Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 22 июл 2016, 15:49

Китайские ступени или смирись и расслабься

Улиткины в Китае - май 2016

Гонконг - (автобус) - Шеньчжень (Shēnzhèn, 深圳) - (поезд) - Гуйлинь (Guìlín, 桂林) - (автобус) - Рисовые террасы (Dazai, 大寨) - (автобус) - Яншо (Yangshuo, 阳朔县) - (автобус) - Лючжоу (Liǔzhōu, 柳州) - (поезд) - Джишоу (Jíshǒu, 吉首) - (автобус) - Фенхуан (Fenghuang, 凤凰县) - (автобус) - Чжанцзяцзе (Zhangjiajie, 张家界) - гора Тяньмэнь (Tiānmén Shān, 天门山) - Национальный парк Улинъюань (Wǔlíng Yuán, 武陵源) - (самолет) - Шанхай - (поезд) - Сучжоу (Sūzhōu, 苏州) - (поезд) - Шанхай - (самолет) - Сиань (Xī'ān, 西安) - (самолет) - Сонпан (Sōngpān, 松潘) - (такси) - Национальный парк Цзючжайгоу (Jiuzhaigou Valley, 九寨沟) - (такси) - - Сонпан (Sōngpān, 松潘) - (самолет) - Сиань - (автобус) - Терракотовая армия (Terracotta Army, 兵馬俑) - (такси) - гора Хуашань (Mount Hua Shan, 华山) - (поезд) - Пекин

План по дням:
1 - прилет в Гонконг - Большой Будда - отель в Муйво (Mui Wo) на острове Лантау
2 - Гонконг
3 - Гонконг
4 - Муйво
5 - переезд на автобусе из аэропорта Гонконга на северный железнодорожный вокзал Шеньчжень (Shenzhenbei Zhan, 深圳北) - поезд - Гуйлинь - отель в Гуйлинь (Guìlín 桂林) рядом с Южным вокзалом
6 - автобус в Дажаи (Dazhai, 大寨梯) на рисовые террасы - 3 смотровые точки
7 - отъезд на автобусе в Яншо - Яншо (Yangshuo, 阳朔县 ) - на велосипедах до Мунхил (Moon Hill, 月亮山)
8 - на мопеде до Синпин (Xingping; 興平市) - холм Лаоджай (Laozhai Shan; 老寨山) - переправа на другую сторону реки - Яншо
9 - на мопеде вдоль Юлонга - мосты - Cuiping Hill - Putao- Xianggong Hill - Яншо
10 - автобус в Лючжоу (Liǔzhōu 柳州) - ночной поезд в Джишоу (Jishou, 吉首)
11 - автобус в Фенхуан - Фенхуан (Fenghuang 凤凰县)
12 - автобус в Чжанцзяцзе (Zhangjiajie 张家界) - гора Тяньмэнь (Tiānmén Shān 天门山) - отель в Чжанцзяцзе
13 - переезд в национальный парк Улиньюань (Wǔlíng Yuán, 武陵源) к северному въезду Tianzishanzhen (天子山) - ночь на плато недалеко от лифта Байлонг
14 - Улиньюань - переезд в г. Чжанцзяцзе - переезд в аэропорт - вечерний вылет в Шанхай
15 - Шанхай
16 - Шанхай - Сучжоу (Sūzhōu, 苏州) - Шанхай
17 - Перелет Шанхай - Сиань - Сонпан (Sōngpān, 松潘). Переезд на такси до Цзючжайгоу (Jiuzhaigou, 九寨沟)
18 - Национальный парк Цзючжайгоу - осмотр всех трех долин
19 - Национальный парк Цзючжайгоу - пешком вверх от входа вдоль реки до водопадов - далее на автобусах
20 - Перелет в Сиань - Терракотовая армия (Terracotta Army, 兵馬俑 ) - на такси до горы Хуашань - подъем на канатной дороге на гору - подъем по хребту Дракона - ночевка на Западной вершине
21 - Проход по всем вершинам горы Хуашань (Mount Hua Shan, 华山) - Тропа смерти - спуск на канатке - Северный вокзал Хуашань (Huashan North Railway Station, 华山火车北站)- поезд в Пекин
22 - Пекин
23 - Великая Китайская стена участок Мутяньюй - Пекин
24 - вылет из Пекина в Москву

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

ТОП 5 Китай - как обычно пишем в самолете
Я (как обычно не удержалась на пяти пунктах)
1 - Цзючжайгоу
2 - Ландшафты Яншо
3 - гора Хуашань
4 - Шанхай
5 - Рисовые террасы Дажаи
6 - Гонконг

Муж (как обычно написал ровно пять, но просто он забыл уже про Гонконг в начале пути)
1 - Цзючжайгоу
2 - Шанхай
3 - Ландшафты Яншо
4 - гора Хуашань
5 - рисовые террасы Дажаи
Впервые все пункты у нас совпали. Наверное, набор был ограничен.

Информация по поездке

Билеты
Расписание автобусов предварительно смотрела здесь http://www.chinabusguide.com/

Билеты смотрела - http://english.ctrip.com/
http://www.travelchinaguide.com
http://www.chinatraveldepot.com/

Все билеты ж/д и авиа покупала на http://english.ctrip.com/ заранее. Пробовала другие сайты - не понравилась система работы с elong и chinatravel. Просто личные предпочтения. По ценам сравнивала -практически не отличалось. Ctrip не брал наши обычные карты, но без проблем принял кредитную. Плюс они оперативно отвечают на вопросы в службу поддержки на английском языке.

После бронирования ж/д на ctrip получаешь первое письмо, параллельно снимаются деньги. Потом приходит следующее письмо, в котором подтверждается или не подтверждается наличие выбранных билетов. Если не подтверждается, то деньги возвращаются на карту. Нужно распечатать номера броней, я дополнительно обвела поярче их для надежности. Ж/д билеты по броням получали в кассе в наш первый приезд на вокзал. Стояли при этом в очереди больше часа. За билет, который покупаешь не на станции отправления платишь дополнительно по 5 юаней.

Были проблемы при покупке билетов.
1- покупала билеты софт на поезд. Сайт их показывал в наличии. Но после покупке выдавало, что их нет. Пришлось покупать хард. Но это была мелкая такая проблема.
2 - Самая большая проблема, которая терзала меня до и во время поездки, это билеты на поезд Хуашань - Пекин. Нам нужны были эти билеты, но система их не выдавала. Не давал их ни один из сайтов. При этом из Сиань в Пекин билеты были, из Хуашань (первая остановка после Сиань) в Пекин - нет. Я писала в службу поддержки - они мне отвечали, что да - билетов нет. Что сделала я - я в панике купила билеты из Сиань, думая, что хотя бы эти билеты у меня будут. Потом буду дальше пытаться купить билеты из Хуашань. Или еще был план - сесть в поезд по билетам из Сиань. Не знаю, как у нас это получилось бы, потому что пропуск на поезд был автоматический. Вставляешь билет, дверь открывается. Где-то, например в Лючжоу еще пропускают кондукторы. А на скоростные поезда, по-моему, везде стоят автоматы.

Думала, если вдруг удастся купить билеты из Хуашань, то мы наши билеты просто сдадим.
Когда мы уже были в Китае, билеты из Хуашань появились - это было за две недели до нужной даты. То есть возможно есть правило, что с промежуточных станций начинают продавать только за две недели.

Я, естественно, тут же стала покупать, но ничего не выходило. Приходил отказ. Деньги при этом снимались с карты, а возвращаются-то они не сразу. Мы пытались купить билеты в кассе (дело было в Гуйлинь) - НО! Вот тут важный момент - парень в кассе посмотрел на нашу просьбу о покупке билета и просто не стал ничего нам смотреть - сказал - покупайте через интернет. Я очень удивилась такому исходу.

И в результате пришлось обратиться за помощью к турагенту в Гуйлинь. Мы попросили его купить для нас билеты. И вот только на этом этапе обнаружилось, что никто нам продать билеты не сможет, пока у нас есть билеты из Сиань. То есть мы сначала должны сдать билеты из Сиань, а потом уже покупать другие. На один поезд нельзя купить два билета на один и тот же документ. Вот так. Мы пошли с агентом на вокзал. С его помощью сдали билеты, и купили нужные нам. На этом эпопея с билетами из Хуашань закончилась.

Язык.
Многие китайцы теперь знают английский. На примитивном, конечно, уровне. Но можно как-то объясниться и понять друг друга. Мы были в Китае 10 лет назад, тогда не знал никто. А сейчас это уже другая страна. Главное, что присутствует желание вас понять. В результате мы имели существенно меньше проблем, чем ожидали. Можно даже сказать, что совсем их не было.

У меня были заранее распечатаны все необходимые названия по пути и все возможные вопросы. Поэтому и не надо было особенно разговаривать - показываешь нужную надпись и тебя поняли.

Частенько бывало, даешь человеку заранее заготовленную надпись, а он тебе отвечает на английском.

Деньги.
В Гонконге очень во многих местах берут карты для оплаты. Доллары меняли в аэропорту для покупки Октопуса. Потом меняли деньги уже в центре города.

В Китае нам ни разу не удалось оплатить что-либо картой, кроме как в аэропорту на обратном пути в дюти фри. Более того испытывали трудности найти банкомат, работающий с визой. И если даже находили банкомат, то не всегда он спикал по английски.

Еще в Москве я покупала в спецотделении ВТБ на Бауманской 6 тысяч юаней. Этого хватило ненадолго.

Maps.me и планшет - это были самые важные и необходимые вещи, которые пригодились в поездке. То есть без этого было бы все иначе. Все необходимые карты я закачала заранее. Планшет все время был в работе. По нему я постоянно проверяла правильно ли мы движемся и сколько еще осталось:).

Словарь тоже скачала заранее на планшет, чтобы был оффлайн. Но пользовалась раза три всего. И китайцы не понимали, что там было написано.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Мобильная связь.
Мы опять не купили никаких симок. У нас с этим большая проблема. Проблема в покупке. Но возможно это связано с тем, что нам не очень нужно. В поездках мы не пользуемся телефоном, не звоним и звонков не принимаем. А интернет? Так ли он действительно нужен. За всю поездку прямо нужен был ровно два раза. Все остальное можно сделать с помощью интернета в отеле. Удивительно, что везде в отелях был плохой интернет, кроме как в Шанхае и Пекине.

Отели
Чем я активно пользовалась и чего раньше никогда не делала - я писала письма в отели, которые бронировала. Я задавала вопросы по поводу - как добраться, возможен ли трансфер, где купить билет на автобус туда-то, уточняла расписание и все в таком духе. От отелей, которые мне не отвечали - отказывалась и бронировала другой.

Гонконг - Самое главное, что нужно сделать сразу после прилета - это приобрести транспортную карту Октопус. Я изучала тему Октопуса на форуме, но не поняла из нее, что на карте может быть отрицательный баланс, который потом восполняется. То есть если на карте не хватает средств на проезд, то все равно можно ехать, потом доложите.

Покупается Октопус в аэропорту за 150 Hkd, если вы не пользуетесь аэроэкспрессом (если с ним, то дороже). При этом получается, что 100 Hkd уже лежит на карте, а 50 вернут, когда вы будете уезжать. Можно вернуть карту в аэропорту. Я не поняла насколько это круглосуточный процесс. Мы занимались возвратом в 6:30 утра.

От аэропорта до начала канатки на Большого Будду и там же есть станция метро - ходит автобус S1 до Tung Chung Town Centre Bus Terminus (东涌市中心巴士总站)

Большой Будда - можно платить за билеты картой. Есть возможность туда и обратно ехать канаткой, но чаще используется вариант туда на канатке, обратно на автобусе №23.
Еще есть вариант от Будды уехать в рыбацкую деревню Tai O на автобусе, а уже оттуда возвращаться к Tung Chung.

У билетных касс есть камера хранения - 80 Hkd за рюкзак.
На фуникулере два вида кабинок "Standard cabin" и "Crystal Cabin" - второй вид дороже.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Обратный автобус №23 идет до станции Tung Chung. Ходит он с интервалом примерно 30 мин. И к нему стоит внушительная очередь.

Можно от Будды на автобусе №2 доехать до Муйво (Mui Wo, 公共汽车 梅窩) - там находится причал с паромами до Гонконга. Паромы отплывают раз в 30 - 40 минут. Продолжительность поездки 35 минут Fast и 50 минут Ordinary. Паромы оплачиваются Октопусом.

Гонконг. Про него много написано. Могу добавить, что ориентироваться в городе просто. Везде есть дублирование на английский язык. И всюду мы платили с помощью карты виза, начиная с отеля и кончая достопримечательностями. Жалели потом, что поменяли деньги в аэропорту, так как скорее всего за Октопус также можно было платить картой.

Пик Виктория - вверх мы поднимались на фуникулере в середине дня и стояли в очереди всего минут 20.
Спускались обратно на автобусе №15.
Были еще раз вечером - поднимались и спускались оба раза на автобусе. После заката вечером огромная очередь на фуникулер и такая же огромная очередь на автобус.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Как из аэропорта Гонконга попасть в китайский Шеньчжень.
Есть вариант с паромом, на который как я читала можно пройти сразу не получая багаж. Хотя нам было не нужно, но я очень сильно искала, где происходит ответвление на паром - и не нашла.

Главный путь в Шеньчжень (Shēnzhèn, 深圳) - это автобусы.
Coach Station находится в терминале 2. Здесь расположены стойки по продаже билетов. Билет в среднем стоит 190 – 250 гонконгских долларов в зависимости от района следования. Нам сказали, что уезжать можно круглосуточно.

От Coach Station в разные районы Шеньчжень отъезжают автобусы и маленькие черные машины Limo. Можно и нужно сразу ехать в нужный вам район города. Существуют автобусы прямо на Северный железнодорожный вокзал (Shēnzhèn North, 深圳北站).
Я читала, что машины Limo идут сразу через границу без высадки пассажиров. Проверить не удалось, потому что мы ехали на автобусе.

Каждому на грудь лепят наклейку с местом вашего направления. На границе автобус высаживает вас вместе с вещами. После прохождения границы вам нужно найти свое направления, указывая на грудь с наклейкой.

Разобраться в том, как попасть из аэропорта в Шеньчжень помог сайт - http://www.hongkongairport.com/CBT/Controller?locale=eng

На дорогу от аэропорта до северного вокзала у нас ушло 2,5 часа.

Северный железнодорожный вокзал Шеньчжень(Shenzhenbei Zhan, Shenzhen North Railway Station, 深圳北站)
Вокзал огромный и современный. Отсюда уходят скоростные поезда. При этом всего две кассы, продающие билеты, остальные на изменение и возврат. Очередь была гигантская. Мы в ней стояли больше часа.

В окно я сунула распечатки с номерами броней с сайта. Девушка очень волновалась, позвала другую девушку и выяснилось, что за билеты не с этой станции я должна заплатить 50 юаней. Здесь мы получили сразу все билеты по нашему маршруту.

В поезд запускают за 15 минут до отправления через автоматические двери. Нужно будет вставить свой билет, дверь откроется.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Гуйлинь (Guìlín 桂林)
В Гуйлине два железнодорожных вокзала. Северный - туда приходят скоростные поезда. И Центральный - южный, который расположен в центре города. Есть и другие, но я про них ничего не знаю.
Рядом с центральным (южным) находится Bus station. Напротив железнодорожного вокзала через дорогу находится маленькая bus station. Откуда уходят микроавтобусы в Лонгшень (汽车品牌专营店, Longsheng) и, наверное, еще куда-то.

Автобус из Гуйлиня в Фенхуан отходит от Qintan Bus Station в 11 утра. Станция расположена в другом районе. Туда можно дойти пешком от центра или на автобусе 91. Автобус в Фенхуан идет по разным показаниям от 6 до 8 часов. Мы хотели им воспользоваться, но все-таки решили не терять день, а ехать на ночном поезде из Лючжоу.

От Северного железнодорожного вокзала Гуйлиня в центр города идут три автобуса - 1, 99, 100. Мы поехали на 100. Заплатили по 1 юаню при входе - кладешь в ящичек. И хотя я следила за дорогой по планшету, все равно проехали центральный вокзал Guilin Train Station (桂林火车站) и вышли уже после того как автобус повернул налево. Возвращались обратно пешком.

В городских автобусах в Китае деньги бросают в кассу при входе. Первая дверь. Сдачу водители не дают.

В Гуйлине мы забронировали отель Guilin Zelin Hotel, он расположен прямо напротив вокзала. Я написала в отель письмо с разными вопросами. И мне ответил Роберт, который, как мне показалось, не особенно относится к отелю, а занимается туризмом. Он нам дал потом свои координаты, но я их потеряла в грядущем переезде. Если найду, то выложу. Он нам отвечал с адреса гостиницы. Роберт очень бойко говорит по английски. Живет в Гуйлине. Мужик толковый и нам понравился. Помог нам с путаницей в наших железнодорожных билетах. Конечно, взял за это комиссию. Но сами мы это не смогли бы понять и провернуть. Если вам нужен человек в Гуйлине, то забронируйте этот отель и напишите туда. Должен ответить Роберт. Потом от гостиницы можно будет и отказаться.

Слоновий хобот оказывается бесплатно нигде не виден. Вход на смотровую - 70 юаней. Не стали платить. Посмотрели на хобот в щелях между листвой деревьев.

Рисовые террасы. The Longji Rice Terraces, 龙脊梯田
Дажаи, Dazhai (大寨梯)
На террасы в Дажаи можно добраться на рейсовом автобусе с пересадкой. Но мы забронировали прямой автобус из Гуйлиня (50 юаней), который предложил хозяин забронированного отеля в Дажаи. Если нужен отель, то Longsheng Dazhai Tian Ranju Inn. Очень толковый там менеджер - спокойно ответил на мои миллион вопросов, в том числе и не относящиеся напрямую к рисовым террасам. И очень нам понравился сам отель.

Автобус в Дажаи отходит с того же места, откуда уходят микроавтобусы в Лонгшень. Идет 3 часа. У них же в отеле мы забронировали прямой автобус в Яншо (80 юаней).

Я хотела попасть на террасы сразу после приезда в Гуйлинь. Наш поезд прибывал в 15:00. Но из разговора с владельцем отеля я поняла, что после этого времени на террасы не попасть никак. То есть нужно обязательно ночевать в Гуйлине. В нашем случае можно было сделать по-другому и поехать вечером в Яншо. Но мы так не сделали.

На въезде к террасам собирают по 100 юаней за вход.

На рисовых террасах в Дажаи три смотровых точки, между которыми ходить и ходить. На одну смотровую - Golden Budha peak - поднимается канатная дорога - с нее смотрят закат. Работает канатка с 8:30 до шести или семи. Мы поднимались пешком.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Вторая популярная смотровая - Music from Paradise - с нее смотрят рассвет. Но и днем она тоже хороша.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

В середине мая водой были залиты террасы только на Music from Paradise. Ощущение было, что все забили на эти террасы и строят отели. Одна великая большая отельная стройка.

Роберт в Гуйлине уверял нас, что вода сейчас только в Пиньяне, который рядом с Дажаи, и это частично было правдой. Потому что в Дажаи вода была только на одном склоне.

Изначально я не поняла, что к гостиницам нужно подниматься вверх от дороги. Мы до нашей гостиницы поднимались 50 минут. Не знаю, что там делать с чемоданами, например. Но везде в наличии женщины с заплечными корзинами. Именно они там вместо шерпов.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Три смотровые точки Дажаи

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Яншо (Yangshuo, 阳朔县)

В Яншо мы ехали на автобусе прямо из Дажаи. Автобус заказывали через гостиницу - 80 юаней - 4 часа. У них было два варианта - 9:00 и 13:30. Все, кто ехал с нами в автобусе из Дажаи вышли в Гуйлине. До Яншо мы ехали вдвоем. Видимо это потому, что все нормальные люди сначала едут в Яншо, а потом уже на террасы. Дорога от Гуйлиня реально сильно загружена, но ехали мы не больше часа.

В Яншо два автовокзала. Северный, который находится на северном въезде со стороны Гуйлиня. Туда приходят автобусы из Гуйлиня. Южный вокзал находится в южной части города. Путеводители и Гугл выдают неверную информацию о якобы расположенном автовокзале в центре города, куда я намеревалась прибыть. От северного вокзала до центра еще придется ехать на автобусе. Но это не далеко.

В Яншо у нас было два дня и день приезда. Вечером в день приезда мы на велосипедах доехали до Мунхил (Moon Hill). 10 км на юг-юго-запад от Яншо. Ехать с уточнением дороги и остановками не меньше часа. Был туман, поэтому на вершину не поднимались.

На следующие два дня брали на прокат скутер - 120 юаней на день и 120 километров можно проехать на одной заправке. Я, честно говоря, не знаю, как бы мы все проехали на велосипеде, как я изначально собиралась.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

1 день - доехали до Синпин (Xingping; 興平市) через Фули, там поездили везде вокруг, слазили на холм Лаоджай (Laozhai Shan; 老寨山) - указателя к нему никакого нет, зато бесплатно (искать вход нужно недалеко от переправы за аркой), потом мы переправились на пароме на другую сторону реки. Паром находится с самого левого края пристани. Стоит переправа 5 юаней с человека и 5 юаней за скутер.

От переправы мы козьими тропами, держась левее, доехали до нормальной дороги. Сначала кажется, что дороги там нет. Но постепенно разбитая тропа увеличивается-увеличивается и, наконец, доходит до асфальта. Я так и не нашла заранее, где находится Холм большой лапши (Xianggong Hill, 大面山). Уже здесь позже на форуме увидела, что если после переправы держать правее, то можно попасть на этот холм быстрее.

Но мы в результате, пропутешествовав по разным дорогам, кстати, совершенно прекрасным, вдруг увидели характерные иероглифы, случайно проезжая мимо. В первый день наc на смотровую не пустили, так как была гроза. Пришлось возвращаться сюда на следующий день.

Очень классная дорога ведет потом оттуда в Яншо. Через плантации мандаринов и кумкватов. Одно из лучших китайских впечатлений.

2 день - Поехали сначала вдоль реки Юлонг. Юлонг вышел из берегов после дождей, поэтому романтического проезда вдоль реки не вышло. Приходилось все время возвращаться на большую загруженную транспортом дорогу.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Заехали на смотровую Cuiping Hill (еще встречается название Whuzhi Hill, я так понимаю, что это одно и тоже?) недалеко от города Putao. Вход - 30 юаней.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Потом по дороге, ведущей от Putao к реке Ли, кстати, очень даже живописной, доехали опять до Xianggong Hill (50 юаней) и вернулись опять по той же кумкватной дороге в Яншо.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сиреневая линия - перемещения первого дня. Зеленая линия - перемещения второго дня.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Из Яншо мы на автобусе уехали в Лючжоу (Liuzhou, 柳州), чтобы оттуда на поезде попасть в Джишоу. Автобус отходит от Северного автовокзала Яншо 4 раза в день, идет 4 часа по скоростным дорогам, стоит 65 юаней. В Гуйлинь не заезжает, хотя проезжает мимо. За билетами на автобус нам пришлось ехать на автостанцию.

От автобусной станции в Лючжоу, куда прибывает автобус, минут 20 пешком идти до железнодорожной станции Liuzhou's Railway Station. Вокзал в Лючжоу вовсе не современный и не большой. Обычный, с плохими туалетами и без кондиционера. Делать там совершенно нечего. Есть камера хранения - с нас взяли по 15 юаней за рюкзак.

Поезд прибывает на станцию города Jishou (吉首) и чтобы из Джишоу попасть в Фенхуан (Fenghuang 凤凰县) нужно выйдя из железнодорожного вокзала идти от привокзальной площади по дороге налево. Там через 100 метров в глубине двора будет автостанция. Автобусы начинают ходить с шести утра каждые полчаса. Ехать до Фенхуана час.

В Фенхуане нам не очень понравилось. На город нужно максимум пару часов. Мы там были целый день и это все нас жутко утомило. Теперь нет платы за вход в город, хотя вроде бы еще недавно была. То есть теперь совершенно бесплатно. В Фенхуане имеет смысл жить с видом на реку, чтобы качаться в кресле и медитировать на воду. Что еще там делать я не знаю. Дикое количество китайских туристов запруживают улицы с утра до вечера.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Из Фенхуана в Чжанцзяцзе, Zhangjiajie (张家界) ходит довольно много автобусов, он идет 4 часа. Первый в 8:00. Билеты на автобус, как правило, можно приобрести в гостинице.
Последний раз редактировалось margovik 03 окт 2016, 15:32, всего редактировалось 16 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
лечение в китае отзывы

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 22 июл 2016, 15:50

Гора Тяньмэнь (Tiānmén Shān, 天门山) в Чжанцзяцзе - ей на форуме посвящена отдельная тема https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=259856. Но теперь там все изменилось в плане порядка подъема и спуска.
Билет стоит 258 юаней на человека.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Нельзя сойти на средней станции канатки. К лестнице, которая ведет к Небесным Вратам, можно спуститься только на эскалаторе сверху с плато и пройти по ней вниз, далее на автобусе спускаетесь к стартовой точке. Некоторые осматривали лестницу сверху и уезжали обратно на эскалаторе наверх. Я никого не видела, кто бы поднимался по лестнице наверх пешком. Все шли только вниз. Возможно из-за того что вечерело?

Вдоль лестницы к Небесным Вратам вниз идет еще один эскалатор и он дополнительно платный. Мы спускались по лестнице.

Стеклянных тропы на горе две. С одной и другой стороны горы. Заранее этого я не поняла. То есть можно пойти в любую сторону и у вас будет стеклянная тропа. За тропу нужно отдельно заплатить по 5 юаней.
В комментариях добавили, что есть уже третья стеклянная тропа - длиннее и интересней. Мы ее не нашли, так как не знали, что она есть.

Везде на горе есть очень понятные схемы. Заблудиться сложно, но нужно понимать заранее что нужно.

На вершине плато есть еще одна канатная дорога, которая ведет через вершину на другую сторону горы к монастырю. За нее нужно дополнительно доплачивать. К монастырю можно дойти пешком прямо через вершину или при обходе горы по периметру.

Мы стартовали на гору в час дня и вернулись вниз в 18:00. Обошли вокруг всю гору, прошли две стеклянные тропы, спустились на эскалаторе к Небесным вратам, прошли лестницу вниз и успели перекусить прежде чем на автобусе спустились вниз. И времени нам не хватило, хотелось бы еще. Нам нужно было бы еще пару часов точно. То есть смело на гору можно выделять целый день. Хотя возможно кому-то будет три часа достаточно, особенно, если на обратной дороге воспользоваться канаткой.

Внизу есть камера хранения, которая при наличии билетов бесплатная. Канатка работает до 19:00.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Зеленая линия - наши перемещения. Синие линии - это две стеклянные тропы. Третья тропа по моим подозрениям находится справа и к ней ведут ступени вниз под правой стеклянной тропой.
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Национальный парк Улинъюань (Wǔlíng Yuán, 武陵源)
Мое мнение, что для парка двух дней более чем достаточно, при условии хорошей погоды, конечно. Толпы народу повсюду - к этому нужно постараться подготовиться.

На три дня билет стоит 245 юаней. Все канатки, лифты и прочее будет за дополнительную плату.

Мы выбрали попадание наверх без лифтов и канаток через северный въезд Tianzishanzhen (天子山镇) - точка 1 на карте. Ночь собирались провести наверху на плато.

Основную часть вещей мы оставили в гостинице в Чжанцзяцзе на хранение. Гостиница находилась совсем рядом с вокзалами, что очень удобно. В гостинице же нам продали хорошую карту, где все было понятно и ясно обозначено. Я очень подробно все изучала перед поездкой, но только после ознакомления с нашей картой все встало на свои места. Эту карту я нашла сейчас http://zhangjiajie-wulingyuan.ru/zhangjiajie#/attraction. Но не могу понять, как ее оттуда изъять. На сайте ничего не видно. На карте, которую я здесь прилагаю и рисую схематичные линии наших перемещений, много неточностей. Из всего набора схем и карт, что я видела, наша карта, которую мы купили, наилучшим образом отражала реальность, но отсканировать ее возможности нет.

На автовокзале в Чжанцзяцзе в 7 утра тыкали всем в надпись Tianzishanzhen (天子山镇) и нас направляли в нужную сторону. Только сели в автобус, как сразу поехали. Билет на автобус стоит 11 юаней. Оплачивать нужно специальной девушке, которая войдет в автобус чуть ли не через час.
Ехали до входа в парк 2 часа. Сначала мы пожалели, что выбрали этот путь. Но когда выбирались из парка в Wulingyuan, то решили, что сделали все правильно.

На входе в парк в Tianzishanzhen не было никого, поэтому мы без препятствий попали сразу в парк. Сели в автобус, на котором нас довезли до центральной точки парка - точка 2. Там мы пересели в автобус, который следовал в восточную сторону Tianzi Mountain Scenic, где смотрят Императорскую кисть (Emperor’s Brush Pen Peak) - точка 3.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Схема перемещений первого дня
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Приехав туда мы ошалели от количества народу. Посмотрели все смотровые точки в этом районе, поели в Макдональдсе и сели в обратный автобус, который следует в западную часть. Водителю всегда нужно говорить заранее, где вам выходить. Для этого мы при входе тыкали в нужный участок карты. Нет скоростных или обычных автобусов. Водители просто везут вас, пока вы не скажете, что вам нужно выйти. Если никто ничего не скажет, то вас так и провезут до самого конца.

Следующая точка недалеко - это Shentang Gulf - точка 4. Обязательно рекомендую это место к посещению. Кроме того, что очень красиво, так еще и мало народу. Обычно это место все пропускают.

Обратно отсюда выбраться будет не просто, потому что все автобусы мчатся мимо заполненные. Но несмотря на это прождали мы всего минут 10, пока не появился автобус с пустыми местами.

Далее едем в западный район парка Yuanjiajie area, WuLong Village - точка 5. Там сейчас великая стройка, так что может скоро будет все по-другому. Сюда поднимается относительно новая канатка с западного въезда. Отсюда нужно найти спуск вниз, а внизу на развилке (там ресторан с туалетом) - точка 6 - взять направо в сторону Tianbao Mansion - точка 7. Интересный маршрут, но очень много народу. Совет - в конце пути не лезьте на самую вершину в толчее. Перед подъемом на вершину есть неприметная лесенка вниз, где будет терраса в скале под этой самой переполненной людьми вершиной. И она периодически бывает пустой совсем.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

После Taibao Mansion мы спустились к развилке точка 6 и не поднялись обратно, а пошли в маршрут по второй ветке в сторону One Step To The Heaven - точка 8. Это было очень и очень неплохо, потому что народу на этом маршруте почти совсем не было. То ли уже вечерело, то ли все идут в основном к Tianbao Mansion. Площадка One Step To The Heaven - одна из лучших смотровых в парке, особенно если никого вокруг нет. Если нет времени и нужно выбирать одно из двух, то рекомендую One Step To The Heaven. Мне показалось, что там лучше чем на Taibao Mansion.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Если есть силы, то рекомендую пройти от One Step To The Heaven по тропе до самого конца - точка 9. Там хорошая смотровая терраса, где мы были в полном одиночестве и блаженстве.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

На обратном пути мы срезали значительный участок пути и нам не пришлось спускаться вниз к точке 6 и подниматься опять вверх. На нашей карте мы нашли тропу - она схематично показана оранжевым. Без карты этот отвилок не найти, потому что никаких указателей нет. Ориентировочно это находится перед тем как тропа пойдет круто вниз к точке 6. И в этот момент неприметная тропка уходит вправо. Тропа вся грязная и местами плохо проходимая, но экономит время и силы.

Вернулись в точку 5 и сели на автобус в сторону лифта Байлонг. Доехали до южного и самого известного района. Выходим на точке 10. Вот он Аватар. И самое лучшее что можно сделать, это попасть в этот район вечером, потому что основная масса народу схлынивает. Было очень красиво в вечернем солнце, спокойно, медитативно, и мы никуда не торопились.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Прошли все смотровые точки по кромке плато и в конце сели на автобус (точка 11) в сторону лифта Байлонг (показан зеленым кружочком).
Таким образом, мы осмотрели все видовые районы вверху за один день стартовав в районе 10 часов из точки 2 и заселившись в гостиницу в районе 19:30.

Ночевали мы в Zhangjiajie Potato Inn недалеко от лифта Байлонг (примерно точка 12)- опять же показывайте все водителю и он вас высадит на нужном повороте. Дырища редкая. Но только два отеля наверху бронируется через букинг. Я еще пробовала забронировать отель на ctrip, но мне не понравилось расположение - в деревне в центральной части парка. А еще с букингом есть шанс, что нас кто-то поймет потом по-английски. Отель нам нужен был только для переночевать, поэтому мы сильно не придирались. А рано утром снова двинулись в путь.

На второй день мы стартовали в 8:00 и доехали до центра парка - точка 2. Там сходили два маршрута к Cock Pecking - точка 13 и к Emperior’s Throne - точка 14. Здесь очень очень мало китайцев.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Схема перемещений второго дня
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Вернулись к центральной деревне - точка 2 и пошли к кромке плато, чтобы посмотреть лифт Байлонг со стороны. Идти туда долго (больше часа), нудно и не сказать чтобы очень интересно - точка 15. Мимо нас проносились машины, которые оказывается нанимают на стоянке около деревни. Мы рассчитывали, что в конце найдем тропу и спустимся вниз в долину. Но тропы мы не нашли и обратно нас подкинули ребята, с которыми мы познакомились в гостинице. Они заплатили за 6-местную машину, насколько мы успели заметить, 150 юаней.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Потом на автобусе от точки 2 мы вернулись в район Аватара - точка 10, ошалели от количества народу. Бегло опять прошлись по кромке плато и спустились с плато вниз пешком по тропе - точка 16. Дойдя до дна долины к реке - точка 17, мы повернули налево и вдоль реки прогулялись до остановок автобусов - точка 18. Здесь мы в очередной раз ошалели от количества народу, и где-то в 16:00 сели на автобус, который шел к выходу из парка в поселок Улинъюань, Wulingyuan - точка 22.

От входа в парк мы пешком дошли до автостанции, где сели в маленький автобус, который где-то за час (стояли в пробках в городе) доставил нас на вокзал города Чжанцзяцзе за 11 юаней.
Далее нам нужно было в аэропорт. В аэропорт из города ходит автобус 4, но он не останавливается около вокзалов, а останавливается на остановке в районе начала канатной дороги на гору Тяньмэнь. Последний автобус уходит где-то в районе половины седьмого - так нам сказал хозяин гостиницы. Мы на него не успевали, поэтому нам пришлось ехать на такси за 30 юаней. Ехать там недолго, минут 15, поэтому денег жаль, конечно.

Рейс в Шанхай задержали на 2 часа. Кроме того задержаны были все рейсы, которые вылетали вместе с нами. В Шанхай мы прилетели глубокой ночью, поэтому единственное на чем можно было добраться до города - это такси. Конечно, только официальное, куда рассаживает главный распорядитель. По счетчику насчиталось 220 юаней. Мы дали 250, и водитель не хотел давать сдачу. Активными спорами выторговали еще двадцатку. Ехали до центра 1 час.
Обратно мы вылетали очень ранним рейсом и опять на такси. Заказывали в отеле - фиксированная такса - 200 юаней.

Шанхай - безусловно очень интересный город. Понравилось все, что видели. Только небоскребы были в плотной дымке, поэтому наверх не поднимались.
Мы посмотрели - Бунд дневной, Бунд ночной, Nanjing road, People Square, старый город, Yuyan garden, французский квартал, Шанхайский музей - ну, очень достойный. Ну, и всякие районы по пути.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сучжоу (Sūzhōu, 苏州). Добирались туда на скоростном поезде с центрального шанхайского вокзала (полчаса) туда и обратно. В целом не очень понравилось. Сады Сучжоу, безусловно, прекрасны, но раскиданы по огромной территории. Между садами ничего особенно интересного нет. А из садов нам все равно больше всего понравился Yuyuan Garden в Шанхае. Улочки с каналами в районе Pingjiang Lu не так хороши, как представлялось. Но в целом было интересно - не пожалели, что съездили.

Посмотрели - Humble Administrator’s Garden, Couple’s Garden, Garden of the Master of the Nets (парк мастера сетей), Temple of Mystery, Twin Pagodas, каналы в районе Pingjiang Lu, северные, южные и центральные районы города. Целый день пешком - тяжело.

Нашла хороший совет, который помог нам сориентироваться на вокзале в начале дня. Если выходишь из вокзала и видишь пагоду, значит нужно взять влево и перейти по мосту через канал.
Мы, например, вышли сначала с другой стороны и никакой пагоды не увидели. Так я поняла, что нам надо перейти в другую сторону.

Humble Administrator’s Garden
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Следующий пункт программы Национальный парк Цзючжайгоу (Jiuzhaigou Valley, 九寨沟), куда мы добирались на самолете из Шанхая через Сиань. Имели некоторое количество неприятных моментов, когда думали, что опоздаем на пересадку в Сиане по причине того, что рейс в Шанхае сильно задержали - Air traffic jam. Но все-таки успели. В четыре часа дня были в аэропорту Songpan. Нас встречал таксист, которого прислал хозяин отеля в Jiuzhaigou. Стоимость 200 юаней, время в пути около 2-х часов.

Сайт парка очень информативный и понятный - http://www.jiuzhai.com/language/english/visit.html

Стоимость входа с автобусом - 310 юаней.
Стоимость входа без автобуса - 220 юаней.
Почему-то нельзя покупать билеты заранее. Только в день входа.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

На Jiuzhaigou у нас было два полных дня. Мы распределили их так.

1 день. На первых автобусах поднялись до конца правой долины - Rize Valley. Погуляли в первобытном лесу- the Virgin forest - народу мало.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сели на автобус поехали вниз, на Grass Lake и Swan Lake не выпускали, вышли бы там.
В итоге вышли на Arrow Bamboo Lake - людей столько, что сложно себе вообразить.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Оттуда спустились пешком вдоль озер до Mirror Lake - тысяча людей по пути, но зато здесь самая красота

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Обошли Mirror Lake пешком - народу ноль.
Дошли до водопадов Huo Ri Lang - опять толпы.
Отсюда пошли вверх до туристического центра, где по указателям нашли остановку автобуса, который поднимается в левую долину - Zechawa Valley.
Поднялись на автобусе до конца. В районе трех часов дня тут уже все начинают сворачиваться, поэтому людей очень мало.
Long Lake - это обычное горное озеро. Оттуда пешком до Five Colored Pool. Водоем неплох, но слишком мал. Времени на эту долину уходит прилично, а объект один. Если есть временной недостаток, я бы вообще в левую долину не поднималась.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Спустились на автобусе вниз до развилки и оттуда пешком стали спускаться в сторону Tiger Lake по правому борту долины, практически никого не встретив по пути.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

В районе четырех или пяти часов, я не уследила, нас дальше вниз по тропе не пустили, а заставили переходить на левую сторону, ближе к дороге.
В районе Sparkling Lake нас заставили сесть в последний автобус, который шел где-то без десяти шесть.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

В результате за один день мы посмотрели все.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

2 день - поднимались пешком от входа в парк - в этом случае билет на автобус покупать не нужно. Вас пускают по левому огороженному коридору и вы поднимаетесь вдоль реки в полнейшем одиночестве. Это был лучший день в Китае. Я абсолютно серьезно.

В районе деревни около Shu Zheng Lakes мы пытались на склоне обнаружить смотровую, чтобы снять озера сверху. Лазили по правым и левым склонам ничего толкового не нашли, но зато напутешествовались.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Поднялись дальше до водопадов Huo Ri Lang и опять залезли на склон над ними в попытке сфотографировать сверху. Облазили весь склон и поняли, что снимать нужно с телевышки, на которую залезть не рискнули:).

Спустились вниз, сели на автобус и доехали до озера Peacock Riverbed. В районе трех часов здесь уже затишье и красота абсолютная, практически первобытная. Мы тут чуть ли не час кайфовали в разных позах и состояниях.

Далее сели на автобус и спустились к Tiger Lake, откуда уже шли по левой стороне до упора.
В этот день нас запихнули в последний автобус без двадцати шесть практически со скандалом, мы показывали, что еще нет шести часов и мы имеем право. Но на нас кричали по-китайски, уверяя, что мы должны сесть в автобус.

За весь день мы так нигде и не пересеклись с толпами китайцев, как-то удачно все миновав.

Выезжали из Цзючжайгоу рано утром на такси в аэропорт и оттуда в Сиань (вылет в 9 утра).

В аэропорту Сиань нашли стойки, где купили билет на автобус в центр города до Xian railway station. Есть огромное табло, где написаны направления. Стоит 25 юаней, идет час.

В Сиань рядом с вокзалом есть Макдональдс.

Нам нужно было сразу отправляться на Терракотовую армию.
Автобус к Терракотовой армии ищется с правой стороны, если смотреть на Xian railway station. Там несколько автобусов идут по направлению к армии. Есть 360, а есть и другие. Я показывала название и нас усадили в какой-то автобус, который имел другой номер. Плюс на автобусах большими английскими буквами написано, что они идут в армию. Ехать плюс минус час.

Около главного входа в Армию есть камера хранения. Она бесплатная, но работает только до 17:00. Мы сдали наши рюкзаки.

Билеты - 150 юаней. На осмотр ушло 1,5 часа. Можно было бы больше, но мы очень торопились, поэтому в ускоренном режиме.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Далее нам нужно было на такси добраться до горы Хуашань. Долго торговались с таксистами. 260 юаней и не меньше. Ехали 1,5 часа до входа в главный туристический центр.

Главный вход с билетными кассами находится на северной стороне горы Хуашань.
Там есть ночная камера хранения за 40 юаней за рюкзак.

На гору ведут две канатные дороги - работают с 7 до 19. Северная и западная. Западная совсем новая, и мы про нее ничего не знали. Еще есть две пешеходные тропы.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Таким образом на гору можно попасть:
1- С помощью западной канатной дороги (новая), которая доставляет на самый верх на Западную вершину. Въезд на нее находится за пределами туристического центра - как туда попадать осталось для нас неясным. Возможно туда едут автобусы, которые расположены на автостоянке, которая находится рядом с туристическим центром.

2 - С помощью северной канатной дороги. До нее едет автобус-шатл от билетных касс - 8 км. Канатка доходит до Северной вершины, откуда еще пешком придется ползти вверх.

3 - Пешком по специальной «тропе» с севера - на самом деле это широкая благоустроенная дорога. Подниматься около 5 часов.

4 - Вдоль северной канатной дороги ведут ступени до Северной вершины, по которым можно как подняться, так и спуститься.

Таким образом, за гору вы должны заплатить
За вход - 180 юаней (действителен 2 дня)
Автобус до канатки (северной) - 20 юаней в ОДНУ сторону
Канатка северная стоит 150 юаней в обе стороны (80 ю в одну)
Если есть время и желание, то можно подниматься и спускаться пешком, тогда платите только за вход.

Ночь на горе. На каждой вершине, которых там пять, есть хостел. Дополнительно есть хостел на Драконьем хребте. Стоимость дормитория - от 100 до 150 юаней. Двухместных номер стоит от 700 юаней. Горячей воды нет. Везде можно поесть.

От Северной вершины, куда приводит северная канатка до других вершин идти быстрым шагом 1,5 часа в гору.

Мы оказались на Северной вершине, поднявшись туда на канатке, в шесть вечера. За полтора часа дошли до Западной вершины, где и переночевали.

Тропа смерти находится на под Южной вершиной. Восход солнца смотрят на Восточной вершине.

Зеленая линия - это линия нашего подъема - от входа до канатки на автобусе, далее канатка до Северной вершины, далее пешком вверх до Западной вершины.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Недалеко от входа в туристический центр горы Хуашань есть остановка автобуса 1,2 (круг со стеллой). Эти автобусы бесплатные и везут до Huashan North Railway Station (华山火车北站). Оттуда на скоростном поезде можно до Сиань, а можно до Пекина. Вокзал маленький, но современный и приятный.

Про Пекин все уже написано. Хотелось только про Великую Китайскую стену -участок Мутяньюй Mutianyu, 慕田峪. Была уверена, что попадание на нее легкое и безболезненное. Оказалось, что не так.

На метро до станции Донжимен (dongzhimen, 东直门 ), там идем по указателю до Bus Hub. Автобус 916 до Huairou (11 юаней) и еще я нашла что 936 в ту же сторону и идет до Jiugu Kou - это мимо Huairou.

Мы думали, что доедем до конечной остановки на автобусе и там нас будет ждать счастье. Много раз по пути нас пытались вытащить из автобуса таксисты, чтобы везти до стены. Но мы были такие уверенные в себе и упорно двигались вперед. Думали, что сядем на что-то организованное. Оказалось, что организованного ничего нет.

916 автобус доходит до железнодорожной станции Huairou, далее до стены нужно ехать на такси. Никаких организованных минибасов или автобусов мы там не нашли. Ехали на частнике за 50 юаней на двоих. Водитель нас должен был везти обратно, но при спуске мы его не нашли, но зато нашли другого водителя, который просил 60, но мы настояли на 50.

916 автобус бывает экспресс и идет около часа. А бывает идет с миллионом остановок и тогда это 2 часа. Туда мы доехали на экспрессе, обратно тащились обычным. Как это проконтролировать не понятно. Автобусы ходят довольно часто.

Вход на стену 40 юаней. Дополнительно 20 юаней за шатл до стены. Канатки и всякие транспортные средства за допплату. Мы хотели спуститься на тобогане, но посмотрев на это со стороны решили, что оно того не стоит.
На стену пешком подниматься не долго - мы поднимались 20-25 минут.

Народу на стене по китайским меркам совсем почти никого нет. Преобладают европейцы. Правда, на стену мы попали в 11 часов. Может уже все схлынули?

Мы прошли полностью весь участок - от одного края до другого. На всю стену от начала подъема и полного спуска у нас ушло 3,5 часа. Но мы ходим очень быстро.

Само место мне очень понравилось.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

До Аэропорта Пекина идет прекрасный аэроэкспресс ABC с интервалом в 15 мин. Время работы: 6.00 – 22.30. Стоимость 25 RMB. Идет около 20 минут.
Маршрут: ст. метро Dongzhimen – cт. метро Sanyuanqiao – 3 терминал – 2 терминал (отсюда улетает аэрофлот) – Sanyuanqiao – Dongzhimen.


По технической информации все.

Далее только впечатления и много слов, в основном бессвязных.
Последний раз редактировалось margovik 05 авг 2016, 20:15, всего редактировалось 12 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 22 июл 2016, 17:27

Лирическая прелюдия

И как же все началось. А началось все с Радужных гор.

Все же смотрят вот эти - 20 видов, которые обязательно нужно увидеть, 15 стран, которые непременно нужно посетить, 25 чудесных городков.... Все? Или не все?
Ну, я-то окончательно трехнутая. Потому что я не только смотрю, но еще и копирую все эти картинки и собираю в отдельные файлы, предварительно удаляя то, что уже видела. Потом пока другие изучают, как воспитывать детей, вкусно готовить, лучше работать, характеристики холодильника и супернового телевизора, я втыкаю на картинки в компьютере и вздыхаю.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Часто слышу: «Ты счастливая, вы путешествуете.»
Конечно! Конечно, ведь без этого нет меня. Это и есть моя жизнь. Люди удивляются и говорят - повезло. Но это не повезло. Это где-то даже не повезло. Потому что если нет плана или поездки, то нет меня. Я готова отказаться от всех земных благ ради перемещений в пространстве.
Я не знаю, кому в обычной жизни приедет в голову вскочить в шесть утра и начать выискивать варианты перелета на острова Кука. И это при условии, что ты на эти острова не собираешься не то, чтобы сейчас, а вообще никогда.

Я обожаю выдумывать маршруты. У меня их гора огромная. У меня куча разных списков с маршрутами туда, куда я никогда не поеду. Вдруг начинаю изучать как добраться до острова Питкерн, хотя даже ежу, а не только мне, понятно, что это все не светит никогда. Я трачу уйму времени на изучение мест, нюансов и вариантов. И бесконечно листаю виды, фото, страны, планы.

А потом говорят, тебе везет, ты вот поехала куда-то. Ну, можно сказать и так.

И вот эти Радужные горы. Они мне спать не давали. И муж тоже видел пестрый экран и тоже изъявил желание посмотреть. В связи с этим было вынесено единогласное решение ехать в Китай, чтобы посмотреть на разноцветные полоски. Кстати, Радужные горы мы так и не увидели. Но об этом после.
Начала готовиться к поездке. К Радужным горам прилагался огромный и разнообразный Китай. Я накупила путеводителей и книг, которые долгое время читала и пыталась понять, без чего дальше жизнь не жизнь, а что можно вполне себе пропустить.

Конечно, наш метод - все и сразу. Нет, это сейчас так легко и просто. Было составлено 100 разных вариантов. Вертелось так сяк и туда сюда.
На подготовку путешествия уходит страшно много времени. Это целая полноценная работа, которую нужно добавить к уже имеющимся двум.
Новый год на дворе, решение есть, нужно покупать билеты, но я так еще и не понимала, как и куда нужно лететь. Вертела листки, крутила карту, цокала языком, вздыхала, психовала. И все никак не могла ни на что решиться. И тут мне попадается ссылка «Лучшие пляжи Гонконга». И это все вдруг моментально решило.
Я нашла только один отель на букинге, который находился на одном из этих лучших пляжей, и тут же забронировала там места. И только после этого я купила билеты на самолет. Туда Гонконг - обратно Пекин. Начнем с юга, двигаясь на север. Потом я об этом пожалею. Но об этом после.

Начало положено. Точки входа и выхода есть. Но что делать между ними?

Опять составляю сотни разных вариантов. Опять гоняю все туда сюда.
После долгих метаний наметила приблизительный маршрут, так сказать основные реперные точки. Сначала я хотела как в Австралии - самолеты между и местное исследование вокруг. Все осложнилось тем, что, например, из Гонконга куда-то улететь очень дорого, а где-то нет прямых перелетов. То есть подключался китайский поезд.

А потом я заболела гриппом надолго, потом было много, очень много работы. Потом у меня были упаднические мысли и не хотелось уже ни в какой Китай. И я даже пыталась сдать билеты. Но они оказались не сдаваемые. И это, кстати, решило то, что мы поехали все-таки. Потому что эти билеты просто лежали и лежали, хотя я уже никуда не собиралась. И вдруг в середине апреля я прозрела, что ехать все-таки надо. Но уже 16 апреля и я понимаю, что остается меньше месяца. МЕСЯЦА! А у меня еще конь не валялся.

АААААА! И я погружаюсь. Планы, планы, пишу, рисую, читаю форум, тошнит уже от форума, хочется кричать ХЭЛП, сводит голову от информации, неожиданно обнаруживаю, что нужно посетить Фенхуан, а это еще два дня, ааааааа, начала выкидывать то, что совсем не лезет, Радужные горы не вмещаются. ААААА, как же так. Трамбую, трамбую, помогаю себе ногой. Все вместилось. Уф. Но такой цейтнот в плане, а даже еще никуда не выехали.
Сереж, что думаешь?
Сережа чешет голову и смотрит в таблицу: «Нет, давай горы уберем. Мы ведь даже еще не представляем как там в этом Китае все устроено»

Блиииииин, горы откладываем. Туда очень долго добираться, а там всего час на автобусе по этим горам. Плачу. Горы не увидим. АААААА. Плачу.

Наконец, сложился маршрут.
Осталось дело за главным, купить внутренние билеты. АААА. Тут столько нюансов. Плачу и кричу ХЭЛП.
Хочу в Австралию!!!! Или в США. Где все для людей, все понятно и на английском. Английский язык вдруг оказался таким родным. На машине куда хочешь, куда не хочешь тоже на машине. А тут? Что делать тут?

Изначально я даже хотела учить китайский. Но так и не сложилось по выше описанным обстоятельствам. Ведь как было бы проще, имей я хоть какие-то представления об этих странных китайских закорючках.

Как страшно было покупать все внутренние билеты.
Бронирую на поезд. Мало того, что в ответ приходит бумажка, по которой на вокзале нужно будет получить билет настоящий. Так еще и приходит вдруг в ответ, что canceled. Почему? Как? Я в панике. Что я не то сделала? Деньги списались. Ох. Куда бежать, что делать? Почему? Проверяю уже купленный билет. Он вроде нормальный. Почему этот такой?
С 50 раза пригляделась и увидела, что маленькими буквами по-английски написано, что soft мест уже нет. Ох, блин. Как нет. Еще месяц впереди, а уже нет. Деньги на карту вернулись. Стала пробовать хард слипер. Хард есть. Ну, слава богу. Стало понятно, что билеты все нужно брать прямо сейчас, пока не поздно. Особенно когда так четко распланировано и одна нестыковка грозит обрушением всего плана. Ведь эти китайцы страсть как любят путешествовать и разбирают все билеты заранее.

Я ужасно боюсь, что где-то план накроется медным тазом. Ведь нельзя же учесть все. Вот не будет билета на автобус и что тогда будем делать?

Нужно было подготовить все надписи на китайском. Все, какие только могут пригодиться, чтобы сувать их китайцам, которые такие плохие и нехорошие имеют настолько другой менталитет, что им и на пальцах объяснить не получится. Ведь они даже не поймут, если я буду благим матом кричать ХЭЛП! Я помню, как мы в тибетском городе в банке показывали работникам БАНКА доллар и юань, рисовали картинки, изображали пантомиму, разыгрывали спектакль. Но они так и не смогли понять, что нам нужно поменять доллары на юани. И это в БАНКЕ!

Я сильно не доверяла китайцам. Но благодаря подготовке к поездке я прочитала много книг про китайцев, про их менталитет, про то, чем и как, а главное почему они от нас отличаются. И я стала гораздо лучше их понимать. Прочитала даже научную книжку с теорией и доказательствами, что вот эта неспособность китайцев генерировать идеи связана с аграрным фактором. Чтобы вырастить пшеницу, нужно завязаться в узел. А вот рис растет с каждым годом все лучше и лучше, даже если ничего не делать. Его воткнул в ил и сиди жди урожая. Муж меня спрашивает, а как же шелк и порох и компас даже вроде. Я не знаю, что там за компас. В этой теории про компас не было. Хотя я сама понимаю, что Китай - это же все-таки глобально две части - север и юг. И вот юг на рисе - он как бы в расслабоне. А на севере суровее, так они могли и компас с голодухи изобразить.

Когда готовилась к поездке, то сколько раз видела - «Вот мы три раза были в Китае». И прямо злилась на них. Меня здесь раздражают не столько деньги, которые, как я сама знаю при большом желании найти можно. Я туфли купить себе не могу - на них у меня денег нет. Мне иногда кажется, что если бы не мама, я до сих пор бы донашивала то, что сшила себе в школе. Так что денег на детский велосипед у нас нет. А поехать на другой конец света - это у меня всегда найдется. Конечно. Поэтому я про деньги не переживаю. А вот где взять столько времени? Мир такой огромный, а тут три раза в Китай ездить. Да с ума сойти. А как же все остальное? И уже в процессе подготовки я поняла, что мы-то уже второй раз в Китай собираемся. Мы же были в Тибете, где получили бесценный опыт общения с китайцами. Так значит второй раз. И судя по всему нужно ехать третий, так как Радужные горы-то остаются за кадром. И мы их так и не увидим, а именно ради них-то все и затевалось.

Уже в процессе подготовки пошли китайские открытия. Обычный такой по размеру китайский город - это 7 миллионов! То есть когда я думаю, что приеду в Сиань и быстренько туда-сюда, то оказывается, что это семь миллионов, и из аэропорта до города 1,5 часа, а потом еще 1,5 часа. Вот и день прошел..

С собой была приготовлена огромная распечатанная стопка бумаг со всем, что может пригодится - карты, схемы, планы аэропортов, названия, фразы, описание мест и масса дополнительного материала. При этом я понимаю, что все равно этого мало, потому что везде соломку не подложишь.

В подготовке к путешествию есть такой момент, когда ты вдруг испытываешь отвращение к объекту исследования. Ты настолько насыщаешься информацией, стыковкой нюансов и понятием всего и вся, что начинает воротить. И тебе кажется, что ты уже здесь побывал и все видел и уже не хочется и даже противно. Это всегда так у меня случается. Помню, как только одна мысль об Англии вызывала у меня приступ тошноты.

С Китаем этот скачок произошел очень быстро, потому что тут элементарно стало понятно, что все учесть невозможно. И стыковки самолетов, которые будут терзать душу до самого конца, и билеты на автобус - а вдруг их не будет. И загадочный китайский язык. Лучше уж и не ехать никуда. И достало все. И зачем оно мне надо? И что мне заняться больше нечем и т.д. и т.п. Мои мысли постоянно спотыкались на том, что выходим мы из китайского вокзала, а вокруг толпы китайцев, все надписи на китайском, а ты совершенно одинок и не понимаешь куда и что. Я достигла полнейшей и абсолютной ненависти ко всему Китаю и ко всей поездке в целом.

Подготовка к поездке в Китай была самой сложной из всех наших поездок. Целый день у меня ушел только на то, чтобы понять как из Гонконга нам попасть на северный вокзал китайского города Шеньчжень. Эти города граничат друг с другом. И все пишут, что проще простого попасть отсюда туда. Но оказалось, что все совершенно не так просто. И живем мы почему-то не в Гонконге, а на берегу океана на том самом лучшем пляже, который все усложняет дополнительно. И целый день я продиралась, продиралась, чтобы понять, что на пароме мы не успеваем, что через город будет долго. Что есть какая-то уйма автобусов, но какой нужен нам и где его искать не понятно. От этого всего можно сойти с ума и бросить все.

Ну, честное слово, - ну, дома на сваях, ну холмы, ну, стоит ли из-за этого так убиваться-то - говорила я сама себе. И ведь можно же в спокойном режиме путешествовать и посмотреть ровно столько сколько посмотреть, а не мчаться галопом по всему Китаю с муками и переживаниями.

Да, вот так всегда думаю. И правда, не хочется в результате уже никуда ехать.

Мы еще никуда не уехали, а я понимаю, что всю программу нужно было сделать по-другому. Ехать с севера на юг, посмотреть Радужные горы вместо 3-х дней в Гонконге, которых безумно жаль. Мы еще никуда не уехали, а я уже сижу и переживаю, что все сделала бестолково и надо было по другому, что что что...

И вроде как мечтаешь, планируешь, готовишься - и типа только и ждешь, когда поедешь. А на самом деле - реально достало и кажется, что все эти виды совершенно не стоят затраченных усилий и денег. И начинаются мысли - эх, надо было ехать в ЮВА. Или лучше бы в Австралию слетали. Или - ты давно не рассматривала ЮА.

И я не помню, чтобы была такая отчетливая мысль - лучше бы никуда не ехать, и все равно ничего не получится. Весь план накроется, собьется и все вокруг одно расстройство. И эти дурацкие китайцы.

И здесь только один метод - это все нужно только пережить.

Увидела в одном из отчетов: «Вообще -- запаситесь терпением. Мало чего получится самый идеальным образом так, как хочется. Слишком много неприятных людей и слишком мало приятных. Слишком много денег и слишком мало полезного выхлопа. В общем, я советую понизить ожидания и наслаждаться тем, что получится )))»

С этим напутствием вышли из дома.
Последний раз редактировалось margovik 03 окт 2016, 15:33, всего редактировалось 5 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #4

Сообщение bissen » 22 июл 2016, 19:09

Марина, как здорово, что новый рассказ!
И я совершенно прекрасно понимаю вот эти метания, когда тебе отвратителен объект, о котором ты не так давно мечтал, а потом уже и ехать не хочется, и особенно когда начинаешь все больше и больше углубляться в подробности.
Но я никогда, наверное, не смогу так планировать, на это действительно уходит гораздо больше времени и нервов, чем длится сама поездка. Мой метод - приехать и осмотреться на местности)) Правда, мы не так много и смотрим, сколько могли бы, если бы в наших путешествиях присутствовала хоть десятая часть такого планирования, как у тебя.
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 22 июл 2016, 19:15

Начало. Гонконг. Смирись и расслабься

Вылетаем аэрофлотом в Гонконг. Я еще про себя подумала, ну, кто сейчас летает в Гонконг. Но я же забыла про китайцев. Толпы китайцев. Мы еще в России, но уже испытываем трудности в ориентации. Сначала спутали терминалы, потом перепутали рейсы, потом встали в очередь с командировочными. На китайское направление выделен специальный отсек в Шереметьево, где все не так, как обычно. И мы путаемся в этой китайской толчее. И что же мы будем делать в Китае, думаю я с ужасом.

В аэропорту стою в очереди к единственному питьевому фонтанчику среди китайцев и постепенно начинаю их всех ненавидеть. Потому что они наполняют водой кучу тары - термосы, пластиковые контейнеры, стаканы. И этих китайцев много и все лезут без очереди. Мы в России, а уже куча китайцев. Я, окончательно выйдя из себя от ожидания со своей маленькой бутылочкой, растолкав всех нагло пролезла вперед и объяснив всем по-русски, что так собственно не годится.

Прислушиваюсь к себе: «Сережа, я еще никуда не уехала, а уже стала расисткой»

Объявляют посадку в самолет, но на нашем выходе никого нет. Выход изменили, но нигде не написано на какой. В панике носимся по аэропорту. И оказывается не у кого даже спросить. Одни магазины и кафе. У меня ощущение, что мы уже в Китае и все это невероятно пугает и вгоняет в еще большие переживания. В наших забегах по аэропорту нашли, наконец, толпу китайцев. Почему они все знают какой выход, а мы единственные нет?

Толпимся при посадке в самолет, меня все раздражает:
«Я так и знала, что Азия - это не мое»
Муж добавляет: «Ну, я тоже удивляюсь выбору страны»
«Так я вроде природу собиралась смотреть, цветные полоски в горах, а тут смотри все как получается»

Совсем становится грустно и взлетаю в абсолютной уверенности, что зря я все это затеяла и ехать никуда было не нужно.

Ночной перелет, поэтому видим прекрасный рассвет. Сидящий за нами китаец безостановочно щелкает всходящее солнце на телефон. Каждое фото сопровождается раздражающим меня звуком.
«Нет, ну зачем ему 100 фото рассвета? Что он будет потом делать с этим количеством? ООООО, ненавижу китайцев»
Если бы я могла материться здесь на страницах, то здесь было бы очень много неприличных слов. Господи, куда и зачем я еду?

Первые впечатления от Китая. Было очень красиво
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Садимся в аэропорту Гонконга в девять утра, всю ночь не спавши.

Далее в разделе про Гонконг https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1367&t=295364
Последний раз редактировалось margovik 03 окт 2016, 15:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #6

Сообщение margovik » 22 июл 2016, 23:18

bissen писал(а) 22 июл 2016, 19:09:Но я никогда, наверное, не смогу так планировать, на это действительно уходит гораздо больше времени и нервов, чем длится сама поездка. Мой метод - приехать и осмотреться на местности)) Правда, мы не так много и смотрим, сколько могли бы, если бы в наших путешествиях присутствовала хоть десятая часть такого планирования, как у тебя.


Но иногда ведь нужно где-то заранее забронировать, где-то уже что-то знать, чтобы попасть.
Если ехать в такую даль, тратить столько денег, то лучше тратить их на то, что нужно, а не потому что чего-то не учел.

Вот когда мы едем на машине по Европе, то я почти не готовлюсь. Просто едем и вырабатываем план по пути.
А если эти билеты на самолеты-поезда. Если дней в обрез, а посмотреть нужно все. Приходится планировать, хотя хочется иногда кинуть все и поехать не думая, а вдруг проскочим:)

У меня так подруга поехала в Австралию. Они думали, что приедут, возьмут машину и поедут куда-нибудь. В итоге на машине оказалось нельзя никуда уезжать, а они об этом даже не знали и не подозревали. И это испортило им все путешествие.
Но в четком плане есть большой изъян, что если что-то не получится в одном месте, то все остальное может сложиться как карточный домик.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #7

Сообщение hennessy-polka » 24 июл 2016, 11:46

Великолепный рассказ, интересные фотографии, ваше изложение - крайне приятное моему глазу, большое спасибо!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #8

Сообщение the_miracle » 24 июл 2016, 12:07

Спасибо. С огромным нетерпением жду продолжения! Очень нравится Ваш стиль изложения: и практические детали и особенно эмоциональность описания. Про "тяготы" подготовки - вот прям мои ощущения: готовлюсь - от Китая уже тошнит
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #9

Сообщение bissen » 24 июл 2016, 12:49

margovik писал(а) 22 июл 2016, 23:18:Но иногда ведь нужно где-то заранее забронировать, где-то уже что-то знать, чтобы попасть.
Если ехать в такую даль, тратить столько денег, то лучше тратить их на то, что нужно, а не потому что чего-то не учел.


Это верно, у нас в планах просто еще не было ни разу таких далей ))
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 25 июл 2016, 14:56

Шеньчжень - Гуйлинь - Рисовые террасы (Дажаи). Китайские ступени


С большими от ужаса глазами ищем наш автобус. Пытаемся не упустить из виду парня с оранжевой наклейкой. Но нас хватает молодой человек в оранжевой майке и машет в другую сторону. Пошли в другую, хотя парень с оранжевой наклейкой пошел вовсе не туда. Тут нас перехватывает другой молодой человек в оранжевой майке и отводит к месту, где ничего и никого нет. Я тыкаю на свою оранжевую блямбу и мычу по китайски. Автобус, Автобус. Знаете как будет промычать по-китайски автобус? М-М-М. Парень, нисколько не смущаясь, говорит мне на английском - стойте здесь.

Минут через пять автобус подходит. И на нем действительно написано Shenzhen North Railway Station. Садимся. Но когда же он отходит? Пытаемся найти расписание рядом. Пытаемся успокоиться. У Сережи получается лучше чем у меня: «Смирись и расслабься». Но ему гораздо легче, потому что он не очень разбирается в нашем распорядке дня, хотя план дальнейших действий я ему все-таки написала. Но он по большей части находится в дзене. Зато я постоянно смотрю на часы и колгочусь как курица-наседка.
«Сережа, ты волнуешься?»
«Нет, я же с тобой»

Вокруг одни китайцы. Куда не глянь - всюду китайцы. Есть, видимо, в этой массе и корейцы и тайваньцы и японцы. Но их же не отличишь. И жутко одиноко и где-то внутри страшно в этом бушующем азиатском море. Чувствуешь себя один на один со стихией. Вдруг в окне мелькнула еврейская голова. Чуть не сорвалась с места, чтобы броситься обнять его. Такой родной. В этом желтолицем полчище любой отличный от них человек кажется родным. Даже негр. Не поверите. В Яншо в гостинице мы встретили негра. И тоже готовы были с ним обниматься.

Я: «Все, это в последний раз!»
«И что?»
«Что, что. Тур, централизованно, не волнуешься, не переживаешь. Садишься в автобус, тебя куда-то везут, кормят, показывают, рассказывают, спать укладывают»

Автобус тронулся через 15 минут. Город весь состоит из множества новых и строящихся высотных домов. Город-то 15 миллионов всего. Так, небольшой пограничный городишко. Пробки густые, местами медленно влачимся и переживаем. Переживаем неустанно. Автобус почему-то праворульный. Хотя мы в Китае. И тут как у нормальных людей - все слева. И вокруг машины все леворульные. И только наш автобус правый:).

Забываем все про Гонконг и начинаем думать по-китайски.

По прибытии на вокзал бежим галопом в кассы. У нас осталось меньше двух часов до отправления поезда. Несколько длинных хвостов к кассам. Мы не понимаем где окна на продажу. Встали в самую короткую очередь. Показываю нашем соседу мои китайские заготовки - «Где мы можем купить билет?» Он качает головой и показывает как раз туда, где больше всего народу. Здесь Change - выдавливает он из себя.

Встаем в конец длиннющей очереди. Через час волноваться начинает даже буддистки настроенный смиренный и расслабленный Сережа. Но, наконец, мы у окна. Я просовываю девушке все наши брони. Она смотрит и говорит нам что-то по-китайски. «Нет-нет, - говорю я ей по-русски, - мы по-китайски не говорим». Девушка некоторое время пытается что-то сказать. Но в результате бросает это дело, куда-то уходит, возвращается и выдавливает из себя Money. Я больше догадываюсь, чем понимаю, что за билеты ни с этой станции нужно будет заплатить. Машу головой - ок, ок, давай только быстрее.

Нам выдали наши билеты. До отправления поезда остается 40 минут. Уф, уф, уф.

«Смирись и расслабься, говоришь?»

На вокзал можно зайти только по паспорту и обязательное просвечивание вещей. Видим Макдональдс, где мы успеваем перекусить. Я пытаюсь найти у себя юани.
Сережа: «Не ищи, я картой заплачу»
«Ну, попробуй»
Потом он еще много раз будет пробовать, но ни разу у него это не получится.

И уже стоим на посадку. Вокзал огромного размера. Огромного! Все автоматизировано. Пройти на перрон ты можешь только если у тебя есть билет, который вставляется в специальное отверстие (как в метро) и в строго определенное время. Запускать автоматизированная дверь начинает за 15 минут до отправления.

На вокзале объявляют по-английски. Мы ловим каждое английское слово - такое родное. Здорово они поднялись после олимпиады. 10 лет назад с английским можно было даже не подходить. А теперь прямо международный уровень.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сережа все фотографирует. И вокзал и людей. А я вот не знаю - может вокзал стратегический объект и его нельзя фотографировать. Мало ли. Мы же в коммунистической тоталитарной стране.
«Если тебя посадят в китайскую тюрьму, то я поеду дальше сама. У меня же вагон билетов куплено, я здесь с тобой не останусь»

Это китаец нас фотографировал, кстати.
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

При посадке в поезд встретились глазами с пожилой европейской парой.
Я: «Вот смотри! Пожилые люди сами по себе путешествуют по Китаю. И ничего вроде»
«Это ты к чему?»
«К тому, что может не в последний раз, может еще съездим куда-то»

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

В итоге все очень разумно и хорошо устроено. Только руки от напряжения почему-то трясутся.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Поезд высший класс. Сережа всю дорогу стоял в тамбуре и следил за скоростью. Поезд его чрезвычайно взволновал. Это же надо! Какие-то вроде бы недалекие китайцы, а какие у них поезда. Какие у них дороги. Какие масштабы строительства. Качество, как мне кажется, везде китайское. Но на первый взгляд все увиденное поражает.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Мы мчимся по Китаю со скоростью 300 км/час - а мимо проносятся пруды, наполненные рыбой и утками. Да-да, теми самыми пекинскими утками. Разноуровневые дороги и эстакады. Высотные дома. Массовая стройка. Туннели. Очень много туннелей. То есть они как-то запросто не считаясь с рельефом прокладывают все по прямой. Так припиявленным к окну лицом и смотрела в окружающее пространство все 3 часа. На первый взгляд у них тут все выглядит гораздо лучше нашего.

Выходим мы в славном китайском городе Гуйлинь. Тоже небольшой такой городишко - всего-то 8 млн. По дорогам несутся толпы скутеров. Не велосипеды, как учили нас советские картинки, а скутеры. Весь Китай пересел на скутеры.И они электрические, поэтому бесшумные. И это с одной стороны хорошо, потому что нет адского шума, который бы производила эта мопедно-скутерная масса. А с другой - ты находишься под постоянной угрозой наезда. Они везде. И на тротуаре тоже. А их не слышно. Ты идешь себе спокойно, а тут он вдруг выныривает из-под правой руки. Вечные призывы клаксонов, а ты только и подпрыгиваешь, не зная в какую сторону кинуться.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Китай. Во-первых, покончено с чистыми туалетами. Навсегда. Этот прекрасный факт был связан только с европейским влиянием в Гонконге. Еще покончено с дублированием на английский. В Гонконге оно было везде. Можно было вообще не парится насчет китайского. В Китае пришлось напрячься. Курение на улицах. Курят все! А в Гонконге за это дело штрафуют. Туалетная бумага! Это какой-то нонсенс, но в Китае проблемы с туалетной бумагой. Ну, ладно ее нет в общественных местах, но даже в отелях ее выдают таким маленьким количеством, что нам пришлось вспомнить старые советские времена - мы стали собирать туалетную бумагу отовсюду. Ушли в прошлое прекрасные двухэтажные кондиционированные автобусы, в которых укачивало. Начались суровые китайские будни.

В китайцах мы вызываем интерес. Но интерес как к каким-то юродивым, например. Они видят, что мы лаоваи (иностранец по-китайски) и начинают тебя рассматривать как неведомую зверушку. И это при наличии телевизора и интернета. То есть они явно знают, что есть такие люди. Но они не очень понимают, как мы с таким белым лицом можем существовать. И разве не все люди на земле теперь китайцы, как бы спрашивает его удивленный взгляд. Я думал, что уже все китайцы, а оказывается еще где-то живут эти странные люди.

В других странах, замечая, что ты иностранец, тебе как бы приоритет во всем, либо из робости, либо из уважения. В Африке негр боится белого человека. В Непале и Шри Ланке белого человека побаиваются. И ты уже привыкаешь, что тебя пропускают вперед, например. Что ты как бы в привелегированном положении находишься. Но только не в Китае. Увидев, что ты иностранец, а еще хуже растерян, тебя скорее всего оттеснят назад, но никак не пропустят вперед. И это было удивительно в первые дни. Китайцы не только не боятся тебя, а как бы абсолютно уверены, что ты их боишься. И поэтому ведут себя с нашей точки зрения нагловато.

Более того они в тебе не заинтересованы абсолютно. Как бы кажется ты турист и тебя можно раскрутить на деньги, например. Но иностранец - это ведь язык и как с ним разговаривать. Если араб не выбьет из тебя копейку, то ему больше не из кого будет ее выбивать. А китаец ничего не потеряет проигнорировав европейского туриста, потому что он имеет огромное количество туриста китайского. Вот где нет никаких проблем с внутренним туризмом. Эта огромная волна стремящегося вдаль китайца. Причем китайцу совершенно неважно куда он едет и что он смотрит. Основная задача китайца посетить объект и сделать селфи. Все. Других задач как мне кажется в этом процессе нет.

Сережа вдруг: «Я понял! Для китайцев нужно делать совершенно другую программу. Они заточены под совершенно другой вид туризма»

У нас есть некоторая проблема с билетами, поэтому пока мы на вокзале заходим в кассы. Я протягивают молодому человеку в окошечко заранее написанную фразу. Что нам нужны такие-то билеты туда-то тогда-то. Но он, глядя на это, говорит только - Интернет. И все. Разговор на этом был закончен.

Садимся в автобус. На входе, я заученным движением кидаю 2 юаня в ящичек. Китайские водители не дают сдачу, поэтому ты всегда должен иметь при себе мелочь.
В автобусе я достаю из широких штанин... планшет. С этого момента это наш вечный спутник, соратник и помощник, который всегда был в работе. По нему я отслеживаю наш путь. Но несмотря на это мы все-таки пропускаем центральный вокзал, и автобус поворачивает налево. Глядя на наши старания рядом стоящий китаец машет нам - типа да, пропустили, выходите.

Мы вышли из автобуса и вот здесь-то мы и столкнулись со скутерной армадой. Стало понятно, что в этой войне выживут не все. И ловить мух не получится. Только оглядывайся, да уворачивайся. Никто в Китае уже не крутит педали. И это, знаете ли, как-то даже страшно.

Приходим в гостиницу. И тут пред нами предстает Роберт, с которым мы некоторое время переписывались. Я написала в гостиницу письмо с разными вопросами. Он мне ответил, и мы некоторое время пообменивались предложениями.

Роберт явно родился в результате смешения рас, потому что не очень похож на китайца. Скорее всего там кто-то с английскими корнями постарался. Он стал предлагать нам разные услуги. Но нам ничего не нужно. У нас уже все распланировано и закуплено.
«Роберт, нам ничего не надо, кроме того, что нам нужны билеты, а мы их купить не можем»

И я начинаю ему путано объяснять на английском с помощью Сережи про нашу проблему с билетами. В этом все важно понимать, что я знаю в чем наша проблема, а Сережа не очень разумеет - он же смирен и расслаблен. Но зато говорит по-английски он, я лишь старательно пытаюсь вспомнить нужные слова. Поэтому попутно мы еще ругаемся по-русски, потому что я пытаюсь ему втолковать, а при этом я уже тысячу раз ему втолковывала, он пытается объяснить, но вижу, что он не то объясняет.

«Короче, Роберт, нам нужно из Хуашань доехать до Пекина. Билеты на сайте есть, но они почему-то нам не продаются.»
Роберт снял ксероксы наших паспортов и обещал билеты купить.

А мы радостные уходим разбираться с едой.
Еды на улице навалом. Просто на каждом шагу предлагается еда. Но что там? Буквы-то все китайские. И если бы я была нормальным человеком, то мы зашли бы в любую забегаловку и взяли бы что предложат. Но, блин, я же отмороженная вегетарианка. Я же не могу есть, что принесут. А как им объяснить, что я мяса не ем?
Поэтому мы усиленно ищем что-нибудь по-английски. Любую буковку, любой знак. Идем попутно в сторону Слоновьего хобота. Сережа постепенно свирепеет. Потому что одно дело, когда она дома ест что-то там непонятное - и пусть ест, главное, чтобы не ворчала. Другое дело, что теперь из-за меня он умирает с голоду. Я достаю лонели и ищу на карте что-то едальное, но в данном районе лонели ничего не рекомендует.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

А тем временем еда предлагается реально на каждом шагу. И почти перед каждым заведением зоопарк. Сидят утка, курица, черепаха, рыбы всякие плавают. То есть ты подходишь, тычешь в курицу и ее на твоих глазах забивают?

Во всех китайских городах есть велосипеды на прокат
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Еще наблюдали как лечат зубы. Прямо на улице лечат. Интересно, а анестезия есть? Или как в советских зубных кабинета - бормашина на живую?

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

А Слоновий хобот ни откуда не видно. 70 юаней за вход на набережную на смотровую. А с тротуара все плотненько засажено деревьями, лишь бы мы только ничего не увидели. Полторы тысячи только за посмотреть на дырку в скале - решили, что как-то слишком это будет. Продолжили с поисками кафе.

Внезапно видим английские буквы, а также выходящую из кафе пару европейцев. Ура-ура, мы спасены.
В кафе все по-европейски. Интерьер и музыка. Все очень достойно, но никого народу. Хозяин-парень явно учился где-то в европах или америках. Очень и очень был расположен. Сережа, например, заказал борщ. Так и было написано в меню - борщ. А еду нам принес вообще какой-то не китаец.

«Сережа, он русский, посмотри на этот взгляд и выражение лица. Сто пудов русский»

Приносят борщ. Борщ оказался размешанной в воде томатной пастой с кучей специй.
«А вы случайно не русский?» - спрашиваю у официанта по-русски.
Официант на чистом русском мне отвечает: «Нет, я не русский. У меня мама только русская. А сам я из Таджикистана»

Выходим из кафе и идем домой через парк с пагодами. Вокруг одни китайцы. Всего один день в Китае, а уже такая ностальгия.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Возвращаемся в гостиницу и тут нас поджидает расстроенный Роберт. У него какие-то непонятки с нашими билетами. Он говорит, что сегодня кто-то уже купил билеты на этот поезд по нашим документами. Как такое может быть, удивляется он?

Ну, как, как. Мы купили, да. Но у нас билеты из Сианя, а нам нужны билеты из Хуашань.
Роберт в конец запутался от наших объяснений. Может он что-то не так понимает?

Ну, смотри, объясняю я ему с самого начала. Нам нужны были билеты из Хуашань, но система их не выдавала. При этом из Сиань в Пекин билеты были, из Хуашань (первая остановка после Сиань) в Пекин - нет. И я забронировала эти билеты из Сиань, чтобы у нас хоть что-то было. И сегодня мы их в кассе получили. И думали, что если купим новые билеты, то эти сдадим. И вот эти билеты вдруг появились на сайте и мы пробовали их купить, но нам в покупке отказывают. Мы думали, что может тебе удастся их для нас купить.

Уф, сказал Роберт. У нас в Китае нельзя купить на один и тот же поезд билеты по одному документы. Вы должны сначала сдать ваши билеты, а потом уже покупать новые. Побежали на вокзал, мы еще успеваем до закрытия.

И мы бежим с ним на вокзал, благо он напротив через дорогу. И он сдает наши билеты, и идет в соседнюю кассу, где покупает нам новые билеты. Мы спасены по всем фронтам.

Гостиница нормальная. Главное чисто. Но качество везде китайское. Розетки все искрят. Но смотрю на город сверху - пожаров вроде нигде не видно.
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

День шестой.
Утром идем на остановку, где находим автобус, который отвезет нас на рисовые террасы. Дорога не очень интересная, зато видели по пути много обвалов и оползней. Также идет стройка новой дороги. Скоро будет новая - сквозь тоннели и эстакады.

На террасах все не так, как я себе представляла. Расстояния очень большие. Подниматься нужно высоко. До отеля поднимались целый час. Я-то думала мы уже приедем на какой-то уровень, а оказалось мы приехали в самый низ и нужно еще доползти до этих террас. Тысячи китайских ступеней. Это было начало. Ступени теперь будут повсюду.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Доползаем до гостиницы. Там все бойко говорят по английски. Откуда в этой глуши такой английский? Как позже мы увидим, что все постояльцы в отеле будут не китайского вида. Очень уютно сделано, с душой и пониманием, мебель из бамбука, по-домашнему. Хорошая музыкальная система, о которой все Сережа мечтает. Надо же! Кто бы мог ожидать от этих китайцев такого уюта и такой стереосистемы! Мы под впечатлением. Очень приятное и душевное место.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

На террасах всюду ведутся строительные работы. Строятся многочисленные отели. Туристов при этом особенно не видно. Но и не очень понятно зачем тут много туристов. Место такое камерное, совсем не приспособлено оно для массового туризма. И если сюда хлынет турист, то непонятно что станет с этими террасами.

Кроме строительных работ можно наблюдать, как обрабатывают террасы. Некоторые до сих пор вручную. Тяжелый труд.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Всюду женщины в местных национальных костюмах с длинными волосами, которые они обматывают вместе с платками вокруг головы.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Воды на террасах почти нет. Многие террасы стоят нетронутые и необработанные, как будто брошенные. Все заняты строительством отелей? Страшно будет представить, что будет когда все эти отели заселяться. Но тропах будет бесконечная очередь.

Уже чувствуется во всем этом элемент туристической забавы, а не наблюдения за красивыми изгибами земли.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

В глубине поселений
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сначала залезли на смотровую Music from Paradise
Очень красиво

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Потом прошли на смотровую №2. Там вообще ничего не обработано и одна беспрерывная стройка.

Вроде земляника, но ни вкуса, ни запаха

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Затем перешли на Golden Budha Peak. Сюда снизу поднимается канатка. Но на количество народу это не влияет и туристов на смотровой мало. И это очень хорошо.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Заката не было, потому что собирался дождь. Не могли оторваться от двух крестьян, которые прямо под смотровой обрабатывали землю. С одной стороны неудобно, с другой - невозможно оторваться. Прямо за работой курят, в перерывах курят. Очень много курят.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Вечер в отеле

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Все в отеле хорошо, кроме того, что одеяло тяжелое синтепоновое и дом деревянный. Все скрипит, каждый шаг отдается по всему дому. Спать было трудно. Всю ночь кто-то скрипел, спускал воду, мылся и одеяло синтепоновое. А мы же такие бравые путешественники - спим только под легкими пуховыми, ой-ой-ой.


День седьмой

В 4:30 утра я вскакиваю, потому что Сережа включил свет со словами: «Одевай ботинки, дождь идет».
«Ты чего такой борзый?»
«Так всю ночь не спал, тороплюсь в автобус, чтобы там поспать»

Как вы поняли, рассвета тоже не было. Но в пять мы уже ползем на гору на смотровую Music from Paradise.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Солнца нет, зато есть туман, дождь и китайцы, которые повысыпали из гостиниц как горох и галдят, галдят, галдят. Портят утреннюю красоту. Может не зря строят эти сотни гостиниц, может есть для кого.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

В семь утра уже все на полях работают. И работать будут до темноты. Тяжел труд китайского крестьянина.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

А мы быстро завтракаем и бежим вниз.

Девчонки в школу идут. Женщины грузы в верх понесли.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Автобус, который нас ждет, представляет из себя тесный, душный, маленький пазик, забитый китайцами и детьми. Еле протискиваемся по узкому проходу назад. Садимся и на последнее место между нами ставят чемодан. О-па. Неожиданно. И как мы в этом будем 4 часа ехать?

Муж: «Слушай, ну, радуйся, это же не дар-эс-саламский автобус в Африке»
«Ну, знаешь, я уже не в том возрасте, чтобы в таком положении ездить»
«И что ты будешь делать, все оплатила уже, приходишь, а там дар-эс-саламский автобус. И ты такая - ребята, я уже не в том возрасте. Смирись и расслабься»
«Ладно, ничего, главное, что меня пугает в автобусе, так это музыка. А здесь вроде музыки не предвидится, так что справимся.»

Но сильно долго мучатся не пришлось, потому что на выезде с террас нас пересаживают в большой автобус. Ну, вот и славненько. За рулем китайский ухарь, у него в помощниках ухарь не хуже. Они очень громко переговариваются и делятся последними новостями, как будто никогда не виделись до этого. На экранах показывают прекрасных молодых мальчиков и девочек, которые невыносимо влюблены и поют китайскую попсу. И тут вдруг девушки с задних рядов - сделайте музыку погромче, нам не слышно. Автобус - коварное место, никогда не знаешь, где тебя ждет засада. Но водителям музыка мешала делиться своими переживаниями и им приходилось из-за этого смотреть на дорогу. Смотреть на дорогу им не хотелось, поэтому они выключили музон и трындели все три часа до Гуйлиня.

В автобусе было страшно, потому что вел водитель плохо. Вообще в Китае ужасно водят. Лезут, подрезают. Через проход китайский мужик, когда сел в автобус, сразу пристегнулся. Мы, глядя на него, тоже пристегнулись. Нашего водилу хотелось все время ударить по голове, чтобы он пришел в себя, потому что реально страшно.

Муж: «Я лучше посплю, чтобы не видеть этого»
«А мне значит одной помирать»
«Смирись и расслабься»

В китайском магазине купили чернослив. Но на вид и вкус на чернослив это не больно похоже.
Я: «Это же и хорошо, что не похоже. Не будет такого эффекта, как от русского чернослива»
Муж: «Зато будет эффект китайский. Мультипликативный»

Муж мой большой шутник и все время шутит по поводу окружающей действительности. Я часто умираю со смеху в своей этой привычной внезапной взрывной манере.
«Слушай, тебе нужно было быть Ургантом.»
«Боюсь, что Урганту пришлось бы тогда тихо умереть в моей тени.»
Последний раз редактировалось margovik 03 окт 2016, 15:36, всего редактировалось 12 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #11

Сообщение margovik » 25 июл 2016, 16:34

Карстовые ландшафты Яншо

В Гуйлине где-то на окраине мы всех, включая второго болтуна, высаживаем, и едем еще часа полтора по загруженной дороге в Яншо в полном молчании. Дорога реально вся в каких-то непонятных ремонтах и перекрытиях. С другой стороны - медленно, но верно, все едут. В основном поток состоит из череды автобусов.

По пути начинает дождить. И высаживаемся мы на автовокзале в Яншо в проливную стену дождя. Я как-то планировала доехать прямо в центр на этом автобусе, и не ожидала, что нас высадят на окраине. Короче, не готова была к дальнейшим действиям. Нас немного поатаковали китайские предприниматели, но быстро отстали.
Я пытаюсь найти автобус. Но где? Какой? Некоторая паника образовалась в наших рядах.
О, туристический центр. Там мы показываем бронь отеля. Отель, кстати, находится тоже на окраине, только на другой.
Вялый китаец: «Могу отвезти вас за 50 юаней» «Ну, ладно за 40» «Вы сюда никак не доедите» «Пешком? Вы сумасшедшие?»

Выходим обратно под дождь.
Сережа упаднически: «Может поедем за 40?»
«Нет, это очень дорого. Мы сюда 4 часа ехали за 80. А тут за 10 минут будем платить 40?»
«Ну, как и на чем мы тогда поедем?»
«Сейчас разберемся."
«Как здесь можно разобраться?»
«Как, как. Это и называется Приключения Улиткиных в Китае»

И тут вижу два бледнолицых лица. ОООО, бросаюсь к ним. Сразу как-то становится спокойней. Тут же видим автобус. Заходим и вместе уточняем, куда он идет. Автобус однозначно идет через центр, а нам этого достаточно. Ребятам из Германии нужно в Синпин, и они едут на другую автостанцию.

Мы же благополучно выходим в центре. Отсюда до гостиницы еще пешком пехать минут 20-30. «Вы что сумасшедшие?» Мне понравилось. Он что пешком никогда не ходил?

И идем мы такие одинокие под проливным дождем по улице с раздолбанным асфальтом залитой прорванной где-то канализацией. Я вообще не люблю дождь. В дождь у меня моментально падает настроение. И хорошо когда дождь за окном, а когда ты вся мокрая и нужно куда-то двигаться, то оно меня раздражает сильно.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Когда мы подошли к нашему отелю, который представлял из себя какой-то оазис в неприютной пустыне, то были несколько уставшими и недовольными сложившейся жизнью и обстоятельствами.

Отель я выбирала из-за вида. Мне было главное, чтобы вид был хороший. Тогда я еще не знала, какими бывают китайские отели, поэтому мы имели слегка нагловатый и придирчивый вид. На ресепшен молодые ребята говорят по-английски, но очень с акцентом, поэтому трудно порой разобрать. Мы даже злимся и высказываем недовольство этим фактом. Отель не самый дешевый, поэтому мне бы хотелось, чтобы все было на высшем уровне, как в Мариотте, видимо.
В холле играет громкая американская музыка. Ребята сидят в стильных шляпах. Везде снуют европейцы, которые как будто тут все свои, бойко орудуя на кухне и жарят морковь с овощами.

«Сережа, может не будем здесь жить? Может вернемся в центр и найдем себе что-нибудь подешевле и лучше?»
«Так, без паники, куда ты в дождь сейчас попрешься?»

В номере чисто и огромная стеклянная стена. Вид был бы суперский, если бы не туман и не дождь, который все заливает.

Недовольные видом и всем на свете едим доширак и берем в отеле на прокат велосипеды, чтобы ехать на Мунхилл.

Ехать оказалось далеко. Движение на дорогах очень суетное, хотя под конец как-то притерпелись.
Нерегулируемый перекресток в районе автостанции, переезжали с криком - ааааааааа.
Муж потом: «Да, на снегоходе у этих китайцев так лихо не получается почему-то»

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Временами дождь прекращается и открываются туманные вершины. Виды, конечно, фантастические. Ведь часто что-то смотришь и понимаешь - это я уже где-то видел, это я уже как-то себе представлял.
Но карстовые холмы Китая - это уникально и неповторимо.
Карстовые холмы Китая - это было мечтой со времен обучения в университете.
Когда-то мы изучали разные формы рельефа, и тогда казалось, что круче карстовых холмов ничего нет. Я учила как формируются эти холмы, где и почему они образуются, где находятся, как они выглядят. И так хотелось увидеть их в реальности.

И реальность превосходит наши ожидания.
Карстовые холмы Китая - это нереально круто. Это очень необычно. Не верится, что такое может создать природа.

На мосту через Юлонг смотрим, как сплавляются туристы на бамбуковых плотах. Рядом стоит скорая. Кого-то грузят после прогулки по реке. Вроде жив, судя по реакции окружающих.

Плоты после сплава в большой массе грузят на допотопные грузовики и отвозят вверх по реке.
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Доезжаем до холма Мунхилл и понимаем, что лезть вверх бесполезно, так как особенно ничего не видно. Вдоль дороги продают всякую еду. Едим какую-то рыбу на палочке. Не то чтобы вкусно, но жрать очень хочется.

В центре ищем где бы поесть.
«Ой, смотри какие няшки в этом магазине»
«Странно слышать от тебя такое слово»
«Но просто там реальные няшки были, другого слова для этого не подобрать.»

Едим в какой-то едальне. Все бы ничего, но очень остро. И главное не сказать чтобы дешево. Мы ели в самом дешевом месте для местных. И это все равно было 15 юаней за острую лапшу. 150 рублей фактически за что-то более съедобное чем доширак на лавке за грязным столом. Я честно говоря не ожидала такого уровня цен. У нас в университетской столовой можно знатно и вкусно пообедать из трех блюд за меньшие деньги.

И вообще все оказалось гораздо дороже, чем мы себе представляли. Мы потратили вдвое больше денег, чем я рассчитывала. Все входы-выходы безумно дорогие. Еда плюс-минус, но совершенно не копейки. Дешевый в Китае только общественный транспорт. Ну, и самолеты поезда тоже на нашем уровне цен. Все остальное дороговато будет.

Из всего этого получается, что уровень жизни в Китае выше, чем у нас. И это удивительно.

Сережа при заказе сказал, чтобы специй ему a little. В итоге сидит обливается слезами и с трудом ест. Китайская девушка рядом попробовала и решила, что маловато будет - хлабысь еще специй в тарелку и ест причмокивая.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Вдруг видим как мимо проходит группа русских детей с двумя руководителями. Зачем они здесь? И что едят?

Заехали в магазин и накупили всякой синтетической шняги. О, смотри, Чоко-пай. Сразу вспомнились 90-е, когда казалось, что вкуснее Чоко-пая ничего в жизни нет. Он, кстати, и сейчас не сильно плох. Очень часто его ели в Китае за неимением более достойной еды. Беда в Китае - ни колбасы, ни сыра, ни хлеба.

Рядом с гостиницей расположены пруды, в которых люди что-то ловят. Ходят в плащах под дождем и с сачками. Ночью с фонариками. Все чего-то выискивают. Было чем заняться, короче, наблюдали и гадали, что же они там ловят.
Сережа в какой-то момент не выдержал: «Пойду посмотрю, что они там ловят» Оказалось какую-то маленькую рыбку похожую на большого червя.

А ближе к ночи началась канонада и молнии. Все небо колотилось в конвульсиях, но к нам она так и не приблизилась. И наши панорамные окна делали нас полноправными участниками этой вакханалии. Пришлось задернуть шторы.
«Какая странная гроза»
«Да, стрэнч гроуз»

День восьмой
А утром был ранний подъем под песни. Оказалось, что рядом расположена школа-интернат. И рано утром всеобщая побудка вместе с одухотворяющими песнями. Еще были какие-то речи. Может читали цитаты Мао. И маршировка и поднятие флага. Короче, прошлое возвращается.

Утром нам в окне чуть-чуть показали, какой у нас должен был быть вид. Ничего вид. Красивый.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Позавтракали синтетикой и в путь.
Выяснилось, что электрические скутеры едут на одной заправке только 30 км. То есть нужно брать обычный. За обычным пришлось идти в город по залитой канализацией улице.

Парень, выдающий скутер, бойко говорил с нами с помощью гугл переводчика на телефоне. Самые важные положения - 120 км на одной заправке, вернуть в 20:00, парковаться только в специальных местах, а то заберут.

Сначала Сережа решил прокатиться без меня. Вид у него был очень неуверенный, но он все-таки посадил меня сзади. "Смирись и расслабься, говорит, мы в Китае! Йо-ху!"

И мы первым делом помчались на автовокзал покупать билеты на автобус до Лючжоу.
Ну, а дальше гоним в Синпин через Фули. И это было да.

Ехать на скутере невероятно круто. Сережа как Микки Рурк. Я как не знаю кто. Но все это вместе «Дикая Орхидея», которую я смотрела в кинотеатре в 17 лет в украинском селе.
Муж: «Давай ты будешь Анджелина Джоли»
«Ну, Рурк вроде с Джоли никуда не ездил. Может ты будешь Брэд Питт?»
«Мне больше нравится Рурк. Мне кажется он более мужественный.»
«Ну, ладно ты - Рурк, а я - Анджелина, и мы мчимся. Класс!»

Анджелина Джоли
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Микки и Эджи
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Короче, было нереально круто и романтично. А виды! Виды просто сногсшибательные, хоть и дымка. И я с Рурком! Представляю как это было бы, если бы была хорошая погода. Это было бы еще круче, хотя Рурк остался бы все тот же!

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Люди в провинции живут как-то неплохо. Строится много новых домов. Все по 3-4 этажа, не меньше. Везде плюс-минус чисто. Везде кафе. Любят есть вне дома почему-то.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Приезжаем в Синпин. Выходим на берег реки Ли и Сережа благоговейно говорит:
«Вот он какой - Меконг»

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Фотографируем вид с банкноты 20 юаней. Потом паркуем в центре свой скутер на парковке. Китаянка машет нам руками нет-нет. Мы ей по-русски: «Ну, как нет, ну, пожалуйста. Мы просто на холм сбегаем и обратно». Ну, ладно, паркуйте - милостиво разрешает она.

Долго искали вход на холм Лао Джай, хотя описание у меня было. Если не знать, то хрен вообще разберешься. И здесь опять шагаем по ступеням. Много-много ступеней.

Сережа, пока шагал, весь взмок. Потому что жарко и влажно.
«О, как я люблю холод и как я ненавижу эту жару. Я хочу в Исландию, а потом на Шпицберген!»
«О, здорово. И когда мы едем?»

Подъем местами довольно суров для неподготовленных туристов. И, видимо, поэтому никого на подъеме мы не встретили. Наверху зато нашли помойку и достойный вид. Как раз выглянуло солнце.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

На спуске увидели компанию, которая застряла на вертикальной металлической лестнице. Все отказались дальше ползти и только один смелый и молодой поскакал дальше.

Едим в центре в забегаловке уже уверенно тыкая в китайские названия. А выбор не велик - рис и лапша.
Подходит тетушка и к нам по-китайски: «Бамбу Янди...» Все подробно объяснила, а мы такие скутер оседлываем. «Оооо, скутер» - отходит с почтением.
А тетка на парковке машет нам, имея в виду: «Что-то вы долго, вроде говорили, что на чуть-чуть оставите»

Покатались по окрестностям и вдоль Меконга, наблюдая за безумной навигацией. Вот это туристический поток. Вот это внутренний туризм.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Ищем переправу в Синпине. Я знаю, что через реку есть переправа, но мы не можем понять, где она. Везде только коммерческие суда.
И вдруг в самом углу пристани замечаем отходящий уже красный паром. Но капитан, увидев нас, причалил обратно. Далее был тот самый момент, когда надо было скатить тяжелый скутер по мокрому и скользкому крутому пандусу на паром. Все застыли в ужасе, особенно я, наблюдая как Сережа изо всех сил пытается не упасть и удержать все в стабильном состоянии.

Но закончилось благополучно. Мы плывем через "Меконг".

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

«Я обратно его не подниму там»
«Обратно не надо. Мы обратно не вернемся»
«А куда дальше?»
«Пока не знаю»
Я действительно не знала куда дальше. Не собиралась я переплывать реку - это было спонтанное решение. С нами на пароме был безумного вида немец, который ехал на велосипеде и все снимал вокруг гоупро. Кстати, это был единственный велосипедист, увиденный нами сегодня. Я и на скутере-то устала путешествовать, а если бы я еще все это время крутила педали, то как-то это было бы не так романтично, как с Рурком, волосы по ветру.

Куда ехать не видно. Мой планшет говорит, что дорог тут нет. Поинтересовались у немца. Он удивился: «У вас что нет карты?» Мы помахали планшетом. Он еще больше удивился, типа как это мы без карты, и достал схему 10*5 см, где были обозначены Гуйлинь, Яншо, Синпин, Янди и две дороги. Посмотрел туда и говорит, ну, наверное, куда-то туда.

Короче, мы поехали по одной из троп, которая имела разбитый непроездной вид. Но я уверяю Сережу, что как-то же местные должны тут ездить. Какая-то связь у них должна быть с дорогой, значит мы как-то ее непременно найдем. А вокруг редкие дома в каких-то лесах и кущерях. В какой-то момент остановились, чтобы я что-то там поправила или убрала. Наклонилась, копошусь. Вдруг слышу. «Do you have problems? Can I help you?» Слышу ответ Сережи: «Мы ищем дорогу». «Вы на верном пути. Это дорога».

Мы уже тронулись и только тут до меня окончательно дошло:
«Сережа, что это было?»
«Это был английский.»
«Откуда он здесь в китайской глубинке?»
«Да, вот на террасе мужчина сидел, поинтересовался как наши дела и чем он может нам помочь.»

Местами мне приходилось слезать
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

И дальше была самая лучшая часть пути. Эти прелестные дорожки через карстовые холмы. Много видовых точек. Фотографировали постоянно.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Джоли, понимаш
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Вдруг вижу иероглифы и какие-то вспышки памяти: «Сережа, стой. Это же тот самый холм Xianggong Hill, который я искала, но так и не нашла, где он находится»
Заворачиваем. Никого нет. На входе сидят два китайца.

«Нельзя. Нельзя. Бум. Бум» Это они имеют в виду грозу, которая грохочет где-то сверху.
«Ну, ты чего нельзя. Мы ехали черт знает откуда посмотреть, а ты говоришь нельзя»

Китайцы поняли, что Сережа сейчас пойдет штурмом на вершину, поэтому демонстративно закрыли железные ставни-ворота на вход.
«Слушай, ну, приведем сюда еще завтра. Ничего страшного.»

Обратный путь был великолепен. Пустынная дорога. Холмы с плантациями мандаринов и кумкватов. Анджелина и Рурк мчатся. Дорога местами с сильными просадками, из-за того, что вымывает грунт из-под асфальта. Асфальт проваливается и образуется дыра.

Вернулись в отель довольные, аж сил нет. Заказали себе еды в номер. Оказывается в гостинице работает доставка. И не надо ездить в центр. Едим на балконе, глядя на ловцов черве-рыб. Еще бесплатно постирали вещи и развесили их сушиться на крыше. Наш отель нам все больше и больше нравится. Уже мне и непонятно, почему мне хотелось бежать искать жилье где-то в другом месте. А потом в конце я буду с тоской вспоминать этот наш самый лучший отель за поездку. Эх, знала бы я тогда, что нас ждет впереди я бы получала больше удовольствия от нахождения в комфортных условиях.

Так как пятница вечер, то гостиница заполнилась китайцами. Одна девочка в соседнем номере стала кричать с балкона всем живущим в отеле.
Я: «Сережа, ну, ты можешь представить, что я выхожу на балкон и начинаю орать тебе вниз. Эй, Серега, ну, че потрындим так, чтобы нас все тут слышали, а?»

Все китайцы высыпали на балконы и стали между собой переговариваться и курить. Но тут слава Богу разразилась гроза, а то я опять стала расисткой. Дождь пошел стеной да такой, что я стала переживать останемся ли мы живы к утру. Долго все это наблюдали, оторваться невозможно. По 5 молний за раз шарахает.
«Сережа, давай уже спать.»
«Куда спать, такие процессы природные вокруг!»

День девятый
Дождь шел стеной всю ночь. Влажность 100 процентов. Вода повсюду. Все наши пруды за окном превратились в один сплошной водоем. Сережа радуется за рыбу. «Она сейчас от них от всех уплывет. Смотри нынче какой тут побег из Шоушенка»

Выходим на улицу. Все по колено залито водой. И куда мы поедем? Берем наш скутер, одеваем плащи и выезжаем в дождь.

По плану было путешествие вдоль реки Юлонг. Но Юлонг вышел из берегов так, что всюду одна картина - удрученные китайцы ходят и смотрят на свои затопленные огороды.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Никаких сплавов, все лодки стоят пришвартованные. Некоторые торчат разбитые из воды. Водилы плавсредств сидят на берегу под крышей, режутся в карты и беспрерывно курят.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Юлонг
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Зато везде на мелководье мочат рыбу электрошоком.
Мужики в селах, если не работают, то режутся в карты. Молодые женщины везде на одно лицо. Черные штаны в обтяжку, трикотажные майки, младенцы на руках. Собираются в свои женские клубы, обсуждают свои женские дела. На нас смотрят с интересом.

По степени коммуникации с иностранцами китайцы делятся на два вида. Некоторые избегают контакта совсем. Сразу отворачиваются или игнорируют. Второй класс в меньшинстве - это очень настроенные и позитивные, стремящиеся помочь, даже если не знают как.

Так как вдоль реки не проехать, приходилось выезжать обратно на большую дорогу и объезжать, чтобы подъехать с другой стороны. Мост Дракона нашли не сразу. Мост Фули пытались найти, но затопило гигантскую территорию. Тут уж не до мостов. Зато напутешествовались по самое не хочу.

Мост Дракона
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Недалеко от Путао нашли смотровую Cuiping Hill. Никого вокруг и только мужики режутся в карты. Пошли наверх. Оттуда как раз стал понятен весь размер бедствия. Два истока Юлонга слились в едином порыве. Интересно это у них каждый год или это разовая катастрофа?

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Потом от Путао поехали в сторону реки Ли, планировали опять посетить холм Xianggong Hill. Но сначала свернули не там и оказались в районе Янди. Я поздно это поняла. Поехали обратно, хотя потом оказалось, что проселком мы могли и вдоль реки проехать. Maps.me показывает не все дороги, некоторые почему-то всячески не показывает.
Но это была очень красивая часть пути. Очень. И мы очень рады были, что сбились с пути. Опять мы как Анджелина и Рурк, хоть и в дождевиках, но волосы все равно по ветру.

Назвали этот мост Фули
Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

На вершине холма было красиво, хотя "Меконг" весь вздулся. И мелкой навигации даже здесь никакой нет.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

А после опять романтичной дорогой сквозь кумкваты возвращаемся в Яншо. Во многих местах оползни. Вся дорога завалена камнями, которые вынесло на дорогу водными потоками. Может они и живут так поэтому. Зачем что-то красиво и хорошо делать, если завтра стихия и дом либо завалит, либо развалит, либо снесет, либо смоет.
Муж: «Да, в этом есть свой резон»

Вдруг Сережа меня спрашивает: «Слушай, а сколько у нас там осталось до Яншо.?»
«Километров 15, а что?»
«Да у меня тут топливо в минусе, так что не знаю»
Да, мы сегодня столько раз ездили туда-сюда, возвращались на дорогу, искали, плутали, опять возвращались. Накатали в результате больше 120 км. Мдамс.
Остаток пути я смотрела в планшет отмечая сколько осталось. 10 км - ну, это уже близко. 5 км - ну, все, тут уже дотолкаем пешком. 4-3-2-1. Уф, доехали.

Опять довольные как слоны. Спасибо дождю, что не целый день хлестал, а местами.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин


День десятый

Побудка с позывными из школы. Лиричные китайские песни зовут на новые подвиги. В этом даже что-то есть.
Сегодня солнце, чистейшее небо, пруды опять сократились до своих первоначальных размеров. Как будто и не было никакой стихии. В солнечную погоду, конечно, гораздо интересней и веселей. Но нам нужно в дальнейший путь. Собираю на крыше не до конца просохшие вещи.

К виду холмов привыкаешь. Но почему-то страшно не хочется уезжать. Хорошо мы провели предыдущие два дня. Нам очень понравилось.

В отеле заказали тук-тук за 20 юаней до автовокзала! Трясло всю дорогу как в телеге.

Автобус в Лючжоу был полупустой, хотя в календаре суббота. В Байша он свернул на платную скоростную и пустую дорогу и лихо поехал дальше. Проезжая через Юлонг не видим никаких следов вчерашнего бедствия. Все чинно, только река бурая. В автобусе общительная китайская соседка разговаривает с нами на английском. Показывает свои фото, смотрит наши, делится впечатлениями. Дружба народов, короче
Последний раз редактировалось margovik 03 окт 2016, 15:38, всего редактировалось 7 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #12

Сообщение богдан77 » 25 июл 2016, 18:38

Живой отчет приятно читать.
О том, что в чужой стране выходишь с вокзала и КУДА?????? Это знакомо всем. Особенно если спросить не можешь или все вокруг такие же туристы с подобным вопросом в глазах.
Про китайцев - их реально везде много. В НЙ когда едешь в подземке по людям на станциях можно сказать в каком ты районе и кто тут живет: русские,
арабы, латиносы и т. д. Про китайцев так сказать сложно. Они ВЕЗДЕ.
Я их встречал ночью в Варшаве и Кракове там, где вообще никто не ходит.
Про сложности общения тоже в точку. Вопрос на бумажке ты напишешь, а дальше? Тебе ответят и ты ничего не поймешь. Было такое в Австрии. Английский не спасает, особенно во Франции. Хотя может это мне не повезло.
Ждем дальше. Автор - жги.
богдан77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.02.2016
Город: Винница
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #13

Сообщение margovik » 26 июл 2016, 15:03

Лючжоу - Фенхуан

От автовокзала в Лючжоу до ж/д вокзала шли минут 25 вызывая всеобщий интерес у местного населения. Вокзал нас разочаровал своей несовременностью.
Сдали рюкзаки в камеру хранения и пошли смотреть город, искать еду и получать новые впечатления.

Лючжоу - обычный китайский промышленный город. Машиностроение. Туристов здесь нет совсем. А тут мы идем такие все из себя лаоваи по улице. При виде нас вставали все. Без исключения. Сначала мы смущались того, что вызываем нездоровую реакцию. Когда люди натыкались на нас глазами, выражали неожиданное изумление, некоторые пугались, дети замирали, переставали играть и дергали своих родителей - мама, смотри что это за страшилище, некоторые показывали пальцем - о, кто это. Но часа через два привыкли и расслабились - стали даже находить в этом удовольствие, улыбаться в ответ и разговаривать с ними по-русски - да-да, мы - лаоваи, мы существуем. В Гуйлине и Яншо нам многие кричали Хэллоу. Тут полнейший ступор и удивление.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Перешли реку в центральную часть города ищем какое-нибудь едальное заведение. Выбрали наугад - вот это. Заходим, все тут же пришли в полную растерянность. Видимо, это первый случай лаоваев в этом кафе. Но несмотря на это начали дружелюбно колготится. Мы набрали на планшете «не ем мяса». Не с первого раза, но вроде поняли. Потом Сережа стал что-то рассуждать по поводу мяса и этим напряг всех до непереносимости. Женщины стали как-то метаться туда-сюда. Молодая официантка с помощью телефона и гугла 20 минут выясняла, что же будет Сережа.
Я злорадно: «Смотри, основные проблемы не со мной (со мной-то все понятно), а с тобой».

Сережа уже в отчаянии набирает на планшете «Принесите любую еду»

Наконец, принесли. Почему-то мне, как не едящей мяса, принесли огромную порцию недожаренной картошки. Увидев, что я навернула свои овощи и начала поедать мужнину порцию, сердобольные женщины вынесли мне дополнительную пайку. Порции все огромные, в очередной раз объелись. Сотрудницы кафе все вышли и наблюдали за нашей трапезой. Очень радовались, глядя на нас. Что мы едим, что они смогли нас понять и покормить. Выходим из-за стола с набитыми животами порыгивая.

В Китае мы существовали в двух состояниях. Либо ты сильно голоден, либо ты пытаешься вместить в себя то, что тебе принесли и объедаешься как свинья.

Издалека смотришь - крутой город, небоскребы. Вблизи оказывается плохо сделанной азиатчиной.
Муж изрекает: «Это китайский принцип. Сверху красиво, а внутри труха»

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Гуляли по центру, возвращались обратно на вокзал. Суббота вечер, все гуляют, все заставлено скутерами. Все удивляются, завидев нас. Малыши в испуге делают большие глаза.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

«Сережа, ну, неужели мы так прямо сильно от них отличаемся? Я понимаю в Африке - мы как белые пятна. А китайцы не то, чтобы прямо совсем другие.»

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

И тут вдруг один мужик посмотрев на нас, О, я знаю кто это! Это же люди, которых зовут Хэллоу! И, показывая на нас яростно улыбаясь, кричит нам Хэлоу! Мы ему помахали. Это была единственная реакция узнавания.

На улицах многие кричат на своих детей. Кричат и бьют. И тут мы тоже похожи с ними. Многие реакции прямо один в один как у нас, у русских.

В большом отеле сразу 4 свадьбы. Стоят 4 пары, встречают гостей. Гости подходят и кладут конверт на поднос, ему тут же прикуривают сигарету специальной зажигалкой, т.е. не курить не получится.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Проходили мимо театра балета. Театр балета в Лючжоу! А вот живопИсь такая на улице. Просто культур-мультур какой-то.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сижу на вокзале, муж куда-то ушел обиженный. Он хотел пить пиво в парке, а я хотела сидеть на вокзале. Короче, он ушел, чтобы временно не видеть мое лицо.

Вдруг ко мне подходит китайская девушка и говорит: «Я видела вас на ступенях на смотровой площадке. Я просто вас запомнила, а сейчас увидела и решила подойти поздороваться». Я чуть не расплакалась.

Китайцы периодически очень сильно подбешивают. А потом вдруг раз и отпускает. Все-таки много приятных людей, которые как мостики протягивают свою руку дружбы и ты понимаешь, что вовсе не так далек от этой массы. Такого не было ни в Африке, ни в Непале со Шри-Ланкой. Там не было ни разу такого чувства, что мы с человеком полностью понимаем друг друга и находимся на одной волне. А в Китае было. Много раз было. Они гораздо ближе к нам чем нам кажется.
В нас очень много от азиатов. Мне кажется, что мы даже больше азиаты, чем европейцы. Мы стремимся и стараемся, но мы - типичные китайцы в своей массе.

Плацкарт в китайском поезде. Это три полки, зато нет боковых. Сережа на самом верху, я в самом низу. Туалет - дырка в полу. Эта дырка каждый раз приводила меня в замешательство. Везде в Китае дырки в полу. Поезд где-то немножко жутковатый, но однозначно лучше украинского плацкарта.


День 11.

Выходим в шесть утра в Джишоу. На привокзальной площади спрашиваем про автобус в Фенхуан. Нас направляют дальше. Идем по улице и женщина одна, заметив нас показывает вглубь двора - туда-туда. Да, во дворе автостанция.

Садимся в автобус и он сразу отправляется. Час пути и мы в Фенхуане.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Первое впечатления от города - ВАУ. Но Фенхуан только первые два часа кажется средневековым. Потом ты понимаешь, что ничего средневекового в нем уже не осталось, кроме может быть грязной реки. Толпы китайцев сводят на нет все впечатления.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Фенхуан - это великий туристический аттракцион. Всепоглощающая торговля. Каждый кто побывал в Фенхуане должен заплести две косички на голове, купить веночек, сфотографироваться в национальном костюме на фоне реки и купить всякой разной шняги. Так как город маленький, делать там нечего, вся публика бесконечно что-то покупает-покупает-покупает. Люди находятся в угарном ажиотаже и мне кажется забывают где они и что здесь собственно.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

А еще я забронировала отель. Я же хотела номер с видом и балконом. Долго выбирала балкон. Непременно мне хотелось балкон. Из отеля мне отвечала прекрасная девушка. Балкон у нас был, но он был накрыт грязным и низким брезентом, из-за которого ничего не было видно. Комната крошечная на одну кровать. Не зайти, не выйти, зато балкон. Плюс туалет - дырка в полу. Плюс душ прямо над этой дыркой в полу. Плюс грязно. Плюс полотенец нет - вытирались своей одеждой. Не могла потом там спать, все мерещились какие-то кошмары.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

В отеле находится было невозможно, поэтому мы целый день провели на улице. А улицы запружены китайским туристом, который прет отовсюду. За людьми, конечно, тоже можно наблюдать бесконечно. Вот он фотографируется в шкуре, шляпе и с маузером. Она рядом с национальном костюме с кокошником.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Некоторые нас фотографируют, думают, видимо, что мы входим в программу. Один малыш лет пяти вдруг вырвался из папиных рук и с криком Инопланетяне! побежал к нам. Папа попросил у нас прощения.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Жалко их же всех съедят

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Детские площадки

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Донорскую кровь сдают

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Купите то, купите се. Мы, кстати, не купили вообще ничего.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Искали ради развлечения еду на английском. Но нигде нет английского меню. Только в кафе с кофе и мороженным. «Я не понимаю европейцы едят только мороженное и запивают кофе?» Везде жарят котлеты из маленьких креветок. Креветок ловят тут же в реке с помощью сачка. Река - понятно, там все хорошо с ней. Женщины, кстати, стирают в реке. Это, видимо, у кого нет стиральных машин, а может их ни о кого нет? И они все там стирают?

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Весь фасад к реке - это гостиницы и рестораны. Местной жизни нет

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Хотя стирка гостиничных простыней, чем не жизнь

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Вперед к светлому будущему

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Искали ради развлечения европейские рожи в толпе. За весь день насчитали кроме наших 6 штук.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Муж: «Что-то не нравятся мне китайские города, зато природные красоты очень даже."

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

С наступлением ночи торговая ярмарка Фенхуан превращается в новогоднюю елку и дискотеко-караоке-бар. А нам стало совсем и окончательно грустно и захотелось борща.

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

День 12.
Короче, Фенхуан нам не понравился и хотелось из него бежать. Что мы и сделали на следующее утро и бежали в Чжанцзяцзе. Сережа так и не смог выучить это название.
Автобус неожиданно задерживается на 15 минут. До этого момента все было четко как часы. Неожиданно один из китайцев в автобусе роняет на голову другого китайца термос. Началась настоящая потасовка. Мы уже представляем, что в результате все закончится как в фильме Тарантино - финальная сцена - все в кровище, вокруг по автобусу раскиданы трупы китайцев и только мы вдвоем сидим хлопаем глазами, прижимая свои рюкзаки к груди.
Последний раз редактировалось margovik 03 окт 2016, 15:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 27 июл 2016, 01:00

Читаю с интересом. Особенно отметил для себя город Лючжоу.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #15

Сообщение margovik » 27 июл 2016, 09:21

kremen писал(а) 27 июл 2016, 01:00:Читаю с интересом. Особенно отметил для себя город Лючжоу.


В Лючжоу делать особенно нечего. Если только китайцев попугать
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #16

Сообщение kremen » 27 июл 2016, 11:21

Я очень люблю такие китайские города. Например, Jishou, в которым вы тоже были, также понравился.

Не понял, почему река Ли стала у вас Меконгом)))

margovik писал(а) 22 июл 2016, 15:49:
В окно я сунула распечатки с номерами броней с сайта. Девушка очень волновалась, позвала другую девушку и выяснилось, что за билеты не с этой станции я должна заплатить 50 юаней. И я не поняла, либо это стандартная такса, либо по 5 юаней за билет. Здесь мы получили сразу все билеты по нашему маршруту.

5 юаней за билет -- стандартная комиссия.

margovik писал(а) 22 июл 2016, 15:50:3 - Пешком по специальной «тропе» с севера - на самом деле это широкая благоустроенная дорога. Подниматься около 5 часов.

Ну эта тропа на Хуашань только в первой части широкая и багоустроенная. Далее ступеньки, кое-где очень узко и крутые подъемы.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 27 июл 2016, 11:41

kremen писал(а) 27 июл 2016, 11:21:Не понял, почему река Ли стала у вас Меконгом)))


Ну, так Ли у нас стала Меконгом и мы ее иначе и не называли:)
Как Октопусы стали Ойстером:)
Джоли с Рурком тоже вроде как не вполне настоящие

[/quote]
Ну эта тропа на Хуашань только в первой части широкая и благоустроенная. Далее ступеньки, кое-где очень узко и крутые подъемы.[/quote]

Мы ее видели только сверху - и это была широкая дорога. Со ступеньками, но все-таки дорога. Я здесь имею в виду, что это не тропа в нашем понимании. Одно дело подниматься по ступенькам, другое дело по камням. Так что здесь благоустроенная тропа:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #18

Сообщение morning_bird » 27 июл 2016, 12:05

margovik писал(а):Что мы и сделали на следующее утро и бежали в Чжанцзяцзе. Сережа так и не смог выучить это название


Они говорят Джан Джа Джье
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #19

Сообщение morning_bird » 27 июл 2016, 12:23

margovik писал(а) 22 июл 2016, 15:50:3 - Пешком по специальной «тропе» с севера - на самом деле это широкая благоустроенная дорога. Подниматься около 5 часов.


kremen писал(а):Ну эта тропа на Хуашань только в первой части широкая и багоустроенная. Далее ступеньки, кое-где очень узко и крутые подъемы.


Это т.н. "солдатская тропа", более короткий путь к Северному пику, В этом году специально поднимался по ней, чтобы оценить ее "экстремальность" : особой сложности не представляет, подьем занял 2,5 часа. Вполне комфортно. За последние годы там много делают для удобства туристов, дополнительные дорожки, кое где даже короткие участки крутых подьемов закрыты, что впрочем не мешает воспользоваться ими. Вдоль большого подьема (длинный путь наверх от улицы с гостиницами) сделали еще одну дорогу, независмую от основной. Вдоль троп устанавливают освещение : такие невысокие столбики с фонарями. Вообще гора очень ухоженная, если можно так выразиться.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Китае: Дажаи-Яншо-Фенхуан-Zhangjiajie-Шанхай-Jiuzhaigou-Сиань-Хуашань-Пекин

Сообщение: #20

Сообщение kremen » 27 июл 2016, 12:38

Если так судить, то да. Я даже не припомню в китайских парках неблагоустроенных троп (из тех, где я был - только верхняя тропа Ущелья прыгающего тигра, но это не самое типичное для Китая место). Надо отдать им должное, инфрастуктуру для посетителей они построили отличную.

Я писал не про "солдатскую тропу", по ней я не ходил. То, что автор назвал номером 3 (3 - Пешком по специальной «тропе» с севера - на самом деле это широкая благоустроенная дорога. Подниматься около 5 часов.), это ваш длинный путь наверх. А солдатская вот: 4 - Вдоль северной канатной дороги ведут ступени до Северной вершины, по которым можно как подняться, так и спуститься.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль