Китай, ноябрь 2016, немного обо всем

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Китай, ноябрь 2016, немного обо всем

Сообщение: #1

Сообщение olegu11 » 02 янв 2017, 16:28

Китай, минимальный набор пользователя или краткая инструкция по применению.

Все что здесь написано исключительно мое субъективное мнение, но мне кажется этот отчет может быть полезен для тех кто составляет свой маршрут по Китаю ну и хочет чтобы его поездка прошла как можно более плавно.
Итак, была задача – посмотреть Китай, да именно, просто посмотреть Китай : посмотреть как люди живут, увидеть достопримечательности ну и хорошо провести время.
До этой поездки я уже был в Китае, но предыдущее путешествия были короткими, само длинное из Гон-Конга в Гуйлинь и Янгшо и обратно, но идею «как путешествовать» по Китаю мне показалось я понял, выжить можно. Составили план, план составили просто – купили книгу «Le Routard», это французский аналог Lonely Planet, посмотрели какой маршрут там предлагают и составили свой план путешествия практически совпадающий с тем который был в книге.
Получилось вот так : Beiging-Dotong-Pingyao-Xian-Chengdu-Leshan-Kunming-Hainan
Далее очень короткие впечатления о городах и достопримечательностях, в скобах мои оценки по 5бальной шкале.

Вeiging - Самый интересный город в которым мы были, были 4 полных дня, но можно остаться и дольше, все достопримечательности хорошо известны: Запретный город(4), площадь Тяньаньмэнь(4), Летний дворец(4), Храм неба(4), национальный музей(5). Но мне больше всего понравилась – Великая Китайская стена(5), стоит посетить обязательно!
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Dоtong – первый город после Пекина, добраться можно на поезде, примерно 6 часов. Достопримечательности: Висячий монастырь(4)и Yangang пещеры (4) и еще в городе есть очень хороший и бесплатный музей(5). Все осмотреть можно за 2 дня.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Pingyao - копируем 1 предложение из Wikipedii : “Единственный средневековый город Китая, по лностью сохранивший свой исторический архитектурный облик”. Очень интересный город- фактически город-музей(его старая часть), приятно погулять по его улицам, посмотреть как жили люди много лет назад, но чтобы зайти внутрь – нужно купить билет. В каждом доме-музее раньше был какой-то объект хозяйственного или культурного значения :банк, контора, место где жили охранники и т.д. 1 Билет для посещения всех музеев действует 3 дня, но 2 раза зайти в один и тот-же дом-музей по нему нельзя. Не думаю что нужно осмотреть все дома-музеи, возможно, стоит купить 1 билет на двоих т.к. все дома-музеи похожие. Еще мы посетили 2 темпла в окрестностях города, но на мой взгляд это не обязательно. На улицах продают сувениры - стоит присмотреться к шкатулкам, это specialty и в дргих городах Китая я таких шкатулок не видел.. Можно осмотреть все за 2-3 дня.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Xian – В Ксиан едут чтобы посмотреть терракотовую армию Цинь Шихуанди - не могу сказать что это было супер интересно, моя оценка 4. Обязательно посетите исторический музей(5).Еще есть Мусульманская улица – на этой улице как можно догадаться из названия продают свою еду и другие товары мусульмане живущие в этом городе(5). Сама центральная часть города(крепостная стена) после Пингвао и Датонга не кажется очень интересной. Можно осмотреть город и терракотовую армию за полных 2-3 дня.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Chengdu – главная достопримечательность в Ченгду – панда, Но вы увидите ее в зоопарке, в вольерах и погладить ее вам не дадут. Еще есть Китайский рынок (Dragon town, Jinli street): сувениры, вкусности, и т.д.(5). Как не жаль я не понял что еще очень интересного можно увидеть в Ченгду, город современный, много людей. Еще из Ченгду удобно улететь в Тибет, во всяком случае в нашем хостеле продавались туры.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Leshan – главная достопримечательность Будда(4), стоит приехать к открытию, т.к. потом будет очень много народу, и спокойно погулять не получится. Из города можно легко добраться на автобусе, рядом с Буддой есть мост и Wuyou Temple(4).
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Kunming – город вечной весны, нужно обязательно посмотреть музыкальное шоу Dynamic Yunnan(5) и парк Каменный лес(5). На осмотр нужно 2-3 полных дня.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
[Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Перелет на Hainan
Хайкоу – первый город где был уже летний отдых, мы загорали на пляже и купались. Конечно, это еще не Санья, но пляжи в городе хорошие. Еще можно посмотреть национальный геологический парк(4) несколько сот лет назад там были действующие вулканы, но прогулка не простая т.к. придется подниматься вверх. Вечером можно прогуляться по старому городу. Стоит остаться в городе на 2 дня.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Ванчен – промежуточный город перед конечной точкой нашего маршрута, делать особо нечего, мы добрались до моря, которое находится в 10 км, совершенно пустой пляж, и очень сильные волны, купаться сложно, почти невозможно, океан выкидывает тебя из воды.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
Санья – город курорт, много уже написано, повторяться не хочу, только скажу, что не стоит посещать городской пляж(2) уж очень там грязно было и обязательно стоит съездить в горячие источники "Чжуцзян Наньтянь"(5)
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем

Как оно вообще
Что можно сказать сразу, Китай мне понравился, но если я и поеду в Китай еще, то уже в какое-то конкретное место, а не как сейчас - через все страну с рюкзаком. В Китае, конечно, есть много чего посмотреть, но и трудностей хватает, главная проблема – очень мало людей говорят по английски. Даже в 4* отелях было сложно! найти человека со знанием английского! Спросить дорогу, узнать номер автобуса, даже выяснить где туалет – любая подобная, простая задача в Китае может не иметь простого и быстрого решения. Короче, путешествие по Китаю, это некоторая игра в квест, простой квест – купить билет в метро, сложный квест найти отель или узнать как добраться до нужного адреса, квест на время –найти туалет ну и т.д. Должен сказать, что если бы у нас не было определенного набора вещей, то боюсь, мы бы проиграли в эту игру.

Итак, нас очень выручали следующие вещи.
1. Путеводитель Le Routard, даже не знаю как без него можно было бы выжить. Очень помогло то, что в книге были названия на китайском, часто чтобы узнать дорогу приходилось показывать книгу китайцу и по-ленински показывать направление рукой "куда мол идти"...
2. Навигатор, ну тут все ясно, у нас была бесплатная программа, не буду называть ее поскольку 2 раз она завела нас в тупик.
3. Компас, иногда даже компас очень полезен, не обязательно знать точное название улицы, иногда достаточно знать направление, в котором нужно идти.
4. Не в каждом из отелей был чайник, поэтому может пригодиться устройство кипятящее воду...

Чего не хватало
Одноразовой бритвы – я забыл взять бритву, ну думал не беда, куплю в Китае, но не тут то было, одноразовые бритвы в Китае практически отсутствуют!, а станок который я купил, со сменными лезвиями , - то ли подделка то ли хрень полная, бриться им невозможно. Впрочем бородатых китайцев я тоже не видел.... Короче, был очень счастлив, когда нашел одноразовые бритвы Shick уже в Xiane!

Что раздражало и мешало
1. Процесс обмена денег в банке, уверен что здесь об этом уже писали, но не могу не сказать еще раз. Вам, возможно, придется затратить на обмен до 40 минут, человек который будет заниматься обменом не сможет сделать это сам, ему понадобится помощь еще одного коллеги или начальника, у вас отсканируют паспорт, а деньги проверят и пересчитают 5-10 раз.
2. Многие отели работают только с китайцами, т.е. отель есть, но вас в него не поселят т.к. у них нет документов разрешающих работать с иностранцами.
3. Уже забавное, но почему-то некоторые Китайцы верят, что если вы не понимаете их языка, то читать по китайски вы точно должны уметь!! Т.е. вам пишут вам иероглифы показывают – вы даете понять что не понимаете, вам пишут еще иероглифы и снова дают почитать и т.д.

Про автомобильное движение
1. Отсутствие каких-либо прав у пешехода переходящего дорогу, даже если вы переходите дорогу по переходу водитель не уступит вам – никогда, а на перекрестке водителям еще разрешен левый поворот когда у пешеходов горит зеленый и нужно умудрится не попасть под колеса переходя улицу. Но как ни странно, случаев наезда на пешеходов я не видел….
2. Практически нет бензиновых, но много электрических мотоциклов/скутеров, что кончено, радует, т.к. и иначе дышать на улице было бы невозможно. Но в час пик мотоциклы вытесняют пассажиров даже с пешеходных частей дороги...

Погода в ноябре, плюсы и минусы
Мы прилетели в Пекин в самом конце октября.
В Китае в ноябре может быть уже холодно, мы двигались с севера на юг и надеялись убежать от настоящей зимы, но несколько дней померзнуть
пришлось, нет минусовых температур не было, но было +5, с другой стороны было несколько дней когда можно было гулять в футболке. Ну и главный плюс путешествия по Китаю в ноябре – у нас не было ни одного дождливого дня в континентальном Китае, только уже на Хайнане были дожди.

Что понравилось
1. Многие музеи - бесплатные, в Пекине, Датонге, Ксиане есть не просто хорошие, а лучшие музеи, думаю что для специалиста это просто собрание сокровищ, ну и обычному туристу будет очень интересно посмотреть.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
2. Очень понравились рестораны, где вам дают плитку, кастрюлю с бульоном( могут быть разные бульоны) а вы сами набираете что хотите: мясо, зелень, грибы, овощи, рыбу и т.д. и сами варите и вкусно и прикольно и не очень дорого. Ну а китайская кухня это отдельная тема для разговора.
Китай, ноябрь 2016, немного обо всем
3. Конечно понравились «туристические улицы» , они есть практически в любом крупном городе, там продают сувениры, всякие вкусности и гадости вроде жареных жуков и скорпионов, просто нормальную еду, играет музыка.


Про людей
Китайцы живут своей жизнью, занимаются своими делами, работают, отдыхают. За все время мы не встретились ни с одним плохим китайцем, никто не хотел нас как-то обидеть, украсть вещи или сделать что-то плохое, наоборот люди пытались помочь нам ну или просто вежливо убегали от нас .

Про деньги и т
Стиль нашей поездки – лишнего не тратим, максимально экономим , но совсем в крайности не впадаем .
На отель уходило примерно от 100 до 140 юаней, самый дорогой отель был в Пекине – 159 юаней, самый дешевый в Пингвао 75. Часто получалось поторговаться и если у вас просят 140 получалось скинуть до 120.
Пообедать в ресторане - минимальная цена одного блюда в недорогой забегаловке -15 юаней, но чаще 20-25, но порции, обычно, большие.
Автобус стоит 2-3 юаня, можно платить деньгами на входе и нужно платить точно, сдачи не дадут.

Про поезд.
Между городами мы переезжали на поезде, Hard Sleeper. Примерно как наш плацкарт, нет боковых полок, а есть шесть спальных мест в купе. Цена билета зависимости от расстояния(у нас было 150-200 юаней), все чисто и пристойно, но поезда идут очень медленно.
olegu11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Китай, ноябрь 2016, немного обо всем

Сообщение: #2

Сообщение MariBur » 12 янв 2017, 16:58

olegu11 писал(а) 02 янв 2017, 16:28:Китай, минимальный набор пользователя или краткая инструкция по применению.


Спасибо что поделились!
Если не секрет - что за гостиница в Пекине за 150 юаней?? Мне меньше 200-300ю более-менее приличные и не в *бенях не попадались
Бронировали заранее?
MariBur
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2017
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Китай, ноябрь 2016, немного обо всем

Сообщение: #3

Сообщение Jek37 » 13 янв 2017, 07:20

С интересом почитал.
По поводу бритвы. Бритву я не забывал, но разок не успел купить в дорогу походный гель для бритья Жиллет. Купил местную пену, но озадачился над решением проблемы.
Всё эти Шики и Жиллеты в Китае есть в международных торговых центрах типа Auchan, WALMART, Carrefour. Но они присутствуют в крупных городах.

Про веру китайцев в волшебную силу иероглифа.
Вы же должны помнить СССР. Все в школе учили русский язык. Китай тоже многонациональное государство (56 национальностей), но там немного по другому. Даже если разговорную речь они друг-друга не понимают, но могут прочитать и написать иероглифы. А вот почему они решили, что вы тоже так умеете сие загадка! Может
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Китай, ноябрь 2016, немного обо всем

Сообщение: #4

Сообщение olegu11 » 13 янв 2017, 16:40

Про отель в Пекине
Назывался отель Bestay Hotel Express Beijing Temple of Heaven.
Не знаю сколько звезд у этого отеля , лучше просто опишу номер в котором мы жили. Это очень небольшая комната, в которой есть кровать, столик, 1 стул, телевизор. Туалет и душ находится тут же в номере но не за стеной, а за стеклом, стекло, конечно, снизу матовое.
Внизу, рядом с ресепшеном, вроде, есть кухня, но мы ни разу не пользовались.
Отель расположен рядом с Храмом Неба, в 10-15 минутах. Не уверен насколько этот отель теплый зимой, осенью было не холодно...

Спасибо за разъяснение про иероглифы, да, теперь понятно, правда на китайцев мы совсем не похожи.
olegu11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китай, ноябрь 2016, немного обо всем

Сообщение: #5

Сообщение Jek37 » 14 янв 2017, 09:57

На последнем фото ХО-ГО или по простому китайский самовар. Действие интересное, увлекательное, недорогое и самое главное СЫТНОЕ!
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль