Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #1

Сообщение Ян_Ка » 29 май 2016, 13:02

В самом конце марта я неожиданно для себя оказалась владельцем билетов до Гуанчжоу – благодаря невероятной акции Turkish Airlines. Китай всегда был для меня страной «когда-нибудь возможно» - когда-нибудь возможно я попаду туда, когда-нибудь возможно надо спланировать туда поездку. На моей внутренней карте мира Китай был среди тех немногих стран, поездка в которые сродни полету на Луну. После кратковременных метаний в опасениях, что билеты по акции кончатся, я выбрала местом своего прилета Гуанчжоу. В значительной мере этот выбор был обусловлен желанием побывать в Гонконге. И в общем, я однозначно могу сказать, что не прогадала.

В связи с внезапностью путешествие планировалось достаточно бюджетным. И очень мобильным: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за десять дней с днем прилета и отлета. Ежедневный бюджет (кроме гостиниц и переездов между городам) составлял около 50$. Скажу заранее, что уложилась я в этот бюджет без каких-либо особых проблем, при этом не ограничивая себя ни в чем. Все гостиницы были заранее забронированы со свободной отменой: 2 из трех забронированных оказались крайне удачными. В путешествии мне очень существенно помогла программа MapMe – оффлайн карта с определением текущего положения. Думаю, без нее мои приключения были бы куда более нервозными.

Перелет
Перелет Turkish Airlines прошел на 5+. Очень удобные кресла, отличная еда (хотя их гарниры – это единственное, что я так и не смогла есть), очень удобные подушки. И совершенно покоривший меня набор для долгого путешествия – беруши, повязка на глаза, носки, тапочки, одноразовая щетка с зубной пастой. На мой взгляд это ошеломительно прекрасный подарок для того, кому предстоит лететь 10 часов на одном месте. Заранее могу сказать, что я использовала наборы с большим удовольствием и сохранила оба для предстоящих поездок.

Гуанчжоу

Мой самолет совершил посадку около 17.00, и после почти суток комфортной, но утомительной дороги я вывалилась в Гуанчжоу.
Так как юани заранее купить мне не удалось, свою первую 100$ я обменяла в аэропорта – потери составили около 80 юаней (~800 рублей по тому курсу). Печальные, но, на мой взгляд, оправданные потери, тем более что мне нужны были деньги на первую поездку на метро.

Метро
Метро в Гуанчжоу заслуживает отдельного упоминания. Оно идеально удобное. Там сложно запутаться. Везде указатели, везде карты, везде подробно написано какой выход куда ведет. При первом использовании автомата с их жетонами мне слегка помогли, но это была единственная помощь, потом я пользовалась без каких-либо сложностей. Во время своим перемещений я использовала только одноразовые жетоны – во-первых, мне просто нравилось их покупать, во-вторых, я не встречала ситуации когда в автоматы очередь была больше, чем из двух человек, в-третьих, у меня было слишком много дел, чтобы искать альтернативы. Расценки на метро целиком зависят от длительности поездки, и на мой, питерский взгляд, весьма гуманны. Поездка к большинству культурных объектов с моей центральной станции обходилась мне в 2-4 юаня, а поездка до аэропорта (одной из конечных) – в 7 юаней. Бюджетно, удобно и оправдано.
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Отель
После часовой поездки я наконец добралась до своего первого хостела. Найти его оказалось значительно проще, хотя я убила пару десятков нервных клеток, когда не сразу смогла найти вывеску в определенном здании. Перед моими глазами сразу предстала картина: шесть вечера, начинаются сумерки, Китай, я, полное отсутствие интернета и отеля. В Европе такие ситуации воспринимаются как-то проще. Тем не менее хостел – Guangzhou Koala's Youth Hostel - удалось найти и хочу его настоятельно порекомендовать. Очень демократичная цена: 3 ночи – 595 юаней (без бесплатной отмены дешевле) за двухместный очень приличный номер со своей душевой,окном и двухуровневой кроватью. Достойный интернет. И главное – офигенное расположение рядом с двумя станциями метро и на отличной едальной улице. Хостел на момент моего прибытия был совершенно новым (открылся в феврале-16), и на его ресепшене говорили по-английски. Для человека, на которого по прилету всей своей обрушивается китайский – это весьма приятный бонус.
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Еда
Честно сказать, с едой на протяжении всей поездки я испытывала минимум неудобств с едой. Действовала я по следующему алгоритму:
- найти кафе с английскими названиями блюда и желательно изображением блюда,
- найти в меню что-то со знакомым мясом: курица, говядина.
- испробовать это.
Серьезная промашка случилась только один раз, а в остальном всегда срабатывало. По итогу я пришла к выводу, что лучше всегда брать блюдо (+ рис): сытно и максимально близко к привычной кухне.
Промашка вышла, кстати, достаточно забавной: в этот раз мне попалось кафе без картинок, но я была зверски голодна, находилась не в туристической части и решила не выпендриваться. Тем более что от блюда Thai chicken legs я лично не ожидала подвоха. И очень зря, потому что по итогу это оказались не сами привычные голени, а непосредственно лапки.
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Бывали случаи, когда мне не удавалось найти кафе с английским меню – но в картинки + расспросы официанты всегда срабатывали. Хотя бы слово beef они обычно всегда знают. А вот Chicken кстати – нет.
Для перекусов я обычно использовала фрукты или какую-нибудь ерунду из 7/11.
Немного вариантов еды:
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями


Интернет
Во всех моих отелях так и ли иначе мне удавалось настроить работу интернета, и его вполне хватало для умеренного серфинга и переписки с друзьями. В самом Китае (на территории Гуанчжоу) у меня не работали Инстаграмм и Гугл. Последнее было довольно печально, ибо не работал и gmail, то есть мне была недоступна моя почта.
В кафе я пару раз пробовала использовать вай-фай, но пару раз натыкалась на пароли на китайском и в итоге забросила это дело.

Первый день
Кое-как оклемавшись и отмывшись после поездки, я оправилась гулять и влюбилась. И тут я хочу помянуть недобрым словом тех, кто говорит, что в Гуанчжоу нечего делать больше двух дней. Если вы любите спокойные, самобытные города – не верьте. Если вам интересно посмотреть на жизнь китайского города и китайцев вне больших потоков туризма, то не верьте. Гуанчжоу – живой и очень интересный, самобытный и совершенно не туристический по европейским меркам. Гуанчжоу – уютный, здесь много крошечных домиков, узких улочек и страшноватых подворотен, но при этом все абсолютно чисто и очень опрятно. Никто не будет приставать на улицах с разными вариациями «купи» английского или русского. Нет насекомых и этих чертовых азиатских тараканов, которых я боюсь до колик – серьезно, я не видела вообще ни одного ни разу! Здесь ты, конечно, экзотичный европеец «вау» - и многие будут с удовольствием пялится на тебя, но при этом не пытаться содрать с тебя кучу дополнительных денег. И Гуанчжоу – невероятно зеленый город. Выходишь на любой станции и утыкаешься в любовно созданный сквер-парк с беседками, статуями, цветами, скамейками, клумбами и водопадами. И вообще тут очень классно.
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Если вдруг окажитесь в этом районе вечером, рекомендую:
- дойти до набережной, она в этой части очень уютная, зеленая и милая, по пути можно встретить торговцев фруктами,
- пройтись по вечерней Бейджинг Роуд, чтобы посмотреть куски мостовой, при подсветке смотрятся более интересно,
- Добраться до небольшого парка у Gongyuanqian, вечерами там собирается много китайцев: они поют, танцуют, играют в бадминтон, устраивают флешмобы и разучивают танго. Очень ненавязчивая, интересная жизнь города, интересно наблюдать.

Кусок старой кладки
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Маршрут первого дня (хостел помечен зеленым):
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Второй день
На этот день у меня было запланировано общее знакомство с городом и Китаем, поэтому я отправилась куда глаза глядят. Глядели они в сторону очень впечатлившего меня парка у Gongyuanqian (Peoplse’s Park если верить Гугл), с него я и начала свой маршрут.
Природа Гуанчжоу неизменно впечатляла меня, как жителя северных широт.

Дом шириной в полтора метра
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Колоритная китайская подворотня
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Кусок парка: много отдыхающих китайцев
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Из парка я вырулила на скрывающийся в дымке Dr.Sun Yat-sen’s Memorial Hall, сказала «Вау» и немедленно туда пошла. Удивительная особенность Китая –даже относительно новые постройки так интересно и гармонично вписаны в окружающее пространство, что, во-первых, кажется, будто они были здесь всегда, во-вторых, они очень впечатляют.
Рекомендую обязательно посетить этот мемориал – вход стоит всего 10 юаней, а сама территория вокруг и вовсе бесплатна, но очень уютная, красивая и впечатляющая.

Анимешный вид на памятник коммунизму
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Роскошные клумбы
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Внутри все с размахом
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

С территории Мемориала, я отправилась в Yuexiu park – который и был изначальной целью прогулки. Еще один совет – если заходить в парк со стороны мемориала, а не от одноименно метро, можно посетить намного больше уединенных и интересных местечек, в том числе прогуляться мимо старинной стены или забраться к памятнику Dr.Sun Yat-sen’s. Оно того стоит, и там значительно меньше людей.

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Радио замаскировано под камень: чтобы ничто не выбивалось из гармонии
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Золотые карпы в озере
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Дорожки рядом со старинной стеной в парке
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Навесная дорожка по парку
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Внимательно и с огромным удовольствием обойдя половину парка, я сделала небольшой перерыв на душ, обед и полежать. Хостел был так близко к метро, что мне было вполне удобно просто заскочить на передышку в течение дня, что во время акклиматизации было особенно приятно.
Итоговый маршрут по паркам:
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

А затем я отправилась к Контонской башне. К сожалению, мой план застать наверху и светлое, и темное время – не удался. Сумерки начинаются достаточно рано – поэтому полчаса перед закатом сложно назвать полноценным светлым временем, а сам подъем на башню тоже отнимает какое-то время (20-30 минут).

Я взяла самый дешевый билет (150 юаней, кажется), и впоследствии это оказалось моей промашкой. Рекомендую в данном случае все-таки разориться и потратиться на что-то более дорогое (следующий билет – 228 юаней), даже если всякие бонусы вроде аттракциона на высоте вам вовсе не нужны. Минусы самого дешевого билета в том, что смотр только в помещении и помещение это мало пригодно для осмотра, особенно в темноте. Подсветка зала очень сильно мешает и разглядеть детали и сделать фото. И стекла не слишком чистые, поэтому мало, что видно. Кроме того несущий каркас самой башни тоже сильно мешает. Есть небольшой аттракцион – кусок башни с прозрачным полом, вроде как стоишь над городом. Не рекомендую. Во-первых, туда очередь и она длиннее, чем кажется, поскольку там все фотографируют стомильонов раз, во-вторых, прозрачный пол так затерт, что ощущений с него очень мало и почти ничего не видно. Иными словами, это тот кусок, который я хотела бы отмотать назад и попробовать более дорогой билет – возможно, там было бы больше впечатлений. Еще интересный момент: лифт на башню имеет прозрачную стену, ту, где двери. И во время поездки наверх и вниз можно увидеть красивые несущиеся мимо элементы башни. Довольно впечатляюще, так что в лифте советую встать поближе к дверям.

Попытка снять из башни вид на город: видно блики от освещения
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Прозрачное стекло совсем не прозрачное - не тратьте время
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

После башни я еще какое-то время болталась на набережной, рассматривая небоскребы с другой стороны, и с большим крюком отправилась домой. Крюк был сделан ради того, чтобы захватить самую старую ветку метро Гуанчжоу. Довольно интересно на 1 раз: поезда ездят под землей без машиниста, поэтому в первом вагоне можно сидеть перед прозрачным стеклом, когда навстречу тебе несется подземка. Отдельного посещения не стоит, но совместить с Башней или небоскребами – можно.

Вид на Кантонскую Башню - очень красивая подсветка, разумеется:
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Вид на небоскребы
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Надеюсь, продолжение последует
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #2

Сообщение Ir_Ma » 29 май 2016, 13:34

c нетерпением жду
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #3

Сообщение Ян_Ка » 29 май 2016, 14:03

Еще немного фото второго дня

Рядом с метро Dr.Sun Yat-sen’s Memorial Hall есть роскошный лоток с фруктами - там самый большой выбор и самое дешевое из встреченного
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Безумно понравились их озеленение автострад и переходов - все зеленое! после питерской зимы было похоже на рай))
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Озеро в парке
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Кусок старинной стены
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Зал на высоте 433 метра в Кантонской Башне - много света, много туристов, много китайцев, мало что видно(
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #4

Сообщение Ян_Ка » 29 май 2016, 15:34

Третий день

Третий день начался с облома. Я проснулась и услышала за окном шум ливня. Учитывая, что на этот день я думала о Сафари-Парке, это действительно был облом. Но плох тот путешественник, на мой взгляд, который не может внезапно переиграть свои планы. Поэтому я плюнула на несложившееся и под умеренным дождиком отправилась в Clan Chen Ancestral Hall-Folk Craft Museum. Откровенно говоря, после Мемориала этот музей показался мне несколько бледненьким и далеко не настолько гармонично вписанным в местность. Этому способствовал и дождь, и строительные работы в части здания. Но внутренняя экспозиция вполне окупила мою поездку. Работы резчиков по дереву, камню и особенно кости совершенно фантастичны!

Строения музея
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Экспонат с резьбой по кости - к сожалению, фото не отражает и третей части его невероятной красоты
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Очень полюбившаяся мне тарелка - современный китайский фарфор
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Китайские скульптуры выполнены в очень непривычной мне манере - словно ы очень крупными мазками - но при этом все очень интересные и очень живые
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Из того же самого Музея - вид на соседние строения. Балкон на подпорках совершенно покорил меня (может быть, кто-нибудь тут вспомнит про известный демотиватор про русских и "пристроил комнату")
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Совершенно не пожалела об этой поездке, особенно учитывая близость музея к метро и цену всего в 10 юаней.

Дождь совершенно не хотел заканчиваться, Сафари-Парк уже определенно не складывался, а дни в Гуанчжоу подходили к концу, я приняла решение гулять дальше под дождем. В конце концов я питерец или где. И отправилась в Новый Город. С небольшим крюком через East Railway Station, поскольку китаец на ресепшене напугал меня о том, что билет до Гонконга надо брать за один день до отъезда. Ничего такого не надо, но билетов на поезд вот прямо счас обычно уже не бывает (это с поправкой что поездка моя была в субботу). Прямо при мне ребята покупали билеты на поезд через 1,5 часа.

Взять билеты оказалось проще, чем я думала. На вокзале везде указатели – единственное поезда до Гонконга называются поездами до Kowloon, что в принципе верно, но непривычно. Можно смело приставать к любым полицейским: они знают хотя бы чуть-чуть английского и на запрос Гонконг махнут тебе в нужную сторону. Продавцы билетов на английский реагировали адекватно, и минут за 20 я выполнила этот квест без проблем.

С вокзала я вышла в совсем другой Гуанчжоу - New Town. Невероятно современный, очень туманный и очень высокий. Небоскребы из тумана выплывали особенно красиво. Так что можно сказать,что дождь пришелся мне даже кстати.

Старт с вокзала лично мне показался очень удачным: можно посмотреть на небоскребы издалека, захватить побольше и увидеть искусственный водопад на самом вокзале.
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Небоскребы в дымке
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Попытка изобразить панораму
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

После чего я добралась до Flower City Square и села там дожидаться сумерек, чтобы посмотреть на небоскребы в ночном освещении.
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Подсветка только начинается
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

После чего вымокшая и довольно усталая я посмотрела Кантонскую Телебашню с другой стороны и отправилась домой отогреваться чем-нибудь и сушить свои вещи. Поскольку назавтра мне предстоял переезд в Гонконг.

Кстати, забавный момент в Гуанчжоу, да и во всем Китае: найти какие-нибудь теплые напитки было для меня НАСТОЯЩЕЙ проблемой. Китайцы вообще не воспринимали слова hot, warm, not ice. И смотрели на меня типа "сумасшедший европеец, нафиг тебе в +30 теплые напитки!!!". А я так мерзла на их кондиционерах периодически, что страшно боялась словить простуду. Однажды в попытках понять, что я такое странное хочу официант даже привлек на помощь других посетителей, общими усилиями что-то выяснили и предложили мне манговый суп. К их чести он действительно оказался no-ice.

Маршрут третьего дня по New Town:
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Screenshot_6.png



Четвертый день

Поезд мой отправлялся в 16.14. Вопреки изначальным планам умчаться в Гонконг прямо с утра я решила продлить себе время в покорившем меня Гуанчжоу и задержалась на половину дня, высвободив тем самым время на еще пару прогулок. Сафари-парк в это время опять не влезал: он был далеко, и тратить на него нужно было явно больше чем 1 час. Да и на вокзал стоило приехать пораньше: все же незнакомое место, незнакомый поезд, черт знает, сколько времени понадобится.

И я рванула на Shamian Island. Это было наверное первое разочарование за поездку. После всех увиденных парков, после огромнейшего Yuexiu park, Shamian откровенно говоря смотрелся весьма бледно в плане природы. А для того, кто уже успел знатно погулять по Европе – и в плане архитектуры. Единственным светлым пятном там оказалось заброшенное колоритное посольство СССР и няшный игривый котенок, выгуливаемый на шлейке. Переоцененная достопримечательность, на мой взгляд. Но хоть магнитики купила)

Набережная перед Shamian Island
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Тот самый котенок))
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Заброшенное здание посольства СССР
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
IMG_5763.JPG

Быстренько обежав половину острова в ожидании, когда же станет хорошо, я поняла, что хорошо не станет и попросту свалила. На случай подобного у меня был запасной план, ибо на той же станции метро находился рекомендуемыми многими к просмотру трешевый QingPing Medicine Market.

Найти его оказалось достаточно просто – в принципе в Гуанчжоу найти вообще все было достаточно просто благодаря очень удобной системе выходов из метро и указателей (и моей несравненной MapMe). Я вырулила на рынок, прошлась по нему пару кварталов и внезапно поняла, что те, кто пишут, что он не для слабонервных – внезапно не так уж неправы. Проблема была даже не в том, что на прилавках. Сам рынок очень напомнил мне бангокские рынки в худших их проявлениях – мусор, грязно, неаккуратно, неопрятно, такое ощущение, что из-за угла на тебя вот-вот выпрыгнет то ли крыса, то ли таракан. На банкокском рынке на меня однажды упала стайка тараканов, так что я знаю, что говорю. Ощущение антисанитарии. Одним словом, я решила, что, пожалуй, я слабонервная. И вернусь сюда как-нибудь потом – в плотно закрытых кроссовках и желательно защитном костюме.

Район Маркета издалека
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

День внезапно переставал быть томным. Время до поезда сокращалось, и совершенно не хотелось уезжать из Гуанчжоу, напомненной такими неприятными впечатлениямит. Поэтому я предприняла еще один забег – до места отложенного в моем мысленного плане в список «на всякий случай». Отзывы про Canton Orchid Garden очень неоднозначные, и для меня до сих пор большая загадка – почему. Лично я после первых пары шагов внутрь (билет 8 юаней, кажется), «поняла, что это то, что мне надо! Ура, спасибо!». Делаешь несколько шагов внутрь зеленого оазиса почти в центре города и внезапно словно оказываешься в тропическом тихом лесу. Красивая, продуманная, уединенная и замкнутая структура. Сам парк совсем небольшой, но мне но по дорожкам хочется ходить и ходить. На момент моего посещения в самом парке цвело не так много, но в цветнике была красивая выставка цветущих экземпляров. А какой там был запах. Если вам нравятся парки и природа, и хочется место для "выдохнуть", то это очень неплохой вариант. Внутри есть чайный дом, где можно расслабленно посидеть на веранде с чайником чая. Мне не хватило времени, о чем я страшно страдаю теперь.

Уединенные дорожки - в парке действительно было мало народу и я редко с кем-то пересекалась
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Цветущие орхидеи
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Беседка на озере
Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Ну а после я весьма быстро убежала на поезд в Гонконг, захватив вещи в хостеле. Сам процесс посадки и прохождения таможни в Гонконг достаточно быстрый и хорошо отработанный. Билет рекомендует приезжать за 45 минут. Я приехала за 30 и у меня еще осталось время. Проездной билет продается сразу с местом,там что проблем при посадке быть не должно - не считая того, что какие-нибудь китайцы могут попробовать сесть на ваше место по какой-нибудь причине :Р Например, если им не удалось купить билет вместе. Но выгнать их не представляет особых сложностей.

Продолжение следует, я надеюсь
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #5

Сообщение Ян_Ка » 30 май 2016, 19:22

Кусок про Гонконг-Макао будет в форуме про Гонконг и Макао, если админы конечно не будут против

Гонконг и Макао

Читать его здесь продолжение -
Гонконг-Макао из Гуанчжоу в мае-16: бюджетный вариант с подробностями
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #6

Сообщение Olga026 » 31 май 2016, 12:10

Интересный вгляд на Гуанджоу! Тоже люблю этот город, возвращаясь туда снова и снова... Жаль, что Вам так и не удалось посетить Сафари парк - он великолепен!!
Olga026
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #7

Сообщение Ян_Ка » 31 май 2016, 15:26

Olga026

Забегая немного вперед, скажу, что мне удалось перекроить график, вернуться в Гуанчжоу на день раньше, и таки побывать в Сафари-Парке, и да - он великолепен!!! так что мой отзыв про него, думаю, тоже здесь появится)
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #8

Сообщение DHill » 31 май 2016, 21:38

Захотелось посетить Гуанчжоу ;)
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #9

Сообщение Katya1984 » 01 июн 2016, 22:39

Летим осенью в Гуанчжоу, заинтересовала ваша фраза про акцию туркишей. Почем все-таки взяли билеты? мы летим Аэрофлотом за 22200, правда из региона единым билетом. В таком случае перелет выходит дешевле, т.к. по единому билету перелет до Москвы дешевле поезда и почти в 2 раза дешевле обычного перелета до Москвы Аэрофлотом. Просто интересно. Знала про распродажу у Туркишей, но люди покупали Европу (Лиссабон и т.д.).
Katya1984
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 28.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #10

Сообщение Ян_Ка » 02 июн 2016, 17:13

Katya1984
Это был промо-тариф, как я понимаю, и вряд ли он повторится увы!
Я брала Туркишей из Петербурга с пересадкой в Стамбуле за 9000 рублей. И это было прекрасно!
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #11

Сообщение Katya1984 » 02 июн 2016, 22:27

Ян_Ка писал(а) 02 июн 2016, 17:13:Я брала Туркишей из Петербурга с пересадкой в Стамбуле за 9000 рублей.

За 9000 рублей в Гуанчжоу этом году?
Katya1984
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 28.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #12

Сообщение Ян_Ка » 03 июн 2016, 11:30

Katya1984
ага, 9000 рублей, Питер-Гуанчжоу-Питер в этом году. Говорю же - сказка и вряд ли повторится
Аватара пользователя
Ян_Ка
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #13

Сообщение hendgie » 03 июн 2016, 14:20

Ян_Ка писал(а) 03 июн 2016, 11:30:ага, 9000 рублей, Питер-Гуанчжоу-Питер в этом году.

афигеть, вот прям слов нет как афигеть :-(
Продолжение будет?)
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #14

Сообщение Katya1984 » 03 июн 2016, 22:14

Почему я удивляюсь-я с ноября сижу на спецпредложениях и не видела такого подарка. Правда мы в марте были в Индии по "азербайджанским" билетам Аэрофлота. Но я и из Индии просматривала темы. Вы сами нашли? Ведь такой темы не было, насколько я помню. И наверное ближняя дата, срочный вылет...
Katya1984
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 28.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #15

Сообщение летящая » 03 июн 2016, 22:39

Turkish Airlines СПб-Пекин 9102 руб. RT вылет апрель-май 2016

Katya1984 писал(а) 03 июн 2016, 22:14:Ведь такой темы не было, насколько я помню
летящая
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #16

Сообщение Katya1984 » 03 июн 2016, 23:07

Спасибо. Надо же... пропустила. Ян_Ка, поздравляю вас с такой халявой!!!
Katya1984
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 28.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #17

Сообщение Vermieter » 05 июн 2016, 11:03

Ян_Ка писал(а) 29 май 2016, 15:34:во всем Китае: найти какие-нибудь теплые напитки было для меня НАСТОЯЩЕЙ проблемой. Китайцы вообще не воспринимали слова hot, warm, not ice. И смотрели на меня типа "сумасшедший европеец, нафиг тебе в +30 теплые напитки!!!".


Позволю себе немного скорректировать Ваше спонтанно и ошибочно сложившееся мнение (так иногда бывает в коротких поездках в незнакомые места). Это был чисто языковой барьер, потому что на самом деле китайцы, за исключением молодого поколения, пьют как раз только тёплое или горячее, из соображений здоровья, и уж особенно в жару. Вода в ресторанах приносится изначально если не тёплая, то уж точно безо льда. Когда хочется в заведениях быстрого питания безо льда, но не успел предупредить, то я лично просто сразу же достаю весь лёд и перекладываю его в какую угодно ёмкость на столе. Последние годы в Китае, с открытием миллионов точек всякого модного питания, тенденция холодных напитков и льда распространяется среди молодёжи очень сильно, похоже на слом очень глубинной традиции. В этом же смысле (традиции) для меня абсолютно непонятно, как известная всем компания Lipton продаёт свою растворимую гуашь в пакетиках вместо чая в такой традиционно чайной стране как Китай, где даже самый простой и дешёвый местный чай это всё же настоящий чай, а не ополоски (но надо отдать китайцам должное: за 6 лет в Китае я не видел ни одной упаковки Lipton нигде и ни у кого, кроме как на полках супермаркетов и у парочки экспатов (чудаки на букву м). Вот и непонятно, в чём же бизнес?)

Обратно к воде: поскольку китайцы помешаны на здоровье, еде и питье, то у них для описания температуры воды помимо обычных (холодная, тёплая, комнатной температуры, горячая, кипяток) существует некоторое количество спец. слов: например, "тёплая, которая была горячей и остыла" и т.д.

Из соображений здоровья они категорически не пьют и воду с газом. В Китае, где без преувеличения миллиарды точек продажи и магазинов, минералки с газом нет в принципе. Ни одной бутылки. Вообще нет (да и честно говоря зачем? действительно, зачем в себя газы?) Исключения в виде тысячной доли процента составляют какая-нибудь San Pellegrino из Италии в прозападных супермаркетах типа Metro.
Ян_Ка писал(а) 29 май 2016, 15:34: И я рванула на Shamian Island. Это было наверное первое разочарование за поездку. После всех увиденных парков, после огромнейшего Yuexiu park, Shamian откровенно говоря смотрелся весьма бледно в плане природы. А для того, кто уже успел знатно погулять по Европе – и в плане архитектуры. Е

с одной стороны да, смотреть особо там нечего (на самом деле и весь Гуанчжоу достаточно пресный, в плане достопримечательностей, особенно если уже привык к Китаю. Плюс там душно (да, парки спасают) и толпы людей (да, метро просто класс, но толпы). Такси попробуй поймай ещё, расстояния большие, дорого даже для китайского такси). В этом смысле Вам респект за прекрасный отчёт и какой-то романтический взгляд на ГЖ! Ну так вот, насчёт ШаМиенДао: всё-таки можно там прогуляться, особенно если что-то читал раньше обо всех перипетиях общения западных торговых миссий и местных, начиная с 18 века, то какие-то картины там в голове оживают. Интересно зайти в какие-то старинные дома (там во многих просто квартиры теперь), вдохнуть запах 19-го века, в буквальном смысле (всё что в западной Европе давно перереставрировано, и ничего кроме запаха качественного немецкого ремонта нет уже даже в замках западной Европы, юг и восток ещё что-то осталось ). Вот например с ШаМиен фото:
DSC_0511[1].png


Да и ещё: насчёт Кантон тауэр (телебашня). Если Вы не идёте специально посЕдеть и опИсаться на падающей платформе на самом верху башни (аттракцион типа, билет если не ошибаюсь 200-250 юаней), то нет смысла платить и 150 (как Вы) за подъём на смотровую площадку, которая не на вершине. Я уже где-то писал тут на форумах, что в небоскрёбе напротив (Four Seasons Hotel), можно спокойно и бесплатно подняться на лифте на 70 (лаунж, можно посидеть и выпить кофе, можно и не пить а просто посидеть или пофотографировать, стёкла намного чище чем на башне) или 101 этажи.
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #18

Сообщение roadisfirst » 30 июн 2016, 14:00

Прямо захотелось повторить ваш маршрут. Кроме хостела) А продолжение будет?
roadisfirst
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг-Макао-Гуанчжоу за 10 дней: бюджет-вариант с подробностями

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 08 июл 2016, 14:43

Ян_Ка писал(а) 29 май 2016, 13:02:Китайцы вообще не воспринимали слова hot, warm, not ice. И смотрели на меня типа "сумасшедший европеец, нафиг тебе в +30 теплые напитки!!!".

Как-то странно.... Они чай пьют всегда и везде, для чего на каждом шагу есть возмжность "заправиться" горячей водой. А уж чай, чуть ли не во всех заведениях, так и вовсе бесплатный (исключая элитные сорта). Видимо, они вас просто не понимали.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль