5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #1

Сообщение dimonoid » 21 фев 2017, 19:13

Всем привет!
Недавно были в Китае, собственно ездили на Филиппины, но хотелось увидеть и Китай, пользуясь безвизовым 72-часовым транзитом.
Так и купили билеты, в результате туда обратно у нас получилось почти 5 суток в Гуанчжоу. При подготовке возникла куча вопросов и я надеялся кое-что узнать напрямую задав вопросы в соответствующих разделах форума:

Готовлюсь к новогоднему броску на Филиппины с женой и сыном 12+ в рамках которого у меня будет практически 5 дней транзитного Гуанчжоу.
В Китае первый раз, потому хочется увидеть максимально и при этом не разориться ))
Набросал на гугле карту по дням (чтобы увеличить жмите справа вверху). Хочется услышать мнение китаеведов ))
Итак 25 дек. прилет. Думаю в часов 13-14 мы выйдем из отеля доедем на метро от главного вокзала до мемориала Сунь Ят Сена и пройдем по легкому маршруту вблизи парка Юэсю и рядом (Museum of the Western Han Dynasty, Mausoleum of the Nanyue King, Zhenhai Tower в Yuexiu Park и др.)
Следующий день уже будет сложнее - на метро до о.Шамянь по дороге заходим на рынок Циньпинь, там сядем на речной трамвай и плывем... видимо до Кантонской телебашни, хотя я рассчитывал проплыть подальше и потом вернуться, но как то не нашел нужной инфы, может на месте разберемся )) от места высадки возможно на трамвае доедем до Whampoa Pagoda и оттуда на метро до бульвара в Новом городе в районе Оперного театра. Там уже гуляем сколько ног хватит попутно осмотрев Guangdong Museum и поднимемся на башню IFC или CITIC Plaza выпить кофею и осмотреть город сверху, вроде как за подняться денег не берут в отличие от Кантон тауер ))
Последний день 27го на метро доезжаем до станции Cheng Clan Academy и пешком по историческим местам ГЖ со всеми остановками если сил хватит (храм Гуансяо, Храм шести смоковниц, мечеть и др. до Пекинской улицы.
Места, где поесть ставил пока без разбору просто чтобы обозначить на маршруте, на месте разберемся ))
28 утром улетаем на Себу через Гонконг.

11 января возвращаемся в Гуанчжоу поздно и еще 2 полных дня 12 и 13 в ГЖ. Вылет утром 14го.
В плане Chimelong Safari Park на оба дня (ребенок один в парке день будет с мамой и второй с папой, а у другого родителя будет свободная программа. А вечером хотим сходить в знаменитые китайские бани).

1 Собственно, хочется чтоб знатоки оценили маршрут - какие точки стоит выбросить из обязательной программы, а какие наоборот? Может быть что то вообще забыли?

2 и вот еще организационные вопросы: ну юани я собираюсь покупать в Москве, а мне еще понадобятся немного гонконгских долларов, но времени в ГК у нас будет очень мало. Смогу ли я поменять в ГЖ американские доллары на гонконгские, слышал в Китае обмен валюты очень долгая процедура ((

3 еще пробел в нашей программе - я хотел попасть в оперу или какое-нибудь китайское театрализированое красочное шоу, но что то не могу найти где купить билеты, один сайт Опера хаус можно посмотреть на английском, но что то там билетов на мои числа практически нет и цены конские!

4 насколько я знаю средняя температура в ГЖ в январе 15-20 градусов? А как с дождями? И самое интересное аквапарк в Chimelong Safari Park будет работать и какая там температура воды?
нашел инфу - аквапарк закрыт до апреля

5 подумал и добавил пункт 5: что там с интернетом, а то есть подозрение что эту с любовью сделанную карту я через отельный WiFi не увижу! гугл весь закрыт в Китае? А фейсбук, почта на yahoo, ватсапп и вайбер? Всё закрыто? Хоть на форум Винского дадут зайти )) ?

6 и пока всё - с транзитом все по прежнему? 72 часа в Гуанчжоу можно находиться? Чёта я волнуюсь особенно за первый раз, там почти 3-е суток, не придерутся китайцы?
10:10 25.12 прилетели в CAN, 9:50 28.12 улетели в HKG
21:20 11.01 прилетели в CAN, 11:50 14.01 улетели в SVO

Спасибо! Извините, что не осилил перечитать весь форум по Китаю, знаю что на большинство вопросов где-то тут есть ответы, но времени и глаз не хватает на все это!

Программа на 5 дней в Гуанчжоу в декабре и январе, но местные китаеведы не подтянулись (

В общем поездка была удачной и интересной, а на вопросы мы сами себе как смогли ответили. В лс меня спрашивают, как удался наш маршрут, поэтому попробую кратко изложить, как мы съездили. Спасибо ставить не нужно, в общем то это дневничок себе на память ))
Пожалуй прикреплю тут карту с гугл и файл kmz с контрольными точками. Но имейте ввиду, что все сервисы гугл в Китае блокируются, кроме того скачать карту Китая в гуглмэпс тоже нельзя.
Самое интересное, что я обнаружил, что спутниковая и векторная карта в гугле не совпадают на несколько сотен метров!
Соответственно если подгружать точки сохраненные в гуглмэпс в другую программу, например mapsme, точки тоже сьезжают и ваш отель может оказаться на соседней улице ((

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1-1xqVPWQtSHiDDm1PElLB3ZHMSw&hl=ru


Вот что мне пришлось делать после того, как я нанес точки на карте гугл: вручную, глядя на карту, переносил их в mapsme и osmand. Да, обе программы наславу отработали в Китае. mapsme пошустрее, osmand понавороченней, обе друг друга дополняли, рекомендую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dimonoid 12 мар 2017, 16:25, всего редактировалось 9 раз(а).
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #2

Сообщение dimonoid » 21 фев 2017, 19:43

Начнем с валюты. Юани я купил в Москве Bank of China на Проспекте мира по 9,30, пока мы ездили юань падал, так что остатки пришлось продать по возвращению по 8,50.

Летели прямым Аэрофлотом (билет около 23000 RT). Вроде все неплохо, но в самолетах поспать мне не удается, да еще заботливые стюардессы не давали покоя в середине ночи зачем то носили приторный пломбир, я зачемто взял, потом целый час ждал пока принесут воду запить это недоразумение. ))

25 декабря


Прилетели в Гуанчжоу в 10.10 и сразу двигаем к имигрейшн.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Там уже сидело с десяток туристов из России, все заполняли такие вот бумаги

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

3 китайца в форме занимались кипучей деятельностью: что-то переписывали, скрепляли степлером, расшивали и снова скрепляли, но дело не двигалось. Проторчали там больше часа, получили штамп в паспорте и пошли к метро.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Метро в ГЖ отличное, очень интуитивно понятные указатели, разметка и все безопасно, на входе охрана проверяет всех детекторами. Билеты удобно покупать в автоматах, но нужны купюры 5 и 10 ю. либо монеты 1 ю. Самый дорогой билет из аэропорта 7ю. А так в среднем 2-3 юаня. В вагонах за остановками можно следить на табло. Так же диктор обьявляет остановки на английском и 2х диалектах китайского.
Мы ехали до станции Xicun, это район Юэсю, недалеко от центра, но тихий с просторными улицами, рядом река.
Доехали до своей станции, вылезли. Достал телефон с mapsme. Посмотрел в каком направлении отель и попытался поймать такси, ехать то не больше километра, если б не чемоданы дошли бы пешочком. Я думал, что поймать такси в городе с оживленным движением не составит труда, но это оказалось mission impossible. Ни одного такси! Простояв минут 15, я увидел одно, но оно проехало мимо ((
Попытался обратиться к прохожим, но толку не было. Китайцы очень доброжелательно улыбаясь задавали наводящие вопросы по китайски, а я им по русски и насколько мог по английски, но общего языка найти нам было не суждено. Осознав, что это пустая трата времени, я решил перейти на ту сторону развязки, где как мне казалось могла быть автобусная остановка.

В процессе передвижения я услышал тарахтение и китайскую речь, явно обращенную к нам. Рядом с тротуаром остановился моторикша и явно хотел повезти нас в китайские пампасы или куда угодно, но я сомневался в грузоподьемности его туктука или трицикла, хз как этот агрегат называется в Китае. Пилот же не отставал и показывал жестами "спать", видимо знал отель рядом. Я достал телефон и стал показывать на карте куда нам было нужно, дядька оживленно закивал "Ок, Си Ван Лю!" Вроде так называлась остановка у нашего отеля. Наше сопротивление было сломлено, тукер показал 2 пальца, ОК поехали уже! Сначала цыцыкл ни как не хотел ехать и с трудом стронулся, но потихоньку набрал скорость, тут цыклист обернулся и показал уже 4 пальца, чемоданы уж больно тяжелые барин! Я хотел возразить, но не успел, цыцыкл набрал скорость и выскочил на тротуар! Прохожие бросились врассыпную, но видимо зарабатывание денег в Китае почетное занятие, так что вдогонку нам ничего не бросали, даже китайских проклятий мы не слышали ))
Доехав до светофора наш "камикадзе" (я его уже называл так, а он лишь ржал в ответ) решил что ехать по тротуару не круто. Дальнейшее напоминало какую то сумашедшую комедию с Джеки Чаном. Камикадзе соскочил с тротуара в аккурат перед зажегшимся красным светофором и рванул через перекресток по диагонали, проскочив между поворачивающими авто он выехал на встречку и дальше ехал только по ней! Я орал матом не переставая, это придавало ему силы и он ловко лавировал между вело-мотопедистами, ехавшими навстречу, хуже было когда к остановке подъезжал автобус, приходилось пригибаться, чтоб не оторвать ему зеркало лбом... и следить чтобы не подцепить выходящих из буса бабушек.

Наконец то мы подъехали к отелю, я дрожащими пальцами пытался вытащить 20 юаней, но дядька уже выхватил 40 и радостно потащил нас на ресепшн. Мы были готовы на все лишь бы он уже покинул нас. Долго уговаривать его не пришлось.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Старый китайский пилот Ху Яо (встретили его через день у отеля уже в новых ботинках). Емкость пепелаца - 2 взрослых лаовая, 3 чемодана+1 маленький лаовай на бензобаке. Ездит ТОЛЬКO по встречке и тротуарам, особые предпочтения - езда между тротуаром и автобусом во время высадки пассажиров. 99 level.
Последний раз редактировалось dimonoid 23 фев 2017, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #3

Сообщение dimonoid » 23 фев 2017, 00:30

Ну вот и наше первое китайское пристанище, админ сказала нам, что придется подождать пока в комнате уберутся и что комната эта не совсем наша, но почти такая же.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Moon Shine Apartment Hotel
广州市荔湾区西湾路149号财富公馆B1北塔322
Guangzhou Liwan District City West Bay Road, No. 149 North Tower room 322 wealth Kungkuan B1
CNY 774 +15% какой то сбор, что то около 8000 руб за 3 ночи.

На карте это зеленый кружочек с цифрой 2 ( 1аэропорт)

C излишествами тут строго!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Зашли, было смутное ощущение, что чего-то не хватает и только наследующий день понял что нет холодильника. Перекусили чем бог послал и попадали.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Проснулись уже в сумерках и поняли, что программа 1го дня не удалась ) Хотели вобщем то немногого Museum of the Western Han Dynasty Mausoleum of the Nanyue King, потом Zhenhai Tower в Yuexiu Park, 5 баранов
Вместо этого пошли в местный Макдональдс )) 3

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

на обратном пути посмотрели где стоянка туктуков, изучили номера автобусов останавливающихся возле отеля.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Делали это не просто так, еще дома я на гугле строил автобусные маршруты от нашего отеля к разным достопримечательностям города и некоторые записал себе на память. Иначе разобраться трудно вся инфа на месте на китайском.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

543路к Юэсю,

196路 17路 к Chen Clan Academy

215路夜 21路 80路 идут мимо Sun Yat-sen Memorial Hall до BeiJingLu и Wende

71路 176路 на Шамянь

17路 17路短线 и 134路 на Шанхайскую

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

потом мои пошли на отдых, а я еще поболтался по району, обнаружил несколько супермаркетов, в том числе и любимый 7/11. 4
Там же рядом была симпатичная местная кафешка на свежем воздухе, в которой китайцы играли в азартные игры )) Однако, посетить ее не успели (

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Еще в соседнем здании был магазин русских продуктов "Вадим".

А я дошел до реки Zengbu - одного из рукавов реки Жемчужной 5

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Ну и домой, завтрашний день надо встретить отдохнувшим, ведь пока мы почти ничего не успели ))
Последний раз редактировалось dimonoid 04 мар 2017, 02:48, всего редактировалось 3 раз(а).
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #4

Сообщение dimonoid » 23 фев 2017, 01:43

26 декабря

Встали пораньше, отдохнувшие. За окном сияло солнце. Этот день мы решили посвятить храмам и прочим китайским историческим артефактам.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Первым в списке был Cheng Clan Academy, куда мы добрались на автобусе 196

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

пока ждали буса работники соседнего офиса, отрабатывали строевую подготовку

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

а вот и Cheng Clan Academy цифра 1 в желтом кружочке на карте

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Cheng Clan Academy - старинный университет, который в средние века построила для своих отпрысков влиятельная семья Чен. Сейчас в нем находится музей прикладного искусства, но интересна в первую очередь сама архитектура этих зданий, там очень красиво. Находится прямо у выхода с одноименной станции метро (линия 1).

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

каждый зал был посвящен какому то виду китайского прикладного искусства (резьба по дереву, камню, слоновым бивням, декоративная роспись, каллиграфия, фарфор)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

тут же была и выставка продажа, мы тоже не удержались и купили 2 статуэтки (около 85 юаней каждая)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

вышли из Cheng Clan Academy и пошли пешком вдоль широкой улицы, зашли в местное кафе, где сидело много китайцев, но меню было только на китайском, потыкав на рисунки на витрине кое-что смогли заказать.
Голодными не остались, но у некоторых блюд вкус странный )) 2

Дальше решили срезать и пошли по навигатору mapsme дворами, прошли через китайские хрущевки, колоритный рыночек, школу

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

далее Буддийский храм Гуансяо (Guangxiao). Очень красивый и торжественный - не храм, а целая большая территория с пагодами, святилищами, бассейнами с золотыми рыбками и прочей красотой Метро Сименкоу (Ximenkou, линия 1, выход С, от него повернуть направо и до конца улицы). 3

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

из обязательной программы на сегодня остался Храм шести смоковниц (Temple of the Six Banyan Trees) и тут мое семейство некстати опять захотело есть
пришлось снова исследовать китайскую молекулярную кухню. Короче, вон те кирпичи в тарелке на вкус что-то среднее между пончиками и омлетом,
а вот десерт в бокале сверху из взбитых сливок, а внизу вареная фасоль 4

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

в результате к храму мы подошли в 17.05, а кассы закрылись... правильно - в 17.00 5
Пришлось мне исполнять партию Кисы Воробьянинова перед охранником: Мсье, же не манж па сис жур, в смысле пустите дяденька, я так далеко ехал сюда чтобы увидеть ваш знаменитый храм.
Дяденька оказался отзывчивый даже денег не взял ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Семья же оценив мой подвиг, тоже решила сделать благородный жест и согласилась дотопать до парка Юэсю, который мы вчера задвинули
А то побывать в Гуанчжоу и не увидеть 5 баранов неправильно как то ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото) 6

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото) 8

Входные билеты (взял на форуме): Temple of the Six Banyan Trees – 5 RMB, Guangxiao Temple – бесплатно,
Temple of Chen Family – 10 RMB, Yuexiu Park – бесплатно, Zoo – 20 RMB (входной билет без посещения сада золотых рыбок и шоу животных),
Bayuin Mountain – подъем на фуникулере (Cable Car) 25 RMB – спуск на фуникулере – 20 RMB, Canton Tower – 150 RMB (две обзорные площадки 107 и 108 этажи), Pearl River Cruise – 65 RMB

На Bayuin Mountain я не съездил, а два последних пункта заменил на более бюджетные варианты. Как, напишу позже ))
Последний раз редактировалось dimonoid 09 мар 2017, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #5

Сообщение kned » 23 фев 2017, 12:11

Любопытно читать чужие отчеты и сопоставлять их со своими планами на Гуанчжоу на майские. Сравнил ваш 2-й день со своим 1-м. Получается, что мои наметки слишком напряжны. Планировал после прилета в 10 утра из Чжанцзяцзе и размещения в отеле (около Cheng Clan Academy) и "поесть", пройтись по цепочке Cheng Clan Academy - храм Гуансяо - храм 6 смоковниц, затем - еще засветло, побродить по о. Шамянь, поужинать и по темени метнуться на метро к Опере, чтобы посмотреть снизу район небоскребов и Canton Tower в ночной подсветке. Но, судя по всему, не успеваю. Или получится беготня. ))

А вот эта бумага на скане, что вы заполняли по прилету в Гуанчжоу, это только для транзитников или все должны писать?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #6

Сообщение dimonoid » 24 фев 2017, 00:54

kned писал(а) 23 фев 2017, 12:11:А вот эта бумага на скане, что вы заполняли по прилету в Гуанчжоу, это только для транзитников или все должны писать?

Да, это выдают в имигрейшн только транзитникам, остальные заполняют бумажку меньшего формата, выдают еще в самолете, паспортные данные и пункт прибытия вроде.
Насчет маршрута - теоретически возможно. да, беготня по-любому, храм 6 смоковниц уберите из маршрута (мимими, но не must see), если вы бывали уже в китайских храмах в ЮВА или еще где, можно пропустить.

из Чен Клан в Гуансяо на такси 10-15 юаней, и вообще если вам нужен турборежим не бойтесь брать такси (если оно берется) оно тут дешевое )). Еще! Вы в курсе что в этих широтах темно уже в 18 часов?
Про Шамянь и нью таун напишу подробнее по возращению из Калуги (автопробег).

А пока, чтоб вы не скучали, посмотрите пару видео ))



Последний раз редактировалось dimonoid 20 мар 2017, 03:28, всего редактировалось 3 раз(а).
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 24 фев 2017, 01:30

dimonoid писал(а) 24 фев 2017, 00:54:Вы в курсе что в этих широтах темно уже в 18 часов?


А вот это случай так называемой дезинформации. В Гуанчжоу в мае (как несложно проверяется) заход в 19 с небольшим, а темно становится в половине 20-го.
Гость

 

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #8

Сообщение dimonoid » 24 фев 2017, 01:53

Гастрит писал(а) 24 фев 2017, 01:30:
dimonoid писал(а) 24 фев 2017, 00:54:Вы в курсе что в этих широтах темно уже в 18 часов?


А вот это случай так называемой дезинформации. В Гуанчжоу в мае (как несложно проверяется) заход в 19 с небольшим, а темно становится в половине 20-го.


я думаю речь о первых числах мая, если погода пасмурная, а это часто бывает. Муссоны. в 18 с небольшим может уже смеркаться, а в 19 темнеет уже стремительно

world-weather.ru/pogoda/china/guangzhou/sunrise/
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 24 фев 2017, 02:02

dimonoid писал(а) 24 фев 2017, 01:53:я думаю речь о первых числах мая


По Вашей же ссылке - 1-го числа заход в 18:55, дальше ещё позже. Гражданские сумерки (когда относительно светло) - ещё где-то 20 минут.

dimonoid писал(а) 24 фев 2017, 01:53:18 с небольшим может уже смеркаться


Не-а. Именно потому, что тропики, и Солнце садится быстро. За час до захода оно стоит ещё весьма и весьма высоко.
Гость

 

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #10

Сообщение dimonoid » 24 фев 2017, 02:16

Ну хорошо, сейчас в 18, в мае в 19. В любом случае, на белые ночи лучше не рассчитывать ))
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #11

Сообщение kned » 24 фев 2017, 03:21

dimonoid писал(а) 24 фев 2017, 00:54:Вы в курсе что в этих широтах темно уже в 18 часов?

вроде в мае, читал, где-то около 19-ти. негуманно для туриста, да )
Гастрит писал(а) 24 фев 2017, 01:30:заход в 19 с небольшим, а темно становится в половине 20-го.

тоже рановато, но что ж делать
dimonoid писал(а) 24 фев 2017, 00:54:Про Шамянь и нью таун напишу подробнее по возращению

мне не к спеху, подожду. спасибо )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #12

Сообщение dimonoid » 02 мар 2017, 00:17

kned писал(а) 23 фев 2017, 12:11:по темени метнуться на метро к Опере, чтобы посмотреть снизу район небоскребов и Canton Tower в ночной подсветке.


Зачем же снизу, сверху же лучше видно ))

Ну, а я продолжу.

27 декабря

С утра решили воспользоваться высотой нашего отеля, чтобы осмотреть наш район с 24 этажа.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Увиденное нам понравилось: простор, вид на реку Жемчужную, школы, садики, бассейны и стадионы, парки и удобные дороги, транспорт - всё что нужно для жизни простого китайца ))

Спустились вниз к автобусу, мимо на моторикше поехала на работу фея из нашего отеля, в Китае даже ночные бабочки трудятся с утра ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

А вот и наш 176 автобус подошел, который за 2 юаня с носа повезет нас через полгорода, к острову Шамянь.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Автобус едет не на сам остров, а останавливается возле медицинского рынка Цинпинь (Qingping Market, 清平市场).
Это здание, на 6 этажах которого продается всякая всячина для практикующих традиционную китайскую медицину. Точка 2 на карте.
Можно добраться и на метро. Станция метро Huangsha (1 линия) находится через 1 от станции Chen Clan Academy. Можно выйти из выхода F к здоровой улице Inner Ring Rd. Если стоите к этой улице (над ней проходит эстакада), то рынок будет справа в 30 метрах от выхода из метро.
Рынок начинается еще за квартал от самого строения. Можно купить китайский хамон. Не рискнули ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Что продают в этой лавке, тоже вполне понятно

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

а вот по поводу употребления дальнейших деликатесов мы могли только догадываться. Вот например эти милые червячки, похоже пользуются большой популярностью, судя по размерам упаковки.
Нашел про червячков, червячки то не простые! Может зря не купил? ))
Итак, в горах Тибета произрастает один удивительный вид грибов под названием кордицепс. Данный вид флоры жизнеспособен исключительно паразитируя на особом виде гусениц. Несчастная гусеница в течение зимы питается вкусненькими спорами кордицепса, а потом уползает под землю, готовясь к окукливанию. Под землёй, в тепле и уюте, гусеница ждёт своего времени, но происходит совсем не то, что ей положено природой изначально. В данных благоприятных условиях не успевшие перевариться споры гриба активизируются и прорастают в желудке гусеницы. Гусеница с грибом меняются местами - теперь уже она сама оказывается питательной средой, а кордицепс медленно идёт в рост. Достигая определенного размера, гриб убивает спящую гусеницу и прорывается наружу через её голову. Спустя какое-то время гриб достигает поверхности земли, так что становится заметным на поверхности. Как раз в этот момент пророщенных гусениц начинают собирать. Их собирают, засушивают и далее используют в китайской традиционной медицине.


5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

чтобы потребителю было еще приятней, девушка перевязывает их золотыми ленточками

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

вот и сам рынок

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

здесь есть все - от жемчуга и морских гадов до сушеных грибов и лягушек

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

масштабы впечатляют

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

...и цены тоже, кило этих сушеных морских коньков стоит 5000 юаней! Про ласточкины гнезда вообще лучше не спрашивать ... )

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

однако тут были товары и подороже (на порядок!)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

кстати, павильоны успешных хозяев можно отличить по красивой резной мебели

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

в результате мы купили упаковку каких то волчьих ягод, до сих пор не поймем для чего )) и направились на выход, планы на сегодня у нас были большие.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

на улице вкусняшки сушились прямо на асфальте, а чуть выше над ними сушились трудовые китайские труселя!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Переулочками добрались до моста на остров Шамянь, бывшую колонию, где раньше селились в основном европейцы.
Название его можно перевести как "песчаная поверхность". Совсем не большой по размеру, он отделен от материковой части Кантона узким проливом. В отличие от городской части Гуанчжоу, на острове царит абсолютно другая атмосфера. Вся территория острова является архитектурным и культурным памятником, сохранившим целый район, свидетельствующий о сильном британском и французском влиянии. В начале XIX века территория Шамянь была разделена между Англией и Францией. Здесь были построены виллы, торговые конторы, банки, роскошные отели, иностранные консульства и представительства. Несколько раз европейцы делали попытки оставить остров в своем владении, но он так и не был присоединен к европейским странам и остался в ведении Китая. Через всю территорию острова проходит туристический пеший маршрут по старым улицам и проспектам. Все здания утопают в зелени деревьев, здесь нет такой суеты, которая царит по другую сторону пролива.


5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

район традиционно китайским не назовешь, но видно что китайцы его очень любят и фотографируются возле каждой скульптуры, которых здесь просто огромное множество!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Прошли по центральной аллее (3я улица) к Shamian Park, в парке танцевали китаянки что то национальное, приятно посмотреть и послушать.
Интересно, они для себя вместо фитнесса или к празднику репетировали. В любом случае, умнички! (И красавицы! )))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)



у входа в парк художники пишут картины. Точка 3 на карте.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Однако голод не тетка, он погнал нас туда, где должны были быть кафе

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Кафе мы не нашли, но кое-что нашли. Любимые магазинчики 7/11, которые знают все, кто ездил по ЮВА есть и в Китае!
В них можно не только купить всякого разного, но и перекусить чем нибудь горячим. Купленное тебе погреют на гриле или в свч, лапшу зальют кипяточком, наливаешь соуса на выбор. В кофемашине сварят эспрессо. И можно жить дальше! Точка 4 .

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Одно только напрягало, есть в магазине среди покупателей горячую лапшу несподручно как-то. Решили выйти на улицу, может хоть лавочка рядом окажется, их на Шамяне полно!
А вот фигвам, нету! А что это за дверь слева от магазина тоже со знаком 7/11? Какая прелесть, это как раз специальное место для культурного приема пищи, тут вам и лед и кипяток и соусы и салфетки и главное удобные столы и стулья! Правда в других магазинах 7/11 в Китае больше таких мест не видел. Может оно только на Шамяне?

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Итак заправились, можно продолжать путь, но я опущу подробности, скажу только, если есть время можно обойти весь остров он стоит того!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

В здании с надписью Tea House обнаружили антикварную лавку. Точка 5 .

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Если бы у нас было время, наверное можно было и прикупить что-нить древнекитайское. Но цен написано не было, значит надо было торговаться с хозяином и мы решили не задерживаться.
Нам нужна была пристань. Точка 6 . На карте точки 5 и 6 буквально рядом, однако дорогу нам преградил забор. Не зря в интернетах писали: К сожалению пристани зачастую не очень хорошо интегрированы в городскую инфраструктуру, и их бывает нелегко найти.
Поплутав, мы вышли с острова через мост (4я улица) и зашли на него обратно уже по другому мосту ))) Очередной китайский нежданчик, полчаса точно потеряли

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

На мосту рыбаки продавали улов.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

На речных трамваях существуют 2 класса — проезд 2 классом обойдется в 2 или 3 юаня (в зависимости от маршрута), но вы будете ехать на нижней палубе. Проезд на верхней, туристической палубе будет стоить 5 юаней для поездки в один конец, или 10 юаней в оба конца. Мы заплатили по 2 юаня за билет до Кантонской башни. А экскурсия по Жемчужной реке, кажется 65 юаней. Чувствуете разницу? Нет, в темноте наверное с реки вид превосходный, но и днем тоже неплохо.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Маршруты частично пересекаются, и покрывают почти все течение реки Жемчужная в пределах городской черты.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Корабли ходят в светлое время суток с периодичностью около 30 минут.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Внутри кораблики очень комфортабельные. Например, если сравнить с ферри в Гонконге. Попозже выложу их фото. А тут даже буфет есть.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Верхняя палуба правда закрыта, хотя на улице +18-20, для местных видимо холодно )) Кстати, ехали одни китайцы, белую расу представляли только мы ))
Отплывая увидели здание с надписью SPA, где то в том районе находятся популярные бани Osotto, может они и есть. Взяли себе на заметку, правда потом поехали в другие.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

А вскоре вдали уже замаячила знаменитая башня.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Телебашня Гуанчжоу (кит. 广州塔, англ. Canton Tower) — вторая по высоте телебашня в мире. Построена в 2005—2010 годах компанией ARUP к Азиатским Играм 2010 года. Высота телебашни составляет 600 метров. До высоты 450 метров башня возведена в виде комбинации гиперболоидной несущей сетчатой оболочки и центрального ядра. Гиперболоидная конструкция сетчатой оболочки телебашни Гуанчжоу соответствует патенту 1899 года русского инженера В. Г. Шухова.
Сетчатая оболочка башни выполнена из стальных труб большого диаметра. Башню венчает стальной шпиль высотой 160 метров. Башня предназначена для трансляции ТВ- и радио-сигналов, а также для обзора панорамы Гуанчжоу и рассчитана на приём 10 000 туристов в день.
На высотах 33, 116, 168 и 449 метров расположены застеклённые обзорные площадки, на высоте 488 метров расположена открытая обзорная платформа. Вращающиеся рестораны находятся на высотах 418 и 428 метров, на высоте 407 метров есть «VIP-кафе».


5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

по пути пару раз причаливали к берегу, всего плыли не более получаса. И вот по левой стороне открылась впечатляющая панорама Нью Тауна!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Вот и прехали, пошли по набережной в сторону красивого моста Liede. Точка 7 . Можно было и по нему перейти реку.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Однако было 2 причины поехать на метро, 1я - нехватка времени, 2я прокатиться на метро без машиниста, которое ходит только на этой линии.
И правда - мы вошли в вагон и в лобовом стекле увидели уходящий вдаль тоннель. И всё!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Доехали до Оперы. Точка 9 . Нам нужна была именно Опера, но сначала я надеялся, что мы успеем зайти в Музей провинции Гуандун. Точка 8 .
Не успели (( Обежали огромное здание вокруг и так и не поняли, где вход, кассы? Понятно, что закрылось уже, кажется время было после 18, но с указателями здесь беда
Ладно идем к Опере, солнце уже садится, окрашивая небоскребы в новые цвета. Небоскребы тут поражают не только своими размерами, но и архитектурой. Вот здание библиотеки.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Солнце садится быстро и вот уже здания начинают подсвечивать.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Слева IFC, на который у нас есть планы подняться сегодня, чтобы увидеть все это великолепие сверху.
Но самая эффектная подсветка, конечно у красавицы Кантонской башни! Башня подсвечивается и переливается всеми цветами радуги.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

а неоновые огни города пока набирают силу...

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Мы же уже близки к своей цели

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Да, Опера нам была нужна не только для того чтобы на нее потаращиться, хотя здание великого архитектора, недавно умершей Захи Хадид стоило того. Мы хотели попасть на китайскую традиционную оперу, но заказать билеты на оф. сайте оказалось нереально, на определенном этапе форма требовала имя-фамилию написанные иероглифами...((

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Билеты мы не купили, дешевые уже кончились, а выкладывать несколько сотен юаней за кота в мешке не хотелось.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Не многовато ли обломов на сегодня? Надо это дело перекусить! И вот мы уже спускаемся на нижний ярус Нью Тауна, а там целая улица- фудкорт.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Мы выбрали среди этого разнообразия местной и неместной кухни, что то более менее китайское - мясо-овощной буфет. Берешь 2 тазика и набираешь в один мясо, рыбу, в другой овощи, зелень.
Потом это завешивают (Цена на фото) и жарят все вместе на большой сковороде.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Напрасно я выучил как по-китайски "Остро - не остро", кассирша даже показала мне что у нас будет литл спайси, но когда принесли сковороду я понял: Что китайцу хорошо, то русскому смерть!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Да, это он, Red Hot Chili Pepper!!!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Ну ладно, поели, надо хотя бы закончить сегодняшнюю программу не обломом!

Наверху нас ждет 99 этаж Международного Финансового центра. Я надеюсь. ))
Guangzhou International Finance Center (Гуанчжоу Интернэшнл Файнэнс Сэнтэ) –439 метровый небоскреб – самое высокое здание города, которое видно из многих районов Гуанчжоу. В нем 103 этажа. Это пятнадцатое (!) по высоте здание мира (было построено в 2010 г. британскими архитекторами).


5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Еще раз подержимся за башню и вперед к IFC!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Итак внимание, лайфхак по посещению небоскреба IFC в Гуанчжоу. Точка 11 на карте.
При посещении небоскреба, стоит учесть, что на верхние этажи днем просто так не попасть, если вы не постоялец отеля. В 5 часов вечера открывается бар и тогда внизу на ресепшене можно сказать, что вы идете туда. Сначала лифт привезет вас на 75 этаж, на котором находится тот самый просторный холл отеля и бар. Там уже можете гулять на здоровье) Рядом есть лифты, которые довезут вас до 100-го этажа, где находится ресторан CATCH. Поднимитесь на 99 этаж. Там есть смотровое окно прямо у лифтов и можно по кругу обойти этаж, никто слова не скажет, на 80 этаже есть Sky bar, но он открывается после 17.00. Как добраться: пешком от метро Huacheng Avenuу или Pearl River New Town

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Мы тоже действовали по инструкции, зайдя в здание, прямиком направились к лифту и нажали кнопку 75.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сам лифт, отделанный редкими породами уже произведение искусства!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Выйдя из лифта, не стали мешкать и переместились в другой лифт, на котором доехали до отметки 100, хотя знали что нам нужен 99 этаж, хотелось отметится на круглой цифре ))
Нам сказали, что раз ресторан нас не интересует, то лучше нам спуститься на 99 этаж, что мы тут же и сделали. Выйдя из лифта, мы прошли мимо бара по коридорчику до конца и уперлись в туалеты.
Зашли посмотреть и зависли там надолго.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Нет, мы занимались там не тем, о чем вы думаете. Просто вид из окон этого санузла даже и не снился многим фотоманам. И я конечно же схватился за фотоаппарат. Такие пейзажи даже отражением писсуара не испортишь! ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Впрочем, окна были такие большие, что туалетных артефактов удалось избежать.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Единственное, не удалось достойно снять саму Кантонскую башню, хотя видно ее было хорошо, но под таким углом что были сильные блики.
Ну и ладно, ее с земли прекрасно видно!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Нафотографировавшись, мы встретились в холле у лифтов, откуда тоже открывался чудесный вид на Нью Таун.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

и поехали опять вниз на 75 этаж

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Тут можно было посидеть, отдохнуть у фонтана,

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

погулять по просторнейшему холлу и даже послушать живую классическую музыку.



Можно было заглянуть изнутри на 100й этаж.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Можно было бы с удобством расположиться в кафетерии и выпить чашечку кофе с видом на башню, но я подозревал, что она будет стоить космических денег и решил твердо держаться бюджетной политики )) Да, и был прав, почитав отзывы на трипадвайзере, бутылочка колы за 48 юаней это туу мач!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Итак, основную программу на сегодня, я считаю, нам удалось выполнить. Хотя еще много не успели, городок ведь не маленький, 10 млн., по сути южная столица Китая!
Для любителей высоты: Есть еще смотровая площадка в здании Citic Plaza (здание с антеннами), что на ст. м. Linhexi (выход С). Могут спросить паспорт. Так что совершенно не обязательно платить 25$ за подъем на башню. Есть варианты не хуже ;)

А нам пора закругляться, завтра перелет на Филиппины с пересадкой в Гонконге.
Успели еще забежать на нижний уровень купить сыну пуховик (150 юаней всего) и на хату ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Вернулись домой поздно, обнаружили, что нам принесли холодильник, главное не забыли! Попросили дежурного вызвать нам утром такси. Утром он спустился с нами вниз, тупо поднял руку у тротуара и остановил такси, почему же у нас не получалось? Очередная китайская загадка!
Ну все, вернемся сюда через две недели, а пока курс на Гонконг!
Последний раз редактировалось dimonoid 19 ноя 2017, 12:16, всего редактировалось 4 раз(а).
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #13

Сообщение dimonoid » 04 мар 2017, 02:36

28 декабря. Гонконг

Рассказать про Гонконг мне вам практически нечего. У нас была пересадка около 5 часов по пути на Филиппины (Себу) и хотелось хоть краем глаза посмотреть этот легендарный город.
Готовясь к путешествию я понимал, что не стоит рассчитывать на многое, потому план наш был банален до невозможности: доехать на аэроэкспрессе до Централа → фотосессия с небоскребами → пирс → паром на материк → осмотр достопримечательностей → аэроэкспресс на Коулуне → аэропорт.
И в общем-то сначала всё шло по плану. Разменяли 100$ в аропорту на гонконгские, нашли поезд, поехали.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Вышли на Централе. Послерождественская суматоха вокруг, все что то покупают, куда-то торопятся, после размеренного Гуанчжоу муравейник какой-то.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Зная, что времени в обрез, решили выйти на улицу, чтобы сориентироваться. Вышли, потерялись окончательно, пошли по длиннющему переходу, но было чувство, что идем не туда ((

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Пошли в народ, к счастью, в отличие от Китая англоговорящих здесь большинство!
Сказали, что надо вернуться в здание и через него выйти на улицу в другую сторону.
Шли довольно долго, рассматривая прилавки, витрины дорогих брендов, вдыхая концентрированный запах роскоши и денег ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Везде сверкали богато наряженные рождественские инсталляции.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Откуда-то доносились звуки саксофона - джаз-банда из Германии развлекала народ.



5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

После нескольких попыток вышли из этого торгового монстра в нужном направлении и пошли к пирсу, попутно разглядывая и фотографируя знаменитые урбанистические пейзажи.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Народ в Гонконге очень отзывчивый, помочь туристу - дело чести!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

И вот мы выходим на финишную прямую, понимая что финиш то промежуточный, нам еще надо в аэропорт вернуться ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Пришли на пирс. Разобрались с автоматом, билеты недорогие, точно даже не помню сколько. Перекусили хотдогами и пошли к кораблику.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Ну, а сам кораблик гораздо скромней, чем речные трамваи в Гуанчжоу. Правда, была одна интересная особенность: у сидений можно было перекинуть спинки в обратную сторону.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Плыли недолго, и вот мы и на другой стороне пролива. Здесь все та же рождественская суматоха и праздношатающиеся туристы.
Ну и собственно здесь наша прогулка по Гонконгу закончилась. Супруга, которая всегда всюду опаздывает (и сама уже была в Гонконге 2 раза, в отличие от меня ) вдруг начала спрашивать через каждые 5 минут, знаю ли я куда идти и не опоздаем ли мы на самолет, скоро я уже и сам стал ни в чем не уверен.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Прошли насквозь торговый комплекс и начали спрашивать у прохожих как попасть на аэроэкспресс до аэропорта, естесственно со станции Коулун, даже билет на него показывали. Но нас как то плохо понимали (( Дважды нас отводили на автостанцию в цокольном этаже этого здания, где стояла очередь пассажиров, но они сказали что автобус идет в другой аэропорт, Шэньжэнь что ли 8( Увидев человека в униформе я подумал - вот кто покажет путь, но результат тот же - цокольный этаж торгового центра. День сурка! Мы еще не впали в панику, потому что был запас времени, но если бы и дальше так продолжалось...
Гонконгцы вообще любопытно реагировали на ситуацию, когда у них что-то спрашивали, может их сбивал с толку наш акцент, но они надолго впадали в ступор, может от повышенного чувства ответственности. Не знаю, но двух теток даже трясти начало 8-/ Потом они хватались за голову и в этой позе я их обычно оставлял и бежал к следующей жертве )) И вот я наткнулся на бабусю с тетенькой помоложе, задал вопрос им, дождался пока бабка схватится за голову и уже повернулся чтобы продолжить квест, но уткнулся в здорового мужика, открыл было рот чтобы изложить в сотый раз свой вопрос и тут бабка медленно оторвала руки ото лба и человеческим голосом говорит: Голубчики, а почему бы вам не взять такси? ...мать! А действительно почему? Вон и таксист стоит такой импозантный у своего мерседеса старинной модели.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Показали таксисту билет, он все понял и поехали, кстати ехать прилично, а я почему то думал что мы пешком догуляем от пристани. Заплатили что-то около 250 руб. и пошли к поезду.
Короче, надо было более детально проработать маршрут, а я пока Гуанчжоу и Филиппины изучал, Гонконг как то проигнорировал. Ничего, по любому лучше один раз увидеть, а в другой раз я думаю времени побольше у нас будет на Гонконг. Итак мы уже в аэропорту и даже времени достаточно, чтобы погулять и поразглядывать рождественские инсталляции.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

И как не посетить магазин 7/11, очередной в нашей коллекции, именно в Гонконге в 7/11 самое большое разнообразие быстроприготовляемых прямо здесь блюд. Вкусно, питательно, дешево (по гонконгским меркам).

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Не спеша направляемся на регистрацию, и тут сюрприз, оказывается в Гуанчжоу нам должны были выдать посадочные на этот рейс, но почему то не дали и вот после долгого выяснения что и как (ну и денек) дают нам новые посадочные... в бизнес-класс!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Yehaaaa!!!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Чтоб я так жил!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Пара часов полета и под нами уже Филиппины!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

На обратном пути в Гонконге уже в город не выходили, поболтались по аэропорту, тем более дождь поливал ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

А я пока не прощаюсь, у нас еще 2 суток в Гуанчжоу на обратном пути. ))
Последний раз редактировалось dimonoid 13 мар 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #14

Сообщение Apyatka » 08 мар 2017, 01:33

Вы прекрасно пишете! Спасибо!
А про бани будет?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #15

Сообщение dimonoid » 10 мар 2017, 18:47

Apyatka писал(а) 08 мар 2017, 01:33:Вы прекрасно пишете! Спасибо!
А про бани будет?)

Я рад, что Вам понравилось! Да, как же без бань, тем более что большую часть времени там и провели ))

11-14 января

В Гуанчжоу вернулись 21:20 11.01 из Себу, несколько уставшие от переездов и испортившейся погоды. Здесь погода уже тоже навевала тоску. То и дело моросил дождик, было прохладно.
Хотя нам для акклиматизации и неплохо ) Впечатлений за поездку было много. Фотографий вагон и маленькая тележка. Хотелось расслабухи.
Иммигрейшн мы прошли гораздо быстрее чем в прошлый раз. Да и народу было мало. Идем к метро скоро 23. Я слышал метро закрывается в это время. Нет, пустили. Наверное успели. Пересесть на синюю линию тоже успели. Но нам нужно было сделать еще пересадку на Guangzhou Railway Station до станции Taojin, вот на нее уже не пустили пришлось выйти наверх и взять такси. Доехали быстро. 12 юаней. На карте точка 2, сегодня фиолетовые.
Наш отель был рядом с метро в 50 этажной высотке. Неплохой райончик между старым и новым центром. Вокруг много парков, магазин 7/11 прямо за углом, поблизости еще 2.

Guangzhou Pengman Apartment Zhengjia Huanshi Branch
越秀环市东路370--372号(花园酒店东侧) 邮政编码: 510064
CNY 804,60+15% сбор,за 3 ночи.


Поднялись на 19 этаж. Зачекинились, депозит хотели взять 500 юаней, но я подумал что делать с этой суммой перед отлетом? Дал 100, сказал больше нет. Сказали ОК. И вот мы в номере. 21 этаж вроде.
Кстати номер суперский. Большой телек. Душ, мебель, кухня, все на уровне, но... тараканы. Их было мало, но в Москве мы уже отвыкли от насекомых и вот прямо непонятно, что в Китае средства эти - комбаты всякие трудно купить

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

С утра спешить никуда не хотелось, да и погода не разовала - за окном туман перемежающийся дождем.

Еще в Москве у меня был хитрый план посещения суперпупер парка Chimelong Safari Park. Купить двухдневный билет - 1 взрослый, 1 детский (ребенок один в парке день будет с мамой и второй с папой, а у другого родителя будет свободная программа).
Оказалось, что аквапарк там закрыт до апреля. И к тому же билет на 2 дня именной, сходить по очереди не выйдет.
В зоопарк тоже под дождем шлепать не хотелось. Все сошлось к тому, что надо пойти в баню! Не сказать чтоб мы были фанатами этого вида отдыха, но столько уже про эти бани писали, что хоть раз но сходить надо было обязательно. Вопрос куда? Вообще, говорят что этих бань тут сотни, чуть ли не в каждом крупном отеле они есть. Самые раскрученные, которые все знают Nan mei, Osotto, International. Многие помечены точками на карте отдельным слоем (SPA). Но нам не хотелось толкотни и мы решели уехать подальше от центра.

Спа-комплекс Aqua SPA Точка 3
Адрес на английском языке: Yingbin Road 121 (White Palace), Panyu District, Guangzhou
Название на китайском языке: 水缘国际休闲会馆
Адрес на китайском: 广州市番禺区大石迎宾路121号(原丽江明珠)
Номер телефона: 020 34502666
shuiyuancn com


5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

СПА комплекс расположен в необычном по своей архитектуре здании, называемом «Белый дворец» (White house). Площадь комплекса — 20 000 м2.
Внутри Спа комплекса — приятная, аккуратная и спокойная обстановка.
Помимо СПА и услуг массажа, в комплексе Aqua Spa можно посетить фитнес-клуб Tuningха life или кинотеатр, поиграть в теннис, бильярд или шахматы.
Одно посещение СПА стоит 138 RMB. За эту сумму можно находится в Aqua Spa в течении 24 часов — плавать, париться, наслаждаться массажем и уходом за кожей или заниматься спортом в фитнес-клубе.
В здании Спа комплекса находится ресторан кантонской кухни.


Доехали на метро до станции Xiajiao. Вышли из метро и застряли, mapsme показывал, что бани недалеко, просто надо перейти на другую сторону развязки и даже прокладывал пешеходный маршрут, на самом деле пройти было нельзя - заборы, овраги. Поймали такси и с большим трудом объяснили куда ехать, тупо показали на смартфоне точку, поехали, друг с другом разговариваем: А как мы его увидим, на что похоже? Вроде как на Белый дом с башенками, ну вот на подобие этого - показываю на какое то здание, мимо которого проезжаем, еще подъехали - вижу на нем написано Aqua SPA! Так всем стоять!
Командир, here is! Here? у пилота прорезалось знание английского )) Yes! Доехав до следующей развязки, развернулись и вот мы на месте. 10 юаней все удовольствие.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Входить надо с парадного входа, над которым написано Aqua SPA. Если вы розовощекий бутуз, рослая охранница пощиплет вас за щечки и проводит к лифту на второй этаж ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Там вас уже будут встречать приветственной речью на китайском бодрые ресепционистки. Если хотите попасть быстрее в баню не отвечайте им на английском, лучше сразу по-русски! Иначе они принесут смартфон с последней китайской разработкой распознавания языков (которая, например в вашем money узнает morning) и долго будут вас мучить, жалостливо глядя на вас как на ущербного. Лучше выучите по китайски "тим бу дон" (не понимаю), они запишут вас как тимбудонов и больше приставать не будут. Информация о ценах написана на щитах у входа на 2 этаж, но только по китайски ))
Мы поняли главное - сауна с буфетом обойдется в 185ю+15% за обслуживание и можно тусить здесь в течении 24 часов.
Ну что ж получили браслеты на руку и пошли. Прошу прощения за фотки выдернутые с сайта, но сами понимаете идти с фотоаппаратом в баню я не осмелился ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Банщик отвел нас в раздевалку, выдал тапки, полотенце и показал наши шкафчики и дорогу дальше. Потом открыть вашу ячейку вы можете только одновременно с банщиком. Можно взять что то ценное с собой в прозрачную витрину рядом с сауной и брать уже только со своим браслетом.

В душевых кабинках есть все - гели, шампуни, скрабы. Рядом пасты и зубные щетки, бритвы одноразовые.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сразу из душа заходишь в зал с 3 бассейнами с гидромассажем с разной t воды.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Вход в сауну и деревянную парилку. Тут же столики, телевизоры. Можно взять напитки и на закуску перепелиные яйца и нечищеный арахис. Китайцы курят прям здесь, что конечно не гуд. Хорошо хоть в сауну с сигаретой не лезут, но в массажке накурено. Мы на массаж и не ходили, на Филиппинах нас помассажировали неплохо, а тут еще в ситуации когда непонятно сколько это стоит... не стали. В общем языковая проблема у нас была основная. Я не мог понять, а где же обещанный шведский стол - вроде всюду заглянул, уже гидромассажем и банями по 3 раза попользовались, а уже ужас жрать как хочется, слопал все перепелиные яйца в буфете и китайцы насыпали в оба термоса только орехи 8P. Но видимо они все правильно поняли, что скоро лишатся не только яиц - тут ко мне подбежал шустрый мальчонка и жестами стал мне показывать куда идти, мы с сыном зашли в комнатку где лежали стопки полотенец и еще что-то в пакетах - оказалось пижамы - нашлась даже и моего размера, я был удивлен. Дальше пацан показал нам другой выход из комнаты, а я раньше думал, что это подсобка и мы вышли на лестницу по которой поднялись на этаж вверх. Сразу стало все понятно. Надо было уже давно сюда прийти. Тут уже был общий зал с сиденьями которые раскладывались в лежачие, каждое место оборудовано телевизором. Рядом столы со свежими фруктами.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Девушка дала нам меню со списком услуг, можно было заказать напитки и даже свежевыжатые соки (все входило в цену сауны). Тут наконец нас нашла моя супруга, обеспокоенная нашим долгим отсутствием. Она уже давно была здесь. И 2 раза уже сходила на обед )) Мы тоже успели поесть, весьма удачно, потому что в следующие приемы пищи выбор блюд довольно ограничен, а тут и рыба, и мясо и первые блюда, азиатская, европейская кухня, фрукты... обед тут длится несколько часов, потом буфет закрывается и еще в 22 часа кажется поздний ужин ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Жена рассказала, что встретила соотечественницу, которая часто бывает здесь по бизнесу и рассказала, что раньше тут было очень много русских, а вот теперь мы одни. Да и других иностранцев нет, одни китайцы. Раньше сауна оплачивалась отдельно (138 ю) а ресторан был за отдельные деньги. Кстати на сайте у них и до сих пор - видно недавно поменяли.
Еще она разговорилась с китаянкой из Пекина и та ей жаловалась, что практически не понимает кантонский диалект, на котором здесь разговаривает обслуживающий персонал ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

В общем мы еще раз сходили в баню, еще раз на ужин. Ближе к 23 я сказал что хорошо бы успеть на метро, а то сейчас закроют.
А мои говорят на фиг нам метро, остаемся тут ночевать. Какая разница завтра из отеля в зоопарк ехать или отсюда и с завтраком проблем нет - он тут с 8 до 10. Всё логично - остались, поиграли в биллиард, настольный теннис и пошли спать.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Вообще народу не очень много, лежанки были заняты едва ли на треть. К нам пристроились рядом китайцы, что в полупустом зале меня сначала раздражало, что за стадный инстинкт, зачем сбиваться в кучу, но они вели себя очень тихо и никак нас не беспокоили, правда все таки для меня такие лежанки не очень удобны. Но вроде выспался. Ночью все время кто-то дежурит, если встанешь в туалет, покажут дорогу, поддержат, чтоб с просонья никто не споткнулся на ступеньке, дорожки подсвечиваются, все вежливые и внимательные.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

С утра завтрак. Хотели еще раз залезть в баню, но там шли профилактические работы - бассейны ночью слили и наливали заново. Ну что ж, приняли душ и на волю )) Заплатили 650 юаней за все.
Бани нам понравились, можно еще будет при случае сходить. Кстати - у кого одна ночь транзита - отель можно не брать, а прямо сюда из аэропорта на метро без пересадок, багаж тут можно оставить, мы спрашивали. Лайфхак, однозначно!

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #16

Сообщение dimonoid » 14 мар 2017, 18:06

Выйдя из бани совершенно расслабленными мы решили найти всё-таки пеший путь к метро. Сделав приличный крюк вправо нам удалось пройти под хайвеем и вдоль болот и каналов, мимо огородов и курятников выйти к жилым кварталам в районе метро.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

На улице Shaijao было полно кафе, магазинчиков, лавочек, но наш взгляд привлекла парикмахерская, мы еще в бане подумали что было бы неплохо подстричься, но к тому времени местный цирюльник уже ушел.
Увидели подходящее заведение, зашли. Точка 4 Я и Федор (сын) решили на себе испытать китайское мастерство стрижки, Тамара осталась болеть за нас со стороны ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сначала нас положили на стол и дооолго мыли голову одновременно массажируя.
Потом уже мастер отвел нас в кресла, сам процесс стрижки много времени не занял. И снова на стол - мыть-сушить.
За 2-х 70 юаней. Результатом остались довольны.
Зашли в кафе заморить червячка и подумать, что делать дальше, хотя еще раньше решили, что пойдем в зоопарк, хотелось панд посмотреть.

Доехали до зоопарка. Точка 5
Вход 20 юаней. Что сказать, зоопарк хороший, просторные вольеры, много птиц, львы, тигры, слоны, жирафы, кого тут только нет. А, панд нет. ((
Там где был вольер для панд идут строительные работы, на щите нарисованы панды, видимо будет новая суперская площадка, но мы ее уже не увидим.
Правда одну панду мы все же увидели, маленькая красная панда ела мандарины, которые ей кидали китайцы. Очень забавная ))

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Зашли еще к рептилиям и прочим земноводным. Увидели там тетеньку, которая озабоченно шарила в кустах рогулькой для ловли змей и решили, что уже достаточно нагулялись.

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

На метро доехали до гостиницы. Переоделись и немного отдохнули. У нас еще был свободный вечер, но погода стала стремительно портиться.
Что делать, не сидеть же дома - поехали на Пекинскую пешеходную улицу. Выйдя из метро сразу попали под дождь и поспешили укрыться в крупном торговом центре. Точка 7
Набрели там на магазинчик Miniso со всякой всячиной по сходной цене - от инструмента до несладких шоколадок - мне кстати очень понравились. Потом почитал про него, товары разрабатывают в Японии, а производство в Китае и уже в декабре один магазин открылся в Москве, правда ассортимент там пока урезанный, шоколадок не нашел там ((
Ну вот дождь утих, вышли на улицу, как то она в темноте и сырости впечатления не произвела, в каждом втором магазине торгуют пуховиками, а мы уже купили. Из-за нарядных фасадов украшеных китайскими фонариками местами проглядывают китайские хрущобы в жутком состоянии
Догуляли до ближайшего метро и пора домой, завтра с утра улетаем!
С утра собирались так долго что чуть не опоздали на регистрацию, вот был бы номер. Дембельский аккорд просто! Еще работница аэропорта заставила перекладывать чемоданы - один оказался очень тяжелым. Но все, слава богу, обошлось ))

По итогам поездки скажу, в основном все понравилось, а китайским "изюминкам" типа незнания языков мы были морально готовы, так что нам они настроения не испортили. Много не успели, музеи например прошли мимо, так что седой китайской старины мы не разглядели, чуть чуть захватили колониальный период на о.Шамянь и Cheng Clan Academy. Эти места, кстати и произвели наиболее сильное впечатление. Ну и Новый центр нельзя не отметить, очень мощно! Почти что не уделили внимания рынкам, шопингу, хоть мы и не фанаты, но на мировую фабрику подделок взглянуть хотелось )) Опера опять же, панды... Можно было и в Лотосовые горы метнуться, некоторые хвалят.
В общем город огромный, а информация о нем рассеяна по виртуальному пространству. И пяти дней нам показалось мало (правда первый день мы провели бездарно )
Для пытливых исследователей на моей карте есть слой extra - это точки, которые мы не осматривали из-за нехватки времени или по другим причинам, может вам пригодится, к некоторым есть описание. Пользуйтесь )) На этом отчет заканчиваю, спрашивайте если возникнут вопросы. ))
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #17

Сообщение Apyatka » 14 май 2017, 15:20

В бане не было парикмахера?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #18

Сообщение dimonoid » 14 май 2017, 19:12

Вообще был, и зал был, но хорошая мысля нам видимо пришла в голову поздно ))) и в зале никого не было
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #19

Сообщение Apyatka » 14 май 2017, 20:52

А причал у Кантонской башни- только трамвайчики или там что-то по 65 юаней ночное ходит?
Ищу откуда отправляется кораблик 21:35-22:35
广州塔上落 Guǎngzhōu tǎ shàng luò
Пишут- фрукты, чай, световое шоу. http://www.zhujiangyeyou.net/h-col-118.html
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)

Сообщение: #20

Сообщение dimonoid » 14 май 2017, 22:01

Ходят наверняка. Но вот не силен я в этих китайских паучках. ))
Вот инфа с одного турсайта:
Круиз продолжается около двух часов, на маршруте туристам рассказывают о проплывающих за бортом достопримечательностях, а также предлагают напитки и лёгкие закуски.

На каждой пристани своё время отправления круизов, обычно между 18:00 и 21:00. Цена варьируется от 38-58 CNY и 88 CNY на верхней палубе до 150 CNY за VIP-место в отдельной комнате с панорамными окнами. Круизы, начинающиеся после 20:00, более дорогие.
Цены на странице указаны на июнь 2016 г.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль