Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Сообщение: #1

Сообщение Naxich » 29 дек 2016, 11:32

Мы - это две семьи с двумя 4,5 летними мальчонками. При планировании поездки на Филиппины китайскими авиалиниями Chaina Southern выяснилось, что в Гуанчжоу есть волшебные 72 часа транзита. В связи с этим билеты Москва – Манила с пересадкой в Гуанчжоу были усовершенствованны. И мы купили на 3е декабря кусок Москва-Гуанчжоу (прилет 4ого в 12 дня), затем на 6 ое утро Гуанчжоу – Манила (вылет 8 утра). И обратно Манила – Москва с трехчасовой пересадкой в Гуанчжоу. Итого мы имели почти все воскресенье и полный понедельник на удовольствия. Плюс дорога туда немного разбавлялась отдыхом.

При планировании любого путешествия моя основная цель захапать как можно больше городов и стран. Все из жадности, из жадности)) Поэтому не воспользоваться выходом в город в очередной стране я не могу. Но тут была сложность. Лично наш ребенок никуда не пойдет и будет ныть, что «У него устали ножки» уже минут через 10 после выхода из гостиницы. Поэтому идеи посмотреть китайские парки и сады или погулять по городу сразу отпадали. Но благодаря отчетам я выяснила, что здесь есть прекрасный парк chimelong с сафари и зоопарком и даже роботами динозаврами! Постепенно сложился маршрут:
День прилета – прилететь, оклематься и вечером поход в цирк http://int.chimelong.com/GZ/circus
Второй день – сафари, зоопарк http://int.chimelong.com/GZ/safari и при возможности вечером подъем на телебашню.
Третий день – ранний вылет в Манилу.

Если посмотреть на карту, то аэропорт находится от chimelong ровно с разных концов города. Немного помаявшись с выбором гостиницы, мы остановились на Deer hotel https://sp.booking.com/hotel/cn/deer.r ... 9f86142f9f. Никаких отзывов о ней не было (несколько на китайском). Да ее даже на агоде не продавали. Пришлось купить на букинг.ком ( я его не люблю потому что он только бронирует. А потом доллар вырастает и цены меняются). Зато судя по карте до входа в зоопарк можно было пройти ножками, а до цирка было совсем недалеко на такси. Так же рядом была станция метро и две остановки до телебашни (не воспользовались).

Перелет прошел прекрасно. Дети доросли до того возраста, когда они надевают наушники и спокойно смотрят мультики. Потом их плавно вырубает, и они спят практически семь – шесть часов сладким детским сном. Родителям было тяжелей – слишком большой выбор фильмов – от этого сон плохой и беспокойный)))
Прилетев, мы гордо направились к окошечку с надписью «транзит» на паспортном контроле. Отстояли приличную очередь, тк приплелись самыми последними. Гордо подошли к пограничнику и там, через пару секунд уже не очень гордо были посланы в кабинет по соседству. Лопотание о «72 часовом транзите» вызывало у пограничников недоумение. Потом нам выдали шесть(!!!) анкет и мы уныло сели их заполнять. Отцы смотрели на нас осуждающе, дети маялись. Заполненные анкеты с паспортами мы отдали в ту комнату и стали ждать. Вместе с двумя неграми и двумя арабами… Печально минут сорок мы смотрели, как все пассажиры с нашего самолета прошли паспортный контроль и как его почти прошли все пассажиры со следующего самолета. Уже даже негры и арабы получили паспорта и ушли!
У китайских пограничников очень красивая форма, но когда ты только прилетел они все на одно лицо. Поэтому было ощущение, что тот человек, что у шел с нашими паспортами, раз 7-8 скучающе вышел из кабинета и разошелся в разные стороны. Паранойю внутри нас это не утешало)) Наконец – о да! Нам вернули паспорта и мы снова встали в очередь к окошечку транзит! Ура! Ура! Нас пропустили! (Фигня, что на это ушло 2,5 часа)! Наши чемоданы скромно стояли в центре зала за ленточкой с другим никому ненужным багажом. Мы с улюлюканьем в них вцепились и поскакали вон. Здравствуй Китай!

Готовясь к поездке, я вычитала, что такси от аэропорта до нашей гостиницы должно стоить около 250 юаней. Но тк нас четверо взрослых, двое детей, 4 чемодана и два маленьких чемоданчика, то твердой уверенности, что мы влезем, в одну машину у меня не было. Я даже задавала на форуме вопрос, есть ли в аэропорту Гуанчжоу минивены. Поэтому как только к нам подлетел ушлый таксист и произнес это слово я сделала стойку и навострила ушки. 500 юаней я восприняла как оскорбление, но 450 решила согласиться(бешеный торг, согласна, но перелет, дети и 2,5 часа на визу это тяжело). Сразу забегая вперед, скажу, что мы, конечно же, лохи. И, конечно же, мы переплатили. Обратно мы доехали за 225 юаней и всю поездку со всеми чемоданами, козами и поросятами мы влезали в одно такси. Пока наши друзья не купили пятый чемодан)))))))))))))))))))))! Но в тот момент мы согласились на эту цену. Проехали и поехали!

Я считаю, что погода в Гуанчжоу в это время великолепна. Из снега (4ое декабря) мы оказались в приятном Московском лете. Днем майка джинсы, вечером – кофта с капюшоном. Рай. Для детей прекрасная адаптация перед адским пеклом в Маниле. Воздух уже в аэропорту пахнет цветами и мне показалось даже чуть-чуть ноткой ооочень далекого моря. Короче говоря, мы от такой погоды были в восторге. Повезло. Ехали мы до гостиницы 1,5 часа. Пробки были жуткие. Зато водитель проехал явно не совсем по окраине. Телебашню мы увидели)) Уже галочка если что…

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Наконец, «через невиданные опасности и преграды. Мы нашли замок за городом гоблинов» ((с) фильм Лабиринт с Дэвидом Боуи). Вот он наш отель! Йохооо! Все кроме меня слегка приуныли. Для понимания, так сказать на примере московских кошек, аэропорт – в Домодедово, а отель в Нахабино. Не на Пушкинской. На окраине одним словом. Хотя сам он нормальный, чистый. Отель как отель. Уровень американского мотеля супер8 или бест вестерн по чистоте. Если учесть, что на семью он стоил 2,5 тысячи на две ночи – отличный отель!

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Цирковое представление начинается в 19.30. Писали, что лучше приехать заранее. По моим планам после приезда у нас должен был быть дневной сон и отдых в отеле. В отличии от детей взрослые практически не спали и были слабенькие рассудком. НО. Мы вошли в номер в 17.00. Посмотрев на пробки по дороге, мы полежали, посидели минут 45. Некоторые сбегали за пивом. И в шесть мы уныло поплелись ловить такси. ХА! Ха. Ха. В этом районе такси не ездят! Потому что туристов тут нет. ХА ха. А если и едут, они заняты. После 10 минут безуспешных размахиваний ручками (к радости мотоциклистов) мы позорно вернулись на ресепшен. ХА! А кто сказал, что в гостинице говорили на английском? А кто сказал, что самый большой цирк в Китае, который я показываю на телефоне с картинками и названием (скачала про Гуанчжоу в приложении трипэдвайзера) им что-то говорит? Минут 20 мы бились в попытках понять друг – друга. Они переводили через телефон, бормоча на китайском, на английский письменный, что нам надо выйти на улицу и поймать такси, а я пыталась объяснить, что там НЕТ такси! Наконец, подошел один наиболее англопонимающий и вызвал нам убер. За 10 юаней. До цирка. Пусть он будет счастлив! Добрый юноша!!!!)))
Путь от отеля занял минут 15 – 20 водитель подвез нас прямо к кассам. Но мы, тем не менее, все, же слегка пометались и поблудились – добрые русскоговорящие люди подсказали (больше русских мы не встречали). Билеты мы решили купить самые дорогие. Во первых – дети маленькие надо чтоб им было хорошо видно, во вторых думаю мы второй раз вряд ли попадем в этот цирк. Поэтому на семью удовольствие обошлось в 1740 юаней. Ооооочень дорого. Стоило оно того? Не знаю.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.


В промежутках между номерами по широкой полосе между рядами идут актеры и едут разные машинки – тележки. Их видно отлично.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.


Некоторые номера выполнялись прямо перед нашим носом.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

И периодически в зал бросали плюшевые игрушки. Естественно двум маленьким вип гостям перепало, и они были на седьмом небе. Больше мы в эту игрушку не играем. Короче, если финансы не позволяют такой выпендреж можно брать и более простые места. Мы все же погорячились. Перед представлением пошли в ресторанчик. Типо столовки. Прямо рядом с входом в цирк. Дети, конечно, раскапризничались и ели только мороженное. Мужья тоже капризничали и угрожали, что уснут на представлении. Но шоу действительно крутое и мы все просидели его на одном дыхании. Правда, на воздушных гимнастах пару раз всех взрослых начинало вырубать, но буквально на минутку)).

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

После представления мы двинулись со всей толпой на выход наивно полагая, что возвращение домой не будет особо сложным. Мда. Если сюда мы доехали за 10 юаней, то обратно с нас попросили 80. На это мы пойти не могли. Никак. Жадность даже сквозь сон. Таксисты устраивали долгое шоу с торгом, но ниже 60 упорно не хотели опускаться. На дороге машины тоже не останавливались. В результате мы все же поймали какой-то минивен за 40 и были совершенно счастливы. Когда я поеду в следующий раз в Китай я куплю сим-карту с интернетом и подключу убер. Без него там существовать нельзя. Там вообще нельзя существовать без интернета, тк достопримечательность на английском они не воспринимают. Приехали в гостиницу. Упали. Уснули.


На следующий день мы всели в 9 утра. Собрались и отправились на ресепшен узнавать далеко ли зоопарк. Гугл говорил в Москве, что он прямо за гостиницей – минут 15 идти. Гуглу я верю. Но товарищ на ресепшене был слабо в курсе.. Я даже нарисовала каляку – схему гостиница и зоопарк. Наконец выяснили! 15 минут пешком из гостиницы налево и на перекрестке налево. Ну, вроде все ясно. Пошли.

Я решила, что если мы свернем на первом же перекрестке, упремся прямо в зоопарк. Это были лучшие мои полчаса в Гуанчжоу! Эти узкие улочки ммм! Красота.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Но зоопарк все не виднелся. Дети заныли. Решили спросить приличную девушку. Я стала совать ей телефон с фоткой панды и словом «сафари» она радостно закивала и послала нас в другую сторону. Продавщицы в магазине тоже подумали и сменили нам направление. Потом были две девушки с колясками – у них был третий вариант. Две подружки студентки указали свой. Трое рабочих у открытого люка.. И наконец, о радость! Англоговорящий молодой человек!!!! Мы шли в противоположную сторону и он довел нас прямо до входа!!!! Благодетель! Отель действительно близко. И самый простой путь пойти налево как выйдешь и потом снова повернуть налево на оооочень большом перекрестке. А не на маленькую дорожку. Правда от ворот до касс еще минут 10 пилить. К этому моменту дети стали подвывать, тк мы уже не меньше часа таскались по жаре. Подбодрили бесплатные карты зоопарка на входе, а потом мы немедленно плюхнулись есть (они же не завтракали).

Вход получается северный прямо рядом с сафари частью парка. Мне кажется это самый правильный вариант. На осмотр всего(почти) у нас ушло 7 часов. Если бы вошли с южного входа – на сафари не хватило бы светового дня. А так мы ловко посмотрели панд и вышли из последнего магазина уже в темноту. Я считаю, что для ребенка это лучшее, что можно придумать. Даже наш мальчонка, который совсем не фанат ходьбы (у меня болят ножки, я устал и тп) умудрился все это обойти. Ну сафари на паровозиках это беспроигрышный вариант понятно.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Тропа с динозаврами это вообще мечта и для взрослого. Они рычат, плюются водой и пускают вокруг себя пар


Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Но главное, там после каждого зверя – туалет, кафе и сувенирный магазин. Даже если не покупать в каждом игрушку, то можно продержаться обещанием – «мы купим это в следующем»! А потом взбодриться мороженным или попкорном.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

А после панд мы утешились бесплатной каруселью.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

И завершили шопинг хвостом лемура))).

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Прекрасный, прекрасный зоопарк!!!! Да, вход стоил 500 юаней на двух взрослых, дети бесплатно плюс сувениры.

Выйдя из него, было решено поехать к Катонской телебашне. И тут выяснилось, что таксисты нас не понимают. Хорошо, что вчера по пути из аэропорта мы ее проезжали и я ее сфотографировала! Показали фотку- наконец они сообразили куда мы хотим. После невиданного торга, бросания на земь кепок и рванья на себе рубашек мы поехали за 60 юаней (дети ныли, хотели спать).
Приехали. Некоторые малыши слегка за это время поспали и им полегчало.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Нашли кассы и выяснили, что подняться на троих наверх будет примерно 7,5 ты рублей. Нас внезапно обуяла невиданная доселе скупость, и мы сухо попрощавшись, вышли. Решено было поесть в ресторане внизу башни, и ограничится фотками с набережной.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Ресторан с виду выглядел мило, и меню было с картинками, но особого впечатления не произвел. Дети ели из рук вон плохо, и все время пытались уползти под стол))).

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Обратно доехали по счетчику за 45 юаней с третьим таксистом, который согласился везти не по договоренности. Вернулись в гостиницу, и тут выяснилось, что ПРЯМО за ней восхитительная наикитайская улочка с уткой по пекински и прелестным местным колоритом. На второй день все показалось вообще не страшным и вовсе не дырой, а офигительным, живым районом. Все немедленно пожалели, что мы отсюда уезжаем…

Уснули. Проснулись в 4.30. В 5 спустились на ресепшен – к счастью они уже вызвали нам такси в аэропорт(вечером договорились там был тот прекрасный юноша с убером). Это было просто такси по счетчику, и оно обошлось нам в 225 юаней на всех. Правда, у водителя слегка глаза полезли на лоб от нашего багажа)). До аэропорта ехали примерно 45-55 минут. Но китайцы такие медленные, что после прохождения паспортного контроля на дьюти фри оставалось минут 30. Самолет был в 8.35. И мы улетели в Манилу))


Итоги поездки таковы. Сим-карту с интернетом надо купить сразу по приезду!! Без нее такси поймать это ад. По крайней мере в этом районе и с детьми. И все же заготовленные названия достопримечательностей на китайском))

P.S. Интернет в отеле был, но он работал только через такую программу когда сканируешь квадратик со штрихкодом. А у нас в телефонах ее не было. И скачать ее мы не могли тк пароль, и логин были на китайском))))

P.P.S. Для путешествия на авито были куплены детям чемоданы. Они нас спасали в аэропортах и вообще были незаменимы в поездке. Выдерживали даже взрослых с усталыми ножками )

Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: Транзит в Гуанчжоу с четырехлетками.

Сообщение: #2

Сообщение светуленыш » 31 дек 2016, 07:30

Хороший получился транзит, продуктивный
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль