Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: d_iva, nikale и гости: 7

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Сообщение: #1

Сообщение Хэйро » 24 дек 2006, 22:59

Маршрут:
Пекин – Лоянь – Шаолинь – Денгфен – Хуашань – Сиань – Ченду – Лэшань – Куньмин – Шилин – Кайли – Лейшань – Лангде (дер. Лангде, Жидао – нац. мяо) – Ронзян (дер. Чеянг, Жанглу нац. донги) – Саньянг – Лоншень – Хепинг – Пиньян (нац. яо) – Гуйлинь – Яншо – Шеньжень – Гонконг – Макао – Гуанчжоу – Ханчжоу – Сучжоу – Шанхай – Циндао – Лаошань – Пекин

Состав группы: я и Макс – мой идеал мужчины 9-ти лет.

Так как о своих путешествиях пишу я больше для себя, чтобы, будучи в преклонном возрасте под лаской плюшевого пледа, раскачиваясь в кресле-качалке и раскуривая трубку, вещать внукам о своей боевой юности, произведение сие будет объемным, каким и положено быть описанию 2-х месячного путешествия.
Но, учитывая, что размещено оно на сайте путешественников, т.е. людей, которым интересны не столько мои личные восприятия, сколько практическая информация, повествование следует читать так:
тем, кто интересуется маршрутом – читать все подряд,
тем, кому интересны впечатления о стране - читать РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ,
тем, кого интересует транспорт, проживание, достопримечательности, цены – смело пролистывать повесть и читать последнюю страничку.

Визы куплены в турфирме г. Владивостока. 2-кратная китайская (30 дней пребывания в каждый заезд, коридор – 3 месяца) и 2-кратная виза Гонконга (14 дней пребывания в каждый заезд, коридор – 3 месяца).
Не простым был путь до вожделенного Срединного государства, маршрут был следующий: Норильск-Красноярск-Иркутск-Пекин. Дорога в 1000 ли началась!
Красноярск – не люблю я этот город, но зато Красноярские столбы, остров отдыха «Татышево» с велосипедными тропами среди подснежников, горы на горизонте, часовня с 10-ти рублей…. и лучшие друзья!
Иркутск – город, в котором хоть куда можно доехать на маршрутке или автобусе за 8 руб.! Ж/д – аэропорт? – пожалуйста! – 8 руб., 15 минут. Аэропорт – центр? – легко! – 8 руб., 15 минут. Иркутск произвел самое лучшее впечатление – такой милый провинциальный городок с купеческими домами, резными наличниками, милыми людьми, красивыми церквями. Ну и, конечно Байкал! Навестили старых друзей – нерп в Байкальском музее Листвянки, заехали в Тальцы… Хорошо там!

РАЗМЫШЛЕНИЕ ДНЯ: «Не возбуждайся на девушек из турагентств! – у них даже духи эротичные! – это специально, чтобы тебя соблазнить и развести на путевку…» - из диалога между двумя принявшими на грудь туристами-мужчинами лет 50-ти, подслушанного в автобусе, везущем к самолету в Пекин…

ЗЕМЛЯ ПОД НЕБЕСАМИ

«- Что Вы думаете о Китае?
- Мне нравится Китай.
- Спасибо!»
Из традиционного диалога между китайцем и туристом

День 1-й. Измена. Пекин. Ихэюань. Сало в шоколаде.
Рейс Иркутск – Пекин – 2 ч. 15 мин.
Группа российских граждан мечется по пустому ночному аэропорту Пекина в поисках где бы перейти границу… Нашли!!! Из самостоятельных были только мы с Максом. Таможенник ставит штамп въезда – 1 минута и мы в Китае! Организованных туристов быстро расхватали, и мы остались в пустом аэропорту одни. Выдохнули, сняли юани в банкомате и взяли такси в город, продемонстрировав водителю распечатку с адресом хостела. Китайские водители – это песня отдельная, хорошо, если они могут сказать «хеллоу», но чаще не могут и этого. О них мы еще вспомним не раз, а пока китайское такси с китайским водителем везет нас в 3 часа ночи по ночному китайскому городу. Какая-то волнующая ситуация, тогда я еще не знала, что в Китае можно спокойно разгуливать в любое время суток, а уж таксист – тот вообще первый товарищ, только не понимает других языков, кроме китайского, и потому собеседник из него никакой. Наш водитель так и не смог найти нужный хостел, поэтому как истинный джентльмен выключил счетчик и продолжил поиски бесплатно, т.е. задаром. Он принялся ездить по каким-то катакомбам, где бомжеватого вида китайцы жгли костры и жарили что-то – наверно крыс. Когда он выбегал из машины спросить у них совета, отдельные представители местного населения заглядывали через окна в машину и внимательно нас рассматривали…Жутковато как-то… На часах 4.30 утра, на счетчике 110 ю., кругом ночь, хостел не найден – я в панике! Я начинаю ненавидеть Китай. Водителю сказано везти нас в замеченный по дороге огромный отель Beijing International, где и нашли ночлег два великих бэкпекера…. за 1300 ю. Я на измене! Я уже ненавижу Китай! 5 утра, мы имеем номер в 5-ти звездной гостинице с окном во всю стену, чек-аут через 9 часов (добрая китайская девушка на рецепшн посмотрев на нас, сдвинула чек-аут с 12 до 14 часов дня забесплатно!) и стойкое намерение завтра же утром ехать в аэропорт и за любые деньги улететь обратно. …Я подумаю об этом завтра утром, как сказала бы ненавистная мной Скарлетт О-Хара.

Полдень… Проснувшись, Макс распахивает шторы и в наше окно во всю стену врывается солнце, доносятся автомобильные гудки, видны небоскребы с огромными красными иероглифами на фасадах – там кипит жизнь! Значит здесь живут люди, значит и мы сумеем! Решено не ехать в аэропорт, а внедряться в китайский тыл. И взвалив рюкзаки за спину, мы покидаем свой пентхауз и выдвигаемся на разведку! Но доверия этой стране пока нет – я же помню, как ненавидела ее вчера…

И все-таки что за чувство это, мало с чем сравнимое – когда первый раз ступаешь улицы новой тебе страны, вдыхаешь ее воздух, слышишь шум города, вглядываешься в лица прохожих… Похожее чувство охватывает, когда открываешь долгожданный подарок в праздничной упаковке, срываешь бант, а там….или разочарование, или радость. Китай стал радостью. Это было понятно сразу, когда мы по жарким улицам шли в поисках хостела, а вокруг кипела обыденная пекинская жизнь, такая новая и удивительная для нас. Незаметно на лице появляется улыбка, которая прописывается там на 2 месяца – до конца поездки.

Прогуливаясь по улицам Пекина мы набрели на Saga International Hostel, имеющий удобное расположение – 3 квартала до мола Plaza, метро, центрального проспекта, 3 квартала до русского рынка Ябао, 10 ю. на такси до центрального ж/д вокзала. Хостел расположен в одном из хутунов – тихой узенькой улочке с массой кафешек, одна из которых очень нам полюбилась за наивкуснейшие дамплины по 5 ю.

Половина дня была потеряна, поэтому решили поехать в парк Ихэюань – летний императорский дворец. На метро до ст. Zoo и дальше на такси. Обозначение станций метро в Китае – это изображение синим цветом толи штепселя с розеткой, толи искалеченной интернетовской собачки. Китайская подземка – просто супер. Билет 3 ю., чисто, понятно, быстро и главное - почти нет людей. Полчаса на все виды транспорта и мы в Ихэюане. Это был наш первый парк, позже, посещая и другие парки Китая, мы сделали вывод, что все они прекрасны по-своему, не было ни одного, который бы не понравился. В Ихэюане сейчас ведется много реставрационных работ, поэтому некоторые из храмов закрыты. Незабываемые впечатления оставила сама прогулка по парку вдоль озера. Нам удалось увидеть поразительной красоты зрелище – лучи закатного солнца над озером. Недаром этот парк называется «Парком безмятежного отдыха».
Обратно в хостел добрались на такси (всегда носите с собой визитку отеля!!!). Отужинали лягушкой в бамбуке, нудлс и зеленым чаем. Зашли на кухню поснимать приготовление заказанных лягушек. Кажется, для поваров мы представляли еще больший интерес, чем они для нас. Они радостно начали демонстрировать нам свое мастерство – кто шинковал овощи со скоростью света, кто подбрасывал снедь в сковороде вог, из-под которой вырывался столб пламени, кто мастерски разделывал рыбу, кто просто удивленно пялился на монитор камеры. А потом, наслаждаясь принесенными деликатесами и вдыхая аромат зеленого чая, мы, перебивая друг друга вели диалог о том, какой замечательный первый день мы провели в Пекине и о том, какая это удивительная страна – Китай. Я начинала любить Китай, и вычеркнула из памяти пошедшую ночь!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. УАУ!!!!!!! Ого! Ух-ты! Вот это да! Смотри-смотри!!!!! Прикольненько! – нормальный словарный запас нормального туриста, оказавшегося в Китае впервые.
2. Почему в унитазе 5-звездной гостиницы 2 дырки?!!!! Непонятно…
3. Для моего слуха речь китайцев похожа на кашель от пыльного воздуха.
4. Китайцы оказались чистыми, аккуратными и не пахнут.
5. До обеда над Пекином висит марево, жарко и душно.
6. Чай зеленый в бутылках – супер! В кафе зеленый чай исключительно без сахара. Теперь сама считаю извращением пить сладкий зеленый чай.
7. Палочки – это капец какой-то! Этак совсем исхудать можно…
8. В хостеле обстановка располагающая к общению. Познакомились с итальянцем 47 лет. Прикольный тип. Последний раз был в Италии 4 года назад. Нет дома, нет семьи, нет постоянной работы. Все, что есть – это чемодан на колесиках, в котором все его пожитки. Уже 25 лет путешествует по свету – 2 года в Австралии, 2 года в Таиланде… Новая Зеландия, Вьетнам, Испания и т.д., сейчас вот – Китай, а через неделю – Монголия. Приезжает в страну, ищет работу, а когда накопит денег – едет путешествовать дальше, пока деньги не закончатся. А потом опять – работа, накопление, дороги…
9. В Одессе есть все! В одном из Одесских кафе в меню прочитали в строке десертов: «Сало в шоколаде». Посмеялись, подумали, - вот хохлы прикололись, как в анекдоте, типа все у нас есть, даже сало в шоколаде. Подозвали официанта, похвалили за шутку, а он в ответ – ничего смешного, извольте отведать сало в шоколаде – 10 гривен…. Вот так и в Китае, - помня эпоху строительства социализма в нашей стране, ожидаешь увидеть результаты правления коммунистической партии в виде унылых городов, потухших лиц, талонов на продукты, засилия политрекламы. А видишь чистые улицы, современные города, улыбающихся китайцев, хорошие автомобили, совершенную систему транспорта, отреставрированные памятники культуры. Создается ощущение, что Китаю совершенствовать почти нечего, и все, что европейцы пытаются придумать или увидеть с иного угла зрения, уже давно придумано китайцами. И лет через двадцать благодаря своему трудолюбию, традициям, менталитету и мудрости власть имущих они будут впереди планеты всей. Вот вам, ребята сало в шоколаде, а иначе – коммунизм.

Ихэюань

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Аркада
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Ворота
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Закат
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Кораблик
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Лев
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 2-й. Тяньаньмэнь. Гугун. Парк Бэйхай. Пекинская опера.
До Тяньаньмэнь – «Площади небесного спокойствия» доехали на метро. Море туристов в основной массе китайцев, как и везде. Любят китайцы свою страну, любят по ней путешествовать, делают это с гордостью и неустанно удивляются всему – дереву, камню, храмам, горам. Фотографируются на фоне всего и как попало. Если европейский турист будет выбирать удачный ракурс, гармоничную композицию, выгодное освещение, то китайцу плевать на все эти вещи, ему лишь бы на фото попал кусочек достопримечательности и кусочек самого китайца. Причем компания мужчин, позируя для фото, будет непременно стоять в обнимку, а девушки будут делать пальчиками знак «виктори» и поджимать одну ножку, как в процессе романтического поцелуя. Большинство китайцев экипировано классной фото- и видеотехникой. Было завидно не раз…

При нашем появлении у мавзолея Мао китайцы бросили снимать мавзолей и ринулись к Максу. Из желающих запечатлеть себя с голубоглазым русским блондином, который в свои девять был крупнее многих китайцев, образовалась очередь длиннее, чем к Мао. На протяжении всего нашего путешествия с Максом фотографировались, снимали его на камеру, самые смелые терли по плечу, а самые дерзкие пытались погладить по животу. В начале путешествия Максима это радостно удивляло, а в конце он отрицательно махал головой с криками «ноу фото, ноу камера!». Тогда его пытались заснять из-за угла, как бы невзначай. Мне кажется, что теперь наши фотографии есть в семейном фотоальбоме каждой китайской семьи. А если бы за каждое фото Макс брал по 1 юаню, то мы бы легко могли стать юаньскими миллиардерами.
В продолжение разговора о детях могу сказать, что китайцы очень любят детей. Мной замечено, что в основном с чадами водятся мужчины. Они ласково беседуют с ними, прогуливаются, кормят и переодевают, бережно трясут их на ручках. Умилительно.

Прошли по Тяньаньмэнь и дальше – в Гугун – «Запретный город». Макс понтился с аудиогидом. Гугун понравился. Масштабно, по законам фэн-шуй, пафосно и в тоже время просто, так не похоже на все, что видели раньше. И хотя туристов больше, чем хотелось бы, есть в китайских храмах и парках ощущение присутствия тех, кто жил здесь много веков назад. Волнительно понимать, что идешь по той же площади, трешь на счастье те же золотые ручки ворот, сидишь на ступенях того же храма. Здесь легко получается отрешаться от действительности и давать волю воображению.

Из Гугуна вышли через северные ворота. Рикши предлагают экскурсии по хутунам. Мы же свернули налево и дошли до парка Бэйхай – «Северное море». Перешли по мосту через озеро и поднялись к белой ступе. Грандиозное сооружение. Рядом смотровая вышка, с которой открывается вид на Гугун, город и парк. В парке множество мостиков через речки и озера. Вид портят леса реставрационных работ, как и в большинстве туристических мест Китая.
Ихэюань понравился больше, может потому, что Гугун и Бэйхай для одного дня многовато.

В хостеле купили билеты на Пекинскую оперу и вечером отправились знакомиться с музыкальной культурой Китая. Опера, я вам скажу, мероприятие не для слабых! Но не буду забегать вперед. Перед представлением зрителям можно пойти в гримерную и посмотреть, как артисты гримируются к представлению. Сначала наносят слой белой краски и потом, как по чистому листу рисуют несусветные рожи. Зал разделен на зоны – ближняя к сцене – типа VIP со столами, на которых стоят фрукты и мастера чайной церемонии разливают чай. Вот это зрелище! Парни так лихо орудуют чайниками с длиннющим тоненьким носиком, выделывают ими такие кренделя и в итоге, так быть не может! – струя чая попадает точно в малюсенькую чайную чашечку. Поразительно! Вот это действо точно необходимо посмотреть. Перейдем к самой опере. Слева от сцены висит монитор, на котором на иероглифах бегущей строкой транслируется текст выступления, справа монитор с английским языком. Опера состоит из 2-х частей. 1-я – про китайского императора и его супер-умную жену. 2-я про царя обезьян, в которой он сражается с 12-ю обезьянами при помощи боевых искусств (представление больше акробатическое). Поют в первой части. Поют – это так говорится, потому, что мы привыкли, что в опере поют. На самом же деле для неадаптированного европейского уха эти стенания, завывания и дребезжания воспринимаются крайне болезненно. Макс при первых аккордах подумал, что сломались динамики, пришлось объяснить, что это такая вот опера, хотя я сама в это уверена не была. Минут через 10-ть, когда эта какофония так и не смолкла, стало понятно, что да – это и есть китайская опера. Понравились красочные, красивые костюмы. В холле отеля, в концертном зале которого играли оперу, выставлена коллекция костюмов и масок.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. У них есть сфетофоры для великов! А великам на это плевать – они все равно движутся по-броуновски.
2. У них такой щебечущий говор, интересно было бы послушать, какие звуки они издают во время секса. Наверно обхохочешься!
3. Такое ощущение, что нам в этой стране все безумно рады! Только нас и ждали – «Нихао! Нихао!».
4. Дамплины – это великое китайское изобретение!

Тяньаньмэнь
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Гугун и ступа
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Крыша
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Местные
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО


Белая ступа
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 3-й. Великая стена – Бадалин.
Днем ранее была осуществлена попытка купить на ж/д вокзале билеты в Лоянь. Мальчик-кассир сказал, что цена за один – 600 ю.! Демонстрировал эту цену на мониторе, тыкал пальцем в пиксели. Эта информация разнилась с прочитанным на сайте ж/д. Мы грустные вернулись в отель. Друг-итальянец вызвался нам помочь, и ему билеты продали за 191 ю. в жесткий спальный вагон. Разводняк по-китайски или языковой барьер?

Ранее упомянутый друг-итальянец был счастливым обладателем путеводителя «Лонели Планет» и вычитал там, как дешево и быстро добраться до Великой китайской стены. Он хоть и был там 20 лет назад, решил обновить воспоминания и составить нам компанию. Добирание было следующим: на метро до остановки Цзижуйтань, выход налево, переход дороги по мосту, за мостом остановка автобуса № 919 с кондиционером. Ехать около часа.

Горы и участки стены начинают виднеться издалека. Мы прошли правую ветку стены до конца за 2 часа. Можно преодолеть этот путь на вагончике, но тогда в чем перец? В начале пути туристов приветствует щит со словами «Пекин – олимпиада 2008. Один мир-одна мечта.». Стена. Совсем не понятно для чего она там, кому и зачем пришла такая бредовая идея - строить это сооружение, которое тонкой нитью красиво извивается среди гор. И когда, пройдя несколько пролетов налегке, неторопясь, изнываешь от жажды, начинаешь думать о вреде курения и с изменой смотришь в сторону финишной точки, - каждая ступенька под ногами наводит на мысли о тех, кто эту Стену строил, выкладывая ее камень за камнем. И понимаешь тогда, что китайцы – великий народ.

До финиша доходят не многие. Теперь мы в их числе! И поэтому с полным на то правом можем носить китайскую футболку, сообщающую «Я был на Великой китайской стене». Обратный путь до автобусной остановки лежит через торговую улочку и вольеры с медведями. Их можно покормить огурцами за 5 юаней. Они потешно зарабатывают лакомство, кружась в вальсе вокруг носа.
В одной из кафе видели, как делают нудлс в ручную. Это было очередное из поразительных зрелищ – из куска теста парень растягивал жгуты, затем складывал их пополам и так много раз, а в итоге получалась связка абсолютно одинаковой по толщине и длине лапши.
В отель добрались на автобусе. Такой способ добирания до Стены и обратно оказался очень простым, экономичным и удобным.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Здесь нет толстых людей.
2. Все одеты по-разному, но аккуратно. В Пекине множество стиляг – как вам, например, длинные ногти на пальцах ног, покрытые черным лаком? А такие проявления моды здесь не редкость! У мужчин длиннющий маникюр на руках – это вообще нормально. А как вам мужчины в капроновых гольфиках аристократичного телесного цвета? И при таких свободных взглядах на моду они еще с улыбкой рассматривают мои туфли!
3. Вечером в мусульманском кафе купили 10 штук малюсеньких шашлычков – очень вкусные. В процессе их поедания нас отозвал в сторонку парень из Малайзии, живущий в нашем хостеле и сказал, что они из крыс… Зависла пауза. Но Макс ответил, что если они из крыс, то местные крысы очень хороши и продолжил ужин. Я тоже.
4. Здесь море фруктов. А какие личи продает дяденька с тележки – ах!
5. Макс базарит по-английски, перезнакомился со всеми жильцами и работниками отеля и близ лежащих домов. Вечером болел за футбол с австралийцами, аргентинцами, иранцами и бразильцем. Орал громче всех. Он здесь вообще как на пенталгине. Говорит, что страстно любит Китай. Палочками орудует мастерски, рис уплетает со скоростью света.
6. Показалось, что в Китае парней больше чем девчонок.

Бадалин
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 4-й. Рынок Ябао Лу. Поезд в Лоянь.
День был посвящен покупке новой видеокамеры взамен старой, внезапно сломавшейся в первый же день. Пешком дошли до русского рынка Ябао (простите) Лу. Улицы пестрят вывесками на русском языке. В одном из домов несколькоэтажный офис «Бэнк оф Чайна». Ну и, конечно вокруг одни соотечественники, закупающие партии китайского товара для реализации на родине. Если честно, место не очень уютное. Романтика Китая ненадолго поблекла. Но все же камера была куплена Sony Handycam – 750 за 610 долларов. И диски к ней по 120 юаней за штуку. Для меня огромный минус этой камеры в том, что пишет она в ДВД формате, что никак мне не подходит, т.к. мое хобби – монтаж фильмов, а в готовом формате ДВД это невозможно – нужно перекодировать 2 раза, что влечет за собой потерю качества. Жаль, что Стена не попала на видео…

Но зато в этом районе мы испытали на себе незабываемые ощущения!!! Макс уговорил меня проехаться до магазина аппаратуры на рикше! Боже! Вся жизнь промелькнула у меня перед глазами за эту 3-х минутную поездку… Думала – все – капец!!! Этот камикадзе на своей скрипящей развалюхе, лихо крутя педалями, шнырял по встречке между движущимися на нас автомобилями! Колясочку заносило. Я, вцепившись в Макса и прижав к груди вожделенный пакетик с новенькой видеокамерой, не помышляла ни о чем боле, чем скорее выскочить из этой адской машины. Вот так вот дешево и сердито – всего за 10 ю. и пару минут можно переосмыслить свое существование, переоценить жизненные ценности, вспомнить проступки и покаяться. Были, можно сказать, на волоске! Один Макс был в полном восторге и просился покататься еще!

Зато я поняла – где русские, там есть все! Море лавочек с аппетитной едой, такси на каждом шагу, телефонные карты.
У некоторых китайский девушек – продавщиц наклейки на веках белого цвета толи из изоленты, толи из лейкопластыря. Может мода такая??? Или это стопора, чтобы регулировать ширину глаз – непонятно….
Наблюдали прецедент, связанный с нарушением автопорядка. Чувак толи припарковался где не надо, толи помял кого, но собрались полицейские – один с фотиком запечатлял факт, а другой деловито записывал что-то в тетрадочку. Нарушитель носился вокруг них, как угорелый что-то объясняя, взывая к сочувствию, но стражи порядка были непреступны и спокойно делали свое дело.
Напротив упомянутой ранее гостиницы «Бейджин Интернешнл» есть автобусная остановка, от которой все автобусы за 1-2 юаня идут до Западного Пекинского ж/д вокзала, куда мы и проследовали, помахав ручкой провожавшим нас интернациональным туристам. Ехать 30-40 минут.
В хостеле оставила свою старую поломанную камеру, а квитанцию забыла. Но когда через 2 месяца вернулась, мне без проблем выдали мой пакетик. Вот такой вот сервис! Абсолютно бесплатно.

Первый наш китайский поезд. В Лоянь. На вокзале все яснее ясного! На табло смотришь номер поезда – напротив него номер зала посадки. В зале посадки ищешь выход с номером поезда. За 15 минут до отправления поезда народ плотным коридором движется к своему выходу, компостируют билет и далее – на платформу. У вагона вас встречает проводник (ца) в нарядном форменном костюме, по стойке «смирно», с улыбкой. Помогает поднять багаж в вагон, подсаживает ребенка, коль есть необходимость. И вот мы в жестком спальном вагоне. Вокруг, естественно, китайцы. Из басурман мы одни! Народ принимается нас угощать персиками, конфетами и другими деликатесами. В вагоне все просто супер! Чистое постельное белье, проводница убирает в вагоне каждые 10 минут и заботливо ставит снятые башмаки пассажиров в рядок под полку. А полок – их три! У нас, конечно же, самые верхние. Кондиционер, радио, горячая вода для чая, чистый гальюн. Чуть не отморозила ухи на верхней полке под кондиционером. Перед сном святое дело – поуплетать лапшу со свистом, запить чаем из термосков, проделать водные процедуры. Под вечер задергиваются занавески и 21.30 всем спать!

Китайское железнодорожное утро знаменательно утренним умыванием…. Пропущу эту тему, дабы не язвить! Хотя, буквально через пару недель мы, как заправские китайцы самоотверженно чистили зубы, и нам было абсолютно фиолетово, что полвагона сбегалось смотреть, как мы это делаем – также как китайцы, или как-то по-другому, и что рядом нацмены по старой китайской традиции громко прочищают свои дыхательные пути. А вот поначалу, конечно неловко было…

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Все-таки Китай – великая страна! И жизнь у них хорошая. И они такую жизнь заработали. И различия между богатыми и бедными не бросаются в глаза. Все улыбаются независимо от уровня достатка и социального положения. Правительство через средний класс пытается привить европейскую культуру. Страна не имеет ресурсов, но и не имеет внешних долгов. Все своими силами. А вот если вдруг закроются все китайские заводы с дешевой рабочей силой, да и не с дешевой тоже? – наверно в мире наступит глобальный дефицит. Мудрое правительство.
2. Встреченные машины – мерсы, БМВ, крайслеры, ауди, форды… Такси очень хорошие. Общественный транспорт – мечта.
3. В Китае секса нет! – смело заявила бы я вам, но тогда откуда их полтора миллиарда?.. Здесь комфортно путешествовать без мужского сопровождения – никто не пытается познакомиться с целью провести вечер, не подмигивает и не щипает за попу, не присвистывает вслед, даже не рассматривает двусмысленно. Наблюдая за китайцами кажется, что отношений между полами не существует – они ведут себя друг с другом как товарищи. Не оглядываются на симпатичную девушку и не строят глазки. Культ семьи высок и если уж родители запрещают иметь отношения до 21 года, то так тому и быть. По китайским законам в брак разрешено вступать с 21 года. А до этого возраста только у самых прогрессивных есть мальчик (девочка) с которым можно сходить в кино, отведать мороженого или завести светскую беседу о коммунистических идеалах. И даже китайцы, связанные узами брака, на людях ведут себя прохладно – об обниманиях за талию даже подумать недопустимо, а уж поцелуй в щечку – просто позор на всю семью. И все-таки непонятно, откуда тогда их полтора миллиарда?!!
4. Китайский английский просто чума!!! Первое время из меню берем только лапшу, и не потому, что «нудлс» можем произнести более-менее понятно, а потому, что руками можем продемонстрировать доступно. Однажды утром увидели на улице очередь к аппетитным блюдам и чуть было не пристроились. Вовремя поняла, что это раздача еды бедным… Но все-таки не смотря на языковое непонимание, проблем с решением вопросов, которые возникали, не было. И все потому, что… см. далее:
5. Китайцы – очень отзывчивый, любознательный и готовый придти на помощь в любую минуту народ. Они первые идут на контакт, желая помочь. Когда мы разглядывали карту, они с улыбкой разглядывали ее вместе в нами через мое плечо и спрашивали на своем китайском в чем нам нужна помощь. Если были не уверены, что язык жестов достоверно нами понят, бросали свои дела и вели нас, куда нам было нужно, ехали с нами на автобусе, останавливали такси и объясняли водителю, куда нас доставить. Часто писали на листке иероглифами информацию, которую мы показывали потом в билетных кассах, кафе, автобусах и нам оказывали помощь. Если китаец не знает ответа на ваш вопрос, он будет задумчиво чесать затылок, вертеть карту, рассматривать ее вверх ногами, но никогда не признается, что не знает, в итоге обратится к другому китайцу, они будут долго спорить и, наконец, выдадут вам свое решение. При этом вокруг соберется целая толпа страждущих дать свой совет. А потом они все хором будут с улыбкой махать вам в след руками как старинному приятелю.
6. Китайцы - всегда улыбчивый народ. В нашей поездке нам встречались исключительно добрые люди. В большей части благодаря им я так полюбила Китай. Для меня впечатление о стране формируется в основном из отношения людей ко мне и друг к другу. Страну, где люди разговаривают с тобой с улыбкой, делают свою работу, какой бы тяжелой она ни была, с улыбкой, живут с улыбкой, - не возможно не полюбить.
7. Китайцы неустающий удивляться всякой мелочи народ. Если русскому человеку, чтобы поразиться, нужно услышать слово «самое». Самый большой камень, самое старое дерево, самый первый храм и т.д. А еще лучше, чтобы это слово подкреплялось какой-нибудь огромной цифрой типа «один миллион триллионов». То китайцу, чтобы удивиться, нужны просто камень, просто дерево, просто храм. Он потрогает их рукой, удивленно рассмотрит, радостно воскликнет и с улыбкой пойдет дальше.
8. Китайцы очень трудолюбивый народ. Дело наверно в великой силе буддизма. Одна из основных его проповедей – «Не имей целей и стремлений. Не делай ничего лишнего. Делай лишь то, что ты должен делать.». Китаец встает спозаранку и начинает делать то, что должен. Ни где в этой стране нам не ответили «Придите завтра», «Сейчас я занят», «Я ничем не могу вам помочь». И какая бы длинная очередь не была в билетную кассу, ваши махания руками, демонстрирующие, что вам нужно «тудааааааааа», на «вот такооооой поезд» и что вагон должен быть спальным (ладони складываются лодочкой и прижимаются к щеке), выслушают с улыбкой и готовностью понять и помочь. Мы никогда не видели ничего не делающего китайца. Весь день они заняты работой и только вечером за ужином во двор выносятся столы, вся семья дружно садится вокруг и начинается действо – воплощение в жизнь культа еды, когда китаец может позволить себе отдохнуть.
9. Китайский обед длится 2 часа. Трапеза – это свято! Они, бесспорно, знают в этом толк. Кажется, можно прожить год в Китае и ни разу не повториться, покупая еду.
10. 3 дня в Пекине достаточно, чтобы ощутить дух города и увидеть основные достопримечательности. Китай настолько интересен, что хочется все новых и новых впечатлений, а значит – нужно ехать дальше!

Кухня
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Дамплины
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Дамплины
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Страна великов
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 5-й. Лоянь. Шаолинь.

Поезд прибыл в Лоянь в 8.30 утра. Автовокзал рядом с ж/д вокзалом – направо в 100 метрах. На выходе из вокзала нас подхватила орава местных тетушек и повела к автобусам.
Микроавтобус до Шаолиня отправлялся в 9.30. Остаться в Лояне не захотелось, не понравилось почему-то. Безликие здания, некрасивые улицы. Мы могли видеть только окрестности вокзала, может в центре все очень хорошо, но когда автобус вез по городу в направлении Шаолиня – мы утвердились в своем решении не селиться в Лояне.
На автовокзале есть камера хранения, большой зал ожидания, билетная касса на улице. Отсюда ходят автобусы в Хуашань.
В автобусе нас было четверо. Вот, думаю – доедем с комфортом! Ан-нет! По дороге нас пересадили в какой-то убитый автобус, уже полный сельскими жителями. В автобусе все было по-китайски – народ курил, плевал в проходы и громко орал.
Через 1,5 часа мы вышли в Шаолине около памятника великому шаолиньскому монаху и обратились к местным с вопросом где найти жилье. Показывали распечатку названий отелей. И тут началось!!! На самом деле я сама виновата – мало читала о ситуации в Шаолине… Так вот. Нам сказали, что таких отелей, которые я ищу, здесь нет. Наверно они расположены дальше… И посадили нас на автобус, который привез нас в Денфенг. Водитель автобуса по старой китайской традиции, посмотрев на мои распечатки, сказал, что знает, где эти отели. В итоге он высадил нас на автовокзале Денфенга и хотел было срулить, но я его окружила и, тряся листочком с адресами отелей, требовала показать мне к ним дорогу. Водитель пространно махнул рукой в одну сторону, затем в противоположную – типа «да хрен его знает»…Я, выразив на лице всю российскую гордость и независимость, пошла искать правды к таксистам – типа «ну и не надо, сама как-нибудь разберусь». Таксист долго крутил мой листочек, вокруг нас собрались человек 15 небезучастных китайцев. Они набирали какой-то номер на мобильном, затем давали мне трубку, чтобы я поговорила, но на другом конце провода со мной общался милый китайский голос, что меня совершенно вывело из себя. Используя международные жесты, я в 20-й раз объясняла китайцам, что я не говорю по-китайски, а они в 25-раз набирали номер на мобильном и торжественно вручали мне трубку. Международный конфликт назревал! Было принято волевое решение ехать в Шаолинь, и если жилье не найдется, - то осмотреть монастырь и двигать обратно в сторону Лояня.
И вот, во второй раз такси высаживает нас у памятника шаолиньскому монаху…. Приличного вида китаец, типа модный, выдвигается к нам, смотрит в мой листочек и говорит, что знает, где расположены гостиницы. Мы садимся в его машину, он провозит нас 30 секунд и высаживает около кафе, где отдыхают в обеденный час местные крутые китайцы. Один, видимо в глазах остальных самый крутой, т.к. типа говорит по-английски. Он, манерно заламывая ручонки, устраивая распальцовку, пафосно пытается вещать нам что-то на непонятном китайско-английском, все гости заведения в это время с уважением на него взирают. Через 10 минут общения было понято, что он тоже ничего путевого посоветовать не может. В процессе беседы мои нервы накаляются, и, о чудо! – к нам подходит китаец, который предлагает поселиться в его гостинице, усаживает нас в свою машину и везет на территорию монастыря. На проезжем пункте останавливается и совместно с человеком в форме требует, чтобы мы купили билет за 100 ю. – вход на территорию, который включает шоу боевых искусств… В очередной раз четкая русская речь была выслушана до конца, в ступоре, не прерываемая репликами. После чего без билетов и с суровым выражением лица мы проехали на территорию.
Суть сей басни такова. Несколько лет назад на территории монастыря и вокруг располагалось множество школ кун-фу. Но потом государство объявило им войну и снесла все гостиницы. Теперь череда школ расположена за территорией монастыря вдоль дороги от Шаолиня до Денфенга и в самом Денфенге. Самый большой в мире рассчитан на 15000 человек. А в моей распечатке были адреса гостиниц, которые попали под молот культурной революции и были снесены….
Школы сохранились при самом монастыре и в поселочке, который располагается на его территории и состоит из 10-ти домов. В одном из этих домов мы и жили. Вокруг горы. Ученики разных школ ходят гуськом на занятия и обратно. Взрослые, подростки, совсем дети каждую свободную минуту тренируются. В поселке один магазин, пара кафе, две интернет-комнатки и вечером приезжают торговцы хлебом (такие паровые булочки с зеленью внутри или перцем сверху) и фруктами-овощами. Виды вокруг изумительные – восход солнца и закат можно было посмотреть с крыши гостиницы. Поселок находится чуть выше монастыря, поэтому хорошо видны яркие резные постройки храмов. Вечером, когда спадает солнечный жар, учеников выводят на занятия на площадки - сотни человек в одинаковой форме красиво синхронно двигаются. Макс был в восторге! Его мечта сбылась!
Идем гулять. По дороге от поселка к шаолиньскому монастырю пешком идти минут 10. Первым на пути нам встречается Shifang Buddist Templ – храм архатов. Билеты никто не спросил, поэтому прошли бесплатно. Оказывается, что этот билет, который нам предлагали купить на входе, включает посещение храмов и шоу, без него на территорию не пропустят, поэтому все уверены, что у туристов такой билет есть.
В храме архатов очень уютно, все камерно и красиво, кроме самих архатов – они какие-то кукольные. Зато дворики хороши – прямо сидела бы там каждый день, размышляла о вечном и читала Тургенева.
Потом решили посмотреть шоу, но вот тут без билетов не пускали… Билетерам было предложено 20 ю., от коих они не отказались и пропустили нас внутрь. На входе укреплен огромный барабан. Рядом сидит типа монах – 10 ю., и он даст тебе в него (в барабан) ударить. Вот тебе и духовность…. Вообще в первый день посещения Шаолинь в этом плане разочаровал – очень все коммерциализированно, каждый шаг стоит денег, что крайне мешает медитации и постижению смысла жизни.
Последний раз редактировалось Хэйро 15 окт 2008, 06:09, всего редактировалось 14 раз(а).
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Хэйро » 24 дек 2006, 23:08

продолжение следует...

Шоу, конечно, было суперическое! Понятно, что это именно шоу, никакого отношения ни к монахам, ни к реальной их жизни не имеющее, но выглядит все классно! Пацаны вытворяют свои номера очень красиво, иногда поразительно. С соответствующим выражением лица и боевыми криками. Все зрители остались очень довольны! По окончанию шоу желающие за 10 ю. фотались с артистами, Макс, конечно, тоже. А потом мы, прогуливаясь, забрели во двор, где эти самые монахи-артисты отдыхали, и я фоталась с ними уже абсолютно даром. Причем они сами предложили. А в одном из залов на стене висит большая фотография, где эти пацаны в своих шоу-стойках на Красной площади в Москве. Рассказали, что были там 2 года назад, что они из разных провинций Китая, а здесь «работают» монахами и это хорошо, т.к. семье нужны деньги. Пока дети маленькие, родители платят за их учебу в монастыре скромные деньги. Потом самых способных оставляют и учат дальше. Если тебя заметили - это хорошо, т.к. это значит, что у тебя будет работа, карьера и определенная сумма денег. Все в стиле фильмов про боевые искусства - бритые, фактурные и с точками на голове.
Дальше мы пошли в Shaolin Temple. Здесь у нас опять спросили билетики, но мы сделали подношение богам в размере 20 ю. и нас пропустили зайцами. День клонился к вечеру, и в храме проходила служба. В этот день было 100 дней со дня смерти настоятеля монастыря, который управлял им много лет. Служба поразила. После Пекина здесь все было новым - это уже не столица и хотя духовность для первого взгляда потеряна, было в этих местах что-то, что завораживало. Пение буддийских монахов во время службы, удары в барабан, их круговое движение по храму, желтые одежды... Красиво.
Дальше мы пошли в Buddist Pagodas Forest - лес пагод или кладбище. Интересный комплекс сооружений.
Потом за нами увязался китаец, который тряс проспектами и предлагал довезти до водопада в горах и обратно за 10 ю. с двоих. Согласились. Посадил нас в прицеп своей мотоциклетки, с нами еще китайскую семью и повез. Шли мы, шли по ступенькам в горы и вот пришли к водопаду.... Жалкая струйка сочилась по скале. Но все равно вокруг было красиво, т.к. горы некрасивыми не бывают. К тому же в озере, образованном водопадом, водилась масса головастиков, которых все и принялись ловить, а потом довольные поехали обратно.
Ужин наш состоял из жареного тофу, чая с оранжевыми ягодками, риса и булок.
И вот, когда усталые, но счастливые мы открывали дверь нашего номера, за спиной раздалась отчетливая русская речь «Здравствуйте!». Пригрезилось? Оказывается, что комнату мы сняли в доме, где расположен русский центр кун-фу, образованный в Шаолине 15 лет назад ребятами из Красноярска! И все-таки она круглая!!! Мало того! - неделю назад здесь на учебе была семья из моего орденоносного города Дудинки!
Наши! Ура! Благодаря этим хорошим людям мы узнали о Китае много интересного и полюбили Шаолинь.
Вечером пили чай с козинаками, смотрели кино и разговаривали на чисто русском языке.

Ворота в Шаолинь
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Лес пагод
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Беседка
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Монахи в миру
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Служба в Шаолиньском монастыре
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Хранители храма
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Шоу
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 6-й. Шаолинь. «Встреча трех императоров».
В 6 утра вышли в поход к храму «Встреча трех императоров» (земли, воды и воздуха). По одной из легенд на одноименной горе встретились три императора - воды, земли и воздуха и на этом месте зародился китайский народ. Дорога по каменным ступеням проложена в горах, она огибает их и поднимается в основном вверх, занимает 3 часа в одну сторону. Всего на восхождение и возвращение мы потратили 7,5 часов. От Шаолиня на первом участке пути есть канатная дорога за 80 ю. - креселка и фуникулер, но это не для нас! Проходили через каменные ворота, мостики над пропастью. Видели несколько пещер отшельников в скалах. Одна из них была прорублена на большой высоте в отвесной скале. Как это сделали - непонятно. Рядом название на иероглифах - «Висящая под небесами». Опять возникали мысли о силе духа и непонятной китайской душе - как они умудряются строить эти многокилометровые ступенчатые дороги в горах, возводить мосты, прорубать тоннели? И все для того, чтобы раз в неделю пара человек смогла посетить этот удаленный, но священный храм. В храме живут несколько человек, около пяти - в основном бабульки. Женщины особо чтят это место и совершают сюда паломничество. Виды вокруг изумительные. Хотя, разве в горах могут быть другие? В храме можно помолиться и на каждый поклон монах будет отмерять по удару колокола. Пройдя половину дороги к храму, увидели фото-видео-сессию - «монахи» позировали над пропастью в боевых позах, с оружием. А мы немного попозировали с ними!
Горы молодые, порода легко крошится, образованы из мелкого белого перламутрового песка. Если взять его в руки, то руки потом блестят и переливаются на солнце, как и вся одежда, на которую попадает песочная пыль. Отвесные скалы, будто нарезаны ножом. Отдаленно напоминают Красноярские столбы, только не отдельно стоящие.
Весь путь был пройден мужественно. И не смотря на подкашивающиеся ноги к концу пути, поход очень понравился. Особенно Максу.

На обед поехали в Денфенг на автобусе. Это небольшой город по сравнению с большинством китайских городов. Расположен в 10 км. от Шаолиня. Так как компания была большая и веселая, то обед тоже удался, тем более что заказ делали кунфуисты, которые отлично говорят, пишут и понимают на китайском. Всем поставили по газовой горелке, в которой нужно было варить на свое усмотрение кусочки мяса, овощей, креветок, тофу, лапши, а потом все это обмакивать в разные соусы. Все-таки общая трапеза сближает!
Рядом с Денфенгом в центре священных гор расположена главная китайская гора - Суньшань, где живет император - главный бог Китая. Суньшань считается центром империи. В Денфенге также расположен самый древний даосский монастырь, самая старая пагода в Китае.
Сегодня пятница - наехали китайские туристы. Гостиницы заняты.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Китайская письменность состоит из более, чем 2-х тысяч иероглифов. У них нет алфавита. Японцы 2 раза пытались придумать общий алфавит, но в Китае это не прижилось. Новых иероглифов не прибавляется, а слова новые в лексиконе появляются. Вот и записывают они их с помощью иероглифов, созвучных с англоязычными названиями. Причем должно быть не только созвучие, но эти иероглифы должны нести смысл. К примеру «Пепси Кола» пишется иероглифами, которые при произношении созвучны названию фирмы, а по смыслу означают «Наполни себя с радостью».
2. У китайцев для еды отведено строго определенное время - утром 9-10 ч., обед 12-14 ч. (китайский обед длится 2 часа!), ужин 6-8 ч. Поэтому если придти в ресторан в 15 ч., то вы застанете официантов, спящих на столах и пустой зал.
3. В конце лета начинается сбор кукурузы и все дороги и дворы устелены кукурузными початками - сушатся. В середине лета на улице сушат рис и зерно.

Встреча трех императоров, горы Вофошань
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Приват видео
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Шаолиньская долина
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Каталы
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Готовим сами
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 7-й. Бодхидхарма.
После вчерашнего подъема на гору захотелось вспомнить, что мы в заслуженном отпуске. С целью чего залезли на крышу и загорали. В Шаолине очень жарко!
Здесь традиционный завтрак - похлебка из риса или крупы на воде без соли, без сахара - никакая. Она почему-то очень нравилась Максу... И еще супер-блюдо - полусырая наструганная на терке картошка, жареная в соевом соусе со сладким зеленым перцем. Ну и помидоры, жареные с яйцом. Готовила родственница хозяина гостиницы - все очень вкусно.
В гостинице поселился настоящий монах. Упросил Макса сфотаться вместе, хотя того долго уговаривать не нужно было - он на монахов смотрит с огромным почтением. Мне объяснили, что хотя монахам нельзя общаться с женщинами, этот монах такого высокого ранга, что сам может себе что-то разрешать... И он разрешил себе сфотаться со мной.
Обедали в Денфенге в ресторане с большими столами, в центре которых крутящееся стекло. Крупяная похлебка из рисового вина, жареный арахис, пряности, кисло-сладкая свинина, огурцы с сычуаньским перцем, маринованная горная трава, чай с цветами. Эх, как же я люблю китайскую кухню!
Температура на улице была около 47 градусов, поэтому учеников днем не выводили на занятия. Зато вечером, когда мы ехали обратно, все школы вышли заниматься на улицу. Вдоль дороги в Шаолинь массы людей плавно и синхронно двигались в красивом танце ци-гун, и их окружало кольцо гор в розовом от спадавшей жары мареве. Хочется остаться здесь и жить этой совсем другой, непонятной, но такой естественной жизнью. Эх, приеду домой - почитаю Пушкина вслух!
Но вместо этого... К вечеру нам с Максом стало не хватать движения, экстрима и новых впечатлений. И мы пошли на гору, с которой на Шаолиньскую долину мирно взирал Бодхидхарма.
Шаолиньская долина окружена системой гор, все вершины которых имеют свои названия. Напротив монастыря возвышается гора «Во Фо Шань» - Лежачий Будда. За Шаолиньским монастырем расположена горная гряда «Пять молочных грудей», на которой стоит пагода и каменное изваяние Бодхидхармы - основателя монастыря и кун-фу. Там же расположена пещера, где он 9 лет медитировал, пока не просветился. В храме Шаолиня есть камень с его отражением. По преданию, когда Бодхидхарма медитировал, то на камне проявилось его отражение, которое потом поместили в храме. Еще в храме есть камень с 14-ю именами тех монахов, которых он послал на помощь к императору, когда тот оказался в опасности. Эти 14-ть монахов разгромили многотысячную армию врагов. В благодарность за это император разрешил монахам Шаолиня есть мясо и сделал щедрое пожертвование монастырю.
Вышли поздно, и каждый встречный китаец пытался нам объяснить, что пещера уже закрыта. По этой причине по дороге в тысячи ступенек поднимались мы одни. На вершину пришли к закату и были вознаграждены замечательным видом на долину с другой стороны гор, за которой пряталось солнце. В поселок спустились уже в темноте - около 8 часов вечера. Весь путь занял 2 часа.
Наблюдали, как вечером тренировали малышей лет четырех-пяти. Бритоголовые карапузы с воинственным выражением мордочек и победоносными криками с разбегу делали сальто. За удачную попытку тренер лет двадцати одобряюще потирал ученика по макушке и хвалил, а за неправильное падение давал легкий подзатыльник.
Вечером кунфуисты обучали нас церемонии китайского чаепития. Красиво! Перепробовала разные сорта чая, заваривала сама. Есть такой красный чай... так вот - я что-то там переборщила и заварила его слишком крепким. Ну и торкает же он, скажу я вам!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
Хорошо здесь! Спокойно и умиротворенно. Кругом горы. Может еще приедем надолго - отдыхать, заниматься ци-гуном, делать восхождения и размышлять о Вечном.

Самый главный в Шаолине
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 8-й. Дорога в Хуашань.
От Шаолиня доехали на автобусе до Лояня, где китайская семья довела нас до ж/д вокзала. Поезд до Хуашань идет 3 часа 45 минут. Этот поезд на направлении в Сиань - 2-х этажный. Показали билет проводнику - он нам сказал, когда выходить. В вагоне ехали вместе с группами туристов из Польши, Италии, Словении и России. Как-то жалко их было - с горой авосек, одеял. Подумала - как много они не видели! Многие поляки говорили на русском. Все-таки скушно это - путешествовать с группой - у всех к чемоданам привязаны одинаковые шелковые подушки - результат заезда на фабрику. Все дружно уплетают доширак! Когда мы с Максом вышли на перрон и накупили всяких вкусностей, они удивленно спросили - не боимся ли мы проблем с желудком? Им экскурсовод сказала, что безопасно есть только доширак и то, что дают в гостиницах и ресторанах, в которые их водят. И они ни разу за всю поездку не ослушались этих наказов и не пробовали китайскую еду с уличных лотков!!! Бедные!!! Мало того, что они видят только тот Китай, который им показывают, так они еще и доширак в Китае трескают.
Китаец, сидевший напротив, практиковал на нас свой английский. Узнав, что потом мы направляемся в Сиань, написал нам название отеля, в котором мы собирались жить, на иероглифах. Вот из-за этой-то его писанины я снова чуть не разразила международный конфликт! Но об этом потом.
За 3 часа пути проехали около 30 тоннелей. За окном красивые виды песчаных карьеров, со срезанным пластами грунтом и множеством ущелий.
Станция Хуашань.
О Хуашани не знали ничего, кроме того, что это горы и нам туда хочется. Как добираться, где лучше остановиться - в деревне или на горе...
Мы были единственными туристами, вышедшими на станции. К нам сразу подбежали таксисты и предложили отвезти до Хуашаня. Ехать от станции до деревни минут 20.
Поселились в гостинице, расположенной рядом с въездом на Хуашань. 3 звезды. Сбили цену в 2 раза, т.к. управляющий гостиницы явно был ярым сторонником российско-китайской дружбы!
Хуашань - это маленький городок, скорее деревня. Вечером по улицам ведут коров с пастбища, бегают козы и куры. Когда подъезжали к деревне от вокзала, видели живописные песчаные каньоны. В них как будто вырезаны домики. Улочка, ведущая к воротам на Хуашань, вся в кафе и сувенирных лавках. 99, 9 % туристов - китайцы. Кроме самих гор этот район вряд ли может чем-то заинтересовать.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Поляки спросили у китаянки - гида за кого она хочет выйти замуж - за иностранца-европейца или за китайца? Та ответила, что, конечно, за китайца. Китайский муж будет заботиться о ней, о детях и все делать для семьи. Она за ним будет, как за каменной стеной. А европейцы - какие-то другие. По-любому за китайца.
2. Китайцев нужно направлять. Четко поставленную задачу они понимают и выполняют четко. Без недоразумений.
3. На одной из остановок поезда наблюдали такую картину. На перроне расставлены торговые столы со всяческой снедью - лапшой, напитками, вареным арахисом. Поезд остановился и из сливной трубы, расположенной под туалетом, на шпалы потекла жидкость неизвестного происхождения. Тетенька-торговка шустро подбежала к вагону и начала под этой водой полоскать полотенце, которым впоследствии протирала посудины для еды....
4. А бывают и обратные наблюдения. К примеру. В Пекинском продуктовом магазине продавцы берут деньги у посетителей щипцами, чтобы не было контакта рук с купюрами, т.к. потом руками они берут продукты. Вдруг бацилла какая пристанет...
5. О китайской культуре... Ну плюются - ну и что? Зато метко - точно на асфальт или пол автобуса, а не на ботинок товарища! Так у нас тоже плюются, ну может не с таким упоением и характерными звуками... Так ведь у них культура тысячелетняя и каждая традиция годами отшлифована! Плюются все - от худеньких симпатичных девушек до седых стариков. Объедки, конечно под стол бросают - не без того. Но не везде. В центральных городах такого нет. А Пекин вообще воспринимается как обычный европейский город, если бы не иероглифы и китайцы...

День 9-й. Горы Хуашань. Дорога в Сиань.
В горы вышли в 9 утра, отзавтракав знаменитой китайской пшенной кашей без вкуса, но с арахисом, солеными огурцами, бисквитами и вареными яйцами. В конце улочки, на которой располагался наш отель, находится билетная касса. Горы в Китае - удовольствие, скажу я вам, не из дешевых. Так вот. В кассе купили билеты на въезд на территорию, потом на автобус до подножия, потом (уже у подножия) на фуникулер, потом опять на автобус в деревню. Общая цена около 300 ю. на человека - космические цены. А в кассе, в углублении для денег лежал скорпион...
Въезд на территорию разрешен только автобусам - такси туда нельзя. В воротах стоит пост полиции, которые проверяют билеты у пассажиров. Далее дорога серпантином вьется к подножию горы, откуда можно пойти пешком к центральному пику, а можно поехать на фуникулере. Мы выбрали последнее, и правильно. Т.к. первый подъем очень крутой - несколько часов. День был очень жарким. Китайцы умилялись, что такой маленький белый ребенок взбирается на их священную гору, опять просились фотаться и потрогать Макса. Я заметила, что восхождение на горы в Китае очень популярное занятие. Делают это китайцы с каким-то особым одухотворением на лице, выражающим явную гордость за свою страну. Гора заполнена туристами вся - поднимаются даже старики. Но вот детей на горы почему-то не берут.
Горы красивейшие. Пока лучшие из тех, что мы видели.
Кабина фуникулера останавливается у Центрального пика, от него по хребтам идут тропинки к остальным пикам - Северному, Восточному, Южному и Западному. Восточный пик понравился больше всего. Рядом с ним расположена «Пещера рассвета», рядом с которой разбивают палатки. От пика идет узенькая тропинка, повисшая над пропастью, в конце которой расположена маленькая живописная пагода. Тропинки называются «ребрами дракона» - черного, голубого, зеленого. Виды вокруг завораживают. На деревья и поручни туристы вешают красные ленточки или замочки - на счастье. Вдоль всего пути расположены храмы, гостиницы, торговые палатки. Было бы очень хорошо остановиться на горе в гостинице. Представляю, какие там закат и рассвет... Представляю, как там живописно зимой! Поставила в памяти якорек - когда-нибудь мы еще вернемся сюда, поселимся на вершине, будем встречать рассветы, любоваться горами, гулять по хребтам и опять размышлять о Вечном. В Хуашани, скажу я вам, жизнь представляется прекрасной!
Носильщики с корзинами поднимаются от подножия к пикам. Эта профессия передается в семье по наследству. И когда турист, на последнем издыхании карабкаясь по ступенькам, видит человека, несущего на спине корзину, высотой больше него самого, улыбающегося, поющего песню или играющего на музыкальном инструменте...это придает бодрости. Снизу к корзине приделан шест таким образом, что когда человек распрямляется, шест упирается в землю и поддерживает корзину, и носильщик отдыхает. Когда же он снова наклоняется, шест свободно висит в воздухе. Спускаясь, мы с Максом вели какую-то очередную беседу. На встречу шел носильщик с огромной корзиной и играл на губной гармошке какую-то китайскую мелодию. Услышав нашу речь, он остановился, улыбнулся нам и заиграл «Подмосковные вечера»... Великий все-таки народ - китайцы.
На пути все с нами приветливы. Уступают место на привале. Макса тетеньки накормили лепешками и огурцами.
Было очень жарко, подъемы долгие. После осмотра 2-х пиков хотели вернуться обратно, но жадность к впечатлениям взяла верх, и Макс потянул меня смотреть оставшиеся пики. О чем не пожалели! С Западного пика открывается такой прекрасный вид на протянувшиеся в бесконечность горы, нагроможденные грядами друг за другом как слоеный пирог, утопающие в мареве жаркого летнего воздуха...
На горе мы попробовали лапшу из рисового крахмала, которая изначально лентой намотана в виде мотка тесьмы, а потом ее нарезали крышкой от жестяной банки, с прорезанными дырками, на тонкие лапшинки. Еще нам показали крольчиху с недавно родившимися крольчатами. В каждом храме на пути можно молиться, ставить благовония абсолютно бесплатно.
На обратном пути в фуникулере познакомились с тетеньками из Тайваня. Они с завистью прослушали краткий перечень городов, которые мы уже посетили и с восхищением наши планы на будущее. Дали адрес, звали в гости.
Вернулись в отель в 16 часов. Взяли впополам с китайском мамой и ейным сыном такси до остановки автобусов в Сиань. За такси расплачивались китайцы, когда я им начала отдавать свою половину денег - упорно не хотели брать. Пришлось догнать.
Мы сгорели под солнцем на горе и стояли на остановке красные, как помидоры - тут подошла китайская тетя и любезно раскрыла над нами зонт и так держала его, пока не подошел автобус.
До Сианя добрались за 2 часа. Взяли такси, показали распечатку с адресом и изображением его на китайском, который в поезде написал нам китаец и тут началось....Видимо, звезды как-то не так расположились на небосклоне в этот день... Алгоритм наших злоключений был таков:
- таксист везет нас 15 минут и привозит к 4-звездочному отелю...говорю - неа, нам нужен хостел, вот этот - тычу пальцем в распечатку (на счетчике 15 ю)
- таксист обвозит нас вокруг стены старого города и опять привозит к этому-же отелю... говорю - нам нужен другой отель, вот этот - опять тычу (на счетчике 30 ю)
- таксист везет нас опять вокруг города, останавливаясь около каждого столба и показывая прохожим мою распечатку, все пожимают плечами... он опять привозит нас к 4-зведнику. На счетчике 45 ю. Выходит куда-то на улицу и чешет репу. Счетчик наматывает юани. Пошел второй час нашего вояжа. Я в аффекте выхожу из машины и прошу его выключить счетчик - типа мы выходим. Он согласно кивает головой и уходит все дальше от авто. Я ему объясняю, что т.к. возит он нас уже битый час, а гостиницы все нет, и счетчик он не отключает, хотя машина стоит, то дам я ему только 20 ю. и свалю прямо щас. Подходят полицейские... Я в сердцах пихаю ему двадцатку, загребаю Макса в охапку и мы освобождаем машину. Полицейские позвали менеджера отеля, китаянку, которая говорит на английском. Я объясняю ситуацию, потом таксист что-то там вещает ей на своем. Она переводит, что он просит, чтобы я заплатила по счетчику. Тут уж я, перемежая английский с русским в красках описала наш маршрут вокруг города. За это время вокруг нас собралась приличная толпа страждущих. Видимо, все поняли смысл моей красочной речи, т.к. со смеху покатывалась вся толпа и тыкала пальцами на таксиста. Таксист смущенно потупил взор и подался во свояси с двадцатью юанями....Потом мне объяснили, что в Сиане 2 отеля с названием, которое я искала: 1- хостел, а 2 - этот самый 4-звездочный, адрес которого и написал мне китаец в поезде...Китаянка позвонила в нужный мне хостел, забронировала места и автобус отеля абсолютно бесплатно отвез нас туда, куда мы так долго стремились. Хотя отель оказался хреновым...Кажется, ночью, по коридору отеля перекатывали холодильник....

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Только великий народ мог придумать за свои же деньги, причем очень не малые, истязать себя многочасовым подъемом в гору по каменным ступеням на палящей жаре и получать от этого массу удовольствия!
2. На многих горах встречали рекламы горнолыжного катания. Но че-то не верится... Нужно найти свидетелей!
3. Может Макс и вправду когда-то раньше здесь уже был. Очень комфортно он себя здесь чувствует. Ему все нравится, он не устает, не хочет домой, а только просит новых впечатлений - еще и еще. Каждый вечер начинается с вопроса «А что мы будем делать завтра? Куда пойдем? А потом?».
4. На улице расположились торговцы с чудным товаром - разные коренья, сушеные летучие мыши, жуки, змеи, скорпионы. Все это можно перемолоть в порошок, а потом, наверно, посыпать им темечко, или какое другое место, и будет Вам счастье.

Хуашань

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Рисовая лапша
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Ребра Дракона
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Храм
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Русский с китайцем - дружба на век!!!
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 10-й. Сиань. Терракотовая армия.
Сиань не понравился. Хотя ночью он очень красив. Кругом иллюминация, стена вокруг старого города подсвечивается по периметру. Гулять, несомненно, нужно в старом центре города. Там можно отведать дамплины и суп с пельменями за 4 ю., насладится видом трусеров, развешанных на столбах и светофорах, пройтись по старым уютным улочкам.
Ж/д вокзал находится напротив северных ворот, ведущих в старый город, на территории нового Сианя. Рядом много хостелов. Купили билеты в Ченгду. Китайцы без очереди лезут очень редко. Таких нарушителей полицейский ставит на место.
От вокзала на авт. № 306 доехали до Терракотового войска. Дорога занимает около 1 часа. По дороге автобус останавливается в г. Линьтун, где расположены горы Лишань, горячие источники Хуацин, усыпальница Цинь Шихуана с большим парком. Думаю, что эти пункты стоит посетить взамен городским достопримечательностям.
Терракотовое войско Максу понравилось. Мне же показалась эта тема очень раздутой. На входе возвышается статуя самого императора. Территория слишком окультурена. Ангары, в которых расположено войско, оформлены в стиле модерн. Духа старины глубокой не ощущается. Загадки нет, что ли. 30-ти минут вполне хватит на то, чтобы все осмотреть. Вот, пожалуй, и все об армии...
Из центра города на авт. № 4 доехали до Башни колокола. За 5 ю. можно по нему ударить. Макс был в восторге! Осмотреть можно только 1-й этаж, 2-й закрыт. Смотреть особо нечего, но на удачу через несколько минут начиналось представление с колоколами (каждый день в 9, 10-30, 11-30, 13, 16-30, 17-30). 30 мин. Было интересно. Сначала девушка танцевала танец с рукавами, потом был концерт на китайских народных инструментах и колоколах. Все участники действа были одеты в национальные костюмы.
Рядом находится Башня барабанов. Там представления проходят в это же время, мы опоздали, зато Макс вволю набарабанился. На 2-м этаже башни расположен музей старинной мебели, барабанов и сувенирная лавка.
Но самое прикольное место в Сиани - мусульманский квартал, который расположен рядом с Башней барабанов! Начинается он с рынка, на котором продаются орехи, сухофрукты, сладости. Нам понравилась фруктовая пастила, свернутая рулетом. Там делают рисовые конфеты на пару в каких-то деревянных коробочках, обсыпают их кунжутом и орехами. Стоят чаны, в которых адская машина чистит грецкие орехи. Китайские мусульманки ходят в арабской одежде с платками на голове. Прикольно они смотрятся в такой одежде и на велике. Сам квартал - это череда чайных магазинов, лавочек с каллиграфическими принадлежностями, кафе. Все вокруг манит ароматами, шкварчит, булькает. Местные выгуливают птичек в клетках.
Башня колокола окружена 4-мя улицами, на которых расположены известные бренды, шопинг-центры, макдональдс. В центре - небольшая площадь, где вечером запускают воздушных змеев. Все вокруг хорошо иллюминировано - красота!
Вечером в отель завалила толпа китайцев. Оказывается наш отель очень популярен! А я думала, что в нем живем только мы... Ночью опять перекатывали холодильник....

Терракотовая армия
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Башня барабанов
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Белые тапочки
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Мусульманский квартал
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 11-й. Сиань.
В Сиане дождь. А мы на поезде движемся в Ченгду. Едем в купе с двумя бабуськами. Они угощают нас бананами и зелеными персиками и делают зарядку между полками.
На протяжении всего пути тоннели. Сказочные виды - зеленые кружевные горы и охристо-кирпичная почва. Все аккуратно, как на картине. Снопы сена, грядки, захоронения на огородах, деревенские домики.

Кисти
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО
Последний раз редактировалось Хэйро 15 окт 2008, 05:38, всего редактировалось 3 раз(а).
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 дек 2006, 23:09


супер!
записала в избранное и жду продолжения!
фотки, фотки, плиз....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение Хэйро » 24 дек 2006, 23:23

День 12-й. Ченгду. Парк панд. Храм Вушу.
Прибыли в Ченгду в 5.30 утра. Дождь. На вокзале доверились зазывале – студенческого возраста парню, который бесплатно отвез нас на такси в Sally Hostel. Хостел оказался очень приличным и удобно расположенным. За символическую плату можно пройти курсы приготовления сычуаньских блюд. Халявный инет. Тусово. Обитают в нем одни европейцы. Чувствуется близость Тибета. Туры в Тибет – 1900 ю. На каждом шагу раздают визитки фирм, организовывающих туры в Тибет или авиакомпаний, летающих в Лхасу. Вокруг витает аура Тибета - Тибетские кафе, магазины, бродят люди в оранжевых одеждах. Мужчины с косами и женщины в длинных юбках, полосатых передниках и шляпах. Их лица совсем не похожи на китайские. Еле удержалась от осуществления самой давней мечты – поездки в Тибет. И все-таки отложила это путешествие на потом. Нужно еще осмыслить. Тем более, что теперь, когда пустили поезд из Пекина в Лхасу и тысячи туристов выдвинулись в этом направлении, - разве просто найти тот Тибет, который ищешь?... Пускай остается пока мечтой.
В Ченгду по-прежнему дождь. Сразу утром взяли тур от отеля в парк панд. Дождь вносил неудобства в эту прогулку, но все-равно было интересно. Парк хороший. Несколько вольеров с большими пандами и два с красными пандами. Хотя сильно сомневаюсь, что красные - это панды… Кажется, когда-то какой-то ботаник что-то напутал. В парке есть кинозал, озеро, музей, вольеры с птицами.
Панды прикольные. Застали как-раз время кормежки. Зверушки были активными и потешно поедали бамбуковые побеги. Макс был в восторге!
На обеде произошло первое знакомство с сычуаньской кухней – курица с арахисом, красным перцем, душистым перцем и имбирем.
И, скажу я вам, самая вкусная кухня – сычуаньская. На протяжении всей поездки так вскусно, разнообразно, интересно нас не кормили нигде. Здесь Сычуань рулит!
Напротив хотела находится Wuhou Temple. Классный парк с изумительным садом деревьев бансай. Интересна сама конструкция парка с внутренним и внешним кольцом. Опять ходили, философствовали в меру способностей и наслаждались окружающей нас гармонией. В парке есть выставка камней, мебели из черного дерева, пруд с золотыми рыбками, храмы, беседки, мостики – все как положено. По вечерам можно насладиться чайной церемонией и оперой, но, блин, дорого – 180 ю.
По парку за нами бегали то-ли японки, то-ли вьетнамки и пытались зафотать Макса из засады – то за куст спрячутся, то под достопримечательностью залягут, то журналом «Огонек» задрапируются…вьетконговские разведчицы – не меньше.
На выходе из парка попадаешь на улочку с множеством лавчонок, торгующих блюдами национальной кухни. Шашлычки хо-го, конечно, в огромном ассортименте. Да и чего там только нет! Все непонятное, но очень вкусное. Параллельно идет улочка с сувенирными лавками. Во многих магазинах демонстрируют производство товара, которым торгуют. Показывают как плетут соломку, как рисуют иероглифы, как ткут ковры, как делают и расписывают шелк. Уютное и колоритное место.
Вечером решили повторно прикоснуться к высокому и поехали на сычуаньскую оперу… Не могу сказать, что нового мы ожидали увидеть во второй раз, но сычуаньская опера понравилась больше пекинской. Хотя та же фигня. Но разнообразнее – опера, факиры, жонглеры, эквилибристы, кукольники. Больше всего понравился номер, который давали под занавес – со сменой масок. Это нужно видеть! Круто!
В оперу ехали с американцем и англичанкой – волонтерами. Моей радости не было предела, когда на мой вопрос «И как Вам понравилась опера?» они ответили: «Орут, как мартовские коты!». Оказывается, американские коты в марте тоже орут как потерпевшие!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Волонтеры, встреченные нами, уже год работают в Азии с детьми с болезнью Дауна и больными церебральным параличом. За год нигде, кроме реабилитационных центров, в которых работали, не были, страну не видели. Сейчас их миссия закончена, они едут в Тибет. Потом их дороги расходятся: американец возвращается домой и мечтает через год приехать в Россию учиться в кинематографическом институте, а англичанка едет дальше в Индию. Что двигает людьми заниматься волонтерством? В новой стране – и не турист, год вдали от дома и нет времени на знакомство со страной. Всему причина моральное удовлетворение от того, что можешь кому-то помочь? Еще одни люди без Отечества. Англичанка занимается волонтерством всю жизнь. Поразительно.
2. В хостеле был встречен русский путешественник, бывший геолог, а ныне свободный бэкпекер, собирающийся ехать в район Урумчи не в первый раз. На следующий день был встречен его товарищ, тоже бывший геолог. Потом произошла встреча на Эльбе – два бывших геолога и, как оказалось, давних приятеля, встретились между собой. На радостях было немало выпито… Слегка попорчено китайское народное имущество. От них щемилась вся гостиница. Один из геологов намекал, что в прошлом – разведчик СССР под прикрытием и зачем-то просил помочь расставить палатку в холле гостиницы. Это были первые и единственные неимоверно пьяные люди, встреченные нами в Китае…
3. Манго-ласа – молочный коктейль с манговым пюре – это что-то волшебное! Сычуаньская кухня – ее нужно видеть и пробовать. Сладкий суп со льдом и какими-то бацильными грибками – страшно, но вкусно.
4. Религия и Китай – понятия неразрывно связанные. Думаю, что благодаря религиозным законам в Китае все так гармонично.
5. Макса продолжают затирать, как драгоценного Будду…
6. Мнение о представителях Тибета было подпорчено тем, что люди в оранжевых одеждах просят денег на улицах, женщины с детьми просят или денег, или еду, подосланные дети просят все, что угодно. Это был первый город, где так много попрошаек.
7. В сувенирных магазинчиках много красивейших изделий хенд-мейд. Из дверей лавчонок доносятся мантры. В воздухе витает дух Тибета. Ченгду – очень интересный городок. Нам понравился.

Панда
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Красная панда
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Плетение соломкой
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Калиграфия
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Шелкопряд
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Храм Вушу
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Ткачиха
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Сычуаньская кухня
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Шашлычки хо-го
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Сычуаньская опера
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 13-й. Ченгду. Храм Веншу. Парк развлечений.
Автобусы № 302 и № 1 идут до действующего буддийского женского монастыря Wenshu. Вход бесплатный. На территории монастыря бродят, бегают, дурачась, или мирно читают газеты бритые красотки-монашки в оранжевых и серых одеждах. Монастырь очень понравился – небольшой по площади, но очень уютный с какой-то особой гармоничной обстановкой. Подношения Будде здесь – конфеты, фрукты и сладости. Здесь же в комнатах, примыкающих к монастырю, монашки живут. Большой обеденный зал, на улице сидят старушки из дома престарелых при монастыре, в траве валяются кошки. В окно видно, как одна монашка другой бреет голову. Они такие милые, красивые и жизнерадостные!
Бабуськи пригласили Макса в одну из комнат, где они сидят, и под «Ами-амито-Фо» вяжут нарядные благовония для храма. Максу дали коробки с бусинками и разноцветными нитками, заготовками благовоний и он, подпевая Божьим Одуванчикам славил Будду и украшал пирамидки из ароматических палочек золотистыми бусами. Я не отставала. Бабуськи роняли слезы от умиления. Теперь в монастыре Веншу Будду окутывает фимиам от благовоний, сделанных нашими руками!
От монастыря на автобусе № 45 доехали до Amusement Park. Остаток дня решено было посвятить Максу. Он лазил на скалодроме, ловил золотых рыбок (прикольное развлечение – платишь за время, ловишь на удочку рыбок, сколько поймали – все Ваше), стрелял в тире, выиграл скачки на заводном быке. Вторая часть парка – карусели и аквапарк. В аквапарке Макс на первом кругу плавания в бассейне закадрил 2-х девушек, через несколько кругов моему взору представилась следующая картина. Макс сидит в надувном бублике, о чем-то разглагольствует, вальяжно размахивая руками, а 9!!!!! девушек в возрасте от 7 до 14 лет катают его по бассейну и внимают его речам. Как все-таки дети легко находят общий язык – никаких языковых барьеров.
Под занавес мы осмотрели Ченгду с высоты колеса обозрения. Весь город в смоге.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Как все-таки православная вера отличается от буддизма. Наши монашки одеты в черное, живут со смиренным тягостным выражением лица и несут жизнь на плечах, как наказание за первородный грех. Буддистки одеты в оранжевый, смеются над мелочью, радуются каждому пустяку, улыбаются жизни и не боятся смерти.
2. У женщин в Китае купальники закрытые! У скромных сверху одета еще и юбочка, рукава-крылышки или кофточка – все в комплекте. Особо скромные дополнительно драпируются в плавательные очки и резиновые шапочки! Мой раздельный купальник на пляжах вызывал бурный интерес – китайцы ходили мимо семьями посмотреть. От топ-лесс они, наверное, были бы в глубоком обмороке!

Женский монастырь Веншу
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 14-й. Лэшань. Гранд Будда.
На автобусе № 8 добрались до автобусной станции. Там взяли билет в Лэшань. Автобусы отправляются довольно часто 1-2 раза в час. От автобусной станции Лэшаня ходит туристический автобус № 13 до Гранд Будда. Покупаем билеты, берем карту и оказываемся на огромнейшей территории парка. Здесь можно бродить часами – любоваться изображениями богов, плутать по пещерам, бродить по многочисленным тропинкам, отдыхать на берегу реки. Весь парк за день обойти сложно. Первое, что видишь, зайдя в парк – огромный лежащий Будда, спрятавшийся в зарослях деревьях на горе. Затем сквозь маленькую пещеру проходишь к залу 1000 Будд, оттуда к 1000-рукой Бодхисаттве (она особо понравилась). И так на пути встречается множество изображений и изваяний Будды и богов провинций Китая. Тропа, проложенная к берегу реки ведет к Гранд Будде. На ГБ сначала смотрят со смотровой площадки, расположенной на уровне его головы, затем спускаются по лестнице вниз - к основанию скалы. Стоя рядом с мизинцем бога, осознаешь всю грандиозность изваяния. Спускаясь по ступеням, китайцы собирают пыль со скальных камней и складывают в пакетик. Жаль, что не удалось посмотреть на ГБ с противоположного берега. Поднялись наверх с другой стороны ГБ, пошли по указателю «Рыбацкая деревня», думали найти там лодку и отплыть в Лэшань по реке – заодним взглянуть на ГБ издалека. Но причал оказался пуст. К нему лишь пришвартованы несколько рыбацких лодочек, да гуси пришли на водопой. Вид на реку красив. Рыбак на лодке подгребал длинным шестом небольшой плывущий зеленый пучок – грядку огорода на воде. Обратно возвращались через рыбацкую деревню. Несколько домишек, кафе и раки в тазиках на продажу. Рядом расположен очень красивый мост на близлежащий островок. От деревни взяли велорикшу и добрались до автобусной остановки у входа в парк.

Парк Гранд Будда
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Рыбацкая деревня Лэшань
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО


День 15-й. Куньмин.
Такси в аэропорт ранним утром ловится на улице легко. Аэропорт Ченгду классный – чистый и светлый. Здесь не создают надуманных проблем, как в наших аэропортах, на вокзалах и автостанциях. Регистрация проходит быстро. Посадка в самолет начинается за 30 мин. и заканчивается за 15 мин. до вылета. Через короткий рукав выход сразу в салон самолета. Все четко и спокойно. Китайцы покупают в нарядных коробках фрукты в качестве подарков. Перелет длится 1 час 15 минут. Питание в полете – бутылочка воды и какая-то хрень в пакетике, как оказалось – сладкая говядина со вкусом чая, очень популярная у китайцев, они ее выгрызают из пакетика через дырочку.
Аэропорт расположен в черте города, такси до центра идет около 15 мин. Поселились в центре города в хостеле Hump, в котором круглые сутки недвусмысленно звучал голос Ферджи из «Черного горошка» с песней «My humps». Хостел отстойный, но имеет 3 плюса – завтрак включен, месторасположение в центре, в соседнем здании со знаменитым кафе, которое славится своим традиционным блюдом «Лапша «Мост через реку» и потрясающий вид с террасы. Это такая замечательная терраса, где приятно посидеть с чашкой кофе утром и наблюдать за занятиями ци-гуном сотен китайцев. Группа в спортивных костюмах ставит на асфальт магнитофон и начинает упражняться – кто с веерами, кто просто так. Это такая замечательная терраса, где приятно посидеть со стаканом сливового вина, хранящегося в огромных стеклянных бутылях на рецепшн, и наблюдать за ночной жизнью города, когда все вокруг переливается иллюминацией, а в небе летают воздушные змеи.
В день нашего приезда в Куньмин в городе был какой-то праздник. На площади были концерты и местные жители массово променадились. Ну где еще можно отведать мороженого с вареньем из гороха и фасоли? Ели кошку, в ассортименте были голуби, крысы и др. экзотика, с первого взгляда неопределимая.
Посетили Куньминский зоопарк. Живности всякой много. Несколько раз в день идет цирковое представление под открытым небом. Аккомпанемент представления – подозрительная русская попсовая музыка. Я таких песен даже не слышала. Что-то с несложными, но удачными рифмами типа «любовь-морковь», «пятьдесят рублей-шестьдесят рублей» и т.д. В парке летают ручные голуби – когда их кормишь, они садятся на руки, голову, а потом от них нужно убегать, т.к. они всей стаей начинают преследование. Еще там есть классные мишки. Если печенье не залетают в клетку, а падает рядом, то они высовывают свой длиннющий язык между прутьями и подбирают им печенье. Много тигров, птиц, обезьянок, есть аквариум. Нам понравилось. Но начался дождь.
В Куньмине, как и во многих городах Китая, строительство ведется полным ходом – сносят старые дома и возводят новые небоскребы. Чистый, красивый, зеленый город с широкими проспектами, клумбами цветов и живописной вечерней иллюминацией. Здесь нам тоже встретились доставучие попрошайки.
В знаменитом соседнем ресторанчике отведали «Лапшу через мост» - вонь неимоверная! Есть 3 категории цен на это блюдо (кажется 20, 30 и 40 ю.) в зависимости от количества ингредиентов, которые вы хотите увидеть у себя в тарелке. Вам приносят огромную пиалу с бульоном и множество маленьких блюдец с различными добавками – мясом, перцем, овощами. Потом содержимое блюдец опрокидывается в пиалу с лапшой и употребляется. Но Куньминьская кухня пришлась нам не по вкусу, т.к. здесь популярна какая-то приправа, которую пихают во все блюда, нам же ее аромат показался вызывающим и неаппетитным.
До ж/д идет автобус № 3. Вокзал большой. Куплены билеты в Кайли.
Самый классный сувенир, который можно привезти из Куньмина – тряпочный туфельки, расшитые вручную. Даже подошва тряпочная и стелька вышита.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Все-таки китайцы не только на русских рынках накалывают дешевыми и некачественными товарами. Купленный в Китае зонтик выдержал только 2 ракрывания!
2. Встречаются магазины, где продается «все по 10 ю.», т.е. приодеться можно юаней этак на 30. Подозреваю, что местные жители так и делают и умудряются эти вещи носить годами. Видимо, китайское качество – оно для китайцев.
3. Женщины здесь носят детей за спиной в платках, квадратных расшитых ковриках или специальных авоськах. Еще есть деревянные стульчики, которые на лямках крепятся через шею впереди. Значит, по законам психологии, дети должны быть развитее европейцев.
4. На китайцев приятно смотреть не только когда они работают, но и когда отдыхают. Отдыхать они тоже умеют. Дружно гуляют семьями, компаниями, парочками, веселятся, кушают – все с неизменной улыбкой, искренне.

Куньмин
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 16-й. Куньмин. Шилин.
С утра выехали в Шилин, подзарядившись рисовыми сырниками с засыпанным внутрь сахаром, блинами с начинкой из тертой сырой картошки и личи. Вкуснота! По совету местных пошли в один из кварталов рядом с ж/д – там продают автобусные туры в Шилин за 50 ю. В стоимость входит добирание туда-обратно, экскурсия в храм г. Илианг, остановка на нефритовом рынке. Билеты в Шилин оплачиваются отдельно. По дороге проезжали довольно живописное оз. Янцунхай. На его берегу расположены пляж и дачный поселок.
Храм г. Илианг маленький, но уютный. Монах всем повязывает на шею алые шарфики. В одном из зданий идет служба – типа благословление, поставленное на поток. Снимать не разрешили.
Нефритовый рынок – это несколько маленьких магазинчиков, расположенных в ряд. Цена на нефрит, скажу я Вам, выше, чем на золото. Большинство китайцев носят на себе изделия из нефрита. Я же так и не поняла красоту этого камня.
Незадолго до Шилина автобус делает остановку на ланч в поселочке, где бабульки в национальных одеждах продают вышивку и поделки.

Шилин. Уже приближаясь к Шилину начинаются лунные пейзажи с разбросанными кругом каменными глыбами. Можно оплатить экскурсию и тогда по парку Вас будет водить девушка в национальной одежде народности Дао и вещать на китайском о Шилине, показывать самые знаменитые глыбы и называть их имена. Мы к такой экскурсии примкнули абсолютно случайно. Начитавшись о парке, Макс показывал девушке на камень и называл подходящим именем: «Слон», «Мать и сын молятся вместе», «Женщина ждет мужа», «Зубы дракона». Так он отгадал названия самых известных скал, большей частью правильно. Экскурсовод предположила, что мы китайцы…Шилин из тех замечательных природных уголков, где можно гулять часами, сесть в тени, разглядывать окружающие чудеса природы, наполняя душу благоденствием и гармонией. День был замечательный – лучи солнца выгодно подчеркивали сочетания цветов окружающего пейзажа: ветки оранжевой рябины на фоне благородного серого цвета скал, утопающих в зелени и все это в свою очередь на фоне чистого голубого неба.
Впечатления о Шилине остались самые наилучшие. Вот только китайские туристы порядком достали с фотосессиями из-за угла – никакой возможности уединения….
Перед выходом из парка расположена площадка для выступлений, на которой несколько раз в день идут концерты. Играют на народных музыкальных инструментах, поют, танцуют. Интересно.
От выхода из парка идет улочка с сувенирными лавками и кафе, где можно отведать жареных ос, скорпионов и личинок. Но мы предпочли вечером выйти на крышу и, наслаждаясь вкуснейшими манго и личи, наблюдать за жизнью города, который, весь в огнях, расположился перед нами как на ладони.
Многое не удалось посмотреть в Куньмине, т.к. каждый день лил дождь, поэтому было принято решение ехать покорять области нацменьшинств. Миссия эта была вдвойне интересной, т.к. в Интернете есть информация об этих краях только англоязычных путешественников. Забегая вперед, скажу, что этот отрезок пути был самым колоритным. Итак, поехали!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Россия по-китайски – «Олосы». Вот только о том, что мы русские, предполагали в самую последнюю очередь. Перебирали много национальностей – французы, американцы. Узнав, что из России, радушно улыбались и пытались вспомнить что-нибудь из серии «Путин, водка, матрешка, Моска».
2. Научилась практически без акцента (судя по одобрительным возгласам китайцев) говорить «здравствуйте» - «ньхао» с гортанным придыханием, все как положено.

Шилин разносолы
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Шилин красота
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Шилин девушка дао
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Шилин танцы дао
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 17-й. Дорога в Кайли.
Первый и единственный раз – поезд задержали на 3 часа. Но вокзал в Куньмине хорош, рядом расположено кафе в японском стиле, где можно провести время, к тому же там много, дешево и вкусно кормят.
Ехали одни в плацкарте, которая была как купе. За окном – череда рисовых террас, холмы, зелень. Красивый путь.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. О связи. Использовала роуминг «Енисейтелекома». Практически не звонила, обходилась СМС. Оператор хорош тем, что связь есть в любой точке мира. Проверено. Но 150 долларов закончились через 2 недели пользования СМС. Вообще в Китае со связью порядок. На обочине любой деревенской дороги обязательно будет стоять палатка «Чайна Телеком».
2. Здесь есть все – свое море, свои горы, свои реки, озера и поля. Хороший климат. Добавьте к этому врожденное трудолюбие людей и получите благословенный край – страну Китай.

День 18-й. Кайли. Лейшань. Лангде.
Поезд в Кайли прибыл в 7 утра. Сели на городской автобус, который за 60 коп. довез нас до междугородней автобусной станции, от которой через 30 минут отправлялся автобус в Лейшань. Время в пути – 1 час 20 минут. Здесь же у дяденьки газетчика была куплена ксерокопия карты территорий нацменьшинств – 1 листочек. И это здорово! Т.к. без карты я смутно представляла, где что находится. Путь, выбранный мной виртуально (Кайли-Ранзян-Санзян-Лоншень-Пиньян), на практике оказался оптимальным. Дорога из Кайли очень живописная – она только одна и проходит в расщелине между зеленых гор, по которой течет река. Горы изрезаны рисовыми террасами, на них виднеются домики национальных деревень, рассыпанные вокруг, как горох. К каждой деревни через реку переброшен резной или просто подвесной мостик. На въезде в каждую деревню стоят китайские ворота-арки, отгоняющие злых духов.
Но! Приехав в Лейшань, оказалось, что оттуда автобусы в Ранзян – нашу следующую точку, не идут (потом выяснили, что идут, только останавливаются не на автовокзале, а на окраине города), а сам Лейшань – унылый городок с красивыми горными окрестностями, находящимися на приличном расстоянии. По дороге мной был замечен небольшой отель на обочине на берегу реки, среди рисовых террас. Решили вернуться обратно и поселиться в нем. Он расположен в 20 минутах от Лейшаня в деревушке Лангде. Территория проживания малочисленной народности «Мяо». Место настолько уютное и живописное, что было решено остановиться здесь и просто отдыхать – гулять по горам между ростков риса, сидеть на берегу реки, пройтись по деревням, наслаждаться летними днями и ни о чем не думать. Тем более что в отеле мы были единственные постояльцы. 2-этажный отель, новый, с озером золотых рыбок внутри, кабинками для обеда, прилегающей террасой, идущей вдоль берега, очень добродушным обслуживающим персоналом. Балкон нашего номера возвышался над рекой, за которой громоздились горы. В реке днем купались дети, а вечером хозяева приводили мулов отдыхать в прохладной воде. По вечерам в отель съезжались компании китайцев из города – ужинали и пели караоке. После школы оравы детей играли в вышибалы квадратным мячиком, сшитым из носка и набитым соломой. Все чумазые, но веселые и в замусоленных пионерских галстуках. Игры с местными детьми стали нашим вечерним развлечением. И еще по вечерам мы любили прогуляться вдоль дороги, смотреть, как китайцы, возвращаясь с полей, несут корзины с рисовыми побегами а за горизонт закатывается солнце.
Отвлеклась. Идем гулять по окрестностям. По боковой дороге в 1,5 км. от нашего отеля находится Langde Village. Дорога ровная, асфальтированная пролегает между горами и рекой. На горе гнездятся домишки, от них переброшен мост через реку к террасам. Мост новый, красивый, резной. Поодаль еще один. Место явно рассчитано на посещение туристов – указатели, покосившийся закрытый барак-турцентр и торговки сувенирами. Тетки очень назойливые - может в силу природной навязчивости, а может оттого, что из туристов мы одни и больше вариантов продать расшитые ленты на шею, серебряные украшения, игрушки, платки и арбузы больше некому. Опять прокол маркетинга.
К террасам проведена целая оросительная система с желобами из бамбука и колесами-мельницами, зачерпывающими воду из ручья подающую в их в желоба. Вокруг – водопадики и пороги.
В отеле нас угостили ягодами «Ямбэй», которые я видела в первый раз – смесь клубники с вишней. Очень вкусно!
Как все-таки здорово засыпать под шелест бегущей реки!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Здесь, в окрестностях этих маленьких деревушек, я поняла, на сколько дорог рис. Теперь к этим маленьким зернышкам я отношусь с большим уважением.
Сначала с горы нужно «срезать» лишнее, чтобы получились горизонтальные площадки. Затем сделать из этих площадок подобие бассейнов с узким кантом по периметру. Утрамбовать, чтобы земля не пропускала воду. Затем заполнить резервуар водой на длительное время. В воде вырастают водоросли, которые, как я думаю, затем служат удобрением для ростков. Потом воду отводят, насыпают бороздки, в которые и высаживают зернышки риса. По системе каналов с вершины горы течет вода и отводится по желобам к каждой террасе уровень за уровнем. Вода подается из лесных горных ручьев или речушек.
И вот, наконец, когда рисовые зерна прорастают, все террасы покрывают ровные ряды ярко-зеленых ростков, которые со временем подрастают и шелестят на ветру.
Если видишь китайца по колено в воде, с опрыскивателем за спиной – значит, вода или рис заболели. Нужно поклониться каждому пучку зеленых ростков, чтобы собрать хороший урожай. Здесь все hand-made. За долгие годы такой работы позвоночник деформируется и уже не выпрямляется. Рис – в основном забота женщин, поэтому, когда встречаешь бабульку лет семидесяти-восьмидесяти, которая идет, согнувшись, с головой на уровне колен, и, чтобы оглядеться по сторонам, ей нужно немыслимо вывернуть шею, -понимаешь, что она всю свою жизнь растила рис.
Сказать, что это каторжный труд – ничего не сказать. Поэтому, когда я видела на рынках мешки риса за 40 ю., или огромные чашки риса в кафе за 1 ю., я никак не могла понять, как можно так дешево оценивать то, что дается так дорого. Но рис в Китае – первая пища. И, если бы не его дешевизна, то их бы не было 1,5 миллиарда.
А в провинции Гуичжоу все горы изрезаны рисовыми террасами….
2. В деревнях живут очень бедно. И кроме риса на горах выращивают кукурузу, баклажаны и перец. Для этого горную породу дробят мотыгой и каким-то кайлом в средней величины камни, затем делают лунки, для которых эти камни дробят в щебенку, потом делают углубление, кладут в него горстку навоза и садят зернышко. Сверху присыпают камнями, чтобы вода не так испарялась. За каждым ростком ухаживают, как за ребенком. И вырастают у них такие отборные, красивые плоды! Удивительно! Как в камнях вообще может что-либо вырасти? В горах протоптаны сотни тропок, по которым за километры от дома ходят мяо, да еще тащат на себе по 2 огромных корзины с навозом, чтобы вырастить урожай. Трудятся в горах в основном старенькие бабушки, которые на Ваше «Нихао!» ответят искренней улыбкой и ответным приветствием.
3. Китайцы – великий народ! По-любому.

Деревня мяо
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Быт мяо
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Лангдэ
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Пацаны
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Пионеры
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Ребетня
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Рис
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Террасы
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Торговка сувенирами мяо
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 19-й. Лангде. Деревни мяо.
Женщины народности мяо. Отличительная особенность – каралька из волос на макушке, в которую воткнута роза спереди и гребень с затылка. Каралька вся в заколочках, иногда обмотана цветной тряпицей. Они носят детей на спине в расшитых конвертах – квадратах с лямками, завязывающихся вокруг плеч и талии. Вышивку и тесьму делают сами, используя народные рисунки, цвета и узоры. Тесьму плетут на коклюшках. Увидеть такую красотку, несущую на спине ребенка и на плече шест с двумя корзинами – обычное дело. Вообще девушки здесь особенно миловидные. Есть в них тонкий шарм – во внешности, в поведении, в речи.
Деревни мяо построены в стиле «смешались в кучу кони, люди». Кстати, коней не видела ни разу! Деревни состоят из деревянных 2-3 уровневых домов на сваях или каменных основаниях. На верхние этажи ведут обычные приставные лестницы. Здесь за перегородками живут и животные, и люди. Комнаты высокие, но безликие и неуютные – стены деревянные, не покрашенные, нет побелки, нет штор, нет украшений комнат. Только стены, потолок и пол. Пара стульев или лавок. Конструкция, как домов, так и самих деревень похожа на лабиринт. Дома примыкают друг к другу и т.к. они стоят на горах, то деревни получаются многоуровневыми с узкими проходами между домами. Непонятно толи идешь по улице, толи по двору. Дома почерневшие от времени, без какого-либо внешнего убранства. Единственные украшения – огромные гирлянды сохнущей кукурузы и красного перца. Только маленькие, несоразмерные с габаритами дома, окошки сделаны резной сеточкой из тонких деревянных реек. Свет через такие окошки в дом почти не проникает, поэтому и без того убогие комнаты выглядят еще мрачнее. В одной комнате может ползать по полу ребенок, в соседней комнате может жить корова, через стенку будет кухня, а через другую – бабушка будет кормить поросят…
В центре каждой деревни обязательно присутствует площадь, где мяо проводят свои многочисленные фестивали и праздники. Наряжаются в традиционные костюмы, поют народные песни и танцуют хороводом. Площадь - это выложенный булыжниками круг с узором посредине. К сожалению, в период, когда мы там были, фестивалей не было.
Национальные меньшинства славятся своими фестивалями, вот "расписание", может Вам повезет и Вы их увидите:
дата/название фестиваля/национальность/место проведения
1.01 - "память о донговской бабушке" - донги - Longtu Congjing
3-20/01-Lusheng meeting-мяо-вокруг Кайли-сити
3.03-San Yue san - донги-Baozing Zhenyuan
15-17/03-Sisters Meal fe - мяо - Shidong Taijing
24-27/05-Dragon boat fe - мяо-Shidong Taijing
19.06-Kimbing mt.fe - мяо - Xianglu mt. Кaili
27/09-Lusheng meeting-мяо-Gulong Huangping
октябрь - Новый год - мяо - деревни мяо

Пошли по дороге с целью заглянуть в деревеньки, расположенные по пути. В 2-х км. от отеля через реку Рула переброшен мост, за которым налево находится деревня Нижнее Жидао, а направо Верхнее Жидао. Верхнее интереснее, видимо оно тоже планировалось для посещения туристов, т.к. везде расставлены указатели «1000-летнее дерево», «100-летний дом», «Биологическая зона». Деревня очень прикольная. Здесь как на ладони весь быт мяо. Люди занимаются своими делами – копают навоз, возятся с поросятами, маленькие пионеры в алых галстуках играют в догоняшки, 1000-летняя бабулька сушит рис на площади. Рядом с домами рисовые террасы. Лабиринты улочек, мостики между домами длиной в 1 метр, сельские ароматы. Видимо, туристов здесь не было давненько, поэтому нам все удивляются. Уютно.
Обратно решили идти не по трассе, а рисовыми полями по горе… Заблудились. И если бы не бабушка, невесть откуда взявшаяся среди зарослей высокой травы, 1,5 метра ростиком, окучивающая кукурузу, - плутать нам по этим вьетконговским тропам до вечера. Бродили часа 2, вернулись все поцарапанные, в синяках. Только великий народ может взбираться по этим горным многокилометровым тропинкам с корзинами на плечах! Но все это ерунда по сравнению с ощущением свободы и бесконечной красоты вокруг, когда идешь между рисовых полей и на километры позади и впереди только пласты с зелеными ростками риса, шелестящими на ветру. Над нами голубое небо с летним солнцем, под нами река с бирюзовыми потоками. Красота!
Но все-таки дорога снова зовет в путь! Спасибо этому краю гармонии и добрых людей! Завтра двигаемся дальше.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. В отеле в бассейне с золотыми рыбками приличная часть рыбок подохла от грязи. Китайцы дружно и весело их выловили и предлагали пожарить для дорогих гостей, т.е. для нас…. Мы отказались и в этом отеле рыбу не заказывали. Подозреваю, что те жареные мальки, которых вечером поглощал обслуживающий персонал, и были некогда золотыми священными рыбами, ныне почившими.
2. Женщины в Китае не обламываются работать на стройках и делать тяжелую неженскую работу. А мужчины зачастую очень домовиты и хозяйственны. Вот, к примеру, если мужчина работает в магазине, а клиентов нет, то он, чтобы не терять время даром, вытаскивает тазик на тротуар, устраивает постирушки, а затем развешивает бельишко у входа в магазин – на рекламе, двери или просто светофоре. Особенно почетно развешивать таким образом неглиже. Вот и развеваются на китайском ветру перед лицами прохожих бюстгальтера, трусера, да всякие подгузники.
3. А еще мужчины и женщины не обламываются вместе делать разную работу – к примеру, высаживать цветами клумбу. По их лицам видно, что от этой работы они получают удовольствие в равной степени. Что говорит о романтизме, тонком чувстве прекрасного и внутренней гармонии китайских мужчин.
4. Китайские родители – очень большие экспрессионисты и на прическах своих чад дают волю фантазии. Таких декоративно выбритых детских голов не встретишь больше ни где!
5. Китайские дети – супер-дети, т.к. они могут кувыркаться на асфальте.
6. Осталась последняя пачка Camelа, как жить дальше???...

Бабушка и рис
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Деревня мяо
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Деревенские крыши
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Кукуруза
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 20-й. Дорога в Ронзян.
В 12 часов дня автобус, идущий из Кайли в Ронзян проходит мимо отеля. Сотрудники отеля застопили нам автобус, усадили, и всей делегацией долго махали руками вслед.
Дорога – просто супер! Я читала, что есть какие-то пафосные места в Китае, куда туристы едут специально насладиться видами рисовых террас. Но смело могу заявить, что лучше, чем в этом регионе таких видов вряд ли удастся найти. Горы высокие, дорога идет серпантином. Из низин поднимается туман, а от подножия до самых вершин простираются рисовые поля.
Автобус делал 3 остановки, одну из которых у кафе, где за 8 ю. нам приготовили что-то волшебное.
Далее произошел конфликт, похожий на холодную войну. Когда китайцы закурили в автобусе, я тактично попросила прекратить. Они извинились и курили только на остановках. Но потом я случайно стукнула сидящего спереди молодого китаезу оконным стеклом по голове, на что он очень оскорбился и весь остаток своего пути (ему до его городка оставалось ехать около 20 минут) старался, не покладая рук. Он выкурил за это время полпачки сигарет, смачно плевался в окно, кашлял, чихал. В общем, он продемонстрировал практически все, на что способная человеческая физиология. Мы-то вынесли такую культурную атаку, а вот тетеньку рядом всю оставшуюся дорогу незатейливо тошнило в окно… А так поездка удалась!
В Ронзяне мы поселились в отель рядом с автобусной станцией. Станция закрывается в 18 часов. Отстойнее отеля я в жизни не встречала! Ночью пришлось менять номер, т.к. по комнате, сотрясая воздух, летали баттерфляи и всякая другая живность. Потянуло обратно в деревню.
Вечером прогулялись по Ронзяну. Невыразительный городок. Останавливаться в нем не за чем, кроме использования его как базировочного лагеря для посещения близлежащих деревень малочисленной народности донги. В воздухе летает какая-то пыль так, что постоянно хочется кашлять. Грязно. Точки общепита такие, что аппетит теряется. Самое распространенное блюдо – большие пласты жареного сала с яйцом. Зато ямбэй продается ведрами! Цены дешевые. Отведали рисовых ирисок с запахом смеси горелой рисовой каши и стоматологического кабинета.
На центральной улице все первые этажи домов заняты магазинами. Множество отелей всех мастей.
Бесконечно хочется на море….
Последний раз редактировалось Хэйро 15 окт 2008, 06:06, всего редактировалось 12 раз(а).
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Хэйро » 24 дек 2006, 23:28

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Вдоль дороги расположены деревни донгов. Пока непонятно, чем они отличаются от деревень мяо... По-моему одно и тоже.
2. По дороге на протяжении одного квартала в 2 дома насчитали 16 парикмахерских! Наверное донги - моднявый народ! И еще здесь много фотостудий. Детей фотографируют в бальных платьях, а женщины предпочитают запечатлеть себя в свадебном платье просто так, без повода - для красоты.
3. По прошествии порядка 2-х недель пребывания в Китае начала замечать, что ем беспрестанно, а потребляемые объемы не контролируются. Готова дать китайцам Нобелевскую премию за их самую вкуснейшую кухню в мире!

Придорожное кафе
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Ронзян
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Торговки ягодой ямбэй
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 21-й. Деревни дао. Дорога в Санзян.
Автобус в Санзян отходит в полдень, поэтому утро решено посвятить исследованию близлежащих деревень народности донги. Девушка из отеля проводила нас до остановки местного автобуса, который идет к деревням от маленькой площади, что рядом с автовокзалом. От этой площади дорога проходит по длинному мосту на другой берег реки, за которым и начинаются сельские просторы.
Едем в деревню Чеянг. Минут 10. Была суббота, и сразу за мостом раскинулся базар. Я очень люблю сельские рынки - вот где колорит, кипение жизни, масса эмоций.
Водитель автобуса высадил нас рядом с пагодой. Это оказался типа этнографический музей с входным билетом. Вход через красивые ворота, затем крытый тротуар к большой в 19 слоев пагоде. Нам открыли дверь, и мы поднялись на самый верхний этаж, где расположены барабан и колокол. Сверху крыши деревень выглядят сплошной чередой сухой соломы.
За пагодой расположена площадка для праздников, за ней река, сувенирный киоск и изваяние мужчины и женщины донгов. На реке качаются джонки, ловят рыбу и стирают. По обе стороны находятся деревни. По деревне стоит прогуляться. Местные жители встречают добродушно. Можно зайти внутрь дома. Устройство деревень и городов донгов в большинстве такое же, как у мяо, разве что деревни расположены на равнине, а не на горе. Но основным промыслом также является выращивание риса и сельское хозяйство.
Заглянув в один из домов, увидели бабушку, ткущую льняное полотно на самом настоящем ткацком станке с челноком. Дали ей денежек, а она порылась в закромах и угостила нас грушами. Такая милая бабушка. Ткацкие станки были замечены почти в каждом доме.
Кухни у обеих национальностей устроены по-черному. Нет никакого дымоотвода, вся копоть остается в доме. Поэтому все помещение закопченное. Возраст кухонной утвари, кажется, исчисляется веками - металлические воги, чаны, сковороды огромных размеров. Быт убогий, практически доисторический. Темнота, чернота - аскеты. Здесь все еще точат ножи о камень.
Я наконец-то поняла, в чем внешнее отличие мяо от донгов. У мужчин все стандартно и одинаково - рубаха и штаны без видимых отличий нации. А у женщин распашонки-косоворотки (в основном синие) с отороченными яркой тесьмой воротом и рукавами. Волосы намотаны на плоскую длинную расческу «восьмеркой». В качестве сережек толстенные пучки ярких ниток, продетые в мочку уха.
Что мне нравится у коренных народностей, так это то, что они в своих национальных нарядах ходят каждый день - работают, отдыхают - всегда нарядные. И все одеты и причесаны одинаково. А уж какие у них праздничные костюмы! Целые замки-кокошники и ожерелья из жести с многочисленными висюльками, расшитые яркие кофты и юбки, передники и пояса. Самотканый материал, вручную сплетенная тесьма и вышивка из крученых нитей. Наверно на праздниках все очень феерично.
Дошли пешком до близлежащей деревеньки Жонглу. В ее окрестностях на рисовых полях собирали урожай тети-донги в своих нарядах. Они любезно дали согласие на фото- и видеосъемку.
Народ, когда видит нашу видеокамеру, типа невзначай пристраивается за плечом, с восторгом смотрит на ж/к экран и безумно радуется.
Итак, наш первый китайский лежачий автобус! Нужно снимать обувь на входе. Какой же долгой показалась мне эта 5-часовая поездка! Через 30 мин. я уже устала ехать. Макс был в восторге от такого автобуса. Китайцы мирно свернулись клубочком на своих местах. Одна я никак не могла пристроить свои метр семьдесят шесть на этой кушетке а-ля Мадам Рекомье. Ни лежа, ни сидя, ни подогнув коленки я не помещалась. Никогда, никогда больше я не полезу в такой автобус! Ну ладно, думаю, открою окно и поснимаю живописные виды окружающего ландшафта. Но ни тут то было! Вдруг китаец, лежавший на нижней полке подрывается, запрыгивает на верхнюю полку, что передо мной, открывает окно и начинает в него тошниться! Я вовремя успела закрыть свое окно! Из-за размазанного по всем стеклам завтрака злополучного китайца съемка рисовых полей опять сорвалась... Мама ребенка, ехавшая на полке ниже, почему-то настоятельно усаживала свое чадо пописать на пол между рядами. А обувь нас заставили снять - даже пакетики для нее выдали. Где логика???!
Вид гор за окном хуже чем от Кайли до Ронзяна. Вторую часть пути дорога была ужасная - ухабистая и пыльная. В 18 часов мы были в Санзяне. По плану мы должны были добраться до Ченьяна и остановиться там, но тяжкий путь выбил нас из последних сил, мы поселились в гостинице и, осмотрев город решили, что хватит с нас экотуризма, - едем в Пиньян на следующий день.
Санзян не понравился - грязный, пыльный, вонючий и некрасивый. Концентрат нищих, ненормальных и попрошаек. Потянуло к цивилизации.
На автовокзале, который в 19 часов был уже закрыт, народ показался нам не дружелюбным. Нам нужно в Пиньян или Даджан, но автобусы идут только в Гуйлинь и Лоншень. Выбран Лоншень. Поправили настроение в кондитерской и ужином на улице, которая за считанные минуты при наступлении вечера превратилась в караван-сарай. Ну, жареные пельмени - это понятно. А вот сладкий суп из дрожжевых рисовых шариков с сырым яйцом и имбирем - это странное блюдо. Ну, все в жизни бывает когда-то в первый раз. Кухня в этом регионе уже больше похожа на привычную китайскую. Много мясных блюд, если к мясу относятся уши, лапы, хвосты и другие части тела убиенных животных. Но все очень вкусно!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Видимо безумной любовью к детям объясняется дозволенность писать им где угодно и на что угодно. Будь то пол автобуса, улица или вековые булыжники площади Тяньаньмэнь. На детских штанишках штанины друг к другу не пришиты, а держатся лишь на резинке. Поэтому чадо может присесть когда ему заблагорассудится, сделать свое дело, не утруждая себя сниманием портков и, как ни в чем не бывало, побежать дальше. Предлагаю учредить символом Китая «Писающего мальчика»!
2. Мысль о море становится навязчивой. Хочется так, чтобы дорого, пляж, купальник, бассейн, джус, в конце концов!

Донги
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Донги
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Бабушка-ткачиха
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Дяденьки
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 22-й, 23-й. Лоншень. Пиньян.
В 6-55 утра автобус Лоншень, который идет 3,5 часа. Бездорожье. Везде строительство и пыль. Копчики были отбиты напрочь. В 10.30 были в Лоншене. В 11 микроавтобус с автовокзала отправлялся в Пиньян в пути 1 час 20 мин. Добраться из Лоншеня в Пиньян можно без проблем - автобусное сообщение регулярное, как и с Гуйлином. Водители сами вас найдут. Здесь же выразительные женщины народности дао предлагают расселить туристов в своих домах в горах. Думаю, что это интересный вариант. Но у нас была другая цель. Женщины опять-таки нарядные. Особого внимания заслуживают их серьги. Похоже из серебра, эти дутые кольца настолько огромны в диаметре и тяжелы, что в мочке уха дырка для них размером с 5 копеек. Сквозь нее можно видеть, что творится за спиной у ее обладательницы.
Лоншень на первый взгляд показался не таким пыльным и грязным городом, как предыдущие города. И народ здесь дружелюбный. Много мастерских, моющих и красящих камни затейливых форм.
Еду в кафе готовят на маленьких раскаленные круглых кирпичиках. Их переносят длинными щипцами.
По дороге в Пиньян автобус останавливается в Хепинге и ждет пассажиров из Гуйлиня. Нам сказали, что из Лоншеня автобусов в Яншо нет, значит нужно из Пиньяна через Хепинг добираться до Гуйлиня.
Дорога к рисовым террасам Пиньяна идет по крутой серпантинной дороге в гору. На подъезде нужно купить билет в парк за 50 ю. Конечная остановка у билетных касс, где билеты проверяют. А дальше нужно идти несколько минут до самой деревни. Обессиленных могут донести на носилках. На остановке встречают местные жители и предлагают расселить. Мы доверились местной девушке, встречавшей свою подругу, решившую погостить на выходных в Пиньяне. Отель оказался действительно очень хорошим, расположенным на самой вершине горы - Long Yin Hotel. Более выгодное расположение имел только еще один отель кроме нашего. Так как из туристов были, кажется, только мы, то хозяин легко пошел на снижение цены и поселил нас в самом классном номере. Номер был на самом верхнем этаже, угловой с 2-мя окнами, выходившими на террасы. Обзор был великолепный. Прямо под нами простиралось зленное море рисовых полей. В таком ракурсе террасы мы видели в первый раз. Такую красоту трудно себе и вообразить. Выше только небо.
Дома стоят на горе, поэтому деревня получается многоуровневая с деревянными тротуарами между домами, извивающимися как змеи. Дома довольно новые, практически все - отели. Предложение явно превышает спрос. Много туристов, которые приезжают на экскурсии, и уезжают, но мало тех, кто останавливается пожить. Делать здесь, кроме гуляния по террасам, беспечного отдыха и любования красотами, нечего. Заняться можно только пользованием Интернета.
С билетом дают карту местности. В окрестностях Пиньяна 2 смотровых площадки. Но мне кажется, что весь Пиньян - это одна смотровая площадка. На одной из вершин есть пост-офис, откуда можно отправить открытку со здешними видами друзьям.
Сравнивая увиденные в поездке террасы, могу сказать, что мне больше нравятся большие пласты, как те, что расположены в окрестностях Лангде и Лейшаня. Пиньянские террасы состоят из узких пластов, количество которых измеряется, наверно сотнями от вершины до подножия горы. Когда стоишь на горе, кажется, что вокруг тебя много-много зеленых волн.
Прогуливаясь между террасами, Макс скорешился с компанией китайских студентов, потом к нам примкнули девушка из отеля со своей подругой и такой дружной компанией мы гуляли по горам. Плели венки, плескались в ручьях и шли на перегонки по тоненьким бортикам рисовых волн. По дороге встретили группу местных красоток дао. За скромное вознаграждение они продемонстрировали нам секрет своей помпезной прически. Расплели сои косы и закрутили их снова. У всех волосы очень длинные примерно до колена, но в свои косы они еще вставляют 2-3 шиньона, доставшиеся в наследство. Получается хвост до земли, из которого они закручивают колбасу, укладывают ее на лбу и обматывают вокруг головы. Получается на лбу бульба, а вокруг головы каралька. И апофеозом этой конструкции служит бессменная расческа, закрепляющая эту композицию на макушке. Сверху одевается квадратный черный платок, расшитый крестиком фиолетовыми, белыми и розовыми нитками. И еще у местных дам большая проблема с направлением роста зубов - зубы у них растут наружу...Потому рот полностью закрыть получается с трудом, и даже когда он типа закрыт, верхние зубы торчат и сушатся на свежем воздухе веером.
Теперь я поняла, чем отличаются народности мяо, донги и дао! - прическами!!!!
В этих краях делают красивую вышивку, скатерти-варенки, соломенные шлепки, стельки, вышитые цветочками и выращивают острейший перец.
А еще здесь можно отведать рис, пареный в бамбуковом стволе на углях.
А еще по вечерам здесь летают огромные светлячки! Поразительное зрелище! Весь воздух наполнен множеством ярких маленьких лампочек. Я такое видела впервые. Чудеса!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. В автобусах непременно транслируют кино. Сценарии всех фильмов схожи: какой-нибудь гад нападает на наших во сне или в бане. Потом бесчестит девушку нашего. А потом наши его побеждают.
2. По ТВ показывают только исторические сериалы, дурацкие молодежные передачи или мультики. Рекламу заряжают минут на 30 - в основном зеленый чай или аэрозоль для увеличения бюста. Аэрозоль - это вообще штука волшебная, он притягивает жир с других частей тела! Стандартный сценарий такой рекламы - девушка сначала плачет без бюста, потом улыбается с бюстом. А вот интересно - если вовремя не прекратить им пользоваться, вдруг весь жир с туловища переползет в бюст?! Тогда что????
3. Часто встречаются советские флаги серпо-молотковые. Может они не знают, что СССР уже нет?..
4. По ТВ смотрели концерт в рамках дружбы РФ и Китая. Выступал Витас в серебристом костюме толи космонавта, толи ихтиандра и блажил, как резанный. Китайцы разглядывали его с недоумением. Стыдно, товарищи! Лишить бы премии того, с чьей легкой руки культуру России в Китае представляет Витас. Это какое же мнение о нашей стране может сложиться? - так и дружба закончится, не успев начаться. А может это военная тактика такая - сбить китайцев с толку, запугав неизведанным.
5. Полицейский - первый друг туриста в Китае! Спросить сколько время, бабушку через дорогу перевести, подбросить до нужного места - это все к ним.

Пиньян террасы
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Пиньян
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Красотки яо
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Яо
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Детка с лапшой
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Дружбаны
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 24-й. Дорога в Гуйлинь и Яншо.
Утром бравым маршем под традиционную песню туристов «Первым делом самолеты» спустились к входу в парк Пиньяна, где были подхвачены китайской парой, путешествующей на своем микроавтобусе, и довезены в Гуйлин даром. На выезде из Пиньяна они запаслись красным острым перцем и сказали, что он здесь самый «спайси». Остановились на обед в кафе на окраине Гуйлина, где готовят хорошую рыбу. Мало того, что деньги за обед китайцы с нас не взяли, они еще довезли нас до автовокзала, написали на бумажке «Мне нужно 2 билета в Яншо на ближайший автобус», написали свой адрес и телефон «на всякий случай» и долго махали вслед руками. Душевные люди.
Гуйлинь - симпатичный город, но мы были в нем лишь проездом.
Высадившись на автовокзале Яншо, пошли вдоль соседней улочки и поселились в отель. Отели здесь на каждом шагу, остаться без крыши над головой туристу невозможно. Яншо понравился сразу. Он расположен на берегу реки и окружен необычными зелеными холмами. Центральные улочки очень колоритны - на фоне китайских строений бродят толпы европейских туристов. Кругом сувенирные лавочки, кафе и дискотеки - веселая обстановка. Вторая Одесса-мама. Это первый город, где хотелось скупить все сувениры, цены на которые можно смело сбивать в 4 раза. Здесь мало отвезти с собой на Родину кусочек Китая - хочется забрать его весь!
В каждом путеводителе очень рекламируются банановые блины в Яншо, нам они не понравились. Эх, не ели они русских блинов!
И еще я поняла, что цены, заявленные на рецепшене отелей - фигня. Вот, например, цена на доске - 900 ю., но исключительно для вас и сегодня цена 150 ю.
На улицах делают толи леденцы, толи ириски вручную. Тягучую массу набрасывают на крюк, растягивают и рвут и так много раз, пока масса не станет перламутровой и однородной. Потом растягивают ее на жгуты и нарезают ножницами. Такие леденцы есть разных вкусов - мятные, с кунжутом, с острым перцем, с имбирем.
Много рыбных ресторанчиков. Много фруктов.
На центральной улице расположена мастерская-магазин, где семья расписывает китайские фарфоровые вазы. Очень красиво и очень дорого. Вазы настолько тонкие, что если внутрь поставить зажженную свечу, то ваза светится и может служить ночником.
Но самое завораживающее действо начинается в Яншо вечером, когда наступает время ужина. Центральная площадь города, которая днем выглядит самой обычной площадью, где продают туристам туры, сдают в аренду велосипеды, торгуют рисом, вечером превращается в огромный кулинарный театр со своими факирами, живностью и зрителями. На площади разбиваются десятки шатров, ставятся десятки столов, выставляются аквариумы и тазики с морепродуктами и рыбой, вывешиваются свиные окорока, привязываются курицы и шоу начинается! Огненное пламя вырывается из-под сковород- вогов, мастера кулинарного дела демонстрируют свое искусство под восторженные взгляды туристов.
В Яншо можно сделать стрижку за 10 ю. в современном салоне. Местные жители просят русские деньги на сувениры.
Улица, на которой мы поселились пестрила вывесками «Массажный салон», «Сауна», а за стеклянными дверями салонов, опустив головы на столы днем спали молоденькие китаянки. У меня закрались некоторые подозрения..., которые к вечеру подтвердились - мы поселились на улице красных фонарей. Вечером вся улица подсвечивается розовым светом, девушки просыпаются и томно лопают лапшу, ожидая клиентов. По моим наблюдениям, работы у них не много. Вообще предложения любви туристам и местным жителям явно наблюдались только в Яншо и Шанхае.
Ежедневно по вечерам на реке вблизи Яншо проводятся световые шоу на воде с представлением. Билеты можно купить в турфирме, а можно добраться самим. Мы не ездили.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
В Яншо действует практика тройных цен, т.е. цены для местных жителей, для китайских туристов и для европейских туристов разные.


Парк дерева баньяна
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Лунный пик
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Холмы
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 25-й. Окрестности Яншо.
Утром, завтракая в кафе, мы встретили русского еврея Мишу, который родился в Москве, потом его семья иммигрировала в Израиль, а теперь он уже 2 года женат на китаянке Шанди, о которой туристами, с которыми она работала, написана книга в Бельгии и стихотворение еще где-то. Вот такая история. Миша и Шанди общаются друг с другом по-английски. А мы наслаждались общением на родном русском. Шанди – маленькая, милая и веселая китаянка, а из общения с Мишей мы узнали много интересного о китайском образе жизни.
У Миши было свободное время и мы договорились взять велосипеды и встретиться через час, чтобы он показал нам окрестности Яншо.
Эта прогулка стала одним из ярких впечатлений нашей поездки. Сначала я, лично, испытала шок от того, что нам нужно было двигаться на велосипеде по проезжей части среди хаоса машин, повозок, велосипедов и пешеходов. Здесь правил нет! Зато Максим чувствовал себя, как рыба в воде. И вот, в итоге мы выехали на проселочную дорогу, пролегающую среди огромных зеленых холмов. На обочине детишки продают венки из цветов. Вокруг красота. Из проезжающей мимо повозки нам кричат «Я тебя люблю!». Нас обгоняет мотоцикл, к багажнику которого поперек привязаны доски, длиной метра 3… Сплошной эстрим.
Подъехали к берегу реки, где предлагают сплав на плотах. Посреди реки, подхваченный течением, плывет плот, на котором восседает тетушка под зонтиком с коробкой под боком – это холодильник. Этакий супермаркет на воде.
Приехали к парку «Дерева Баньяна». Переправились к нему на плоту, Макс управлял плотом при помощи шеста. Дерево огромное. Нижние тяжелые ветки подпираются рогатинами, чтобы не сломались под собственной тяжестью. Вокруг ограда. Своей кроной это 1000-летнее дерево накрывает, как крышей. Смотришь на него и думаешь, сколько всего изменилось вокруг него за 1000 лет, сколько людей отдыхало под его сенью, или просто прошли мимо. Многого уже нет, а оно все стоит. Пейзаж вокруг красивый. Сам парк небольшой, на его территории разбиты пруды с цветами лотоса, сердцевинки которых можно есть, построены беседки и мостики.
Дальше поехали к Лунному холму и забрались на самую его вершину. Вот, что стоит сделать обязательно! Сверху окрестности Яншо, как на ладони. До горизонта в бесконечность уходят тысячи больших и маленьких холмов – как будто зеленое море распростерлось вокруг. Отличные фотографии здесь получатся перед закатом в 18.30-19.00 часов. Небо и горизонт окрашиваются в разные цвета, сочетание красок окружающей природы очень впечатляет.
Здесь к нам присоединилась Шанди и мы поехали в соседнюю деревеньку, за которой располагалась водяная пещера. Шанди с Максом пошли на экскурсию, а мы с Мишей обосновались в соседнем кафе и разговаривали о китайской жизни.
Хочу сказать, что Макс и Шанди остались очень довольны экскурсией, которая длилась 4 часа. Их катали по пещерным рекам, они купались в глиняном озере и озере с минеральной водой, плескались в подземных водопадах. Какие-то туристы оплатили фотографию Макса в пещерном озере. Ребенок вернулся с экскурсии в окружении группы китайских и европейских туристов, которые шутили и общались с ним наперебой, а потом обнимали, прощаясь. Макс счастливый махал им в след на прощание руками, в которых были зажаты фотка и мокрые от глины и пещерной воды трусы.
Возвращаясь в Яншо мы проезжали пещеру бабочек, но июнь – не сезон для бабочек. Наступал вечер и вдоль дороги сельские жители выкладывали свой урожай для продажи.
Замечательный был день!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Снять 1-комнатную квартиру в Яншо не в центре, с кухней на крыше стоит 25 ю. в месяц. Интернет – 50 ю. в месяц.
2. Зарплата официантов 400-600 ю. плюс чаевые и дополнительный заработок, например, от продажи пива определенной компании. Официанты сдают крышки от бутылок в представительство фирмы и им выдается определенная сумма.
3. Зарплата учителя-китайца 1000 ю., учителя-иностранца 4,5 тыс. ю. Учитель английского родом из англоязычной страны получает больше.
4. Китайцы, занимающиеся сельским хозяйством, платят государству армейский налог рисом, других налогов для них практически нет.
5. В деревне можно иметь 2-х детей, если первой рождается девочка, то дается вторая попытка, в городе – безналогово только одного.
6. Школы платные. Классы разновозрастные, потому, что дети уходят из школы, чтобы заработать на учебу, а потом возвращаются обратно учиться. На уроках можно есть, спать, заниматься своими делами. Есть классы по 60 человек.
7. Хорошее образование ценится, в Пекине инженер может заработать 25 т.ю. в месяц плюс соцпакет.
8. Девочкам и мальчикам нельзя дружить до института. Замуж принято выходить в 20-24 года, после 24-х уже старая дева.
9. Здесь фильтруют инет. Можно заходить только на разрешенные сайты. Гугл западает.
10. Если предприниматель просрочил лицензию или работает без нее, то налоговые органы придут на дом и без всяких штрафов разъяснят ситуацию и помогут лицензию оформить.
11. Государство старается привить китайцам европейские требования к санитарному состоянию точек общепита. Не доверяя китайским кашеварам в туристических городках, по вечерам от кафе к кафе ездят машины, собирающие грязную посуду, и отвозят ее в государственную посудомоечную компанию. Там посуду моют и запаковывают в вакуумную упаковку, а на металлических мисках для завтрака приклеивают маленький листик о том, что миска вымыта. В области общепита государство делает многое, чтобы народ не подцепил заразные болезни через пищу. Так есть кафе, которые работают только с 8 до 10 утра и кормят только завтраками – лапшой и пельменями. Причем лапшу тоже делает государство и привозит в кафе. Владельцу кафе нужно ее только сварить и разложить по уже вымытым государством мискам. Здесь за 4 ю. можно позавтракать тарелкой лапши и корзинкой пельменей.
12. Каким образом китайцы на своем общепитовском бизнесе планируют заработать денег – осталось для меня загадкой… Т.к. с такими низкими ценами, мне кажется, они не окупают даже себестоимость продуктов.
13. Шокирующая Азия. Китайцы в силу постулатов своей религии относятся к смерти проще, чем мы. Смерть – это продолжение жизни. Обязательно будет следующая жизнь и кем ты переродишься, зависит от твоей праведности в жизни настоящей. А может ты достигнешь совершенства и не возродишься ни в ком на Земле. Когда по китайскому ТВ транслировали события в Беслане, ТВ каналом проводилась акция – отправь СМС с количеством жертв в Беслане. Кто отгадает, тот и выиграл. Они делали ставки.

День 26-й. Экотуризм. Янгди-Ксинпинг.
Начитавшись отзывов из «Одинокой планеты», решили удариться в экотуризм. В 10.45 автобус отвез нас в деревню Янгди. Где мы были встречены многочисленной группой бабусек, продающей помидоры, орехи и морковку. Бабушки в большинстве своем были согнуты и общались с нами, вывернув шею, это значит, что вся их жизнь прошла на рисовых полях.
Парк был спланирован, как область экотуризма. Смысл – добраться вдоль реки от пос. Янгди до пос. Ксинг-Пинг. От Ксинг-Пинга ходят автобусы в Яншо, которые идут через Фули. Чтобы начать путь, необходимо сначала перебраться на катере на другой берег. А дальше выбирать путь в зависимости от своего желания. Но основная тропа протоптана так, что нужно перебираться с одного берега на другой. В местах переправ ожидают катера. Карта маршрута есть в кассе и нарисована на стенде у начала маршрута. У остановки автобуса билетная касса, в стоимость билета включена цена катеров-переправщиков. Вдоль реки расположено несколько жилых точек, где местные жители будут предлагать вам еду или услуги плота или катера. Если планировать проделать весь путь пешком, используя только катера на переправах, то на это понадобится часов 6-8.
На первом же плоту шефство над нами взяла группа китайских женщин, которые шли в свой поселочек. Они давали нам свои шляпы, чтобы защитить от солнца, показывали растения, встречающиеся по дороге, объясняли, что можно есть, а что нет. Деревушки живут своей жизнью – жители собирают рис, кукурузу, пасут коров. Кругом такие сельские зарисовки. Китаянки довели нас до первой переправы, посадили на катер, где мы были единственными туристами и отправили на другой берег. День был слишком жарким для нас, поэтому, пройдя часть пути пешком, мы взяли бамбуковый плот с двумя гребцами и пошли к Ксинг-Пингу по воде. Макс отобрал у одного из гребцов шест и стал управлять плотом сам. Макс был счастлив, гребцы тем более.
Вот сижу я под зонтиком, ем арбуз и любуюсь окружающим миром. А мир здешний, скажу я вам, крайне великолепен и удивителен. Холмов таких причудливых форм и такой плотности на метр площади я до этого не встречала. Мимо проплывают плоты, лодки и катера, вокруг летают стрекозы, тихо бежит своим ходом река… красота. Здесь можно наблюдать причудливую местную рыбалку с помощью птиц, забыла, как они называются, пускай будут бакланы. Так вот, плывет на плоту по реке рыбак, а рядом с ним сидят несколько птиц-бакланов, похожих на пеликанов. Горло птиц слегка стянуто веревкой. Когда птица видит рыбу в воде, она ее ловит, закидывает в клюв, а проглотить не может. В это время добрый хозяин залазит ей в пасть и вытаскивает улов. Грин Писа на них нет!
Некоторые холмы имеют названия: голова лошади, гора с 20 юаней и с пачки местных сигарет.
Наши гребцы оказались ленивыми, поэтому по пути все пытались нас сплавить кому-нибудь на лодку. И тут им улыбнулась удача – в Ксинпинг шел катер, который согласился нас подбросить. На катере мы завели знакомство с семьей из Шанхая. Мужчина хорошо разговаривал по-русски, сказывался опыт работы с русскими фирмами. Они дали нам свои координаты и велели заглянуть, когда будем в Шанхае.
Прогулялись по Ксинпингу – маленький городок со старыми улочками. Сели на автобус, который довез нас через Фули в Яншо.
Вечером с Мишей и Шанди ходили в кафе, которое находится в памеловой роще. Там стоят огромные глиняные кувшины, накрытые деревянными крышками с почти что русскими соленьями – зеленой фасолью, острым перцем, помидорами. Еще там бегают под ногами курицы, одну из которых можно выбрать и ее тут же заколют и приготовят. Под вечер собралось много китайцев, которые увлеченно играли в игру «Су-е-фа». Прикольно наблюдать за толстыми взрослыми дядьками, обпившимися 2-х процентного местного пива, играющими в такую детскую игру с заводным азартом. Макс учил Шанди русскому языку на примере игры «летела ворона по синему небу», а мы с Мишей от души смеялись над ее произношением. Ужин закончен, завтра нам уезжать, прощаемся. Замечательные ребята Миша и Шанди!

Ксинпинг гребец на плоту
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Ксинпинг
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 27-й. Яншо. Дорога в Шеньжень.
В последний день в Яншо мы просто гуляли. Вечером поужинали на площади и в 20.30 на спальном автобусе отправились в Шеньжень. Этот автобус был лучше. Выдавались пакетики для мусора, вода, были подушки и одеяла. Полки были посвободнее, я даже выспалась и переезд показался не таким ужасным.

Сиеста

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 28-й. Шеньжень. Гонконг – Тсимсатшуи.
В 12 часов дня были в Шеньжене. Автобусная станция недалеко от метро KRC, откуда идут поезда до Коулуна. Один из дяденек вызвался проводить нас на станцию метро и здесь капитализм первый раз показал свой оскал – услуги проводника стоили 10 ю. На станции нужно пройти визовый контроль и купить билет до Коулуна на Гк доллары. Обменники и банкоматы здесь же. Все быстро и четко. На станции много рекламных стендов, где можно взять путеводитель по ГК с отрывными дисконтными талонами. Очень пригодилось! Путеводитель содержит всю необходимую информацию – часы работы, как добраться, цены, карты. Ну и дисконтом воспользовались не раз – мелочь, а приятно. Очень удобно пользоваться картой Octopus Pass – действует, как кредитка для оплаты проезда на паромах, метро, автобусах, в магазинах.
Выход с поезда прямо на Мирадор, где расположены гостевые дома. Мирадор насторожил, т.к. смахивал на эпицентр порока и разврата – вокруг толклись группы негритосов пижонского вида (как на Пентагонах Украины) и индусы. Стоя посреди улицы и рассуждая с Максом, где найти другое место, чтобы поселиться, услышали за спиной русскую речь. Ее обладателем оказался русский дяденька приличного вида, т.е. принявший на грудь прям с утра и на костылях, с женой-аборигенкой… Оказалось, что живет здесь давно, в курсе дел и советует пройтись квартал по улице – там сдаются приемлемые по цене и более приличные квартиры. Благодаря ему мы поселились в лабиринтоподобном небоскребе в центре в одной из комнат 5-комнатной квартиры. Расположение крайне удобное – рядом находилось все – паром, торговые центры, музеи, аллея звезд. Хозяйка была мила, в доме было чисто, в прихожей стояли изваяния местных богов и курился фимиам и вся эта благодать за 200 ю. После Китай расслабляет и ГК цены поначалу пугали,- приходилось переводить их в рубли, дабы успокоиться.
Проложен первый маршрут – New World Center-аллея звезд - площадь с часами и фонтанами. Вечером зажигаются огни, на крышу отеля «Пенинсула» приземляются вертолеты, а в 20.00 начинается световое шоу и шоу фонтанов. На набережной жизнь кипит. Вид на о. ГК поразил!!!! Несколько минут мы пребывали в полном ступоре. Вот где самый красивый урбан! И даже ОАЭ меркнут в тени модерновой архитектуры и сити-устройства острова Гонконг.
Вечером, конечно же, идем на световое шоу. Усаживается на ступеньках музея, вооружаемся камерой и фотоаппаратом и наслаждаемся зрелищем. В небе рисуют прожектора, на стенах зданий рисуют световые лучи, небоскребы острова переливаются всеми цветами, кораблики идут все украшенные лампами и флажками и все это творится под музыку.
А на площади с часами, что за углом идет шоу фонтанов. Красиво! Такой маленький и в то же время грандиозный ежедневный праздник.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Вот вам и капитализм – бесплатной воды на каждом шагу, да еще и кипяченой нет!
2. Здесь чувствуешь себя не так безопасно, как в Китае, особенно подозрительна тусовка на Золотой аллее. Хотя по статистике в ГК один из самых низких уровней преступности.
3. Здесь все устроено так, как должно быть устроено в нормальной цивилизованной жизни.
4. Первое ощущение в ГК – некоей неполноценности и несостоятельности, что ли. Понимаешь, что тебе никогда не стать девушкой Диор с изображением на растяжке в несколько гектаров, что проживание в «Пенинсуле» - не твой образ жизни, и что кто-то имеет здесь недвижимость… Да, много чего понимаешь… Где ошибка, в чем просчет? Почему наша огромная, могущественная и интеллектуальная страна живет по другим правилам и другой жизнью? И насколько разными должны быть менталитеты людей, которые родились и живут здесь, и которым окружающая сказка – в порядке вещей и людей, которые здешнюю жизнь называют Гонконгским чудом. Приеду домой – почитаю Веллера.
5. Здесь те же китайцы, только англоязычные от рождения ведут себя с достоинством. Никто не пялится на европейцев. Не просит фото на память. Наоборот – белый в кадре засоряет вид. Гонконгцы подождут, пока туристы разойдутся, чтобы сфотаться в стиле «я и Брюс Ли» и т.д. Хотя народ по-английски корректен и сдержан.

Аллея звезд
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 29-й. Остров Гонконг.
С утра выдвинулись на пароме Стар Ферри на о. ГК на пик Виктории. Остров предстал в живописном виде – туман накрыл верхушки небоскребов и они казались бесконечными в высоту. Здесь с утра туман всегда. От паромного терминала к пику идет автобус, потом пересадка на горный трамвай, который везет на самый пик. Думаю, что на пик нужно ехать только для того, чтобы увидеть ГК весь, как на ладони. Зрелище впечатляет! Тем более, что мы пошли к самой высокой точке по дороге на территорию какого-то забубенного отеля и делали фото оттуда. Класс!
Вокруг горы есть обходная прогулочная дорога, с которой открывается вид на другую часть острова – на гавань с кораблями.
Т.к. пляжа хотелось давно, решили изучить южную часть острова. На автобусе № 6 (или № 6х) добрались до Repulse Bay – самого, на мой взгляд, удачного пляжа на острове. Пляж бесплатный, кабинки для хранения вещей – 50 Гкд в день. Есть раздевалки и душевые. Пляж чистый, вода – не очень. Людей оптимальное количество. Прикол в том, что лежишь на пляже, а сразу за песчаной грядой стоят небоскребы. Вдали качаются на волнах яхты. На горизонте горы. Довольно мило. Картой Октопус Пасс можно оплатить путь до пляжа, еду и напитки на пляже, т.е. если вы собрались принять морские процедуры, то тащить с собой наличку не обязательно.
Вообще южная и центральная часть острова очень зеленые. Улочки узкие, дороги извилистые, движение левостороннее, автобусы 2-х этажные. Все чисто, продуманно и удобно.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Здешнее устройство города и домов вообще отдельная тема. Вопрос – чье сумасшедшее воображение планировало эти лабиринты коридоров, ступеней и шахт в домах? В одном помещении 4 лифта, которые идут в разные здания и выходы из них в разные стороны, и как перейти из одного корпуса в другой – непонятно. Над головой концентрация сплетений труб, проводов, дощечек, перегородок и палочек непонятного предназначения. Все это с минимумом окон. Причем потом оказывается, что на одном из этажей или в подвале есть еще площадка с аэродром, которая является торговой площадью. Или подходит к вам на улице индус и предлагает отведать индийской кухни. Где? – на 21-м этаже есть хатка, куда вас и приглашают.
2. Устройство города – вот это супер! Ле Корбюзье просто отдыхает! Те асфальтовые дороги, по тротуарам которых у нас принято передвигаться пешеходам, пешеходы практически не используют. На уровнях 2-3 этажей между небоскребами создана цепь крытых и не очень переходов и мостиков, которыми пользуются пешеходы. Т.е., чтобы пройти в нужном направлении, мы идем внутри небоскребов по этажам, которые являются торговыми центрами, переходя из одного в другой по переходам. Спускаемся на лифте, эскалаторе и т.д. – минимум времени находясь на улице.

Остров зонтиков
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО
Последний раз редактировалось Хэйро 15 окт 2008, 06:14, всего редактировалось 9 раз(а).
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Хэйро » 24 дек 2006, 23:31

День 30-й. Океан парк.
От Ферри терминала к Океан парку ходит автобус № 629. Прибыли в парк около полудня. Карту парка можно получить на входе. 2-й уровень парка, к которому добираются на фуникулере, интереснее, поэтому советую начинать с него. Почти все аттракционы включены в цену билета, но есть те, которые нужно оплачивать дополнительно. В основном они находятся на 1-м уровне - это картинг, 3-д имитация. На 1-м уровне находятся вольер панд (без слез на животных не взглянешь), вольер с бабочками и орхидеями (прикольно), аттракцион с динозаврами (бывает страшновато и смешно), китайский сад с золотыми рыбками (интересно), шоу с попугаями и морскими львами (забавно). На 2-м уровне находятся аттракционы - колесо обозрения, свободное падение, американские горки, орел, каноэ и т.д. (такие же есть в московском Парке Горького) и очень интересные выставки - аквариум с обитателями Карибского бассейна, аквариум с акулами и крупными рыбами, с медузами (понравился больше всего! - меняется свет, музыка и кажется, что ты в сказочном космическом мире).
В общем, ребенок был в полном восторге!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Пою оду гонконгскому метро! Очень удобное средство передвижения. Легко ориентироваться, ни на секунду не задумываешься, что делать дальше или куда идти - все продумано для подсознательного уровня. Это самое лучшее метро в мире!
2. Метро с острова (ст. Адмиралти) до Коулуна дороже, чем паром, но очень быстро и ходит до ночи. Паром ходит каждые 3-5 минут. На выходе из Ферри терминала на островной части есть кафе Maxim’s - в китайском стиле полная коробка основного блюда и напиток, хорошие цены, можно взять с собой. Лучше всего обедать и ужинать в больших торговых центрах. Там представлен большой выбор национальных кухонь, а в продуктовых супермаркетах можно купить домой суши или еще чего-нибудь вкусного. Очень понравилось в «Сити Супер» в «Харбор Сити».

Океан парк
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 31-й. Музей арта. Коулун-парк.
Утром отправились в музей арта. Музей небольшой. В нем экспозиции золотой династии, вазы, рисунки на шелке и т.д., все, что и должно быть в музее. Там есть интересная комнатка, где можно попрактиковаться в искусстве каллиграфии, чем Макс с удовольствием и занялся.
Остаток дня был посвящен шопингу в Харбор Сити и посещению парка Коулуна. Парк хороший для публичного городского парка. Там есть вольеры с птицами, качели, зоны отдыха. Детская игровая площадка и самое главное - бассейн, который мы с удовольствием посетили. В бассейне есть как плавательные дорожки, так и 3 зоны простых бассейнов, как при отелях. Причем находятся они на открытом воздухе. Над ними мост. Поэтому прохожие могут прогуливаясь по парку стоять на мосту и наблюдать как народ внизу резвится в бассейнах. Наступил вечер, и очень необычно было купаться в бассейне, когда над тобой звездное небо и подсвеченные иллюминацией небоскребы. Но все же даже здесь раздельный купальник - это исключение!

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. Здесь недолюбливают китайцев. Особо зажиточные китайцы ездят сюда семьями, они не понимают английский, как большинство нормальных китайцев, а гонконгцы не знают китайский, как и положено англичанам. Большинство социально-значимых вывесок дублируется на китайском. И специально для китайцев на улицах стоят плевательницы с надписью на 2-х языках «Пожалуйста, не плюйте на тротуар, плюйте сюда». Местные жители обращаются к китайцам снисходительно делая акцент на то, что те не знают английский. И не знаю, кто над кем будет превалировать после объединения, но ГК и Китай - это небо и земля. Жалко мне местных. А с другой стороны - очень не хотелось бы, чтобы штамп цивилизации докатился до нецентральных регионов Китая и погубил всю самобытность и уникальность сложившейся веками замечательной китайской правильной жизни.
2. Здесь индианки ходят в красивейших сари, а индусы в деловых костюмах и чурбанах.
3. На Star Ferry туда дороже, чем обратно. Почему???

Остров Гонконг
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Дни 32-й и 33-й. Пляж. Тайм-сквер.
День был посвящен пляжному отдыху и исследованию торгового центра Тайм Сквер. За отдыхом на море нужно ехать ни сюда - это точно! Но находясь в ГК, можно внести разнообразие в туристическую жизнь, съездив побатониться на пляж.
Негативное чувство некоего экономического несовершенства было напрочь убито походом в Маркс и Спенсер и наступила внутренняя гармония. День завершился походом в планетарий и просмотром фильма о Ниле для Макса, и поглощением кофе и джаза в кофейне для меня. Отдых идет нормально, но дорога уже начинает манить к новым далям.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. По южному побережью Китая идет тайфун. Отголоски долетают до ГК. Не сплю 2-ю ночь - боюсь. За окном ветер, который гнет фонари, ломает деревья и срывает рекламные щиты. Напротив нашего дома строится небоскреб. Я насчитала пока 65 этажей. Утром монтажная сетка на нем была разорвана в клочья и развевалась на ветру страшным темным тряпьем. Неприятное зрелище. По моим подсчетам, если бы он грохнулся от ветра, то угодил бы мне прямо в лоб. Вот и не спалось...

День 34-й. Макао.
Не знаю, почему для поездки в Макао был выбран именно этот день.... Штормило... Билеты на паром были куплены на Ферри Терминале. По прибытии на паспортном контроле погранцы прямо заявили - или покупайте визу, или валите обратно в ГК. Демонстрация обратных билетов на этот же день не помогла, распечатка на английском, что в течение одного дня можем пребывать в Макао безвизово - тоже. Пришлось покупать визу - 200 ГКД.
На стойке туристической информации берем карту Макао. На вокзале подходят водители и предлагают провезти по основным достопримечательностям. Мы же выбираем самостоятельный маршрут, садимся в автобус какого-то центрального отеля, и нас высаживают в центре, указав, в какую сторону направляться к местным достопримечательностям.
Дошли до сенатской площади, заглянули в Leal Senado Building, полюбовались Holy House of Merci, фонтаном и лотосами. Площадь маленькая и очень уютная. Здания в португальском стиле, аккуратно расположены вокруг, по булыжной мостовой прогуливаются туристы. Чувство, что оказались в Португалии. Дальше через торговые улочки вышли на Rua de S. Paulo, которая вывела нас к Ruins of St. Pauls. Достопримечательность действительно странная - местные жители не стали заморачиваться и восстанавливать разрушенное здание, а сделали из единственно оставшейся стены достопримечательность. Правда, в окнах церковной стены живописно проплывают облака и можно получить неплохой кадр. В двух небольших залах расположен маленький исторический музей, не вызвавший с нашей стороны особого интереса. Поэтому мы решили просто прогуляться по улочкам города. Большая часть Макао занята казино, а транспортные развязки такие же сумасшедшие и круто-завернутые, как на о. Мадейра. Так как казино нас пока не интересовали, мы не спеша обошли торговые улочки, примыкающие к церкви. На них торгуют знакомыми и незнакомыми фруктами, шелковыми изделиями, свежевыжатыми соками, но самое интересное - магазинчики с местными деликатесами. В Макао гонконгцы приезжают за вялеными морепродуктами, мясом и местной выпечкой. Для меня остается загадкой - зачем рыбу вялить, а потом снова вымачивать и готовить, если свежей вокруг полно? Традиции! В местной кондитерской пекут фирменные печенья с орехами и без, сладкие с соленым мясом и вяленой рыбой. И еще на глазах покупателя пекут хрустящие сладкие блинчики с морскими водорослями. Прямо скажем - на любителя. А вот привлекательное глянцевое вяленое мясо пришлось нам по вкусу. Чтобы не ошибиться в выборе, можно продегустировать любой из его видов. Продавщица отрежет от пласта ножницами маленький кусочек и даст попробовать. Сладкая острая свинина или говядина - очень вкусно!
Обратно до паромного терминала мы добрались на автобусе, который ходит от центральной площади.
Знаю, что многим путешественникам Макао нравится, может быть, я его не поняла за такой короткий срок пребывания, но пока желания вернуться туда еще раз не возникло, Китай мне больше по душе.

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 35-й. Рынок цветов, птиц и золотых рыбок. Новые территории.
Рынки цветов, птиц и золотых рыбок находятся рядом. Хорошее место для прогулок. Максу понравилось. Даже хотелось что-нибудь приобрести, если не рыбку, так малюсенькую черепашку.
Дальше на автобусе № 1А мы отправились в Sia Kung Toun - новые территории. Это рыбацкая деревенька, расположенная на берегу моря. На воде раскачиваются яхты и рыболовецкие суденышки. К набережной причаливают лодки с уловом, и рыбаки торгуют своим разнообразным товаром - рыбой, крабами, креветками, мидиями, лангустами и другими неопознанными созданиями. Все аккуратно разложено по лоткам. Покупатель тычет пальцем в понравившийся товар. Продавец, если необходимо тут же его разделывает, чистит, нарезает, кладет в сачок и на длинном шесте протягивает покупателю. Покупатель достает из сачка купленную рыбу и кладет в него деньки. Такой обмен происходит здесь постоянно. Здесь же, на набережной в ряд расположены рестораны с большими аквариумами, где можно выбрать любых морских обитателей себе на обед. Есть комплексные меню от 5 видов морепродуктов до бесчисленного множества на несколько человек. Все свежее, приготовленное прямо при вас. В одном из таких ресторанчиков мы с Максом и решили устроить роскошный обед. Рядом стоит официант, который постоянно меняет влажные салфетки для рук и помогает разделывать дары моря.
Сразу уезжать не хотелось, поэтому мы прошлись по деревне - мимо овощного рынка, заглянули в кондитерскую, Sai Kung Temple (маленький храм, состоящий из нескольких помещений) и поплутали по узким деревенским улочкам.
По дороге в деревню расположено несколько дайвинг-клубов, думаю, что в этом месте есть и пляжи. Поездка очень понравилась - красивое, уютное место, утопающее в зелени, а главное - интересный рыбной рынок на воде.
Вернувшись в ГК, пошли в музей космоса. Музей так себе, но детям будет интересно, т.к. в нем есть несколько тренажеров и имитаторов, с помощью которых можно проходить по луне или полетать на дельтаплане. А вот за Родину обидно! - кругом костюмы американских космонавтов, их ракеты, их фотографии, их высадки на луну и т.д., а упоминание о России только одно - где-то в темном углу махонькая фотография Леонова или Гагарина. Такая мутная и черно-белая...
Птичий рынок
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Новые территории
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Рыбацкая шляпа
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Разносолы
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 36-й. День рождения Макса! Диснейлэнд.
И вот наступил долгожданный день! У Максима юбилей - 10 лет!!! Празднование сего знаменательного события началось ранним утром с вручения подарков и официального завтрака за праздничным столом, на котором были суши, купленные намедни в супермаркете и пирожное, превратившееся в лепешку в процессе транспортировки из новых территорий. И вот, в приподнятом настроении и в отличной компании друг друга, мы с Максом едем в Диснейлэнд!
В метро были куплены проездные в Дисней на специальный поезд с окошками в виде мордочки Микки Мауса! Я люблю Диснейлэнд, а вот Макс едет туда впервые. Отчего пребывает в волнении и ожидании чудес. Сразу скажу - день удался! Глаза ребенка просто светились счастьем с 10 утра до 10 вечера. Мы побывали практически на всех шоу и аттракционах, сфотографировались почти со всеми мультгероями. Когда по парку шел парад, женщина-секьюрити взяла Макса за руку и поставила его в первый ряд за кукольной процессией, он махал рукой своим любимым героям, хлопал в ладоши, танцевал и был на седьмом небе от восторга. И даже для меня Диснейлэнд - это мир детских снов и мечтаний, праздник ни на что больше не похожий. Поэтому, когда вечером замок осветили разноцветные вспышки салюта, мы с Максом были счастливы, и не ясно, кто из нас больше. Ну а когда мой ребенок обнял меня и сказал, что это был самый хороший день в его жизни, я все-таки была немного счастливее его!

Дисней
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 37-й. Дорога в Гуанчжоу и Ханчжоу.
Такси довозит нас до вокзала, откуда отправляются поезда в Гуанчжоу. Огромный красивый вокзал, чистый современный поезд. И вот через 1,5 часа мы в Гуанчжоу. Проходим паспортно-визовый контроль. Идем. На пропускном пункте стоят охранники с собакой. И тут собака срывается и с рычанием навзрыд кидается мордой в наш пакет. Макс замер, но пакет не отдает. Все погранцы сбежались в предвкушении перевозчиков крупной партии наркотиков, готовые заломать мне руки. Но! В пакете оказалось вяленое сладкое мясо из Макао... Собаку оттащили, погранцы разошлись, разводя руками. Кормить надо собачек-то! Вокзал в Гуанчжоу по-родному китайский - толпы народа, после ГК грязненько, очереди в кассы, где нам говорят, что на ближайшую неделю свободных мест на поезда в направлении Шанхая нет. Гуанчжоу показался большим безликим городом, тянуло к настоящему китайскому, поэтому было решено ехать в аэропорт и лететь туда, куда будут ближайшие рейсы и свободные места. Добрый дяденька показал нам автобус, идущий на какой-то вокзал, откуда ходят автобусы в аэропорт. Сам сел в автобус с нами и мы поехали. Едем мы едем, едем мы, значит, едем. И тут его берут сомнения - а на тот ли мы автобус сели? Оказалось, что нет. Дяденька высаживает нас, высаживается сам, ловит такси, садит нас, что-то объясняет водителю, дает ему 10 ю. и тот отвозит нас к остановке аэропортовских автобусов. Еще 40 мин. Едем до аэропорта, где сразу же берем билет в Ханчжоу на рейс, отправляющийся через 2 часа.
Наконец-то мы снова в Китае! И все здесь такое родное. Люди такие душевные и кипяток халявный на каждом шагу. Все просто и без проблем. Не считая того, что при прохождении регистрации мои документы в первый раз за всю поездку вызвали сомнение. Но все тут же уладилось и мы полетели.
В Ханчжоу были около полуночи. На выходе из аэропорта билетная касса и остановка автобусов в город. Автобус идет на ж/д вокзал и потом в центр города. Мы вышли у 4-звездного отеля, спросили у администратора совета какой отель из распечатки выбрать и поселились в хорошем хостеле, находящемся на берегу озера Сиху. Рядом автобусные остановки к основным достопримечательностям, в хостеле есть скалодром и уютная обстановка. Хостел Hanzhou Internetional Yuth Hostel, мест нет, поэтому нас поселили в 8-местном дормитори. Макс был счастлив! К тому же с нами в комнате жили чех, у которого в тот день был ДР и испанец. У обоих были гитары и оба классно играли и пели. Испанец, тот вообще гитару из рук не выпускал. Оказалось, что чех любит русский язык и учит его сам по нашим песням. Под занавес они с Максом исполнили дуэтом «Песенку крокодила Гены», я была бэк-вокалом, а испанец тарабанил на инструменте. Все-таки в 8-местных комнатах есть свои плюсы! Уставшие, но довольные все уснули.

Храм
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Лотосы и монетки
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 38-й. Ханчжоу.
В Ханчжоу витает атмосфера курортного города. Народ неспешно прогуливается вокруг озера, отдыхает в парках, катит на великах в окрестностях озера. Очень жаркий климат. Вокруг озера стоят кафе и маленькие гостиницы, разбиты парки и выложены красивые каменные тротуарчики. Над озером склонились ивы, вечером местные ловят рыбу а на закате лучи солнца играют на поверхности воды и окрашивают небо и горизонт в необыкновенные цвета. На озере находятся несколько островков, до которых можно взять тур и доплыть на лодке. Мы взяли небольшой тур - сначала к Midle Lake Pavilion. Не понравился. Маленький островок, всю площадь которого занимают пара строений, в которых ныне расположены сувенирные лавки. Дальше катер идет к Smol Yingzhou island, с которого видно Three Pools Minoring the Moon. Остров довольно большой, на нем разбит симпатичный парк с прудами золотых рыбок, мостиками и пагодами. Маленькие луны выглядят довольно интересно, хотя слишком малы. На противоположном берегу живописно высится Leifeng pagoda. Дальше лодка идет к противоположному берегу - выходу из парка, откуда можно дойти пешком до Jingci Temple и Leifeng pagoda.
После ГК цены Ханчжоу радуют. Рядом с озером находится масса кафе с рыбной кухней. Популярные блюда - сладкая вяленая рыба в кунжуте, вареный язык, рыба, запеченная в соли, «байстри» - черный сладкий рис (не понравилось).
Вечером интересно прогуляться по парку вдоль озера. Массы китайцев выходят на променад. Собираются группы любителей народной оперы - поют и спорят о правильности пения друг с другом, устраивая оперные бои. Напротив центральной улицы города вечером идет шоу поющих фонтанов - очень красиво! В центре расположены магазины известных мировых брэндов, кафе на любой вкус и уличные забегаловки.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
Размышления почему-то отсутствовали на протяжении всего пребывания в Ханчжоу....Иссякли.

оз. Сиху
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Музей чая

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 39-й. Ханчжоу.
Leifeng pagoda - хороша снаружи и скучна внутри. Все слишком отреставрировано. Даже к самому храму ведет эскалатор, а внутри здания построены лифты. Интерес вызвали лишь огромные панно на 2-м этаже- резьба по дереву. Настолько искусной работы я еще не видела! Полюбовались видом на озеро с верхнего балкона и отправились дальше - в Jingci Temple- буддийский храм, что напротив. Буддисты, как всегда, рулят! Оптимистичный желтый цвет, улыбки на лицах, отрешенная от жизни за стенами храма, обстановка. Здесь время останавливается. Красивая статуя в главном храме с колокольчиками из поднебесья.
Вдоль озера множество точек, где можно взять велосипед на прокат. Путь на велосипедах от Leifeng pagoda до Fanghe pavilion и обратно с остановками заняла у нас 2 часа.
Есть вдоль берега озера несколько уютных уголков, где под склонившимися ветками ивы расставлены лавочки, на которых можно отдохнуть и, глядя на водную гладь, помечтать или просто потупить, отогнав все мысли прочь.

День 40-й. Ханчжоу.
Музей шелка. Порадовало то, что на камне при входе одна из надписей на русском языке и то, что музей бесплатный. Сами экспозиции не очень богаты и информативны. Но нам повезло - прибыла группа китайских туристов и их повели в зал демонстрации мод! Мы примкнули и имели честь созерцать китайских манекенщиц в шелковых одеяниях старинного и современного покроев. Иногда зрелище было потешным, но все же впечатления остались. При музее есть дорогой магазин шелковых изделий.
На такси добрались до музея чая. Вход бесплатный. Он построен где-то на окраине города, к его территории примыкают чайные плантации. Разбит красивый парк. В общем, музей понравился. На стенах висят огромные панно из прессованного чая, есть комнаты для переговоров, девушки могут продемонстрировать традиционную чайную церемонию, понравившийся сорт можно купить в местном магазинчике. Но рядом находятся дома местных жителей, которые тоже выращивают чай и могут продать его гораздо дешевле. Чаинки из 2-х листиков и почки так отутюжены, что при заваривании раскрываются в настоящий объемный росток.
И если уж речь зашла о чае, то:

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
Как сказал один древний китайский философ, который написал первую книгу о чае: время для пития чая
Чай можно пить в такое время:
- когда ты празден;
- когда слушаешь скучные стихи;
- когда мысли спутаны;
- когда отбиваешь такт, слушая песню;
- когда музыка умолкает;
- когда живешь в уединении;
- когда живешь жизнью ученого мужа;
- когда беседуешь поздно ночью;
- когда занимаешься учеными изысканиями днем;
- в брачных покоях;
- принимая у себя ученого мужа или воспитанных певичек;
- когда посещаешь друга, возвратившегося из дальних странствий;
- в хорошую погоду;
- в сумерки дня;
- когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;
- среди раскидистых деревьев и бамбуков;
- когда распускаются цветы;
- в жаркий день, у зарослей лотоса;
- возжигая благовония во дворе;
- когда младшие покинули комнату;
- когда посещаешь уединенный храм;
- когда созерцаешь потоки и камни, составляющие живописную картину.

Что здесь добавить? Точность определений поражает. Разные народы создают разные культы, и только народ с гармоничной культурой может превозносить традицию чаепития и создать такого красивого идола - зеленый чай. Сортов китайского зеленого чая не перечесть. Любой человек может найти вкус, себе по душе. Я далеко не знаток этого вопроса, но, проведя 2 месяца в Китае, я стала замечать, что у разных сортов зеленого чая разный вкус(!!!) и запах(!!!) и пить их хочется разное время суток(!!!), и выбранный сорт зависит от настроения(!!!). А какое эстетическое наслаждение доставляет любование раскрывающимися в воде чайными типсами! Понаблюдайте за серебряными иглами, как постепенно они разворачиваются вертикально, как будто в танце. Мне кажется, постигая секреты зеленого чая, постигаешь жизнь. Все.

День 41-й. Дорога в Шанхай.
Поезд Ханчжоу-Шанхай идет 1,5 часа. По Интернету еще в Ханчжоу мы забронировали Captan Hostel, широко разрекламированный Лонели Планет. Хостел грязный, недружелюбный и дорогой, один большой плюс - очень выгодное расположение, в 2-х домах от Бунда и в 3-х кварталах от Паблик парка. В соседнем магазинчике есть сеть Famili Mart - какие-то вареные кнедлики на деревянных палочках - очень удобно для перекуса утром. На 6-м этаже расположено кафе с верандой, с которой открывается красивейший вид на Пудонг особенно вечером. Поселились в комнате на 8 человек. Основные постояльцы - китайцы, которые ищут работу и европейцы, которые ищут любовь.
Туннель от набережной к Пудонгу - детский лепет. Зато вот разворот вагончика очень понравился - космического вида серебристая посудина плавно крутится вокруг своей оси.
Первым делом направились в Жемчужную башню, конечно же - на самый верхний этаж. Планировала сделать море красивых фоток, но окна башни мутные, с каким-то розовым напылением, да еще и дождь пошел. Фоток не вышло. На верхние этажи идет скоростной лифт. Ощущение высоты присутствует, но вот окрестности и Шанхай с высоты хотелось бы рассмотреть поподробнее, что практически невозможно.
Недалеко от башни находится аквариум. Хорошо, но дорого. Красиво и интересно оформлены залы, всевозможные жители морских глубин и эскалаторы внутри стеклянных аквариумов с огромными рыбами. Видели, как аквалангист спустился в аквариум и кормил морских хищников мелкой рыбешкой из ведерка.
Чувствую, что Шанхай - очень интересный город, но лично мое ощущение от него было подпорчено организмом, решившим похворать, поэтому мы в Шанхае мало что посмотрели. Жаль.

День 42-й. Шанхай.
Прошли вдоль набережной и свернули в глубь города на улицы, где торгуют кружевами, шелком и расположены ателье по пошиву изделий на заказ. Нужно будет вернуться сюда еще раз! Так дорога нас привела к саду Ююань. Вокруг него расположена туристическая зона и, пожалуй, это одно из немногих мест в Шанхае, где сохранились красивые старые постройки. Здесь замечательная архитектура! Только туристов много. На каждом шагу типа китайские студенты, желающие попрактиковаться в английском, предлагают услуги гида.
Юань красив. Небольшой и компактный парк с прудами и древними постройками, окруженный стеной в виде извивающегося дракона. Нужно иметь большой талант, чтобы на такой маленькой площади все так гармонично спланировать!
На Паблик Сквэа встретили японца, с которым жили месяц назад в одном отеле в Пекине! Как тесен мир! Накупили странных китайских конфет - 1/3 есть можно. Зато какие здесь зонтики! С кружевами и без, цветные и однотонные, с вышивкой и аппликацией - вот уж поистине страна зонтиков! Дальше прогулялись по французскому кварталу. В Шанхае хороший климат - это первый город, где дул слегка свежий ветерок. А вот метро Шанхайское - глупое и непонятное.

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 43-й. Сучжоу.
Утром выехали в Сучжоу. Хотелось лично убедиться в красоте Сада скромного чиновника. Ехали 1,5 часа в каком-то странном 2-х этажном поезде для местных - грязно, шумно и тесно. Но это люкс по сравнению с обратной электричкой за 7 ю. с билетами без мест!
Сам Сучжоу почему-то не понравился. Может нужно поселиться там и покататься по многочисленным каналам, но мы посетили только один парк и немного прогулялись по городу. Еще здесь дешевый чай. Сад хорош, как и любой другой в Китае. Не скажу, что лучший, но приятный.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
Сад скромного чиновника привлекал изречением его творца «Пока невежды правят, иные разбивают сады». Думаю, хорош был человек, изрекший такие слова, и нашедший, наверное, свой смысл жизни. Вот так взял, построил сад, которым потом любуются десятки поколений - разве можно сделать в жизни что-то большее?

Сад скромного чиновника
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 44-й. Дорога в Циндао.
Весь день мы провели в поезде, где Максу дали китайское имя. Весь вагон рассматривал русского богатыря и все сошлись на едином мнении, что имя ему будет «Дракон Снежной Горы». Записали имя на иероглифах в блокнот. Макс был счастлив.

День 45-й. Циндао.
На ж/д вокзале Циндао подходят местные жители и предлагают заселить в гостиницы. Показывают фото номеров, торгуются. Варианты неплохие, советую воспользоваться. Мы же поехали в единственный в городе интернациональный хостел, о чем потом пожалели. Мест в нем не было, а если и были, то в комнаты заселяли предпочтительно китайцев. Мы прошли к соседнему дому, на котором была замечена вывеска отеля. Это оказался частный дом, хозяйка которого сдавала комнаты. Видимо, мы были первыми не китайскими туристами. Комната была замечательная, с окнами на 3 стороны и с крыльцом, сидя на котором весь город был как на ладони.
Циндао - приятный красивый городок с европейской архитектурой. Бывшая португальская колония. Длинная береговая линия, на которой расположены несколько пляжей. В центре города находится самый большой и самый многолюдный пляж № 6. Он начинается сразу от ж/д вокзала. Пляжи пронумерованы и нанесены на карту (для отдыха пригодны №№ 6, 1, 2, 3). За посещение некоторых пляжей придется заплатить, если придти к полудню, а если придти раньше, то деньги никто не требует. Пользование душевыми и раздевалкой тоже платно. Песок просеивают, но море мутное и далеко не чистое. Многие путеводители позиционируют Циндао, как замечательный курортный прибрежный городок, где песок белоснежен, пляжи безграничны, а море бирюзово. Может у меня дальтонизм, но песок и море настолько одинакового желтого оттенка, что сливаются. Была версия, почему вода в море желтая... Все-таки китайцев 1,5 миллиарда...

Циндао???
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 46-й. Циндао.
Здесь хороший климат - жара переносится легко.
Вечером гуляли по набережной и центральным улицам, на которых находятся много рыбных ресторанчиков. Перепробовали почти все! Здесь даже медуз готовят. Потом таксист не знал, где находится наш дом и нас довезли полицейские. Водила вышел, галантно распахнул перед нами дверь и подал руку! Моя милиция меня бережет!
Случившийся диалог с таксистом (очень типичный диалог):
Я показываю ему карту - он чешет репу...
Он: Хотите ужинать? (крутя вытянутой рукой, имитируя жарку шашлыков)
Я: Нет, мы уже ужинали! Мы хотим домой.
Он: У твоего дома жарят шашлыки? (опять крутя рукой)
Я: Да! Там целая улица шашлыков хо-го! (Повторяя за ним движения руками)
Он: Шашлыки - это круто! (все еще крутя руками)
Я: Хочу домой! (сложив руки над головой домиком) Спать! (прислонив сложенные ладони в щеке и наклонив голову на бок)
И так бы происходило до бесконечности, пока Макс, вдруг, не показал ему ключ от нашего отеля.
На самом деле было вот что:
Я показываю ему карту - он чешет репу...
Он: У тебя есть ключ от отеля? (крутя вытянутой рукой, имитируя жарку шашлыков)
Я: Нет, мы уже ужинали! Мы хотим домой.
Он: Да ключ мне нужен! - я посмотрю адрес отеля на нем! (опять крутя рукой)
Я: Да! Там целая улица шашлыков хо-го! (Повторяя за ним движения руками)
Он: Да сколько я могу объяснять? - мне нужен ключ! (все еще крутя руками)
Я: Хочу домой! (сложив руки над головой домиком) Спать! (прислонив сложенные ладони в щеке и наклонив голову на бок)
Тут приходит на помощь Макс и показывает водителю ключ!

Сушености
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 47-й. Циндао.
Дождь окончательно испоганил последние дни отдыха! В соседнем хостеле бесплатный Интернет, бильярд и кубики! А еще там работает парень, который любит рисовать, расставлены мольберты, нарезана бумага и лежат краски и кисти. Каждый желающий может порисовать. Чем я и занялась, пока Макс играл с китайцами в футбол. Сотворила графический набросок Диониса, который теперь красуется на стене хостела.
А вечером мальчик-художник рисовал китайские пионы - класс!
Здесь тоже активно рекламируются поездки в Тибет, целый стенд посвящен этой теме.

День 48-й. Циндао.
Циндао - очень приятный город для прогулок. Создается впечатление, что находишься в Европе. Прогулку по Циндао можно начать с католического храма, который находится недалеко от ж/д вокзала. Далее спуститься к набережной по подземному переходу-рынку. Здесь продаются вяленые морепродукты мешками, - чего только нет! Дешево и вкусно. Пройтись по набережной, заполненной торговцами и туристами. Здесь же на пляже загорают, купаются и ловят в море всякую живность. Потом пройти по мосту, уходящему в море к круглой смотровой площадке, на которой находится еще и аквариум. С площадки хороший вид на маяк и побережье. Дальше по набережной расположен яхт-клуб, маяк, музей боевой морской техники, комплекс «Подводный мир Циндао» с аквариумом, парком, музеем, смотровой площадкой. Дальше на автобусе можно доехать до Zhanshan Temple и Zhanshan Park. На территории харма целая череда храмов и огромный колокол, в который можно ударить за 5 ю. Здесь же находятся комнаты монахов, учебные классы, залы для чтения мантр и философских споров, в последнем огромном светлом зале статуя лежачей матери Будды. Один из таких споров-семинаров нам удалось посмотреть - прикольно. Народ хором читает тексты, потом общаются. Везде спокойствие, полумрак и цветы.
Рядом с храмом находится парк, начинающийся, как парк развлечений для детей и прогулок для взрослых. Хорош для активных детей. Есть скалодром, канатные подвесные мосты, аттракционы. Дальше нужно двигаться на канатке к Олимпийской башне Циндао. Можно зайти внутрь, но нам не хотелось и мы поехали на следующей канатке в другую часть парка. Поразвлекавшись, наловив золотых рыбок, можно выйти из парка на центральную улицу города, напротив пляжа № 3.
Пляж № 3 - странная штука! Пришли мы на него в 9 утра, значит, а там по камням скачут видимо-невидимо невест! Невест деятки в белых платьях, при фате, некоторые босиком или в кроссовках! Фотаются одни, с букетами, с пацанами. Странно, думаю, может это место как в Сибири Вечный огонь для молодоженов? Оказалось, что это такое хобби у девчонок, а платья даются напрокат. На деревьях вдоль дороги развеваются невестины наряды, изрядно потрепанные и запыленные.
Рядом находится вилла, на верхнем этаже которой есть смотровая площадка.
Циндао славится своим пивоваренным заводом, поэтому пиво в баллонах здесь на каждом шагу и пьют его круглосуточно. Пиво не люблю, поэтому ничего не могу сказать о качестве. Есть даже фирменные маленькие стеклянные стаканчики, а вот бумажных подстаканников не видела нигде. Кстати, китайцы пьют пиво из тонких стеклянных стаканчиков, у нас в такие детям сок наливают в детских садах.
Дождь испортил последние дни отдыха. Тянуло обратно в западный Китай. Ни тебе загара, ни тебе неизведанных далей...

РАЗМЫШЛЕНИЯ ДНЯ:
1. К окружающей жизни привыкла настолько, что уже ничего не удивляет и не поражает, как в первое время. Кажется, что я сама стала частью этой жизни и так было всегда.
2. Такси по Циндао в любую точку редко выходит больше 10 ю.
3. Интересно, пользуются ли в Китае популярностью сериалы про негров типа «Рабыни Изауры»?
4. На постерах, рекламирующих местное пиво «Циндао» нарисованы 2 европейских ребенка - мальчик и девочка, с дикими улыбками, типа катающиеся на американских горках с кружками пенящегося пива в руках!!!!
5. На улице к нам подбежал парень, протянул мне нефритовое кольцо, сказал, что это дружеский подарок из Китая и убежал...Может местный Форест Гамп или властелин колец?...
6. Китайцы собирают пластиковые бутылки, как советские пионеры - макулатуру.
7. Хозяйка отеля каждый вечер потчует свое семейство ужином из жареных личинок...


Циндао набережная
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 49-й. Лаошань.
Тоска по горам взяла верх, и мы отправились на Лаошань. От ж/д вокзала ходят автобусы, 1,5 часовая поездка в которых может быть очень интересной в плане знакомства с городом и его окрестностями. За городом на побережье расположены районы первоклассных домов и отелей, которые совсем не назовешь китайскими. 100% Европа! Дальше расположены хорошие большие пляжи с чистым морем и желтым песком. Для отдыха на море нужно ехать туда!
В Лаошане масса вариантов, чем заняться - можно пешком пойти в горы, можно подняться на канатке, посетить горные монастыри и причудливые пики и пещеры, можно пойти на пляж или прогуляться по деревням и чайным террасам.
Мы же объединились с несколькими китайцами и арендовали микроавтобус с водителем, которые возил нас по окрестным достопримечательностям около 5 часов. Поднялись на канатке на одну из вершин, зашли в буддийский храм и пещеру отшельника, затем еще в один храм. Полазили по горам и купили чай у местных жителей. Горы практически белого цвета. Не очень высокие, но красивые. Сверху открывается вид на море, бухты и пляжи. Домики стоят геометрически правильно, белые с оранжевыми крышами. Замечательное место!

Лаошань
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО

День 50-й. Циндао. Дорога в Пекин.
Последний день решено было посвятить морю и загару. Поехали на пляж № 3. Отстой - грязная вода, много людей. Зато вид вдоль побережья прикольный - сплошные небоскребы, в небе парят змеи и парашютисты.
Днем на прощание прогулялись по набережной - здесь красиво, и зашли на излюбленное место - рыночек возле хостела. С любого местного рынка мы уходили с полными пакетами, т.к. любопытство всегда брало верх над объективной оценкой. Поэтому нами были куплены известные яйца, запеченные в извести - это у которых белок черный, а желток синий. Правда, решиться съесть их нам так и не удалось. Могла бы сделать это только под пыткой. Теперь у нас дома целый пакет острого красного перца и сушеных креветок, мидий и еще чего-то. Ну разве можно удержаться, и пройти мимо курицы, сваренной в чае, спелых манго, слоеных пресных лепешек, хвороста в кунжуте, салата из свиных ушек...эх!
Ночной сидячий поезд в Пекин. 9,5 часов. Это у нас были места и мы чуть не застрелились, а вот многие стояли в проходах, тамбурах и лежали под лавками...О, великий и могучий народ!

День 51-й. Пекин.
И вновь Пекин! Почти родной. В хостеле встретились со старыми друзьями и познакомились с новыми. Посетили последнюю достопримечательность, из запланированных - Храм неба и Земли. Храм неба особенно красив! Огромная территория, красивый парк. Даже русских встретили! На улице Люличан были куплены сувениры для друзей и тетрадка, обучающая технике написания иероглифов для Макса. Прогуливались по знакомым и полюбившимся местам, ели китайские пельмени и грустили о том, что пора уезжать.

Храм неба
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО
Последний раз редактировалось Хэйро 15 окт 2008, 06:01, всего редактировалось 2 раз(а).
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Хэйро » 24 дек 2006, 23:37

День 52-й. Пекин. Ночь отлета.
В одном из магазинов на Ябао Лу нам встретились русские женщины, которые поведали страшную историю о том, что накануне вечером рикша завез их под мост и несколько китайцев налетели на них и сорвали золотые украшения. Наказали нам быть осторожными и выразили ярую ненависть ко всему китайскому народу. У нас позади были 2 месяца путешествий - дороги, города, впечатления и самое главное - на нашем пути встречались только хорошие люди.
Пусть так же повезет всем остальным бэкпекерам. И, как гласит старый китайский тост: «Желаю Вам жить также долго, как великие Южные горы»!

...А когда очередной путешественник на мой вопрос: «Вы любите Китай?», ответит «Да», я искренне скажу: «Спасибо!» и пожелаю счастья этой удивительной Земле под Небесами.

Один мир - одна мечта
Земля под Небесами (2 месяца по Китаю)+ФОТО
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:
- нужна удобная обувь для восхождения на горы;
- названия городов, основных продуктов и частоупотребляемых слов на иероглифах;
- распечатка расписания движения поездов;
- не нужно везти с собой словари на 128 тыс. слов, как, впрочем, и словари-разговорники - вас все-равно никто не поймет.

Визы: 4100 р. за две 2-кратных визы Китая (по 30 дн.) и Гонконга (по 14 дн.).
Авиабилеты компании «Сибирь» Иркутск-Пекин-Иркутск без права вернуть или поменять даты - 11000 р.

ПЕКИН
Такси: посадка - 10 ю., 1 км - 2 ю. Такси из аэропорта до центра около 70 ю.
Метро: 3 ю.
Автобус: 1-2 ю. От автобусной остановки напротив Beijing International Hotel все автобусы идут к западному пекинскому вокзалу - 2 ю. Остановка шаттла в аэропорт у Beijing International Hotel - 16 ю.
Жилье: Beijing International Hotel - 1300 ю.
Saga International Hostel - 65 ю. место в дормитори на 4-х. Недалеко от центрального ж/д вокзала (такси 10 ю.) и в 2-3 кварталах от Beijing International Hotel. Залог за ключ - 100 ю., за ключ от сейфа для багажа - 50 ю. Интернет - 4 ю. Завтрак 18-20 ю.
№ 9 Shijia Hutong, Dongcheng District, tel. 86-10-65272773, </font><a target="_blank" href="http://www.sagahostel.com/"><font size="2"><u>www.sagahostel.com</u></font></a><font size="2">
Летний Дворец (Yiheyuan)- 30 ю. на метро до станции Сичжимэнь (Xizhimen) (рядом с зоопарком), затем на микроавтобусе; либо прямо от зоопарка на автобусе №332; либо на такси - 30 ю. Обратно на такси до отеля - 69 ю.
Площадь Тяньаньмэнь (Tiananmen), Врата Тяньаньмэнь, Мавзолей Мао Цзедуна - рядом 2 одноименных остановки метро - восточная и западная, вход на смотровую площадку - 15 ю. Запретный Город (Zijin Cheng)- вход 60 ю., аудиогид 40 ю., залог 100 ю. - возвращается
Парк Бэйхай - 10 ю., вход на смотровую вышку 2 ю.
Пекинская опера - заказ в хостеле 120 ю. - разводняк, билет стоит 30 ю., если покупать самостоятельно. В некоторых отелях есть театры с оперой - спросите.
Великая китайская стена (участок Бадалин) - на метро до ст. Цзижуйтань, выход налево, перейти через дорогу по мосту, после спуска с моста прямо и налево - автобусная остановка к стене авт. № 919 с кондиционером - 12 ю. Вход - 45 ю. + 2ю. страховка. Покормить огурцами мишек - 5 ю.
Торговая улица Ябао Лу - пешком от хостела мин. 15

ШАОЛИНЬ, ДЕНФЕНГ
Автобус Лоянь-Шаолинь - 15-20 ю. 1,5 часа.
Вход на территорию Шаолинь с включенными мероприятиями - 100 ю.
Гостиница - 100 ю.
Автобус Шаолинь-Денфенг - 2 ю.
Такси по Денфенгу - 3 ю., мороженое - 1 ю.
Такси от поселка, до автобусной остановки - 10 ю.
Завтрак-обед - 4-20 ю.
Интернет - 2ю.
Футболка с Шаолинем - 10 ю. Можно купить тапочки и костюмы шаолиньских монахов.

ХУАШАНЬ
Ж/д билеты Лоянь - Хуашань - 75 ю.
Такси от ж/д вокзала до Хуашань - 20 ю.
Гостиница - 120 ю. 2-х местный стандарт
Билеты в парк Хуашань - 100 ю.
Автобус до горы в одну сторону - 10 ю.
Фуникулер к Центральному пику - 120 ю.
Такси от гостиницы до автобусной остановки с Сиань - 10 ю.
Автобус в Сиань - 30 ю. 2 часа

СИАНЬ
Такси от автобусного вокзала до старого центра города - 15 ю.
Гостиница - 170 ю.
ж/д билеты в Ченгду - 200 ю.
автобус до Терракотовой армии № 306 от ж/д вокзала - 7 ю.
Вход в Терракотовую армию - 135 ю. (взр. + детск.)
Городской автобус - 2 ю.
Вход на Башню колокола - 20 ю. взр. и 10 ю. детск.
Вход на Башню барабанов - 20 ю. взр. и 10 ю. детск.

ЧЕНГДУ, ЛЭШАНЬ
Sally Hostel - 70 ю. 2-местный номер
Wuhou парк - 60 ю.
Сычуаньская опера - 70 ю.
Парк панд - 140 ю. за взр.и детск.
Такси - 1,4 за км.
Авт. № 302 до монастыря Wenshu - 1 ю., вход бесплатный
Автобус № 45 до Amusement Park - 1 ю., вход - 2 ю., аквапарк - 15 ю.
Авиабилеты приобретенные в хостеле Ченгду-Куньмин - 290 ю. на чел.
Автобус № 8 или № 94 до автовокзала - 1 ю.
Автобус в Лэшань - 38 ю. 2 часа
Автобус № 13 до Гранд Будда - 1 ю., 40 мин.
Вход в парк к ББ - 160 ю. на 2-х включая внутренние билеты
Рикша в парке - 10 ю.
Автобус в Ченгду - 42 ю.
Такси в аэропорт - 60 ю.

КУНЬМИН, ШИЛИН
Такси от аэропорта до центра - 17 ю.
Hump хостел - 70 ю. для 2-х в 4-метстном номере
Вход в зоопарк - 20 ю.
Автобус № 3 до ж/д вокзала - 1 ю.
Ж/д билеты в Кайли - 200 ю.
Тур, купленный вблизи ж/д в Шилин - 50 ю. (входит посещение храма Yliang, дорога туда-обратно)
Вход в Шилин 140 ю. - взр. и 100 ю. детск.

КАЙЛИ, ЛЕЙШАНЬ
Автобус № 1 с ж/д станции до автобусного вокзала 60 коп.
Автобус в Лейшань - 12 ю. 1час. 20 мин.
Карта территории нац. меньшинств куплена у торговца газетами на станции 1 ю.
Автобус от Лейшань в Лангде 10 ю.

ЛАНГДЕ
Отель 70 ю.
Проходящий автобус из Кайли в Ронзян проходит через Лангде в 12 час. - 38 ю. 6 час.

РОНЗЯН, ЧЕЯНГ
Отель 80 ю.
Городской автобус в дер. Чеянг и Жанглу 1 ю. 10 мин.
Вход в парк в дер. Чеянг - 10 ю.
Автобус в Санзян - 50 ю. 5 час.

САНЗЯН, ЛОНГШЕНЬ
Отель 70 ю.
Рикша 2 ю.
Автобус в Лонгшень - 20 ю. 3,5 часа
Автобус из Лонгшеня в Пиньян 6,5 ю. 1 час 20 мин.

ПИНЬЯН
Билеты в парк Пиньян - 50 ю.
Long Yin Отель - 80 ю. с завтраком

ГУЙЛИН
Билет в Яншо - 15 ю.. 1 час 15 мин.

ЯНШО
Марки в Россию - 4,5 ю.
Red day hotel - 60 ю.
Автобус в Шеньжень - 222 ю.
Стрижка - 10 ю.
Вход на Лунный холм - 16 ю.
Вход в парк Дерево Баньян - 18 ю.
Прокат велосипедов - 10 ю.
Автобус в Янгди - 8 ю.
Билет в парк Янгди- 16 ю. (только для взрослых)
Плот в Ксингпинг - 50 ю.
Автобус Ксингпинг-Яншо - 5,5 ю.

ШЕНЬЖЕНЬ
Билеты на KRC в Тсимсатшуи - 56 Гкд
Комната - 200 Гк
Пик Виктории - 30+9 Гк туда - обратно
Паром до о. ГК - 3 Гк, обратно - 1,7 Гк, детский - 1,2 Гк
Автобус № 6 на пляж - 12 Гк
Автобус № 629 в Океан-парк - 10,5 Гк
Вход В Океан-парк по дисконтной карте - 166,50 взр., 74,40 дет.
Вход в музей АРТ - 10 взр., 5 дет.
Коулун-парк бассейн - 19 взр., 9 дет.
Музей космоса - 70 за 2-х
Билеты в Макао - 540 за 2-х
Виза в Макао - 200
Рыбный обед в новых территориях - от 250
Метро в Дисней - 100
Билеты в Дисней - 600
Билет в Гуанчжоу - 190

ГУАНЧЖОУ
Автобус в аэропорт - 16 ю.
Авиа в Ханчжоу - 950 ю. взр., 560 дет.
Автобус из аэропорта - 15 ю.
Круиз по озеру на лодке - 45 ю.
Вход в Leifeng Pagoda - 40 ю.
Вход в Jingci Temple - 10 ю.
Хостел - 90 ю.на чел.
Прокат велосипедов - 10 ю. в час
Обед с рыбой - 28 ю.
Музей шелка бесплатно
Поезд Ханчжоу-Шанхай - 44 ю., 1,5 часа

ШАНХАЙ
Метро - 4 ю.
Capitan hostel - 70 ю. на чел.
Тоннель - 40 ю.
Вход на 3 уровня башни - 135 ю.
Вход в аквариум - 120 ю.
Сад Юхань - 30 взр., 10 дет.
Билет на поезд в Сучжоу - 13 ю., 1,5 час., обратно - электричка 7 ю.
Парк скромного чиновника - 70 ю.
Билеты в Циндао - 300 ю.

ЦИНДАО
Комната - 100 ю.
Автобус на пляж - 2 ю.
Билеты на сидячий поезд в Пекин - 116 ю., 9 час.
Вход в аквариум - 30 ю.
Вход в католическую церковь - 6 ю.
Вход в христианскую церковь - 7 ю.
Zhanshan Temple - 10 ю. взр., 5 ю. Дет., ударить в колокол - 5 ю.
Вход в парк Zhanshan - 50 ю. , включая 2 канатных дороги
Автобус № 802 или 304 в Лаошань - 10 ю., 1,5 часа
Гил в Лаошани - 30 ю. с чел.
Канатка на гору - 40 ю., вход в парк - 50 ю. взр., 25 дет., буддистский храм - 3 ю
Последний раз редактировалось Хэйро 15 окт 2008, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Dennis Rodman » 25 дек 2006, 20:14

Отличное начало Летной погоды! Только вот Алыкель прекрасно работал 20 и 21-го.. Позже уже не следил, тк всех из Норильска встретил.. И Саня mvs в эти дни в Москву вылетел.
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Хэйро » 25 дек 2006, 22:29

Не то, чтобы прекрасно... Улетели только избранные рейсы... но сейчас всё! - 5 часов назад прилетела в Москву!!!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Fiora » 15 янв 2007, 03:20

Хэйро, спасибо вам за отличный рассказ Не могла оторваться до трех ночи
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Ульяна » 15 янв 2007, 08:35

Отличный отчет!!! Уже пару раз прочитала
И как полезен для моей предстоящей поездки и, уверена - не только для моей !!!
Приятно читать отчеты, сделанные в позитиве. Спасибо.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Ждем фото

Сообщение: #12

Сообщение Juno » 18 янв 2007, 08:57

и еще раз
Ждем фото, и побольше , побольше !!!
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #13

Сообщение Slap » 18 янв 2007, 18:40

Мощно!!!!!
Спасибо за позитивный рассказ. И маршрут, и впечатления-размышления, и факты - все в самый раз! Будем ждать остальных фото.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4613
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Хэйро » 24 янв 2007, 18:04

Всем большое мпасибо за положительные отзывы о моем романе!!!
Главное, правильный срок для погружения - 2 месяца. Хотя, мне кажется, что слишком насыщенной и утомительной получилась поездка

Китай на столько понравился, что утомленности не было вовсе, все было легко для нас в этой стране. И даже через 2 месяца не хотелось уезжать. Особенно Максу.
Наверное каждому свое и кого-то Китай утомляет и раздражает, а вот нам было очень комфортно.

А фото со временем обязательно в текст вставлю!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение andruhenc » 29 янв 2007, 02:05

так зачитался, что пропустил фильм по телеку, который планировал целую неделю посмотреть.... ВЕЛИКОЛЕПНО написано))) спасибо... я хоть пока не собираюсь в Китай, а почитав очень даже захотел туда поехать)) Супер
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение mole » 29 янв 2007, 20:16

фундаментальный отчет
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение baNkir » 30 янв 2007, 11:51

Воистину великий труд. Буду просить Винского поместить отчет в левую колонку.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Хэйро » 31 янв 2007, 12:17

Труд видимо действительно фундаментальный получился! - путешественники даже вопросов никаких не задают....
Теперь работаю над ращмещением фотографий
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Хэйро » 16 фев 2007, 08:01

Все! Я это сделала - разместила фотографии. Теперь отчет закончен!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение mole » 16 фев 2007, 10:42

Классние фотки, особенно во второй части. Отчет отличный, хочется туда прямо сейчас, до мая не доживу
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль