Есть люди, женщины и китайцы

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #1

Сообщение Reena » 22 авг 2017, 12:48

Решила все-таки высказаться про свои приключения-злоключения в Китае спустя 6 лет после возвращения...

Не то, чтобы я не люблю китайцев, учитывая их количество - их нужно по крайней мере уважать - просто сия писанина в основном основана на эмоциях в поездке и российских до-после-приключениях.

Точные даты поездки в Китай я уже и не вспомню, точно это был август 2011 года. Мы, две 25-летние девахи, на 2 недели решили махнуть в Поднебесную. Ну и наши приключения начались уже в Москве.

На визу подавались сами, через посольство. Я живу не так далеко от МГУ, так что естественно занимать очередь с утра пораньше ехала я. Помню, было жутко жарко, я приехала к посольству где-то в 7-30, была куча народу, я записала нас с подругой в сороковых номерах. Где-то к девяти приехала она, где-то в 11 мы поехали на работу, потому что к этому времени запустили аж двух соискателей. Как нам сказали в очереди, за день до того, как мы решили "вот именно сегодня" подать документы на визу, прямо возле консульского отдела произошла драка между агентами и индивидуальными туристами, да такая, что китайцы вызывали несколько нарядов милиции, и сейчас они были злы-обижены и специально все затягивали.
Повторно на подачу мы пошли через пару дней, я приехала на место в 6 утра с литровым термосом кофе, записала нас номерами 10-11. Как оказалось - за пару дней китайцы успокоились и мы в 9-30 (при открытии консульства в 9) уже сидели в автобусе до Киевской.
Какие же злющие люди были в посольстве! Дядечка-агент не первой свежести злобно зыркал на двух дур по 180 см ростом, решивших с какого-то фига поехать отдохнуть в Китай, да еще и без посредников (на тот момент самостоятельно, то есть без оператора, у нас была поездка только в Таиланд) и грозил всю дорогу, что нам визы не дадут. Визы конечно дали, даже при том, что фотка на анкеты была наклеена на жвачку . Зато злого дядю-агента перед нами со всей его стопкой бумажек послали куда подальше.

Для визы мы забронировали отель на каком-то китайском сайте, без оплаты, по-моему даже не отменили его, когда бронировали другой.
Вообще в силу возраста и все-таки ограниченного бюджета, при выборе отеля я (ну и моя подруга, в данной ситуации она ведомая) придерживаюсь трех основных правил: 1) расположение - не люблю тратить на дорогу до нужных места кучу времени и денег; 2) цена - ибо тратить непомерные деньги на Ритц Карлтон, в котором планируется только ночевать, я не вижу никакого смысла; 3) приватность - может конечно в 25 лет и стоило бы попробовать остановиться в хостеле с общее ванной, но я никогда не была в лагерях, да и вообще - бэээ, так что мне важно, чтобы ванная-туалет были личные. Ну и забронировали мы на каком-то ресурсе, который до сих пор иногда шлет мне предложения, отель, отвечающий этим трем критериям.

Летели Южно-Китайскими авиалиниями с их почти неприличной инструкцией по безопасности (лично я эту инструкцию посмотрела 8 раз за 2 недели в Китае). Через Гунчжоу, потом на Хайнань. Самолет, вылетевший из Москвы вовремя, опоздал в Китай почти на 2 часа. Транзит у нас был эти самые 2 часа, при регистрации еще в Москве. И в общем здесь мы столкнулись с первой (и одной из основных проблем с КНР) - китайцы, даже в аэропорту, нихт ферштейн по-английски. Мы с подругой на двоих по-английски изъясняемся ПЛОХО, но достаточно для выживания туриста. Китайцы - плохо от слова НИКАК. И в общем китаец, по-моему третий из тех, кто втихаря нас фоткали в аэропорту, но не могли отправить нас на рейс, который чуть-чуть мог сказать по русски, гордо нам объявил, что наш самолет уже улетел (на этих словах я достала бутылку ненавистного Бейлиса и, одним глотком отпив половину, сказал что мне все равно - отправьте нас, причем русским матом (вообще я обычно пупсик тот еще, для меня перегоревший на следующий день после покупки электрический чайник почти пытка пойти вернуть и не чувствовать себя кругом виноватой).
Ну видимо русский мат в тандеме с высокой блондинкой с красными бычьими глазами сработал, потому что как-то быстро подъехал электромобиль, который нас с нашими бурдюками отвез в другой терминал, где нас посадили на наш же рейс, который все еще не улетел (ждал именно нас). Ну и вот поржав очередной раз над тем, как бортпроводница на видео надувает спасательный жилет, допив Бейлис, мы прилетели на Хайнань.

Наверное это было чудо, потому что мы особо без усилий нашли таксиста, который чуть-чуть понимал по-английски, и даже который согласился взять доллары в качестве оплаты. А вот отель... Ну прям первое, что бросилось в глаза - на фасаде висел красный фонарь. Потом мы конечно поняли, что это означает совсем не то, что мы себе надумали с учетом достаточно типичного стереотипного мышления, но пятиминутную паузу возле отеля, сопровождаемую открытием бутылки с чем-то еще и тремя подряд сигаретами никто не отменял. Видимо, стоило с четвертой сигаретой идти на ресепшн, ибо сначала китаянка долго искала наше бронирование (пока я в своих бумажках не нашла подтверждение на китайском); потом оказалось, что она не имеет право менять нам валюту (время было примерное 8 вечера, конечно банки не работали); карту Виза она видит впервые; в общем - вышел хозяин отельчика, с помощью китайского Гугла перевел, что мы пытаемся всучить ему 100$ депозит до утра, и что это примерно в 3 раза больше стоимости ночи проживания, посмотрел на купюру как на использованный носовой платок и швырнул ее в шкаф, велев даме с ресепшн дать нам ключи.

Как бы стоит говорить, что даже в этот день проблемы не закончились?)))))) Ну думаю не очень удивительно, что мы захотели кушать к этому времени после всех этих приключений. Иииии: ни в одном из близлежащих кафе карту Виза также отродясь не видели. Выцепили мы иностранца на улице, который нам посоветовал пойти в какой-нибудь уже упомянутый выше Ритц Карлтон и поменять деньги там. Ну мы и пришли в первый попавшийся огромный красивый отель, в названии которого не было ни одной знакомой буковки, и персонал которого тоже не понимал на английском. Но в итоге нам нашли супер-главного администратора, которая нам за 100 долларов предложила 200 юаней. Стоит ли говорить, что мы удалились?
О счастье: около отеля оказался вполне приличного вида супермаркет с китайской едой и даже пос-терминалом на кассе. Но неееееет: когда мы радостные подошли нагруженные Дошираками к кассе,оказалось что здесь принимают ТОЛЬКО карты китайской платежной системы (2011 год, чё...). Что мы в итоге ели в этот вечер? Очередную бутылку из святого Московского Дюти Фри.
Опущу наше прибывание первую неделю: потому что на утро мы нашли банк, поменяли деньги, обгорели, НАЕЛИСЬ, даже освоились: нашли рыночек с прикольной китайской лобудистикой, несколько вполне европейского вида баров и даже ночной клуб. Покатались по Хайнани - на острове есть что посмотреть. И даже привыкли к огромному количеству китайцев. И нам даже стало нравиться!

А потом у меня украли сумку с паспортом.

Мы к тому времени даже чуток выучили китайский, поэтому в полиции нас поняли и сами нашли переводчика. Если кому-нибудь интересно, я распишу, как меня местные менты возили между трех отделений полиции, как утром они же (бесплатное такси) в сопровождении переводчика (который даже шоколадку не взял, не то, что деньги) отвезли в местную миграционную службу, где даже нашлась китаянка, которая говорила лучше нас на английском. Как наше уважаемое консульство мне сказало в телефон что "ну а че,приезжайте, мож чет что придумаем", как я, прилетев в другой город и прибыв в консульство в 8-30 и имея по факту очередь 15 человек, которая не двигалась вообще, а консул занимался тем, что подходил к каждому и, узнавая по какому вопросу, отправлял домой со словами "не, не сегодня" (благо меня не отправил, сказал что после обеда со мной разберется). И с 11-30 до 15 (!!! хороший обед, чтобы я так жила) я ждала пока они наедятся, чтобы сделать мне бумажку размером со страницу паспорта!

Да, я вернулась в Россию, под конец двух недель прибывания в КНР напереживавшись на 5 лет вперед и подхватив какую-то инфекцию, переругавшись с нашими пограничниками, которые вызывали старшего погранца аэропорта, чтобы он подтвердил, что бумажка, данная мне в консульстве, все-таки предназначена не для использования ее в туалете.

Хочу ли я в Китай еще раз? НЕТ!

И, кстати, на от момент в Китае настолько было развито воровство, что, как сказал нам переводчик, был принят закон, по которому вора можно было убить на месте без суда и следствия.

Следующая неделя в России стоит еще пары тысяч слов, когда я больная ездила в 3 московских УФМС, чтобы всучить бумажку из консульства и аннулировать украденный загран (в тоге пришлось идти в МИД, в полицию, снова в МИД, снова в полицию), но я их писать не буду, ибо обидно
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #2

Сообщение Gapalina » 22 авг 2017, 13:04

Reena писал(а) 22 авг 2017, 12:48:Хочу ли я в Китай еще раз? НЕТ!


Тогда, какой повод написать это сейчас... Возлюбили Китай...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #3

Сообщение Reena » 22 авг 2017, 13:09

В последнее время стали поступать предложения слетать ещё раз, и воспоминания нахлынули
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #4

Сообщение Igor 69 » 22 авг 2017, 13:11

Reena писал(а) 22 авг 2017, 12:48: как сказал нам переводчик, был принят закон, по которому вора можно было убить на месте без суда и следствия

Хорошо, что не было закона, отрезать кое-чего переводчику за враньё.
Igor 69
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.07.2009
Город: Озерск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 22 авг 2017, 13:32

Reena писал(а) 22 авг 2017, 12:48:прямо возле консульского отдела произошла драка между агентами и индивидуальными туристами...
прибыв в консульство ... с 11-30 до 15 (!!! хороший обед, чтобы я так жила) я ждала пока они наедятся


Похоже, по мнению автора во всем плохом, где бы в мире оно ни происходило, виноваты китайцы.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #6

Сообщение savia » 23 авг 2017, 09:07

Это всё только к Китаю относится? Во всех остальных странах - всё гладко и хорошо проходило?
Ну, вы были молоды, не подготовились к поездке в страну с другой культурой, со своим слабым знанием английского требовали идеального от других...
В чём суть гнева?
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #7

Сообщение Reena » 23 авг 2017, 10:40

kmaal писал(а) 22 авг 2017, 13:32:Похоже, по мнению автора во всем плохом, где бы в мире оно ни происходило, виноваты китайцы.

Ну я опустила в повествовании те моменты, что у нас трижды их карманов мелочевку крали. Хотя я конечно при визите в наше диппредставительство наших ненавидела больше =)
savia писал(а) 23 авг 2017, 09:07:Это всё только к Китаю относится? Во всех остальных странах - всё гладко и хорошо проходило?
Ну, вы были молоды, не подготовились к поездке в страну с другой культурой, со своим слабым знанием английского требовали идеального от других...
В чём суть гнева?

тетя Таня писал(а):Сочувствую. Но, как уже написали до меня - готовиться надо было все-таки. Это же не Европа.... Мы были в Китае примерно в те же годы и нас спасли три вещи - НФП (начальная форумная подготовка ), наличие наличности и KFC. Последнее больше относится к мужу, который без фастфуда точно умер бы с голоду, а я так ничего, девушка, которая любит пищевые эксперименты . И мы бы в Китай еще разок с удовольствием смотались.

На самом деле у меня после Китая была целая череда крайне неудачных путешествий, но это был писк. И по подготовке - естественно форум мы читали. С учетом 2011 года и не такого покрытия интернета, даже кучу всего напечатали, чтобы если что не искать компьютеры (в том числе копии всех документов). И с едой кстати проблем не было - я в Корее собачку кушала, так что к южнокитайским изыскам у меня было нормальное отношение (вообще из КНР я привезла любовь к китайской кухне))).
Igor 69 писал(а) 22 авг 2017, 13:11:Хорошо, что не было закона, отрезать кое-чего переводчику за враньё.

Мне консул сказал, что кражи документов на тот момент были повсеместны - по журналу выдачи времянок - он за полгода был почти полностью заполнен
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #8

Сообщение Kastus77 » 23 авг 2017, 19:41

A bankomat naiti ne dogadalis'?
Kastus77
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #9

Сообщение Reena » 23 авг 2017, 20:17

Kastus77 писал(а) 23 авг 2017, 19:41:A bankomat naiti ne dogadalis'?

2011 год - банкоматы только в банках, которые или не обслуживают карты банков других стран, или вместе с банками закрываются в 15-00
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #10

Сообщение TalithaCumi » 24 авг 2017, 01:31

Ну уж ладно, 2011 - это же не 100 лет назад было. Так прям говорите...
Я в 2010 месяц жила в Циндао (училась), в 2011 месяц путешествовала по Китаю. И еще в 2010 прекрасно снимала со сберовской визы классик деньги в первых попавшихся банкоматах, главное чтобы наклейка виза была, и меняла доллары в банках, и переводила через кассира на китайские карты деньги китайцам (шопилась на таобао, а кит.карты у меня не было, чтобы платить напрямую).
И надо сказать, за все мои многочисленные поездки в эту страну, ттт, ни разу не обокрали и не ограбили, были только попытки развода. Самый глобальный причём - от китайских сотрудников харбинского аэропорта, которые содрали взятку ни за что. Но даже этот момент не перечеркнул все остальное хорошее))
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #11

Сообщение Шоко » 24 авг 2017, 02:37

Reena писал(а) 23 авг 2017, 20:17:
Kastus77 писал(а) 23 авг 2017, 19:41:A bankomat naiti ne dogadalis'?

2011 год - банкоматы только в банках, которые или не обслуживают карты банков других стран, или вместе с банками закрываются в 15-00

Мы снимали без проблем юани с карты Visa в 2007 и в 2009 гг в банкоматах провинциального города Дэнфэн, там же меняли доллары в банке. Про Пекин и Шанхай вообще молчу, там никаких сложностей с этим не было.
Да, в банках при обмене приходилось ждать минут 20 и заполнять кучу бумаг, но это и сейчас так, судя по отчетам.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #12

Сообщение Reena » 24 авг 2017, 08:13

Шоко писал(а) 24 авг 2017, 02:37:Мы снимали без проблем юани с карты Visa в 2007 и в 2009 гг в банкоматах провинциального города Дэнфэн, там же меняли доллары в банке. Про Пекин и Шанхай вообще молчу, там никаких сложностей с этим не было.
Да, в банках при обмене приходилось ждать минут 20 и заполнять кучу бумаг, но это и сейчас так, судя по отчетам.


В банках меняли быстро, сами все заполняли. Минут 5-10 занимало.
Пожалуйста, не считайте нас такими уж лохушками (я понимаю что женщина - отдельный вид, как и китаец)))). Мы не настолько куку, чтобы голодать, но не снимать деньги. Было две карты с собой: Виза Электрон тех времён, зарплатная, и обычная дебетовая чипованная Виза ЮниКредитБанка - не выдавал банкомат деньги
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #13

Сообщение Kastus77 » 24 авг 2017, 11:25

Что-то вы путаетесь в показаниях. Сперва пишите, что банкоматы были закрыты, а потом - что не выдавал деньги. Я на Хайнани не был, но поверить, что в туристическом месте нет круглосуточных банкоматов, довольно трудно.
В Китае есть специфика, о которой не раз говорилось. Там китайский язык, китайская еда, китайский интернет и деньги тоже китайские. Но надписи улиц везде дублированы на английском, да и люди знающие английский тоже есть. Учат повсеместно. Так что обращайтесь к тем, кто выглядит как студент - они возможно ещё не забыли что учили.
Что касается воровства, то возможно эта проблема конкретно Хайнаня, потому что там много беспечных туристов с наличностью. Остальной же Китай очень безопасен, особенно в последнее время, когда китайцы стали использовать телефон вместо налички
Kastus77
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #14

Сообщение Reena » 24 авг 2017, 11:33

Kastus77 писал(а) 24 авг 2017, 11:25:Что-то вы путаетесь в показаниях. Сперва пишите, что банкоматы были закрыты, а потом - что не выдавал деньги. Я на Хайнани не был, но поверить, что в туристическом месте нет круглосуточных банкоматов, довольно трудно.
В Китае есть специфика, о которой не раз говорилось. Там китайский язык, китайская еда, китайский интернет и деньги тоже китайские. Но надписи улиц везде дублированы на английском, да и люди знающие английский тоже есть. Учат повсеместно. Так что обращайтесь к тем, кто выглядит как студент - они возможно ещё не забыли что учили.
Что касается воровства, то возможно эта проблема конкретно Хайнаня, потому что там много беспечных туристов с наличностью. Остальной же Китай очень безопасен, особенно в последнее время, когда китайцы стали использовать телефон вместо налички

Я сказала что они были закрыты в контексте первого дня, я же и говорила, что на следующий день с едой и банками проблема решилась, потому что мы наелись
Аватара пользователя
Reena
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть люди, женщины и китайцы

Сообщение: #15

Сообщение Шоко » 24 авг 2017, 20:26

Reena писал(а) 24 авг 2017, 08:13:
Пожалуйста, не считайте нас такими уж лохушками

И в мыслях не было! Исхожу из того, что Вы растерялись поначалу, Вам могло не повезти с банкоматом; наконец, Вы могли забыть (перепутать) детали за давностию лет.
(я понимаю что женщина - отдельный вид....)))).


По моим наблюдениям, умственное развитие, умение обрабатывать информацию и ориентироваться в ней от пола не зависит). К счастью!))))
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль