Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: IRENA MIA и гости: 6

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 20 сен 2016, 01:05

Стыковка в Пекине на пути во Вьетнам или Рассказ о том как я влюбилась в Китай.

Приземлились в 7.20.
В совершенно сонном состоянии (в Киеве 1.20, для меня это вообще вечер) идем к паспортному контролю. Заполняем красивенькую бумажку, которая дает нам право 72 часа находиться в городе без визы. Но нам столько не нужно. Через 13 часов нас ждет самолет в Хошимин. То есть, гулять мы будем всю нашу ночь)) Всю ночь не ел, весь день не спал, конечно устал.
Еще дома я заказала бесплатный лаундж в аэропорту, чтобы принять душ и выпить кофе, но между залом прилета и залом вылета контроль безопасности, а значит, попав в чистую зону, выйти в город мы уже не сможем.
Путешественнику чтобы хорошо пахнуть обязательно нужно иметь с собой гигиенические салфетки и зубную пасту со щеткой. Хотя я очень сильно голосую за то, чтобы такой наборчик, вместе с берушами, маской для сна и тапочками раздавали авиакомпании, но пока раздают не все, помним- зубная паста приравнена к жидкостям и должна перевозиться с другими жидкостями- кремами, духами, термальной водичкой, - в прозрачном отдельном пакете на застежке.
Где же путешественнику привести себя в порядок в чужой стране столь ранним утром?
Правильно! В туалете аэропорта. Это занимает много времени, но совершенно необходимо. Туалет чистый, приятно пахнет унисексиком, кабинка для инвалидов большая и для переодевания удобная. Поддеваю термобелье, чищу зубы- Всё, в таком виде могу покорять столицу Китая!)
Пекинский аэропорт настолько большой, что внутри 3 терминала ездит поезд. Он бесплатный.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Потом еще один поезд (аэроэкспресс) везет из аэропорта в город. Стоит это 25 юаней.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Если вы ищете аэроэкспресс в Пекинском аэропорту, ищите на указателях такой знак Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China., он же обозначает и метро:

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

В 3 терминале Аэроэкспресс находится в удобном для поисков месте- прямо по центру и в самом конце)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Не выходя на улицу, мы попадаем в Пекинское метро. Мне кажется, что это самое запутанное метро на свете) Стоит 2 юаня.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Если у нас написаны все станции, через которые проходит поезд, то в Пекине только текущая станция, конечные и следующая. Может быть еще станция пересадки. Остальные заменены точечками. Примерно это выглядит так:

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.
Фото не моё, я в метро опасалась фотографировать)

То есть, "свою" станцию нужно вычислять по своей карте)
Метро нам понравилось. Мы один раз заблудились даже, хотя в вагонах, как везде в Азии, есть электронная схема, на которой и ежу понятно куда поезд двигается и на какой станции находится.

И вот мы в центре. Юношу в серой толстовке видите? В аэропорту он спрашивал у нас как попасть в город. Мы говорим ему- там всего 8 градусов, Вы замерзнете. А он- так а что делать, я не брал теплые вещи)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Причем 8 у нас и 8 в Пекине- это ощутимая разница. В Пекине очень холодно. Солнце светит, градусник показывает 8 тепла, но лед не тает и ветер сдувает с ног.
Чтобы попасть в самый центр, туда где Запретный грод и самая большая площадь в мире, нужно выстоять огромную очередь и пройти через магнитную рамку. Я не нашла как бы можно было ее обойти. Плотный поток движется довольно быстро, на контроле люди в форме с хмурыми лицами. В общем, я смалодушничала и не стала с ними объясняться. Но наверняка можно попробовать избежать магнита, если противопоказания жесткие.

Товарищ Мао охраняет вход в императорские покои)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Чтобы попасть в Запретный город, нужно купить билет, предъявив паспорт..

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Я в восторге. Я пропала от этой архитектуры и этой энергетики. Китай оказался абсолютно "моим".

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Меня же хлебом не корми, дай только по старым городам и домам пошататься.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Запретный Город огромный!

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Здесь когда-то жил император. И поэтому Город был запретным для простого народа.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Там всё, как я люблю- разноцветное, старинное и энергетически наполненное

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Нам повезло- было яркое солнце. В Пекине чаще всего хмуро или вообще смог.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Товарищи милиционеры несут службу. Ностальгичненько)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Запретный Город состоит из множества дворов и каждый следующий меньше предыдущего

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

И каждый всё более старинный

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Роспись немного поблекла и просто дышит историей. Пятнадцатый век.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Такие ступеньки можно встретить в китайских храмах.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Ближе

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Повсюду фигуры львов. Ближний лев держит шар- символ мирозздания. Дальний, вернее дальняя львица, держит львенка. Полная гармония.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Вообще, фигуры очень интересные.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

И мозаика

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

А в конце Города красивый парк

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

И кто скажет, что сейчас декабрь и в первом дворе был лёд?) Здесь всё зелёное.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

А, нет, не всё)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Выходим из Запретного Города через Северные ворота. Время еще есть, а сил нет)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Впереди Угольная Гора, понимаем, что подняться мы сейчас не сможем и берём моторикшу. Едем в парк Бейхай.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Красавец-парк с огромной ступой на горе.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

В парке красивый автобус... стоит... А мы пошли пешком. Хотя ноги наши уже просили о пощаде. Но мы же нормальные герои!)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Билеты здесь нужно купить дважды. Первый раз когда входишь в парк, второй- когда заходишь во двор храма.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

И, конечно, мы забрались на самый верх)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Хотя, там и внизу интересно)

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Когда мы нагулялись, сил тащиться до метро не было вообще. Мы попытались найти такси или моторикшу, но тщетно. И тогда мы перешли через дорогу и сели в автобус) Спросили у кондуктора едет ли автобус к метро. Показали карту (карта в кармане- половина успеха в любой стране!), кондуктор уверено ткнула в станцию, которая была рядом с той, куда мы направлялись есть Пекинскую Утку! Проезд в автобусе тоже 2 юаня.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.
ненене, фото не мое)

Мы прекрасно покатались на автобусе и попали именно туда, куда целились) Всего одна остановка на метро... и начался квест.

А дальше должен быть долгий рассказ как мы искали Пекинскую утку или вообще хоть что-то покушать.
Но я вам ее не расскажу. Скажу только:
1. Записывайте важные адреса на бумаге. Девайсы иногда подводят. И чаще всего в ответственный момент.
2. Не спрашивайте дорогу у китайцев. Они очень хотят вам помочь! Они не говорят "я не знаю" принципиально) Поэтому вы будете кружить до посинения, но ничего не найдете.
3. Если не получается общаться на английском, используйте все доступные средства- язык жестов и нечленораздельных звуков) Нам помогло "ням-ням") После "ням-ням" мы, наконец, нашли ресторан, правда без утки. (Нужно было еще говорить "кря-кря"))
4. Таблички с иероглифами- названиями всего, что вам может понадобиться- это первейшее, что нужно приготовить, собираясь в Китай. Мой муж говорит, что самая важная табличка: "Бля, я так и знал!"))
Ну вы уже и сами всё поняли)
Мы не нашли тот ресторан, в котором планировали есть утку. Адрес я не записала, а сделала скрин из гугл карты. Но скрин этот пропал из планшета самым невероятным образом.
Еще совет- планируйте на дорогу из города в аэропорт не менее 3 часов. Их хватило нам впритык. Если бы мы нашли утку и вышли из ресторана как планировали- за 2 часа до самолета, вполне возможно, что самолет улетел бы без нас. Все дело в том, что в аэропорту нужно проходить контроль, а контроль в Пекине очень-очень тщательный и очень-очень медленный)

Правда наш самолет при вылете очень задержали. И мы, вместо того чтобы прилететь в 12 ночи, прилетели почти в 3, а до отеля добрались только к 5 утра.
Но это уже другая история. И находится она в разделе "Отзывы о Вьетнаме" Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. И немножечко Пекина. Декабрь 2015.

Стыковка в Пекине на пути "обратно" или Сказание о бесплатном лаунже.

Вылетели мы из Хошимина в 2.40, а в 8.30, тютелька в тютельку, приземлились в Пекине. Могут, если хотят)
Это был самый легкий перелет из всех, которые случались со мной раньше. Еще шасси не оторвались от взлетной полосы, а я храпела уже полным ходом. Каким-то внутренним чувством халявы почувствовала раздачу еды, проснулась, отведала вкусненького и дальше спать до самого Пекина.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Темная лапша покорила меня сразу. Или масло там было особенное, или сама лапша действительно такая вкусная. Или я проглот неугомонный.
Просыпалась правда еще раз, чтобы закрыть шторку. Солнце пыталось встать и никак не могло, переставляло будильник еще на 5 минут и досматривало сны. При этом, било лучом мне прямо в глаз, намекая, что ногу из кармана переднего кресла, нужно вынуть, как бы этот карман не оторвать ненароком свой тушей, жрущей макароны по ночам.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Я открыла многострадальный глаз, щелкнула солнце по носу на память и уснула опять.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Утро все же настало. Когда я окончательно проснулась, за окном было белым бело. Снег.
Я в летних азиатских штанишках и вьетнамках. Достаю розовенькие носочки с покемоном и отдельным одним пальчиком- чудо вьетнамской легенькой промышленности, и теплый палантин, он же плащ-палатка. Выходим через рукав, в рукаве холод собачий, нас встречает китаянка в шинели и зимней шапке-ушанке. Глаза ее округляются, глядя на мой прикид.
До туалета добираемся очень быстро, холод и в самом здании аэропорта нешуточный. Экономят на дровишках. Техника переодевания в туалетах отработана мной до совершенства- две минуты и я в шапке-ушанке утепляюсь по-взрослому.
У нас 5 часов на все про все, в город мы уже не собираемся (утка осталась голубой мечтой), а собираемся мы в лаунж, любезно предоставленный авиакомпанией Air China, безвоздмездно, то есть, даром. Найти лаунж оказалось забавным квестом. Основная соль была в том, чтобы попасть с третьего этажа на второй. Мы пристраивались в очередь на паспортный контроль, крутили беспокойно головами, прохаживались туда-сюда, заглядывая вниз, и даже спрашивали у таких же чудиков, которые не могли найти что-то другое. Наконец, услышали родную речь. Носитель, вернее носительница, была так раздражена и так громко вычитывала носителя, покорно плетущегося сзади, что мы побоялись у нее что-то спрашивать. Тихонько пристроились в кильватер и доплыли до контроля безопасности.
О контроле безопасности в аэропорту Пекина я уже говорила. Долго, ужасно долго. Зажигалки и спички нужно выбросить в специальный ящик. Курить в аэропорту нельзя, но, думаю, зажигалки отбирают не поэтому.
Все идут через рамку, потом еще и на личный досмотр. Кроме этого есть термометрия и тех, у кого повышенная температура, отсеивают отдельно. Адъ и Израиль.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

На втором этаже найти лаунж проще простого- вырываетесь из цепких лап пограничников и уверенно, по указателям, ищете гейт Е10, рядом с ним лифт, который.. поднимает вас на 3 этаж)
О бесплатном лаунже слагают легенды и песни. Характеристики от самых убийственных, до просто плохих. Я же хочу сказать о нем много хорошего:
1. Самое главное- все бесплатно)
2. Выход- вход свободный.
3. Там чисто.
4. Есть кофе, чай, печеньки.
5. Душ чистый, с горячей водой, шампунем, гелем для душа, мылом, зубными щетками, бритвенными станками и расческами. Полотенца выдают при входе в кабинку. Чистые и приличные.
6. Там тихо.
7. Есть комнаты для сна (с комнатами засада- их мало)
8. Есть диванчики, кушетки, кресла- везде можно пристроиться и отдохнуть.
9. Там тепло! В отличие от остального аэропорта.
10. Есть вайфай. Очень тормознутый, но есть.
Недостаток один- если ты зашел в чистую зону, где находится лаунж, ты не можешь выйти в город. Нужно сразу в город идти, а потом уже в лаунж.

Холл

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Комнаты

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Душ

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Коридор

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Общая комната

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Есть еще маленькая темная комната с кушетками, где спят вповалку человек 10, там я, понятное дело, не снимала.
Мне комнат не хватило, хотя, как видите, я фотографировала пустую комнату. Если бы нам нужно было дольше там быть, то может я даже стала бы на нее претендовать, размахивая удостоверением ветерана куликовской битвы и своими отечными ногами, но времени оставалось не так много, я свила себе молча гнездо в коридорчике и пошла мыться-переодеваться в душ.
Палантин, парео и подушечка вообще заменяют мне дом в любых чигирях, а уж если есть куда уложить ноги, то это только приятное дополнение..

Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Людям, которые в принципе не готовы терпеть лишения, рекомендуется потратить свои кровные на отель, а кому чистого душа и горячего чая достаточно, чтобы быть благодарным за бесплатную услугу, тем сюда.
Времени действительно оказалось впритык, мы не успели оглянуться, как пора было уже и выдвигаться потихоньку к своему гейту. Я думаю, учитывая наши длительные поиски и прохождение досмотра, мы в лаунже были неполных три часа.
Этого достаточно, чтобы отдохнуть.

Резюме:
- Стыковка с выходом в город- самое приятное в длительных перелетах.
- Китай- удивительная и совсем не страшная для начинающего туриста страна.
- Карта и таблички с иероглифами должны быть с собой обязательно.
- В Китай я поеду теперь точно!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #2

Сообщение v1ptyoz » 20 сен 2016, 01:43

Скучаю по аэропорту.
Бесплатный лаундж только для пассажиров ЭйрЧайны?

Два месяца назад пришлось спать прям на сидушках у гейта. Такая вот экономия)
Неспешно ищу работу в сфере программирования. Умею в java
v1ptyoz
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.10.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #3

Сообщение Apyatka » 20 сен 2016, 01:52

v1ptyoz писал(а) 20 сен 2016, 01:43:Бесплатный лаундж только для пассажиров ЭйрЧайны?

ЭйрЧайна раздает своим пассажирам бесплатно. Наверняка там полно платных лаунжей.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #4

Сообщение v1ptyoz » 20 сен 2016, 01:54

ЭйрЧайна раздает своим пассажирам бесплатно. Наверняка там полно платных лаунжей.


У дальневосточников перелеты выходят дороговато. Не до платных лаунжей)
Последний раз редактировалось v1ptyoz 20 сен 2016, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Неспешно ищу работу в сфере программирования. Умею в java
v1ptyoz
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.10.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #5

Сообщение El Nino » 20 сен 2016, 01:55

Очень помогает гугл-переводчик. Там всегда можно найти нужные иероглифы
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 20 сен 2016, 02:03

El Nino писал(а) 20 сен 2016, 01:55:Очень помогает гугл-переводчик. Там всегда можно найти нужные иероглифы

Гугл-переводчик не работает без интернета!) А в случае вылазки в город на пересадке, покупать карточку с интернетом не по-пролетарски)
Для путешествия по Китаю, конечно, куплю карточку.
Не подскажете какую лучше?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 20 сен 2016, 02:07

v1ptyoz писал(а) 20 сен 2016, 01:54:
У дальневосточников перелеты выходят дороговато. Не до платных лаунжей)

В аэропрту Пекина холодно. Чтобы ночевать на лавочках нужно утепляться. Или летом там тепло?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #8

Сообщение v1ptyoz » 20 сен 2016, 03:14

В аэропрту Пекина холодно. Чтобы ночевать на лавочках нужно утепляться. Или летом там тепло?


Холодно. Но перелет в Пекин был ночным, а вылет из Пекина был только в 12 дня. Не до температуры было. Просто всей семьей вырубились
Неспешно ищу работу в сфере программирования. Умею в java
v1ptyoz
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.10.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #9

Сообщение El Nino » 20 сен 2016, 07:14

Apyatka писал(а) 20 сен 2016, 02:03:
El Nino писал(а) 20 сен 2016, 01:55:Очень помогает гугл-переводчик. Там всегда можно найти нужные иероглифы

Гугл-переводчик не работает без интернета!) А в случае вылазки в город на пересадке, покупать карточку с интернетом не по-пролетарски)
Для путешествия по Китаю, конечно, куплю карточку.
Не подскажете какую лучше?

Гугл-переводчик работает без интернета, но по-китайски не говорит, а только пишет. Надо базы скачать. На худой конец, можно воспользоваться роумингом. За пару фраз не разоритесь.
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #10

Сообщение Iren1507 » 20 сен 2016, 09:05

Подскажите, сколько юаней и где, с какой комиссией меняли перед выходом в город? Нам тоже стыковка в 12 часов предстоит.
Аватара пользователя
Iren1507
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 20 сен 2016, 10:53

Iren1507 писал(а) 20 сен 2016, 09:05:Подскажите, сколько юаней и где, с какой комиссией меняли перед выходом в город? Нам тоже стыковка в 12 часов предстоит.

Купили в Киеве 100 юаней на двоих, чтобы не платить комиссию в аэропорту. В центре поменяли еще 100 юаней, кажется без всякой комиссии.
Курсы не помню.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #12

Сообщение Rusingl » 20 сен 2016, 11:04

Apyatka писал(а) 20 сен 2016, 10:53:
Iren1507 писал(а) 20 сен 2016, 09:05:,
Купили в Киеве 100 юаней на двоих, чтобы не платить комиссию в аэропорту. В центре поменяли еще 100 юаней, кажется без всякой комиссии.
Курсы не помню.


Привет. как вам хватило 200 ю на 2-х. Только экспресс 100. плюс билеты и утка. ? Я не детектив. просто буду то=же 13 часов в Пекине. прикидываю всякое )
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 20 сен 2016, 11:09

El Nino писал(а) 20 сен 2016, 07:14:Гугл-переводчик работает без интернета, но по-китайски не говорит, а только пишет. Надо базы скачать. На худой конец, можно воспользоваться роумингом. За пару фраз не разоритесь.

Работает??
Спасибо за такую новость!
Пока не понимаю, что значит "скачать базы", если не трудно- разъясните, пожалуйста, как это сделать.
А интернет в роуминге, это слишком круто) Ситуации, конечно, разные бывают, но из-за утки..) Это была бы неразумная трата.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #14

Сообщение Apyatka » 20 сен 2016, 11:15

Rusingl писал(а) 20 сен 2016, 11:04:
Привет. как вам хватило 200 ю на 2-х. Только экспресс 100. плюс билеты и утка. ? Я не детектив. просто буду то=же 13 часов в Пекине. прикидываю всякое )

100 долларов поменяли в Пекине, извините. Утку не ели, ели много другого всякого) В результате осталось по 55, хорошо, что напомнили, нужно поискать куда я их приткнула)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #15

Сообщение Rusingl » 20 сен 2016, 11:19

Apyatka писал(а) 20 сен 2016, 11:09:
El Nino писал(а) 20 сен 2016, 07:14:Гугл-переводчик работает без интернета, но по-китайски не говорит, а только пишет. Надо базы скачать. На худой конец, можно воспользоваться роумингом. За пару фраз не разоритесь.

Работает??
Спасибо за такую новость!
Пока не понимаю, что значит "скачать базы", если не трудно- разъясните, пожалуйста, как это сделать.
А интернет в роуминге, это слишком круто) Ситуации, конечно, разные бывают, но из-за утки..) Это была бы неразумная трата.


Заходите в программу гугл переводчик. выбираете настройки. там смотрите перевод оффлайн. видите языки установленные по умолчанию. выбираете добавить. и скачиваете нужный. типа китайский ))
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #16

Сообщение N@t@lia » 21 сен 2016, 10:37

Какой хороший отчёт! Это то, чего очень сильно не хватало, когда и я планировала стыковку в Пекине на 1 день. Наконец-то кто-то адекватно оценил бесплатный лаунж АирЧайны! До этого читала как и Вы кучу негативных отзывов, но когда сама оказалась в лаунже удивилась: тихо, спокойно, есть что попить и погрызть, и мы действительно отдохнули там. Возможно воспользуюсь Вашим маршрутом при следующей стыковке в Пекине, потому как в прошлый раз нанимали гида с машиной и ездили на Стену, что оказалось достаточно затратно для одного дня. А тут: уже готовый маршрут со всей логистикой, картами по самому городу, и совсем бюджетно. Кстати, в первую поездку тоже не удалось попробовать утку:( А так хотелось!
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #17

Сообщение RSfun » 21 сен 2016, 10:48

Метро
Стоит 2 юаня.

Насколько я помню, с прошлого года стоимость проезда в метро зависит от расстояния.
Так что не везде 2 юаня, может быть и больше.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 21 сен 2016, 12:44

RSfun писал(а) 21 сен 2016, 10:48:Метро
Стоит 2 юаня.

Насколько я помню, с прошлого года стоимость проезда в метро зависит от расстояния.
Так что не везде 2 юаня, может быть и больше.

Важное уточнение, спасибо!
Мы на метро ехали дважды, и оба раза было 2 юаня) А сейчас я посмотрела, что таки да- пишут люди, что зависит от расстояния.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #19

Сообщение i_can » 22 сен 2016, 13:10

Важное уточнение, спасибо!
Мы на метро ехали дважды, и оба раза было 2 юаня) А сейчас я посмотрела, что таки да- пишут люди, что зависит от расстояния.


Простите, что влезаю и поправляю, но таких цен по 2 юаня с 2015 года нет. Минимальный тариф 3 юаня (при расстоянии меньше 6 км). Дальше за каждые +6 км добавляется +1 юань. Вероятнее всего Вы платили по 4 юаня.
i_can
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.

Сообщение: #20

Сообщение Apyatka » 22 сен 2016, 13:21

i_can писал(а) 22 сен 2016, 13:10:
Важное уточнение, спасибо!
Мы на метро ехали дважды, и оба раза было 2 юаня) А сейчас я посмотрела, что таки да- пишут люди, что зависит от расстояния.


Простите, что влезаю и поправляю, но таких цен по 2 юаня с 2015 года нет. Минимальный тариф 3 юаня (при расстоянии меньше 6 км). Дальше за каждые +6 км добавляется +1 юань. Вероятнее всего Вы платили по 4 юаня.

Я была 4 декабря 2015 года. Платили по 2 юаня.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль