Месяц в Китае

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Месяц в Китае

Сообщение: #1

Сообщение mish__gun » 10 янв 2017, 01:56

Китай 30 дней.
Маршрут: Пекин-Пингайо-Сиань-гора Хуашань-Ченгду-Лешань-гора Эмейшань-Кунминг-Лидзянь-ущелья прыгающего тигра-Гуилин-Янгшо-Лонгншенг-Шанхай.
Beijing-Pingyao-Xian-Huashan-Chengdu-Leshan-Emeishan-Kunming- Tiger Leaping Gorge- Lijiang-Guilin-Longji rice terraces-Yangsho-Suzhou-Shanghai

Beijing
Day1
Москва-Пекин ночной рейс. Думал, высплюсь пока буду лететь и с утра сразу начну осмотр, но в итоге выспался плохо. Лететь 8 часов, но по Москве прилёт в 5, так что мало времени поспать, особенно если ждать ужин. Пока прошёл паспортный контроль, доехал до отеля, поменял деньги было уже далеко не утро.

В паре остановок на метро от отеля был Храм Ламы (Yonghe Lama Temple), вот туда и решил направиться в первый день. Вместе с входным билетом в Храм Ламы дают упаковку с ароматическими палочками, которые народ поджигает и ставит тут же. Поэтому на входе довольно дымно.

Месяц в Китае

Как и большинство буддистских храмов, храм Ламы представляет из себя комплекс зданий-храмов, стоящих одно за другим. В каждом статуя божества по середине. Чтобы осмотреть весь комплекс, ты проходишь все эти здания насквозь. В храме, несмотря на обилие туристов, много людей молятся.
Рядом с храмом Ламы есть храм Конфуция (Confucius Temple), решил посмотреть и его. По архитектуре и стилистике он похож на храм Ламы. Приятным и неожиданным бонусом для меня стало небольшое представление, которое как раз началось в этом храме, когда я туда зашёл.

Месяц в Китае

Почти все достопримечательности закрываются в 5-6 часов, поэтому после храма Концфуция, было уже поздно идти куда-то ещё и я просто решил прогуляться по улочкам вокруг. Дошёл пешком до Drum and Bell Towers. Потом прогулялся по узким улочкам хутонгов, который в этот субботний вечер были просто забиты людьми.

На первый день оставалось ещё одно дело – надо было купить билеты на поезд. Большинство билетов покупал заранее через Ctrip. Удобные поезда могут быстро разбирать, и чтобы не поехал маршрут из-за отсутствия билетов на месте, основные билеты брал заранее. Оставалось пара билетов на направления, где было достаточно вариантов, и чтобы не платить дополнительно комиссию Ctrip, решил взять их на месте. Что и сделал в первый же вечер без проблем. На вокзале на информационном табло было написано, в каком окошке англоговорящий кассир. Вообще потом по пути ещё не раз покупал билеты на короткие расстояния, и проблем особо не было. Чтобы преодолеть языковой барьер, я заранее в смартфоне переводил название пункта назначения, и просто показывал это кассиру.

Вечером пошёл дегустировать пекинскую утку в Jingzun Peking Duck (стоит около 150y, можно брать половину утки). Утку подают так: сама утка, стопка тонких лепёшек, немного овощей (огурцы и лук) и соус. Это все нужно собирать вместе и отправлять в рот.

Месяц в Китае

Вообще утка – это самое дорогое, что я ел в Пекине. Так цены гораздо ниже. Например завтракал я обычно пельменями (бао-цзы) в маленьких едальнях возле отеля (10у за 8 штук)

Месяц в Китае

Day2

Встал пораньше и направился в Храм неба (Temple of Heaven). Это место представляет собой огромный парк с Храмом неба в центре. В парке с утра было полно местных жителей (в основном уже в возрасте), которые занимались все чем только можно: тайчи, цигун, растяжка, на тренажёрах, танцы, игра в сокс.
Сам храм тоже интересный.

Месяц в Китае

После храма неба направился в парк Бэйхай. По пути заглянул на площадь Тянанмэнь, которая не особо впечатлила. Парк Бэйхай – ещё больше по размеру, чем Храм Неба, с большим озером по середине и холмом с буддистской ступой на вершине.
Вечером, прогуливаясь по городу, увидел ресторанчик, в котором было полно народу, хороший знак, что тут вкусно. Решил зайти. Пришлось не много подождать на улице пока освободиться место. Зайдя, обнаружил, что ни кто из персонала не говорит по английски и в меню нет картинок. Почти у всех на столах были большие глубокие тарелки-супницы. Я подумал, что это суп. И тыкнув пальцем, жестами заказал себе такой же. Видя мои затруднения с заказом, пара молодых китайцев, говорящих по английски, пригласила меня, подсесть к ним за столик и помогла мне сделать заказ. Как оказалось, в тарелках был не суп, а острый жидкий соус. Этакий hot-pot, но hot не от температуры, а от остроты. К этому соусу ты берёшь небольшие шпажки со всякой всячиной, погружаешь их в соус, после чего ешь. Это был ресторан Сычуанской кухни.

В Пекине, как почти во всех городах Китая, где я был, полно всяких двухколёсных средств передвижения (велосипедов, мопедов). Почти во всех городах есть отдельная полоса на дороге для велосипедов, и не узенькая как у нас, а полноценная полоса, ещё и отделённая конструктивно от основной дороги. Большинство мотоциклов-мопедов в Пекине электрические, поэтому, когда он приближается к тебе по тротуару, его почти не слышно, надо быть всегда начеку.
Велосипеды не пристёгивают в заборам/деревьям, видимо потому что на всех не хватает, а просто продевают замок через колесо и раму, чтобы заблокировать колесо.

Вечером зашёл на food-street Wangfujing Street, на которой продают всякие снэки, многие их которых весьма экзотичны. Сам я правда не решился попробовать ни какой экзотики. Вообще всяких насекомых, скорпионов видел только на туристических улицах и ни когда, в обычных едальнях, поэтому не ясно едят ли сами китайцы такой или только глупых туристов кормят этим.

Месяц в Китае

Day3

Собирался поехать на стену, начитался много противоречивой информации, в итоге решил ехать на автобусе в 7 утра. Но опоздал на 10 минут. Потом осознал, что забыл в отеле поясную-потайную сумку с паспортом и всеми деньгами, поэтому решил поехать на стену на следующий день.
А в третий день поехал в Летний императорский дворец, до него можно удобно доехать на метро. Какое-то время не мог найти в парке дорогу в сам дворец, который находится на холме напротив озера.

Месяц в Китае

Очень меня зацепили крыши, не только в этом месте, но везде в Китае

Месяц в Китае

После осмотра главного дворца бродил ещё по парку-холмам вокруг и вышел на старое не отреставрированное здание, на котором было наглядно видно из чего построены дворцы. Как выяснилось все они из дерева, даже колоны это деревянные основы сверху покрытые декоративным слоем и краской.

Месяц в Китае

В Летний дворец есть два типа билета просто вход в парк, а внутри надо будет платить дополнительно за все входы и полный (through ticket). Если вы не музейный фанат или у вас ограничено время, то лучше брать первый и потом дополнительно заплатить за вход в сам летний дворец, а остальное это какие-то выставки-музеи. мне показалось не супер интересно.

После Летнего дворца заехал на блошиный рынок, который находится довольно далеко от туристического центра, когда я там был особо туристов/толп не было. В путеводителе было написано, что работает до 6, но собираться начали значительно раньше.
Купил какой-то музыкальный инструмент там, называется Xun. Продавец очень интересно на нем играл и в придачу давал листок с инструкцией (а как потом выяснилось, не только листок но и журнальчик на китайским с нотам/табами для этого инструмента и фотками продавца на обложке, как я понял, он профессионально играет на этом инструменте). Но к сожалению, на нем оказалось очень сложно играть и даже просто извлечь хоть какую-то ноту. Ну хоть выглядит он красиво)))

Day4

Учитывая моё вчерашнее опоздание на автобус, встал в 5:30, чтобы успеть на автобус на гору в 7-00. Я вычитал 2 варианта как ехать, выбрал один. Сел в автобус. сразу закрались подозрения, так как был туристов не было совсем в автобусе. Доехал за 2.5 часа до какой-то остановки, где через 30 минут должен быть другой автобус до места куда надо. Прождал пол часа, но автобус не пришёл. пришлось ехать на машине. Шофер, которой уже 30 минут меня зазывал, скинул только 10у, поехал за 30у. Обратно ехал по другому. на автобусе H23 прям оттуда до города ближайшего, а потом на 916 до пекина, за все 10у. и быстрее в два раза.
Ездил в место Mutianyu.
Стена великолепна, очень понравилось. Ходил там много, и больше верх вниз по ступенькам.
На стене с одной стороны (справа) от подъёмника, идёшь идёшь и потом тупик, замурован проход. Слева идёшь идёшь, потом знак, что конец и дальше нельзя. Перелазишь там, идёшь дальше, уже не так ухожена стена. Дальше ещё один знак, что тут уж точно конец, и после него уже начинается совсем дикие места. Деревья прям на стене растут, камни местами разбиты, шатаются. народу почти нет.

Месяц в Китае

Добрел до очень крутого подъёма без ступенек. Не много по нему покарабкался вверх, но потом решил возвращаться, спускаться по нему было ещё сложнее, чем подниматься, того и гляди соскользнёшь. Спустился, не много прошёл назад, и в одном месте был разлом в стене и сход со стены и оттуда как раз вышла пара, которая долго откуда-то из другого места шла. Они рассказали что есть обход того крутого места по лесу и потом опять на стену возвращаешься. Я решил обойти так и ещё немного вперёд пройти. Дошёл в итоге до очередной сторожевой башни на холме, довольно живописном месте. Там решил закончить и возвращаться, а стена же уходила по холмам все дальше и дальше, конца ей не было видно..

Кто пойдёт туда куда нельзя, то осторожнее, там уже и камни могут не так крепко лежать и народу может не быть. В одном месте там будет крутой-крутой польем, по которому прям карабкаться надо, вот до него есть отворот влево со стены, там леском немного проходишь и выходишь опять на стену уже за этим крутым подъёмом.

Месяц в Китае

Как потом выяснилось, есть ещё интереснее варианты посетить стегу, но детали я не знаю. Идея в том, чтобы ехать в деревню не далеко от реставрированного участка стены, и там бесплатно заходить на стену, идти по неотреставрированной части, потом выходить на отреставрированную часть и там спускаться на автобус и возвращаться в Пекин.


Info: Как доехать до стены, где я был. Едешь до метро dongzhimen. по переходом идёшь до выхода H, его сначала не будет на табличках, так что следуй по указателям в сторону Bus transfer hall. Выходишь сразу в здании вокзала. налево пара метров будут начинаться проходы с номерами а дальше автобусы и таблички с номерами рядом. Нужен 916. ходит довольно часто. Ехать до города Huairou. В городе несколько остановок, какая именно я точно не помню, скорее всего huai rou bei da jie. Лучше попробовать погуглить по словам “Mutianyu, Huairou, 916, h23”. Как выйдешь из 916 автобуса там можно пересесть на автобус Н23, у него сверху где электронный номер могут быть нули а снизу табличка на ней какой-то текст и Н23 или просто 23. он идёт уже до места. Там будет такой мост высокий над дорогой и на следующей выходить.

Info: в кассе метро, сразу по прилёту можно купить trevel card (20у депозит (потом вернут в обмен на карточку). По этой карте в метро не надо каждый раз покупать билет + она даёт 50% скидку на автобусы, включая тот, на котором едешь на гору.

Day5

В этот день вечером уезжал из Пекина в Pingyao на ночном поезде. Поэтому с утра собрал вещи и, оставив рюкзак в отеле, отправился на осмотр Запретного города.
Чтобы зайти в запретный город нужен паспорт, я свой носил всегда с собой в потайной сумке на поясе.
Комплекс большой, Народу там тьма. Весь народ сосредоточен в центре, завернёшь в бок и там уже значительно меньше людей. В некоторых местах просто не протолкнёшься посмотреть, даже если там и не очень интересно, всем же надо сделать селфи на фоне, с селфи палками каждый второй.

Месяц в Китае

После китайской стены ноги не много уставшие, поэтому довольно ленивое состояние. Да и вроде все основное уже посмотрел. Поэтому ни чего особого в этот день больше не посетил, ограничился поездкой к олимпийскому стадиону Птичье гнездо, посидел там в парке почитал книжку. Под вечер полил ливень, хорошо я оказался рядом с какой-то едальней, где и укрылся, заодно и поужинал.
Вечером вернулся в отель, взял рюкзак и на вокзал, в дорогу!
При входе на вокзал сверяют имя с именем на билете. На вокзале в Пекине очень много народу. Пускают на перон только, когда приходит поезд, то есть сразу заходишь в поезд на пероне не стоишь.
На вокзал, в аэропортах, в поездах, во многих хостелах-отелях есть бесплатный кипяток. Поэтому я сразу, узнав это, купил себе бутылку-кружку и чай и везде в дороге наслаждался свежезаваренным чаем.
Этот поезд был hard-sleeper — плацкарт, но с тремя полками по вертикали и без боковых. У меня была нижняя полка, но китайская бабушка, показав забинтованную руку, жестами попросила поменяться на верхнюю. Полки довольно длинный, с моим ростом 190+ ноги не торчали в проходе.
С одной стороны вагона помимо туалета есть умывальная комната, три умывальника, не надо стоять в очередь в туалет, чтобы умыться перед сном или с утра.
В поездах в 10 вечера отбой, выключают свет и все спят, но около 6 уже могут начать шевелиться, разговаривать, что-то передавать через громкоговоритель, особенно если станция промежуточная есть.
Многие китайцы храпят, поэтому лучше иметь беруши. Не спасёт даже купе, потому что храпящий китаец может быть и там.
mish__gun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лечение в китае отзывы

Pingyao-Xian-Huashan

Сообщение: #2

Сообщение mish__gun » 10 янв 2017, 10:28

Pingyao
Day6

Почти все заведения в старом городе — это кафе, сувенирные лавки и маленькие отели. На входе в старый город было написано, что все должны заплатить 150у, и этот билет дополнительно к самому входу в город, по билету можно зайти на стену и в пару особо знаменитых домов. При входе в сам старый город билет ни кто не проверяет, и я подумал и решил, что я и так осмотрю все и решил не платить.

Месяц в Китае

В городе в нескольких местах были такие вот фонтанчики из, как я понял, соевого соуса.

Месяц в Китае

Обойдя все закоулки старого города и поняв что ещё полно времени, взял в прокате велосипед за 10у, без всякого залога, правда довольно старый. Поехал на нем до буддистского храма неподалёку. Храм старый и потрепанный, сразу видно, что этот городок не такой туристический, как другие места в Китае, но все равно старый город 100% туристический объект. Когда зашёл в храм, на территории не было ни одного человека.

Месяц в Китае

Вечером вернулся на вокзал и на ночном поезде отправился в Xian.

Xian
Day7

В Сиань (Xian) приехал в 6 утра. Раньше в Xian была столица империй. Оставил рюкзак в отеле и пошёл гулять по городу. Дождавшись, когда начнут открываться достопримечательности, посмотрел Drum Tower, Grand Mosque и Big Goose Pagoda.
Grand Mosque — очень необычная мечети, в китайском стиле. Не зная, ни когда не скажешь, что это мечеть. Вокруг мечети мусульманский квартал, который вечером гораздо интереснее и колоритнее, чем с утра. Спросил там с утра сколько стоят шахматы, просто ради интереса, сказали так стоят 650у, но только для меня 350у. Я пошёл дальше и вслед все снижали и снижали, до 50у, я при этом ни сказал не слово.
Big Goose Pagoda — высокая пагода и парк вокруг. Сама пагода была вся затянута строительными лесами. Вокруг пагоды ходил паломник босиком, он делал три шага, ложился полностью на землю, потом ещё три шага и опять ложился...
Погуляв часов до 12, вернулся в хостел заселиться. Хостел очень понравился (Xi'an Qixian (7 Sages) Youth Hostel). В нем была большая закрытая внутренняя территория с арками, деревьями, теннисным столом и прочее.

В Хостеле

Месяц в Китае

Кинув вещи в номере, поехал к терракотовой армии, автобус до нее находился в пешей доступности от отеля, около вокзала.
Музей терракотовой армии — это три ангара (Pit 1, 2, 3). Два небольших и один основной. В одном из небольших ангаров, армии как таковой нет, есть место раскопок с обломками, в которых просматриваются очертания воинов. В основном ангаре гораздо впечатляюще, огромная зона вся заставленная воинами. Сразу при входе не протолкнуться к парапету, чтобы посмотреть воинов. Но если отойти немного в сторону, то уже гораздо меньше людей. Раскопки до сих пор продолжаются, и в одной части экспозиции можно увидеть воинов, которых собирают по кусочкам. У часть из стоящих воинов не хватает каких-то фрагментов. Жалко нельзя спуститься к воинам и походить между них, так бы впечатлений было бы гораздо больше.
Вечером, вернувшись в Xian, пошёл поужинать и прогуляться в мусульманский квартал. Очень понравилась это место, очень колоритное. Всюду разные магазинчики и едальни, в которых у всех на виду очень артистично готовят что-то

Bell tower

Месяц в Китае

Готовят лапшу

Месяц в Китае

Готовят шашлык

Месяц в Китае

Ходя по улочкам мусульманского квартала, услышал внезапно как как-то ругнулся за спиной по русски. Непроизвольно обернулся и к своему удивлению увидел не соотечественника, а местного китайца. Он заметив, что я обернулся, понял, что я русский, и на какое-то время увязался за мной. Как он сказал, он выучили русский от своего русского друга. Правда мат составлял больше половины его словарного запаса. Ни когда не понимал, почему русские всегда учат иностранцев мату, у нас что других слов нет.

Huashan
Day8-9

Дальше по плану гора Huashan с ночёвкой на горе. Так как у меня было два дня на горе, решил особо не спешить, выспаться. Но как-то плохо спланировал и приехал на вокзал поздновато, около 12:30, и буквально 5 минут назад ушёл поезд, а следующий через час. Ехать быстро на скоростном поезде. Но все равно только в начале третьего приехал в город у подножья горы.
Ехал на скоростном новеньком поезде, который разгоняется больше 200 км. Линии таких поездов активно строятся по всему Китаю.
В поезде рядом сел китайский парень, который тоже ехал на эту гору и говорил по английский. Разговорился с ним, и вместе вместе с ним ходили.
Я планировал идти пешком на гору, но так как приехал поздно, пришлось подниматься на фуникулёре, иначе бы не успел бы до заката.
Гора очень красивая (одна из Five Great Mountains of China). Мне очень понравилось. Она попала в мой маршрут, потому что была рядом с Xian, где основным местом по плану была терракотовая армия. Но по факту гораздо больше впечатлила, чем армия. Вообще почти везде в Китае природные достопримечательности затмевали города, музеи и храмы.

Месяц в Китае

На горе несколько пиков, соединённые дорожками/ступеньками вверх и вниз. Начали с серверного пика. Потом направились на западный пик смотреть закат. На каждом шагу открывались великолепные виды, захватывающие дух. Мой китайский попутчик на каждом шагу говорил, что это очень знаменитое место и тут обязательно надо сфотографироваться.
Погода была ясная и солнечная, поэтому можно было наслаждаться видами во всей красе. Ближе к закату горы на горизонте стали покрываться мистической дымкой.

Месяц в Китае

Посмотрев закат, двинулись на восточный пик, чтобы завтра с утра встретить восход. По пути в одном месте было два возможных пути по обычным ступенькам и по отвесным ступенькам держась за цепи. Мой китайский друг сказал, что нам непременно надо по отвесным ступеням. Перейдя на восточный пик, было уже темно, обнаружил там, как не странно, что на ночь осталось много людей, в основном китайская молодёжь, чтобы с утра встретить рассвет. По краю горы на деревянных парапетах стояло много палаток. Много людей спало просто так на земле, они брали на прокат что-то типа шинели тёплой и в ней спали просто на улице. Я сначала тоже подумал просто так лечь на свежем воздухе. надел всю одежду, что была с собой, но все равно было прохладно, ещё и ветер. В итоге побоялся простудиться и испортить оставшийся отпуск, и перебрался в хостел рядом с вершиной, прям там на горе. Отхватил последнюю койку в дурмиторе человек на 12, за
150у. Всю ночь храпели, сопели.
Проснувшись в начале шестого, пошёл на вершину встречать рассвет.
Несмотря на столь ранний час желающих встретить рассвет была толпа, больше сотни человек точно.
Вообще я отметил, что в Китае очень развит внутренний туризм. И на любом туристическом объекте (будь то храм, гора, рисовые террасы) просто толпы китайцев, из-за этого часто создаётся впечатление что ты один иностранец тут, просто потому что другие иностранцы теряются в толпе китайских туристов. Исключения составляют места где надо идти долго пешком, в основной массе китайские туристы предпочитают доехать на автобусе/фуникулёре.

Месяц в Китае

Посмотрев восход, пошёл на оставшийся Южный пик. Также посетил «самую страшную» тропу. Как оказалось их две. Надевают страховочную обвязку, и прицепившись в тросу идёшь по ней.
У одной «страшно» только в начале тропы, где спускаешься вниз по отвесной скале, держась за цепи и нащупывая ногой следующую ступеньку. Дальше просто идёшь до павильона на краю обрыва

Месяц в Китае

Вторая тропа — идешь по деревянной узкой доске прям на почти вертикальном склоне, т. е. над пропастью. Идея интересная, но вход там там же где выход и, учитывая большое количество людей, больше времени тратишь чтобы разойтись с очередной группой, и почти все время находишься в толкучке. Это портит впечатление.

Месяц в Китае

Осмотрев все пики, пошёл вниз. Решил пойти пешком, так как поднимался на фуникулёре. Идти было довольно трудно, сначала были крутые и узкие ступеньки (шириной, как ширина моей ноги, т. е. приходилось ставить ногу боком). Ближе к подножью начался участок без ступенек, но с довольно крутым уклоном по булыжной неровной мостовой. Идя вниз осознал, что вверх ногам идти легче, чем вниз. По пути даже видел людей идущих вниз спиной вперёд. Попробовал, действительно для ног легче, но есть риск запнуться и разбить голову, и уж слишком медленно.

Вернулся в Xian. Основной свой рюкзак оставлял в хостеле. Зашёл в хостел забрать рюкзак и воспользовался shared bathroom и принял душ. После чего ещё посидел на территории попил чай, используя местный кипяток и свою заварку, и посмотрел в отельном интернете информацию по следующему пункту. Очень меня это порадовало, что я прожив всего ночь и выписавшись ещё вчера, смог беспрепятственно пользоваться всеми этими благами цивилизации, это было особенно актуально после ночи на горе в дурмиторе без душа и перед предстоящем ночным поездом.
В 21-00 должен был ехать в Chengdu. Сидел в хостеле чаек попивал. Вокзал в 10 минут пешком от хостела. Часа за 2 думаю, пойду пройдусь перекушу и потом на вокзал дойду. Перед выходом показал билет на ресепшене, а мне говорят, что вокзал совсем другой. И даже не тот, с которого я ездил на гору. Побежал к метро, сначала через пол города на метро до конечной, потом ещё минут 20 на такси. Успел до планируемого отправления, а потом ещё и поезд задержался. Пока стоял ждал поезда разговорился с ребятами итальянская пара и француженка. Затем ещё, немец к нам присоединился. Потом нашли китайского парня, который тоже ехал в Chengdu и хорошо говорил по английски. Он как раз и объяснил нам, что поезд задерживается, без него это было совсем не очевидно. В этот раз ехал soft-sleeper (наше купе) и оказалось в одном купе с итальянцами. Немец не покупал билет заранее, как все мы, и купил его за пару дней тут на месте, ни каких билетов кроме сидячих не было (поезд ночной, идет часов 10). Перед посадкой он довольно позитивно смотрел на это, как некий новый experience, но с утра он уже был не так рад и бодо, сказал что плохо получилось поспать, так как было шумно.
mish__gun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Chengdu-Leshan-Emeishan-Kunming-Dali

Сообщение: #3

Сообщение mish__gun » 10 янв 2017, 10:30

Leshan
Day10

Cразу по приезду в Chengdu, я поехал в Leshan смотреть Giant Buddha. От Chengdu до Leshan ходит скоростной поезд.
В Leshan я был проездом, только посмотреть Giant Buddha, поэтому надо было где-то оставить рюкзак. На вокзале камеры хранения нет, но рядом с входом в Giant Buddha, есть рестораны, в которых за 5у можно оставить рюкзак.
Giant Buddha высотой 71м, высечен прямо в горе. При входе поднимаешься по ступенькам на самый верх, а оттуда по лестнице спускаешься прямо вдоль Будды. Меня он впечатлил даже больше, чем Терракотовая армия.

Месяц в Китае

Осмотрев Будду и парк вокруг, я отправился обратно на вокзал, сел в поезд и через 15 минут был в Emei, где на следующий день собирался подняться на гору Emei Shan.
При выходе из поезда спросил у молодого местного парня, которых более менее говорил по английски, где автобус до отеля. Он не только отвел меня на автобус, не обращая внимания на неодобрительные реплики таксистов, которые были бы рады довезти меня, но и настоял чтобы заплатить за меня за проезд, 1y)). Он сказал, что только вчера был на горе и погода была отличная, но с сегодня и все последующие дни прогноз был не утешающий. Солнца не было, все затянуто облаками.
Остановился в хостеле Teddy Bear. Уточнил на ресепшене, как лучше идти. Поел тут же в отеле. После горы Хуашань ноги все ещё не отдохнули.


Emei Shan
Day11-12

Ночью шёл дождь и к утру погода так и не улучшилась. Ну что делать… График у меня плотный, чтобы оставаться лишний день, да и прогноз не обещает ни чего хорошего поэтому, решил идти, не смотря на погоду. Благо дождя не было оба дня, пока я ходил, но и солнца тоже.
В хостеле взял бамбуковый посох, доехал до входа Wuxian Gang и пошёл оттуда на вершину. В начале маршрута был указатель — 47 км до вершины, по ступенькам вверх...
И 32 км до места, где я хотел заночевать, около подъёмника, недалеко от вершину.

Месяц в Китае

В отеле мне сказали идти до того места где я решил заночевать 10 часов, вышел тоже не очень рано, часов в 10. Поэтому я, боясь опоздать, шёл очень бодро. Было сыро, облачно и немного прохладно, но когда идёшь по ступенькам вверх и особенно в бодром темпе, то становится жарко. Я шёл в одной футболке, которая была мокрая насквозь, то ли от того что я сильно потел, то ли от того что шёл сквозь облака и была очень высокая влажность.

Месяц в Китае

На пол пути остановился перекусить в местечке рядом с одним из монастырей. Когда не идёшь по ступенькам, сразу стало прохладно. Хорошо была с собой сухая одежда. Переоделся, перекусил, залил кипятка и засыпал чай в свою походную кружку и в путь.
Сначала пошёл в новой сухой футболке, но вскоре опять стало жарко и пришлось переодеться в мокрую футболку иначе, на вершине и на ночь не осталось бы сухой.
Чем выше тем гуще становились облака, местами видимость была буквально пара метров

Я шёл так бодро, что где-то через 6-7 часов дошёл до канатной дороги наверху горы, где планировал остановиться на ночлег (на самой вершине ночлег сильно дорогой). Там я снял номер за 80у, очень маленький, простой без душа и туалета, но зато отдельный а не общий.
Оставалось ещё пара часов до заката, поэтому я решил продолжить путь и дойти до вершины. Солнца на вершине тоже не было, и заката я не увидел. Но все равно было очень красиво, часть гор выступало из пелены облаков.

Месяц в Китае

Возвращался обратно в начало подъёмника, где остановился на ночь, уже в темноте. Из-за того что идёшь сквозь облака, фонарик освещает капельки воды прямо перед тобой, но не дорогу. В том же месте где остановился на ночь была кафе, где я и поужинал. После чего пошёл отдыхать, оставалась надежда, что облака рассеяться с утра и я посмотрю рассвет. Ночью по комнате бегала мышь.
С утра встал часов в 6 ещё затемно, на первом подъёмнике поднялся на вершину. Но облака ни только не рассеялись, но стали ещё гуще. В результате рассвета я не увидел, более того было видно даже значительно меньше, чем накануне, хорошо что не поленился подняться вечером.
Обратно решил спуститься до Wannian Temple, и оттуда поехать на автобусе. Виды красивее были по пути наверх от Wuxian Gang.
Во всех местах, где я читал про эту гору, и на самой горе писали, что обезьяны тут очень агрессивные, лучше мимо проходить быстро, в глаза не смотреть и главное чтобы ни чего не было в руках из еды. По пути наверх я видел несколько обезьян, но прошёл без проблем мимо. Когда шёл вниз, стал свидетелем, как обезьяны потрошили чей-то рюкзак прямо на ступеньках и люди снизу боялись не только забрать рюкзак, но и просто пройти. Обезьяны же осматривали рюкзак со знанием дела, аккуратно расстёгивали все карманы и застёжки. Потом прибежал хозяин с рогаткой и кое как отогнал обезьян и отбил свой рюкзак.

Месяц в Китае

Спустившись с горы, зашёл в хостел за рюкзаком и поехал в Chengdu.
Вечером в Chengdu зашёл в ресторан поесть. Принесли меню на китайском всё. На стенах картинки были. Я тыкнул в одну, на которой вроде курица была. Принесли курицу, но части, которые ни когда бы не подумал, что можно есть - лапы. Мяса вообще не было. Кожа да хрящи. Выел овощи только оттуда.

Месяц в Китае


Chengdu
Day13

На следующий день особо планов не строил, решил отдохнуть после восхождения на гору, и просто погулять по Chengdu.
Завтраки в отелях не выдерживают ни какой конкуренции с уличными едальнями. Ни разу не завтракал в отеле, решил тут попробовать, вроде заявлено за 10у. В меню оказалось за 12у и это только два тоста масло и джем, без напитков. Не стал брать. На улице в кафе взял 8 пельменей за 5у.
Погулял по городу. зашёл в два храма. один сильно туристический- много народу и похож на другие. другой - не так много народу и гораздо интереснее приятнее.

Месяц в Китае

Потом поехал на чайный рынок. На окраине города, народу почти не было, он не в центре. Купил не много чая. Чай тут не дешёвый. В основном везде зелёный или травяной/цветочный. На рынке павильончики с чаем и можно попробовать - за большим красивым деревянным столом тебе заваривают как положено, каждый по разному. Один заварили просто в высоком стакане и заварка так там и лежала на дне, и они подливали кипяток. а другой в маленькой ёмкости заваривали и наливали в крошечные чашки, потом ещё раз заваривали и наливали, и так много раз. Пока пил чай с хозяином лавки «общались», он не знает английского, я китайского, писали друг другу на телефонах в переводчиках и давали читать.

Месяц в Китае

Потом поехал ещё в один храм, он вообще оказался бесплатный. И там реальные монахи были и какая-то служба шла. Потом обнаружил на территории вегетарианский ресторан. Там подают hotpot - бульон с маленькой комфоркой и ты набираешь всяких ингредиентов и кидаешь их в бульон, обвариваешь и ешь. И бульон не просто вода или кубики, а есть выбор из 5 бульонов, про каждый кратенько написано что в нем и какой он полезный, что укрепляет/лечит. В бульоне куча всяких специй, корешков. ещё интересно было написано на входе, что берут депозит 20у, а когда ты закончишь есть, они посмотрят, если у тебя осталось много не съеденного, то депозит не вернут. Видимо это для того чтобы не набирали гору еды и не оставляли потом. с меня правда не взяли депозит.

Парень, с которым вместе на гору ХуаШань поднимались, прислал СМС, что сегодня какой-то фестиваль (вроде middle autumn) и надо съесть обязательно mooncake глядя на луну. Ну я конечно не отказал себе в таком удовольствие.
Уже вечером пока шёл в отель, проходил через главную площадь. На входе на неё меня остановил полицейский и, показав на табличку security check, проверил рюкзак, сказал отхлебнуть из бутылки воды, которая у меня была с собой, попросил паспорт и записал меня в специальный журнал. Что интересно местные проходили и их не останавливали.
В Китае вообще следят за безопасностью хорошо. На каждой станции метро стоит рамка металлодетектора и машина просвечивания вещей, как в аэропорту. И все сумки просвечивают, если есть вода, то ее дополнительно могут проверить на каком-то другом устройстве. один раз мне сказали, что что-то у меня есть в большом рюкзаке, пришлось рыться искать, оказалось складная вилка-ложка.

Day14

Посетил парк панд. Сам парк довольно большой, представляет собой бамбуковый лес с дорожками (согласно вывескам бамбук этот резервный, для корма панд они покупают бамбук у фермеров вокруг) и огороженный места где собственно панды. Ни каких стёкол/решёток нет, просто забор около метра высотой и с той стороны ров. Рядом с каждой пандой толпа народу с фотоаппаратами/телефонами. Иногда прям не протолкнуться посмотреть. Особенно у первой была толпа, а отойдёшь немного и там ещё одна панда и уже почти нет людей.

Месяц в Китае

Панды в основном ели или спали. Я пришёл ~9:30 - это как раз время кормёжки.
Как я там вычитал, панды в природе живут довольно высоко и их комфортная температура ~ 20 градусов, в парке пожарче было, поэтому они так ленились. Если бы было ещё жарче, то они вообще могли бы уйти в кондиционированные помещения.
Были панды самых разных возрастов от 3 месяцев до 15+ лет.
Также были красные панды, которые больше похоже на лисиц чем на панд.

Месяц в Китае

Во второй половине дня у меня был поезд в Kunming.
Мне Chengdu понравился больше, чем например Пекин, Сиань, не какие-то определённые места, а сам город, атмосфера что ли.


Kunming
Day15

Поезд Ченгду-Кунминг задержался больше, чем на 2 часа. А я чуть не взял билет на поезд в Dali через час после планируемого приезда, но билетов не оказалось.
Решил сразу в Dali не ехать уже. Ехать 5-6 часов, приехал бы уже после заката. Взял ночной поезд, а день пройдусь по Kunming и на отеле сэкономил .
Решил заодно сразу взять обратные билеты Lijiang-Kunming, раз иногда разбирают билеты, и чтобы потом в Lijiang не тратить на это время.
Пока билеты брал, потом ещё денег надо было поменять, осталось не так много времени на осмотр Kunming. Но как оказалось, смотреть в нем не сильно много. Пошёл смотреть две падоги Восточную и Западную, но обе оказались завешенными строительными лесами. В общем так особо ни чего и не посмотрел, просто бродил по городу.

Dali
Day16

В Dali приехал в 6:30 утра. По плану собирался тут провести полдня и в 4 уехать в Lijiang.
Камеры хранения на вокзале не оказалось и я прыгнул в автобус до старого города. Там нашёл какой-то хостел и попросил оставить вещи на несколько часов, денег за это даже не взяли.
В 7 утра город ещё спал, почти все закрыто на улицах пустынно. Позавтракав пельмешками (бао цзы), прошёлся по старому городу, по части стены. Потом взял велик за 30у, чтобы доехать до озера, 4-ое по величине пресное озеро Китая. Можно было также взять электроскутер (от 30у - 40км), но я решил покрутить сам.

Месяц в Китае

Вдоль озера идут деревушки, подход к воде есть не везде, но найти без проблем и ни один, просто ехать по дороге вдоль берега, куда едут куча китайских молодых туристов, в основном на электроскутерах.
Также можно, заплатив 180у, поплавать по озеру, но мне показалось дороговато, да и времени у меня столько не было.
Проехавшись не много вдоль озера, решил вернуться в город и посмотреть комплекс 3 пагоды, тоже весьма дорогой, 120у. Долго не мог решиться за такую цену, но в итоге пошёл. Комплекс оказался большим и довольно красивым/интересным. Он поднимается вверх по склону холма, и сверху открываются красивые виды на город и озеро.

Месяц в Китае

После сдал вел, забрал рюкзак и на станцию. Взял сидячий билет, 2 часа и я в Lijiang. На автобусе за 1у доехал до старого города. Заселившись в отель и приняв душ после двух ночей в поездах (все таки две ночи в поезде подряд не много утомляют), пошёл встречать Свету, которая прилетала из Пекина.
Последний раз редактировалось mish__gun 10 янв 2017, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
mish__gun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Tiger Leaping Gorge- Lijiang

Сообщение: #4

Сообщение mish__gun » 10 янв 2017, 10:30

Tiger Leaping Gorge
Day17-18

Двух дневный трекинг по ущелью прыгающего тигра.
План был оставить вещи в отели и в 8 утра пойти на автобус. Но спустившись в 8 утра на reception, обнаружили что там ни кого нет. Все наши попытки достучаться до кого-нибудь успехом не увенчались. Пришлось идти с вещами в отель, в котором мы должны были остановиться после ущелья. Оставили там вещи доехали на такси до автовокзала. Ближайший автобус в 10:30. В итоге в начало ущелье прибыли только в 12:30. Погода была пасмурная. Как нам потом сказали в отеле, это из-за тайфуна, дожди идут постоянно.

Месяц в Китае

Временами начинался дождь, не сильный, но все равно не приятный, приходилось надевать куртку, из-за чего становилось жарко подниматься в гору. Из-за облачности, пейзажи были мистические горы в тумане. Не смотря на опасения в начале пути, мы успели до темноты дойти до Halfway guesthouse. Помимо этого guesthouse в той же деревне была ещё пара guesthouse, но с виду они пустовали. Вот что значит реклама в LP. Мы тоже остановились в Half way. Не смотря на дождь, поужинали на веранде под навесом с шикарным видом.

Месяц в Китае

С утра продолжили путь, через пару часов дошли до Tina's GH, от этого места ходят автобусы обратно в Lijiang и Шангрилу в 15:30. Купив билет на автобус в Lijiang, чтобы быть уверенными, что вернёмся в этот день, продолжили трекинг.
Спустились вниз ущелья к реке. Из-за дождей река была не спокойна, особенно в том месте, где мы спустились (middle tigger leap), там река сужалась. Затем решили идти дальше вдоль ущелья. Но так как уезжать всё равно надо было от Tina's GH, то через какое-то время пришлось развернуться и идти обратно. Особо живописных мест по пути мы не встретили, но из-за травы вдоль тропики изрядно вымокли. Дождь шёл почти весь день, не очень сильный, но нам хватило чтобы вымокнуть насквозь, ботинки, не смотря на goretex, тоже промокли, в основном из-за мокрой травы.

Месяц в Китае

Вернувшись к тому месту, где спустились к реке, обнаружили ещё тропинку в другую сторону, где как оказалось лежит камень, где по приданиям перепрыгивал реку тигр. Место очень живописное, особенно при бурной реке. Так как мы потратили время, пройдясь дальше по ущелью, времени у нас осталось мало и пришлось осматривать это место, заслуживающее внимание, впопыхах.
Логичнее было бы от Tina's GH просто спуститься к реке и осмотреть не спеша все там (можно спуститься по одной дороге, а подняться по другой), а не идти дальше по ущелью, если нет планов идти дальше и возвращаться в Lijiang из другого места.
Тут надо быть готовым, что с вас везде попросят дополнительную fee за проход. Скорее всего не официально, но в нескольких местах висят таблички, что эту тропу построили местные и им надо её обслуживать, поэтому будь добр заплати 10-15у.

Месяц в Китае

Перед автобусом переоделись насколько могли в сухое. Вернулись в Lijiang около 6 вечера. Единственные ботинки насквозь мокрые, на улице градусов 14 и моросит дождь. Если футболки и штаны сухие ещё есть, то что надевать на ноги не ясно, есть только открытые сандалии. По пути в отель неожиданно обнаружили решение в местных магазинчиках. Умелые китайцы на случай дождя продают довольно добротные бахилы-чехлы на обувь, этакие сапожки выше щиколотки поверх обуви. В итоге надели носки, сандалии и сверху эти чехлы-бахилы. Получилось тепло и в первое время сухо, через некоторое время правда они стали протекать, но не сильно.


Lijiang
Day19-20

В планах на Lijiang было посещение горы нефритового дракона (Jade Dragon Snow Mountain), но из-за непогоды пришлось отменить, стоила бы она весьма не дешёво (400-500у на человека), а из-за дождей и тумана увидели бы мы там не много. Гору так и не увидели даже из Lijiang, она была вся в облаках.

Месяц в Китае

Провели два дня в Lijiang, бродя по лабиринту улочек, отдыхая после трекинга. Lijiang (старый город) представляет собой такой небольшой двухэтажный городок, с узкими улочками, вымощенными булыжниками, и пронизанный небольшими каналами. Старый город полностью туристический, состоит почти весь из сувенирных лавок, ресторанчиков, и небольших отелей, но при этом выглядит очень интересно/аутентично.
Оба дня было пасмурно и временами шёл дождь. На каждом входе в старый город стоят security в чёрных пиджаках и проверяют билет в старый город, 80у, действует 15 дней. У них можно бесплатно взять накидку от дождя, и есть питьевая вода. В первую половину дня старый город дремлет, на улицах не много народу, всё сонно-размерено. Утро хороший шанс погулять спокойно по улочкам, насладиться архитектурой города, узкими улочками, не пробираясь сквозь толпу других туристов.
Ближе к вечеру улочки города наводняют туристы, уже в полную силу начинают работать сувенирные лавки на каждом шагу. Среди этих лавок много продающих африканские барабаны, на которых надо руками отбивать ритм. Неясно каким образом они относятся к Китаю. Во всех этих лавках продавцы под фонограмму отбивают один и тот же ритм, который под конец второго дня порядком надоел.

Месяц в Китае

На каждом углу продают чай, много пуэра. Провинция Юньянь, в которой находиться Lijiang, как раз родина пуэра. Иногда даже создавалось впечатление, что они прессуют в такие лепёшки любой чай, лишь бы покупали.

В конце второго дня сели на ночной поезд в Kunming, откуда потом на самолёте в Guilin.
mish__gun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Guilin-Longji rice terraces-Yangsho-Suzhou-Shanghai

Сообщение: #5

Сообщение mish__gun » 10 янв 2017, 10:31

Guilin
Day21

С утра приехали в Kunming. Несмотря на то что его называют Spring city (из-за комфортно весенней погоды круглый год), нам Kunming показался каким-то депрессивным, серым, ещё и погода была пасмурная, правда без дождя. До самолета (это был мой единственный перелёт, поезд был не очень удобный, выпадало был два дня на дорогу) было пара часов, прошлись, перекусили. Перед автобусом в аэропорт нас перехватил таксист, который предложил за ту же стоимость 25+25 довезти до аэропорта.
В аэропорту, как и на вокзалах, есть бесплатный кипяток и питьевая вода, можно попить чай перед рейсом.
Полтора часа лета и мы в Гуилине (Guilin).
После дождливого Lijiang и депрессивного Kunming теплый и солнечный Guilin выглядел крайне позитивно. Остановились первый день в самом Guilin. Прогулялись до центра, посмотрели Moon and Sun Pagoda. Попали как раз перед закатом, поэтому сразу посмотрели пагоды и в естественном освещении и с подсветкой во время заката.
В Китае, как известно, интернет за great firewall, из-за этого не работают FB, Google сервисы и прочее. В хостеле в Guilin было две сети Wifi одна обычная, а вторая, в которой по заверениям должны были быть доступны все заблокированные сервисы. Правда или нет не знаю, желанию бежать проверять свою почту и FB не возникло.

Месяц в Китае


Longji rice terraces
Day22

На следующий день встали рано и поехали на рисовые террасы Longji rice terraces (на автобусе за 26у до касс у входа на территорию террас, оттуда на другом автобусе за 15у до Dazhai village. По умолчанию они берут плату сразу за туда обратно, если надо только в одну сторону лучше уточнить).

Месяц в Китае

Там есть три больших зоны с террасами, мы успели посмотреть только Jikeng rice terrace, но излазили их все. Канатной дорогой пользоваться не стали, на мой взгляд по пути наверх пешком виды открываются гораздо красивее, чем на самом верху на view point, да и народу меньше в разы.

Месяц в Китае

Дальше обошли все остальные view point-ы, которые соединены между собой тропинками. Очень красиво. На каждом шагу открывается новый вид, причудливые изгибы линий террас, потрясающие пейзажи. Колосья риса уже были чуть жёлтые, а просто трава на дорожках зеленная, со стороны выглядело как разноцветные полосы.

Месяц в Китае

Вернулись на том же автобусе до касс/дороги, а оттуда на автобусе до Guilin. Эти два автобуса у нас были синхронизированы, когда приезжали на одном, уже ждал другой.
Сразу же в этот же день поехали в Yangsho за 27у на автобусе.


Yangsho
Day23-26

В первый день решили проехаться по округе вдоль реки Ли, осмотреть карстовые холмы, коих тут несметное множество, они уходят до горизонта в какую сторону не посмотри, как уходила за горизонт великая китайская стена.

Месяц в Китае

Рядом с отелем и в отеле были велосипеды за 20у в день (но не особо хорошие, в отеле был один с виду неплохой, но его взяли перед нами. можно найти совсем хорошие велы, в комплекте со шлемом, но дороже, 70-100). Также повсеместно можно взять в прокат электроскутера, что мы и сделали, за 50у.
Вместо залога нас просто спросили показать ключ от хостела и записали номер комнаты. Покататься на велосипеде мы можем и дома, да и ехать с ветерком гораздо приятнее, чем по жаре крутить педали. Объездили все вокруг, прокатились вдоль реки.
По реке возят туристов на бамбуковых плотах, отталкиваясь бамбуковым же шестом от дна.

Месяц в Китае

Маршрут, который я нашёл ещё дома, как оказалось обратно в Янгшо пролегал по довольно оживлённой дороге. Найдя на карте в телефоне другую совсем небольшую дорогу, решили поехать по ней. Сначала дорога была асфальтированная через деревеньки, потом она перешла в грунтовую дорогу, а затем со всех сторон пошли рисовые поля и между ними узенькая тропинка шириной небольше метра, но не просто грунтовая, а выложенная булыжниками по середине, которые создавали крайне неровную поверхность. В итоге в какой-то момент, не совладал с мопедом, и завалились на рисовое поле, которое ко всему прочему находилось ниже тропинки. К счастью ни мы ни мопед не пострадали. Вытащили мопед обратно на тропинку и вскоре дорога уже стала нормальной.

Вечером прогулялись по West street, забитой туристами, сувенирами и ресторанами. Одно из заведений было 9D кинотеатр, смотришь фильм в очках виртуальной реальности и сидишь в кресле, которое качается во всех изменениях, эти кресла выходили прям на улицу всем на обзор. Проходя мимо, заметили скопление народу перед этим кинотеатром, в кресле сидел человек и смотрел кино, при этом ведя себя так будто он принимает увиденное за правду, он уворачивался, подгибал ноги, вертел головой во все стороны, корчил гримасы. Создавалось впечатление, что этот кинотеатр и правда такой реалистичный. Но на следующий день мы увидели этого человека опять, он так же живо реагировал на просмотр. Видимо это был подставной человек для заманивания посетителей.
После ужина вышли посидеть на набережную, и обнаружили, что много местных с фонариками по колено в воде что-то ищут и собирают в воде. Оказалось улиток, которых подают в каждой едальне. Что интересно, собирали не только рыбаки, но и довольно современно выглядевшая молодёжь, используя вместо фонариков мобильные телефоны.

Следующий день по плану было поездка в XingPing, чтобы покататься на лодочках. Доехали туда на автобусе. Пошли пешком вдоль реки, по пути спрашивая лодочников, не хотят ли они нас прокатить. Лодочников было много, но к нашему удивлению ни кто нас катать не рвался, ни кто не мог даже объяснить где можно найти лодку, чтобы покататься. Мы были не одни такие, встречались и другие европейские туристы, которые искали, где поплавать на лодке. Что интересно, тут же в Янгшо на другой реке, тебя спрашивают зазывалы поплавать на каждом шагу.

Только ближе к вечеру мы нашли tourist information, который, как нам сказали, начинает работать только с часу дня, где нам предложили поплавать за 260у с человека до Jandi. Но было уже поздно, да и цена нас смутила.
В итоге день прошёл довольно бестолково. Мы прошлись немного вдоль реки в XingPing, посмотрели пейзаж, напечатанный на купюре 20у. И прошлись по холмам до рыбацкой деревни, в надежде там найти лодку, этот небольшой хайкинг занял у нас пару часов. На маршруте по пути не было ни одного человека, зато росли помело, мы не смогли удержаться и сорвали одно полакомиться.

Месяц в Китае

Вернувшись в отель, попытались найти информацию в интернете, но особо ни чего не нашли про лодки. Но обнаружили, что можно было пройти этот маршрут вдоль реки от Jangdi до Xingping. потом обнаружили в отеле две опции. одна за 125у, тебя катают пол маршрута туда-обратно. Второй тебя везут пол пути от Jangdi, а вторую половину ты сам идёшь пешком.

Наличие такого множества гор вокруг Янгшо делают его весьма популярным местом для скалолазанья. Как пишут, вокруг Янгшо есть более 250 подготовленных трасс.
Поэтому третий день в Янгшо мы решили полазить. Заказали с вечера guided climbing. В 8 утра нас отвезли не далеко от города в место под названием Swiss cheese. На месте к нам присоединились ещё двое из Германии. Полазили хорошо. Даже в одном этом месте было много трасс различной сложности. Правда лазить было жарко. Снизу место было в тени деревьев, но когда начинаешь лезть, попадаешь на солнце и пот начинает литься ручьями, мел/магнезия не особо помогает и руки начинают немного скользить.

Месяц в Китае

Во второй половине дня после клаймбинга взяли опять в прокате электромопед и поехали осматривать оставшиеся окрестности. Заехали к Moon Hill - гора с аркой-дырой на вершине.

Месяц в Китае

Поднялись по ступенькам к этой арке. По арке и вокруг, несмотря на запрещающие таблички, лазают клаймберы.
Если пройти арку и идти чуть дальше, то влево будет уходить небольшая тропинка и знак прохода нет. Идя по ней, можно подняться на самую вершину, на арку сверху, откуда открываются очень красивые виды, панорама 360 градусов.

На последний день в Янгшо мы заказали на утро в отеле поездку на лодках вокруг XingPing. Виды там конечно красивые вокруг, но плывёшь в окружении множества других лодок, ни какой романтики. Если бы был ещё день, то я бы предпочёл пройтись пешком от Yangdi до XingPing или пол пути плыть потом идти.
В этот же день мы уезжали на поезде в Шанхай из Guilin. Из Янгшо до Guilin доехали на автобусе прямо из отеля до северного вокзала Guilin за 50у.


Shanghai-Suzhou
Day27-29

В Шанхае с погодой опять не повезло, было пасмурно, и переодически начинал лить дождь. И так как приехали во второй половине дня, успели посетить только буддистский храм.
Вечером зашли в книжный, купить книгу с рецептами китайской еды.
Всякую еду ел за этот месяц, но больше всего почему-то понравились совсем простые блюда. Может как раз из-за столь не обычном вкусе простых продуктов. Понравились огурцы в соевом соусе и тушенные баклажаны.

Месяц в Китае

На следующий день решили съездить в городок Suzhou рядом с Шанхаем, который знаменит своими садами. Вообще вокруг Шанхая несколько городков, но из-за того что мы попали на начало National day выходных в некоторые города билетов просто не было.
Наши ожидания, что Suzhou это маленький городок, в очередной раз не оправдались. В городе было и метро и высотки. Но центр города, пронизанных каналами, все же был мил. Так же мы посетили один из садов. Сад — это бывшая усадьба чиновников с разбитым внутри садиком, с миниатюрными деревьями, прудиком, камнями.

Последний день перед отлётом домой. В этой день в Китае начиналась неделя праздников по случаю National day. Из-за этого в туристических местах было ну просто очень много людей, при этом, если отойти пару шагов от основных туристических мест, то там совсем нет народу. C утра прошлись по набережной Бунд (с утра ещё не было толп). Дальше двинулись в Yuyuan Gardens. Там мы уже в полной мере ощутили сколько китайцев живёт в Китае, народу было очень много. Поэтому долго там не задержались и поехали на за сувенирами на рынок.
Торговаться в Китае весьма не простое занятие. В одном месте после того, как я назвал свою цену, на меня посмотрели, как будто я очень сильно обидел продавца. В другом месте та же цена уже не вызывала таких эмоций, и в итоге купил за цену, ближе к моей, чем к той что мне называли в начале.
После направились на другой берег в бизнес район, посмотреть небоскрёбы, в Шанхае находиться второе по высоте здание в мире, да и небоскрёбы вокруг не сильно уступают.
Ближе к вечеру/самолёту вернулись в отель забрать рюкзаки и уже поехать в аэропорт. Станция метро была рядом в с отелем, поэтому особо не спешили. Когда же мы в итоге вышли и подошли к метро, то обнаружили, что ближайшую станцию метро закрыли из-за праздника. Пришлось бежать с вещами до следующей станции, вариант с такси не выглядел быстрее из-за обилия людей на дороге. В итоге прибежали к последнему поезду в аэропорт за пару минут до отправления. В аэропорт ехали на maglev, поезд на магнитной подушке, у нас он разогнался до 300 км/ч, менее 10 минут и мы в аэропорту.

Вот так и закончилось моё путешествие в Китай…
mish__gun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Китае

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 10 янв 2017, 13:19

А месяц поездки какой?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Месяц в Китае

Сообщение: #7

Сообщение mish__gun » 10 янв 2017, 14:28

ElAv писал(а) 10 янв 2017, 13:19:А месяц поездки какой?


Сентябрь 2016
mish__gun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Китае

Сообщение: #8

Сообщение meinNameTanya » 12 янв 2017, 01:16

Интересный маршрут. Написано суховато зато не преукрашено и продумано. Спасибо
meinNameTanya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Месяц в Китае

Сообщение: #9

Сообщение Jek37 » 12 янв 2017, 06:13

Судя по этой фразе "Последний день перед отлётом домой. В этой день в Китае начиналась неделя праздников по случаю National day." уезжали вы 4 октября. Китайцы к дню образования КНР тщательно готовятся и делают огромные композиции из живых цветов. Может поделитесь фото если есть? Интересно сравнить.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Месяц в Китае

Сообщение: #10

Сообщение mish__gun » 12 янв 2017, 10:30

Мы уезжали в ночь с 1 на 2 октября. Композиций из живых цветов не встречали.
mish__gun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Китае

Сообщение: #11

Сообщение kremen » 12 янв 2017, 12:40

Спасибо, приятный отчет, да и маршрут хороший.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Месяц в Китае

Сообщение: #12

Сообщение MariBur » 12 янв 2017, 17:30

Спасибо за отчет! Хорошие фото!!
MariBur
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2017
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль