В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #1

Сообщение hendgie » 14 июл 2016, 22:28

Как и прошлый раз, в-первую очередь хочется поблагодарить форум и всех форумчан, которые делятся информацией и своими впечатлениями. Без этого форума было бы в разы тяжелее готовиться в путешествия и коротать серые будни на работе.
Помню, как в прошлом отчете я писала, что желания ехать в Пекин у меня нет, как оказалось, правильно говорят, что не стоит зарекаться... эту поездку мы начинали с Пекина, и я жаждала с ним встречи не меньше, чем с другими городами на нашем пути. Но обо всем по порядку.
Подготовку к поездке я начинала задолго до нее. Основной целью был парк Хуашань. О нем я мечтала и грезила два года, все никак не решаясь с духом, но вот это мгновение настало, откладывать уже не было сил и желания. Даты поезди получились произвольными, хотелось конечно по традиции поехать весной, но не сложилось и поездка выпала на июнь. Получилось немного жарче, чем хотелось бы, но в этом тоже есть свои плюсы, московская погода утомила и хотелось хоть и жаркой, но стабильной погоды
Строго не судите очень надеюсь, что мои записи тоже кому-нибудь пригодятся.

Даты: 16-30 июня 2016
Маршрут: Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
Подготовка: визу мы по традиции сделали через фирму китаист (в июле Китай увеличил консульский сбор и теперь в китаисте однократная тур виза стоит 4350 руб). Между городами мы передвигались на поездах. Билеты были закуплены заранее через сайт travelchinaguide.com


"Мне кажется, я начинаю влюбляться в Китай"

Наше путешествие началось для меня еще с самолета. Не успел капитан объявить, что можно отстегнуть ремни безопасности, как китайские пассажиры достали свою лапшу и начали просить стюардесс налить им кипяточка в термос. В этот момент я поняла, что все, я снова лечу в Китай. Самое удивительное, что лапша была китайская. Получается они ее бережно возили с собой по Москве, храня для обратной поездки. Хотя я могу их понять, Аэрофлот стал кормить все хуже и хуже. И даже тапочек не дали
В день прилета у нас был поезд в Датун, отправлявшийся с центрального вокзала Пекина в 15:45, поэтому мы сразу направились туда. На этот раз процесс забирания билетов был намного проще, оказалось, что в тикет офисе есть специальное окошко для лаоваев, в которое было мало народу. Мы забрали все билеты по нашему маршруту. Сразу хочется добавить, что в Пекине у нас был китайский друг, точней тайванец, который уже несколько лет живет в Пекине и прекрасно говорит по-английски, поэтому наши дни в Пекине были легки и прекрасны, он нас очень выручал в ориентировании и общении с местным населением. Но это было только в конце маршрута. В остальное время приходилось справляться самим
Дальше я наверно буду разбивать текст по городам пребывания.

17-18 июня. Датун
в Датун мы приехали в десять часов вечера 17 июня. На улице было темно, город неизвестный, начался квест "найти отель". На букинге я забронировала отель Datong Hengjia Express Inn. Никогда не делайте этого! Когда мы все-таки нашли этот отель (спасибо большое китайскому мужчине, который проводил нас прям до его дверей), оказалось, что они не могут нас заселить, т.к. у них нет какого-то пермишена селить иностранцев. Представьте наше удивление, смущение, недоумение, когда они нам это сказали. А если к этому еще приплюсовать дикую усталость и желание принять душ и поспать, после практически двух суток без сна.... я честно готова была разрыдаться в первые пару секунд, потому что не имела ни малейшего понятия, что нам теперь делать. Я очень рада, что моя подруга не растерялась в этот момент как я и заявила, что либо они нас селят, либо ищут другое место, т.к. мы устали, хотим спать, есть и мыться и комната нам нужна-то все на несколько часов, иначе мы не уйдем и будем стоять у них над душой. Спасибо понимающей девушке, она быстро нашла нам номер в отеле ниже на несколько этажей по приблизительно той же цене 188 юаней за ночь. По-английски там никто не разговаривал, и номер немного пропах куревом, но в тот момент он казался пятизвездочным отелем. Чистая кровать и горячий душ - это все, что было нужно.
Готовясь к поездке я очень мало нашла информации по Датуну и по тому, как добираться до Висячего монастыря. Ведь это то, ради чего собственно и едут в этот провинциальный городок (да уж, городок в несколько миллионов жителей). Мы выбрали самый легкий и удобный способ: на ресепшене нам вызвали такси на следующий день, которое отвезло нас в монастырь и привезло обратно. Я считаю это очень удобно и недорого, т.к. не пришлось нервничать, у нас был поезд в 16:40 в Сиань и я очень боялась, что мы можем опоздать. Таксист приехал как и заказывали к семи утра, за полтора часа добрались до монастыря, побродили там около двух часов, за два часа добрались до гротов Юньган, побродили там также около двух часов и к половине четвертого вернулись в наш отель за чемоданами.

Такси на целый день: 340 юаней (нас было трое, поэтому нас цена не покусала)
Висячий монастырь: 125 юаней (открывается в 8:30 кажется)
Гроты: 125 юаней.

Висячий монастырь:
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Дамба возле монастыря:
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Монастырь по началу казался маленьким и игрушечным, будто его просто как игрушку приклеили на скалу. Но в целом очень понравилось. Ходить по его узким деревянным балкончикам и правда немного смущает. Но когда начинаешь задумываться, как давно это построено и сколько лет уже держится, начинаешь поражаться. Ведь насколько я понимаю, эти балки не менялись со времен строительства?! Советую приезжать к открытию, народу мало, можно не толпиться на лесенках и никто не мешает фотографировать.
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

После монастыря мы попросили нашего таксиста отвезти нас в гроты. Сначала я не хотела туда ехать, думала, что гроты у нас итак будут в Лояне, зачем нам еще. Но времени у нас до поезда было полно и тратить его вначале путешествия впустую не хотелось. И знаете, я была в восторге от гротов. Забегая вперед даже могу сказать, что гроты в Датуне мне понравились намного больше, чем гроты в Лояне. Территория не маленькая, пещеры впечатляют своими размерами и статуями (а еще и прохладой, которая спасала в те солнечные +30). В общем я советую их не вычеркивать, если соберетесь в Датун.
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #2

Сообщение hendgie » 15 июл 2016, 11:08

19-21 июня. Сиань

19 июня в 9 утра поезд привез нас в Сиань, и знаете, если я еще вчера думала, что в Датуне было жарко, то в Сиане было как в парилке, и это только 9 часов утра! Как всегда у нас ушло пару часов на поиск отеля (вроде и карта есть, вроде и маршрут, а почему-то всегда долго искали отели). Заселить нас сразу не могли, номер был не готов. Но мы оставили чемоданы и отправились гулять. Хозяин апартаментов дал нам карту, сказал что недалеко от апартов пагоды и южные ворота стены.

Малая пагода диких гусей. Вход на территорию бесплатный, подняться на пагоду - 30 юаней (не стоит того)
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

На самом деле, когда мы собирались в Сиань, я его представляла себе несколько иначе. Это ведь древняя столица Китая! Я думала там будет все такое старое и пропитанное историей, а город оказался большим и современным, с высотками и дорогими магазинами в центре. Но тем не менее мне город понравился, есть у него свой особый колорит, который отличает его от других мегаполисов Китая.
Жара и усталость после поезда нас разморили и ближе к трем часам дня мы вернулись в отель, отдохнуть и принять душ. А ближе к вечеру вышли снова в город и отправились на городскую стену. Пешком по стене идти не показалось интересным мероприятием, поэтому мы решили позаниматься спортом и покатались на великах по стене. Велики старые и довольно убитые, попа болит от езды по неровным камням, но было весело Прокат работает до 22:00, Велик выдается на два часа. Цену, к сожалению, не запомнила, но есть депозит в 100 юаней за велосипед. Вернуть велик надо в ту же точку, где его брали. Так же по правую руку от южных ворот, если стоять к ним спиной если улица баров, где можно выпить пива и послушать музыку после поездки по стене.

Сиань
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Южные ворота стены
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

На территории стены
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Следующий день у нас был расслабленным и неспешным. После обеда мы отправились в Терракотовую армию. От Вокзала Сианя отходит прямой автобус 914-915. Стоит 12 юаней. Едет примерно час без пробок. Прилегающая территория этой достопримечательности невероятно огромная. Я даже утомилась, пока мы добрались до павильонов. Сам музей состоит из 4ех павильонов, в которых с балкончиков можно полюбоваться раскопками и воинами. Как всегда мы пошли не по порядку и мне это даже больше понравилось. Самый большой павильон с армией мы оставили на десерт и не пожалели. Меня армия и правда впечатлила. Это стоит увидеть, ощутить, как древние люди лепили всех этих воинов, придавая им человеческий вид. Особенно приятно, что это не где-то за стеклом, а довольно близко, что можно рассматривать с близкого расстояния, а также понаблюдать как люди собирают этих воинов как пазл. Честно пыталась запомнить стоимость билета, но не помню Что-то в районе 150 юаней. А еще за 10 юаней можно сфоткаться с копиями воинов. Фоткают на ваш фотоаппарат, кол-во фоток и поз неограниченно!

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Большой павильон
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Вернувшись с Терракотовой армии, мы устроили себе мини-аттракцион, прокатились на втором этаже дабл-декера по городу. Было забавно, пару раз я правда испугалась, что мы сейчас кого-нибудь переедем. Ну вечерний досуг оставим вне отчета, тут уж все могут развлекаться кто как может Вечером город пестрит яркими вывесками и огнями, подсветкой деревьев, уличными музыкантами. Очень красиво.
Сиань
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин


21 июня был последним днем в Сиане, мы уже даже привыкли к своему режиму: встали, помылись, собрались, оставили чемоданы на хранение в гостинице и отправились гулять по городу. Зашли на Колокольную и Барабанную башни, прошлись по мусульманскому кварталу (как же мне нравится китайская казинака!). Около четырех часов дня забрали чемоданы и отправились на вокзал скоростных поездов. Билеты заранее мы не покупали, т.к. не знали во сколько будем уезжать из города. Вокзал скоростных поездов Сианя находится вверху на красной ветке. В кассе сразу купили билет на ближайший поезд до станции Хуашань-бэй (ждать поезда надо было около часа) и спустя час со скоростью 300 км\ч помчались на встречу мечте.

Барабанная башня
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Вид на колокольную башню
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Мусульманских квартал с вкусняхами
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Поезд едет примерно минут 40, остановка следующая после Сианя, по-английски объявляют. В Хуашане вокзал не огромный, выйдя с вокзала оказываешься на площади, а вдоль турникетов на выход уже поджидают коварные таксисты. Не успели три лаовая выйти за порог станции, как таксисты налетели на нас, предлагая довезти нас бережно до Хуашаня, чуть ли не рисуя крест на груди, что автобусы туда не ходят. Но не зря ж я читаю форум!!! На другой стороне площади мы заприметили зеленые бесплатные автобусы номер 2 и направились к ним. Автобус и правда бесплатный, едет до туристического центра Хуашань (конечная у него возле колонны с цветком), дорога заняла минут 20.
Высадив нас в чистом поле, практически у подножья гор, водитель автобуса не смог нам помочь и подсказать, где нам искать наш отель. И не важно, что в округе-то не так много зданий, а адрес я продуманно распечатала на китайском. Проходившая мимо женщина оказалась полезней и махнув прямо вдоль дороги сказала "вам туда, 1 км, возьмите такси". 1 км!!! Какое нафик такси! Пешком дойдем! Но все оказалось не так просто... либо у женщины плохо с измерением расстояния, либо наши километры отличаются от китайских. Шли мы до поселка Хуаинь минут 20-25, благо по прямой и асфальтированной пешеходной дорожке. Чем ближе мы подбирались к поселку, тем уверенней нам кивали китайцы, что мы правильно идем. Отель найти оказалось вообще легко. Мне кажется там вся улица в таких отелях с магазинами на входе вперемешку с едальнями. У многих вывески дублируются на английском. В магазинчиках можно купить все, что необходимо для подъема в гору: спорт одежду, перчатки, фонарики, дождевики, палки, шляпы, лапшу, воду
В общем, вечером мы отдыхали, ужинали и собирали рюкзаки. На следующее утро мы отправлялись в парк Хуашань!
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #3

Сообщение hendgie » 15 июл 2016, 15:48

22-23 июня. Хуашань

Цитировать уже достаточно популярную фразу про посещение пяти священных гор Китая я не буду. Однако хочется с этой фразой согласиться, Хуашань очень живописное и вдохновляющее место. Особенно впечатляют ступеньки, выдолбленные в камне... сколько сил и терпения понадобилось, чтобы в будущем нам, простым лаоваям было легче искать просветления и очищения кармы в этом святом месте! Хотя легко было только вначале пути...
До поездки мы планировали подняться наверх пешком (да-да, так уверенно планировали! ), а на следующий день спуститься на каком-либо из двух фуникулеров. Но! На месте, в отеле в поселке под горой, оценив уже масштаб подъема по карте и по виду гор, возвышавшихся над нами, план мы все-таки решили поменять и на следующий день, сдав комнату и, оставив чемоданы на хранение хозяину отеля, отправились (пф, конечно же пешком!) к туристическому центру. Дорогу уже знали, так что добрались быстро. Теперь наш план был таким: подняться наверх на фуникулере до северного пика, обойти все пики, заночевать наверху, встретить рассвет на восточном пике, спуститься с горы пешком прям к нашему отелю. План практически был выполнен как задумывалось.

Вход в парк: 180 юаней
Автобус до северного фуникулера: 20 юаней
Фуникулер в одну сторону: 80 юаней

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
На северный пик мы добрались наверно часам к 10:30 утра. Очередей нигде не было, в кабинке фуникулера мы ехали одни. Вид потрясающий! Ехать минут 10, но слава богу! Кабинка закрытая, проветривается через крохотные дырочки в стеклах дверей, ощущение, что находишься в духовке! Но когда приезжаешь наверх... чувство радости меня переполняло. Как же я люблю горы, как же я давно мечтала подняться на Хуашань! Пара пролетов ступенек вверх и вот он заветный камень, оповещающий, что мы покорили северный пик горы Хуашань! Небо голубое, солнце светит, обзор отличный, дальше решили направится в сторону Тропы смерти и далее по всем пикам. Указателей наверху много, заблудиться, мне кажется, нереально. Дорога постоянно идет вверх, вверх, вверх. Ступеньки маленькие, ступеньки большие.... Северный пик 1600 метров... самый высокий Южный пик 2149 метров...и вот эту разницу можно преодолеть только по ступенькам. Через пару пролетов и часов подъема в голове возникла мысль "напомните, зачем я сюда ползу?!", но ноги уже как заведенные ползут и ползут по ступеням, заботы и проблемы остаются внизу, карма светлеет и очищается с каждой ступенькой...
Где-то на середине пути мы безумно обрадовались, что изменили план и не пошли пешком с самого начала. Хоть погоду и предвещали в районе 15-16 градусов, солнышко припекало, от чего подниматься было еще тяжелей. К тому же с собой рюкзаки с теплой одеждой, едой, водой.

На северном пике
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Plank road in the Sky или Тропу смерти мы нашли без проблем. Желающих было не очень много, минут 10 постояли в очереди. Я наивно полагала, что есть хоть какое-то подобие камеры хранения для вещей перед тропой Наивный лаовай! Рюкзаки пришлось оставить на ступеньке перед храмом. Только фотики с собой брали. Далее все просто, отдаешь 30 юаней сотруднику, он одевает на тебя страховку, показывает как цепляться\отцепляться и отпускает к тропе. Точней к этой вертикальной узкой лестнице, ведущей к тропе. Я больше нервов пощекотала на этой лестнице, чем на самой доске. Даже не так, на доске я совсем не боялась (боялась только за рюкзак), зато наслаждалась видами и красотами, ну и фоткалась с китайцами Весь аттракцион у нас занял от силы минут 30, единственно что утомило это ожидание на обратном пути. Пришлось ждать перед лестницей пока на тропу запустят очередную порцию недоэкстрималов.

На подходе к тропе:
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Вот эта лестница меня заставила понервничать больше, чем сама тропа
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Вот так я просидела на камушке минут 10, пока китайские туристы ползли вверх...да вид красивый!
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В конце тропы...
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В принципе за целый световой день мы обошли все пики, к восьми часам вечера мы поднялись на последний восточный пик, на котором и собирались остаться в ожидании рассвета.

Наивысшая точка:
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Лето-жара-июнь! Пока бродили по горе пришли к выводу, что раз мы экономные туристы, то переночуем на лавочке, что там, всего-то до 5ти утра подождать, а потом бежать занимать места для лицезрения восходящего нового дня. И вот стоило нам найти удобное местечко, чтобы отдохнуть на природе, как поднялся сильный ветер. Не зря одежду тащили! Хоть ветер был и не холодным, но он был сильным и пронизывал до костей, всю ночь на таком ветродуе не проведешь. Решили поискать убежище. В хостеле, что на восточном пике цены просто космос. Койка в "many people room" стоит 150 юаней. Даже интересоваться на ресепшене сколько же человек в эту комнату помещается желания не возникло. Решили спуститься чуть пониже, может там не будет так дуть, забрели в кафешку, в которой еще ужинали китайские туристы. Ветер не утихал, и видимо нагнал туч, звезд не было видно. Спустя наверно полчаса, мы сдались и решили пойти за последними китайскими посетителями кафешки, выяснить, где они собираются пережидать ночь. Оказалось, что чуть выше кафешки расположилось двухэтажное здание, в котором были комнаты с капсулами для сна (ну типа как в фильме "Пятый элемент"), Китайская женщина объяснила нам, что хозяин в том кафе из которого мы пришли. И вот три озябших лаовая вернулись в кафешку и стали молить сдать нам 1 капсулу на ночь (мы решили, что худенькие и вполне поместимся втроем в одной), да даже меньше чем на ночь, ведь уже было 11 часов вечера, а вставать нам в пять утра. Китайские мужчины недоумевающе смотрели на нас и повторяли как мантру "1 человек = 1 капсула, 200юаней\чел., т.е. с вас 600 юаней". Долго мы пытались с ними найти общий язык, но уже зуб на зуб не попадал, а подниматься обратно в хостел и брать койку за 150юаней не хотелось. В итоге сторговались с этими китайскими мужчинами, что возьмем три капсулы, но по 150ю. Нам дали электронные карточки для электричества, сказали утром оставить их просто в комнате и все. Ветер завывал всю ночь, ни капли не пожалели потраченных на укрытие денег...

Вот нам бы такую пещерку
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Ближе к закату дошли до западного пика
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Лестница к восточному пику
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Ну хоть закат красивый застали
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Вот такую капсулу можно снять на ночь
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин


Однако рассвета, о котором мечталось, увидеть нам так и не пришлось, придя на пик к 5 утра, начало светлеть и стало понятно, что небо затянуто, между склонами гуляет туман, солнца мы не увидим. Но все равно было волнительно стоять там, поеживаясь от предрассветной прохлады, наблюдать за клубами тумана, медленно выплывающими из-за поворотов и поднимающимися вверх, ощущать кожей как начинается новый день, и осознавать, что сегодня ты ночевал высоко-высоко от всей городской и людской суеты, высоко от своих забот и проблем. В общем встретить рассвет на вершине горы - бесценно! А солнечный он или нет, это уже мелочи,
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

А дальше был спуск сначала к северному пику. Становилось теплее, пришлось снова переодеться в шорты и майки, моросил мелкий дождь. Дойдя до развилки, на которой нам нужно было сделать выбор, идти на фуникулер или идти пешком, мы помахали фуникулеру рукой и отправились пешком. Дождь усиливался, ноги гудели и ныли, кеды промокли вдрызг, хорошо хоть дождь был теплым. Спуск занял часа два, в округе ни души, только тропа, ступеньки, тишина, туман и три лаовая в белых дождевиках. Эта картина мне напоминала чем-то какой-нибудь из фильмов о динозаврах)))) Не удивилась бы, если б из тумана выскочил кто-нибудь и утащил нас. А над нами возвышался фуникулер, кабинки которого стояли на месте (возможно из-за проливного дождя никто не поехал в гору) и периодически пропадали в тумане. И когда мы уже понимали, что дошли практически до нижней станции фуникулера, к нам пришло осознание, что мы косякнули и пошли не той дорогой.
В общем как уже я разобралась: есть два пеших подъема, один начинается из поселка Хуаинь, второй от нижней станции фуникулера северного пика.

Этот вид вызывает в моем сердце трепет, волнение и восторг!
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Купили билет на автобус, доехали до тур центра, доползли пешком до отеля, в котором оставили вещи. На часах был одиннадцатый час утра. Поезд до Лояна у нас уезжал в девять вечера со скоростного вокзала, так что мы сняли тот же номер до вечера за 60 юаней, помылись, поспали, поели и в седьмом часу уехали на такси на вокзал, такси стоило 20 юаней. Дождь шел весь день...
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #4

Сообщение hendgie » 15 июл 2016, 22:00

23-25 июня. Лоян
К двенадцати часам ночи скоростной поезд примчал нас в Лоян. Попыток найти общественный транспорт мы даже не стали предпринимать, а направились сразу на стоянку официального такси. На выходе из вокзала стоят также таксисты и зазывают в свою машину. Но как я понимаю, это частники. Таксист нас посадил в машину, посмотрел на адрес, распечатанный мной заранее и на китайском и повез...но минут 10 мы катались по кругу в поисках отеля, прохожие китайцы даже таксисту нашему отказывали в просьбе помочь найти адрес (вот сразу мне этот город не понравился), оказалось хостел находился не на большой улице, а в какой-то подворотне... это утром при дневном свете улица показалась вполне обычной, а тогда ночью мне было даже страшно выходить там из такси. На следующий день хозяйка хостела очень мило рассказала нам о городе, как добраться до гротов и Шаолиня. Сначала мы решили съездить в Шаолинь, она отвезла нас (за 15 юаней) до остановки автобуса, который проезжал мимо Шаолиня, посадила в него, сказала водителю, где нас высадить и мы отправились. Стоил автобус 20 юаней. Ехали примерно чуть больше часа.
Водитель не подвел нас, высадил возле входа в Шаолинь, мы кстати единственные, кто вышел из автобуса там. Стоимость билетов я напрочь забыла, но не больше 120 юаней вроде. Народу много, все ориентировано на туристов, мне кажется даже мальчиков, тренирующихся на открытых площадках специально выставляют там тренироваться, чтобы туристы их фотографировали. Хотя мне понравилось кунг-фу шоу. Номер со стеклом и шариком впечатлил. Интересно, там нет никакого подвоха?!)))

Кунг-фу шоу
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

лес пагод окружен забором, так что бродить там особо смысла мы не нашли
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Но, как я уже писала выше, я люблю горы, а там территория окружена горным массивом. Долго расхаживать по территории Шаолинь темпл мы не стали, а направились к фуникулерам. Мне очень хотелось на подвесной мост, но почему-то нам не хотели продавать билет и тыкая пальцами в картинку с мостом китайцы скрещивали руки и отрицательно мотали головой. Так и не поняли, что случилось... Поднялись за 80 юаней (туда-обратно) на другом фуникулере, цветастом, вскарабкались по лесенкам (они еще часто встречались у нас на пути) на возвышенность. Посидели, полюбовались территорией шаолиня с высоты и отправились обратно.

Цветастый фуникулер
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Хозяйка отеля нас предупреждала, что автобус последний уходит в Лоян в 18:20. Все посещение этого аттракциона (достопримечательностью мне почему-то сложно его назвать) у нас заняло часа 4,5. К вечеру мы вернулись в хостел и по совету хозяйки отправились в Старый город, потому что "там красиво и вкусная еда". Я не думала, что Лоян настолько огромный город! От нашего хостела до Старого города мы ехали на автобусе 40 минут! Уличную еду мы конечно пробовать не стали, наши лаовайские животы к таким "вкусняхам" были не готовы. Побродили по улицам, но т.к. уже было темно и поздно, делать там было нечего. Купили арбуз и на такси вернулись в хостел.
Едальная улица Старого города Лояна
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

На следующий день нам хозяйка также подсказала на каком автобусе доехать до гротов. Гроты стоили 100 юаней + 10 юаней автобусик на котором подвозят от тикет офиса до входа. Я не знаю, то ли из-за невыносимой жары, то ли из-за усталости от уже недельного путешествия, эти гроты меня не впечатлили и мы даже не посмотрели их до конца. В стоимость билета входили оба берега с гротами, темпл и гробница, сил хватило только пройтись по одной стороне реки, сесть в лодочку и за 25юаней прокатиться по реке. Большая пещера с буддой красивая и впечатляющая, но... остальное огорожено, что-то реставрируется поэтому заставлено лесами... В общем впечатлений от гротов Луньмэн у нас осталось мало.
В 19:22 с вокзала Лояна отправлялся наш ночной поезд в Пекин, до вокзала добрались на такси, ехали тоже не меньше получаса, это кстати первый вокзал, на котором у нас не смотрели билеты при входе в здание вокзала. В общем город мне не понравился, какой-то огромный и непутевый... большие проспекты, огромные высотки чуть ли не в пустырях... заброшенные торговые центры.

гроты Луньмэн
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #5

Сообщение Анна Наледина » 18 июл 2016, 04:25

Какие вы молодцы! А как по финансам поездка вышла(если не секрет), где юани меняли?
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #6

Сообщение hendgie » 19 июл 2016, 18:11

26-30 июня Пекин

Пекин был последней точкой путешествия. По началу на Пекин было много планов и надежд, все задуманное никак не хотело помещаться в оставшиеся 3,5 дня. Но...по приезду в Пекин у нас было уже такое ощущение, что мы путешествуем месяц и сил совсем не осталось. В общем мы наверное первые лаоваи, которые были в Пекине и не ходили на главную площадь Китая и даже одним глазком не взглянули на Запретный город.
Как я выше писала в Пекине у нас был друг и товарищ, который рассказывал нам о жизни в Пекине, о прелестях города и о всяком другом. Но кое-что все-таки в Пекине мы посмотрели! Наш отель располагался в районе хутунов. Так что там мы гуляли там пару вечеров. Мы видели крышу Храма Неба по дороге на жемчужный рынок, покатались на такси по городу, обошли три этажа Uni Qlo В общем девочки такие девочки... зачем нам какая-то площадь, площадей мы что ли не видали! А вот поторговаться за пару жемчужных сережек - это да, такого в Москве не сделаешь. Торговаться я с китайцами люблю, это для меня как отдельный аттракцион. Очень тяжело было потом в Москве привыкать обратно к нашим торгошам.

От чего я точно не могла отказаться в Пекине, так это от поездки на Великую китайскую стену. Это даже не обсуждалось. Но перед этим надо было отвлечься от достопримечательностей, отдохнуть физически и развлечься. Это мы решили сделать в Happy Valley. Вообще у нас уже это как традиция. Мы всегда ходим в парки аттракционов, если они есть в городе нашего путешествия. В Москве ведь такого нет, а это отличный способ повеселиться. Место отличное, горок много. Мы приехали часам к 12 в понедельник. Народ в очередях есть, но в целом ожидание составляло минут 15-20, но не на все горки. Стоит удовольствие недешево: 240 юаней, но стоит того. Нам понравилось. Однако стоит помнить, что некоторые горки, а именно самые чумовые, рано закрываются (в 16:30-17:00).

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

На следующий день мы отправились на ВКС, участок Мутяньюй. Готовясь в поездку я вычитала про автобус 867, который напрямую едет к этому участку. Этого автобуса больше нет и не будет! Забудьте про него.
Так нам сказала работница на автобусной станции Донжимен (одноименная станция метро) и потащила нас в другой автобус 980, 12 юаней. Сказала можете ехать на нем, на пятой остановке выходите и там на минивэне до ВКС. Четыре остановки автобус делает по Пекину. Пятая остановка через примерно час езды в каком-то городке. На остановке дежурят таксисты и предлагают довезти до ВКС. И вот высаживает автобус двух лаоваев (третий с нами не поехал) непонятно где и уезжает. Я немного в растерянности, вокруг нас кружат таксисты и предлагают довести до ВКС. А я даже понятия не имею, где мы находимся. Цену ставили 320 юаней туда, два часа ожидания и 320 юаней обратно. У меня глаза на лоб полезли от цены. И тут я начинаю с ними торговаться, а в голове одна мысль, главное не показывать паники! Я ведь не знаю как нам без них добраться до ВКС. В общем собрала всю волю в кулак и сторговала на 130 юаней туда, а обратно нам не надо. Еще минут 40 ехали на такси...

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Вход в ВКС тоже оказался не из дешевых, 135 юаней (вход, автобус туда-обратно, фуникулер вверх). А наверху...дождь и туман. Вот облом. Нет, стена конечно завораживает и поражает стоими размерами, но из-за тумана порой дальше своего носа не было видно. Слава богу народу хоть было мало. В основном по стене гуляют лаоваи разных национальностей. Участок не очень трудный, но ступени есть Обратно хотели спуститься на тобогане, но из-за дождя он был закрыт. В город вернулись на 914 автобусе за 12 юаней. 25 юаней с носа стоил минивэн от стены до автобуса, ехало нас в нем 5 человек. Автобус также приезжает (да и уезжает) на станцию Донжимэн.

фуникулер на стену
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

второй фуникулер (60 юаней вниз)
В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Последний день мы посвятили чайному рынку и неспешным прогулкам. Самолет у нас был в 2 часа ночи 30 июня, поэтому в аэропорт мы отправились еще с вечера 29 июня. Вот и все: самолет, аэропорт, доброе утро Москва. Кстати красивый рассвет мы все-таки видели, но на 11 тыс метрах высоты!

Китай, мы обязательно еще вернемся!
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #7

Сообщение hendgie » 19 июл 2016, 18:16

Анна Наледина писал(а) 18 июл 2016, 04:25:Какие вы молодцы! А как по финансам поездка вышла(если не секрет), где юани меняли?


Спасибо)
По финансам получилось в районе 100 тыс\человек. Честно говоря боюсь считать точную цифру
Юани покупали в Москве для поездки в глубинку, 4 тыс юаней. До Пекина обошлись в 3 тыс., но мы особо и не покупали ничего нигде, только отели\еда\входные билеты.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 27 июл 2016, 01:10

Смотрю у вас на Хуашане отличная погода была, завидую.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re:

Сообщение: #9

Сообщение hendgie » 27 июл 2016, 08:17

kremen писал(а) 27 июл 2016, 01:10:Смотрю у вас на Хуашане отличная погода была, завидую.


Дааа, первый день нам несказанно повезло
Хотя получается за два дня мы увидели разную погоду: и солнце, и ливень, и туман.))
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #10

Сообщение Marina_6_6_6 » 01 сен 2016, 21:51

Подскажите, пожалуйста, есть ли название у этих капсул на Хуашане, думаем их забукать!
и хотелось бы понять точнее, где их искать и как найти это кафе
Аватара пользователя
Marina_6_6_6
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #11

Сообщение little moon » 02 сен 2016, 05:23

Marina_6_6_6 писал(а) 01 сен 2016, 21:51:Подскажите, пожалуйста, есть ли название у этих капсул на Хуашане, думаем их забукать!
и хотелось бы понять точнее, где их искать и как найти это кафе


Тоже было бы интересно узнать. На поисковых сайтах ничего не нашёл.

PS: Капсульный отель - 胶囊酒店 (jiāonáng jiǔdiàn - цзяонан цзиудиен).
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #12

Сообщение hendgie » 05 сен 2016, 14:23

Marina_6_6_6 писал(а) 01 сен 2016, 21:51:Подскажите, пожалуйста, есть ли название у этих капсул на Хуашане, думаем их забукать!
и хотелось бы понять точнее, где их искать и как найти это кафе



Честно говоря, названия я не знаю, и даже не уверена, что можно забукировать через интернет. Мы платили на месте наличкой, без всяких чеков и каких-либо подтверждений оплаты.
Конкретно наш капсульный отель находится на Восточном пике. Когда подниметесь на пик там много всего (туалеты, кафе, хостел, просто лавочки со столами). Вот с другой стороны хостела есть ворота небольшие и за ними лестница вниз (не очень длинная), и прям с этой лестницы видно кафе (ну как кафе, палатка, в которой готовят еду, и столы на улице) и пригорок за кафе с этим двухэтажным хостелом. К сожалению точней ориентира не смогу дать, было темно и холодно Но мимо пройти сложно.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #13

Сообщение morning_bird » 12 сен 2016, 17:10

hendgie писал(а) 05 сен 2016, 14:23:..Конкретно наш капсульный отель находится на Восточном пике...

Не совсем так, скорее между Восточным и Южным пиком. Если спускаться вниз от Восточного по направлению к тропе Plank road in the sky. Но Hendgie права, пройти мимо сложно. По своему собственному опыту могу сказать, что дормы непосредственно в здании хостела на Восточном пике вполне приличные, цена 150, есть на 8 или 10 человек. При регистрации просят загранпаспорт, залог 100, выдают квитанцию. До полудня следующего дня надо сдать квитанцию и вернуть залог. Народ разнообразный, цель у всех одна : встретить рассвет, так что между 5 и 6 утра выдвигаются непосредственно на пик, благо что рукой подать.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #14

Сообщение hendgie » 13 сен 2016, 08:41

morning_bird писал(а) 12 сен 2016, 17:10:Не совсем так, скорее между Восточным и Южным пиком. Если спускаться вниз от Восточного по направлению к тропе Plank road in the sky. Но Hendgie права, пройти мимо сложно. По своему собственному опыту могу сказать, что дормы непосредственно в здании хостела на Восточном пике вполне приличные, цена 150, есть на 8 или 10 человек. При регистрации просят загранпаспорт, залог 100, выдают квитанцию. До полудня следующего дня надо сдать квитанцию и вернуть залог. Народ разнообразный, цель у всех одна : встретить рассвет, так что между 5 и 6 утра выдвигаются непосредственно на пик, благо что рукой подать.


Ну все же это Восточный пик, а не "между пиками", т.к. чтобы добраться до самой точки, где встречают рассвет нам понадобилось от нашего хостела всего 5 минут.
150 юаней - это койка в many people room. Далее чем меньше людей, тем выше цена. в комнате на 8 человек вроде бы 300ю или около того.
У нас никаких документов и залогов не брали.
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #15

Сообщение Pencionerka » 04 апр 2017, 08:33

Здравствуйте! Сколько, по Вашему мнению стОит заложить времени на осмотр гротов. Трудно ли найти такси на ж/д вокзале. Сенкс.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #16

Сообщение Pencionerka » 04 апр 2017, 08:47

Уточню: ск.времени на осмотр гротов в Датуне и гротов в Лояне.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #17

Сообщение WoodyWood » 04 апр 2017, 08:51

Pencionerka писал(а) 04 апр 2017, 08:47:Уточню: ск.времени на осмотр гротов в Датуне и гротов в Лояне.


На гроты в Лояне от двух до пяти часов можно выделять, не считая добиралова - там с одной стороны реки с километр гротов, причем с лесенками, плюс с другой стороны гроты, храм и кладбище. Мы за два часа только одну сторону успели осмотреть неторопливо.
Такси на вокзале скоростных поездов Лояна пасутся на втором этаже, ехать минут двадцать, наверное, они там близко. Вот обратно уже сложнее, мы в марте мало машин видели. Но все равно тут же таксист подкатил.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #18

Сообщение Kukla123 » 04 апр 2017, 09:03

Pencionerka писал(а) 04 апр 2017, 08:33:Трудно ли найти такси на ж/д вокзале.

Если речь о Датуне, то они сами вас найдут. В Датуне только вышли из здания вокзала, сразу же подошел человек с предложением. Ст-ть 400 ю за машину на целый день. Мы, правда, за эти же деньги взяли в своем хостеле, скооперировавшись еще с двумя парнями-французами. Маршрут: гроты, висячий монастырь, деревянная пагода, еще хотел отвезти в Datong Earth forest , но французы как-то не были настроены, ну и мы отказались тоже.

В Лояне ст-ть по счетчику. Не помню, сколько.
Последний раз редактировалось Kukla123 04 апр 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7962
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #19

Сообщение Pencionerka » 04 апр 2017, 11:36

Простите, уточняю, в Датуне за всю машину на целый день всего 100ю (висячий м-рь+гроты?). Во ск., примерно, приехали на ж/д вокзал после всего просмотра. Все пишут 400ю машина на целый день. Уточняю, так как буду одна. Сенкс.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В поисках просветления или лаоваи снова в Китае. Пекин-Датун-Сиань-Хуашань-Лоян-Пекин

Сообщение: #20

Сообщение Kukla123 » 04 апр 2017, 11:48

Pencionerka писал(а) 04 апр 2017, 11:36:Простите, уточняю, в Датуне за всю машину на целый день всего 100ю (висячий м-рь+гроты?). Во ск., примерно, приехали на ж/д вокзал после всего просмотра. Все пишут 400ю машина на целый день. Уточняю, так как буду одна. Сенкс.

Ой, прошу прощения. Описка. 400 ю. Исправила. Выехали часов в 9 утра, вернулись около 5 вечера, насколько помню.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7962
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль