Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: SvetlanaLau и гости: 6

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #41

Сообщение berngo » 19 июн 2017, 20:10

Спасибо, впечатлило! У меня тоже есть иероглифы про запас. Знакомо, как в Китае в еврокафе выставляют огромные счета, значительно больше китайских кафе
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #42

Сообщение kned » 19 июн 2017, 21:44

berngo писал(а) 19 июн 2017, 20:10:У меня тоже есть иероглифы про запас.

да, без иероглифов в Китае никуда ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #43

Сообщение berngo » 19 июн 2017, 21:57

kned писал(а) 19 июн 2017, 21:44:да, без иероглифов в Китае никуда ))

Вот сколько я их рисовал в свой блокнот, пока китайцы перестали смеяться, отдельная история. Но так удобнее, чем в смартфоне
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #44

Сообщение kned » 19 июн 2017, 23:38

berngo писал(а) 19 июн 2017, 21:57: я их рисовал

о нет, на такую каллиграфию я не способен! )) тут особые таланты нужны
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #45

Сообщение TalithaCumi » 20 июн 2017, 09:15

kned
Я там на Вест стрит покупала себе клевую футболку, спереди написано - лаовай пришел, сзади - лаовай ушел)) Ещё что-то было про "денег нет, совсем нет". Качество надо сказать вполне себе неплохое.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #46

Сообщение nikale » 20 июн 2017, 13:43

АЛебедев писал(а) 19 июн 2017, 09:41:Kned, а использовали ли Вы какую-нибудь программу, чтобы обойти блокироку ГУГЛ на территории Китая?

Я в прошлом году в Пекине, Шанхае и Сиань использовала программу VPN Betternet. Загрузила перед поездкой и у меня работал ГУГЛ
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #47

Сообщение АЛебедев » 20 июн 2017, 18:58

nikale писал(а) 20 июн 2017, 13:43:
АЛебедев писал(а) 19 июн 2017, 09:41:Kned, а использовали ли Вы какую-нибудь программу, чтобы обойти блокироку ГУГЛ на территории Китая?

Я в прошлом году в Пекине, Шанхае и Сиань использовала программу VPN Betternet. Загрузила перед поездкой и у меня работал ГУГЛ

А на какой гаджет Вы загрузили эту программу? Можно ли эту программу загрузить на обычный самсунговский планшет?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #48

Сообщение berngo » 20 июн 2017, 19:05

АЛебедев писал(а) 20 июн 2017, 18:58:Можно ли эту программу загрузить на обычный самсунговский планшет?

Можно, есть в Google Play официально, платная и бесплатная версии
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #49

Сообщение nikale » 21 июн 2017, 07:53

АЛебедев писал(а) 20 июн 2017, 18:58:А на какой гаджет Вы загрузили эту программу? Можно ли эту программу загрузить на обычный самсунговский планшет?

Я загрузила бесплатно на свой пелефон (андроид) через апликацию Play. У меня работал хорошо, особенно в гостиницах. Переводчик офлайн тоже не работал. Как и писали выше Вы можете загрузить на планшет через Google Play
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #50

Сообщение vica vica » 23 июн 2017, 10:45

Прямо не терпится продолжения. Все уже изучила, записала, хочется ещё почитать. Kned не забывайте нас. Отчет
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #51

Сообщение nikale » 23 июн 2017, 18:13

Нет слов, чтобы выразить Вам Kned, свою признательность. Вы пишите свой отчет с расчетом на последующих за вами по городам и вестям Китая. Столько полезной, точной и практичной информации....Я еще не успела переварить всю вашу информацию, но безусловно буду "идти" за вами. Прекрасно пишите, а главное четко и понятно. Читаю ваш отчет и получаю удовольствие, как от хорошей книги. И мысленно прохожу с Вами весь Ваш маршрут. А для таких как я, живущих в другой стране, где практически нет информации для самостоятельных туристов едущих в Китай ( в основном групповые туры или частные гиды в Китае и нет нормальных путеводителей на русском по Китаю) Ваша информация особенно бесценна.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #52

Сообщение Apyatka » 24 июн 2017, 21:54

Это шикарно! Способность собирать и систематизировать информацию редко сочетается с желанием делиться обработанной информацией) Спасибо, что делитесь и спасибо за чудесный слог!
Ах, если бы Ваш отчет был ДО моей поездки!)
Кстати, Вы неплохо говорите по-китайски))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #53

Сообщение Надежда Питер » 24 июн 2017, 22:17

Apyatka, с возвращением! Надеюсь, что Вы тоже нас побалуете отчетом. Хорошо пишете, я еще под впечатлением от вьетнамского.) Ждем, ждем.

Kned, ну когда же, когда продолжение? Уже раз пять все перечитали, нужности и полезности всякие переписали.
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #54

Сообщение eug » 25 июн 2017, 12:43

Вот это отчет! На мой взгляд, один из лучших по Китаю на этом форуме.
Ну когда же продолжение? Все ждут!
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #55

Сообщение kned » 25 июн 2017, 14:36

cпасибо что читаете/смотрите. спасибо за добрые слова. опус пишется тяжело, времени по будням нет. но я стараюсь выкраивать )) сегодня будет Яншо2.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #56

Сообщение kned » 25 июн 2017, 23:55

День четвёртый. Яншо и окрест.
6 мая, суббота


Встал рано. В 7 утра. На West Street дворники уже вымели весь вчерашний мусор. Большая часть лавок ещё была закрыта. Даже не верилось, что накануне вечером тут был сущий бедлам и столпотворение. Позавтракал в пустынном KFC. У пешеходного моста через Pantao Rd. сел на автобус №5 и через 10 минут был на Северном автовокзале. Вот этот автобус подходит к остановке...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

На автовокзале мне был нужен автобус на Байшу. На большом плаце напротив кассы, засыпанном мелкой галькой, стояли небольшие автобусы. Около одного из них была англе-табличка Baisha. Уточнив на всякий случай Байшу у водителя, что курил у кабины, залез внутрь. Вскоре тронулись. Народу было на половину автобуса. Все с любопытством на меня уставились. Заплатил кондукторше 10 юаней - она сама показала мне нужную купюру.

Дорога была красивая - холмы, словно огромные пасхальные куличи, подступали прямо к трассе. Через 20 минут были в Байше. Я уже был на стрёме, поскольку после Яншо это первое более-менее крупное поселение. Собрался было выходить, но решил уточнить у водилы направление ходьбы в сторону моста Фули - он был моей утренней хотелкой. Показал ему на планшете фотографию, жестом спрашивая, куда мне двинуть с автовокзала? Фотка моя привлекла внимание и кондукторши. Они с водителем стали что-то мне объяснять - ясен пень, я ничего не понимал, дуб дубом. Я уже стоял на выходе, намереваясь выйти - решив, что буду разбираться по карте по ходу, но тут кондукторша втянула меня обратно в автобус и усадила на место. Оказывается автобус шёл дальше, как раз в нужную мне сторону. Фули, Фули! - твердила она мне, тыча в мой планшет. Взяв с меня ещё 5 юаней, кондукторша жестами успокоила - сиди, мол, когда подъедем, скажем...

Мост Фули

Ехали недолго. Минут 6-7. Автобус остановился посреди поля. Водитель открыл дверь и, повернувшись ко мне, указал на просёлок, уходящий куда-то вдаль. Я вышел. Автобус уехал дальше. Присев на обочине, я стал рассматривать карту, купленную накануне в AsiaBike. Судя по всему автобус ушёл в сторону автомобильного моста через Юйлун, а мне действительно нужно было пройти выше - что-то около полутора километров. Туда я и двинул. На полях кипела работа. Адская, наверное. Вот посиди так на корточках весь день на солнцепёке...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Между тем просёлок упёрся в дом. В обе стороны от него шли тропинки. Левая уходила в сады, а правая... Справа за деревьями были видны какие-то крыши. Решил пойти направо. И вышел на бетонку. Карта BikeAsia мой проселок не показывала, но на ней была нарисована дорога, упирающаяся в мост Фули. Видимо, это и есть бетонка, - подумал я и пошёл по ней. Вскоре увидел огромный причудливый камень с иероглифами. Китайцы, кстати, обожают камни и такие стеллы встречались мне в Южном Китае повсеместно. Более того, китайцы любят устанавливать такие камни и около своих сельских домов. Подобно тому как у нас в Подмосковье на загородных шоссе есть придорожные рынки со всякими вазонами, ангелочками и львами, так в Китае не редкость такие же придорожные рынки, но с крупными камнями и, подозреваю, чем причудлее, тем дороже. Глядя на эту монументальную глыбу, я чувствовал, что близок к заветной цели. Сверил иероглифы. Верно: 富里桥 - это и есть мой мост Фули и до него всего 300 м! Урра!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Небольшой рывок и вот он, мост Фули. Красавчик! Пятнадцатый век, династия Мин. Длина 30 м, ширина 5 м и высота 10 м. Это один из трёх древнейших арочных мостов реки Юйлун.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

За эти столетия его истоптали миллионы ног, а он всё ещё стоит. И будет стоять наверняка ещё пятьсот лет.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мост Фули изогнулся аркой на дальнем отшибе Юйлуни и сюда добираются самые настырные. Нас было немного: наверное, пять-шесть китайцев, а потом вдруг подрулили парень с девушкой европейской внешности - далеко ж они крутили педали! Не знаю почему, но мост Фули был одним из моих бзиков в этом путешествии и я хотел его увидеть непременно. Я видел тьму мостов - и куда более именитых. Но этот мне запомнится своей деревенской простотой и изяществом. Он очень красив. Сознают ли это фулиньские мужики, что сосредоточенно играли в свои древние карты в тени раскидистого дерева?

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Пацану в гамаке он уж точно был до лампочки! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мост Дракона

После моста Фули путь мой лежал обратно - к мосту Юйлун, или, как его ещё называют, мосту Дракона. Тащиться туда не хотелось. Но тук-туков, который можно было бы нанять, почему-то у моста Фули не было, так что - хочешь не хочешь, а пришлось топать пешком. Моя карта показывала, что дорожки вдоль берега нет, так что я вернулся знакомым проселком к той точке, где меня высадил автобус. Автомобильный мост меня не интересовал, так что пошёл от него прочь. Вскоре от основной дороги вбок отпочковался асфальт в деревню с мостом Фули, откуда я только что пришёл. Я подумал, что зря возвращался просёлком, можно было выйти к этой развилке и автодорогой. Было даже странно, что автобус высадил меня не здесь, а дальше. Потом - уже дома, рассматривая карту в Гугле, я понял почему - просёлком было немного короче. Короче туда, но не обратно. Если кто пойдёт моим путём, мотайте на ус... ))

Дорога, по которой я шёл, была не слишком оживлённая. В основном сновали мотоциклы и байки. И никто даже не окликнул с предложением подвезти лаовая. Даже вот такая древняя тарантайка. А прокатиться на ней было бы интересно. Этим странным машинкам туча лет и они встречались мне в Китае повсеместно. Выглядят и уродливо, и колоритно одновременно.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Шагал-шагал я и дошагал наконец до поворота к деревне, где мост Дракона. На повороте обнаружился и указатель...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Неподалёку сидели две женщины. Одна из них подошла ко мне - я как раз сверял иероглифы на указателе со своими иероглифами моста на планшете. Само собой, подошла с предложением бамбу. Удивительно, но она вполне даже понятно говорила на англе. Я ответил ей, что бамбу я хочу, но позже, а пока жажду просто посмотреть мост. Она указала в сторону деревни - мост, мол, там. Остановившись по пути что-то сфотографировать, обнаружил, что женщина идёт следом. В начале деревни она указала улочку, что выводила к реке, хотя это подсказывала и очередная стрелочка на стене дома. Она опять предложила мне бамбу. Я повторил, что бамбу хочу позже - после осмотра моста и обеда.

Она кивнула, но снимать меня с крючка не собиралась - я уже стал для неё клиентом. По совести сказать, пасла она меня дальше плотно, но достаточно деликатно, без назойливости. Всё время, пока я лазил вокруг моста, она была где-то поблизости. Нет, она не ходила по пятам, но я всё время видел её в поле зрения где-то в радиусе 25-30 метров.

Мост был великолепен! Идеальная арка! И такая же седая древность, как и мост Фули. Драконову мосту 400 лет, династия Мин. Длина 36 м, ширина 4,2 м и высота 9 м.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Только в отличие от моста Фули тут было очень и очень суетно. Мост выше/ниже по течению был облеплен бамбуковыми плотами с нарядными зонтиками в яркую полоску. Выше по течению вдали был виден автомобильный мост, за которым где-то ещё дальше - мост Фули. Особое очарование придавали Драконьему мосту свисающие с его камней то ли лианы, то ли ветки кустарника...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Я крутился вокруг моста не менее получаса, наснимал кучу кадров и мне всё было мало. Других фотографов тоже было предостаточно. В подавляющем большинстве это были, конечно, китайцы. Все они усиленно фотографировались на память. Некоторые подходили к процессу креативненько... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вот как раз на этом балерунском снимке на другом берегу речушки и виден ресторанчик, в который я пошёл обедать. Хозяин выдал мне красочное меню с картинками, полистав которое, я решил взять димсамы с курицей. Хозяин заверил, что это именно чикен и что перчить чикен по моей просьбе он не будет. Слишком долго ждать не пришлось. Димсамы оказались очень даже ничего. Ну а манговый фреш так и вовсе отличнейший! И я даже знаю почему. Потому что готовил его мужик и, мне кажется, он не пожалел кусочков манго. В Фэнхуане, помнится, фреш мне делала молоденькая барменша, у которой просто физической силы не было перемолоть в миксере лёд в мелкое крошево, да и манго она явно пожалела - такая фигня получилась! А на Юйлуни фреш был супер.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Как раз когда я с аппетитом поглощал эти самые китайские пельмени на террасе ресторанчика, на плоты под террасой пришла женщина с парой тазиков. В одном была гора грязной посуды, а другой был пустой. Она уселась на плоту, оттолкнула соседний в сторонку и стала мыть посуду. Побултыхав миску в воде, она откладывала её в таз и бралась за следующую миску. Как хорошо, - наблюдая за ней, радовался я, что не заказал что-нибудь в тарелке/миске. Особенно, если учесть, что минутой ранее на другой плот уже выходила другая женщина - с ведром, из которого с размаху выплеснула в реку что-то похожее на помои... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Пообедав, пошёл расплатиться и заодно взять бутылку воды. Тут меня и перехватила уже знакомая бамбу-помогайка. Дождалась таки! Только она была уже с малым дитём лет эдак двух. Я пригласил помогайку за стол на переговоры, а дитю дал конфетку из своих дорожных запасов. Дитё конфетку не взяло, а вопросительно уставилось на мать. И лишь когда та кивнула, девочка протянула ручку. Впрочем, мамаша тут же леденец мой отобрала и сунула себе в карман. Ну а я растелил на столе свою карту и важно сказал: хочу бамбу вот отсюда и вот досюда! "Отсюда" был само собой мост Дракона, а в качестве "досюда" выступал дальний-дальний мост Куннун. На что получил категоричный ответ, что это очень далеко и никто меня туда не повезёт. И она предложила мне бамбу от моста Дракона до моста Jiu Xian. 340 юаней. Цена мне, конечно, очччень не понравилась. Тогда, заметив на моём лице отсутствие энтузиазма, она предложила половинный сплав - за половинную цену, 200 юаней. А как долго сплавляться? - полюбопытствовал я. Полтора часа длинный, 45 минут - половинный. И ещё она сказала, что меня отвезут в соседнюю деревню, откуда начинается сплав. Я удивился - около моста Дракона ведь всё было облеплено плотами и скучающих лодочников было полно. Но она сказала, что отсюда не возят.

Что такое 45 минут рафта я уже знал по бамбу по реке Ли. Не успел отчалить - уже финиш. Мало! Ладно! - решил я, - живём один раз, будем раззоряться! )) Окей, - я ткнул на карте в мост Jiu Xian. - Беру за 340 ю! Женщина сразу поднялась и в каком-то ускоренном режиме потащила меня на выход с террасы. Погоди, - запротестовал я, - мне надо в туалет. Где у вас тут туалет?! - спросила моя помогайка у официантки. Та указала на узкую лестницу, ведущую на крышу заведения...

Когда я спустился обратно, помогайки моей не было. Она куда-то делась. Это немного удивило. Я стал оглядываться по сторонам, разыскивая её, а меня сразу же стала теребить какая-то сухонькая старушка - бамбу, бамбу! Сначала я отнекивался, рассчитывая, что моя помогайка таки появится - ведь мы же с ней уже вроде как договорились. Но старушка не отходила и что-то пыталась мне втолковать. И тут я каким-то образом догадался, что старушка пристаёт ко мне не просто так, а это моя помогайка оставила её вместо себя, а сама куда-то спешно сбежала - не зря же она так засуетилась, едва мы ударили по рукам. И когда я изобразил дитё на руках, старушка радостно закивала и стала меня куда-то звать. Я пошёл за ней к выходу из деревни, где и обнаружился мужик на мотоцикле...

Бамбу по реке Юйлун

Мужик привез меня к большому бамбу-терминалу у... автомобильного моста. Там была касса. Он взял у меня оговорённые деньги, купил мне билет и повёл на вход. Мужик, кстате, оказался вовсе и не подвозилой, а моим бамбуистом! Усадил меня на плот. Плот был без красивого зонтика. Свёрнутый, он лежал под креслом. Мне же хотелось плыть красиво - как на картинках! Так что я сразу же капризно потребовал водрузить зонтик. Мужик установил зонтик и мы отчалили...

Вскоре мы снова приплыли к мосту Дракона. Только на сей раз проплыли аккурат под ним...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

И только мы его проплыли, как я увидел помогайку, что сбежала от меня у ресторана. Она везла на плоту каких-то туристов, только не от моста, а к мосту. Так сказать, местные покатушки. Увидев меня, она крикнула - окей? Окей! - крикнул я ей в ответ, поднимая большой палец.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Я оглянулся. Позади было просто чарующее зрелище! Да, вот как раз ради таких картинок в памяти мы и путешествуем по белу свету! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Я не могу сравнивать рафт по реке Ли с рафтом по реке Юйлун. Да, удовольствие не из дешёвых, но оба сплава хороши. На Ли карст выше и частенько стоит вплотную к воде, подчас плывёшь – задрав голову, зато на Юйлун нет шума мотора и более пасторально. А холмы хоть и пониже, но ничуть не менее живописны. И сейчас - задним числом, я всё равно взял бы бамбу и на Ли, и на Юйлун. На эти полтора часа юйлунского сплава я совершено расслабился...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Тишина. Спокойствие. Тихое течение. Птички щебечут. Водичка прохладненькая. Солнце не жарит. Расслабон полнейший! А зонтик над головой только мешал! )) Да, небо в тот день было в белёсой дымке и бамбуист мой запарился со своим шестом. Он отталкивался им то с одной стороны плота, то с другой и каждый раз, когда он менял расположение длиннющего шеста, то ударялся им об этот злосчастный зонтик. Он явно затруднял ему работу. Мне стало совестно и я предложил ему убрать зонтик. Что бамбуист с радостью и сделал. И угостил меня своей китайской сигаретой. А я угостил его своим Винстоном. Так мы и плыли, время от времени обмениваясь сигаретами. ))) Кстате, китайские сигареты очень даже вполне. И нет, дорогие мои защитники природы, не уличите! )) Окурки я кидал не в чистые воды патриархальной Юйлуни, а засовывал в пустую бутылку из-под воды, которую на финише выкинул в мусорный контейнер на берегу. )))

Время от времени мы кого-нибудь обгоняли. Или нас обгоняли. Обязательные приветствия и взаимофотки ! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Я видел в интернете фотографии, на которых по Юйлуни идёт сплошной поток плотов. Типа как вечерний пятничный трафик где-нибудь на Можайке в разгар короткого московского лета. Возможно, это бамбу-столпотворение творится в пик сезона. Но в начале мая на Юйлун был удивительно слабый трафик. По большей части мы плыли в одиночестве, лишь где-нибудь далеко впереди маячил другой плот, оживляя пейзаж ярким пятнышком...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Впрочем, это "пятнышко" не впереди, а позади. Мы как раз миновали один из порогов. Их много на всем протяжении сплава. Они не очень высокие, но когда плот скользит/скрежещет своим бамбуковым днищем по камням и внезапно нос его с шумом плюхается в воду, то поначалу невольно вцепляешься в подлокотники. Потом, правда, быстро привыкаешь и, проходя очередной, лишь лениво прикрываешь на секунду-другую объектив фотокамеры...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Так что, когда впереди появился мостик Jiu Xian, оставалось лишь снова натянуть носки и завязать шнурки на кроссовках...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

И тут - у моста, плоты грузят на машину и отправляют к месту старта...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Трек к мосту Куннун

Выгрузившись с плота, я отправился дальше берегом реки пешком. Здесь, у небольших мостиков, начинается бамбу по нижнему отрезку Юйлун. Здесь свои бамбу-терминалы. Тут можно взять напрокат велосипед, подкрепиться, купить воды или мороженого. Тут парковка, дежурят такси и тук-туки.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Поначалу - разыскивая тропу, я сунулся было на территорию бамбу-терминала, но она была огорожена по берегу забором. Тропа обнаружилась у входа в терминал. Аккуратная, мощеная плиткой. Скажу сразу: пеших было раз-два-и-обчёлся, в основном велосипеды и скутеры. Было крайне соблазнительно взять велик и покатить по дорожке, но было непонятно - надо ли возвращаться к месту рента или можно сдать велик где-то дальше? Подозреваю, что можно. Сужу косвенно по рекламным плакатам. Но как объясниться с китайцами, где разыскивать пункт возврата велика? Так что двинул ногами. А тропа была популярная - не чета моему треку вдоль реки Ли, где я шёл пять с половиной часов практически в гордом одиночестве.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Интересное наблюдение сделал, шагая берегом. Плоты, что скользили по реке, шли со скоростью меньше пешей. Одно время я топал с одним из плотов практически вровень. А шёл я отнюдь не резвым шагом, а совершенно расслабленным, чисто прогулочным.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Холмы-ступки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Коровки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Собачки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Свадьбы. Как же китайцы обожают такие фотосессии!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

И надо признать, что подходят к этому с большой фантазией, совсем не жалея роскошных платьев...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

На порогах гулял народ...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Чем ниже я спускался, тем более ухоженной становилась тропа. Встретилась пара беседок. Вдоль тропы стали появляться цветочки. Не полевые/луговые, а специально высаженные.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Цветочки - это, конечно, замечательно. Но пейзажи всё одно были лучшее! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Около отеля Yangshuo Mountain Retreat дорожка наконец оборвалась. Дальше приречная территория вплоть до моста Куннун была занята цепочкой дорогих гостиниц.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

С этим отелем ещё до поездки у меня была мысль-мечта. Я хотел тут пообедать и даже заранее - на сайте гостиницы, скачал и внимательнейшим образом изучил тамошнее меню. Цены там, конечно, по китайским меркам совершенно негуманные, но уж больно виды хороши! Вот эта фотка с их сайта покорила моё сердце и ради него я был готов потрясти кошелёк... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Однако, подойдя к отелю, обедать мне не хотелось совершенно, а для ужина время было ещё слишком раннее. Но я был не прочь покапуччиниться с каким-нибудь десертиком. 30 за чашку капуччо и 35 за пирожное - да это ж рядовой московский Старбакс, даже дешевле! )) Я зашёл в ворота и углубился на ухоженную территорию. Увы, столов на берегу не было. То ли ещё не сезон, то ли фотка - рекламная заманушка. Ну а раз нет стола-мечты на берегу, то нафига тогда капуччиниться? Пейзаж и без капуччино был прекрасно виден - и бесплатна! )))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

После отеля я вышел с закончившейся тропы на автодорогу, которая резко уходила от реки в холмы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Дорога петляла-петляла среди этих зелёных великанов и вдруг - минут через 15, вывела прямиком к уже знакомому по вчерашнему дню мосту Куннун...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Покрутившись на мосту, я заметил, что около его конца, что в сторону Яншо, стоят две девушки. Ага, - подумал я, - ждут автобус. Остановка там, правда, никак не была обозначена. Я встал неподалёку - надеясь, что какой-нибудь тук-тук захочет вдруг подвезти лаовая. Нифига подобного! Они проносились мимо, даже не притормаживая. Зато минут через десять нарисовался автобус. Девушки махнули рукой - автобус торморзнул. Яншо? - на всякий случай спросил я у них. Яншо! - подтвердили они. Водила показал мне 3 пальца. Я бросил три юаня в коробочку на входе. Я думал, что автобус пойдёт мимо West Street, но на перекрёстке он свернул к тоннелю под Персиковым холмом, что выводил к Северному автовокзалу - это я уже проходил по пути из Синпиня. На автовокзал мне было не нужно, так что на перекрёстке я вышел. И решил ещё раз наведаться на мост Яншо. Почему-то думал, что это недалеко. Ага, топал, наверное, полчаса! Хорошо, что не протопал поворот к тоннелю, пронзающий холм насквозь и выходящий как раз к реке. Тоннель ужасный. Во-первых, длинный - с полкилометра. Во-вторых, как всегда бывает в тоннелях, безумно шумный. А в-третьих, страшно загазованный. Зато закат над Яншо был совершенно роскошный...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ну а вечером... Вечером я пошёл в немецкий ресторан на West Street, сел за столиком на улице и заказал пицзююй. Этим великолепным словечком обзывается Beer Fish, то бишь Рыба в пиве - самое известное блюдо кухни Яншо, которое рекомендуется попробовать в обязательнейшем порядке. Типа: не ел пицзююй - не был в Яншо. Попробовал. Вкусно. Хотя повар всё-таки перестарался с перцем, сунул свои проклятые жгучие стручки. Хотя - сильно подозреваю, оригинал был бы ещё более острым. Порция была просто катастрофически большая, рассчитана она явно на двоих. Не доел. Глазами хотел, но уже не лезло! Счёт был подстать порции. Ну никак не получалось у меня в Яншо поужинать поэкономнее... )))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу


/ хуй цзянь! то бишь увидимся! или продолжение следует...
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #57

Сообщение kned » 25 июн 2017, 23:56

П Р А К Т И К А ------------------------------------------

Необходимые иероглифы

遇龙河 река Юйлун / Yulong River
白沙 Байша / Baisha
金宝乡 Жинбао / Jinbao
富里桥 мост Фули / Fuli Bridge
遇龙桥 мост Юйлун / Yulong Bridge
金龙桥 мост Тимонтяо / Jinlong Bridge (автомобильный мост между мостами Фули и Юйлун)
兴隆桥 мост Синлонтяо / Xinglong Bridge
工农桥 мост Куннун / Gongnong Bridge
桥 тяо (мост) / bridge
啤酒鱼 пицзююй (Рыба в пиве) / Beer Fish

Фразы дня

ни шо инь ю ма? / Вы говорите по-английски?
димсам / пельмени
пицзююй / рыба в пиве
енхао / хорошо, окей
чшёэ / вода
тяо / мост
цэсо / туалет
кум кум ти чё / автобус

Карты

Карта-схема движения от моста Фули к мосту Юйлун

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вело- и трек карта долины реки Юйлун

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Информация для планирования

Байша. Посёлок в сторону Гуйлиня. Транзитный пункт к мостам Фули и Юйлун. 9 км от Яншо. Автобус с Северного автовокзала, 10 юаней. Ехать 0:20. На заметку велосипедистам: оживленный трафик, дорога идет слегка в горку.

Жинбао. Посёлок за рекой Юйлун. Автобус пересекает автомобильный мост Тимонтяо, от которого ~1,5 км до моста Фули вверх по течению реки и ~1,5 км до моста Юйлун вниз по течению. Видимо, некоторые автобусы из Яншо в Байшу идут дальше - в Жинбао (совмещенный рейс?). Хотя некоторые туристы, добираясь к мостам, делали пересадку на автобус в Жинбао уже в Байше. Так что лучше спрашивать прямой автобус в Жинбао уже на Северном автовокзале Яншо.

Мост Фули на реке Юйлун. XV в, династия Мин. 12 км от Яншо. Автобус с Северного автовокзала Яншо - Жинбао через Байшу (10+5 юаней, 0:25 в пути), сойти не доезжая до моста Jinlong. У моста - китайская едальня, вода, мороженое. Важно: не путать мост Фули с деревней Фули, они совершенно в противоположных от Яншо направлениях. Деревня Фули на пути в Синпинь, а мост Фули - недалеко от Байши, в сторону Гуйлиня.

Мост Юйлун (или мост Дракона). 400 лет, династия Цин. Неплохая едальня китайской кухни (терраса). Можно купить фрукты, воду, мороженое. Такси, тук-туки в Яншо

Мост Jinlong. 12 км от Яншо. Автомобильный мост через реку Юйлун. Рядом бамбу-терминал (касса, туалет, перекус, вода, паркинг, рент велосипедов и скутеров, такси, тук-туки, начало пешеходной трек-дорожки вдоль реки).

Бамбу по реке Юйлун. 2 типа сплава: от моста Тимонтяо до моста Синлонтяо (340 юаней, 1,5 часа сплава) и половина этого маршрута (200 юаней, 45 мин.). Не выяснял, с человека или за плот. Думаю, за плот целиком. На нем 2 креслица. Зонтик. Настоящий бамбуковый плот без мотора. Возможно, цены на бамбу-рафт ниже при заказе через турагентства в Яншо (не выяснял).

Мост Синлонтяо. Бамбу-терминал со сплавом вниз по течению до моста Куннун. Цены мне неизвестны. Возможность перекуса, туалет, рент велосипедов и скутеров, продажа воды, фруктов.

Трек от моста Синлонтяо до моста Куннун. Хорошо оборудованная тропа/велодорожка вдоль реки. Спусков/подъемов нет. Продолжительность трека: 1,5-2 часа. Возможность арендовать велосипед или байк. У мостов можно перекусить, купить воду, фрукты.

Мост Куннун. 5 км от Яншо. Автобус от моста Куннун в Яншо на Северный автовокзал (не проходит мимо West Street, но идёт мимо Южного автовокзала). Остановка: сразу после моста в сторону Яншо. Цена: 3 юаня. Ехать до Северного автовокзала примерно 0:20.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #58

Сообщение Apyatka » 26 июн 2017, 07:48

Я в восторге! И от фотографий (у меня вообще другие, какие-то фрагментарные и невыразительные), и от текста! Вы прекрасно пишете, проживаю с Вами этот день еще раз. Не Ваш, конечно, свой, но так похожий!) Самый прекрасный день в Китае у меня был именно на реке Юлон.
Очень смешной Ваш китайский) Я еще понимаю, что хэнхао (хорошо) слышится как енхао и даже могу допустить, что гонгонцичэ (автобус) слышится как кумкумтичё)) Но как швэй (вода) получилась чшёэ?)
С нетерпением жду продолжения! Если бы Ваш отчет был до моей поездки, то она стала бы еще более увлекательной. Как много, оказывается, я пропустила!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #59

Сообщение kned » 26 июн 2017, 10:39

Apyatka писал(а) 26 июн 2017, 07:48:Очень смешной Ваш китайский)

наверняка ))) я загоняю иероглифы в Pleco и включаю звук - пишу так, как мне слышится. сравниваю с тем написанием, что имеется в интернете. иногда я согласен с интернетом, но иногда мне слышится иначе и я ставлю вариант слуха. наверное, это неправильно. тут бы Гастрит помог - дал бы строгую выволочку за самодеятельность, но он, к сожалению, пропал. китайские звуки очень сложно передавать кириллицей.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #60

Сообщение vica vica » 26 июн 2017, 13:47

Ура! Дождались продолжения. Никакой работы сегодня, только отчет. Как примерная отличница печатаю, выделяю, запоминаю. Так всё расписано, хоть билеты покупай. Все на место встало, до этого просто каша была.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль