Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #121

Сообщение Apyatka » 19 дек 2017, 15:31

alexxandrina писал(а) 19 дек 2017, 14:20:Сажусь опять перечитывать Ваш отчёт. Чтобы получше подготовиться к поездке. Не знаю, где ещё мне можно почерпнуть нужную для путешествия информацию. Дочка стала учить китайский язык. Откопирую слова на китайском из ваших словариков. Ещё карты Китая скачала .Что ещё можно подготовить? Поможете советом?

Первое сообщение в этом отчете полностью посвящено тому, что нужно подготовить. Даже не знаю, что еще я могла бы добавить.
Многие люди готовятся менее тщательно и все у них в Китае проходит гладко.
Учить язык не обязательно. И я вам должна сказать, даже через полгода она не заговорит настолько, чтобы понимать китайцев или чтобы китайцы ее понимали. Мне кажется, что мне мое "знание" языка не помогало, а во многом даже мешало. Но мне хотелось разговаривать по-китайски и я активно разговаривала)
А сколько дочери лет? Ей нравится китайский язык?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #122

Сообщение alexxandrina » 19 дек 2017, 17:02

Apyatka писал(а) 19 дек 2017, 15:31:
А сколько дочери лет? Ей нравится китайский язык?


Ей 19 лет. Она учится на факультете востоковедения, учит корейский язык. Теперь ещё она купила учебник по китайскому, смотрит иероглифы, слушает как произносится и что то мне говорит по китайски)))
тут показала мне вот такой иероглиф - 羊, предложила погадать что за слово, на кого похоже. Я ей- коза, овца и баран - правильно!!! БАРАН!!!
Она очень сильно интересуется востоком, поэтому и едем. Правда маршрут у нас будет облегчённый. Спешить не будем, 4 точки пока всего, может пятую добавим.
alexxandrina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #123

Сообщение Apyatka » 19 дек 2017, 22:42

alexxandrina писал(а) 19 дек 2017, 17:02:
Apyatka писал(а) 19 дек 2017, 15:31:
А сколько дочери лет? Ей нравится китайский язык?


Ей 19 лет. Она учится на факультете востоковедения, учит корейский язык. Теперь ещё она купила учебник по китайскому, смотрит иероглифы, слушает как произносится и что то мне говорит по китайски)))
тут показала мне вот такой иероглиф - 羊, предложила погадать что за слово, на кого похоже. Я ей- коза, овца и баран - правильно!!! БАРАН!!!
Она очень сильно интересуется востоком, поэтому и едем. Правда маршрут у нас будет облегчённый. Спешить не будем, 4 точки пока всего, может пятую добавим.

Может и заговорит)
А когда едете? Какой маршрут?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #124

Сообщение alexxandrina » 20 дек 2017, 13:39

Apyatka писал(а) 19 дек 2017, 22:42:А когда едете? Какой маршрут?

Улетаем из Москвы 27 апреля. В Пекине 28 апреля. В Пекине проводи 4 дня. 1 мая переезжаем в Сиань, затем 3 мая в Лояне и этим же вечером переезжаем в ЧЦЦ. Смотрим все горы (какие сможем!!!) и 9 мая нам надо быть в Шанхае. 13 мая вылет в Москву.
Незнаю, что делать с Фужуном, посещать его или нет. Не хотим спешить.
alexxandrina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #125

Сообщение ValyaPol » 20 дек 2017, 19:38

Apyatka, спасибо, читаю внимательно, хотя, в этот раз туда и не едем (на будущее). Неужели дождусь продолжения хотя бы про Гуйлинь? Мы улетаем 29-го. На Гуйлинь выделили 1 день, но есть возможность ещё 1 день добавить, перебронировав отели (пока ещё можно сделать это бесплатно). Это за Счёт Яншо (у нас на Синпинь 2 дня и на Яншо 3 дня). Потом возвращение в ГЖ, день в бане - и домой. Ждём-ждём-ждём продолжения с нетерпением!
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #126

Сообщение Apyatka » 20 дек 2017, 20:26

ValyaPol писал(а) 20 дек 2017, 19:38:Неужели дождусь продолжения хотя бы про Гуйлинь?

Гуйлинь очень скоро!)
Но мы там никуда особо не ходили)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #127

Сообщение Apyatka » 31 дек 2017, 01:17

Все еще тринадцатый день
Не спеша.


День оказался ярким, длинным, но несколько ленивым.
В автобусе до Луншена усиленно борюсь со сном. Веки опускаются сами, я держу их обеими руками, жадно вглядываясь в «фьорды» за рекой. Горы всегда красивы, но горы в тумане особенно прекрасны.
Если бы я писала этот отчет на украинском языке, то я бы сказала, что горы «хизувалися своєю красою». Грациозно опустив в реку зеленые юбки, они томно вздыхали клубами пара, который цеплялся за их верхушки, подрагивая, небольшими порциями взлетал вверх, и опять оседал на камнях и деревьях.
Китай плавно течет за окном. Полдень. Мы никуда не спешим. Путешествие ради путешествия. Самые приятные моменты.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Луншене шел сильный дождь.
Мы спрыгнули со ступенек прямо в лужу и быстро побежали прятаться в вокзале. Все пятнадцать человек, которые в это время находились в зале ожидания, повернули голову к нам. Мы были экзотикой для этих мест. Но и места эти, в свою очередь, несомненная экзотика для нас. Китайцы любят возить в автобусах разное. Торбы, узлы и клумаки. Клетки, в которой ждут своей участи куры или поросенок. Доски. Оконные рамы. Ведра. Просто множество пакетов. Автовокзал вбирает в себя все это, и гомон, и смех и храп тех, кто заждался, и запахи всего на свете, и сигаретный дым, потому что курят тоже прямо здесь, не обращая внимания на таблички курить в помещении запрещающие. Отдельная достопримечательность все эти автовокзалы в глубинке.

В кассе берем билеты по 35 юаней на ближайший автобус, он отправляется через 15 минут. Надя решила купить каких-нибудь снеков в дорогу, а у меня начинаеся синдром «автобус уедет без нас». Все время пока Надя выбирала что же ей купить из этих красочных упаковок с непонятными картинками, я шумно вздыхала, теребила чемодан и всячески опаздывала на автобус.
Магазин крохотный, проходы узкие. Витрина выставлена далеко вперед. Маленькая девочка тянет конфетку на палочке, опрокидывая всю пирамиду. Конфеты рассыпаются. Я замираю, сейчас ребенка накажут. Но нет. Продавец молча собирает конфеты. Мать без эмоций забирает девочку. Менталитет.

-А ты что-то будешь?- спрашивает Надя.
Я зашла в магазинчик, оставив чемоданы у входа и схватила первую попавшуюся дешевую упаковку «орехов».
Стоит ли говорить, что это оказались сушеные каштаны) Они проездили со мной всю остальную поездку и сейчас благополучно хранятся на полке с приправами. Каждого, кто имеет неосторожность прийти ко мне в гости, я заставляю попробовать каштанчик. Вкус у них не изменился)
Когда каштаны и вода в дорогу куплены, находим свой автобус чтобы не опоздать, он стоит в огромной луже. Практически в озере) К двери еще можно подойти, а к багажному отделению никак.
- Ганшэнмэ? - печально спрашиваю у кондуктора (И что нам теперь делать с каштанами?)
Кондуктор молча показывает, что чемоданы можно забрать с собой в салон. Теоретически да. А практически даже мой крохотный чемоданчик застряет в проходе, когда его пытаешься протащить по салону на последний ряд. В очередной раз радуюсь, что купила этого малыша. Что бы я делала, если бы чемодан был среднего размера?
Автобус прекрасен. Он мягкий, новый и недорогой. Спинки откидываются и людей совсем мало. Места у нас рядом, но мы рассаживаемся отдельно. Я достаю чудо-маску, беруши и укладываюсь на двух креслах, по старой схеме. Мой организм хочет спать, разве ему в этом откажешь?) Поездка обещает быть приятной.

Как бы не так!
Я успела задремать, но монотонные неприятные звуки доносятся даже через беруши.
Водитель чавкает, отрыгивает, плюется, стонет и мычит. Он так страдает, словно у него кишечная непроходимость или почечная колика. Мне хочется подойти спросить, что он сегодня ел и где у него бушуфу (не проходит или колет)
- Рожает – говорю Наде.
- Да нет. Просто от негативной энергии избавляется.
- Ага. Перебрал вчера энергии. Негативной.
Вот поспишь тут? Не поспишь. Приходится в окна пялиться и красотами любоваться.
А красоты! Нужно расцеловать рожающего водителя, что вовремя разбудил! Мы в горах, виды открываются великолепные! Чаще их от нас скрывают деревья, но все равно смотрел бы и смотрел. Фотографировать такое я не берусь. Это у меня много раз было, знаю, что изведусь вся, а ни одного кадра не получится. Поэтому сижу смирно, пялюсь счастливо на открывающиеся и закрывающиеся виды и грызу каштаны.
Перед Гуйлинем дорога ремонтируется, пробка, автобус дергается. Уже очень хочется приехать и заткнуть водителя.
Въезжаем в город. Что это?)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы в Сингапур, что ли, нечаянно заехали?

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Интересно светятся ли эти деревья в темноте. Наверняка ведь светятся)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Гуйлинь начинается клумбами, пальмами, холмами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Город располагает к себе сразу. Чистота и благополучие. Этого в последнее время как-то не хватало.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Таксисты в Гуйлине не верят ни в Бога, ни в Будду, ни в загробную жизнь. Сходу за 5 км запрашивают 50 юаней. 50! За 50 юаней можно съесть 5 порций пельменей, чтоб вы понимали, или 5 раз проехать в такси по Улинъюаню из края в край.
- В Пекине, столице вашей родины, мы за 50 полгорода проехали. – делюсь с тётенькой-таксистом своими наблюдениями.
- А вы хотите за сколько ехать?
- За 20 и ни юанем больше!
Тётенька крутит у виска отворачивается, теряя к нам интерес.
Мы сунемся чемоданчиками к большой дороге, обсуждая между собой алчных таксистов и возможность ехать с багажом в городском автобусе. Машем проезжающему такси и спрашиваем еще раз цену до нашего отеля.
- Сорок
- Очень дорого - и показываю ему на счетчик.
- Сломан – печалится таксист – как лаовая видит, сразу ломается.
- Тридцать
- Та поехали.
Таксист хочет общаться, спрашивает откуда мы, надолго ли в Гуйлинь, и рассказывает попутно как далеко ехать и что прямо невозможно, а нужно объезжать. Наверное где-то ремонт дороги, потому что мой Мепсми вспотел, пока соображал, каким таким зихером мы едем.
К двери отеля не подъехали (да кто бы сомневался), там пешеходная зона. Мы топаем вдоль длинного дома с нужным нам номером, восхваляем того, кто придумал к чемоданам колеса прикручивать, вдыхаем аромат юга и мечтаем поскорее пообедать. Время половина четвертого.

Наш отель имеет крохотный рецепшен с двумя юными китаянками, которые смущаются и хихикают на любой вопрос, заданый им по-английски или по-китайски. Распечатку букинга рассматривают заинтересовано, но ясности это не прибавляет. Они не видят у себя нашу бронь. Сходу объясняем, что денег мы еще не платили, давайте забудем все что между нами было отдайте бумажку и начнем все сначала. На наше счастье из неприметной двери появляется женщина, немного хмурая, но толковая, бронь находит, мы победили, нам выдают ключ.
- Помогите нам с чемоданами, пожалуйста. - обращаюсь к парню, который тоже появился из ниоткуда за рецепшеном. Нас селят на четвертый этаж, а я знаю, что лифта нет.
Девочки хихикают еще более радостно, то ли мой китайский их так веселит, то ли подбадривают парня.
Он кривится, переспрашивает к нему ли я обращаюсь, но я мило улыбаюсь и стою на своем. Девченки веселятся, тетенька хмурится, парень сдается и живенько скачет по ступенькам с нашими двумя чемоданчиками.
Отель этот на букинге не очень жалуют, но нам нужно было именно сюда – дешево и рядом с парком. Наверное мы были готовы к недостаткам, поэтому их не оказалось. Не то чтоб совсем) - в коридоре накурено и ковролин выглядит подуставшим – но для нас эти проблемы незначительны.
А номер оказался на удивление приятным! Это был явно не тот номер, который мы бронировали, в том окно должно было быть в потолке, а здесь прекрасное полноценное окно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Правда еще одно огромное окно в ванную комнату, но у нас таких окон уже было много и мы привыкли. Зато вода из душа течет не на унитаз. Душевая отделена шторкой.

Город нам нравится. В двух шагах, наискосок через дорогу, большой магазин. Находим в нем фудкорт, я немедленно хочу уху. Ее готовят для каждого клиента отдельно, кухня открытого типа, я вижу, как приняв заказ, начинают чистить рыбу. Надя же предпочитает осмотреться, фудкорт огромный, вдруг дальше будет что-то еще круче. Надя, как всегда, права, через несколько метров находим интересный киоск, где я вижу вьетнамский блин Banh Хeo.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во вьетнаме это здоровая еда - яичный блин с множеством зелени в комплекте. Здесь блин мучной, и зелени нет, и майонез сверху, но мне его все равно хочется. Тем более, что здесь и Надя находит свою еду - стейк с яйцом. Кухня народов мира) В чем преимущество города - еду найти проще и можно выбрать на свой вкус.
Нам выдают талончик, нужно подождать.
Уха все равно будоражит меня, иду ее заказываю.
- Большую или маленькую?
- Маленькую.

Забираем свои блюда из киоска. С ними в комплекте нечто, похожее на водоросли в воде.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Спрашиваю у сидящей рядом женщины:
- Это мыть руки?
- Нет.
- Это пить?
- Это есть.- и показвает жестами что это едят ложкой.
Мы пробуем опасливо. Вода как вода. Водоросли пробовать не решились. Вдруг женщина шутит.

Пока мы доедаем свои блюда народов мира, нам приносят прямо за столик огромную тарелку ухи.
- Это маленькая??
- Маленькая!
Маленькая)
Мы дома на троих готовим столько. Какая же тогда большая?
Такую еду я не ела никогда и вряд ли когда-нибудь съем еще. Главный ингредиент ухи, конечно, рыба. Причем, вся. Мой папа очень любил рыбьи головы, поэтому они меня не пугают. Меня пугают рыбьи глаза лотос и тофу. Не то, чтобы прямо пугают, но есть это я не могу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Яркие китайские приправы вгоняют мои вкусовые рецепторы в кому. Я вылавливаю хотя бы рыбу, но даже она, напитавшись бульоном, специфически невкусна. Мне жаль, но не лезет уху прийдется оставить. Покупаем кока-колу, чтобы необычная еда быстрее переваривалась и выходим на улицу.
Вечереет. Воздух горяч и влажен, как я люблю. Тропики.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы живем рядом с городским парком "Две реки и четыре озера", туда и направляемся смотреть пагоды Солнца и Луны. Я думала, что это парк Семи звезд, но это не он, в Семи звездах вход 85 юаней, а здесь бесплатный. Я даже не смею предположить каким сусальным золотом должен быть покрыт тот парк, если этот так прекрасен!
Две реки - это Лицзян (漓江) и река Персикового цветения (Taohua, 桃花江), а четыре озера - озеро Деревянного дракона (Mulong, 木龙湖), Коричное озеро (Guihu, 桂湖), Баньяновое озеро ( Ronghu, 榕湖) и Еловое озеро (Shanhu, 杉湖). Нам нужно Еловое, именно там находятся известные пагоды. На мосту видим большой плакат с их изображением, но как туда пройти? Спрашиваю у молодого парня. Речь его мне совсем непонятна, а рукой он машет прямо на плакат.
- Да, да, именно это мы хотим увидеть. А как туда пройти?
Он опять машет на плакат и что-то мне объясняет.
Понятно, что ничего не понятно. Зачем он мне предлагает пройти в плакат?
Мне кажется, я плохо объясняю и я начинаю сначала, используя пантомиму по максимуму.
- Нам нужно вот в это место, что на фото. Цэнмэцоу? (покажи как пройти, будь человеком)
И в третий раз парень показывает мне на плакат.
- Туда идите.
Надя китайскому не обучена, поэтому у нее более развита интуиция. Она находит тропинку рядом с этим плакатом) А за ним, как раз те самые пагоды и находятся) Нам тут же расхотелось к ним идти. Лучше смотреть через реку, чем впритык, ведь правда?
Проходим под мостом. Красиво.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мне очень хочется покататься на кораблике, но я не знаю где причал. Не готова, садись, два.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я читала перед поездкой, что в Яншо очень круто, а Гуйлинь можно пропустить, и к Гуйлиню почти не готовилась. Записала себе, что до пещеры Тросниковой флейты можно от нашего отеля доехать на автобусе. Но в пещеру мы сходили в Чжанцзяцзе, поэтому в Гуйлинь вообще не торопились. Планировали только смотреть на пагоды гулять по вечернему парку. На деле Гуйлинь оказался очень приятным городом, мы даже подумывали остаться еще на сутки и зря, что не остались. Незаслужено этот город обделен вниманием, я считаю, что на него нужно оставлять пару дней, теперь хоть едь еще раз и на кораблике не покаталась.. Здесь, в зоопарке, говорят, есть панда!)
Находим пагоды. На смотровой площадке идет концерт сладкоголосого китайского певца. Ах, как он поет!) А потом ещё и помахал нам рукой)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Подсветка в парке очень красивая. Потом, в Гуанчжоу, мы гуляли по Цветочному городу - слабое подобие! Даже очень слабое)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Парк очень большой, расположен с двух сторон моста и охватывает много достопримечательностей, мы особо не углубляемся, идем еще и в другую сторону от моста.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сказочный лес отражается в воде. Мостики, переходы, беседки.. Невероятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Хрустальный мост подсвечивается разными цветами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Жаль, что все это великолепие размазывается на фото, огни требуют хорошей выдержки, телефоны не справляются со светом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я сама себе завидую, что побывала там, но тогда, сонная, уставшая, вялая смогла дойти только до гнутых мостиков-близнецов и надолго уселась на лавочке. Впереди много прекрасных мостов, гулять здесь и гулять еще, мы только краешек посмотрели, да и время детское, но Надя понимает, что сейчас начнется "Сестра, брось" и уводит меня домой. Спать мы легли рано и снились нам невероятные красоты городского парка.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
Последний раз редактировалось Apyatka 18 май 2018, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #128

Сообщение Apyatka » 07 янв 2018, 23:45

День четырнадцатый
Мечта в чистом виде


Редкое утро встречает нас солнцем в этой поездке. И сейчас опять не тот случай. Дождь идёт мелкий, но надоедливый.
Ой, нет, что-то я не так начала. Надоедливый дождь, это когда в Киеве ты мерзнешь на Новый год при +8, потому что дождь сечет в лицо и сырость пробирается даже под самую теплую одежду. В Гуйлине летний дождь, конечно, делал нам мокро, но окутывал теплом и негой. Невероятное удовольствие - ходить среди пальм и мокнуть под моросящим, прибивающим жару, дожиком.
Летом!
В Китае!
Нет-нет, дождь в этот день не был надоедливым.

Завтракаем булочками и фруктами в своем номере. Я открыла для себя китайские десерты из фасоли, очень вкусно. А Надю не впечатлило, поэтому она по старинке завтракает круасанами)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы не спешим. Вещи собираем, но не выселяемся. Ходим по яркому, умытому дождем, городу, пытаемся купить билет на поезд и бесцельно заглядываем в магазины. Обсуждаем вопрос остаться или не остаться ещё на сутки в Гуйлине.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Почему-то нам кажется, что 3 дня на Яншо и так мало, поэтому все же едем.
На рецепшене просим вызвать такси. Нам отказывают, я объяснения не понимаю, но думаю, что это из-за того, что зона пешеходная. Девушка как может объясняет нам, что нужно выйти к дороге и поймать с руки. Так мы и делаем.
Таксист затребовал 30 юаней, я предлагаю 10. Дождь, и неудобное для остановки место вынуждают обе стороны согласиться на 20. Грабительские тарифы в этом Гуйлине. Едем меньше двух километров!
Такси привозит нас на автобусную остановку, а вовсе не на автовокзал. Водитель машет вглубь квартала. Я не очень верю, что туда нельзя заехать, но мы говорим на разных языках, а тем более, ему совсем невыгодно нас понимать.
Выгружаемся. И тут же становится ясно, почему таксист не довез нас до места. Нас окружают радушные женщины и галдят наперебой: «Янсуо! Янсуо!».
-Сколько?
-30.
-20!
Тетечки предлагают 25, мы идем искать автовокзал.
-Ладно, 20 давайте.
-А давайте! Где автобус?
Начинается пеший переход к автобусу. Идем по велосипедной дорожке, быстро, долго, весьма колоритно. За нами бегут дети и собаки все, оставшиеся не у дел, женщины, громко переругиваясь. Доходим до перекрестка. Тетечки берут нас в плотное кольцо и давят: «Мани, мани!». Ситуация накаляется. Я требую показать автобус, на что мне указывают на одну из окружающих нас особ. Та предъявляет блокнот и ручку. Типа кондуктор)
- Гонгонцичэ цай нали? Во яо канкан гонгонцичэ!
В моей голове эта фраза означает: «Где автобус? Я хочу увидеть автобус!» Что это означает в головах сопровождающих нас женщин, я не знаю. Тетечки просто рассасываются на местности. А мы стоим и думаем как нам теперь на автостанцию попасть, ведь отошли уже довольно далеко. Я достаю телефон, чтобы сориентироваться по карте и вдруг вижу - на светофоре стоит автобус, а на нем огромными иероглифами написано «Яншо». Я подпрыгиваю, размахиваю руками, ору:
-Надя, Надя! Яншо, Яншо! Автобус! Там!
Из автобуса машут нам: «Давай-давай, беги быстрее!»
Весь Китай замер, мы пулей летим через дорогу, чемоданчики весело верещат колёсами, автобус нетерпеливо рычит… Вскакиваем в салон, а за нами две наши тетечки. Здрасьте, приехали, вот вам гогонциче, давайте манимани, 20 юаней.
Я смотрю на настоящего кондуктора, та машет головой «нет» и отворачивается. Я пробираюсь к ней.
-Сколько?
-30
- Да ну, это дорого! Я тогда вон тем женщинам 20 заплачу, мы с ними уже договорились!
- Ну давай 20.
Мы расплачиваемся с кондуктором, наши помогайки совсем разъяренные, сыплют проклятиями и брызжут слюной. Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает. Ни водитель, ни кондуктор не обращают на них внимания. Отмораживаемся и мы. Мы свой гонгонциче без вас нашли, вы еще нам за смекалку доплатите. Делать им нечего, на ближайшем перекрестке выходят.
На этом же перекрестке, где вышли наши тетечки, заходит англоязычная девушка. Садится возле нас, спрашивает у кондуктора сколько стоит проезд.
Та показывает 3 пальца, что в Китае означает три десятка, то есть, тридцать. Я за спиной кондуктора показываю девушке два пальца. Девушка протягивает двадцатку. Кондуктор требует доплатить хотя бы пятерку) Девушка жестами отправляет ее ко мне. Я хлопаю глазами и говорю:
- Она мой друг, она едет за 20.
- Без проблем - говорит кондуктор и удаляется.

В автобусе жутко холодно. Кутаюсь в шарф, надеваю ветровку. Кондиционер шпарит на полную катушку. Надя крутит над головой рычажки и пимпочки, и находит положение, в котором дует поменьше.
До Яншо едем долго и я бы сказала нудно, если бы не пейзажи за окном. А за окном! Клуб Кинопутешественников показывают!)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В детстве я очень любила смотреть передачи о дальних странах. Даже мечтать я тогда не смела, что когда-нибудь смогу ездить вот так запросто и смотреть дальние страны вживую. Да что там в детстве, я даже в сорок лет еще не предполагала, что вообще когда-то поеду за границу.
Люди боятся перемен.
Но иногда мир, не спрашивая нас, поворачивается совершенно неожиданным боком. Мы расстраиваемся, увидев этот бок, мы хотим обратно, в нашу старую, но уже разрушенную жизнь, мы не знаем как жить с этим новым боком, нам больно и страшно. Но потом, когда первый шок проходит, неожиданно открываются новые грани мира. Новая страница. Чаще всего эта страница ярче и интереснее всех предыдущих.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Яншо автобус высаживает нас прямо посреди дороги. Англичанка крутит головой, спрашивает меня как пройти до автостанции. Приглашаю ее ехать с нами до Западной улицы на такси, но ей туда не надо.
Я делаю одновременно пять дел - ищу в телефоне как девушке пройти до автостанции, торможу такси и торгуюсь с таксистом (45 юаней?? Да вы с сума сошли, да так не дерут даже в Гуйлине!), отвечаю на традиционное "чунали" (куда вы направляетесь?) приклеившегося к нам парня-туриста-китайца - "вомен чу силу" (мы едем на западную улицу), уверяю Надю, что все сейчас будет дешево и прекрасно, киваю проезжающему мимо тук-тукеру: "стой, сейчас поедем вместе". Чувствуете момент? Вот она, жизнь! Я в Китае, я одновременно общаюсь на трех языках и меня понимают!
Тук-тукер согласен ехать за двадцать. Парень едет с нами, девушка потопала в сторону вокзала. Таксист строит планы мести тук-тукеру.
Летим в этом чудо-транспорте по Яншо аки птицы. Городок немаленький, приятный , современный, красивые магазины. А мы в будочке грузового тук-тука. В таком мотоциклетном "пирожке" с двумя лавками. Экзотика!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Наш хостел находится на задворках Западной улицы, к нему не подъехать, поэтому останавливаемся в конце какой-то трещины между домами, именуемой дорогой, на которой где-то в глубине будет хостел. Выгружаться не спешим. Водитель с парнем решают как объяснить нам куда идти, я прошу их позвонить в хостел, чтобы пришли за чемоданами. В дорогом фужунском отеле, как вы помните, такая затея с треском провалилась. А здесь пошли нам навстречу, в буквальном смысле этого слова, взяли багаж и повели по закоулкам.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Хостел приятный, не очень ухоженный, но стильный, модный, молодежный. На рецепшене говорят по-английски.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Его не очень здесь хвалят, а мне понравилось. Номер был чистый, интерьер крутецкий.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А унитаз вообще нам улыбался.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В хостеле нет помывочных принадлежностей, даже полотенец. У нас есть свои, из микрофибры, но можно взять на рецепшене в аренду. Зато есть электроматрасы, вероятно здесь бывает холодно зимой.

А главное в отелях что? Виды!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Из окна так себе виды, согласна) А вот с террасы! Крышеснос)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Терраса замусорена ужасно, это невероятно огорчает. Пепельницы забиты до отказа, полно бумажек на полу, грязные стаканы на столах... Экономят на уборщице. Отдыхать здесь неприятно. А вот подняться, чтобы полюбоваться видами, перепрыгивая взглядом через бардак, вполне возможно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

У нас нет особых планов на этот день, идем просто бродить по городу. Со стороны Западной улицы наша "щель" выглядит как ничто) За спиной мужчины в синем, неприметный дверной проем. Это и есть проход к хостелу. Над проемом реклама нашей террасы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Этот красавчик охраняет вход.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Людей на улицах немало даже белым днем, в жару. Вечером здесь будет столпотворение.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы направляемся к реке, карта мепсми обещает там водопад. Находим его. ориентируясь на шум воды. Похоже на прорыв водопровода)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

У берега идет фотосессия с бакланами "Я крутой рыбак"

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Яншо довольно изуверский способ ловить рыбу. Очень древний. Баклану перевязывают шею, чтобы он не мог глотнуть пойманную рыбу. Двух бакланов привязывают длинной веревкой к палке и с ними идут на рыбалку. Птица ныряет, хватает рыбу, а проглотить не может. Хозяин за веревочку подтягивает и забирает. Баклан голодный, поэтому ныряет еще и еще. Выглядит это красиво, но птичку жалко.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
честно стырено в интернете

Гуляем у воды, разглядываем строение, похожее на храм или на ворота храма. Кто знает что это?

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Рядом милый домик. Я люблю такие картинки. Дерево, дом, сын.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Хочется уже обедать, но прежде нужно купить билеты на поезд. Пора точно решить поедем мы в Гуанчжоу на поезде или автобусе. Билеты есть, но с Гуйлиня. Утренний поезд, который нам нужен, хоть и останавливается в Яншо, но билетов из Яншо на него в продаже как не было так и нет. У нас два варианта - брать билеты на ночной слипбас или ехать с вечера в Гуйлинь, ночевать там, и ехать утром на скоростном поезде. Нам не нравятся оба, но второй больше. Был еще третий вариант и я даже подумывала о нем, но отсутствие ясности в вопросе меня напрягало и я этот вариант отбросила - брать билет с Гуйлиня, а садиться на поезд в Яншо.
Потом этот вопрос прояснился. Можно брать билет из одной станции, а садиться на другой. Главное - не на предыдущей)
Еще в Чжанцзяцзе Золотой Человек сказал нам, что за три дня до отправления билеты могут появиться и добавил красивых иероглифов к нашей записке для заказа билетов. Поэтому с огромной надеждой начинаем обходить турагенства. Первое, второе, третье - вообще нет никаких билетов на поезд. В Яншо, где англоязычного туриста пруд пруди, в агенствах по-английски не говорят, это удивительно, но факт. Вдруг находим агенство, где девушка худо-бедно говорит на английском и она очень хочет нам что-то продать)
Наверняка вы все знаете, что продавать - это талант. Ничуть не хуже таланта, скажем, художественного или музыкального. Талант продавать, если и не возвысит в веках, то уж точно не даст умереть с голоду. Если продавец талантлив, то ты оглянуться не успеешь, как купишь у него все, что тебе надо и даже то, чего тебе совершенно не надо. А девушка была талантлива. Мы немедленно купили у нее билет на шоу Лю Саньцзе (Impression Lui Sanjie 印象刘三姐), с трансфером, за 210 юаней, на сегодня, сплав по Ли (漓江), за 105, тоже с трансфером, на завтра и билет на ночной слипбас в Гуанчжоу на 21:00, за 180 юаней, на послезавтра. На поезд билетов нет, а тянуть уже нельзя, значит поедем слипом, я давно мечтала на нем прокатиться. О пытке апельсинами слипингбасом я вам обязательно расскажу)
Как раз напротив вот этой кошечки находится турагенсто нашей талантливой девушки.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Что мы у нее не купили, так это зкскурсию на Сянгун (Xianggong Hill 相公山), о чем очень жалею до сих пор. Почему-то, при подготовке, я выбрала гору в городском парке, как единственную мне доступную. Канаток в Яншо нет, а ступеньки я преодолеваю с трудом. Я пропустила мимо ушей информацию о том, что подъем на Сянгун несложный, а красота там неописуемая. Вполне возможно, что существует экскурсия "сплав по Ли + Сянгун", ведь это находится в одной стороне и довольно далеко от Яншо.
Но тогда, счастливые, что удачно потратили деньги, расспросили девушку где бы нам вкусно и недорого пообедать и отправились по ее рекомендации в местный ресторан заморить червячка.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В ресторане красиво, вкусно и дорого. И непонятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Поднимаемся на второй этаж. Нас встречают и задают вопросы, возможно спрашивают, заказан ли столик, мы тхинбудон, отвечаем "Вомен яо чы" (Кушать очень хочется). Людей в зале почти нет, мы выбираем столик у окна и знакомимся с меню, в нем есть картинки, но очень мало. А меню довольно большое. Тщательно изучаем иероглифы, гуглпереводчик выдает очаровательные названия:

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Надя выбрала себе бульончик с картинки, а я кордицепс цветок жареный упорно ищу в меню иероглиф 茄 (баклажан). Нарисовать по памяти я его не могу, повторяю официанту - Чье, Чьецзы, но она не понимает.
- Во яо чы чьецзы! (я хочу есть баклажаны). - Вот почему дома все у меня получалось, а здесь такой ступор?) Вдруг вспоминаю, что мой учитель, который вероломно сбежал от меня в Китай, предположительно находится сейчас в Яншо, а даже если и не в Яншо, он просто обязан помочь мне заказать еду, раз так плохо научил меня выговаривать Баклажан. Собираюсь уже ему звонить, но меня осеняет, что есть же переводчик и пишу в нем 茄. Официант тоже вспоминает, что у нее есть переводчик и пишет мне: "Вы сегодня нуждаетесь в баклажане?" Вот здесь бы мне за ниточку ухватиться и согласиться, что я очень нуждаюсь, я без баклажана просто жить не могу и именно сегодня! Но я растерялась и сказала, что вообще-то могу и обойтись) А ведь я знала, что перевод бывает странным, да он не такой уж и странный получился, на самом деле, бывают хуже. Не знаю почему меня так переклинило)
Взгляд мой остановился на иероглифе 虾 ся (креветка). Да, это то, что нужно, до моря здесь недалеко, креветки должны быть хорошими. Заказываю креветки, Надя присоединяется.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Креветки не очень большие, но вкусные очень! И много как! Я впервые в жизни съела за один раз столько креветок. Брокколи свежайшая, нежнейшая. Лучшая брокколи в моей жизни. Ба, Китай, да ты можешь, если хочешь!) К заказу приносят рис, но я его не люблю и отказалась. Чай бесплатный. Именно тот, что на скрине выше "Хризантема, чай обедать". Говорят, необходим для переваривания. А морепродукты в переваривании трудны, поэтому чай пить нужно и много. Есля чая нет, то кока-колу.
Обязательно нужно рассказать вам об одном нюансе. Как только официант примет заказ, он выдаст чек. Это не для оплаты, это информация для другого официанта, того, кто принесет еду) Я, честно сказать, опешила, когда увидела там цифру 500 с хвостиком. Ну, думаю, пообедали) Спрашиваю, что так дорого стоит, на лице официанта отражается: "О, Боже, почему эти тупые лаоваи приперлись именно в мою смену?", но она берет себя в руки и с милой улыбкой терпеливо объясняет, что это руками трогать не нужно и голову себе забивать тоже все оплатите по ценам в меню и ни копейкой больше, только это еще не чек. В общем, ресторан волнительный)
Наевшись, продолжаем ходить по улицам. Здесь есть на что посмотреть. Яншо - очень туристический город, во всех смыслах этого слова.
Главное, конечно, холмы вокруг.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Улочки в центре напоминают парк развлечений.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Заведения соревнуются кто кого перещеголяет в дизайне.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы кругов пять по центру нарезаем, пока не останавливаемся в кафе-пекарне Enjoy.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Эти пироженки стоят 1 юань. И это обалденно вкусно. Начинка нежная, яичная.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Если вы подумали, что Яншо вылизан и стерилен, а единственный островок бардака находится на крыше нашего хостела, то нет, это неправда) Бардак встретить можно, если постараться, мы же в Азии. Это уличная еда. Иероглифы гласят - Гриль. Люди покупают, едят. Находится мини-рынок напротив кафе Enjoy, то есть, в самом центре) Хотя, если присмотреться, это не бардак, все на своих местах и мусора нет.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Впечатляемся зонтиками для мопедов. Это же чудо инженерной мысли! Придумать крышу над мопедом, да еще и складывающуюся! Ай да китайцы, ай да молодцы!
Кабриомопед)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Близится вечер, нам пора ехать на шоу. Подходим к турагенству, девушка закрывает свою каморку на замок и ведет нас к транспорту. С ней милый щенок, он развлекает нас как может, иногда выскакивая на дорогу. Хозяйка за поводок тянет его обратно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я люблю разные шоу. Особенно я люблю шоу китайские. Они всегда грандиозны и красивы. В это раз мы едем на представление на реке "Впечатления. Лю Саньцзе" (Impression Lui Sanjie 印象刘三姐)
Минивен полный, едем недолго. Выгрузившись, все строятся в две шеренги, нас, единственных лаоваев, приручают самой активной девушке и она очень качественно нас пасет. Всем раздают билеты, проходим сквозь турникеты, толкотня, воду нельзя, я допиваю свою, чтобы не выбрасывать бутылочку. Непонятно почему нельзя, в метро, например, достаточно показать, что ты пьешь и пропускают.
По красивой бамбуковой аллее доходим до "зрительного зала".

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Наши места внизу, ближе к центру. Людей на шоу огромное количество. Оно идет 2 раза в день, в течение 18 лет. И всегда есть зрители.
Быстро отгорает закат.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сцена спрятана под водой.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Шоу грандиозное, участвуют очень много людей, река, горы, прекрасная музыка. Но непонятно вообще ничего) Для меня это отдельные картины жизни китайцев, не связанные общим сюжетом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
честно стырено в интернете.

Красивых сцен много. Для меня самое красивое - танец с красной тканью.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

phpBB [media]


После шоу нас везут обратно на Западную улицу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вечером в Яншо включается Новыйгодкруглыйгод. Иллюминация отражается в воде небольшого озера. Мы счастливы)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Бродим в этом сказочном саду и умиляемся.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Западная улица превращается в Khaosan road (есть такая туристическая улица в Бангкоке, там всегда не протолкнуться), все орет, мигает, агрессивно себя продает, и невозможно дышать от запахов, влажности и толчеи. Все люди которые целый день гуляли в окрестностях, собрались здесь вкусить вечерней туристической жизни.
Если бы мне пришлось выбирать только одно место для поездки в Китай, то я выбрала бы не Чжанцзяцзе, не Фенхуан, не Дачжай и даже не Фужун, который очень запал мне в душу, а Яншо. Здесь квитэссенция китайского туризма. Все в одном. Легко добраться. Есть реки, горы, старинные деревни и мосты, яркий праздник и сувениры. Не дорого. И вкусно, а это, согласитесь, дорогого стоит)

Но ни одно, даже самое универсальное, или самое красивое, или самое душевное место, не заменит путешествия, когда ты почти каждый день собираешь чемодан и снова переезжаешь в новое место, когда за каждым поворотом тебя ждет приключение, когда ты можешь нанизывать свои впечатления на нить памяти как бусы, чтобы потом, сидя дома в привычном кресле, перебирать и рассматривать свои сокровища. Слагать легенды и песни. Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде - сказала Агата Кристи, а она знала в этом толк)

Не переключайтесь!)
Последний раз редактировалось Apyatka 08 янв 2018, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #129

Сообщение Gapalina » 08 янв 2018, 00:18

Apyatka писал(а) 07 янв 2018, 23:45:В детстве я очень любила смотреть передачи о дальних странах. Даже мечтать я тогда не смела, что когда-нибудь смогу ездить вот так запросто и смотреть дальние страны вживую.


Вот-вот, я тоже любила в детстве смотреть Клуб кинопутешествий, а как же я мечтала путешествовать по Индии! ... но теперь меня туда не тянет, как ни уговаривает меня моя подруга. Сейчас у меня на уме и в моих мечтательных снах только Китай. Таня, очень увлекательно читать твои эссе, особенно вместе с такими вкраплениями, как гонгонцичэ, чьецзы...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #130

Сообщение TalithaCumi » 08 янв 2018, 00:51

Apyatka писал(а) 07 янв 2018, 23:45:Хостел приятный, не очень ухоженный, но стильный, модный, молодежный.

А что за хостел? По фотке прохода кажется, что мы там в прошлый раз жили, вот в эту щель заходишь, и потом налево вдоль здания. Тогда он 11 youth hostel назывался. Вот этот вот monkey jane, что на фото, ему уже тоже миллион лет) У меня старая фотка была доски с расценками на экскурсии от них. Я когда в этот раз готовилась к поездке, даже нашла ее где-то в своих архивах и потом сравнивала инфляцию за 6 лет
Я эти пироженки 蛋塔 тоже полюбила очень, столько раз ездила в Китай, и все как-то они меня не трогали. А потом раз случайно попробовала, будучи беременной, и теперь как наркоманка, без них вообще не могу =)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #131

Сообщение kned » 08 янв 2018, 01:15

Apyatka писал(а) 07 янв 2018, 23:45:Тук-тукер согласен ехать за двадцать

это получается, что мой авто с кондеем за те же 20 - это аттракцион неслыханной щедрости! ))
Apyatka писал(а) 07 янв 2018, 23:45:Со стороны Западной улицы наша "щель" выглядит как ничто) За спиной мужчины в синем, неприметный дверной проем. Это и есть проход к хостелу. Над проемом реклама нашей террасы

ага, тоже в Шоу Бизе останавливались... а я про террасу на крыше вспомнил, сидя в автобусе на Гуйлинь, уже уезжая из Яншо )))

Apyatka писал(а) 07 янв 2018, 23:45:Люди боятся перемен.Но иногда мир.....
...когда ты можешь нанизывать свои впечатления на нить памяти как бусы, чтобы потом, сидя дома в привычном кресле, перебирать и рассматривать свои сокровища. Слагать легенды и песни...

да вы прям философ и поэтесса ) слагайте дальше! )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #132

Сообщение Apyatka » 08 янв 2018, 01:47

TalithaCumi писал(а) 08 янв 2018, 00:51:А что за хостел?

Яншо
Yangshuo Show Biz Youth Hostel, US$35, CNY 234, за 2 ночи.
На Винском редкий турист не заехал туда пожить)

А мне пироженки посоветовала Таня из Беларуси, она мне весь свой Китай онлайнила в вайбер, советы и лайфхаки. Написала , что пироженки прелесть и как кафе называется. Я может сама и не рискнула бы попробовать)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #133

Сообщение Apyatka » 08 янв 2018, 01:55

Gapalina писал(а) 08 янв 2018, 00:18:Вот-вот, я тоже любила в детстве смотреть Клуб кинопутешествий, а как же я мечтала путешествовать по Индии! ... но теперь меня туда не тянет, как ни уговаривает меня моя подруга. Сейчас у меня на уме и в моих мечтательных снах только Китай.

Китай затягивает. Тоже смотрю в эту сторону) Причем, как только начинаю читать о каком-то месте - мне срочно туда надо) Месяца на три уже хотелок. Но в реальной жизни нужно много работать, чтобы немного путешествовать.
А в Индию не хочется.
Таня, очень увлекательно читать твои эссе, особенно вместе с такими вкраплениями, как гонгонцичэ, чьецзы...

Мне очень приятно! В глубине души я понимаю, что несколько злоупотребляю туристическим форумом, когда в отчеты вставляю много китайских слов. Но мне так пишется охотнее)
А у вас не появилось желание учить китайский?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #134

Сообщение Apyatka » 08 янв 2018, 01:59

kned писал(а) 08 янв 2018, 01:15:это получается, что мой авто с кондеем за те же 20 - это аттракцион неслыханной щедрости! ))

Да вы везунчик! Я в грузовом "пирожке", еще и с мальчиком подсадным, а вы в такси с кондеем.
а я про террасу на крыше вспомнил, сидя в автобусе на Гуйлинь, уже уезжая из Яншо )))

Ох, я на Сянгун не поднялась, а вы говорите)
да вы прям философ и поэтесса ) слагайте дальше! )

Спасибо) Слагаю) Только медленно.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #135

Сообщение Gapalina » 08 янв 2018, 11:51

Apyatka писал(а) 08 янв 2018, 01:55:А у вас не появилось желание учить китайский?)


Нет времени, я теперь учусь составлять предложения из иероглифов, иногда получается, но не слишком успешно... только так иногда и получается найти нужную информацию на китайских сайтах.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #136

Сообщение Apyatka » 08 янв 2018, 12:52

Gapalina писал(а) 08 янв 2018, 11:51: я теперь учусь составлять предложения из иероглифов.

Ага, вы с другой стороны зашли) Я даже не представляю как это возможно.
Порядок слов в китайском строго определен.Здесь базовые знания о порядке слов, вдруг вам поможет.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #137

Сообщение domashinka » 09 янв 2018, 22:30

ryla писал(а) 23 окт 2017, 21:59:
domashinka писал(а) 23 окт 2017, 20:42:А как бы найти этот автобус? Может кто нибудь знает?

я ездила рейсовым автобусом..на автовокзале показала иероглифы парка красные скалы.. отправление в 9;00 цена -10ю. ехать 30 мин.. обратно рейсом на 11:30 сентябрь 2017г.

пытались найти этот автобус, но на автовокзале сказали- только такси, автобусов нет, возможно потому что не сезон. В турагенство возвращаться не захотели, договорились с такси за 120 ю туда обратно с ожиданием. По пути девушка таксист предложила купить нам билеты в парк по 100ю, при официальной цене 149ю, мы согласились. По факту- в машину подсел какой-то мужик, и мы проехали на авто прямо в парк без билетов. Впечатления потрясающие!!! Очень рекомендую
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #138

Сообщение domashinka » 09 янв 2018, 22:54

Apyatka писал(а) 15 окт 2017, 15:19:
domashinka писал(а) 15 окт 2017, 07:41:Добрый день! Потрясающее описание, захотелось отменить горы и залипнуть в источниках)) Apyatka хочу Вашего совета_если стоит выбор между источниками Ванфу и Лоншен Вы бы какие посоветовали? Жалко жертвовать днем в Аватар парке, но уж очень привлекательно Вы описали

Добрый день!
Мне больше понравились источники Ванфу.
1.В Ванфу музыка создаёт атмосферность. В Луншене музыка играла недолго и очень тихо.
2. В Ванфу температуру воды видно на градусниках. В Луншене это просто таблички с информацией. По ощущениям температура указанная на табличках, не совпадает с реальной.
3. В Ванфу температура разная, купален много и можно найти приемлемую температуру для себя. В Луншене, по моим ощущениям вода или 39 и выше или 34-33. Температуры 37-36 не было, а для меня она самая комфортная.
4. В Ванфу доступна недорогая горячая еда. В Луншене поесть можно или в ресторане, или в киоске со снеками.
5. В Ванфу более душевно, все купальни маленькие и их очень много, а в Луншене большие общие бассейны. Правда людей мало днём, поэтому последний пункт малозначим)

Источники Ванфу теперь стоят 199 ю, мы долго не могли понять почему так дорого, девочки на ресепшен совсем не говорят по английски. Переводчик помог мало. Потом из соседнего отеля прибежала сотрудница, которая хорошо говорит на английском и дело пошло. Мы объяснили что наш друг был на этих источниках летом (Apyatka простите, пришлось воспользоваться Вашим добрым именем) и платил 109ю. В общем ради привлечения иностранных туристов и в честь Рождества сделали нам скидку на вход до 150ю. Сотрудники очень приветливые, так и водили нас по всему комплексу практически за руку. Все показали, чай горячий и вода бесплатно, приносили нам прямо в бассейны, тапочки поправляли. Там теперь работает стеклянная тропа и стеклянный прозрачный бассейн на высоте (интересное ощущение но за доп плату). Массажи и пилинги есть, цены адекватные, не пользовались. На 2м этаже комнаты отдыха с бесплатными напитками и фруктами. Шикарные кресла кровати. Там еще тренажерный зал и бильярд. Во второй половине дня понаехал китайский народ, а утром мы были практически одни. Обратно наша англоговорящая помошница поехала с нами на вокзал в Сыли, помогла купить нам билеты и посадила в нужный автобус. Сервис на высоте.такси от автовокзала в Сыли до Ванфу 30ю, не торгуются, обратно так же
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #139

Сообщение Apyatka » 09 янв 2018, 23:52

domashinka писал(а) 09 янв 2018, 22:54: Источники Ванфу теперь стоят 199 ю
Мы покупали в отеле в Улинъюане, может поэтому было 109 ю. А может летом дешевле. Жара, кому, кроме нас, нужны источники?)

(Apyatka простите, пришлось воспользоваться Вашим добрым именем)
Сколько угодно))

Там теперь работает стеклянная тропа и стеклянный прозрачный бассейн на высоте (интересное ощущение но за доп плату)
Сколько стоит?
Где находится? Как они так быстро строят?)

Обратно наша англоговорящая помошница поехала с нами на вокзал в Сыли, помогла купить нам билеты и посадила в нужный автобус. Сервис на высоте.такси от автовокзала в Сыли до Ванфу 30ю, не торгуются, обратно так же
Такси она вызывала по телефону? Мы там никак не могли с такси разобраться.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #140

Сообщение domashinka » 10 янв 2018, 07:36

Найти прозрачный бассейн и тропу вроде бы просто, дойти по ступенькам по коридору на улице вниз, затем повернуть налево на деревянный мостик, там тоже до упора мимо всех купален, там будет стеклянный лифт вверх, из него выходим прямо к тропе и бассейну. Тропа бесплатно, но она небольшая, а бассейн 15 или 20 ю за 15 минут, прайс-лист висит прямо у лифта. Оплату проводят на браслет .
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль