Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #41

Сообщение WoodyWood » 10 июл 2017, 02:15

День 6 Из Гуйлиня на рисовые террасы

Утро шестого встретилось лицом к лицу с логистической неопределенностью. Изначально я планировала неделю в Яншо, потом мне захотелось рисовых террас, потом я решила побольше дней провести в Гуанчжоу, потом я прочитала про Мост ветра и дождя… конечный план, впопыхах составленный для посольства, при ближайшем рассмотрении был каким-то нелогичным.
Мы спустились на ресепшн изучить туристические предложения (вполне стандартные — пещеры, бамбуковые плоты и все такое). Когда я попыталась объяснить Роме наш маршрут, тыкая в имеющиеся карты, то осознала несовершенство своего плана.
И тут же его перепродумала. Рома махнул рукой на попытки запомнить мои скачущие идеи, а я бросилась переносить бронирование в Dragon’s Den Hostel на сегодня. В марте - без проблем.
Груз выбора транспорта решила переложить на почти столь же заинтересованных в нашем успешном приезде лиц: спросила через букинг у Dragon’s Den Hostel, как до них доехать.
Неожиданно быстро пришел ответ “А в 10:30 отправляется автобус от Xinkaiyue hotel напротив вокзала, 50 юаней с человека прямо до Дачжая, следующий в 13:00”.
Так, на часах 9:30, кажется, мы торопимся. Быстро утрамбовав в рюкзаки старательно разбросанное по комнате барахло, мы побежали на ресепшн за депозитом и советами.
Название отеля нам дали пиньине, но администратор сказала, что знает, где этот отель. Хотя не может показать его на карте. И адреса точного не знает. Но зато может начертить нам схему расположения относительно Гуйлиньского вокзала. Взяла карту, обвела ручкой вокзал и где-то напротив от руки начирикала название иероглифами.
Такси мы поймали, махнув рукой прямо посреди дороги. Привычные уже.
Водитель — кстати, женщина — спокойно отвезла нас по счетчику, но вот название отеля не разобрала. Пришлось согласиться на доставку к вокзалу.
Следуя схеме, мы три раза перешли дороги и двинулись к отелю. Во всяком случае, в нужную сторону. Топали-топали, а когда притопали, уже минуло 10.
Но вот перед нами куча автобусов, припарковавшихся возле отеля. Проблема в том, что ни номер автобуса, ни иероглифы назначения не совпадают с желаемыми. Сообщения в букинге с просьбой указать название отеля иероглифами остается без ответа. Паника нарастает, через 15 минут отъезжать, а мы не нашли водителя.
В отчаяньи я набираю название в Baidu map, и о чудо! Baidu понимает пиньинь. Оказывается, нужный нам отель был на соседней улице. Рома бурчит, что он де говорил, но я заявляю, что не помню такого. Обсуждение кто что сказал сходит на нет в связи с необходимостью быстро перебирать ногами.
Навигатор оказался безупречно точен, и вот он наш автобус… точнее, минивен на 6 человек. Водитель сразу нас узнает, потому что мы единственные иностранцы на этой улице. Загружаем вещи. Жестами он просит пересесть назад, мол, еще двое сядут.
Внезапно оказалось, что в минуты стресса ногами мы перебираем достаточно быстро, так что в запасе еще 10 минут, а кушать очень хочется, несмотря на пироженки, съеденные пару часов назад. В магазине поблизости мы купили воду, печенье и быстрорастворимую лапшу (спойлер: и таскали ее с собой неделю), а в едальне категории С заказали с собой лапшу в бульоне и жареную лапшу. Нам любезно выставили стулья, мы отказывались, тыкали пальцем в сторону автомобиля в 25 метрах от них, но ничего не помогало. Со временем мы поняли, в чем дело: лапшу готовили рекордно долго. Вместо обычных 2х минут, которые повар накладывает лапшу и кидает туда два ломтика мяса и ложку арахиса, ее делали минут 10. Конечно, на самом деле это недолго, просто в этот момент подошли наши попутчики, водитель начал нервничать, мы начали нервничать, я чуть не обожглась, поспешно заглатывая лапшу с бульоном (не брать же ее в машину), Рома вообще пару кусочков успел съесть, потом мы ужасно извинялись за задержку, попутчики неловко улыбались, и в целом начало поездки было не особенно гладким.
Впрочем, в 10:35 мы тронулись в путь. С учетом наших обычных полуторачасовых сборов, это неплохой результат.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Набор вечноголодного путешественника



Итак, у нас с собой упаковка жареной лапши, две пачки быстрорастворимой (с маринованными овощами!), запас воды и печеньки. Страшные истории о печеньках со вкусом свинины и сычуаньского перца Рома перечеркнул, взяв пачку Oreo. Они оказались столь же шоколадными, как и во всем остальном мире.
Виды по дороге открывались просто замечательные. Я люблю делать фото дороги и делиться ими в пути, так что я скинула фото холмов в инстаграмм (никакой фаерволл не встанет между мной и моими лайками!). Подруга сообщила что мы, кажется, провалились в китайскую живопись.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Та самая живопись



Первые полтора часа я с восторгом смотрела в окно и меня распирало от расстройства, что фотографиями прелести дороги не передать. И тут до меня дошло, что 4G интернет в Китае и 40 гигабайт на неделю позволяют мне стримить наше путешествие онлайн. Время клонилось к часу дня, а в Москве, Берлине, Риме мои друзья и родственники потихоньку просыпались и подключались к трансляции, поглядывая на экран в процессе чистки зубов. Я впервые что-то стримила из поездки, и от приветов и добрых пожеланий так издалека на душе стало тепло. Очень мило.
Ближе к горам связь пропала, так что я записала увлекательное видео, как вокруг нас туман, видимость 10 метров, навстречу фура, а водитель ведет одной рукой и разговаривает по телефону. Ох уж мне эти опытные водители.
Не доезжая до Longsheng сворачиваем на восток, в районе Heping остановка перед деревянным туристическим комплексом: нужно купить билеты. Наши попутчики выходят из машины, разминают ноги. Рома тоже выходит, я высовываюсь наружу и подозрительно щурюсь на все. Не люблю все эти остановки на полпути.
Водитель просит оплатить дорогу: 100 юаней за двоих.
До касс даже идти не нужно. К нам подходит женщина со связкой билетов, и за 95 юаней с человека мы становимся счастливыми обладателями пропусков на территорию террас. Я думала, что будет юаней 60, и со мной происходит приступ жадности, бессмысленный на фоне уже потраченного и тем более на фоне лихих будущих трат в Яншо, о которых, я, правда, еще не знаю.
Но долго мне жадничать не дают: наши спутники пытаются что-то втолковать про Ping’an. По английски собеседник не говорит, набирать ему лень, а с голоса мой переводчик распознает только какие-то абстрактные фразы. Через гуглтранслейт спрашиваю, что случилось. Китайский с акцентом бездушной машины он понимает, но зато я не понимаю ответ. Он указывает на изображение канатной дороги и говорит, что надо воспользоваться ей завтра. Я отвечаю, что нам сегодня надо в Дачжай, и мрачно забиваюсь поглубже в машину. Деньги уплочены, ничего не знаю. На нас машут рукой, все загружаются в машину. Едем дальше.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Ретроспективно я предполагаю, что нам хотели рассказать про то, что тут несколько деревень, которые можно посетить, а еще есть клевая канатная дорога, которую стоит посмотреть. Во всяком случае все, кто брался с нами взаимодействовать, так или иначе желали нам добра. Иногда советуют не есть крабов сырьем, иногда рассказывают про канатную дорогу в Дачжае.
Дальше дорога пролегает по ущелью, на дне которого течет река. Местами она совершенно обычного серо-сине-зеленого цвета, а местами подмывает почву и становится оранжевой. Дорога узкая. На особо крутых поворотах висят зеркала, а перед остальными водитель просто гудит. С легковыми машинами разъезжаемся почти не притормаживая, с такими же минивенами — более аккуратно. Когда нам попался желтый рейсовый автобус, наш автомобиль прижался к скале и остановился. Я задумалась, как же тогда разъезжаются два автобуса.
Виды еще более шикарные, но связь не ловит, и мы наслаждаемся ими без зрителей.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



В общей сложности спустя три часа пути мы, наконец, приехали.
Все цивильно: парковка, машинки, здание с сувенирными лавками, кафе и туалетом, ворота для торжественного входа, будка по продаже билетов на канатную дорогу, кофейня. Все работает, но кроме нас туристов нет, а потому ничего не происходит.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Рома велел запечатлеть кофейню и отметить, что кофе в ней вполне приличный. Отмечаю



Лагидж-леди довольно настойчиво предлагала свои услуги, но хотелось расслабиться, потупить и подниматься в своем темпе, так что мы столь же настойчиво отказались. Думали перекусить, но в кафе лепили пельмени, мыли котлы, и не обращали на нас внимания, а попросить мы постеснялись. Съели жареную лапшу, привезенную из Гуйлиня.
Рома взял кофе и задумчиво курил, а я изучала карту округа. На ней были указаны и террасы, и Longsheng, и неизвестные мне деревни и достопримечательности. Оказывается, поблизости есть горячие источники. Никогда не была на горячих источниках и не помню их в отчетах. Непорядок.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Итак, нас ждал подъем практически к смотровой площадке — нас ждал номер в небезызвестном Dragon’s Den Hostel в деревне Tiаntou наверху в горах. Чтобы мы не заблудились, они прислали нам инструкции по маршруту в виде последовательности фотографий. Конечно, карту я уже и не ждала, но логику подбора фото я так и не поняла. Раза три нам встречались развилки, на которых не было никаких указателей, и никаких комментариев по этому поводу в инструкции не указано. И напротив, иногда несколько фото освещали один и тот же прямой отрезок пути, с которого было никуда не деться.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Тележка не просто висит в воздухе, в ней возят откуда-то справа песок... и ссыпают прямо посреди дороги



Первым делом мы заблудились в самой деревне Дачжай. Дома надо оставить по правую руку… или свернуть направо? Когда поняли, что понятия не имеем куда идти, я открыла в приложении букинг адрес и спросила дорогу у первого попавшегося человека — вокруг нас неторопливо шла строительная работа, и люди встречалтсь. Наш советчик махнул вроде бы неопределенно налево, но когда мы свернули не на ту дорогу, он громко засвистел и указал на второй путь.
Подъем здесь оказался ужасно крутым. С рюкзаком и в резиновом плаще я вспрела, фотоаппарат получил свою окончательную кличку — Ярмо (на шее), а когда кончилась одна лестница, перед нами открылась другая, столь же крутая, но разваливающаяся. В знак протеста я села на верхнюю ступеньку. Рома не возражал.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Сколько бамбука, как я о не мечтала



Медленно мы взбирались наверх. Наша тропа вывела нас к дороге пошире, и мы обнаружили ориентиры, указанные в путевом листке. Отлично.
Больше крутых подъемов не было, просто вверх, вверх, вверх.
Иногда на развилках мы сворачивали в сторону Tiаntou, иногда на указателях было написано Music from Paradize, а иногда ничего, потому что с развилки дорожки огибали один и тот же холм с разных сторон, а за ним сливались опять. Или просто ничего, потому что потому. В основном мы отдавали предпочтение более широким путям, а разок свернули к Buddha Peak, и узнали об этом только по указателю. Пришлось возвращаться.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Ничего непонятно



Погода стояла относительно неплохая, мы поднимались в горы, вокруг были сплошные рисовые террасы, и я отсняла несколько гигабайт фото. И еще видео. И еще постримила. В общем все то, зачем мы сюда приехали. Рюкзак, правда, омрачал мое существование, так что мы довольно долго отдыхали на скамейке возле туалета, разглядывая ущелье и обрыв за перилами ограды.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Санатор удаляется на заднем плане. Внутри тихо, чисто, зеркало висит



На наших глазах в туалет зашел человек с рюкзаком-канистрой и разбрызгивателем. Мы решили, что это санация.
Затем мимо проскакала стайка детей. Рюкзаки они повесили на палку, которую тащили трое-четверо. Один-два в это время шли без груза. Возле нас они остановились, чтобы передохнуть и смениться. Ох, школа то внизу, а дом наверху. И так каждый будний день.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Устыдившись того, что дети тащат рюкзаки, а я нет, мужественно продолжила путь. Следующий долгий перерыв был на мосту с чудесным видом на водопад.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Поднимались мы в итоге, наверное, часа два. В самой деревне описание местоположения хостела было неочевидным из инструкций, но мы просто шли прямо по той же дороге, пока не натолкнулась на наше прибежище. Наконец-то!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Ну и куда нам?



Нас ждали. Жизнерадостная администратор гостиницы вполне прилично говорила по английски. Призаселении выдала нам ключ и просветила по поводу возможностей. Учитывая, что прибыли мы часам к пяти, то тут же продлили номер на второй день, чтобы спокойно и без спешки осмотреть все смотровые площадки.
Вещи мы оставили в номере, переоделись, повосхищались видом из окна, немного посидели, передохнули и пошли изучать деревню.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Просто сердце кровью обливается уменьшать панорамки. Даже такие зернистые



Темнело стремительно. Из низин поднимался туман, окутывая террасы, выглядело захватывающе, но в сумерках ничего снять не удалось. По дорожке направо (если смотреть на террассы у Dragon’s Den Hostel) можно выйти к отелю с большой и гладкой бетонной площадкой. На ней стояли столики с видом на поднимающийся туман. Виды тут, конечно, везде, но мысль поужинать прямо рядом с краем меня захватила.
Не помню на каком языке мы общались с персоналом. Возможно, на английском, возможно, на уровне “чи фан” и жестов, но мы попросились поужинать.
Хостес уточнила, где мы хотим есть. Я ткнула себе под ноги, имея в виду “на веранде”, она кивнула и скрылась в дверях. Столики под зонтами оказались мокрыми, прямо с лужами воды. Хотела попросить их протереть и повернулась было к отелю, но в этот момент из него вышли два официанта. Один нес стол, а второй два стула. Стол поставили ровно в то место, в которое я ткнула пальцем.
Какая буквальность.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Мы переставили стулья так, чтобы сидеть боком к виду. Впрочем, это почти не имело значения: наступила ночь, и не было видно не зги.
Меню дублировано на английском. Мы попросили риса, лапши и рисового вина.
С рисовым вином в Китае стоит быть осторожным, потому что обозначается оно двумя иероглифами: рис и алкоголь. Соответственно, весь алкоголь из риса легкомысленно переводится как wine, хотя с тем же успехом это может оказаться 60 градусная самогонка.
Но на террасах подают именно вино: сладкую легкую слегка игристую бражку из риса с плавающими мягкими пьяными рисинками. Стоимость указывается не за бокал, а за кувшин.
Порции риса и лапши были значительными, хотя наполнителей как всего ничего. По вкусу попроще, чем мы ели до того, но все равно неплохо. Цены скорее ресторанные.
Бродить в темноте по горам с фонариком почему-то не захотелось, так что мы вернулись в хостел.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
От влажности борода все лохматее и лохматее



Спать рано, гулять нельзя… купили на ресепшн местной водки и заказали по супу к ней, чтобы закусывать.
Почему-то нам к ним принесли по кислющей маракуйе. Непонятно, просто в подарок или к водке полагалось. Больше двух стопок я не осилила. Эх, самогонище. Рома не стал продолжать в одиночестве (и вообще горе семьи у нас я), мы выловили мясо из супа и выпили бульон.

Итак, тонкие деревянные стены, субтильные оконные рамы и ночь в горах. У внешней стены ощутимо сквозило, пульт от кондиционера мы не нашли (по-моему, его надо было на ресепшн попросить), в номере как на улице, а на улице градусов десять-двенадцать. В джинсах, резиновых сапогах, двух футболках, толстовке и пледике было нормально. Но вот раздеваться перед сном… На душ даже смотреть было страшно.
Да, были электрические простыни на каждой кровати, что немного поправило положение. Другое дело, что розетку мы нашли только одну. Та-да-да-дам.
В итоге сначала прогрели мою кровать, и муж прятался от холода у меня под боком, пока грелась вторая. В целом спать можно, если хорошенько подоткнуть со всех сторон толстое и большое одеяло. Мы вдвоем поместились на одной кровати, что могло бы нас спасти в еще более холодные ночи.
Бррр…хррр...

Рррасходы
Такси — 15
Лапша быстрорастворимая, вода и печенье — 16
Лапша приготовленная — 20
Автобус до Дачжая на двоих — 100
Билеты в заповедник на двоих — 190
Отель на два дня — 320
Ужин — 85
Второй ужин (так дорого потому что бутылка юаней 60 стоила) — 98
Последний раз редактировалось WoodyWood 10 июл 2017, 11:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #42

Сообщение WoodyWood » 10 июл 2017, 03:36

День 6: фотопост

И хотя с гастрономией после Гуйлиня все стало не так радужно, зато я, наконец, опять расчехлила Ярмо с широкоугольным экраном.
День был слишком пасмурный и туманный для меня, что стало препятствием на пути к резкости, но все равно террасы классные.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Вход

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

И канатная дорога, на которую мы так и не попали.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Все блуждания в Китае всегда начинались с широкой асфальтовой дороги.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Вообще начало пути очень торжественное.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сам Дачжай, насколько я поняла.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Живности в деревне полно.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Рядом с остовами, видимо, прошлогоднего риса полощутся всякие водоплавающие.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Дорога огибает деревню и ведет выше в горы. Тут мы возвращаемся, потому что зашли не туда: надо было держаться левой стороны при проходе сквозь Дачжай.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Особенности местной стройки: бахаем плиту на стальных сваях, на ней строим деревянный домишко. Вуаля, ваш отель великолепен.
Вообще нам встретилось куча любопытных инженерных решений по доставке материалов, и нам периодически что-то загораживало дорогу.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Чувствуем себя на высоте.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Мостик точно был в маршрутном листе.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Виды с мостика отличные.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Это вид назад, путь, который мы уже преодолели. Зато тут туристы для масштаба есть.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Не так много в моей жизни природы, так что на водопады я залипала с тем же удовольствием, что и на горы.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Наконец-то нужная деревня!.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Почти родные виды.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

А этот ракурс нам почти надоест... неа, они прекрасны.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #43

Сообщение kned » 10 июл 2017, 09:52

WoodyWood писал(а) 10 июл 2017, 03:36:Почти родные виды.

да! )) у нас с вами почти один в один виды по пути наверх в Тянтоу )) узнаю даже лестницу, где стояла белый лошадко! )

мартовскую холодрыгу представляю. в мае днем было тепло - ходил в футболке, но под вечер температура резко падает. а с розетками в номерах беда, да. у меня от электроодеяла до розетки было метра три. )) возможно, она есть где-то под кроватью - не заглядывал. к счастью, не замерз под толстым одеялом ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #44

Сообщение Gapalina » 10 июл 2017, 11:12

WoodyWood писал(а) 10 июл 2017, 02:15:Другое дело, что розетку мы нашли только одну. Та-да-да-дам.


Я еще перед первой поездкой читала информацию про одну только розетку... и поэтому оба раза брала с собой удлинитель с 4-мя розетками. Зарядка телефона, двух фотоаппаратов плюс ноутбук, очень удобно, а потом вдруг напряжение нестабильное, Китай все-таки.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #45

Сообщение WoodyWood » 10 июл 2017, 11:26

Gapalina писал(а) 10 июл 2017, 11:12:Я еще перед первой поездкой читала информацию про одну только розетку... и поэтому оба раза брала с собой удлинитель с 4-мя розетками. Зарядка телефона, двух фотоаппаратов плюс ноутбук, очень удобно, а потом вдруг напряжение нестабильное, Китай все-таки.


Разумно.
Хотя в основном нам попадались вполне продуманные в этом плане номера.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #46

Сообщение WoodyWood » 11 июл 2017, 01:12

Я случайно удалила заметку с тратами.
И из "недавно удаленных" тоже удалила.
Это маленький короткий файлик, но как по нему было удобно восстанавливать некоторые события "ой, а что это за покупка? а, было такое".
И я уже не помню многих цен, кроме того, что они были возмутительные... или не были.
И не восстанавливается никак, ковыряюсь в бекапах.
Эх.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #47

Сообщение WoodyWood » 11 июл 2017, 10:50

День 7: Дачжай в тумане
Подробнее о Dragon’s Den Hostel. Отзыв на букинге про сараюшку в горах - мой))
Все-таки промерзли мы изрядно: хотя по ночам холодно было во всех отелях, но эта ночь особенно выделилась. Тем более, что утром я проверила душ, и вода из него текла чуть теплая. И то не сразу. Санузел отделен от комнаты деревянной переборкой и обклеен клеенкой. Душ тропический (то есть без поддона и шторки, заливает туалет).
Стены очень тонкие, слышимость превосходная по всему этажу. При низкой заполняемости гостей любезно расселяют подальше друг от друга, но в 5 утра красться на улицу было очень сложно: в резиновых сапогах по деревянной лестнице я ужасно грохотала. Розетки расположены странно: у нас была одна на две электропростыни, например.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Впрочем, минусы касаются всех деревянных отелей окрест, а других толком и не было. Зато здесь из окон хостела открывается шикарный вид, персонал жизнерадостный, общительный и говорит по английски, на кухне готовят еду в европейском стиле, а завтраки очень вкусные. Можно купить пива, воды, крепкого алкоголя и колы. Последнюю мы всю и скупили, ужасная зависимость))
За 10 юаней стирают и, главное, сушат вещи.
То ли террасы стали популярны не так давно, то ли просто входят в моду, но развитие туризма налицо: цена на въезд на территорию подросла по сравнению с прошлыми годами, всюду стройка, причем не только деревянных домиков. Мы видели несколько больших каменных отелей: думаю в скором времени появится больше разнообразного жилья.

До поездки я не верила в то, что смогу встать на рассвете, так что не запланировала точного маршрута. Вечером мы наткнулись на схему смотровых площадок в лобби хостела. На “Music from Paradise” рекомендовалось встречать закат, а на “Thousand Layers to Heaven” - рассвет. Но “Музыка” была ближе к отелю, так что я решила сходить туда. Честно встав до рассвета, я тихо оделась и спустилась вниз. Будить Рому ради сомнительного мероприятия не хотелось.
Входная дверь оказалась закрыта на задвижку, но без замка. Я вышла, поглядела на темно-синее туманное пространство и никуда не пошла. Фонарик тут не поможет.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Спустя час-другой прозвенел уже Ромин будильник, и мы уже вместе выбрались на улицу. Светало. В предрассветном тепле поднимался туман. При желании можно было найти дорогу к смотровой площадке, но фото яснее раскроют погодную ситуацию.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


С полчаса мы любовались гипотетическими видами и мокрыми, холодными собаками, которые тут - животные уличные и вынужденно обладают густым подшерстком. Белый песик попросился в дом, но не особенно настойчиво. Для проформы. Потом начал грызть стул, вынесенный для удобства любования. Вообще от нас ему ничего не было нужно, но с людьми ему было комфортнее, чем в одиночестве.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


С рассветом видимость улучшилась, но ветер загнал нас обратно в отель. Завернувшись в местные пледы, мы устроились на диванчиках и молча смотрели в панорамные окна. В долине поднимались новые волны тумана. Марево будто живое подвижно и быстро карабкалось по ступеням террас, чтобы снова скрыть их от наших глаз.
Ну и ладно. Пойдем спать.
Начало накрапывать, и стук дождя меня убаюкал.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


На Рому магия не подействовала, так что он занялся полезными делами, которые можно отследить по фотографиям. Пришло время предметной съемки. Первым объектом стала бутылка гуйлиньского нектара в 38 градусов.
Потом он сфоткал меня, пока я спала (любит, видимо), и убежал на разведку и за сигаретами… опять же пока я сплю и не ною, что надо бросать.
Туманы не располагали к панорамам, зато мокрые объекты очень живописны.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


К тому моменту как я проснулась, Рома успел изучить все доступные магазинчики, бары, отели и направления в деревне. Материала, прямо скажем, негусто. Зато он понравился местным собакам: они прятались за ним как за забором друг от друга и оглушительно лаяли друг на друга. Но не дрались - между ними же такое препятствие!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Отдали белье в стирку и сели завтракать. Европейские блюда мы презрели, заказав пару вареных яиц, лапшу с овощами, рисовую кашу и чай.
Чай, говорят, только черный. Да давайте какой есть.
И действительно, чай оказался черный и крепкий, подозрительно знакомый на вкус. Я хотела взглянуть на заварку, но чайничек оказался пуст. И откуда в Китае российские чаи?

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Про лапшу сказать нечего. Зато яйца выдающиеся: большие, свежие и хорошо сваренные (вкрутую, но желток не переварен).
Рисовая каша - традиционное завтрачное блюдо. В статьях, посвященных Ужасно Трудному И Недоступному Без Наших Гидов Китаю, ее называли пресной жижей.
На самом деле если не цепляться за то, что каша должна быть сладкая и молочная, никаких проблем с ней не возникает. Единственное что - на завтрак еду не солят, что с непривычки невкусно, но по просьбе нам принесли горстку соли в пиалке, и кашка пошла как родная.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Я заказала более сытную и дорогую версию с яйцом и жареной свининой. Осталась очень довольна: свиные кусочки были хрустящими и разбавляли текстуру каши, как и желтоватое несладкое желе и зеленый творожок. А где же яйца?
Только на полпути ко дну тарелки я поняла, что яйца в кашу положили выдержанные, и зеленые кусочки это желток, а полупрозрачные янтарные - белок. Выдающего запаха и вкуса они не имели, только интересный цвет и текстуру. Надо бы при случае попробовать их отдельно. Порция оказалась такой большой, что я не смогла доесть свое отдельное вареное яйцо.
Пока мы трапезничали, в лобби забежал черный щенок. Работница отеля попыталась его выгнать: дважды крикнула что-то возмущенно вслед. Он и ухом не повел и забился под наш стол, с энтузиазмом обнюхивая салфетку.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Ему я выделила половинку отварного несоленого белка. Щенок долго его обнюхивал и облизывал, прежде чем съесть. Видно было, что пробовал впервые.
Пожертвованная еда немедленно возвела нас в статус лучших друзей. Вот почему местные собаки игнорируют людей: их никто не подкармливает.
После завтрака мы вышли на улицу, и целых пятнадцать минут песик бежал за нами, потом потерялся.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Трудно связно пересказать туманный день в горах. Нас определенно опять засосало в картину: часами мы бродили по мокрым тропинками, наблюдая туманные пейзажи. Террасы спрятались за дымкой и мы только догадывались об их масштабе, разглядывая ближайшие к нам ступени.
Дошли до смотровой площадки “Thousand Layers to Heaven”, сделали фото на фоне открывшейся панорамы. Хорошо, что я рассвет никуда встречать не пошла.
Продолжили путь и за нее, прошли мимо строящихся отелей, распугали кур. Шли и шли, фотографируя все симпатичное, а остановились только заслышав шум воды впереди. Падать в водопад не хотелось, так что мы повернули назад. Прогулка заняла несколько часов, и мы решили заказать обед. Хотелось попробовать местный рис, запеченный в бамбуке, а он долго готовится. Обещали вернуться через сорок минут, и пошли опять гулять, но уже в другую сторону.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


К моему огромному удивлению, попали мы не к вчерашней гостинице, а вышли к другой части деревни. Те же горы с другого ракурса выглядели интересно, и я даже осмелилась дойти до конца дорожки, ведущей на террасу и пройтись среди прошлогодних посадок.
Засняла несколько видео на ходу - тряско, конечно, но в движении открывается весь масштаб террас, на фото они выглядят меньше и скромнее.
Мы вернулись к Dragon’s Den Hostel, сели болтаем себе, фото пересматриваем. А еды нет и нет. Спрашиваю, что такое.
Вы заказали курицу целиком, а они все разбежались… долго за ними гонялись. Минут пятнадцать еще.
Надо же. Давно я не ела курицу, которая пятнадцать минут назад убегала от повара. И вот честно говоря, не скоро еще захочу. Если, конечно, администратор отеля не пошутила.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Итак, обед.
Рис в бамбуке: местная (всего Гуанси, видимо) достопримечательность. От обычного отличается маленькой порцией задорого, невероятной клейкостью и запахом копчености. Нормальный аттракцион.
Рис с овощами вполне обычный. Надо сказать, до того нам было в Китае не “обычно”, а “вкусно” и еда тут, наверху, нас немного расстраивала. Кроме завтраков.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


А что же блюда на переднем плане.
За время нашего недолгого путешествия по Китаю я поняла, что просто поесть дешево или хотя бы за приемлемые деньги здесь легко. Сложно найти белка в привычном нам количестве по разумным деньгам. Иногда его вообще не сыскать. Упс.
Курица нам встречалась по цене, сравнимой с говядиной или уткой, и точно дороже свинины. Эта обошлась нам под сотню юаней.
Исходя из цены (напоминаю, утка по пекински стоила 128, а у нее технология нетривиальная) и описания блюда я предполагала, что нам подадут целую курицу, порубленную на части. То, что она была порублена с костями, меня не смутило. Даже к лапке я была готова. Но почему лапка одна-то? И где мясистые части - грудка, бедрышки? В тарелке лежали костистые уродливые и неясные куски вроде шеи, тонкой части крыльев и прочего. Ни целая курица, ни половина курицы из нее не собиралось.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Позже подруга, живущая в Гуанчжоу, рассказала, что в таких поездках просит подавать ей курицу, разрубленную напополам или на 4 части, и почти всегда ее отговаривают, говорят, что так не принято и невкусно. “Ничего, я переживу”, отвечает она и получает свою опознаваемую птицу. В противном случае, мол, норовят мясо себе оставить.
Доподлинно неизвестно, произошло ли коварное хищение или такова была задумка блюда и славная традиция, но с учетом цены мы в любом случае чувствовали обманутыми и злыми.
Но суета и мелочь по сравнению со следующим сокрушительным ударом от курицы.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Использованный бамбук. В маленьком пекли рис, а в большом готовили курицу в бамбуке


Поднявшись в номер, мы планировали немного передохнуть и пойти гулять. Работница хостела занесла нам мешок с нашими выстиранными вещами. Невероятно! Чистые! Сухие!! Теплые и аккуратно разложенные. Какое счастье.

Жизни я радовалась целых полчаса, пока мне к горлу не подступил приступ тошноты. Быстрый перебор продуктов выявил, что при слове “курица” меня очень сильно мутит.
Спустя еще полчаса выяснилось, что в этот раз дело не в моей индивидуальной непереносимости половины продуктов на планете (типа не меняного с утра масла в сковороде), Рома тоже проявил все симптомы пищевого отравления.

В общем прогулки отменились. В качестве моральной компенсации зарядил дождь, потемнело. Когда страдания ослабли, мы валялись на кровати и читали или дремали, убаюканные шумом дождя.
Мне было холодно и печально, из душа все еще шла прохладная водичка, так что я твердо уверилась, что завтра нам очень нужно на горячие источники.

Они, кстати, действительно оказались недалеко от нас по карте, но отделенные горной грядой. Информации на русском и английском было мало для адекватного планирования путешествия. Выручил, как всегда, booking. Я просто открыла карту отелей рядом с Лоншенем и вуаля: Guilin Hot Springs Longshen Hotel всего тыща юаней за ночь.
Я решила начать с чего-то попроще и забронировала номер в Chengyang. До поездки я хотела брать самый дешевый, но с опытом приходит мудрость: я выбрала отель с самым большим количеством отзывов на английском: Dong Village Hotel. Вместе с бронированием я попросила объяснить, как доехать до них от источников. В ответ мне предложили такси и маршрут на автобусах. Самое главное, любезный менеджер Ли прислал мне иероглифы всех пунктов назначения, в том числе и заповедника с источниками.
В итоге после часа изучения отзывов на китайском, я выбрала на chtrip за 500 с лишним юаней акционный дабл в японском стиле в отеле 4* с прямым доступам к термальным ваннам. Посещение и завтрак входили в стоимость, так что сделка показалась приемлемой. Повезло, что отель принимал европейские карточки: цена была действительна только при бронировании по сети. Какая польза от вечера вынужденного безделья.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



К ночи мы все-таки спустились съесть по лапше в бульоне. Вот на фото террас и полей всюду мелькает высокое растение с желтыми цветами. Мы думали - сорняк, но нет, его стебли и цветы плавали в супах округа. На вкус похоже на спаржу, но невкусное. Бе.
А еще черный чай оказался Липтоном из пакетиков. Одной загадкой меньше.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



В общем, гастрономия в целом и последствия обеда в частности испортили мне впечатление от отеля. Пойду лучше спать.

Расходы:
Сигареты 12 юаней
Завтрак 68 юаней (с парой банок колы и чаем)
Стирка 10 юаней
Обед 159 юаней (АРГХ)
Ужин порядка 70 юаней
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #48

Сообщение kned » 12 июл 2017, 10:30

WoodyWood писал(а) 11 июл 2017, 10:50:На “Music from Paradise” рекомендовалось встречать закат, а на “Thousand Layers to Heaven” - рассвет. Но “Музыка” была ближе к отелю

не, тут вы попутали/подзапамятовали малость ) музЫка дальше. по отельной рекламке до Музыки 30 мин, а до Тыщи - 10. это, конечно, для скороходов, но по пропорциям времени верно. дорога к Музыке еще и круче.
WoodyWood писал(а) 11 июл 2017, 10:50:гастрономия в целом и последствия обеда в частности испортили мне впечатление от отеля.

про последствия - печально, сочувствую. а по курице подметили верно: в целую "не складывается". )) мне, правда, одному хватило. мне еще сказали - мол, курица хорошая, большая ))) а с обслуживанием гостей в отеле и вправду несколько не справляются. 40 минут на завтрак в ожидании заказа - я удивился. но мне кажется, вы заказывали другую курицу - не в бамбуке?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #49

Сообщение Apyatka » 12 июл 2017, 11:40

С террасами прям печалька. Ват не зря я категорически отвергла еду в бамбуке.
Очень интересно про источники. Мы бронировали за 1000. Я нигде не нашла других вариантов. Сбросьте ссылку на отель за 500, пожалуйста.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #50

Сообщение WoodyWood » 12 июл 2017, 12:16

kned писал(а) 12 июл 2017, 10:30:не, тут вы попутали/подзапамятовали малость ) музЫка дальше. по отельной рекламке до Музыки 30 мин, а до Тыщи - 10. это, конечно, для скороходов, но по пропорциям времени верно. дорога к Музыке еще и круче.


Да, вполне могла перепутать. Поправлю.

kned писал(а) 12 июл 2017, 10:30:про последствия - печально, сочувствую. а по курице подметили верно: в целую "не складывается". )) мне, правда, одному хватило. мне еще сказали - мол, курица хорошая, большая ))) а с обслуживанием гостей в отеле и вправду несколько не справляются. 40 минут на завтрак в ожидании заказа - я удивился. но мне кажется, вы заказывали другую курицу - не в бамбуке?


У нас рис был в бамбуке, а курица просто жареная. Курица в бамбуке нам слишком дорогой показалась.
Вот время обслуживания (если не два часа) мы не особо считаем. И от завтрачных блюд сплошной позитив. Вдвоем как-то проще воспринимаешь все, всегда дело есть - поболтать, обсудить впечатления. Опять же у нас две ночи было.
С одной стороны и место такое приятное и люди доброжелательные, но вот с курицей и обедами в целом не сложилось.


Apyatka писал(а) 12 июл 2017, 11:40:С террасами прям печалька. Ват не зря я категорически отвергла еду в бамбуке.
Очень интересно про источники. Мы бронировали за 1000. Я нигде не нашла других вариантов. Сбросьте ссылку на отель за 500, пожалуйста.


Ну вроде от риса с нами ничего не было) Во всяком случае икалось именно жареной курицей, рис довольно нейтрально воспринялся. Технически готовка в бамбуке не сильно отличается от любой другой термообработке в закрытой посуде.

Вот у этого отеля есть коридор до термального комплекса прямо.
http://ru.ctrip.com/hotels/longsheng-ho ... ng-resort/?
Мы жили в Japanese-style Queen Room, вышло 510 юаней на тот момент. Сейчас вон даже дешевле предлагают на послезавтра.
Насколько я понимаю, посещение источников на все дни пребывания, в т.ч. дни приезда и выезда входят в стоимость любого номера.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #51

Сообщение Apyatka » 12 июл 2017, 12:43

WoodyWood писал(а) 12 июл 2017, 12:16:
Ну вроде от риса с нами ничего не было) Во всяком случае икалось именно жареной курицей, рис довольно нейтрально воспринялся. Технически готовка в бамбуке не сильно отличается от любой другой термообработке в закрытой посуде.

Я тоже подумала, что курица была в бамбуке.

Вот у этого отеля есть коридор до термального комплекса прямо.
http://ru.ctrip.com/hotels/longsheng-ho ... ng-resort/?
Мы жили в Japanese-style Queen Room, вышло 510 юаней на тот момент. Сейчас вон даже дешевле предлагают на послезавтра.
Насколько я понимаю, посещение источников на все дни пребывания, в т.ч. дни приезда и выезда входят в стоимость любого номера.

Опять могу только посетовать, что Вы долго пишете отчет) Ах, как пригодилась бы эта информация мне в июне!) Я на букинге порыскала и ничего не нашла, а на ctrip мне показалось все сложным)
Жду рассказ об источниках! Хочется сравнить впечатления.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #52

Сообщение WoodyWood » 12 июл 2017, 12:49

Apyatka писал(а) 12 июл 2017, 12:43:Я тоже подумала, что курица была в бамбуке.

Внесу уточнения в текст))

Apyatka писал(а) 12 июл 2017, 12:43:Опять могу только посетовать, что Вы долго пишете отчет) Ах, как пригодилась бы эта информация мне в июне!) Я на букинге порыскала и ничего не нашла, а на ctrip мне показалось все сложным)


Эх!
Не смогла я, не смогла)
Месяц готовилась к Китаю, потом две недели там, потом отчет писала, потом фото разбирала и поняла, что нужен перерыв от Китая.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #53

Сообщение bratanya » 22 июл 2017, 08:15

Ну вот, опять отчет застопорился( WoodyWood, не бросайте его, пожалуйста!
bratanya
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #54

Сообщение WoodyWood » 22 июл 2017, 10:34

Думаю, с четверга смогу продолжить.
Сейчас мне как раз хочется писать про Китай, но одновременно несколько дедлайнов преследуют меня в других областях
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #55

Сообщение WoodyWood » 24 янв 2018, 04:17

Ночь собирается, и начинается мой дозор.
Три незаконченных отчета висят над душой. А потому, что на жизнь я зарабатываю в том числе и написанием текстов, количество символов в день переходит все пределы. Трудно писать даже в столь вольном стиле, который я выбрала для отчета.
К тому же меня правда очень расстроила потеря списка затрат — так я теперь никогда и не узнаю, во сколько мне обошелся Китай.
Впрочем, оно и к лучшему.
И вот близится год с момента поездки, воспоминания туманны... может, закончу быстрее?

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


День 8: террасы, дорога и горячие источники
Разумеется, в день отъезда распогодилось.
Ночь выдалась беспокойной: конфликт с курицей помножился на промозглый холод, а потому о подъеме на рассвете мы даже и не думали. Проснувшись едва ли в 8 утра, я потрогала холодную воду и обошлась импровизированными влажными салфетками. Мартовским утром даже раздеться было невыносимо, а вода так и не прогрелась.
С выездом нас не торопили: хостел был заселен едва ли на четверть. На стене висело расписание и мы выбрали дневной автобус в Лоншень. Обговорив все нюансы с менеджером на стойке (к сожалению, забыла ее имя), мы изучили маршрут по книжке с фото и отправились на поиски смотровой площадки "Тысячи слоев к Небу". На "Музыку" уже посмотрели вчера, хоть и в тумане.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Но и с этим пунктом не сложилось: свернули не туда и вышли над ней. Впрочем, панорама от набора высоты хуже не стала.
Зато мы обнаружили, что с обратной стороны деревни, немного выше, проходит вполне приличная грунтовая дорога, по которой бодро катаются груженые пикапы со стройматериалами.
А, значит, пешком это не единственный путь!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


В солнечном свете долина перед нами преобразилась, но влажная дымка все равно складывала очертания.
Мы наметили себе маршрут к Пику Будды и вернулись в хостел. Рома кисло смотрел на всю еду. Особенное презрение досталось жареному. Вполне по-китайски он выбрал отварной рис, вареные яйца (свежие и вкусные) и рисовые булочки на пару (сладкие и пышные, впрочем, скорее всего из супермаркета). Я оптимистично заказала лапшу со свининой в бульоне. Местная культура питания по утрам мне импонирует больше, скажем, круассан с кофе.
Раскрылся секрет липтона: менеджер заваривала его с лимоном и пила охлажденным. Поделилась своими запасами?

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Пока готовили завтрак мы поднялись наверх и упаковали вещи в рюкзаки, утрамбовав даже недопитую бутылку водки и две пачки лапши.
Мелкие глупости: вдруг я решила помыть руки в санузле внизу. Пол оказался мокрым и рыжая грязь с резиновых сапог расползлась по всему кафелю. В отчаянии я попыталась отмыть сапоги и пол, но только развезла еще больше грязи, но потом просто сняла и в руках отнесла их к выходу, босиком. По дороге каялась в разведенном беспорядке.
Менеджера почему-то очень насмешила моя манера носить ярко голубой носок в пару к лимонному. Прыснув, она выдала мне тапочки.
Тапочки оказались размера этак 37го, но из вежливости я не стала отказываться, а аккуратно натянула на мыски. Когда у тебя женский 42й размер обуви, к таким моментам относишься философски.

После завтрака нам предстоял долгий путь к пику Будды: хотелось спуститься на канатке и тем самым охватить все достопримечательности (позавчера у входа в Дачжай нам пообещали, что билеты продадут и наверху в один конец).
Замедленные грузом за спиной мы топали под горку. Навстречу нам тянулись люди, приехавшие на выходные.
Долго катиться вниз не вышло, к Пику Будды, что характерно, пришлось подниматься.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Все время мучились сомнениями, туда ли свернули и туда ли вообще идем. Я стримила видео в Инстаграмм и хихикала с подругами. Кто писал мне комментарии из Москвы, кто из Берлина, а кто и из США. Удивительная вещь этот ваш Интернет в целом и мобильный интернет в Китае в частности, рекомендую.
Опасения напрасны: указатели к Пику встречались достаточно часто. Другое дело, что ночью был очень порывистый ветер и дорогу завалило. Вот так вот.
Минут сорок мы поднимались только чтобы повернуть обратно.
Первым признаком был мост через речушку, который завалило галькой, и перегородило небольшим деревцем. Посетовав на неаккуратность, я просто перешагнула через него и двинулась дальше.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Дорожка вдоль горы — максимум метр в ширину без перил — оказалась местами завалена щебнем. Чем дальше, тем больше. Потом началась грязь. Муж переобулся прямо на склоне.
Наконец, мы натолкнулись на огромную кучу липкой оранжевой земли, полностью закрывшей дорожку.
Оползень.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Минут десять мы размышляли, что делать дальше. Казалось, что стоит по нему пройтись и за углом будет нормальная дорога. Зря что ли столько топали. Азарт усугублялся свежим опечатками в грязи: кто-то перед нами прошел. Но был ли он с рюкзаком и за сотню весом?
Рома попробовал ногой поверхность, поверхность с чавканьем просела и сползла. Даже абсолютно неспортивная я начала примериваться к корням и веткам, но здравый смысл победил. Мы повернули назад.
Группа из трех китайских девушек проскользнула мимо. Стало интересно: пройдут или нет. Критически оглядев грязь и покосившись на свои белые кеды, они куда-то позвонили.
Знания английского хватило, чтобы объясниться: это единственный путь к Пику Будде, его завалило, но никто не слышал об этом, так что когда расчистят, непонятно.
На обратном пути мы оглянулись и всмотрелись в склон. И как раньше-то оползень не заметили?

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Выйдя к перекрестку мы остановилась, чтобы написать в блокноте "Danger! No way!". В меру сил я изобразила человечка под оползнем, падающего с горы. Наши мимолетные знакомые присоединились и дописали замечание на китайском. Бумажку я приспособила возле указателя. Надеюсь, предупреждение кому-то помогло.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



По дороге мы встретили группу европейцев вместе с местным жителем, выгуливающем собаку. Им я тоже пожаловалась на оползень, они перевели это своему сопровождающему, он кому-то позвонил... словом, думаю, за пару дней все разрешилось.
А мы, недовольные жизнью, впритык выползли к автобусу.
Кстати, на выезде стоял джип, на котором я вычитала иероглифы "человек" и "35 юаней". Кажется, наверх действительно необязательно ползать пешком.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Билеты до Longsheng мы купили прямо в автобусе, цена была какая-то разумная, в районе 20 юаней.
И потряслись обратно по дивным ущельям. Речка уже не была такой оранжевой, а оказалась вполне зеленовато-голубой. Пока, Дачжай!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



К Лонгшеньскому автобусному вокзалу мы приехали к половине пятого. Лонгшень показался чуть пыльным, измученным солнцем провинциальным городком. И таким очаровательно-китайским. Не в том смысле, что полон пагод, нет, сплошные панельки. Но все равно с Ростовом или спальным районом Бари не перепутаешь. Что-то есть неуловимо особенное. Подумалось, что он мог бы стать хорошей базой для вылазок по окрестным заповедникам.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Мы тут же воспользовались удобствами вокзала: туалет оказался даже не дырой в полу, а такой канавой, через которую перешагиваешь. Сток общий для всех кабинок. Бумаги не было. Но чисто, без запаха и бесплатно. Опять же с придорожными туалетами в районе Ростова не перепутаешь (травмирующий опыт, простите).
Открыв на телефоне набор иероглифов, предположительно означавших "автобус до Гуйлиньских горячих источников", мы показали его в кассе. Кассир продавать билет нам не стал, а ткнул в сторону автобуса типа большой буханки.
Водитель кивнул.
Я потыкала в левое запятье, изображая часы. Он показал мне сначала 5, потом 4.
На всякий пожарный я протянула ему телефон с будильником и он выставил 17:40. Ну, чуть меньше часа.
Муж-параноик собирался сесть на автобус сразу же, но я уговорила показать мне набережную и покормить меня.
"Хорошо, но только туда и обратно", — строго велел он. Пришлось быстро шевелить ногами.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Поели мы в лапшичной через дорогу от вокзала за 5 юаней порция: лапша, прозрачные ломтики мяса, бульон, острые ништяки. Да-да, история с курицей нас ничему не научила, мы продолжили питаться где попало. Безопасность категории В, между прочим!
Прямо у автобусов торговали фруктами. Хотела взять ананас, его продавали почищенным целиком, такой ажурной сеточкой без шипов и жесткой сердцевины. Но чтобы неа обляпаться взяли бананы и ужасный виноградный напиток.
В автобусе загрузились на задние сиденья и обложились рюкзаками. Место рядом с нами заняли последним, когда автобус заполнился.
Билеты у кондуктора обошлись в районе 15 юаней с каждого, точно не помню. С остальных взяли столько же, я проследила, хо-хо.
Трясло сильно, так что заснять ничего не удалось. А жаль, местность горная и очень выразительная: то реки открывались, то горы, и все такое солнечное...

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Но время шло, темнело, люди все выходили и выходили, кажется, возле общежитий. Все женщины были с пакетами, из которых торчали зелень и лук. А мы ехали до самого конца и нервничали бы, если бы не отметка на навигаторе, к которой мы неуклонно приближались.
Высадили нас на парковке в симпатичном месте, только совершенно непонятно где. Но дорога была одна, по ней мы и двинулись.
От остановки до самих источников ведет дорога вдоль набережной. На ней куча харчевен (еда плавает в аквариуме и сидит в клетках и террариумах) и магазинов с купальниками и плавками. Скорее всего на верхних этажах можно переночевать.
Трудность-то состояла в том, что решение было спонтанным и ничего толкового я нагуглить не успела. Только проверила по отзывам, что из номера в халате можно дойти до источников и успокоилась.
Шли мы на авось, пока не встретили первых людей. Им я показала распечатку с названием. Они махнули рукой прямо и мы пошли по той же траектории, но уверенно.
Как оказалось, мы забронировали номер чуть ли не в самом крупном отеле с прямым выходом к источникам. Мимо пройти невозможно.

Итак.
Во-первых, хотя до Гуйлиня далеко, и отель и источники называются Гуйлиньскими.
Во-вторых, они не естественные, а подняты с глубины и проведены в два десятка клевых каменных бассейнов.
Бассейны эти находятся внутри комплекса, вход в районе 60 юаней на человека в день.
Буквально пара отелей, в том числе и наш, обеспечивают проход прямо к источникам, посещение купален входит в стоимость, что делает цену в 500 юаней за одну ночь более терпимой: мы сходили и утром и вечером, а это два дня, да на два человека.

Отель строгий такой, приличный, с мраморным полом, четыре звезды, а мы ну... в резиновых сапогах и с походными рюкзаками. Я уж молчу, что у меня не было запасных джинс.
Впрочем, нас поселили не моргнув глазом. Оплатить можно было и с европейской карты, редкий случай, но я еще на террасах купила номер по сети (за это давали скидку в 50%, ценник над стойкой гласил что стандарт стоит 1000 юаней).
За ключи взяли депозит 200 юаней, выписали квитанцию, а деньги убрали в файлик с копией. Потеряешь квитанцию - депозит не вернут.
Общалась с нами одна храбрая леди, которая знала десяток слов. Нам, впрочем много и не нужно было: ресторан, завтрак, этаж. Также она пару раз повторила, что идти в источники положено в халате и купальнике.
Тут пришлось немного поиграть в крокодила: абсолютно все купальники в магазинах были закрытые, и я обеспокоилась, что мой раздельный их шокирует. Но с помощью картинок из интернета, мы объяснились: можно и в раздельном.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Бросили вещи в номере и пошли ужинать. Оказалось дорого и невкусно. Даже описывать лень, удались только пельмешки на пару с зеленью. Самыми ужасными оказались блинчики с луком. Пережареные на плохом масле. Я демонстративно отставила их на самый дальний от меня угол стола, меня аж спросили что не так (но вряд ли поняли ответ). Вообще самый ужасный ресторан за всю поездку. Надо было как умные люди спуститься к дороге и потусить со всеми в тамошних забегаловках. Муж спускался курить и видел приползающие в номера парочки, поддерживающие друг друга.
Помимо ресторана, в отеле был бар на верхнем этаже, куда мы не пошли и магазинчик на нижнем. Там можно было купить плавки, какие-то непонятные закуски, водку, сигареты, подарки для солидных людей из нефрита и красного дерева и презервативы на развес. Купили мужу сигарет в сияющей золотой пачке и немного проветрились.
Мужу вообще очень понравилась атмосфера в отеле. "Сразу видно", — говорит, — "Место для взрослых".
После ужина мы потупили, ополоснулись и отправились на горячие источники.
Думаю, чтобы не удлинять рассказ, об отеле и устройстве источников я расскажу в следующей главе.
Наконец-то нормальная кровать! Хрр...

АПД: местами фото авангардно перевернуло, вероятно, при загрузке не сохраняется поворот... ну оно и так на тапок снято, будем считать что это выражает мнение о представленных блюдах.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #56

Сообщение TalithaCumi » 24 янв 2018, 08:48

WoodyWood писал(а) 24 янв 2018, 04:17:По дороге мы встретили группу европейцев вместе с местным жителем, выгуливающем собаку. Им я тоже пожаловалась на оползень, они перевели это своему сопровождающему, он кому-то позвонил... словом, думаю, за пару дней все разрешилось.


Вы оптимист Мы там шли в конце сентября, ничего не изменилось, разве что тропинку по глине протоптали)) Ну и мы успели пройти до дождя, потом уже на подъеме к Будде начало так хорошо поливать, думаю в такую погоду я бы не рискнула скользить там по глине.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #57

Сообщение WoodyWood » 24 янв 2018, 09:29

TalithaCumi писал(а) 24 янв 2018, 08:48:Вы оптимист Мы там шли в конце сентября, ничего не изменилось, разве что тропинку по глине протоптали)) Ну и мы успели пройти до дождя, потом уже на подъеме к Будде начало так хорошо поливать, думаю в такую погоду я бы не рискнула скользить там по глине.

Есть немного!
Интересно в таком случае как давно там это. Нам оползень показался вполне свежим.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #58

Сообщение WoodyWood » 02 фев 2018, 20:15

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



День 9: немного источников, немного мостов и Гонконгские школьники

Итак, об отеле Longsheng Hot Spring Resort. На букинге предлагают от 1000 юаней. Я уж было оставила идею снять отель с прямым выходом на источники, но обнаружила его же на Chtrip: http://ru.ctrip.com/hotels/longsheng-ho ... ing-resort
Вышло 520 что ли юаней за номер в японском стиле на двоих при учете полной предоплаты (утром накануне, когда мы решились, что точно едем).
Все отели со спуском к источникам оказались в той же ценовой категории, а при поселении отделбно придется отдельно доплачивать за вход на источники. По разным данным это от 60 до 120 юаней на человека в день, а мы то аж два дня ходили.
Подробнее можно прочесть, скажем тут: https://www.chinahighlights.com/longshe ... spring.htm
Кстати, термальные источники и отель на китайском называются называются Гуйлиньскими, т.е. поиск по иероглифам Longsheng меня только запутал, имейте ввиду.

Отель претендует на 4 звезды. После всех комнатушек, сараюшек и хутунчиков, в которых мы успели переночевать, выглядит вполне солидным, хотя и очень усталым и потрепанным. Какие-то пятна на потолке, странная сплит система. Местами это плюс: новая мода с прозрачными туалетами не дошла до них и санузел отделён. Непонятен и загадочен только телефонный аппарат на стене возле унитаза.
Местами это минус: душ просто ужасный — неснимаемая пимпочка из стены, которая льет воду где-то над головой (при моем росте 174 см). Нормально помыться было реально трудно, а потом я подскользнулась на кафеле в душе (никакой системы антискольжения) и разбила в кровь мизинец об острый угол стеклянной дверцы. Море крове, куча паники!
Но чисто, тепло, нормальная звукоизоляция, пышные теплые одеяла, отличный матрас и хрустящие простыни. В номере в японском стиле матрас лежит на подиуме. Это смягчало мои страхи, что какая-нибудь китайская кровать под нами таки сломается.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


На горячие источники полагается ходить чистыми, в купальном костюме без заморочек (т.е. допустим раздельный купальник для дам и короткие плавки для мужчин), резиновых тапочках и халате. Полотенце с собой.
Тапочки нам положили 38го размера, пришлось спуститься. Мне довольно быстро разыскали 42й, а мужу 45го не нашлось. Халаты вроде как универсального размера и на китайских дамах и господах смотрится длинным и приличным. В моем случае он кокетливо распахивался на груди, обнажал ноги при шаге и не прикрывал колени. Ну и ладно, все равно снимать.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


В халатах и тапочках надо спуститься (вроде бы на второй этаж), дойти до перехода к источникам, пройти коридор, спуститься, еще коридор... не заблудитесь, но достаточно долго, чтобы почувствовать себя глупо в халате. Все-таки термальный комплекс и отель — отдельные здания.
Из коридора вы попадаете ко входу к источникам. Там отельную карточку меняют на водостойкий браслет, по которому можно пройти внутрь. А если вы живете не в отеле, то тут оплачивается билет. Дальше уже все в одном потоке.
Тут есть раздевалка, душ, камера хранения. Словом, все как в обычном бассейне.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Затем опять коридор с симпатичным видом на горную речку и, наконец, вы попадаете к бассейнам под открытым небом.
Самый большой довольно прохладный: 20 градусов, зато в нем можно поплавать или остудиться после других ванн.
Есть ванночка для ног, температура градусов 30-35.
Остальные достаточно стандартные: по размеру как большое джакузи. Температура написана на табличке над каждой ванной, можно выбирать от 28 до 52 градусов. Последнее уже откровенно невыносимо, мы попробовали несколько и зависли на температуре порядка 40.
В марте посетителей было немного, половина бассейнов не работала. Но хватало: либо сидела еще пара человек, либо вообще вся ванна оказывалась в нашем распоряжении. Конкретно нам никто не мешал, все стремились деликатно расползтись по углам.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Ночью было прохладно и даже чутка накрапывало. На контрасте в теплом источнике оказалась очень здорово. Территория комплекса подсвечивалась разными цветами, где-то журачала вода.
Посторонних запахов я не запомнила: ни хлорки, ни серы. В лечебные свойства одноразового купания не верится, но после беготни по горам с рюкзаками здорово расслабило мышцы, а кожа заметно смягчилась. Приятно.
Так что утром встали отвратительно бодрые и жизнерадостные и пошли на оплаченный завтрак.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Так плохо нас еще не кормили! Даже подлая курица была вкуснее.
Я попробовала несколько блюд: рис, вареный в листьях с фасолью, жареную лапшу, лапшу в бульоне... все было мерзким. Не несвежим, а просто душераздирающе плохо приготовленным. Вообще не представляю как можно испортить так лапшу. Обошлись бисквитом и запеченным бататом.
После завтрака пошли проветрится: надо же покурить золотых сигарет. Пепельница нашлась у деревянной лесенки к набережной напротив отеля. Мы спугнули служителя правопорядка, который срочно потушил сигарету и сделал вид, что он при деле, и заняли наблюдательную позицию.
Солнце, горы, пусть и маленькие по местным меркам, речка журчит. Надо прогуляться.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Путь к автобусам вдоль реки



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Мост

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
И потолок моста


Спустились к набережной. Можно было пойти налево в сторону автобусов, а можно было перейти и двинуться направо. Сначала мы прошлись на выход, но набережная довольно быстро поднялась к дороге и стало неинтересно. Тогда мы вернулись на мост. Пол бетонный, а остальная постройка деревянная. Внутри висела табличка на английском, что это местная классическая архитектура и мост выполняет сразу три функции: утилитарную, культурную и обрядовую. В подтверждение последнего тут же была ниша с изваянием.
Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Еда


Мы перешли речку и двинулись направо вглубь ущелья. Здесь же обнаружились сараюшки типично отельно-харчевного вида, нам даже предложили поесть. Рядом стояли клетки с будущей едой.
Но сытые мы прошли мимо.
Горная речка течет по ущелью, ущелье все зеленое и с водопадиками. Вдоль русла проложенна бетонная дорога, то по левому берегу, то по правому. Периодически встречаются указатели, что впереди вас ждет какая-то национальная деревня с национальными активностями и опять же источниками, но топать несколько километров.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Ущелье оказалось вполне жилым. Строилось с десяток каменных отелей-сараюшек, причем активно. Туда-сюда сновали мотороллеры, бибикая и заставляя меня в ужасе жаться к камням (перила? какие перила? обгон на повороте, это тема!), шли женщины с корзинами, милая парочка с Canon шла перед нами и фоткалась у каждой панорамы. Нас тоже немного пофоткали, но сдержанно. А вот мы не смогли ответить тем же: Ярмо и ромин фотоаппарат остались в номере, а телефон не был готов к такому солнцу.
Сколько реальный путь по ущелью — непонятно, мы просто гуляли до десяти часов дня, а потом повернули к отелю, чтобы успеть на источники перед выселением.
Тут-то я и наснимала фото для отчета выше. Я немного повалялась в 36 градусах, чтобы не перегреваться, муж вообще "ножки попарил" и тем остался доволен.
Все, пора.
В этот раз бутылку гуйлиньской водки, которую мы явно не собирались больше никогда пить, Рома все-таки оставил в номере. Но быстрорастворимая лапша продолжила путь.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Дорога к автобусу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Едальни...

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
...и еда

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Где-то тут его ловить


Депозит вернули быстро, мы сдали ключи и потопали искать автобус.
Где он вообще может останавливаться?
Мы вышли на дорогу, с которой приехали и стали ждать. Тихо. Ничего не происходит. Минут через 20 я уж было решилась пойти показывать иероглифы автобус продавцам (в Китае всегда рядом кто-то что-то продавал, удобно), но автобус приехал. Проигнорировать белых туристов, прыгающих на обочине, он не смог, и мы успешно уехали обратно в Longsheng и очутились на вчерашнем автобусном вокзале. Ура! Вкусная лапша!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Тут же, собственно, пересели на автобус до Саньцзяна (Sanjiang/三江), который опознали по иероглифам на табличке. Вообще, в отличие от таксистов, водители автобусов и кондукторы очень сообразительные и доброжелательные люди, ни разу нас не подвели. Часам к четырем мы приехали в новый город.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


На этом простая часть кончилась.
Нам надо было купить билеты на скоростной поезд в Яншо, а я, как вы помните, не знала, что билеты можно купить вне ж/д касс, так что мы мужественно поперлись к вокзалу. Мы взяли такси до скоростных поездов (эти иероглифы все опознавали безошибочно), но толком не смогли сторговаться с таксисткой, и по приезду она стала требовать 20 юаней. То ли поверх счетчика, то ли в сумме (по счетчику выходило меньше). Мне было некомфортно спорить, я отдала двадцатку. Купив билеты, у достаточно англоговорящего кассира, мы поняли, что попали.
С рюкзаками, порядком уже помотанные таким интенсивным отдыхом, мы должны были как-то вернуться в город и отыскать там нужный автобус до Чэнъян (Chengyang/程阳). Подстава в том, что в Саньцзяне не один автовокзал.
И тут на нас напали водители. Впрочем, я преувеличиваю, лично у нас в лично нашей поездке никто без веской причины (метро) наши личные границы не нарушал, руками не трогал и вообще все оказалось куртуазно.
Но зазывать стали. Думаем, ну, официального такси не видать, прокатимся на частнике.
— Хэлоу, — говорит он нам
— Ни хао, — отвечаем мы
— Чэнъян? — спрашивает он и показывает табличку с тем самым мостом
— Хао, Чэнъян, почем?
— Ву ши, — говорит и показывает 50 в калькуляторе.
Ну, думаю, нифига себе честный товарищ. По счетчику где-то столько и должно выйти.
Загружаемся в раздолбанный минивэн, трындим себе, едем. И вдруг водитель начинает нервничать, что-то у нас спрашивать. Мы ни в зуб ногой, разумеется. Он останавливается и берет брошюрку с фото показывает нам. Может, хочет чтобы конкретную деревню назвали, а то их там девять? Да нам до первой и нормально. Водитель не сдается.
Тут я делаю ход конем и пользуюсь привилегиями своей симки за 200 юаней со тысячами минут: звоню в наш целевой отель, где нам пркрасно отвечали по английски.
Менеджер Ли владеет не только письменным, но и устным. Объясняю ситуацию и передаю трубку. Таксист с облегчением изливает душу в телефон и возввращает его обратно.
"Он говорит, что не понял" — уточняет господин Ли, — "И думал, что вам надо в Саньцзян. До Chengyang дороже."
"Сколько?"
"Двести..."
"How much?!"
Пауза. Водитель нервничает, я нервничаю, Рома немного обеспокоен, менеджер скорее всего спокоен. В целом выходить и ловить машину в паре километров от города, я не хочу.
"Сто," — говорю в трубку, — "Это возмутительно все равно. "В целом, это можно назвать адекватной ценой", отвечает мне Ли. Водитель не спорит.
Мы едем в Ченьян, не сказать чоб близко, но я в официальном такси сфоткала местные цены, перевела правила, а на байду мап замерила расстояние и насчитала переплату в 40 юаней.
Оскорбленная потерей, я дулась и смотрела на небольшие чайные террасы в лучах заката. Потом решила, что зато сразу на месте и успокоилась.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Виды за окном изменились: везде чай, а местами красная земля


Иногда трудно разобраться, что конкретно скрывается за названием: город, область, регион? В любом случае мосты Ветра и Дождя (он не один, их вообще много, местная традиционная ахитектура) и оросительные системы находятся под охраной ЮНЕСКО. Поэтому к ним ездит много иностранцев и местные таксисты знают, куда везти заплутавших. Из брошюры следовало, что в округе несколько деревень и я опасалась, что будем долго топать до нашего отеля.
Но на самом деле, все деревни расположены весьма компактно и скорее напоминают одно поселение.
У территории есть вход, возле которого продаются билеты. Нам тут же их проштамповали. Сразу за кассой мост, а на той стороне наш Dong Village Hotel (правда, нам пришлось несколько раз позвонить туда, чтобы это понять).
С учетом цены оказалось неожиданно комфортно: всего 158 юаней, почти как на террасах, но при этом стены гораздо толще, нормальная звукоизоляция, чисто, уютно, все обито вагонкой. Санузел непрозрачный, отдельный, теплый. В номере балкон с видом на мост и те самые оросительные системы. Лепота.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Вид с балкона


Заселялись мы уже в сумерках. Пока выдохнули, пока переоделись, стемнело окончательно. Мы решили пройтись и поискать ужин.
Надо сказать, что эти деревни выглядят гораздо богаче тех, что мы видели на рисовых террасах. Рома утверждает, что потому что чаем торговать выгоднее. чем рисом, а я считаю, что сюда просто раньше наладили туристическую тропу.
В любом случае и мосты и башни относительный новострой: все, что мы видели, было подписано как постройки конца двадцатого века. И вообще деревня чистенькая, заасфальтированная и больше похожа на аттракцион, чем на реальное место жительства. Впрочем, а почему бы и не заасфальтировать, кому приятно по грязи чапать?

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Как и везде, с приходом темноты, все закрывается и люди расходятся. Зато включается подсветка. Ух, традиционные барабанные башни, переливающиеся всеми цветами радуги: вполне по-китайски!
Едален было немало, но все пустые и непонятные. Так что мы пошли по запаху. И запах привел нас к крохотному мангалу, на котором заманчиво шкворчали шашлычки. И даже без зиры!
Мы сели, попросили меню, с помощью гугл-переводчика и ухищрений с бумажками смогли заказать кучу всяких шашлычков и принялись ждать. Кроме нас в кафе три молодые девушки играли в незнакомую мне карточную игру, да ужинала семья с парой детей. Мы заняли последний маленький столик.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
С фото еды не срослось, вот вам цены)


Шашлычки жарились медленно. Вместо парочки шашлычков и кучи риса мы решили хорошо поесть мяса: мои нормы по белку явно отличаются от местных. Пока мы ждали, остальные разошлись. Рома вышел наружу покурить и наше присутствие создало неожиданный эффект толпы.
Сначала юноша с волосами, осветленными до пронзительно желтого цвета, остановился возле Ромы, подумал, потом заглянул внутрь, покосился на меня и спросил у владельца, как у него с караоке. Оказалось, что огромный ж/к телевизор, транслировавший детские мультики (я же говорила, богатая деревня) легко переключается на караоке, а за стойкой лежит пара микрофонов. Юноша кому-то позвонил и в едальне появился еще с полдюжины ярких подростоков. Когда-то я читала, что жителей Гонконга на материке быстро опознают и недолюбливают. Ого, думала я, наверное надо всю жизнь в Китае прожить. Но нет, они правда выделяются.
"Ну началось", — подумала я, вспоминая прошлое караоке в своей жизни, — "Надо быстро кушать и бежать!". Но тут тот самый блондинистый юноша, как самый смелый, присел ко мне за столик и спросил на английском:
— Вы не против?
В общем ужинали мы в итоге с гонконгской молодежью. Они говорили на английском не хуже европейских сверстников, но очень живо интересовались нами, как иностранцам. Материковые жители, вот ни разу не решились с нами знакомиться для поболтать, только прыскали и шептались, если я распускала волосы.
Караоке тоже было, но я не участвовала.
Одна из девушек пела так, что я думала, это запись, пока она не отвлеклась от текста.
— Ничего себе, у нас так редко поют непрофессионалы, — поделилась я.
Наши приятели захихикали:
— У нас тоже, она учится на вокалистку в колледже.
Такая классная легенда была развеяна.
Оказалось, что тут гонконская молодежь проходит некую практику, поэтому в самой деревне и на вокзале было так много юношей и девушек с чемоданами. Сослали в деревню.
На память они сделали селфи с нами, потому что мы прикольные иностранцы, а я с ними, потому что они прикольные гонконгцы. Так и разошлись.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


По дороге рассматривали небо: впервые за поездку абсолютно чистое, без облаков.
Такие яркие звезды, не то что в больших городах. Даже я заметила отличия.
Очень романтично.
А теперь спать!
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #59

Сообщение WoodyWood » 03 фев 2018, 02:03

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


День 10: богатый на фото, но бедный на события

Отелем я уже восхитилась в отчете за вчерашний день.
Помимо отличных номеров и балкона, здесь на завтрак подают относительное европейскую еду (я остановилась на жареном яйце и блинчике с бананами), а также относительно кофе (сладкий и слабый, как всегда). Плюс в шкафу за стойкой я заметила серьезный выбор вин.
Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Как и всюду в нашу поездку, отель пустовал, нас никто не торопил, и мы договорились выехать чуть попозже, за несколько часов до поезда.
И отправились гулять уже по дневной деревне. Мы вволю поснимали мосты: здесь они также несут три функции. Утилитарную, культурную и религиозную. На одном из мостов в нише стоит фигура святого, а на другом активно торгуют вышивкой и всякими туристическими поделками.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Во многих "традиционных национальных деревнях" гостей развлекают ряженые в условно-национальные костюмы местные жители. С утра они перегородили один из мостов, натянув веревку, и пели всем приближающимся. Нужно было что-то правильно спеть в ответ, и тогда они пропускали.
С пением у меня всегда были трудности, и я застеснялась.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
В ожидании смотрим виды

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
У мужа целая серия фонариков

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Общий вид сцены

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Сначала они пели

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Потом дудели

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Потом танцевали

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Потом водили со зрителями хоровод.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Общий план

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Старушка не стала смотреть

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
На хороводе и продажах мы смылись вслед за ней


К сцене мы дошли как раз к представлению. Художественный ансамбль пел, танцевал, играл на необычных духовых инструментах и вообще старался как мог. Стоимость представления входила во входные билеты, но после него нас атаковали старушки с вышитыми-погремушками талисманами. Звон от них был такой громкий, что я срочно ретировалась куда подальше, разгоняя многочисленных кур и петухов.
Оставшееся время мы просто бродили по деревням, ныряли в переулочки и даже нашли туристический центр. Закрытый. Попали под дождь, не решились взять местной еды, сняли все мосты и все барабанные башни с разных ракурсов.
Не знаю, почему о ни называются барабанными, но в данный момент это центры социальной жизни. В одной шло собрание, а в другой группа пенсионеров совместно смотрела романтическую дораму по телевизору.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Drum tower
Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Ура, мы нашли курмыши!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Так и не решились пропробовать

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Деревенская жизнь

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Долго спорили, что тут может быть выбито, решили, что цены на чай

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Накрапывало



Но время шло к обеду и муж торопил меня, а то вдруг опоздаем на поезд.
У моста мы попытались ждать автобус за 8 что ли юаней, но минут через двадцать ожидания нас позвали в проезжавший минивенчик за 15 юаней на человека. Добавив еще немного в копилку "бездарно потерянного", мы выдвинулись в Саньцзян.
Пора было обедать, но в районе набережной почему-то были кафешки в псевдоевропейском стиле. Есть европейскую еду в Китае я побаиваюсь, поэтому мы набрали печенек (банановый хлеб, жареные в масле печеньки с арахисом, что-то с красной фасолью) и съели их, глядя на речку.
Банановый хлеб оказался первым обеденным обманом: он был без банана внутри, просто по форме и с ароматизатором.
Не придумав себе занятия, мы поймали такси с третьей попытки (первые два таксиста ломили цену, но больше 20 юаней я была не готова отдать) и уехали на вокзал, чтобы два часа ждать поезда в Яншо.
Тут случился второй обеденный обман: я взяла себе паровую булочку, кальмаров и вроде как зеленый чай в бутылке. Паровая булочка оказалась без начинки (муж вот с мясом слопал), кальмары были медовые, а вместо чая обнаружилось соевое молоко с ароматом зеленых листьев. Одно расстройство и сплошное недопонимание.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Внутри вокзала просторно, но серо

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Закуски, прямо скажем, не очень аппетитные

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Подлая булочка


Скоростной поезд идет вроде как до Яншо, но на самом деле - до Синпина, от которого еще ехать и ехать. Мы приехали на самом последнем, а потому большие рейсовые автобусы уже не ходили.
Но нам дали время оплатить билеты за 20 юаней и кучно согнали в маршруточку, на которой отвезли к автобусному вокзалу Яншо. Все на китайском, но как-то очевидно.
У вокзала нас тут же пытались окучивать таксисты, но мы все равно не знали, куда нам нужно, а до West Street было всего километра три.
Так что мы двинулись по навигатору и по дороге случилось чудо: во-первых, я нашла магазин косметики и купила дезодорант, кто ж знал, что это такая редкость. А во-вторых, мы обнаружили нормальную аптеку и отривин. Оказывается кресты на вывесках аптек традиционной медицины, а современные лекарства обозначаются разными другими символами. Словом, жизнь наладилась.
Мы потолкались на самой шумной улице. Что ж делать?

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


У меня в навигаторе (довольно точном, как выяснилось впоследствии) было забито несколько адресов отелей. Основная проблема в том, что мы хотели пожить в красивом уютном номере со своим санузлом в самом Яншо. А оказалось, что у таких номеров в Китае санузел прозрачный. Может, такое не везде, но и тогда и сейчас, год спустя, попадаются только такие. И ладно ванная, но полностью прозрачный туалет... должна быть у человека какая-то личная жизнь?!
Мы выбрали отель прямо посреди West Street, он оказался ближе всего. Опасения подтвердились: такие же стеклянные перегородки.
Так что мы взяли двухуровневый люкс за 500 юаней за ночь. Не могу сказать, что Китай дешевая страна, но и не дорогая.
Заселение в люкс мы отпраздновали растворимой лапшой, купленной еще в Гуйлине: очень уж хотелось есть.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Приложение по лучшим рестораном в Яншо меня подводило: все время вело к "аутентичной" немецкой/итальянской кухням. Вот и сейчас: пиццерия!
И даже не то чтобы пицца была очень плоха, просто стоила в районе 80 юаней, а за такие деньги, знаете ли... тем более в "пеперони" почему-то оказался лук, а если я что-то не люблю больше чем лук в пицце, так это самогон, как в дайкири, который подали к пицце.
Зато муж выпил кофе и остался доволен.
Пфе.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Разочарование я залила смузи из манго с желешками. Не слишком сладко, цена в районе 20 юаней.
Самое время посушить одежду в люксе.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #60

Сообщение _Aila_ » 03 фев 2018, 22:55

WoodyWood писал(а) 03 фев 2018, 02:03:Долго спорили, что тут может быть выбито, решили, что цены на чай


Это список пожертвований, кто и сколько. Обычно такие плиты стоят около храмов
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль