Пекин - Сиань - Лоян

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пекин - Сиань - Лоян

Сообщение: #1

Сообщение Mohich » 15 дек 2016, 11:26

Небольшой отзыв.
Возможно кому-то пригодится, ну и собственно готов ответить на вопросы.
Какие вводные:
- неделя отпуска (на школьные каникулы, дабы детей можно было на бабушек оставить)
- желание поехать на восток (которое в какой-то момент переросло в конкретную точку – Китай)

Сперва были куплены билеты на самолет – летели Аэрофлотом, сразу отмечу, что борта хорошие (Боинг 777-300), лететь приятно .
С визами решено было не морочиться и сдать/получить документы через визовый центр. Понятно что подороже, но ехать на юго-запад в консульский отдел ну совсем неудобно было 
Потом начали прорабатывать маршрут, который сперва был Пекин-Сиань, но потом добавился еще и Лоян. В итоге было решено так – прилет в Пекин, вечером этого же дня поезд в Сиань, два дня с ночевкой в Сиане, затем переезд на поезде ночью в Лоян, день в Лояне и этим же вечером ночной поезд в Пекин и три полных дня в Пекине. В целом плотный график, но как показала практика реализуемый 
Соответственно были заказаны гостиницы на одну ночь в Сиане и три ночи в Пекине. Также были заказан плацкарт на указанные переезды. Все бронировал через Ctrip – у него выходила самая небольшая наценка на жд билеты, а также от билетов остались купоны, которые были потрачены на гостиницы. Выбор гостиниц в Китае на Ctrip более богатый чем на раскрученных поисковиках типа Букинга и иже с ним.
В Сиане это была гостиница Atour Hotel на Jiefang Rd – от вокзала по прямой 15 минут где-то. Занимает последние этажи здания. Очень понравилось – достаточно большой номер, удобная кровать, шикарный завтрак (и яичницу сделают и национальных блюд полно). При этом вполне бюджетно за ночь – 2500 в рублях за номер. В Пекине останавливались в Chang Yard Hotel рядом с метро Xisi – маленькая гостиница (их сеть в Пекине как понял), на 25-30 номеров. Номера немного пошарпанные, постельное дырявенькое, но относительно чисто. Завтраки очень скромные – рис, паровые булки, чуть салатов. При этом достаточно дорого – около 4000 рублей в сутки, но столица видимо и к тому же ооочень близко от метро – буквально 1-2 минуты.

По прибытии в Пекин сели на шатл-бас (7 линия, по 24 юаня с человека) и поехали на Западный вокзал выкупать билеты на поезд и сдавать чемодан. Доехали где-то за 1,5 часа, заодно и подремали . Следующим этапом было получение билетов – встали в кассу где поменьше было народу и вроде как угадали – по номерам брони дали билеты на все три поезда (и взяли по 5 юаней за каждый билет, который не с этого вокзала/города). После этого была методом тыка выбрана камера хранения для чемодана, коих в великом множестве есть на вокзале – взяли с нас 80 юаней за 5 дней (кататься с чемоданом в Сиань и Лоян жуть как не хотелось – но зато пришлось рюкзаки немного нагруженные потаскать).
Собственно далее проследовали на метро до Тяньаньмэнь где поели, погуляли, зашли в небольшой парк который примыкает к Запретному городу, посмотрел на спуск флага на площади и неспешно двинулись обратно на вокзал. Там загрузились в поезд (с индексом Z, который как мне показалось более пафосным чем с индексом K на которых мы ездили позже), плацкартный вагон, но новой модификации, где фактически выделенные купе на 6 полок но без дверей. Завалились спать и продрыхли до Сианя.

Утром (второй день) добрались до Сианя, он почему то был также как и Пекин весь в дымке (думал что это фишка только для Пекина ). На вокзале позавтракали и двинулись на 306 автобусе (остановка слева когда выходишь из вокзала) в сторону Терракотой армии. Походили, повпечатлялись и дальше вышли около Горячих источников и горы Лишань где и прогуляли оставшуюся половину дня. За время прогулки забрались по горе до храма на вершине, посмотрели на репетицию театрализованного представления в парке, уходились до жути. К сожалению так и не разобрались с подъемником, который идет на вершину горы (к храму) т.к. его стартовая площадка оказалась за территорией парка… Обратно сели (точнее - ехали стоя) на одном из многочисленных коммерческих автобусов идущих до жд вокзала Сианя.
Вечером разместились в уже описанной выше гостинице Atour Hotel, отужинали и баиньки!

Утром следующего дня (третий день) начали с осмотра городской стены. Взяли на прокат велосипеды – запамятовал по цене уже, кажется по 40 юаней на два часа плюс по 200 юаней с велосипеда залог. Почти всю стену с остановками объехали – начали от вокзала и финишировали на Южных воротах. Далее прогулялись по Античной улочке до парка каменных стел. Далее прогулялись до Колокольной и Барабанной башен. После чего пошли в мусульманский квартал (нашли даже мечеть, но была уже закрыта). Вечером посидели у пагоды Большого гуся и двинулись в сторону вокзала (исхитрившись уехать не на том автобусе и не в ту сторону, после чего пришлось брать такси, которое за 30 юаней нас вывезло). Один из рюкзаков на время прогулки оставляли в гостинице где его и забрали по пути на вокзал.

Успешно загрузившись на ночной поезд и подремав часа 4 мы рано утром прибыли в Лоян (четвертый день). По левую руку от жд вокзала находится автовокзал, с которого должны были уехать в Шаолинь. Номера этого автобуса заранее обнаружить не удалось и потом мы поняли почему – на автобусе только иероглифы без номеров, но в кассе без проблем продали билеты после показанного листочка с названием. Подождали 40 минут отправления (нечасто они там ходят) и часа полтора неспешной езды мы прибыли в Шаолинь – местечко наверное действительно больше раскрученное, нежели настоятельно рекомендуемое к посещению, но галочку себе поставить хотелось 
Погуляв по территории мы двинулись обратно в сторону Лояна, дабы успеть до вечернего отъезда в Пекин посетить гроты. Почти доворившись с таксистом за 150 юаней до гротов (расстояние приличное – 50-60 км не меньше), все же сели на проходящий мимо автобус, который со слов контролерши ехал таки в Лоян. Как оказалось, автобус вез только до полпути где пересаживали на второй автобус, водила которого сперва обедал, а потом долго кружил по какому-то поселку собирая людей. В итоге обратная дорога заняла добрых 2,5 часа и пришлось экстренно перекусив брать такси за 50 юаней от вокзала Лояна к гротам, т.к. времени в обрез. Ехать от вокзала даже на такси порядка 40 минут, т.к. много времени теряется на светофорах. Все же от Шаолиня за 150 юаней до гротов было бы очень удобно и время бы сэкономили…
Быстро осмотрев гроты (впечатляют, рекомендую к посещению), двинулись в сторону вокзала, опять же на такси. По приезду забрали вещи (снова один из рюкзаков) из камеры хранения на автовокзале – кстати кажется всего 5 юаней за это отдали, и уселись в поезд.

Рано утром (пятый день) вернулись в Пекин, забрали чемоданы из камеры хранения, отвезли их в гостиницу и взялись уже за осваивание самого Пекина 
В Пекине в этот день сразу отправились в Запретный город (площадь со всеми сокровищницами реально здоровая, да и местных туристов толпы), потом на угольную гору (виды с нее на Запретный город хорошие - да), потом дошли до резиденции Гуна (найти ее как-то непросто оказалось) и завершили ламаистским храмом со здоровенным Буддой. К сожалению уже оказался закрыт храм Конфуция, который находится неподалеку, но как правильно отмечали – достаточно посмотреть пару-тройку храмов для впечатлений и общего представления 

Следующий (шестой) день посвятили ВКС – выбрали участок Мутяньюй, даже уже не помню почему. На Донгжимене сели в автобус 916 экспресс (без кассиров – оплата при входе в ящичек). В автобусе к нам подсел товарищ в кондукторско-водительской форме (видимо ехал со смены) и при помощи 2-3 слов на английском предложил отвезти до стены за 40 юаней с персоны. Мы скооперировавшись с ехавшей в этом же автобусе девчонкой из Швеции сговорились по 20 юаней с человека. Вышли из автобуса, сразу же сели с ним в авто и помчали. Доехали прямо к подъемнику без дополнительных шатл-басов, т.к. водила имел пропуск какой-то специальный (запросил правда еще 10 юаней, но со всех). С ним же договорились во сколько нас забрать - в итоге 140 юаней с троих, но быстро и удобно. Отвез обратно, посадил на автобус, помахал ручкой.
На саму стену поднялись пешком параллельно с отрытым фуникулером – всего 15 минут неторопливым шагом. Потом пошли направо к первой башне. За первой башней можно пройти на условно закрытый участок – виды хорошие, тропа натоптанная  В целом неторопливо от 6-ой до 1-ой башни и обратно часа 2,5 вышло. Если закладывать весь день, то видимо и до конца можно прогуляться, но тяжеловато. Обратно спустились на тобагане за 80 юаней – на любителя конечно, меня сильно не впечатлило.
Вернувшись догуляли вечерний парк БэйХай.

Завершающий полноценный (седьмой день) посветили Летнему Дворцу и Храму Неба, а также отведали утку по-Пекински в рекомендуемой на форуме улице Дашилян. Кстати, на этой улице есть пара тройка сувенирных магазинов с оочень низкими (точнее - адекватными) ценами. Так что если закупаться сувениркой, то только там 

Последний день (восьмой) – утро, завтрак, аэропорт, вылет домой 
Ну и напоследок уточню что ездили в конце марта, а вот отзыв выложить только руки дошли. Так что возможно уже что-то подзабыл, но спрашивайте все равно 
Mohich
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лечение в китае отзывы

Re: Пекин - Сиань - Лоян

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 15 дек 2016, 17:53

За сколько вы приезжали в аэропорт в Пекине до вылета? Пишут, что там муторная и долгая процедура досмотра вещей.
В преддверии НГ меня еще интересуют цены на импортную выпивку в супермаркетах Пекина... ) Если помните, то поделитесь инфой. )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пекин - Сиань - Лоян

Сообщение: #3

Сообщение Mohich » 16 дек 2016, 12:52

В аэропорт приезжали в штатном режиме, часа за два до вылета. Китайцы умеют обрабатывать большие потоки людей Все в целом без задержек.
Алкоголем не интересовался, если только местным просто в режиме "посмотреть", даже без "попробовать"
Mohich
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль