на угощение. В общем, мяукал я в этом храме Даймяо почти час.

Потом совесть замучила, и я двинулся дальше. Очень божественная дорога предстояла мне сегодня. Сплошные храмы. Да с какими названиями!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Храм Гуаньди на подъеме
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Храм драконьего источника
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Дацзыбао - стена больших букв
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Начиная с невыразительного Гуаньди, до Женского монастыря весны дракона (ещё бы, в женской-то обители и дракон расцветет), храма бога богатства и запаса на закусках (?!!), храма Голубого облака, и, наконец, Нефритового храма императора.

И это только некоторые, а полный список был бы гораздо длиньше.

Вот только заранее-то никто не предупредил, да я и не поинтересовался, об особенностях подъёма на эту горку. Не, канатка конечно есть. Но... С середины пути, примерно. Да, автобус до канатки ходит, вот только останавливается в 2,5 километрах западнее основного входа. Ну и так далее.

Сначала, конечно, подъём вовсе и не крутым показался. Так, слегка занудная тропа, всё вверх и вверх. Потом несколько надоело. Потом ещё несколькее. Только всё это было лишь началом. Правда, перед развесёлым подъёмом к самой вершине всё это вообще было милой забавой. Слава богу, на самый верх я не полез. На канатке поднялся. И уже наплевать было, сколько она стоила. А вот вниз все-таки пехом спустился. Впечатлило, ага.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Канатка! Наконец-то!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И опять божественное
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Императорское дерево
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А это замочное дерево

Итак, часов в 11 я начал подъём, к 14 достиг канатки, до 16 бродил наверху, а в 17 уже сел на автобус.

Пока шёл наверх, навстречу мне попадались развеселые китайцы, все с мощными такими посохами. Но только на вершине я всё же понял, сколько их на самом деле. Там было множество храмов, задекорированных как туристические достопримечательности, и достопримечательностей, замаскированных под храмы. Но больше всего там было толп туристов. Чисто китайских. Европейцы там если и мелькали, то по чуть-чуть, и в общем, были незаметны.

Да, над художественным оформлением вершины их дизайнеры очень поработали. Производит впечатление. До самого конца, я, кажется, опять не дошёл. Сил не хватило.

Послонявшись по живописному верху, я решил спуститься вниз "вручную". Или вножную? В общим, ножками спуститься. Решил... И пошёл, и пошёл... Об одном только думал: хорошо, что не вверх!

Шёл, и на автомате фотографировал достопримечательности, чтобы потом извлечь со снимков их координаты, и поправить карту.

Кое-как дошёл, погрузился в автобус. Поехали! Эх, хорошо на серпантинах, жалко, что не сам за рулём. Но вот куда же мы приехали? Глянул на навигатор, и мне до того места, где велик оставил... 2.5 километра! Ну ладно, бывает. И пошёл я, палимый вечерним китайским солнцем. Долго ли, коротко ли, но дошёл на слегка негнущихся ногах. Ну и ладно, тут в основном вниз ехать.

Доехал до вокзала, а там опять привычная разборка, упаковка, и погрузка в поезд, на этот раз уже до Пекина, всё-таки моё путешествие уже завершается...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 08:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #50

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:30

16.05.2016 Великая Китайская стена в Бадалинге и полицейская кража в Пекине.
16.05.jpg

Ну, вот, устроился в гейте аэропортовском поудобнее, розетку для зарядки сотика нашёл, можно и обещанную историю рассказать.

Началось все с женщины. С них всегда все начинается. Правда, не все это замечают. Например, женщины. В общем, все зло - от них!

Успешно доехал я до славного города Пекина, велик собирать не стал, а начал пробираться по ходам и переходам вокруг перестраиваемого Пекинского Главного Вокзала к метро до Пекина Северного. То, что есть ближний вход в него, я зевнул и добрался-таки до станции на противоположном конце улицы. По мосту с великом прошёл, молодец, в общем.

И тут в историю вмешалась женщина. Дежурная начальник метростанции. Когда велик не вошёл в миниатюрный (по его размерам) сканер, она потребовала показать, что у меня внутри. Увидевши внутри колёса велосипеда, наотрез отказалась пускать внутрь. Доказывать что-то было напрасно. Блин! Выбираясь наверх, вспомнил о дедушке на мотороллере типа нашего "Муравья", но с будкой и электромотором, дежурившего возле метро. Нашёл его, показал на сотике надпись "Пекин-Северный", он радостно закивал. Вместе с ним взгромоздили велик на крышу, поехали! Ох, он и ехал... Против движения, по пешеходной полосе, ещё как-то там нарушая все правил движения. Только потом мне что-то странно стало. Куда-то он не туда ехал. А он подрулил к недавно составленному мной вокзалу Пекин-главный, и показывает - вылезай! Не буду описывать, что я думал и говорил что. В общем, дело кончилось тем, что я сунул ему 10 юаней, чтобы он только отстал.

А я прикинул по навигатору, сколько же ехать до этого Северного вокзала, получил 15 километров. Махнул рукой, решил доехать своим ходом. Вспомнил видимо, что Пекин плоский, как тарелка. И поехал изучать невиданные его красоты. И где-то через часик уже подъезжал к Северному вокзалу.

А там цирк продолжился.

Да, действительно электрички на Бадалинг отправлялись отсюда. И билет и вправду стоил какие-то копейки. Шесть юаней что-ли. Вот только билеты не продавали на железнодорожной кассе. И в указанной кассиром кассе на улице тоже не продавали. Висело мрачное объявление о том, что ближайшие билеты будут только на 13 часов. А время ещё к десяти не подошло. Кругом бесились импортные туристы. Сердобольный парнишка захотел показать кассу, где билеты есть. Напрасно, их и там не было.

Зато толпа кишела зазывалами на автобус по цене 60 что ли юаней. Как раз до Бадалинга и назад. Но велик не брать. Да и чёрт с ним! В первый раз что ли, или в последний!

"Припарковав" разобранный велосипед в чехле и велорюкзак под ним возле пешеходного перехода и полицейского поста, я двинулся в направлении автобуса.

Дальше всё было стандартно, гладко и организовано. Погрузились, выехали, в своё время добрались.

Что сразу поразило в этом самом Бадалинге, так это бесконечная вереница автобусов на парковке. Про вереницу пассажиров уж помолчу. Притерпелся. Узнал у водителя, когда обратно едем, записал в сотик номер автобуса, да и пошёл себе с богом.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Первый взгляд на Великую стену
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И первый взгляд с неё вниз
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
По гребешку ...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И дальше, дальше
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И выше, выше, выше
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Так вот что значит ВКС!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

А ещё в Бадалинге понравился горный рельеф местности, тут, оказывается высшая точка Великой Стены находится. Ну и уклончики соответствующие. Ох и посочувствовал я солдатам, когда-то несших тут службу. Ну-ка, побегай по стенке в полной выкладке тех лет, которая явно не в пример нашей! Тем более, что всё это зря было - как говорят, Великая стена не остановила ни одного нашествия. А всё из-за человеческого фактора: из-за начальников застав. Оказывались настолько продажными, что... Ничего не напоминает? Ага, оно самое...


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Панорама Великой Стены
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Перед верхом.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
С верхней точки
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Наконец-то прошел
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А теперь нам туда!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Уф, дошли!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А теперь ещё туда!

Ладно, разговорчики в строю. Полезем и мы попробовать, что тут чем пахнет. Цена билета, кстати, порадовала. Всего то 40 юаней, что ли. После цены в 200 юаней не смотрится абсолютно.

А вот Стена, наоборот, смотрится. Хоть и говорят, что новодел полнейший, а всё равно. Вот только бы туристов чуть поменьше... Чуть поменьше стало, когда я на боковой отросточек стены свернул. Тут лесенки и спуски-подъемы были ещё круче, но вокруг народу чуть поменьше. Дышать виднее.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Неужели я и сюда пришел...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Мрачновато как-то
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А сюда чуть веселее
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
О, где я был!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А теперь обратно...
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Летающие медведики
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А это местная железная дорога

В общем, Великая Китайская Стена мне понравилась. Действительно величественное впечатление производит. Единственно, что я достаточно сильно спешил на автобус, что слишком рано вернулся. Ну и ладно, не позже же. Старательно пообещав, наконец дождался времени отправления. Доехал, хоть ноги немного отдохнули.

А вот сразу же после...

Вышел где-то пораньше Северного вокзала, но даже без GPS было понятно, как дойти. Дошёл и... На своём любимом месте не нашёл своего любимого велосипеда!

Как бы морально я давно был готов к этому, но вот так, в реальности... Словно мордой по паркету. Но я же ого-го! Подкованный то есть. Ну и начались мои мотания и скитания. Недалеко, метров может с сотню. Зато как интересно!

На сотике набрал фразу типа "Был складной велосипед в чехле синего цвета? Не видели?". Вошёл в участок и предъявил полицейскому. Он прочитал, и жестами показал мне идти за ним. Привёл в вокзал, к местному полицейскому начальству.

Этот цирк словами не опишешь. Шеф сначала думал, что я говорю по-китайски. Потом - что я хотя бы читаю иероглифы. Затем - что я умею, но всё-таки симулирую. Он играл в доброго и злого полицейского (в одном лице). Он ещё бог знает что изображал и требовал. С тем же результатом: ни с каким. В ответ только моя глупая улыбка да разведенные руки. Наконец-то это закончилось. Показав рукой, где мне сидеть, они куда-то ушли.

Сижу и думаю, что в принципе ничего страшного, если велосипед и не вернут. Он уже своё отыграл. Вот только чужой велорюкзак да лекарств на 200 баксов...

Пока я так горестно размышлял, они проявились снова, таща за ручки... мой велосипед! Потом опять были какие-то жесты, попытки что-то выяснить, или узнать. А уже потом они махнули рукой...

В общем, я понял, что обеспечил им повод для обсуждения и смеха в масштабе участка на месяц минимум. А может и всего управления полиции. На том и расстались, причём я пожал мужественную руку самому ШЕФУ. Уф, и на этот раз пронесло...

Ну а потом начал думать, чем бы это таким заняться, чтобы убить ещё несколько часов пекинского времени.

Ничего лучше в голову не пришло, как доехать до Летнего и Старого Летнего дворцов, которые я должен был посетить ещё в самый первый день. До них... Эй, навигатор! До них тоже километров 15, ничего страшного. Ну ладно, поехали. Но пока ехал, солнце склонялось всё ниже, и я понял, что если успею посмотреть, то только что-то одно. До Старого дворца было поближе, и я повернул к нему.

Ну вроде вот за этими воротами нужная территория, заезжаю и паркую велик.

Еклмн, что же это такое? Больше всего это напоминает кампус, студгородок какого-нибудь института. Аудитории, и самое главное, спортивные залы и площадки. Футбольные, теннисные, всякие разные. Попытки пробиться наверх, туда, где должен быть Старый летний дворец ни к чему не привели. Заборы, и никакого прохода. Потом, найдя информационный стенд, я, кажется, понял, куда попал. Что-то вроде аэрокосмического колледжа. Фотографии студентов с авиамоделями в руках, а в конце фото ракеты-носителя. Понятно, где я оказался, и почему встречные провожают меня удивленными взглядами.

Нда, тихая зависть к современным китайским аэрокосмическим студентам.

Наконец выбрался из этого громадного студгородка.

Ну и что же теперь делать, чтобы убить несколько часов до поезда? Фантазия моя на этот раз окончательно отказала, и я просто упал в траву за каким-то автобусным парком. Лежал, смотрел в небо и ни о чем не думал. Отдыхал, можно сказать.

А когда примерно подошло время, просто тихо добрел до метро, это почти рядом было. Пустили, кстати, без вопросов. Не торопясь доехал до нужной станции, сделав одну пересадку. И вот я снова на Пекине-Главном, откуда сейчас поеду в последний по маршруту городок Ченгде, славный своим Летним императорским дворцом и семью, что ли монастырями. Визит мой будет молниеносным: утром приеду, посмотрю, а вечером сразу же обратно. Ну, вперёд!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #51

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:32

17.05.2016 Ченгде. Лето императора.
17.05_новый размер.jpg

Ну, вот и подошло к концу моё самое необычное путешествие. А на сегодня остался летний дворец императоров и семерка внешних храмов города Ченгде.

По исполнению это прямо бандитский рейд: приехал утром, поглядел на красоты, а вечером обратно в Пекин.

Что же, задумка удалась. Как всегда с мелкими поправками на вшивость. Ну, это как всегда...

Прибыл в Ченгде утром, жарким солнечным.

Привычно и в последний раз собрал велик, ну и тронулся, господом благословясь.

До дворцового комплекса доехал без приключений, да и где их взять на трёх километрах дороги?

Дворец, конечно, поразил. Даже не сам дворец, а территория. На вершине холма раскинулся густой лес, да не просто так, а по всей окружности обнесенный крепостной стеной. Ничего себе, крепость получается!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Красив утренний Ченгде!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
А, вот и карта
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Пагода
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И добренькая такая зверушка
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На передней лошади едет император
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Остров на озере
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Остров голубого лотоса
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Панорама озера
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Остров голубого лотоса
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Храм плавучий
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Плавучая газонокосилка

А внутри леса чего только нет. Озёра, множество дворцовых построек, лесные тропы для прогулок. Вот только с этими тропами засада. Тропки, конечно есть, да вот только по ним передвигаться можно (и обязательно!) на специальном автобусе. Который, конечно, стоит отдельных немаленьких денег. Так уже достало за каждую мелочь отдельно платить, что решил не ездить. Обойтись без этой романтической прогулки по густому парку.

Вышел на берег озёра, кругом всё красиво так, но где же тут самый Летний дворец? Оказалось, что вот он, рядом, только как всегда ко мне задом повернутый. То есть это я с его заду зашёл. Любимое занятие, ага! Поплелся туда, где у него основной вход. Далековато, однако, выпало идти, немаленькая территория. Неплохо так императоры жили.

А внутри, как выяснилось, постройки были какими-то кондовыми и домоткаными. Я-то себе представлял какой-то Екатерининский дворец, а оказался аналог простой дачи. Царской, естественно, но всё равно, дачи. Загородный дом. Просто куча, куча построечек, в основном в один этаж, все принципиально деревянные. Подчёркнутая простота. Нда...

А потом я долго бродил вдоль и поперёк озёра, где была целая группа островов с храмами, изысканными деревьями, некими каменными штуковинами. Островки хитро переплетались меж собой дамбами и мостиками по-над водой. Красиво, и очень-очень продумано. Пока все не излазил, не успокоился.

Потом всё-таки решил, что пора и к богу приблизиться, по монастырям пройтись. А пока к ним ехал, узнал, что есть тут одна достопримечательность, в ЛП-шке не указанная, но интересная до жути. Представьте себе высокое скальное образование, почему-то напомнившее мне интерресные торчки из Долины Любви турецкой Каппадокии. Только если там главный герой представлен несколько в карикатурном, мультяшном что ли виде, то здесь он был ого-го! Как живой, и даже лучше. Гораздо лучше. Стоит, как у молодого. Ваащще!

Вскоре требуемая скала поднялась на горизонте. Именно такая, как на рекламе. Да вот только она там и осталась. Не доехал я до неё в этот раз. А жаль, очень жаль. Видно, предстоит мне ещё дорога в китайский Ченгде, чтобы вживую этот каменный хрен увидеть.

А я потихоньку да помаленьку мимо пагоды Юнъюсыта приблизился к гнезду, можно даже сказать, рассаднику религии, где большинство внешних монастырей находится. Вначале меня просто убила цена, написанная над кассами монастыря. Не помню сколько, но было раза в три больше, чем обещано ЛП.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Схема храма Потака
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Вход
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
И это как в Тибете!
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Львиные ворота
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Они же

С горя я даже решил, не уходить в монастырь, совсем не идти. И только потом понял, что это и есть цена входа в три монастыря. Ура, я всё-таки уйду в него!

Понравился очень второй по счёту религиозный объект. Жил в Китае второй человек в буддизме Панчен-Лама. А в отдельном тогда горном Тибете был высший буддист, Далай-Лама. И был у него красивый красно-белый дворец на склоне горы, Потала называется. Так вот этот, можно сказать, плагиатор Панчен-лама не только слизал и идею, и форму дворца, до мельчайших подробностей слизал, но и имя почти позаимствовал. Его дворец назывался ... Потака! Видимо с тех пор, по его примеру и копируют китайцы-кустари всяческие бренды, изменяя одну, максимум две буквы в названии. Что позволено Юпитеру, то сможет сделать даже бык. Угу.

Но красно-белый дворец Потака мне и вправду понравился. Вот именно этим самым дословным повторением Поталы.

Что во внешнем, что во внутреннем обличье.

Запутался я даже его этажи считать, то ли семь их было, то ли восемь. Почти с каждого выход на крышу, где открываются всё более и более интересные виды. На сам монастырь, на крепостную стену на склонах императорского холма, да и на удалённый хрен на горизонте. Да и оформление внутренних залов интересное. Один запомнился. Там плакаты на стенах рассказывали страшненькую историю.

Жили были в нижнем Поволжье некие родственные китайцам тургуты. Угнетали их злобные русские, просто жизни не давали. И закричали они хором в 170 000 глоток. И решили они восстать, да и убечь на свою историческую родину. А вождь у них был 26-летний парень. И начали они бучу, и ушли с боями на территорию Китая. В 1771 году это было. И за победы славные, за дела хорошие был их главарь представлен императору китайскому. Прямо в этом дворце и было это. И наградил император отважное племя наделом земли, а злюкам - русским они нос показали. Вот такая душещипательная история.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Панорама Потаки
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Божья этажерка
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Тихий уголок
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Башенка
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Молитвенные барабаны
Находился я в этих двух храмах до упадку, и почему-то решил в другие даже не заезжать, разве что рядом проехать. А заехать, если ещё успею, на ту самую, хреновую достопримечательность.

Было жарко, но я держался. Цель оправдала бы затраченные усилия. Вот именно. "Бы"... Только подъехав прямо к въезду в горный природный парк, я осознал всю его немалую сущность и немалое время на его осмотр. Чёрт побери! Произнёс я, чувствуя всё-таки потаённое облегчение. Уж больно жарко в тот день было, да и времени не вагон уж было.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На крыше
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
На крыше
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Храброе племя тургутов
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Золотые купола
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Покрышечная панорама
Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Шумерский храм долголетия

Ну что же, я сделал всё, что мог. А теперь пора было долги по медикаментам восполнять. Мне женушка передала своё "Фе!" по поводу объёмов их закупки. И надо было ещё минимум на 100 баксов увеличить стратегический запас родины.

И поехал я по моим ощущениям к центру городка. Там первым делом отыскал Банк Китая, и поменял ещё чуть-чуть валюты. Ну а потом вдумчивое изыскание уже знакомых мне аптек, и основательный их грабеж.

Ещё никогда не грабил я аптечные супермаркеты!


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

А тут успешно, очень расходно, правда...

Ладно, практически спустив все имеющиеся юани, поехал обратно к вокзалу.


Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Конец похода!
А, ну вот и поезд подали. И тут я даже слегка обалдел. Думал, что уже всё знаю про китайские железные дороги, а тут впервые увидел... двухэтажный поезд! Народу было не слишком много, даже нашёл себе почти лежачее место на пустом сидении. Хотел было отоспаться всласть, но тут вдруг начала свербить мысль, во сколько же я приеду? Почему-то казалось, что непременно опоздаю на самолёт. Пришлось на сотике план смотреть. Удивился приятно, оказывается, этот поезд мало того, что двухэтажный, так он ещё и действительно скорый. Часа на два быстрее доезжает. И в Пекине я буду ещё до 24:00. То есть ещё до закрытия метро успею. Ну, и слава богу.

Приехавши на конечную, резко подхватил все свои баулы и тюки, и пошёл искать вход в метро. Ага, я его нашёл... Блин, оказывается в Пекине метро ходит только до полуночи. Засада! Ну и что теперь делать? Аэроэкспресс ходит в нескольких километрах отсюда. Может доехать? Да не, как то рискованно… А то может до аэропорта рвануть? Тоже как-то страшновато.

Ну что же, опять нет никакого другого выхода. Значит в такси... Но не успел я дойти до стоянки, как таксист сам нашёл меня. Правда, он оказался частником, но мне уже всё равно было.

Кое-как доторговались с ним о том, что я ему отдам все оставшиеся в кармане юани плюс 30 долларов. Грабеж, кажется, но я уже согласился. Ну и полетели мы по ночному Пекину.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2016, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #52

Сообщение Олег-Петрович » 02 сен 2016, 07:32

18.05.2016 Возвращение в Сибирь!

А дальше все было стандартно и даже было бы скучно. Если бы не последнее моё приключение на китайской земле.

Уже сидя в гейте, в посадочной суете мне стало достаточно скучно. И я уснул, даже не докончив веселенькой истории про вчерашнюю полицейскую кражу. И я захрапел. Очнулся только от возмущенного вопроса "А ты в Новосибирск?". Я резко закивал, пытаясь угадать, где мой самолёт? Оказалось, что он ещё здесь, я даже не очень то и опоздал. Ну и ладненько.

На это раз полёт проходил на свету, и поспать я не успел. Ну и вот уже Толмачёво, и супруга предоставляет мне машину! Красота...

Ну, вот и всё... Конец? Не знаю...

Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #53

Сообщение ryla » 20 сен 2016, 18:08

Олег Петрович! Спасибо Вам огромное за интереснейший и познавательный рассказ! Моя мечта увы..пока не осуществилась..но на то она и Мечта что бы к ней стремится...
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #54

Сообщение Julia69 » 21 сен 2016, 10:58

м-да, Китай без приключений не бывает! ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #55

Сообщение Олег-Петрович » 20 ноя 2016, 15:21

Уф, господа мои хорошие! Уже съездил в Южную Корею, вернулся, и главное, осилил очередной отчет
В Корею на своем велосипеде.
Надеюсь, новую тему раскрыл...
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #56

Сообщение Пустырник » 07 дек 2016, 22:45

Да, со своими картами это вы круто выступили. Это ж какай труд...
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.

Сообщение: #57

Сообщение Олег-Петрович » 08 дек 2016, 00:21

Да, да... Поддерживаю... Какай труд - это красиво, да...
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль