Пока негостепреимный Китай...

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #1

Сообщение IrishaJ » 11 авг 2017, 08:26

Сегодня 11 августа. Заканчиваются первые сутки в этой стране, пока все грустно).
В общем, вчера прилетели в Куньмин. В планах было на следующий день посетить Шилинь и уехать ночью в Лицзян. Но все пошло не так.
В аэропорту поменяли 100долларов, при этом взяли комиссию в 10%. Метро почему-то было закрыто. После выхода из аэропорта, надо повернуть налево и найти будку, в которой будут продаваться билеты на автобус 919. Мы показали на карте, до какой станции метро нам нужно, в результате купили билеты на 919 автобус B1. Где выходить - ориентировались по навигатору. Заселились в отель Sity Star Ji Feng Branch без проблем, не смотря на полное отсутствие английского у персонала. А дальше мы пошли искать, где можно обменять деньги и купить сим-карту. Банки уже были закрыты, этот вопрос решили отложить на утро, а вот симку была надежда купить. Заходили во все мало-мальски приличные офисы, где написано было China Mobile или China Telecom, но везде нам говорили, что здесь симку купить нельзя и каждый раз показывали на карте новое место... Потом одна женщина сказала нам, что нужно идти в центральный офис China Mobile, но сегодня он уже закрыт, открывается в 10 утра. Так мы ничего в этот день и не добились. "Ну ничего, сделаем все завтра с утра и уедем, придется пожертвовать поездкой в Шилинь, чтобы все уладить", - думали мы. Наступило утро. В пол восьмого пошли на завтрак, он оказался очень специфическим... Нам, конечно, сложно с такой едой, но все-таки подкрепившись, отправились на поиски центрального офиса. Оказалось, что вчера на карте нам указали не то место, но там, куда мы пришли, нам написали адрес на китайском, и с помощью этой записи, мы отыскали заветное место. Опять никто не говорит по-английски. Даже вот совсем чуть-чуть... Спасибо google переводчику. Нас фотографировали и с паспортом, и паспорт отдельно, и страничку с визой, потом качали головой и снова фотографировали. Спросили, где мы остановились - хорошо, что картинка с бронированием была в телефоне. Тариф нам предложили какой-то дорогой, по нашим меркам - 48 юаней за 500mb. Затем спросили, сколько денег мы хотим положить на счет, мы сказали, что 40 ю. В общем, с нас и взяли 40 юаней (почему не 48, если пакет столько стоит - немножко непонятен для нас этот вопрос). Ладно, симку получили, интернет проверили. Идем менять деньги. У нас только наличные доллары, потому что Беларусбанк запретил снятие наличных в том числе и в Китае, а мы об этом узнали уже почти уехав из страны, хорошо успели в последний час снять деньги с карточки и обменять их на доллары. Все советовали использовать Bank of China, туда и пошли. Нашли девочку, показываем ей заготовленную фразу: "Я хочу поменять деньги". Она отвечает, что это можно сделать только в два часа дня, спрашиваю почему, сказала, что потому что сейчас много людей. Интересный ответ, конечно... В два часа у нас выселение из отеля. Билетов на поезд нет, наличных нет (ну, не считая вчерашнего остатка)... Пошли по соседним банкам, видимо, коммерческим. Захожу, показываю заготовку, идут куда-то что-то спрашивают и посылают в Bank of China... После нескольких попыток, пришла мысль попытаться в отеле. Пришли в номер, захожу на букинг, хочу забронировать номер еще на сутки, пишет, что нет номеров. Спускаюсь вниз, показываю через переводчик, что хочу продлить, продлевают, но уже по цене выше и без завтрака...Пытаюсь узнать насчет обмена валюты, опять послали туда же - прямо по улице, блин... Сижу, жду двух часов дня, пойду воевать...
Я, конечно, предполагала, что будет сложно, но что до такой степени...
IrishaJ
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.06.2014
Город: Мозырь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #2

Сообщение kned » 11 авг 2017, 09:00

Да, обидно когда летят планы. А в Белоруссии нельзя купить юани?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #3

Сообщение shu_s » 11 авг 2017, 10:01

В полукилометре к западу от Вашего отеля (за речкой) - China constraction bank (139 Qingnian Rd). Это большой госбанк (всегда пользуюсь его банкоматами, правда доллары не менял).
Может там получится?
Последний раз редактировалось shu_s 11 авг 2017, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
shu_s
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 17.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #4

Сообщение tuticketstudablin » 11 авг 2017, 10:03

kned писал(а) 11 авг 2017, 09:00:А в Белоруссии нельзя купить юани?

Конечно можно, ими там даже на главном вокзале барыжат в Минске. Вот в Украине найти юани целая проблема, а в РБ я их в большинстве обменников встречал. Видимо автор просто не озаботился этим вопросом заблаговременно.
Точно так же странно слышать что банк запретил снятие наличных зарубежом(??). Наверное просто стоило перед выездом уведомить банк о том что вы направляетесь "за бугор", чтобы они не блокировали карточку.

Ну и в целом эта тема подтверждает мои опасение насчёт того что в Китае за пределами бывших европейских колоний(Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг,Тянцзинь) по английски не говорит никто, от слова "вообще". А учитывая национализм китайцев может они просто из принципа не желали с автором этой темы говорить на английском и "косили под дурачка", чисто ради постебаться над лаоваем.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #5

Сообщение kned » 11 авг 2017, 10:22

tuticketstudablin писал(а) 11 авг 2017, 10:03:ради постебаться

с Bank of Сhina в самом Китае дела не имел, но на бытовом уровне абсолютное большинство китайцев в Южном Китае чрезвычайно доброжелательно к иностранцам, помогая зачастую совершенно бескорыстно.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 11 авг 2017, 10:31

tuticketstudablin писал(а) 11 авг 2017, 10:03: Ну и в целом эта тема подтверждает мои опасение насчёт того что в Китае за пределами бывших европейских колоний(Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг,Тянцзинь) по английски не говорит никто, от слова "вообще". А учитывая национализм китайцев может они просто из принципа не желали с автором этой темы говорить на английском и "косили под дурачка", чисто ради постебаться над лаоваем.

А вы бывали вообще в Китае, чтобы так утверждать, особенно про нежелание разговаривать из-за национализма??? В том числе за пределами "бывших европейских колоний" ? К слову, страннейший список городов в этой логике в привязке к владению английским.

kned писал(а) 11 авг 2017, 10:22:
tuticketstudablin писал(а) 11 авг 2017, 10:03:ради постебаться

с Bank of Сhina в самом Китае дела не имел, но на бытовом уровне абсолютное большинство китайцев в Южном Китае чрезвычайно доброжелательно к иностранцам, помогая зачастую совершенно бескорыстно.

Это именно так, и не только в Южном Китае.

Автору темы: если вам надо найти человека, который хоть что-то понимает по-английски, то ищите китайца в очках, а лучше -- идите в какой-нибудь хостел/гестхауз, привыкший к большому количеству иностранных бэкпекеров. В Куньмине таких полно.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 11 авг 2017, 10:43

tuticketstudablin писал(а) 11 авг 2017, 10:03:в Китае за пределами бывших европейских колоний(Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг,Тянцзинь) по английски не говорит никто, от слова "вообще". А учитывая национализм китайцев может они просто из принципа не желали с автором этой темы говорить на английском и "косили под дурачка"

В таком случае вся Россия косит под дурачка ибо националпатриоты. Причем в России явление более масштабно. Китайцы обязаны говорить на английском? С какой стати?
IrishaJ писал(а) 11 авг 2017, 08:26:Я, конечно, предполагала, что будет сложно, но что до такой степени...

Набирайтесь терпения и делайте правильные выводы. Вы не подготовились к поездке, начиная от банальной покупки юаней дома. Были бы деньги, спокойно уехали бы. Это же очевидно. Не Бог весть какая редкая валюта. Когда вообще никто не говорит выручают картинки. Просто нужно показать картинку того что нужно или куда нужно доехать. Даже не представляю как бы я в Сирии, например доехала до Крак де Шевалье (наверное самый известный замок) без картинки замка. Бесполезно произносить хоть калаат, хоть как угодно, они произносят сильно иначе. Так что наглядные картинки сильно облегчают жизнь. И конечно же все и всегда просите написать на китайском. В отеле просите ресепшен, чтобы они написали фразу на китайском. В любом отеле! Т.е. если проблема возникла, заходите в первый попавшийся отель и излагаете суть, просите помочь. Короче "говорите" с людьми на понятном для них языке. Они не обязаны. Это нужно Вам. Удачи!
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #8

Сообщение tuticketstudablin » 11 авг 2017, 10:58

kremen писал(а) 11 авг 2017, 10:31:А вы бывали вообще в Китае, чтобы так утверждать, особенно про нежелание разговаривать из-за национализма???

Лично нет, но не я это придумал. Про национализм мне рассказывала знакомая этническая кореянка уехавшая в Пусан в 2009. Она говорила что в Китае, где часто бывала, сталкивалась у многих людей с позицией "раз иностранный турист приехал в нашу страну - он должен или учить китайский или проваливать. Потому что мы великая тысячелетняя нация и не будем прогибаться перед бледнолицыми империалистами изучая их английский". В Шанхае такого конечно нет в силу исторических особенностей, но стоит отъехать в провинции чуть дальше от моря - и начинается вся вот эта вот песня. Точно так же про такую позицию китайцев по иностранным языкам я читал у многих блогеров бывавших в Китае.
kremen писал(а) 11 авг 2017, 10:31:К слову, страннейший список городов в этой логике в привязке к владению английским.

Ничего странного. Все перечисленные города - бывшие эксклавы европейских колониальных империй, в которых местные китайцы выросли в космополитичном духе и в которых языком межнационального общения до 1949 года(а в Гонконге и по сей день) были английский и в меньшей степени французский. И среди тех же шанхайцев остаются потомки людей выросших во времена Shanghai International Settlement(не всех же их при Мао успели перерезать как врагов народа, кто-то да спасся) - а значит они более открыты к миру и к иностранцам и менее высокомерны к лаоваям.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #9

Сообщение kremen » 11 авг 2017, 11:22

tuticketstudablin писал(а) 11 авг 2017, 10:58:
kremen писал(а) 11 авг 2017, 10:31:А вы бывали вообще в Китае, чтобы так утверждать, особенно про нежелание разговаривать из-за национализма???

Лично нет, но не я это придумал. Про национализм мне рассказывала знакомая этническая кореянка уехавшая в Пусан в 2009. Она говорила что в Китае, где часто бывала, сталкивалась у многих людей с позицией "раз иностранный турист приехал в нашу страну - он должен или учить китайский или проваливать. Потому что мы великая тысячелетняя нация и не будем прогибаться перед бледнолицыми империалистами изучая их английский". В Шанхае такого конечно нет в силу исторических особенностей, но стоит отъехать в провинции чуть дальше от моря - и начинается вся вот эта вот песня. Точно так же про такую позицию китайцев по иностранным языкам я читал у многих блогеров бывавших в Китае.

Вот когда лично побываете, в том числе и в провинции (и желательно не один раз), тогда и будете утверждать, хотят они говорить с туристами или нет. И по каким причинам.

tuticketstudablin писал(а) 11 авг 2017, 10:58:
kremen писал(а) 11 авг 2017, 10:31:К слову, страннейший список городов в этой логике в привязке к владению английским.

Ничего странного. Все перечисленные города - бывшие эксклавы европейских колониальных империй, в которых местные китайцы выросли в космополитичном духе и в которых языком межнационального общения до 1949 года(а в Гонконге и по сей день) были английский и в меньшей степени французский. И среди тех же шанхайцев остаются потомки людей выросших во времена Shanghai International Settlement(не всех же их при Мао успели перерезать как врагов народа, кто-то да спасся) - а значит они более открыты к миру и к иностранцам и менее высокомерны к лаоваям.

Да, а где же тогда в вашем списке Циндао, Ухань, Сямынь и прочие города, где также были европейские конфессии??
Но вообще ваше утверждение некорректно, так как все это было слишком, слишком давно, да и интеграция между европейцами и китайцами была не слишком велика (да и вообще космополитичный дух из всех тех историй вряд ли мог возникнуть).
Тут можно говорить о следующем: (1) Европейская колония в недавнем прошлом, где в силу именно этого большое количество людей владеют не только китайским. Нетрудно догадаться, что это Гонконг и Макао. (2) Большой современный китайский мегаполис, где в силу развития бизнеса, образования и интеграции Китая в современный мир все большее количество людей естественным образом взаимодействуют с другими странами и владеют не только китайским. Нетрудно догадаться, какие это города – Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Шэньчжэнь и далее по убывающей.
Никакой связи между тем, что в Тяньцизне или Шанхае осталась европейская архитектура начала XX века и владением английским конечно же нет, это порочная логика. Логика может быть в том, что иностранные конфессии появлялись именно по причине географической, финансовой, логистической или политической важности города. И логично, что именно эти важные города естественным образом находятся на первом фронте взаимодействия с остальным миром сейчас.
Последний раз редактировалось kremen 11 авг 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #10

Сообщение mazhara » 11 авг 2017, 13:22

Заходите в любой сетевой отель, в том числе и из китайской сетей и на стойке регистрации без проблем меняйте доллары без всяких комиссий.
Кстати о языках - я в Китае встречал персонал в отелях, который не говорит по китайски (русские, тайки и т.д.)
mazhara
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.03.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #11

Сообщение IrishaJ » 11 авг 2017, 14:36

ох, пока ходила за деньгами и за билетами, тут такие страсти разгорелись)))
В общем, мы живем не в Минске, а в Гомельской области, заходили в наши банки, они говорили, что юаней у них никогда и не было. Это раз. Во-вторых, про Беларусьбанк. Да, здесь мы не усмотрели, на нервах забыли позвонить в банк, но оказалось, что нужно лично явиться, чтобы карточку не блокировали, а это сделать мы уже не могли.
В общем, продолжаю. В 2 часа дня пошли, как и было велено, в Bank of China. Сидела уже не та девушка, что не захотела нас утром обслуживать, а парень прилично говорящий по-английски. Спросил, сколько денег хочу поменять, из какой я страны, когда услышал, что бывший Советский Союз совсем заулыбался. Кстати, отвлекусь. Насчет доброжелательности - я плохого ничего сказать не могу - все стараются помочь, только если совсем не могут ничего сказать, тогда улыбаются и машут, что типа не могу....А если хоть чуть-чуть понимает про что вопрос, то тогда и других начинает спрашивать, и очень старается хоть что-нибудь сделать.
Дальше. Выдали нам электронный билет. Подошли мы к своему окошку - опять говорят по-английски. Взяли мой паспорт и долго в компьютере не могли найти республику Беларусь. В конце концов попросили написать на листике название моей страны, я написала Belarus. Не помогло))) Кассир что-то начал искать у себя в телефоне, к нему подошла еще девушка-работница, тоже начала искать. Мы уже напряглись. Через минуты три, все-таки где-то нашу страну нашли)))... Карточку нам не давали никакую заполнять...А еще спросили номер телефона местный. В мы бумажку, дурни, в номере оставили. Какой-то мужчина рядом взялся помочь узнать номер, начал ковыряться с телефоном....пока это все происходило, кассир махнул мысленно рукой, и сказал, чтоб я написала свой домашний телефон. Этого хватило. Заветные деньги получены))) Ура!
Дальше необходимо было купить билеты в Лицзян. По карте ж/д вокзал показался недалеко... пошли пешком. Но то, что на карте называлось ж/д станцией, оказалось станцией метро, пришлось топать подальше. Перед станцией куча народу. Все стоят в каких-то очередях человек по 25-30, этих очередей было штук 8. Оказалось, это очереди на вход. Там вещи просвечивают и людей проверяют. В общем, как на входе в аэропорт. Дальше, пошли к кассам, где за наличные покупают. Есть еще ряд касс, скорее, терминалов, где по карточкам рассчитываются. Как там обстоят дела, не знаю. Очереди в кассы большие. А в первую один человек, ну, думаю спрошу. Даю заготовку, взятую тут на форуме, мне говорят, что на завтра билетов нет, а на воскресенье только Hard Seat. Дальше я не спрашивала, решила попытать счастья на автовокзале, тем более, по карте он где-то рядом. Выходим - толпа народу. Нас сразу встретил какой-то зазывала в Лицзян. Предложил за 45 долларов в моем переводе. Но слово Завтра вводит его в ступор. Отказываемся от него. Идем дальше, показываю заготовленную карточку "автобусная станция". Показывают примерно направление. Прихожу туда, спрашиваю через переводчик "Где я могу купить билеты на автобус?". Никто не знает. Девушки пытаются помочь, спрашивают у продавцов, которые тут рядом торгуют. Примерно нашли. Пошли туда. Стоит много автобусов. Нас встречают. Что надо? Автобус в Лицзян. Да, хорошо. Как только говорю, что завтра, скрещивают руки, говорят, что нет. Теряют интерес. То ли не едут завтра, то ли продают день в день. Неясно. Возвращаемся немного назад по дороге. Опять пристаю с переводчиком к людям. Не знают. Вижу вагончик с полицейскими. Пошла туда, прочитали, задумались, вышли вместе со мной, позвали какого-то мужичка, тот подвел к стойке. Показываю на переводчике приевшуюся фразу. Мне предлагают билеты за 840 юаней!!! (127 долларов). Спрашиваю, есть ли дешевле. Говорит, что нет. Приходится возвращаться на вокзал. По дороге приходит мысль, что, может, это мне на самолет предлагали билеты, решив "пропустить мимо глаз" слово "автобус"...не знаю. Возвращаюсь в ту же кассу. Начинаем смотреть, на когда есть билеты. В общем, только на вторник, в Hard sleep на 11 с копейками. Билеты по 127 юаней. На средние полки. Еще не смотрела, во сколько приедем....уже радость просто от того, что что-то есть и можно купить. На обратном пути попробовали пельмени. Где-то 7 штучек порция, 14 юаней на двоих (2.5$). Не наешься, конечно, но перекусили.
IrishaJ
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.06.2014
Город: Мозырь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #12

Сообщение Kastus77 » 11 авг 2017, 17:29

Что могу сказать? Я сейчас тоже в Китае знаю английский и китайский сносно - и то непросто )
Не все банки работают с иностранцами, еще меньше - с белорусскими паспортами. После 2 вас скорее всего просили прийти именно потому, что англоговорящие сотрудники подтянутся.
Насчет автобусов и т.д. - советую спрашивать у китайцев в ХОСТЕЛАХ.
Там люди как правило знают маршруты туристов и могут объяснить их по-английски.
Если не селитесь, то хотя бы так просто заходите в хостелы и просите помочь - иначе человек, знающий куда вам нужно, может не говорить по-английски, а человек с английским может не знать, как вам помочь

Поезда лучше бронировать заранее. Как минимум за день. например через вичат.
Но с вичатом проблема - при туристической визе вам не позволят перекинуть туда денег с карточки. Однако вариант - просить китайца закинуть туда денег, взамен отдавая ему наличные.
Или сайт ctrip

Еще есть хорошее приложение для аренды городских желтых велосипедов ofo, хотя я не знаю, как вы закинете туда деньги без карточки
Kastus77
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #13

Сообщение kremen » 11 авг 2017, 17:35

Билеты можно бронировать и через те же хостелы, только тоже заранее.
Также, в большинстве крупных городов есть официальные ж/д-кассы в городе, которые за минимальную комиссию (5 юаней что ли) продают билеты; и там очереди гораздо меньше (если они вообще есть), чем на вокзале.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #14

Сообщение Kastus77 » 11 авг 2017, 19:37

tuticketstudablin писал(а) 11 авг 2017, 10:58:Лично нет, но не я это придумал. Про национализм мне рассказывала знакомая этническая кореянка уехавшая в Пусан в 2009. Она говорила что в Китае, где часто бывала, сталкивалась у многих людей с позицией "раз иностранный турист приехал в нашу страну - он должен или учить китайский или проваливать. Потому что мы великая тысячелетняя нация и не будем прогибаться перед бледнолицыми империалистами изучая их английский". В Шанхае такого конечно нет в силу исторических особенностей, но стоит отъехать в провинции чуть дальше от моря - и начинается вся вот эта вот песня. Точно так же про такую позицию китайцев по иностранным языкам я читал у многих блогеров бывавших в Китае.

Сам не читал, но...
И мне вот интересно, то, что вы и ваши эти блогеры так принципиально не учите самый популярный в мире (а это китайский), - это проявление дикого и пещерного национализма? Верно?
И вам (и вашим блогерам) не стыдно быть такими?
Kastus77
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #15

Сообщение ElAv » 11 авг 2017, 20:08

Kastus77 писал(а) 11 авг 2017, 19:37:так принципиально не учите самый популярный в мире (а это китайский), - это проявление дикого и пещерного национализма? Верно?

Какой вы догадливый!
Да тут весь форум вчера из пещер.
Он не самый популярный. Он первый по количеству тех, кто может назвать его родным.
Но это ничего не говорит о его популярности.
А страна сложная. Готовиться надо, это никто не отрицает.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #16

Сообщение IrishaJ » 11 авг 2017, 20:29

очень бы хотелось найти такое ж/д агенство в Куньмине, но пока не нашла.
IrishaJ
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.06.2014
Город: Мозырь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #17

Сообщение Gapalina » 11 авг 2017, 20:32

IrishaJ писал(а) 11 авг 2017, 20:29:очень бы хотелось найти такое ж/д агенство в Куньмине, но пока не нашла.


Почему ищите только ж.д. агентство, ведь можно купить через многие отели, комиссия небольшая...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #18

Сообщение kned » 12 авг 2017, 00:38

Гастрит писал(а):дикое расистское поплёвывание на население посещаемых стран и его языки и культуру является для многих участников форума предметом отдельной гордости.

да, такое иногда ощущается в отдельных текстах. "бремя белого человека" )) Китай - самодостаточная цивилизация и в чужой монастырь со своим уставом не ходят. да, хорошо бы знать китайский, да и про культуру тоже не помешает... я вот нашел в своей библиотеке книжку "Китай в XVI-XVII веках" В.В Малявина, выпущенную еще в 1995. читаю понемногу, любопытно. но, Гастрит, вы все-таки излишне категоричны. это ведь палка о двух концах. в центре Москвы китайцев сейчас куда больше, чем нашего русского брата в центре Гуанчжоу - про Пекин/Шанхай не ведаю, не был. и никто из них русским не владеет. да и про нашу культуру, думаю, обычный китайский турист знает не больше, чем наш о китайской. что ж им не приежать в Россию? да 99% туристов - французов, итальянцев, англичан/американцев, испанцев и etc, тоже. обычный среднестатистический турист - независимо от национальности, везде примерно одинаков. но мы же не предъявляем претензии евротуристам, для которых кириллица - такая же абракадабра, как для нас (для меня) иероглифы.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 12 авг 2017, 01:08

kned писал(а) 12 авг 2017, 00:38:"бремя белого человека" ))


Оно самое, увы. И не только по отношению к Китаю, конечно (хотя тут ситуация усугубляется особенностями письменности и т.д.).

kned писал(а) 12 авг 2017, 00:38:в центре Москвы китайцев сейчас куда больше, чем нашего русского брата в центре Гуанчжоу - про Пекин/Шанхай не ведаю, не был. и никто из них русским не владеет


Ну так и ездят они обычно, кажется, в группах с гидами и флажками. И претензий "почему эти местные не владеют удобным Мне, Любимому, языком" вроде не предъявляют.
Гость

 

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #20

Сообщение Helli65 » 12 авг 2017, 08:46

"Про национализм мне рассказывала знакомая этническая кореянка уехавшая в Пусан в 2009. Она говорила что в Китае, где часто бывала, сталкивалась у многих людей с позицией "раз иностранный турист приехал в нашу страну - он должен или учить китайский или проваливать. Потому что мы великая тысячелетняя нация и не будем прогибаться перед бледнолицыми империалистами изучая их английский". В Шанхае такого конечно нет в силу исторических особенностей, но стоит отъехать в провинции чуть дальше от моря - и начинается вся вот эта вот песня. Точно так же про такую позицию китайцев по иностранным языкам я читал у многих блогеров бывавших в Китае."
Какая глупость. Китайцы с удовольствием пытаются помочь, ну иногда попадаются стеснительные китайцы, не удивляйтесь китайцы тоже бывают стеснительными.
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль