В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #21

Сообщение autifon » 03 дек 2016, 12:13

Часть №3. Олимпийский парк, сувениры, утка и китайские железные дороги

Завершал я знакомство с Пекином в месте недавнего национального китайского триумфа, в Олимпийском парке летней Олимпиады-2008. Я приехал на станцию метро Olympic Green и прогулялся на юг до станции метро Olympic Sports Center. Все следы олимпиады налицо: талисманы, национальный стадион - знаменитое «Птичье гнездо», водный стадион «Водный куб».

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Простор здесь шикарный, на конках роликовых бы покататься.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

На «Птичьем гнезде» размещают огромную прикольную рекламу.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Голубой водный куб весело подсвечен и немного прозрачен.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Ну и пекинцы надеются устроить себе еще и зимний олимпийский триумф в 2022 году.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Далее я вернулся в родные пенаты на Цяньмэнь и Дашилар. Решил, что в каждом городе посещения буду покупать одну коробку с кондитерскими изделиями. До пекинской коробочки, которую я купил на Цяньмэнь в магазинчике типа «Вкусы Китая» руки еще не дошли, так и стоит не распечатанная. Будет сюрприз на Новый год (или не будет, т.к. что там я не знаю, уже был не совсем удачный опыт с гуандунскими «конфетками»). Потом я долго плутал по Дашилар и уже в ее самом дальнем конце, рядом с «очагом западников» набрел на островок нормальных сувениров. Бойкая китаянка буквально затащила меня в свой магазин. Мне понравились два льва, похожие я видел в Гугуне. Но цена была озвучена явно не адекватная 350ю. Я удивился, ведь западники рядом, должны же они приучить их к адекватности, тем более дамочка бойко лопотала на английском. Я ей набрал на калькуляторе 50, она чуть не взорвалась от возмущения… и набрала 300, и начался знакомый ,жаркий торг. Цена упала до вполне меня и ее устроивших 100ю. Потом я еще попутно купил интересную чашку-заварник. Дамочка была горда как мадригал, протащила меня для проформы по лавкам товарок и торжественно отпустила восвояси.
Я же полностью удовлетворенный, направился в сторону гостиницы.
Забежал в ресторанчик, еще раз на прощание с Пекином отведал его главный кулинарный шедевр. К половине утки добавил порцию пелемешек и получился мой самый дорогой прием пищи в Китае.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Забрал вещи из гостиницы и по уже закрытой для посетителей Цяньмэнь (меня охранник милостиво пропустил) направился к метро.
Итак, далее я первый раз столкнулся с китайским железнодорожным сервисом. Все что я расскажу ниже относится к крупным городам континентального Китая. На Хайнани все несколько проще. Приехать на вокзал надо как минимум за 30 минут до отправления. Первый раз я приехал минут за 45 до отправления.

PicsArt_12-03-11.21.30.jpg


Обращайте внимание наназвание станций. Даже в небольшом Пинъяо их оказалось две. До своего места в вагоне предстоит пройти 4 контрольные операции. Сначала проверяют билет на входе в вокзал, без билета в здание вокзала не попасть, можно пройти только в кассы. Потом проходишь проверку багажа, воду проносить нельзя. Я даже из-за этих проверок взял с собой маленький косметический перочинный ножик вместо традиционного швейцарского. Далее надо найти в зале вход на нужный перрон. К счастью, вся информация дублируется на английском, поэтому найти нужный вход не сложно. Минут за 20-30 открывается доступ на перрон. На крупных начальных станциях начинается грандиозное действо. Представьте себе, пассажиры 18 вагонов, половина из которых общие, одновременно двигаются к входу на перрон. К этому надо привыкнуть, я первый раз опешил от толпы. Но самое странное, что привычные к такой процедуре китайцы очень спокойно, организованно еще раз проходят контроль билетов и двигаются на перрон (первый раз путь был очень длинный). К своему удивлению за 15 минут до отправления я в полном одиночестве предстал перед властной дамой-проводницей у входа в нужный выгон. Наличие большого количества общих вагонов говорит о том, что у нас уровень жизни повыше китайского, пока… Я сознательно выбрал плацкарт (существенно дешевле купейного вагона) и среднюю полку (никто не мешает лежать и хорошо видно в окно, чуть ниже нашей второй полки).

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Чемодан я разместил на полке в проходе. Никаких индийских цепей с замками тут нет, я только закрыл чемодан на кодовый навесной замок. Первый раз я плохо подготовился к поездке, пришлось долго искать нужные вещи. Окружающие меня китайцы сильно на меня не пялились, иногда подсказывали что нужно делать. На весь вагон был еще один иностранец. Видимо советские железные дороги служили образцом для китайских и наш «совковый» менталитет близок. Поэтому китайцы ведут себя в поезде удивительно похоже на нас. Также переодеваются в шорты или спортивные штаны (но только мужики, дамочки уже одеты нужным образом), так же еду чаще приносят свою, так же берут горячую воду из танков, также едят быстрорастворимую лапшу. Есть два отличия, связанные с гигиеной, одно явный плюс, другое явный минус. Плюсом является наличие трех умывальников в каждом вагоне, в дополнение к двум туалетам. Минусом является то обстоятельство, что белье используется один раз за весь рейс, т,е если вы зашли на промежуточной станции, лежать будете на использованном белье. Мне к счастью такого испытать не пришлось, т.к. я все три раза ехал с начальной станции.
Итак, поезд тронулся и я попрощался с Пекином. Столица Китая попала в разряд душевно близких мне иностранных городов наравне с Белградом, Мехико, Дели, Рабатом, Сан-Паулу, Каиром, Афинами и Сплитом. Утром я буду в старинном Пинъяо.

Затраты пятого дня:
1. Метро: 4+4+5+5+3=21ю
2. Завтрак – 10ю
3. Билет в Зоопарк – 14ю
4. Обед в KFC – 34ю
5. Билет в Летний дворец – 20ю
6. Билет на кораблик по озеру – 20ю
7. Сувениры – 100 львы +35 кружка – 135ю
8. Снек сувенирный – 15ю
9. Ужин – 131ю
10. Вода на вокзале – 2ю
Возвращен депозит за ключи 100ю

Итого: 402ю

Всего Пекин: 2162ю за 5 дней, при плане в 2500ю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #22

Сообщение autifon » 03 дек 2016, 21:24

День шестой: Жемчужина провинции Шаньси старинный город Пинъяо

Часть №1 Утро и день

Из всех достопримечательностей «пыльной» провинции Шаньси я выбрал окруженный крепостной стеной старинный городок Пинъяо. В буддистских пещерах я уже бывал, поэтому Датун и другую жемчужину Шаньси пещеры Юньгана я пропустил. Утро я встретил в вагоне скорого поезда, который подъезжал к столице Шаньси городу Тайюань. Китайские города повернуты к железной дороге также как и российские, т.е. попой. На перронах китайских вокзалах можно покурить и купить чего-нибудь в ларьке. В небольшом Пинъяо имеется целых два ж/д вокзала. Один, суперсовременный с поэтическим названием Пинъяо гучен (античный город) расположен в получасе езды на автомобиле на скоростной трассе к югу от старого города. Второй, старый и скромный, но удобно расположенный в 15 минутах ходьбы от старого города. Скорые поезда из Пекина прибывают на второй, который просто называется Pingyao. Скорые китайские поезда всегда немного опаздывают. Еще одно замечание по организации поездки: кондуктор при посадке забирает билет и выдает карточку. За полчаса до прибытия на нужную станцию карточка забирается обратно и выдается погашенный билет. Выйти с перрона без билета невозможно, его нужно приложить к турникету. Но билет остается у вас на память.
Гостиницу в Пинъяо я забронировал на букинге. Называлась она Pyngyao Yuanlong Hostel и располагается на West str., дом №96. Покинув вокзал, я проигнорировал призывы таксистов и пешком прогулялся до старого города. Пинъяо за пределами городских стен ничем не примечательный, шумный, провинциальный город. Мое знакомство с ним ограничилось этими 15 минутами, что я шел до стен старого города. Вот наконец и стены. Я проник в старый город через одни из западных ворот.

PicsArt_12-03-10.14.13.jpg


Старый город не музей, в нем постоянно живут люди, до недавнего времени имелись даже промышленные предприятия. Имеется доступ легкового автотранспорта в большую часть города. Туристов возят на прикольных машинках. Короткая прогулка по автомобильной части West str меня удивила, ни одной надписи на пиньине. Ладно, я парень запасливый, показал женщине из лавочки бронирование на китайском. Она показала мне здание больше похожее на склад с цифрами 96 на надписи, оказалось, что это как бы ресепшн нужной мне гостиницы, а основные два двухэтажных здания находятся во внутреннем дворе. Ресепшн и одновременно жилье хозяев - старинное историческое здание, в вот двухэтажные здания красивый, но все же новострой.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Занято было всего несколько номеров, поэтому я без проблем сразу заселился в номер.
Отдыхать некогда было и я почти сразу отправился на прогулку по городу. Туристическая жизнь в Пинъяо организована очень грамотно, я даже удивился. Часть центра (полностью South str, частично North, West и East, названия привожу на западный манер, хотя латиницу увидеть можно редко, хотя к моему удивлению обнаружил одну надпись даже на русском). Можно бесплатно гулять по улицам, а можно за 150ю купить комплексный билет во все музеи, который позволит один раз в течение двух дней посетить любой из многочисленных музеев и храмов старого города, ну и городские стены. Советую не жалеть деньги, городские музеи и храмы стоят посещения, все без исключения. И все в этом городе, ну или почти все подлинное, юаньско-минско-цинское, более 400 зданий и сооружений. Я гулял по городу практически наугад. Начал с прогулки по Западной улице в сторону ее перекрестка с Южной.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Днем здесь царит просто фантастическая суета, сравнимая с европейским аналогом, Дубровником. Большинство составляют китайские организованные туристы, которые приезжают на день в рамках автобусных туров. Самое высокое городское здание, вычурная Рыночная башня была закрыта на реконструкцию.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я прошвырнулся по весьма колоритным торговым рядам на Южной улице. Здесь продается много старинных вещиц.

PicsArt_12-03-10.13.24.jpg


Меня заинтересовала игрушка в виде клетки с заводной птичкой внутри. Я помню сказку Андерсена про китайского императора, живого и механического соловьев из моего советского детства и эта игрушка сделана как будто по ее мотивам. Я не стал покупать игрушку сразу, решил спокойно прицениться вечером.
У южных ворот я купил комплексный билет и поднялся на стены. Как оказалось, торопиться на стены не следует, самое интересное время ближе к вечеру, когда схлынет дневной ажиотаж и надо помнить, что посетить достопримечательность можно один раз. Первая прогулка по городской стене была короткой и не очень интересной, даже не знаю почему, ведь южная стена самая живописная.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Почти сразу, ближе к юго-восточному углу, стена была перекрыта и пришлось спуститься вниз. Далее я начал петлять по улицам города и наугад посещать музеи и храмы. Начал я с храма Конфуция, он показался мне поинтереснее пекинского, вместо рисованных виновников, здесь имеются их статуи.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Кроме этого на территории этого храма расположен самое старое городское здание, построенное в XII веке. Обнаружилась даже скромная католическая церковь. Зашел внутрь и обнаружил удивительно очаровательное запустение. Далее я пошел вдоль восточной стены и с удивлением обнаружил, что стена по сути просто глинобитный вал, каменная облицовка имеется снаружи, сверху и отсутствует по большей части изнутри города. Хорошо видна утрамбованная структура грунта, первый раз такое вижу.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Потом я первый раз посетил даосский храм. Называется он Цинсюйгуань и принадлежит еще одной сугубо китайской национальной религии. Даосизм для меня вообще не знаком и я с любопытством зашел в храм самой гонимой религии Китая. Стариной здесь «пахнет» больше чем храме Конфуция. Мне запомнилась вычурная архитектура и два «страшных» воина у ворот.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Храм кстати действующий, бдительные служащие местами не дают снимать внутри павильонов. Этот храм занял в моем личном рейтинге городских музеев почетное третье место.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Далее я решил вернуться в центр. По дороге я с любопытством заглядывал в городские дворы, местами здания находятся в аварийном состоянии, но в целом очень красивые, подлинно исторические здания.
На Западной улице я зашел в два музея. Один как бы музей городского быта. Можно увидеть традиционную мебель, посуду и самое главное полюбоваться на сыхэюань (внутренний дворик).

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В городе их почти 4000. Потом я посетил самый знаменитый музей города (и второй в моем личном рейтинге городских достопримечательностей) – первый китайский банк Жишэнчан. Да именно в этом крохотном городке, в обыкновенной мастерской по окрашиванию тканей придумали первые в Китае вексели. Интересный музей, но самое примечательное в нем все же шикарный сыхэюань.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я подустал и решил сделать часовой перерыв, благо от банковского музея до моей гостиницы было всего метров 200.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #23

Сообщение autifon » 04 дек 2016, 11:35

Часть №2 Вечер

Ближе к закату я отправился на север старого города. Сначала я посетил храм Эрлана. Удивительное сооружение.
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сразу две религии включили бога-драконоборца в свой пантеон. По архитектуре храм похож на другие храмы Китая. Главное божество – благообразный, совсем не страшный дядька.

PicsArt_12-04-10.50.07.jpg


При попытке повторно попасть на городскую стену у северных ворот мой билет не сработал, но поскольку часть стены перекрыта, то служащий в ручную открыл мне проход. До заката я успел пройти половину городской стены от северных до южных ворот через западные. На стене соблюдается конфуцианский символизм: наблюдательных башен 72 по числу последователей Конфуция, а отверстий для стрельбы 3000 по числу его учеников.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

При прохождении ровных как стрела северной и западной стены я развлекался, заглядывая в окошечки с увеличительным стеклом, которые сделаны в дверях башенок. Там можно разглядеть сценки из городской жизни и наблюдая за городской жизнью визу, все как на ладони и очень близко к стене. Во многих местах изнутри стена прикрыта брезентом.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В начале у меня были еще немногочисленные попутчики, а ближе к закату я остался на стене в одиночестве. Один пожилой китаец долго бежал за мной, а когда догнал попросил разрешения сфотографироваться со мной. Городская стена. На западной, как на восточной стене ворот двое (верхние и нижние). Поэтому горожане называют свой город «черепахой»: на севере одни ворота – «голова», на юге так же одни ворота – «хвост», а на западе и востоке по два «лапы». От верхних западных ворот начинается ставшая уже почти родной West street.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В район к северу от нее имеется крупное промышленное предприятие, теперь его цеха переоборудуют в художественные мастерские или в выставочный зал. Город со стены очень колоритно выглядит.

PicsArt_12-04-10.55.26.jpg


У нижних западных ворот есть интересное место, там устроен стол с о стульями, можно передохнуть глядя на город. Но самая замечательная часть стены является южная.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Стена здесь не родная, а зигзагообразная, поэтому из башенок хорошо виден наружный ров с водой (на западе ров сухой).

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я гулял здесь в полном одиночестве. Любовался замечательной панорамой древнего города и красивым закатом на фоне наблюдательных башенок.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Уже в сумерках я покинул стены у южных ворот.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Потом вышел за пределы города. Прикольно было смотреть на пушки, которые повернуты в сторону городских стен (обычно ведь делают наоборот).

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Уже в сумерках я вернулся в город через самые колоритные южные ворота.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Там у башни сохранился фрагмент древней мостовой с отметинами от тележных колес. На южной улице я поужинал в небольшом ресторанчике.
Потом долго бродил по сувенирным лавкам, искал клетку с заводной птичкой. Но вечером выбор значительно меньше, т.к. все лоточники прекратили работу, остались только стационарные магазины. Купил снек в красивой упаковке, несколько шелковых платков и прикольную старинную фарфоровую статуэтку китайского «мандарина». Цены на «клетки с птичками» в 200ю, мне показались завышенными, но у меня оставалось еще утро. Жизнь в Пинъяо после заката резко замирает, остаются только некоторые, в основном «западные» туристические островки. Я отправился в гостиницу спать. Я тоже жил в Китае в основном в режиме «от рассвета до заката». Рядом с гостиницей я купил больше 140 граммов говяжьего окорока (100 гр стоят 10ю, это один из видов фастфуда) и скушал его в гостинице под мою первую рисовую водочку. Мне понравилось. Не меньше мне понравилось внутри номера. Почти антикварная мебель, широченная кровать в нише и это все за 800 рублей. В этот вечер я заснул сном младенца.

Затраты 6 дня:
1. Йогурт на вокзале – 6ю
2. Гостиница, 1 ночь – 88ю
3. Билет в городские музеи – 130ю
4. Перекусы – 2 х 10= 20ю
5. Сок, 0,5л – 5ю
6. Ужин – 26ю
7. Статуэтка – 60ю
8. Платки, 5шт – 50ю
9. Сладости – 15ю
10. Мясо (окорок) – 14ю
11. Разное – 15ю
Итого: 429ю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #24

Сообщение Dvijok » 04 дек 2016, 20:44

Здорово. Следим
Dvijok
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #25

Сообщение autifon » 05 дек 2016, 16:48

День седьмой: Пинъяо–Сиань

Часть №1. Прощание с Пинъяо и переезд в Сиань


В этот день я набродился под стенами, посетил несколько музеев, прокатился со скоростью 230 км/час, так и не увидел «бич Китая» и чуть не захлебнулся слюной.
Утром я очень рано вышел из номера на террасу и сразу почувствовал подзабытый с детства запах печного отопления. С террасы хорошо было видно, что многие дома отапливаются печками. В моем номере было, кстати, очень тепло. Город утром просыпается рано, в семь утра хозяйка гостиницы уже хлопотала во дворе и я без проблем был выпущен на улицу. На Западной улицы было еще пустынно.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Но рядом с гостиницей семейная пара развернула передвижной пункт питания. Выглядело все гигиенично и привлекательно, я купил у них паровые пирожки и баночку соевого йогурта (с молоком в Китае проблема).
Времени до отъезда у меня было не слишком много. В 11 часов надо было приехать на новый ж/д вокзал города под названием Pingyao Gucheng.
Завтракал я сидя на скамейке в небольшом парке, который располагается между рвом и городской стеной с ее внешней стороны. Ров на западной стене пересох. В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года Стена здесь выглядит просто величественно.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года


С гигиеной в Китае мне показалось дела обстоят примерно также как у нас. Особой грязи я не замечал, но и особой чистоты так же. Поэтому постоянно пользовался гигиеническими салфетками.
Далее я немного прогулялся вдоль стены и через нижние западные ворота вернулся в старый город. Я петлял по улочкам вдоль южной стены. Иногда углубляясь в переулки. Утром здесь тихо и как-то умиротворяющее спокойно.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В туристическую действительность я вернулся у южных ворот. На меня готовилась наброситься толпа вольных гидов. Боги местной туротрасли хищно щурились, предвкушая доход от приближающегося вольного белого фаранга. Я пожелал им удачи и… свернул на Южную улицу.
Далее я отправился в музей, который в моем личном рейтинге городских музеев занял место №1. Практически в самом центре старого города располагается резиденция бывшего уездного правительства. Здание правительства (Дасянь Лоу), одно из самых старых в городе и практически не перестраивалось со времен династии Юань.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Очень интересны библиотека, беседки, пруды, в общем, китайские бюрократы жили неплохо и душевно.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Меня привлекло так же очень "интеллигентное" здание местной тюрьмы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Резиденция огромна – несколько кварталов, 299 комнат и очень интересна для посещения.
Еще перед резиденцией я успел обнаружить на уличном лотке привлекшую накануне мое внимание игрушку "Птичка в клетке". Торг начался с 500 ю, оборвался на 200ю, потом я ушел в резиденцию, по выходу продолжился, но скрипом – до 180ю. Купил я игрушку у дедушки-лотошника после жаркого торга за 150ю. Это видимо было на грани, дедуля был не сильно доволен.
По возвращению в гостиницу я в темпе вальса завершил сборы в дорогу. Хозяин гостиницы отвез меня на новый вокзал на собственной машине, запросил за это стандартную цену в 30ю. Но так как нужного количества мелочи у меня и у него нашлось, то мне поездка обошлась чуть дороже. Я после этого бдительно следил, чтобы небольшие деньги были всегда под рукой.
Вокзал Pingyao Gucheng поразил меня гигантскими размерами, зачем это станции, на которой останавливаются на несколько минут всего десяток поездов. Не понимаю я китайцев иногда. Процедура прохода на перрон точно такая же, как и в Пекине, только пассажиров было всего человек 30. Поэтому все прошло быстро.

20161105_100214.jpg


Я не первый раз еду на скоростном поезде, но чтобы в Азии…, хотя рядом Япония. Внутри вагон второго класса напоминает вагон электрички, так же суетно, много пассажиров, едущих стоя. Остановки поезд каждые полчаса, при этом вагон часто освобождается на треть и заполняется вновь. Китайцы – мобильная нация. Когда поезд набирал 230 км/час, я еще больше зауважал китайский народ

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Провинция Шаньси отличается несколько унылым "овражным" пейзажем и я успел несколько раз вздремнуть.

20161105_102745.jpg


Но я встрепенулся при приближении к Хуанхэ. Но Желтую реку, благо и "бичь" Китая я так и не увидел, т.к. поезд преодолел реку по закрытому мосту. Скоро началась колыбель китайской цивилизации - долина реки Вэй и поезд прибыл в Сиань.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #26

Сообщение autifon » 06 дек 2016, 11:27

Часть №2 Знакомство с Сианью

Сиань оставил у меня двоякие воспоминания. С одной стороны, я, наконец-то, побывал в городе, о котором так много читал у уважаемого мной историка Гумилева. Мне очень понравились достопримечательности города и своеобразная атмосфера Мусульманского квартала. А с другой стороны, город очень, очень... очень шумный.
С шумом и суетой ты сталкиваешься сразу в метро. Хотя новый Северный вокзал Сианя место еще относительно тихое. Метро в Сиане новое, можно сказать с иголочки, действуют пока всего две ветки и пока кроме возможности доехать до центра из Северного вокзала почти бесполезное для туристов. Оплата производится так же как в Пекине в зависимости от расстояния.
Карты метро Сианя у меня не было, но ориентироваться было достаточно просто. Я доехал до станции Yongningmen, расположенной под Башней Колокола. Огромный подземный переход под Башней Колокола в Сиане в разгар субботнего дня – самое шумное место в Китае, где я был. Здесь можно с непривычки растеряться и просто оглохнуть. К счастью я товарищ опытный. Отошел в сторонку, попил водички, глубоко вздохнул … и пошел в сторону Башни Барабана. От северной стороны этой Башни начинается одна из самых знаменитых улиц Китая - Beiyuanmen (я название про себя произносил просто как Беньямэн). Шикарное место.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я мог сравнить его по атмосфере только с площадью Джемаа аль-Фна в Марракеше. Но если в Марракеше действо происходит на огромной городской площадь, то здесь место праздника "живота" весь Мусульманский квартал и его эпицентр - эта тенистая улица. Чего тут только нет: различные шашлыки, бараньи ножки, жареный молодой картофель и т.д.

20161105_152834.jpg


Здесь практически всегда шумно и весело, а в разгар субботнего дня я с трудом пробирался сквозь толпу. Рот мгновенно наполнился слюной. Забронированный на букинге MYFO Wanshunyuan Inn располагается в самом конце улицы. Я нашел нужную вывеску без проблем. Одна из китаянок, торгующих по соседству, оказалась по совместительству администратором. Почти мгновенно зарегистрировала меня и проводила до номера. Гостиница мне понравилась, чистенько, все нужное имеется и не слышно суеты Беньямэна.
В Сиане есть один существенный плюс перед Пекином: почти все достопримечательности работают очень долго по вечерам (некоторые до 11 вечера). Этим вечером я успел посетить обе Башни и дом семейства Гао. Когда я смотрел снизу вверх на Башню Бабарабана (ее я посетил первой, т.к. она располагается прямо на Беньямэне), то у меня возникло сомнение, а какой же город является столицей Китая.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Пекинский аналог просто меркнет перед мощью сианьского собрата. В самой башне все стандартно и не особенно интересно. Можно посмотреть и даже постучать в барабан.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Гораздо интереснее посмотреть и понюхать сверху Беньямэн (улица скрыта деревьями).

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Между двумя башнями располагается оживленная городская площадь, очень грамотно на мой взгляд устроенная.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
Поток пешеходов идет как бы внизу и это хоть как-то спасает от суеты. Это не касается Башни Колокола. Ее ничего не спасет от суеты расположенного под ней грандиозного подземного перехода и от наземного городского транспорта.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я с трудом нашел вход на эту Башню из подземного перехода (по земле сюда не попасть). Башня Колокола еще менее интересна внутри. Зато можно полюбоваться на собрата напротив, и увидеть городские перспективы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Рядом с Башней мной был замечен огромный торговый центр.

20161105_161833.jpg


Решил заглянуть в него. На мое удивление это оказался огромный универмаг. Прогулка по нескольким этажам из 12 показала, что цены и в Сиане очень высокие. Выбор товаров практически соответствует европейским аналогам торговых заведений.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Столовался я этот день несколько раз на Беньямэне. Кушал шашлыки, картошку, какую-то закуску, пил гранатовый сок. Пить свежее выжатый сок я не решился, купил заводскую фасовку.
Рядом с гостиницей нашел супермаркет типа "близко к дому" знакомой по другим азиатским странам сети "Севен/Элевен".
Уже после заката я посетил еще один музей. В одном путеводителе он называется дом семейства Гао, в другом фольклорный музей. Но это не важно. Главное, что место просто замечательное.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Городская усадьба эпохи Цин сейчас превращена в подобие культурного центра. Приятно провести здесь часок-другой. Можно увидеть спальни, гостиные, комнаты слуг, храм предков и небольшую художественную галерею. Мне больше всего запомнились эти шикарные фарфоровые статуэтки.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Затраты 7 дня:

1. Завтрак – 20ю
2. "Клетка с птичкой" – 150 ю
3. Такси до ж/д вокзала – 35ю
4. Вода на вокзале 3ю
5. Метро – 3 ю
6. Гостиница MYFO Wanshunyuan Inn, 2 ночи – 198ю
7. Обед: 3 шашлыка – 30ю, картошка – 10ю, вода 3ю= 43ю
8. Башни Колокола и Барабана – 50ю
9. Гранатовый сок – 10ю
10. Сладости – 20ю
11. Вода, 1,5 литра 5ю
12. Билет в дом семейства Гао – 15ю
13. Спиртное и продукты – 19ю
14. Картошка – 10ю, закуска – 10ю=20ю
Итого: 618 ю (Пинъяо - 208ю, Сиань – 410ю)

Итого Пинъяо - 637ю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #27

Сообщение нинанина » 06 дек 2016, 12:21

Очень хороший отчет,жду продолжения,когда будете писать о Яншо,можно по подробнее про гостиницу.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #28

Сообщение autifon » 06 дек 2016, 13:10

До Яншо в моем отчете еще далеко. Если вам срочно нужно могу ответить сейчас. Спрашивайте
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #29

Сообщение autifon » 06 дек 2016, 22:12

День восьмой: Сиань

Часть №1. Очередная стена


В этот день я первый раз за время пребывания в Китае попал под дождь и первый раз жизни катался на велосипеде по крепостной стене, поглазел на две «гусиные» пагоды, посетил первый бесплатный китайский музей и скорректировал маршрут поездки.
Утром весь внутренний дворик гостиницы был засыпан листвой. Гостиница имела странную конструкцию, я жил в небольшом флигере.

20161106_080931.jpg



Небольшой утренний дождик слегка намочил сианьские улицы. А утренняя «смоченная» Беньямэн выглядела просто прикольно. Там поедают так много жирной пищи, что мостовая стала «жирной» и в дождик это очень заметно.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я хотел посетить городскую мечеть, но так рано она была закрыта для посетителей и я пешком отправился к южным городским воротам, хотя можно было доехать на автобусе, в т.ч. даже двухэтажном.

20161106_082657.jpg


Городская стена Сианя чудом сохранилась почти в первозданном виде. Ширина стены просто впечатляет, здесь спокойно могут разъехаться два, а то и больше автомобиля. Когда-то городская стена Сианя была внушительным оборонительным сооружением, но теперь это скорее большой городской парк. У каждых из четырех капитальных городских ворот можно взять на прокат велосипед. Это один из самых быстрых способов путешествия по стене (самый быстрый – проехать на миниавтомобиле). Длина стены 14 км, пешком на обход уйдет 4 часа, а на велике мне хватило и двух на полный круг. Я поднялся на стену у южных ворот, можно это сделать у всех ворот и еще в нескольких местах. Велосипедист я еще тот, мое хобби роликовые коньки. На велосипеде последний раз ездил в прошлом году по национальному парку на полуострове Юкатан в Мексике. Там мне достался ужасный велик. В Сиане мне выделили красный горный «лисапед», находящийся во вполне приличном состоянии. Людей на стене не так много, только иногда так сказать локально. На одно из таких мест я нарвался почти сразу. Смотрю на меня движется толпа людей разных возрастов. Оказалось, что это стартовал массовый забег по стене.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Большинство бегунов были школьниками и некоторые были явно не прочь «сжульничать» с помощью моего «железного коня».

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

С частью бегунов я встретился с противоположной стороны стены у северных ворот. Кататься по городской стене оказалось делом увлекательным и несложным. Поверхность идеально ровная, похожая на мостовую пешеходной улицы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Едешь себе, любуешься стеной, башнями, окружающим пространством. А посмотреть со стены есть на что. Например, на годоские ворота или золотую крышу небольшого ламаистского храма в северо-западном углу стены.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Или выглянуть наружу в бойницу и посмотреть на парк с многочисленными спортивными снарядами, который разбит вдоль северной стены.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Можно также посмотреть на площадь перед центральным ж/д вокзалом Сианя и разведать место дислокации автобусов, которые доставляют туристов до Терракотовой армии.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Еще одно колоритное место в Сиане это район к востоку от южных ворот в районе музея «Лес стрел». Здесь по примеру Пекина воссозданы целые кварталы старинных зданий. Жаль мне не хватило времени там побывать. На стене имеются кафе, туалеты, устроена выставка посвященная велосипедам. Проехать полный круг по стене мне не дали, с восточной стороны южных ворот (я брал велик на западной стороне) велосипед у меня забрали и вернули залог - 200 юаней.
Я еще немного погулял по стене, спустился вниз и через грандиозные южные ворота вышел, так сказать, во внешний город.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Воочию было видно, что провинциальный центр родной провинции нынешнего лидера КНР развивается быстрыми темпами.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Далее я пошел в южном направлении на остановку общественного транспорта, т.к. собирался ехать в район прежнего городского центра эпохи Тан. Тогда город назывался Чанъань и был самым большим городом мира (городская стена защищала площадь в 7 раз больше современного городского центра в пределах существующих стен).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #30

Сообщение autifon » 07 дек 2016, 10:57

Часть №2 Остатки древнего Чанъаня

Хотя современный бурно развивающийся Сиань и поглотил территорию средневекового мегалополиса, но остатков старины хватило на несколько монастырей и неплохих музеев. Часть из этого наследия я увидел во второй половине этого дня.
До монастыря Дацыэньсы я доехал на неказистом стареньком автобусе, который видимо еще возил хунвейбинов на митинги. До посещения монастыря и его главного достояния и одновременно символа Сианя я пообедал на небольшом фудкорте, который очень похож на филиал улицы Беньямэн.
Большая пагода диких гусей впечатляет даже на фоне современных построек. А если учесть, что за 1500 лет существования она пережила несколько катастрофических землетрясений, лишилась нескольких верхних ярусов, то мастерство строителей древнего Чанъаня вызывает уважение. Пагода построена в VII веке для хранения драгоценных священных писаний, доставленных странствующим монахом Сюань Цзаном. Этот монах является героем самого известного средневекового китайского произведения и имеет памятник на площади перед монастырем Дацыэньсы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сначала надо купить входной билет на территорию монастыря. Здесь также есть, что посмотреть, но мне почему-то больше запомнился этот очаровательный мраморный слон и шикарные пионы рядом с беседками у подножия пагоды.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Для посещения пагоды надо купить специальный билет в кассе рядом с ней. Внутри пагоды все утилитарно просто, лестница достаточно удобная для подъема. Запоминается сам факт, что ты поднялся на вершину небоскреба VII н.э. и шикарный вид на монастырь и город.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Окрестности монастыря Дацыэньсы превращены в парк с шикарным "переменным" фонтаном, по которому можно ходить.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В какой-то момент весь фонтан выключается и на площади наступает тревожная тишина. В воскресенье днем здесь обычно очень много людей.
Топ-музеи и достопримечательности Сианя дороже пекинских, но все нивелируется наличием двух бесплатных "новых" музеев, куда собрали все многочисленные находки на территории провинции (Музей истории Шэньси) и Сианя (Музей Сиань).
Я успел посетить только один – музей истории Шэньси, который располагается недалеко от Большой пагоды диких гусей и считается одним из лучших музеев страны.

20161106_144422.jpg


Как и в любом халявном мест сначала пришлось выстоять приличную очередь за бесплатным билетом.
Музей и правда очень грамотно организован и в нем есть, что посмотреть. Вся история "исторической" провинции Китая собрана здесь. Представлены шикарная керамика, статуэтки и прочие артефакты от зарождения китайской цивилизации до эпохи Мин.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Имеется несколько "терракотовых" армий: несколько представителей стандартной, императора Цинь Шихуана до небольших частных, которых там несколько.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Очень много экспонатов религиозной тематики.

20161106_152236.jpg


Будете в Сиане, рекомендую посетить этот замечательный музей, тем более нахаляву.
При переходе до другой топовой достопримечательности Сианя - Малой пагоды диких гусей я забежал в несколько фирменных магазинчиков местных торговых марок. Цены вполне приемлемые, но вот фасон изделий … местный, китайский и этим все сказано. Ну а потом … грянул гром и небеса разверзлись. Это произошло буквально мгновенно, я только успел достать зонтик, а кругом уже был просто потоп. Я надеялся что такой сильный дождь быстро прекратится и продолжил движение в сторону Малой пагоды диких гусей. Но ведь на дворе осень, сильный дождь превратился в слякотный. Примерно получасовая прогулка под дождем по городской"изнанке" Сианя привела к корректировке маршрута моего дальнейшего путешествия. Сначала я шел по району современной застройки и мимо главного городского стадиона. А потом попал на "островок" Китая времен "Культурной революции". Грязь, убожество, какая-то свалка, а за забором, сверкающий новизной Музей Сиань и монастырь Цзяньфусы с Малой пагодой диких гусей.
К главному входу на территорию монастырь Цзяньфусы я попал уже к "шапочному разбору", когда музей Сиань покидали последние посетители. Но доступ на территории монастыря прекращен не был и я пошел в полном одиночестве в сторону Малой пагоды диких гусей.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Территория монастыря красивая, но небеса просто разверзлись противным мелким дождем. Я так и не понял, как осуществляется посещение Малой пагоды диких гусей. Я беспрепятственно прошел на огороженную территорию пагоды, поглазел на это не менее величественное по сравнению с Большой пагодой сооружение. Малая пагода была построена чуть позже в начале VIII века так же для хранения священных писаний, привезенных из Индии. В XVI веке она пострадала от землетрясения, верхушка пагоды разрушилась. Но даже в плохую погоду эта пагода производит впечатление.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В гостиницу я вернулся, проехав 2 остановки на метро, уже в темноте, промокший как цуцик и смертельно уставший.
Когда я вышел из гостиницы на ужин, дождок почти прекратился и на мое удивление на Беньямэне было так же оживленно как накануне. Ужинал я вкусной лапшой с мясом в небольшом кафе рядом с гостиницей. Мне запомнился так же замечательный зеленый чай с различными цветочными и фруктовыми наполнителями. Далее я немного прошвырнулся по улицам Мусульманского квартала в целях исследования цен на сувениры. Цены здесь достаточно невысокие из-за сильной конкуренции. Кое-какие сувениры я купил и вернулся в гостиницу.
Не слишком удачное из-за погодных условий завершение этого дня натолкнуло меня на мысль, что надо проверить погодные условия по дальнейшему маршруту. Исследование интернета показало, что весь центральный Китай ближайшую неделю будет накрыт дождями. Меня не сильно прельщала перспектива плыть на корабле по Янцзы и лазить по горам в Чжанцзяцзе под дождем. А вот в Яншо уже намечалось наличие двухдневного бездождливого окна. На сайте Ctrip был обнаружен относительно недорогой перелет Чунцин – Гуйлинь на 09 декабря за 464 юаня. Я посчитал эту цену вполне приемлемой с учетом, того что до вылета всего 2,5 дня и в примерно в такую же цену мне обойдется билет на поезд. Покупка была произведена на сайте Ctrip без проблем, мне сразу пришло подтверждение и номер билета. Я тут же забронировал гостиницу в Яншо. Выбор мой пал на небольшую гостиницу Bamboo House Hotel. Меня привлекла невысокая цена и расположение гостиницы в районе главной туристической улицы Яншо West street. Это был не самый дешевый вариант в данном районе, но меня привлекло отсутствие в отеле общих комнат, а значит и сопутствующей этому суеты.

Затраты 8 дня:
1. Билет на городскую стену Сианя – 54ю
2. Аренда велосипеда, 2ч – 45ю
3. Автобус до Большой пагоды – 1ю
4. Обед – 30ю
5. Билет на территорию монастыря Дацыэньсы – 50ю
6. Билет в Большую пагоду диких гусей – 30ю
7. Метро - 2 ю
8. Ужин – 45ю
9. Сувениры: терракотовые воины (несколько штук) – 50ю; картинки в рамке, 2шт – 20ю; магниты, 2шт – 20ю
10. Перекус – 15ю
Итого 392 ю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #31

Сообщение autifon » 08 дек 2016, 10:03

День девятый: Как я посетил Терракотовую армию и попрощался с Сианем

Не буду перед вами ломаться и писать о посещении мной Терракотовой армии в плане "Да был я на этой Терратоковой армии. Толпа китайских провинциалов. Место "избитое" и т.п.". Несмотря ни на что Терракотовая армия достопримечательность №3 Китая и уступает только Запретному городу и ВКС. Место замечательное по своей атмосфере и позитивному настрою по отношению к великой культуре нашего великого соседа и, слава богу, союзника на данный момент.
Я сразу для себя решил: никаких туров по Восточному маршруту по окрестностям Сианя, никаких горячих источников, только Терракотовая армия в режиме общественного транспорта.
Рано утром я так и не дождался появления сотрудников гостиницы на ресепшн и поэтому покинул гостиницу, не решив вопрос со временем Check-out.
На пиньине Терракотовая армия пишется как Bingmayong или на Палладие Бинмаюн (я привык больше к "Бинмаюну").
К Бинмаюну я собирался ехать на автобусе №306 от центрального ж/д вокзала Сианя. Автобусы этого маршрута я видел накануне с высоты городской стены.
Самый простой способ доехать до этого вокзала от моей гостиницы - сесть на двухэтажный автобус №609 на остановке на улице Xixin, есть еще куча более медленных, традиционных автобусов. Но я решил ехать на метро. Но оказалось, что станция метро Anyuanmen на карте в английской версии Lonely Planet ,как у них водится, показана условно и находится намного севернее Северных ворот городской стены. Поэтому мне пришлось немного поплутать по улицам и переулкам пока я вышел к рву и городской стене.
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
Шагая под моросящим дождиком вдоль городской стены, я в несильно в оптимистичном настроении добрался до центрального ж/д вокзала Сианя. Для подъема настроения я использовал уважаемый мной несмотря ни на что Макдональдс. Мне иногда казалось, что Маки и KFC в Китае уже национальные торговые марки, их там просто немереное количество. Дожились мы, уважаемые россияне, уже и в Китае "Большой завтрак" дороже, чем у нас (хоть и не сильно). Осталось нам гордиться тем, что хоть в несчастной Украине дешевле.
Мак все-таки поднял мне настроение, хотя у меня дома (я имею в виду - в России, в родной Тюмени, я так и не был ни разу в Маке) эта сеть быстрого питания все же "круче".
На площади чуть правее главного входа в ж/д вокзал уже началась посадка в автобус №306 и через 5 минут я уже ехал в Бинмаюн. Кондукторше я протянул десятиюаневую бумажку и сказал "Бинмаюн". К моему удивлению она начала на хорошем английском убеждать меня, что надо посетить горячие источники. Я ей улыбнулся и опять "Бинмаюн". Видимо у них принято поднимать престиж этих источников, поэтому дамочка при помощи моих соседей-китайцев попыталась уговорить глупого фаранга посетить эти замечательные источники. Я уже не так оптимистично, но твердо и громко заявил "Онли Бинмаюн". Дамочка сдалась и протянула мне билет со сдачей. Китайцы всю дорогу смотрели на меня с жалостью: этот глупый фаранг пропустит замечательные источники.
Большая часть пассажиров автобуса вышла на источниках Хуацин. Место красивое, но у меня не было времени отвлекаться от основной цели. Потом автобус заехал еще в город Lintong, высадил нескольких местных жителей и покатил в сторону Бинмаюна по шикарному шоссе.
Окрестности музея "Терракотовая армия" стали фактически маленьким городком со всей необходимой туристической инфраструктурой. Автобус №306 останавливается достаточно далеко от касс музея. Получилось так, что из всего автобуса только я один пошел в сторону касс музея.
Большая часть посетителей приезжает в Бинмаюн в составе организованных групп. Этот вывод я сделал, исходя из практически полного отсутствия очередей в кассы (а посетителей у рва №1 было очень много). Купив билет, я прогулялся по парку до входов во рвы.
20161107_102719.jpg

По совету из Lonely Planet я начал осмотр Бинмаюна в обратном порядке, т.е. с самого маленького рва №3. Думаю, что это правильный совет. Ров №3 я прозвал "штабной палаткой", т.к. там много высших офицеров. Он интересен только тем, что здесь можно увидеть натуральный раскоп очень близко.
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В среднем по размерам рву №2 можно посмотреть на действующие раскопки.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Здесь же можно посмотреть на воинов вблизи, хотя и через стекло. Представлены наиболее "яркие" представители войска: высший офицер, коленопреклоненный лучник и конник с лошадью.
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В этом же здании можно за достаточно высокую плату "затеряться" среди терракотовых воинов и получить свое фото как бы из их "толпы". Я так "теряться" не захотел.
Ну а напоследок я посетил самый главный ров №1. Здесь 2000 воинов, армия настоящая и готовая к бою. Шикарное зрелище.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я потолкался на переднем возвышении, обошел ров сначала слева, потом справа. В дальнем правом углу опять можно почти прикоснуться к воинам, так они близко находятся.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Похоже, что часть воинов здесь "вылечивают в лазарете" в задних отсеках рва и потихоньку пополняют армию или отправляют в другие музеи Китая. Колесницы здесь не увидеть, надо было сходить в Национальный музей в Пекине.
Вернулся вперед к авангарду терракотовой армии, состоящую из лучников.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Далее я снова посетил рвы №2 и 3. Может быть экскурсия с гидом была бы интереснее в информационном плане, но мне больше нравится свобода: иду куда хочу, смотрю на что хочу и сколько хочу.
Далее я покинул музей и пошел обедать в кафешки. Поел вкусной лапши. Потом купил набор керамических копий воинов. Очень качественно выполненные копии фигурок, которые я видел во рву №2. Покупал в магазине фиксированных цен, но продавец скинула цену чуть ли не в 2,5 раза. Потом купил еще шикарный магнит в толпой терракотовых воинов во рву №1.
Далее решил, что есть еще время посетить гробницу императора Цинь Шихуана. Оказалось, что надо вернуться к кассам и сеть рядом с ними в бесплатный шатл, курсирующий по мере заполнения до гробницы.
Легенды много чего рассказывают про эту гробницу, но оценить так это или нет пока нет возможности. Раскопки считаются сильно опасными и поэтому можно только полюбоваться на холм, окрестные горы и помечтать…
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
В Сиань я возвращался на полупустом автобусе №306 в прекрасном настроении. Все ради чего я приехал в Китай я увидел, а далее будет просто бонус, ну и немного моря.
В гостиницу я возвращался в шикарном, двухэтажном автобусе №609 (вот тебе и велосипедный Китай). Водитель виртуозно "разбирался" с конкурентами и грациозно"причаливал" к остановочным пунктам.
20161107_153859.jpg

На поездку в Бинмаюн у меня ушло около 6 часов. На входе в гостиницу меня ждала нахмуренная ресепшионистка. Дамочка безапелляционно потребовала доплату за поздний check-out. Я отдал деньги и пошел собираться. Оставил чемодан на ресепшн и пошел гулять по Сианю. Сначала я недалеко от Башни Колокола нашел офис China Mobile и с минимальной комиссией (где-то 0,2%) пополнил баланс симкарты. Далее я решил, что по историческим местам я уже нагулялся и пошел прощаться с Мусульманским кварталом.
Очень позитивное место. В этот раз я основное внимание уделил не Беньямэн, а перпендикулярным улочкам квартала. Наелся "всякой-всячины", купил сухофрукты, грецкие орехи (первый раз, видел такие крупные), немного продуктов в дорогу.
Примерно за час до отправления поезда я забрал чемодан из гостиницы и пошел на вокзал. Хотел вначале доехать на такси, но в Сиане похоже с этим делом не очень просто. Я ожидал увидеть такси на выходе из пешеходной зоны Беньямэна, но их там не было. Взглянул на часы и пошел на вокзал пешком. Улицы в Сиане имеют хорошие и ровные тротуары и я без проблем минут за 25 докатил мой чемодан до вокзала. Попутно полюбовался на подсвеченную городскую стену. Центральный ж/д вокзал Сианя считается суетным и шумным местом, но я особого ажиотажа здесь не заметил. Привычно прошел все процедуры и без проблем поместился на верхней полке в купейном вагоне. Купейные вагоны в китайских поездах - полный аналог российским, кроме трех умывальников рядом с одним из туалетов. Поезд тронулся по расписанию, я еще немного поглазел на вечерний Сиань и благополучно уснул.

Затраты 9 дня:

1. Метро – 2ю
2. Автобус до Бинмаюн – 2х7=14ю
3. Большой завтрак в Макдональдсе – 25ю
4. Входной билет в Терракотовую армию – 150ю
5. Набор сувенирных терракотовых воинов (4 воина и лошадь) – 40ю
6. Магнит – 10ю
7. Обед – 18ю
8. Автобус №603 – 1ю
9. Доплата за гостиницу – 50ю
10. Пополнение баланса симкарты – 30ю
11. Шашлык из кальмара – 20ю
12. Шашлык из яиц – 5ю
13. Сухофрукты – 10ю
14. Грецкие орехи – 10ю
15. Продукты – 10ю
16. Вода на вокзале, 0,5л – 3ю
Итого: 398ю

Итого затрат на Сиань – 1200ю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #32

Сообщение нинанина » 08 дек 2016, 17:50

Буду ждать Вашего отчета по Яншо.Просто собираемся посетить этот городок в марте , жить хочу около центра, понимаю, что дальше от центра будут более красивые пейзажи, но каждый день накручивать километры , не хочется.А так у меня будет и тусовка под боком и прогулка по красивым местам.Конечно могу ошибаться, я ведь там не была.Пишут, что трех дней достаточно, а я вот думаю, может просто побалдеть дней 7 в такой красоте, ну и конечно все осмотреть по-максимому.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #33

Сообщение autifon » 08 дек 2016, 19:11

Если хотите в центре - то лучше всего West street. Знаменитые холмы там видно везде. Четырех ночей или трех дней хватит с лихвой. Хотя, почитайте другие отчеты. Там народ и по неделям сидел и радовался. Мне лично трех ночей хватило. Крышу от красоты сносило конечно, но я уже видел и другие красивые места.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #34

Сообщение нинанина » 08 дек 2016, 19:25

Ну а мне пусть сносит крышу больше 4-х дней.Раз говорите люди сидят там и радуются, тогда присоединюсь к ним.Селиться наверное лучше рядом с этой улицей, может не так шумно будет?
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #35

Сообщение autifon » 08 дек 2016, 19:51

Мне осталось написать только про Чунцин и будет Яншо. Про недельные сидения я имел в виду отчеты тех, кто жил в глуши окрестностей Яншо и в магазин и на обед ходил за несколько километров. А на West street не шумно, там просто весело.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #36

Сообщение autifon » 09 дек 2016, 09:01

День десятый: Чунцин

Часть №1. Знакомство с Чунцином


До начала подготовки к этому путешествию я знал про Чунцин только то, что здесь скрывалось от японцев правительство Китайской республики в годы II мировой войны и несколько лет город выполнял функцию столицы Китая. При подготовке к поездке дополнительно я узнал, что здесь стартуют вниз по течению Янцзы круизные теплоходы, город бурно развивается, является столицей туманов и знаменит "горячими горшками". Т.к. к времени моего появления в городе вопрос о поездке на теплоходе по Трем ущельям отпал, то я сосредоточился на самом городе и его главной достопримечательности реке Янцзы.
Чунцин ошибочно называют самым большим городом на Земле. Почти тридцать миллионов ханьцев и прочих китайцев живут в административной единице, которая называется "город центрального подчинения", но площадь этого "города" побольше некоторых провинций Китая. В собственно урбанизированной территории Чунцина проживает около 5 млн.
Когда я проснулся утром, то определил, что поезд немного опаздывает. Природа вокруг Чунцина интересная. Очень долго поезд ехал в тоннеле или скорее в серии тоннелей. Затем мы переехали по мосту через величественную реку Цзялин, являющуюся притоком Янцзы, и поезд прибыл на северный вокзал Чунцина.
Идет дождь. Ну это ладно, к этому я готов. Слава богу, нет знаменитого чунцинского тумана. В общем, как ни странно это звучит, но с погодой в Чунцине мне еще повезло.
Проведенные здесь сутки с небольшим оставили у меня неизгладимое впечатление. Я буду помнить Чунцин наверное всю оставшуюся жизнь. Равнодушным этот странный город, фактически заново построенный волей китайского правительства и существующий вопреки здравому смыслу, оставить не может. Поскольку северный вокзал Чунцина был потенциально последней точкой, где я мог без комиссии купить билет на поезд из Гуйлина/Яншо, то я попытался это сделать. На тот момент, поддавшись антирекламе Хайнаня, я планировал ехать из Яншо в Бэйхай, но девушка в кассе заявила мне, что билет из Гуйлина в Бэйхай она может продать только на медленный поезд. Меня это не устроило и я понадеялся на авось и турфирмы Яншо.
В Чунцине я очень неудачно забронировал гостиницу. Вернее для моей первоначальной цели, связанной с поездкой по Янцзы, Yangtze River International Youth Hostel вполне подходил. Здесь могут помочь с недорогими сокращенными на день круизами. О главном недостатке гостиницы я начал догадываться еще при бронировании, очень уж подозрительно выглядела путанная развязка перед хостелом. Я еще пытался найти что-нибудь поближе к станции метро Xiaoshizi, в районе пешеходной улицы Minzu Lu. Но это деловой центр и стоимость на нормальные гостиницы минимум равна пекинским. В общем, в итоге я все-таки вынужден был направиться с чемоданом под дождем от станции метро Xiaoshizi в поисках Yangtze River International Youth Hostel. Самое смешное это то, что хостел расположен у последних остатков исторического Чунцина и когда-то его месторасположение было вполне приемлемым. Но потом над остатками стены построили суперсовременный мост через Янцзы с продолжением по тоннелю и небольшой островок чунцинской старины остался практически отрезан от центра. И теперь путь от метро лежит через оптово-розничный рынок по крутой и грязной лестнице. Контраст просто потрясающий: сверху небоскребы центра, а вокруг грязь "а ля китайский рынок 90-х годов". Но с другой стороны, когда бы я еще познакомился с самыми сильными носильщиками Китая (или bangbang). Эти носильщики ловко таскают просто умопомрачительные грузы по склонам холмов в Чунцине. Вот так, уворачиваясь от bangbang я и спустился по грязной от дождя улочке-лестнице к нижней припортовой улице Changbin . Как ни странно хостел от ухудшения расположения не захирел, а даже процветает.

20161108_101056.jpg


Вид с балкона просто сюрреалистический, как из западного подросткового фильма ужасов. Это было мое самое дешевое жилье в эту поездку (750 руб за ночь), но это был отдельный номер со всеми удобствами, душем/туалетом, телевизором и кондиционером и до центра и метро по прежнему всего 10 минут ходьбы (но зато каких).
Полностью не согласен с утверждением, что Чунцин - мрачный современный город, в котором нечего посмотреть. Есть здесь чем заняться и я без остановки целый день носился по городу.
Для начала я обследовал близлежащий островок старины.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Видимо местные власти поняли, что город практически совсем потерял свое историческое лицо. Остатки городской стены все-таки поддерживаются "на плаву". Расположенный рядом комплекс исторических зданий Зала гильдии Хугуан (выходцев с севера Китая) находится на реконструкции. Я так и не нашел более приличный путь к центру и мне пришлось спуститься вниз и идти наверх через рынок.
Далее я посетил тысячелетний храм Архат. Этот храм для меня оказался в числе самых примечательных достопримечательностей Китая. Представьте себе старинный храм, который буквально "обгрызан" по краям ради строительства небоскребов, этот процесс еще не завершен, городские власти видимо обобрали храм до самых стен, все вокруг и часть внутреннего пространства разворочена.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Но внутри этого храма ты попадаешь в удивительно благостную атмосферу живого, действующего храма, которой так не хватает подобным заведениям Пекина и Пинъяо.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Мне особенно запомнился зал Архатов с 500 терракотовыми архатами, т.е. достигшими просвещения и слившимися с нирваной.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Купил здесь на память небольшой плетеный сувенирчик.
Далее я направился глядеть на Янцзы с высоты птичьего полета. Это можно сделать, прокатившись по канатной дороге с одного на другой берег Янцзы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Ранее это был объект общественного транспорта и имелся собрат через Цлязин. Но сейчас канатки через Цзялин нет, а канатка через Янцзы работает в режиме туристического аттракциона и сильно подорожала.
Но стоимость билета окупается потрясающим впечатлением от прогулки в небесах над Янцзы, виды на город и реку просто потрясающие.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Мне повезло при первой поездке, я сразу пробрался к открытому окну и смог посмотреть и поснимать окружающее беспрепятственно, благодаря росту я на голову возвышался над китайцами. За время блужданий по Чунцину я видел всего несколько иностранцев и только в районе круизных теплоходов. На обратном пути более строгий служащий потребовал закрыть окно. На другой стороне Янцзы нет ничего интересного и я на следующей же кабинке вернулся обратно на мыс-полуостров между Янцзы и Цзялином.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Этот район считается центром города и называется YuZhong. Здесь расположено коммерческое сердце города в виде банковских небоскребов. Площадь вокруг Монумента освобождения прозвали Таймс-сквер.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Все основные бренды класса люкс представлены здесь.

20161108_140712.jpg


И это провинциальный город на задворках Китая и в 10 минутах ходьбы бегают bangbang и шумит припортовый рынок. И в этом весь современный Китай.
Я уже проголодался и поэтому заинтересовался толпой китайцев у одного из торговых центров. Оказалось что это вездесущие организованные китайские туристы, а на цокольном этаже торгового центра располагается фудкорт.
Здесь я обнаружил главную кулинарную достопримечательность Чунцина – знаменитые "горячие горшки". Я готовился к заказу такого горшка, сделал заготовку названий ингредиентов. Но здесь выбор оказался простой: большой или маленький горшочек. Поразмыслив немного и вспомнив почему горшки называются горячими, я выбрал маленький, тем более, что я хотел продолжить знакомство с горшками вечером.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Мне достался горшок, основными ингредиентами которого были куски сладкой тыквы и острый мясной фарш. Острота блюда была довольно терпимой. Блюдо своеобразное, так скажу и… на любителя.
А далее я направился в сторону мыса Chaotianmen и городского речного порта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #37

Сообщение нинанина » 09 дек 2016, 15:59

Вы чудесно пишите и фото у Вас замечательные.Так и хочется пройтись по Вашим местам, но силенок маловато.Завидую всем по-доброму, сама смогу осилить только 2-3 городка.
нинанина
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 31.10.2013
Город: москва россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #38

Сообщение autifon » 09 дек 2016, 17:54

Спасибо за лестную оценку моего скромного труда.
Но я продолжу

Часть №2 Круиз "Две реки" и как я заблудился в Чунцине с навигатором

После прогулки по деловому центру я направился по пешеходной улице Minzu Lu в сторону мыса Chaotianmen. Мне было интересно поглазеть на это, можно сказать, уже легендарное место и понять почему так мало информации я смог выцепить из интернета. Ответ оказался прост и банален для современного Китая. Практически весь "кончик" полуострова между реками Янцзы и Цзялин буквально разворочен и идет строительство грандиозного делового центра. Сейчас это место выглядит так.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

А скоро будет (в чем я не сомневаюсь) выглядеть вот так.

20161108_154911.jpg


Увидев эту просто грандиозную стройку, я понял, почему так мало свежей информации по пассажирскому транспорту на реке Янцзы и почему не работает станция метро Chaotianmen, конечная станция красной линии метро Чунцина. Стройка организована просто варварски, люди живут рядом, внизу пришвартованы корабли, можно даже ходить мимо. Я умудрился краешком стройки "просочиться" за группой местных жителей в сторону Янцзы. Там организован вход в "остатки" речного порта. На мое удивление оказалось, что в самом "кончике" функционирует речной вокзал, а на Янцзы спокойно пришвартованы круизные теплоходы. Китай, блин…

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

У нас бы при таких размерах стройки, все бы позакрывали на километр от объекта строительства. К еще большему моему удивлению оказалось, что в этом хаосе еще можно и на круиз "Две реки" попасть. В основном рекламируют дорогущие (минимум 130ю, максимум 200ю) "жрачные", вечерние круизы. Но я хотел не кушать, а посмотреть на город с реки, а за одним и сделать отметку в графе "Круиз по Янцзы" в моей туристической биографии. К моему удовлетворению под парами стоял "дежурный" теплоход, который должен был ехать по дешевому дневному круизу "Две реки". Я купил билет и прошел на корабль. Корабль с поэтическим китайским названием оказался очень приличного класса и приличных размеров речным круизным лайнером, который лихо промчался в течение часа вдоль мыса Chaotianmen сначала по реке Цзялин, а потом по Янцзы. Комфортно, быстро, дешево и очень познавательно. Пассажиров было немного и можно было спокойно найти себе удобное местечко на достаточно большом и комфортабельном судне. Корабль был пришвартован к самому кончику мыса Chaotianmen и можно было полюбоваться на панораму Янцзы послее ее слияния с Цзилином.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Пассажирами были в основном "вольные" китайцы среднего класса и ваш покорный слуга. Сначала теплоход проплыл по реке Цзялин вдоль северного берега "центрального" речного полуострова. После разбомбленного берега мыса Chaotianmen можно было хорошо разглядеть еще один островок старого или скорее прежнего Чунцина в виде желтых "высоток" начала прошлого века.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Этот островок прежнего Чунцина я собирался посетить с целью ужина, но помешал дождь и еще некоторые обстоятельства, о которых будет рассказано позднее. Потом корабль развернулся под совмещенным автомобильным и метромостом и поплыл вдоль северного берега Цзялина. Здесь можно было поближе рассмотреть главное культурное учреждение города с претенциозным названием "Большой театр Чунцина" (есть ли в городе еще и Малый театр я не знаю). Сооружение больше "буколистическое" и чем-то напоминает канцелярскую принадлежность для бумаги.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Потом корабль обогнул мыс Chaotianmen c его грандиозной стройкой и поплыл по Янцзы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Вода в обоих реках была одинаковая и темная. Но я видел шикарные фотки мыса Chaotianmen, на которых река в Янцзы грязно-коричневая, а в Цзялине - небесно-голубая. Теплоход проплыл мимо круизных собратьев вдоль портового берега Янцзы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Можно было хорошо разглядеть мое место дислокации в городе и мост, который испортил мне дорогу до гостиницы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Китайцы конечно забавный народ, их тяга к копированию чужого просто неистребима и на другом берегу реки возвышались несколько "потрясающих экземпляров" их копировального творчества.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Потом корабль развернулся и уже в сумерках вернулся на прежнее место. Под конец круиза можно было наблюдать начало "освещения города". После завершения круиза я еще поднялся на "нос" мыса Chaotianmen, небольшая его часть осталась незатронутой реконструкцией. Было заметно, что начинается сбор пассажиров вечерних круизов, но без особого ажиотажа, освещены были всего несколько кораблей, в том числе тот, на котором я только что плавал.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

К тому же опять пошел мелкий осенний дождик.
Далее я вернулся в гостиницу на отдых, но в отличие от остальных постояльцев (как западников, так и китайцев, в соотношении примерно 50х50) я не стал мирно отдыхать в холле, а поперся гулять по вечернему Чунцину. И ладно бы попросил вызвать такси, а то пешком. Вечером окрестности гостиницы совершенно изменили свой внешний вид. Рынок закрылся, а с ним исчезли и bangbang. Я сдуру решил проверить куда идет тоннель от моста. А он идет на берег Цзялина, к мосту через эту реку. И тут я понял, что допустил непростительную ошибку, не проверил заряд на смартфоне. Он быстро разрядился и я остался практически без навигации, пришлось экономить заряд. Даже с навигацией в хаосе чунцинских улиц ориентироваться очень сложно. Как оказалось между деловым центром и грандиозной стройкой на мысе Chaotianmen уместился небольшой жилой район. Кое-как выбрался в деловой центр. Под почти проливным дождем немного здесь погулял.

DSCN2200.JPG


Но жизнь здесь практически замирает после завершения рабочего дня. Хотел еще прогуляться на северный берег полуострова, но под дождем настроение резко упало и я побрел назад в гостиницу. По дороге заглянул в супермаркет Carrefour, купил немного продуктов и самое главное - единственный раз за всю поездку нормальный европейский хлеб, хоть это был и французский багет. В номере провел дезинфекцию и обогрев организма с помощью рисовой водки.

Затраты 10 дня:
1. Метро – 4ю
2. Гостиница – 78ю
3. Билет в храм Архат – 10ю
4. Сувенир в храме Архат – 10ю
5. Канатная дорога – 30ю
6. Обед (горячий горшок) – 18ю
7. Билет на круиз «Две реки» - 58ю
8. Вола 1,5л – 4ю
9. Пиво, 0,33л – 3ю
10. Шашлычок – 3ю
11. Продукты – 24ю
Итого: 242ю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #39

Сообщение autifon » 10 дек 2016, 16:55

День одиннадцатый: Чунцин – Яншо или Как я пересек «экватор»

В этот день был пересечен экватор, естественно это был не реальный, а виртуальный: завершилась первая, хорошо спланированная половина путешествия и началась вторая, импровизационная. И в первую половину я вносил изменения по ходу поездки, но это были небольшие уточнения. Во второй половине путешествия я иногда не знал, где я окажусь на следующий день.
Утром этого дня по хорошему надо было выспаться, собраться и ехать пораньше в аэропорт. Но я решил еще раз посетить мыс Chaotianmen и попрощаться с Янцзы. Утром у меня было прекрасное настроение, я уже привык к своеобразию Чунцина, в общем жаль было уезжать. Я вышел на берег Янцзы. Лепота!

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Речной порт уже проснулся, на пирсе шла выгрузка пассажиров лайнеров, завершивших круиз по Янцзы.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Я прогулялся по пирсу до «кончика» мыса, похожего на нос огромного корабля.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Потом поднялся по лестнице наверх. Еще раз поглазел на грандиозную стройку.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Заглянул "за угол" на Цзялин.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Взглянул на часы и … вприпрыжку помчался обратно в гостиницу. Но по дороге еще замер от восхищения, когда увидел как с окрестных холмов «струится» легкий туман.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Гостиницу я покинул без проблем, ничего кроме благодарности к персоналу Yangtze River International Youth Hostel я не испытываю, они же не виноваты, что так испортилось расположение их гостиницы. Да и к расположению я честно говоря привык.
Сначала подумывал: а не нанять ли мне персонального bangbang для подъема чемодана наверх. Но мое пионерско-комсомольское воспитание против эксплуатации угнетенных народов. И к тому же в нормальную (без дождя) погоду подъем по лестнице наверх оказался не сложен. При описании предыдущего дня я совсем не уделил внимание чунцинскому метро. Я им пользовался всего два раза и ничего особенного там со мной не произошло. Технология поездки в этом метро стандартная: проводишь проверку багажа, покупаешь билет (стоимость зависит от расстояния) в стандартном автомате и проходишь в метро. Чунцинское метро загружено прилично, но этим утром я ехал против основного пассажиропотока, поэтому все было терпимо. Единственная проблема, от которой я чувствовал себя тревожно было стремительно уходящее время. Мне предстояло проехать три остановки по красной линии №1 и больше 20 остановок по синей линии №3. Расстояние большое, и хотя в пути не было существенных заминок, в аэропорт Цзянбей я прибыл всего за 1,5 часа до вылета.
Лететь предстояло на самолете авиакомпании China Southern до Гуйлина. China Southern имеет бизнес-модель очень схожую с нашим «Аэрофлотом» (вроде они даже сотрудничают). Поэтому в аэропорту мне предстоит отстоять общую для всех рейсов этой авиакомпании очередь (как у нас в Шереметьево D). Т.к. я покупал билет электронно, да еще у посредника (это был один из немногих подобных случаев, обычно я покупаю билеты на сайте авиакомпании) у меня не было бумажного или распечатанного билета. Поэтому я показал девушке, контролирующей очередь экран смартфона. Она положительно кивнула. Примерно за час до вылета я прошел процедуру регистрации на рейс (к счастью, на английском языке), но был отправлен на проверку багажа. Здесь опять вышла заминка, т.к. молоденькая девушка долго разбиралась с предыдущим пассажиром. Рядом стоял огромный и величественный охранник. Когда девушка кивнула, что все в порядке, охранник вдруг ожил, широко улыбнулся… и вручил мне ярлычок (я чуть не помер от неожиданности). Далее предстояло пройти еще процедуру пропуска на рейс и досмотр, а там опять толпа. В общем, советую приезжать в китайский аэропорт пораньше, на внутренний рейс как минимум за три часа. До ворот, указанных в моем билете я добрался уже минут за 20 до вылета и тут выясняется, что произошла замена и надо идти на другой этаж. В общем, к нужным воротам я примчался еле живой, а от них отъезжал автобус. К счастью девушка у стойки уверила меня, что сейчас приедет еще один автобус. В общем, все планы по покупке в аэропорту сувениров из Чунцина были провалены и на память от этого города у меня осталась только разноцветная буддистская плетенка. Аэропорт Чунцина немаленький и автобус долго ехал до самолета.
Наконец он остановился у этого лайнера.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

По уровню сервиса на борту China Southern соответствует «Аэрофлоту», даже кормили похоже на наши внутренние рейсы. Летели до Гуйлина всего чуть больше часа, т.е. взлетели, перекусили и сели. В аэропорт Гуйлина прилетели около часа дня. Здесь все заметно скромнее, но весь сервис налицо. Все нужные ориентировки я имел. Поэтому получив багаж, я сразу направился по указателям на автостанцию и купил билет на прямой автобус до Яншо с отправлением в 14:00.
Оставшееся до его отправление время я потратил на обмен валюты в офисе Bank of China. В этом банке курс всегда один, вне зависимости от места расположения отделения, и очень выгодный. Потом еще забежал в KFC и купил обед на вынос. Хотел перекусить во время поездки в автобусе, но всех пассажиров встречал огромный плакат, где иероглифами и на английском написан запрет на еду. Автобус преодолел путь до Яншо за час с небольшим. Аэропорт находится к западу от Гуйлина. Сначала мы объехали город, а потом выехали на шикарное шоссе и помчались на юг. Природные красоты региона неидавали дремать. Да, я приехал в шикарное место. Ближе к Яншо автобус свернул на реконструируемую дорогу и долго тащился до Яншо.
В этом городе меня ждал неприятный сюрприз. Реконструкция продолжилась и на основной магистрали города. Но главное, теперь закрыта автостанция в центре Яншо и междугородние автобусы распределены по автостанциям расположенным на окраинах. Автобус из аэропорта прибыл на северную автостанцию, расположенную на улице ChengXi Road на северо-западе Яншо. Я немного растерялся и сразу был атакован наглыми таксистами. У меня за время блужданий по разным странам выработалось стойкое неприятие к таким таксистским наездам. Я их всех послал и пошел вслед за молодой западной попутчицей, которая пешком пошла в сторону центра. Но у нее был рюкзак, а у меня большой чемодан. Надо сказать, что Яншо вполне приличный курортный городок, но из-за реконструкции по основной линии улицы ChengXi Road идти было сложно. Но как-то я умудрился без потерь преодолеть сложный участок и выйти на главную улицу Яншо PanTao Road. По ней я без проблем дошел до нужной мне West street. Все было бы совсем хорошо, если бы не два обстоятельства: шел дождь и в Китае не работает традиционным образом Гугл. От дождя меня спас зонтик, а от проблем с навигацией доброта и гостеприимство китайцев. Итак, maps.me показывает мне, что я нахожусь на West street, но в этом районе целых две гостиницы с названием Bamboo House Нotel. И ближняя из них еще и «горит». Это местные пожарные проводили учения, на большом реконструируемом в начале West street. В любой другой стране я бы открыл букинг и без проблем нашел гостиницу. Но в букинге связь с гугловскими картами, а они в Китае не работают. Осталось только использовать дедовские методы. Про способность языка помочь в Китае дойти до Киева я умолчу. Я начал показывать адрес гостиницы на китайском языке встречным китайцам. Одна добрая дамочка привела меня к Bamboo House, но … не к тому.
Этот назывался круче – Resort. Женщина на ресепнн этого отеля попыталась объяснить глупому фарангу, что мне в более скромный Hotel, но потом милостиво улыбнулась и проводила меня лично до небольшой гостиницы, которая уютно устроилась в переулке в самом конце West street. За 800 рублей за ночь к моим услугам оказался огромный номер, с огромной кроватью, теликом, кондиционером и даже ванной. Пока я блуждал по Яншо в поисках “Бамбу хауса» день сменился вечером. Я успел до темноты прогуляться под дождичком по West Street.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Шикарный вид на улицу открывается с надземного перехода над улицей PanTao Road в месте ее пересечения с West Street.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Недалеко от этого перехода, на другой стороне PanTao Road я обнаружил очень приличный супермаркет. Накупил там всякой всячины, в т.ч. набор плечиков, в гостинице их было недостаточно.
Потом еще раз прогулялся по West street. Купил на ужин очень вкусную лапшу. Долго не гулял. Я немного притомился, а на West Street движуха шикарная, но у меня в тот момент было не то настроение. Я пошел отдыхать в гостиницу. Долго отмокал в ванной.

Затраты 11 дня:
1. Метро Чунцина до аэропорта – 6ю
2. Перекус в KFC аэропорта Гуйлина – 21ю
3. Билет на автобус аэропорт Гуйлина – Яншо – 50ю
4. Гостиница, 3 ночи – 238ю
5. Продукты в супермаркете Яншо – 49ю
6. Ужин (лапша) – 10ю
Итого: 374ю

Итого затраты на Чунцин – 252ю. Как это и ни странно, но Чунцин оказался самым малозатратным населенным пунктом Китая, который я посетил.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Сообщение: #40

Сообщение autifon » 10 дек 2016, 21:12

День двенадцатый – Яншо и река Юлун

Часть №1. Ориентиры Яншо

Утром этого дня все наладилось. Я хорошо выспался. Как я и рассчитывал, погода наладилась. Сильно напрягаться в физическом плане я не собирался. Это утро я решил посвятить ориентированию на местности, в таких местах как Яншо это важно.
Самое знаменитая достопримечательность в районе Яншо это конечно река Ли. На ее берег я и направился, благо идти все метров 200. Этот день я решил посвятить велосипедному спорту. Для начала я узнал цены на аренду велосипедов в Bamboo House Hotel.

20161110_082148.jpg


Аренда самого простого городского велика стоила 20ю в день, горных – от 50ю. Далее я покинул отель и по переулку вышел на еще «спящую» и немного неуютную West Street. В ее дальнем конце имеется небольшой рынок, на котором представлен хороший выбор сувениров. Рынок рано утром не работал и я пошел дальше и перейдя через улицу попал на берег знаменитой речки. Величественную красоту Яншо можно оценить уже здесь и сполна. Трудно слова подобрать. Как говорится комментарии излишни.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Хотя если честно, похожие пейзажи я уже видел в Таиланде, в районе города Краби и нацпарка АоНанг.
Набережная Ли хорошо обустроена. С высоты этого сооружения можно поглядеть на городок сверху.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Читая отчеты на этом форуме, у меня сложилось представление о Яншо как об этакой этнической деревеньке. Но реальность оказалась более прозаичной. Сейчас это достаточно большой, шумный и в целом безликий город. Городским властям правда хватило ума ограничить высоту построек четырьмя этажами. Исключение представляет туристическое сердце города между улицами West Street, Diecui Lu, PanTao Lu. Здесь имеются приятная архитектура, очаровательные водопады, набережные на ручьях.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года
В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Проникновение иностранного духа в Яншо видно невооруженным глазом, местами здесь как в Италии.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

А в меню ресторанов присутствует борщ. Весь городок буквально утыкан холмами, которые превращены в парки. Этот парк называется просто Yangshuo Park.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

Автостанция, которая располагалась в центе Яншо у этого парка, закрыта. Автобусы в аэропорт, Гуйлинь, Янгди отправляются с северной автостанции на ChengXi Road, автобусы в Синпин – с южной автостанции, расположенной на Kangzhan Road. В туристическом центре море турфирм, которые предлагают весь спектр услуг, но в основном ориентированы на китайских туристов. Иностранцев в Яншо много, но я не видел организованные иностранные группы. Во время утренней прогулки я без труда смог оценить стоимость аренды велосипедов, можно было без труда найти хороший горный велосипед за 40ю.
На обратном пути в гостиницу застал начало трудового дня на West Street. Персонал многочисленных заведений стремился успеть доставить товары, пока улицы не заполнилась туристами.

20161110_093209.jpg


Дневной администратор в Bamboo House Hotel хорошо владел английским языком, как мог помогал мне, я уже собирался арендовать горный велик за 50ю, но он видимо понял, что я провел маркетинговые исследования и сбросил немного цену, залог не потребовался. Я к Яншо конечно готовился, но подробного плана типа «Первый день – туда, второй день – сюда», я не составил. Карт с маршрутами по городу развешано много, но я их почему-то сложно воспринимал. Первоначально я намеревался на велике доехать до Симпина, а потом вернуться на плоту. Но парень на ресепшн отговаривал меня от этого маршрута и советовал ехать на велике к реке Юлун.
Итак, я направился из West street на юго-восток, где начиналась трасса на Яншо. Думаю, что старые путеводители по Яншо можно выбросить. Все здесь стремительно меняется. Сам Яншо уже совсем не подходит для велопоездок, городской трафик очень приличный и из-за отсутствия навыков езды по оживленному городу мне было сначала тяжело. Хотя в городе имеются велодорожки, но на них часто заезжают мотороллеры, которые как и везде в Китае почти вытеснили велосипеды.

В погоне за ушедшим летом: от Пекина до Гуанчжоу, осень 2016 года

От велопоездки в Синпин я отказался, когда доехал до входа в автомобильный тоннель на шумной трассе. Но быстро сориентировался и поехал на запад в сторону реки Юлун.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 23 дек 2016, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль