Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #61

Сообщение АЛебедев » 25 сен 2017, 08:59

TalithaCumi писал(а) 25 сен 2017, 02:35:Посмотрела ваши фото с Тяньменьшаня на свежую голову (сами там вчера были), и хочу сказать - у вас была отличная погода Мы вчера чисто на молоко съездили посмотреть за 516юаней - гор вообще не было видно, только от дырки более-менее виды, ну и по пути иногда кое-где кое-что проглядывало, а у вас прям красота


Может имеет смысл мониторить погоду и выбирать, в какой день выдвигаться на гору Тяньменьшань, а в какой день смотреть парк Аватар?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #62

Сообщение TalithaCumi » 25 сен 2017, 11:42

АЛебедев
Возможно стоило, да. Сразу с утра уехать в Улинъюань, а в последний день вернуться в город и пойти на гору. Тогда на ум почему-то такой вариант не пришел.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #63

Сообщение Apyatka » 25 сен 2017, 14:39

Когда мы шли на Тяньменьшань был туман, дождь и ветер. Но погода потом наладилась. Как угадать.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #64

Сообщение Apyatka » 27 сен 2017, 00:10

День всё ешё шестой.
Пещера Хуанлун


Как добраться от озера до пещеры я, не мудрствуя лукаво, спросила прямо оттуда прямо сюда)
Форум это сила! Я получила быстрые ответы - нужно на автобусе №1 доехать до автостанции, а оттуда на автобусе №2 до пещеры.
Засада была в том, что у озера нам стало совершенно непонятно где искать автобус №1. Более того, не было видно ни одного такси.
Но вы же помните - я знаю волшебное слово Чуцучэ) С этим волшебным словом я обратилась в будочку охраны, из которой вышел молодой охранник взмахнул руками и из воздуха возникло такси.
Торг был коротким и ёмким.
- Сколько?
- Тридцать.
- Едем за двадцать!
- Не сдвинусь с места!
Мы не выторговали ни единого юаня, сели в такси и поехали к пещере.

Первое, куда ты попадаешь, подъехав к пещере, это рынок. Приятные такие ряды, дурно пахнущие жаренным тофу и красочно украшенные предметами первой необходимости лаоваев - теплыми шарфами и разноцветными дождевиками. Было жарко и сухо, и всё это никто не покупал. Чудом мы вырулили из рыночного лабиринта в нужную сторону, перешли через мостик, купили билеты и оказались на прекрасной территории.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Даже если вы не любите пещеры, как не люблю их я, всё равно вы просто обязаны приехать туда и полюбоваться этим парком.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Важно: билет нужен для входа в саму пещеру. Будьте внимательны – до пещеры идти далеко, а билет продается только у входа в парк, не забудьте купить его, чтобы не пришлось возвращаться.
Первое, что обращает на себя внимание, это здание с газоном на голове крыше. Эта фотография сделана с моста. Проходим мост, еще пара шагов и по правую руку ищем кассы. Билеты там разные, мы не поняли что зачем нужно и купили по 100 юаней)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На территории тоже есть рыночные ряды и там были замечены настоящие украинские вареники)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И даже украинские флаги бабочки)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Водяные мельницы впечатляют меня очень сильно (Вот вы скажите, какая странная впечатлительность. Саламандра - нет, а мельницы - да)).

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не могу отороваться от них, снимаю на видео, рассматриваю мельчайшие детали.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но долго ли коротко, мы попадаем таки в пещеру.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сразу из нее пахнуло холодом, я достаю из рюкзака ветровку, но в процессе покорения лестниц становится жарко.
Снимать на телефон пещеру, даже ярко подсвеченную, дело неблагодарное. Глазом красиво. Камерой непонятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Совсем скоро упираемся в озеро и раздумываем, как же нам покататься на лодочке. Ходим, заглядываем лодочникам в глаза, но они нас как бы не видят.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я собираю в голове китайскую фразу, чтобы спросить у них что за фигня когда отплываем, но неожиданно прибегает большая группа китайцев, лодочники выходят из спячки и мы, вместе со всеми, грузимся в одну из лодок.
Вода черная, вокруг довольно темно и только небольшие прожекторы подсвечивают пляшущие в их свете потоки воды, падающие откуда-то сверху. Это очень красиво, но, опять же, не телефоном такое снимать. Пришлось все запоминать головой)
Плывем недолго, причаливаем к высокой лестнице, я печалюсь, но другого пути нет.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Только вверх.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Лестница на удивление оказалась совсем не тяжелой. Очень красивая дорога среди лунных пейзажей.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я не помню была ли я когда-либо в пещере. Но почему-то помню, что пещеры я не люблю) Так вот, это неправда!) Я обожаю пещеры, оказывается. Потому, что Что может быть красивее пещер?

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Особенно когда там мокро, вода течет по стенам, капает с потолка, создавая причудливые сталагмиты иногда прямо на лестнице.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

и ещё там драконы, которых я тоже очень люблю

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Заблудиться здесь невозможно, везде указатели, но в пустынных коридорах немного страшно.
Самым красивым считается большой зал разноцветных сталактитов и сталагмитов, ими можно любоваться и снизу, и сверху.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Потом мы попадаем в место, где висит ценник. Что это, нужно ли нам туда? Пытаемся выяснить у охраны на китайском, потом у одинокого туриста на английском, но понимаем только одно - нужно ждать пока наберется группа.
Ждать нам лень, мы уже устали и хотим на воздух.
Еще немного лестниц и мокрых коридоров - и мы на воле)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Опять любуемся парком, потом что-то едим на берегу речки, отдыхаем.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ноги мои протестуют против любых предвижений, но потихоньку, с привалами и фотосессиями, мы добредаем до остановки автобуса.

Важно: когда выходишь з парка, то попадаешь в рыночные ряды. Идти нужно направо! И до конца. А там повернуть налево, пройти через стоянку, дойти до улицы, где ходят машины, здесь, на углу, останавливается автобус №2, который за 2 юаня довезет вас до автостанции.

Еще утром, когда мы ехали на озеро, то на кругу видели вдалеке интересную инсталяцию с героями фильма Аватар. Включаем Мепсми, ищем этот круг и, как ни странно, находим) Выходим из автобуса и идем к инсталяции через мост.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вообще, идея была здесь пообедать. Но видимо у них самих сейчас обед. Столики есть, а признаков официантов или вообще какой-либо еды нигде нет. Зато Пандора, хоть и маленькая, порадовала)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вдоволь налюбовавшись, мы углубляемся в торговый центр. Находим расчудесную бабку (или дедку)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

лошадей

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

фруктовый салат за 25 юаней и булочки на утро)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На такси, за 10 юаней, доезжаем до хостела.
Отдыхаем недолго (мне еще работа подвалила, как в том анекдоте - Саня, тут клиент внёс правки, сделай как доберёшься до компа, флешка в бутылке) хочется если не обедать, то хотя бы ужинать.
В чем я не сильна, так это в подборе мест для питания. Учил меня когда-то Игорь, с которым мы ездили во Вьетнам, смотри на Трипэдвайзере какие рейтинговые едальни находятся рядом. Я и Трипэдвайзер даже себе поставила. Но на деле просто иду куда глаза глядят и ем всякую фигню. В этот раз фигню мы ели в небольшой забегаловке с несколькими столиками на улице, где были картинки еды и посетители, увлеченно эту еду поглощающие.
Поглощают китайцы - значит вкусно.
Китайцам.
Что совершенно не означает, что нам тоже должно быть вкусно. Или хотя бы приемлемо.
Надя выбирает суп, аппетитно раскинувший на большой картинке свою лапшу по всей тарелке. А я увлеченно беседую с официанткой:
- уИ… юИ... Ю…
Я хочу рыбы, ведь вокруг много воды, а значит должна быть свежая рыба.
Выговариваю я что-то не так, потому что, когда я нахожу и показываю официантке иероглиф 鱼 она произносит такое же уИ, но ей понятное, в то время как моё уИ, на мой слух абсолютно идентичное, ввергало её в ступор.

Рыба была мелкая, совершенно сухая, но в меру соленая, неострая и вкусная. А вот суп… Он отличался от картинки гораздо сильнее чем мое уИ от их уИ. Суп не был похож на свой портрет абсолютно. Мы потребовали сатисфакции объяснений. Они объяснили. Понятнее не стало. Говорят - это точно-точно именно этот суп. Ну и что, что непохож. Вы на свою фотографию в паспорте тоже не похожи.
Надя водичку из супа выпила, мяско выловила, а непохожую лапшу оставила и тарелочка эта на краю стола стоит. Подходит компания русскоговорящей молодежи.
-Как еда? – спрашивают.
Надя кивает на тарелку.
-Мы так и знали - говорят они и идут дальше.
А мы еще рис им бесплатно давали - слышу злые мысли официантки.

Наевшись, Делаем обход небольших магазинчиков в поисках кофе с молоком на утро, в стиках. Кофе есть, а с молоком нет. Но зато находим настоящее коровье молоко, а я отрабатываю йоумэйоу до совершенства.
В одном магазинчике покупаем зарядку к телефону, которая просуществовала ровно три дня и после переломилась у корня. Еще покупаем упаковку конфет с горами Аватар на картинке. Клялась себе ничего не покупать в дороге, но горы были такие красивые! Не знаю какие эти конфеты на вкус, я их подарила)

День закончился на террасе хостела, темнота прятала стройку, а кресла там очень удобные)
Утром мы едем на горячие источники! Не переключайтесь!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #65

Сообщение kned » 27 сен 2017, 11:21

Ага, теперь понятно, где я промахнулся с тропой наверх к озеру. Вас отвлек водопад, а меня - саламандра. Сравнение правильное - калоша калошей! ))водопад меня не впечатлил - слишком, имхо, все искусственно, что чистая правда - труба не труба, но ведь и само озеро наверху - новодел, водохранилище. Но очень симпатишное )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #66

Сообщение Apyatka » 27 сен 2017, 12:41

У меня саламандра - колода) Дерево срубленное и без сучьев))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #67

Сообщение Apyatka » 27 сен 2017, 12:55

Только что в Инстаграме увидела живого свидетеля автобусной поездки к озеру) Говорят, автобус везёт и одиночных туристов. Так вот, эти люди, когда спустились, решили ещё побродить по маршрутам. Там такие горы красивые, если направо по лестницам идти высоко, что дух захватывает и тропинки замшелые, и храм старинный, тоже поросший мхом. Хоть обратно едь) https://www.---/p/BZapMbAlt7o/
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #68

Сообщение _Aila_ » 27 сен 2017, 18:45

Apyatka писал(а) 27 сен 2017, 12:55:Там такие горы красивые, если направо по лестницам идти высоко, что дух захватывает и тропинки замшелые, и храм старинный, тоже поросший мхом. Хоть обратно едь)


Вообще да, там есть обходная тропа, называется "Орлиное гнездо". Раз уж зашла об этом речь, расскажу о ней в вашем отчете, если не возражаете.
Вот как раз там, где кто-то отвлекся на саламандру, а кто-то на водопад , есть малоприметное ответвление вправо. Это начало тропы. Отмечено камнем:

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы знали о тропе и пристально высматривали ее, поэтому нас ни что не отвлекло. 90% пути - сплошная лестница, видов особых нет:

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я поднималась час (это была моя первая китайская лестница - прокляла все на свете, но обратно я бы по ней не спустилась, так и научилась по ним ходить). Но вот когда уже поднимешься, открываются симпатичные виды. Правда, не лучше, чем в самом парке, так что только ради этого нет смысла, ИМХО. Эта тропа проходит с другой стороны утеса, огибает его.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Потом, пройдя пробитыми в скале тунелям, попадаешь на лестницу, ведущую по узкому ущелью вниз. Постепенно спускаясь, вы оказываетесь у часовенки Гуаньинь. Вот это место совершенно замечательное! Узкая расщелина практически полностью занята храмом, вокруг тишина, никого, только шелест листвы и звук капающей воды. И еще звонкое эхо. Невероятно было.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

От храма дорога спускается еще ниже и выходит к основному храму, с колоколом. Храм так и называется "Baofeng". На фото тех молодых людей, что вы дали ссылку, как раз этот храм. Если стоять к этому храму лицом, то слева за ним будет лестница к часовенке Гуаньинь в расщелине.
К озеру можно спуститься по двум тропинкам, одну из которых вы, Apyatka, и видели.

Народ туда особо не ходит, что придает дополнительный шарм.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #69

Сообщение kned » 27 сен 2017, 23:34

Apyatka писал(а) 27 сен 2017, 00:10:Я собираю в голове китайскую фразу, чтобы спросить у них что за фигня когда отплываем, но неожиданно прибегает большая группа китайцев, лодочники выходят из спячки и мы, вместе со всеми, грузимся в одну из лодок.

видимо, мне подфартило - я зашел как раз с какой-то большой группой и на причале шла массовая загрузка. не долго думая и не рефлексируя, я полез в первую ближайшую лодку - и на первый ряд. рядом пыталась устроиться дама - вся такая в бэлом. сиденье было мокрое и она никак не хотела садиться, опасаясь замочить, пардон, пятую точку. устроила по этому поводу ор с сотоварками по группе. все лодки уже отчалили, а она все тыкала в мокрую лавку. мне это немножко надоело и я просто потянул ее за руку и эдак ей по-русски - да давай уж садись! и она села! ... кстати, не советую садиться на первую лавку. когда идут пустые встречные лодки, от них волны и твоя лодка подныривает в волну и тогда - брызги. и сам мокрый, и фотоаппарат ))) а водичка в речке той, что удивительно, вовсе не ледяная...
Apyatka писал(а) 27 сен 2017, 00:10:зарядку к телефону, которая просуществовала ровно три дня и после переломилась у корня.

ой! а мой зарядник к айпаду еще вроде нормально так
_Aila_ писал(а) 27 сен 2017, 18:45:Узкая расщелина практически полностью занята храмом, вокруг тишина, никого, только шелест листвы и звук капающей воды.

где ж вы раньше были! )))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #70

Сообщение Apyatka » 28 сен 2017, 08:37

Я купила зарядник к телефону на бобинке (демонстрировала его на второй странице), вот это вещь. А тот был плохой) Хотя стоил даже чуть дороже.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #71

Сообщение Apyatka » 07 окт 2017, 23:19

День седьмой
Лучше гор может быть только баня.


Утро начинается как обычно неспокойно. Визжит болгарка, идет дождь… Складываем чемоданы и отправляем их в Чжанцзяцзе «голубиной почтой».
Сегодня мы оставляем все невероятные красоты региона Улинъюань и едем в город Сыли искать горячие источники. Наши организмы очень хотят релакса, а что может быть лучше китайских бань? Лучше китайских бань не может быть ничего. Китайские бани - это фабрика здоровья. Здоровья физического, а самое главное - психического. Особенно, если бани эти под открытым небом и идет дождь.

Завтрак у нас свой. Есть молоко, добытое вчера измором местных магазинчиков, кофе в стиках, булочки с изюмом, добыча не полнит, по крайней мере, это гораздо вкуснее, чем непонятная бурда в забегаловке за углом, именуемая отельными завтраками.
Спрашиваем на рецепшене когда из Сыли идет последний автобус в Чжанцзяцзе. Этого никто не знает, зато продают нам билеты на источники по 108 юаней. Цена кажется нам приемлемой, хотя, сколько это стоит на месте мы всё равно не знаем. Девушка с рецепшена пишет записку для кассира с нужными нам иероглифами.
До автостанции едем на такси. Я задумываюсь, что жить рядом с автостанцией наверное было бы лучше. Мы, каждый раз, откуда и куда бы не ехали, попадали на автостанцию)
В кассе показываем записку, кассир кивает что автобус во дворе и билеты брать в автобусе. Идём с этой бумажкой, к нам подходят люди, смотрят и ведут в автобус. Вот люблю я Китай за это! Пишут записки! Читают! Ведут! Передают из рук в руки!
Автобус до Сыли ничем не отличается от автобуса, которым мы приехали из Чжанцзяцзе в Улинъюань, и вид за окном такой же - горы, укутанные туманом. Серое небо обещает паршивую погоду на весь день.

В Сыли, выйдя из автобуса, оглядываемся рассеяно. Нас подзывает к себе водитель странного транспортного средства, похожего на мопед с будочкой для пирожков пассажиров, традиционным вопросом:
-Чунали? (Куда ты держишь путь, уставший путник, приляг среди мягких подушек моей кареты и я быстрее ветра домчу тебя в самое сказочное место Китая)
Торгуемся. 30.. 20.. Я упираюсь - 10!
Водитель тоже упирается - 20!
Мы разворачиваемся и идем искать автобус. С сайта источников Ванфу я скопировала описание дороги на китайском языке и перевела его для себя на русский. На перекрестке, замешкавшись, заглядываю в талмудик, тут же рядом стоящий китаец заглядывает тоже.
-Второй, второй! – активно жестикулирует он, показывая на автобус.- Беги, беги!
Стоит вереница автобусов, Надя бежит первая, показывает два пальца проводникам, которые высунулись из своих автобусов и наблюдают за бегущими лаоваями. Много ли в их захолустье развлечений? Они активно машут вперед. Дальше, дальше!
Наш второй оказался самым первым, а мы практически первыми пассажирами) Показываем водителю куда нам нужно попасть, тот кивает. Сидим, ждем пока автобус наполнится. Чего бежали?)

Едем довольно долго по городу, заходят новые и новые пассажиры. Скоро автобус трещал от количества людей и звуков ими продуцируемых. Галдеж стоял как на птичьем базаре. Все с интересом разглядывали нас, мы, в свою очередь, так же откровенно, разглядывали их. Вдруг, с переднего сидения, богатырским пронзительным голосом завопила старушка:
-Заткнитесь уже там!
Мы подпрыгнули. Все моментально замолчали. Как выключили их. Потом, понемногу, гомон опять начал набирать обороты. Когда он возобновился в полную силу, я втянула голову в плечи, ожидая нового окрика старушки, но тут мы приехали.
-Выходите - велел водитель.
-И куда идти? - спросили мы.
Он неопределенно махнул рукой, показывая, что нужно перейти дорогу и идти вперед.

Сыли – город, но немного подуставший, или мы по таким улицам ехали. А вот это место, где мы вышли, совсем задворки мира. Как-то угрюмо. Пара магазинов, большое транспортное предприятие, мост. Мы идем и идем, спрашивая у каждого прохожего дорогу. Все показывают вперед. Остановку, не меньше, мы протопали, потом, пройдя под мостом, на перекрестке, поняли, что нужно свернуть налево и перейти другой мост, а там… на высокой горе и будут наши горячие источники.
Я стала ловить машину и показывать на гору, но никто не захотел нас везти.
- Это рядом, вот же оно.
Мы печально вспоминаем тук-тук, который мы отвергли, и топаем через мост, потом вверх, на гору.
Скажу честно, машину, хоть сколько похожую на такси, мы в Сыли так и не увидели, поэтому могу советовать только теоретически - автобус не лучший транспорт, это долго и сложно.

Наконец мы пришли в это райское место. Нас быстро оформляют (Помните, что нужен паспорт! И на открытых источниках требуется купальник), быстро проводят в раздевалку. Здесь немного скромнее, чем в банях, но вполне чисто и комфортно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот только пижамка была тесновата.
Душевые кабины закрытого типа. Есть шампунь, кондиционер, гель для душа.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

После душа надеваем купальники и попадаем в крытые бассейны. Один взрослый, один детский.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Много китайцев, довольно парко.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Идем искать что-то другое. Видим по пути несколько парующих купален с шторками, но нам же сначала нужно осмотреться.
Возле большого бассейна с огромными панорамными окнами поворачиваем налево. Это была роковая ошибка.
Все, что находится слева, не достойно особого внимания, не ходите туда. Там, на открытом воздухе, находится волновой бассейн и небольшая горка. Такой себе мини-аквапарк. Идет небольшой, но нудный дождик, немного прохладно, вода в бассейне тоже прохладная. Мы пытаемся обойти горку, чтобы посмотреть что там, но охранник нас отгоняет
-Идите, люди добрые, на горячие источники и парьтесь на здоровье. Валите, валите отсюда.
Ну мы и повалили.

Пытались еще по пути осмотреть сауны. Ни одна не работала. Печально нам стало и мы пошли в горячие купели греться. В те, которые за шторками.
В горячей купели долго сидеть нельзя, да и не поймали мы там релакс. Идем в бассейн, который с окнами, нам выдают шапочки и мы долго просто плаваем туда сюда.
«Чтож - думаю я, подплывая к окну и глядя на небо - не так уж и плохо, конечно, хотелось чего-то другого, но даже просто бассейн это хорошо»

Когда выходим из бассейна, нас чуть ли не в спину подталкивают в правый коридор, и тут до нас доходит, что мы потеряли кучу времени на чертичто)
Именно здесь начинается та Баня, которую мы искали. Та Баня, за которой стоит поехать в Китай.

Сначала, в этом же коридоре, за небольшой деревянной загородкой мы взяли платный рыбный массаж всего тела - 58 юаней с человека, записывается на браслет, можно выбрать размер рыбок, по времени довольно долго, но конкретно не помню.
Ооо! Как это круто!
Вы наверняка пробовали такой массаж ног, когда маленькие кусючие рыбки облепливают ваши ноги и, нежно покусывая, лечат вашу нервную систему. А когда это рыбки покрупнее и они кусают вас всего, это просто невообразимо! Нервная система сразу как шелковая!)
Проблема была только в том, что рыбки меня не любили. Они любили Надю. Вот как комары, так это ко мне, а как массаж за деньги, так я невкусная! Что я только не делала - менялась с Надей местами, подозревая, что в том месте, где лежу я, существует подводное течение, подползала к Наде поближе и засовывала свои руки-ноги прямо в рыбье облако, обнимала Надю, защищая ее от хищных рыб!) Но рыбы категорически не хотели меня есть! В конце концов, проходящие мимо китайцы стали с любопытством заглядывать к нам, наверняка подозревая меня в нетрадиционной ориентации.
Такая дискриминация мне быстро надоела. Идем дальше.

Чуть дальше, тоже за загородочкой, обнаружился интересный зал, где на горячих камнях лежали вымытые китайцы в пижамках. Некоторые спали. Некоторые тихонько общались. Мы здесь не стали задерживаться, было интересно что же нас еще ждет.

А ждала нас чудесная территория, где было очень много разных маленьких купален под соломенными навесами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Даже просто ходить там было приятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Некоторые бассейники были разных цветов - синие, зеленые, красные.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Причем, во многих случаях это был не цвет бассейна, а цвет самой воды. Некоторые купальни накрыты плетенными палатками. Наверное, там лечебный пар.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На каждой был небольшой камень или каменная фигурка, откуда с журчанием лилась вода.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Везде светились электронные градусники, показывающие температуру воды. 38, 37, 34..

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А как эти источники пахли! И самое главное - играла чудесная релаксирующая китайская музыка!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это был наш рай.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы улеглись в свободном бассейнике и стали наслаждаться всеми своими органами чувств.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Минут 10 наслаждались.
Потом мы захотели есть. Что совсем неудивительно, ведь мы долго ехали, долго шли, долго плавали. Поэтому мы пошли обратно в раздевалку и сняли с себя мокрые купальники. Надели пижамки, взяли по два чистых полотенца, чтобы укутаться от холода, становилось заметно прохладно. Так как мы оценили дорогу до раздевалки как дурную потерю времени, то взяли купальники с собой. И пошли в столовую. Учтите, что на источниках стол не входит в стоимость посещения, как это бывает в крытых городских банях. Стоимость обеда зачисляется на браслет. Особых изысков нет, но голодным не будешь.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Какой-то традиционный блин раскатывают, выпекают и режут на открытой кухне. Получается печенье)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Из еды взяли пельмени в темном бульоне. И кофе к печенью. Вы бы видели как нас пытались предупредить, чтобы мы пили осторожно! Горячо!)
Одна из официанток подходит к нам с просьбой сфотографироваться. Она фотографируется с нами, мы фотографируемся с конфетами, которые она нам вручила, нам весело и приятно с ней, хотя она не знает по-английски вообще ничего, а я по-китайски чуть больше, чем ничего, но не всегда даже этот минимум ей понятен. Нам помогает международный язык жестов и искренее желание общаться. Пытаемся выяснить, а когда же последний автобус уходит в Чжанцзяцзе. Вот вы скажите - мы же на автостанции были и забыли пойти в зал посмотреть. Более того, мы даже уезжая из Сыли, забыли это сделать для вас.
Так как вся информация, которую мы выяснили по-поводу автобусов, была противоречивая, мы решили не рисковать и в 4 часа быть на автовокзале. Как сказала наша знакомая официантка, такси могло обойтись нам в 200 юаней. И я думаю, она сильно преуменьшила стоимость, между городами около 80 км)

Времени осталось пара часов, а нами не обследована еще огромная часть парка. Оказалось, что не все купели накрыты навесами и что не все они находятся в одном месте.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

За лестницей были абсолютно пустынные места, но и музыку там слышно не было. А именно она создавала непередаваемую атмосферу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Эти купели были над самым обрывом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В другой стороне, внизу, нашли раздевалки.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

За мостиком начинались бунгало, жаль, что мы не нашли способ остановиться здесь чтобы никуда не спешить вечером.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Возле каждого бассейна была надпись о составе воды и добавках, вот только, жаль, для нас малопонятная.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Оставшееся время мы бродим среди всей этой водной роскоши, залезая на несколько минут в разные источники, закрывая глаза и расслабляясь, но потом опять идем в следующий.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Полечили сразу все органы)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я думаю, китайцы надолго запомнили беспокойных лаоваев, которые не могли посидеть на месте больше десяти минут)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Самое яркое воспоминание - мы, перед самым уходом, лежим на камне, покрытом горячей водой, а с неба падают крупные капли дождя. Просто невероятный релакс! Снизу очень жарко, сверху холодный дождь. Закрываешь глаза и плывешь в нежной музыке. И нервная твоя система шепчет: «Спасибо, что ты привезла меня сюда»

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Уходить совсем не хотелось, я малодушно канючила, чтобы остаться до ночи и ехать на такси. Но Надя была голосом разума. Горячая вода вовсе не безобидна, чтобы в ней проводить так много времени. Все равно нужно выходить и идти искать кроватки для отдыха. Кстати, искомые кроватки вероятно находятся на втором этаже, слишком настойчиво нас туда пытались отправить. Но мы высушили волосы и пошли рассчитываться.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И здесь произошла невероятная история.
Мы попросили Чуцучэ.
Девочки на рецепшене сообщили, что это стоит 30 юаней. Мы согласились.
Они крепко задумались.
-Вызовите по телефону - предложили они нам.
- У нас нет китайского номера - ответили мы.
Они задумались крепче.
-Вызовите вы нам по своему телефону - попросила я.
-Мы не можем.
-Тогда мы будем жить здесь у вас.
Они задумались еще крепче. Спросили у подошедшего мужчины что-то, я понимаю, что они говорят об автобусе в Чжанцзяцзе. Ответ этого дядечки очень напугал меня.
-А они разве ходят?- спросил мужчина у них и, кивнув неопределенно нам, ушел.
Я побежала за ним, думая, что он и есть таксист, переваривая его слова, волнуясь, ходит ли автобус.
Но девушки бросились за мной.
-Сейчас приедет такси, ждите.
Я переспросила, точно ли есть еще автобус до Чжанцзяцзе.
-Точно есть!
Приезжает такси. Шикарный автомобиль, шикарный, приятно пахнущий молодой мужчина за рулем. Мы переспрашиваем, довезет ли он нас до автостанции.
- Да, да! Садитесь.
Когда прибываем на автовокзал, пытаемся рассчитаться, он отказывается от денег, выходит из машины и ведет нас к кассе. Там берет нам 2 билета до Чжанцзяцзе, кивает на наш автобус. Вручаем ему деньги, он берет только за билеты, показывая нам на них цену.
-А за такси?- спрашиваю - сколько стоит такси? Возьмите деньги!
-Не нужно деньги, это бесплатно - смеется он.

Вот так чудо. Человек потратил свое время, свой бензин, свой труд, чтобы отвезти двух незнакомых иностранцев и усадить их в автобус. Мы очень прониклись! И не говорите мне, что китайцы плохо относятся к иностранцам!) Они разные, как и мы. Но, в массе своей, китайцы всегда стремятся помочь.

В автобусе спим, а приехав, идем ужинать. Сначала в Макдональдс. Там почему-то совсем не понимают мой заказ, пытаются что-то объяснить, я думаю, какую-то действующую в это время акцию, зовут англоязычную девушку и они с Надей, примерно с таким же успехом, но, все же, договариваются. Уносим гамбургеры с собой и вдруг заходим в ресторан. Ну идите уже в постельку, так нет) Я беру рыбу, Надя - мясо. Приносят газовые горелки, на них устанавливают блюда. Я от горелки отказалась, поэтому жир стал застывать довольно быстро.
Это были огромные порции, мы даже по полпорции не смогли съесть, а стоили они так вообще космически. Но было очень вкусно, а такие моменты в Китае можно было пересчитать по пальцам. Поэтому мы сидели, клевали носами, но топтали вкусненькое без зазрения совести, на ночь глядя.

Ночевали в том же отеле, что и в первый наш приезд, но на втором этаже. Хочу еще раз сказать, что это прекрасный, недорогой отель с очень душевным и толковым хозяином. Золотым человеком!)
Завтра у нас по плану город Фужун, который сами китайцы называют Фурон, где находится шикарный водопад и необычные «красные» скалы. Очень интересный город, не переключайтесь!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #72

Сообщение Trumen7 » 08 окт 2017, 14:47

Спасибо, очень интересно!:)

Apyatka, можно вас поспрашивать по деталям вашей поездки?:)

1. Сколько времени следует планировать на прохождение границы по прилету и примерно сколько займет дорога из аэропорта до лео хостела, если ехать на метро?
2. По логистике, если пешком от хостела, дальше на площадь Тяньамень и далее в запретный город и в парк бэйхай, сколько времени закладывать? Билеты там большие очереди?
3. Вы когда ездили на ВКС, то во сколько вернулись уже в Пекин?
4. В районе лео хостела, где посоветуете покушать?
5. В летний дворец вы не ездили? Интересует сколько времени на него закладывать:)
6. Не помните номер или опознавательные знаки автобуса из ЧЦЦ в Улиньюань и по прибытие в отель пешком близко?

Простите за такое количество вопросов:)
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #73

Сообщение Нина80 » 10 окт 2017, 21:01

Интересный, живой отчет. Много мне созвучно, и я тоже медлительна, но вы более терпеливы.. Как прекрасно что добрались до Аватара и прочих классных мест! Читаю с удовольствием.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #74

Сообщение Apyatka » 10 окт 2017, 22:02

Trumen7 писал(а) 08 окт 2017, 14:47:1. Сколько времени следует планировать на прохождение границы по прилету
Я планировала около полутора часов, а получилось быстрее. В третьем терминале все это занимает больше времени, но мы прибыли во второй. Точное время, простите, не скажу. Всегда обещаю себе записывать хронометраж, но потом забываю.
примерно сколько займет дорога из аэропорта до лео хостела, если ехать на метро?

На второй странице, когда вы спросили меня:

Сколько по времени ехали из аэропорта ЧЦЦ до отеля?

я все перепутала и ответила о дороге от Лео Хостела до аэропорта в Пекине:
"Вылет был в 18:15, я поставила себе задачу выехать из отеля не позже 15:00, выехала примерно в 14:45. Времени хватило с лихвой. Мне кажется, дорога заняла часа полтора. А конкрентно сколько была в дороге не скажу, извините.
Но у меня был опыт зимой, я выехала со станции метро, предыдущей от той, где конечная авиаэкспресса, за 3 часа до вылета и чуть не опоздала! Очень было много людей на досмотр. А в этот раз людей было значительно меньше."
2. По логистике, если пешком от хостела, дальше на площадь Тяньамень и далее в запретный город и в парк бэйхай, сколько времени закладывать? Билеты там большие очереди?

Обычно в Запретный город большие очереди. Я была там зимой и то, людей было довольно много. На весь путь- хостел, площадь, запретный город, парк Бейхай- я бы закладывала весь день, ну часов 5, если без фанатизма, но, опять же, у всех свой темп и можно пробежать галопом, а можно в каждый уголок заглядывать. Просто пройти этот путь можно за час) Кстати, нужен паспорт!
3. Вы когда ездили на ВКС, то во сколько вернулись уже в Пекин?

В Пекин приехали где-то в пол-пятого.
4. В районе лео хостела, где посоветуете покушать?

У сожалению не подскажу. Пельмени были неплохие, но точно не скажу, где именно кафешка находится. Мы шли в сторону метро, буквально пару метров прошли, а там на входе целые пирамиды из ситечек с пельменями и зазывала-тётенька. Я спросила- кофе есть? Она- есть, есть. Ну мы и зашли. Кофе не было, а пельмени ничё так.
5. В летний дворец вы не ездили? Интересует сколько времени на него закладывать:)

Не ездила, посчитала, что мне нужно больше, чем полдня.
6. Не помните номер или опознавательные знаки автобуса из ЧЦЦ в Улиньюань и по прибытие в отель пешком близко?

Помню. Номера на автобусе нет. Только иероглифы:
张家界- 武陵源
что значит Чжанцзяцзе- Улинъюань
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #75

Сообщение Apyatka » 10 окт 2017, 22:30

Нина80 писал(а) 10 окт 2017, 21:01:Интересный, живой отчет. Много мне созвучно, и я тоже медлительна, но вы более терпеливы.. Как прекрасно что добрались до Аватара и прочих классных мест! Читаю с удовольствием.

Спасибо! Тем более приятно слышать это от Вас.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #76

Сообщение domashinka » 15 окт 2017, 07:41

Добрый день! Потрясающее описание, захотелось отменить горы и залипнуть в источниках)) Apyatka хочу Вашего совета_если стоит выбор между источниками Ванфу и Лоншен Вы бы какие посоветовали? Жалко жертвовать днем в Аватар парке, но уж очень привлекательно Вы описали
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #77

Сообщение Apyatka » 15 окт 2017, 15:19

domashinka писал(а) 15 окт 2017, 07:41:Добрый день! Потрясающее описание, захотелось отменить горы и залипнуть в источниках)) Apyatka хочу Вашего совета_если стоит выбор между источниками Ванфу и Лоншен Вы бы какие посоветовали? Жалко жертвовать днем в Аватар парке, но уж очень привлекательно Вы описали

Добрый день!
Мне больше понравились источники Ванфу.
1.В Ванфу музыка создаёт атмосферность. В Луншене музыка играла недолго и очень тихо.
2. В Ванфу температуру воды видно на градусниках. В Луншене это просто таблички с информацией. По ощущениям температура указанная на табличках, не совпадает с реальной.
3. В Ванфу температура разная, купален много и можно найти приемлемую температуру для себя. В Луншене, по моим ощущениям вода или 39 и выше или 34-33. Температуры 37-36 не было, а для меня она самая комфортная.
4. В Ванфу доступна недорогая горячая еда. В Луншене поесть можно или в ресторане, или в киоске со снеками.
5. В Ванфу более душевно, все купальни маленькие и их очень много, а в Луншене большие общие бассейны. Правда людей мало днём, поэтому последний пункт малозначим)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #78

Сообщение domashinka » 16 окт 2017, 22:21

Спасибо за вдохновение! Перебронировала отели и выкроила денек на Ванфу! А Вы не обратили внимание_ пилинги, массажи и прочие радости там есть? Насколько они дороги?
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #79

Сообщение Apyatka » 16 окт 2017, 22:37

domashinka писал(а) 16 окт 2017, 22:21:Спасибо за вдохновение! Перебронировала отели и выкроила денек на Ванфу! А Вы не обратили внимание_ пилинги, массажи и прочие радости там есть? Насколько они дороги?

Не видела, но думаю есть массаж. Нас так настойчиво на второй этаж подпихивали, наверное там массаж делают. Лестница возле рецепшена с пижамками и полотенцами.
А может и пилинг есть, но в "мокрых" местах только рыбок нашли.
В Сыли никто не говорит по-английски, учитывайте это.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #80

Сообщение Apyatka » 23 окт 2017, 02:14

Восьмой день
Сказки древнего Китая.


Там-та-да-дам, там-та-да-дам - тревожно стучит пионерский барабан под нашим окном. Семь утра.
Дети идут в садик.
Проливной дождь танцует свой шаманский танец на листях деревьев.
Бодро вскакиваем, любуемся дождем и дивной музыкой пионерской линейки, завтракаем своими бургерами и уезжаем в Фужун.
Золотой человек грузит наши чемоданы в свой автомобиль, на автостанции перегружает их прямо в салон, укладывая оба на торпеде у водителя. Автобус долго стоит, выхожу покурить. Всюду таблички «Не курить» и все курят.
В Китае вообще курят много и в самых неожиданных местах. Так что если у вас аллергия на табачный дым – Китай не ваша страна.
Автобус старенький, но вполне приличный. Едем часа два, дорога не успевает нам надоесть как уже высаживаемся на автостанции загадочного городка Фужун.

Две тысячи лет этот город назывался деревней Ванцунь. И был довольно забитой периферией, мало кому известной. А потом улыбнулась удача, приехала съемочная группа, сняла революционный фильм "Город Гибискус" и с тех пор туристы просто повалили увидеть древний город, в котором жили любимые герои.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Деревню быстро переделали в город и вообще назвали "Гибискус". Китайцы говорят Фурон, да простят меня знатоки Палладия. Букву р не рычат как мы, а жужжат как французы. Но явно тянут в О, а не в У. Впрочем, они все равно не слышат наших звуков, можно не особо напрягаться.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На входе в старинный центр поставили турникеты и стали собирать у туристов деньги. И я вам скажу, даже без всякого фильма, просто пройти по старинному городу очень приятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дорого, но стоит того. Нет, если бы просто прогуляться, то конечно ждали бы они возле своих турникетов желающих долго. Но в старом городе есть совершено изумительное место. Это водопад. Вот за него отдать 110 юаней не жалко. Особенно, если остановиться в отеле с потрясающим видом на этот водопад за вообще безумные деньги.

Я не очень люблю писать об отелях. Ну тараканы по голове не бегают, из окна не дует, перфоратор не визжит - значит ничё так отельчик, жить можно. Но этот! Этот отель достоен того, чтобы о нем написать отдельно. И я настоятельно рекомендую не пожлобиться насладиться городом именно в этом месте.

Выйдя из автобуса, мы тащимся со своими чемоданами искать чем добраться в старый город, нас догоняет девушка с привычным для нас вопросом Чунали, мы показываем ей адрес и она ведет нас к своему микроавтобусу. Договариваемся за 20, по дороге подсаживаются люди, явно это маршрутка по 1 юаню, мы же, как "дорогие" лаоваи, оплачиваем по 10 билетов с носа. Дайте таксисту на чай, ему семью кормить надо. Около турникетов все выходят, а мы покупаем билеты и дальше едем до самого отеля одни. Едем совсем недолго, по дороге видим невероятной красоты крытый мост, но пока я телефон достала, пока метку поставила, мы и приехали.
Выгружаем вещи, я спрашиваю цену до Красных скал, долго торгуюсь, но ниже 150 дело не двигается. То есть, совсем не двигается, она как назвала цену, так на ней и стоит.

Отеля не видно. Крутим головой. Спрашиваю как пройти, водитель кивает на ступеньки.
- Вниз?- удивленно переспрашиваю.
- Вниз!
Лестница крутая и длинная, мы пыхтим, стаскивая чемоданы. Отель уже виден, он расположен по склону горы и выглядит как ожившая китайская сказка.
И вот мы у ворот.
Турникет.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Спрашивают билеты. Делают нам в них дырки.
Показываю распечатку из Букинга. Оба охранника просто залипают над ней.
Проходит минута. Другая.
Молчат. Читают.
Надя догадывается первой.
- Мы не туда пришли.
- Скажите, пожалуйста, как пройти в это место?- очень культурно и уже отработанной фразой пытаюсь выдернуть их из спячки.
И начинается.
Отель-то вот он, но зайти с этой стороны нельзя. Здесь музей и водопад. А к отелю нужно идти наверх, на дорогу, а там другая лестница.
Ну не капец?
-А позвоните в отель, пусть помогут нам с багажом - прошу.
Понимают, звонят.
Переговоры длятся довольно долго, Надя тянет меня за рукав. Не нужно владеть китайским, чтобы понять, что никто за нашими чемоданами идти не собирается. Нужно тащить самим.
Благодарим охранников, они сделали все, что могли. Тащим чемоданы наверх и материмся.
Важно: если у вас тяжелые вещи, а впереди длинная лестница, лучшим решением будет отправить кого-то одного на разведку. Китайцы любят помогать. Даже если они не знают дорогу, они вам обязательно помогут.
Когда мы добираемся до отеля и спускаемся по совсем короткой лестнице на рецепшен, меня одолевает масса эмоций.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во-первых, водопад. Первое впечатление - ВААААУУУ!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Отсюда, с рецепшена, открывается самый удачный вид и зрелище завораживает. Возможно в другое время он не настолько полноводен, но в июне чрезвычайно хорош!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во-вторых, я вымотана и зла, что с багажом помочь не захотели. Но высказать свое фэ не могу ввиду ограниченного китайского словарного запаса.
В-третьих, неживая амёба лет семнадцати, сидящая за рецепшеном, впала в ступор и полчаса рассматривает наши паспорта без каких-либо попыток спросить у старших нас оформить.
То есть, вы картину представляете? Мы - мокрые и злые, мы торопимся, нам еще на Красные скалы ехать, а девушка просто не реагирует на раздражители.
-Ау, дорогая!
Небеса сжалились над нами и прислали сразу троих китайских людей, которые включили девушку переводчики и стали на трех языках объясняться с нами на предмет того, что на Красные скалы (они говорят Красный лес) нужно купить билеты по интернету. Тогда он будет намного дешевле. Еще минут пятнадцать мы рассматриваем эту идею, но отбрасываем ее как невыполнимую. Они нам купить не могут, а мы не хотим даже начинать вникать как это сделать без китайской карты. В конце концов объясняют, что могут предоставить машину с ожиданием 3 часа за… 150 юаней)) Но в 14.00. Раньше никак.
Та хрен с теми скалами, тут бы в туалет сходить хотябы и хоть одним глазком ВАААУУУ посмотреть водопад.
Вот именно здесь, в Фужуне, на рецепшене недешевого отеля, который представлен на Букинге, имея распечатку брони на китайском языке, зная довольно много слов по-китайски и даже некоторые принципы построения китайских фраз , проехав по Китаю почти уже половину пути, имея китайскую клавиатуру и несколько переводчиков в телефоне, вот тут, несмотря на вышеперечисленный арсенал, я вдруг ясно понимаю, что хрен мы с ними договоримся. Процессы зациклились и любая фраза включает новый виток непонятностей. В какой-то момент просто говорю - я устала - и сажусь на диван. Всё. Вот как хотите так дальше и разруливайте. Мы приехали, паспорт дали, следующий ход ваш. Они еще немного поговорили с Надей (Надя на английском, они на китайском) и процесс сдвинулся с мертвой точки. Наша амёба, хлопая глазами и переспрашивая что-то поминутно у старших товарищей, начала нас оформлять. Спросили у меня как называется наша страна. ВукэлАн она называется (а Россия - ЭлОсы, вдруг у вас тоже спросят)

Когда мы, наконец, слава Будде, получили ключи, молодой парень подхватил наши чемоданы и отнес их в номер. До двух часов дня мы абсолютно свободны. Еще раз напомнив нам, что в два часа будет ждать нас на рецепшене, парень ушел.
А здесь я вам скажу, очень жаль, что я не умею писать стихи китайскими иероглифами, поскольку и город этот, и водопад, и Красные скалы, очень достойны, чтобы их воспевать в стихах и песнях на китайском языке. А отель! Когда я мечтала о поездке в Китай, я мечтала именно об этом месте!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И вот я оказываюсь в том Китае, который сама себе придумала!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я любила каждую загогулинку и каждую потертость этого места и рассматривая всё это вживую была в невероятном восторге!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ни одной минутки мне не хотелось отдыхать. Мне хотелось подняться на каждую ступеньку, потрогать каждый выступ, сфотографировать каждую крышу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вы уже поняли, что отель расположен каскадом на склоне горы, над рекой, у самого водопада. И он был деревянным, старинным, очень аутентичным и невероятно душевным.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Абсолютно сказочные крыши, фонарики, вид на дворец императора на высоком обрыве напротив, ревущий водопад рыжего цвета... Даже столики! Даже столики были здесь совершенно особенные.
Да что там столики! Здесь особенными были даже кровати)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И ванная комната, и потолок)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ровно в два часа дня мы подошли на рецепшен и началась вторая серия квеста «Красные скалы». Наша милая амёба опять была в спячке, а парень, который находился с ней на рецепшене, был другим парнем, не тем, что с нами договаривался и вообще был ни слухом, ни духом. Я пыталсь расспрашивать у него что нам делать, где такси и где парень предыдущий, взывала к амёбе, чтобы она вспомнила кто нам здесь что обещал, но ничего добиться не могла. Парень нашел выход из положения и позвонил своему англоговорящему другу, я дала трубку Наде. Из переговоров стало ясно, что мы опять заходим в тупик.
И тогда мы приняли волевое решение забыть всё, что было между нами до)) Просто попросили парня вызвать нам такси до Красного леса. Это сработало. Такси приехало мгновенно, мы помахали амёбе ручкой и укатили на другую планету.

150 юаней - настоящий грабеж, ведь ехать там совсем недалеко. Если вы соберетесь к Красным скалам, учитывайте опыт knedа, который пошел к тур центру и потратив немного времени поехал с группой за деньги намного меньшие.
На входе покупаем билет по 148 юаней.
Нам предлагают гида, мы отказываемся.
Первое, что мы видим, пройдя через турникет, это рыжие «блинчики» сложеные небольшими горками, большой динозавр… и маленький дядечка, который приклеился к нам намертво.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Динозавр стоял на месте, а дядечка семенил впереди, повторяя Цоуба-Цоуба (пойдёмте, я отведу вас в самые невероятные уголки нашей планеты), оглядываясь на нас поминутно. Он привел нас к озеру с кувшинками, потом к большому красивому плато, несколько раз нас сфотографировал, похвалив нас, виды и свою работу:
-Хаокан! (Красиво)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И потребовал с нас 80 юаней.
- Тхай гвэйла - зло ответила ему я, - Побойся Будду, это очень дорого!
Дядечка мгновенно обиделся и ушел. Не, ну мы бы дали ему двадцатку за хорошее настроение, но это видимо для него было обидно.

Дальше мы ходили без сопровождающего, что было несомненно приятнее и спокойнее.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В одном месте шла вялая торговля незатейливой едой, мы прошли мимо, за нами пошла молодая женщина и стала плевать нам в спину. Не вру!) Она шла, что-то бормотала себе под нос и тьфу-тьфу-тьфу плевалась, как будто она встретила чёрного кота, перебегающего дорогу. Мы сделали выводы, что белый лаовай сродни чёрному коту и не стали плевать ей в ответ. А смешно было бы. Оглядывается чёрный кот и тьфу-тьфу-тьфу в жертву своего чёрного замысла)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сам пар Красный лес небольшой, как нам показалось, может дядечка за 80 юаней показал бы нам и другие пейзажи, судя по карте, мы прошли только половину,

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

но даже того, что мы видели было достаточно, чтобы почувствовать себя на Венере или внутри старинной китайской сказки с динозаврами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Особенно меня впечатлили не красные камни, а чёрные, поросшие мхом, очень я люблю разную замшелость.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В некоторых местах аж мурашки по коже.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Говорят, что скалы нашли только в 2002 году, а до этого никто ни сном ни духом не знал, что такое чудо вообще существует на свете. Лично я не очень в это верю, Китай, конечно, страна огромная, но не настолько, чтобы в лесу, в часе езды от туристического города не заметить необычные скалы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Побродили еще немного вокруг верхнего озера. Это озеро не было заросшим, но выглядело тоже не очень. А на рекламных фото и озеро красивше, и скалы краснее, что неудивительно, ведь китайцы вообще любят все разукрашивать. И тем не менее, место очень инопланетное.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Причем, все эти скалы разные.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В общем, у меня стотыщ фото разного цвета и я очень рада, что побывала в таком нереальном месте.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда мы вышли к стоянке, нашего автомобиля не было. Мы подошли к охране и попросили их позвонить. Они кивнули нам наверх, мол идите туда, там он вас ждет. Мы уже даже туда потопали и даже какая-то маршрутка пыталась подвезти нас до города за невероятные деньги, что-то вроде 70 юаней с одного живого человека, как подъехал наш водитель и благополучно довез нас до города. Мы вышли возле касс и пошли гулять по городу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Очень атмосферный городишко! Да, я помню, что говорила это уже трижды, но вдруг вы еще не поняли, что в Фужун нужно ехать непременно).

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Инересно, что кроме бабушки, с которой мы активно фоткали друг дружку, на нас вообще никто не обращал внимания.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Чжанцзяцзе-Улинъюани, где иностранцев намного больше, к нам подходили люди сфотографироваться, фотографировали исподтишка, разглядывали нас, пытались заговорить. А здесь, где появление лаовая довольно редкое явление, все делали вид, что нас нет.
А нет, вру, на нас обратили внимание полицейские, не поленились даже выйти из машины, догнать нас и проверить билеты. Причем, на мой вгляд, это было вне старого города.

Торговая улочка была короткой, мы прошли ее туда-сюда, вышли к водопаду с обратной стороны,

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

зашли обратно и пошли к турникетам искать крытый мост.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я вообще люблю крытые мосты, как оказалось. Сначала вышли на площадь перед турцентром, даже сходили внутрь и полистали путеводитель, чтобы стросить у знающих людей где искать мост.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но мост в достопримечательностях не значился, а значит и картинки на него не было. Без картинки же я ничего спрашивать не рискнула, помня как продиралась сквозь языковой барьер в отеле.
Вышли. Оглянулись.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Нашли мост)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ну это был не совсем тот мост, просто какое-то слабое подобие, но тоже крытый, а вдруг мы тот не найдем, пойдем хоть на этот.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не оставляя все же попыток мы топали к своему отелю и вдруг его нашли!)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Он был великолепен и мы надолго там залипли, я даже выбралась в каком-то баре на балкон, чтобы сделать это фото.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А по дороге неожиданно пристали к трем дедкам с вопросом - а можно ли их снимать. Они смеялись и показывали друг друг на друга:
- Его снимай!
- Нет, лучше его!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В общем, можно я еще раз скажу какой этот Фужун крутой?)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Между тем, приближался вечер,

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

а вечером в нашем городке отеле начиналось самое интересное.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это местные старейшины готовятся к празднику дракона.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сто раз приглашали нас, жаль, что долго всё не начиналось и мы ушли ужинать.
Поужинали очень вкусно, но не без приключений, конечно. Я хотела раков, я видела их на столах, я даже знала как сказать по-китайски что я их хочу , но, как и все диалоги в Фужуне, этот тоже не привел ни к какому результату. Я разозлилась и стала переводить через гугл по картинке, так мы решили на будущее проблему перевода меню. В меню раков не было. Поэтому ели как всегда картошку.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот сейчас я скажу крамольное. Ни парк Аватар, под который планировалась вся поездка, ни прекрасные места, которые у нас еще были впереди, а они были офигенно прекрасные, можете мне поверить, не запали мне в душу так, как вот этот старенький Фужун. А особенно красив он вечером, когда включается подсветка на водопаде и многочисленных домиках вокруг.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

С наступлением темноты становится все просто невероятно сказочным, но снимать я уже не могу, так что поезжайте непременно в Фужун и посмотрите на это своими глазами!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Что еще забыла сказать- в Фужуне язык немного изменен. Например, десять по-китайски будет Ши, а четыре - Сы. Но в Фужуне и десять, и четыре звучат Сы. Поэтому и сорок четыре звучит феерически - Сы Сы Сы (Четыре десятка четыре). А еще слово Чжэге (Это) звучит как Цыга. И так будет до самого Гуанчжоу, поэтому мы привыкнем)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль