Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #101

Сообщение Apyatka » 19 ноя 2017, 20:55

kned писал(а) 19 ноя 2017, 13:25:ужосс! )) автовокзал - в двух шагах, если от автобуса, что у вас на снимке повернуть голову влево - то он сразу и виден. высокое здание, на вокзал, правда, совсем не похожее, но на крыше - традиционный для всех китайских автовокзалов логотип-колесо. другой ориентир - вот это самое пагодообразое здание (у вас на фото), автовокзал - через дорогу напротив! вход - как с фасада, так можно обойти и слева и зайти на стоянку автобусов, а уж оттуда - в кассовый зал.

Мы бы его и в третий раз вряд ли нашли, если бы нас туда не привез автобус)
Даже зная где он находится, а вы ведь подробно мне еще тогда объяснили, я все равно в него не попала) Об этом еще раскажу)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #102

Сообщение Apyatka » 25 ноя 2017, 20:26

Одинадцатый день
Драконьи кружева.


Наверняка вы читали в детстве «Алиса в Зазеркалье» и ваше воображение рисовало фантастические картины. Страна снов и грёз. Какой вы её видели? Я - вот такой драконьей чешуей)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чем больше смотришь на эти картины, тем больше кружится голова. Подобные кружева затягивают твое сознание в свои извилины, как оптическая иллюзия.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мне очень жаль, что люди не летают.
Или что на терассах Драконьего Хребта в Дачжае не придумали поднимать воздушные шары. Можно было вообще сойти с ума от счастья. Хотя, может именно поэтому и не запускают здесь шары. Министерство здравоохранения Китая запретило)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Иногда, присмотревшись к узорам, сам себе задаешь вопрос - а как вода не выливается в таком положении?

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Да-да!) Эти кружева наполнены водой. И это просто рисовые поля, а не головокружительный аттракцион. Здесь выращивают рис.
Рисовых террас в мире не так уж и много: Вьетнам, Индонезия, Филлипины, Япония. Буквально несколько мест могут похвастаться захватывающими видами и все они пользуются огромной популярностью у туристов. Ведь это великолепное зрелище - смотреть как растет рис на изрезанных ступеньками склонах. Я видела уже террасы. Когда-то, давно, на Бали, в невероятную жару, мы заезжали полюбоваться террасами Тегаллаланга. Там красиво и пальмы вокруг создают свое очарование. Но это! Это берет тебя в плен как калейдоскоп. Картинки похожие, но узор ложится по-разному и оторваться невозможно. Наверное, это один из видов транса - залипнуть в узорах рисовых террас.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А сразу я же не хотела никуда идти! Вернее, сначала хотела, но на стотридцатьвосьмой ступеньке я поняла, что сегодняшний день обещает быть трудным и лучше переждать его в отеле.
-Надя, иди сама, я не осилю эти подъемы.
Ага. Не тут-то было)
- Ты прилетела сюда за тысячи километров, ты проехала полкитая на автобусах, ты прошла сто тридцать восемь ступенек, ты потратила кучу денег, чтобы сюда добраться, и ты хочешь сидеть в номере, вместо того, чтобы любоваться террасами? Таня, не спеша, с остановками, ползком, но мы дойдем туда, куда шли!
В общем, Надя теперь трижды китаец герой, ведь она не только на Великую Китайскую Стену меня затащила на себе, но и на террасы погнала меня практически силой, чтобы я все-таки смогла увидеть это великолепие.
Честно скажу - этот день был не тяжелым, а охренеть каким тяжеленным. Чрезвычайно, суперневероятно тяжелым!
Представьте себе 8 часов на орбитреке, отвлекаясь от него только в туалет) Вот примерно так чувствовал себя мой организм. Он садился передохнуть на каждую сотую ступеньку. Он ложился помирать под каждым десятым кустом.
-Не могу больше,- говорила я, - оставь меня, Надя, иди сама.
И, конечно, я опять вставала и опять шла вверх.
Наверное, это был мой личный экзамен преодоления физического "Не могу", но я правда очень беспокоилась за свой детренированный, слишком изнеженный, не совсем здоровый организм. Нам с ним нужно было выжить!)
Иногда, когда дорога вела вниз, мы с ним забывали о непомерной нагрузке и весело катились с горы. Но потом опять начинались подъемы и опять "Надя, брось меня здесь!"
Если бы мы начали путешествие с этого региона, то я до сих пор сидела бы на очередной ступеньке и брызгала себе в лицо термальной водой. А так, я за 10 первых дней в Китае преодолела великое множество разных ступенек и благодаря этому дошла живой до отеля худо-бедно была готова к нагрузкам.
Надя меня ни разу не бросила, хотя, думаю, ей хотелось меня стукнуть, если не за черепаший мой шаг, то за вербальное сопровождение наверняка.
Я это рассказываю, чтобы сподвигнуть всех, кто соберется ехать в эту местность, идти прямо сейчас в спортзал и начать ходить на орбитреке, чтобы потом не погибать на миллионах китайских ступенек, среди великолепных кружев рисовых террас.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Дачжае есть три основные смотровые площадки, откуда открываются самые красивые виды. Мы сразу направились ко второй, она была ближе всего, если судить по карте, а для меня это было железным аргументом. Когда закончились ступеньки, поднимающие нас до основной дороги, мы встретили девушку из нашего отеля, которая сказала нам твердо, что вторая площадка нам не нужна, а нужна нам площадка "Музыка рая", идти к ней совсем недалеко, три дня лесом, два дня полем, а виды там действительно райские и мы не пожалеем.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Надо так надо, сказала я себе и мы пошли на самый верх горы. По дороге есть несколько смотровых площадок отмеченных крытыми павильонами, где можно посидеть, отдохнуть, спрятаться от дождя или даже полежать, если очень устал. У меня к тому времени открылось второе дыхание, поэтому особо не задерживались.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Виды вокруг в коментариях не нуждаются, за каждым поворотом какая-то новая картина.
Стоило ли подниматься так высоко? Да! Стоило. Чем выше, тем круче виды. Поверьте, я со слезами на глазах выбираю фото для отчета. Невозможно выбрать разумное количество, хочется залить сразу все полтора гига рисовых террас, но это уже будет терроризм)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Хотя, сколько бы я не видела картинок в интернете, они не помешали получить мне огромное удовольствия глядя на всё это своими глазами. Это как в океане, или в пустыне. Простор, стихия, грандиозность! Мощнейшая энергетика!
Здесь мы исполнили свою давнюю мечту - просто сидеть и просто смотреть. Устроились прямо на террасах и долго сидели, созерцая и расстворяясь. Великолепное ощущение!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Отдохнув, мы пошли искать вторую площадку, но так её и не нашли, а спросить было не у кого. Вы скажете, как можно было не найти точку, отмеченную на Мепсми? Вот вообще не знаю) Не вело оно нас к этой точке) Мы побродили немного, становилось жарко, а нас еще ждал Золотой Будда, то есть, третья, самая красивая смотровая площадка, куда от автобусной остановки ведёт канатная дорога.
Дорога вела прямо через наш отель, поэтому зашли домой, приняли душ, а то солнце вдруг стало так припекать, что я начала дымиться.
До нижней станции канатной дороги идти довольно долго, но весело. Преимущественно вниз)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дорога выводит в деревню, где домики прилепились к склонам и друг к дружке, здесь нужно преодолеть миллион ступенек. Вниз идти и то нелегко, а люди с чемоданами вверх ходят! Не экономьте на носильщиках, они долго тренировались, а вы проклянете всё на свете пока дойдёте с багажом до своего отеля.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Надя немного колеблется стоит ли ей ехать на канатке, или лучше идти пешком, или лучше идти домой. Я пытаюсь всучить ей свой телефон с мепсми, ведь у нее в телефоне эта программа не запустилась. Надя боится оставить меня без карты, хотя я точно знаю, что автостанцию смогу найти без всяких подсказок. В конце концов решаем, что на канатку пойдем вдвоем.
Самое время спросить почему нужно было спуститься в самый низ, чтобы подняться потом на самый верх? Почему сразу нельзя было идти к Будде? А потому, что Будда находится на другой горе) Вот такая незадача) Не придумали канатку с горы на гору. Деревня Дачжай находится между этих двух гор. Поэтому спускаемся в деревню, переходим еще через один мост и дорога выводит нас прямо к автостанции.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Здесь как раз и находится канатная дорога.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А я еще никак не могла понять, почему туристы с чемоданами топают пешком час вгору, а не едут на канатке, ведь это должно быть легче. А не едут, оказывается, по двум причинам:
Первая причина: Там, куда ведет канатка, жилья нет. Это отдельно стоящая высокая гора со смотровой площадкой.
Вторая причина: Даже если бы там было жилье, то запрыгнуть в кабинку с вещами всё равно не получилось бы. Кабинки вообще не притормаживают, пассажиров выстраивают на обозначенные позиции и буквально забрасывают в кабинку по очереди.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Причем, не садят двоих, нужны еще двое для заполнения. Мы ждем напарников, наконец, с нами соглашается ехать одна девочка. Всю дорогу она сидела в уголочке, прикрыв глаза. По-моему, она нас побаивалась. Едем долго, кабинки еле двигаются. И это хорошо. Я ёрзаю, высовываюсь в форточку, снимаю красоты, ем банан... Чувствую себя китайцем)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На вершине красота неимоверная.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Здесь мы проводим много времени, ноги уже не носят, наслаждаемся видами, отдыхаем, доедаем бананы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Очень мне нравятся крытые смотровые. Лавочки так и манят на них прилечь)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вниз решаем идти пешком. Прогулка среди террас и маленьких водопадиков, казалось, будет приятной и неутомительной.
Но идти совсем неблизко, ступеньки временами довольно крутые, солнце припекает по-взрослому. На некоторых развилках совсем неочевидно куда идти. С нами идут несколько китайских туристов, все заглядываем в свои телефоны и ходим друг за дружкой. Наконец, выруливаем к реке, переходим ее и оказываемся в деревне.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Садимся в беседке, отдыхаем, совещаемся как дальше добираться домой. Я и карта говорим, что идти нужно вправо, а Надя утверждает, что влево. Консенсус не достигается и Надя уходит почитать указатели, благо все надписи дублируются на английском. Я бы тоже пошла, но как раз ноги не слушаются. Вообще, в Наде встроена антенка, которая без всякой карты указывает ей точное направление и я, даже если карта показывает другой путь, в таких случаях иду за Надей. Но в этот раз, когда сил ходить уже нет, а оба пути ведут резко вверх, я понимаю, что знакомая дорога всегда короче. Не хватает еще заблудиться в горах на ночь глядя.
А впрочем, уломать меня у Нади получается) Она так убедительна, что я соглашаюсь идти к указателю и читать сама, что дорога, которая уходит влево, точно приведет нас к нашему отелю.
По пути, чтобы не терять время, отлавливаю несколько местных, показываю им адрес и название отеля, все они в один голос показывают вправо.
-Надя, мы в Китае, в горах, близится вечер. Если мы пойдем туда, куда показывает указатель, мы обязательно дойдем до отеля, раз это написано. Но когда? Сил бродить по горам у меня уже нет. Давай разделимся на две минигруппы и пойдем в разных направлениях. Кто добежит домой быстрее.
Надя против всякого разделения в малознакомой местности и соглашается идти старой дорогой.
А дальше вы уже всё знаете. Я ложилась помирать под каждым десятым кустом... Садилась отдыхать на каждую сотую ступеньку... Потом догадалась снять резиновые бахилы, давно нужно было это сделать. Сразу стало легче дышать.
Глина на террасах рыжая, она окрашивает обувь туристов, наверняка трудно отмывается, поэтому мы тяньменьшанские бахилы использовали для защиты. Но резина подпаривает, ноги как в сауне, может поэтому у меня и не было сил ходить. Я чуть не сварилась)
Не спеша, с привалами, ползком мы добираемся до отеля. По дороге, в районе мостика, моем руки-ноги-лицо в миниводопаде. Вода холоднючая! Сразу приходишь в тонус) Вода на террасах течет отовсюду, это очень меня радует и смешит Надю.
-Водопадик! - восклицаю я и бегу фотографировать очередной ручеек)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Времени еще достаточно, чтобы сходить на вторую смотровую площадку, но только в случае, если бы нас туда отнесли)
Остаток дня мы провели в кафе с вкусной жаренной картошкой и холодными огурцами)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Прошу меня извинить за то, что некоторые фотографии я так зверски утрировала, но поверьте, удержаться в рамках приличия, глядя на эти кружева, практически невозможно) Хочется передать вам нереальность этого места, это Зазеркалье, эту невероятную оптическую иллюзию. Кружева Драконьего Хребта)
Кружите меня, кружите!)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #103

Сообщение Gapalina » 25 ноя 2017, 21:26

Apyatka писал(а) 25 ноя 2017, 20:26:Прошу меня извинить за то, что некоторые фотографии я так зверски утрировала, но поверьте, удержаться в рамках приличия, глядя на эти кружева, практически невозможно) Хочется передать вам нереальность этого места, это Зазеркалье, эту невероятную оптическую иллюзию. Кружева Драконьего Хребта)


Извиняем... красота невероятная!!!
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #104

Сообщение alexxela 5091 » 25 ноя 2017, 22:02

Поразительно я ощутил эффект присутствия в вашей вдохновленной команде, какие фото какой слог -- пора выпускать путеводитель...
Аватара пользователя
alexxela 5091
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #105

Сообщение kned » 25 ноя 2017, 22:33

1. вкусно пишите
2. так приятно снова оказаться в Дачжае - пусть и виртуально
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #106

Сообщение Дядя Сеня » 28 ноя 2017, 23:01

Apyatka писал(а) 24 авг 2017, 23:03:Если у вас сейчас стоит дилемма ехать или не ехать в Китай- поезжайте обязательно!

Уговорили! Начинаю изучать ваш отчет. Много полезной информации. Какое время года предпочтительней для посещения Китая?
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1928
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #107

Сообщение Apyatka » 30 ноя 2017, 16:59

Дядя Сеня писал(а) 28 ноя 2017, 23:01:
Apyatka писал(а) 24 авг 2017, 23:03:Если у вас сейчас стоит дилемма ехать или не ехать в Китай- поезжайте обязательно!

Уговорили! Начинаю изучать ваш отчет. Много полезной информации. Какое время года предпочтительней для посещения Китая?

Китай такой большой!
В тех местах, где я была, наверное, самое лучшее время - май-июнь. По крайней мере, мне в это время всё понравилось.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #108

Сообщение Apyatka » 03 дек 2017, 01:56

День двенадцатый.
До новых веников.


В Дачжае дома сделаны из картона фанеры. Поэтому слышимость в отелях отличная. Если кто-то чихнул в соседнем номере, можете спокойно говорить «будьте здоровы», сосед непременно вас услышит.

Нашими соседями были слоны.
Трудно сказать, где они поселились - над нами или через стенку, но они вызывали небольшое землетрясение, просто передвигаясь по своей комнате.
А еще у них были Дети. Два мальчика раннего пубертатного возраста. Я очень люблю детей. Но в таких местах трудно об этом помнить. Дети в дачжайском отеле вызывают настоящий Армагеддон. Как отель не развалился, я ума не приложу.

Но в это утро я проснулась не от соседей, соседи как раз крепко спали, проснулась я от шума дождя.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это был великолепнейший дождь!
Я, конечно, дожди очень люблю и мне все они кажутся великлепными, но этот дождь был всем дождям дождь. Он шёл сплошной стеной, с тропическим упорством заливая кружевные склоны и наполняя мир безумными запахами мокрого Китая.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ах, как это пахнет!
Все эти террасы, эта зелень, эти деревянные домики, местами замшелые, а местами сияющие новизной, пахли в дождь совершенно по-особому. Горячая земля вздыхала паром. Клочья тумана цеплялись за ступени террас, покачиваясь и множась. Дождь связывал воедино весь букет, ласкал все органы чувств, баюкал и будоражил одновременно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Оторваться от этого дождя было невозможно. Я сидела перед распахнутым окном и мечтала, чтобы этот дождь никогда не заканчивался.
Я водный маньяк.

phpBB [media]


Но нужно ехать. Зазеркалье опусти нас, сегодня мы не можем! Сегодня банный день! День отдыха в горячих купальнях. Никак нельзя такое пропустить! Тем более, что заказан отель за тысячу юаней.

Бегу по гремящим ступенькам вниз за кипятком, пора завтракать и собирать чемодан. Мы с дождём шумим страшно, дерево отдает луной, простите, соседи!
Весь первый этаж - это общая зона, я бы сказала салон. Здесь рецепшен, умывальники, общий туалет, кафе, зона для чайной церемонии..

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Здесь же фен, чайник и куллер с водой. И целая рота термосов.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не рецепшене пусто, 6 утра, хозяева еще спят. А кипяточку очень надо. Пытаюсь впихнуть термос под краник куллера. Не помещается. Ну, хоть в рот набирай. Или беги обратно за кружкой.
Представив себе спящих постояльцев под грохот моей летящей походки, оглянувшись в поиске решения задачки, обнаруживаю витрину с посудой.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Достаю оттуда маленькую пиалку и пытаюсь набрать кипяток в нее, но вода идет только холодная, видимо, куллер следует включить. Как включается куллер я не знаю, но есть же чайник!) Набираю пиалкой воду, жду пока чайник закипит.
Вот вы уже устали, читая это, а представьте Надю, которая меня отправила принести водички. Она думает, что я ушла в деревню или вообще без неё уехала на источники.
Наконец, квест пройден, я торжественно доставляю чайник в номер, наливаю термос и скачу вниз, чтобы чайник мог достаться ещё и нашим соседям. По дороге размышляю, берут ли они с собой в путешествия беруши.
Вы, если будете ехать в Дачжай, - берите! Здесь все отели одинаково гремящие.

Еще вчера мы поинтересовались у хозяйки может ли она найти нам автомобиль, чтобы доехать до источников, она куда-то позвонила и назвала нам совершенно безумную цену - 450 юаней, да ещё и не от отеля, а от автостанции. К отелю, заявила она, никто не подъедет. Наши аргументы, что мы приехали на автомобиле сюда, просто отметались. Вам это приснилось. Это невозможно.
По карте мепсми от Дачжая до горячих источников Луншен 68 км через город Луншен. Мы не хотим даже за полцены, поэтому торговаться бессмысленно. Заказали носильщиков на утро. Цена по 50 юаней за чемодан, хотя накануне нам предлагали за 40 и это вверх! Видимо на автостанции конкуренция вынуждает снижать цены, а в отелях у туриста выбор невелик – или соглашайся за 50 или неси сам. Мы бы за любые деньги не понесли, это понятно.
Утром работник отеля укутал наши чемоданы дождевиками, привязал к бамбуковой палке и отнёс на автостанцию. Мы побежали за ним. 8:20, до автобуса больше часа, но мы лучше там подождём.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дождь почти закончился, воздух был наполнен озоном, дышалось великолепно. Идти легко, хотя, как я уже говорила, огромное количество ступенек в деревне утомляет даже при спуске.
Догнав нашего носильщика на автостанции и еле успев сказать ему сесе, так быстро он побежал обратно, мы расчехлили свой термос и уселись на знакомой скамеечке пить свой кофе. Нас узнавали местные, улыбались, махали руками, приглашали купить у них всякие полезные и бесполезные вещи. Особенно много внимания нам уделял один дядечка. Он нам «переводил» всё, что говорили торговцы. А может и правда переводил, без кавычек, ведь в Китае множество языков, может они все не по-мандарински говорили, а на каком-то своём языке, ведь я их практически не понимала, а дядечку понимала хорошо, да и он меня почти понимал.
Сначала он водил к нам торговцев разной мануфактурой, но мы поклялись в дороге ничего не покупать, чтобы не надорваться чемоданами. Потом пытался донести до нас, что кофе можно было не везти с собой, а купить на вокзале, вот же он продается. А потом привёл молодую, стесняющуюся разговаривать с нами, девушку, у которой были дивные ягоды янмей. По-научному Восковница красная.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Японцы называют её горным персиком. По вкусу она отдаленно напоминает клубнику, с виду – огромную круглую малину, а косточка внутри как у сливы. Ягода довольно плотная, может это и не ягода, а фрукт, раз большая косточка внутри, википедия об этом молчит, а я видела её впервые.

Мне этих янмеев очень хотелось.
- Дуошаочьен?
«Много или мало эта штука стоит?»- дословно)
- Сысы квай.
Квай - это «денег», в данном случае юаней. А вот Сысы - на местном диалекте может означать и сорок, и четырнадцать. Местные слышат по тону, но у меня не столь музыкальный слух, поэтому переспрашиваю много раз, напирая на шипящие.
- Шысыма? (четырнадцать) Сышыма? (сорок) Миефейдема? (бесплатно).

Сейчас я вас научу, и вы тоже сможете считать по-китайски.
Кого такие отступления утомляют - перелистайте дальше. Но, если вам в Китай - запишите себе, вдруг пригодится)
Ма - это просто вопрос, это не цифра.
Цифры: 0-лин, 1-и, 2-ар, 3-сан, 4-сы, 5-ву, 6-лиу, 7-ци, 8-ба, 9-цьоу, 10-шы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это все, что нужно знать о цифрах) Еще можно выучить 100-бай, 1000–чьен, 10 000-ван.
А дальше всё легко и просто. Китайцы говорят десять-четыре - это четырнадцать. А четыре-десять - это сорок. То есть, четыре десятка. Что может быть проще?)
35, например, будет три-десятка-пять (сан-шы-ву), 918 - девять-сотен-десяток-восемь (цьоу-бай-шы-ба), 5267 - пять-тысяч-две-сотни-шесть-десятков-семь (ву-чьен-ар-бай-лиу-шы-ци). Очень красиво звучит 11111 – один-десятитысячник-одна-тысяча-одна-сотня-десяток-один (и-ван-и-чьен-и-бай-шы-и). Как песня!)
Год или номер чего-то (квартиры, машины, билета) они произносят как единичные цифры, без тысяч, сотен, десятков. 2017 год - два-ноль-один-семь (ар-лин-и-ци). Так быстрее)
Еще очень важное знание о цифрах, чуть не забыла, - если мы говорим о двух штуках чего-то (или кого-то), то ар превращается в лиан. Лиан гы пхьяо - два (штуки) билета. Это как если бы мы говорили «двое». К остальным цифрам это не применяется.

Я торговалась с девушкой, она хлопала глазами, краснела и потела, дяденька весело хохотал и за двадцатку мы полкилограмма этой экзотики купили. Наверное, изначально это стоило четырнадцать)
Я уже говорила - в Китае единица измерения веса равна полкилограмму, называется цинь. Полкило – и-цинь (один цинь), килограмм – лиан-цинь (два циня).
Потом я спросила у дяденьки, где помыть фрукты.
- Да ешь так, они чистые!
- Так не буду.
- Ну, пойдем
И повёл меня на задворки автостанции, где бежал не очень чистый ручеёк. Я даже испугалась, что предлагается мыть в этом ручейке. Но нашёлся водопроводный кран и дядечка помог мне придержать пакет, пока я мыла экзотику. Золотой человек.
Кстати, по-китайски, водопроводный кран будет - голова водного дракона. Остановите меня.

Автобус уже стоял, чемоданы наши погрузили в багаж пока я с вами китайской арифметикой занималась, но отправление намечалось ещё через десять минут, в 9:30, и я отошла подальше от людей, покурить. В Китае курят везде, не обращая внимания, есть ли кто-то рядом, но мне комфортнее, когда я на людей не дымлю, поэтому вечно в какие-то окопы прячусь. И вижу я из окопа, бежит ко мне наш золотой дядечка с пачкой сигарет.
- Давай – говорит - сигаретами меняться. Мир, дружба, жвачка!
И протягивает одну сигарету.
Мне на него было печально смотреть, когда он затянулся моей тоненькой R1 с дырочками в фильтре) Он так недоумевающе смотрел то на сигарету, то на меня зачем вообще брать такое чудо в рот. А его сигарету я до сих пор храню, боюсь, что выкурив её, я увижу голову водного дракона.

Когда автобус, наконец, отправился, в нём не оставалось свободных мест. А по дороге люди подсаживались и подсаживались. Огромная торпеда (или как оно называется, такое выпуклое с ковриком, куда можно примостить попу, если нет свободных мест) возле водительского кресла помещала человек двадцать, они сидели друг у дружки на голове, более того – они сидели на голове у водителя.
Китайских водителей не зря называют Шифу.
Внутреннее умиротворение... Умиротворение... (Кунг-фу Панда)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чей-то ребёнок облокотился на плечо Шифу и заглядывает на дорогу. Мама ребёнка делает вид, что не видит. Автобус дёргается, ребёнок тоже, периодически хватая водителя за воротник. Шифу – образец равновесия, ему вообще всё равно. Вот ради этих минут, а не ради водопада, стоит ехать в Китай. Огромная вселенская мудрость, спокойствие, сдержанность, умение владеть собой собраны в китайцах, а мы их видим обычно шумными, толкающимися, невоспитанными толпами, мешающими нам во всех странах мира.

Еще задолго до Луншена я начинаю приставать, к сидящей рядом со мной мамочке с чудесной малышкой, с вопросами как добраться до источников. Она объясняет сначала словами, а потом через переводчик в своем телефоне, что на автостанции мне поможет кондуктор, пересадит в другой автобус. Я смотрю на кондуктора, та кивает:
- Не переживай, отдам тебя коллегам прямо в руки!
Но на автостанцию в этот день мы так и не попали.

На часах 11 утра. Автобус остановился там же где мы в него садились. По мосту проезд перекрыт. Сегодня в Луншене какой-то праздник. Красочные колонны людей, одетых в национальные костюмы разных народностей, шли бесконечным потоком через мост.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы немного посидели в автобусе в надежде, что колонны закончатся, но им не было ни конца ни края. Поэтому выгрузившись среди улицы, чешем через мост с чемоданами, обгоняя демонстрацию.
Зрелище очень красивое. Останавливаемся для фотографий. Жаль только, ни одной нормальной не получилось.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Они идут и идут, конца этой человеческой реке не видно. А нам ехать. У нас источники кипят. Мы буквально в двух шагах от автостанции. Вдруг Надя махает мне: "За мной!" и перебегает дорогу перед немного отставшей от других, колонной. Я бегу за ней, меня разбирает смех, теперь нам нужно выбираться обратно, потому что колонны поворачивают по дороге вправо, отрезая нас от автовокзала.
- Надя, ты видела, что телевидение снимает? Мы засветились на китайских телеэкранах как лаоваи нарушающие общественный порядок!)
- Но мы же здесь до вечера будем стоять!
- Теперь будем, ага.
Но Надя не была бы Надей, если бы не нашла решительный выход. Махает мне: "За мной!" и мы перебегаем на другую сторону в еще одном разрыве колонн. Но даже после этого мы не попали на автостанцию!)
Не судьба, в общем.

Подойдя к самым ступенькам автостанции, практически находясь на входе, разглядываем здание и натыкаемся на милиционера.
- Подскажите, пожалуйста, как нам доехать до этого места?- показываю свою распечатку с букинга.
Милиционер долго думает, потом обращается к рядом стоящему парню с вопросом, тот ему что-то объясняет, показывая себе за спину.
- Идите на автовокзал, там автобус.
- А на атовокзал как пройти?
Милиционер показывает влево. Я с сомнением смотрю сначала туда, куда он показал, потом на него.
Он показывает вправо.
Я переспрашиваю.
- И так дойду, и так тоже?
У милиционера закончились аргументы. Парень, наблюдающий за всем этим, не выдерживает печали на моем лице и говорит?
- Я туда еду, могу подвезти. Сто юаней.
Никаких торгов не случилось, я как услышала сто, так сразу и закивала. Наваждение, честное слово, вот же автобус за углом, всего 30 километров ехать и билеты по 9 юаней. Но, как оказалось, это был прекрасный выбор. Этот парень в последствии нам очень помог.
Он что-то еще объясняет, я всё равно не понимаю, киваю, соглашаясь на всё, только уточнив, что за сто юаней он довезёт нас прямо до дверей отеля и, что это стоимость поездки нас обоих и всех наших вещей)

Покружив по Луншену мы останавливаемся, чтобы забрать еще пассажиров. Это семья нашего водителя. Жена с малышом, подросток, возможно брат или племянник и молчаливая бабушка. Жена немного говорит по-английски и все время улыбается. Примерно в 11:45 выезжаем из города.
Едем по красивенной дороге, жаль я постеснялась попросить остановиться, чтобы поснимать.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Река, которая идет рядом с дорогой, временами разливается, окружая отвесные, высокие, поросшие лесами, горы. Выглядит это как фьорды. Но главное украшение пейзажа- небольшие беседки притулившиеся на склонах, возникающие неожиданно, иногда укутанные облаком.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И мостики! Масса совершенно разных мостиков перекинулись через эту реку.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я знаю, что в этом районе есть красивый водопад, но попросить заехать туда не могу. Нужно было сразу такой момент оговорить, а теперь у нас полная машина людей. А вы, если будете в тех краях и будете ехать на такси, можете заехать. На карте мепсми этот водопад отмечен.

Дорога пролетела быстро, даже было немного жаль. Высадились мы на стоянке, в 12:20, спрашиваем у водителя куда идти. Он опять читает нашу распечатку, потом звонит по телефону, потом бежит к будочке охранников. Мы терпеливо ждём.
Наконец, грузимся опять в машину и подъезжаем прямо к крылечку. Водитель оставляет чемоданы в багажнике, идёт с нами оформляться.
Отель Longsheng Spa Hotel, пять звёзд. Огромный холл, большой рецепшен, куча персонала. Нашу распечатку рассматривают со всех сторон, передавая из рук в руки. Спрашивают что за фигня. Бронь букинга у себя не видят.
- У нас нет вашей брони.- отдают мне распечатку.
- Но это ваш отель?- тыкаю в неё пальцем.
- Да, это наш отель, но букинг не высылал нам эту бронь.
- А у вас есть свободные номера?
- Да, номера есть.
- Тогда нам нужен номер.
- Вам нужен СПА?
- Да нам нужен свободный вход на источники.
- Тогда вам не сюда. Отель только называется СПА, но СПА здесь нет. (железная логика)
- А где горячие источники?
- Здесь.
- Тогда нам к вам.
- Мы не можем дать вам номер.
- Все номера заняты?
- Нет, свободные номера есть.
- Тогда почему?
- Мы не видим вашу бронь и у нас нет СПА.
- Но это ваш отель?- опять тыкаю в название.
- Да.
Это я вам так складно рассказываю, как будто разговор идет на одном языке, а на самом деле мы не понимаем друг друга вообще. Электронного переводчика и наших знаний иностранных языков явно недостаточно, чтобы решить возникшую проблему. Разговор выходит на второй круг, я злюсь уже не на шутку. Звоню в Букинг, там не берут трубку. Пишу мужу: "Срочно мне позвони, нужно связаться с букингом." Хорошо, что он ещё спал в это время и не включился в разборки. У меня уже начинается паника.
Наш парень весь вспотел, доказывая им, что этих тинбудонов нужно здесь пристроить, иначе куда ему их девать? У него семья на солнце парится, а желает париться в горячих источниках!
Мы уговариваем его оставить нас здесь и спокойно уходить, но он стоит на своем:
- Дайте им номер, нафига вам тот букинг?
- Но им придется платить деньги!
И тут до нас доходит, что они думают, что бронь уже оплачена. Начинаем разговор сначала:
- Дайте нам номер, мы заплатим наличными. Мы сами разберёмся с букингом. Мы хотим в горячие источники! Уже полдня, а мы ни в одном глазу! Мы хотим отдыхать! Вот наши деньги, возьмите, пожалуйста!
Напоминаю, всё это происходит в отеле за 1000 юаней в сутки, ещё и 60 юаней какого-то налога.
Нас спрашивают, хотим ли мы заселиться в этот отель, вот прямо сюда, но здесь нет СПА, но заселение будет стоить дешевле, или мы хотим за 1060 юаней, но там будет СПА и водопад виден из окна...
АААААА!
- Дайте нам номер, вот такой как на брони, за 1060 юаней!!
И тут Надя не выдержала:
- Таня, не давай им эту бумажку, а то сейчас всё начнётся сначала! И будем мы тут до новых веников париться!
Но вдруг всё решилось чудесным образом, у нас взяли 1060 юаней и повели через турникет, по прекрасной аллее к другому зданию.
Как я поняла, потом размышляя над ситуацией, есть две части одного отеля - Longsheng Hot Spring Resort, 4 звезды, без включённых СПА услуг и Longsheng Spa Hotel, 5 звёзд, с включёнными СПА-услугами. Второй стоит непосредственно на источниках, но рецепшен у них общий.

Мы тепло попрощались с парнем, принося ему свои извинения за задержку. На часах 13:10. Мы сидели на рецепшене, решая вселенскую проблему, не больше получаса, но мне показалось, что прошло полдня.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дальше проезда не было и мы опять потащили свои чемоданы сами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы добрались до номера такие уставшие, что даже сейчас, рассказывая вам всё это, я чувствую эту усталость.
О самих источниках расскажу в следующий раз!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #109

Сообщение olechka_olechka » 06 дек 2017, 13:22

Вау! Сколько интересных и бессонных ночей у меня впереди, -подумала я наткнувшись на Ваш ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ОТЧЕТ!
Мой муж мечтает о туре по настоящему Китаю, так как тот факт, что мы были на Хайнане трудно назвать посещением Китая)))
Пока в планах Гонконг, Макао + отдых где-то поблизости. Но впереди год и многое может поменяться, в частности, после Вашего отчет.
Сажусь поудобнее и начинаю читать!
« — Того что сделано — не забыть, но мы привыкаем… жизнь продолжается…. Я все еще верю в рай, но теперь я знаю, что его не нужно искать, это не место на карте, это когда ты ощущаешь себя частицей чего-то большего…. поймай этот момент…. и он будет вечным……. »
Аватара пользователя
olechka_olechka
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 11.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #110

Сообщение Apyatka » 06 дек 2017, 13:46

olechka_olechka писал(а) 06 дек 2017, 13:22:Вау! Сколько интересных и бессонных ночей у меня впереди, -подумала я наткнувшись на Ваш ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ОТЧЕТ!
Мой муж мечтает о туре по настоящему Китаю, так как тот факт, что мы были на Хайнане трудно назвать посещением Китая)))
Пока в планах Гонконг, Макао + отдых где-то поблизости. Но впереди год и многое может поменяться, в частности, после Вашего отчет.
Сажусь поудобнее и начинаю читать!

Спасибо! Очень ценно Ваше мнения, я, свою очередь, Ваш читатель.
Гонконг и Макао тем более не Китай) На материк нужно ехать.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #111

Сообщение olechka_olechka » 06 дек 2017, 13:50

Apyatka, на материк тоже хотим, но любовь к большим городам со стеклянными высотками пока сильнее тяги к культуре Китая.
Но я думаю, даже уверена, что мое мнение изменится в ближайшее время.
« — Того что сделано — не забыть, но мы привыкаем… жизнь продолжается…. Я все еще верю в рай, но теперь я знаю, что его не нужно искать, это не место на карте, это когда ты ощущаешь себя частицей чего-то большего…. поймай этот момент…. и он будет вечным……. »
Аватара пользователя
olechka_olechka
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 11.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #112

Сообщение Apyatka » 06 дек 2017, 13:56

Шанхай- прекрасный большой город. Только туда лучше не летом)
Я с дочкой хотела ехать, потом всё переигралось и я решила Шанхай из планов исключить Чтобы дочери не было обидно)
В эту поездку городов практически не было.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #113

Сообщение olechka_olechka » 06 дек 2017, 14:08

Apyatka писал(а) 06 дек 2017, 13:56:Шанхай- прекрасный большой город. Только туда лучше не летом)
Я с дочкой хотела ехать, потом всё переигралось и я решила Шанхай из планов исключить Чтобы дочери не было обидно)
В эту поездку городов практически не было.

Ну мы пока просто начинающие путешественники, поэтому очень манят ГОРОДА! и в каждую поездку я стараюсь включать и ГОРОД и пляж)
Мне вон моя 15-летняя дочь уже сказала следующее: ну сколько можно ездить по пляжам и теплым странам?! Ездите без меня туда. А когда соберетесь в зиму, например в Исландию, не забудьте меня с собой взять
Но я прекрасно понимаю, что в этом возрасте семь пятниц на неделе. Да и потом у нее вся жизнь впереди. Но в моменты посещения таких мест, как Сингапур, становится очень обидно, что ее с нами там не было. Успокаивала себя только тем, что съездим непременно еще раз (если она про зиму передумает)))))
« — Того что сделано — не забыть, но мы привыкаем… жизнь продолжается…. Я все еще верю в рай, но теперь я знаю, что его не нужно искать, это не место на карте, это когда ты ощущаешь себя частицей чего-то большего…. поймай этот момент…. и он будет вечным……. »
Аватара пользователя
olechka_olechka
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 11.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #114

Сообщение ValyaPol » 09 дек 2017, 15:37

Огромное спасибо за прекрасный отчёт. Полгода готовимся к поездке. Улетать 29-го. Начали "прорабатывать" детали. И столкнулись просто с катастрофической для нас трудностью. Баня в Гуанчжоу!!! Уже запланированы 2 последние ночи в комплексе Osotto - баня + просто отель(забронировали). Но у нас ещё НГ ночь в городе (с 31го на 1е)! И мы думали тоже в баню, но в другую. Предварительно запланировала "вашу" -
Apyatka писал(а) 24 авг 2017, 23:03:Баня. 水缘国际休闲会馆. 198 юаней.Адрес на английском языке: Yingbin Road 121 (White Palace), Panyu District, Guangzhou
Доверяя вашей оценке в начале отчёта.
Но... Сайт с визитки не работает, связались с китайской подругой (только живущей в Ханчжоу, увы), она написала - что сейчас по этому адресу просто ресторан, и, думает, что ничего больше нет. Мы попросили позвонить по указанному телефону - она не дозвонилась.
Там был какой-то большой комплекс? Давно работавший и известный? Мог ли он за полгода "закрыться"? Просто ваше мнение?
К сожалению, в отчёте пока нет Гуанчжоу, а нам улетать через 3 недели....
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #115

Сообщение Apyatka » 09 дек 2017, 23:11

ValyaPol писал(а) 09 дек 2017, 15:37:Огромное спасибо за прекрасный отчёт. Полгода готовимся к поездке. Улетать 29-го. Начали "прорабатывать" детали. И столкнулись просто с катастрофической для нас трудностью. Баня в Гуанчжоу!!! Уже запланированы 2 последние ночи в комплексе Osotto - баня + просто отель(забронировали). Но у нас ещё НГ ночь в городе (с 31го на 1е)! И мы думали тоже в баню, но в другую. Предварительно запланировала "вашу" -
Apyatka писал(а) 24 авг 2017, 23:03:Баня. 水缘国际休闲会馆. 198 юаней.Адрес на английском языке: Yingbin Road 121 (White Palace), Panyu District, Guangzhou
Доверяя вашей оценке в начале отчёта.
Но... Сайт с визитки не работает, связались с китайской подругой (только живущей в Ханчжоу, увы), она написала - что сейчас по этому адресу просто ресторан, и, думает, что ничего больше нет. Мы попросили позвонить по указанному телефону - она не дозвонилась.
Там был какой-то большой комплекс? Давно работавший и известный? Мог ли он за полгода "закрыться"? Просто ваше мнение?
К сожалению, в отчёте пока нет Гуанчжоу, а нам улетать через 3 недели....

Об этой бане можно почитать здесь 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото)
Я просто скопировала адрес себе и показала его таксисту. У таксиста не было никаких затруднений, он привез нас именно туда, куда нужно. Баня не просто работала, она выглядела совершенно процветающей.
Почему бы она могла закрыться, ума не приложу.
Вполне возможно, что где-то ошибка. Или в номере телефона, или в утверждении подруги, а банька себе работает, как и работала.
Могу дать метку мепсми, если это хоть чем-то поможет.
баня 水缘国际休闲会馆
Мои Метки
ge0://s2QDhG_3u5/баня_ 水缘国际休闲会馆
http://ge0.me/s2QDhG_3u5/баня_ 水缘国际休闲会馆
Я свой отчет точно до Нового Года не закончу, сейчас много работы, а голова у меня многозадачностью не отличается)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #116

Сообщение ValyaPol » 10 дек 2017, 23:54

Ещё раз спасибо. Жаль, что продолжение отчёта по интересующим нас местам (Яншо, Гуйлинь, Гуанчжоу) мы не увидим до отъезда.
Тогда, пожалуйста, несколько слов про баню в ГЖ ("больной" вопрос).
Отчёт по ссылке внимательно прочитала. Но... пишет его мужчина, а я на личном опыте знаю насколько неравноценны бывают мужские/женские половины до общих зон
(и помню, как мне было обидно (обидно за всех женщин-посетительниц) слушать восхищённое описание своими приятелями мужчинами всех "прелестей" бани - нескольких бассейнов, джакузи и т.п. , получив только пару саун и душевую с какими-то скрабиками-кремиками).
Вопросы: Описание бани мужчиной вы можете подтвердить? В женской половине тоже всё это присутствует? И - шведский стол в ресторане достойный?
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #117

Сообщение Apyatka » 11 дек 2017, 01:25

ValyaPol писал(а) 10 дек 2017, 23:54:Ещё раз спасибо. Жаль, что продолжение отчёта по интересующим нас местам (Яншо, Гуйлинь, Гуанчжоу) мы не увидим до отъезда.
Тогда, пожалуйста, несколько слов про баню в ГЖ ("больной" вопрос).
Отчёт по ссылке внимательно прочитала. Но... пишет его мужчина, а я на личном опыте знаю насколько неравноценны бывают мужские/женские половины до общих зон
(и помню, как мне было обидно (обидно за всех женщин-посетительниц) слушать восхищённое описание своими приятелями мужчинами всех "прелестей" бани - нескольких бассейнов, джакузи и т.п. , получив только пару саун и душевую с какими-то скрабиками-кремиками).
Вопросы: Описание бани мужчиной вы можете подтвердить? В женской половине тоже всё это присутствует? И - шведский стол в ресторане достойный?

Мне кажется, было все, кроме орешков.
В мокрой зоне подают чай, фрукты (яблоки, груши, бананы) и помидоры. Помидоры это фрукты в Китае)
Насчет парилок не помню, сауна точно была, а вот парной наверное не было. Бассейнов два - один очень горячий, один более приемлемый. В том, что с более комфортной температурой, много разных прибамбасов: две лежанки-джакузи, три сидения-джакузи (или два), у бортиков такие же булькающие места и большая труба, из которой очень сильный напор. Все это нужно включать самому, везде кнопочки есть.
Скрабинг чудесный. Скрабики-кремики тоже есть)
Атмосфера очень расслабляющая. Полумрак, свечи, несколько зон отдыха. Есть прозрачные ячейки для хранения телефона.
Еда очень вкусная и разнообразная, это правда. Ужин лучше обеда.
По сравнению с пекинской баней №8, очень выигрывает. Более высокого класса или более новая.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #118

Сообщение ValyaPol » 11 дек 2017, 12:25

Очередная благодарность! И сама пишу актуальную, на сегодняшний день, информацию.
Наша подруга-китаянка дозвонилась, наконец, и выяснила...
Эта замечательная баня закрыта на сегодня! (ремонт, или реконструкция, или ещё чего...)
Опять откроется только в январе 2018-го.
Так что на НГ ночь ищем альтернативные варианты.
Жаль, на форуме мало описаний (раскрученное Osotto у нас запланировано перед вылетом домой).
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #119

Сообщение Apyatka » 13 дек 2017, 03:52

Все еще двенадцатый день и немножко тринадцатый.
Пятьдесят восемь по Цельсию


Какая же девушка не любит СПА? Чтобы скребли тебя, мазали, терли, мяли, парили и няньчили. Чтобы свечи, аромамасло, тихая музыка… Сплошной релакс чтобы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Скажу сразу – ничего этого в отеле нет. Хотя, есть пар и есть, наверное, массаж, но до последнего мы как-то не добрались.
Когда мы спустились на лифте в зону СПА, там было темно и пусто. Кто их знает этих китайцев. Может СПА работает по воскресеньям, а может после восьми часов вечера, а может это только называется СПА, но СПА здесь нет (смотри предыдущую главу). Если учесть, что на весь отель были, из живых людей, только мы с Надей, то отсутствие СПА и не удивляет. Удивляет отсутствие персонала.
Это местный рецепшен)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда-то, во Вьетнаме, я попала в пустой парк развлечений. Немного страшно, но очень просторно) Такое же двойственное ощущение «адын савсэм адын» настигло меня опять.
Впрочем, я была не одна, со мной же Надя, да и персонал в виде двух милых девушек, продающих куриные лапки в вакуумной упаковке, мы вскоре обнаружили.
Есть уже хотелось.
Кроме пары чашек кофе и горных диво-ягод человеку требуется еще и настояшая еда. А такой, как назло, нигде не было. Беседка, где продавались лапки, из горячего предлагала только сладкие шарики теста. Может они и вкусные, но как раз хотелось чего-то соленого. Ознакомившись со всем ассортиментом, я стала хищно поглядывать на лапки, за неимением ничего другого, что показалось бы мне съедобным. Но у нас не было с собой денег, а браслеты в этом отеле не предусмотрены.
Не солоно хлебавши, мы потопали обратно в номер за деньгами и очень вовремя вспомнили, что как раз для такого случая, у нас припасен стратегический запас - два бомжпакета две баночки чудной китайской синтетической лапши.
Лапша оказалась великолепной! Она была горячая, со вкусом идентичным натуральному, в ней были все витамины и минералы, а самое главное - в ней была вилка, которая складывалась пополам! Теперь у меня есть походная вилка и гастрит.

Из нашего окна виден водопад видны мостик и речка, весело прыгающая по камешкам, создающая совершенно чудесную мелодию бегущей воды и иллюзию водопада.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Даже никуда идти не надо. Садись на низкий подоконник у огромного окна и смотри-слушай природу.
И солнышко пригрело, и лапша вкусно разлилась по организму, и водичка журчит так убаюкивающе… Но было бы преступлением завалиться в такой отель и просто в нем дрыхнуть, ведь правда?)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

После еды, говорят, горячие ванны не рекомендуются, зато рекомендуется гулять на свежем воздухе. Поэтому берем себя в руки и идем гулять.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Территория небольшая, но очень красивая. Можно вообще не купаться, просто глазеть по сторонам на всю тысячу юаней.

......Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.........Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.


......
Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. ........Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Купален нельзя сказать, что много, особенно по сравнению с Сыли. Некоторые и не купальни вовсе, а просто водоемы с очень горячей водой. 58 градусов - это невообразимо, мы дома на такой температуре постельное белье стираем.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Рядом водоем 50 градусов. Ни там, ни там, люди не купались. Я даже не нашла как туда спускаться.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Есть бассейн с рыбками, но рыбки не голодные он не рабатает. Несколько раз я подходила посмотреть, так и не поняла, почему не работает. Рыбки в бассейне были.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

За турникетами продаются купальники. Собственно китайские женщины все купаются в купальниках-платьях. Мы были в своих обычных купальниках. Я - в цельном, Надя - в раздельном.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Очень колоритный мост напротив входа в центральный отель. Я бы сказала - мост ветра и дождя, да простят меня поклонники Ченьяна)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Самих купален не очень много, но людей вообще, раз-два и обчелся. Парочка древних старушек, мужик в бассейне, где можно парить только ноги, и семья нашего водителя.. Для постояльцев отеля есть еще три бассейна наверху, мы туда тоже сходили, вернее съездили, туда нужно лифтом подниматься.
Очень скоро мы решили, что лапша уже переварилась, а мы так долго сюда ехали, что пора бы нам начать париться. То есть, откисать. То есть, принимать горячие ванны)
Весь день то начинался, то прекращался небольшой дождик, это очень приятно на горячих источниках, создает контраст и достаточно охлаждает организм, чтобы не чувствовать перегрев. При этом пар, который окутывает горы, очень добавляет атмосферности. Лежишь в горячей воде, смотришь на парующие горы и так хорошо тебе!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Особенно приятно наблюдать, как скатывается горячая вода по камешкам с верхних уровней.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Жаль только музыка играла недолго и очень тихо. Слышно ее было исключительно в прохладном бассейне, где я подмерзала.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Да и сами купальни от тех, что в Сыли, очень отличаются. Там журчала вода и электронный градусник показывал температуру. Здесь температура была написана с потолка на табличках и совершенно не соответствовала тому, что мы ощущали.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Хуже всего было то, что температура была или слишком горячая или прохладная. Причем, в большом бассейне, где написано 32 и глубина позволяла плавать, вода была слишком горячей, а в мелкой, выложенной красивыми камнями, уютной купальне с надписью 42 - слишком холодной, чтобы там сидеть.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В отеле, на рецепшене, появилась девушка, которая была очень любезна, вставала по струнке как только мы появлялись в ее поле зрения и много раз меняла мне халат. Я спросила у нее о массаже, она сказала, что можно вызвать в номер.
Я сразу к массажу интерес потеряла. Антуражу хотелось, а не просто медицинских процедур за кучу юаней. Впрочем, я цену не выясняла.

Несколько раз мы перемещались с верхних горячих бассейнов для постояльцев отеля в мелкий прохладный внизу и наоборот. Наверху виды покруче и трубы поновее, но из труб вода не течет ни там, ни там. Зачем платить больше? Вот если бы наверху были бассейны разной температуры, джакузи и СПА, тогда понятно) А так, из всех удовольствий здесь был только чай и тот уже вечером.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

К вечеру когда подали чай, стало совсем чудесно.
Людей понаехало, бассейны заполнились довольно плотно. Везде зажглись огни, стало еще красивее. Но музыку не включили. Я не додумалась проверить СПА, возможно в это время там что-то начало работать.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

К семи часам вечера мы стали невероятно чистыми, но ужасно голодными. Нет в мире совершенства.
Мы спросили у нашей девушки где можно поужинать, предварительно подергав три раза замок на двери с надписью «ресторан». Девушка сказала, что идти нужно в центральную гостиницу, туда, где нас оформляли.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В ресторане было много людей, в основном большие компании за огромными круглыми столами. В Китае очень распространены такие столы, с крутящимся большим диском по центру. Все блюда ставят на этот диск и каждый крутит его, Поле Чудес по-китайски таким образом притягивая блюдо к себе, и накладывает в тарелку всего понемногу.
Выбор еды стал веселым развлечением не только для нас, а и для троих сотрудников ресторана, которые используя все известные им подручные средства и пантомиму, приняли у нас заказ со вздохом облегчения, примерно через полчаса после начала дебатов. Основным вопросом была рыба, которую я очень хотела, но мне ее не хотели подавать. Я сопротивлялась недолго, помня, что китайцы плохого не посоветуют, но выбор нового блюда ставил меня в тупик. В конце концов, вы будете смеяться, мы заказали огурцы и картошку. В этот раз картошка была фри. В качестве утешительного приза мы, с горем пополам, выбрали утку с каштанами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вы ели когда-нибудь каштаны? Я ела их в Китае дважды. Возможно, где-то во Франции это действительно вкусная вещь, но в Китае это очередной кулинарный ужас. Причем, вот этот раз был первый, как меня угораздило купить их во второй раз, ума не приложу.
Ладно каштаны, не любишь – не целуй, но сама утка требует более детального описания. Вы помните, мы с Надей ели утку в Пекине? Когда повар всю мякоть с костей срезал, а кости куда-то унес? Так вот, сейчас нам эти кости порубили мелко и запекли с каштанами.
Мясо очень вкусное! После целого дня на одном бомжпакете. Но на все большое блюдо мяса было грамм пятьдесят. То есть, мясо мы еще в Пекине съели)
Но самое главное в утке было даже не кости. Самыми главными вкусняшками были: голова, разрубленная на три части и утиная лапка.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Лапку я даже пыталась погрызть, она была резиновой. Видит око, да зуб неймет.
Поколупавшись с умным видом в костях с каштанами, мы доели свои огурцы, похрустели картошкой, облизали пальчики и вывалили за такую вкустянину изрядную горсть юаней. Честно не помню точно, сколько это стоило, хотя и не заоблачно (иначе я запомнила бы), но было недешево.

С легким сердцем желудком ушли спать. Вернее, Надя осталась отдыхать в номере, а я пошла добирать пар, за все заплачено, чего уж там.

Перед поездкой я интересовалась насколько мне вредны полезны горячие источники. И выяснила, что горячие источники полезны в небольших дозах практически всем. Есть только два противопоказания:
1. Опухоли всех видов (включая фибромиому)
2. Гипертония любой этиологии.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вода полезна, несмотря на высокие температуры. Достаточно соблюдать несколько правил (это для всех правила, не только для сердечников):
1. Чем выше температура воды, тем меньше по времени можно в ней находиться.
2. Область сердца в воду не погружать.
3. Оптимальное время нахождение в горячей купели - 10 минут.
4. Если вода ниже температуры тела, в ней можно находиться 45 минут.
5. Суммарное время нахождения в горячих источниках должно быть не больше 2 часов.

Первые три пункта выполняются сами, просто больше не усидишь, хочется охладиться. Четвертый – тоже, на одном месте 45 минут сидеть скучно. А последний невыполним, это я вам точно говорю. Какие 2 часа?) Примерно в три часа дня мы начали оздоровляться. А к семи часам пошли ужинать.
А, тем более, меня понесло попариться еще и на сон грядущий)
В одинадцать часов я ушла спать Бассейны к этому времени наполнились невероятным количеством китайцев. Закрывается ли все это на ночь, не знаю, но с утра людей было еще много.

Утром с нами случилось самое приятное в этом чудесном отеле - Завтрак!
Завтрак проходил в том самом ресторане, который вчера был закрыт на замок. Он был вкусным, разнообразным, неспешным. Играла тихая китайская музыка. Хотя, последнее, возможно, мне привиделось, нужно у Нади спросить. Еды было много, мы подходили, брали на пробу, и о, чудо, еда нам нравилась! Кроме нас в столовой было всего несколько человек, они тоже тихонько завтракали и вся атмосфера была такой спокойной, по-настоящему восточно курортной. Мы даже уходить оттуда не хотели)
Это был наш лучший завтрак за всю поездку)
Вспомнился завтрак в Фужуне, где подавали суп, наливая его в очередь, в мелкие пиалки. Все это было так неуютно, что осталось в памяти ложкой дегтя в медовой бочке Фужуна. Хорошо, что я сбежала завтракать к водопаду. А здесь мы уже ничего особенного и не ожидали, тем более приятным был сюрприз)

Уезжать рано мы не собирались, на Гуйлинь особых планов не было, поэтому, позавтракав, мы упаковали свои вещи и спокойно уселись в бассейне, в который почему-то не попали вчера. А там была самая комфортная температура.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В какой-то момент Наде надоело и она ушла. А я осталась, впитывая последние минутки релакса. Ко мне присоединился китайский дядечка. Ну, думаю, может так принято, здесь не так много бассейнов, на ноги не наступает, локтями не толкается, пусть сидит. И вижу - нас фотографируют. Уж не знаю, то ли дядечка специально в воду залез, чтобы попозировать на моем фоне, то ли так совпало. Я вдруг поняла, что значит быть звездой уже нагулялась и пора ехать.

В номере короткий отдых, быстренько душ, сушим прически, упаковываем надежно мокрые купальники и идем выселяться. В китайских отелях всегда берут депозит, главное- не забыть его забрать при выезде) Мы просим еще и чек за проживание, на это уходит туча времени, у меня слово "чек" записан как-то подругому и они меня не понимают. Долго мучаемся, но чек нам дают. Я опасаюсь, что Букинг может предъявить мне незаезд, поэтому чек это важно. Кстати, с Букингом списалась, они ответили, что связались с отелем и знают, что я заехала, но вынуждены отменить мою бронь, "во избежание списания средств". Тем не менее, мой отзыв опубликовали. Какая-то странная история.

Еще более странно было то, что на нашу просьбу подвезти нас до автобусной остановки, сказали ждать 10 минут, а через 10 минут оказалось, что до остановки идти 10 минут, а машины не будет.
Идти там меньше, чем 10 минут, все время вниз, до деревянного моста (мимо каменного!), потом по мосту пройти насквозь и ждать автобус. Без местных жителей мы этот автобус вряд ли нашли бы, остановка никак не обозначена.
Это фото сделано прямо на остановке:

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Природа вокруг очень красива. Такой колоритный подвесной мостик, горы, река - места очень приятные. Жалею, что не организовала путешествие по этой дороге с остановками для фотографий.
Это фото тоже сделала, стоя на остановке.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Китай - страна мостов.
Мосты в Китае такие разные! Их архитектура потрясающа, но крытые мосты нравятся мне больше всего. Они не просто красивы, в них можно укрыться от непогоды или охладиться в жаркий день.
Каменный мост, мимо которого нужно пройти:

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Автобус везет на автостанцию Луншен за 9 юаней с человека. Таким образом, мы в третий приезд в Луншен, нашли наконец-то автостанцию!)
Путь до Гуйлиня и сам город в следующей серии. Скажу только, что Гуйлинь понравился нам очень, но мы на него выделили слишком мало времени.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #120

Сообщение alexxandrina » 19 дек 2017, 14:20

Сажусь опять перечитывать Ваш отчёт. Чтобы получше подготовиться к поездке. Не знаю, где ещё мне можно почерпнуть нужную для путешествия информацию. Дочка стала учить китайский язык. Откопирую слова на китайском из ваших словариков. Ещё карты Китая скачала .Что ещё можно подготовить? Поможете советом?
alexxandrina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль