От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: nata185 и гости: 4

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #21

Сообщение Sergey PaT » 26 ноя 2016, 21:41

Галина, какие шикарные места! И где ж Вы только их "нарыли"? Жду с нетерпением продолжение.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #22

Сообщение Gapalina » 26 ноя 2016, 21:58

Sergey PaT писал(а) 26 ноя 2016, 21:41:Галина, какие шикарные места! И где ж Вы только их "нарыли"? От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон. Жду с нетерпением продолжение.


Еще перед прошлогодней поездкой попадались интересные фотографии, вот и откладывала на "полочку"... там еще не на одну поездку. В Китае столько интересных мест! Одно плохо, что информации практически ноль.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #23

Сообщение ryla » 27 ноя 2016, 09:13

Gapalina! Прям гордость за Вас распирает..ну какая же смелая !!! Каждое утро просыпаюсь и заглядываю на форум есть ли у Вас новые странички, с огромным интересом читаю Ваш отчёт. Вы просто Умничка и большая Молодец! Когда же у меня будет старт на Китай ..по вашему первому маршруту.
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #24

Сообщение Gapalina » 27 ноя 2016, 09:56

ryla писал(а) 27 ноя 2016, 09:13:Когда же у меня будет старт на Китай ..по вашему первому маршруту.


Ой, это так приятно, ваша похвала!
А вы решайтесь, ведь не обязательно тратить на поездку целый месяц, в моем первом маршруте совершенно спокойно можно сократить время пребывания в этих местах: Яншо, Гуйлинь и Чжанцзяцзе, найдите попутчика (расходы на отели уменьшатся вдвое). Тогда вам потребуется меньше средств на осуществление своего желания. Не отступать... и все у вас получится!
Последний раз редактировалось Gapalina 30 ноя 2016, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #25

Сообщение Apyatka » 27 ноя 2016, 11:10

ryla писал(а) 27 ноя 2016, 09:13:.. Когда же у меня будет старт на Китай ..по вашему первому маршруту.

Gapalina писал(а) 27 ноя 2016, 09:56:...найдите попутчика (расходы на отели уменьшатся вдвое). Тогда вам потребуется меньше средств на осуществление своего желания. Не отступать... и все у вас получится!

сейчас есть шанс найти попутчика в Китай Re: А ну-ка, бабушки!!! Поиск попутчиков
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #26

Сообщение Gapalina » 29 ноя 2016, 13:18

25 октября.
Shijiazhuang (石家庄). Cangyan Shan (苍岩山). Mt. Cangyan Scenic Area (苍岩山风景区).

Неожиданно для себя, утром я проспала. До нужной автостанции Xiwang Bus Station (西王客运站) идет автобус №12, но проверить не получилось, хотела успеть на первый автобус, взяла такси. В кассе сказали только одно слово «Sunday», понимаю, что зря торопилась, и автобус ходит туда только по воскресеньям. Придется добираться с пересадкой. Беру билет на 8.15 до Jingxing (井陉) – 12 юаней (была на месте в 10 час.). Сюда автобусы ходят часто.
Кондуктор высадила меня на какой-то улице, где стоят сельские автобусы до Cangyan Shan (30 км). Стоимость проезда 12 юаней. Дорога среди гор живописная, начинается Тайханшань. Здесь горы местами очень похожи на горы в Дехане. Солнышко весь день безуспешно пыталось вынырнуть из дымки, но было тепло. Приехала в 11.30.

В какой-то деревне ко мне подсела маленькая сухонькая старушка лет под 90 или даже больше. Сначала она молча меня рассмотрела, потом решила поспрошать кондуктора… у меня было такое ощущение, что я ее поняла: - «это ж кто такая, чья-будет-то» … Ей объясняют, но она принялась расспрашивать меня на китайском, я отвечаю на русском … искренне удивляется и опять задает вопросы… что уж она там спрашивала, я не знаю, но весь автобус хохочет. Помолчала… увидела, что делаю записи в блокноте, забрала его у меня. Всяко повертела, и вдруг начала читать… пальчиком так водит по строчкам… автобус ржет уже в лёжку… Наконец останавливается и видимо говорит: - «ну, ё-моё, что же это за каракули такие, ничего не понять» … повеселились мы классно.

Вход в парк 65 юаней (по скидке 32 ю). В переводе с китайского гора Cangyan (Кан Ян Шань) означает «Зеленая скала - гора». Уезд Цзинсин имеет древнюю историю, о нем упоминается в летописях 1369 года.

Круговой туннель, дальше вход закрыт. Наверное, им пользовались в старые времена.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

На территории часто встречаются буквально древние деревья, на одном из них табличка на латыни – Птероцелтис Татаринова с цифрой 1000 (из семейства коноплевых!). Это дерево считается уникальным, так как не имеет коры и сердцевины, весной цветет розовыми цветами, поэтому китайцы называют его розовым деревом.
С таким деревом связана легенда о принцессе Nan Yang, дочери Суйского императора Yangdi. Возможно именно за ветви этого розового дерева зацепилось платье принцессы. «Если я однажды стану бессмертна, я сдеру с тебя кору и вырежу сердцевину» - вот с таким гневом отреагировала принцесса. Судя по табличке дереву 1000 лет, оно огорожено заборчиком и тщательно оберегается, это как бы некий символический объект культа буддизма в Китае.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Каменный арочный мост длиной 15 метров перекинут между двумя скалами на высоте 52 метра, а у китайцев творческий подход к описанию – соединились в поцелуе…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Поднимаюсь по каменной «небесной» лестнице с более чем 360 ступенек.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

В одном из китайских постов вычитала, что Bridge Tower Hall строил ремесленник Lu Ban при помощи стогов сена, которыми он заполнил ущелье. Когда «небесный» мост был построен (из 365 каменных блоков), сено просто сожгли. На арке моста видны символы животных, скорее всего тоже знаки Зодиака.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Изюминкой» на горе Cangyan является висячий храм Фортуны (или Fuqing Temple) с двойной крышей, высотой в 70 метров, построенный еще во времена династии Суй (581 – 618 гг.), считается шедевром древней китайской архитектуры.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Посмотреть внутри ничего не удалось, видимо из-за ремонта все закрыто.
Впоследствии, во время правления династии Цин храм был несколько раз перестроен, и каждый раз добавлялся какой-нибудь новый храм.
Первоначально храм назывался «Xingshan Temple», здесь принцесса Nan Yang, дочь императора Emperor Yangdi (династия Суй) стала буддистской монахиней (581-618 гг.). Уже в более поздние времена император Zhenzong дал храму нынешнее имя «Fuqing».

Статуя Шакьямуни.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Далее маршрут проходит вдоль вертикальной скалы, по краю пропасти построены храмы. Вокруг восхитительный пейзаж, вертикальные обрывы, горы необычного цвета, как бы красно-коричневого… только фотографии мои не отражают реальность.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Круглая дыра слева от арки моста, это водопад, сейчас только стекает небольшой ручеек (видела фото в интернете).

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

С другой стороны этого висящего «булыжника» крутая лестница, а наверху отличная платформа для обзора панорамы.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Поднявшись наверх, замечаю небольшую группу китайцев, они решили устроить небольшой пикничок. Я пытаюсь наладить «контакт» со своим фотоаппаратом, мне не нравится, что я снимаю, а здесь ведь такие потрясающие виды… видимо чертыхнулась на русском… Вдруг за спиной слышу такой родной и теплый голос, будто отец мой говорит: - «да ты, русская» … я прямо обомлела. Поворачиваюсь, нет… да здесь только китайцы. Мужчина на чистейшем русском без малейшего акцента спрашивает: - «ты откуда?». Оказалось, что они сорок лет назад учились в Москве, в военной академии, а здесь устроили встречу выпускников… Как же было приятно пообщаться с ними. Накормили меня, да еще с собой дали большой пакет с арахисом, который потом меня не раз выручал.

Очень часто наблюдала вот такое. Множество палочек вставлены в щели в скалах, потом я и в других местах часто видела подобное. Спросила своих «русских» китайцев – это примета такая- чтобы не болели почки, но предполагаю, чтобы просто не болеть.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Буддистская проповедническая терраса.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Майтрейя – Будда будущего.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Зал Qiaolou. На стене старинная фреска об истории и жизни монастыря.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Мемориальный зал Принцессы Nan Yang. Статуи Принцессы Nan Yang и ее двух сестер, посещавших ее во время затворничества (вторую слева не видно за подарками).

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

На стенах нарисованы фрески, рассказывающие о жизни принцессы. Я из описания в интернете поняла, что этот зал - ее спальня. Любопытная фигурка негритянки в современной ночной сорочке, или это фартук… Около этого зала есть табличка на английском: «Guanyin offering child», в принципе смысл поняла еще там, но сегодня решила проверить в Гугл: «Вороницына предлагая ребенку». Результат огорошил и обеспечил смешливое настроение. Вот уж не знала, что Гуаньинь – это Вороницына. На второй раз перевод был правильным...

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Дальше через пещеру поднимаюсь еще выше к другой структуре монастыря.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

В этой части буддистского монастыря вся территория также, как и везде, где я была раньше, разделена на своеобразные «дворы» с разными павильонами.

Это усыпальница Принцессы Nan Yang. Вход сюда был закрыт, но я так жалостливо попросила охранников, что они быстро сдались, и мы спустились в подвал… Принцесса умерла в 630 году, т.е. 1385 лет назад.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Впереди было еще несколько павильонов, в том числе и храм с лежащим Буддой. В последнем посмотреть не получилось, все двери были закрыты.

По пути к выходу.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Mt. Cangyan Scenic Area оставила приятное впечатление, красивый и богатый природный пейзаж (и это интересовало меня больше всего), ну и конечно, познание чего-то нового в путешествии придает больше внутренней энергии для меня самой…

Не доезжая примерно пяти километров до Mt. Cangyan Scenic Area, из автобуса видела очень красочный монастырь. Перед поездкой я немного читала про него в одном из англоязычных постов, отмечают, что монастырь рабочий, и монахиня даже провела им небольшую экскурсию, вроде как на английском. Я хотела было спуститься пешком до него, но подошел автобус на 16 часов, и я передумала. Завтра мне надо подготовиться к поездке в другое место, о котором практически ничего не знаю.
Последний раз редактировалось Gapalina 14 апр 2017, 00:35, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #27

Сообщение Gapalina » 01 дек 2016, 22:53

26 октября. Shijiazhuang (石家庄).

Возвращаясь вчера с Cangyan Shan попали в жестокую пробку на въезде в город, и не знаю, как бы я и когда добралась до отеля, если бы не кондуктор и женщины с автобуса. Пару раз мы бегом по дороге, среди огромного потока движущихся машин, пересаживались на какие-то другие автобусы, пока они не посадили меня в городской автобус до автостанции.

Сегодня с утра планировала уехать за город еще в одно место, но погода не пожелала посочувствовать мне. Перед поездкой специально смотрела архивы погоды. Практически во всех планируемых местах в это время дождь был самое большое три раза в месяц… а я уже неделю в Китае, и особых улучшений не ожидается.
Решила устроить себе выходной день, посмотреть город, купить билеты в Линчжоу. На автостанции выяснилось, что автобус идет только один раз в день после обеда в 14.30, это слишком поздно. Поехала на вокзал, взяла билет на поезд до Anyang (安阳 Аньян) на завтра на 7.35 за 107,5 юаней. Передвигалась только на городских автобусах, на что ушло много времени, и в итоге вернулась в отель.

Вокзал в Шицзячжуане.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

27 октября. Anyang (安阳; Аньян). Linzhou (林州; Линчжоу).

Билеты на короткое расстояние на скоростные поезда дороже дальних поездок.

Вокзал Аньяна.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Как называется автостанция, с которой можно добраться в Линчжоу я не знала, показала иероглиф Линчжоу полицейскому. Он проводил меня до автобуса, оказывается от вокзала тоже есть рейсы (в 10.10 50 км). Правда пришлось целых полтора часа просидеть в холодном автобусе.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Ближе к Линчжоу начался сильный дождь, поэтому я сразу согласилась с таксистом за 30 юаней доехать до отеля. Отель оказался за городом, почти в «чистом поле».
Я выбирала отель по отзывам, и учитывала, что на карте Гугл он был поближе (относительно, я не знала точное расположение) к Гранд Каньону. Недорого, 120 ю. Надо сказать, что отель произвел на меня очень хорошее впечатление.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Обычно я не останавливаюсь на описании отелей, но здесь хочется вставить свои пять копеек… Девчонки на ресепшен веселые и прикольные, как и сам отель. Комната огромная, в ванной все как полагается в лучшем виде, даже душевая кабинка отдельная. Мои окна выходили на внутренний мини сад.

А на этаже настоящий музей старинных вещей.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

В этом здании на первом этаже еще один отель. В фойе стоит маленький вертолет – планер!?

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

На стенах плакаты… видимо здесь при отеле специализированный клуб. Узнать поточнее не удалось, мне было трудно общаться на такую тему на английском. Уже дома узнала, что в 2010 году в Линчжоу проходил турнир Paragliding World Cup 2010. Участвовали ребята из России, заняли первое место в личном, и второе в командном зачете.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Во втором отеле есть свой ресторан, утром завтрак, вечером за 40 юаней шведский стол. На обед я заказала себе рыбу, очень вкусно приготовлена.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Прогулялась вокруг отеля, но смотреть особо нечего, да и дождь поливает, как из ведра. Перед отелем установлен самолет.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Видимо где-то продуло спину, договорилась, чтобы меня отвезли на китайский массаж. Два с половиной часа стоят 158 ю. Классно, правда массаж больше походил на тайский… Приехал другой таксист, куда отвезти не знает, а я не могу найти визитку. Водитель побежал к салону узнавать. И тут я понимаю, что машина катится назад, дверь и окно заблокировано, я ору, что есть мочи водителю, и соображаю, что можно поднять ручник… Вот такой экстрим после релакса.
Девочки нашли мне на завтра водителя на целый день за 270 ю. в Linzhou Taihang Gorge Scenic Spot
(太行大峡谷风景区). Надо к этим иероглифам добавлять Linzhou City (林州市).
Последний раз редактировалось Gapalina 10 янв 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #28

Сообщение Gapalina » 03 дек 2016, 23:32

28 октября. Taihang Grand Canyon. Peach Blossom Valley.

Первоначально посещение Taihang Grand Canyon - Персиковая долина не входило в мои планы. Я бронировала здесь только две ночи на конец своего путешествия, чтобы посетить Red Flag Canal. Посмотрев в отеле брошюру с фотографиями этих мест, возникло острое желание съездить в оба места, несмотря на то, что эта поездка обходилась мне недешево. Тем более, что у меня из-за изменения маршрута уже накопилось три свободных дня. В Booking можно было забронировать отель в местечке Shibanyanxiang (Shibanyan 石板岩) всего в 11-15 км от Peach Blossom Valley, но из-за отсутствия информации, как туда добраться, и понимания, что там английский не в ходу, решила не рисковать. Потом сезон заканчивается, отели попросту могут не работать.

Верхняя звездочка на карте Гугл – это Linzhou Taihang Gorge Scenic Spot (太行大峡谷风景区). Насколько точно это место обозначено на карте я не знаю, но ориентировочно на мой взгляд, соответствует. Нижняя серая точка – это мой отель Red Flag International Youth Hostel.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Мы с водителем доехали за 55 минут. Касса открылась в 8 часов, купила входной билет со скидкой за 110 юаней. Поблизости с кассой я не увидела какой-либо информации о стоимости билетов, да и водитель меня тут же затолкал в полный автобус с рабочими, поднимавшийся наверх ко входу. На одном из китайских сайтов была указана цена в 175 ю., но думаю, что сейчас это немного за 200. Маршрут длинный, состоит из нескольких частей, автобус входит в стоимость.
Сначала пешком поднимаюсь наверх по долине Peach Blossom (桃花谷), 2-2,5 часа – это рекомендуемое время, я прошла за 3,5 часа. Мне все нравилось, я была в восторге…
Названия некоторых мест я фотографировала, и отметила их здесь так, как именно они были написаны.

Схема маршрута.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Вершины гор скрыты в густом тумане.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Yellow Dragon Pond.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Тропа по лестнице через небольшой тоннель приведет на площадку над водопадом.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Лестница, ведущая в облака».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Водопад в узкой щели между скалами «Holding Pearl».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Надпись на табличке: «Urn gorge of White dragon pond».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Вид с другой стороны. White dragon pond.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Долина «Зигзаг» или «Flying dragon canyon».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Водопад «Поцелуй».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Green stream».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Two Dragons Playing with Pearl».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Jlian waterfall».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Очень жалко, что эта фотография получилась не совсем резкой, и в одном экземпляре. Такой красивый «гладкий» водопад на фоне огромного пика…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Peach flower poll».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Продолжение маршрута в следующий раз…
Последний раз редактировалось Gapalina 12 фев 2017, 14:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #29

Сообщение ryla » 05 дек 2016, 10:22

Оё-ёй, Галина! Какая красота! Обожаю природную красоту - горы, водопады..зацепило...фото Супер!
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #30

Сообщение Gapalina » 05 дек 2016, 10:38

ryla писал(а) 05 дек 2016, 10:22:Какая красота! Обожаю природную красоту - горы, водопады..зацепило...фото


А уж, как меня зацепило... восторг от увиденного! Особенно в сравнении с предыдущим местом - Cangyanshan. Когда готовилась к поездке, фотографии китайцев меня не впечатлили, поэтому первоначально и не собиралась сюда. Видимо от волнения, многие фотографии получились не достаточно резкими, торопилась все заснять.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #31

Сообщение lubsya » 05 дек 2016, 12:24

Gapalina
Какой прекрасный у Вас Китай!!! Давно хочу в эту страну, но теперь то уж точно соберусь!!! Была только в Гуанчжоу сутки на пересадке между рейсами Жуть конечно
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #32

Сообщение Gapalina » 05 дек 2016, 12:46

Когда я еще была в Китае, я себе говорила... нет уж... в следующем году точно не поеду. Теперь же пишу, а так щемит на душе... я снова хочу в Китай! Забыта усталость, забыты все трудности поездки, остались только потрясающие впечатления.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #33

Сообщение Kukla123 » 05 дек 2016, 15:43

Gapalina писал(а) 05 дек 2016, 12:46:Когда я еще была в Китае, я себе говорила... нет уж... в следующем году точно не поеду. Теперь же пишу, а так щемит на душе... я снова хочу в Китай! Забыта усталость, забыты все трудности поездки, остались только потрясающие впечатления.

У меня Китай - страна №1 в списке посещенных. Хочу туда возвращаться и возвращаться.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #34

Сообщение Gapalina » 05 дек 2016, 16:42

Продолжение...

Поднявшись по долине до конца, пытаюсь выяснить, откуда начинается «желтый» маршрут. Что мне отвечают, я не понимаю, становится ясно только одно – это невозможно. Может в конце октября маршрут закрыт, но есть большая вероятность того, что он еще не запущен, поэтому желтого цвета. В альбоме нет ни одной фотографии этого маршрута.
Проверили билет, посадили к китайской группе на электрокар. Маршрут проходит по Taihang Skyroad, остановились только в двух точках для осмотра, и то на 10 минут. Мне же хочется все посмотреть, походить. Где-то читала, что сюда рекомендуют двухдневный маршрут.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Пешеходный маршрут есть вдоль дороги…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Оказалось, я потом буду сюда спускаться, но уже без группы, одна.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Уже становится привычным… стеклянная тропа.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Я предполагала, но теперь знаю точно, где находится эта знаменитая лестница – спираль.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Я ушла спускаться вниз, а китайцы уехали дальше, как я потом только поняла, они спустились по серпантину к выходу.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Это фото из альбома, девочки мне подарили оба альбома.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Этот выход является еще и входом к Wangxiang Rock с тем же билетом.
Wangxiang Cliff (王相岩).
Wangxiangyan - это гора царя судьбы Wuding Shang, который когда-то в этом районе жил (Аньян, Император Ву Дин, 22-й правитель Династии Шан).

Схема маршрута.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

На скале небольшой храм Jade Emperor.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Недалеко от храма, чуть пониже – аттракцион. Через пропасть протянут трос с креслом. Отсюда вижу, что надо подняться обратно немного вверх и пройти до лестницы – спираль. А можно прокатиться в кресле за 50 юаней. Но я пожадничала и пошла пешком.

Вроде как, тайваньская сорока, трещат в точности, как наши сороки.
Дополнение 15.12.2018. Это Красноклювая лазоревая сорока.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Waterfall Cave».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Проход вырублен в скале, и после пещеры с водопадом он совсем низкий, пришлось снять рюкзак и пройти на полусогнутых… а где-то чуть-ли не на корточках.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Наконец добралась до спиральной лестницы, скорее она похожа на болт, вкрученный в землю. На схемах она обозначена «Sky scraping spiral ladder». Высота "Лестницы в небо" составляет 91,5 метра.
Около входа нет никого, потопталась, и пошла спускаться… Проход очень узкий, дощечки местами совсем прохудились… Так что никто здесь не требует никаких документов о возрасте, и подписывать ничего не надо. Да и упасть здесь невозможно, перила надежные.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Отсюда 100-метровый водопад видно получше.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Было не понятно, есть ли тропа внизу, а сверху этого не заметно. Спустилась только на треть лестницы и вернулась обратно, так как увидела на другой стороне каньона спуск, да и времени до возвращения осталось немного.

Вернулась обратно на другую сторону ущелья к храму, и стала спускаться.
«Cloud ladder».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Когда спускалась вниз к выходу, около лестницы-спирали появилась группа китайцев, крики их восторга заполнили весь каньон. Было видно, что, спустившись, они пошли дальше. Значит тропа есть. Жалко, что не было с собой альбома со схемами, по указателям было не понятно, куда идти…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Я уже подошла почти к выходу и вдруг справа вижу…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Уставшая, ужасно голодная, решаю найти тропу, водитель подождет... За деревьями ничего не видно, а вход вот такой небольшой и замаскированный. За ним длинный висячий мост через все ущелье. Не удалось сделать хорошее фото, мост раскачивался постоянно. Где-то видела классное фото этого моста со стороны. Возможно, это как раз по тропе от «спирали».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Herding slope». Лестница прикреплена к абсолютно вертикальной скале, и иногда она очень узкая, я даже протискивалась боком.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Наверху платформа «Sightseeing platform».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Теперь, глядя на схему, понимаю, что дальше тропа наверх придет к спиральной лестнице, и возможно оттуда видно серпантин. Но мне надо было возвращаться к водителю.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Вход и выход Wangxiang Cliff (王相岩).

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Мой билет и общая схема.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Мне предстояло еще как-то найти водителя, ведь он меня ждал в другом месте. Хорошо, что он оставил свой телефон, попросила молодых людей позвонить ему.

В альбоме есть еще одна фотография. Это место я не видела, на следующий день я видела похожее место на Red Canal, но там нет валунов. Да и про канал отдельный фотоальбом…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

На табличках в парке, всегда внизу было отмечено - администрация «Hongqiqu – Linlvshan Geopark Henan». В Китае парки всегда имеют такие разные названия, что часто не позволяет найти нужную информацию.
Вот закончился еще один день, насыщенный прекрасными эмоциями и впечатлениями…
Последний раз редактировалось Gapalina 15 дек 2018, 22:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #35

Сообщение Gapalina » 07 дек 2016, 22:59

29 октября.

The Red Flag Canal (红旗渠 Hongqi qu).

Вчера, возвращаясь из Гранд Каньона, никак не могла решить, стоит ли мне поехать на Red Flag Canal. Я как-то не рассчитывала, что поездка в Линчжоу обойдется мне так недешево. Но мысль о том, что я потом могу пожалеть… ведь была совсем рядом и не поехала, перевесила жлобские рассуждения об экономии. В итоге договорилась с водителем за 250 юаней с 8 до 16 часов и продлила без проблем отель еще на одну ночь.
Оказалось, это совсем в другую сторону от отеля и через Линчжоу по дороге S228. В Гранд Каньон мы уехали сразу от отеля в горы, на карте Гугл этой локальной дороги нет. Три звездочки – это Red Flag Canal.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Этот парк включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Над кассой высвечивается стоимость, но текст только на китайском. 260, 160 и 100 юаней. Так как Гранд Каньон и Красный канал относятся к одной администрации, то возможно первая цена – это за оба парка. Я заплатила 50 юаней со скидкой, полный билет 100. Я заметила в своей поездке, что скидки действуют только на вход в парк. На автобусы, курсирующие между точками, скидок нет. Либо они не входят в стоимость и нужно платить отдельно. Здесь на билете уже указан другой сайт, он работает: hqq.org.cn.

Здесь стеклянный пол почему-то из темного стекла.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Это место находится с другой стороны от входа, после основного маршрута надо обязательно сюда спуститься, там красивые берега, водопады, и пещера есть. По информации из интернета, этот мост разделяет провинции Шаньси и Хэнань. Насколько прямо уж точно, не знаю, но река Zhang течет с территории Шаньси, и в некоторых местах действительно является границей между этими провинциями.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

В 1949 году из-за постоянной засухи в этих местах, были предприняты первые попытки как-то сохранить запасы воды из реки Zhang. А спустя десять лет был создан беспрецедентный и амбициозный проект – строительство оросительного канала имени Красного Флага. Работы в основном проводились вручную, в интернете можно найти много плакатов того времени. Мне они чем-то напомнили наши советские плакаты времен грандиозных строек…
Основной канал имеет протяженность в 71 км и множество распределительных систем.

Сверху сооружение входа выглядит мощно и эффектно.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Поднимаюсь все выше и выше… Никак не думала, что канал находится так высоко.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Китайцами дотошно подсчитано, что канал проведен через 1250 холмов, 134 тоннеля. Полное строительство закончено в 1969 году. Поистине, героический труд, практически вручную сотворить такое техническое чудо. Снято много художественных фильмов, даже итальянский режиссер Микеланджело Антониони в 1972 году посетил это место и снял документальный фильм.

Памятники строителям.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Видимо, чтобы туристам не было скучно идти вдоль канала, отсюда начинаются развлекательные квесты… и также показать, через что пришлось пройти строителям.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Рассчитано на худеньких, кто-то из них застрял…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

То спускаемся, то поднимаемся… круто!

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Как я поняла с трудно переводимого китайского текста, рабочие поднимались под песню и звуки горна.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Всегда отмечается, что при строительстве канала участвовало 300 молодых людей, в их честь названа одна из пещер.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Пещера серебряного дракона.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Buyun Bridge.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Станция канатной дороги, но все пошли в гору пешком…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Видимо рядом, фигуры строителей…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Лестница высокая и крутая, шла под бодрую танцевальную музыку какой-то английской группы.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Есть вариант спуститься к каналу пешком, а можно прокатиться на пятой точке за 15 юаней. Надевают специальный фартук, чтобы не протереть дырки на попе и локтях, плюс перчатки. Прикольно, только впереди меня мужики китайцы постоянно тормозили, но все равно немного удалось проехать с ветерком. Длина 448 метров, а ширина только 50 см, сделано из гранита.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Пещера «Youth cave». Пещера имеет название в память о 300 молодых людей, участвовавших в строительстве канала.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Экскурсия на лодке стоит 30 юаней, туда и обратно. Ничего особенного, но все равно красиво. Фото не получились, обратно снимала уже видео.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Это тот водопад под стеклянным «полом».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Застывшая вечность.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Эх, жалко, невозможно спуститься по крутому обрыву.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Внутри пещера «The Turtle Cave». Вроде есть какая-то легенда, что много лет назад, когда здесь было море, в этой пещере жила черепаха. Там есть скульптура черепахи, но я не пошла проверять, и скорее всего там вход платный.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Уже не помню, откуда я взяла этот снимок из интернета. Это водопад в нижней части парка (еще эту часть парка называют Южный утес) в период сильных дождей или как пишут китайцы «бывает великое падение». Может быть это сброс воды с дамбы, которая находится выше по течению реки. Его сравнивают с водопадом Хукоу в Шаньси.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Завтра снова в путь. Впереди другой каньон - Huguang Taihang Grand Canyon Eighteen Bends.
Последний раз редактировалось Gapalina 10 янв 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #36

Сообщение Пустырник » 08 дек 2016, 19:33

Gapalina писал(а) 07 дек 2016, 22:59:Завтра снова в путь. Впереди другой каньон - Huguang Taihang Grand Canyon Eighteen Bends.

Похоже вы там больше десяти километров в день проходите
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #37

Сообщение Gapalina » 08 дек 2016, 20:04

Пустырник писал(а) 08 дек 2016, 19:33:Похоже вы там больше десяти километров в день проходите


Думаю, что так и есть... как-то даже не задумывалась. С утра и до вечера, пока было куда идти, так и шла или поднималась. Чаще всего, конечно, приходилось преодолевать крутые подъемы. Я себя прекрасно чувствовала, не то что дома. Теперь у меня появилась "поговорка-присказка": - надо в Китай переезжать...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #38

Сообщение Gapalina » 12 дек 2016, 11:21

30 октября.

Huguang Taihang Grand Canyon (壶关太行大峡谷). Canyon Eight Spring Gorge (八泉峡).

Рано утром на такси уехала на автовокзал в Линчжоу. Взяла билет на рейс Линчжоу – Чанчжи (Changzhi 长治) за 37 юаней. Когда выходила на посадку, меня углядел водитель автобуса, который привез меня сюда из Аньяна. Он, такой радостный, без разговоров подхватывает мой чемодан, загружает его в багажник и приглашает в автобус, а я пытаюсь ему все время показать билет. Наконец, это удалось… водитель разводит руками, типа, вот как я опростоволосился… Стало смешно и жалко его, он ведь так искренне радовался, что я опять с ним поеду.
Автовокзал Линчжоу.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Из автобуса на окраине города меня пересадили в другой небольшой автобус с иероглифами Линчжоу – Чанчжи, легко запоминаются.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Протяженность Тайханшань Гранд Каньона около 30 км. Когда автобус въезжает в узкий и высокий каньон, мне сносит голову от предвкушения, что я смогу увидеть. Вот эта фотография взята с сайта Panoramio (壶关太行山峡谷 Huguan Gorge through Taihang Mountain), хотя бы примерно показывающая, как это выглядит с высоты.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Через полтора часа я уже вышла около отеля. Отель Red Bean Hotel расположен почти рядом с дорогой – 5 мин пешком, а вокруг… потрясающие горы!

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Менеджер отеля сказал, что я смогу посетить только три места в Гранд Каньоне (а в отельном альбоме их целых одиннадцать), остальные уже не работают?... не понятно. Grand Canyon Eighteen Bends в этом списке отсутствует. Тогда я быстро заселяюсь и пытаюсь выяснить, как же мне добраться до Eight Spring Gorge, оказывается это около 10-15 км. Менеджер из отеля помогает, и меня бесплатно отвозят на машине до места. К нам подсаживается девушка, переводчик, которая представилась, как staff, я помогу вам… Со мной такое впервые, она ко мне приклеилась, как банный лист на весь маршрут, я ее раз двадцать отправляла назад, и раз тридцать говорила, что платить ничего не буду! Игнорировала ее уже в наглую, но увы, ничего не помогало. Впечатления она мне, конечно, подпортила.
Полный входной билет стоит 260 юаней (мне 160). Сюда входят прогулки по бирюзовому озеру на небольшом кораблике, потом по ущелью Eight Spring Gorge, канатная дорога и спуск на элеваторе. Последний в целях экономии можно не использовать, почти все китайцы спустились пешком.
До лодочной станции можно доехать на электрокаре 10 юаней, а я пошла пешком где-то 3-4 км.

На вершине видна «дырка» в скале, будет по маршруту, и элеватор в конце маршрута.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

На рекламных щитах почти все фото из этого маршрута.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Виды по пути к лодочной станции.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Прогулка по озеру, в общем-то короткая, но красивая…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Отсюда начинается маршрут по ущелью Eight Spring Gorge. Солнце из-за высоких гор даже не попадает в ущелье.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Основание скал такое бело-серое голубоватое… это так красиво, да и вода в водоемах бирюзовая.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Канатная дорога 3000 метров, и протянута интересно. Указана цена – 150 юаней в одну сторону.
Сначала поднимаешься, потом между хребтами опускаешься, и снова понимаешься. И так три раза. Виды обалденные, правда через стекло трудно снимать, сплошные блики. Я исползала всю кабинку, благо было только четыре человека. Лично мне канатка здесь больше понравилась, чем на Тяньмэньшань… У меня было ощущение, что я летела над горами…
Качество фото не очень, но уж какое есть… половину снимков вообще удалила.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Внизу то самое потрясающее бирюзовое озеро, откуда только такой цвет…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Лодочная станция.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Здесь конечная точка канатки. Храм смотрится великолепно…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Heavenly Gate». Перевела с китайского иероглифы, получила забавный перевод «Восемь источников Ченнел-вью. Женское отверстие в области просмотра». Когда во время поездки китайцы что-нибудь для меня переводили со своих смартфонов на русский, получались еще более занятные предложения, иногда даже приходилось отворачиваться, чтобы не расхохотаться в лицо.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Стеклянный пол над элеватором.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Из положения лежа...

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Как я и догадывалась, девушка staff (у нее действительно был бэйдж, и соответствующая форма) попросила у меня денег, дескать у нее сегодня свободный день… и сколько же вы хотите… 100 юаней… а я тебе разве не говорила, что ничего платить не буду… Я даже не смогла скрыть раздражение. Она вроде смирилась, но никуда меня не хочет отпускать, дескать я вам машину вызову, вы можете потеряться… А я ей ответила, что ты плохо знаешь русских бабушек… и отправилась по дороге пешком. Она еще некоторое время бежала за мной, и постоянно кому-то звонила, но наконец отстала. Минут через десять меня подобрали туристы, с которыми я была на горе, и довезли почти до самого отеля. В общем в следующий раз (не дай бог), я просто сяду, и никуда не пойду, пока от меня не отлипнут. И это был самый неприятный момент за всю мою поездку.

Вечером менеджер сообщил, что завтра с шести утра отключают свет на весь день и позвал на ужин. Меня пригласили за общий стол с командой отеля, помогала общаться уже другая, очень приятная девушка переводчик. Присутствовали и два босса, которых я называла потом под номерами босс №1 и босс №2 (имена невозможно запомнить). Переводчица еще удивилась, как я так определила, кто из них главный, но думаю понятно объяснить мне не очень-то удалось (из-за моего невеликого словарного запаса), и что уж она там перевела, не знаю, но все хохотали. Узнав, что я из России, первый босс достал коньячок… в общем посидели хорошо и весело. Подарила первому боссу фотографию Санкт-Петербурга, она была уже последняя из моего запаса, а второй босс расстроился… пришлось идти в номер за флешкой. Еще он попросил подарить русский доллар… принесла 100 рублей. Показала, что это всего лишь десять юаней, но он был счастлив, и принес мне подарок, как я тогда подумала – окаменелое дерево. Уже в деревне Голян я поняла, что сандаловое дерево… И цена ему конечно не сто рублей, а раз в десять, как минимум, больше…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Денег с меня за ужин не взяли.

Что же я знала об Тайханшань Град Каньон перед поездкой, да практически ничего… нашла в интернете одну единственную фотографию, и загорелась желанием сюда попасть. По иероглифам и китайским сайтам примерно поняла, где это место находится. Тогда решила просмотреть все отели в Booking (надо смотреть Huguan), нашла отель, который оказался отмеченным на карте Гугл. Потом нашла еще один отель Red Bean Hotel, в котором я и остановилась. Мне показалось, что это примерно середина каньона. Некоторая сложность поиска заключалась в том, что в Линчжоу тоже есть Гранд Каньон. Информация и фотографии очень противоречивы, зачастую перепутаны местами, да еще, как выяснилось на месте, одни и те же парки имеют совершенно разные названия. Я была в Grand Canyon Eight Spring Gorge, а вот эта фотография – это Grand Canyon Eighteen Bends, куда я так и не попала. Оба места в чем-то похожи, но на снимке лестница-тропинка расположена значительно выше, а в ущелье Восьми источников нет таких длинных участков.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сегодня зашла в Booking, чтобы поточнее отметить расположение отеля, и увидела, что отель сменил текст с английского на русский. Вот пишу и улыбаюсь – нас русских теперь там ждут!
Отметила голубым цветом и черным места, которые удалось найти на разных картах (не получилось почему-то все названия надписать голубым, а черный плоховато видно). Отметка Grand Canyon Eighteen Bends взята с карты Гугл. Часть отметок взята с сайта TripAdvisor и Booking. За уж совсем абсолютную точность в координатах не ручаюсь.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Список живописных мест из альбома отеля, выпросить его у менеджера не удалось, а надо было у босса попросить, но ведь не догадалась…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Менеджер отеля сказал, что я смогу посетить только три места в Гранд Каньоне (а в альбоме их целых одиннадцать), остальные уже не работают, не смогла понять почему, скорее всего сезон для них закончился. В общем, ребус еще тот…
На одном рекламном листочке наконец-то нашла сайт Каньона http://www.thsdxg.com.cn

Сразу через площадь перед отелем - вход в другой парк – Red Bean Gorge Scenic Area, завтра туда и отправлюсь.
Последний раз редактировалось Gapalina 14 апр 2017, 01:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #39

Сообщение Gapalina » 14 дек 2016, 22:51

31 октября.

Huguang Taihang Grand Canyon (壶关太行大峡谷). Red Beans Gorge (Taxus Chinensis Gorge)или Hongdou Gorge 红豆峡. Black Dragon Pool (黑龙潭). Heilong Pond Scenic Attraction 黑龙潭景区.

В шесть утра свет действительно отключили, подождала пока немного рассветет. Подхожу к билетной кассе, там никого, оно и понятно света то нет. Кто-то из отеля пришел мне на помощь, и меня пропустили без билета и бесплатно… дали только схему маршрута с китайскими названиями.
Сначала по долине Qixianyu поднялась до тоннеля. Воды мало, несмотря на прошедшие дожди, и водопады «жиденькие».

Около отеля.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Loversickness garden».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Через бассейн сделано много разных висячих «развлечений» типа "попробуй перейди", а около – водные аттракционы, которые сейчас абсолютно пусты. Я по парку гуляю в совершенном одиночестве.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

«Two dragons with a ball».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

В тоннеле света не было, хорошо, что с собой был фонарик.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Тоннель, наверное, около одного километра, вот и выход…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Через эти горы я прошла по тоннелю.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

В гору – серия таких храмов, но смотреть не стала, хотя теперь думаю, что сверху можно было бы сделать неплохие снимки. С другой стороны ущелья они смотрятся красиво…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Судя по рекламному щиту здесь можно увидеть лебедей, но, наверное, это летом…

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Подъем на крутую гору, но, если зайти с обратной стороны можно и скатиться… очень круто!

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Теперь спуск (можно маршрут начинать и отсюда), где в узком ущелье море разных водопадов, пруды, и лестницы… лестницы.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Стеклянный мостик над водопадом.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сизокрылая горихвостка.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Торопилась быстрее заснять, и получилась такая забавная фотография... импрессионизм.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Маршрут мне показался не таким интересным, по сравнению с предыдущим днем. Но все равно мне очень понравилось. Что же может быть лучше гор…

Black Dragon Pool (Heilong Pond).

На обратном пути к выходу нашла хоть одну работающую кафешку, пообедала и пошла «мучить» китайцев, как мне добраться до Black Dragon Pool. Мне показали направление, я и отправилась пешком к дороге, а когда увидела указатель, что туда 12 км, да столько же обратно… то вернулась в отель попросить помощи, даже деньги показывала… но никто не соглашался. Тут появился босс №1, и как мне показалось, попросту заставил сотрудников отвезти меня туда.
На входе у парка ремонт какой-то, еще снимают все вывески… ну все, думаю, закрыли парк. Но ребята договорились, и меня опять бесплатно пропустили. Они пошли за мной, но жестами я показала, что сама справлюсь, типа, вы меня там подождите… у входа. Показали на схеме, что нужно идти только почему-то до висячего моста… ну ладно, так и поступим. Чуть ли не бегом побежала, чтобы им не пришлось меня долго ждать, да и времени до вечера осталось всего ничего.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Вернулась ко входу, а моих «сопровождающих» и след простыл. Две девчонки с билетной кассы меня одну не отпускали, куда-то позвонили, посадили к себе в конторку и велели ждать, угостили чаем. На улице то уже очень прилично похолодало. Около конторки гулял забавный квартет, куда бы они не пошли, или плавать в пруд, они всегда выстраивались в одну линию.

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Прождав 30 минут, я пошла пешком. Пробовала голосовать и машины, и автобус, но не повезло… Шла два часа, сначала любовалась видами, но потом было только одно желание, как бы быстрее дойти, ноги под конец уже просто не слушались. Дорога узкая, много крутых поворотов, несколько тоннелей, приходилось часто «уступать» дорогу.

Высокое дерево около отеля. Это сумах. Цветущий сумах источает освежающий уксусный аромат с нотками огуречной лозы. Из-за этого аромата растение называют еще «уксусным деревом».

От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

В отеле света нет, до восьми вечера поработал генератор, а потом отрубился. Успела хоть сварить свою «любимую» овсянку. Собралась спать, но тут опять пришли за мной на ужин. Неудобно было отказываться, они ведь так искренне заботились обо мне… Мне подали супчик – желтый бульон с рисом (такой же мне предлагали в «пещерной» деревне). Елки-палки, суп совершенно не соленый! Как же это съесть… Попросила переводчицу принести соль, а принесли салат… Да еще босс №2 сел рядом и стал показывать, как это вкусно! ... что-то весело приговаривать… чуть ли не с ложечки кормит меня… вся команда по-доброму от души повеселилась! Суп пришлось доесть. У переводчицы спросила, что это за суп – «а это обязательный вечерний моцион после рабочего дня». Деньги опять не взяли, вы в гостях у друзей…
А вот разузнать, как мне добраться до деревни Голян, не удалось. Так что завтра еду в Чанчжи, а там что-нибудь и как-нибудь получится…

Покопалась опять в интернете - Eight Springs Gap или Ba Quan Xia (Бацюанься) на китайских сайтах называют «первым величественным» в Тайханшань, «южным севером» и «северным югом» (八泉峡 Ba Quan Xia). Как-то жалко, что я так поздно сюда приехала, что не попала в Grand Canyon Eighteen Bends, интуиция твердо верит, что там классно. Еще перед поездкой была вот такая небольшая информация об этом месте.
Shiba Pan (Grand Canyon Eighteen Bends 壶关太行大峡谷十八盘): «в восточной горной части Wangmang Gorge, является самой известной туристической достопримечательностью Тайханшань ущелья. На самом деле, это извилистые тропинки, которые были разделены на восемнадцать секций и имеют 1300 шагов. Он был построен в начале династии Тан (618-907), и были расширены и выложены каменные ступени в династии Цин (1644-1911)».
Последний раз редактировалось Gapalina 13 сен 2017, 14:02, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон.

Сообщение: #40

Сообщение Sergey PaT » 15 дек 2016, 15:10

Галина, наверное, не ошибусь, если скажу, что Вы открыли форуму Винского самый красивый и необычный Китай! Столько мест, от которых и фотографы, и просто путешественники от слюнок изойдут! Какие неземные места!

Необычайно понравились "красные скалы и каньоны". Только вот не пойму: эта долина Peach Blossom Valley - это ещё не тот Каньон Красных скал, что мы обсуждали? Места живописные, но если в Гугл-Картинках ищу "Red Rock Valley Yuntaishan World Geopark", то выпадает каньон, которого, кажется, у Вас в отчете нету. Будет продолжение?
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль