Китай местами в октябре 2016

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай местами в октябре 2016

Сообщение: #1

Сообщение ИМО » 11 дек 2016, 19:54

В первый день октября 2016 года мы с женой начали поездку в несколько городов Китая.

01/10 SVO – Гуанчжоу (Guǎngzhōu, 廣州) авиа = 9,5 часов
02 – 05 Гуанчжоу
05 Гуанчжоу (Guǎngzhōu, 廣州) – Гуйлинь (Guìlín, 桂林) поезд
05 – 09 Гуйлинь
09/11:00 Гуйлинь (Guìlín, 桂林) – Фэнхуан (Fenghuang, 鳳凰) автобус
09 – 11 Фэнхуан (стар.город Фэнхуансянь)
11 /07:00 Фэнхуан (Fenghuang, 鳳凰) – Цзишоу (Jishou, 吉首) автобус
11 (10:44) Цзишоу (Jishou, 吉首) – Пекин (Beijing , 北京) поезд K268
12 - 15 Пекин
15 Пекин (Beijing , 北京) – SVO авиа

Полезно:
Американские сайты:
Автобусы в Китае http://www.chinabusguide.com/
Поезда в Китае http://www.chinatrainguide.com/ http://ru.chinatrainguide.com/

Прокладка маршрута https://www.rome2rio.com/ru/s/%D0%A4%D0 ... %8C/Jishou
Авиа, поезда, достопримечательности и билеты к ним (если не покупать, хотя бы дают представление о ценах) http://www.chinatraveldepot.com https://www.travelchinaguide.com/china-trains/
Карты городов http://china-ru.net/karta/gorod/
Отели http://www.chinahotels.net/ru-homepage.html

Автобусом №62 из Химок удачно съездили в Шереметьево и через 2 недели обратно.

Вся эта китайская поездка на 2 чел. = 128 000 р.

Везде в поисках выбранных достопримечательностей и отелей, отслеживая транспортные маршруты, ориентировались с помощью установленного в смартфоне навигатора MapsWithMe.

О 4х видимых изменениях, произошедших за 4 года после нашего знакомства со страной в 2012 году.
1.Население перестало оплёвывать землю вокруг себя. Если тогда повсеместное харканье было культом очищения более миллиарда китайских организмов, что угрожало стране затоплением, то теперь эти организмы очищаются изредка, стеснительно в укромных уголках, не нанося ни материального, ни морального ущерба окружающим. Города на нашем пути были очень чистыми.
2.Видели очень много объектов завершённого и незавершённого современного строительства. Китайцы перемещают такое большое количество грунта, что у меня возникло опасение за сохранение устойчивого равновесия во Вселенной. Поездами и автобусами мы проехали по десяткам туннелей и эстакад. Длина одного случайного туннеля по расчёту оказалась чуть больше 20ти километров. В гористых местах много эстакад на 30 и более метровых опорах. Спрямляя дороги, с помощью тяжёлой техники строители отрезают от гор всё, что им мешает, и увозят в неизвестном направлении. Допускаю, что в силу своей китайской натуры горную породу кому-то выгодно продают.
3.Китайцы перестали шарахаться от иностранцев. Взрослые с удовольствием, не исключающим достоинства, приходят на выручку в будничных ситуациях (какой транспорт?, где рынок?). Молодёжь радостно идёт на контакт и на помощь, используя современные мобильные устройства с установленными в них переводчиками и навигаторами. Так к одному из отелей 6 парней буквально за руки вели нас с километр по своему навигатору.
4.Перед поездкой мечтал о покупке и поедании копчёных экзотических для россиянина свиных и птичьих деталей в точках фастфуда. Раньше такие были во многих подземных переходах. Сейчас, расчищая путь людским потокам, правители ликвидировали фастфуд. Хочешь есть – иди в харчевню, ресторан или на рынок.

В Китае видели непривычный нашему глазу, но логичный автотранспорт: нестандартные рабочие лошадки, в разном исполнении автоколяски или микроавтобомили с электроприводом на 1го чел.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Замучился вставлять фото. Я снимаю видео. По этой теме см. http://coongla.ucoz.ru/video/vip/16/vos ... china_2016 . Там видео и из др. поездок.

Обязательные достопримечательности мы посмотрели в прошлый приезд в 2012 г.: Запретный Город и Великую китайскую стену в Пекине, ископаемую глиняную армию в Сиане, горы Хуаншань и сады Сучжоу, очень разный Шанхай. Эту поездку планировали по впечатлениям из сети.

Сейчас в городе прибытия Гуанчжоу хотим увидеть монумент 5ти Божественных Козлов, панду в зоопарке, несколько храмов; на 15 мин заглянуть в кантонскую оперу (мало, кто выдержит дольше) и, если по карману, в китайский цирк.
По адресу и координатам забуканного из дому в Ctrip отеля оказался жилой многоквартирный дом. Огромное спасибо китайским товарищам за попытку выяснить обстоятельства обмана Ctrip и помощь в поселении в случайном отеле (в университетском городке). На поселение ушло много времени, и план первого дня в Гуанчжоу накрылся….
Утром 2го дня в Гуанчжоу поехали в Чимелон Сафари парк.
Посмотри цены разных вариантов его посещения. Мы были на праздничной неделе образования КНР, т.е., по высокому тарифу.

Китай местами в октябре 2016

Совсем не низкие для нас при курсе 1 ю.= 9,5 руб. Здесь была возможность купить пакетные билеты сафари парк+цирк = 12 тр/2 чел. Но, благодаря политике нашего правительства, направленной на неуклонное повышение нашего жизненного уровня, многое для нас стало недоступно. Пошли только в парк, где целенаправленно гуляли, выбрав желаемые объекты на схеме парка. То, что местные приезжают сюда семьями, косвенно свидетельствует об их уровне жизни.

Китай местами в октябре 2016

На огороженных площадках по расписанию проходят выступления дрессированных животных.
Панда пандой, но мы с женой за 60 без малого лет впервые увидели живьём совершенно плюшевую коалу. Дрессировщики организуют фотографирование с коалой без доп.платы.

Китай местами в октябре 2016
Китай местами в октябре 2016

Красная или малая панда собирает мало зрителей, и ей выделена меньшая площадь.

В парк Юэсю поехали на следующий день, чтобы засвидетельствовать почтение 5ти Божественным Козлам, воплощённым в монументе.

Китай местами в октябре 2016

Согласно легенде, пять Небесных Козлов принесли местным жителям рис и знания о его выращивании. Яко бы, с этого события в крае началась оседлая жизнь. Козлы превратились в каменные изваяния, почитаемые как храм. Ещё одно название Гуанчжоу как Янчэн - Город Козлов.

После визита к 5ти Божественным Козлам навестили других богов, почитаемых в Гуанчжоу. Не понимаю китайских религиозных пристрастий. Однажды в сети прочитал о женском образе китайского Будды. Полагаю, чушь: никакая «мать-Будда», ни одна женщина по своей природе не могла призвать мужуков бросить свои семьи и хозяйство, чтобы часами сидеть перед проповедником-бездельником и заниматься самокопанием! Такое времяпрепровождение свойственно лишь настоящим мужчинам, и усугубляется алкогольным возлиянием.

Лиуронси - храм шести Баньяновых деревьев. Прекрасный храм; он находится в хорошем состоянии и расположен в самом центре города к юго-западу от парка Юэсю. Построен в 537 году во время династии Лян, и пережил многие исторические и политические передряги. В центре храма шести Баньяновых деревьев находится Лотос-пагода или Цветочная пагода, построенная в 1097 г. 57ми метров в высоту - это самая высокая пагода в Гуанчжоу.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

В главном храме три Будды. «Чем больше Будд, тем больше пожертвований», - так мне однажды объяснили присутствие 40ка в одном и восьмиста статуй и статуэток Будды в другом храме на Востоке. Эти фигуры различаются позами.

Гуансяоси — величественный и древний храм, место паломничества дзен-буддистов.
«Храм сыновней почтительности» — примерно так переводится его название. Изначально около 200 лет до н.э. на месте храма находилась княжеская резиденция. В 13м веке частный дом превратили в буддийский храм. Он не раз горел, и несколько нынешних построек относятся к 17му - середине 19го векам.
Монахи, проживавшие в храме Сыновней почтительности, способствовали распространению буддизма в Китае.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

В центре храма - зал Махавир, построенный в 420 г., считается одним из самых красивых сооружений в южном Китае. Перед Махавиром - пагода Захороненного волоса. По бокам Махавира стоят Колокольная и Барабанная башни. За залом Махавир справа и слева стоят Западная и Восточная Железные пагоды; это старейшие железные башни в Китае – 10ый век. На гранях башен около 900 изображений Будды.

Выйдя из Гуансяоси, по навигатору находим мечеть Хуайшен.

Китай местами в октябре 2016

В 630х годах её построил Саад ибн Абу Ваккас - сподвижник пророка Мухаммеда, в возрасте 17 лет одним из первых принявший ислам. Известен как человек, первый проливший кровь неверного. Входит в число десяти наиболее уважаемых (убийц?!) сподвижников пророка Мухаммеда.
Мечеть, не похожая на мечеть: минарет простой без украшений, внутренний двор в китайском стиле, молельный зал с минбаром, но вместо искусно выполненного михраба - один из 4х входов/выходов, закрытых фанерой.

Следующий храм, привлёкший наше внимание – собор Сакред Херт (Sacred Heart) - Святого Сердца.

Китай местами в октябре 2016

Он является крупнейшим христианским храмом Китая, одним из крупнейших готических соборов Юго-Восточной Азии; одним из нескольких храмов во всём мире, полностью состоящим из гранитных плит. Это резиденция архиепископа Китая.
Его строительство длилось ровно четверть века. Построенный в 1886 г., собор должен был способствовать примирению и сближению китайской и европейской культур после 2х опиумных войн.
Здание не оригинально; оно повторяет базИлику Святой Клотильды в Париже. Внутри собора четырнадцать часовен, посвященных католическим святым.
Когда французские часы на башне пришли в негодность, их заменили китайскими; французские витражи, пострадавшие во время культурной революции, заменили столь же прекрасными филиппинскими.

Одним из программных пунктов было посещение кантонской оперы, знаменитой костюмами. Это мероприятие - совсем не дешёвое – заменили 20-минутным телевизионным вариантом оперы в первой же гуанчжоунской харчевне. Причём, в оригинальной аранжировке, когда к высокохудожественному оперному визгу с экрана добавились визг играющих на полу детей, гвалт посетителей, шум оборудования и уличный шум. Этих минут нам вполне хватило, чтобы на выезде познакомиться с кантонской оперой!

С Гуанчжоу закончили; поехали в Гуйлинь скорым, по-китайски скорым поездом со скоростью 246 км/ч. За окном множество водоёмов с утиными фермами: там пасутся неисчислимые утиные стада.
На вокзале Гуйлиня, ловко маневрируя, миновали заслон таксистов. На привокзальной автостанции показал водителю случайного автобуса карту моего навигатора с отметкой отеля; в ответ водитель поднял указательный палец. Автобусом №1 почти доехали до отеля.
Гуйлинь – заурядный чистый современный китайский город с 2мя достопримечательностями: 1) Пещера Тростниковой Флейты; 2) сплав на трамвайчике по реке Лицзян до посёлка Яншоу.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Во 2ой день пребывания в Гуйлине поехали в пещеру Тросниковой флейты. Это была наша единственная поездка на такси за 2 недели нахождения в стране. Три чел. уверили нас в невозможности доехать туда общ. транспортом и в возможности вернуться рейсовым автобусом.
В огромной серой пещере китайцы создали шедевр наскальной светописи. Имеющий глаза узрит стоимость 1 бил.= 110 ю.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

На выходе озеро с катанием на плотах, засада с едой и сувенирами.

Китай местами в октябре 2016

Любимую варёную кукурузу приходится есть без соли. Всё равно, вкусно.
Только коснусь темы китайской еды, потому что тут нужна спец.подготовка, которой у меня нет. Китайцы умеют и любят готовить и есть. Удивляет, насколько они доверяют продавцам продуктов и поварам. Нам нравится китайская кухня.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Народ, как ест, так и работает: везде и всегда. Или наоборот. Но результат труда виден повсюду и впечатляет.

Целый следующий день на посещение ландшафтного заповедника реки Лицзян или сокращённо Ли.
Автобусом от отеля доехали до причала в судоходном течении реки, пересели на речной трамвайчик и за 4,5 часа со скромным обедом сплавились в посёлок Яншоу. Всё это за 4 тр/чел.

Китай местами в октябре 2016

Нам обещали, что увидим рыбаков с их помощниками в ловле рыбы - бакланами. Увидели только на берегу, но не в деле: позировали для фото. Из Яншоу рейсовым автобусом вернулись в Гуйлинь.
В самом городе и городском парке есть много красивых мест, которые в темное время искусно подсвечены.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

С автовокзала Цин Тан уехали в архитектурно-этнический заповедник - город Фэнхуан - Феникс. Информация об этом авторейсе (=7 часов) только на американском сайте. Китайцы, как сговорились, советовали поезд до Хуайхуа = 11 часов в пути + 30 мин. местный автобус. Мы сутками раньше съездили на а/вокзал и убедились в реальности рейса.

Китай местами в октябре 2016

Тогда же купили билеты предварительно с доплатой 2 ю. Переживал, влезем ли мы в этот единственный в день автобус. Влезли легко, и ещё осталось мест 20, которые заполнили по ходу. По пути видели опрятную развивающуюся страну.


В Фэнхуане поселились на 2 дня в комнате повышенной комфортности, т.е., с унитазом-стульчаком вместо напольного с дыркой в полу!
Город Фэнхуан основан в 14 веке на берегу реки Тоцзян. Сегодня этот декоративный уголок Китая привлекает большое количество туристов; китайских туристов! – европейцев мы встретили всего 4 с половиной человека.
В китайском толковом словаре о фэнхуане сказано, что у этой птицы «клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи; на туловище узоры, как у дракона; хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог, спина черепахи, а рост её достигает трёх метров». Она символизирует женское начало, поэтому, где, как ни здесь, женщинам обмениваться и запасаться энергией.
Во время дневной, а особенно вечерней прогулки по городу получаешь истинное удовольствие. Там и сям представители этнических групп тудзя и мяо в национальных одеждах фотографируются с туристами; торгуют, чем попало, в том числе и сувенирами кустарного производства. Власти сохраняют планировку и архитектуру старого города и выгодно продают как экзотику. Своеобразно выглядят здания, стилизованные под 15-19 века, участки городской стены, ворота с надвратными башнями, храмы, мосты.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Красивых мест так много, что мы купили селфи-палку за 20 ю., чтобы лишний раз не просить людей сфоткать нас.
В качестве сувенира домой купили 8 пакетов по 10 ю. имбирной карамели ручного приготовления – вку-ус спецсыфичский! Наполнители есть разные.

В 08:30 покинули Фэнхуан, доехали автобусом до города Цзишоу, где в 10:45 пересели на просто скорый поезд в Пекин.
В тяжёлых упаковках из провинции в город везут консервированные сельхозпродукты. Мы заметили, что люди не склонны помогать друг другу. Но я помог закинуть одну тяжеленную коробку на багажную полку.
Рассматривали вариант с попутным посещением горного заповедника Чжандцзядзе, но отказались от него, т.к.раньше мы удачно гуляли в Хуаншане. И правильно сделали: когда проезжали Чжандцзядзе, погода была совсем не для прогулки в горах. Низкая плотная облачность с моросящим дождичком. Но несколько туристов сошли с поезда. Не завидуем.
Через 25 часов мы вышли на платформе Западного пекинского вокзала.

В Пекине съездили на рынок в Ябао Лу за 3D постельным бельём (4 комплекта 200*230 см), покрывалами (2 шт.), бамбуковыми одеялами (2 шт.) - всего на 10 тр.! Поездка на рынок была прогулочной с посещением парка.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Мы погуляли и купили, что хотели, но подтверждаем информацию в сети о возможном скором закрытии дешёвого рынка: небольшое количество товара распродаётся в подвале. Похоже, торговля по ценам выше и поднимется выше в здание.
С собой из Москвы везли 3 китайских вакуумных пакета и скотч, которые значительно упростили перевозку покупок. В фойе отеля есть весы. Взвесили и распределили груз, помня, что в а/портах весы завышают вес до 2 кг.
На оставшиеся деньги пригубили превосходной китайской еды.

В столице Поднебесной посмотрели Летний дворец (не напрягаясь, успели только Холм Долголетия).

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Мы понимали, что целого дня не хватит на осмотр 200 гектаров ландшафтного парка и архитектурного ансамбля Летнего дворца, раскинувшегося на озере и холмах. Во-первых, интересовались галереей Чанлан протяжённостью 728 м, за что она занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Галерея разделена на 273 секции с пейзажными, батальными, историческими и мифологическими картинками. Общее количество сюжетов приближается к 14ти тысячам.
Парк и здания с необычными для нас элементами - всё очень по-китайски.

Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016 Китай местами в октябре 2016

Заплыв на лодке по озеру и всё заозёрье оставили на следующий приезд в Пекин (?).

Жили в 200ах метрах от башен Колокола и Барабана. В последний вечер пребывания в Поднебесной прогулялись к ним.
Нынешняя башня Колокола построена в 1747 г.на месте ранее сгоревших. Колокол безъязЫковый с подвешенным рядом билом в форме рыбы.

Китай местами в октябре 2016

Били в колокол в торжественных случаях по особой системе: 18 частых ударов, 18 редких ударов и 18 ударов в среднем темпе. Цикл повторяли два раза, что в сумме составляет 108 ударов – сакральное число в восточных религиях. Кроме того, колокол и барабан по их функционалу можно считать предшественниками курантов – башенных часов с мелодичным боем.
По легенде бригада литейщиков под руководством мастера Хуасянь раз за разом гнала брак, пока дочь мастера ни бросилась в расплавленную бронзу. И тогда колокол получился, что надо!

Покинули страну с надеждой на следующую встречу с Китаем, вопреки "неуклонному повышению нашего жизненного уровня", года через 4, когда настанет потребность в смене постельного белья.

Кто знает, что это, и как его зовут? А то стесняемся есть его.
Сам себе отвечаю, переведя с помощью яндекс-переводчика: это "Luo Hon GuO" или "Архат". О его свойствах прочитал в сети.

Китай местами в октябре 2016
ИМО
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
хайнань китай отзывы



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль