7 зимних дней в Пекине

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #1

Сообщение Marishkap » 22 мар 2017, 17:53

Когда я увидела дешевые билеты в Китай на НГ, решала: Пекин или Шанхай? В Пекине была ВКС (Великая Китайская Стена), что и перевесило чашу весов. И слава богу, я считаю, потому что одним Шанхаем могло бы не обойтись. ))) Итак, спасибо родному Аэрофлоту, билеты были куплены весной по 23 тр.
Когда я говорила знакомым, что лечу в Пекин на НГ (30.12 - 08.01), все (!) спросили "Пекин, это понятно, а куда еще?" И очень удивлялись, что "а все, в этот раз никуда больше". )

7 зимних дней в Пекине

Основные впечатления от города:

Расстояния.

Я знала, что Пекин - огромный город. Это действительно так. Пекин - ОГРОМНЫЙ ПО РАССТОЯНИЯМ ГОРОД! Да, там есть метро. Да, его активно прокладывают. Но город действительно гигантский по масштабам. Лично мне не хватило программки на телефоне, которая бы показывала маршруты наземного транспорта. А автобусы там дешевые, их много и ходят часто. Если только знать какой номер тебе нужен. Один раз шла и думала, вот что я иду как... почему такси не взять, оно же тут дешевое! Но пока я эту мысль додумала, мы уже практически дошли куда нам надо. )
В другой раз мы извернулись и нашли таки нужный нам номер автобуса.

Смог.

Это реальная проблема этого города. Мы были зимой. Подозреваю, что весной/летом/осенью, когда нет отопительного сезона, ситуация в городе чуть лучше. Надеюсь, что это так. Потому что жить в городе, где ты не можешь выйти на улицу без маски, это грустно. В Москве чистый воздух, поверьте мне!! Это чувствуется сразу при выходе из здания Шереметьево. Тут можно дышать спокойно полной грудью. Маску я снимала потом только в парках, метро и помещениях. Не факт, что она задерживает все частицы, которые летают в воздухе, но по крайней мере от нее теплее. Все микробы остаются с тобой. )

Одна из подруг установила на тел программу, которая показывала уровень загрязнения в городе в режиме он-лайн. При среднем показателе по Москве от 5 до 50 в Пекине этот показатель колебался от 450 до 560.
Смог опускался вечером и дышать на улице было реально тяжко.

Маски продаются в каждом супермаркете, аптеке. Стоят от 12ю и выше. Есть наборы тряпичные со сменными фильтрами (22ю). Их можно купить и в РФ, но в Пекине они почти на каждом шагу.

7 зимних дней в Пекине

Связь

Билайн не работает. Программы Гугла не работают (fb, viber, google карты, Инстаграм и проч.) без vpn. С установленной программой vpn все отлично грузится. wi fi был в гостинице, его нам хватало. В общественных местах подключаться не пытались.
Сами китайцы активно пользуются WhatsApp.

Люди.

Все люди, с которыми мы сталкивались, старались помочь. Не было таких, которые бы послали туда, куда не следует. Если один человек не знал ответа на вопрос, появлялся другой, который звал третьего и тот уже помогал.

Компания по аренде машины, с которой я договаривалась о трансфере из а/п, а также заказывала машину на 2 поездки за город (Стена и Площадка стеклянная), сработала четко и быстро. Девочка сама сообщила нам накануне, что площадка закрыта. Вернула оперативно потом деньги за площадку.
Все люди, с которыми я общалась по поводу покупки билетов в театры, сработали четко. Проявились даже те, которые молчали в письмах. ) Сами нашли меня по WhatsApp.
Конечно, в стране есть люди разные. Но те, с которыми столкнулась я в этой поездке, оставили очень приятное впечатление.

Понятная логистика.

Это касается и метро, и просто ориентации в городе. Город как-то сразу лег и стал понятен. Метро все дублируется на английском. Народа много, но нет агрессии и всегда получалось выйти и войти. Найти нужный выход.
А после недели беспрестанного пользования метро оно стало вторым домом практически. )

Общественные туалеты.

Они есть, конечно, не на каждых 500 метрах твоего пути, но их много. Они бесплатны и чисты. Когда у нас наконец сделают туалеты в метро, а?! С бумагой там только временами проблемы были. Но в остальном вообще никаких сложностей.

Архитектура.

Очень понравилось сочетание старых кварталов, этих убогих грязных узких и заваленных разным хламом улочек и широких проспектов с небоскребами. И в промежутке между этими двумя крайностями - улочки с национальной застройкой, стилизованной под туристов, да, но таких классных. Именно таким я представляла себе Китай и таким я его хотела увидеть. Очень понравилось сочетание высокотехнологичного современного города с национальным колоритом, который все еще есть там.

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Еда.

Утка по-пекински, мясо в кисло-сладском соусе, просто мясо с овощами, всевозможные пельмешки... Все было вкусным и интересным. Я макала пельмень из тончайшего теста в соевый соус палочками и вспоминала мультик про панду, который пельмени поглощал в процессе тренировки тоннами. И представляла себя этой пандой ) И готова была урчать от удовольствия. А сколько еще осталось не надкусанного!!!

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Один раз только проштыкнулись, сели в кафе, где надо было самим готовить. Кхе, я думала тот вечер в ШЛ в Нуварэлии, когда я соскабливала красный перец с мяса, был единственным в моей жизни, но нет! Зато есть что вспомнить, че. Красное - это все перец, вы правильно предполагаете. )

7 зимних дней в Пекине

Зоопарк. Точнее не так, ПАНДА!

7 зимних дней в Пекине

Мы приехали туда с утра, когда у него первый завтрак плавно сменялся на ланч. У кого-то по расписанию были игры. При всей мимишности это серьезный такой зверь. Медведь он и есть медведь. Хотя и косолапый пушистик. Которого так и хотелось потискать )))
Помимо панд там были лемуры, очень прикольные обезьяны - вот эта покорила наше сердце вовек. Мы рыдали над этой клеткой все хором. Вот как надо делать ботокс! Учитесь! ))

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Чай.

Я очень люблю зеленый чай. Пью только его последние несколько лет и это, пожалуй, единственное, без чего я бы не смогла уехать из Пекина. Спасибо Тане и Инне, поддержали меня в этой кампании. Есть в Пекине КВАРТАЛ, где торгуют чаем. Квартал - это прям с китайским размахом квартал. У нас я подозреваю, что сил хватило лишь на основание этого квартала. Но зато мы наткнулись на прекрасный небольшой магазинчик, в котором девочка говорила по-английски. А потом еще на один... Начиналось с того "да я не понимаю разницу между этими чаями, зеленый он и есть зеленый". Но потом пошло-поехало "нет, да я по запаху чувствую, что это трава, его даже заваривать не стоит." "А этот будет резким на вкус, ты дыхни на него, чувствуешь, какой у него аромат?" "А это сено." "А вот это уже нет. Зуб даю, он дороже. Ну, что я говорила!"

Чай там не дешевый. Точнее как, есть и недорогой, но его уже не хочется, когда ты пробовал другой. ) И он действительно весь разный. Очень интересно! Полдня пролетели как один миг, за окном стемнело, а свободные юани у меня... закончились. )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Китайский цирк.

Или не цирк, а акробатическое представление. Ходили 2 раза (Чаоянг театр и Шоу Династия золотой маски), потому что надеялась, что это будет по-разному. Было. Понравилось. Честно, получила удовольствие. В первом случае оценила гибкость ребят. И не могла не заценить 8 (!) мотоциклов в шаре. Во втором случае шикарные декорации. Хореография - на твердую 3 с +. Это уже не самодеятельность, но и не международный уровень. Но опять же, удовольствие получила в обеих случаях.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Запретный город, Гугун.

Очень понравился! Особенно сильно понравились 2 отсека: музей часов и сокровищница - два "музея" внутри этого запретного города из 999 комнат. Там было и немного обстановки, внутренние уютные садики, не было толп туристов, экспонаты, часы, шикарные павильоны. Не хотелось оттуда уходить совершенно.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Стена. Участок Мутяньюй.

Это был чудесный теплый солнечный день. Шикарные панорамы гор, слепящее солнце, почти никого народа, тишина и простор. И свежий воздух. Одно из ярких, если не самое яркое, впечатлений о поездке. Я не могу сказать, что она меня поразила в самое сердце. Там было просто классно. Все, от и до. И с каждого места открывался все новый прекрасный ракурс гор и стены, лентой убегающей по хребтам гор за горизонт.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Прогулку по стене мы зафиналили в тобогане. Клева скатились! Без столкновений не обошлось )))

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 09:55

Ну что, полетели? )

7 зимних дней в Пекине

Туда 7,5 часов лета, обратно на час больше. Что удивило на обратном пути - обслуживание. Оно было подчеркнуто любезным и при этом искренним. И если и был у меня скепсис в отношении Аэрофлота в какой-то период времени, после этих полетов он сильно уменьшился.

Когда развозили воду по самолету и предложили мне ее налить в качестве второй жидкости, я сказала, что не могу пить холодное, горло болит. На что стюардесса предложила горячую воду с лимоном. Я понимаю, мелочь, но в тот момент, и в несколько последующих, когда она приносила мне кипяток с лимоном, в котором я растворяла свои травки, мне это было очень важно. Может быть, это их работа, но то, как она отнеслась, меня тронуло. И я ей благодарна за это.

Ночь в самолете, но спать совершенно не хотелось. Один фильм сменялся другим. Только я было решила задремать, как объявили, что идут на снижение. "Какая короткая была ночь, буквально несколько минут!" Как в том анекдоте про попугая. )))

При подлете начали появляться горы.

7 зимних дней в Пекине

Какие-то ровные "инопланетные" круги на земле

7 зимних дней в Пекине

А вместе с горами начала появляться и дымка

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Если посмотреть на старые картины китайских художников, то и там можно увидеть дымку в горах. Был ли это природный туман или легкий флер смога?

7 зимних дней в Пекине

Но эта легкая дымка потом окутывала и дальние склоны гор на Стене, смог плотным облаком опускался на вечерний Пекин. Она была везде и всегда.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Я смотрела в иллюминатор и думала, возможно ли, что сейчас мы пролетаем Стену? Вон пагода какая-то виднеется вдали...

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Пекин встретил солнышком!

7 зимних дней в Пекине

Транспорт / аренда машины

От аэропорта легко можно добраться на экспрессе до города за 25ю, но нас должно было быть 8 человек (в последний момент 2 человека не смогли поехать). По эскалаторам с сумками, на экспрессе, потом на метро 1 остановку, потом 15 мин. пешком от метро до отеля, который надо было еще найти после бессонной ночи... В общем, я забронировала микроавтобус. )

Переписывалась в основном с двумя конторами:
http://www.tour-beijing.com
http://www.pekingcarrental.com
+ были контакты двух частных лиц, которые не подошли потому что у них не было микроавтобуса, а двумя легковушками ехать не хотелось.

Цены у фирм были схожи, в итоге остановилась на первой, потому что Адель понравилась больше по манере переписки, хотя и с ней были забавные моменты недопонимания. )
Последним нюансом было то, что я ее убеждала и успокаивала (!) в том, что мы, 8 человек, поместимся в 15-ти местную маршрутку с нашими чемоданами. Как я и думала, поместились еще и место осталось. А ведь она согласилась забронировать этот трансфер лишь после того, как я пообещала ей взять такси если мы не все поместимся в этот микроавтобус. )

Увидели водителя, улыбнулись, подошли, окружили. Он посчитал нас, тыкнул в бумажку, где было нарисовано красивое число 8, посмотрел на нас и... мы попытались ему объяснить что все ок! Что так и должно быть, это мы, да, но нас 6. Так получилось. Он нас не понимал...
Пока происходила эта бессмысленная пантомима, мы ему сказали, что нам юани нужны и ушли. При нем остались наши чемоданы и две девчушки на растерзание. )
Я не знаю что там творилось в эти полчаса пока нас не было, но в итоге когда мы вернулись с юанями к нашему водителю, он уже успел набрать в офис, дал трубку Гале, она объяснила девочке на английском ситуацию, та водителю на китайском... И вроде как все друг друга поняли, только почему-то в нашем отеле он рвался что-то узнать у нас напоследок, но мы уже были внутри...

7 зимних дней в Пекине

За 62 доллара нам досталась эта прелесть и мы погнали по широким проспектам в отель.

7 зимних дней в Пекине

На дворе начинался новый день, последний день уходящего года - 31 декабря. В Китае было 10 утра с хвостиком.

7 зимних дней в Пекине

Немного про отели.
Не каждый отель в Китае имеет право заселять иностранного туриста. Для этого у него должна быть лицензия.

После привычных долгих мытарств и безуспешных попыток словить мега-супер-акцию в каком-нибудь дорогом отеле выбор пал на это пристанище: The Sanlitun Inn (https://sp.booking.com/hotel/cn/beijin ... aid=325219)

Всех нас поселили на 2м этаже, там же где и ресепшн. Первый номер 2019 оказался узким и самое главное - холодным. Я вошла туда, поняла, что находиться там не смогу, вышла и пошла на ресепшн выбивать себе другой номер. В итоге нам с Таней дали небольшой но теплый номер аккурат у ресепшн (2003). В котором мы и тусили потом каждый вечер всем табором. )

На делюкс он на мой взгляд не тянул. Были у меня подозрения, что этот номер классном ниже, но разбираться с девочками на ресепшн я не хотела, тем более я не была уверена в своих подозрениях.

Основная фишка китайских отелей - стеклянные стены между санузлом и номером. Я видела санузлы посередине комнаты, видела душевые с прозрачными стенками почти напротив кровати, чего я только не насмотрелась пока выбирала отель. )

7 зимних дней в Пекине

Здесь у нас был адаптированный вариант. На матовое стекло по просьбам видимо многочисленных иностранцев повесили шторку для успокоения души. Но там и без шторки ничего не было видно, лишь силуэт. Но для любителей полежать в кровати и понаблюдать за компаньоном в душе или на толчке - велкам в Китай! )

7 зимних дней в Пекине
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #3

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 10:27

31 декабря.

Покемарив пару часиков и разведав, где находился супермаркет, мы пошли туда.
У нас их было 2 шт. Один по дороге налево минут 5-7 через перекресток (за почтой), другой по дороге к метро. Там же был Bank of China и неплохой овощной магазин, а также рестораны и бесплатный туалет.
До метро ~ 15 мин. пешком.
В общем, район мне наш понравился.

Итак, про магазин.
Вино реально все дорогое. Китайское не пробовала покупать, самое дешевое встречала по 35 юаней (350 руб.). Импортные вина колебались от 60ю и выше.
Пиво местное слабенькое (но вкусненькое). На импортное пиво зачастую была акция, чем мы и пользовались. А так цены от 2ю до 10ю. Но мы покупали от 2ю до 5ю за банку. Пивные души тут были спокойны. )
Шампанского в магазинах не видела.
А так по продуктам цены или как у нас, или выше. Личи только дешевле, по 180 руб./кг. )

7 зимних дней в Пекине

Магазин - хорошо, но день клонился к вечеру, по идее - к праздничному вечеру 31 декабря, а у нас крошки во рту не было с самолета. В 17ч. мы нарисовались как лист перед травой на пороге этого прекрасного заведения, которое чудом находилось в 5 (!) минутах пешком (!) от отеля. Да еще отмеченное на трипэдвайзере хвалебными речами.
Jingzun Pekingduck Restaurant, 39.93717, 116.44407. Искренне советую. (утка 139ю)

7 зимних дней в Пекине

На входе нас встретили вопросом бронировали ли мы столик? Но глядя в наши голодные глаза, решили смилостивиться, если мы до 7 вечера управимся. Мы готовы были управиться прям щас!

7 зимних дней в Пекине

Сели, круглый стол. Сердцевина крутица вертица, практически как шар голубой. Главное - не щелкать носом, пытамучта тооолько ты обернул уточку в блинчик, тоооолько ты занес этот блинчик над соусом, а он вжик от тебя и уехал!
"где соус, я только что его тут видела!" "Кто снял соус с вертящейся хрени?!" "Где блинчики?!" "Дайте мне вон ту утку!" Российская смекалка и китайская еда сделали свое дело, друзья не подрались, но насытились очень быстро. )))

7 зимних дней в Пекине

У них в основном все меню с картинками, но не думайте, что это вам как-то поможет. Нет, в чем-то поможет, но все равно доля риска все равно остается. Меня это всегда забавляет и радует. )

Китайцы пишут как? Сверху-вниз. Перевод китайских иероглифов они как пишут? Правильно, тоже сверху вниз )))) И вот ты сидишь, смотришь на картинку, поворачиваешь голову на 90 градусов и стараешься прочитать на английском... Зарядка для шеи обеспечена. )

Да, про супы. "Что-то супчика хочется, давай закажем?" "Принесите, пожалуйста, вот этот и..." Стоп! Нам одного вполне хватит. И правда, мы его не смогли дохлебать. ))) Остался супчик, а потом сердце кровью обливалось на эту лохань недоеденную.

7 зимних дней в Пекине

Мы почти с этим не сталкивались, но в ресторанах принято подавать кипяток. Ибо чай у каждого по идее есть свой, любимый и незаменимый. Редко, но иногда в меню попадается все же чай. Но он недешевый, вопреки моим ожиданиям. 28ю и выше. Для Китая чай за 300р и выше... у меня это в голове не укладывалось. Правда, за эти деньги приносят чайничек и не жалеют туда заварки. По идее с ним валандаться можно весь вечер, подливая кипяток. (а потом полночи не спать) ))
Но можно попросить просто кипяток. И его принесут. Даже если эта просьба не совсем корректна.

7 зимних дней в Пекине

Вот наша маленькая порция супчика. )
Еще что мне очень понравилось в китайских ресторанах - это процесс принятия пищи. Подразумевается, что заказанное блюдо будет пробовать и есть каждый член команды. Поэтому все блюда всегда ставятся посередине стола, ты берешь свои персональные небольшие тарелочки, палочки, супницу, чашку... и накладываешь из заказанного то, что будешь есть. Мне эта идеология очень нравится. И каждый раз официанты терялись и не понимали, когда мы блюда разбирали по людям и каждый ел что-то свое.

7 зимних дней в Пекине

Как мы объяснялись или язык жестов и смекалка.

Гугл-переводчик - наше все. Они находили китайские иероглифы в телефоне, удивлялись, радовались, иногда рвались с ним разговаривать ))) И этого как правило хватало объяснить, что мне от них нужно.

Очень пригодились те уроки китайского, которые я слушала месяц (которые шли на канале Культура). Если бы не лень, пользы от них было бы намного больше. Такие слова как "вода", "счет" произносишь и нас понимали. Может быть, корчились от произношения, но понимали - это главное.

Ключевые моменты обозначены иероглифами и подготовлены распечатки. Всего понятное дело не предусмотришь, но по ключевым моментам можно подготовиться. И этого вполне хватит, чтобы тебя поняли.

7 зимних дней в Пекине

После ресторана вечер наш был не закончен. Мы поехали гулять по городу - к огромному экрану на одной из площадей. Туда поехали на метро, заодно купили "карту тройка", а обратно возвращались на автобусе, сэкономив 50% и прокатившись всего за 10 рублей. )

Транспортная карта - это 20 юаней + столько, сколько положишь на счет. В метро скидок по ней нет, просто не заморачиваешься каждый раз на покупке одноразового билета. Но в автобусах, в т.ч. и на ближайший межгород дает ощутимые скидки. + не надо искать мелочь ибо водитель далеко не всегда может дать сдачу.

Возвращать ее можно на определенных станциях метро или в аэропорту, терминале 3. При сдаче возвращается вся сумма полностью (как остаток по карте, так и стоимость залога).
Проезд в метро 3-5 юаней, автобус по городу - 1ю. Деньги списываются на выходе.

7 зимних дней в Пекине

До метро надо было идти 20 минут. "Пара кварталов" никак не хотела заканчиваться... На город опустился смог.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Отель находится в посольском престижном квартале, в котором есть так называемая барная улица, полная движения и огня, но это осталось у нас за скобками. Меня на движуху не хватало, а девчонки не рвались. )
Несмотря на то, что китайцы вроде как НГ не отмечают, но елочки по городу стоят, народ около них фотографируется...

7 зимних дней в Пекине

Меня приятно поразила в Пекине... чистота. На улицах чисто. Дорогие чистые машины зимой рассекали по чистым улицам города. Много транспорта ездит не на бензине. Шума от трассы намного меньше чем у нас. Это особенно сильно поразило вначале, потом к этому привыкаешь.

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Купили карты, прорвались в метро. По нему мы потом всю неделю вдоль и поперек такие круги наматывали! )
Там же впервые увидели голографическую рекламу, проецируемую в туннель. ))
На некоторых линиях в каждом (!) вагоне метро ежедневно (!) проставлялась от руки дата. Зачем - не знаю, но зато я теперь знаю иероглифы "число", "месяц" и "год". )

7 зимних дней в Пекине

Вышли из метро, идем. Мне же надо уточнить от идущих навстречу товарищей правильной ли дорогой движемся? Победила игра крокодил, когда я подняла голову вверх и от удивления раскрыла рот. На это китайская молодежь радостно залопотала ЛСД, ЛСД и начала махать руками в туда, а мои испугались, что мне предлагают наркотик. )))

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Пришли. The Place (39.91651, 116.45201) - это площадь с расположенным над ней огромным экраном. Казалось бы, чего такого? Ну экран, ну большой. Как же это здоровско! Огроменный экран, на котором проецируются какие-то ролики, музыка, большая елка, куча народа вокруг, постоянно снимающая друг друга и себя на фоне всего чего только можно. Хотелось бегать, танцевать и водить хороводы!

7 зимних дней в Пекине

Попучиглазилась на народ )

7 зимних дней в Пекине

На елочку )

7 зимних дней в Пекине

На вообще все вокруг

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Розовая прелестница. )

7 зимних дней в Пекине

Классная штука!

7 зимних дней в Пекине

Выключается только в 22ч, надо это иметь в виду.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Лица очень разные. И почти каждый второй что-то снимает. )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Таким у нас случился Новый Год в Пекине. Мы потом вернулись в отель, накрыли поляну, достали российское шампанское из чемодана, дождались "курантов"... Но новогоднее настроение у меня было именно там, на этой площади под этим огроменным экраном в окружении всевозможных азиатов. )
До НГ по Москве мы не досидели, срубило нас часа в 3 ночи.

7 зимних дней в Пекине
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #4

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 11:20

Уличный разный Пекин

При таких громадных масштабах Пекина и мысли не было посмотреть бОльшую его часть. Но были места, на которых мы побывали аж трижды! Так получилось )

7 зимних дней в Пекине
(ул. Люличан)

В первый раз мы туда попали 1го января. Вывалились из отеля незадолго до заката и пошли в метро. Едем..
- А куда мы едем, Марина? Спросила меня Ира
- Так, щас у нас около 14ч, музей отпадает, мы туда уже не успели, значит осталась прогулка по старинным улочкам от сих и до...сих. На нее нам надо времени...
- А нам ведь еще покушать хотелось бы!
- Ну что же, тогда мы едем... в ресторан!

В первый свой налет на эти Улицы Цяньмэнь 前门大街 и Дачжалань 大栅栏街 у нас была мега цель: найти где покушать и потом успеть доехать до цирка.

Так этот квартал выглядит на карте. Находится он к югу от центральной площади города. Улица, идущая строго с севера на юг, самая центральная, по которой ходит трамвайчик старинный, украшена забавными фонариками, домики не высокие, выполненные в китайском стиле. Все эти фонарики, статуи... Она мне очень пришлась по душе.

7 зимних дней в Пекине

Вышли из метро, идем к мечте голубой.

7 зимних дней в Пекине

Оглядываясь назад, видим ворота, которые остались после расширения города и прокладки автомагистралей. Стену, опоясывающую город, сломали, а ворота остались. За ними еще одни ворота, следом за ними Таньаньмень, а там уже и запретный город. Но то на север, а мы идем (на запад ) на юг.

7 зимних дней в Пекине

Иногда устаешь ждать момента, чтобы сделать тот или иной кадр. Иногда снимаешь откровенно людей, только чтобы они ушли из кадра. Но это к китайцам не относится. )

7 зимних дней в Пекине

Но даже когда чужие из кадра рассасываются, в него просачиваются свои. То рюкзак влезет, то шапка, то рука, то и вовсе целиком кадр займут. Оххх, тяжко живется нашему брату туристу, тяжко. )

7 зимних дней в Пекине

На улице мне сразу понравились вот эти фонарики. Влюбилась в них с первого раза!

7 зимних дней в Пекине

На центральной улице все пафосно и дорого, это понятно. Но на ней множество статуй, домики невысокие и такие китайские, которые я так хотела увидеть. Фонарики эти, светящиеся витрины. Наконец я увидела что-то, с чем у меня ассоциировался Китай.

7 зимних дней в Пекине

Сладости везде по городу, где бы мы ни интересовались, стоили 10ю. Это шпажка с китайскими яблочками в карамели. Карамели немного, в основном ты ешь свежие яблоки. Сытно, вкусно, мнямка! Но мы брали такие шпажки в нашем супермаркете, недалеко от отеля, за 4ю из яблок и за 5ю из клубники. Ммммм...

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

А вот и он, трамвай! )

7 зимних дней в Пекине

Статуй разных ни счесть!

7 зимних дней в Пекине

Одно из заведений, где подают утку по-пекински. Сеть ресторанов в Пекине, ценник на утку от 200 ю, но зато искать не надо ничего.

7 зимних дней в Пекине

Но зато на параллельной улочке раздолье для шопинга. Всевозможные ларьки с разным всяким интересным. На поглазеть, потрогать, поторговаться.

7 зимних дней в Пекине

Свернули на улочку поменьше. Очень интересные домики, народ, и никак это в кадр не попадает так, чтобы настроение передать. )

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Подглядывая в переулки и окна

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Эти лепят пельмешки

7 зимних дней в Пекине

Кто-то их подает, а кто-то еще каким-то важным делом занимается. Статуй множество, непереселфиться! ))

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Улица Люличань, Liu Li Chang, 琉璃厂文化街

Антиквариат, старинные книги, художественные изделия, галереи и магазины и близость к хутунам - чудесное место на погулять. Еще менее пафосное место чем предыдущая улочка.

Во второй раз мы попали в этот квартал 2го января, после поездки за город на ВКС осталось время, ехать в отель, чтобы потом из него опять выбираться в город, смысла не было и мы приехали сюда, чтобы догулять то, что было не догулено вчера.

7 зимних дней в Пекине

Здесь нам сразу стал попадаться всевозможный транспорт. То рикши просвистят,

7 зимних дней в Пекине

То трехколесное чудо попадется. )

7 зимних дней в Пекине

Очень красивая роспись на стенах. И ведь холодно бывает, и снег, и ветер, и дождь, а стены расписывают все равно, не ленятся.

7 зимних дней в Пекине

Входы внутрь очень часто обустраивают таким вот образом. Оставляют открытыми двери, а проем дверной загораживают одеялком толстым, которое еще отвори, чтобы войти. И хоть окошко в этом одеялке оставляют, но шанс врезаться с выходящим человеком порой бывает велик. ))

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Старая черепица, фигурки-обереги от злых духов на скатах..

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Целые картины вырезаны из дерева на стене дома, с фигурками какими-то, росписью... Так здорово!

7 зимних дней в Пекине

Один собак снаружи, другой внутри. )

7 зимних дней в Пекине

С этой улицы шаг направо или налево - и можно оказаться в проулке хутунов и понять, каким был Пекин еще в недалеком прошлом. Сейчас этих кварталов все меньше, но пока они есть, можно посмотреть и увидеть контрастный Китай, и современный мегаполис, и старые переулки, в которых толком и канализации может быть нет.

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Платье, жакетик и сумочку из фарфора не желаете? )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Многообразие автопрома на улицах Пекина. Словосочетание таких слов как столица и Азия способны творить чудеса. ) Какого тут только транспорта нет, и мопеды, их много, зимой их утепляют, и руки, и спереди вешают одеялко

7 зимних дней в Пекине

И трехколесные тарантайки.
Да, многие машины в хутунах паркуют вот так, прислонив к их колесам всякие предметы. Не знаю зачем это делается. То ли чтобы не задеть колеса, то ли чтобы их не сняли, то ли... У вас мысли есть на сей счет?

7 зимних дней в Пекине

Встречаются парковки для электромобилей.

7 зимних дней в Пекине

Очень прикольные BMW, не видела у нас таких

7 зимних дней в Пекине

Ну и мой фаворит увиденного - вот этот прекрасный танкомобиль! )))

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Улица Ванфуцзин, а-ля пешеходный Новый Арбат, хотя это не совсем четкое сравнение.
Часть этой улицы пешеходная, на которой сосредоточены огромные ТЦ, дорогие бутики, а также перпендикулярно ей уходит узкая улочка с ночными обжорными рядами.

Я представляла себе ее несколько иной. Что тут можно делать и чем себя занять, не знаю. Разве что наблюдать за неоновой подсветкой на этих огромных экранах.

7 зимних дней в Пекине

На этой улице находится католический храм, самый крупный в Китае, если не ошибаюсь.

7 зимних дней в Пекине

А в остальном это широченная улица, часть из которой является пешеходной, на которой кое-где продаются сладости, где-то стоят стекляшки - кафешки.

7 зимних дней в Пекине

Один раз по ней пройтись можно, но не более того, имхо.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Мы прошли 2 огроменных (как все в Китае) книжных магазина.

7 зимних дней в Пекине

Увидели лавочку "все по 100 рублей", но прошли ее мимо. )

7 зимних дней в Пекине

И пошли в обжорные ряды есть скорпиончиков... )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #5

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 12:11

Еда в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Видимо зима скорректировала наш порог брезгливости, потому что ни одной откровенной тошниловки я не увидела. Хотя читала про разные типы китайских кафешек, или чифанек. В первый раз мы чудесно молниеносно разделались с уткой по-пекински. Вкусная, сочная, все было чудесно и прекрасно. Сама утка стоила 139ю., плюс то да се, счет на человека вышел на ~100ю. (900 руб.)

Во второй раз сели по виду в пафосное и дорогое место, в котором нашлась даже одна англоговорящая официантка.
Вторые блюда стоят 50 - 80 ю. Супы 20ю, салаты, закуски - 15-30ю. Если переводить на рубли, дешевле аналогичного уровня заведений Москвы. Другой вопрос, что ценник не сильно зависит от наличия скатертей в заведении. Это меня удивило.

7 зимних дней в Пекине

Был в нашем китайском гастрономическом опыте даже kfc. ))) В тот день мы долго шли в сторону китайского старого Арбата, ул. Ванфуцин в надежде на поесть. Вот уже эта Ванфуцин началась, но кроме крутых гостиниц, широченного проспекта, уходящего вдаль, не было и намека на какую-либо кафешку.

Силы таяли, а цель все никак не находилась. И вот дошли мы до перекрестка. Прямо посмотришь, увидишь деревца и высотки. Есть ли там кафе, нет ли, науке было это неизвестно. Направо посмотришь, увидишь kfc. Налево тоже особо ничего не выглядывало. И вот, гонимые голодом и усталостью, мы подошли к чисто китайскому прилавку с картинками и такими разными и красивыми красными иероглифами...

Когда чудные туристы начали тыкать пальцем на знакомые картинки с бургерами, девочка на кассе из под полы вытащила пластиковое меню, в котором были и супы, и картошка фри, и дублеж каких-то иероглифов на английском. Мы издали победный клич хором! И сгрудились уже над этой вожделенной пластиковой бамажкой! )))
Так что да, один мы раз все же понизили свой порог брезгливости. А супы там вкусные, и бургер тот был с цельным куском курицы с соусом между булочек с кунжутом.

А когда мы вышли из кfc и перешли улицу, то на углу увидели приличный большой китайский... ресторан. )))

7 зимних дней в Пекине

Случился и неудачный опЫт.
Если бы этот экспириенс нас настиг вечером, а не днем, если бы я никуда не торопилась, если бы знать заранее, что это отнимет у нас 2ч светового дня, если бы мы вовремя поняли, что это все будет НАСТОЛЬКО острым, если бы мне было в тот день не так плохо, если бы... То при других обстоятельствах это мог бы быть, пожалуй, интересным новым вариантом потребления пищи в кафе.

Хотя я может быть старомодна, но в отпуске в кафе я прихожу за тем, чтобы кто-то другой специально обученный человек готовил блюдо, которое я буду есть. И я за это умение готова заплатить деньги. Но платить деньги в кафе за то, что я сама буду готовить...?! В общем, тема приготовь себе еду в кафе самой меня не зацепила.

7 зимних дней в Пекине

Это было самое простенькое кафе. Но и там, на удивление, дамочка знала по-английски некоторые ключевые слова, чем меня несказанно удивила. Даже вывеску этого прекрасного заведения сфоткала. )

7 зимних дней в Пекине

Небольшая загадка: на улице стояли эти штуки, в которых была налита вода, внизу были дымящиеся угли. В чем сакральный смысл этих штук, мы так и не поняли. Народ за ними смотрел, внутрь подливал воду, подкладывал угли... и ничего больше с ними он не делал, сколько бы мы ни сидели там. Предположения есть что это может быть?
У нас была догадка, что так они из углей золу делают. Но зачем?

7 зимних дней в Пекине

Вот так сидели в витрине и наблюдали за народом на улице, они наблюдали за нами...))

7 зимних дней в Пекине

А какие были пельмешки тут, мммм! 28ю как щас помню.

7 зимних дней в Пекине

Ну и куда без чая, никуда. )

7 зимних дней в Пекине

Ночные обжорные ряды 东华门美食坊夜市 на улице Dong'anmen St. Если идти по улице Ванфуцин, то не промахнешься.

Я бы назвала это развлечением для туристов, если бы не видела там местных, которые с удовольствием уплетали бы там чью-то ногу или креветку.

7 зимних дней в Пекине

Небольшая улочка со всевозможным разным всяким вкусностями и мерзостями )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Есть тут и нечто совсем тривиальное

7 зимних дней в Пекине

Хотя и такое на удивление пользуется спросом )

7 зимних дней в Пекине

Есть тут и разные морские гады, на вид очень даже ничего.

7 зимних дней в Пекине

Вообще, в плане перекуса в летний период времени в Китае мне бы понравилось. И тебе йогурт на каждом углу практически (белые баночки справа), и тебе жареные каштаны, по 20ю за 500гр! (задаром считай), и пельмешки по 2ю/шт (двумя можно пообедать вполне)..

7 зимних дней в Пекине

Хотя было там и такое, что желание есть отбивало

7 зимних дней в Пекине

Вообще эти личинки очень популярны. И в супермаркете я на них натыкалась, теперь и тут они. Чьи это личинки - без понятия. Но выглядят как жуки...фубрррр

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Чьих-то детенышей зажарили до хрустящей корочки, изверги.

7 зимних дней в Пекине

И это, как оказывается, тоже можно есть )

7 зимних дней в Пекине

Кто-то ходит глазеет, кто-то ест. Продавцы реагируют на туристов по-разному. Особенно на тех, кто ничего не покупает, а фотографирует. От одного прилавка нас попытались отогнать и запретить снимать. Какой злой китаец, подумали мы и не стали принципиально у него ничего покупать.

7 зимних дней в Пекине

Продавалось там совсем что-то уж подозрительное..

7 зимних дней в Пекине

Были и улитки размером с кулак
7 зимних дней в Пекине


Есть в Пекине и сладости. Только встречались они больше в витринах кондитерских магазинов, нежели в меню в кафе в разделе десерт. )

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Ну и закончить я хотела бы моими любимыми пельмешками, но нашлись эти паровые булочки. )
Вкуснее чем в Пекине я в своей жизни пельменей не ела. Манты ела, как сейчас помню, это было в Тульской области на конюшне. А пельмени нет, до Пекина. )

7 зимних дней в Пекине
Последний раз редактировалось Marishkap 23 мар 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 23 мар 2017, 12:50

Marishkap писал(а) 23 мар 2017, 12:11:Ну и закончить я хочу моими любимыми пельмешками. )


И где они? То что ниже на картинке - это не пельмени (餃子), это паровые булки (包子).
Гость

 

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #7

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 12:54

Мутяньюй, Mutianyu Great Wall 慕田峪长城

На севере Пекина, в 70-120 км. от столицы Поднебесной, простираются остатки Великой Китайской Стены, или длинного города, если дословно переводить иероглифы.

7 зимних дней в Пекине

Самые распространенные участки стены, на которые ездят туристы:
- Бадалин, Badaling Great Wall
- Мутяньюй, Mutianyu Great Wall 慕田峪长城
- Сыматай, Simatai Great Wall 司马台长城


Бадалин я отмела сразу. Думала между Мутяньюй и Сыматай. Победил Мутяньюй, потому что только на этом участке стены есть тобоган: со стены можно спуститься вниз на санках! )

Информация про Стену:
http://vskazku.com/thread-5582-1-1.html
https://www.travelchinaguide.com/china_ ... e/beijing/ - карты, цены, маршруты доезда. Полезный сайт.

Итак, 2-го января в 8 утра мы погрузились в маршрутку у отеля с уже привычным нам водителем и поехали за город. Утро было прозрачным и солнечным. Видны были и небоскребы, и широкие проспекты, убегающие вдаль, и редкие машины. Смога пока не было в городе.

Микроавтобус на 15 чел. на целый день стоил 160 USD.
http://www.tour-beijing.com

Через час с небольшим приехали на парковку, водитель показал жестами, что будет ждать тут и мы пошли искать кассы..

7 зимних дней в Пекине

Этот участок стены выглядит следующим образом:

7 зимних дней в Пекине

Мы поднялись на фуникулере до 14й башни (она слева на рисунке), прошлись пешком по стене направо до 6й башни, сели там на салазки и съехали вниз.
Плюсы:
- Не нужно возвращаться,
- Рельеф местности таков, что идти приходится сверху-вниз. Лишь в самом конце там есть парочка подъемов. Но это ни в какое сравнение не идет с тем, как если бы нам пришлось проделать этот путь в обратную сторону.

Билет на стену складывается из следующих опций: (конкретные цены я уже подзабыла, но порядок такой)
- автобус до фуникулера (туда/назад) – 15ю.
- фуникулер (крытый, до башни №14) в 1 конец – 80ю.
- входной билет на стену – 45ю.
- билет на тобоган покупали наверху – 80ю
Итого 220ю.

Из кассы вывалились с кучей разноцветных иероглифических бумажек и пошли искать автобус. Я-то думала, щас мы билеты купим и сразу сядем в автобус. Ага, щас! Только не в Китае. До него надо было идти пешком в горку. И если в Мск я еще думала, а имеет ли смысл покупать билеты на него, может быть пешком тут дойти? Но по приезду в Китай стало понятно, если уж китайцы ездят на автобусе, то нам и подавно надо туда. Ни о каком "пешком" речи и быть не может!

Холодрыга стояла жуткая! Аж подморозило. Горы вокруг, солнце еще в долину не спустилось, брррр!

7 зимних дней в Пекине

Еще немного и вот мы уже на фуникулере. Народа почти никого, очередей нет. Подошел, сел и поехал. Красота!

7 зимних дней в Пекине

Первый взгляд на стену. Вот она, из стекла кабинки фуникулера, в рассветном мягком солнышке, в окружении дымки гор и синего неба. Ааааа!!!! Какая красотища!

7 зимних дней в Пекине

Еще 5 минут и мы приехали.

7 зимних дней в Пекине

Все достопримечательности Китая имеют внутреннюю классификацию от 1 "А" до 5 "А". Как в том фильме "Сколько звездочек вы видите? Две, три? Нееет! 5 звездочек!"
Пятую звездочку этому месту дорисовали не так давно, но я с ними полностью согласна.

7 зимних дней в Пекине

Налево пойдешь, возвращаться придется. Поэтому мы пошли... направо. )

7 зимних дней в Пекине

Но сначала решили выпить по чашечке кофе. На вопрос "дуо шао" (сколько стоит, или дословно "много мало"?) мужик тыкнул в ценник, на котором была нарисована какая-то астрономическая цифра, 50 юаней. Но горло требовало горячего питья, я закрыла глаза и заплатила.

7 зимних дней в Пекине

Ну вот, теперь можно было идти гулять по стене!

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Стену начали строить еще в 3 веке до нашей эры. Сначала просто насыпались стены из глины, потом укреплялись.
Тогда, в самом начале стройки века, в процессе участвовала пятая часть жившего тогда населения страны, то есть около миллиона человек.

7 зимних дней в Пекине

Строилась она для двух целей:
- для предотвращения набегов на "Срединную империю" со стороны кочевых племен с севера, но (забегая вперед), это не помогло и монголы в 14м веке все же вторглись в Поднебесную и так родилась династия Мин.
- для предотвращения развития кочевого образа жизни у жителей Поднебесной и от слияния с варварами.

Есть разные данные о длине Великой Стены. Это связанно с историей Китая, когда на протяжении более чем 20 династий и государств императоры и правители строили свои собственные стены в разных местах. В соответствии с историческими документами, есть три участка с длиной более 10000 ли (5000 км).

Большинство стен, построенных в ранние периоды, сейчас разрушены. Только участок, построенный при династии Мин, относительно хорошо сохранился. Так что когда говорят о Великой Стене, имеют в виду Великую Стену династии Мин, длина которой составляет 12000 ли (6000 км). Кроме того строились двойные и тройные стены. А с учетом петель и ответвлений длина стены может возрасти еще больше. Длина стены может быть измерена не только в ли и километрах, но и в человеческих жизнях. Говорят, что Великая Стена - это самое длинное кладбище в мире.

7 зимних дней в Пекине

Стена она и есть стена, думала я, ан нет! Каждый участок стены имеет свои особенности. Где-то башни построены чаще, где-то реже. Где-то укрепление и бойницы есть только с 1 стороны, где-то с двух. Да и просто рельеф гор везде свой.

7 зимних дней в Пекине

Кайф, просто кайф!

7 зимних дней в Пекине

Этот участок стены был построен в начале династии Мин на руинах стены, построенной при династии Северная Ци (550-557). В 1404 году участок Мутяньюй стал частью Великой Стены, а в 1569 году подвергся укреплению. Стена в высоту 7-8 метров и в ширину 4-5 метров. Она сделана из гранитных плит.

7 зимних дней в Пекине

Как хорошо, что мы идем оттуда, а не туда. )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

Скорее всего, открытые для туристов участки стен хорошо восстановлены. Да, какая-то аутентичность канула в лету (особенно позабавила статья о том, как один из участков стены забетонировали в процессе реставрации) но при этом можно не только представить, но и воочию увидеть, какой красавицей было это сооружение в эпоху рассвета. Да и благо тут до бетона руки не дошли у строителей. )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Чисто настолько, что спокойно можно сесть на ступени и наслаждаться моментом.

7 зимних дней в Пекине

Горы в дымке покоя не дают. )

7 зимних дней в Пекине

На участке есть несколько башень. Многие одноэтажные, одна была двухярусная. На верхнем ярусе зажигали сигнальные огни.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Куда ни посмотри, с какого ракурса ни подлезь, везде и всюду было красиво и так душевно! Видимо, я соскучилась по природе и по чистому воздуху. Нам надо было дойти вооон туда, чуть ниже блика от солнца. Но это только кажется, что далеко, мы шли неспеша, разделив время на расстояние. А я отрывалась, не надо было никуда торопиться и не тороплюсь никуда не только я. И никого не надо догонять, это был просто праздник какой-то!! )))

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Чуток забетонировали даже пушки, чтобы было наглядно понятно, что и как.

7 зимних дней в Пекине

А горы в дымке покоя не дают..

7 зимних дней в Пекине

Китайцы на самом деле не отстают от своих предков. Одного взгляда на Пекин достаточно, чтобы понять, что маниакальное стремление к гигантизму у них в крови.
У нас в старину укрепляли города и монастыри. Они же обнесли стеной страну. Ну так, на всякий случай. Откуда могли напасть, там и защитили себя.
Смотришь на эту ленту, убегающую по хребтам за горизонт, и думаешь, как вообще это можно было построить, и неважно, в 3-ли веке до нэ или в 14м. Мало того, что строительный материал надо было как-то в гору поднять, тут это все смастерить еще. А климат в этих местах далек от идеального. То холод, то жара, воды нет толком, солнце шпарит. И ведь строили, возводили, укрепляли. Поражаюсь!

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

И вот кто-нибудь скажет мне, почему все старинные ступени такие огромные, а?!

7 зимних дней в Пекине

Великая Стена Мутяньюй имеет свои особенные характеристики. Так в верхней части стены в каждом зубце сделано квадратное отверстие-бойница, заостренное к верху, из которого солдаты могли стрелять в осаждающих. Эти бойницы сделаны с каждой стороны стены, что позволяло отражать нападение врагов с обеих сторон. Кроме того были построены дополнительные стены со сторожевыми башнями, которые ослабляли напор врага на основную стену. Стена Мутяньюй поднимается и спускается по горам, повторяя их рельеф. На одном из участков стена поднимается под углом почти 90 градусов по голой скале, а в районе Чжзнгуаньтай (Zhengguantai) стоят три сторожевые башни на одной террасе, что довольно редкий случай при строительстве Великой Стены.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Пока мы искали все новые ракурсы для съемок, солнышко окончательно расправило плечи, пригрело. Стало так тепло и хорошо, настоящее Бабье лето.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Как хорошо, что нам туда не надо )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине 7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Много снимков? Простите, меньше не получается никак. Я старалась, не смогла. )
Даже зимой есть немного рыжего в пейзаже. И снова передо мной новый прекрасный ракурс и стены, и гор, и бликов солнца, и вот вам еще один снимок )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Все люди одинаковы. ) Интересно, кто здесь был, китайский Вася или Маша?

Меня в Китае мучил один момент. Как они печатают на телефоне? У них что, есть китайские иероглифы в телефоне, другая клавиатура или как? Однажды в метро подглядела. Они печатают латинскими буквами, набирая слово в системе Пиньинь, а телефон по системе Т9 предлагает то или иное слово уже в иероглифах! Круто, да?

7 зимних дней в Пекине

Учитывая ширину стены, наклоны, ступени, получается, по ней бегали, а не ездили?

7 зимних дней в Пекине

Еще один Вася )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Тональные горы. Взгляд не оторвать было от них.

7 зимних дней в Пекине


Во мне активно просыпался живописец. )

7 зимних дней в Пекине

О! А вот и наш первый малюсенький подъем!

7 зимних дней в Пекине

Взгляд назад. Какие мы все же молодцы! Столько прошли. На самом деле расстояния не чувствуется. Я думала, надо будет карабкаться и что-то преодолевать, но нет. То ли ее доотреставрировали, то ли мы выбрали правильное направление. То ли мы просто такие выносливые.

7 зимних дней в Пекине

О! А вот и китайские художницы )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

А нам туда-туда, за поворот. Появились хвойные, которые вымахали выше стены. Непривычно так.

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Вот уже и трасса для нашего бобслея виднеется. )

7 зимних дней в Пекине

Сюда бы столик под зонтиком и чашечку крепкого ароматного кофе, или баночку пивка, или бокал шампанского на высокой ножке. Сесть в кресло-качалку, взять бокал в руку и... пусть весь мир подождет!

7 зимних дней в Пекине

Итак, билеты куплены, на старт, внимание, марш!
Пока мы рассаживались, пока то да се, перед нами народ успел уехать вперед. И это был большой плюс! Но мы ехали видимо слишком быстро, я особо не давила на тормоз, точнее, я изо всех сил старалась давить на газ вниз!

Однако! Давить рычаг между ног вниз, оборачиваться и на ходу снимать Галю сзади было практически нереальной задачей. )) Мы ехали и орали "кажись мы оторвались от них!" Было быстро, весело и вообще зашибись!

7 зимних дней в Пекине

Пока я не увидела впереди себя препятствие в виде китаянки. Я летела к ней навстречу на всех парах, мужичок там что-то пытался махнуть, дескать тормози, и даже я попыталась это сделать... Но тормозной путь оказался намного длиннее, чем я ожидала. Бамс! Врезалась я в нее. Бамс! Врезалась в меня Галя. Бамс! Снова отскочила до тетечки китаянки я. ))))
Дальше уже было все медленно и печально. Мы пытались правда отстать, чтобы потом чуток наверстать упущенное, но задор уже ушел..

7 зимних дней в Пекине

А трасса длинная, с поворотами, душевная. Но совершенно не страшная. Более того висят плакаты, на которых ясно написано, где надо тормозить, где наоборот не сбавлять газа. Но видимо народ перед поворотами невольно жмет на тормоз, а потом разогнаться не может. )

7 зимних дней в Пекине

7 зимних дней в Пекине

Тыл нашей боевой команды! )

7 зимних дней в Пекине

Совсем немного не доезжая до стены есть небольшой водоем и такие чудесные скалы, все покрытые красивыми узорами. Вход был платный (20ю), что-то не пошли внутрь, мы вообще хотели это лишь сфоткать. Сфоткали ) А народ тем временем там катался вовсю на коньках и санках по льду. Красота! )

7 зимних дней в Пекине

Стена - шикарное место!
Последний раз редактировалось Marishkap 23 мар 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 23 мар 2017, 13:06

Marishkap писал(а) 23 мар 2017, 12:54:Мутиньюй, Mutianyu Great Wall 慕田峪长城 - Симатай, Simatai


Мутяньюй. Сыматай. У Вас же первое изначательно правильно было написано, зачем было переделывать?

Кстати, надпись на горах в Мутяньюе ещё висит, или уже заделали? ДОБ: Висит, есть на одной из фотографий.

Marishkap писал(а) 23 мар 2017, 12:54:Они печатают латинскими буквами, набирая слово в системе Пиньинь, а телефон по системе Т9 предлагает то или иное слово уже в иероглифах! Круто, да?


Нет, не круто. Долго набирать, омонимов много. Продвинутые граждане используют другие методы ввода.
Гость

 

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #9

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 13:39

Гастрит Спасибо за коррективы, поправила.

Про методы вводы интересно, но все, что я видела на телефонах у местного люда, это пиньинь, трансформирующийся в иероглифы.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 23 мар 2017, 13:51

Marishkap писал(а) 23 мар 2017, 13:39:все, что я видела на телефонах у местного люда, это пиньинь, трансформирующийся в иероглифы.


Неудивительно, у этого метода самый низкий порог вхождения. Но вот на "круто" именно он никак не тянет.
Гость

 

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #11

Сообщение Kukla123 » 23 мар 2017, 14:32

Marishkap писал(а) 22 мар 2017, 17:53:Билайн не работает.

Наличие подключенного роуминга проверяли перед поездкой? Работает там вся "большая тройка", как минимум.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #12

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 14:37

Kukla123 писал(а) 23 мар 2017, 14:32:
Marishkap писал(а) 22 мар 2017, 17:53:Билайн не работает.

Наличие подключенного роуминга проверяли перед поездкой? Работает там вся "большая тройка", как минимум.


Да, смотрели, роуминг был.
Но Билайн не работал, с МТС проблем не было никаких.
У знакомых, которые часто ездят в Китай, также Билайн не работает...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 23 мар 2017, 14:41

Marishkap писал(а) 23 мар 2017, 14:37:Да, смотрели, роуминг был.
Но Билайн не работал, с МТС проблем не было никаких.
У знакомых, которые часто ездят в Китай, также Билайн не работает...

Где смотрели, что роуминг был? Оператору звонили\писали? Что говорит? Не думаю, что на сегодняшний день есть тарифные планы, которые предполагают ограничения в плане подключения роуминга. Больше 10-ти лет пользуюсь в Китае Билайном...
Последний раз редактировалось Kukla123 23 мар 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 23 мар 2017, 14:45

Kukla123 писал(а) 23 мар 2017, 14:41:Больше 10-ти лет пользуюсь в Китае Билайном...


В текущем январе Пчелайн в Китае (Шанхай, Хайнань) действительно не заводился.
Гость

 

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #15

Сообщение Kukla123 » 23 мар 2017, 14:48

Гастрит писал(а) 23 мар 2017, 14:45:
Kukla123 писал(а) 23 мар 2017, 14:41:Больше 10-ти лет пользуюсь в Китае Билайном...


В текущем январе Пчелайн в Китае (Шанхай, Хайнань) действительно не заводился.

Хм... Интересно, почему... Ща буду проверять в мае ))).
Но тут же еще речь и о том, что связи нет всегда. Вот в это мне поверить сложно

Marishkap писал(а) 23 мар 2017, 14:37:У знакомых, которые часто ездят в Китай, также Билайн не работает...
Последний раз редактировалось Kukla123 23 мар 2017, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #16

Сообщение Marishkap » 23 мар 2017, 14:53

Kukla123
Тогда очень странно, что у нас не работал Билайн. Не знаю чем это объяснить.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 23 мар 2017, 18:36

Kukla123 писал(а) 23 мар 2017, 14:48:Но тут же еще речь и о том, что связи нет всегда.


В предыдущие разы (до прошлого апреля включительно) работало. В этом январе - нет. С чем связано - Нефритовый Владыка его знает.
Гость

 

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #18

Сообщение Jek37 » 30 мар 2017, 05:40

Всякие картонки ставят на колёса, чтоб собачки на них не пИсали и не портили колёса.
Большой рассказ. Не всё ещё прочитал. Подпишусь однако.
Последний раз редактировалось Jek37 30 мар 2017, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #19

Сообщение Jek37 » 30 мар 2017, 05:53

Те штуки, которые стоят у кафешки называются "китайский самовар" и готовят в них ХоГо. Это как раз, когда варишь сам себе.
Могу предположить для чего они их выставили. Или для рекламы или скорее всего по желанию клиентов для классического варианта приготовления такого блюда.
Нам такой вариант готовки понравился. Весело!
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: 7 зимних дней в Пекине

Сообщение: #20

Сообщение CleverS » 30 мар 2017, 06:27

Интересный отчет. Подпишусь.
Не холодно было в Пекине зимой?
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль