Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Сообщение: #1

Сообщение Vermieter » 24 дек 2016, 22:55

Приветствую всех путешественников!

Вашему вниманию предлагается фото-отчет по короткой поездке в г.Синин(Xining, 西宁) и в пару мест на берегу озера Цинхай(Qinghai, 青海湖) в одноименной провинции в декабре 2016, тем более информации на форуме об этих местах немного, а может и нет вообще, я в поиске не нашел.
Никаких планов и расчетов заранее не делал, а полагался на чутье при рассмотрении карты Китая. Ну и однозначно предполагалось отсутствие миллиардов людей вокруг и простота людей в отдаленной провинции. Интересна природа и люди. Тем не менее, кое что из увиденного показало, что в таких относительно глухих и небогатых местах как раз и сохранилось много настоящего, типа действующих буддистских монастырей даже в черте города и еще не закатанных китайцами в бетон набережных красивых берегов озер (хотя освоение под scenic spots с отелями вокруг идет, к сожалению).

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Авиабилеты брал на ctrip.com, там внизу страницы переключение на английский есть. Сейчас не сезон(я это прямо в поездке и пишу. Пишу со смартфона, поэтому заранее извиняюсь если с правкой и лэйаутом что-то будет не так. Фото уже третий день заливаю), поэтому за три дня до полета можно взять по минимальной цене. Радует, что сайт принимает без проблем даже виртуальные кредитки российских банков, без всяких заполнений billing address и прочей ерунды. Выбирал самый дешевый тариф priority deal, там условие, что вы покупаете еще за 30 юаней купон-скидку на отели(это блуда, даже описывать не буду, просто купите его и забудьте, он вам не понадобится. Автоматически прибавляющуюся страховку 40 ю отменяете), но все равно получается самый дешевый вариант. Билет Гуанчжоу-Сиан и наоборот можно купить от 530ю, вкл.купон, налоги и сбор за кред.карту. Сиан -Синин или наоборот от 188ю вкл.все. Сразу скажу, столько же мне стоило такси после прилета из Синина ночью в Сиане доехать до отеля. Города таких циклопических масштабов как Сиан меня сразу отталкивают, поэтому сейчас, в мой первый день в Сиане я не бегу свесив язык рассматривать терракотовую армию(да и в следующие дни не пойду), а лежу пока на кровати в номере и пишу отчет о Синине (тоже, в общем не маленьком, но человеческих масштабов), который понравился мне с первого взгляда.
Немного фото Сиана (не Синина!):
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Отели там же на ctrip.com, предпочитаю опцию без кр.карты, оплата в отеле (но бронировать надо, если просто в этот же отель придете, цена может быть в два раза выше). Отели на озере просто на месте смотреть, из них только 4-5 есть в поисковиках. На месте же их летом просто тьма, и зимой, как показал опыт- без проблем.

Поскольку вы никогда не знаете в первый раз, где вдоль дороги остановится автобус и вас высадят, смысла бронировать там нет. Вышли, огляделись, и идете на горящие вывески. Сейчас мертвый сезон, и целые новые поселки, состоящие исключительно из 2-3-этажных отелей, стоят как покинутые людьми.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.
Закрыто все. В таком месте с названием ХэТу, где я провел 2дня, работал всего один. И всего один ресторан, и один магазинчик.
Радует появление в аэропортах капсульных отелей, часто это необходимо, особенно если взяты самые дешевые билеты, а это не всегда самое удобное время. Ну или просто слишком заранее приехали в аэропорт. Например в Сининском аэропорту, первый час 50ю, последующие по 30ю.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Отелей в Синине как и везде море, выбирайте в зависимости от вашей программы. Но город вполне человеческих масштабов, я везде просто пешком гулял, кроме одного раза на такси в парк дикой природы(имеется ввиду Wildlife park, где на большой горе звери живут как бы в естественной среде, а вы по металлическим дорожкам над ними ходите, однако жаль кенгуру и бегемота, на зиму их помещают , говоря языком ФСИНа, просто в стакан. Вход 30ю. Приятно погулять, если с детьми -будет интересно).

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Так вот, я жил в Province Military District Hotel, нормальный базовый уровень, все необходимое есть, 90ю день, очень тепло(ночью на улице было до минус 11), но главное, благодаря чему я запомню его навсегда, это то, что без всяких просьб и доплат, на ресепшн сами сказали, что чек-аут до 14:00(хотя это же время, как и везде, чек-ин). Надо ли объяснять, как это удобно, выспаться и успеть сделать все необходимые дела без звонков с ресепшн и стуков горничных в дверь.
Важно: с Синина и дальше уровень английского ноль. Возможно в отелях 4-5 звезд это не так, но вы же не в отеле сидеть приехали.
Тактика классическая: сохраняем фото отелей, мест, скрины экрана, срисовываем на бумажку иероглифы и т.д. С адресами в Китае и так беда, часто адрес на-китайском тоже ничего не говорит таксисту да и кому угодно.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Важно сказать, что вот как далеко надо заехать в Китае, чтобы просто иметь возможность жить на земле. Поясню: именно на земле, т.е.на уровне природы, а не бетонных тротуарах, красивых но искуственных прогулочных зонах под которыми километровые паркинги, ехать не по путепроводам на сотни км, а по настоящим дорогам, которые на земле, с которых можно сойти и погулять по земле с травой, камнями и водой. Это важно будет тем, кто путешествует с палаткой, например. В этом смысле озеро Цинхай и окрестности просто идеально, особенно летом, мне кажется. Учитывая что летом тур.сезон, и цена за номер 50ю после торга со 100 в селении ХейМаХе сейчас в декабре, будет 280-300ю летом.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Обязательно надо иметь какой-нибудь GPS девайс. Хоть в городе хоть в горах. Помогает распланировать день и походы. В глухомани найти отель. Хотя можно и без, если ехать в конечный пункт автобусного маршрута, а это хоть какой-нибудь да поселок, а там все на месте найдется. Я сначала ехал по наводке девушки с ресепшен просто куда-то на берег озера, где мне открыли двери автобуса и выпустили, пока освоился на местности начались сумерки. Это было местечко ХэТу,
теплое белье было в рюкзаке, а не на мне, и я, сверившись с картой в смартфоне, побежал на огни. Это был новый семейный отельчик, и о чудо он работал! Люди конкретно вложились в отделку и оснащение отеля, но понятно, что зимой одно электричество на обогреватели в убыток, потому-что за три дня я был единственым гостем, и это скорее исключение. Летом, надо полагать, они хорошо отбивают. В общем сошлись обстоятельства: единственный отель, холод, темень, замерзший лаовай(иностранец), вложенные в отель бабки, лаовай с холода даже и не подумал торговаться. Печальный итог: двое суток по 200юаней.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Сходил поел в единственный ресторан. См.фото- 20юаней.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Следующий день несколько часов гулял в горах, по дорогам и просто по горам, однако сойдя с дороги спуститься в ущелье, думая срезать путь назад, заметил в небе по чуть-чуть приближавшихся кругами огромных 6 черных птиц. Остановился пофотографировать виды, птицы явно приближались ко мне. Хоть и были пока высоко, прикинуть размах крыльев уже было можно, у самых больших метра два без преувеличения. Решил не испытывать судьбу, поднялся в быстром темпе обратно на дорогу, по которой раз в пять-десять минут хоть машина проезжала. В другом месте снова сошел с дороги, по пути встретил пару черепов и кости животных, хотя до пастбищ еще было километра два. Наверное правильно сделал уйдя от птиц. Одна такая вряд ли бы бросилась на человека, но шесть... Тем более я был в ярких светлых штанах... Может и просто страх, орнитологи поправьте.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

В этот день до озера не дошел, закупился едой в магазине и просидел вечер в отеле, вайфай все дела. Да и обувь просушить. В чистейшей новой раковине (вот они 200юаней!)вещи постирать и т.д.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Насчет гипоксии, она же горная болезнь. В интернете пишут, до высот в 4000м организм справляетмя сам. Озеро находится на высоте 3200м, я поднимался еще метров на 150 наверное, трудно с непривычки на глаз оценить. В целом вообще не ощущал ничего особенного, пока не пошел резко в горы. Там было головокружение небольшое, останавливался и садился на кочки часто. Вечером, высморкавшись увидел небольшие следы крови, опять же холод.
На второй день, оставив рюкзак на ресепшн, пошел на озеро. Местные бедуины в будке собирают по 10ю за вход на территорию берега типа вью пойнт. Можно было пойти искать свободный вход на берег(кругом легкий решетчатый забор, потом находил пару отсутствующих секций, и дальше, где водопой для стад тоже можно к воде пройти), но увидев лошадь и пони явно в аренду, я прошел на берег.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Народу почти нет. В час приехало три машины. Вода кристально чистая (озеро, кстати, пишут что соленое, не пробовал). В этом месте льда нет нигде. За 50ю покатался на лошади минут 15, в одну сторону хозяин ведет лошадь под узцы, обратно сам едешь, ласково дергаешь за поводья чтобы поворачивала, потом попросил хозяина ускорить лошадь, он ей гаркнул что-то, она галопом пошла, надо сказать сразу отбивает одно место, и это не пятая точка... Потом фотосессия от конюха на мой смарт, разумеется. Погулял вдоль берега озера.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

После вылета из Сиана в Синин и до прилета назад, не встретил ни одного иностранца, даже в аэропорту Синина оба раза. Про деревни вокруг озера вообще не говорю. Реакция местных - умеренный интерес (летом наверное, должны быть иностранцы). Однако пара приехавших на авто захотели сфотографироваться со мной, и потом, когда я гулял по дороге вдоль озера, остановились, спросили куда подвезти. И местные, кстати , тоже останавливаются всегда, особенно в горах, спрашивают куда. Пытаются сказать, что там дальше нет ничего, объясняешь что просто гуляешь.

Вернувшись к домам (как это назвать, штук 20 домов гостиничного и магазинного типа полностью закрытых в несезон), поел опять у мусульман, опять 20ю.,
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.
забрал рюкзак из отеля, стал спрашивать хозяина как доехать до НиаоДао, очень красивое название, птичий остров, вдвойне приятное, ибо я сам смог прочитать на карте и понять иероглифы, которых я знаю не больше двадцати штук: лень-с, господа. Хозяин сказал утром был автобус, сейчас только завтра, такси 300ю, автобус 40ю. Я изменил параметры запроса, назвал ближайшмй пункт (подготовился заранее по карте в смарте), тоже красиво называется, ХэйМаХэ, Река Черной Лошади. Результат хозяин выдал такой, автобуса сегодня уже нет, такси 70ю. Сам он вряд ли таксист, пожилой, плюс отель на миллион, но все же, мне кажется, он был бы не против, если бы я оставил еще 200 за ночь в этот мертвый сезон.

Меня терзали смутные сомнения, что если еще нет и четырех часов дня, а я сам приехал сюда на последнем автобусе после пяти, и сейчас мне в ту же сторону, куда он и уехал тогда, то что-то должно быть из автобусов. Я сделал комплимент, что отель прекрасный, и сказал, что я прогуляюсь с рюкзаком до дороги, сам посмотрю что как (никаких станций и расписания там нет), и если ничего не выйдет, вернусь в отель. Дошел до места, где высадился 2 дня назад. Это вход в познавательно-развлекательный парк культуры имени отдыха на берегу озера, на воде виднелись три небольших теплоходика. Все мертвое, ни души. Однако касса работала, во всяком случае там кто-то сидел. Если с детьми поедете, вот и развлекуха.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

В этом месте стоят иногда местные извозчики, но в этот раз стояла семерка БМВ, видимо прсетители парка. Я подумал, что да, автобуса не будет. Подъехало корыто с тремя курящими в нем парнями, спросили куда мне. Я сказал, в ХэйМаХэ, они посовещались, сказали 300ю (а я же уже узнал , что 70 нормальная цена), я иезуитски улыбнулся и поблагодарил. Они еще орали сколько моя цена, но я не обернулся. Так что не зевайте, не все китайцы одинаково полезны...

Я решил погулять часок до предполагаемого времени автобуса вдоль дороги по параллельной асфальтовой дорожке. Не прошло и 25-ти минут, как показался автобус, меньше размером, чем из Синина , я не стал смотреть откуда, разглядел лишь три иероглифа ХэйМаХэ, пока вскарабкался на дорогу и махал рукой(от места обычной остановки я прилично уже отошел). Он остановился, я зашел, салон притих, секундный взгляд: все люди с кожей кирпичного цвета в основном в тибетской одежде. Девушка контролер посоветовавшись с водилой сказала 20 юаней, я уже знал, что это справедливая цена. Во время поездки, минут 50, она меня расспросила, что кто куда зачем, сказала, что сейчас никого, а летом аншлаг. Всех удивляет, что путешествую один, все-таки привыкли к коллективным группам а ля чайниз стайл.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Уже на промежуточной остановке стало ясно, вот оно, то что надо: это не города и не деревни, это скопление двухэтажных домишек вдоль дороги, где посреди вывесок мини-отелей и едален живут своей жизнью люди в тибетской одежде, что-то варят поесть, перетаскивают и продают какие-то товары натурального происхождения, а не коробочки со смартфонами.

Доехав до ХэйМаХэ, выйдя и оглядевшись, встретился случайно с таким же бэкпэкером китайцем, явно рыскающем в поисках отеля. Точнее не в поисках, а в выборе. Отелей полно. Это, я думаю, основной доход здесь. Познакомились, пошли вместе. Он оказался с компанией из двух девушек и еще трех парней. Четверо из них тоже уволились с работы недавно, один даже не с работы, а из армии, и путешествуют, хотя говорят, что денег нет. Хозяйка пустила всех по 50ю, только они жили в двухместных номерах вдвоем, а я в номере с шикарной горячей печной трубой один и тоже за 50ю Фото номера выше,там где речь про разброс цен по сезонам. На улице ночью минус тринадцать, а я в трусах в номере не мерз, супер труба.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.
Да, еще важный момент, везде используются электро-простыни, очень комфортно, но не после того, конечно, как с моей подачи за ужином уговорили две бутылки китайской водки. После такого организм лучше не подогревать, а то не тело, а самогонный аппарат какой-то, проснулся от дискомфорта в 6 утра, а в 7:30 договорились идти смотреть рассвет. Я ближе к этому времени обычно ложусь спать, а тут вставать и на холод. Но мОлодежь как-то меня взбодрила, сами кстати, на 15минут позже собрались.

Насчет ужина накануне: удивительно, но цены в ХэйМаХэ очень высокие, если по-человечески поесть по меню, от 40 до 100ю, влияние туризма видимо сказалось на местных, хотя в тот день кроме нас в селении никто не просматривался (в буквальном смысле, одна улица вдоль прямой дороги, видно всех).

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Ребята видимо реально в режиме жесткой экономии ездят, немного пришлось их оттащить от совсем захудалой едальни в мусульманскую, где наша красивая девушка выторговала скидку 10% :-)
Зайдя в ресторан я остолбенел: за круглым столом сидела многочисленная семья от прадедов до внуков, все в тибетской одежде, не праздничной какой-то, а в той в которой и живут. Какие-то кушаки с заломами, тесемки и т.д. Впечатление было, что они приехали сюда из еще более глухих мест. Я на несколько секунд вообще дезориентировался в пространстве и времени, понимая, что вот и сто лет назад я увидел бы то же самое. Ничто в этом кадре не указывало на 21-й век. Потом, когда мы уже ели, а они уходили, я заметил что молодая женщина из того семейства не прекращая смотрит на меня, даже видя , что я ее вижу и уже смотрю на нее. Я только утвердился в мысли, что они совсем с гор откуда-то. К сожалению, никакой корректной возможности их сфотографировать не было. Это не пьяные китайцы, с которыми можно было бы в стиле "русский с китайцем дружба навек" сразу же сфотографироваться. Настолько от них веяло какой-то степенностью, что вторгаться с идиотской просьбой о фото даже в голову не пришло.
Водка действовала, и разговоры пошли человеческие, а не ниочемные китайские, когда все следят, чтобы не потерять лицо.
На следующий день: рассвет. Фото скажут все сами за себя. Красиво и холодно. Завтрак там же у мусульман, где ужинали вчера. Вкусно, свежо , натурально, суп с лапшой и мясом, возможно яка, дешево, 15ю.
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Я рассказал всем про Птичий Остров. Автобусов туда нет (наверное только в несезон?!)Я и один товарищ пошли искать машину. Хозяева отеля скептически отнеслись и сказали что таких извозчиков нет. А нас семеро, нам надо минивэн. Две обычные машины было бы слишком дорого. В пяти метрах от отеля увидели китайский мини-микро-вэн. Хозяин был обнаружен за завтраком в едальне напротив, молодой местный, был взят нами в оборот и после торга мы поехали в НиаоДао, до которого 60км и обратно за 260ю. Въезд на огромную территорию заповедника оказался 60ю (и мы естественно не пошли, в воздухе ощущалось что здесь кроме нас и охранника никого), птиц не просматривалось, об этом можно было догадаться заранее, ибо любая уважающая себя птица не станет рефлексировать на тему сидеть ей тут в минус 13 или полететь на юг...

Просто пофотографировались, и поехали обратно. Кругом, особенно по берегам озера, много тибетских разноцветных лоскутков на веревках, пирамидок из камней, иногда с черепами животных, каких-то строений культовых, типа мини-ступ, если слово ступа не только к буддизму применимо. Поселок отелей в НиаоДао абсолютно мертв до сезона, так, что даже кое-где окна и двери мраморного фасада заложены полностью кирпичами (без цемента :-) , но в селении по пути к нему есть поселок местных, это просто декорация к историческому фильму какая-то, где щель офиса шириной в дверь и надписью Чайна Телеком выглядит как что-то чужеродное.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Вернувшись в ХэйМаХэ, мы распрощались: ребята пошли бродить к озеру, а я забрал рюкзак из отеля, вышел на дорогу, автобус в Синин обнаружился через две минуты метрах в двустах на другой стороне улицы. Легкая пробежка, 50ю, и 2,5 часа сна.

Прибывает на ту же автостанцию в Синине, с которой я выезжал, где и ж/д вокзал. Внимание: если вы стоите лицом к циклопическому зданию ж/д вокзала, слева от него вы видите здание поменьше, похожее на аэропорт, с надписью bus station. Вам туда не надо, это терминал городских автобусов. Здание справа от ж/д называется China Post, и в нем терминал меджугородных автобусов, это оно. Так вот, оттуда же за 21ю идет автобус в аэропорт.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Кушайте перед полетами продолжительностью до 3 часов в Китае. Часто максимум вам там дадут пакетик орешков и напитки на выбор. Или бутылочку воды в полете 1час 15минут из Синина в Сиан. Однако Шеньжень Эйрлайнс на рейсе Сиан-Гуанчжоу покормила миской риса с рыбой и йогуртом))

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

Я такого пока не видел нигде: макашница на велоприводе в Сиане, с возможностью платить за еду безналом! Видите там бумажка с двумя QR-кодами, просто сканируете в мессенджере WeChat (ВэйСин), у каждого есть в Китае, и с вашего вирт.кошелька платится сумма. Показываете экран продавщице и забираете свою еду.

Если у вас будет желание пойти дальше на восток северо-восток по этой тропе, как это сделали некоторые мои китайские товарищи по ХэйМаХэ, то вот такие потрясающие места ждут вас там (их фото из мессенджера):
敦煌 DunHuang:

Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.

ZhangYe 张掖:
Город Синин и озеро Цинхай зимой. Отчет и много фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лечение в китае отзывы



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль