Новый 2017 год на Тайване

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Новый 2017 год на Тайване

Сообщение: #1

Сообщение oknenonok » 01 фев 2017, 16:48

Тайвань давно манил меня. Хотелось взглянуть на ещё одну ипостась горячо любимого мной Китая, не испорченную ни чрезмерным западным влиянием, ни построением коммунизма, культурной революцией и другими подобными прелестями. Мешали то приколы одной авиакомпании, то внезапно возникающее более сильное влечение к другим странам.
И вот наконец время настало. Во Владивостоке нашлась ровно одна турфирма, готовая сделать визу без маразмов в духе "возьмёмся, только если будете бронировать отель через нас" и запросила за свои услуги 12500 рублей. Поскольку визовый центр документы по почте не принимает, а лететь в Москву - не вариант, пришлось согласиться. Делали почти месяц.
С билетами тоже все оказалось не так просто. Озаботился этим за 4 месяца, но при забивании в поисковики "в лоб" Владивосток - Тайбэй/Гаосюн предлагаемые варианты были либо астрономически дорогими, либо просто дорогими, но с ужасными стыковками. В итоге взял три отдельных билета: Владивосток - Сеул, Пусан - Владивосток от Авроры и Сеул - Гаосюн + Тайбэй - Пусан China Airlines. Вышло тысяч на 5 дешевле самого выгодного единого билета, но все равно за те же деньги можно было бы слетать в Европу.
В общем, неудивительно, что это направление особым интересом у путешественников не пользуется.
Планирование маршрута было непростым и даже мучительным. Для посещения всех желаемых объектов потребовалось бы больше отпущенных нашим правительством восьми дней каникул. В итоге решил выкинуть большую часть природы и сосредоточиться на городах. Получилось так:
3 дня: Гаосюн и окрестности
1 день: Тароко
4 дня: Тайбэй и окрестности
Сейчас думаю, что правильно сделал. Даже Тароко, который называют самой красивой природной достопримечательностью острова, не произвел на меня такого уж сильного впечатления. Вероятно, сказалась избалованность Исландией, Новой Зеландией и юго-западом США.

Про погоду. Тайваньская зима напоминает наше лето. Днём жарковато, но без зноя, градусов 25, ночью около 20 - прям идеально. В Тайбэе ещё большая влажность, а потому духота, но терпимая. Ходил в футболке, шортах и сандалиях всегда и везде, кроме Тароко, да и то зря. Единственное место, где я мёрз - это метро. Вообще, зима - лучший сезон для посещения Тайваня, летом там должен быть жаркий и мокрый ад.
Про деньги. Наличка нужна, международные карты принимают мало где, даже не во всех супермаркетах. При обмене валюты в аэропорту берут комиссию. Банкоматов хватает, в них комиссии нет. Вообще, страна мне показалась недорогой, дешевле не только Гонконга, но даже мегаполисов и популярных районов КНР.
Про коммуникацию. С языком проблем нет, практически все надписи дублированы на английском, остановки объявляют по-английски даже в автобусах. Многие местные язык тоже знают и в состоянии поддержать разговор. Я б сказал, что ситуация похуже, чем в Гонконге, но получше, чем в КНР и даже чем в Корее.
Тайваньцы от материковых китайцев отличаются разительно. Спокойные, аккуратные и интеллигентные, лишённые колхозных привычек, жутко раздражающих в КНРовцах.


31 декабря
Лететь тайваньской авиакомпанией China Airlines мне понравилось. Самолет чистый, в приятной цветовой гамме как снаружи, так и внутри. Несмотря на то, что перелёт длится 2.5 часа, кормили полноценным и вкусным обедом. Эх, авиакомпаниям из "белых" стран взять бы с них пример.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

В аэропортовом туалете сразу же переоделся в летнее. Аэропорт сравнительно небольшой для трёхмиллионного города. Паспортный контроль прошел быстро и легко. Сразу же поменял деньги. Курс в аэропорту нормальный, но берут комиссию 30$ (цены здесь и далее в тайваньских долларах). Рядом с выходом к метро обнаружил стойку, где продавались туристические сим-карты. Я себе взял карту на 10 дней с безлимитным интернетом за 500$. Остался полностью доволен, практически везде есть покрытие 4G, даже в метро.
Покупка карты EasyCard, которой можно оплачивать проезд в общественном транспорте по всему острову, оказалась небольшим квестом. Купить ее можно на станции метро за 100$, но с нулевым балансом. и пополнить ее в гаосюнском метро, в отличие от тайбэйского, негде. Пришлось возвращаться обратно в аэропорт и класть на нее деньги в FamilyMart.
Первые две ночи предстояло провести в Legend Hotel Pier2. Выхожу на станции Yanchengpu, и первый возникающий в голове вопрос: как здесь вообще ходить? Кажется, здесь никто не ходит пешком. Зачем, когда есть мопед? Мопеды - хозяева города. На них можно ездить по тротуарам и ночным рынкам, для них доступны некоторые закрытые для авто дороги, а перед каждым светофором есть выделенная зона для мопедов, так что стартуют они всегда первыми. Тротуары есть далеко не везде, но даже там, где есть, идти все равно удобнее по дороге, поскольку тротуар используется как правило для торговли или уличного кафе, а если ничего такого нет, то для парковки. Пешеходных светофором тоже нет, приходится ориентироваться по автомобильным, они тут горизонтальные и подвешены над дорогами. Со временем привык, конечно, но поначалу было довольно неуютно.
Сам отель очень понравился. Внутри все стены расписаны художниками, номер просторный, на завтрак полноценный шведский стол, и всё это за смешные деньги. Вообще, с размещением на Тайване дела обстоят очень хорошо, найти подобные условия в районе 2-3 тысяч рублей за ночь не проблема.
Новый 2017 год на Тайване

Кинул вещи в номере и пошел гулять по окрестностям. Первым делом - на Love River. Река как река, можно сплавиться по ней на автобусе-амфибии.
Новый 2017 год на Тайване

Потом отправился на Pier-2 Art Center. Эта бывшая территория порта сейчас отдана во владение творческой интеллигенции. Вытянулась она километра на полтора и включает в себя галереи, магазинчики и прочие интересные объекты.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Центр детского творчества.
Новый 2017 год на Тайване

Можно покататься на игрушечном поезде.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

В конце концов дошел до Hamasen Railway Cultural Park - бывшей железнодорожной станции, ныне превращённой в общественное пространство.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Зашел в перевёрнутый домик. Сделано довольно интересно и с большим вниманием к деталям.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Когда стемнело, немного прошёлся по Pier 2 в обратном направлении. Ночью он менее уютен, лавочки позакрывались, и количество людей резко уменьшилось.
Новый 2017 год на Тайване

Дальше поехал на станцию Formosa Boulevard. Вообще, метро в Гаосюне само по себе является достопримечательностью, а эта станция считается одной из самых красивых в мире. Всё благодаря Dome of light.
Так эта станция выглядит обычно.
Новый 2017 год на Тайване

Но несколько раз в сутки она преображается: колонны и потолок начинают переливаться разными цветами под музыку. Длится это минут пять.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Но самое крутое, что есть в метро - это прекрасные KRT Girls, встретить которых можно на всех станциях.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Дальше я заглянул на Nanhua Night Market. Мой первый тайваньский ночной рынок, и на меня он произвел не самое приятное впечатление. Во-первых, еды на нем мало, он в основном шмоточный. Во-вторых, по нему многие ездят на мопедах. Если на других это скорее исключение, то здесь - правило. Но зато там я поел самое вкусное Aiyu jelly - местный десерт, представляющий собой кусочки желе (именно настоящее желе, а не как в bubble tea) в соке, иногда со льдом. В других местах было уже не то.

Потом поехал на Lotus Pond с его знаменитыми пагодами. На метро до Ecological District, дальше пешком с километр. Понемногу привыкаю к дорожному движению, уже не так страшно.
Пагоды тигра и дракона.
Новый 2017 год на Тайване

Павильон пяти ли (?), в общем 五里亭
Новый 2017 год на Тайване

Hsuan Tien god statue (玄天上帝神像) и храм в ней.
Новый 2017 год на Тайване

К сожалению, не всё получилось прилично сфотографировать в темноте, но место красивое и приятное, прогулялся вокруг озера с удовольствием.
Новый 2017 год на Тайване

Ближе к 22 часам вышел к станции Zuoying, где поел в одной из немногих еще работавших кафешек. Новый год по времени своего города встретил за едой, неплохо. И поехал к Dream Mall, возле которого проходят основные новогодние массовые гуляния.
Новый 2017 год на Тайване

Перед торговым центром шел концерт, по всей видимости, каких-то местных музыкантов. Народу - полно. В итоге занял позицию, с которой более-менее было видно. Ближе к полуночи со сцены произнесли речь известные в этих местах люди, пожелали, наверное, счастья и удачи. В 23:59 на стену торгового центра спроецировали обратный отсчет, а после полуночи показали виртуальный фейерверк и мультик про морских обитателей. После него концерт возобновился.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Вообще, в техническом плане все было сделано на высшем уровне, смотрел с открытым ртом и думал, насколько же нам до такого еще далеко.
Работу метро продлили до двух ночи, так что с тем, чтобы добраться до отеля, проблем не было.


1 января
Вот за что люблю Китай, так это за то, что первого января жизнь не останавливается.
На этот день была запланирована поездка в Тайнань - древнюю столицу. Проснулся сам довольно рано, в восьмом часу, позавтракал и поехал на вокзал. С покупкой билетов сложностей не возникло: есть автоматы с английским интерфейсом. Еще узнал одну приятную особенность тайваньских поездов: если места закончились, то можно ехать стоя. Во всяком случае, на Tze-Chiang Limited Express так, на Puyuma нет, но об этом позже. Стоит такой билет столько же, сколько и сидячий, только место на нём не указано. Ехать всего полчаса, так что не критично. Но по приезду в Тайнань сразу же купил билет на завтра, стоять пять с половиной часов до Хуаляня желания не было. Автомат на выбор предложил три места. Не знаю, последние ли это были оставшиеся, но в любом случае советую покупать билеты заранее.
Итак, Тайнань. Город узких улочек и храмов, они здесь буквально на каждом шагу, от небольших святилищ между домами до крупных комплексов. Гулял по улицам хаотично, периодически забредая к отмеченным на карте местам.
Городской парк, в котором продают вкусное имбирное мороженое.
Новый 2017 год на Тайване

Архитектура
Новый 2017 год на Тайване

Современная храмовая архитектура
Новый 2017 год на Тайване

Какое-то представление в old Tiangong Temple или Open Jade Palace (гуглоперевод 開基玉皇宮)
Новый 2017 год на Тайване

Fort Provintia и Chihkan Tower
Новый 2017 год на Тайване

Скромный вход в Grand Mazu Temple
Новый 2017 год на Тайване
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Храм Tiangong и прилегающая территория
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Тупящий в телефон бетонный человек возле храма Конфуция.
Новый 2017 год на Тайване

Сам храм довольно скромный, я бы даже сказал аскетичный.
Новый 2017 год на Тайване

Koxinga Shrine
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Новогодняя инсталляция на одной из улиц.
Новый 2017 год на Тайване

Во второй половине дня решил съездить в район Anping. Построил маршрут через Google Maps и минут 15 ждал переполненный автобус. Вообще, с городским транспортом в стране все обстоит неважно: ходят автобусы редко и народу в них набивается прилично. Метро получше, но не везде оно есть. Кстати, автобусы по умолчанию на остановках не останавливаются, нужно помахать им рукой, а если хочешь выйти, нажать на кнопку. Хорошо, что я об этом уже знал
По приезду решил сначала перекусить. На счастье возле Fort Zeelandia был дневной рынок с разнообразной едой. Очень хотелось попробовать устричный омлет, даже его иероглифическое написание заранее сохранил. В меню одной из забегаловок увидел знакомые символы, но как заказать - непонятно. Пока я тупил и наблюдал за посетителями, пытаясь срастить процесс, ко мне подошли две девушки, и одна из них спросила, хочу ли я тут поесть. "Конечно" - ответил я и подумал сперва, что они работают в этом заведении. Но нет, оказалось, что тоже туристки, тайваньки из другого города, приехавшие сюда погулять на праздники и решившие помочь лаоваю. Процесс заказа оказался нетривиальным и едва ли выполнимым без знания китайского: нужно взять специальную карточку, написать на ней номер столика, чего и сколько нужно, отнести ее на кассу, оплатить и ждать. Девушки даже решили проконтролировать, что мне принесут всё, что нужно, так что минут 10 еще совершенствовали мой китайский. Вот такая тайваньская отзывчивость.
После этого посетил сам Fort Zeelandia.
Послушал концерт местных бардов.
Новый 2017 год на Тайване

Поднялся на смотровую башню.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Восхитился тем, как деревья облепливают стены.
Новый 2017 год на Тайване

Ну а напоследок посетил Old Tait & Co. Merchant House, он же Anping Tree House. И это оказалось самым интересным для меня местом в Тайнане. Вот всё остальное можно пропустить, но сюда сходить стоит. Это такой дом. который постепенно поглощают деревья. Очень колоритное место.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Можно пройти по мостику к клетке непонятного назначения.
Новый 2017 год на Тайване

Есть и тропинки над домом.
Новый 2017 год на Тайване

Так и проходил там до сумерек. На вокзал поехал на автобусе, с учётом ожидания и пробок это заняло больше часа. Знал бы, что так будет - прошёлся бы лучше пешком вдоль канала.
Билет взял на поезд, отправляющийся через час, зато с местом. В ожидании зашёл в торговый центр по соседству и поужинал на фудкорте.
Вернувшись в Гаосюн, решил зайти на Liuhe Night Market. Ох, бедная моя пищеварительная система. Даже если ты недавно поел и не голоден, невозможно отказаться от этих соблазнов. Кстати, питаться на ночных рынках - не дешёвое удовольствие. По отдельности-то всё недорогое, но взять мало там не получится. От такого разнообразия глаза разбегаются, и всё хочется попробовать.
Напоследок заполировал всё фруктами и грейпфрутовым баблчаем.
Новый 2017 год на Тайване


2 января
Проснулся почему-то снова рано. Не знаю, в чем причина, но в этой поездке мне для сна достаточно было 5-6 часов, после которых просыпался бодрячком и без будильника.
На Тайване, как и в Корее, на всех станциях метро есть камеры хранения. Так что выписался из отеля, забросил на станцию Yanchengpu рюкзак (стоит 50$ за день, мог бы взять ячейку поменьше за 30, но не было трех монеток по 10$) и поехал на автобусе к Yuan Heng Temple. Это такой храм на склоне горы Shou Shan, большой и современный.
Храм активно ремонтируется, людей почти нет.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

На видовой площадке сушат какую-то сельхозпродукцию (имбирь?)
Новый 2017 год на Тайване

Посадочных мест внутри много.
Новый 2017 год на Тайване

После храма поехал к Martyrs' Shrine. Гугл проложил к нему прямой автобусный маршрут, но в реальности после зоопарка автобус свернул куда-то вниз, к городу. Так что вышел возле бывшей станции из позавчерашнего дня, и пошел в гору пешком по довольно симпатичной, хотя и запущенной лесенке.
Новый 2017 год на Тайване

Перед святилищем есть видовая площадка для влюбленных. Ну а у меня любовь к гаосюнскому смогу.
Новый 2017 год на Тайване

Фотографировал со специально предназначенного для этого мостика, перила которого составлены из признаний в любви на разных языках, в том числе и на русском.
Новый 2017 год на Тайване

Само святилище.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Дальнейший путь лежал на остров Cijin. Добираться до него нужно на мотопассажирском пароме. Очередь большая, но движется быстро, корабли отправляются один за другим. Платить можно изикартой.
Новый 2017 год на Тайване

Такой милый сельский островок.
Новый 2017 год на Тайване

На северо-западной оконечности острова есть Cihou Fort и маяк. Посещение бесплатное.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Вид на бухту.
Новый 2017 год на Тайване

На маяк посетителей пускают, но не в понедельник, увы.
Длинный извилистый пирс, погулять по которому нельзя, мешает высокий забор.
Новый 2017 год на Тайване

Внезапно: кактусы как в Америке.
Новый 2017 год на Тайване

Пешеходный тоннель с разными украшательствами на потолке.
Новый 2017 год на Тайване

В районе причала развернулся дневной рынок во всю ширь острова, на котором я с удовольствием поел. Ну и вернулся на "материк".
Чёрт, я думал, снеговики из пластиковых стаканчиков - это чисто русское офисное явление.
Новый 2017 год на Тайване

Ну и напоследок прогулялся к бывшему британскому консульству на холме. Милейшее местечко.
Новый 2017 год на Тайване

Внутри экспозиция, посвящённая чаю.
Новый 2017 год на Тайване

И чем меня эта карта зацепила? А, блин, она ж на русском. Нашли же где-то!
Новый 2017 год на Тайване

По лесенке спускаюсь вниз, там продолжение экспозиции с манекенами.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Бремя белого человека.
Новый 2017 год на Тайване

Ну всё, пора уезжать. Впереди долгая дорога. Отмечу, что вагонов-ресторанов в тайваньских поездах нет, но коробочки с готовой едой можно купить на вокзале. В отличие от метро, в поездах есть официально разрешено.
И всё-таки правильно сделал, что купил билет заранее. Стоячих пассажиров было немало, закончились они только на восточном побережье.
В Хуалянь поезд прибыл в 22 часа, там у меня на две ночи был забронирован Meci Hotel. Тоже неплохой отель, но без завтраков, расположен в пяти минутах ходьбы от вокзала.
Заселился, сбегал в супермаркет за едой на завтра, и отошёл ко сну.


3 января
"Прекрасное Тароко, не будь ко мне жестоко" - эта строчка родилась у меня в голове ночью и залипла в голове на весь день.
Проснулся снова рано, не дождавшись будильника, и в 6:40 был уже возле вокзала. Нашел место, откуда отправляются автобусы и купил проездной на весь день за 250$. По нему можно без ограничений ездить на Taroko Shuttle. Вместе с билетом выдали буклет с расписанием, оно немного отличалось от вывешенного на сайте, но суть та же: интервал движения примерно один час. Так, первый отходил от вокзала в 7, а не в 6:50, последний в город отходит от Tianxiang в 17.
Ещё существуют автобусы от станции Xincheng, тоже ходят примерно раз в час, проездной на них не распространяется, но можно платить изикартой. Пару раз я ими воспользовался.
Народу на первый рейс немного, были даже свободные сидячие места. Вышел на остановке Shakadang Trail, единственный из всех пассажиров. Выйти на ней можно только по пути туда, в этом районе ущелья проходят две односторонние дороги довольно далеко друг от друга. Тропа тянется на 4 километра вдоль ручья, но доступны только первые полтора, дальше ремонт.
Некоторые участки пробиты в скале.
Новый 2017 год на Тайване

В конце открытого участка тропы есть деревенька, местные жители возят грузы на подобиях квадроциклов.
Новый 2017 год на Тайване

Вода в ручье порой становится бирюзового цвета. На противоположном берегу работает неизвестно как попавший туда экскаватор.
Новый 2017 год на Тайване

Прогулка в оба конца заняла около часа, автобуса, чтобы ехать дальше, ждать долго не пришлось.
Следующая остановка - Buluowan, она находится в стороне от основной дороге, и автобусы заезжают туда только по пути туда.
Есть ресторанчик и лодж.
Новый 2017 год на Тайване

Есть короткая тропа к паре видовых площадок.
Новый 2017 год на Тайване

Больше там нет ничего.
Новый 2017 год на Тайване

Обошел всё очень неспешным шагом минут за 40. Посидел на лавочке и подъел часть своих запасов. Минут за 10 до указанного в расписании отправления автобуса решил сходить в туалет. Выходя из туалета, увидел уезжающий на 7 минут раньше положенного автобус. Чёрт побери! Я застрял в самом унылом месте ущелья еще на час. По факту даже больше, поскольку следующий автобус приехал минут на 10 позже, чем надо. В общем, расписание здесь - штука весьма условная. Да, на карте есть тропа отсюда к Yanzikou, но в реальности она упиралась в высокий забор, за которым велось какое-то строительство. Место малолюдно, кроме обитателей лоджа встретил только пару туристов, которые также пытались найти спуск к Yanzikou.
Дальше решил ехать сразу до конечной, деревни Tianxiang, обойти там всё, а другие места посмотреть позже при наличии времени.
Фото из окна автобуса.
Новый 2017 год на Тайване

Деревня немаленькая, куда идти - сразу не понятно. Посмотрел карту на стенде, вроде сориентировался. Нужно пройти пешком с полкилометра дальше по дороге, а в тоннеле свернуть в другой тоннель через скалу. Никаких пешеходных дорожек, как водится, нет. Вот так это все выглядит. Наша ГИБДД от такой организации билась бы в истерике, выставила пост и никого бы не пускала.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Дальше идет обычная тропа. Есть плачущая скала, но поскольку сезон сейчас сухой, её слёзы весьма скупы.
Новый 2017 год на Тайване

По пути есть ещё несколько пешеходных тоннелей.
Новый 2017 год на Тайване

Все заканчивается беседкой и мостиком с видом на водопад. Вообще, дальше должна быть красивейшая water curtain, но тропу к ней так и не восстановили после тайфуна.
Новый 2017 год на Тайване

Вся прогулка заняла чуть больше часа.
Потом сходил к храму Hsiang-Te, возвышающемуся над деревней.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Дальше доехал на автобусе к началу Lushui Trail. В отличие от остальных троп, по ней можно пройти в одну сторону, выйдя к дороге в другом месте. Идти с полчаса.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

С тропы приметил интересный мостик.
Новый 2017 год на Тайване

Спустился, дошел до него. Большая очередь из организованных туристов, желающих сфотографироваться. Вроде бы на другом берегу начинается тропа, которая требует пермита. Не стал проверять.
Новый 2017 год на Тайване

Дальше довольно живописные места. Все ходят по дороге, в том числе и толпы из туристических автобусов. Удивляюсь тому, как при таком движении не случаются ДТП.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Оттуда переезжаю к Yanzikou, оно же Swallow Grotto. Возле остановки начинается очередной подвесной мостик, но пройти по нему просто так нельзя, нужен пермит.
Новый 2017 год на Тайване

Зато доступен старый тоннель, который отдали туристам после строительства нового.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Туристических автобусов тут еще больше.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Ну и последняя на сегодня остановка - Changchun Shrine или Eternal Spring Shrine. Туристов здесь просто невероятное количество, автобусы подъезжают один за одним.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

К самому святилищу пройти, к сожалению, нельзя, тропа закрыта совсем. Максимум можно спуститься на видовую площадку над речкой.
Новый 2017 год на Тайване

До автобуса час, делать особо нечего, шумная толпа граждан КНР действовала на нервы, так что немного пошлялся по дороге.
Новый 2017 год на Тайване

Малые архитектурные формы в кафешке.
Новый 2017 год на Тайване

На последнем автобусе поехал обратно в Хуалянь. Почему-то он поехал не напрямую на вокзал, а начал нарезать круги по городу. так что вышел недалеко от ночного рынка и прошелся. Сам рынок оказался довольно унылым, еще и дождик накрапывал.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Попал в место обитания хуаляньской творческой интеллигенции. Уже слишком поздно, смотреть в это время суток кроме подсветки нечего.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Дорожка красных фонарей перед торговым центром, на фудкорте которого я поужинал.
Новый 2017 год на Тайване

В завершение дня зашел на вокзал, чтобы купить билеты на завтра в Тайбэй. Из двух автоматов работал только один, очередь была из одного человека. После пары безуспешных попыток купить билет на приглянувшийся поезд, мне вызвался помочь стоявший следующим китаец. Он объяснил, что билетов нет (сообщения об ошибках там почему-то выводятся только на китайском), так что пришлось выбрать другой поезд, ближайший удобный экспресс был аж на час раньше. С радостью вижу, что осталось одно последнее место, вставляю купюру, автомат выплевывает сдачу и... всё. Билета нет, спрашиваю у помощника, как это понимать, тот тоже немного в офигении, говорит что-то типа "погодь, ща всё разрулим", убегает куда-то и через пару минут возвращается с человеком. Тот вскрывает терминал, что-то долго делает в административном меню, в конце концов достает мне мой билет, ура!

Выводы из этого дня:
1. За день объехать все точки и пройти короткие треки можно, если выехать первым автобусом и не тупить. Правда, при мне многое было закрыто
2. Еду можно с собой не брать, общепит есть в Buluowan, Tianxiang, Yanzikou и Changchun shrine.
3. Если время поджимает, и всё успеть объехать нельзя, то я бы расположил места в таком порядке по убыванию интересности: Yanzikou, Lushui, Tianxing, Changchun Shrine, Shakadang, Buuowan.
4. Билеты на электричку в Тайбэй надо брать заранее.


4 января
Дорога на поезде Puyuma до столицы занимает пару часов и проходит по довольно живописной местности, особенно если повезёт сидеть справа у окна. Океанские пляжи, городки, заливные поля.
На вокзале бросил рюкзак в камеру хранения и отправился гулять по окрестностям, заселяться решил попозже.
Тайбэй! Сразу видно - столица. Наконец-то город с тротуарами и светофорами.
Для начала зашел на фудкорт в каком-то торговом центре и взял наугад это необычное с виду блюдо. Оказалось вкусно: рис в омлете и креветки с чем-то еще в кляре, всё это обильно залито чуть острым соусом.
Новый 2017 год на Тайване

Президентский дворец фотографировать вблизи нельзя, за этим следят охранники.
Новый 2017 год на Тайване

Парковку с военной техникой, наверное, тоже, но никто не возражал.
Новый 2017 год на Тайване

Потом заглянул в 2/28 Peace Park. Эта штука называется монументом мира.
Новый 2017 год на Тайване

Он же изнутри.
Новый 2017 год на Тайване

А вообще, симпатичный парк. Беседки, белочки.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

От парка 5 минут ходьбы до мемориала Чан Кайши. Плитка в парке перед ним чем-то напоминает португальскую.
Новый 2017 год на Тайване

Практически как Линкольн в Вашингтоне, только не в Вашингтоне и не Линкольн.
Новый 2017 год на Тайване

Раз в час происходит смена караула. Представляет собой шоу длительностью 13 минут.
Новый 2017 год на Тайване

В конце специальный человек поправляет форму часовому, и тот остаётся стоять неподвижно следующий час.
Новый 2017 год на Тайване

На нижних этажах расположилась большая художественная галерея, довольно интересная. Вход свободный.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Потом пошел в столичный творческий район Huashan 1914 Creative Park. Не скажу, что он меня впечатлил. Второй причал в Гаосюне был поинтереснее.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Там же рядом находится Taipei Artist Village, в сущности - дом с кафе и дворик. Кафе было закрыто, да и место не выглядело приветливым к посторонним.
Новый 2017 год на Тайване

Дальше взял вещи и поехал заселяться в мой дом на ближайшие 4 ночи - Longshan inn. Находится он в паре метров от одного из главнейших храмов столицы с видами из окна на его крышу. Снаружи выглядит не очень презентабельно, но внутри все отлично. Расположение тоже удобное, рядом приличный ночной рынок. Быстро закинул вещи и поехал в The Lin Family Mansion and Garden. Симпатичный китайский садик, потрёпанный временем. 2/3 территории на реставрации и сейчас недоступны, но и открытая часть увлекает. Что приятно, вход бесплатный.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

А вот прекрасный подземный переход по пути туда.
Новый 2017 год на Тайване

Няшных девочек в столичном метро уже нет, зато есть страдающие котики.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Потом поехал на другой конец города в знаменитый небоскрёб Taipei 101. Встретил меня он в лучах заката.
Новый 2017 год на Тайване

Пока добрался до кассы и отстоял небольшую очередь к лифту, солнце уже село, так что довольствовался я городом в сумерках, стремительно погружающимся во мрак. Лифты в Taipei 101 самые быстрые в мире, с трудом укладывается в голове, что на такую высоту можно подняться за 40 секунд.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Помимо главной застеклённой панорамной смотровой площадки, есть еще открытая чуть выше, но с обзором только в одну сторону.
Новый 2017 год на Тайване

Тот самый 600-тонный гаситель колебаний, который помогает защитить здание от ветров и землетрясений.
Новый 2017 год на Тайване

Наверху есть кафешка, в которой можно попробовать такую странную штуку - mango beer float. Представляет собой шарик мангового мороженого, плавающий в обычном пиве. Кажется извращением, но на вкус оказалось приятным. Вообще, то что надо жаркой тайваньской зимой! Стаканов два, потому что вместе с билетом дают купон, по которому можно купить два по цене одного.
Новый 2017 год на Тайване

Есть ювелирно-сувенирный магазин для богатых. Привлек внимание такой полудрагоценный глобус. Странный выбор городов для России, Курилы не наши, Байкал с опечаткой и Тайвань - часть КНР. В общем, для вещи за 1.36 млн NT$ на удивление низкое внимание к деталям.
Новый 2017 год на Тайване

На улице стояла уже сказочная ночь.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Рядом обнаружилась площадь с кафешками, что-то вроде уличного фудкорта. Только взглянув на название, я сразу понял, что ужин возьму здесь. Не пожалел.
Новый 2017 год на Тайване

Потом ещё догнался едой на ночном рынке возле гостиницы и на сладкое взял такое пиво. Правда, при всей моей любви к личам оказалось не очень.
Новый 2017 год на Тайване


5 января
Сегодня предстояла поездка по бывшим шахтёрским деревням вдоль железнодорожной ветки Pingxi line. Добираться туда обычно принято на поезде, но можно и на автобусе, это будет быстрее. От станции метро Muzha он ходит раз в 40 минут, в пути около часа. Мне повезло, и я ждал всего минут 5. Найти остановку несложно, указатели есть в метро, но вот чего нет, так это информации о том, что надо перейти дорогу. Путаницу вносит то, что на самой очевидной остановке этот маршрут есть в расписании и даже показывается на электронном табло, но эта остановка конечная и сесть на ней нельзя. Хорошо, что сверился с гуглокартой, увидел приличную очередь на противоположной стороне и сообразил, что надо перейти и встать в неё, иначе ждал бы ещё долго.
Вышел в деревне Pingxi. С виду обычное китайское село. Есть в этом хаосе что-то притягательное.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Ёлка из бамбука. Люди даже не парятся сделать её похожей на настоящую. Покрасили бы хоть.
Новый 2017 год на Тайване

По указателям поднимаюсь к 平溪觀音岩八仙洞 (гугл переводит как Pingxi Guanyin Rock Eight Immortals Cave, не помню, что там было на указателях). Сначала вижу норки типа хоббитовских, но внутри ничего интересного, просто проход, их соединяющий.
Новый 2017 год на Тайване

Дальше небольшой храм, а за ним собственно пещера. Похоже, что рукотворная. Но внутри прям круто, очень мне понравились эти комнатки.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Потом решил, что пора ехать дальше, в деревню Shifen. На поезд не успел буквально чуть-чуть, следующий через час. Пока спускался к дороге, увидел проходящий в нужном направлении автобус, чёрт побери! Прошел немного по ходу движения, надоело, нашёл крытую остановку, ибо жарко, и дождался следующего.
В Shifen помимо деревни есть водопад, расстояние между ними около километра, есть смысл ехать до него на автобусе, поскольку поезд останавливается только в деревне.
Сам водопад.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Мост в никуда. Можно перейти на другой берег, где нет ничего, только скала. Возможно, в будущем достроят что-то ещё.
Новый 2017 год на Тайване

Пошёл пешком в деревню. Приметил симпатичный храм.
Новый 2017 год на Тайване

Нельзя вот так взять и просто пройти мимо няшных котиков. Правда, через пару секунд после этого кадра к ним подбежала пара туристов и спугнула их, разрушив идиллию.
Новый 2017 год на Тайване

В деревне сплошным потоком запускают фонарики прямо с путей. Когда проходит поезд, люди смещаются к домам, потом вакханалия продолжается. Фонарики потом падают и захламляют пейзаж, и в принципе могут быть довольно опасны. При мне один упал на дорогу перед машиной. Думаю, там должен быть штат специально нанятых людей, которые каждый день очищают окрестности, в том числе труднодоступные, от мусора.
Новый 2017 год на Тайване

Есть внушительный мост на другой берег деревни, но закрытый для прохода, что меня уже не удивляло. Зато на нём наблюдались рабочие, поедающие сублимированную лапшу.
Новый 2017 год на Тайване

Дальше поехал в Houtong. Туда добраться можно уже только поездом. Люди набиваются ну очень плотно.
Главная достопримечательность - кошачья деревня. Котики, много котиков, сотни их, как живых, так и нарисованных. Приятное место, особенно для Тайваня, который является преимущественно "собачьей" страной.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Также в деревне есть развалины шахты и мост, по которому раньше возили уголь.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Есть аттракцион: туристов сажают в вагонетки и везут по тоннелю на территорию шахты, где можно немного почувствовать себя шахтёром. В забой спуститься нельзя. Вообще, аттракцион довольно унылый, особенно нудно ехать на этом поезде, проезжающем 100 метров за 5 минут. Жаль, нельзя просто зайти пешком.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Дальше проехал на поезде до станции Ruifang, где пересел на автобус до города Jiufen. Говорят, Миядзяки в нем черпал вдохновения для городка из "Унесённых призраками", хотя сам режиссёр это опроверг. Думаю, байку придумали для привлечения туристов, всё-таки маленькие холмистые городки похожи друг на друга.
Да и туристов не просто много, а овердофига много. Только выходишь из автобуса, и сразу хочется сбежать от этой толпы подальше. Что я и сделал: направил свои ноги куда-то в гору и оказался на кладбище.
Новый 2017 год на Тайване

Хороший вид в ясную погоду, наверное.
Новый 2017 год на Тайване

Поднимаюсь по длинной и крутой лестнице и упираюсь во что-то заброшенное и законсервированное, тупик.
Новый 2017 год на Тайване

Оборачиваюсь, и вижу красоту. Да, это стоило подъёма.
Новый 2017 год на Тайване

Смеркается, всё-таки решаюсь идти на туристическую старую улицу. В принципе, обычный ночной рынок с невероятной толпой и завышенными ценами.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Котик-звезда.
Новый 2017 год на Тайване

Вывод: в Jiufen ехать стоит рано утром и желательно в ясную погоду. В другое время суток лучше отправиться куда-нибудь ещё. Рядом есть аналогичный городок Jinguanszi, возможно он ещё не настолько испорчен туризмом.
На автобусной остановке меня встретила пугающе огромная очередь. Вдоль неё бегают таксисты и на разных языках предлагают доехать в Тайбэй за 250$ с человека. Не слишком дорого, но внутренний нищеброд противится и предлагает немного подождать. Так и оказалось, всё совсем не страшно. Все стоят на прямой автобус до столицы, автобусы же в Keelung, на которых можно также добраться до станции Ruifang, где пересесть на электричку в Тайбэй, уходят полупустыми, я ехал даже сидя. Сначала тоже хотел поехать таким маршрутом. но в процессе передумал. Дело в том, что утром в дороге я читал отчет какого-то путешественника, который упоминал о прекрасном ночном рынке в Keelung. Ну что ж, ещё не вечер, как говорится.
Keelung оказался приветливым городом.
Новый 2017 год на Тайване

А ночной рынок действительно прекрасен. Однако, моей ошибкой было то, что я приехал на него уже сытым.
Новый 2017 год на Тайване

Но ничего, взял свои любимые фрукты в карамели, здесь они даже в индивидуальной упаковке.
Новый 2017 год на Тайване

И кукуруза-барбекю, политая разными соусами, очень вкусно.
Новый 2017 год на Тайване

Пора домой, спать. Кстати, билеты на электрички в окрестностях Тайбэя можно не покупать, а как и в метро прислонять к турникету изикарту. А для перемещения по Pingxi line вообще можно купить специальный проездной, но я не стал.
Новый 2017 год на Тайване


6 января
С утра зашел в Longshan temple, все-таки живу в двух метрах от него и до сих пор не удосужился. Интересно понаблюдать за его жизнью до того, как сюда набегут толпы туристов. Людей довольно много, преимущественно они не как я бесцельно слоняются, высматривая что-нибудь красивое, а знают, что им нужно.
Новый 2017 год на Тайване

Потом поехал в очередной маленький миленький городок Wulai. На метро до станции Xindian, дальше автобусом. Сидячих мест уже нет, поскольку идёт он с центрального вокзала, так что если времени не жалко, а сидеть хочется, лучше ехать оттуда. но путь вообще недолгий, где-то с полчаса.
Градообразующее предприятие здесь - горячие источники. Заманивают в них в каждом доме. Это не открытые бассейны (я не нашёл, во всяком случае), а купальни с геотермальной водой. Я не пошёл, тупо сидеть в ванне, единственное отличие которой от обычной в происхождении воды, скучно. Да и жарковато для того, чтобы париться.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Тайваньцы любят свой флаг.
Новый 2017 год на Тайване

В паре километров находится водопад. Когда-то до него можно было доехать на узкоколейном поезде, но сейчас о нём напоминают только рисунки на подпорных стенах и сохранившиеся местами рельсы. Так что пришлось идти пешком, хотя можно было и на такси.
Новый 2017 год на Тайване

Там очередные купальные комплексы ну и сам водопад.
Новый 2017 год на Тайване

По канатке можно подняться на скалу, нависающую над противоположным берегом. Кабинки большие и отправляются довольно редко, во всяком случае в это время года. Когда-то её использовали шахтёры, сейчас переделали для туристов. Но некоторые детали старины оставили на память.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

А дальше я попал в удивительное место. Дорожка от верхней станции ведёт к огромному горному курорту, притом совершенно пустынному. Не сезон, что ли, хотя по мне сейчас там самая благодать. Горят фонари, работают фонтаны, только нет людей. Лишь пару раз видел кого-то вдали, судя по всему работников. И почему-то там не гуляют туристы, хотя территория открыта. Какой-то затерянный мир. Существуют морские легенды о том, как в море находили корабли, полностью исправные, с ещё тёплой едой на столах, но без людей. Вот ощущения здесь были подобные им.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Остатки шахтёрской железной дороги. Кажется, туристам сюда нельзя, но кого остановит калитка без замка и устрашающих табличек?
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Виллы, готовые к приёму людей. Внутри мебель, кровати с заправленным постельным бельём, только людей нет.
Новый 2017 год на Тайване

Бассейн с элементами аквапарка.
Новый 2017 год на Тайване

В городе сюда бы стояла очередь из желающих сфотографироваться.
Новый 2017 год на Тайване

В общем, этот курорт в именно таком безлюдном состоянии - одно из наиболее ярких моих тайваньских впечатлений.

Дальше решил ехать в район Tamsui. Но перед этим немного погулял в районе Xindian.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

А потом была долгая поездка на метро с крайнего юга города на его крайний север.
Очередная шахтёрская инсталляция возле конечной станции.
Новый 2017 год на Тайване

Главная кулинарная достопримечательность этого района - железные яйца. Продаются на старой улице. Вкусно, но много не съешь.
Новый 2017 год на Тайване

К мосту любви пошёл пешком, около 3 км. Обычно там встречают закат, но из-за пасмурно-дождливой погоды такое зрелище мне не светило.
Новый 2017 год на Тайване

А вот и сам мост.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

И очередная малая архитектурная форма, возле которой все фотографируются.
Новый 2017 год на Тайване

На ужин зашёл в легендарный ресторан Modern Toilet в районе Shilin. Посетителей в нём не было, еда европейская среднего качества, мороженое невкусное. Зайти стоит, только если хочется выложить такие фото в инстаграм.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Потом немного побродил по ночному рынку рядом, да и поехал спать. Снова зашёл в Longshan temple, ночью он показался мне уютным и тихим.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване


7 января
Последний день решил посвятить ближайшим окрестностям столицы. С утра отправился в горный район Maokong. Канатная дорога до него даже присутствует на схеме метро. Проезд в одну сторону стоит 120$, рекомендуется платить изикартой, поскольку в будни по ней действует скидка 20$, но я был в субботу, так что единственным преимуществом оказалось отсутствие необходимости покупать отдельный билет. Кабинки бывают двух типов: обычные и со стеклянным дном, стоимость одинаковая. В первые в субботу в 9 утра очереди не было совсем, можно было сразу садиться. Во вторые стояло несколько человек, так что я решил подождать, в реальности ждал минут 5. Могу сказать, что смысла в этом не было никакого, поскольку смотришь всё равно по сторонам, а не под ноги. Да и стекло не сказать, что совсем прозрачное.
Новый 2017 год на Тайване

Выйдя с верхней станции, увидел лестницу вверх и решил сходить посмотреть, что там.
Новый 2017 год на Тайване

После недолгого подъёма оказался на какой-то локальной вершине. Обзор так себе, город то ли в тумане, то ли в смоге, а скорее и в том, и в том одновременно.
Новый 2017 год на Тайване

Спустился и пошел гулять вдоль чайных плантаций.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Свернул с дороги на лесную тропу.
Новый 2017 год на Тайване

Ну практически рояль в кустах.
Новый 2017 год на Тайване

Чёткого плана прогулки у меня не было, так что увидев указатель на Yinhe Cave, да ещё и с водопадом, решил прогуляться в ту сторону.
Новый 2017 год на Тайване

В какой-то момент тропа превратилась в лестницу, резко идущую вниз. Пришлось бороться с желанием развернуться. Всё-таки было жарко и душно, я покрылся потом даже на относительно ровном месте, а ведь тут потом предстоит ещё подниматься. Но всё-таки я победил.
Новый 2017 год на Тайване

И не зря. Тропа привела меня к прекрасному храму в скале. Фото не передадут всей атмосферы этого удивительного места, но оно стоит всего пролитого пота и вообще подъёма на Маоконг.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Потом вернулся в деревню возле станции канатки. Съел чайное мороженое.
Новый 2017 год на Тайване

Чайный блинный торт.
Новый 2017 год на Тайване

Заглянул в Taipei Tea Promotion Center. Это небольшой музей, там же наливают бесплатно чай. Можно погулять по территории самому или с экскурсией, но при мне там велись какие-то работы и доступ был закрыт.
Новый 2017 год на Тайване

Вниз решил поехать на автобусе вместо канатки, это намного дешевле. Потом на метро доехал до мемориала Сунь Ятсена.
Сам мемориал в сущности похож на мемориал Чан Кайши. Здание с сидящей статуей высотой в несколько этажей, вокруг него большой парк.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване
Разве что на Отца Нации можно посмотреть свысока.
Новый 2017 год на Тайване

И тоже есть художественные галереи.
Новый 2017 год на Тайване

И тоже каждый час меняется караул. Начиналась смена так же, как и виденная несколько дней назад, смотреть до конца не стал.
Смеркалось. Напоследок решил бросить прощальный взгляд на город со Слоновьей горы, она же Xiangshan.
Оказалось, много там любителей ночных видов города.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Но толпы только на нижних смотровых площадках. Выше уже посвободнее, кое-где и вовсе безлюдно.
Новый 2017 год на Тайване

Так и ходил там по тропинкам в темноте, наверное, около часа, с грустью думая о том, что это мой последний вечер на прекрасном острове.
Новый 2017 год на Тайване Новый 2017 год на Тайване

Уже спустившись к домам, застал световое шоу на Taipei 101.
Новый 2017 год на Тайване

А это просто ночная подсветка во дворе.
Новый 2017 год на Тайване

Напротив самого Taipei 101 обнаружил не замеченный раньше интересный объект - Moon bus.
Новый 2017 год на Тайване

В салон можно войти, в конце есть ещё зеркальная комната.
Новый 2017 год на Тайване

Поужинал на фудкорте в нижнем этаже небоскрёба, потом накупил разных вкусных чаёв и себе, и в подарок.
И чёрт побери, почему я не попробовал это раньше? Медовое пиво просто восхитительно.
Новый 2017 год на Тайване


8 января
Пора домой, увы.
Скоро обещают открыть ветку метро до аэропорта, но пока приходится использовать менее банальные способы до него добраться. Я решил поехать на суперскоростном поезде THSR. Ехать в комфорте со стремительно пролетающими за окном пейзажами 12 минут от Banqiao до Taoyuan. Дальше нужно пересесть на автобус-шаттл до аэропорта. Впервые в этой стране проезд нельзя было отплатить изикартой. При этом терминал был, но почему-то принимался только нал.
А дальше российский новый год чудесным образом меня догнал. На рейсе корейской авиакомпании из Тайваня в Корею подавали оливье. Самое обычное оливье. Вот уж где меньше всего ожидал его встретить.
Новый 2017 год на Тайване

Конец.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской
лечение в китае отзывы

Re: Новый 2017 год на Тайване

Сообщение: #2

Сообщение pinguo » 09 фев 2017, 18:19

На севере острова в "зимние" месяцы бывает довольно неуютная погода, сильно отличающаяся от юга. В новогоднюю ночь в Тайбэе в этом году было не жарко.
Вообще, интересно читать и смотреть глазами других людей на любимые места, рада, что Вам, как и мне, тут понравилось Я лично считаю, что остров чудесный.
Несмотря на то, что казалось бы, уже облазила всё тут вдоль и поперек, ан нет, всё же попались некоторые местечки в Вашем отчете, где я ещё не была
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Новый 2017 год на Тайване

Сообщение: #3

Сообщение streninde » 24 дек 2019, 17:03

Здравствуйте! Довольно мало отчетов про Тайбэй, а тем более в Новый Год. Мы как раз будем с 31.12.19 на 01.01.20 там)) - длинная стыковка. Ломаем голову как провести этот день и где встретить сам новый год. Отель не берем поскольку рано утром рейс и просто хотим встреть нг в людном месте, а день перед этим погулять в городе или окрестностях. Точно хотим на небоскреб и пока больше нет идей)) Может быть у вас есть какие-то соображения на этот счёт?)
Аватара пользователя
streninde
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Новый 2017 год на Тайване

Сообщение: #4

Сообщение oknenonok » 27 дек 2019, 14:19

На ночной рынок, пробовать разную интересную еду! И наверняка где-нибудь будет countdown party.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль