Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 31 окт 2017, 15:52

ВСТУПЛЕНИЕ
Прошел ровно год с тех пор, как я путешествовал по провинции Юньнань.
По Южному Китаю я в 2015 – 2017 гг. совершил 5 путешествий.

Юньнаньское было четвертым по счету.
Путешествовали мы вдвоем с Алешей, с кем я познакомился весной 2016 г., во время путешествия Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016) Алеша, в отличие от меня, немного знает китайский язык. Он любит Китай и хорошо разбирается в китайских чаях. Поэтому для путешествия мы выбрали Юньнань.

Маршрут
Маршрут у нас был, более-менее, классическим. Изначально план был таков:
Гуанчжоу (Guangzhou) – Куньмин (Kunming) – Шилинь (石林, Каменный лес, Stone forest) - Дали (Dali) - гора Цаншань (Cangshan, 苍山) – Шаси (Shaxi 沙溪) - заповедник Shibao Shan - порог Прыжок Тигра – Шангри-Ла (Zhongdian / Shangri-La) - Potatso National Park – Лицзян (Lijiang) – Куньмин – Гуанчжоу.
Предполагалось, что в каких-то точках мы будем «зависать». Кроме того, предполагался двухдневный пеший поход в районе порога Прыжок Тигра. Так как пешее путешествие хотелось совершить в сухую погоду, то предполагалось мониторить погоду и выбрать лучшие дни для этого похождения. На деле получилось все по-другому.

Даты
Путешествие проходило с 17 октября по 7 ноября 2016 года.

Логистика выбора мест начала и окончания путешествий
Изначально предполагалось залететь в Куньмин и начинать и заканчивать путешествие в этом городе. Алеша так и сделал, и купил дешевые авиабилеты в Куньмин в июне 2016 г. Я же с покупкой дешевых авиабилетов в Куньмин «прощёлкал». Поэтому, чтобы выдержать бюджет, я купил дешевые авиабилеты в Гуанчжоу. А далее в Куньмин ехал на поезде.

График путешествия
День 1. Прибытие в Гуанчжоу. Отъезд вечером на поезде в Куньмин.
День 2. Прибытие в Куньмин. Прогулка по городу. Посещение Городского музея Куньмин + даосский храм Zhenqing Taoist Temple.
День 3. Прогулка по Куньминю. Арки Бирюзового Петуха и Золотой Лошади. Восточная и Западная пагоды. Башня Цзиньжилоу. Арка Преданности Чиновников и Любви Народа. Вечернее шоу народов Юньнань.
День 4. Поездка в Каменный лес Шилин. Посещение геологического музея. Возвращение в Куньмин.
День 5. Прогулка по Западным горам. Даосский гроты Ворота Дракона. Посещение монастыря Тайхуасы и храмового комплекса Хуатинсы. Ночью выезд в Сягуань.
День 6. Прибытие в Сягуань. Переезд в Дали. Осмотр Три пагоды и монастыря Чуншэн.
День 7. Подъем на канатке на гору Цаншань. Спуск пешком с горы. Осмотр храма Чжунхэсы. Посещение конфуцианского храмового комплекса в Дали.
День 8. Переезд в Шаси. Прогулка по Шаси. Осмотр храма Синьтяо.
День 9. Осмотр гор Shibao Shan и храма Shi Zhong Temple. Осмотр храмов Baoxiang Temple и Jinding Temple. Возвращение в Шаси.
День 10. Переезд в ущелье Прыгающего Тигра. Осмотр главного порога. Переезд в Шангри-Ла. Прогулка по городу.
День 11. Осмотр монастыря Сунцзаньлинь.
День 12. Переезд в национальный парк Пудацо. Осмотр парка. Возвращение в Шангри-Ла.
День 13. Переезд в Лицзян. Поездка в Шухе, посещение музей чая. Прогулка по Старому городу. Возвращение в Лицзян.
День 14. Прогулка по Лицзяну. Парк на пруду Черного Дракона.
День 15. Лицзян, парк на пруду Черного Дракона. Усадьба наместника Му.
День 16. Лицзян, парк на пруду Черного Дракона. Музей культуры донгма (дунба). Байша.


ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПУТЕШЕСТВИЯ Я ОПЛАТИЛ ПО ИНТЕРНЕТУ ИЛИ ЗАБРОНИРОВАЛ:

1) Купил авиабилет Москва – Гуанчжоу – Москва. Рейс «Аэрофлота» за 22.220 рублей.
2) Оплатил на Ctrip железно-дорожные билеты Гуанчжоу – Куньмин и Куньмин – Гуанчжоу. 2 х 640 юаней – 1280 юаней.
3) Оплатил на Ctrip железно-дорожный билет Куньмин – Дали на 22 октября (131,5 юань).
4) Оплатил на Ctrip железно-дорожный билет Лицзян – Куньмин на 04 ноября (251,5 юань).
5) Забронировал без оплаты гостиницу в Куньмине: 7 Days Inn (Kunming Wujing Road)
Замечу, что на всех поездах, на которые мы заранее покупали билеты, в момент отправления свободных мест не было.


Подготовка путешествия
На подготовку путешествия по Юньнани я потратил мало времени, всего месяца 1,5 (так как все лето работал на Эльбрусе и свободного времени не было). Поэтому информации было мало и во время путешествия у нас часто возникали логические «косяки».


Карты для путешествия
Я закачал и на планшет, и на свой телефон программу MAPS.ME. А в эту программу я закачал карты провинций Гуандун (там находится Гуаньчжоу) и Юньнань.


Приобретение юаней
Я всегда покупаю китайскую валюту в Москве. Обычно пользуюсь услугами банка ВТБ на Чистых прудах. В Китае в октябре 2017 года мы провели эксперимент в городе Феньхуан. Засекли время, за сколько мы сможем обменять доллары на юани. Оказалось, за 1 час 45 минут. Перед тем, как подойти к окошку кассира и начать процесс, надо заполнить в двух экземплярах анкету на 2 листах. Основная проблема, возникшая у кассира, это как набить наши ответы в анкете, написанные по-английски, китайскими иероглифами… Кроме того, в сутки можно купить только 3000 юаней.


КИТАЙСКАЯ ВИЗА
По традиции, я делал китайскую визу в московском агентстве «Открытие» около м. «Новослободская». Виза обошлась мне в 4000 руб.


ОПАСНОСТИ
По статистике, 50% всех случаев заражения малярией в КНР приходится на провинцию Юньнань!
Поэтому рекомендуется во время путешествия иметь тесты на малярию и Коартем. Эти препараты я обычно приобретаю через Форум Винского.


Что почитать
1. Ахметшин Н. Х. Путешествие по Китаю: Заоблачный Тибет. Чай в Шангриле. – АСТ: Восток-Запад, 2007.
2. Петр Гуляр Забыто Царство. Москва: Астрель, 2012.
3. Ларин В. Л. По Юго-Западному Китаю. Москва: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990.
4. Илюхин Ю. М. Китай кусочками. 2-е изд. СПб: Петербургское Востоковедение, 2016.
5. Гарридо А. Читающий по телам. СПб: Азбука, Азбука-Антикус, 2015.
6. У Чэн-Энь. Путешествие на Запад. СПб: Наука, 2015. (В 2018 г. я открыл для себя эту книгу. Она в двух томах, причём каждый том - по 1200 стр. Надо заметить, что первый том я прочитал, работая на Эльбрусе. Работа там тяжелая, поэтому обычно берешь с собой какой-нибудь детектив. А в этот раз я взял "Путешествие на Запад" и не пожалел. Перевод обалденный).

Кстати, на Форуме я открыл тему Литература о Китае
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 апр 2022, 17:06, всего редактировалось 25 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
китай отзывы

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 31 окт 2017, 15:53

День 0 (17 октября 2016)
19:15. Вылет из Москвы на рейсе «Аэрофлот».
Мы договорились с моим напарником Алешей, что я вылетаю в Китай на пару дней раньше. Я должен был произвести разведку первых наших шагов по Юньнани. Договорились встретиться в аэропорту Куньмина через пару дней.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 31 окт 2017, 15:54

День 1 (18 октября 2016).
Прибытие в Гуанчжоу. Всякие дела. Отъезд вечером на поезде в Куньмин.


09:40 (время китайское). Прибытие в Гуанчжоу в аэропорт Байюнь. Жара. Температура плюс 25 градусов. Идет мелкий дождь. Я заметил, что всегда, когда я прилетаю в Гуанчжоу в октябре, то обязательно идет дождь.
В аэропорту со мной случился идиотский конфуз. Я собирался в зоне прилета, рядом с транспортером, на котором выдается багаж, купить местную СИМ-карту, чтобы поддерживать во время путешествия связь с Алешей.
Подхожу на стойку продажи СИМ-карт. Спрашиваю: «Почем симка?»
«По 180 юаней», - отвечает мне дура-продавщица. А потом добавляет, что в аэропорту, в подземном переходе есть магазинчик «Севен-Элевен», где эти симкм продаются дешевле. И я, дурак, купился на ее слова. Сэкономить решил.
В «Севен-Элевен» симки не продавали. А в Куньмине СИМ-карту можно было купить только по КИТАЙСКОМУ удостоверению личности. Так я оказался без связи.
Спускаюсь на эскалаторе на подземный этаж аэропорта и иду в сторону метро.
Размениваю 100 юаней на более мелкие деньги, так как автомат, который продает жетон на проезд на метро, берет только 5 и 10 юаневые банкноты.
Более подробно о гуанчжоуском метро я написал в начале отчета Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Сел в метро на конечной остановке 3-й линии. Аэропорт находится на севере Гуанчжоу. Мне надо пересечь весь город и приехать на южную окраину. Дело в том, что в Китае относительно недавно начали покрывать всю страну сетью скоростных железных дорог. И поэтому железно-дорожные вокзалы для скоростных дорог находятся на окраине городов, в отличие от вокзалов, на которых останавливаются классические, медленные поезда.
По дороге перешел на 2-ю линию. Дальше я еду по 2-й линии метро через весь город до конечной станции Guangzhou South Railway Station. От аэропорта до вокзала ехать 55 км.
12.15. Добрался до станции Guangzhou South Railway Station. Выхожу из метро через выход «В». Оказываюсь на первом этаже Южного железно-дорожного вокзала Гуанчжоу.
13.00. Выкупил 4 билета.
13.20. Сдал мой большой рюкзак в камеру хранения. Приёмщик пошарил руками внутри моего рюкзака, но ничего подозрительного не обнаружил.
Камера хранения находится в 120 метрах от 3-го кассового зала, где я выкупал свои железнодорожные билеты.
13.30. Не удержался и купил себе капучино за 30 юаней (уж больно спать хочется).
14.00. Мой поезд в Куньмин отправляется сегодня в 19.42. Поэтому я решаю сходить в музей провинции, в котором я не был за время предыдущих визитов в Гуанчжоу.
Для этого мне надо добраться до станции метро Nongjiang Suo. Еду вначале до станции Gongyuanqian (пересадка с 3 на 1 линию), и дальше двигаюсь до Peasant Novement Institute.
Выхожу из станции метро. На улице дождь льет как из ветра. Музей искал минут 20. Он, собака такая, сегодня оказался закрытым, типа, выходной. Я весь вымок, как мышь. Планшет с программой MAPS.Me от сырости отрубился. Я еще немного погулял по окрестным улицам.
16.15. Вошел на станцию метро, чтобы поехать на Южный вокзал и там сменить мокрую одежду на сухую.
На вокзал я опять вышел из метро через выход «В». Рядом с этим выходом я хорошо поел в китайском фаст фуде за 40 юаней. Взял комплекс: суп + второе.
Затем взял из камеры хранения свой рюкзак. Заплатил за хранение 25 юаней.
Потом я решил подняться на 2-й этаж в зал ожидания. Подхожу к контролеру, протягиваю ему мой билет, и вдруг, контролер меня не пускает. Что-то отрывисто говорит и машет руками. Я ничего не понимаю. Все-таки я только сегодня прилетел в Китай и не настроился еще на их астральную волну. А контролер все продолжает орать. За мной скапливается очередь. Чтоб мне «включить» мою бесталковку… Но я решил обратиться в информационный центр, до которого было 50 м.
Подхожу к ним. Протягиваю свой билет. Девушка смотрит на мой билет, и дальше та же реакция: она начинает орать.
Что за хрень? Достаю электронный переводчик. Начинаем общаться. Блин! Оказывается, мой поезд до Куньмина отходит совершенно с другого вокзала! А именно, с Центрального! Хорошо, что и Центральный вокзал и Южный в Гуанчжоу находятся на одной ветке метро - №2.
18.00. Пулей лечу в метро. Там опять засада. Приехал, видимо с поездов, очередной миллиард китайцев, и они встали в очередь в автоматы, которые продают жетоны на метро.
Это ж надо, проливной дождь, получается, спас меня. Если бы его не было, и я бы не вымок до нитки, то я вряд ли отправился пораньше на вокзал… А я еще переживал, что в зале ожидания мне нечего будет делать…
18.45. Доехал до станции Рейл Вей Стейшен. От Южного вокзала я проехал 14 остановок. Выхожу на улицу и вхожу на Центральный вокзал. Он находится в центре города и сам вокзал более старый. Народу море.
Отстоял 7 минут очереди, чтобы секьюрити просканировали мои рюкзаки. Затем девушка-полицейский решила проверить визуально, что лежит внутри моего рюкзака. На это ушло еще 5 минут.
Затем на 1 этаже вокзала я покупаю в дорогу небольшие бананы (15 юаней) и еще какие-то фрукты. Поднимаюсь на эскалаторе на 2 этаж и иду в зал №4. Именно из этого зала народ должны выпустить на погрузку в поезд Z211 (Гуанчжоу – Куньмин). Зал переполнен. Кто-то ест лапшу, кто-то вытирает задницу своему ребенку, а кто-то сидит, уткнувшись в гаджет…
19.00. Вдруг из «матюгальника» на чистом китайском языке что-то сообщают. И дальше начинается ужас по-китайски. Народ хватает свои баулы и куда-то устремляется, все сметая на своем пути. Дети орут. Работники китайской ЖД воют. Жуть какая-то.
Я смекаю, что и мне надо куда-то бежать. Не смотря на то, что сейчас в Москве уже 1 час ночи, сонливость мою как рукой сняло.
Бегу. Спускаемся на 1-й этаж. Причем лестница, по которой мы спускаемся, была перекрыта металлическими жалюзями, закрепленными на потолке. Одну створку удалось поднять от пола на высоту 1 метр, после чего ее заклинило.
Народ, теряя мелкий скраб и отталкивая друг друга лезет на пузе под злополученной жалюзью. Дети верещат на всю ивановскую, пардон, вановскую.
Да хрен меня испугаешь! Я только позавчера участвовал в московском забеге «Семь холмов». И тамошняя организация здорово напоминала ту картину, которая сейчас разыгрылась на Центральном вокзале Гуанчжоу. Вперед!
19.10. Добрался по каким-то полутемным тоннелям до своего поезда. И даже угадал, что число «10» на моем билете означает номер вагона. А «25» - это номер полки.
Дело в том, что с давних пор в Китае, согласно завещаниям товарища Конфуция, счет ведется от большего к меньшему:
--- год – месяц – день;
--- номер поезда – номер вагона – номер места. И т. д.
19.53. Тронулись с 10-минутным опозданием. Напомню, что билет мне обошелся в 537 юаней + комиссия. Но денег не жалко. Вагон отличный и место нижнее, удобное. На соседней полке разместилась какая-то молчаливая китаянка средних лет.
19.55. Проводница принесла нам кипяток. Кроме того, у каждого пассажира стоит термос.
20.00. Отбой.

Полезная информация

Аэропорт Байюнь находится на станции метро Airport S (3 линия).
Южный железно-дорожный вокзал Гуанчжоу находится на станции метро Guangzhou South Railway Station. Это конечная остановка линии 2.
Центральный железно-дорожный вокзал Гуанчжоу находится на станции метро Guangzhou Railway Station (2 линия).

Необходимые иероглифы
Гуанчжоу --- Guangzhou --- 广州
Гуанчжоу, аэропорт Байюнь --- Guangzhou Baiyun Airport --- 广州白云国际机场
Гуанчжоу, метро --- Мetro Guangzhou --- 广州地铁
Южный железно-дорожный вокзал Гуанчжоу --- Guangzhou Nan (South) Railway Station --- 广州南站
Центральный железно-дорожный вокзал Гуанчжоу --- Guangzhou Railway Station ---广州火车总站
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 авг 2019, 13:33, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 31 окт 2017, 16:31

День 2 (19 октября 2016)
Прибытие в Куньмин. Прогулка по городу. Посещение Городского музея Куньмин.

11.00. Проснулся. Все китайцы уже давно встали. Но я отсыпался, и мне никто не мешал. Этой ночью, с полуночи и до 3-х часов я не спал, читая путеводитель "Китай" от Rough Guide. Книга вышла в России в 2009 году. Но опубликована в оригинале была в 2005 г., а написана и того ранее.
С тех пор в Китае здорово все изменилось. Страна стала совершенно другой. И информация в книге по многим объектам не соответствовала истине, особенно в Юньнани. Но я еще про это ничего не знал...
Поэтому изучал 1455 страниц путеводителя и делал из него в моем путевом дневнике разные "полезные" выписки...
Железная дорога, по которой я еду, была построена в конце 19 века французами, которые зарились на этот богатый минеральными ресурсами кусок китайской территории.

А за окном погода не плохая – облачно. Мы едем по сельской местности. Народ собирает кукурузу. Очень много теплиц. На деревьях нет ни единого желтого листа!
Да, забыл сказать, что я еду не как всегда - на скоростном или на полускоростном поезде, - а на вполне обычном, то есть скорость у нас под сотню.

12.25. Стоит состав с военной техникой.
12.30. Прибыли в Куньмин. Погода отличная – солнышко.
Выхожу с вокзала.
Включаю программу MAPS.Me. Выход с вокзала единственный и ведет он на север, относительно вокзала. А вот станция метро находится с юга, относительно вокзала. И переход из вокзала к станции метро на момент моего прибытия в Куньмин еще отсутствовал. Если обходить по улице, то от выхода с вокзала до станции метро идти 15-20 минут, хотя на карте и вокзал, и метро указаны рядом.
От вокзала на север уходит широкая Пекинская улица (Beijing Lu). Вот по этой улице мне и надо идти или ехать до моей гостиницы 7 Days Inn (Kunming Wujing Road). На метро ехать 2 остановки. А на автобусе – остановок 5. Я решаю пойти пешком.
13.30. Дошел до станции метро Tangzixiang, возле которой должна быть моя гостиница.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

13.50. С трудом нашел отель. Два раза мимо него проходил. Найти гостиницу мне помог уличный полицейский, которому я показал распечатку брони на китайском языке.
13.55. Заселяюсь в гостиницу. Заплатил за проживание в одноместном номере в течении 3 дней: 3 х 155 = 455 юаней.
Почему я выбрал именно 7 Days Inn (Kunming Wujing Road)?
Во-первых, я посмотрел, что она находится относительно недалеко от ЖД вокзала.
Во-вторых, мне понравилось, что она находится в 3 минутах ходьбы от станции метро.
В третьих, в 15 минутах от гостиницы находится центр города.
Но самое главное. Как в Китае найти свою гостиницу среди массы других? Хорошо, если на сайте есть фото гостиницы. А если нет? 7 Days – это сетевая гостиница, которая выглядит везде одинаково. И со стороны она заметна. Поэтому ее легко найти.
14.20. Пошел гулять.
15.30. Зашел в Городской музей Куньмина. Вход бесплатный.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Здесь я узнал, что Куньмин возник еще в I веке, во времена династии Хань, и назывался он тогда - Цзянлин.
Наименование этого города затем несколько раз менялось (Инин, Куньчжоу, Идань).
Нынешнее имя город получил в ХIII в. после завоевания Китая монголами.
Спустя четыре столетия Куньмин стал административным центром провинции Юньнань.

О том, кто и как построил замечательный город с удивительно мягким климатом, рассказывает старинное предание проживающего здесь народа сани, которых специалисты относят к этнической группе народа ицзу.

У одного китайского императора было две дочери. Старшую воспитала покойная императрица, а младшую – его любимая вторая жена, женщина на редкость злобная и коварная. Она так хотела избавиться от падчерицы, что постоянно строила всякие козни. В конце концов ей удалось-таки убедить правителя выслать старшую дочь из столицы.
Император приказал принцесе покинуть дворец, дал ей коня и сказал:
- Выйдешь замуж там, куда приведет тебя конь.
С печальным сердцем покинула принцесса столицу и поехала в горы, куда глаза глядят. Ехала она долго и к вечеру набрела на небольшой шалаш, у которого было сложено сено. Конь подошел к сену и начал есть. Как ни понукала принцесса коня, тот не сдвинулся с места.
И вдруг из шалаша появился юноша:
— Чей конь поедает мое сено?!
И принцесса рассказала ему о себе. Юноша обрадовался, узнав о решении императора.
Ну, вот и хорошо! Выходи замуж за меня.
Как же тебя зовут? И на что ты живешь? — спросила принцесса.
Зовут меня Касгала. Я делаю из бамбука коромысла и продаю их.
А хорошо покупают твои коромысла?
— Не успеваю прийти на базар, как сразу же налетают покупатели.
Почему же так нравятся твои коромысла?
Не знаю.
И вот начали молодые люди обсуждать, как они будут жить.
— Завтра утром, — сказала принцесса, — пойду на базар, куплю немного зерна. У меня есть золото, — и достала из кармана мешочек с золотым песком.
Касгала высыпал песок на ладонь и долго смотрел на него.
— Разве на это можно купить что-нибудь?
— Это — золото, на него можно купить все.Тогда Касгала принес готовое коромысло и спросил девушку:
— Посмотри, есть на этом коромысле золото или нет?
Принцесса увидела, что к концам коромысла пристали золотые крупинки, и быстро спросила:
— Где ты делаешь эти коромысла?
Касгала привел принцессу в пещеру и указал на камень:
Я всегда их делаю на этом камне,
О небо! — воскликнула принцесса, внимательно посмотрев на камень. — Это же не простой камень, а золотой. Поэтому-то люди наперебой и покупают твои коромысла. Не коромысла им нужны, а золотой песок, прилипший к бамбуку!
И вот молодые супруги накупили бревен, кирпичей, черепицы, созвали строителей и плотников и построили новый город. Этот город был во сто раз величественней и красивее столицы, где жил император.
Дошла весть о новом городе до императора, решил он пригласить дочь и зятя, чтобы хоть этим
искупить свою вину перед принцессой. Сели гости за столы, а император и спрашивает:
— Моя дорогая дочь, мой дорогой зять, как же называется город, который вы построили?
Супруги ответили так:
— Решили мы назвать его Гаджа.
На нашем языке, на языке сани, «га» означает «народ и», а «джа» — «потомки». Так и получается, что Гаджа — это «Город потомков народа ицзу».
Позднее ханьцы дали ему название Куньмин.

При входе в музей стоит огромная каменная ступа.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Я был рад увидеть уникальную юньнаньскую бронзу из древнего царства Дянь, столица которого располагалась неподалеку от нынешнего Куньмина, на юго-восточном берегу озера Дяньчи. Обращу внимание на то, что озеро названо в честь царства Дянь.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В 1955 году китайские археологи обнаружили древние захоронения, относящиеся к царству Диан (Дянь). Они были найдены в деревне Шицзяшань (Shizhaishan, «Гора Каменных Крепостей») на восточном берегу озера Диан (оз. Дяньчи, на северном берегу которого расположился город Куньмин), в окрестностях Шаньсуань (Shangsuan; находится на юго-восточном берегу озера Дяньчи; есть на карте MAPS.Me).
Уточнение по поводу местонахождения деревни Шицзяшань (Shizhaishan). На карте MAPS.Me в 4 км к северу от Шицзяшань (Shizhaishan) находится деревня Shizhai. Я думаю, что это она и есть.

Во время раскопок, проведенных в период с ноября 1956 по январь 1957 года, была найдена золотая императорская печать древнего царства Диан. Она была обнаружена в одной из могил.

Именно по этой печати археологи поняли, что захоронения относятся к царству Диан (Дянь), описанном в «Ши Цзи» (Исторические рекорды) Симы Цянь, известного историка династии Западная Хань (206 г. до н.э. - 9 г. н.э.).

Кроме того были найдены разные бронзовые изделия — орудия труда, оружие, предметы роскоши, скульптуры, барабаны, пиктографическая таблица и мечи в золотых ножнах.
Царство Дянь, занимавшее территорию примерно в 50 тысяч квадратных километров, просуществовало согласно старинным хроникам всего лишь несколько столетий. Это царство ведет свое летосчисление с 315 года до нашей эры.
Соседями Дянь на юге были государства Небесного владыки, расположенные в пределах современной Индии, на северо-востоке — царство Цинь, ведшее постоянные войны с восточным соседом Дянь — царством Чу.
Вплоть до 1 века до нашей эры царство Дянь существовало как самостоятельное государство, правители которого политикой и силой оберегали его независимость от своих соседей — в первую очередь от притязаний царства Западная Хань.
Но в 109 году до нашей эры правитель Дянь вынужден был принять покровительство династии Западная Хань (Xi Han). С того года Дянь как царство исчезает со страниц исторических летописей, и начинается новая история дяньцев.
Хань считает их своими подданными, но они не признают этого и сохраняют свою независимость, свою культуру, и ни один ханьский воин не ступает на их землю. Древний китайский историк Сыма Цянь писал: «Хань воевала с юго-западными варварами, уничтожила много царств, и только Дянь вернуло к себе уважение как царство». Официально их страна не называется царством Дянь, ее величают ханьским округом Ичжоу, но она остается царством дяньских потомков.
Теперь направлю взор к нижней фотографии. В царстве Дянь технология литья достигла высокого уровня. Свои изделия из бронзы мастера лудили или покрывали позолотой, как всадницу на нижней фотке.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Дяньцы достигли совершенства в бронзоволитейном деле. В царстве Дянь зарождалось пиктографическое письмо, которое заложило основы пиктографической письменности нань-чжаосцев и которое бытовало в наше время у потомков наньчжаосцев — современных народов наси и ицзу. Эти современные народы сохранили в самобытных эпических сказаниях чувство осознания глубинного культурного родства со своими далекими предками — дяньцами.
В мае 1996 года в деревне Шицзяшань (Shizhaishan) была вскрыта гробница №71, относящаяся ко времени царства Дянь. Вот некоторый погребальный инвентарь, обнаруженный в этом захоронении:

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Удивили меня предметы из захоронений (скорее всего, эти захоронения не связаны с царством Дянь) в форме фрагментов тел животных и человека.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Нечто подобное я видел в Перу.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Были здесь и целые человеческие фигуры.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Понравился зал посвященный динозаврам.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Я сначала не понял: причем тут динозавры? А потом оказалось, что в 1938 году в уезде Луфэн китайский палеонтолог Ян Чжунцзянь обнаружил первый в Китае окаменелый скелет динозавра.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

С тех пор в уезде Луфэн были найдены останки более чем 140 динозавров, относящихся, по утверждению ученых, к 12 видам. Это является рекордом в Китае, поэтому уезд Луфен иногда называют "родиной динозавров".

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Самый крупный из окаменевших скелетов имеет длину 12 метров, а самый маленький – чуть больше метра. Длина остальных составляет около 6 метров.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Возраст скелетов - 180 миллионов лет.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Несколько залов в музее посвящено Второй Мировой войне и «Летающим тиграм».

Правительство США в начале 1942 года, т. е. вскоре после катастрофы в Пёрл-Харборе, создало Китайско-Бирманско-Индийский (КБИ) театр военных действий.

Его существование оправдывали единственным соображением: активное участие Китая в войне с Японией крайне необходимо. Поэтому следовало обеспечить материальное снабжение измотанной прежними неудачами армии Чан Кайши, переобучить и перевооружить ее для укрепления духа и повышения боеспособности.

Между тем японцы в ходе Бирманской операции (январь – май 1942) заняли Рангун (столицу Бирмы), а затем отбросили англо-индийские и китайские войска за бирмано-индийскую и бирмано-китайскую границы. После указанных событий театр КБИ оказался рассечен японским клином. Бирманская дорога в сторону Юньнани, по которой союзники намеревались поставлять оружие и военное снаряжение в Китай, была перерезана.

В Куньмине базировались американские летчики-добровольцы из авиагруппы «Летающие тигры» под командованием Клэра Ли Ченнолта. Они завербовались служить в китайскую армию и начали участвовать в боях задолго до того, как США вступили в войну. Вначале истребители американцев прикрывали беззащитные города от едва ли не ежедневных налетов бомбардировщиков японской армии и флота.
В июле 1942 г. американское правительство вывело «Летающих тигров» из китайских ВВС и включило их в состав регулярных соединений армии США.
Летчики-добровольцы во главе с бригадным генералом Ченнолтом обеспечивали воздушное прикрытие стратегической Бирманской дороги, бомбили позиции наступавших японцев, сражались в воздушных боях с противником.
В течение нескольких лет связь Китая с США и другими союзниками на театре КБИ осуществлялась исключительно по воздушной трассе «Горб» («Верблюжий горб»): из Индии через Бирму в провинции Юньнань и Сычуань.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Именно летчики-добровольцы генерала Ченнолта сопровождали авиационную технику и грузы по «воздушному мосту Горб». Трасса пролегала над заоблачными отрогами Гималайского хребта.

Весной 1942 г. переброску грузов начали с 80 тонн в месяц, а к концу войны американские летчики ежемесячно доставляли уже 80 тысяч тонн.
Согласно китайским данным, с мая 1942 г. по сентябрь 1945 г. в общей сложности было перевезено 650 тыс. тонн, из которых летчики-китайцы доставили порядка 75 тыс. тонн, в обе стороны было переброшены 33400 человек, а суммарный налет составил 1,5 млн часов.

По свидетельству очевидцев, «Горб» сводил людей с ума, буквально убивал их. Полеты сопровождались большими потерями в следствии сложных погодных условий, из-за частых отказов авиационной техники и беспрерывных атак японских истребителей.
Летчики называли этот «воздушный мост» «небесной дорогой в ад». Обслуживающие его части в отдельные периоды теряли экипажей и самолетов больше, чем 14-я воздушная армия США, сражавшаяся с японцами на территории Китая.
Всего на «Горбу» погибло 468 американских и 46 китайских экипажей, свыше полутора тысяч летчиков. Ежемесячные потери иногда достигали 50% летавших по трассе самолетов.
Неудивительно, что до сих пор в отдаленных районах Юньнани находят останки погибших летчиков и обломки разбившихся самолетов времен Второй мировой войны.
Так, осенью 2002 г. китайская сторона передала США останки четырех американских пилотов, погибших в 1944 г. Их двухмоторный самолет упал из-за нехватки топлива на высоте 5000 м.
По некоторым данным, всего американцами были сбиты в воздухе и уничтожены на земле более 2,5 тыс. японских самолетов.
Последний раз редактировалось АЛебедев 02 сен 2022, 15:17, всего редактировалось 38 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 31 окт 2017, 20:15

День 2 (19 октября 2016), продолжение.
Прогулка по городу Куньмин. Посещение даосского храма Zhenqing Taoist Temple.


16.20. Вышел из музея.
16.30. Зашел в даоистский храм Zhenqing Taoist Temple, похожий на малюсенький монастырь. Address: No. 82, Tuodong Rd.
Он был построен во время династии Юань. Этот прекрасно сохранившийся храм является одним из главных даосских мест в городе Куньмин. Храмовый комплекс состоит из храма Чжэнцин, храма Яньлун и храма Лейду и включает резиденцию, которая во время династий Мин и Цин была занята известным даосским монахом Лю Юньнаном.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Понравился колокол.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Дужка, за который колокол подвешивают, выполнена в виде дракона. А знаете, что это за дракон? Было 9 сыновей дракона. Каждый имел какие-то индивидуальные качества. Например, Девятый сын любил смотреть вдаль, и именно его изображают на крышах храмов.
Ну, так вот. Третий сын дракона имел очень громкий голос. Поэтому его изображают на колоколах.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В Китае у входа в каждый храм, будь то буддийский или даоский, возвышаются две башни (пагоды). С западной стороны стоит Башня колокола, а на востоке – Барабанная башня. На западной иногда вырезают иероглифы цзин фа в надежде на то, что Пху-лао оглушительно закричит, как при приближении кита.
Дело в том, что иероглиф цзин () означает «кит». А морской дракончик Пху-лао, говорят, боялся огромного кита и при его нападении кричал особенно громко.
Да, второй иероглиф – фа () означает «кричать».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 авг 2019, 14:32, всего редактировалось 11 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #6

Сообщение kned » 31 окт 2017, 23:32

АЛебедев писал(а) 31 окт 2017, 15:54:Оказывается, мой поезд до Куньмина отходит совершенно с другого вокзала! А именно, с Центрального!

да уж, приключение ) а разве на билете было не написано название вокзала?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 01 ноя 2017, 09:31

kned писал(а) 31 окт 2017, 23:32:да уж, приключение ) а разве на билете было не написано название вокзала?


Дим, было конечно. Но сам знаешь, первый день в Китае. Ночь не спал. Голова идет кругом. Ты еще не "вписался" в путешествие. Всего боишься... У меня сейчас, в октябре 2017 г., был похожий случай. Прилетаем в Гуанчжоу. С грехом пополам находим группу, прилетевшую на разных рейсах. Мечемся по городу и выкупаем билеты на разные поезда. Затем возвращаемся в аэропорт, чтобы поздно вечером улететь в Чжанчжанцзе. Естественно, что в этой суматохе я забыл про два швейцарских перочинных ножа, которые лежали в карманах моих брюк. Один ножик секьюрити "засекла" и попросила выложить. А второй швейцарский нож не заметила. Он, правда, был очень необычным.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 01 ноя 2017, 10:52

День 2 (19 октября 2016), продолжение.
Куньмин, вечерняя прогулка по городу.


16.45. Зашел в первый попавшийся магазин «Chine Mobile» рядом с моей гостиницей. Прошу продать мне местную СИМ-карту. Продавец меня спрашивает: «Имею ли я китайское удостоверение личности?».
Я ему отвечаю: «Нафиг оно мне нужно?», - и показываю свой российский паспорт.
Продавец в вежливой форме мне говорит, что этот паспорт я могу засунуть себе в одно место, а ему необходимо китайское удостоверение личности. А если его нет, то мне нужно добраться до головного офиса в Куньмине «Chine Mobile» и попробовать по моему паспорту купить симку там. До офиса, который находится на Пекинской улице, можно добраться на автобусе №2. Сколько надо проехать остановок, я не понял, так как продавцы, ясный хрен, не говорили по-английски и мы общались с помощью электронного переводчика.
В головной офис я решил не ехать, так как было уже поздно. Кто его знает, может он закрывается в 5 вечера.
Решил пройтись в центр города и там пообедать.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Улица, вдоль которой я иду к Центральной площади, огорожена ровно посередине бесконечным забором, за которым прокладывают очередную линию Куньминского метро.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

17.15. Зашел в ресторанчик перекусить. Рядом стоят едальни, видимо, дешевые, так как в них много народу. Как заказать еду, непонятно. Это потому, что я еще не «въехал» в ритм китайской жизни. Обычно показываешь пальцем на блюдо и говоришь заветное «цига», что означает «это». Затем открываешь на первой странице путевой дневник, где крупными иероглифами прописаны самые нужные фразы, и тычешь пальцев в китайское «Сколько стоит?», и даешь ручку и блокнот официанту. Если его ответ тебя удовлетворяет, то заказываешь блюдо, не забыв при этом ткнуть пальцем в другую фразу: «не добавлять перца!».
Но в тот раз, повторяю, я еще был «необстрелянным» к китайской жизни, поэтому отправился в ресторан, где были меню с фотографиями. Местный народ здесь тоже трапезничал, но свободные столы все же имелись.
Заказал себе жаренный тонко порезанный корень лотоса с красным перцем.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А также какие-то грибы, отдаленно напоминающие маслята. Тоже с порезанным красным перцем. Похоже, его здесь добавляют везде. Как я потом узнал, в провинции Юньнань господствует сычуанская кухня – Чуань-цай. Эта кухня охватывает провинции Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу, Хунань и частично Хубей.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Взял еще и рис с зеленой фасолью. Трапеза обошлась мне в 60 юаней. Дорого, конечно. Но на первых порах я не собирался экономить на еде.
После еды вышел на центральную площадь города, которая так и называется: «Площадь».
Куньмин примечателен своими древними (или восстановленными по древнему образцу) живописными арками. Самые известные из них: арки Бирюзовый Петух и Золотая Лошадь.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Впервые их построили в начале XV в.
Разрушили во время борьбы Цинов с Минами в XVII веке и вскоре восстановили.
Снова уничтожили во время войны в 1857 г. Опять восстановили в 1884 г..
В 1966 г. революционная молодежь снесла арки еще раз, но, повзрослев и остепенившись, то же поколение восстановило их в 1999 г.
Изначально под арками проходила улица куньминского южного предместья (сейчас называется улицей Бирюзового Петуха и Золотой Лошади), теперь в интересах сохранности арок и удобства движения улица перенесена к северу.
Обе арки, кроме надписей на них, абсолютно идентичны, высотой 12 и шириной 18 метров.
Относительно их смысла местная легенда гласит, что давным-давно в Куньмине случилась ужасная засуха, горожане погибали от жары и конец их уже был близок, когда в небе появился огромный бирюзовый петух, который широко распластал крылья и укрыл город от палящего солнца.
Народ воспрял духом, но прошло время, и петух стал терять силы. В это время откуда-то прискакала золотая лошадь, которая поддержала петуха, и так Куньмин был спасен.
Но в конце-концов, оба зверя погибли в неравной борьбе со стихией, пораженные молниями. На месте их гибели из-под земли забил родник, и люди были спасены от жажды.
В память об этом событии горожане построили памятные арки, которые стали своеобразным символом города. Кстати, на восток от Куньмина есть гора Лошадь, а на запад – гора Петух, которые считаются его стражами.
Рассказывают, что иногда в полнолуние здесь происходит нечто удивительное: вечером, когда солнце опускается к горам, а на востоке восходит луна, Арка Петуха отбрасывает солнечную тень, а Лошади – лунную, и постепенно две тени сходятся и сливаются в центре площади. Правда, есть мнение, что наблюдать это явление удается только раз в 60 лет.

Минут через 20 после ужина мой организм сказал все, что он думает об острой китайской пище, и мне пришлось возвращаться в отель. Как не старался я выкладывать нарезанный перец из своих блюд, какую-то часть я его все-таки съел.


Полезная информация
Станция метро, которая показана на карте рядом с ЖД вокзалом Куньмина, на самом деле находится от вокзала в 15-20 минутах ходьбы.
От ЖД вокзала на север отходит центральная Пекинская улица (Beijing Lu), по которой ходит много автобусов.


Необходимые иероглифы
Куньмин --- Kunming --- 昆明
Железнодорожный вокзал Куньмин --- KūnmíngZhàn --- 昆明 站

Полезные фразы
Не надо делать слишком острым ---- 不要太辣. Если не хотите остроты, попросите повара или официанта не добавлять слишком много перца. Скажите: «Во бу чи ладэ! Wo bu chi lade!», что означает: «Я не ем острого!». Эту фразу можно произносить и при заказе других блюд.

Где туалет? - wèishēngjiān zai nali – 卫生间在哪里?
Сколько стоит? ---- 多少钱? ----- duoshaoqian
Туалет ---- цэсо ---- 廁所
Вода --- 水 --- shuǐ
Чай ----- 茶 ---- chá
Автобус --- 公共汽车 ---- gōnggòngqìchē


Гостиница
7 Days Inn (Kunming Wujing Road) (одноместный номер – 155 ю).
Название на китайском: 汉庭酒店昆明北京路店
Адрес: No.277 Beijing Road, Guandu District, Guandu, 650011 Куньмин.
Адрес на китайском: 昆明, 官渡区, 官渡区北京路277号

Городской музей Куньмина --- Kunming Museum (Кunming city museum)
Адрес: 93 Tuodong Rd, Guandu Qu, Kunming Shi.
Сайт музея: http://en.kmmuseum.com/
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 ноя 2017, 10:06, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 01 ноя 2017, 11:58

День 3 (20 октября 2016)
Куньмин, прогулка по городу, встреча в аэропорту, вечернее шоу.


09.00. Подъем. Душ. Попил чайку в номере.
10.00. Вышел из гостиницы. Погода хорошая: голубое небо, плюс 20 градусов.
10.12. Дошел до арки Бирюзового Петуха и Золотой Лошади.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Повернул налево, то есть на юг. К югу от арок выстроили потешный квартал в псевдо старокитайском стиле, где гнездится несколько недорогих столовок, баров с претензией на западный уровень и сувенирных магазинчиков. Я прохожу этот квартал по левой стороне.

В Куньмине есть еще две пары древних кирпичных пагод.
Первая пара пагод (Восточная и Западная) находится примерно в 0,5 км строго на юг от арок Бирюзового Петуха и Золотой Лошади. Обе они когда-то были частью двух буддийских монастырей и построены в эпоху династии Тан около 829-859 гг. н.э. Сами монастыри Чанлэсы и Цзюечжаосы давно исчезли, пагоды тоже не раз подвергались разрушению (от бурь, землетрясений и смещения грунта). Обе пагоды были тщательным образом восстановлены после восстания мусульман в 1868 году, которые эти пагоды и разрушили. В последний раз их реставрировали лет 20 назад.
Считается, что образцом для этих пагод послужила Малая Гусиная пагода в городе Сиань: обе они четырехгранные, высотой примерно по 40 м, каждая имеет по 13 ярусов, внутри есть лестницы, по которым можно было подняться наверх. На каждом ярусе пробиты небольшие арочные окна с фигурками Будд. В древности по ночам в этих окнах светились лампы, указывая дорогу путникам.
10.28. Подошел до Восточной пагоде. Она стоит в строительных лесах.
На вершине каждой пагоды установлены по 4 медных петуха, которые, вообще-то, не петухи, а «цзялоуло» (迦楼罗) – громадная птица из буддийской мифологии, которая питается исключительно драконами (как червяками), способна своими крыльями накрыть весь мир, управляет водами и облаками. Внутрь медных петухов были вставлены трубы, так что при ветре они тревожно гудели, повышая бдительность населения. Рассказывают, что давным-давно эти петухи были сделаны из чистого золота, поэтому какие-то чужестранцы их похитили и увезли из города. Однако петухи-патриоты, не желая покидать Куньмин, внезапно превратились в медных и перестали гудеть. Такой хлам грабителям был не нужен, они бросили его в поле и с тем удалились. Тогда петухи загудели снова, горожане нашли их по звуку и водрузили обратно на пагоды.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Между Восточной и Западной пагодами сейчас устроена довольно колоритная улочка с местными деликатесами и сувенирами.
10.35. Посередине улочки выстроена башня Цзиньжилоу (Близкая к солнцу). Внешне она повторяет башню, которая стояла у Южных ворот старого города и была снесена 50 лет тому назад (чтобы не мешала движению, хотя, судя по всему, она и не мешала).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Интересно зайти в закрытый двор, который находится за башней Цзиньжилоу. Обычно там сидят старики, которые пьют чай и играют в мацзян. Я решил забраться на второй ярус башни.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Вернулся опять на улочку, которая идет от Восточной до Западной пагоды. На ней есть несколько бронзовых композиций, изображающих персонажей старого Куньмина.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Дохожу до Западной пагоды. Кстати, в Куньмине есть еще две пагоды (大德寺双塔), которые прячутся во дворах на улице Хуашань дунлу (华山东路), в полукилометре на юго-восток от парка Цуйху. Они стояли в центре буддийского храма Дадэсы, построенного в конце XIII в. Сами пагоды построены в 1477 г. Их высота - 21 м, когда-то их было видно издалека. Храма давно нет, вплотную к пагодам построены жилые дома и учреждения. Стоит посетить, только если уже больше совершенно делать нечего.
От Западной пагоды я возвращаюсь на Центральную площадь.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В 300 м к северу от Центральной площади, через улицу, украшенной зеленой аркой (она видна на фотографии) есть еще одна арка с изысканным названием: Преданности Чиновников и Любви Народа (忠愛坊).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Перед аркой есть интересный фонтан, где струи воды бьют (когда включена вода) из модернистких голов драконов.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Также рядом с аркой Преданности Чиновников и Любви Народа стоят слепые китайские врачи, которые делают людям висцеральный массаж. Считается, что эти мастера "видят" руками.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Я хочу дойти до театра, в котором показывают шоу о народах Юньнани.
«Теряешься и обалдеваешь», - эти два слова точно описывают мои ощущения, когда я гуляю по центру Куньмина.
Прохожу мимо помпезного здания построенного в традициях советской архитектуры и открытого в 1951 году. Раньше здесь находился Музей провинции Юньнань. Но в связи с недавно начавшейся перестройкой центра города все экспонаты этого музея в 2015 году переехали в здание, где я побывал вчера.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Перед главным входом выставлено монументальное изваяние жертвенного столика с буйволом и нападающим на него сзади тигра. Бык, которого сзади пожирает тигр, абсолютно спокоен, а под ним - такой же спокойный бычок. Кто разгадает смысл этой композиции - наверняка прославится. Этот жертвенный столик был обнаружен примерно в 70 км к югу от Куньмина в 1972 году.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

11.45. Нашел театр.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Рядом с ним, в соседнем здании находятся кассы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Цены на шоу разные.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Надо будет Алеше, когда он сегодня прилетит в Куньмин, предложить вечером сходить на это шоу. Шоу начинается в 20.00 и заканчивается в 21.30.
11.50. Пошел обратно.
12.05. Зашел немного не доходя до Центральной площади в мусульманский ресторанчик. Почему мусульманский? Да потому, что все его посетители были приверженцы ислама и это было видно по одежде. Заказал себе порцию чего-то типа мантов за 39 юаней. Вкусно, сытно и не остро. Чай – бесплатно.
Что интересно, в определенные часы эта едальня работает как столовая и надо брать еду самостоятельно. А в другое время здесь уже появляются официанты, которые тебя обслуживают.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

12.35. Вышел из ресторанчика. Иду в сторону Пекинской улицы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На улицах замечаю китайские парочки с явно не традиционной ориентацией. Дело в том, что в Китае по статистике 50 миллионов людей никогда не женятся. Это происходит потому, что число женщин превышает мужчин. И чтобы снять лишнее напряжение в обществе Компартия Китая не возражает против секс меньшинств.
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 авг 2019, 15:12, всего редактировалось 16 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 01 ноя 2017, 14:26

День 3 (20 октября 2016), продолжение
Куньмин, прогулки по городу. Встреча Алеши в аэропорту Куньмина.


Заметил золотого Исуса Христа, стоящего на коньке католического храма. Его поставили в январе 2015 г.
А вообще, после того, как в 1553 году Португалия захватила Макао, с португальцами в Китай попал и католицизм. А в 1696 году католическая церковь добралась и до Юньнани и организовала здесь апостольский викариат.
Решил я узнать побольше про этот храм в центре Куньмина. На самом деле, я хотел выяснить, в каком из католических храмов Куньмина похоронен миссионер Пьер Жан Мари Делави (Marie Jean Pierre Flourens), который долгие годы изучал растения Юньнани, и о котором речь еще впереди.
Короче, забиваю в поисковике «Catholic temple of Kunming». И вылетает статья, где западный журналист жалуется на то, что современный Китай идет не по западному пути. Что Си Цзиньпин, который стал главой Китая 3 года назад, «зажимает» демократию и не дает развиваться китайской стране в направлении западных "ценностей". «Глушит» он, собака такая, и интернет, и западные сайты. Вроде как, и католичество в Китае "зажимает".
Да-а, узнал, называется, подробности про Cathedral of the Sacred Heart of Jesus

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Иду дальше. На тротуаре повсюду продают самые разнообразные грибы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В сентябре 2016 года, то есть за 3 недели до начала китайского путешествия, я водил по Кавказу профессора Henry Beker из Великобритании. Он изучал грибы из рода гебелома (Hebeloma). Мы за пол месяца посетили Приэльбрусье, район Казбека (Грузия) и Горную Адыгею. За время нашего путешествия мы нашли несколько СОТ разных видов грибов. И я наслушался тысячи интересных историй про грибы, которые растут в разных частях нашей планеты.
Поэтому в Юньнани я трепетно относился ко всем грибам и старался во всех ресторанах их обязательно попробовать.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

12.50. Вышел на Пекинскую улицу.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сел в первый попавшийся автобус №26, идущий в сторону ЖД вокзала. Проезд обошелся в 2 юаня.
Через пару остановок мой автобус, собака такая, свернул в сторону. Выхожу.
Забыл сказать, что я еду в аэропорт встречать моего товарища Алешу.
Мне нужна гостиница Jin Jian Hotel, которая стоит на Пекинской улице с правой стороны, если смотреть на ЖД вокзал, не доезжая 1 остановку до него.
Возле главного входа гостиницы стоят специальные светло-коричневые автобусы-шатл, которые по мере заполнения отъезжают в аэропорт Куньмина. На боку у них написано: «Аэропорт экспресс №2».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Короче, подхожу я к этим автобусам-шатлам. И тут ко мне подбегает какой-то невзрачный мужичонка. Лапочет: «В аэропорт?».
Я ему киваю в ответ.
Он хватает меня за руку и подводит к какой-то машине (не такси).
Я открываю свою записную книжку и тычу ему на надпись: «Сколько стоит?»
Он на телефоне набирает цифру «50».
Я категорично верчу головой.
Он набирает цифру «30».
Я соглашаюсь.
В машине уже сидит 2 пассажира.
13.17. Посадили четвертого пассажира. Трогаемся.
13.44. Приехал в аэропорт. Он молодой, был открыт в 2012 году. Аэропорт назван в честь Чжэн Хэ, который жил в 14-15 веке. Почему именно этого человека выбрали для того, чтобы его именем назвали целый аэропорт? Да потому, что сегодня руководство КНР использует культурную стратегию "древность на службе современности". Я думаю, что и нам надо в этом отношении брать с современного Китая пример.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Чжэн Хе (1371-1435 гг.) был известныv мусульманином из провинции Юньнань. Прославился он как флотоводец и дипломат.
С 1405 по 1433 год он семь раз отправлялся в дальние плавания во главе крупнейшей в мире по тем временам морской флотилии. Когда португальцы еще только начинали продвижение в южную часть Атлантического океана, китайские корабли под его командованием пересекли Индийский океан, побывали более чем в 30 странах и районах Юго-Восточной Азии, Индийского океана и Красного моря, а также восточного побережья Африки.
Следует обратить внимание и на то, что указанные экспедиции были совершены за 70-80 лет до открытия Христофором Колумбом Америки, на 100 с лишнем лет раньше первого кругосветного плавания Фернана Магеллана.
Чжэн Хе (Ма Хэ) – уроженец уезда Цзиньнин. Его предки носили фамилию Ма. Они жили, по некоторым данным, в Центральной Азии, исповедовали ислам и примерно в конце ХIII века переселились в Юньнань.
Дед и отец совершили паломничество в Мекку и пользовались всеобщим уважением. Могила отца будущего мореплавателя, к слову сказать, находится недалеко от Куньмина, на южном берегу озера Дяньчи, на которое мы с Алешей планируем сходить завтра.
В семье было 4 дочери и 2 сына, младшим из которых был Ма Хэ.
С детских лет Ма Хэ заслушивался увлекательными рассказами отца о путешествии в Мекку, после которых будущего мореплавателя потянуло в заморские края с их удивительными обычаями, традициями и памятниками культуры.
В 1382 году китайский император Чжу Юаньчжан направил свою армию в Юньнань. 11-летний Ма Хэ попал в плен и был оскоплён.
В 1385 году войска, захватившие мальчика в плен, были переброшены на север и увезли его с собой. Здесь он попал в услужение к четвертому сыну императора – Чжу Ди.
Ма Хэ в ходе длительной борьбы за престол проявил незаурядные способности.
В конце концов Чжу Ди стал императором. Он высоко оценил заслуги своего подчиненного. Новый император Поднебесной пожаловал Ма Хэ высокий чин и фамилию Чжэн, а также поручил управлять хозяйственными делами дворца.
Во время правления императора Чжу Ди у него был девиз Юнлэ. Поэтому часто вместо указания «время правления императора Чжу Ди» в Китае пишут: «период Юнлэ (1403–1424 гг.)».
Так вот, во время периода Юнлэ был отмечен значительным подъемом государства. Страна восстанавливалась после десятилетий опустошительных войн: окрепла ее оборонная мощь, быстрыми темпами развивались города и городская экономика, существенные изменения происходили в сельском хозяйстве, грандиозное строительство было развернуто в новой столице империи — Пекине.
Китай в те годы стремился также повысить свой авторитет на международной арене и расширить внешние связи. Руководство сложной миссией в странах Южных и Западных морей император поручил своему помощнику Чжэн Хэ.
Интересные сведения об экспедициях можно найти в биографии флотоводца, включенной в «Историю династии Мин»:
«В шестом месяце третьего года Юнлэ (1405 г.) Чжэн Хэ, Ван Цхинхуну и другим было приказано отправиться послами и поручено командование более чем над 27 800 солдатами.
Они взяли с собой много денег, построили 62 больших корабля по 44 чжана (1 чжан = 3,2 м) в длину и по 18 чжанов в ширину каждый.
Из Люцзяхэ под Сучжоу они морем поплыли вдоль берегов Фуцзяни. В Ухумэне в провинции Фуцзянь снова развернули паруса и прибыли в Чжаньчэн (Вьетнам).
Затем поочередно прошли через все варварские страны, оглашали императорские указы и делали подарки местным правителям. А если те не подчинялись, то подавляли их военной силой.
В девятом месяце пятого года (1407) Чжэн Хэ и остальные возвратились. Послы от всех стран прибыли с ними и предстали перед императорам. Чжэн Хэ представил взятого им в плен вождя из страны Цзюцзян (остров Суматра). Император был очень доволен, наградил всех титулами в соответствии с заслугами. Цзюцзян — это древнее название страны Саньфоцзи. Ее вождь Чэн Цзуи был пиратам, грабил купцов и отбирал товары.
Чжэн Хэ послал к нему посла и уговаривал прекратить грабежи. Чэн Цзуи обещал покориться, но втайне задумал напасть врасплох и ограбить. Чжэн Хэ наголову разбил его войско и схватил самого Чэн Цзуи. Привезенные пленники были казнены на рынке в столице.
В девятом месяце шестого года (1408 г.) Чжэн Хэ был направлен на Цейлон. Тамошний государь Яльекунар заманил его в глубь страны, потребовал денег и послал войска ограбить корабли. Чжэн Хэ, увидев, что большая часть разбойников ушла и в городе никого не осталось, с двумя с лишним тысячами человек, находившимися у него в подчинении, напал на эту столицу и схватил живым самого Яльекунара вместе с его женами, детьми, чиновниками и подчиненными.
Те же, кто пошел грабить корабли Чжэн Хэ, услышав об этом, вернулись назад, ища спасения, но китайские войска разбили их, и в шестом месяце девятого года (1411 г.) пленники были представлены императору. Император смилостивился над ними, не казнил и отпустил на родину.
В одиннадцатом месяце десятого года (1413 г.) Чжэн Хэ снова было приказано отправиться послам в Сумэндалу (остров Суматра). Как раз перед этим сын узурпатора Суганьла задумал убить государя и взойти на престол. Он обиделся, что Чжэн Хэ не преподнес ему подарков, и вместе со своей армией напал на китайские войска врасплох. Чжэн Хэ ожесточенно сражался, затем преследовал противника и взял его в плен вместе с семьей.
В седьмом месяце тринадцатого года (1415 г.) он возвратился ко двору. Император очень обрадовался и соответственно наградил военачальников и солдат».

Китайцы активно вмешивались в политическую борьбу на территории островных государств нынешних Индонезии, Малайзии и Шри-Ланки. Но в целом их действия были направлены прежде всего на то, чтобы продемонстрировать мощь империи Мин и добиться формального признания китайского сюзеренитета. Поэтому они помогали тем, кто выказывал смирение и верноподданнические чувства.
Один из указов правителя Китая гласил: «Ныне посылаю Чжэн Хэ с императорскими манифестами, распространяющими мою волю, чтобы вы почтительно следовали Пути Неба, строго блюли мои указания, в соответствии с разумом были безропотны, не позволяли себе нарушений и противоборства, не смели обижать тех, кто в меньшинстве, не смели притеснять слабых, дабы приблизиться к идеалу общего наслаждения счастьем совершенного мира. Если кто с выражением искренности прибудет ко двору, то для его поощрения приготовлены различные подарки".
Многие страны направляли своих представителей в Китай. Каждый раз, когда флотилия Чжэн Хэ возвращалась на родину, на борту кораблей было немало иноземцев. Например, с шестой экспедицией в Поднебесную прибыли 1200 посланцев из 16 стран.

В исторических документах численность флота Чжэн Хэ четко зафиксирована четырежды:
--- В первой экспедиции участвовали 27 800 человек.
--- Во второй экспедиции - 27 000 человек
--- В четвертой экспедиции - 27 670 человек.
--- В седьмой экспедиции - 27 550 человек.
По мнению специалистов, в армаду за время экспедиций входило более 200 судов.
Тогда строили большие корабли — длиной около 150 и шириной 60 метров, с 9 мачтами и 12 парусами. Для управления каждым из них требовалась команда в 200–300 человек. Суда шли под парусами, поэтому без высокой техники мореплавания, огромной воли и стойкости людей было бы невозможно пересечь Индийский океан.

Чжэн Хэ во время первых трех плаваний посещал в основном районы, находившиеся восточнее Индии: самая дальняя точка — Гули (Каликут, Индия), который в то время был важным портом в торговле Востока и Запада.
В четвертую экспедицию (1413–1415 гг.) флот поплыл уже в страны Западной Азии и в ряд районов Восточной Африки. Китайские корабли дошли до Ормуза в Персидском заливе, где были разделены на несколько отрядов. Отдельные суда сумели добраться до Мозамбика на юге Африки.
В 1417 г. флотилия в ходе пятой экспедиции подошла к Адену (у Красного моря) и затем двинулась на юг вдоль восточного берега Африки с заходами в порты Могадишо (Сомали) и Малинди (Кения).
Последнее, седьмое по счету плавание Чжэн Хэ продолжалась с 1431 по 1433 г. Прибыв в Каликут, где он на обратном пути умер в возрасте 62 лет.

Посольства Чжэн Хэ везли с собой шелк, фарфор, золото и серебро, изделия из бронзы, железа.
В последнее время в китайских СМИ появились утверждения, что морские походы способствовали распространению китайского чая в далеких странах. В экспедициях участвовали многие уроженцы провинции Фуцзянь, которые издавна славятся умением выращивать и готовить чай. Некоторые из них не вернулись на родину, осели в Юго-Восточной Азии и стали первыми фуцзяньскими эмигрантами. Именно они якобы распространили в этом регионе традиции чаеводства, технику обработки чая и даже культуру чайной церемонии.
Кстати, есть предположение, что Таиланд, Малайзия, Шри-Ланка, Индия, Кения и другие страны, где побывал флот Чжэн Хэ, в настоящее время занимают ведущие позиции в мире по производству и сбыту чая.

Н. Х. Ахметшин «Чай в Шангриле»


Выясняю, что рейс из Пекина СА-4172, на котором должен прилететь Алеша, прибывает не в 15.25, как по расписанию, а в 18.05. Трах тиби дох!!!
Обхожу верхний этаж, где находится зал вылета и нижний этаж прилета на предмет: есть ли здесь где стойка пародажи местных СИМ-карт. Хрен на руль!
Зато обратил внимание на то, что в зале прибытия есть два выхода для пассажиров, которые прилетают в Куньмин на внутреннем рейсе (алеша должен прилететь из Пекина).
Всего в зале прилета имеются 3 выхода.
Если смотреть на выходы, то левый выход («А») и центральный («С») предназначены для выходов пассажиров, прилетевших на ВНУТРЕННИХ рейсах.
А из правого выхода выходят пассажиры международных рейсов.
Над выходами «А» и «С» висят мониторы, которые в он-лайн режиме показывают, кто проходит через эти выходы.
14.00. Пишу Алеше сообщение о двух выходах. Надеюсь, что он прочтет мой меседж по прилету и даст знать, через который выход он пойдет.
14.15. Иду в Старбакс, где за 31 ю беру капучино и сажусь ждать рейса из Пекина.
16.24. Выхожу из Старбакса и подхожу к табло. Блин! Алеша прилетел в 16.21. Бегу его встречать.
16.55. Встретил Алешу.
17.05. Купили в кассе билеты по 25 юаней в шатл-бас №2.
17.15. Стартуем.
18.00. Приехали к отелю Jin Jian Hotel.
18.20. Пришли в нашу гостиницу 7 Days Inn (Kunming Wujing Road).
18.40. Отправились в театр на шоу.
19.00. На улице уже темно.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Опять проходим по улице, где слепые китайские врачи делают массаж рефлексотерапии головы и шеи. Я бессовестно ослепляю их вспышкой своего фотоаппарата.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 авг 2019, 15:57, всего редактировалось 44 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #11

Сообщение kned » 01 ноя 2017, 20:59

АЛебедев писал(а) 01 ноя 2017, 09:31:, первый день в Китае. Ночь не спал. Голова идет кругом.

Да, так бывает ))

АЛебедев писал(а) 01 ноя 2017, 11:58:Перед главным входом выставлено монументальное изваяние жертвенного столика с буйволом и нападающим на него сзади тигра. Этот столик был обнаружен примерно в 70 км к югу от Куньмина в 1972 году.

Уточню: это сильно увеличенная реплика с древней фигурки, оригинал небольшой - хранится в Куньмине в экспозиции Yunnan Provincial Museum
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 02 ноя 2017, 08:53

День 3 (20 октября 2016), продолжение
Куньмин, вечернее шоу.


19.10. По дороге в театр зашли в магазин и купили Алеше резиновые шлёпки, так как он забыл их взять из Москвы.
19.20. Пришли в театральные кассы. Самый дешевый билет стоит 180 юаней. Встали в очередь в кассу. Перед нами какая-то китаянка взяла пачку билетов, штук 30 не меньше.
Она догадалась, что мы хотим купить билеты на шоу.
Спросила, по какой цене мы хотим приобрести билеты?
Мы говорим, что самые дешевые.
Тогда она предложила нам билеты, номиналом в 180 юаней, по 150 юаней. Мы согласились и купили 2 билета. И после этого говорят что-то про загадочную русскую дущу… Это просто китайскую душу никто не рассматривал…
Правда, своё Я китаец называет «телом» (шэнь), а не «душой», как мы грешные.
19.30. Зашли в соседний ресторан и заказали себе за 18 юаней по порции мантов, похожих на те, что я кушал на обед.
20.00. Началось шоу. Зал полон.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

У нас очень хорошие места. Мое оказалось возле центрального прохода. Все отлично видно. Зал небольшой.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

О, бамбук, бамбук прекрасный!
Разрублю твой ствол упругий,
На четыре и на восемь
Я тебя кусков разрежу.
Унесу домой, чтоб сделать
Нам свирель для песни долгой.
Зазвучит свирель тихонько,
Выпевая чувства сердца.
Как прекрасны эти звуки!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На сцене довольно светло. Это позволяет фотографировать как со вспышкой, так и без нее. Кстати, перед началом шоу предупредили, чтобы никто ничего не фотал. Но китайские зрители, как водится, «забили» на это предупреждение.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Китайские зрители меня очень удивили тем, что никто не разговаривал и ничего с шумом не ел, а все смотрели на сцену, затаив дыхание.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Когда я смотрел шоу в китайском городе Чжанчжанцзе, то там зрители вели себя по-другому. Тоже самое было и на шоу в городе Яншо.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Слева и справа от сцены висели два огромных плазменных экрана, на котором на китайском и на английском языках по ходу шоу писали, что происходит на сцене.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Забыл сказать, что в зале было несколько групп иностранцев. Видимо для них и были предназначены надписи на английском языке.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Действие на сцене очень напоминало поэму «Ашма». Это древняя легенда народа сани о девушке Ашма (Асма) и ее брате по имени Ахэй. Достаточно широкую известность это сказание приобрело в 1950-х годах после того, как были опубликованы результаты найчной экспедиции видных специалистов в области литературы и искусства, побывавших в районах компактного проживания сани.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В 1954 году эпическую поэму «Ашма», первоначально напечатанную в местной газете, опубликовали в пекинском журнале «Жэньминь вэньсюэ». Вскоре она уже вышла отдельной книгой.
Изданный текст возник на основе выявленных участниками экспедиции 20 вариантов сказания.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Следует заметить, что варианты сказания значительно отличались друг от друга, прежде всего своей развязкой. В результате тщательной обработки полученных материалов и кропотливого труда ученых был создан общепринятый в современном Китае текст поэмы, переведенной на русский язык Б. Б. Вахтиным и Р. Ф. Итсом.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 авг 2019, 16:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #13

Сообщение kned » 02 ноя 2017, 10:20

АЛебедев писал(а) 02 ноя 2017, 08:53:Началось шоу

яркое шоу
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 02 ноя 2017, 10:25

День 3 (20 октября 2016), продолжение
Куньмин, вечернее шоу.


Каждая из семи частей этого спектакля как бы окрашена в определенный цвет, который имеет символическое значение.
Зеленый цвет означает молодость.
Красный - пылкую любовь.
Серый цвет – это подавленное настроение.
Золотистый – богатство и насилие.
Синий – угроза и страх.
Белый цвет – смерть.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

21.30. Шоу закончилось. Очень понравилось. После театра пошли гулять.
Что мне в Китае нравится, так это безопасность. Гулять можно в любое время: хоть вечером, хоть ночью, не беспокоясь, что на тебя нападут или ограбят.
Спокойствие китайцев бросается в глаза. Нет озлобленности, угрюмых или угрожающих взглядов.
Когда в 23.00 закрывается метро, то возле выходов всегда дежурит компания молодых парней, которые предлагают отвезти тебя на мотороллере. По началу я напрягался, когда встречал такие компании, но потом быстро к ним привык.
23.00. Пришли в гостиницу.
24.00. Отбой.


Полезная информация
Международный аэропорт Куньмин Чаншуй соединён с городом 13-километровой платной автомагистралью.
Между аэропортом и центром города курсируют автобусы шатлы. Они приезжают на Пекинскую улицу и останавливаются возле отеля Jin Jian Hotel.


Необходимые иероглифы
Аэропорт Куньмин ----- 昆明機場
Аэропорт ----- 機場
Автобус ---- 公車


Полезные фразы
Мне нужно попасть в аэропорт - wo yao qu zai feijichang - 我要去在飞机场


Yunnan Art Theater
Адрес: 132 Dongfeng Xi Lu, Kunming
昆明东风西路132号
Шоу проводится каждый день. Билеты стоят от 180 до 480 юаней.


Список достопримечательностей Куньмина:

1. Каменный лес - 石林
2. Сишань с Драконовыми воротами и храмами - 西山 龙门
3. Тайхэгун (Золотой павильон) - 太和宫 金殿
4. Хэйлунтань (Пруд Черного дракона) 黑龙潭
5. Озеро Цуйху - 翠湖
6. храм Юаньтунсы и парк на горке Юаньтуншань - 圆通寺 圆通山
7. храм Цюнчжусы - 筇竹寺
8. Парк национальностей провинции Юньнань - 云南民族村
9. Парк Дагуаньлоу (на берегу Дяньчиху) - 大观楼
10. арки Бирюзовый Петух и Золотая Лошадь - 壁鸡 金马
11. Восточная и Западная пагоды - 东塔 西塔
12. храм Таньхуасы - 昙花寺
13. Юньнаньский и Куньминский музеи - 云南省博物馆 昆明博物馆
Последний раз редактировалось АЛебедев 13 дек 2017, 16:58, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 02 ноя 2017, 12:33

День 4 (21 октября 2016)
Осмотр «Каменного леса» Шилин


Сегодня мы хотим осмотреть так называемый «Каменный лес» Шилин (石林, Stone forest).
Также мы хотим посетить Геологический музей в Шилине. Этот музей ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ!
Но народ, который посещает парк Шилин, вечно торопится и музей не посещает. И описания его нет ни на Форуме Винского, ни в Интернете.

06.30. Подъем. Погода отличная. Голубое небо. Температура плюс 17 градусов.
07.00. Выходим из гостиницы.
07.15. Ищем остановку автобуса №60.
В гостинице нам сказали, что до Шилина можно доехать на автобусе с Восточного автовокзала. Этот автовокзал находится хрен знает где – на восточной окраине города. Я вчера, когда ехал на машине в аэропорт, то проезжал мимо Восточного автовокзала.
Улица, на которой стоит наша гостиница, согласно указателю, имеет длину 550 м. Одним концом она упирается в Пекинскую улицу, а с другой стороны ее ограничивает довольно широкая улица CHUN CHENG, по которой и курсирует с интервалом 20 минут наш автобус №60.
07.50. Сели в автобус №60.
08.48. Приехали на Восточный автовокзал (Kunming Eastern Bus Station) — 东部汽车客运站 (Dōngbù qìchē kèyùn zhàn).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Из центра города мы ехали ровно 1 час, так как автобус ехал по какой-то сложной синусоиде и сделал несколько десятков остановок. Надо было ехать на такси.
В здании вокзала висит схема окрестностей Куньмина, на которой показаны достопримечательности. Очень грамотно.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В зале автовокзала есть специальные кассы Stone Forest Express Bus.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

08.34. Купили билеты на автобус (этим занимался Алеша, так как он умел шпрехать по-китайски) по 34 юаня за каждый. В Шилин (石林) едут автобусы из зала «2».
Выходим на улицу. Температура поднялась уже до плюс 20 градусов.

Информация. Оказывается, в парке Шилин имеется 2 входа. И разные автобусы едут к разным входам.

09.03. Мы сели на автобус, который идет ко входу Shi Lin Jing Qu (Шилин Дзин Цу).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

09.17. Водитель автобуса просит всех пассажиров пристегнуться ремнями безопасности. Это обязательное правило в Китае.
09.18. Стартуем.
Заметил из окна линию высоковольтных передач с 6 уровнями. Круто! В России я такого не встречал. По количеству изоляторов видно, что по верхним 3 линиям передается ток бОльшей мощности, чем в трёх нижних.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

10.38. Приехали в Шилин. Сейчас мы находимся в Шилинь-Ийский автономном уезде, который входит в состав городского округа Куньмин. В этом уезде компактно проживает народ И. В этом уезде находится всего два поселка: Шилинь и Луфу.

Мы с Алёшей никак не поймем, как добраться от того места, куда мы приехали, до входа в парк. Теряемся с Алешей. Я самостоятельно добираюсь до Главного офиса, где продают входные в парк. Билет стоит 175 юаней. На информационной стойке схемы парка нет. Но я подхожу к охраннику и на пальцах ему объясняю, что мне нужна схема. Он лезет в один из выдвижных ящиков и достает для меня схему парка.
Дальше еду до входа в парк на электрическом вагончике и там дожидаюсь Алешу.
Парк работает:
с 07.30 до 19.30. ---- в высокий сезон;
с 08.30 до 18.30 --- в низкий сезон.
11.30. Встречаю Алешу. Договариваемся встретиться на выходе из парка в 16.00.
12.00. Захожу в парк.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Впечатляет большое количество разнообразных бабочек. Это перламутровка Argyreus hyperbius.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А это - очень распространенная в Китае бабочка. Я ее встречал осенью в разных провинциях Китая. Это самка нимфалиды Hypolimnas misippus. Очень известный пример того, как неядовитая бабочка мимикрирует под ядовитую данаиду хризипп (Danaus chrysippus).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Народу в парке довольно много, но давки никакой нет.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Говорят, что 200 миллионов лет назад на территории «каменного леса» было безбрежное море. Затем в следствии тектонического движения земной коры оно отступило, и там, где прежде было морское дно, обнажились известняковые породы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В дальнейшем известняки в результате длительного воздействия сил природы подвергались размыванию и выветриванию, постепенно превращались в скалы и камни самых причудливых форм.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Ученый Полянский, который в 1957 году участвовал в китайско-советской биологической экспедиции в тропиках и субтропиках КНР, объяснял происхождения «каменного леса» следующим образом: «Известняк, из которого он состоит, древний, палеозойский. Некогда он был прикрыт сверху слоем песчаника. Просачивавшаяся вода размывала его, обуславливая образование многочисленных пещер. Потом песчаный «потолок» рухнул, и полуразмытый известняк вышел на поверхность земли».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В центре «каменного леса» на одной из скал находится беседка. Естественно, я к ней поднялся.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Из беседки видна значительная часть пейзажа, и картина эта незабываема. Кажется, что попал в какой-то другой мир, на другую планету и любуешься прекрасным, но суровым «неземным» пейзажем.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 авг 2019, 16:22, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 02 ноя 2017, 16:04

День 4 (21 октября 2016), продолжение.
Осмотр "Каменного леса" Шилин


Весь парк Шилин состоит из двух территорий.
Первая территория, я бы ее назвал «ближней» или «внутренней». Она ограничена кольцевой асфальтовой дорожкой, по которой время от времени ездят электровагончики, собирающие случайных туристов. Дорожка имеет замкнутую форму. От дальней точки дорожки до выхода из парка быстрым шагом можно пройди за 30 минут.
«Внутренняя» территория имеет относительно небольшую площадь. Но за счет того, что эта территория имеет очень неровный рельеф и похожа на лабиринт, осмотр ее занимает 3 часа.
А за дорожкой находится «внешняя» или «дальняя» территория парка. Она не менее интересна. Там находятся камни с петроглифами. Я на дальней территории не был, но там ходил Алеша.
Думаю, что на осмотр «внешней» территории надо потратить тоже часа 3.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В парке довольно много разнообразных пауков. Это нефила какая-то

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Их никто не уничтожает, и паутину не рвет.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Наверное, это объясняется буддистской терпимостью ко всему живому. Кроме того, в Куньмине довольно большая диаспора мусульман. Спрашиваете, причем тут мусульмане? А вот при чем.
У мусульман не полагается убивать пауков и рвать их паутину. Это связано с преданием о пророке Мухаммеде, который спрятался от врагов в пещере. Когда преследователи заглянули в подземелье, то увидели ненарушенную паутину и не стали заходить, полагая, что в пещере никого нет.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Этот симпатичный паук относится к кругопрядам. По числу радиусов паутины можно точно определить вид паука-кругопряда.
Ловчую нить паук делает плоской и равномерно наносит на нее капельки клея. Клейкое вещество очень долго сохраняет свои свойства и невероятно крепко держит добычу. Двигаясь от края паутины к ее центру по спирали, паук натягивает ловчую спираль. Если бы он делал сеть из кругов, то ему пришлось бы каждый раз, замкнув круг, обрывать нить и затем приклеивать в новом месте другую. А по спирали всю эту работу паук выполняет гораздо быстрее. Помогая себе задними лапками, он аккуратно присоединяет клейкую нить к радиальным паутинкам.
Дойдя до центра сети, любой паук из семейства кругопрядов делает так называемую центральную зону, в которой он может поджидать добычу. Каждый вид пауков делает центральную зону из определенного числа витков.
Между ловчей спиралью и центральной зоной всегда есть свободное место.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На последней фотографии запечатлил как самец домогается самки, которая значительно его больше.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Выхожу из полупещеры на свет Божий. Прямо передо мной возвышается огромный каменный слон.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Между огромными трещинами в известняковых горах растут целые деревья. Для карстового плато Шилин типичными являются вечнозеленые виды из семейства буковых Cyclobalanopsis glaucoides и Castanopsis delavayi.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Попадаются здесь и бабочки. Это пеструшка из рода Neptis. Скорее всего Neptis hylas.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А также шустрые пичуги с белыми кругами вокруг глаз. Это местный вид белоглазки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В одной из щелей скалы приютилась вечнозеленая пеперомия.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А это кто-то из Ароидных.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В сложном массиве известняковых гор образовались целые лабиринты узких проходов, пещер, мостов и площадок.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А между ними по извилистым трещинам в породе текут воды подземной реки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 авг 2019, 16:49, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 03 ноя 2017, 09:05

День 4 (21 октября 2016), продолжение
Я давно перестал пользоваться картой-схемой в этом каменном лабиринте. Тем более, что на ней были нанесены не все тропы и дорожки. Было интересно ходить по скалам наобум. Через какое-то время я «врубился» в некую логику этих дорожек.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

13.10. Встретил трех китайцев. Они тормознулись перекусить фруктами, которые принесли с собой. Пригласили меня сесть в их компанию и угостили фруктами. На пальцах объяснили, что они путешествуют по Юньнани. Только что они были на озере Эрхай, куда мы с Алешей поедем чуть позже. Показали фотки на айфоне. Эрхай на фотографиях мне понравился.
13.30. Продолжаю знакомство с «Каменным лесом».
Наткнулся на жёлтого паука, который поймал большого клопа.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Паук явно торопился обмотать жертву своей паутиной. Причем его суета совсем не беспокоила трех мушек, которые преспокойно сидели на спине злосчастного клопа.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Закончив обматывать клопа, паук начал перетаскивать неподъемную ношу в верхний сектор паутины. Зачем? Непонятно.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

После пятиминутных мучений паук закрепил жертву на паутине и отошел в сторону передохнуть, где я его сфотал на фоне окружающих гор.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Да, зовут этого паука - нефила, а если точнее, то Nephila clavata.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Наверное, по «Каменному лесу» интересно пройтись поздно вечером, когда уже темно. Надо взять с собой мощный фонарик, и тогда можно полюбоваться ночными насекомыми.
15.15. Подошел к границе «внутренней» части «Каменного леса». Надо сказать, что в этой части парка китайцев нет. Вообще. Куда они все подевались, непонятно. Ведь на территории, примыкающей ко входу, их было пруд пруди. Эта скала стоит на тонкой «ножке» и непонятно, как сохраняет равновесие.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А это вид на «внешнюю» часть парка Шилин. «Каменный лес» уходит куда-то в бесконечность…

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Солнце зашло в облака. Я решил отойти в сторону с дорожки и не ошибся. Попал в заросли. Подошел к ярко цветущему кустарнику. Это сенна (Senna). Почему-то его яркие цветы совершенно не привлекали насекомых.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Рядом с ним, на открытом пространстве между выходов известняковых скал я заметил небольшой фиолетовый цветок, у которого листья здорово напоминали нашу крапиву. Это цветет эльсгольция Elsholtzia densa. Растение названо в честь Иоганна Эльсгольца, прусского медика, ботаника и алхимика

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сфотал еще одно растение с «шипованным» соцветием. Это льнянка.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На этой фотографии дорожка, которая проходит по периметру «внутренней» территории, а также видна «внешняя» территория.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А сколько же здесь летает разных бабочек! Причем таких, каких я никогда не видел за все время моих прошлых поездок в Китай. Это нимфалида Junonia orithya.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

15.30. Я выхожу на дорожку и тороплюсь к выходу, где через 30 минут меня должен ждать Алеша.
Но долго пройти мне не удаётся, так как постоянно отвлекает что-нибудь интересное.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Горы в заповеднике Шилин имеют серый цвет. Вообще в Китае гор очень много и они бывают самых разных цветов. Однако, в народном сознании китайцев, отраженном в творчестве, горы почему-то синие, а вот реки – зеленые. Издавна в стихах и прозе фигурируют «зеленые реки, синие горы». Герой одной из пекинских опер, возвращающийся в родные места после многих лет военных походов, поет:

Конь вынес меня из Селяна, распахнуты дали.
И сразу же слезы ручьем потекли-побежали.
Здесь жизнь! Здесь зеленые реки и синие горы.
Как гусь одинокий, лечу на родные просторы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Фотаю бабочек. Рядом останавливается группа китайцев. О чем-то гутарят между собой, а потом начинают фотаться на моем фоне. Я для них, наверно так же интересен, как эта бабочка для меня.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Что говорить, бабочек здесь много. Это опять нимфалида Junonia orithya. У нее при разном освещении цвет крыльев то фиолетовый, то синий!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 ноя 2017, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 03 ноя 2017, 17:05

День 4 (21 октября 2016), продолжение
Вот еще одна красавица. Кажется, что у нее на крыльях возле головы нарисованы два больших глаза. У многих бабочек разные "глазки", всё чтобы птиц отпугивать!
Впечатляет. Это нимфалида Аргирей (Argyreus hyperbius).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Ловлю себя на мысли, что прошло уже несколько часов, как я гуляю в парке Шилин, а все не могу налюбоваться на каменные останцы причудливой формы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сфотографировал еще одну бабочку, которую раньше не встречал.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Она совершенно не боится людей. Можно к ней подойти почти вплотную.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

С трудом заметил это незаметное создание, которое совершенно сливается с корой дерева.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

15.45. Приходится поднажать, так как до встречи с Алешей осталось 15 минут, а судя по карте MAPS.Me, мне ещё идти и идти.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Почти бегу и стараюсь при этом не давить под ногами красивых бабочек.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.00. Пришел к выходу из парка.
16.20. Встретил Алешу. Он, оказывается, гулял по «внешней» территории и ушел далеко. Поэтому немного опоздал.
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 ноя 2017, 12:18, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #19

Сообщение kned » 04 ноя 2017, 15:11

каменный лес Шилинь, конечно, очень любопытный.
видимо, у вас наметанный глаз. лично я не видел в Китае ни одной бабочки! ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 04 ноя 2017, 17:49

kned писал(а) 04 ноя 2017, 15:11:каменный лес Шилинь, конечно, очень любопытный.
видимо, у вас наметанный глаз. лично я не видел в Китае ни одной бабочки! ))

Сейчас в октябре я встретил много бабочек в парке Аватар, когда шел параллельно узкоколейной железной дороги. Сообщение 45 Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Но больше всего ночных бабочек я видел в Дажай. Сообщения 70 и 72 Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль